Просмотр полной версии : О понятиях душа дух сердце и сознание/разум в Библии
СергСерг
24.06.2026, 13:50
Тема о тонких и высоких материях.
Душа, дух, сердце, сознание/разум, нередко в самой Библии термины эти используются как синонимы, от этого часто бывает непонятно чем одно отличается от другого. Когда дело касается описания устройства нашей духовной части видимо не получится обойтись без абстрактного мышления чтобы сравнить с какими-то прообразами.
Как кажется , обозначение нашего внутреннего человека храмом в посланиях апостола Павла может указать на такой библейский прообраз в описаниях строения скинии/храма. Интересное место в Откр 11:1-2, где автору книги дается задание измерить храм, и при этом сказано: "А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам…". Если соотнести это с утверждением что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют, это может касаться нашей тленной внешней части, о которой говорится "если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2Кор 4:16). Таким образом наше видимое тело (плоть и кровь) можно сравнить с "внешним двором", а в описаниях строения храма и служения в нем возможно содержатся какие-то корректные библейские образы относящиеся к строению и жизни нашего невидимого "внутреннего человека". И соответственно может быть есть возможность найти какие-то корректные аналогии для души сердца духа разума, то чем живет наш внутренний человек и как это всё устроено.
И отправным библейским стихом мне кажется для этой темы удобно было бы взять Втор 6:5, где сказано, чтобы возлюбить Бога всем сердцем своим, всею душою своей и всею силою своей.
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ; בְּכָל־לְבָבְךָ וּבְכָל־נַפְשְׁךָ וּבְכָל־מְאֹדֶךָ
Но обращаясь к этому стиху сталкиваешься с тем что термин левав (לֵבָב), который переводят зачастую как сердце, не такой однозначный, и это видно по вариантам перевода LXX, где в одних случаях это καρδια (сердце) в других διανοια (сознание), и это отражено в изданиях, если к примеру сравнить оксфордское издание Брука и Маклиана 1911 с изданием Ральфса даже по одному этому стиху Втор 6:5.
4778
4779
4780
И как кажется раскрытие многозначности еврейского термина левав в данном стихе мы находим в евангелиях, где эта заповедь из Втор 6:5 передается в следующих стихах:
Мк 12:30 - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею
Мк 12:33 - и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью
Мф 22:37 - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Лк 10:27 - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим
4781
Видимо понятие левав, включало во времена Иисуса несколько разные понятия сердце и сознание, и поэтому в евангелиях при цитировании Втор 6:5 передается отдельно двумя этими понятиями чтобы охватить общий смысл вложенный в еврейский термин. Сознательная деятельность может являться частью сердца но не само сердце целиком, потому что желания намерения воля это может не совсем то, чем живет наше сознание - познавательной деятельностью анализом и отложение информации в память.
Заповедь любви Бога сердцем/разумом, душой и силою в евангельской передаче раскрывает тот смысл что любовь к Богу должна быть на всех уровнях нашей внутренней жизни, тем самым раскрывается строение и стороны нашего внутреннего человека – сердце разум душа сила.
Интересно что последнее сила (меходе מְאֹד) Втор 6:5 в таргуме Онкелос и Пешитте передается как имущество и достаток, а в некоторых вариантах таргумов как мамона/богатство.
4782
Но в евангелиях как и в LXX такая иносказательная традиция понимания и передачи еврейского слова меходе (מְאֹד) как видно не нашла места, в LXX это слово передается как δυναμις, в евангелиях синонимичный термин ισχυς, т.е. в традиции греческих переводов это сила, а не что-либо иное, поэтому надо отталкиваться от того что мы читаем в евангелиях для разбора что может пониматься под этой "силой". И это судя по всему не плотская сила физического тела (хотя может и она в том числе), а больше духовная имеется ввиду. С чем у нас связана эта сила, может быть с понятием о духе, ведь дух бодрствует, а плоть немощна, значит когда говорится о силе может пониматься бодрствование духа?
Николай Н
24.06.2026, 18:53
Тема о тонких и высоких материях.
Душа, дух, сердце, сознание/разум, нередко в самой Библии термины эти используются как синонимы, от этого часто бывает непонятно чем одно отличается от другого.Приветствую Вас. Если посмотреть на Библию в контексте Евангелия, то можно увидеть, что дух с талантами всегда возвращается к Богу в Екк 12.7, а вот сердце то есть ипостась человека может отстоять далеко от Бога и даже отправиться во ад в Мф 6.21.
Мк 12:33 - и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостьюВот здесь прямо говорится о четырех уровнях человека в составе сердца (ипостаси) и воипостасной природы в составе ума (духа), души и крепости то есть тела. И о этих четырех уровнях говорит Ап. Павел в 1Фес 5.23.
СергСерг
25.06.2026, 14:35
Приветствую Вас. Если посмотреть на Библию в контексте Евангелия, то можно увидеть, что дух с талантами всегда возвращается к Богу в Екк 12.7, а вот сердце то есть ипостась человека может отстоять далеко от Бога и даже отправиться во ад в Мф 6.21.
Вот здесь прямо говорится о четырех уровнях человека в составе сердца (ипостаси) и воипостасной природы в составе ума (духа), души и крепости то есть тела. И о этих четырех уровнях говорит Ап. Павел в 1Фес 5.23.
Здравствуйте . Эти понятия о которых начата тема размыты, и мы на них смотрим "как бы сквозь тусклое стекло", "гадательно", потому что это из области невидимого, и хотя каждого из нас непосредственно касается, но трудно разобраться.
Если сопоставить Быт 2:7 и 3Цар 17:21-22 то дыхание жизни, которое Бог вдохнул в человека и тот стал душою живою, была человеческая душа, невидимая наша часть без которой тело мертво. В Деян 20:10 апостол Павел после падения отрока, который был поднят мертвым, обхватывает этого отрока и говорит не бойтесь ибо душа его в нём. Получается душа от Бога и к Богу возвращается и эта душа в Писаниях также может быть названа духом, и это как синоним в Екк12:7. Но при этом есть понятие "дух" отличное от понятия "душа".
А сердце это в человеческой душе как я понимаю такой орган в котором протекает внутренняя жизнь человека, и с этим сердцем связаны наши переживания, чувства вера и разум со своей интеллектуальной функцией, при этом разум это наверное может мыслиться не как само сердце, не тождественное, а как какая-то его часть, поэтому ассоциация с сердцем справедлива.
В Мф 6:21 речь идет прилеплении сердца, оно там где сокровище и это определяет посмертную участь. Мне кажется несправедливо отделять дух от сердца основываясь на этом месте. В Прит 4:23 сказано хранить сердце ибо из него источники жизни. Сердце прилепляется к "сокровищам" и поэтому надо хранить сердце в чистоте чтобы эти источники не утратить, чтобы сокровища сердца были на небесах а не на земле, т.е. чтобы сердце было обращено к небу к Богу а не к земному чему-то. Поэтому в словах Иисуса о сердце показывают, что сердце (его состояние) определяет положение человека перед Богом целиком, и это судьба не просто сердца а и души и тела всего человека.
Дух и душа, интересное выражение в Евр 4:12 что слово Божье достигает до разделения души и духа, т.е. до самых глубин нашего существа, и дух получается не то же что душа. Мне кажется дух это то, что определяет направленность души, как бы элемент какой-то внешней для нас стихии - дух мира сего дает элемент своей стихии, а Дух Бога своей, и мы оказываемся внутренне погруженными в ту или иную из этих стихий за счет этого элемента, и мы выбираем в какую из них быть погруженными, и эта стихия определяет, как код, образ мыслей, смотря какого мы духа, придает форму и силу нашему внутреннему человеку. Это как ДНК для клеток, в молекуле программа развития жизни со всеми механизмами. Такое у меня складывается впечатление от чтения посланий Павла, мне кажется он такой вкладывает смысл в термин "дух" в 1Фес 5:23 и других местах. Поэтому так важно иметь этот "дух", быть "духовным", без чего человек считается не имеющим духа и "душевным". И сила мне кажется там понимается больше внутреннего человека, написано мы сильны Богом, а от этой силы как кажется сообщается уже сила телу, чтобы оно не было немощным или больным и дряхлым, чтобы крепким сильным и чтобы обновлялась юность, но тело здесь вторично.
Эти понятия о которых начата тема размыты, и мы на них смотрим "как бы сквозь тусклое стекло", "гадательно""Мы" так смотреть не можем, потому что таких выражений НЕТ в Писании(это -ошибки перевода)! :neznama:
Сергей_37
25.06.2026, 15:57
Тема о тонких и высоких материях.
Душа, дух, сердце, сознание/разум, нередко в самой Библии термины эти используются как синонимы, от этого часто бывает непонятно чем одно отличается от другого. Когда дело касается описания устройства нашей духовной части видимо не получится обойтись без абстрактного мышления чтобы сравнить с какими-то прообразами.
Психология говорит: в борьбе сознательного и бессознательного в человеке победит бессознательное.
Бессознательное это сердце, самая глубина в человеке.
«Сердцу не прикажешь» - оно непосредственно сознанием не управляемо, оно само в конечном счете управляет.
Его можно только «хранить и возделывать».
«ибо из него источники жизни»
«Ибо из сердца исходят злые помыслы» (Матф 15:19).
Вспомним первое призвание человека:
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.(Бытие 2)
Николай Н
25.06.2026, 17:00
Вспомним первое призвание человека:
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском,
чтобы возделывать его и хранить его.(Бытие 2)Так Иисус и называет сердце христианина доброй землей в Лк 8.15.
И по учению Церкви, ипостась есть подстоящая онтологическая
основа бытия воипостасной природы духа, души, тела.
Николай Н
25.06.2026, 17:32
Здравствуйте . Эти понятия о которых начата тема размыты, и мы на них смотрим "как бы сквозь тусклое стекло", "гадательно", потому что это из области невидимого, и хотя каждого из нас непосредственно касается, но трудно разобраться.Вы смотрите на эти понятия с позиции античной греческой философии, рассматривающей тело человека как кармический отброс, о чем очень хорошо писал А. Кураев в статье - "Причастие радостная весть для плоти".
А ведь Библия дана еврейскому народу с целью исправления конкретных - ума, речи и действия, которым соответствуют дух, душа и тело человека. При этом тело тоже имеет важное значение, поскольку принадлежит Христу в 1Кор 6.20 и должно быть принесено в жертву в Рим 12.1. И исправить эти три сущности (природы) можно только с вышестоящего уровня ипостаси то есть сердца в смысле сердцевины, в которую вкладывается Дух Господа в Иез 37.5.
Если сопоставить Быт 2:7 и 3Цар 17:21-22 то дыхание жизни, которое Бог вдохнул в человека и тот стал душою живою, была человеческая душа, невидимая наша часть без которой тело мертво.Дыхание - это нешама, а не душа нефеш, которая вместе с телом может отправиться в огненное озеро.
И мне по поводу Быт 2.7 больше нравится учение Св. Феофана Затворника и Св. Серафима Саровского о стяжании Св. Духа.
Вот цитата: многие толкуют, что когда в Библии говорится – «вдуну Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной», что будто бы это значило, что в Адаме до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной. Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, «да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святаго от Отца исходящего и в Сыне почивающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божиими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святаго, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду их, но Духа Святаго внутрь себя не имущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и «Адам бысть в душу живу», то есть совершенно во всем Богу подобную и такую, как и Он, на веки веков бессмертную. Адам сотворен был до того не подлежащим действию ни одной из сотворенных Богом стихий, что его ни вода не топила, ни огонь не жег, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух не мог повредить каким бы то ни было своим действием. Все покорено было ему, как любимцу Божию, как царю и обладателю твари…
В Деян 20:10 апостол Павел после падения отрока, который был поднят мертвым, обхватывает этого отрока и говорит не бойтесь ибо душа его в нём. Получается душа от Бога и к Богу возвращается и эта душа в Писаниях также может быть названа духом, и это как синоним в Екк12:7. Но при этом есть понятие "дух" отличное от понятия "душа".Конечно есть дух дающий человеку разумение, как сказано в Иов 32.8. Так что и без этого духа человек может быть живым существом, подобным собакам, как говорит Иисус в Мф 15.26.
СергСерг
25.06.2026, 19:19
Вы смотрите на эти понятия с позиции античной греческой философии, рассматривающей тело человека как кармический отброс, о чем очень хорошо писал А. Кураев в статье - "Причастие радостная весть для плоти".
А ведь Библия дана еврейскому народу с целью исправления конкретных - ума, речи и действия, которым соответствуют дух, душа и тело человека. При этом тело тоже имеет важное значение, поскольку принадлежит Христу в 1Кор 6.20 и должно быть принесено в жертву в Рим 12.1. И исправить эти три сущности (природы) можно только с вышестоящего уровня ипостаси то есть сердца в смысле сердцевины, в которую вкладывается Дух Господа в Иез 37.5.
Верно, тело принадлежит Господу и мы приносим Его в жертвую живую для разумного служения нашего. Но в то же время тело наше это плоть и кровь и в нем живет закон греха и смерти, Павел об этом тоже пишет. Рождены свыше мы внутренним человеком, а не внешним. Внешний наш человек хотя и стал принадлежать Богу, но по всем свойствам и склонности ко греху остается таким же, как и у людей неспасенных. Именно поэтому нас преследует грех, если бы и тело возрождалось преображалось трансформировалось, но увы и не только Писание, но и на своем опыте мы видим какое у нас тело, написано что внешний человек тлеет, а внутренний день ото дня преображается. Благодать Божья действует на укрепление тела чтобы избавить от болезней, но наше нынешнее тело это еще совсем не то, что будет после воскресения и в сретении с Господом.
Дыхание - это нешама, а не душа нефеш, которая вместе с телом может отправиться в огненное озеро. Как я понял читая текст - через дыхание в нос еще неживому Адаму Бог вдунул человеческую душу.
Возможно могло показаться что я отождествил "дыхание жизни" и "душу", я мог неудачно выразиться, я далек от такого отождествления.
И мне по поводу Быт 2.7 больше нравится учение Св. Феофана Затворника и Св. Серафима Саровского о стяжании Св. Духа.
Вот цитата: многие толкуют, что когда в Библии говорится – «вдуну Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной», что будто бы это значило, что в Адаме до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной. Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, «да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святаго от Отца исходящего и в Сыне почивающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божиими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святаго, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду их, но Духа Святаго внутрь себя не имущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и «Адам бысть в душу живу», то есть совершенно во всем Богу подобную и такую, как и Он, на веки веков бессмертную. Адам сотворен был до того не подлежащим действию ни одной из сотворенных Богом стихий, что его ни вода не топила, ни огонь не жег, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух не мог повредить каким бы то ни было своим действием. Все покорено было ему, как любимцу Божию, как царю и обладателю твари…
Интересная мысль у Феофана Затворника, но мне кажется аллюзию на творение Адама может собой представлять упомянутое описание оживления в Иез 37:5-10. В Быт 2:7 Бог вдыхает в Адама дыхание жизни, - это значит всё-таки что до этого Адам не был живым (как в Иез 37:8), не был душою живою.
Конечно есть дух дающий человеку разумение, как сказано в Иов 32.8. Так что и без этого духа человек может быть живым существом, подобным собакам, как говорит Иисус в Мф 15.26. Сравнение сидонянки с псами, но ведь ее привела к Иисусу вера, значит она оказалась восприимчивой к действию Божьего Духа, я бы не спешил делать выводы, по тексту Иисус хвалит ее "великую веру" (Мф 15:28).
Николай Н
25.06.2026, 20:51
Верно, тело принадлежит Господу и мы приносим Его в жертвую живую для разумного служения нашего. Но в то же время тело наше это плоть и кровь и в нем живет закон греха и смерти, Павел об этом тоже пишет. Ап. Павел пишет, что в Новом Завете мы спасены независимо от дел, тогда как в Ветхом завете очень большое внимание уделяется физическому деловому исполнению заповедей. А чтобы делать физические дела, необходимо и физическое тело. И то, что тело смертно не страшно поскольку есть заповедь физического чадородия. И заповедь которую не исполнил отец, должен исполнить его сын.
Рождены свыше мы внутренним человеком, а не внешним.Однако написано, что свыше мы рождены Духом Христовым, а не человеком.
Внешний наш человек хотя и стал принадлежать Богу, но по всем свойствам и склонности ко греху остается таким же, как и у людей неспасенных.И внешний человек тоже постепенно исцеляется от действия Духа Христова и уже не тяготеет к смертным грехам (чревоугодию, пьянству, табакокурению, прелюбодеянию и т.д.)
Именно поэтому нас преследует грех, если бы и тело возрождалось преображалось трансформировалось, но увы и не только Писание, но и на своем опыте мы видим какое у нас тело, написано что внешний человек тлеет, а внутренний день ото дня преображается.Можно привести в пример нетленные мощи святых угодников, которые вели праведную жизнь здесь внизу на земле.
Благодать Божья действует на укрепление тела чтобы избавить от болезней, но наше нынешнее тело это еще совсем не то, что будет после воскресения и в сретении с Господом.Да так написано в Флп 3.21.
Как я понял читая текст - через дыхание в нос еще неживому Адаму Бог вдунул человеческую душу.А когда врач-эмбриолог методом искусственного оплодотворения создает ребенка, то кто вдувает в ребенка человеческую душу ? Не станете же Вы утверждать, что у детей А. Пугачевой и М. Галкина нет души ?
Возможно могло показаться что я отождествил "дыхание жизни" и "душу", я мог неудачно выразиться, я далек от такого отождествления.Лучше представьте себе, что Бог взял реальную животную (витальную) душу Адама и вознес ее до третьего неба (см. Быт 2.6), куда был восхищен Ап. Павел, а затем вдунул эту душу обратно в Адама только уже с уровнем нешама, которого не было до этого. А то ведь так неразумея написанное можно додуматься и до того, как пишут мусульмане, что это ангел Джибриль прилетает к женщине на 5 месяце беременности и вдувает душу в кусок неживого мяса, получившегося в результате оплодотворения женской яйцеклетки.
Интересная мысль у Феофана Затворника, но мне кажется аллюзию на творение Адама может собой представлять упомянутое описание оживления в Иез 37:5-10. В Быт 2:7 Бог вдыхает в Адама дыхание жизни, - это значит всё-таки что до этого Адам не был живым (как в Иез 37:8), не был душою живою.Точнее сказать, что Адам тогда еще не был душой вечноживою, а мог умереть как все животные как сказано в Пс 48.13.
Сравнение сидонянки с псами, но ведь ее привела к Иисусу вера, значит она оказалась восприимчивой к действию Божьего Духа, я бы не спешил делать выводы, по тексту Иисус хвалит ее "великую веру" (Мф 15:28).Ап. Павел говорит, что вера от слышания Божьего слова, следовательно у той женщины были уши способные слышать.
Сергей_37
26.06.2026, 10:24
Если сопоставить Быт 2:7 и 3Цар 17:21-22 то дыхание жизни, которое Бог вдохнул в человека и тот стал душою живою, была человеческая душа, невидимая наша часть без которой тело мертво. В Деян 20:10 апостол Павел после падения отрока, который был поднят мертвым, обхватывает этого отрока и говорит не бойтесь ибо душа его в нём. Получается душа от Бога и к Богу возвращается и эта душа в Писаниях также может быть названа духом, и это как синоним в Екк12:7. Но при этом есть понятие "дух" отличное от понятия "душа".
О духе человека
«…Господь, … образовавший дух человека внутри него» (Зах.12:1).
«Светильник Господень - дух человека» (Прит.20:27).
"Жертва Богу — дух сокрушённый" (Пс.50:19).
«Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов 33:4 (https://j.only.bible/job-33.4/)).
«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём?» (1Кор.2:11).
«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.» (Рим.8:16)
«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».(Мар.14:38)
«Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти» (Екк.8:8)
«и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой». (Деян.7:59)
«Отнимаешь их дух — лишаются жизни. И возвращаются в свой прах.» (Пс.104:29).
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалт.146:4).
Если дух человека слабеет, слабеет все в человеке. Ни религия, ни этика, ни культура, ни какие упражнения не способны восстановить падший человеческий дух. Падший дух человека может быть оживлён и населён Святым Духом. Дух Святой оживляет дух человека. Святой Дух входит в дух человека, как бы зажигая светильник. Это дух, о котором говорится:
«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой…»( Иез. 36:26-27 )
«Духа не угашайте» (1 Фес. 5:19 (https://mybible.ws/bibliya/1-e-poslanie-k-fessalonikijtsam/5/#19)).
«…духом пламенейте…» (Рим. 12:11 (https://mybible.ws/bibliya/poslanie-k-rimlyanam/12/#11)).
«…и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом…» (Еф. 2:5)
«ожил дух Иакова» (Быт.45:27) - оживает дух человека. Это рождение свыше.
Человек становится «духовно живой… - оживший из мертвых» (Рим 6:13),
Душа смертна:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».( Бытие 2:7)
На пересечении желтого (прах) и синего (дух) возникает зеленый цвет (душа живая).
Душа смертна. Умирает душа когда разрывается связь духа и тела, эта связь и есть душа. Желтый вниз, синий вверх - зеленый (душа) - исчезает.
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклез12:7) .
«душа согрешающая, она умрет» (Иезекииль 18:4).
«Да умрет душа моя смертью праведников» (Числа 23:10).
Личность человека формируется через взаимодействие души с этим миром и находится в духе человека. По этой информации личность может быть воскрешена,
«И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:15 ).
«…не изглажу имени его из книги жизни»(Откр 3:5)
«…которых имена - в книге жизни» (Филипп 4:3).
Николай Н
26.06.2026, 12:53
О духе человека
«…Господь, … образовавший дух человека внутри него» (Зах.12:1).Вот здесь сказано, что дух образован внутри реального живого человека,
а не трупа и не глиняной тетерьки по словам Св. Феофана Затворника.
«Светильник Господень - дух человека» (Прит.20:27).Так и сказано в притче о 10 девах (Мф 25.1),
что у них реальных витальных душ уровня нефеш
были сосуды то есть светильники уровня руах, которые
еще надо было наполнить маслом (елеем) уровня нешама
и зажечь светом мохин дэ-Хая, как сказано в Лк 12.35.
И весьма примечательно, что неразумные девы хотя и поумнели
купив себе масла через деятельную любовь к ближним,
однако не горели любовью ко Господу и поэтому
не были избраны на брачный пир.
"Жертва Богу — дух сокрушённый" (Пс.50:19).Это можно понять как сокрушение духа гордости.
СергСерг
26.06.2026, 14:04
И внешний человек тоже постепенно исцеляется от действия Духа Христова и уже не тяготеет к смертным грехам (чревоугодию, пьянству, табакокурению, прелюбодеянию и т.д.) как пишет апостол Павел "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Рим 7,23), поэтому плоть живет по своим законам и если поддаться ей грех оживает. Но во Христе мы Его господство принимаем над собой, а не господство греха, это и дает нам возможность противиться греху, но плоть наша остается прежней и всегда есть возможность в искушениях скатиться в плотские помышления и согрешить. Поэтому как написано бодрствуйте чтоб не впасть в искушение, дух бодрствует плоть же немощна.
Можно привести в пример нетленные мощи святых угодников, которые вели праведную жизнь здесь внизу на земле. это после смерти может и получаются нетленные мощи (предметом веры это не является), а при жизни мы стареем "тлеем" плотью.
А когда врач-эмбриолог методом искусственного оплодотворения создает ребенка, то кто вдувает в ребенка человеческую душу ? Не станете же Вы утверждать, что у детей А. Пугачевой и М. Галкина нет души ? спасибо за анекдот).
СергСерг
26.06.2026, 16:01
О духе человека
«…Господь, … образовавший дух человека внутри него» (Зах.12:1).
«Светильник Господень - дух человека» (Прит.20:27).
"Жертва Богу — дух сокрушённый" (Пс.50:19).
«Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов 33:4 (https://j.only.bible/job-33.4/)).
«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём?» (1Кор.2:11).
«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.» (Рим.8:16)
«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».(Мар.14:38)
«Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти» (Екк.8:8)
«и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой». (Деян.7:59)
«Отнимаешь их дух — лишаются жизни. И возвращаются в свой прах.» (Пс.104:29).
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалт.146:4).
Если дух человека слабеет, слабеет все в человеке. Ни религия, ни этика, ни культура, ни какие упражнения не способны восстановить падший человеческий дух. Падший дух человека может быть оживлён и населён Святым Духом. Дух Святой оживляет дух человека. Святой Дух входит в дух человека, как бы зажигая светильник. Это дух, о котором говорится:
«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой…»( Иез. 36:26-27 )
«Духа не угашайте» (1 Фес. 5:19 (https://mybible.ws/bibliya/1-e-poslanie-k-fessalonikijtsam/5/#19)).
«…духом пламенейте…» (Рим. 12:11 (https://mybible.ws/bibliya/poslanie-k-rimlyanam/12/#11)).
«…и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом…» (Еф. 2:5)
«ожил дух Иакова» (Быт.45:27) - оживает дух человека. Это рождение свыше.
Человек становится «духовно живой… - оживший из мертвых» (Рим 6:13),
Душа смертна:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».( Бытие 2:7)
На пересечении желтого (прах) и синего (дух) возникает зеленый цвет (душа живая).
Душа смертна. Умирает душа когда разрывается связь духа и тела, эта связь и есть душа. Желтый вниз, синий вверх - зеленый (душа) - исчезает.
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклез12:7) .
«душа согрешающая, она умрет» (Иезекииль 18:4).
«Да умрет душа моя смертью праведников» (Числа 23:10).
Личность человека формируется через взаимодействие души с этим миром и находится в духе человека. По этой информации личность может быть воскрешена,
«И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:15 ).
«…не изглажу имени его из книги жизни»(Откр 3:5)
«…которых имена - в книге жизни» (Филипп 4:3).
Говоря о душе и духе вспомнились две темы 1) о спасении души и 2) о "теле душевном" и "духовном"
- и как кажется эти темы взаимосвязаны.
1) В Мф 10:28 Иисус говорит : И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Как спасти душу от участи в геенне в евангелиях объясняется - Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф 10:39, Лк9:24 также Мк 8:35 - кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее),
кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (Мф16:25, Лк 17,33).
Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную (Ин 12:25).
В Лк 14,26 - кто приходит ко Мне и не возненавидит ... притом и самой души своей, тот не может быть Моим учеником.
Можно понять душу и в смысле жизни (как часто и понимают), ты теряешь жизнь, но приобретаешь вечную, но в Ин 12,25 видно что если возненавидишь душу в этом мире, то она (душа) будет сохранена в вечную жизнь, здесь душа это та самая невидимая тонкая материя.
2) и теперь этот принцип у Павла в рассуждении о "теле душевном" и "духовном" в 1Кор 15:44-49:
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (15:44-49).
Итак, тело душевное и духовное видимо определяется внутренней моделью жизни, душевное тело представляется не имеющим единения с Богом, его модель жизни это ветхий "плотской" человек. Душевное тело живет плотскими мыслями, "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном" (Рим 8:5).
Но умершие для греха во Христе, похоронившие эту свою модель как негодную, и живущие жизнью Христа, принимают и Его модель жизни преображаются умом в новый образ и это преображенный внутренний новый человек видимо есть тело духовное, в этом "духовном теле" душа спасается тем, что человек отрекается от своей собственной ветхой модели жизни, и подчиняется Богу, душой руководят не стихии и порядки этого мира, а стихия Святого Духа и порядок Божьей жизни. И в стихе 49 говорится о ношении, - в своей внутренней жизни "душевный" человек носит образ ветхого человека сообразный образу мира сего, а "духовный" носит образ небесного человека. Ветхая модель умерщвляется духом - "если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете" (Рим 8:13). Т.е. духовное тело создается путем сноса/демонтажа ветхого внутреннего человека через "умерщвление", и душа таким образом приобретает новую модель жизни "по духу", другими словами эта душа превращается в "тело духовное" и в таком виде душа обретает вечную жизнь, если я правильно понял написанное у ап. Павла.
Николай Н
26.06.2026, 16:28
как пишет апостол Павел "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Рим 7,23), поэтому плоть живет по своим законам и если поддаться ей грех оживает. Но во Христе мы Его господство принимаем над собой, а не господство греха, это и дает нам возможность противиться греху, но плоть наша остается прежней и всегда есть возможность в искушениях скатиться в плотские помышления и согрешить. Поэтому как написано бодрствуйте чтоб не впасть в искушение, дух бодрствует плоть же немощна.Да согласен, что надо трудиться пребывать в Духовном Теле Христа, а не в собственном теле из плоти и крови, водворяясь в котором мы устранены от Господа в 2Кор 5.6, но когда душа воспаряет до третьего неба, то ОРошается небесной росой и орошает тело как сказано в Быт 2.6.
это после смерти может и получаются нетленные мощи (предметом веры это не является), а при жизни мы стареем "тлеем" плотью.И все-таки, я бы не стал сравнивать плоть монахов с плотью хулиганов, алкоголиков, тунеядцев или Шуры Балаганова из Золотого теленка, руки которого сами собой потянулись за кошельком ближнего.
спасибо за анекдот).Я прочитал в интернете, что священник крестил детей А. Пугачевой и М. Галкина, следовательно не почитал их бездушными, как ранее окрестил дочь Ф. Киркорова от суррогатной мамы. И еще пишут в интернете, что в Англии получили нормальных детей клонированием по методу овечки Долли, так-как там была проблема с митохондриальной ДНК биологической матери. А митохондриальная ДНК биологического отца не участвует в ребенке, так-как погибает в момент оплодотворения женской клетки.
Николай Н
26.06.2026, 16:39
другими словами эта душа превращается в "тело духовное" и в таком виде
душа обретает вечную жизнь, если я правильно понял написанное у ап. Павла.Почему у Вас душа превращается в духовное тело, а не просто
облачается в нетленное духовное тело как в белую одежду в Отк 3.18 ?
СергСерг
26.06.2026, 18:01
Почему у Вас душа превращается в духовное тело, а не просто
облачается в нетленное духовное тело как в белую одежду в Отк 3.18 ?
Да, можно и так представить, как ношение образа небесного в 1Кор 15:49, и тогда понятнее становится смысл 2Кор 5:3 "только бы нам и одетым не оказаться нагими" , или Откр 16:15 "Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его". Тогда если в таком смысле "душевное тело" нагое со срамотой навиду, а "духовное" это одетое и скрывающее срамоту?
Николай Н
26.06.2026, 19:51
Тогда если в таком смысле "душевное тело" нагое со срамотой навиду,
а "духовное" это одетое и скрывающее срамоту?Да, по-моему в точности так. И при этом,
голое душевное тело мерзость перед Лицом Славы в Исх 20.26.
А еще что интересно, в Иез 16.8 говорится о покрытии наготы всего народа
Израиля праведностью Господа, на основании чего господа протестанты
выдумали себе учение о вмененной праведности, согласно которому Господь Иисус
покрывает наготу каждого протестантского голыша персонально.
СергСерг
27.06.2026, 17:05
"Мы" так смотреть не можем, потому что таких выражений НЕТ в Писании(это -ошибки перевода)! :neznama:
Действительно, выражение "сквозь тусклое стекло" считается неверным, в наших русских переводах оно появилось видимо под влиянием Б.-короля-Якова (For now we see through a glass, darkly), под стеклом переводчики возможно могли иметь ввиду древнеримский мутный вид стекла, в котором можно было видеть отражение. Но и сами зеркала в те времена были не такие как сейчас, они не давали четкого отражения (поэтому сравнение с тусклым стеклом можно считать справедливым), см. комментарий Лопухина
4783
Если связать это видение и познавание с нашей темой, мне кажется это гадательное и нечеткое видение связано с нашим затуманеным разумом, через который как через плотные тучи в нас с трудом пробивается свет Божий. Написано, чтобы мы полагались на Господа а не на разум свой (Прит 3:5-6), наш разум не в том состоянии чтобы на него можно было полагаться и он нуждается в расчищении, как сказано не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего (Рим 12:2). Бога можно услышать и контактировать обновленным умом, тогда эти мутные тучи хоть как-то рассеиваются и мы можем от него разумом принимать Его свет, и наполнять сердце полезным содержанием через познание Бога. А само познание Бога происходит постепенно в ходе преображения ума в ходе его обновления.
Если связать это... познавание с нашей темой, мне кажется это гадательное и нечеткое видение связано с нашим затуманеным разумом, через который как через плотные тучи в нас с трудом пробивается свет Божий. Написано, чтобы мы полагались на Господа а не на разум свой (Прит 3:5-6)Эти слова Ап.Павла вообще никак не связаны с данной темой...
Те слова связаны одной темой со словами Ап.Иоанна:
"2.мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется... увидим Его, как Он есть." (1Ин.3:2)
Поэтому и Ап.Павел, рассматривая этот земной "Зачаток Новой Твари", - не мог увидеть всё чётко. Но, рассматривая Грядущее Небесное через это "Земное зеркало" - он понимал, что Небесное видно, но -нечётко, расплывчато, "как через рассматривание в тусклое зеркало". :declare:
Николай Н
27.06.2026, 17:49
Поэтому и Ап.Павел, рассматривая этот земной "Зачаток Новой Твари", - не мог увидеть всё чётко. Но, рассматривая Грядущее Небесное через это "Земное зеркало" - он понимал, что Небесное видно, но -нечётко, расплывчато, "как через рассматривание в тусклое зеркало". :declare:Я думаю, что здесь Ап. Павел говорит о гладком горизонтальном зеркале души,
исправляемом путем подъема женской воды Нуквы мужской водой Бины,
заполненной светом ор хасадим. И это соответствует призыву
сделать гладким путь Господу в Ис 40.4. И эту заповедь буквально
исполняют католические священники, когда в страстную пятницу
лежат горизонтально лицом вниз перед алтарем.
СергСерг
27.06.2026, 20:37
Эти слова Ап.Павла вообще никак не связаны с данной темой...
Те слова связаны одной темой со словами Ап.Иоанна:
"2.мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется... увидим Его, как Он есть." (1Ин.3:2)
Этот стих тоже можно связать с темой данной ветки, ведь разумение и видение того, чем мы становимся происходит через откровение Бога (Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят), и вот нужно иметь чистое сердце, а чтобы чистое сердце нужен обновленный ум, потому что через преображение в обновлении ума приходит в сердце чистое содержание и вытесняется нечистое скверное. Здесь всё взаимосвязано, точнее библейские истины имеют такое свойство что они переплетены и взаимосвязаны.
Этот стих тоже можно связать с темой данной ветки, ведь разумение и видение того, чем мы становимся происходит через откровение БогаСам Апостол Иоанн(любимый ученик Христа) сказал, что "НЕ открылось, но откроется только когда окажутся вместе с Ним в Небе"... Или есть такие -кому открыто больше самих Апостолов?... :yjos:
-Конечно нет! :nea:
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot