PDA

Просмотр полной версии : Армянская Евангелическая Церковь



Vardan
14.05.2022, 13:14
490

В XIX веке Константинополь переживал резкий подъём духовной и интеллектуальной жизни, присутствовали и протестантские проповедники, и это способствовало к изучению Библии. При ААЦ была создана школа, а также сформировалось общество верующих, изучающих священное Писание, и, видимо, под влиянием протестантов, в результате этого - новоопределившиеся евангелисты вышли из Армянской Апостольской Церкви и в 1846 году официально зарегистрировали свою Армянскую Евангелистскую Церковь.

Во второй половине 19-го века армянские евангелические общины были в Ереване, Вагаршапате, Александрополе, Карсе, Тифлисе, Баку, Батуми, Сухуми. В 1914г. был создан Араратский союз армян-евангелистов, который в том же году был официально признан российским правительством. Союз, центр которого находился в Ереване, действовал до 1928г. Его председателем был преподобный Ваан Микаелян. В 1923г. правительство Советской Армении официально признало Араратский союз армян-евангелистов и зарегистрировало его устав. В 1918-1930гг. в Армении было 2500-3000 евангелистов, а во всем Закавказье – около 3500-4000. Почти все общины имели церкви или молитвенные дома, воскресные школы, рукоположенных пастырей.
В конце 1920-х гг. в Советском Союзе усилились гонения на религиозные общины, а в 1930-х гг. на территории СССР, в числе прочих, была запрещена также деятельность армянских евангелических церквей.

В феврале 1946г. правительство Советской Армении официально признало Ереванскую Армянскую Евангелическую церковь христиан-баптистов, частью которой стала также гюмрийская община евангелическо-баптистской церкви.

По данным 2003г., в диаспоре действовали три армянских евангелических союза:

Ближнего Востока -(создан в 1924г., центр – Бейрут, охватывает 11 церквей Сирии, 6 – Ливана, 3 – Ирана, 3 – Турции, 2 – Греции, 1 - Египта),
Франции (создан в 1927г., правительство признало в 1946г., центр – Париж, 14 церквей),
Северной Америки (создан в 1971г., центр – Нью-Джерси, охватывает 20 и 4 Армянские Евангелические церкви США и Канады соответственно).


Армянские Евангелические церкви, не входящие ни в один союз, есть также в Буэнос-Айресе, Сан-Пауло, Монтевидео, Лондоне, Брюсселе, Софии, Сиднее.


Армянская Евангелическая церковь имеет свои периодические издания.
В 1839-1854гг. в Измире в перерывами издавалась первая в истории армянской журналистики газета на современном армянском языке «Кладезь полезных знаний», которую заменил «Аветабер», издававшийся в Константинополе.
Сегодня выходят в свет журналы «Банбер» (с 1925г., Париж), «Патанекан ардзаганк» (с 1936г., Бейрут), «Джанасер» (с 1937г., Бейрут), «Ле Люминьон» (Марсель, на французском), «Лрабер» (с 1965г., Нью-Джерси), газеты Армянского Евангелического союза Северной Америки «Форум» (с 1975г.) и «Хлеб наш насущный» (с 1970г.), ежегодник «Арменоведческий журнал Айказян» (с 1970г., Бейрут), издающийся раз в три месяца журнал «Армянская Евангелическая церковь» (с 1997г., Ереван)

look
01.07.2022, 09:40
@Вардан, ты же армянин, если я не ошибаюсь?
советую, послушай аудиокнигу, https://www.youtube.com/playlist?list=PL4BoxWN8OKfUGtebEVv4ESQQCDsVqPZGY можно и прочитать - найти её легко. книга о реальных людях, настоящей вере, истории. многие мои знакомые читали на одном дыхании.

Vardan
01.07.2022, 10:33
@Вардан, ты же армянин, если я не ошибаюсь?
советую, послушай аудиокнигу, https://www.youtube.com/playlist?list=PL4BoxWN8OKfUGtebEVv4ESQQCDsVqPZGY можно и прочитать - найти её легко. книга о реальных людях, настоящей вере, истории. многие мои знакомые читали на одном дыхании.Спасибо, брате Саша, в ответ я предлагаю поинтересоваться Армянской Апостольской Церковью.
Если будут трудности, в плане понимания языка, то я помогу. :smile:

look
01.07.2022, 10:46
я помогу. :smile:
на евре был участник тоже с ААЦ, забыл его ник, или имя. не знакомы?

Vardan
01.07.2022, 10:52
на евре был участник тоже с ААЦ, забыл его ник, или имя. не знакомы?Не знаком. Не о участниках речь, о самом учении и истории Церкви. А участники могут быть очень разные.

Алекс
01.07.2022, 10:56
Не знаком. Не о участниках речь, о самом учении и истории Церкви. А участники могут быть очень разные.

У нас в Гродно в Беларусии недавно прошел фестиваль национальных культур. Были армяне. Мне очень понравилось их выступление. Все с религиозным подтекстом. Рассказывали про веру вашу. Был танец парней и девушек, так они в танце нарисовали крест на земле своими движениями. Интересно было.

Vardan
01.07.2022, 11:49
Рассказывали про веру вашу. Древнее Православие. :smile:
Скажем, любой верующий армянин может зайти и в храм РПЦ, не считает это другой верой.

Инна Бор
01.07.2022, 11:57
Древнее Православие. :smile:
Скажем, любой верующий армянин может зайти и в храм РПЦ, не считает это другой верой.

Может. Но принимать Таинства не может.

Vardan
01.07.2022, 12:02
Может. Но принимать Таинства не может.
Господь всё усмотрит.

Григорий Р
01.07.2022, 12:18
на евре был участник тоже с ААЦ, забыл его ник, или имя

Kristonia.

Алекс
01.07.2022, 13:23
Главное вера во Христа!!!

Алекс
01.07.2022, 13:46
А мне армяне понравились и помолюсь я об армянской Церкви и верующих.

Vardan
01.07.2022, 13:57
А мне армяне понравились и помолюсь я об армянской Церкви и верующих.Брате Алекс, а вообще-то хотелось бы поинтересоваться о белорусских православных. Не хотите открыть такую тему и рассказать нам?

Алекс
01.07.2022, 14:26
Брате Алекс, а вообще-то хотелось бы поинтересоваться о белорусских православных. Не хотите открыть такую тему и рассказать нам?

Спасибо за предложение. Не владею полностью материалом в уме своем. Нашел статью в википедии. Вот что там пишеться о беларусской православной Церкви: каноническое подразделение Русской православной церкви на территории Белоруссии. Думаю в инете можно все почитать и не копипастить сюда.

p.s. Сам я вне конфессий. Просто мне православие очень нравиться, очень близко.

Vardan
01.07.2022, 15:04
Спасибо за предложение. Не владею полностью материалом в уме своем. Нашел статью в википедии. Вот что там пишеться о беларусской православной Церкви: каноническое подразделение Русской православной церкви на территории Белоруссии. Думаю в инете можно все почитать и не копипастить сюда.

p.s. Сам я вне конфессий. Просто мне православие очень нравиться, очень близко.
Понятно. Но можете про монастыри рассказать, есть такая тема.

Алекс
01.07.2022, 15:08
Понятно. Но можете про монастыри рассказать, есть такая тема.
Спасибо. Подумаю. :)

Алекс
19.01.2024, 19:21
Армянская Евангелическая Церковь

Вот нашел статью на дзене:

Чем армянское христианство отличается от русского православного (https://dzen.ru/a/Yh9kuJWrDF5ZF8FQ)

Vardan
19.01.2024, 21:48
Вот нашел статью на дзене:

Спасибо, Алекс, очень интересно, но статья же о традиционной А.А.Ц., а тема-то о Еавнгелистах. :smile: