PDA

Просмотр полной версии : чем вера ветхозаветного народа отличается от веры новозаветных верующих



Artur Sharakhimov
14.05.2022, 11:00
Преп. Рон Ханко

Один из наших читателей прислал такой запрос: «Я был бы признателен, если бы преп. Ханко мог написать что-нибудь о вере святых Ветхого Завета и о том, как и в чем их вера отличается от веры новозаветных верующих (Евр. 11:13; Иоан. 8:56)».

Это очень хороший вопрос (как и все другие вопросы, которые мы получаем), но я полагаю, что, ссылаясь на Послание к Евреям 11:13 и Иоанна 8:56, читатель уже задает нам основу для ответа на его собственный вопрос. Нет и не может быть существенной разницы между верой народа Божьего как в Ветхом, так и в Новом Завете!

В Послании к Евреям 11:13 говорится: «Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле». Единственная разница между нашей и их верой и заключается в том, что мы в пришествии и труде Иисуса Христа, уже увидели верой начало исполнения этих обетований хотя и мы также все еще «издали» видим завершение этих обетований, но это обстоятельство не является существенной разницей.

В Ветхом Завете народ Иеговы верил, любил и принимал Бога и Его обетования, ибо все они являлись обетованиями Христа. Ради этих обетований они готовы были жить на земле как странники и пришельцы. Веря в те же самые обетования, мы верим в того же Бога, что и они, в Бога Израиля. Подобно им, мы, верой, любим эти обетования больше всего на свете и любим Христа, давшего всем нам эти обетования. Именно за эти обетования мы держимся в самые мрачные времена, как это делали и они, и именно эти обетования делают нас странниками и пришельцами на земле вместе с ними (1 Пет. 1:1; 2:11).

Вся 11 глава Послания к Евреям показывает, что их вера такая же, как у нас. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (1). В вере содержится собственное свидетельство, а благодаря этому и личная уверенность в том, что не видел глаз, не слышало ухо или что не приходило на сердце человека, но открыто нам Духом. На вере основывается наше прочное знание посему она не нуждается в большем подтверждении, в том числе и в научном доказательстве того, что «веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое» (3). Вера не нуждается в таких доказательствах и никогда не нуждалась в них. Также, как она сама была и доказательством, и заверением для «древних» (святых Ветхого Завета), так и для нас, точно такой же является сегодня (2).

Как для нас, так и для ветхозаветного народа Божьего, вера воистину все и вся! Она предлагает «лучшую жертву» Богу (4), но это уже не те жертвоприношения животных, которые только указывали на будущую жертву Христа. Из благодарности за жертву Христа вера приносит «непрестанно Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евр. 13:15). Вера все еще переселяет нас, как это было с Енохом (Евр. 11:5), так что «всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Иоан. 11:26), независимо от того, попадем ли мы на Небеса таким же удивительным образом, как был переселен Енох, или обычным способом.

Вера всегда в твёрдом убеждении влечет к Богу, «что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6). Здесь не имеет значения в каком завете с Богом верующий, в Новом или Ветхом. Вера, «получив откровение о том, что еще не было видимо» (7), всегда находит убежище в спасительном ковчеге, уже не в ковчеге, построенном из дерева, но в ковчеге, который Бог воздвиг посредством деревянного креста. Вера всегда отправляется с Авраамом в страну, которую он верой затем получит в наследие, и тот, у кого есть вера, всегда идет, не зная, «куда идет», но ищет «город, имеющий основание, которого художник и строитель Бог», ибо в течении всей своей жизни верующий странник в этом мире, и никакой другой город не принесет ему удовлетворение (Евр. 11:8-16).

«И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках [и о Яне Гусе, и Джоне Виклифе, и Мартине, и Иоанне, о старце Поликарпе Смирнском и о Маргарет Маклахлан и Маргарет Уилсон, о Ридли и Кранмере* и многих других]: которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих» (Евр. 11:32-34). Их преемники, хотя и неупомянутые в истории, делают то же самое сегодня, отцы и матери, мужья и жены, старейшины и члены церкви, живущие везде и всегда верой в Сына Божьего, возлюбившего нас и предавшего Себя за нас (Гал. 2:20).

Довольно незначительное различие между верой ветхозаветных и новозаветных верующих снова упоминается в Послании к Евреям 11:39-40: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства». Их вера ждала прихода Христа. Теперь, когда Он пришел, наша вера ожидает, когда Он вернется за нами снова. В этом разница, но это не существенная разница. Нет истинной веры, кроме веры во Христа, и нет более важного содержания для веры, кроме Христа. Согласно вере, будь то в Ветхом или Новом Завете, это выглядит так:

Христос со мной, Христос передо мной, Христос позади меня,
Христос во мне, Христос подо мной, Христос надо мной,
Христос справа от меня, Христос слева от меня,
Христос, там, где я лежу, Христос, где я сижу, Христос, где я встаю
(Молитва Святого Патрика).

Другой отрывок, процитированный нашим читателем, задавшим этот вопрос (Иоан. 8:56) учит нас, что вера Авраама (и его истинных детей) была во Христа, точно так же, как и у нас: «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался», и это самое важное, что следует сказать о вере святых Ветхого Завета. Вера соединяла их со Христом (она была в Боге и во Христе) и, соединяя их со Христом, она была их праведностью перед Богом, их оправданием (Быт. 15:6; Рим. 4:16-25). Эта вера во все времена была спасительной верой.

Насколько же глупо учить, что святые Ветхого Завета спасались делами закона или послушанием закону: «Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас (и в них!), живущих не по плоти, но по духу» (Рим. 8:3-4).

Какое же мощное свидетельство силы веры проявлялось в том, что даже в Ветхом Завете истинная вера радовалась о грядущем Христе, увидела день Его и возликовала, обретала свою праведность во Христе, одерживала победу над сатаной, грехом и адом, и пребывая в непоколебимом уповании перенесена в свой родной дом, на Небеса! Во все века содержание и смысл веры – Христос и всегда она является даром Божьим, «не от дел, чтобы никто не похвалился, ибо мы Его творение, будучи созданы во Христе Иисусе на добрые дела, в которых Бог предназначил нам ходить» (Еф. 2:9-10).

*Ян Гус чешский мученик – сожжен на костре в 1415 г. Мартин, и Иоанн – китайские мученики – им отрубили головы в 1862 г. Поликарп Смирнский, ученик апостола Иоанна, сожжён на 86-м году жизни в 155 г. Маргарет Маклахлан и Маргарет Уилсон – шотландские мученицы – утоплены 1685 г. Ридли и Кранмер и другие английские мученики – сожжены в Оксфорде в 1555 г.