PDA

Просмотр полной версии : Знамение Каина



секундант
22.05.2026, 18:36
Знамение Каина.

В начале человеческой истории произошла трагедия: Каин убил брата своего Авеля. В следствие пролитой крови произошёл первый закон. Бог не уничтожил Каина, но поставил на него особое знамение — знак защиты, не убивать и не мстить преступнику. (Быт4:15.)
В этом событии сокрыты две стороны. И если мы поймем их, то увидим, что происходит с нашим миром прямо сейчас.
Закон дан в помощь, как временный оплот, для сломленного духа, для немощных и не утвержденных в истине.
Когда безвинная кровь Авеля пролилась на землю, её «вопль» дошел до Бога. Но Творец ответил не новой кровью, а милосердием. Запретив убивать Каина, Бог остановил зло и безумие.
Знамение Каина стало первым прообразом заповеди «Не убей». Кровь Авеля окропила фундамент человеческого правосудия. Из этого древнего знака выросли все наши современные суды, и законы, которые защищают даже преступников от разъяренной толпы. Бог показал, человеческая жизнь неприкосновенна, а последнее слово суда принадлежит только Господу.
В чем же главная суть?
Бог дал нам Новый Завет и явил Свою Благодать. Он показал, что внешний закон не может исцелить человека. Если дикого зверя запереть в клетке закона, он не станет домашним — он просто затаится. Как только прутья клетки ослабнут, внутренний «Каин» вырвется наружу, это и произошло когда убили Праведника распяв Его.
Когда общество и религия уповают только на инструкции закона, они дают злу легальную власть. Преступление сегодня научилось идеально пользоваться знамением для самосохранения как власть которую получил Каин, тогда мир стал катится к самоуничтожению потому, что никакие юридические догмы не могут удержать руку тех кого защищает закон от жажды пролить кровь брата. Закон для Каина был дан Богом лишь для того, чтобы люди не истребили друг друга физически на первом этапе своей истории. Он никогда не имел силы спасти душу для вечности. Допотопный мир, который верил в свою безопасность и законность, Бог в итоге смыл потопом. Так и наш мир под власть закона имеет свой конец.
Последний Судья — Господь, и Его невозможно обмануть безупречным заучиванием Писания.
Спасение мира — не в знаках и правилах, за которыми так удобно прятаться Каинову роду. Спасение — это созерцания Лица Господа через искреннее покаяние, живую милость и любовь, которая меняет само сердце человека во Христе Иисусе превращая его из грешного человека в праведника.
Лицо Господа, от которого убежал Каин и которое потерял его род, обрело Имя.
Это имя превыше всех имён в Личном Слове Отца, которое стало Сыном Божьим явив нам Отца и Господа Иисуса Христа. Который Есмь Единый Царь царей и Господь господствующих. Ему Честь и Слава во веки веков. Аминь.

мипо
22.05.2026, 23:47
Знамение Каина.

В начале человеческой истории произошла трагедия: Каин убил брата своего Авеля. В следствие пролитой крови произошёл первый законНет! Первый Закон для человека был дан ещё в Эдеме.

А в следствие Его нарушения -Творцом был дан последующий Закон:

"14.И сказал Господь Бог -Змею: ...
15.Вражду постановлю между Тобою и между Женою, и между Семенем Твоим и между Семенем Ее..."

Когда у Евы родился первенец Каин(что значит "Приобретённый"), то Ева думала, что именно Каин и есть то самое "Семя Жены", должное сокрушить Змея. Поэтому Ева сказала о нём буквально так:
"Я приобрела мужчину -Господа(ЙХВХ)"(Быт.4:1)

Но после убийства Каином Авеля -Ева поняла, что убийца Каин пошёл Путём Змея-человекоубийцы, став "Семенем Змея". Поэтому она сказала, что после рождения Сифа(что значит "Постановил") -"Бог постановил для неё "Семя" другое -после/вместо Авеля, ибо убил его Каин" (Быт.4:25)

Поэтому:

События, происходившие с детьми Адама и Евы, - разворачивались и трактовались ими как события В РАМКАХ постановленного Господом Закона "Вражды Змея и Жены, и Их Семян"!

Этот Закон Вражды - действует на протяжении ВСЕГО существования пост-Адамового человечества.

Его Апофеозом стало Пришествие на Землю "Семени" - человека "Мессии ЙХВХ"(как подобие Авеля), пострадавшего от человека "Семени Змея"(как подобия Каина).

TataPetrenko
23.05.2026, 07:18
Знамение Каина.

В начале человеческой истории произошла трагедия: Каин убил брата своего Авеля. В следствие пролитой крови произошёл первый закон. Бог не уничтожил Каина, но поставил на него особое знамение — знак защиты, не убивать и не мстить преступнику. (Быт4:15.)
В этом событии сокрыты две стороны. И если мы поймем их, то увидим, что происходит с нашим миром прямо сейчас.
Закон дан в помощь, как временный оплот, для сломленного духа, для немощных и не утвержденных в истине.
Когда безвинная кровь Авеля пролилась на землю, её «вопль» дошел до Бога. Но Творец ответил не новой кровью, а милосердием. Запретив убивать Каина, Бог остановил зло и безумие.
Знамение Каина стало первым прообразом заповеди «Не убей». Кровь Авеля окропила фундамент человеческого правосудия. Из этого древнего знака выросли все наши современные суды, и законы, которые защищают даже преступников от разъяренной толпы. Бог показал, человеческая жизнь неприкосновенна, а последнее слово суда принадлежит только Господу.
В чем же главная суть?
Бог дал нам Новый Завет и явил Свою Благодать. Он показал, что внешний закон не может исцелить человека. Если дикого зверя запереть в клетке закона, он не станет домашним — он просто затаится. Как только прутья клетки ослабнут, внутренний «Каин» вырвется наружу, это и произошло когда убили Праведника распяв Его.
Когда общество и религия уповают только на инструкции закона, они дают злу легальную власть. Преступление сегодня научилось идеально пользоваться знамением для самосохранения как власть которую получил Каин, тогда мир стал катится к самоуничтожению потому, что никакие юридические догмы не могут удержать руку тех кого защищает закон от жажды пролить кровь брата. Закон для Каина был дан Богом лишь для того, чтобы люди не истребили друг друга физически на первом этапе своей истории. Он никогда не имел силы спасти душу для вечности. Допотопный мир, который верил в свою безопасность и законность, Бог в итоге смыл потопом. Так и наш мир под власть закона имеет свой конец.
Последний Судья — Господь, и Его невозможно обмануть безупречным заучиванием Писания.
Спасение мира — не в знаках и правилах, за которыми так удобно прятаться Каинову роду. Спасение — это созерцания Лица Господа через искреннее покаяние, живую милость и любовь, которая меняет само сердце человека во Христе Иисусе превращая его из грешного человека в праведника.
Лицо Господа, от которого убежал Каин и которое потерял его род, обрело Имя.
Это имя превыше всех имён в Личном Слове Отца, которое стало Сыном Божьим явив нам Отца и Господа Иисуса Христа. Который Есмь Единый Царь царей и Господь господствующих. Ему Честь и Слава во веки веков. Аминь.Вы хотите призвать: каждому! посмотреть, нет ли там что-то от Каина? Но часто вам выложат простынь каких-то нюансов про закон и пр. Но что-то в себе пересматривать - это только единицам и доступно. И хорошо бы и вы что-то написали про свои полученные уроки и достижения именно в вашей измененной жизни.. Этого сегодня катастрофически не хватает и это признано духовниками самого высокго уровня. Иначе т форумы будут скудеть талантами.

TataPetrenko
23.05.2026, 07:25
Заучивание Писания...Есть ведь высказывания святителей, что в руках некоторых Библия - книга спасительная, а в р уках других - губительная.


"Без Меня не можете делать НИЧЕГО". Именно не просто вот читать Писание и знать и заучивать стихи из Него, а исполнить и так, чтобы люди как Иисусу бы сказали: "Блаженно чрево тебя носившее". Или хотя бы просто поблагодарили, что вы и знание принесли и научили это знание ИСПОЛНЯТЬ.И что в вас действительно виден Иисус Христос. И в слове, и деле , и в семье ,и на работе, и среди верующих.

Почему сегодня это важнее всего? Да потому что пошел меч от Господа и люди уходят на тот свет после выстрелов, бомбежек так и не поняв, то ли они спасены, то ли нет.
Грубо прозвучит, но сегодня надо оставить просто умничанье из слов , а показать слово на деле.

СергСерг
23.05.2026, 07:38
Вы хотите призвать: каждому! посмотреть, нет ли там что-то от Каина? Но часто вам выложат простынь каких-то нюансов про закон и пр. Но что-то в себе пересматривать - это только единицам и доступно. И хорошо бы и вы что-то написали про свои полученные уроки и достижения именно в вашей измененной жизни.. Этого сегодня катастрофически не хватает и это признано духовниками самого высокго уровня. Иначе т форумы будут скудеть талантами.
Мне кажется в нас в каждом живет свой Каин, с которым нам надо что-то делать.

TataPetrenko
23.05.2026, 07:47
Мне кажется в нас в каждом живет свой Каин, с которым нам надо что-то делать.Да вобще. Сегодня так пачками уже гибнут люди,а мы святы и безгрешные болтуны.
Ну как не могут увидеть, что толку не много от говорильни. Чуть не так кто напишет - никто не скажет: пойду и в молитве спрошу:не я ли такой. Все как заражены трёпом о высоком. И полной уверенностью при таком ныне омирвщлении христианство в своей святости.
Я каждое утро просматриваю сводки. Дети, молодежь гибнет. А взрослые все играются в свои любимые игры. Извините, но я как раз сейчасувидела, как вытаскивали детей из-под завалов.

Heruvimos
23.05.2026, 14:30
Знамение Каина.

В начале человеческой истории произошла трагедия: Каин убил брата своего Авеля. В следствие пролитой крови произошёл первый закон. Бог не уничтожил Каина, но поставил на него особое знамение — знак защиты, не убивать и не мстить преступнику. (Быт4:15.)
В этом событии сокрыты две стороны. И если мы поймем их, то увидим, что происходит с нашим миром прямо сейчас.
Закон дан в помощь, как временный оплот, для сломленного духа, для немощных и не утвержденных в истине.
Когда безвинная кровь Авеля пролилась на землю, её «вопль» дошел до Бога. Но Творец ответил не новой кровью, а милосердием. Запретив убивать Каина, Бог остановил зло и безумие.
Знамение Каина стало первым прообразом заповеди «Не убей». Кровь Авеля окропила фундамент человеческого правосудия. Из этого древнего знака выросли все наши современные суды, и законы, которые защищают даже преступников от разъяренной толпы. Бог показал, человеческая жизнь неприкосновенна, а последнее слово суда принадлежит только Господу.
В чем же главная суть?
Бог дал нам Новый Завет и явил Свою Благодать. Он показал, что внешний закон не может исцелить человека. Если дикого зверя запереть в клетке закона, он не станет домашним — он просто затаится. Как только прутья клетки ослабнут, внутренний «Каин» вырвется наружу, это и произошло когда убили Праведника распяв Его.
Когда общество и религия уповают только на инструкции закона, они дают злу легальную власть. Преступление сегодня научилось идеально пользоваться знамением для самосохранения как власть которую получил Каин, тогда мир стал катится к самоуничтожению потому, что никакие юридические догмы не могут удержать руку тех кого защищает закон от жажды пролить кровь брата. Закон для Каина был дан Богом лишь для того, чтобы люди не истребили друг друга физически на первом этапе своей истории. Он никогда не имел силы спасти душу для вечности. Допотопный мир, который верил в свою безопасность и законность, Бог в итоге смыл потопом. Так и наш мир под власть закона имеет свой конец.
Последний Судья — Господь, и Его невозможно обмануть безупречным заучиванием Писания.
Спасение мира — не в знаках и правилах, за которыми так удобно прятаться Каинову роду. Спасение — это созерцания Лица Господа через искреннее покаяние, живую милость и любовь, которая меняет само сердце человека во Христе Иисусе превращая его из грешного человека в праведника.
Лицо Господа, от которого убежал Каин и которое потерял его род, обрело Имя.
Это имя превыше всех имён в Личном Слове Отца, которое стало Сыном Божьим явив нам Отца и Господа Иисуса Христа. Который Есмь Единый Царь царей и Господь господствующих. Ему Честь и Слава во веки веков. Аминь.
Закон уже был, так как Бог говорит о грехе до убийства Авеля. Грех же познается законом и является его нарушением. Вы не знаете Писания и пишете отсебятину.

TataPetrenko
23.05.2026, 16:55
Закон уже был, так как Бог говорит о грехе до убийства Авеля. Грех же познается законом и является его нарушением. Вы не знаете Писания и пишете отсебятину.Пусть пишет, а мы мягко должны подправить, направить .

А то привыкли сразу рубить: вы не знаете Писание."Трости надломленной не преломит и льна курящегося не угасить". Это Иисус ,а нам как до луны до такого.

Да важно не просто знать, важно - ИСПОЛНЯТЬ уже даже только крохотное что-то узнанное. И по жизни видно, что есть те, кто в малом уже верен и есть "знающие якобы Писание просто как Бог и нет дел.Нет дел.


Как только не надоело

секундант
23.05.2026, 18:27
Нет! Первый Закон для человека был дан ещё в Эдеме.

А в следствие Его нарушения -Творцом был дан последующий Закон:

.

В раю дана заповедь. Закон приходит по причине греха. Заповедь дана до согрешения человека.

- - - - - Добавлено - - - - -


Закон уже был, так как Бог говорит о грехе до убийства Авеля. Грех же познается законом и является его нарушением. Вы не знаете Писания и пишете отсебятину.

Верно грех Адам уже сделал, но закон так и небыл дан. Это вам надо учится. А вы только ищите грех.

Heruvimos
23.05.2026, 20:46
Верно грех Адам уже сделал, но закон так и небыл дан. Это вам надо учится. А вы только ищите грех.
Речь о Каине была, читайте внимательнее прежде чем отвечать.

мипо
23.05.2026, 20:52
В раю дана Заповедь... Заповедь дана до согрешения человека... Грех Адам уже сделал, но Закон так и не был дан...Заповеди и составляют Закон, а иначе: "Закон без Заповедей" -это несуществующий нонсенс, ни к чему не обязывающий!... :neznama:

Закон(Заповедь) в Эдеме был дан для того, чтобы человек не грешил(и в последствии греха -не умер):

"20...Законом -познаётся грех." (Римлянам,гл.3) :declare:

Житель
23.05.2026, 21:37
Грех же познается законом и является его нарушением. Вы не знаете Писания и пишете отсебятину.
Преступлением является нарушением закона, а не как вы утверждаете, что грех является нарушением. "Грех лежит у дверей, но ты господствуй над ним" именно это сказано изначально о грехе.

TataPetrenko
24.05.2026, 04:20
Вы слабенький.так Господняя сила и проявляется в немощи. А нет немощи, то выползает свое я, я, я. Которое уже опустошило церкви и форумы, некогда хорошие. «сила Моя совершается в немощи» взята из 2 Послания апосто ла Павла к Коринфянам (глава 12, стих 9

Heruvimos
24.05.2026, 16:04
Преступлением является нарушением закона, а не как вы утверждаете, что грех является нарушением. "Грех лежит у дверей, но ты господствуй над ним" именно это сказано изначально о грехе.
Если сказано о грехе, то сказано о нарушении закона, ибо это одно и тоже.

Житель
24.05.2026, 19:31
Если сказано о грехе, то сказано о нарушении закона, ибо это одно и тоже.
Вы сами с собой соглашаетесь когда пишите такое? Закон дан по причине преступления, факт. Причина закона не грех, а преступление, иначе как закон меняет мысли человека, которые искушают его. Много ваших мыслей изменил закон, или все таки над мыслями вы господствуете независимо от закона? То что преступление заменили понятием грех, не означает что это истина. На то и есть духовные люди, есть плотские, для последних все ровно что головой об стену, что стеной об голову.

Heruvimos
25.05.2026, 11:45
Вы сами с собой соглашаетесь когда пишите такое? Закон дан по причине преступления, факт. Причина закона не грех, а преступление, иначе как закон меняет мысли человека, которые искушают его. Много ваших мыслей изменил закон, или все таки над мыслями вы господствуете независимо от закона? То что преступление заменили понятием грех, не означает что это истина. На то и есть духовные люди, есть плотские, для последних все ровно что головой об стену, что стеной об голову.
Существующий вечно закон был дан евреям на Синае. Так понятней?

Житель
25.05.2026, 16:30
Существующий вечно закон был дан евреям на Синае. Так понятней?
Вечный для кого, живущих во плоти? Так плоть и кровь не наследует царства. Не обманывайтесь.

Heruvimos
26.05.2026, 15:41
Вечный для кого, живущих во плоти? Так плоть и кровь не наследует царства. Не обманывайтесь.
Для всех мыслящих существ. А царство небесное не наследуют только беззаконники.

Житель
26.05.2026, 16:15
Для всех мыслящих существ. А царство небесное не наследуют только беззаконники.
Закон относится строго к плоти, так как плоть искушает человека. Не надо выдумывать всякие ереси про закон. В Боге нет законов там царит любовь животворящая. Если вы думаете с законом попасть в Царство Небесное то лучше вам не родиться вовсе.

Heruvimos
26.05.2026, 17:37
Закон относится строго к плоти, так как плоть искушает человека. Не надо выдумывать всякие ереси про закон. В Боге нет законов там царит любовь животворящая. Если вы думаете с законом попасть в Царство Небесное то лучше вам не родиться вовсе.
Иисус вознесся во плоти Илия вознесся во плоти и мы будем взяты во плоти.

Иов 19:25-26: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога."

Житель
27.05.2026, 15:13
Иисус вознесся во плоти Илия вознесся во плоти и мы будем взяты во плоти.

Иов 19:25-26: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога."
10. 1Коринф.15:50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Обратитесь в новому учению, учению Иисуса Христа.

Heruvimos
30.05.2026, 20:39
10. 1Коринф.15:50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Обратитесь в новому учению, учению Иисуса Христа.
Если бы вы не вырывали тексты из контекста, то не пришлось бы вести этот спор. При явление Христа наши тленные тела станут нетленными.

1Кор 15:50-57: "Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!"

Житель
31.05.2026, 14:49
Если бы вы не вырывали тексты из контекста, то не пришлось бы вести этот спор. При явление Христа наши тленные тела станут нетленными.

1Кор 15:50-57: "Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!"
Нетленные тела, это плоть или что то другое? Бессмертие это это прах или что то другое. Преобразования плоти в тело, это вовсе не означает возврат к старому смертному и искушающему.

Heruvimos
31.05.2026, 16:43
Нетленные тела, это плоть или что то другое? Бессмертие это это прах или что то другое. Преобразования плоти в тело, это вовсе не означает возврат к старому смертному и искушающему.
Иисус воскрес во плоти и мы воскреснем по Его примеру. Никаких других вариантов просто нет. 1Ин 3: 2 "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть."

Житель
31.05.2026, 17:45
Иисус воскрес во плоти и мы воскреснем по Его примеру. Никаких других вариантов просто нет. 1Ин 3: 2 "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть."
С чего вы взяли что Иисус воскрес в плоти? Иисус воскрес в теле.

Heruvimos
01.06.2026, 05:36
С чего вы взяли что Иисус воскрес в плоти? Иисус воскрес в теле.
В чем разница?

Житель
01.06.2026, 06:52
В чем разница?
Разница в преображении из плоти греховной, в совершенное воскресшее тело, путем примирения плоти с Богом.

Heruvimos
01.06.2026, 07:51
Разница в преображении из плоти греховной, в совершенное воскресшее тело, путем примирения плоти с Богом.
Проще говоря та же плоть, только без греха. Иов 19:25-26: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога."

Житель
01.06.2026, 18:18
Проще говоря та же плоть, только без греха. Иов 19:25-26: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога."
Не та же. Это же очевидно. Не знал Иов что такое вера в Отца, тем более в Христа. Откуда ему знать было, что будет воскресение? Вы откуда знаете про воскресение?

Heruvimos
01.06.2026, 19:41
Не та же. Это же очевидно. Не знал Иов что такое вера в Отца, тем более в Христа. Откуда ему знать было, что будет воскресение? Вы откуда знаете про воскресение?
От Иова. От кого я по вашему мог узнать читая в первый раз Библию? В первый раз об этом в Библии говорит Иов.

мипо
01.06.2026, 21:34
Откуда ему знать было, что будет воскресение?Древняя Вера древних людей из тех краёв не дошла до нас в полном объёме... Но как видим -и Имя ЙХВХ Иов знал, и веру в Воскресение мертвых он имел:

"12...человек ляжет и не станет; до скончания Неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
13.О, если бы Ты в Преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!" (Иов,гл.14)

секундант
04.06.2026, 08:14
Нет! Первый Закон для человека был дан ещё в Эдеме.

.

Это была заповедь. Закон всегда приходит по причине или в следствии греха.


16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
(Быт.2:16)

Когда вы научитесь читать верно.

Житель
04.06.2026, 17:49
От Иова. От кого я по вашему мог узнать читая в первый раз Библию? В первый раз об этом в Библии говорит Иов.
Вы перескакиваете не дав объяснение откуда у Иова такие знания, тем самым разрываете всю цепочку логического доказательства своей веры. Вы не могли знать от Иова о воскресенье, так как воскресения не было. Воскресенье произошло только Иисусом Христом. Вы книжники и просто прикрываетесь Писанием, не понимая сути воскресения, а значит и веры в Бога истинного и Сына Его Единородного не имеете. Проще говоря болтун.

Житель
04.06.2026, 17:54
Древняя Вера древних людей из тех краёв не дошла до нас в полном объёме... Но как видим -и Имя ЙХВХ Иов знал, и веру в Воскресение мертвых он имел:

"12...человек ляжет и не станет; до скончания Неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
13.О, если бы Ты в Преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!" (Иов,гл.14)
Никто не мог обладать верой, кроме семени Авраама. То что вы пишите выдумка, без доказательства. Или доказательства веры в воскресенье или согласитесь что просто болтун, как и предыдущий собеседник. Нет доказательства, нет истинны, запомни это иудеи.

мипо
04.06.2026, 21:45
Никто не мог обладать верой, кроме семени Авраама. То что вы пишите выдумка, без доказательства.То есть Библейская Книга Иова -это для Вас не доказательство?... :namek:

А слова Апостола Павла для Вас -являются доказательством того, что вера была и ДО Авраама? :

"4.Верою -Авель...
5.Верою -Енох...
7.Верою -Ной...
8.Верою -Авраам...
11.Верою -и сама Сарра...
20.Верою в будущее -Исаак..."
21.Верою -Иаков...
22.Верою -Иосиф...
23.Верою -Моисей...
31.Верою -Раав блудница...
32...Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках,
33.-которые верою побеждали...
39.И все сии, -свидетельствованные в вере..." (Евреям,гл.11)

Heruvimos
05.06.2026, 19:52
Вы перескакиваете не дав объяснение откуда у Иова такие знания, тем самым разрываете всю цепочку логического доказательства своей веры. Вы не могли знать от Иова о воскресенье, так как воскресения не было. Воскресенье произошло только Иисусом Христом. Вы книжники и просто прикрываетесь Писанием, не понимая сути воскресения, а значит и веры в Бога истинного и Сына Его Единородного не имеете. Проще говоря болтун.
Я сказал вам истину, а вы хамите.

Житель
07.06.2026, 07:43
То есть Библейская Книга Иова -это для Вас не доказательство?... :namek:

А слова Апостола Павла для Вас -являются доказательством того, что вера была и ДО Авраама? :

"4.Верою -Авель...
5.Верою -Енох...
7.Верою -Ной...
8.Верою -Авраам...
11.Верою -и сама Сарра...
20.Верою в будущее -Исаак..."
21.Верою -Иаков...
22.Верою -Иосиф...
23.Верою -Моисей...
31.Верою -Раав блудница...
32...Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках,
33.-которые верою побеждали...
39.И все сии, -свидетельствованные в вере..." (Евреям,гл.11)
Книга Иова это не закон прописанный в книге, это поучительная повесть. Кто как желает, тот так и воспринимает её. Я верю словам Апостола;
Рим.4:11
И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность.
Как видите у верующих есть отец. Я с этим согласен, так как, невозможно верить в того ког не знаешь.

мипо
07.06.2026, 12:24
Книга Иова это не закон прописанный в книге, это поучительная повесть... невозможно верить в того кого не знаешь."Книга Иова"(как например и "Книга Екклесиаста") сама по себе не Закон, но она повествует о ТАЙНОМ Законе Божием, сокрытом от людей:

"1.И отвечал Иов Господу и сказал:
3...я говорил о том, чего не разумел (о делах чудных для меня, которых я не знал).
5.Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же -мои глаза видят Тебя" (Иова,гл.42)

Иов познал Господа -когда Он объяснил Иову в притче "почему могут страдать праведники". И Иов понял эту Высшую Премудрость("Закон по страданию праведников") от Господа...

В иудейских комментариях Иов отождествляется с Иовавом - потомком Авраама по линии Исава/Эдома (он и жил именно в тех краях)... Так что: нет ничего удивительного в том. что Иов "знал Господа" и знал о Замысле Господа по Воскресению мертвых. :declare:

Житель
07.06.2026, 13:00
"Книга Иова"(как например и "Книга Екклесиаста") сама по себе не Закон, но она повествует о ТАЙНОМ Законе Божием, сокрытом от людей:

"1.И отвечал Иов Господу и сказал:
3...я говорил о том, чего не разумел (о делах чудных для меня, которых я не знал).
5.Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же -мои глаза видят Тебя" (Иова,гл.42)

Иов познал Господа -когда Он объяснил Иову в притче "почему могут страдать праведники". И Иов понял эту Высшую Премудрость("Закон по страданию праведников") от Господа...

В иудейских комментариях Иов отождествляется с Иовавом - потомком Авраама по линии Исава/Эдома (он и жил именно в тех краях)... Так что: нет ничего удивительного в том. что Иов "знал Господа" и знал о Замысле Господа по Воскресению мертвых. :declare:
О каком Господе идет речь в книге Иов, про того что Бог или какой другой?

мипо
07.06.2026, 23:00
О каком Господе идет речь в книге Иов, про того что Бог или какой другой?Там речь идёт о ЙХВХ("Господе") - о "Боге Авраама, Иссака, Иакова".

Житель
13.06.2026, 06:55
Там речь идёт о ЙХВХ("Господе") - о "Боге Авраама, Иссака, Иакова".
Какие ваши доказательства?

мипо
13.06.2026, 08:40
Какие ваши доказательства?В тексте Библии написано "ЙХВХ/Господь". ЙХВХ -это Бог Авраама,Иссака,Иакова.

Житель
13.06.2026, 17:31
В тексте Библии написано "ЙХВХ/Господь". ЙХВХ -это Бог Авраама,Иссака,Иакова.
Как докажите, что Иов верил в Бога ЙХВХ? У вас нет доказательств и быть не может. Вот когда вы покажите что Господь был Богом Иову тогда можно продолжать разговор. Тогда можно приводить из этой книги некие факты, которые относиться к Писанию и Богу ЙХВХ. То что с Иовом говорил истинный нет сомнений, так как Бог один, но знал ли об том сосед Иова из соседней деревни?

мипо
13.06.2026, 21:03
Как докажите, что Иов верил в Бога ЙХВХ? У вас нет доказательств и быть не можетЕсли в тексте Оригинала употребляется слово ЙХВХ - то какие ещё нужны доказательства?... :yjos:

"1.И отвечал Иов Господу(ЙХВХ) и сказал..." (Иов,гл.42)

Житель
15.06.2026, 08:11
Если в тексте Оригинала употребляется слово ЙХВХ - то какие ещё нужны доказательства?... :yjos:

"1.И отвечал Иов Господу(ЙХВХ) и сказал..." (Иов,гл.42)
О каком оригинале идет речь? Вы даже не знаете когда была написана книга чтобы рассуждать об оригинале. Я вам задал вопрос; знали ли соседи Иова про Господа. Я вам скажу сразу, чтобы вы не тратили время, нет они не знали такого Бога. Автор рассказа, не смог утаить того что речь шла о некоем язычнике почивавшего Бога своего. Но автор точно знал что Бог один, потому и пишет имена верные, но ошибки при этом не допускает. Никто из персонажей не называет Бога, по имени ЯХВЕ. Читайте мипо не только переводы, но и смысл сказанного.

мипо
15.06.2026, 08:39
Автор рассказа, не смог утаить того что речь шла о некоем язычнике почитавшего Бога своего.Иов был потомком Авраама по линии Исава -поэтому он почитал Бога Авраама.
Но -понятно, что Он не открывал смысл Имени ЙХВХ до времени вхождения в Землю Обетованную.

Житель
15.06.2026, 16:06
Иов был потомком Авраама по линии Исава -поэтому он почитал Бога Авраама.
Но -понятно, что Он не открывал смысл Имени ЙХВХ до времени вхождения в Землю Обетованную.
Вы все придумываете новые оправдания, вместо того чтобы подумать, насколько вы отклонились от познания, опираясь не на духовный смысл свыше, а на свои увлечения переводами.

мипо
15.06.2026, 21:26
Вы все придумываете новые оправданияЕсли Вы что-то хотите возразить -то возразите на основании Священных Писаний.

А в Священном Писании сказано , что Иов знал о "Воскресении мертвых в Последний День"(то же самое, что исповедали и иудеи, и сам И.Христос):

"25.А я знаю: Искупитель мой жив, и Он -в Последний День Восставит из праха" (Иов,гл.19)

"24.Марфа сказала Ему(Христу): знаю, что воскреснет(Лазарь) в Воскресение, в Последний День" (от Ин.,гл.11)

"39.Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то -Воскресить в Последний День" (от Ин.,гл.6)

Житель
19.06.2026, 18:07
Если Вы что-то хотите возразить -то возразите на основании Священных Писаний.

А в Священном Писании сказано , что Иов знал о "Воскресении мертвых в Последний День"(то же самое, что исповедали и иудеи, и сам И.Христос):

"25.А я знаю: Искупитель мой жив, и Он -в Последний День Восставит из праха" (Иов,гл.19)

"24.Марфа сказала Ему(Христу): знаю, что воскреснет(Лазарь) в Воскресение, в Последний День" (от Ин.,гл.11)

"39.Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то -Воскресить в Последний День" (от Ин.,гл.6)

И что, Лазарь воскрес?

мипо
19.06.2026, 18:45
И что, Лазарь воскрес?Лазарь смог воскреснуть, потому что Пришёл Господин Воскресения/Субботы/Последнего Дня.

Хотя -это было лишь знамение грядущего реального "Воскресения мертвых"... :smile:

Heruvimos
20.06.2026, 13:56
О каком оригинале идет речь? Вы даже не знаете когда была написана книга чтобы рассуждать об оригинале. Я вам задал вопрос; знали ли соседи Иова про Господа. Я вам скажу сразу, чтобы вы не тратили время, нет они не знали такого Бога. Автор рассказа, не смог утаить того что речь шла о некоем язычнике почивавшего Бога своего. Но автор точно знал что Бог один, потому и пишет имена верные, но ошибки при этом не допускает. Никто из персонажей не называет Бога, по имени ЯХВЕ. Читайте мипо не только переводы, но и смысл сказанного.
Перестаньте выдумывать глупости. Книга Иова написана Моисеем. Иов потомок Исава, едомлянин. Исповедовал Иов Истинного Бога.

Житель
22.06.2026, 15:48
Лазарь смог воскреснуть, потому что Пришёл Господин Воскресения/Субботы/Последнего Дня.

Хотя -это было лишь знамение грядущего реального "Воскресения мертвых"... :smile:
Если Лазарь воскрес как искали его убить. Вы что то путаете, воскрес первым Иисус Христос, а до Него никто не мог воскреснуть. Воскресение достигается верою, читайте Писание и не выдумывайте иудейские сказки.

Житель
22.06.2026, 15:57
Перестаньте выдумывать глупости. Книга Иова написана Моисеем. Иов потомок Исава, едомлянин. Исповедовал Иов Истинного Бога.
Перед тем как что то ляпнуть имейте с кармане то, чем будите это доказывать. Что потомок Исава имеет общего с Израилем, тем более с законом его, не говоря о истинном Боге, которого открыл всем Иисус Христос.

Heruvimos
22.06.2026, 17:00
Перед тем как что то ляпнуть имейте с кармане то, чем будите это доказывать. Что потомок Исава имеет общего с Израилем, тем более с законом его, не говоря о истинном Боге, которого открыл всем Иисус Христос.
То же что имел Авраам и Исаак. Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."

мипо
22.06.2026, 17:50
Если Лазарь воскрес как искали его убитьДа и не важно, что там с Лазарем произошло...

-Речь у нас шла о другом: о том, что Знание и Истинную веру о Замысле Божием имели многие древние праведники-поклонники Бога ЙХВХ. - Например, их имена(начиная от Авеля) перечисляются Апостолом Павлом в Послании Евреям,гл.11.

В числе знающих и верующих в Замысел Господа(ЙХВХ) был и Иов.

Житель
22.06.2026, 20:18
То же что имел Авраам и Исаак. Быт 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."
Авраам и Исаак не могли исповедовать истинного Бога так как Бог не открылся им как истинный. Они могли исповедовать только своего Бога, как Бога которому верили и поклонялись. Вы читали внимательно Писание? Где написано что Господь был Богом Авраама? Где и когда Господь сказал Аврааму что Он, Господь, будет Богом Аврааму? Под словом Господь, следует понимать слово истинный. Покажите или перестаньте доказывать свою некомпетентность в этом вопросе. По стечению обстоятельств Господь был Богом Авраам, но Авраам этого не знал, так как Бог не открылся ему как истинный. Это Авраам называет его истинным, когда называет место жертвоприношения сына " Иегова ире" что означает что "Истинный себе усмотрит жертву".

Житель
22.06.2026, 20:24
Да и не важно, что там с Лазарем произошло...

-Речь у нас шла о другом: о том, что Знание и Истинную веру о Замысле Божием имели многие древние праведники-поклонники Бога ЙХВХ. - Например, их имена(начиная от Авеля) перечисляются Апостолом Павлом в Послании Евреям,гл.11.

В числе знающих и верующих в Замысел Господа(ЙХВХ) был и Иов.
Это очень даже важно. Не по тому что Иисус воскрес первым из умерших, а о том что верить в всемогущество Бога могли только дети обетования. Дети обетования это не все кому попало слово, а те кто верил Богу и в Бога Истинного. Потому иудейские примочки вроде того что по закону можно было исповедовать воскресение, это домыслы лживых серебряников, что бы оставаться у власти и править народом.

мипо
22.06.2026, 23:11
"Иегова ире" что означает что "Истинный себе усмотрит жертву".Житель -зачем Вы выдумываете то, о чём не имеете ни малейшего представления? :yjos:

Слово "Иегова" -вообще НЕ существует! :nea: Это искусственное слово было выдумано средневековыми еврейскими переписчиками Священных Писаний - масоретами, решивших снабдить ивритскую письменность гласными значками(надстрочными и подстрочными).
Они снабдили тетраграмму ЙХВХ гласными от слова "Адонай"(Господин) -и получилось несуществующее слово "Иегова"... Соответственно -оно НЕ означает "Истинный". :neznama:

мипо
22.06.2026, 23:16
иудейские примочки вроде того что по закону можно было исповедовать воскресение, это домыслы лживых...Из иудеев не верили в Воскресение -только представители Саддукеев:

"6.Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе:... за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7.Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8.Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения" (Деяния,гл.23)

Vardan
23.06.2026, 00:15
Из иудеев не верили в Воскресение -только представители Саддукеев:

"6.Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе:... за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7.Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8.Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения" (Деяния,гл.23)
Точная цитата звучит так:
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
Деяния 23:8

То есть, саддукеи отрицали существование Ангелов и жизнь души после смерти тела.

В наше время тоже существует очень много "саддукеев".

Не странно ли это, мусье мипо? :namek:

мипо
23.06.2026, 01:06
Точная цитата звучит так:
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
Деяния 23:8

То есть, саддукеи отрицали существование Ангелов и жизнь души после смерти тела.Там сказано не о "жизни души после смерти тела" - там сказано о Руководстве Бога через Ангелов/Духов... - Читаем чуть дальше:

"9...встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке(в Павле); если же Дух или Ангел говорил ему(Павлу), - не будем противиться Богу." (Деяния,гл.23)

...Также тут интересно заметить, что более точный перевод этого места с греческого - раскрывает более глубокие нюансы о "веровании Саддукеев", чем то, что изложено в "стандартном переводе"... Но -это уже не относится к данному вопросу.

Житель
23.06.2026, 06:58
Житель -зачем Вы выдумываете то, о чём не имеете ни малейшего представления? :yjos:

Слово "Иегова" -вообще НЕ существует! :nea: Это искусственное слово было выдумано средневековыми еврейскими переписчиками Священных Писаний - масоретами, решивших снабдить ивритскую письменность гласными значками(надстрочными и подстрочными).
Они снабдили тетраграмму ЙХВХ гласными от слова "Адонай"(Господин) -и получилось несуществующее слово "Иегова"... Соответственно -оно НЕ означает "Истинный". :neznama:
Вы думаете о других так, как мыслите сами. С чего вы взяли что я прочитав имя Господь или Иегова, вижу за ними эти слова, а не к примеру то, что сказал Бог из горящего куста. Вы же сами пишите что ЯХВЕ был заменит словами, только для того чтобы не произносилось истинное имя Бога Израиля в суе. Может это вам надо понять, что было сказано Моисею из горящего куста? Что означает имя ЯХВЕ и почему в этом имени до Моисея, никому Бог в нем не открывался?

Житель
23.06.2026, 07:03
Из иудеев не верили в Воскресение -только представители Саддукеев:

"6.Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе:... за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7.Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8.Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения" (Деяния,гл.23)
Воскресение и восстановление это разные по Писаю события. Воскресение произошло по вере, а восстановление плоти, преподносилось как исполнение закона. Думаю что вы разумны чтобы понять это. Если первое возможно только при наличии веры, второе только по праведности от закона. Второе невозможно в принципе, так как нет того кто исполнил закон. Разве Иисус воскрес по закону, о нет, силою веры.

Vardan
23.06.2026, 09:45
Там сказано не о "жизни души после смерти тела" - Отрицание существования духов - именно это и значит.

Вот как пишет о саддукеях Иосиф Флавий;

<< Саддукеи – вторая секта .....
Точно так же они отрицают бессмертие души и всякое загробное воздаяние. >> ссылка на текст (https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/iudeiskaya_voina/2_8#:~:text=%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D1%83%D0%BA%D 0%B5%D0%B8%20%E2%80%93%20%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80% D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20%E2 %80%93,%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD% D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%8F %D0%BD%D0%B8%D0%B5.%20%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1% 81%D0%B5%D0%B8)

мипо
23.06.2026, 12:47
Вот как пишет...Иосиф ФлавийИ.Флавий не был христианином... :neznama:

Учение Христа и Апостолов учит тому, что верные христиане -получат Вечную Жизнь , а непокорные Христу и Богу -получат Вечную Погибель! -Такова и моя вера:

"28.И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою.
29.Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30.и не получил бы...в Веке Грядущем - Жизни Вечной" (от Марка,гл.10)

"7...в Явление Господа Иисуса с Неба...
8.в пламенеющем Огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся Благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9.-которые подвергнутся наказанию - Вечной Погибели" (2Фес.,гл.1)

мипо
23.06.2026, 12:59
Воскресение и восстановление это разные по Писаю события. Воскресение произошло по вереСкорее- "Оживание -для Единения с Богом" произойдёт по-вере. А "Воскресение/Восставание/Пробуждение" на Суд Творца -оно Замыслено и для праведных, и для неправедных.

Иов верил во всеобщее "Воскресение/Восставание/Пробуждение" -на Суд Творца в назначенное Время.

Vardan
24.06.2026, 16:52
И.Флавий не был христианином... :neznama:Ну так и не все фарисеи были Христианами, однако, как видим из приводимых цитат, фарисеи веровали в воскресение, существование Ангелов и духов, то есть, верили в бессмертие души - как это подтверждает их современник и историк Флавий.

Трудно будет Вам идти против истины.

мипо
24.06.2026, 19:38
Трудно будет Вам идти против истины.Да я и не собираюсь "идти против" того, что для христианина не имеет никакого значения!

Для христианина имеет значение ТОЛЬКО вот это(отмеченное мной в предыдущем сообщении):

"30...в Веке Грядущем - Жизни Вечной"(от Марка,гл.10)

"9...подвергнутся наказанию - Вечной Погибели" (2Фес.,гл.1)

Vardan
24.06.2026, 22:23
Да я и не собираюсь "идти против" того, что для христианина не имеет никакого значения!

Для христианина имеет значение ТОЛЬКО вот это(отмеченное мной в предыдущем сообщении)
Во-первых, никак нельзя так узко мыслить.
Для Христианина имеет значение ОЧЕНЬ много важных моментов из Священного Писания и учения Церкви.
Церковь - это школа, поэтому должна обладать многими точными знаниями, чтобы научать людей с самого детства, при этом научать верно.

Во-вторых, Вам надо постараться вести себя скромнее и постараться не делать таких "громких" заявлений.

мипо
25.06.2026, 00:47
Вам надо постараться вести себя скромнее и постараться не делать таких "громких" заявлений.Ладно -я скажу лишь о себе:

лично для меня важно именно это: выбор Вечной Жизни или Вечной Погибели...

Житель
25.06.2026, 15:44
Скорее- "Оживание -для Единения с Богом" произойдёт по-вере. А "Воскресение/Восставание/Пробуждение" на Суд Творца -оно Замыслено и для праведных, и для неправедных.

Иов верил во всеобщее "Воскресение/Восставание/Пробуждение" -на Суд Творца в назначенное Время.
Как раз то не оживание, а воскресение в видимом обычном виде. А оживание как вы его назвали это восстановления плоти то что произошло с Лазарем. Воскресение берет начало от Авраама и действует сугубо по вере. То что вы пытаетесь продвинуть, это фарисейство и называется оживление по закону. Но если был бы такой закон, который бы мог животворить, не пришлось бы Иисусу что то доказывать своей смертью.

мипо
25.06.2026, 16:01
Как раз то не оживание, а воскресение в видимом обычном видеОшибаетесь! -

Сперва ОЖИВАЮТ(для Бога) 144000 искупленных от Земли для Царства Небес Христа"(воскресение во плоти здесь не при чём!). А "прочие из умерших НЕ ОЖИЛИ(для Бога) - доколе не окончится 1000 лет". (Откровение Иоанна) - Это сокрытая от Веков Тайна Божия, раскрытая только И.Христом.

А "Воскресение праведных и неправедных" на Суд Творца - это известное ветхое обетование Бога (с которым был знаком и Иов).

Житель
25.06.2026, 17:10
Ошибаетесь! -

Сперва ОЖИВАЮТ(для Бога) 144000 искупленных от Земли для Царства Небес Христа"(воскресение во плоти здесь не при чём!). А "прочие из умерших НЕ ОЖИЛИ(для Бога) - доколе не окончится 1000 лет". (Откровение Иоанна) - Это сокрытая от Веков Тайна Божия, раскрытая только И.Христом.

А "Воскресение праведных и неправедных" на Суд Творца - это известное ветхое обетование Бога (с которым был знаком и Иов).
Обетование Бога в студию. Где и когда Бог обещал по закону воскрешение?

мипо
25.06.2026, 20:43
Обетование Бога в студию. Где и когда Бог обещал по закону воскрешение?Я имел в виду Замысел Божий(о Законе -я нигде и не говорил!), с которым был знаком и Иов, и Израильтяне:

"Марфа сказала Ему(Христу): знаю, что воскреснет в Воскресение, в Последний День". (от Ин.,гл.11)