PDA

Просмотр полной версии : М.Лютер. Отрывки из переписки



Artur Sharakhimov
11.05.2022, 22:34
Итак, христианину прежде всего необходимо и спасительно знать, что Бог ничего не предвидит по необходимости, а знает все, располагает и совершает по неизменной, вечной и непогрешимой Своей воле. Эта молния поражает и начисто испепеляет свободную волю; поэтому те, которые собираются утверждать существование свободной воли, должны отрицать существование этой молнии, или доказать, что она не есть она, или избавиться от нее еще каким-либо способом.
Прежде чем показать тебе это при помощи моего собственного рассуждения и авторитета Писания, я воспользуюсь твоими же словами.
Не ты ли сам, мой Эразм, совсем еще недавно утверждал, что Бог справедлив по природе и по природе Он — всемилостивейший? Если это так, то не следует ли из этого, что Он всенепременно справедлив и милостив? Точно так, как сам Он по природе своей никогда не изменяется, так и милость Его, и справедливость тоже неизменны.
То, что говорится о его справедливости и доброте, следует также говорить о его знании, мудрости, воле и других божественных свойствах. И если говорить это о Боге, как сам ты пишешь, набожно, благочестиво и полезно, то что же с тобой произошло, когда ты теперь утверждаешь противоположное, говоря, что неблагочестиво, излишне и бесполезно думать, будто Бог неизменно знает наперед. Подумать только, ты проповедуешь, что надо учить тому, что воля Божья неизменна, а сам запрещаешь учить, что его предвидение неизменно! Ты, что же, полагаешь, что Он знает наперед, не желая этого, или же, что Он желает, не зная? Если Он по своей воле знает наперед, то вечна и неизменна (по природе) воля его, если, зная наперед, Он проявляет свою волю, то вечно и неизменно (по природе) его знание.
Из этого непреложно следует: все, что мы делаем, все, что совершается, даже если это и кажется нам изменчивым или случайным, свершается, однако, если принимать во внимание Божью волю, необходимо и неизменно. Ведь воля Божья сильна, ей ничего не может противостоять, потому что в ней заключается природное могущество Божье; и еще — Он мудр, Его нельзя обмануть.

Artur Sharakhimov
11.05.2022, 22:44
Гектор у Вергилия сказал, что если бы Пергам возможно было защитить руками, то он был бы защищен . Потому-то и существует это очень распространенное выражение, которое у всех на устах: "Чего Бог хочет, то и случится" или "Бог захочет — сделает". И еще: "Так Бог пожелал" или "Так было угодно всевышним", "Так боги хотели". Это говорил Вергилий, и в народе (in vulgo), как видим, не меньше сохранилось сознание предопределенности и провидения Божьего как свидетельства самой Его божественности. А те, которые захотели казаться мудрыми, дошли в своих мудрствованиях до того, что сердце их помрачилось и стали они дураками . Они отрицают и подвергают сомнению то, что считают само собой понятным, вернейшим и достовернейшим поэты, простой народ и собственное их разумение.
Скажу даже больше: это не только верно — ниже я об этом еще много буду говорить в соответствии с Писанием, — но знать это очень даже достойно, благочестиво и необходимо. Потому что без такого знания не может быть ни веры, ни вообще какого-либо почитания Бога. Ибо это и обозначает в действительности неведение Бога. А при неведении Бога, как известно, нет спасения.
Если же ты сомневаешься и полагаешь, что можно якобы не знать того, что Бог не случайно все ведает наперед и желает, а по необходимости и неизменности, то как же ты сможешь поверить в Его обетования, твердо надеяться на Него и уповать? Ведь если Он обещает, то ты должен быть уверен, что Он знает, может и хочет исполнить то, что Он обещает. В противном случае ты не будешь считать Его ни истинным, ни надежным, а это уже было бы неверие, высшее нечестие и отрицание Бога всевышнего. В противном случае, как ты можешь быть уверен и спокоен, если ты не знаешь, что Он верно, непререкаемо, неизменно и необходимо знает, хочет и исполнит то, что Он обещал? А надо, чтобы мы не только были уверены в том, что Бог необходимо и неизменно хочет и исполнит, но также и прославляли бы Его за это, как об этом говорит Павел в Послании к римлянам, глава третья: "Пусть будет: Бог верен, а всякий человек лжив" . И еще: "Да не исчезнет слово Божье" ; и в другом месте: "Твердо стоит основанье Божие, имея печать: „Познал Господь Своих"" . А в Послании к Титу, глава первая: "Обещал Бог нелгущий прежде вековых времен". И в Послании к евреям, глава одиннадцатая: "Надо, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и надеющимся на Него воздает"

Artur Sharakhimov
11.05.2022, 23:04
Я говорю здесь так: если будет доказано, что наше спасение зависит не от наших усилий и помыслов, а от деяний одного только Бога, — что я ниже, в основной части своего рассуждения, надеюсь неопровержимо доказать, — то разве не будет из этого ясно, что если Бог не присутствует в нас своим деянием, то все, что мы делаем, — зло и мы неизбежно совершаем то, что не имеет никакого отношения к спасению? Потому что если не мы, а один только Бог творит в нас спасение, то — волей-неволей — без его деяния мы ровным счетом ничего не способны сделать для своего спасения.
Однако я говорю: "по необходимости", а не "по принуждению" (necessario... nоn coacte), как говорят другие; "по необходимости неизменяемости", а не "принуждения" (necessitate immutabilitatis, nоn coactis). Это значит, что человек, лишенный духа Божьего, творит зло против воли, хотя и не по принуждению, как если бы кто-нибудь схватил и держал его за горло. Вроде того, как ведут на казнь вора или разбойника против воли, но совершает он зло по собственному побуждению, по доброй воле. Однако это желание или волю так поступать он не может ни обуздать собственными силами, ни изменить; он продолжает желать и хотеть, даже если извне насильно принуждать его делать иначе; у него остается внутреннее желание, которое сопротивляется и гневается на того, кто принуждает или мешает ему. Этого не было бы, если бы желание изменялось и само по своей охоте следовало за силой. Мы называем это "необходимостью неизменяемости". Иными словами, воля сама по себе не может измениться и стать другой; напротив, если ей противостоят, она желает еще более пылко.
Это подтверждается как раз негодованием человека. Его не было бы, если бы желание было свободным, если бы существовала свободная воля. Ты проверь на опыте, сколь трудно переубедить тех, которые страстно чему-нибудь преданы. Если они отступают, то исключительно только под напором силы или чего-нибудь, что имеет над ними бблыпую власть, а по доброй воле они никогда не отступают. Если же они относятся к чему-нибудь без страсти, то допускают, чтобы все шло, как идет, и делалось, как делается.
И опять же, наоборот, если в нас Бог, то воля, измененная и исправленная духом Божьим опять-таки по чистому хотению, склонности и желанию, добивается своего; и делает она это не по принуждению, а так, что ее ничем нельзя соблазнить совершить что-либо противоположное тому, что она делает, и врата ада не одолеют и не принудят ее 142. Она продолжает желать и хотеть любить добро точно так же, как до этого она желала и любила зло. И это тоже подтверждает опыт. Сколь неодолимы и стойки были святые мужи, когда их силой принуждали делать другое, как все более они при этом стремились к желаемому — от ветра огонь скорее разгорается, чем затухает. И видно, что нет здесь никакой ни свободы, ни свободной воли (libertas vel liberum arbitrium), нельзя ни изменить себя, ни захотеть чего-либо иного, пока не укрепятся в человеке дух и благодать Божьи.

air
12.05.2022, 00:36
у доктора Мартина человек - "соляной столп"

У Лютера можно найти сравнения человека с «соляным столбом» и «чурбаном». Человек даже хуже чурбана, потому что упрям и враждебен. Преимущество его, однако, в том, что он сохранил способность верить. «Формула согласия» утверждает, что в человеке после грехопадения «не осталось и искры Божественных сил».

Однако провести последовательно и до конца мысль о полной пассивности человека в деле своего спасения лютеране не в состоянии. https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/zapadnoe-hristianstvo-vzgljad-s-vostoka/3

ведь тогда ставится под сомнение целесообразность тех евангельских установок, которые призывают человека к активной деятельности в том, что касается его спасения

в частности:

со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Phi*2:12*RSO)

это обращено ко " всем святым во Христе Иисусе", как сказано в обращении (см Фил*1:1*RSO)

глагол "совершайте" - κατεργάζεσθε (Phi*2:12*BGT)- стоит в повелительном наклонении

Информация о слове / стихе
2716: κατεργάζομαι
Часть речи: Глагол
Этимология: от G2596 и G2038
Значение: творить, делать, совершать, производить, создавать.
В Ветхом Завете: H7045 (קְלָלָה‎).

Используется в Новом Завете 24 раза в 23 стихах.
Данные на основе Textus Receptus, Stephanus 1550.

Стронг для Филиппийцам 2:12 — Флп 2:12 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/57/2/12/

этот призыв, выходит, не относится к тем, кто, согласно Лютеру, считает, что в плане спасения Бог делает исключительно всё сам без участия человека

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 08:30
у доктора Мартина человек - "соляной столп"

У Лютера можно найти сравнения человека с «соляным столбом» и «чурбаном». Человек даже хуже чурбана, потому что упрям и враждебен. Преимущество его, однако, в том, что он сохранил способность верить. «Формула согласия» утверждает, что в человеке после грехопадения «не осталось и искры Божественных сил».

Однако провести последовательно и до конца мысль о полной пассивности человека в деле своего спасения лютеране не в состоянии. https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/zapadnoe-hristianstvo-vzgljad-s-vostoka/3

ведь тогда ставится под сомнение целесообразность тех евангельских установок, которые призывают человека к активной деятельности в том, что касается его спасения

в частности:

со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Phi*2:12*RSO)

это обращено ко " всем святым во Христе Иисусе", как сказано в обращении (см Фил*1:1*RSO)

глагол "совершайте" - κατεργάζεσθε (Phi*2:12*BGT)- стоит в повелительном наклонении

Информация о слове / стихе
2716: κατεργάζομαι
Часть речи: Глагол
Этимология: от G2596 и G2038
Значение: творить, делать, совершать, производить, создавать.
В Ветхом Завете: H7045 (קְלָלָה‎).

Используется в Новом Завете 24 раза в 23 стихах.
Данные на основе Textus Receptus, Stephanus 1550.

Стронг для Филиппийцам 2:12 — Флп 2:12 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/57/2/12/

этот призыв, выходит, не относится к тем, кто, согласно Лютеру, считает, что в плане спасения Бог делает исключительно всё сам без участия человека

Установки эти даны уже спасенным, избранным от вечности, возрожденным людям. Совершать спасение означает жить согласно этому статусу, но не идет речь о совершении вечного спасения. Человек не участвует в этом. С этим были согласны все реформаты того времени и Цвинги и Кальвин. Эта позиция была главной причиной реформации 16 века, это суть протестантизма, я бы сказал что это сердце протестантизма

air
12.05.2022, 11:47
Установки эти даны уже спасенным, избранным от вечности, возрожденным людям. Совершать спасение означает жить согласно этому статусу, но не идет речь о совершении вечного спасения. Человек не участвует в этом. С этим были согласны все реформаты того времени и Цвинги и Кальвин. Эта позиция была главной причиной реформации 16 века, это суть протестантизма, я бы сказал что это сердце протестантизма

а установка "покайтесь" от Христа - она тоже даётся уже спасенным, избранным от вечности, возрожденным людям?

17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Mat*4:17*RSO)

или Ваши спасенные и возрожденные от вечности не имеют нужды в покаянии?

и в исповедании грехов, кстати

как у этих избранных от вечности с грехами? они уже не имеют греха, как имеют его те, на кого реферирует Иоанн?

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Jo*1:8-9*RSO)

синергия спасения в том и заключается, что от человека всегда требуется исповедание грехов, а уж действие Бога - это очищение от греха через Духа Святого

не так ли?

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 11:54
а установка "покайтесь" от Христа - она тоже даётся уже спасенным, избранным от вечности, возрожденным людям?

17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Mat*4:17*RSO)

или Ваши спасенные и возрожденные от вечности не имеют нужды в покаянии?

и в исповедании грехов, кстати

как у этих избранных от вечности с грехами? они уже не имеют греха, как имеют его те, на кого реферирует Иоанн?

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Jo*1:8-9*RSO)

синергия спасения в том и заключается, что от человека всегда требуется исповедание грехов, а уж действие Бога - это очищение от греха через Духа Святого

не так ли?

установка возрожденным. Тем, кого Бог оживотворил, дал веру. Покаяние не условие ко спасению, но плод его. Исповедание грехов происходит в возрожденном человеке с измененным Богом сердцем(разумом).Только после этого человек осознает свою падшесть и он добровольно идет на призыв Евангелия. До этих пор человек мертв духовно и не ищет и не хочет Бога

air
12.05.2022, 12:58
установка возрожденным. Тем, кого Бог оживотворил, дал веру. Покаяние не условие ко спасению, но плод его. Исповедание грехов происходит в возрожденном человеке с измененным Богом сердцем(разумом).Только после этого человек осознает свою падшесть и он добровольно идет на призыв Евангелия. До этих пор человек мертв духовно и не ищет и не хочет Бога

то есть, по-вашему, все, кто слышал призыв к покаянию, который делался Христом, скажем, в Галилее, были к тому моменту уже возрождены? и их всех уже перед проповедью Христа Бог оживотворил и дал им веру?

14 После же того как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Mar*1:14-15*RSO)


Покаяние не условие ко спасению, но плод его

если спасён, то в чём каяться-то?

и, собственно, зачем?

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 13:03
то есть, по-вашему, все, кто слышал призыв к покаянию, который делался Христом, скажем, в Галилее, были к тому моменту уже возрождены? и их всех уже перед проповедью Христа Бог оживотворил и дал им веру?

14 После же того как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Mar*1:14-15*RSO)



если спасён, то в чём каяться-то?

и, собственно, зачем?

В чем каяться??? Писание говоиит нам что в грехах... Человек признается перед Богом что он погрязший в грехах грешник. Это осознание приходит посредством его изменения сердца Богом, возрождения. Меняется сущьность человека, если так можно сказать, меняет ее Господь. "Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?"

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 13:15
то есть, по-вашему, все, кто слышал призыв к покаянию, который делался Христом, скажем, в Галилее, были к тому моменту уже возрождены? и их всех уже перед проповедью Христа Бог оживотворил и дал им веру?

14 После же того как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Mar*1:14-15*RSO)



если спасён, то в чём каяться-то?

и, собственно, зачем?

Спасение дает Господь не потому что мертвый что то сделал для этого, покаялся и произвел в себе веру и теперь Бог как бы должен за эти заслуги дать ему спасение. Спасен или не спасен опрелеляет от вечности Господь и производит его во времени, путем проявления благодати к Своим через возрождение, изменение сердца, смерти и воскресения Иисуса за этих людей. Это в общих чертах картина

air
12.05.2022, 13:16
В чем каяться??? Писание говоиит нам что в грехах...

имелся ввиду вопрос "В чём каяться уже спасённому и возрождённому человеку?" Он что, продолжает грешить?

почему же тогда сказано, что

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Jo*3:9*RSO)

air
12.05.2022, 13:20
Спасение дает Господь не потому что мертвый что то сделал для этого, покаялся и произвел в себе веру и теперь Бог как бы должен за эти заслуги дать ему спасение. Спасен или не спасен опрелеляет от вечности Господь и производит его во времени, путем проявления благодати к Своим через возрождение, изменение сердца, смерти и воскресения Иисуса за этих людей. Это в общих чертах картина

ну а как Вы тогда прокомментируете библейскую установку о том, что те, к кому обращается Павел, должны именно совершать своё спасение? -

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Phi*2:12-13*RSO)

κατεργάζομαι = творить, делать, совершать, производить, создавать.

И это, между прочим, было адресовано всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Phi*1:1*RSO)

когда святые во Христе, возлюбленные Павла, совершают своё спасение, то они какие действия по своей воле предпринимают?

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 14:02
имелся ввиду вопрос "В чём каяться уже спасённому и возрождённому человеку?" Он что, продолжает грешить?

почему же тогда сказано, что

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Jo*3:9*RSO)

в осознании своей греховности.

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 14:04
ну а как Вы тогда прокомментируете библейскую установку о том, что те, к кому обращается Павел, должны именно совершать своё спасение? -

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Phi*2:12-13*RSO)

κατεργάζομαι = творить, делать, совершать, производить, создавать.

И это, между прочим, было адресовано всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Phi*1:1*RSO)

когда святые во Христе, возлюбленные Павла, совершают своё спасение, то они какие действия по своей воле предпринимают?

совершать спасение относится к уже возрожденным а не ко всему человечеству. Спасение совершает Господь. Здесь имеется ввиду жить соответственно статусу спасенного. Я уже вам пояснял этот вопрос

air
12.05.2022, 16:44
в осознании своей греховности.

а в чём состоит греховность возрождённого, который уже не делает греха и не может грешить?

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 16:47
а в чём состоит греховность возрождённого, который уже не делает греха и не может грешить?

он возрожденный но не святой.

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 16:49
а в чём состоит греховность возрождённого, который уже не делает греха и не может грешить?

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:18-25)

air
12.05.2022, 16:50
Спасение совершает Господь.

примерно так же, как это изображено в притче о Добром Самарянине - Христе, Который спасает полумертвого, лежащего на дороге?

486

air
12.05.2022, 16:52
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:18-25)

но разве от этого тела смерти - τοῦ σώματος τοῦ θανάτου (Rom*7:24*BGT) - возрождённый не избавлен Христом?

air
12.05.2022, 16:55
Бедный я человек!

Павел здесь рассуждает, как человек, отождествляя своё "я" именно с человеком.
Но ведь такое рассуждение уже не может быть в устах того, кто сам уже не живёт, но живёт в нём Христос. Не так ли?

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 16:56
но разве от этого тела смерти - τοῦ σώματος τοῦ θανάτου (Rom*7:24*BGT) - возрождённый не избавлен Христом?

У вас другое тело? Вы не грешите от слова "совсем"? 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:18-25) Что еще можно добавить к тому о чем написал Павел? Мне нечего

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 16:58
Павел здесь рассуждает, как человек, отождествляя своё "я" именно с человеком.
Но ведь такое рассуждение уже не может быть в устах того, кто сам уже не живёт, но живёт в нём Христос. Не так ли?

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:8-10)

air
12.05.2022, 17:01
он возрожденный но не святой.

это как? в Вашем понимании "возрождённый" - не свят?

так ведь же все послания, практически, адресуются именно святым

всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: (Рим*1:7*RSO)

Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: (1Co*1:2*RSO)

ПАВЕЛ, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: (Eph*1:1*RSO)

ПАВЕЛ и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Phi*1:1*RSO)

Заклинаю вас ГОСПОДОМ прочитать сие послание всем святым братиям. (1Th*5:27*RSO)

возрождённый, стало быть, имеет греховность, а святой - нет?

правильно я понял Вас?

air
12.05.2022, 17:03
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:8-10)

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1 Иоан*5:18*RSO)

как полагаете, возможно ли не грешить, но одновременно иметь грех?

Artur Sharakhimov
12.05.2022, 23:10
Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1 Иоан*5:18*RSO)

как полагаете, возможно ли не грешить, но одновременно иметь грех?

Вы можете изложить свою точку зрения? А то мы так и будем одним стихом противопоставлять другому.Изложите то что вы думаете обо всем о чем срашиваете.

air
13.05.2022, 05:50
Вы можете изложить свою точку зрения? А то мы так и будем одним стихом противопоставлять другому.Изложите то что вы думаете обо всем о чем срашиваете.
У меня есть объяснение, но хотелось бы сначала послушать Вас.

air
13.05.2022, 05:52
У вас другое тело? Вы не грешите от слова "совсем"?

Речь не обо мне, а о свидетельствах об этом в Библии.

Artur Sharakhimov
13.05.2022, 08:31
Речь не обо мне, а о свидетельствах об этом в Библии.

Я изложил свою точку зрения. И речь так же не обо мне.