PDA

Просмотр полной версии : Может ли закон убивать (производить смерть)?



captain
09.05.2022, 22:48
Речь, конечно же о духовной сфере... Хотя, м-м-м, не только. Может ли закон нас привести к погибели, той, которой не было бы, если мы не знали закона? Под законом, я не подразумеваю исключительно закон Ветхого Завета, но и правила, которые нам внушают в этом мире.

Гостья
09.05.2022, 23:09
Речь, конечно же о духовной сфере... Хотя, м-м-м, не только. Может ли закон нас привести к погибели, той, которой не было бы, если мы не знали закона? Под законом, я не подразумеваю исключительно закон Ветхого Завета, но и правила, которые нам внушают в этом мире.

Законом познается грех. И если человек знает что нельзя и делает, это говорит о его порочности. Или как Писание говорит - жестоковыйности. Не смирении. А несмирение ведет к погибели.

captain
09.05.2022, 23:14
Законом познается грех. И если человек знает что нельзя и делает, это говорит о его порочности. Или как Писание говорит - жестоковыйности. Не смирении. А несмирение ведет к погибели.
А еще сила греха - закон. Т.е он же призывает делать то, что до этого может и не хотелось. Это реально?

Гостья
09.05.2022, 23:27
А еще сила греха - закон. Т.е он же призывает делать то, что до этого может и не хотелось. Это реально?

Не знаю. Для меня нет. :)

captain
09.05.2022, 23:45
Не знаю. Для меня нет. :)
А вы попробуйте поставить себе цель исполнять закон...

air
10.05.2022, 06:22
Может ли закон нас привести к погибели..?

Может, если делается попытка исполнить закон своими силами. В результате этого закон практически не исполняется (ибо не может быть исполнен, в частности, на уровне сердца), но происходит утверждение самости (греховной гномической воли), результатирующую в т.н. "фарисейскую праведность"

Гостья
10.05.2022, 10:58
А вы попробуйте поставить себе цель исполнять закон...

Видимо я не так поняла то, о чем говорилось выше. Я поняла, что когда человек узнает, что есть запрет, то его хочется нарушить. Я не замечала за собой такой зависимости. :)

captain
10.05.2022, 11:38
Видимо я не так поняла то, о чем говорилось выше. Я поняла, что когда человек узнает, что есть запрет, то его хочется нарушить. Я не замечала за собой такой зависимости. :)
Поняли правильно.
Думаю, это связано с тем что вы все-таки не ставили себе жестких законов. Попробуйте например поставьте себе правило: читать по 5 глав библии каждый день и молится по часу. При том, чтобы вот точно, не смотря ни на что. И думаю, скоро обнаружите в себе то, о чем мы говорили и о чем предупреждал Павел.

Гостья
10.05.2022, 13:10
Поняли правильно.
Думаю, это связано с тем что вы все-таки не ставили себе жестких законов. Попробуйте например поставьте себе правило: читать по 5 глав библии каждый день и молится по часу. При том, чтобы вот точно, не смотря ни на что. И думаю, скоро обнаружите в себе то, о чем мы говорили и о чем предупреждал Павел.

Ну я немного не о том. Есть ли Закон по этому поводу или нет, мне одинаково будет трудно это делать. А то получается, что если Закон запретит мне это делать, то мне еще больше захочется.:) Нет. Если мне запретит есть тараканов, то у меня не появится желания их есть.

Алекс
10.05.2022, 13:16
Ну я немного не о том. Есть ли Закон по этому поводу или нет, мне одинаково будет трудно это делать. А то получается, что если Закон запретит мне это делать, то мне еще больше захочется.:) Нет. Если мне запретит есть тараканов, то у меня не появится желания их есть.

Я кажется вас понял. Тот кто болен грехом, тому нравиться делать грех. А тот кто покаялся, родился свыше, тому грех противен.

Гостья
10.05.2022, 13:22
Я кажется вас понял. Тот кто болен грехом, тому нравиться делать грех. А тот кто покаялся, родился свыше, тому грех противен.

И только поэтому он не под Законом.

captain
10.05.2022, 13:34
Ну я немного не о том. Есть ли Закон по этому поводу или нет, мне одинаково будет трудно это делать.
Возьмите даже уровень который пока вам кажется не тяжелым, но сделайте его законом и вы увидите, как это станет невозможным.


А то получается, что если Закон запретит мне это делать, то мне еще больше захочется.:) Нет. Если мне запретит есть тараканов, то у меня не появится желания их есть.
Обычно закон все-таки не ограничивает от того, что даже в кошмаре не хотелось бы чтобы приснилось.