PDA

Просмотр полной версии : любовь к неизбранным? (рассуждения гиперкальвиниста)



Artur Sharakhimov
13.05.2022, 19:15
Наконец, последняя из пяти доктрин, которые Вы приписываете гиперкальвинистам, показывает, в чем суть разногласий на самом деле. Вы, по-видимому, считаете, что если проповедник не может провозгласить всем людям, что «Бог любит вас», то благовестие оказывается подорвано. Но что такое благовестие? Я утверждаю, что это провозглашение фактов Писания, в особенности, спасительного дела Христова в отношении людей, Его народа. Вот все, что нужно для христианства. Однако сегодня, похоже, благовестие приравнивается к арминианскому понятию «привлекающей души». Правда, что «мудрый привлекает души» (Притч. 11.30), но Христос победил все души на Голгофе. Невозрожденная личность не будет иметь большего желания последовать за Христом, если человеку сказать, что Христос любит лично его. Так почему у Вас получаются при подсчете большие, чем у других, шансы «привлекать души» ко Христу?
Я понимаю так, что Вы считаете общую благодать необходимой доктриной, поскольку это понятие библейское. Я не отрицаю, что Бог добр ко всем людям. Люди, по своей природе, заслуживают вечного проклятия из-за своего ужасного и нечестивого мятежа против своего Творца. Бог по-прежнему, как Вы указываете, ежедневно обеспечивает их, предоставляя дождь, солнце, пищу, жилье и даже гражданское правительство. Но называть это благодатью – является совершенно небиблейским, это разрушает как Божью любовь к Его народу, так и Его ненависть к отверженным. Я полагаю, будет прекрасно, если Вы скажете, что общая благодать – это просто термин, выражающий общее богатство или провидение, но это глубже, чем, как Вы считаете, просто фраза, выражающая любовь Божию ко всем людям. Библия говорит: «Нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть навеки» (Пс.91.7). Когда Бог позволяет солнцу светить и дождю литься на отверженных, это не выражение Его любви к ним. Это увеличение Его гнева против них! Каждый день отверженный человек радуется благости Божией к нему, продолжая удаляться от Бога, но одновременно растет и Божий гнев против него. В вечности такие люди оглянутся на благость Божию, которую они испытали, но для них никогда больше не будет ни глотка воды, ни луча солнца (Лк.16.24). Если Вы называете это благодатью, то это не для меня.
Я показал, как понятие «общей любви» извращает Божий гнев, я покажу, как оно профанирует Божию любовь к избранным. Любовь, которую Бог испытывает к Своему народу, уподобляется любви мужа к своей жене. Христос любит Свою Невесту, и многочисленные ссылки на это есть в Писании. Павел поручает мужьям любить жен, как Христос возлюбил Церковь (Еф. 5.25). Подумайте на минуту, какую любовь имеет муж к своей жене. Скажет ли он: «Я люблю тебя, но я люблю и многих других женщин и хочу сделать их своими женами; но к тебе у меня особенная любовь»? Такое заявление осквернит любовь мужа к своей жене; и оно показывает нам, как доктрина любви ко всем людям оскверняет любовь Христа к Его Невесте. Это не только профанирует любовь Божию к Своему народу, это просто плоская ложь. Людям не должно быть сказано, что «Бог любит их» в таком смысле, но они должны увидеть великую славу Божию и испорченность своей души. Они должны увидеть, что они раздражили Всемогущего и что они ничего не могут сделать, чтобы успокоить Его гнев. К сожалению, это отсутствует в подавляющем большинстве сегодняшних проповедей, «кальвинистских» ли или «арминианских». Брэндан Крафт

Гостья
13.05.2022, 21:06
Вот, вот. Вы ведь тоже считаете, что Бог Вас любит. А Вы раздражаете Всевышнего своими грехами и ничего не можете сделать, что бы успокоить Его гнев.

Artur Sharakhimov
13.05.2022, 21:30
Вот, вот. Вы ведь тоже считаете, что Бог Вас любит. А Вы раздражаете Всевышнего своими грехами и ничего не можете сделать, что бы успокоить Его гнев.

а... это опять вы? самая спасенная из всех спасенных:mocking:

Гостья
13.05.2022, 21:43
а... это опять вы? самая спасенная из всех спасенных:mocking:

А это Вы, не избранный?

Artur Sharakhimov
13.05.2022, 21:50
обхохочешся с вами:icon_lol:

Гостья
13.05.2022, 22:56
обхохочешся с вами:icon_lol:

25 Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
(Лук.6:25)

Artur Sharakhimov
13.05.2022, 23:28
25 Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
(Лук.6:25)

все можете в стихе вырванном из контекста:mocking::icon_wink::dance3::icon_lol: