PDA

Просмотр полной версии : Почему Господь Избрал Иуду?



Artur Sharakhimov
14.05.2022, 11:27
Преподобный Стюарт
(1)
Читатель спрашивает: «Почему Господь избрал Иуду своим учеником, если сердце Иуды не было в согласии с Богом?» Чтобы ответить на этот вопрос, нам прежде всего необходимо подчеркнуть два важных момента. Во-первых, Иисус знал, что Иуда был нечестивцем, которой предаст Его. Он знал это на Тайной вечере и даже сказал ему об этом (Иоан. 13:18, 21, 26-27). Христос знал это, когда накормил 5000 человек в Галилее: «Не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол» (Иоан. 6:70). На самом деле, «Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его» (Иоан. 6:64). Очевидно, Христос не питал иллюзий относительно Иуды; Он знал, что тот неверующий и что он предаст Его. Во-вторых, Иисус избрал Иуду одним из двенадцати без всякого принуждения. Иисус призвал «к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему. И поставил [из них] двенадцать» (Мар. 3:13-14).

Так почему же Иисус выбрал Иуду, прекрасно осознавая, что тот предаст Его? Общепринятый ответ заключается в том, что это была воля Божья, Христос сделал именно то, что пожелал Бог. Подобным же образом, Иисус и сказал: «Как заповедал Мне Отец, так и творю» (Иоан.14:31) и «дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимы» (Иоан. 5:36). Но тогда возникает другой вопрос: зачем Богу понадобился предатель среди двенадцати учеников?

Во-первых, Христос избрал Иуду Искариота (который должен был предать Его), чтобы исполнилось пророчество. Иисус знал пророчество из Псалма 40:10 и объявил: «Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою» (Иоан. 13:18). Христос помнил 108-й псалом (латинские отцы называли его «Psalmus Ischarioticus») и поэтому заявил: «Тех, которых Ты дал Мне [т.е. двенадцать учеников], Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание» (Иоан. 17:12). Ветхий Завет предсказывал, что Мессия будет предан близким другом, который ел с Ним (Пс. 40:10; 54:13-15, 21-22) и поэтому Иисус назначил «двенадцать, чтобы с Ним были» (Мар. 3:14). В пророческой молитве Давида о предателе он говорит: «Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его» (Пс.108:6), и поэтому мы читаем, что Иуда был «диаволом» (Иоан. 6:70), советником которого («одесную») был сатана, который вошел в Иуду и повел его предать Христа (Иоанна 13:2, 27).

Во-вторых, Иисус выбрал Иуду-предателя, поскольку Иуда должен был сыграть ключевую роль в том, чтобы предать Его на крест. После первосвященнической молитвы Христа (Иоан. 17) и Его мучений в страшной агонии в Гефсиманском саду отступник привел с собой «множество народа с мечами и кольями» (Матф. 26:47). Иисус сказал вооруженной толпе, что Он может умолить Отца, Который немедленно представит Ему более нежели, двенадцати легионов ангелов, но, «как же сбудутся Писания, что так должно быть?» (Матф. 26:53-54). Затем мы читаем: «Сие же все было, да сбудутся писания пророков» (Матф. 26:56). В это же время Христос также велел Петру: «Вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» (Иоан. 18:11). Таким образом, Иисус избрал Иуду в качестве ученика, потому что Бог именно через Иуду дал Христу чашу Своего гнева, вызванного грехами Божьих избранников, чашу, которую Иисус должен был испить на кресте ради нашего спасения. Мы рассмотрим эту важную тему подробнее в следующий раз (DV).

(2)
Читатель спрашивает: «Почему Господь избрал Иуду своим учеником, если сердце Иуды не было в согласии с Богом?» Я привел в прошлый раз две причины, теперь же мы обратимся к третьей причине: это был способ, посредством которого Бог намеревался осуществить Свое извечное решение об осуждении в отношении Иуды. Грех и проклятие Иуды не только были предсказаны в Ветхом Завете приблизительно за тысячу лет до его рождения (Пс. 40:10; 54:13-15, 21-22; 108), но также он был отвергнут Богом еще до основания мира. Бог не предсказывал предательство и вечную погибель Иуды, на том основании, что Он как будто-то бы просто предвидел, что сделает Иуда. Напротив, Бог знает все, что происходит и произойдет вне Его Самого, вследствие Его предвечного указа, в котором Он предопределил и Иуду, и его грехи, и его вечное наказание, и, подобным же образом, Он вразумил пророков записать вдохновенное предсказание о будущих событиях (например, Пс. 108). Ибо Бог действует, как написано: «по определению Совершающего все по изволению воли Своей» (Еф. 1:11), включая сюда предательство Иудой Христа (Деян. 2:23).

Знал ли Иисус об отвержении Иуды? да. Иисус назвал Иуду «сыном погибели» (Иоан. 17:12). Слово «погибель» (англ. perdition – проклятие, погибель) происходит от глагола «гибнуть» (англ. perish) и относится к вечной гибели в Аду. Иуда был сыном Ада, ибо он был предназначен для Ада; он заслужил Ад; он направлялся в Ад; и он в конечном итоге оказался в Аду. Он был, так сказать, рожден из Ада и полностью соответствовал Аду. Так, Петр, процитировав пророчество об Иуде из псалмов 68:26 и 108:8 (Деян. 1:20), говорит о нем, что Ад был для него «своим местом» (Деян. 1:25). Христос знал, что Иуда, как и иудеи из Евангелия от Иоанна 10 глава, были «не из овец Моих» и что Он Сам не был «добрым пастырем» для Иуды, ибо Христос не умирал за него (11, 14-15). В Своей первосвященнической молитве в Евангелии от Иоанна 17 глава Иисус не ходатайствовал за Иуду. Он не молился, чтобы Бог «сохранил» (11-15), «освятил» (16-19) и прославил (20-26) Иуду. Но Христос сказал так: «Я о них молю: не о всем мире молю [“мир”, которому принадлежал Иуда, “сын погибели” 12 стих], но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои» (9). Когда Иисус узнал об осуждении Иуды? «Иисус от начала знал … кто предаст Его» (Иоан. 6:64).

Бог осудил Иуду, от вечности и безоговорочно, посредством его грехов. Это удостоверяет абсолютную, пламенную праведность Бога, ибо Он постановил осудить не невинного человека, а безнравственного, нечестивого грешника. Во-первых, Иуда был «вором», который преднамеренно позаботился о том, чтобы стать «казначеем» среди учеников для того, чтобы воровать. Он был раздосадован тем, что большие деньги были уведены из его рук. Он не считал ниже своего достоинства солгать о своей заботе о нищих, если бы это только могло доставить ему нечистую прибыль. Вор не заботился ни о бедных, ни о своем Учителе, ибо для Иуды драгоценное, из чистого нарда, миро (принадлежащего Марии из Вифании) или деньги, которые можно было бы выручить от продажи этого мира имели слишком высокую ценность, которой не были достойны ни Мария, ни Иисус. Лучше бы нардовое миро было продано, а деньги переданы в его «надежные» руки. Просто перечитайте Иоанна 12:1-6. Во-вторых, Иуда был предателем, который даже Сына Божьего предал на смерть за жалкие 30 сребреников. Вот человек, который любил проклятие (Пс. 108:17-18), который ненавидел (3) и убил (16) Христа. В-третьих, Иуда был не только вором и предателем, но и самоубийцей. Убив непорочного Спасителя, он нечестиво покончил с собой (Мф. 27:3-10). Иуда был избран Иисусом в качестве ученика по причине того, что это был способ, посредством которого Бог осуществил осуждение Иуды.

(3)
Читатель спрашивает: «Почему Господь избрал Иуду своим учеником, если сердце Иуды не было в согласии с Богом?» Ранее я уже привел три причины избрания Иуды, теперь мы обратимся к четвертой и последней причине: Христос избрал предателя (Иуду) в качестве одного из Своих учеников, чтобы на его примере предупредить видимую церковь эпохи Нового Завета о реальности существования отступников в наших рядах.

Во-первых, подумайте о великом знании, которым обладал Иуда! Помимо того, что Иуда воспитывался в Иудейской синагоге, он провел по меньшей мере 3 года с Самим Христом во плоти (Марк. 3:14). Иуда видел и слышал то, что «многие пророки и праведники» желали бы видеть и слышать в ветхозаветные дни (Матф. 13:17). Он слышал притчи Христа, нагорную проповедь (Матф. 5-7), речь Господа на Елеонской горе о кончине века (Матф. 24-25), учение Христа о живой воде (Иоан.4), о хлебе жизни (Иоан.6) и многое другое. Он также видел, как Христос ходил по воде, исцелял больных, воскресил нескольких человек из мертвых и накормил сначала 5000, а затем 4000 человек. Он даже помогал собирать оставшиеся куски хлеба (Иоан. 6:12-13)! Несмотря на все это, ему не хватало тех знаний, которые дает спасительная вера, и он так и погиб во грехах своих. Немало людей в Новозаветной церкви пошли по стопам многознающего Иуды.

Во-вторых, подумайте о великих деяниях Иуды! Иуда был проповедником Царства Божьего и чудотворным целителем (Лук. 9:1-6, 10). Он даже изгонял бесов (Матф.10:8), хотя сам был детище дьявола (ср. Иоан. 8:44), а со временем Сатана вошел в него (Иоан.13:2, 27). Послушайте эти вселяющие ужас слова: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» (Матф. 7:22). В этом отношении Иуда не будет одинок; к нему впоследствии присоединятся толпы «целителей веры» и харизматиков.

В-третьих, подумайте о славной должности, которую занимал Иуда! Он был одним из двенадцати учеников Иисуса, не менее того! Его имя фигурирует в славных списках вместе с Симоном Петром и любимым учеником Иоанном, а также мытарем и составителем Евангелия Матфеем и всеми остальными апостолами (Матф. 10:2-4; Марк. 3:16-19; Лук. 6:14-16). Однако в этих списках Дух всегда ставит Иуду последним из двенадцати и всегда при этом указывает на его предательство. Сколько пасторов, старейшин, дьяконов, проповедников-мирян, проповедников пробуждения, телеевангелистов, епископов, кардиналов, пап и всех остальных в истории церкви Нового Завета предали дело Иисуса Христа, показав себя преемниками не апостолов, а Иуды!

Также многие церковные руководители уподобились в воровстве Иуде. Подумайте о казначеях и дьяконах, ворующих пожертвования церкви, папах, насилующих Западную Европу, чтобы содержать свои армии и украшать свои дворцы, подумайте и об учителях «чудодейственного» исцеления и процветания, обещающих своим жертвователям, что Бог сделает их богатыми!

Многие в церкви последовали путем предательства, подобно Иуде. Вспомните тех, кто, подвергаясь преследованиям, предавал своих братьев, чтобы спасти свою собственную шкуру, или тех, кто идет на компромисс с верой, чтобы избежать презрения и оскорблений этого мира, или пасторов и богословов, которые подобно торгашам предают Евангелие Христа в своих собственных интересах. Иуда служит предостережением для христианской церкви до конца века: полагайся не на свои знания, дела или церковное служение, но только на одного Христа распятого. И будь верен до самой смерти.