PDA

Просмотр полной версии : Кораблекрушение в Вере 1 Тимофею 1:19. Потеря спасения?



Artur Sharakhimov
14.05.2022, 10:30
Преп. Рон Ханко

Вопрос, на который я решил ответить в этом выпуске Новостей, таков: «В Первом послании к Тимофею 1:19 мы читаем: “имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере”. Арминиане утверждают, что человек, о котором сказано, что он “потерпел кораблекрушение в вере” — это тот, у кого когда-то была истинная спасительная вера, но из-за своего греховного образа жизни он теперь потерян и погибнет навсегда. Как еще мы можем понять то, о чем здесь говорит Павел?»

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует заметить, что Павел обращается к Тимофею как к служителю Евангелия, а через него, таким образом – к каждому служителю Евангелия. Те, кто проповедует Евангелие благодати, сами должны быть примером того, что они проповедуют. Они сами должны верить в Евангелие, твердо придерживаясь Слова Божьего, и они должны проводить свою жизнь в нравственной чистоте. Поэтому наставление апостола Павла является своевременным, особенно сегодня, когда мы так часто слышим о прискорбных падениях тех, кто несет Евангелие, и также о некоторых проповедниках, которые, кажется, ни во что не верят.

Большинство комментаторов полагают, что здесь слово «вера» употребляется в смысле (объективная) вера, то есть вера в доктрины и учения Слова Божьего, но не так используется это слово в контексте 19 стиха. В каждом другом случае упоминании этого слова в 1 Тимофею 1 (2, 4, 5, 14), речь идет о вере, как даре благодати. Это, однако, делает вопрос, на который мы отвечаем, еще более насущным. Те, о ком говорит Павел, отвергли не просто (объективную) веру, как знание, но саму веру. Теперь вопрос стоит так: имели ли они изначально истинную спасительную веру, а затем отвергли ее?

Поскольку мы верим в великое библейское учение о сохранении и стойкости святых, мы знаем, что спасительная вера и чистая совесть не могут быть потеряны, и те, у кого действительно есть вера, не могут потерпеть кораблекрушение.

Иисус так говорит в Евангелии от Иоанна 6:37-40: «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день».

Вера и добрая совесть, однажды полученные как дар Божий, не могут быть утрачены (Фил. 1:6; 1 Пет. 1:5). Вера и добрая совесть были приобретены на кресте для нас, принадлежащих Богу от вечности, и даны нам Духом. Ни дело, совершенное Сыном, ни работа Духа не могут быть напрасными.

Но что же тогда означает Слово Божье в 1 Тимофею 1:19?

Некоторые объясняют этот отрывок, сосредоточив внимание на слове «кораблекрушение» и предполагая, что кораблекрушение не обязательно означает, что те, кто его потерпел, безвозвратно погибнут. Они могут только понести ущерб. Другими словами, Павел описывает тех, кто сбивается с правильного пути и в результате страдают, затем, духовно пострадав, каются и возвращаются, и таким образом бывают спасены. Это объяснение могло бы сработать, если бы Павел не говорил об Именее и Александре (20), которые на самом деле были богохульниками и еретиками (ср. 2 Тим. 2:17-18), и которых Павел предал сатане (1 Тим. 1:20), и которые, насколько нам известно, никогда не раскаивались в своих злых делах и учениях.

Павел использует здесь глагол, переведенный как «отвергнуть» (веру), но это не означает, что эти нечестивые люди когда-либо имели истинную веру и чистую совесть. То же самое слово используется в отношении неверующих иудеев в Деяниях 13:46, и перевод там дает лучшее понимание значения этого слова: «Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам». Иудеи, к которым здесь обращается Павел, никогда не обладали спасительной верой и чистой совестью, но, когда им это было проповедано они «оттолкнули» и «отвергли» слово Божье.

Именно это сделали нечестивцы в 1 Тимофею 1:19-20, главным образом Именей и Александр. Хотя они были в церкви какое-то время, они словом и делом отвергли веру и чистую совесть – ведь они никогда не верили и никогда не жили такой жизнью, которая дает чистую совесть перед Богом. Человек легко может очернить и отвергнуть то, чего никогда не было в его сердце.

Во 2 Тимофею 2:17-18 снова упоминается Именей, но уже вместе с другим человеком по имени Филит. Они отрицали будущее телесное воскресение и таким образом разрушали «веру некоторых». Некоторые верили их лжи, а не истинам Писания, и это беспокоило прочих в церкви, наводя их на мысль, что возможно иметь веру и чистую совесть, но потом все это потерять. Но во 2 Тимофею 2 Павел говорит тем, кто беспокоится, что народ Божий не может быть потерян: «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: “познал Господь Своих”; и: “да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа”» (19).

Следует также отметить, что в 1 Тимофею 1:19 Слово Божье не говорит, что они отвергли веру. В нем говорится, что «… добрую совесть, которую некоторые отвергнув, относительно веры потерпели кораблекрушение». (точнее соответствует греческому тексту – прим. перевод). Отвергая важнейшие учения Священного Писания, они также отвергали веру во Христа как единственный путь спасения и также необходимость святой и прославляющей Бога жизни. Они на самом деле не верили и в своем неверии потерпели кораблекрушение в отношении веры.

Упоминание о кораблекрушении также не означает, что они потерпели кораблекрушение, но при этом им в конце концов удалось кое-что спасти. Это говорит о полном уничтожении «корабля», на котором они плыли, и их собственной гибели. Потерпеть кораблекрушение в отношении веры и чистой совести не оставляет никакой надежды на спасение.

Однако понятно, что отступничество некоторых людей удручает народ Божий, поскольку такие люди как Именей и Александр, часто бывают очень компетентны и занимают ведущее положение в церкви, имеют репутацию благочестивых людей и пользуются уважением многих. Они могут даже быть проповедниками Евангелия, чье падение сатана использует для того, чтобы поколебать уверенность некоторых.

В таких случаях важно помнить, что Слово говорит во 2 Тимофею 2:19. Бог знает тех, кто принадлежит Ему, и Его знание о них вечно, неизменно, всемогуще и спасительно. Они не могут погибнуть и не могут лишиться того, что дал им Бог. Также верующие, отступая от неправды, тем самым показывают, что они отличаются от тех, кто терпит кораблекрушение в отношении веры и доброй совести.