PDA

Просмотр полной версии : Кому направлен Евангельский призыв ? Рассуждение гиперкальвиниста



Artur Sharakhimov
13.05.2022, 17:36
Первое же Ваше утверждение, которое служит для Вас источником – это комплексная дезинформация о «гиперкальвинизме». Например, в Ваших замечаниях на мой сайт «Нетленная благодать» Вы написали: «Классический гиперкальвинизм – это весьма ядовитое по своему характеру учение, согласно которому Евангелие не должно проповедоваться всем без исключения неверующим». Я считаю, что это ложное утверждение обо мне, поскольку я верю, что весть Христа о достигнутом спасении провозглашается всякого рода людям, если в этом ведет Дух. На самом деле, Вы утверждаете, что якобы я верю, что я не должен никому ничего говорить о спасении. В Вашей статье Вы пишете, что гиперкальвинизм может быть определен следующим образом:
«Первая разновидность гиперкальвинизма запрещает общий, внешний призыв, Евангелие, проповедующее путь и возвещающее факты о деле Христа и Его избирающей благодати - хотя без этого призыва никому не будет дано ничего (выделено нами.- Авт.)
Мне чрезвычайно любопытно, как люди могут что-то сделать для своего спасения, просто услышав факты о Христовом заместительном деле для грешников? Или люди не зависят полностью от благодати Божией, если они надеются войти в число спасенных и быть уверенными, что Христос дал за них удовлетворение? Что, благодать Святого Духа уже не необходима для возрождения человека и даже для того, чтобы он смог увидеть свою тотальную испорченность и крайнюю нужду в Спасителе? Я вижу, что Вы ссылаетесь на 2 Кор. 5.20, говоря, что люди должны быть направлены на то, чтобы примириться с Богом, но этот текст обращен ко СВЯТЫМ в Коринфе, и не имеет в виду невозрожденного человека, который не имеет исповедания веры.
Я удивлен, что Вы не критиковали гиперкальвинистов, исторически стоявших в оппозиции к миссионерским обществам. Общеизвестно, что гиперкальвинисты против того, что люди называют миссиями. Мы против миссионерских обществ, которые собирают значительные суммы с разных людей из разных церквей и деноминаций и перераспределяют их миссионерам в надежде спасти множество «искупленных» людей за дальнейшие пожертвования со своих членов. Хотя мы можем противостоять этим методам небиблейского прозелитизма, мы не против разъездных проповедников. Разъездной проповедник – это тот, кто водим Духом и направлен Им провозгласить весть о достигнутом спасении Христовом тем людям, к которым его Своим Провидением ведет Дух. Мы признаем, что не все призваны быть странствующими проповедниками. Нас часто обвиняют в отрицании необходимости личного свидетельства, ибо мы не видим необходимости останавливать каждого встречного на улице и путем раздачи буклетов предлагать людям примириться с Богом. Мы считаем, что Бог видит Своих овец и в свое время будет направлять их к принятию Евангелия через проповеди и публикации. Мы считаем, что Евангелие идет как радостная весть (Рим.10.15) к этим людям и они увидят дар спасения, который Евангелие обещало дать им. Это работа Святого Духа и она не зависит от исполнения своих обязанностей людьми! Подлинный гиперкальвинист любит Евангелие настолько, что он не останется спокойным, когда примет дома своих друзей и расскажет им о великих делах, которые Господь сделал для него (Мк. 5.19). Но в отличие от «побеждающего евангелизма» он не будет обсуждать с совершенно незнакомыми людьми вопросы религии и оказывать на них давление с тем, чтобы они «приняли решение за Христа» ради «Божьей любви к ним». Если это – проповедь Евангелия, то, безусловно, гиперкальвинизм не признает это.

Artur Sharakhimov
13.05.2022, 19:11
Вторую доктрину гиперкальвинизма можно определить как отрицание обязанности верить. Абсолютно верно, что я отрицаю, что вера является обязанностью человека, будь он возрожденный или невозрожденный, избранный или отверженный! Вера определяется в Писании как «завет благословения» (Гал.5.22), а не условия, которые должны выполняться с целью "спастись". Я вижу, что в своей статье Вы неверно характеризуете гиперкальвинизм как утверждение, будто мы считаем, что не каждый человек должен уверовать в истину Евангелия и обратиться от своих грехов и нечестия. Гиперкальвинисты верят, что все люди вне Христа находятся под законом Божьим. Каждый человек должен любить Бога, верить Его Слову и выполнять Его Заповеди, но никто не выполняет Завет благодати, будучи под законом, как и завет дел. Людям повелено верить Евангелию и сложить оружие мятежа, и нет ни одного гиперкальвиниста, о котором бы я знал, что он отрицает это! Противоречие в том, что Вы считаете, что люди имеют обязанность спасительной веры в Евангелие! Иными словами, Вы верите, что неизбранные люди обязаны верить, что Бог любит их и что Христос умер за их грехи. Но если отверженный человек верит, что евангельские обетования действительны для него, то это ложь, и абсолютно необоснованно считать, что таким образом он приобретает спасение. Гиперкальвинисты считают, что Христос умер за определенное число людей, и что дар веры будет дан каждому из этих людей в свое время. Эта вера – не просто согласие личности с историческими фактами Евангелия, но вера, в которой Дух заставляет человека взглянуть на Христа как на Того, Кто действительно дал за него удовлетворение. Восстановление человека, принявшего дар спасающей веры – это не только уверенность в том, что исторические факты Евангелия являются подлинными; такой человек готов прыгать от радости, когда Дух свидетельствует его совести, что евангельские обетования даны и ему! Как может человек, неважно, избранный или отверженный, быть обязанным верить, что эти обетования для него? Это невозможно, и предположить иное попросту нелепо.

Artur Sharakhimov
13.05.2022, 19:13
Третий тип гиперкальвиниста для Вас – это личность, которая запрещает Евангелию делать что-либо для неизбранных. Я говорю Вам, что в Евангелии не только нет какого-либо предложения для неизбранных, но что оно вообще не об избрании! Евангелие – историческое свидетельство о жизни Христа, Его смерти и Воскресении для грешников, по Писаниям (1 Кор. 15.1-4). Представляя это свидетельство, мы не верим, что должны оказывать давление на людей с целью заставить их принять решение или ответить на наш призыв спасти душу, поскольку это не упоминается в Писании. Тем не менее, Вы смело пишете следующее:
«Весь смысл Евангелия – представить предложение Божественного мира и милости тем, кто придет слушать» («Руководство по гиперкальвинизму»)
У Вас должно быть другое прочтение Библии, чем у меня, ибо я не вижу, что это дано всем! Если Христос не умирает за каждого, то почему Он предлагает спасение всем, кто просто слышит эту весть? Спасение и вменение праведности были совершены Христом на Кресте за Его народ (Рим. 5.19). Невозможно для проповедников Евангелия «предлагать спасение», потому что «сделка» уже совершена. Посмотрите, что говорит Библия об Искуплении как об уже прошедшем событии. Христос «со Своею Кровию однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр. 9.12). Он действительно добился того, что намеревался сделать, ибо Библия утверждает, что Он «спасет Своих людей от грехов их» (Мтф.1.21). Когда Христос принял горький уксус и сказал «Совершилось!» – что Он реально имел в виду? Считаете ли Вы, что людям обеспечивается возможность спастись, или Он действительно спасает тех, кого намерен сохранить? Если Он действительно спас избранных, то как спасение может предлагаться людям, которые могут принять его или отвергнуть?
Гипотетически, даже если Евангелие представляет собой «предложение» спасения всем людям, это не люди, имеющие полномочия предлагать спасение кому-то еще. Только Христос имеет право предлагать спасение, так как Он Спаситель. Современные евангелисты, похоже, думают, что они могут скандировать Иоан. 3.16 так, как будто они воскресители, способные произвести жизнь в мертвых костях, которые суть «свободные деятели», нуждающиеся в том, чтобы принять или отвергнуть Весть ко спасению или осуждению своих душ. Спасение по этой «евангелической» схеме приходит «по доверенности», а не благодаря действенной заместительной смерти Христа и возрождающей силе Святого Духа.