PDA

Просмотр полной версии : Так с кем Бог заключил Новый Завет?



Страницы : 1 [2]

Наблюдатель
03.06.2022, 22:07
Термин συνείδησις имеет два значения:

588Русское слово совесть к греческому слову συνείδησις (сознание) имеет лишь косвенное отношение, не хотите ли Вы сказать что эти два слова синонимы.

air
03.06.2022, 22:13
Как Вы думаете у этих слов Павла есть контекст? Что же Вы вторую часть стиха не привели:

Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

Вы помните с кем у Павла полемика? С римской иудейской общиной, то есть элитой самой богатой диаспоры на тот момент, исходя из этого и нужно смотреть на это послание, а не как отвлечённое или адресованное далёким потомкам, которые ни бум-бум о полемике Павла с талмудистами его поколения. Правда если Вы сочтёте, что знание всего мной перечисленного совсем не обязательно, то это не моя проблема, хотя я изучил этот контекст и знаю о чём пишет Павел.

Про язычников, собственно, главное библейское свидетельство в том, что у них Закон написан в сердцах и они по природе делают законное.

air
03.06.2022, 22:18
Русское слово совесть к греческому слову συνείδησις (сознание) имеет лишь косвенное отношение, не хотите ли Вы сказать что эти два слова синонимы.

Полагаю, перевод слова συνείδησις в Синодальном в Рим.2:15 не вполне корректен. Лучше взять по первому значению "сознавание, сознание".

Наблюдатель
03.06.2022, 22:20
Про язычников, собственно, главное библейское свидетельство в том, что у них Закон написан в сердцах и они по природе делают законное.А зачем это Павел сказал иудеям Вам не важно, то есть контекст Вам не нужен?
Хорошо! Записан у язычников закон на сердцах у каких язычников и какой закон, о каком законе говорит Павел, весь закон или только его отдельная часть? Разговор на эти стихи может оказаться не предметным именно из-за того, что каждое слово требует непротиворечивого осмысления.

Наблюдатель
03.06.2022, 22:24
Полагаю, перевод слова συνείδησις в Синодальном в Рим.2:15 не вполне корректен. Лучше взять по первому значению "сознавание, сознание".Я же не буду Вас переубеждать, если Вы считаете корректен значит пожалуйста.

Вы возьмите и разберите оба слова этимологически, только не с современными лживыми словарями, а проявите смекалку.
Как разных два слова могут быть синонимами? Это всё равно что сказать, что шкаф и табуретка одно и тоже в силу того, что они сделаны их дерева.

air
03.06.2022, 22:28
Я же не буду Вас переубеждать, если Вы считаете корректен значит пожалуйста.

Вы возьмите и разберите оба слова этимологически, только не с современными лживыми словарями, а проявите смекалку.
Как разных два слова могут быть синонимами? Это всё равно что сказать, что шкаф и табуретка одно и тоже в силу того, что они сделаны их дерева.

Нужен этимологический словарь слов койне. У Вас есть источник?

air
03.06.2022, 22:33
Я же не буду Вас переубеждать, если Вы считаете корректен ...

Я написал "не вполне корректен".

Наблюдатель
03.06.2022, 22:43
Нужен этимологический словарь слов койне. У Вас есть источник?Я не про греческий а древнерусский! Можете не стараться, не найдёте, наша историческая "наука" замешанная на норманской теории так постаралась вместе с такой же продажной филологией, что практически ничего не оставили настоящего. Вы не забывайте, что любой перевод будет литературным комментарием не более.

air
03.06.2022, 22:44
Как разных два слова могут быть синонимами?


Сино́нимы — слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения.

air
03.06.2022, 22:47
Я не про греческий а древнерусский! Можете не стараться, не найдёте, наша историческая "наука" замешанная на норманской теории так постаралась вместе с такой же продажной филологией, что практически ничего не оставили настоящего. Вы не забывайте, что любой перевод будет литературным комментарием не более.

А зачем древнерусское слово исследовать, если исходник написан на греческом и там стоит конкретное слово συνειδήσεως, точным эквивалентом которого является не "совесть", а "сознание"?

Наблюдатель
03.06.2022, 22:48
Сино́нимы — слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения.И что дальше?

air
03.06.2022, 22:48
любой перевод будет литературным комментарием не более.

эт точно

air
03.06.2022, 22:52
И что дальше?

Есть полные синонимы. Например в английском - "mirror = looking-glass"

Но при переводах - не синонимы, а эквиваленты. Как правило, они не адекватны, если речь идёт о словах-понятиях.

Наблюдатель
03.06.2022, 22:53
Есть полные синонимы. Например в английском - "mirror = looking-glass"

Но при переводах - не синонимы, а эквиваленты. Как правило, они не адекватны, если речь идёт о словах-понятиях.Дальше излагайте или так и будете писать по одному предложению....

Трэм
04.06.2022, 08:18
И была продолжительная распря между домом Сауловым и домом Давидовым. Давид все более и более усиливался, а дом Саулов более и более ослабевал. (2Цар.3:1)
Предлагаю рассматривать это как процесс, а не как одномоментное событие. На сегодняшний день есть выбор какой сценарий поддерживать. Ничего не делать - поддерживать управление язычников; восстанавливать отношения евреев с Богом - усиление управления израильтян.
Думаю, восстановление отношений с Богом может быть только через покаяние и признание Христа, а так это просто борьба за выживание в мире, которая, несомненно, тоже необходима. Но всему свое время.


ОК. Эти слова будем понимать в рамках греческого мировоззрения?
Апостолы выражали своё (еврейское) мнение греческими словами.
В любом случае греческое мышление предпочтительней римского.
Думаю, надо все понимать в раках Библейского мировоззрения, Библейским языком, который был выражен на древнееврейском и древнегреческом. Еврейское мнение - это человеческое мнение, а Писание –это Слово Божие все же.


Озвучу пару идей, связанных с этими местами.
*И Иешуа, и Павел противостояли законническому искажению Торы. Однако оба исполняли все повеления Торы, жили по Торе.
*Поэтому "сором" названа не тора и исполнение заповедей, а искажения, кторые были связаны с обычаями, противоречащими духу Торы.
Сором Павел назвал преимущества по плоти, куда входило в контексте: обрезание, еврейское происхождение, фарисейское учение, еврейская ревность по Богу, обычно в незнании (Рим.10:2), законная праведность. Все это Павел оставил ради превосходства познания во Христе, ради лучшей надежды.
При том во время Деяний – это было преимуществом, уверовавших Иудеев по отношению к уверовавшим язычникам, и Павел говорит об этом, что это было его ПЕРЕИМУЩЕСТВОМ в контексте, но, однако, после Павел это оставляет ради лучшего. Это выбор не между плохим и хорошим, а между хорошим и лучшим.


Идеи нам близки.
Что вы думаете о том, что в 1000-летнем царстве Иешуа будет царствовать в Иерусалиме. Небесный Иерусалим опускается на землю.
Где Церковь и что она будет делать, если всё остальное на земле вы уже расписали?
Думаю, здесь есть нюанс, Небесный Иерусалим не опускается на землю во время 1000 Царства, а спускается только на воздух и как-бы зависает над земным Иерусалимом, а опускается только на новую землю. Ведь также сказано, что верующие Церкви возносятся на встречу Господа на воздух, также и умершие этого призвания, как сказано: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес.4:16-17). Поэтому, видимо, Церковь будет восхищена на воздух в Небесный город, который будет над земным городом, и там Церковь, как небесное призвание, будет в Небесном городе священнодействовать, а земные священники будут священнодействовать на земле, и, вероятно, будет лестница от земли до неба, которую видел Иаков (Быт.28:12), или как в том же Откровении Иоанну был показан доступ на небо вроде как подобным образом (Отк.4:1).

Трэм
04.06.2022, 08:33
Идея восстановления храма перечеркивает жертву Христа!
А как же пророчества о Храме? Если посмотреть шире, то все шестидневное творение создано как образ будущего, и 1000 Царство - это седьмой день покоя, завершающий эту образную неделю творения. Поэтому эти образы, видимо, будут еще оставаться в 1000 Царстве доколе стоит эта земля, хотя что-то и будет меняться, но полностью все новое, вероятно надо ожидать только на новой земле. Поэтому Храм в 1000 Царстве вполне вписывается в цель всего Израиля быть священниками для всех язычников на земле, такой план, но, конечно, будут и небесные священники в истинной скинии, то есть уже новые в Небесном городе, поэтому думаю, тут не стоит искать противоречия, а лучше рассмотреть параллельное существование.

air
04.06.2022, 10:32
Дальше излагайте или так и будете писать по одному предложению....

Общение предполагает диалог, а не монолог, не так ли?

air
04.06.2022, 10:36
Думаю, восстановление отношений с Богом может быть только через покаяние и признание Христа...

А что значит "признание Христа", по-вашему?

Наблюдатель
04.06.2022, 10:40
А как же пророчества о Храме? А кто сказал, что пророчества нужно понимать только в контексте строительства третьего храма? Посмотрите как уже Павел понимает что такое новозаветный храм. Ефес. 2:20

Вы построили на основании, заложенном посланниками и пророками, краеугольным камнем которого является сам Мессия Йешуа. В союзе с ним всё здание скреплено и вырастает в святой храм, в союзе с Господом.
Да, в союзе с ним вы строитесь в духовное жилище для Бога!

То есть, храм божий, согласно Павлу это церковь или община во главе с Христом.

Если допустить, что третьему храму быть, то получается, что у Бога двойные стандарты, одни для иудеев, а другие для принявших Христа. Как такое может быть? А вот, что Павел пишет евреям, для которых храм являлся большой святыней. Евр. 12:22:
Нет, вы подошли к горе Цийон, то есть к городу живого Бога, к небесному Йерушалаиму; к собранию десятков тысяч торжествующих ангелов; Павел призывает евреев обратить внимание на небесный храм, который когда-то явился как образ для строительства земного, теперь же движение идёт от земного к небесному, где и наш Первосвященник.

Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

То есть, основное назначение земного храма выразил сам Иисус: Дом Мой домом молитвы наречётся для всех народов. Это был прообраз того храма, который придёт на его смену, мы будем этим храмом.

Строительство земного храма входит в явное противоречие с Новым Заветом. Пророчество Иезекииля о постройке храма единственное на что ссылаются сторонники его восстановления. После того как Иезекииль увидел в видении храм, Всевышний ни дал никаких дальнейших ни указаний ни сроков и времён. А вот интересный стих у того же Иезекииля относительно причин видения храма. 43:10:

Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним.

Как видим никаких указаний о строительстве нет, но только повеление возвестить, чтобы устыдились беззаконий. Вся Книга пророка является контекстом для понимания видения храма.


Если посмотреть шире, то все шестидневное творение создано как образ будущего, и 1000 Царство - это седьмой день покоя, завершающий эту образную неделю творения. Поэтому эти образы, видимо, будут еще оставаться в 1000 Царстве доколе стоит эта земля, хотя что-то и будет меняться, но полностью все новое, вероятно надо ожидать только на новой земле. Поэтому Храм в 1000 Царстве вполне вписывается в цель всего Израиля быть священниками для всех язычников на земле, такой план, но, конечно, будут и небесные священники в истинной скинии, то есть уже новые в Небесном городе, поэтому думаю, тут не стоит искать противоречия, а лучше рассмотреть параллельное существование.Если противоречия очевидны, по крайней мере для меня, то зачем же мне придерживаться это концепции? Кого Вы представляете в роли священников для всех язычников в 1000 летнем царстве - иудеев? С какой стати? Эту роль теперь выполняют верные христиане принадлежащие к общине Христа!

Кстати, не трудно заметить, кто продвигает идею буквального понимания 1000 летнего царства - это протестанты всех направлений. Посмотрим как ортодоксы смотрят на протестантское учение.

Термин «хилиазм» происходит от греческого слова χίλια (кило) = тысяча. Это древняя ересь о тысячелетнем земном царстве Христа непрестанно звучит ныне с сектантских кафедр. Также звучит их проповедь о скором втором пришествии Христа на землю, которое произойдет невидимо для мира. Мир заметит только, что вдруг исчезли с земли верующие люди. Верующие же увидят грядущего Христа, мертвые воскреснут, а живые изменятся и восхищены будут на встречу Христа. Это – воскресение первое. Неверующие же тут не воскреснут. Вследствие этого учения верующие живут каждодневно в напряженном ожидании пришествия Христова, которое может случиться в любой день. Для оставшихся на земле разразится великая скорбь гонений антихриста.

Сектанты особо утешают себя тем, что им не придется испытать великую скорбь антихриста. Потом, мол, снова придет Христос на землю и создаст на ней Свое царство. Будет видимое чувственное царство Христа на земле, когда уже никто не будет искушаем ко греху, когда будут царствовать добро, справедливость, братство, истина. Сатана на это время будет связан. Тогда исполнятся все сокровеннейшие чаяния народов о царстве счастья на земле. Главенствующую роль в этом царстве будут играть евреи. Потом еще раз будет сатана отпущен и подвигнет все народы (Гога и Магога) на восстание против Бога, и тогда придет конец – Страшный суд!

Тема 1000 летнего царства вообще сложна к уразумению, сколько написано, сколько сказано, впрочем тема отдельная, хотите заведите на форуме.

Наблюдатель
04.06.2022, 10:41
Общение предполагает диалог, а не монолог, не так ли?Конечно так, но Вы доведите свой вопрос или свою мысль к логическому завершению, оформите, так сказать.

air
04.06.2022, 10:51
Конечно так, но Вы доведите свой вопрос или свою мысль к логическому завершению, оформите, так сказать.

А что там дополнять? Речь шла о том, что такое синонимы. Если углубляться, то зайдём в оффтоп.

Наблюдатель
04.06.2022, 10:58
А что там дополнять? Речь шла о том, что такое синонимы. Если углубляться, то зайдём в оффтоп.Тогда нужно вернуться к теме.

Трэм
04.06.2022, 18:41
А кто сказал, что пророчества нужно понимать только в контексте строительства третьего храма? Посмотрите как уже Павел понимает что такое новозаветный храм. Ефес. 2:20

Вы построили на основании, заложенном посланниками и пророками, краеугольным камнем которого является сам Мессия Йешуа. В союзе с ним всё здание скреплено и вырастает в святой храм, в союзе с Господом.
Да, в союзе с ним вы строитесь в духовное жилище для Бога!

То есть, храм божий, согласно Павлу это церковь или община во главе с Христом.

Если допустить, что третьему храму быть, то получается, что у Бога двойные стандарты, одни для иудеев, а другие для принявших Христа. Как такое может быть? А вот, что Павел пишет евреям, для которых храм являлся большой святыней. Евр. 12:22:
Нет, вы подошли к горе Цийон, то есть к городу живого Бога, к небесному Йерушалаиму; к собранию десятков тысяч торжествующих ангелов; Павел призывает евреев обратить внимание на небесный храм, который когда-то явился как образ для строительства земного, теперь же движение идёт от земного к небесному, где и наш Первосвященник.

Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

То есть, основное назначение земного храма выразил сам Иисус: Дом Мой домом молитвы наречётся для всех народов. Это был прообраз того храма, который придёт на его смену, мы будем этим храмом.

Строительство земного храма входит в явное противоречие с Новым Заветом. Пророчество Иезекииля о постройке храма единственное на что ссылаются сторонники его восстановления. После того как Иезекииль увидел в видении храм, Всевышний ни дал никаких дальнейших ни указаний ни сроков и времён. А вот интересный стих у того же Иезекииля относительно причин видения храма. 43:10:

Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним.

Как видим никаких указаний о строительстве нет, но только повеление возвестить, чтобы устыдились беззаконий. Вся Книга пророка является контекстом для понимания видения храма.
Вы как бы понимаете все так, как если бы было только одно ваше призвание, и по нему все равняете и в Писании тоже видите только одно, но у Бога есть и другие призвания, да и вообще все люди (семя жены), которых надо также привести. Есть как минимум два призвания - это небесное и земное, и если на небо пойдут те, кто уже созрел, то есть первые плоды (первенцы), то на земле еще не все готовы, и им надо будет также пройти определенный путь совершенства, ибо Богу нужен весь урожай, на не только первенцы.


Если противоречия очевидны, по крайней мере для меня, то зачем же мне придерживаться это концепции? Кого Вы представляете в роли священников для всех язычников в 1000 летнем царстве - иудеев? С какой стати? Эту роль теперь выполняют верные христиане принадлежащие к общине Христа!

Кстати, не трудно заметить, кто продвигает идею буквального понимания 1000 летнего царства - это протестанты всех направлений. Посмотрим как ортодоксы смотрят на протестантское учение.

Термин «хилиазм» происходит от греческого слова χίλια (кило) = тысяча. Это древняя ересь о тысячелетнем земном царстве Христа непрестанно звучит ныне с сектантских кафедр. Также звучит их проповедь о скором втором пришествии Христа на землю, которое произойдет невидимо для мира. Мир заметит только, что вдруг исчезли с земли верующие люди. Верующие же увидят грядущего Христа, мертвые воскреснут, а живые изменятся и восхищены будут на встречу Христа. Это – воскресение первое. Неверующие же тут не воскреснут. Вследствие этого учения верующие живут каждодневно в напряженном ожидании пришествия Христова, которое может случиться в любой день. Для оставшихся на земле разразится великая скорбь гонений антихриста.

Сектанты особо утешают себя тем, что им не придется испытать великую скорбь антихриста. Потом, мол, снова придет Христос на землю и создаст на ней Свое царство. Будет видимое чувственное царство Христа на земле, когда уже никто не будет искушаем ко греху, когда будут царствовать добро, справедливость, братство, истина. Сатана на это время будет связан. Тогда исполнятся все сокровеннейшие чаяния народов о царстве счастья на земле. Главенствующую роль в этом царстве будут играть евреи. Потом еще раз будет сатана отпущен и подвигнет все народы (Гога и Магога) на восстание против Бога, и тогда придет конец – Страшный суд!

Тема 1000 летнего царства вообще сложна к уразумению, сколько написано, сколько сказано, впрочем тема отдельная, хотите заведите на форуме.
Израиль быль призван как Царственное Священство, как сказано еще в Исходе: «а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым» (Исх.19:6), и это, явно, сказано не в смысле небесных священников, а земных и всего Израиля, и это явно еще не исполнилось. Поэтому Царственное Священство на земле вполне реально, как также сказано: «соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему» (Отк.1:6) и «и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Отк.5:10).

Мне все равно как кто считает просто потому, что считает, и какие ярлыки наклеивает в качестве аргументов свой правоты. Есть Писание и его надо изучать, и изучая его я понимаю 1000 Царства буквально, как и все остальное, если не дано иное в контексте, ибо это основа, иначе можно навыдумывать все что угодно, впрочем, как и делается. Насчет темы 1000 Царства, думаю, все просто как написано: «Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Отк.20:4).

Трэм
04.06.2022, 18:48
А что значит "признание Христа", по-вашему?
Думаю, для Израиля это признание Иисуса Христа Мессией, который уже приходил и все исходящее из этого, то есть искупление и спасение, и последующее установление обещанного Царства.

Наблюдатель
04.06.2022, 18:48
Вы как бы понимаете все так, как если бы было только одно ваше призвание, и по нему все равняете и в Писании тоже видите только одно, но у Бога есть и другие призвания, да и вообще все люди (семя жены), которых надо также привести. Есть как минимум два призвания - это небесное и земное, и если на небо пойдут те, кто уже созрел, то есть первые плоды (первенцы), то на земле еще не все готовы, и им надо будет также пройти определенный путь совершенства, ибо Богу нужен весь урожай, на не только первенцы.
Что это Вы так? Я Вас задел или насел?


Мне все равно как кто считает просто потому, что считает, и какие ярлыки наклеивает в качестве аргументов свой правоты. С Вашей стороны я воспринимаю этот выпад как срыв. Ничего и не на кого я не наклеиваю, за сим откланиваюсь! :51:

Трэм
04.06.2022, 19:00
Что это Вы так? Я Вас задел или насел?
С Вашей стороны я воспринимаю этот выпад как срыв. Ничего и не на кого я не наклеиваю, за сим откланиваюсь! :51:
Ну, не знаю, что я такого сказал? Впрочем как хотите.

air
04.06.2022, 19:20
Думаю, для Израиля это признание Иисуса Христа Мессией, который уже приходил и все исходящее из этого, то есть искупление и спасение, и последующее установление обещанного Царства.

А исцеление всего человека Христом через освящение Им духа, души и тела - это не результат принятия Христа?

Наблюдатель
04.06.2022, 19:20
Ну, не знаю, что я такого сказал? Впрочем как хотите.Вы что не следите за тем, что пишите?

Вы как бы понимаете все так, как если бы было только одно ваше призвание, и по нему все равняете и в Писании тоже видите только одно...

Я ведь Вам так не писал, хотя сами понимаете, у меня было много шансов сделать это на опережение. Что значит я ровняю по своему? Был на это намёк с моей стороны? Это Ваше восприятие моих слов и скорей всего потому, что я отвечаю Вам аргументировано. Так может это Вам не нравится, что я не принял Вашу точку зрения?

А вот эта фраза вообще о чём? Это же глупость с Вашей стороны. Вы что непосредственно от Всевышнего, как Моисей, знания получаете? Сильно сомневаюсь, другое дело у Вас другие авторитеты, а может Вы сами по себе, тогда зачем Вы на протяжении нескольких страниц так настаиваете на своей идее отверженности Израиля ссылаясь на Деяния 28:28.

Мне все равно как кто считает просто потому, что считает, и какие ярлыки наклеивает в качестве аргументов свой правоты.

И главное, не нужно считать других глупее себя!

Трэм
05.06.2022, 08:47
Вы что не следите за тем, что пишите?
Вы как бы понимаете все так, как если бы было только одно ваше призвание, и по нему все равняете и в Писании тоже видите только одно...
Я ведь Вам так не писал, хотя сами понимаете, у меня было много шансов сделать это на опережение. Что значит я ровняю по своему? Был на это намёк с моей стороны? Это Ваше восприятие моих слов и скорей всего потому, что я отвечаю Вам аргументировано. Так может это Вам не нравится, что я не принял Вашу точку зрения?
А вот эта фраза вообще о чём? Это же глупость с Вашей стороны. Вы что непосредственно от Всевышнего, как Моисей, знания получаете? Сильно сомневаюсь, другое дело у Вас другие авторитеты, а может Вы сами по себе, тогда зачем Вы на протяжении нескольких страниц так настаиваете на своей идее отверженности Израиля ссылаясь на Деяния 28:28.
Мне все равно как кто считает просто потому, что считает, и какие ярлыки наклеивает в качестве аргументов свой правоты.
И главное, не нужно считать других глупее себя!
То есть вы, кажется, огорчились из-за того, что я сказал вам прямо, и это оказалось правдой? Хотя вы, наверное, считаете, что это не так, ну, хорошо, я принимаю, а вы можете не принимать, и что из этого? Трагедия, или вы делаете из этого трагедию? Зачем? Чтобы оправдаться, обвинив другого? И это такие аргументы? Ну, ладно, хотя из этого всего, кажется, становится понятно, кто не прав, впрочем, я даже готов остаться неправым по человечески (что высказался внезапно прямо), но не насчет правды, как я ее понимаю, ибо тут я в здравом уме. Или вы возмутились также из-за того, что как я посмел вообще это сказать? Ну, я считаю это честным, как сказано: «Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего» (Лк.27:6).

Вот вы тоже высказались сейчас, ну, хорошо, я принимаю, от Всевышнего ли я? Думаю, я имею некоторое дерзновение или смелость тогда, когда говорю по Писанию и предлагаю проверить, точно ли это так, при том и говорю я это не потому, что мне так захотелось, а считаю, что это говорил и Павел: «дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно» (Еф.6:19-20), при том уверен, что постыжен не буду, ибо, считаю, это в истине. Поэтому не о мне вопрос, а о том, от Всевышнего ли то, что Павел проповедовал после Деян.28:28 или нет? Этот вопрос на повестке. Поэтому, как сказано: «мы не сильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор.13:8), а бесконечные разговоры о том, что никто ничего не может точно знать, никто ничего не может точно понимать – это такое обтекаемое состояние не холоден не горяч, видимо, от лукавого, ибо «Кто думает, что он знает что - нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор.8:2-3), поэтому можно подпасть и под обвинение, как сказано: «имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (Отк.2:4).

А то, что я сказал, что мне все равно кто что считает просто потому, что считает, - это не значит, что мне вообще все равно кто что считает, но это значит, что заведомо ложные обвинения я не воспринимаю, при том не лично ко мне, а в отношении истины Писания (ибо я ревностно к этом отношусь), и вы цитируете эту глупость, зачем? Вы не понимаете что это глупость? Если так, тогда понятно, почему вы не понимаете, почему я так сказал, ну, что ж, значит так получилось, ну, не обижайтесь, я считаю адекватно. При том это не выяснение кто умнее, а кто глупее, а это вопрос соответствует ли это истине Писания или нет.

Трэм
05.06.2022, 08:56
А исцеление всего человека Христом через освящение Им духа, души и тела - это не результат принятия Христа?
Да, это может быть результатом, но где это есть? При том что считать исцелением? Исцеление старого, или смерть старого и воскресение нового? Во Христе путь исцеления через смерть и воскресение, как можно заметить.

Наблюдатель
05.06.2022, 08:59
То есть вы, кажется, огорчились из-за того, что я сказал вам прямо, и это оказалось правдой? Хотя вы, наверное, считаете, что это не так, ну, хорошо, я принимаю, а вы можете не принимать, и что из этого? Трагедия, или вы делаете из этого трагедию? Зачем? Чтобы оправдаться, обвинив другого? И это такие аргументы? Ну, ладно, хотя из этого всего, кажется, становится понятно, кто не прав, впрочем, я даже готов остаться неправым по человечески (что высказался внезапно прямо), но не насчет правды, как я ее понимаю, ибо тут я в здравом уме. Или вы возмутились также из-за того, что как я посмел вообще это сказать? Ну, я считаю это честным, как сказано: «Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего» (Лк.27:6).

Вот вы тоже высказались сейчас, ну, хорошо, я принимаю, от Всевышнего ли я? Думаю, я имею некоторое дерзновение или смелость тогда, когда говорю по Писанию и предлагаю проверить, точно ли это так, при том и говорю я это не потому, что мне так захотелось, а считаю, что это говорил и Павел: «дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно» (Еф.6:19-20), при том уверен, что постыжен не буду, ибо, считаю, это в истине. Поэтому не о мне вопрос, а о том, от Всевышнего ли то, что Павел проповедовал после Деян.28:28 или нет? Этот вопрос на повестке. Поэтому, как сказано: «мы не сильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор.13:8), а бесконечные разговоры о том, что никто ничего не может точно знать, никто ничего не может точно понимать – это такое обтекаемое состояние не холоден не горяч, видимо, от лукавого, ибо «Кто думает, что он знает что - нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор.8:2-3), поэтому можно подпасть и под обвинение, как сказано: «имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (Отк.2:4).

А то, что я сказал, что мне все равно кто что считает просто потому, что считает, - это не значит, что мне вообще все равно кто что считает, но это значит, что заведомо ложные обвинения я не воспринимаю, при том не лично ко мне, а в отношении истины Писания (ибо я ревностно к этом отношусь), и вы цитируете эту глупость, зачем? Вы не понимаете что это глупость? Если так, тогда понятно, почему вы не понимаете, почему я так сказал, ну, что ж, значит так получилось, ну, не обижайтесь, я считаю адекватно. При том это не выяснение кто умнее, а кто глупее, а это вопрос соответствует ли это истине Писания или нет.Что Вы так разгорячились и к чему Вы всё это написали? У меня нет никаких к Вам претензий и тем более обид!

Трэм
05.06.2022, 09:15
Что Вы так разгорячились и к чему Вы всё это написали? У меня нет никаких к Вам претензий и тем более обид!
Хорошо, ну, считайте значит так посчитал нужным написать.

Наблюдатель
05.06.2022, 09:23
Хорошо, ну, считайте значит так посчитал нужным написать.Да я не возражаю, но призываю к уважению собеседника, даже если Вы с ним по какой-то причине несогласны. Вы ведь оставляете за собой право быть с кем-то не согласным, значит это действует зеркально и уж совсем не годится в диалоге высказывания типа - мне всё равно кто что сказал! Я представляю, если бы у меня в институте на семинаре кто-то такое сказал, то это вызвало бы удивление и его посчитали просто не далёким человеком.

air
05.06.2022, 09:27
Да, это может быть результатом, но где это есть? При том что считать исцелением? Исцеление старого, или смерть старого и воскресение нового? Во Христе путь исцеления через смерть и воскресение, как можно заметить.

Исцеление - это то, что имел ввиду Христос, когда сказал:

“...Я всего человека исцелил в субботу?” (Ин 7:23, РСП)

Трэм
05.06.2022, 10:02
Да я не возражаю, но призываю к уважению собеседника, даже если Вы с ним по какой-то причине несогласны. Вы ведь оставляете за собой право быть с кем-то не согласным, значит это действует зеркально и уж совсем не годится в диалоге высказывания типа - мне всё равно кто что сказал! Я представляю, если бы у меня в институте на семинаре кто-то такое сказал, то это вызвало бы удивление и его посчитали просто не далёким человеком.
Вы сейчас опять огорчитесь наверно, но как еще сказать? У вас, видимо, свои стандарты, и вы опять стараетесь всех под них равнять, а у меня стандарт - Слово Божие, при том я не сказал что мне вообще все равно кто что сказал, вы это просто вырываете из контекста мысленно, а я сказал, что мне все равно кто что считает просто потому что это ему взбрело в голову или злонамеренно, ибо это подавляет истину неправдою, за что приходит гнев Божий, поэтому это я еще мягко сказал, ибо мы не в институте на семинаре этику обсуждаем, и далекость и близость смотря к чему? Если это ближе к истине, то и ладно.
Видите как получается, истина в принципе не терпит дух мнений, и мы должны искать истину прежде всего, а не просто сохранять равновесие любыми способами, хотя, конечно, приходится и сглаживать разногласия, но, давайте сглаживать разногласия ради истины, а не ради сами себя, и тогда не будет обид, и выбирать стандарты Писания, а не свои, что бы не было так, как сказано: «все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу» (Фил.2:21).

Наблюдатель
05.06.2022, 10:11
Вы сейчас опять огорчитесь наверно, но как еще сказать? У вас, видимо, свои стандарты, и вы опять стараетесь всех под них равнять, а у меня стандарт - Слово БожиеДаже не думаю огорчаться! У Вас стандарт не Слово Божие, а Вы сами со своим пониманием, так почему же Вы мне в этом отказываете.


Видите как получается, истина в принципе не терпит дух мнений, и мы должны искать истину прежде всего, а не просто сохранять равновесие любыми способами, хотя, конечно, приходится и сглаживать разногласия, но, давайте сглаживать разногласия ради истины, а не ради сами себя, и тогда не будет обид, и выбирать стандарты Писания, а не свои, что бы не было так, как сказано: «все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу» (Фил.2:21).Вы берёте на себя роль носителя истины? Не сломаетесь?

Мне не интересно с Вами общаться! :51: Я думал Вы умнее.....

Трэм
05.06.2022, 11:02
Даже не думаю огорчаться! У Вас стандарт не Слово Божие, а Вы сами со своим пониманием, так почему же Вы мне в этом отказываете.
Вы берёте на себя роль носителя истины? Не сломаетесь?
Мне не интересно с Вами общаться! :51: Я думал Вы умнее.....
Вот опять огорчились, а я просто призываю к истине, вам это не интересно? Ну, хорошо, я вам не отказываю.

Трэм
05.06.2022, 11:06
Исцеление - это то, что имел ввиду Христос, когда сказал:
“...Я всего человека исцелил в субботу?” (Ин 7:23, РСП)
Чудеса и исцеления Иисуса в Евангелиях - это только знамения реального будущего исцеления, и то которые пытались отвергать.

Наблюдатель
05.06.2022, 11:22
Вот опять огорчились, а я просто призываю к истине, вам не это не интересно? Ну, хорошо, я вам не отказываю.Я ещё раз Вас с прощу, истина только Ваша и в Вашей интерпретации? Я тоже Вас призываю к истине и что дальше? Мне истина важна и я не огорчился, Вы, к сожалению съехали с аргументов на личность, видимо Вам так проще отстаивать СВОЮ истину.
Я готов с людьми общаться до тех пор пока не начинают наезжать, причём не убедительностью аргументов, а с напором уже другого плана. Я это уже прошёл давным давно и знаю чем подобное давление заканчивается, словами - "сам дурак", к чему Вы подошли в плотную.

Все аргументы, которые Вы предоставляли в качестве непререкаемой истины вашей позиции по поводу отверженного Израиля, убедительны только в Вашей голове и не более, я Вам отвечал, причём вместе с Диогеном, но Вы каждый раз настаивали на своём, но мы хоть и имеем право быть не согласными, но тоже предоставляли Вам свои аргументы, которые Вы, почему-то считали, либо наивными, либо просто не к месту. Напором такие вопросы не решаются, мало того, это просто отталкивает людей от дальнейшего обсуждения и дело здесь не в обидах, я же не подросток, да к тому же закалённый и не в таких дискуссиях как эта.

Так, что если хотите продолжать обсуждение сбавьте обороты и напор. Кстати заметил, что Вы отреагировали на моё возражение по поводу толкования 1000 летнего Царства Христа, которое вышло из недр протестантизма, весьма резко. Почему? Я заметил, что приверженность к какому бы то ни было религиозному течению делает человека нетерпимым к иным мнениям, чем то, которое принято в данной деноминации. Вы знаете, что помимо ортодоксов, не согласны с общепринятой протестантской трактовкой вознесения верных и 1000 летнего Царства, ещё и адвентисты, у них не мало отличных аргументов против, а Вы говорите, что Вам всё равно, кто что думает и пишет. А это как можно иначе понимать, если это не упёртость?

Трэм
05.06.2022, 12:01
Я ещё раз Вас с прощу, истина только Ваша и в Вашей интерпретации? Я тоже Вас призываю к истине и что дальше? Мне истина важна и я не огорчился, Вы, к сожалению съехали с аргументов на личность, видимо Вам так проще отстаивать СВОЮ истину.
Я готов с людьми общаться до тех пор пока не начинают наезжать, причём не убедительностью аргументов, а с напором уже другого плана. Я это уже прошёл давным давно и знаю чем подобное давление заканчивается, словами - "сам дурак", к чему Вы подошли в плотную.

Все аргументы, которые Вы предоставляли в качестве непререкаемой истины вашей позиции по поводу отверженного Израиля, убедительны только в Вашей голове и не более, я Вам отвечал, причём вместе с Диогеном, но Вы каждый раз настаивали на своём, но мы хоть и имеем право быть не согласными, но тоже предоставляли Вам свои аргументы, которые Вы, почему-то считали, либо наивными, либо просто не к месту. Напором такие вопросы не решаются, мало того, это просто отталкивает людей от дальнейшего обсуждения и дело здесь не в обидах, я же не подросток, да к тому же закалённый и не в таких дискуссиях как эта.

Так, что если хотите продолжать обсуждение сбавьте обороты и напор. Кстати заметил, что Вы отреагировали на моё возражение по поводу толкования 1000 летнего Царства Христа, которое вышло из недр протестантизма, весьма резко. Почему? Я заметил, что приверженность к какому бы то ни было религиозному течению делает человека нетерпимым к иным мнениям, чем то, которое принято в данной деноминации. Вы знаете, что помимо ортодоксов, не согласны с общепринятой протестантской трактовкой вознесения верных и 1000 летнего Царства, ещё и адвентисты, у них не мало отличных аргументов против, а Вы говорите, что Вам всё равно, кто что думает и пишет. А это как можно иначе понимать, если это не упёртость?
Истина в Писании, конечно, ну, вот я вам сказал как я ее понимаю, а вы мне, и что? Но вы почему-то считаете что на вас что-то давит? И что же это? Может это не столько я, а истина которую я защищаю? Поэтому, действительно, такие вопросы быстро не решаются, и может стоит подумать? Может вы не со мной боритесь, а с истиной? Тяжело это, ибо мы сильны не против истины, но за истину, впрочем, я предлагал оставить это когда, наверно, было можно, а теперь это уже не я видимо давлю, а я просто остаюсь на своей позиции, а вы как-бы требуете ее изменить, но я не могу, поэтому я виноват? Ну, что ж значит я виноват, и да, значит это упертость за истину. Насчет 1000 Царства я вообще не хочу обсуждать человеческие мнения, а нахожу цитату ложной в отношении Писания.

Наблюдатель
05.06.2022, 12:09
Истина в Писании, конечно, ну, вот я вам сказал как я ее понимаю, а вы мне, и что? Но вы почему-то считаете что на вас что-то давит? И что же это?Ваш напор в выяснении отношений лучший этому показатель!


Может это не столько я, а истина которую я защищаю? Поэтому, действительно, такие вопросы быстро не решаются, и может стоит подумать? Может вы не со мной боритесь, а с истиной? Дружище, у Вас мания величия!


Тяжело это, ибо мы сильны не против истины, но за истину, впрочем, я предлагал оставить это когда, наверно, было можно, а теперь это уже не я видимо давлю, а я просто остаюсь на своей позицииДа кто же против, оставайтесь, только мученика за веру не стоит из себя делать!


вы как-бы требуете ее изменить, но я не могу, поэтому я виноват? Ну, что ж значит я виноват, и да, значит это упертость за истину. Насчет 1000 Царства я вообще не хочу обсуждать человеческие мнения, а нахожу цитату ложной в отношении Писания.Упёртость никого не красит, это точно! Да никто Вас ни в чём не винит, не разыгрывайте драму! Вот ведь, не хотите обсуждать человеческие мнения, а у Вас что, ангельское мнение, Вы такой же как и Ваши собеседники, только без ореола непогрешимости.

Знаете, как-то принято среди нормальных людей так, если кто-то не соглашается с вами, то эту тему просто закрывают после обмена мнениями и всё, а не начинают давить, как это делаете Вы, прикрываясь Истиной.

Трэм
05.06.2022, 14:41
Ваш напор в выяснении отношений лучший этому показатель!
Дружище, у Вас мания величия!
Да кто же против, оставайтесь, только мученика за веру не стоит из себя делать!
Упёртость никого не красит, это точно! Да никто Вас ни в чём не винит, не разыгрывайте драму! Вот ведь, не хотите обсуждать человеческие мнения, а у Вас что, ангельское мнение, Вы такой же как и Ваши собеседники, только без ореола непогрешимости.
Знаете, как-то принято среди нормальных людей так, если кто-то не соглашается с вами, то эту тему просто закрывают после обмена мнениями и всё, а не начинают давить, как это делаете Вы, прикрываясь Истиной.
Ну, вот вы же сами закачиваете вашем же "сам дурак", в чем меня и обвиняли, ну, пожалуйста, я не отказываю даже в этом, я не хочу спорить попусту.

air
05.06.2022, 16:04
Чудеса и исцеления Иисуса в Евангелиях - это только знамения реального будущего исцеления, и то которые пытались отвергать.

А почему Он сказал, что исцелил именно "всего человека", а не просто человека?
Что значит исцелить "всего" человека?


знамения реального будущего исцеления

А реальное будущее исцеление - это когда? И что будет, по-вашему. исцелено?

Трэм
05.06.2022, 17:16
А почему Он сказал, что исцелил именно "всего человека", а не просто человека?
Что значит исцелить "всего" человека?
А реальное будущее исцеление - это когда? И что будет, по-вашему. исцелено?
Ну, там в контексте стиха говорится об обрезании, поэтому "всего человека", видимо, сравнивается с обрезанием только. Ибо при обрезание, обрезается крайняя плоть, что как считается, или символизирует, греховные желания, то есть человек вроде как здоров, но вот ему надо только греховное влечение отрезать, а когда Иисус исцелял больного, то как считается, человек уже согрешил, или греховен стал, поэтому и требуется уже исцеление всего, так видимо.
Реальное будущее исцеление после совершения Жертвы, во-первых, через духовное возрождение, а потом и искупление тела в воскресении, как сказано: «чтобы смертное поглощено было жизнью» (2 Кор.5:4).

Diogen
05.06.2022, 20:30
Думаю, восстановление отношений с Богом может быть только через покаяние и признание Христа, а так это просто борьба за выживание в мире, которая, несомненно, тоже необходима. Но всему свое время. Соглапсен. Только уточните смысл слова "христос", которое вы используете.

Думаю, надо все понимать в раках Библейского мировоззрения, Библейским языком, который был выражен на древнееврейском и древнегреческом. Еврейское мнение - это человеческое мнение, а Писание –это Слово Божие все же. Что ж, Писание называет праздники - праздниками Господними. Но в нашем обиходе их называют еврейскими. Так и тут. Еврейское мировоззрение основано на Танахе. Именно в этом смысле оно отличается от греческого и иного.

Думаю, здесь есть нюанс, Небесный Иерусалим не опускается на землю во время 1000 Царства, а спускается только на воздух и как-бы зависает над земным Иерусалимом,..... Иоанну был показан доступ на небо вроде как подобным образом (Отк.4:1).Интересно.
Как вы себе представляете исполнения этого пророчества:
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
(Лук.1:32)

Diogen
05.06.2022, 20:32
Если Тора - в сердце, то какой смысл читать текст Торы?Во-первых, не у всех. А во-вторых,
Самые полезные для вас книги не те, что открывают вам то, чего вы не знали, а те, в которых четко изложено то, что словами выразить у вас не получалось.
Освальд Чеймберс

Diogen
05.06.2022, 20:43
В Вашем недопонимании моих слов сказывается не сколько моя "запущенность", сколько разность восприятия, но это не страшно, всегда можно придти к общему знаменателю было бы желание. Я имел ввиду выполнение Торы, что касаемо прихода Мессии, как написано до "пришествия семени", а потом я говорил не про весь Танах, а именно про Тору. Я не в коем случае не умоляю всю глубину Торы, которая универсальна и бесконечна, но ведь мы говорим о ней в контексте восстановления храма. Что ж, там чёрным по белому записано намерение построить Храм. Можете считать заповедью. Всё остальное - варианты реакции читающего применительно к обстоятельствам.

Все общества и еврейское не исключения раздираемы бездуховностью и неверием, я в своё время был удивлён, что даже во времена второго храма не редко встречались случаи, когда родители хоть даже формально просили своих детей придти в храм с минимальной жертвой и как написано "подержаться за рога жертвенника", надеюсь Вы понимаете о чём я говорю. Люди не меняются в веках, меняются только атрибуты времени, всё тоже самое происходит и сейчас, хоть в иудаизме, хоть в христианстве. Так что изменит храм?Бог ведёт историю человечества. Поэтому в веках люди меняются к лучшему. Например, из-за греческого мировоззрения люди перестали поклоняться идолам. Атеизм предпочтительней суеверий.
Что изменит Храм? Во-первых, это показатель, что большинству населения отношения с Богом важны.
Во-вторых, мы говорим о внутренней настойке народа на то, что Господь реален, и государство как минимум признаём Его реальность и уважает Его мнение, записанное в Танахе.

Наблюдатель
05.06.2022, 20:57
Что ж, там чёрным по белому записано намерение построить Храм. Можете считать заповедью. Всё остальное - варианты реакции читающего применительно к обстоятельствам.Как Вам угодно!


Бог ведёт историю человечества. Поэтому в веках люди меняются к лучшему. Например, из-за греческого мировоззрения люди перестали поклоняться идолам. Атеизм предпочтительней суеверий.
Что изменит Храм? Во-первых, это показатель, что большинству населения отношения с Богом важны.
Во-вторых, мы говорим о внутренней настройке народа на то, что Господь реален, и государство как минимум признаём Его реальность и уважает Его мнение, записанное в Танахе.Пожалуйста, я не буду настаивать на своём!

Vardan
05.06.2022, 21:07
Что изменит Храм? Во-первых, это показатель, что большинству населения отношения с Богом важны.
Во-вторых, мы говорим о внутренней настойке народа на то, что Господь реален, и государство как минимум признаём Его реальность и уважает Его мнение, записанное в Танахе.Доброго вечера!
Ранее обсуждали, помнится... Так ведь надо, чтобы Господь Сам велел строить храм.

Трэм
06.06.2022, 07:34
Соглапсен. Только уточните смысл слова "христос", которое вы используете.
Христос по-гречески Помазанник, по-еврейски – это Мессия. Кто такой Библейский Мессия? Ну, как это показано в Мф.12 – это Царь, который больше Соломона (стих 42), Пророк, который больше Ионы (стих 41) и Священник, который больше Храма (стих 6). Или если весь Израиль в будущем будет Царственным Священством, то Он самый главный в этом смысле. То, что Он еще при этом Господь и Бог – это уже, кажется, большее откровение. Вот, например, Петр сказал: «Ты - Христос, Сын Бога Живаго» (Мф.16:16), то есть Петр исповедовал Его как Сына Божия. Кто такой Сын Божий? Сынами Божьими в Писании назвали ангелов, но Он не ангельское естество воспринял, а человеческое, тем более послание Евреям говорит, что Его имя Сын намного превосходнее ангелов, и о Нем сказано как о Господе и Боге: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся» (Евр.1:8-12).


Что ж, Писание называет праздники - праздниками Господними. Но в нашем обиходе их называют еврейскими. Так и тут. Еврейское мировоззрение основано на Танахе. Именно в этом смысле оно отличается от греческого и иного.
Ну, в этом смысле да, и смыслы греческих терминов иногда приходится искать в еврейских терминах и образах Ветхого Завета, для правильного понимания, ибо все связано и корни, видимо, в Ветхом Завете.


Интересно.
Как вы себе представляете исполнения этого пророчества:
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
(Лук.1:32)
Ну, как? Буквально, ибо это исполнение обещания Давиду, что Его Сын будет сидеть на престоле вечно, как сказано: «И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки» (2 Цар.7:16), при том далее Давид сказал: «кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил! И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по - человечески. Господи мой, Господи!» (2 Цар.18-19). То есть это, видимо, просто буквально по-человечески, Мессия будет Царем Израиля, и будет править из Иерусалима с Сиона над всею землею, об этом хорошо, например, говорится в Пс.2:

«Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их". Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им. Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение: "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника'. Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли! Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него» Пс.2.

Diogen
06.06.2022, 17:31
Христос по-гречески Помазанник, по-еврейски – это Мессия. Кто такой Библейский Мессия? Ну, как это показано в Мф.12 – это Царь, который больше Соломона (стих 42), Пророк, который больше Ионы (стих 41) и Священник, который больше Храма (стих 6). Или если весь Израиль в будущем будет Царственным Священством, то Он самый главный в этом смысле. То, что Он еще при этом Господь и Бог – это уже, кажется, большее откровение. Вот, например, Петр сказал: «Ты - Христос, Сын Бога Живаго» (Мф.16:16), то есть Петр исповедовал Его как Сына Божия. Кто такой Сын Божий? В этой точке перескок на другую тему.
Христос≠Сын Божий.
Например:
Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; (Ис.45:1)
Попробуйте ещё раз дать библейское определение машиаха так, чтобы оно подходило ко всем местам Библии, а не только в применении к Иешуа.

Ну, в этом смысле да, и смыслы греческих терминов иногда приходится искать в еврейских терминах и образах Ветхого Завета, для правильного понимания, ибо все связано и корни, видимо, в Ветхом Завете. :good2:


Ну, как? Буквально, ибо это исполнение обещания Давиду, что Его Сын будет сидеть на престоле вечно, как сказано: «И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки» (2 Цар.7:16), при том далее Давид сказал: «кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил! И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по - человечески. Господи мой, Господи!» (2 Цар.18-19). То есть это, видимо, просто буквально по-человечески, Мессия будет Царем Израиля, и будет править из Иерусалима с Сиона над всею землею, об этом хорошо, например, говорится в Пс.2:Блестящий ответ. Как это соотносится с тем, что где-то над земной горой Сион, откуда царствовал Давид, парит небесный Иерусалим, куда нужно подниматься на лестнице?

Diogen
06.06.2022, 17:34
Доброго вечера!
Ранее обсуждали, помнится... Так ведь надо, чтобы Господь Сам велел строить храм.Обсуждали. Записанное в Библии Слово Божье, очевидно, для некоторых не является достаточным авторитетом.

Наблюдатель
06.06.2022, 17:42
Обсуждали. Записанное в Библии Слово Божье, очевидно, для некоторых не является достаточным авторитетом.Дружище, Вы уж не записывайтесь в суфлёры к Всевышнему, это чревато самомнением! И не такие как Вы ошибались! Вы так говорите о восстановлении храма, как будто это уже свершившийся факт, а на самом деле Вы больше вкладываете своё желание чтобы было так, чем весомые аргументы, причём, конечно, не одни мои.

Я Вам уступил только по причине того, что Вы не желаете замечать то, что Вы не желаете замечать, правда у меня ещё не мало аргументов в пользу того, что храму не бывать. Боданий не люблю, поэтому и уступил, а Вы всё продолжаете стрелять из-за угла, ай, ай, ай, похоже на злопамятность!

Vardan
06.06.2022, 17:49
Обсуждали. Записанное в Библии Слово Божье, очевидно, для некоторых не является достаточным авторитетом.Так я и сам буду двумя руками за строительство храма, но где в Библии сказано, что не по воле Господа строится храм?

Diogen
06.06.2022, 17:52
Дружище, Вы уж не записывайтесь в суфлёры к Всевышнему, это чревато самомнением! И не такие как Вы ошибались! Вы так говорите о восстановлении храма, как будто это уже свершившийся факт, а на самом деле Вы больше вкладываете своё желание чтобы было так, чем весомые аргументы, причём, конечно, не одни мои.

Я Вам уступил только по причине того, что Вы не желаете замечать то, что Вы не желаете замечать, правда у меня ещё не мало аргументов в пользу того, что храму не бывать. Боданий не люблю, поэтому и уступил, а Вы всё продолжаете стрелять из-за угла, ай, ай, ай, похоже на злопамятность!Разумеется, человек( в том числе и я ) не может не ошибаться. Мы можем только не упорствовать в заблуждении. Скажем так, чтобы мне отказаться от этой идеи нужны веские доводы. Чтобы я мог внятно их объяснить окружающим.
Не бывать? Возможно, что вы правы. Но лучше умереть в вере, чем жить в неверии, верно? Вот и "стрельба" моя не в вашу сторону.

Diogen
06.06.2022, 17:59
Так я и сам буду двумя руками за строительство храма, но где в Библии сказано, что не по воле Господа строится храм?Вопрос с подвохом. Если Храм строится, значит по воле Бога.
В первую очередь нужно, чтобы это произошло внутри верующих:
И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
(Исх.25:8)

Vardan
06.06.2022, 18:21
Вопрос с подвохом. Если Храм строится, значит по воле Бога.
(Исх.25:8)А я могу сказать, что ответ с подвохом.
А суть моего вопроса в следующем:
1) То есть, Вы не видите разницу между строительством по воле людей, и по Божьему указанию?

2)Прежний храм строился и восстанавливался по указанию Божьему или по воле людей?

Наблюдатель
06.06.2022, 18:42
Разумеется, человек( в том числе и я ) не может не ошибаться. Мы можем только не упорствовать в заблуждении. Скажем так, чтобы мне отказаться от этой идеи нужны веские доводы. Чтобы я мог внятно их объяснить окружающим.
Не бывать? Возможно, что вы правы. Но лучше умереть в вере, чем жить в неверии, верно? Вот и "стрельба" моя не в вашу сторону.Я не стану искать убедительных для Вас слов, поскольку уже сказанное Вы и так отвергли. Храм увиденный Иезекиилем будет иметь как и первый храм место для жертвоприношений 40:41:

Четыре стола с одной стороны и четыре стола с другой стороны, по бокам ворот: всего восемь столов, на которых заколают жертвы.

То есть, Вы хотите сказать, что Сам Всевышний этим самым отменит жертву Своего Сына, только ради того, чтобы проснулись погибшие сыны Дома Израилева. Вы допускаете такие чудовищные двойные стандарты у Бога! Читаем далее:

И четыре стола для приготовления всесожжения были из тесаных камней, длиною в полтора локтя, и шириною в полтора локтя, а вышиною в один локоть; на них кладут орудия для заклания жертвы всесожжения и других жертв.

Вы говорите, что лучше заблуждаться с верой в всесильность божию? Кому как!



https://proza.ru/2021/06/28/827

http://www.zavetiproroki.narod.ru/daniel_lec9.htm

http://callofzion.ru/pages.php?id=552

https://toldot.com/urava/ask/urava_11199.html

В связи с этим возникает вопрос, к кому относить тех, кто ждёт строительство третьего храма?

Diogen
06.06.2022, 21:23
То есть, Вы хотите сказать, что Сам Всевышний этим самым отменит жертву Своего Сына,Нет.
Попробуйте проверить каждое звено той логической цепочки, по которой вы получили такой вывод. Где-то есть ошибка.

З.Ы. Подумайте, что делает жертву жертвой - в чём её суть?

Наблюдатель
06.06.2022, 21:25
Нет.
Попробуйте проверить каждое звено той логической цепочки, по которой вы получили такой вывод. Где-то есть ошибка.Да Вы лучше сами сразу укажите.

Diogen
06.06.2022, 21:27
А я могу сказать, что ответ с подвохом.
А суть моего вопроса в следующем:
1) То есть, Вы не видите разницу между строительством по воле людей, и по Божьему указанию?

2)Прежний храм строился и восстанавливался по указанию Божьему или по воле людей?1. Это похоже на вопрос вроде "воля Иешуа была волей Божьей или волей человеческой?"
Скажем так: не задавался таким вопросом.
2. Прежние Храмы создавались по воле Божьей, совпадавшей с волей человеческой.
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)
Как-то так.

Vardan
07.06.2022, 00:07
Это похоже на вопрос вроде "воля Иешуа была волей Божьей или волей человеческой?"
Скажем так: не задавался таким вопросом.
А зря не задавались вопросом.


Прежние Храмы создавались по воле Божьей, совпадавшей с волей человеческой.
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)
Как-то так.Не совсем так. Господь Сам говорил через человека где, когда, и как построить, а потом восстановить Иерусалимский храм.
Будет вернее, если Он Сам повелит как восстановить храм и на этот раз. Скажем, как бывало прежде, через верного служителя и по молитвам народа.

Трэм
07.06.2022, 07:04
В этой точке перескок на другую тему.
Христос≠Сын Божий.
Например:
Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; (Ис.45:1)
Попробуйте ещё раз дать библейское определение машиаха так, чтобы оно подходило ко всем местам Библии, а не только в применении к Иешуа.

Как это Христос не равно Сын Божий? «Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?» (Мф.22:41-45). Или «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин.20:31).
А зачем оно должно подходить ко всем местам Библии? Оно и так подходит в обычном смысле, ибо, да помазанников было много, и цари и священники, первый помазанник, видимо, - это херувим помазанный (Иез.28:14), но если мы говорим о Христе, значит нужно иметь в виду конкретного Иисуса Христа, что тут еще нужно, я не знаю?


Блестящий ответ. Как это соотносится с тем, что где-то над земной горой Сион, откуда царствовал Давид, парит небесный Иерусалим, куда нужно подниматься на лестнице?
А что такого, где противоречие? «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин.1:49-51). Как говорится не поверишь не увидишь, и блаженны не видевшие, но уверовавшие.

Наблюдатель
07.06.2022, 09:52
Нет.
Попробуйте проверить каждое звено Даже Лайтман, к которому я отношусь весьма скептически и тот говорит не без доли здравого смысла.


https://www.youtube.com/watch?v=Fu2ucrfa4LA

Константин
07.06.2022, 10:22
Даже Лайтман, к которому я отношусь весьма скептически и тот говорит не без доли здравого смысла.


https://www.youtube.com/watch?v=Fu2ucrfa4LA

Размеры Третьего Храма даны в Иез.40

Наблюдатель
07.06.2022, 10:25
Размеры Третьего Храма даны в Иез.40Это Вы кому говорите, мне или Лайтману? А Вы сами представляете размеры того храма, который описан у Иезекииля? Он просто циклопический, даже по сравнению с двумя предыдущими храмами.

Константин
07.06.2022, 10:32
Это Вы кому говорите, мне или Лайтману? А Вы сами представляете размеры того храма, который описан у Иезекииля? Он просто циклопический, даже по сравнению с двумя предыдущими храмами. Он будет построен, когда Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11). Неудивительно, что у него такие размеры.

Наблюдатель
07.06.2022, 10:41
Он будет построен, когда Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11). Неудивительно что у него такие размеры.А какие размеры, Вы считали?

Зачем же Вы выдёргиваете стихи из общего контекста? Вы почитайте 11 стих в контексте:

Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие
и скажешь: "поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, - все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей, -
чтобы произвести грабеж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселенные развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли ".

Где Вы здесь увидели безопасность? Ничего себе безопасность, да тут сплошной грабёж, тем более говорится о Израиле, который будет заниматься, хоть и в сердце и мыслях, грабежом.

Константин
07.06.2022, 10:47
А какие размеры, Вы считали?

Зачем же Вы выдёргиваете стихи из общего контекста? Вы почитайте 11 стих в контексте:

Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие
и скажешь: "поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, - все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей, -
чтобы произвести грабеж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселенные развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли ".

Где Вы здесь увидели безопасность? Ничего себе безопасность, да тут сплошной грабёж, тем более говорится о Израиле, который будет заниматься, хоть и в сердце и мыслях, грабежом.
Я использую Богодухновенный текст. В этом тексте вместо слова "беспечно" стоит слово "безопасно". И ещё, здесь говорится, что попыткой заняться грабежом Израиля будет занят Гог, главный князь Мешеха и Тубала (Иез.39:1).

Наблюдатель
07.06.2022, 11:01
Я использую Богодухновенный текст. В этом тексте вместо слова "беспечно" стоит слово "безопасно". И ещё, здесь говорится, что попыткой заняться грабежом Израиля будет занят Гог, главный князь Мешеха и Тубала (Иез.39:1).Да, прошу прощения, я не туда посмотрел, был не внимателен, это действительно о Гоге сказано.

Какое это имеет отношение к храму?

Константин
07.06.2022, 11:22
Да, прошу прощения, я не туда посмотрел, был не внимателен, это действительно о Гоге сказано.

Какое это имеет отношение к храму?Я уже написал выше какое-- по времени. Третий Храм будет построен до нашествия Гога "на горы Израилевы" (Иез.39:2), когда Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11). В это время у Израиля не будет, ни своей армии, ни "железного купола", или другими словами, "ни замков, ни ворот" (Иез.38:11). В то время Израиль будет надеяться только на Бога Израилева.

В настоящее время Израиль не живет безопасно. Часто происходят террористические акты на территории Израиля. Израиль уповает на свою армию и "железный купол", а не на Бога. Кроме того, в Израиле публично сжигают книги Нового Завета. Один из городов Израиля есть неофициальной столицей содомитов всего мира. Израиль погряз в идолопоклонстве. Не накажет ли Бог этот народ за такое нечестие?

Наблюдатель
07.06.2022, 11:29
Я уже написал выше какое-- по времени. Третий Храм будет построен до нашествия Гога "на горы Израилевы" (Иез.39:2), когда Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11). В это время у Израиля не будет, ни своей армии, ни "железного купола", или другими словами, "ни замков, ни ворот" (Иез.38:11). В то время Израиль будет надеяться только на Бога Израилева.

В настоящее время Израиль не живет безопасно. Часто происходят террористические акты на территории Израиля. Израиль уповает на свою армию и "железный купол", а не на Бога. Кроме того, в Израиле публично сжигают книги Нового Завета. Один из городов Израиля есть неофициальной столицей содомитов всего мира. Израиль погряз в идолопоклонстве. Не накажет ли Бог этот народ за такое нечестие?Да, это так, но объясните какова будет функция 3 храма, это я пока не говорю о неразрешимых проблемах в связи не только его строительства и его освящения, как об этом сказано в Торе. Предлагаю посмотреть видео с комментариями на эту тему весьма авторитетного в Израиле равва Игаля Полищука. Как видим у него очень много вопросов связанных именно с освящением храма, почему и предлагается всего две версии, одна - спуск храма с неба, а вторая строительство храма самим Машиахом, что собственно не снимает проблем.


https://www.youtube.com/watch?v=I1Dx_UyR8x4&t=465s

Константин
07.06.2022, 11:40
Да, это так, но объясните какова будет функция 3 храма, это я пока не говорю о неразрешимых проблемах в связи не только его строительства и его освящения, как об этом сказано в Торе. Функция та же, что и двух у предыдущих Храмов, кроме того, для Бога нет неразрешимых проблем. В начале 70-й седьмины Даниила, которая всё еще отрезана (определена) "для народа" (Дан.9:24) Даниила, в третьем Храме уже будет возобновлено храмовое служение.

Наблюдатель
07.06.2022, 11:43
Функция та же, что и двух у предыдущих Храмов, кроме того, для Бога нет неразрешимых проблем. В начале 70-й седьмины Даниила, которая всё еще отрезана (определена) "для народа" (Дан.9:24) Даниила, в третьем Храме уже будет возобновлено храмовое служение. Мы уже обсуждали эту тему в предыдущих постах, можете ознакомиться если не читали, а пока можете посмотреть этот ролик.


https://www.youtube.com/watch?v=o90P8JtvXeM

Константин
07.06.2022, 12:13
Мы уже обсуждали эту тему в предыдущих постах, можете ознакомиться если не читали, а пока можете посмотреть этот ролик.


https://www.youtube.com/watch?v=o90P8JtvXeM Много хороших наблюдений, но неверный вывод. Диктор утверждает, что не имеет значения будет ли построен Третий Храм или нет. Но для верующего слову Бога -- Библии, каждое слово имеет значение.

Будущий "человек греха" (2Фесс.2:3) это не папа Римский, как утверждается в ролике. В начале 70-й седьмины Даниила он будет как идольский пастух Израиля (Зах.11:17) , который придёт "во имя своё" (Иоан.5:43)

Наблюдатель
07.06.2022, 12:30
Много хороших наблюдений, но неверный вывод. Диктор утверждает, что не имеет значения будет ли построен Третий Храм или нет. Но для верующего слову Бога -- Библии, каждое слово имеет значение.Как Вам удастся обойти, как Вы высказались, хорошие наблюдения? Да же имея в виду каждое слово, Вам нужно обойти то, что в фильме даётся со ссылкой на Тору.


Будущий "человек греха" (2Фесс.2:3) это не папа Римский, как утверждается в ролике. В начале 70-й седьмины Даниила он будет как идольский пастух Израиля (Зах.11:17) , который придёт "во имя своё" (Иоан.5:43)Ролик адвентистский, поэтому их загибы мы опустим, но по существу в нём всё верно. Приведу Вам комментарий раввина на Зах. 11:17:

Горе пастуху негодному, покидающему овец Всевышний никогда не откажется от союза с сыновьями Израиля, как сказано: «И даже когда они будут в стране врагов своих, не отвергну их и не буду гнушаться ими, чтобы истребить их, разрушив союз Мой с ними» (Ваикра, 26:44). Слова Йехезкеля дополняют пророчество Зхарьи: «…слушайте, пастухи, слово Бога Всесильного: «…были оставлены овцы Мои на расхищение, и стали овцы Мои пищей для всех зверей полевых из-за (того, что) нет пастуха, и не заботились пастухи об овцах Моих, и пасли эти пастухи самих себя, а овец Моих не пасли… Вот Я против этих пастухов, и взыщу Я овец Моих из рук их… и разыщу Я овец Моих… и спасу их из всех мест, куда были рассеяны они в день облачный и туманный» (34:7-12).

Где Вы здесь усмотрели намёк на человека греха?

Наблюдатель
07.06.2022, 13:07
будет ли построен Третий Храм или нет. Предлагаю взглянуть на комменты самих иудеев, которые все в принципе перекликаются. В связи с теми проблемами по освящению и реальному строительству, о котором все раввины умалчивают, они пытаются выйти на уровень чуда спуска храма с неба и это притом, что иудаизм весьма скептически относится к чудесам как таковым.
Прошу Вас прокомментировать это видео.


https://www.youtube.com/watch?v=yVg3crfCKps

Есть ещё вопросы. Что будет находиться в Святая Святых? Нам написано что должно быть обязательно в Ковчеге Завета; Свиток торы Моисея, манна, проросший посох Аарона. В связи с этим вопрос о чём говорит Иеремия 3:16

И будет, когда вы размножитесь и расплодитесь на земле, в те дни, – сказал Йеhова, – не скажут более: “ковчег завета Йеhовы”, он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не заметят, что нет его, и не будет он больше сделан.

Или мы совершенно не понимаем о чём нам пишет Иеремия, либо в 3 храме не будет Ковчега и Херувимов, где будет Божье присутствие (Шхина), тогда что делает Святым храм, если в нём не будет Славы Божьей. Как лично я вижу, так это напяливание иудаизма на новозаветную реальность. Вот ещё одно видео, на мой взгляд весьма информативно.


https://www.youtube.com/watch?v=6tbRlbU4b8o

Константин
07.06.2022, 13:18
Предлагаю взглянуть на комменты самих иудеев, которые все в принципе перекликаются. В связи с теми проблемами по освящению и реальному строительству, о котором все раввины умалчивают, они пытаются выйти на уровень чуда спуска храма с неба и это притом, что иудаизм весьма скептически относится к чудесам как таковым.
Прошу Вас прокомментировать это видео.


https://www.youtube.com/watch?v=yVg3crfCKps

Есть ещё вопросы. Что будет находиться в Святая Святых? Нам написано что должно быть обязательно в Ковчеге Завета; Свиток торы Моисея, манна, проросший посох Аарона. В связи с этим вопрос о чём говорит Иеремия 3:16

И будет, когда вы размножитесь и расплодитесь на земле, в те дни, – сказал Йеhова, – не скажут более: “ковчег завета Йеhовы”, он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не заметят, что нет его, и не будет он больше сделан.

Или мы совершенно не понимаем о чём нам пишет Иеремия, либо в 3 храме не будет Ковчега и Херувимов, где будет Божье присутствие (Шхина), тогда что делает Святым храм, если в нём не будет Славы Божьей. Как лично я вижу, так это напяливание иудаизма на новозаветную реальность. Вот ещё одно видео, на мой взгляд весьма информативно.


https://www.youtube.com/watch?v=6tbRlbU4b8o

В вашем сообщении вы взяли не мою цитату, и оформили её как мою. У меня нет желания просматривать все видео, их тысячи. Библия достаточно подробно говорит о третьем Храме, о времени, когда он будет построен, и о событиях, которые с ним связаны.

Наблюдатель
07.06.2022, 16:02
У меня нет желания просматривать все видео,Нет так нет! :51:

Diogen
07.06.2022, 16:29
Как это Христос не равно Сын Божий? «Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?» (Мф.22:41-45). Или «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин.20:31).
А зачем оно должно подходить ко всем местам Библии? Оно и так подходит в обычном смысле, ибо, да помазанников было много, и цари и священники, первый помазанник, видимо, - это херувим помазанный (Иез.28:14), но если мы говорим о Христе, значит нужно иметь в виду конкретного Иисуса Христа, что тут еще нужно, я не знаю? Христос - греческое слово. Когда евреи говорят по-гречески, то выбрали слово "христос" для того, чтобы вложить именно в него смысл еврейского слова "машиах". Если мы говорим по-русски, то Имя "Иешуа" не переводится, а вот термин "христос", который не является именем, можно и нужно переводить.
если мы говорим о конкретном Машиахе, то будем называть Его по-имени: Иешуа.
Мф. 22: В данном отрывке нет обсуждения термина "сын Божий".
Ин 20: Если бы Христос= Сын Божий, то слова "Сын Божий" в данном отрывке были бы лишними.
Нужно, чтобы верующий вкладывал в используемое слово тот смысл, который вкладывали апостолы. Использование непереведённого греческого термина даёт эффект, будто бы это собственное имя, так сказать "фамилия" личности с Именем "Иисус".
У этой подмены понятий есть серьёзные последствия.

А что такого, где противоречие? «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин.1:49-51). Как говорится не поверишь не увидишь, и блаженны не видевшие, но уверовавшие.Это отсылка к сну Иакова. И какой вывод вы из этого делаете? Иешуа будет находится на земле, на горе Сион, или на парящем Иерусалиме?

Diogen
07.06.2022, 16:32
Даже Лайтман, к которому я отношусь весьма скептически и тот говорит не без доли здравого смысла.Это довод.
Однако расскажите как вы дошли до утверждения, будто бы восстанавливая жертвоприношения Всевышний отменит жертву Сына?
Что такое "жертва", и что её делает жертвой?

Diogen
07.06.2022, 16:41
Не совсем так. Господь Сам говорил через человека где, когда, и как построить, а потом восстановить Иерусалимский храм.
Будет вернее, если Он Сам повелит как восстановить храм и на этот раз. Скажем, как бывало прежде, через верного служителя и по молитвам народа.Вот тройка примеров.
так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас - из всего народа Его, [да будет] Господь Бог его с ним, и пусть он туда идет. (2Пар.36:23)
Кир - достаточно авторитетный служитель?
Другой пример - Давид. Взял и решил построить, а верный служитель сначала согласился, а потом (от Господа) попросил отложить. Такой сценарий лучше, чем получить такое:
2 так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: "не пришло еще время, не время строить дом Господень".
3 И было слово Господне через Аггея пророка:
4 а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?
(Агг.1:2-4)
Божья воля была, а вот молитв народа - нет.

Diogen
07.06.2022, 16:55
Да, это так, но объясните какова будет функция 3 храма, это я пока не говорю о неразрешимых проблемах в связи не только его строительства и его освящения, как об этом сказано в Торе. Предлагаю посмотреть видео с комментариями на эту тему весьма авторитетного в Израиле равва Игаля Полищука. Как видим у него очень много вопросов связанных именно с освящением храма, почему и предлагается всего две версии, одна - спуск храма с неба, а вторая строительство храма самим Машиахом, что собственно не снимает проблем.На сегодня самая большая проблема - это равнодушие евреев. Вот если эта проблема будет решена в положительном смысле, то можете выдвигать самые разные "неразрешимые проблемы" - они становятся решаемыми.
*Заставка на видео не понравилась - деревьев там точно не будет:
Не сади себе рощи из каких-либо дерев при жертвеннике Господа, Бога твоего, который ты сделаешь себе,
(Втор.16:21)

Спуск с неба - это отговорка. Дело в том, что как только появится Храм, там будет первосвященник. И ему должны будут подчиниться все раввины, которые и между собой договориться не могут. Весь раввинистический иудаизм стоит на том, что у священников нет власти из-за разрушения Храма. А тут - такая почти революция.

Служение можно начать и в нечистоте.

Наблюдатель
07.06.2022, 17:19
Это довод.
Однако расскажите как вы дошли до утверждения, будто бы восстанавливая жертвоприношения Всевышний отменит жертву Сына?
Что такое "жертва", и что её делает жертвой?Приветствую! Давайте Вы не будете меня ставить на роль экзаменуемого, если есть аргументы против, то прошу, излагайте.

Вы посмотрели видео, которое я предложил к просмотру, Константин, например, удалился от дальнейшей дискуссии.

Наблюдатель
07.06.2022, 17:32
На сегодня самая большая проблема - это равнодушие евреев. Вот если эта проблема будет решена в положительном смысле, то можете выдвигать самые разные "неразрешимые проблемы" - они становятся решаемыми. Зачем же нам гадать, что придёт время и евреи проснуться. Я знаю что проснутся, именно поэтому храм строить не будут, всё уже построено и есть со времени Машиаха.


*Заставка на видео не понравилась - деревьев там точно не будет:
Не сади себе рощи из каких-либо дерев при жертвеннике Господа, Бога твоего, который ты сделаешь себе,
(Втор.16:21)Во всякой информации нужно видеть суть, а второстепенные вещи нужно отбрасывать. Извините, но я более чем уверен, что Вы, как и я, впрочем, бываем очень неприглядны, но наши близкие нам прощают наши слабости и странности, так почему же мы должны поступать иначе по отношению к другим.


Спуск с неба - это отговорка.У столь авторитетных раввинов оговорка? Ну Вы даёте! Я очень много пересмотрел видео с комментариями уважаемых раввинов и никто кроме Вас не сказал, что храм, который спустится с неба - это оговорка. Мало того, если бы это была аллегория, то комментов на эту аллегорию было бы ещё больше чем сейчас.


Дело в том, что как только появится Храм, там будет первосвященник. Вот те раз! А Истинного Первосвященника куда, временно разжалуем? Что, будет два Первосвященника?


И ему должны будут подчиниться все раввины, которые и между собой договориться не могут. Весь раввинистический иудаизм стоит на том, что у священников нет власти из-за разрушения Храма. А тут - такая почти революция.Это скорей из области фантастики, а вот то, что половины заповедей Торы не осталось по причине отсутствия храма = это факт! В том то и дело, что священническое служение установленное Господом через Моисея прекратилось и упразднилось раз и на всегда, как об этом и написал Павел обращаясь к евреям и не просто к евреям, а кумранитам.


Служение можно начать и в нечистоте.Дружище, Вы сами-то слышите что Вы предлагаете?

Diogen
07.06.2022, 17:37
Приветствую! Давайте Вы не будете меня ставить на роль экзаменуемого, если есть аргументы против, то прошу, излагайте.

Вы посмотрели виде, которое я предложил к просмотру, Константин, например, удалился от дальнейшей дискуссии.Если свежее, то не просмотрел. Просто в теме, как и вы.
Жертва - это то, что приближает к Богу. Выглядеть это может по-разному. Например так:
И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу; и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моисеевым пред Богом.
(Исх.18:12)

Наблюдатель
07.06.2022, 17:45
Если свежее, то не просмотрел. Просто в теме, как и вы.
Жертва - это то, что приближает к Богу. Выглядеть это может по-разному. Например так:
И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу; и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моисеевым пред Богом.
(Исх.18:12)Я согласен, но это относится до времени прихода семени, как сказано о Христе. Все жертвы, которые были прообразом жертвы Христа отменены Им сами, как очень подробно описал нам Павел, зачем же нам возвращаться к тому, что было исполнено, теперь у нас есть СОВЕРШЕННАЯ ЖЕРТВА и кровь внесена в Святая Святых Небесной Скинии.

Обращу ещё раз внимание на очень важную вещь в описании Павла к евреям, где он не просто так описывает именно скинию, как старую, Моисея, так и новую Небесную и нет ни слова о храме.

Кстати, заметил. Жертва сама по себе не приближает к Богу, приближает покаяние, которое идёт вместе с жертвоприношением. Именно покаяние возобновляет отношения в завете между человеком покаявшимся грешником и Всевышним.

Diogen
07.06.2022, 17:47
Зачем же нам гадать, что придёт время и евреи проснуться. Я знаю что проснутся, именно поэтому храм строить не будут, всё уже построено и есть со времени Машиаха. Нормальная реакция верующих - собираться , и лучше это делать в собственном здании.


У столь авторитетных раввинов оговорка? Ну Вы даёте! Я очень много пересмотрел видео с комментариями уважаемых раввинов и никто кроме Вас не сказал, что храм, который спустится с неба - это оговорка. Мало того, если бы это была аллегория, то комментов на эту аллегорию было бы ещё больше чем сейчас. Есть мнение Рамбама - что надо строить. С Рамбамом у раввинов не принято спорить. А есть другое мнение. Если "схождение с неба" это - комментарий, то комментарий чего?

Вот те раз! А Истинного Первосвященника куда, временно разжалуем? Что, будет два Первосвященника? Два первосвященника - это не нонсенс. В Евангелиях этот факт зафиксирован. Один для политики, другой для Дня Искупления. Можете его назвать И.О.

Это скорей из области фантастики, а вот то, что половины заповедей Торы не осталось по причине отсутствия храма = это факт! В том то и дело, что священническое служение установленное Господом через Моисея прекратилось и упразднилось раз и на всегда, как об этом и написал Павел обращаясь к евреям и не просто к евреям, а кумранитам. Упразднилось - не значит, что исчезло. Значит, что ПРАЗДНО.

Дружище, Вы сами-то слышите что Вы предлагаете?Делаем, что возможно. А потом - Бог даст - придёт и чистота.
Каяться нужно после того, как расправишься со всеми грехами? Так и тут.

Наблюдатель
07.06.2022, 17:55
Нормальная реакция верующих - собираться , и лучше это делать в собственном здании.Безусловно это хорошо и чувство хорошее, но разобраться нам нужно ни сколько со своими чувствами, в том, что нам написано Танахе.


Два первосвященника - это не нонсенс. В Евангелиях этот факт зафиксирован. Один для политики, другой для Дня Искупления. Можете его назвать И.О.Вы начинаете немного подгонять под свой ответ! :smile:
Да, действительно все кто был помазан в первосвященники оставались на этой должности пожизненно, но служащий был только один.


Делаем, что возможно. А потом - Бог даст - придёт и чистота. Хотя это и спорно, но можно на этой ноте тему закончить, но информацию к размышлению не отбрасывать. :80:

Трэм
07.06.2022, 19:23
Христос - греческое слово. Когда евреи говорят по-гречески, то выбрали слово "христос" для того, чтобы вложить именно в него смысл еврейского слова "машиах". Если мы говорим по-русски, то Имя "Иешуа" не переводится, а вот термин "христос", который не является именем, можно и нужно переводить.
если мы говорим о конкретном Машиахе, то будем называть Его по-имени: Иешуа.
Мф. 22: В данном отрывке нет обсуждения термина "сын Божий".
Ин 20: Если бы Христос= Сын Божий, то слова "Сын Божий" в данном отрывке были бы лишними.
Нужно, чтобы верующий вкладывал в используемое слово тот смысл, который вкладывали апостолы. Использование непереведённого греческого термина даёт эффект, будто бы это собственное имя, так сказать "фамилия" личности с Именем "Иисус".
У этой подмены понятий есть серьёзные последствия.
Ну, я понимаю, есть просто греческое слово, но есть и имя собственное, разве нет? Иисус тоже переводится, как Спасение Господне, да и все еврейские имена, наверно, да, и не только еврейские имеют значения, как и фамилии. Поэтому есть, например Петр (Петрос), а есть петра (камень). Также есть христос (помазанник), а есть Христос (Помазанник). Ну, да иногда трудно понять, что имеется в виду: или имя собственное или значение, а может и то и другое, и бывает игра слов, но это нормально. Но все же, кажется, что слово Христос еще тогда стало именем собственным. Тем более есть выражение «Лжехристы», то есть выдающие себя за Христа, а не просто «лжепомазанники» в отношении чего-то, или есть такое выражение: «ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: 'Я Христос', и многих прельстят» (Мф.24:5), то есть Сам Христос, вроде как, говорит, что Христос – это Его имя собственное. Поэтому, думаю, Христос как имя собственное тоже оправдано в Писании, хотя, наверное, это не просто фамилия, а также воплощенное (олицетворенное) значение. Ну, а какие последствия тут могут быть?


Это отсылка к сну Иакова. И какой вывод вы из этого делаете? Иешуа будет находится на земле, на горе Сион, или на парящем Иерусалиме?
Иисус включается в Себя все: Он и Глава Тела Церкви, находящийся превыше всякого начальства и власти на небе одесную Бога (Еф.1:22,23), Он также небесный Первосвященник по чину Мелхиседека (Евр.7:17) видимо в небесном Храме, о котором говорится в Откровении много раз (Отк.11:19, 14:15, 17, 15:5, 6, 8 и др., особенно надо посмотреть на Отк.8:2-4, откуда, кажется, можно понять, что Небесный город – это Святое истинной Скинии, а Храм Его – это Святое Святых Сам Ангец в Нем Отк.21:22). Он также Царь и Священник, и будет сидеть и на престоле Давида, как сказано: «Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его» (Ис.9:7) и, видимо, на престоле в Храме земном как Священник: «видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм» (Ис.6:1). Также Он есть Сын Человеческий, то есть, видимо, это титул последнего Адама, который стал первым, и главой рода, для нового человечества, и который должен, видимо, находится в Раю (при том Он как-бы пообещал это злодею, что будет там Лк.23:43), который должен будет восстановлен на земле, где «Волк и ягненок будут пастись вместе» (Ис.65:25).

Вот так получается, что везде во всех сферах Он должен быть первым, и Он наполняет все, а где конкретно, Он будет сидеть? Ну, у Него везде есть Своя резиденция и Свой престол, поэтому наверное, где захочет в какой-то конкретный момент времени, там и будет, так думаю. Хотя при пришествии Он спустится также показательно на землю, как и при восхождении, и ноги Его встанут на горе Елеонской.

Diogen
07.06.2022, 21:14
Безусловно это хорошо и чувство хорошее, но разобраться нам нужно ни сколько со своими чувствами, в том, что нам написано Танахе. Согласен. А там основания для версии "схождения с неба" готового Храма нет.

Хотя это и спорно, но можно на этой ноте тему закончить, но информацию к размышлению не отбрасывать. :80:Согласен.

Наблюдатель
07.06.2022, 21:24
А там основания для версии "схождения с неба" готового Храма нет.Там это где, В Танахе? Если только в образах Моисею.

Diogen
07.06.2022, 21:29
Ну, я понимаю, есть просто греческое слово, но есть и имя собственное, разве нет?.... Поэтому, думаю, Христос как имя собственное тоже оправдано в Писании, хотя, наверное, это не просто фамилия, а также воплощенное (олицетворенное) значение. Ну, а какие последствия тут могут быть? Такого имени нет. Имена, хоть и имеют значение, не переводятся. И по этому правилу слово "христос" не (почти) переводится на все языки, кроме иврита. Поэтому кажется, что это имя.
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)
Нужно вставить в этот термин понимание помазания Святого Духа.
Первое следствие - подмена понятий. Термин "христианин" должен как-то идентифицироваться по помазанию Святого Духа.
На практике применяется другой критерий, а помазание относится к тому, во что нужно верить, будто оно есть, если соответствуешь этому другому критерию.
Т.е вторичное становится первичным, а первичное - вторичным. Смена приоритетов.
*Обратите внимание, что верующие не назвались "иисусианами". А так было бы верно, если исходить из логики имени.

... Он наполняет все, а где конкретно, Он будет сидеть? Ну, у Него везде есть Своя резиденция и Свой престол, поэтому наверное, где захочет в какой-то конкретный момент времени, там и будет, так думаю. Хотя при пришествии Он спустится также показательно на землю, как и при восхождении, и ноги Его встанут на горе Елеонской.потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. (1Фесс.4:17)
Всегда - это всегда в воздухе или всегда с Господом, даже когда Он будет на горе Елеонской?

Vardan
08.06.2022, 05:41
Божья воля была, ...Так о том и речь, о важности Божьей воли на восстановление храма.

Во второй год царя Дария, в шестой месяц, в первый день месяца, было слово Господне через Аггея пророка к Зоровавелю, сыну Салафиилеву, правителю Иудеи, и к Иисусу, сыну Иоседекову, великому иерею:
Так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: «не пришло еще время, не время строить дом Господень».
И было слово Господне через Аггея пророка:
а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?
Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.
Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.
Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.
Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь.
Аггей 1:1-8



... а вот молитв народа - нет. Всё же, часть народа вышла из Вавилона и приступила к восстановлению храма.


Суть моего вопроса в том, что какой смысл строить третий храм, если Божьей воли на восстановление храма не будет?

Константин
08.06.2022, 08:32
Так о том и речь, о важности Божьей воли на восстановление храма.

Во второй год царя Дария, в шестой месяц, в первый день месяца, было слово Господне через Аггея пророка к Зоровавелю, сыну Салафиилеву, правителю Иудеи, и к Иисусу, сыну Иоседекову, великому иерею:
Так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: «не пришло еще время, не время строить дом Господень».
И было слово Господне через Аггея пророка:
а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?
Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.
Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.
Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.
Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь.
Аггей 1:1-8

Всё же, часть народа вышла из Вавилона и приступила к восстановлению храма.


Суть моего вопроса в том, что какой смысл строить третий храм, если Божьей воли на восстановление храма не будет? Третий храм будет построен, а не восстановлен. Размеры этого храма (Иез.40) отличаются от двух предыдущих. Надеюсь, вы не думаете, что Бог напрасно дал эти размеры в Своём слове -- Библии?

Vardan
08.06.2022, 13:11
Третий храм будет построен, а не восстановлен. В моих словах есть и о восстановлении, и о строительстве.

Есть вариант, что храм захотят восстановить на прежнем месте. Во всяком случае, об этом речи ведутся.

Константин
08.06.2022, 13:35
В моих словах есть и о восстановлении, и о строительстве.

Есть вариант, что храм захотят восстановить на прежнем месте. Во всяком случае, об этом речи ведутся.Может где-то и есть о строительстве, но не в том конкретном сообщении, которое я процитировал. Да, слухи и разговоры ходят разные. Но мы-то опираемся на слово Бога -- Библию. А в Библии есть информация о том, что третий Храм будет построен в Иерусалиме.

Vardan
08.06.2022, 13:49
Может где-то и есть о строительстве, но не в том конкретном сообщении, которое я процитировал. И в том сообщении тоже о строительстве говорится.




Да, слухи и разговоры ходят разные.
Факт в том, что разговоры о восстановлении ведутся, и могут восстановить на прежнем месте.



А в Библии есть информация о том, что третий Храм будет построен в Иерусалиме.А как представляете себе строительство такого храма в Иерусалиме, но не на прежнем месте?

Константин
08.06.2022, 14:09
И в том сообщении тоже о строительстве говорится.



Факт в том, что разговоры о восстановлении ведутся, и могут восстановить на прежнем месте.


А как представляете себе строительство такого храма в Иерусалиме, но не на прежнем месте?

За нечестие Израиля Иерусалим опять будет разрушен. А Израиль пойдёт в очередное рассеяние. Я уже писал об этом в этой теме. Храм будет построен в то время, когда Бог вернёт Израиль из очередного рассеяния. В то время у Израиля не будет ни своей армии, ни "железного купола", но при этом Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11), в отличие от настоящего времени.

Трэм
08.06.2022, 15:14
Такого имени нет. Имена, хоть и имеют значение, не переводятся. И по этому правилу слово "христос" не (почти) переводится на все языки, кроме иврита. Поэтому кажется, что это имя.
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)
Нужно вставить в этот термин понимание помазания Святого Духа.
Первое следствие - подмена понятий. Термин "христианин" должен как-то идентифицироваться по помазанию Святого Духа.
На практике применяется другой критерий, а помазание относится к тому, во что нужно верить, будто оно есть, если соответствуешь этому другому критерию.
Т.е вторичное становится первичным, а первичное - вторичным. Смена приоритетов.
*Обратите внимание, что верующие не назвались "иисусианами". А так было бы верно, если исходить из логики имени.
Ну, почему в стихе 2 Кор.5:16 надо что-то вставлять? Я думаю, если «Христос» воспринимать как имя собственное, то все понятно, тем более следующий стих говорит о новой твари, и о том, что старое прошло: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое», ибо есть Христос по плоти, а есть Христос воскресший в новом теле, и вот Христа по плоти предлагают оставить, ради Христа воскресшего и новой твари.

Вот еще нашел стихи откуда, наверное, также можно понять, что Христос это имя: «Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании» (Рим.15:20). «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны» (1 Пет.4:14).

Я не думаю, что в этом есть какая-то подмена понятий, ибо термин «помазание» - это особенный термин, который связан с сверхъестественными дарами, которые были для утверждения слова (2 Кор.1:21), и которых теперь нет, а христиане есть, почему? Потому что христианами называются от веры во Христа через Евангелие, а точнее от «веры Христа», от Его верности, и через веру принимающие Его совершенное праведное дело через Слово Евангелия. И это не вера в помазание, а вера в Евангелие о Христе, через чего мы получаем возрождение от Духа. Почему верующие не назывались «иисусианами»? Вероятно потому, что это имя относится во многом к Человеческой Его стороне, который ходил по земле и пришел только к Израилю, а в воскресении во славе Он Христос, а вместе для полноты Он Иисус Христос, и даже есть разница (видимо в акцентах) употребления имени Павлом: «Иисус Христос» и «Христос Иисус», хотя Синодальный перевод это часто не отражает, но вот для наглядности, Павел в основном использовал имя «Христос Иисус», и другие только, видимо, в исключительных обстоятельствах:



Стих
Синодальный
Греческий


Деян.19:4
Христос Иисус
Иисус


Деян.24:24
Христос Иисус
Христос Иисус


Рим.6:3
Христос Иисус
Христос Иисус


Рим.6:11
Христос Иисус
Христос Иисус


Рим.8:11
Иисус… Христос
Иисус… Христос


Рим.8:34
Христос Иисус
Христос Иисус


Рим.15:16,17
Иисус Христос
Христос Иисус


1 Кор.1:4
Христос Иисус
Христос Иисус


2 Кор.1:1
Иисус Христос
Христос Иисус


Гал.2:16
Иисус Христос…
Христос Иисус
Иисус Христос…
Христос Иисус


Гал.3:14
Христос Иисус
Христос Иисус


Гал.5:6
Христос Иисус
Христос Иисус


Гал.5:24
Христос
Христос Иисус


Еф.1:1
Христос Иисус
Христос Иисус


Еф.2:20
Иисус Христос
Христос Иисус


Еф.3:1
Иисус Христос
Христос Иисус


Еф.3:6
Христос Иисус
Христос Иисус


Фил.1:1
Иисус Христос
Христос Иисус
Христос Иисус
Христос Иисус


Фил.1:8
Иисус Христос
Христос Иисус


Фил.1:26
Христос Иисус
Христос Иисус


Кол.1:1
Иисус Христос
Христос Иисус


Кол.1:28
Христос Иисус
Христос


Кол.4:12
Иисус Христос
Христос Иисус


1 Тим.1:1
Иисус Христос
Христос Иисус


1 Тим.4:6
Иисус Христос
Христос Иисус


1 Тим.5:21
Иисус Христос
Христос Иисус


2 Тим.1:1
Иисус Христос
Христос Иисус


2 Тим.1:10
Иисус Христос
Христос Иисус


2 Тим.2:3
Иисус Христос
Христос Иисус


2 Тим.4:1
Иисус Христос
Христос Иисус


Тит.1:4
Иисус Христос
Христос Иисус


Флм.1
Иисус Христос
Христос Иисус


Флм.6
Христос Иисус
Христос


Флм.9
Иисус Христос
Христос Иисус




потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. (1Фесс.4:17)
Всегда - это всегда в воздухе или всегда с Господом, даже когда Он будет на горе Елеонской?
Ну, Павел это сказал в контексте утешения, как следующий стих подводит итог: «Итак утешайте друг друга сими словами», имея в виду контраст их гонений теперь и покоя с Господом потом, то есть это, возможно, просто имеется в виду покой с Господом, хотя у каждого он будет свой, у кого-то в Небесном городе, а у кого-то на земле в Субботнем 1000 Царстве.

Хотя, вот, например, о 144 тысячах из колен Израиля, которые, вероятно, тоже относятся к небесному призванию Церкви первенцев (ибо они также связаны с горой Сион, как сказано о Церкви первенцев: «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах» (Евр.12:22), и о 144 тысяч: «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи») сказано так: «это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел» (Отк.14:4). Может быть это подтверждения того, что они, действительно, всегда в каком-то смысле с Господом будут.

Хотя, также сказано, что они стоят перед престолом на небе в контексте, как сказано: «И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих. Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами» (Откю14:2-3). А для сравнения другие, то есть множество, которые пришло от великой скорби, стоят перед престолом в Храме Его, видимо, на земле, как сказано: «а это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них» (Отк.7:15). То есть получается одни небесные священники, а другие земные, но то, что небесные еще и следуют за Агнцем везде, ну, возможно, если не найдется подтверждения другого смысла в Писании.

Vardan
08.06.2022, 15:37
За нечестие Израиля Иерусалим опять будет разрушен.В Иерусалиме живут не только иудеи и евреи, и как известно, Иерусалим считается святым городом трёх вероисповеданий. Из-за нечестия одних - могут ли страдать все?



В то время у Израиля не будет ни своей армии, ни "железного купола", но при этом Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11), в отличие от настоящего времени.В наши дни, за очень в короткое время, могут договориться о мире с мусульманами.

Diogen
08.06.2022, 20:43
.... Так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: «не пришло еще время, не время строить дом Господень»......
Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь.
Аггей 1:1-8

[/COLOR] Всё же, часть народа вышла из Вавилона и приступила к восстановлению храма.
Суть моего вопроса в том, что какой смысл строить третий храм, если Божьей воли на восстановление храма не будет?Вы привели место, из которого видно, что евреи не очень-то торопились со строительством. Согласовывали чертежи.
Ездра рассчитывал, что исход из вавилонского рабства будет похож на выход из египетского. Ожидал 600 тысяч мужчин. А собралось сколько? Пришлось просить послать левитов - большинство осталось в Вавилоне.
Теперь скажите, на каком основании должны были строить Храм при Ездре, если Аггей УПРЕКАЕТ в нежелании строить?
Моя версия - заповедь из Торы. Этот же смысл строительства сохранился и по сей день.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:18,19)
Суть вопроса - верующий хочет быть частью проблемы или частью решения проблемы.

Diogen
08.06.2022, 21:12
Ну, почему в стихе 2 Кор.5:16 надо что-то вставлять? Я думаю, если «Христос» воспринимать как имя собственное, то все понятно, тем более следующий стих говорит о новой твари, и о том, что старое прошло: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое», ибо есть Христос по плоти, а есть Христос воскресший в новом теле, и вот Христа по плоти предлагают оставить, ради Христа воскресшего и новой твари. В том-то и проблема, что нам это понятно, как имя. На самом деле оно таковым не является. Повторяю, имена не переводятся, а обсуждаемое слово - ещё как. Если бы это было имя, то апостолы не переводили бы его на греческий, как здесь:
Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
(Иоан.1:41)

Вот стих о том, что воскресший Иешуа имел плоть:
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
(Лук.24:39)


Я не думаю, что в этом есть какая-то подмена понятий, ибо термин «помазание» - это особенный термин, который связан с сверхъестественными дарами, которые были для утверждения слова (2 Кор.1:21), и которых теперь нет, а христиане есть, почему? Потому что христианами называются от веры во Христа через Евангелие, а точнее от «веры Христа», от Его верности, и через веру принимающие Его совершенное праведное дело через Слово Евангелия. И это не вера в помазание, а вера в Евангелие о Христе, через чего мы получаем возрождение от Духа. *выражение "которых теперь нет" является голословным, и многие участники форума с вами не согласятся.
У меня особое мнение по поводу термина "христиане". Но вы выбрали идентифицировать христиан по наличию веры. Тысячелетие назад было достаточно только исповедания веры. Ну а вы, конечно, расскажите, что настоящая вера, даже если она и есть для полной уверенности ещё должна подтверждаться делами. А дела..... и так далее до бесконечности.

и даже есть разница (видимо в акцентах) употребления имени Павлом: «Иисус Христос» и «Христос Иисус», хотя Синодальный перевод это часто не отражает, но вот для наглядности, Павел в основном использовал имя «Христос Иисус», и другие только, видимо, в исключительных обстоятельствах: Согласен. Насколько я понимаю, при двух существительных первое является определяющим, а второе описывающим. И-да, часто это не имеет разницы, но иногда таки имеет. Иногда фраза имеет смысл " в помазании Иешуа", и это не совсем то же, что и "Иешуа Помазанник".

Ну, Павел это сказал в контексте утешения,.... То есть получается одни небесные священники, а другие земные, но то, что небесные еще и следуют за Агнцем везде, ну, возможно, если не найдется подтверждения другого смысла в Писании.Интересно.

Трэм
09.06.2022, 07:35
В том-то и проблема, что нам это понятно, как имя. На самом деле оно таковым не является. Повторяю, имена не переводятся, а обсуждаемое слово - ещё как. Если бы это было имя, то апостолы не переводили бы его на греческий, как здесь:
Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
(Иоан.1:41)
Вот стих о том, что воскресший Иешуа имел плоть:
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
(Лук.24:39)

Так, ну, да, но истина в том, что это и то, и другое, то есть и имя собственное и значимое слово, и оно может быть и так и так использовано, смотря в каком контексте. Поэтому, я понимаю, что оно может и так быть использовано, но в других местах, которые я приводил, может и как имя собственное. И, конечно, Христос воскресший тоже во плоти, но это уже другая плоть, как сказано: «И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя» (Деян.13:32-33). То есть при воскресении Христос родился заново, и плоть Его стала другой - новой, старое прошло.


*выражение "которых теперь нет" является голословным, и многие участники форума с вами не согласятся.
У меня особое мнение по поводу термина "христиане". Но вы выбрали идентифицировать христиан по наличию веры. Тысячелетие назад было достаточно только исповедания веры. Ну а вы, конечно, расскажите, что настоящая вера, даже если она и есть для полной уверенности ещё должна подтверждаться делами. А дела..... и так далее до бесконечности.
Как это голословное? А разве кто-то хочет проверить это утверждение: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк.16:17-18). И были, кстати, такие проверки с питьем смертоносного, но они заканчивались трагически. Ибо говорили, что просто не хватает веры, а Бог то же, и все такое, ну, а что в итоге? Просто некоторое жалкое подобие, фальсификации и манипуляции. Поэтому, ну, нет такого в реальности сейчас, можно не соглашаться, но что с того? Докажите обратное и все, да, я и сам себе доказательство, если кто-то хочет врать сам себе, то я не хочу, и я знаю, что я уверовавший и у меня нет никаких сверхъестественных даров, и также знаю, что имею общение с Ним, но никаких таких даров не получаю, ибо сейчас другие дары и они не сверхъестественные.

Насчет веры и термина «христианин» я признаю оправдание по вере без дел, то есть Жертва Христа действует и сейчас по вере, и также происходит возрождение от Духа, просто есть разница в возрождении от Духа, и дары Духа, поэтому возрождение от Духа есть, а даров Духа нет. Возрождение – это новая духовная природа в нас, которая рождается, как сказано: «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:6) и это тоже дар, но это не одно и тоже, что сверхъестественные дары Духа, которые действовали в период Деяний.


Согласен. Насколько я понимаю, при двух существительных первое является определяющим, а второе описывающим. И-да, часто это не имеет разницы, но иногда таки имеет. Иногда фраза имеет смысл " в помазании Иешуа", и это не совсем то же, что и "Иешуа Помазанник".

Вы же сами говорите, что имена собственные не переводятся, и правильно, поэтому, думаю, что в большинстве случаев не нужно переводить, просто надо понимать, что акцент делается на воскресшем Христе.

Diogen
09.06.2022, 18:30
Так, ну, да, но истина в том, что это и то, и другое, то есть и имя собственное и значимое слово, и оно может быть и так и так использовано, смотря в каком контексте. Поэтому, я понимаю, что оно может и так быть использовано, но в других местах, которые я приводил, может и как имя собственное. Может быть понято - да.
И есть причина: это слово не переводят на другие языки. А со мной случилось неудачка. Мне приходится все наши рассуждения переводить на иврит. А вот это слово, которое вы говорите, что оно - имя, на иврите именем не является. И все доводы, которые вы приводите в этом случае не работают. А если не работают в одном месте, значит неверны в корне.

Что можете предложить в данном случае?

Как это голословное? А разве кто-то хочет проверить это утверждение: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк.16:17-18). Знамения- они для неверующих, а не для верующих.
Где область сверхъестественного? В помазании.


Насчет веры и термина «христианин» я признаю оправдание по вере без дел, то есть Жертва Христа действует и сейчас по вере, и также происходит возрождение от Духа, просто есть разница в возрождении от Духа, и дары Духа, поэтому возрождение от Духа есть, а даров Духа нет. Возрождение – это новая духовная природа в нас, которая рождается, как сказано: «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:6) и это тоже дар, но это не одно и тоже, что сверхъестественные дары Духа, которые действовали в период Деяний. Вы всё правильно говорите, но не о том. Ваше признание может ли являться обязательным и достаточным критерием христианина? Скорее нет, чем да.

Вы же сами говорите, что имена собственные не переводятся, и правильно, поэтому, думаю, что в большинстве случаев не нужно переводить, просто надо понимать, что акцент делается на воскресшем Христе.В том-то и проблема, что на иврит переводится, и значит это не имя.
Как фраза "фараон, царь Египта". Что значит "фараон", если это слово используется только к царю Египта? Что-то да значит, но не "царь".

Трэм
10.06.2022, 11:04
Может быть понято - да.
И есть причина: это слово не переводят на другие языки. А со мной случилось неудачка. Мне приходится все наши рассуждения переводить на иврит. А вот это слово, которое вы говорите, что оно - имя, на иврите именем не является. И все доводы, которые вы приводите в этом случае не работают. А если не работают в одном месте, значит неверны в корне. Что можете предложить в данном случае?

Все очень просто, если грамматика языка не может выразить мысль правильно, то от нее отступают, или дают дополнительное пояснение, ибо что важнее мысль Духа или грамматика языка на котором она выражается? Впрочем, думаю, на иврите все должно быть вполне выразимо понятно, не знаю почему у вас не получается, есть много имен которые одновременно имеют значения и в тоже время переводятся как имена, например те же имена детей пророка: Лоамми (Не Мой народ), Изреель ( «Рассеивание», а также «Сеяние»), Лорухама (Непомилованная). И после идет восстановление и игра слов: «И посею (Изреель) ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную (Лорухама), и скажу не Моему народу (Лоамми): "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"» (2:23), при том это на русском труднее понять, чем на иврите.


Знамения- они для неверующих, а не для верующих.
Их вообще нет ни для кого, в этом суть.


Где область сверхъестественного? В помазании.
Ну, если взять слово «помазание» в Писании в Новом Завете, то вот два слова, которые переводятся как «помазание» и их использование:
Chrio
Лк.4:18. «Он помазал Меня благовествовать».
Деян.4:27. «На Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою».
Деян.10:38. «Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета».
2 Кор.1:21. «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог».
Евр.1:9. «Посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости».
Chrisma
1 Ин.2:20. «Впрочем, вы имеете помазание от Святаго».
1 Ин.2:27. «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает».
1 Ин.2:27. «Самое сие помазание учит вас всему».
То есть получается 4 случая в отношении Иисуса, и 4 случая в отношении верующих, и получается так, что эти четыре случая в отношении верующих относятся к чему-то сверхъестественному.

Возьмем три ссылки в 1 Иоанна, и спросим: относится ли это к опыту каждого верующего сегодня, или это является чем-то особенным в нем? Во-первых, рассматривая последствия этого помазания, можно понять, что это помазание придавало обладателю быть независимым от «учения», поскольку он «знал все», а это как-то совсем необычно. А во-вторых если рассмотреть структуру:
A 1:1 по 2:17. «Сия жизнь вечная». - Личность. Сын.
…B 2:18-29. «Много Антихристов». «У вас есть помазание».
……C 3:1-24. «Какую Любовь».
…B 4:1-6. «Дух Антихриста». «Испытывайте духов».
……C 4:7-21. «В том Любовь».
A 5:1-21. «Истинный Бог и жизнь вечная». Личность. Сын.
То отсюда видно, что это «помазание» противопоставляется духу и учению антихриста, или «дух» и «учение» антихриста, противопоставляется «помазанию» и сверхъестественному «знанию всего» для верующих. Отсюда ясно, что здесь имеется виду особый сверхъестественный опыт, данный Церкви в период Деяний, когда действовали различные духи, в том числе и ложные, чтобы противостоять им.

Видимо, это также относится к последней ссылки на верующих в 2 Кор.1:21.
1 Кор., и 2 Кор. очевидно связаны, и в 1 Кор.12 мы читаем о духовных сверхъестественных дарах:
«Одному дается Духом слово мудрости,
другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом;
иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения,
иному пророчество,
иному различение духов,
иному разные языки,
иному истолкование языков».
(1 Кор.12:8-10).
Также в 1 Кор.1:6-8 мы читаем: «Ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, - так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании… Который и утвердит вас до конца», здесь слово утвердилось (bebaioo) связано с различными дарованиями в которых не было недостатка в Церкви Коринфян, и которые, видимо, перечислены в 12 главе. Также это «утверждение» особенно связано с «дарами», знамениями и чудесами в Евр.2:3,4, и оно же используется в 2 Кор.1:21: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши». К тому же, если сравнивать это с «запечатлением» и «залогом» Духа в послании, написанном после периода Деяний, то есть к Церкви сегодня, то можно заметить, что помазание опущено: «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его» (Еф.1:13-14). Отсюда должно быть ясно, что термин «помазание» в Новом Завете связано со сверхъестественными дарами Духа в период Деяний, но после Деяний это действие Духа на верующих сегодня отсутствует, а остается только «залог» и «запечатление».


Вы всё правильно говорите, но не о том. Ваше признание может ли являться обязательным и достаточным критерием христианина? Скорее нет, чем да.
Достаточным критерием для кого? Для Бога или для человека? Для человека может и нет, ибо человек должен видеть внешнее, а Бог видит внутреннее, как сказано: «Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Цар.16:7). Возрождение происходит по вере в Слово Евангелия без дел, и кто из людей знает, произошло оно или нет, если нет внешнего проявления? Но, однако, оно происходит, и конечно, независимо от нашего признания или не признания, но мы можем судить только по внешним делам, как сказано: «по плодам их узнаете их» (Мф.7:20). Но суть в том, что возрождение происходит (так Слово говорит и действует в верующих), этого нельзя отрицать, и теперь оно происходит явно не как в Деяниях с подтверждением языков или других знамений, а просто в сердце. Там более Ин.3:16 постоянно действует: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» при том явно независимо от признаний каких либо конфессий и, видимо, без всяких знамений. Поэтому я предлагаю признать то, что говорит и делает Слово, а не то, что требуют люди.


В том-то и проблема, что на иврит переводится, и значит это не имя.
Как фраза "фараон, царь Египта". Что значит "фараон", если это слово используется только к царю Египта? Что-то да значит, но не "царь".
Ну, вот фараон – это фараон, а Христос – это Христос, вот и все, и, думаю, нет никаких проблем, и Христос – это и Царь, и Священник, и Глава начальств и властей на небе, и Сын Человеческий, и Сын Божий, и Господь, и Бог. А помазание, возможно, относится более только к определенной земной части Его главенства, как к Царю и Священнику в Царстве на земле, но, тем не менее, Он Христос и как Глава Тела Церкви (Кол.1:18), и по отношению к Телу Голова может быть просто дана, и не обязательно помазана, ведь тело же не скажет, зачем мне дана такая голова?

Diogen
10.06.2022, 11:57
Все очень просто, если грамматика языка не может выразить мысль правильно, то от нее отступают, или дают дополнительное пояснение, ибо что важнее мысль Духа или грамматика языка на котором она выражается?А вот такой я неспособный. Когда на иврите только упоминаешь слово "христос", то собеседник на подкорковом уровне чувствует ужас крестовых походов, еврейских погромов и запах газовых камер. В большинстве случаев для дополнительного пояснения места нет. А если и есть, то где-то в мозгу, не доходя до центра принятия решений.

Отсюда должно быть ясно, что термин «помазание» в Новом Завете связано со сверхъестественными дарами Духа в период Деяний, но после Деяний это действие Духа на верующих сегодня отсутствует, а остается только «залог» и «запечатление». В южном полушарии большинство церквей носит харизматический характер. Или им ваши доводы не кажутся ясными или не нужно считать их верующими.

Достаточным критерием для кого? Для Бога или для человека? Насколько заметно, Бог вообще не пользуется понятием "христианин". На иврите есть два перевода. Одно - смысловое, связанное с помазанием, второе - с антисемитским смыслом. Верующие по-разному решают для себя вопрос самоназвания.

А помазание, возможно, относится более только к определенной земной части Его главенства, Понравилось. Значит только некоторые действия человека соответствуют имеющемуся на нем помазанию. Большинство же занятий могут не сопровождаться помазанием, хоть помазание и имеется.

Трэм
10.06.2022, 18:35
А вот такой я неспособный. Когда на иврите только упоминаешь слово "христос", то собеседник на подкорковом уровне чувствует ужас крестовых походов, еврейских погромов и запах газовых камер. В большинстве случаев для дополнительного пояснения места нет. А если и есть, то где-то в мозгу, не доходя до центра принятия решений.
Но, тем не менее, в Новом Завете много раз используется слово Христос, поэтому, вероятно, все же придется делать пояснения, иначе так и останется неправильное понимание, а как еще? Лучше Писание подстраивать под людей или людей под Писание? Думаю, подстраивание Писания будет еще хуже.


В южном полушарии большинство церквей носит харизматический характер. Или им ваши доводы не кажутся ясными или не нужно считать их верующими.
Я бы даже сказал не только в южном полушарии, а почти все верующие со мной не согласны так или иначе, ибо я критикую и харизматов, и адвентистов, и баптистов, и пятидесятников, и православных и католиков, и всех других, которые не понимают откуда началась Церковь настоящего домоуправления Тайны и какой ее устав. Ибо из этого непонимания исходят все отклонения, у кого-то одни, у других - другие, у третьих - третьи. Что касается того, считать ли их верующими, то здесь все просто, ибо верующие – это те, которые возрожденные от Духа по вере, которые, безусловно, есть во всех этих конфессиях, независимо от их отклонений, которые все же касаются практики, а не спасительной веры во Христа, ибо спасительная вера во Христа везде все же присутствует, а дела? Ну, что же? Каждый за себя даст отчет Богу, как сказано: «всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое» (« Кор.5:10).

Или как говорится, все мы строим на основании, которое есть Христос, в этом мы, кажется, едины, но дальше каждый строит так, как считает нужным, и выбирает те материалы, которые выбирает, как сказано: «Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор.3:12-15). То есть, если дело будет испытываться «огнем», то соответственно материалы надо выбирать такие, которые не сгорят. Слово Божие – это камень драгоценный и испытанный, а традиции, предания, например, пожалуй, не устоят, также, например, брать практику из периода Деяний или из Ветхого Завета, и пытаться перенести ее к Церкви нашего времени, тоже, видимо, не вариант, ибо это тоже вроде подделки получается, а не настоящая драгоценность, поэтому тоже вряд-ли устоит.


Насколько заметно, Бог вообще не пользуется понятием "христианин". На иврите есть два перевода. Одно - смысловое, связанное с помазанием, второе - с антисемитским смыслом. Верующие по-разному решают для себя вопрос самоназвания.
Ну, почему же в Деяниях сказано, что «ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26), и это Слово Божие говорит, и не сказано, что это плохо или неправильно, поэтому это все же Библейское слово и в нем нет ничего предосудительного. Если верующим евреям стыдно называться Христианами, ну, думаю, это зря. Это слово еще два раза упоминается в Писании, а именно в Деян.26:28: «Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином», а также Петр говорит в своем послании обрезанным: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1 Пет.4:15-16), поэтому здесь, думаю, прямо сказано, что еврей должен приветствовать называться и страдать, если надо, как Христианин.


Понравилось. Значит только некоторые действия человека соответствуют имеющемуся на нем помазанию. Большинство же занятий могут не сопровождаться помазанием, хоть помазание и имеется.
Что есть «помазание» в Новом Завете в отношении верующих? Это четыре упоминания: 1Ин.2:20, 27 и 2 Кор.1:21, которые говорят о сверхъестественных дарах, и которых сейчас нет, а значит и «помазания» как такового нет. Ибо в период Деяний говорится о трех действиях Духа: «залог», «запечатление», «помазание» (2 Кор.1:21-22), а после Деяний – это «залог» и «запечатление» (Еф.1:13-14) только. Поэтому что вы имеете в виду под «помазанием», которое все равно имеется? В каком смысле?

Diogen
10.06.2022, 19:01
Но, тем не менее, в Новом Завете много раз используется слово Христос, поэтому, вероятно, все же придется делать пояснения, иначе так и останется неправильное понимание, а как еще? Лучше Писание подстраивать под людей или людей под Писание? Думаю, подстраивание Писания будет еще хуже. Хорошая мысль. Действительно, предпочтительней исправить понимание термина "христос" на то, какой смысл вкладывается в Танахе в термин "машиах". Там в это слово никогда не имеется в виду, что это имя. Всегда - только смысловая нагрузка.

Я бы даже сказал не только в южном полушарии,...Слово Божие – это камень драгоценный и испытанный, а традиции, предания, например, пожалуй, не устоят, также, например, брать практику из периода Деяний или из Ветхого Завета, и пытаться перенести ее к Церкви нашего времени, тоже, видимо, не вариант, ибо это тоже вроде подделки получается, а не настоящая драгоценность, поэтому тоже вряд-ли устоит. Работа Святого Духа связана не только с внешними проявлениями, как дары, но и в преобразовании характера верующего (Гал 5:22-23).

Ну, почему же в Деяниях сказано, что «ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26), и это Слово Божие говорит, и не сказано, что это плохо или неправильно, поэтому это все же Библейское слово и в нем нет ничего предосудительного. Если верующим евреям стыдно называться Христианами, ну, думаю, это зря. Это слово еще два раза упоминается в Писании, а именно в Деян.26:28: «Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином», а также Петр говорит в своем послании обрезанным: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1 Пет.4:15-16), поэтому здесь, думаю, прямо сказано, что еврей должен приветствовать называться и страдать, если надо, как Христианин. На практике можно обойтись и без этого.

Но неуверовавшие Иудеи, возревновав и взяв с площади некоторых негодных людей, собрались толпою и возмущали город и, приступив к дому Иасона, домогались вывести их к народу. Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда, а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса. И встревожили народ и городских начальников, слушавших это. Но [сии], получив удостоверение от Иасона и прочих, отпустили их. (Деян.17:5-9) Эта, и подобные ситуации создали запрос на прозвище верующих, которое побудит местную власть расправиться над верующими. Здесь неверующие пытаются привлечь власти для расправы над верующими. Гонители как бы говорят: «Дорогое начальство! Мы так возмущены инаковостью этих людей, что готовы поддержать их наказание по любой статье, например в измене». Слово «христианин» как раз и состотит из латинского окончания, обозначающего последователя и греческого корня, который пока не имеет значимого смысла в языке.
В русском языке похожее происхождение имеет слово "штундист". Штунда - это заимствованное слово, смысл которого неважен и неясен пользователю, зато есть окончание, тоже обозначающее последователя.
Это не самоназвание, а унижающее прозвище верующих определённого направления.

Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
(1Пет.4:15,16)
Снова контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.(Деян.11:26)
Указание на происхождение уже известного слова, но не даётся его значение. Толкователи сходятся, что сначала это не было самоназванием, а пренебрежительная кличка от внешних. Русский эквивалент пренебрежительного названия верующих - штунда, жидовствующие, хлысты - никак не являются самоназваниями.
У нас имеется член Антиохийской общины, который был знаком с этим словом, написал половину Нового Завета и при этом ни разу не использовал термина "христианин". Это говорит о многом.

Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
(Деян.26:28)
И вот ему в лоб задают вопрос о принадлежности к христианам. (Внимание: снова этим термином пользуется неверующий!). Шауль делает восьмёрку в воздухе, но не называет себя христианином!

Самое простое значение слова "христианин", которое удовлетворяет всем местам, где оно встречается в Новом Завете - это прозвище верующих со стороны гонителей.


Что есть «помазание» в Новом Завете в отношении верующих? Это четыре упоминания: 1Ин.2:20, 27 и 2 Кор.1:21, которые говорят о сверхъестественных дарах, и которых сейчас нет, а значит и «помазания» как такового нет. Ибо в период Деяний говорится о трех действиях Духа: «залог», «запечатление», «помазание» (2 Кор.1:21-22), а после Деяний – это «залог» и «запечатление» (Еф.1:13-14) только. Поэтому что вы имеете в виду под «помазанием», которое все равно имеется? В каком смысле?
Утро, звонок в дверь:
«Здравствуйте, мы свидетели Иеговы, вы Библию читали?»
Сёма:
«Риба моя, мы её писали!»
:)
В том смысле, что книга Деяний ещё продолжает писаться.

Трэм
11.06.2022, 09:19
Хорошая мысль. Действительно, предпочтительней исправить понимание термина "христос" на то, какой смысл вкладывается в Танахе в термин "машиах". Там в это слово никогда не имеется в виду, что это имя. Всегда - только смысловая нагрузка.
Думаю, наоборот, в термин Мессия надо вложить термин Христос, ибо это есть его исполнение (наполнение), как сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39), также «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк.24:44-47). То есть Ветхий Завет исполняется именно во Христе как Личности, и это надо понимать, о чем свидетельствует Новый Завет.


Работа Святого Духа связана не только с внешними проявлениями, как дары, но и в преобразовании характера верующего (Гал 5:22-23).
Ну, да, я про это и говорю, что верующие – это должны быть возрожденные люди прежде всего.


На практике можно обойтись и без этого.
Ну, вот, правильно, этот термин подлежащих наказанию, мучеников, при том надо заметить за Христа, и это честь в газах Бога, чтобы выйти к Нему за стан, неся Его поругание (Евр.13:13). И Павел нес Его поругание, будучи в узах, тут нет других вариантов, и да, в глазах неверующих это было позором, но что с того? Как бы евреи не перехитрили самих себя, ибо, вдруг, однажды имя Христианин будет почетным во славе, а они, оказывается, от него отказались, а что-то там себе придумали среднестатистическое, чтобы не быть гонимы. Ведь также сказано: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк.8:38). Поэтому, наверно, можно и обойтись на практике, но можно и потерять многое.


Утро, звонок в дверь:
«Здравствуйте, мы свидетели Иеговы, вы Библию читали?»
Сёма:
«Риба моя, мы её писали!»

В том смысле, что книга Деяний ещё продолжает писаться.
Ну, анекдоты, анекдотами, но на самом деле нет, в отношении продолжения написания, ибо все уже написано от начала до конца, а продолжение Деяний – это книга Откровение, и она уже написана, и сказано: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Отк.22:18-19).

И когда она начнет исполняться, то тогда да, видимо, вновь будут чудеса и значения в действии, чудодейственные дары и помазания, чтобы противостоять чудесам и значениям ложным, которые откроются по действию сатаны с пришествием человека греха (2 Фес.2:9), но пока мы этого не видим.

Diogen
11.06.2022, 21:26
Думаю, наоборот, в термин Мессия надо вложить термин Христос, ибо это есть его исполнение (наполнение), как сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39), также «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк.24:44-47). То есть Ветхий Завет исполняется именно во Христе как Личности, и это надо понимать, о чем свидетельствует Новый Завет. Что ж, давить не буду, ведь вы частично правы. Вот пара мест Писания:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Признаком настоящего Нового Завета является исполнение евреями Торы.
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
А исполнять Тору - ходить в заповедях - реальнее всего именно имея дух Бога внутри.
Поэтому тема помазания (не только в смысле даров Духа) актуальна и нуждается в понимании и развитии.

Ну, вот, правильно, этот термин подлежащих наказанию, мучеников, Здесь нюанс с определением. Император, светская власть определяет что в государстве является религией, а что - нет. Затем сама религия, в нашем случае христианство решает кто является христианином, а кто- нет. И вот этот расчёт по умолчанию принимается в разговоре. А если имеется другое определение, то разъяснения применения термина "христианин" не происходит. Поэтому принимается "по умолчанию".

look
12.06.2022, 03:01
Благодать на благодать.
Иоан 1:16,17 - "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."

Фраза "благодать на благодать" в греческом оригинале звучит "харин анти харитос", а буквально "благодать (вин. падеж) против (или "вместо") благодати (родит. падеж)". Однако, это вряд ли скажет Вам многое. Я не стал искать комментарии богословов на сей счет. Полагаю, что при желании Вы сами можете сделать это. Благо, сегодня доступно достаточное число комментариев как на русском, так и на других языках.
благодать на благодать это крещение Святым Духом.
первая благодать - спасительная. даётся она по вере приходящему ко Христу и получающему спасение и рождение свыше.
но о крещении Святым Духом, как о новозаветном обетовании для уже спасённых людей, написано так:
Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
(Деяния 2:33)
Иисус и есть крестящий Святым Духом.
то есть, получая даром оправдание и спасение по благодати Бога, данной через Иисуса Христа, спасённый может получить крещение Святым Духом по вере - благодать на благодать.

по теме.

заключение завета с Израилем было сделано по той причине, что беззакония стали распространяться. в этом законе Бог явил себя, какой Он есть - от любви и милости, до наказания.
но основной смысл заложен не в закон, а в веру, что показано на примере с Авраамом.
а Авраам евреем не был, но стал.
и первый завет, и второй были заключены с домом Израиля. но со всеми ли евреями - вопрос.

[Гал 3:6-9]
… 6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом, …

так что там было главнее (или выше) - закон или вера?
и вот пришло время заключить Новый завет. и он был заключён в крови Христа, по вере приходящего к Нему. но завет этот односторонний - Бог с человеком.

¹⁷ чтобы исполнилось сказанное чрез пророка Исаию, который говорит:
¹⁸ Вот Отрок Мой, Которого Я*избрал,
Возлюбленный Мой, к*Которому благоволит душа Моя.
Положу Дух Мой на Него,
и*возвестит язычникам правосудие.
²¹ и*на имя Его язычники будут уповать.
Матфея 12:17-21

язычники просто прививаются к Израилю по вере. ни христиане, ни Израиль, по одиночке не существуют, сами по себе. я думаю, что все благословения на Израиль приходят только по молитве церкви Христа.

Наблюдатель
12.06.2022, 08:57
благодать на благодать это крещение Святым Духом.
получая даром оправдание и спасение по благодати Бога, данной через Иисуса Христа, спасённый может получить крещение Святым Духом по вере - благодать на благодать.Саша привет! А поздороваться забыл? :51:

И я, сначала отвечу на первую реплику. У меня другое видение фразы "благодать на благодать", хотя я не исключаю и твоей версии ответа. Приведу фразу в контексте.

Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа.

И сказал: Благословен Господь, Бог моего господина Авраама, Который не отвел Своей милости и Своей истины от моего господина.
На иврите эта фраза пишется как: «Хесед v’Emet» и обычно переводится как «благодать и истина». В еврейской Торе эта фраза появляется не менее 20 раз, в псалмах, Писаниях, в притчах, а в главе Хаей Сарра (жизнь Сарры) появляется впервые на страницах Торы.
Бытие 24:49:
А теперь, если вы намерены сделать благодать и истину господину моему, скажите мне; и, если нет, – скажите мне, и я обращусь направо или налево.

Этот текст у нас есть в Евангелии, и он понят совершенно неправильно в христианстве. Этот стих есть в Евангелии от Иоанна 1:17: (Синод. Пер.)
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Что интересно, такой перевод (благодать и истина) не встречается ни в одном переводе на другие языки, но только в Евангелии от Иоанна. Почему?

Разберём текст. Переводчики не могли понять, как благодать и истина могли существовать до прихода Христа, да ещё встречаться в тексте Танаха 20 раз. Правильно нужно читать так: благодать же и истина произошли от Иисуса Христа, а не через! Как закон пришёл через Моисея, поскольку это было не Моисея, а Бога, где Моисей был лишь передаточным звеном, но благодать и Истина произошли от Иисуса Христа.

Но о чём эта фраза говорит в Торе? Благодать и истина означают, что если вы поступаете со мной милостиво и справедливо, то дайте мне об этом знать. Эта фраза появляется в нескольких мессианских псалмах.
Согласно Ближневосточной традиции «Благодать и Истина» противоречат друг другу. Если вы пойдёте на ближневосточный рынок и захотите купить 1кг. сладостей или орехов, платите за килограмм и получаете килограмм, то это - истина, то есть, товар соответствует вашей сумме, которую вы заплатили. Однако, если вы понравились продавцу, и он вместо килограмма кладёт вам в пакет 1,1 кг, то тогда это будет милостью (благодать) по отношению к вам, но тогда это не истина.

И Истина, и Благодать могут существовать только в Иисусе Христе! Потому что в Нём и Божья Благодать и Божья Истина заложены ещё в предсуществовании до сотворения мира. Они встроены в божью программу искупления человечества, они заложены в характере миссии Мессии, который приходит восполнить наши недостатки по своей Благодати и, следовательно, платит полную цену за наше искупление как человеков.


основной смысл заложен не в закон, а в веру, что показано на примере с Авраамом.
а Авраам евреем не был, но стал и первый завет, и второй были заключены с домом Израиля. но со всеми ли евреями - вопрос.Согласно не только занона и традиции еврейский народ воспринимается как один человек, поэтому, когда говорится "дом Израиля", то под этим подразумевается весь народ Израиля. Возможно говорить в таких категориях как "основной смысл заложен не в закон, а в веру" будет не верно, поскольку есть проверочное слово - что было раньше Тора или Авраам? Очевидно, что Тора была ещё до создания мира! Авраам как раз и явил веру во Всевышнего следуя Торе и об этом нам написано так Бытие 26:4
И умножу потомство твое, как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли эти; и благословятся в потомстве твоем все народы земли,

Ради чего такие благословения Аврааму, разве за веру как таковую? Нет, здесь есть продолжение!
За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои. То есть, благословения Всевышний дал Аврааму за дела благочестия! Значит вера, которую впоследствии явил Авраам, основанием её явилось следование Всевышнему и жизнь по правилам Всевышнего. Иначе говоря дела всегда должны быть растворены верой!


язычники просто прививаются к Израилю по вере. ни христиане, ни Израиль, по одиночке не существуют, сами по себе.Согласен!


я думаю, что все благословения на Израиль приходят только по молитве церкви Христа.Это требует раскрытия!

Трэм
12.06.2022, 09:22
Что ж, давить не буду, ведь вы частично правы. Вот пара мест Писания:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Признаком настоящего Нового Завета является исполнение евреями Торы.
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
А исполнять Тору - ходить в заповедях - реальнее всего именно имея дух Бога внутри.
Поэтому тема помазания (не только в смысле даров Духа) актуальна и нуждается в понимании и развитии.
Ходить в заповедях или ходить в духе - это возрождение или рождение от Духа, но «помазание» если судить строго по Писанию в отношении верующих в Новом Завете – это сверхъестественные дары, которые сейчас не наблюдаются. Поэтому я не знаю, как можно развить то, чего нет. А если развивать эту тему отдельно от Писания, ну, будет ли она иметь ценность? Поэтому, вероятно, тема помазания сама разовьется, когда придет время исполнения книги Откровения как продолжения Деяний, так думаю.


Здесь нюанс с определением. Император, светская власть определяет что в государстве является религией, а что - нет. Затем сама религия, в нашем случае христианство решает кто является христианином, а кто- нет. И вот этот расчёт по умолчанию принимается в разговоре. А если имеется другое определение, то разъяснения применения термина "христианин" не происходит. Поэтому принимается "по умолчанию".
Ну, что с того? Что важнее, мнения человеческие или Писание? В Писании нет православных и католиков и других конфессий, а Христианами начали называться верующие во Христа люди, или Христовы люди, называющиеся Его именем, также сказано: «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мк.9:41). Поэтому Христиане не от мнений людей рождаются, а от Бога через Христа, поэтому кто-бы что не говорил – в Писании это так и в реальности, а поддаваться на мнения человеческие – это не серьезно. Если мы держимся Писания, то стоим на твердом основании - на скале, а мнения человеческие - это зыбкие пески.

look
12.06.2022, 10:52
Саша привет! А поздороваться забыл? :51:
Андрей, привет 604 я никогда, ничего, не забываю. 605
но даже я не совершенен))


Разберём текст. Переводчики не могли понять, как благодать и истина могли существовать до прихода Христа, да ещё встречаться в тексте Танаха 20 раз. Правильно нужно читать так: благодать же и истина произошли от Иисуса Христа, а не через! Как закон пришёл через Моисея, поскольку это было не Моисея, а Бога, где Моисей был лишь передаточным звеном, но благодать и Истина произошли от Иисуса Христа.
согласен, что слово через полноты картины не открывает.
как то даже странно читать, что переводчики не могли понять такой простой истины...Израиля, было время, уже не во что было бить (с), но, в то же время, спасались они, как народ, без благодати и без милости...
странно.


И Истина, и Благодать могут существовать только в Иисусе Христе! Потому что в Нём и Божья Благодать и Божья Истина заложены ещё в предсуществовании до сотворения мира. Они встроены в божью программу искупления человечества, они заложены в характере миссии Мессии, который приходит восполнить наши недостатки по своей Благодати и, следовательно, платит полную цену за наше искупление как человеков.
вспомнился стих: церковь Бога Живого, столп и утверждение истины.
мысли крутятся, собрать не могу...
церковь утверждает истину - Христа, Его слово, Его суды (они от истины).
это то, что касается истины. и если Сам Христос - истина, то благодать пришла от Него.
как это объяснить...Он - полнота, всё во всем. Он - истина. у благодати же более широкий спектр деятельности, что ли...Он даже смерть свою принял по благодати.
но благодать на благодать мы приняли от Его полноты. то есть, вначале приходит Он - вся полнота Божества, а потом уже, когда прославился, изливает на учеников Святой Дух.
и Святой Дух уже Сам, как Личность Божества, производит свою работу над нами и в нас.
я разделяю эти две благодати - спасительную и от полноты Христа.
но это не для спора - я нечто для себя взял из твоего сообщения. в дополнение к своему.


Согласно не только закона и традиции еврейский народ воспринимается как один человек, поэтому, когда говорится "дом Израиля", то под этим подразумевается весь народ Израиля. Возможно говорить в таких категориях как "основной смысл заложен не в закон, а в веру" будет не верно, поскольку есть проверочное слово - что было раньше Тора или Авраам? Очевидно, что Тора была ещё до создания мира! Авраам как раз и явил веру во Всевышнего следуя Торе и об этом нам написано так Бытие 26:4
И умножу потомство твое, как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли эти; и благословятся в потомстве твоем все народы земли,
Авраам не мог следовать Торе.
что касаемо Авраама, то вера вменилась ему в праведность - поверил и получил праведность. он услышал Его голос
а потом он следовал повелениям. сказано было: оставь, и он оставлял. сказано: выйди, и он поменял место жительства.
по этому и пишу - Гал 3:6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом.
вера же не от дел, не от чтения Торы или Библии, а только от слышания слова.
а Израиль, как раз, в своей основной массе и не слышал. некоторых Иисус назвал детьми дьявола.
но некоторые слышали. Симеон, например, Мария, Иосиф.
да и в конечном итоге, как написано: спасётся из них народ простой.
я разделяю - закон и веру. да и сам закон не по вере, как написано.
да и священники обращались не только закону, но и к откровению.


Ради чего такие благословения Аврааму, разве за веру как таковую? Нет, здесь есть продолжение!
За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои. То есть, благословения Всевышний дал Аврааму за дела благочестия! Значит вера, которую впоследствии явил Авраам, основанием её явилось следование Всевышнему и жизнь по правилам Всевышнего. Иначе говоря дела всегда должны быть растворены верой!
ан нет) вначале мы слышим слово, затем растворяем его верой, а уже только потом, движимые любовью, делаем дела.
да, Авраам получил нечто личное от Бога - праведность. а вместе с ним, по вере, благословляются и все остальные народы.
а вот уже между Авраамом и народами, вернее - от Авраама до остальных народов, была его жизнь и следование всем повелениям Бога. то есть, его верность Богу.
да и не таким уж и хранителем был Авраам. одно дело сделал, а сейчас из за этого два народа между собой разобраться не могут.
я думаю, о заповедях и делах - их исполнении, не очень то уже и нужно распространяться. мы можем заехать на раз-два в своём исполнении. а вот если ты услышишь голос Бога в личном общении, Его повеление что то сделать, то и силу для исполнения получишь. и сделаешь всё верно.
у меня была такая практика.

давай дополнять друг друга дальше, я согласен.


Это требует раскрытия!
да легко!
вот смотри, практика - буддисты молятся, кришнаиты молятся, индейцы молятся, христиане молятся...все молятся.
но молитвы одних Бог не слушает, а на молитвы других отвечает.
один брат как то сказал: в Африке сегодня 60 млн. христиан. но если бы там было 60 млн. рождённых свыше, то Африка выглядела бы совершенно иначе (не дословно). или исполненных Святого Духа...уже точно не помню, но смысл сильно не меняется.
теперь история. Русь, Россия - православные до мозга костей. храмы, приходы, прихожане.
враньё полное, что истории этой аж тысяча лет, но знаю точно, что в 1917-м году храмы превращают в конюшни. причем, это делают бывшие православные! вся страна! за небольшим исключением.
что это - гонения за веру? а может быть суд от Бога?
если гонения за веру, то верующие стали гнать верующих, да ещё и своих же!
а если суд, то где молитвы? где их сила? почему, и за что пришло наказание? за святую веру?!
похожая ситуация. Израиль поклоняется Богу Живому и Бог даёт ему дождь в своё время.
Израиль отступает - капища, рощи, и тут же начинает прятаться в пещерах, и подвергается разграблению.

так вот. чьи молитвы Бог не слушает, а на чьи отвечает?
почему Бог так распорядился, что Россия (СССР), в начале, как будто бы двинулась помогать Израилю, только что воссозданному, а потом это место заняли США.
не задавался этим вопросом?
даю подсказку - основные вероисповедания в этих государствах, и на каких правах они там находятся.

Наблюдатель
12.06.2022, 11:36
я разделяю эти две благодати - спасительную и от полноты Христа.
но это не для спора - я нечто для себя взял из твоего сообщения. в дополнение к своему.Согласен!



Авраам не мог следовать Торе.Почему же не мог, разве Торы до Моисея не было? Если так, что что же Всевышний собирается записывать на наших сердцах, согласно пророчеству о Новом Завете? Неужели Тора (Учение) которое исполнял Авраам, потом донное через Моисея и в конце времён записанное в сердца верных - разные, как такое может быть? Очевидно, что Учение одно, которое и есть Слово Божие!.



что касаемо Авраама, то вера вменилась ему в праведность - поверил и получил праведность. он услышал Его голос
а потом он следовал повелениям.Израиль,Я постараюсь коротко! Ещё до объявленной праведности Авраам получает указание от Всевышнего выйти из дома отца, но заметь, Авраам не был язычником, но имел общение с Богом раз построил ему жертвенник Бытие 12:7
И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему.

Потом была война Авраама с тремя царями, благословение Малкицедека, который сказал: И благословил его, и сказал: “Благословен Аврам от Всевышнего, Адоная неба и земли;Как бы возможно было такое благословение если Бы Авраам не жил по заповедям Всевышнего и не имел с ним общения? Теперь мы подошли к тому за что же удостоился Авраам праведности от Бога. Вся проблема Авраама была в том, что он был бездетный и потерял последнюю человеческую надежду:

И сказал Аврам: “Элоhим Адонай! что Ты дашь мне? Вот я отхожу бездетный, а домоправитель мой это Элиэзэр из Даммэсэка”. И сказал Аврам: “Ведь Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследует мне.
Конец рода к чему мне все эти благословения! Взгляни на небо и сосчитай звезды. Ты сумеешь счесть их?” И сказал Он ему: “Таким будет и потомство твое”.

И поверил он Йеhове, и Он вменил ему это в праведность. Так вот в чём праведность Авраама, здесь не рассматривается вопрос следования за Всевышним, ведь Авраам и так за ним следовал, а праведность его в том, что он поверил фактически в чудо, которого не бывало отродясь, что бы у старой Сарры обновилось чрево и она смогла забеременеть. Дело здесь не в Аврааме, поскольку и после Сарры у него рождались дети несмотря на возраст.


некоторых Иисус назвал детьми дьявола.Эти слова истолкованы в христианстве совершенно не верно!


я разделяю - закон и веру. да и сам закон не по вере, как написано.
да и священники обращались не только закону, но и к откровению.Надо было бы написать вторую часть стиха, которая очень чётко даёт понимание первой части: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

look
12.06.2022, 14:26
Почему же не мог, разве Торы до Моисея не было? Если так, что что же Всевышний собирается записывать на наших сердцах, согласно пророчеству о Новом Завете? Неужели Тора (Учение) которое исполнял Авраам, потом донное через Моисея и в конце времён записанное в сердца верных - разные, как такое может быть? Очевидно, что Учение одно, которое и есть Слово Божие!.

Ещё до объявленной праведности Авраам получает указание от Всевышнего выйти из дома отца, но заметь, Авраам не был язычником, но имел общение с Богом раз построил ему жертвенник Бытие 12:7
И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему. [/COLOR][/I].
Аврам был язычником, и жил среди язычников, и исполнять Тору ну никак не мог.
единственное, что можно сказать о его внутреннем духовном состоянии, так только это - ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон, они, не имея Закона, сами себе закон: они показывают, что дело Закона написано в сердцах их: о том же свидетельствуют их совесть и мысли, друг друга обвиняя, а то и защищая Рим: 2:14,15
хотя это написано для людей, живущих при данном евреям законе.
но закон был всегда, как и благодать, и в совести своей любой человек, даже неверующий, имеет обличение от совершённых им нехороших поступков.
Бог, как я думаю, осматривая население земли, увидел в Авраме подобное. да и Аврам запросто мог знать и историю Сотворения, и о потопе...и о Творце, естественно. может быть даже в более полном объёме.

опять же, нужно разделить время на до закона, при законе, и при Новом завете.
и Аврам не сразу стал Авраамом, для этого нужно было потрудиться.
Тору он не имел, учения никакого ему открыто не было. если даже Соломон путался в вопросах вечности, то что говорить о Аврааме...
а сегодня, когда этот закон действительно вложен в наш дух, мы уже можем не бегать постоянно к священникам, ища совета и мудрости (с), но сами искать откровения, ведения от Господа. собственно, в этом и состоит христианство - в личных отношениях с Богом каждого верующего.
вот и вся разница между заветами.
а с другой стороны, вот этот стих - чтобы на язычников благословение Авраама пришло в Иисусе Христе, чтобы обещанного Духа мы получили чрез веру. Гал. 3:14 - говорит о нечто большем, чем о написанном Слове в Торе.
и опять мы возвращаемся не к закону, или делам закона, а к вере.



Надо было бы написать вторую часть стиха, которая очень чётко даёт понимание первой части: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
да, извини, надо было дать полный стих и написать своё мнение сразу.
а я вижу это по другому.
есть закон - его нужно было просто исполнять и остаться через это живым. не зря же евреи постоянно водили в Храм стада животных, что подтверждало не их праведность, но греховность. согрешил - покаялся, согрешил - покаялся, что то мне это напоминает...ну, да ладно.
но были среди них и такие, кто имел веру, имел откровение, и такие вели иную жизнь.


я завтра дам ответ по Аврааму и вменённой ему праведности - кое что нужно уточнить.
напомни мне на завтра - Авраам построил жертвенник Богу.

Наблюдатель
12.06.2022, 14:43
Аврам был язычником, и жил среди язычников, и исполнять Тору ну никак не мог.А Адам, Ной были язычниками, ведь письменной Торы у них действительно не было, но при этом Ной ходил с Богом.


единственное, что можно сказать о его внутреннем духовном состоянии, так только это - ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон
Бог, как я думаю, осматривая население земли, увидел в Авраме подобное. да и Аврам запросто мог знать и историю Сотворения, и о потопе...и о Творце, естественно. может быть даже в более полном объёме.Хочу напомнить, что во времена жизни Авраама жил и Сим, который и был, как уверяют многие комментаторы, тем, кто благословил Авраама. Никогда не следует упускать то, что предание в то время имело огромную силу и авторитет.


опять же, нужно разделить время на до закона, при законе, и при Новом завете.
и Аврам не сразу стал Авраамом, для этого нужно было потрудиться.
Тору он не имел, учения никакого ему открыто не было.Хорошо известно, что часть свитков Книги Иова попали в руки Авраама, который дополнил и дописал Книгу, так что же нам делать с этой Книгой, ведь когда её читаешь ни на секунду не покидает мысль, что Тора уже существовала, если и не письменная, то устная. И как Иов будучи язычником не имеющим письменного закона мог угодить Всевышнему и сподобился от Него благословения?



сегодня, когда этот закон действительно вложен в наш дух, мы уже можем не бегать постоянно к священникам, ища совета и мудрости (с), но сами искать откровения, ведения от Господа. собственно, в этом и состоит христианство - в личных отношениях с Богом каждого верующего.
вот и вся разница между заветами.Пожалуй соглашусь, но от части, ведь подавляющее количество христиан живёт с мыслю, что Тора больше не нужна и вообще прибита к кресту самим Господом!



с другой стороны, вот этот стих - [I]чтобы на язычников благословение Авраама пришло в Иисусе Христе, чтобы обещанного Духа мы получили чрез веру. Гал. 3:14 - говорит о нечто большем, чем о написанном Слове в Торе.
и опять мы возвращаемся не к закону, или делам закона, а к вере.Это неразрывно связано!




есть закон - его нужно было просто исполнять и остаться через это живым. не зря же евреи постоянно водили в Храм стада животных, что подтверждало не их праведность, но греховность. согрешил - покаялся, согрешил - покаялся, что то мне это напоминает...ну, да ладно.
но были среди них и такие, кто имел веру, имел откровение, и такие вели иную жизнь.Соглашусь, но с оговоркой. Вряд ли мы бы с тобой нашли человека, который не грешил.



я завтра дам ответ по Аврааму и вменённой ему праведности - кое что нужно уточнить.
напомни мне на завтра - Авраам построил жертвенник Богу. Хорошо! Всех благ!

look
13.06.2022, 02:58
А Адам, Ной были язычниками, ведь письменной Торы у них действительно не было, но при этом Ной ходил с Богом.

Хочу напомнить, что во времена жизни Авраама жил и Сим, который и был, как уверяют многие комментаторы, тем, кто благословил Авраама. Никогда не следует упускать то, что предание в то время имело огромную силу и авторитет.

Хорошо известно, что часть свитков Книги Иова попали в руки Авраама, который дополнил и дописал Книгу, так что же нам делать с этой Книгой, ведь когда её читаешь ни на секунду не покидает мысль, что Тора уже существовала, если и не письменная, то устная. И как Иов будучи язычником не имеющим письменного закона мог угодить Всевышнему и сподобился от Него благословения?
верой, брат! только верой!
Авраму Бог вменил праведность по вере. но произошло это не после совершения чуда, а после того, как Аврам взглянул на небо, тогда и заключил с ним завет.
⁵ Господь вывел Аврама из шатра и*сказал ему: «Посмотри на небо и*сосчитай звезды, если счесть их можешь! Столь многочисленным будет потомство твое!»

⁶ Аврам поверил Господу, и*Господь вменил ему это в*праведность.
Бытие 15:5-6
то есть, Аврам взглянул в будущее, поверил словам Господа, принял на уровне откровения. а благословение Авраама, это не просто еврейское щастье, а принятие Святого Духа всеми уверовавшими во Христа!

и опять я вижу разницу между исполнением заповедей и хождением по вере. и то и другое важны, но вера выше. не зря же священники обращались не только к закону, но и к откровению. и ковчег Завета назывался ковчегом откровения, потому что Бог открывался над его крышкой.
без откровения никак, без откровения свыше народ становится необузданным.

получается так - Бог обещает заключить с домом Израиля новый Завет. приходит в Израиль и идёт на крест - проливается кровь Завета. первыми вошедшими в этот Завет крови стали евреи, потом, по пророчеству, стали заключать и язычники.
то есть, семя Авраама взошло во всех народах, принявших Христа верой.
но на этом благословения от Господа через Авраама не закончилось - верующие (спасённые) должны принять Святой Дух верой.
в это и есть принятие всей полноты служения от полноты Христа и возможность, в конечном итоге, войти в состав невесты Христа.
многие проповедники говорят, что на Пятидесятницу родилась церковь. спорный тезис.
Бог заключает новый Завет с каждым спасённым человеком. но на Пятидесятницу апостолы и другие ученики уже были спасены и рождены свыше, они в тот день приняли Святой Дух верой.
это как два состояния: родился свыше и вошёл в Завет с Богом, и стал новым творение во Христе, младенцем в вере. принял Святой Дух верой - получил силу для свидетельства о Христе, и начинаешь истинно духовно жить в силе Святого Духа, переходя из возраста в возраст, от силы к силе, стремясь войти в состав невесты Христа.
выбор не велик - либо мы в составе невесты достигаем восхищения, либо остаёмся в спасённых народах, и это в лучшем случае.


я сейчас слушаю одного переводчика Торы. без фанатизма слушаю, взвешиваю, рассуждаю.
и во многом с ним соглашаюсь.
синодальный перевод очень сильнодальний. да, по нему можно получить спасение и рождение свыше, но войти в полноту возраста Христа...вопрос.
как то очень давно обратил внимание на слова Павла: принеси мне книги, особенно кожаные.
Павел имел чрезвычайные откровения не только от Господа напрямую, но и через Тору.
этот переводчик говорит: в Торе написано всё! - и о церкви, и о её восхищении, и о Христе. но перевод делался с учётом того, что бы люди не вошли в состав невесты. получили спасение - это да, дьяволу это не страшно. но невеста это совершенно другое.

Наблюдатель
13.06.2022, 09:31
Аврам поверил Господу, и*Господь вменил ему это в*праведность.
Бытие 15:5-6
то есть, Аврам взглянул в будущее, поверил словам Господа, принял на уровне откровения. а благословение Авраама, это не просто еврейское счастье, а принятие Святого Духа всеми уверовавшими во Христа!Привет! Я не буду что-то выдумывать, а приму точку зрения практически всех комментаторов, что глядя на звёзды Авраам не смотрел ни в какое будущее. Дело здесь в другом. Где Авраам жил? В Уре халдейском, на то время это была культурная и религиозная столица Вавилона, именно там Авраам обращался к знаменитым волхвам астрологам гадать по звёздам, будут у него дети или нет. Именно по этому Всевышний просит Авраама посмотреть за звёздное небо. Никакой дух здесь ни при чём!


без откровения никак, без откровения свыше народ становится необузданным.На будущее хочу дать совет, прежде чем брать какой-то стих из Писания, проверяй что написано на иврите и на греческом, не доверяй Синодальному переводу. Давай и мы посмотрим текст притчи на греческом.

Нет, не будет содействовать истолкователь народу беззаконному, но соблюдающий Тору счастлив.

На иврите. Где нет Откровения, развратится народ, а кто хранит Тору, счастлив.

Но правильно ли мы понимаем в этом стихе слово "откровение"? Вот что пишут комментаторы притч.

Если просмотреть со стороны, на падение народа Йисраэйльского, видно, что причина в отступлении от Торы. В ТаНаХ неоднократно можно встретить слово Откровение. Это не что иное как Тора, данная Свыше. Хранилась она в Ковчеге Откровения. И взял, и положил откровение в ковчег, и вложил шесты (в кольца) ковчега, и наложил крышку на ковчег сверху. 21 И внес ковчег в скинию, и повесил полог для завесы, и закрыл ковчег откровения, как повелел Йеhова Моше.
(Шемот 40)


многие проповедники говорят, что на Пятидесятницу родилась церковь. спорный тезис.
Бог заключает новый Завет с каждым спасённым человеком. но на Пятидесятницу апостолы и другие ученики уже были спасены и рождены свыше, они в тот день приняли Святой Дух верой.
это как два состояния: родился свыше и вошёл в Завет с Богом, и стал новым творение во Христе, младенцем в вере. принял Святой Дух верой - получил силу для свидетельства о Христе, и начинаешь истинно духовно жить в силе Святого Духа, переходя из возраста в возраст, от силы к силе, стремясь войти в состав невесты Христа.
выбор не велик - либо мы в составе невесты достигаем восхищения, либо остаёмся в спасённых народах, и это в лучшем случае.В общем согласен! Огромная проблема у христиан в том, как они понимают что такое Дух Святой. Для многих это нечто такое, что захватывая человеческую суть почти насильно её изменяют и делает из человека небожителя не способного к ошибкам и падениям.


как то очень давно обратил внимание на слова Павла: принеси мне книги, особенно кожаные.
Павел имел чрезвычайные откровения не только от Господа напрямую, но и через Тору.
этот переводчик говорит: в Торе написано всё! - и о церкви, и о её восхищении, и о Христе. но перевод делался с учётом того, что бы люди не вошли в состав невесты. получили спасение - это да, дьяволу это не страшно. но невеста это совершенно другое.Мне раньше тоже казалось, ну как так можно было перевести текст на русский, смотрел на это ну прям как на вредительство, но потом понял, каждое поколение и переводчики не исключение, видят то, что видят, стоя на том какой уровень развития и понимания Писания, поэтому заблуждаться могли совершенно искренне.

look
13.06.2022, 14:30
Привет! Я не буду что-то выдумывать, а приму точку зрения практически всех комментаторов, что глядя на звёзды Авраам не смотрел ни в какое будущее. Дело здесь в другом. Где Авраам жил? В Уре халдейском, на то время это была культурная и религиозная столица Вавилона, именно там Авраам обращался к знаменитым волхвам астрологам гадать по звёздам, будут у него дети или нет. Именно по этому Всевышний просит Авраама посмотреть за звёздное небо. Никакой дух здесь ни при чём!
ok, пусть так и будет. на спасение не влияет.
я сейчас всё заново перечитал и как то по другому стал смотреть на Авраама, хотя и от обычного человека в нём было много чего.
но само общение с Богом интересно.


На будущее хочу дать совет, прежде чем брать какой-то стих из Писания, проверяй что написано на иврите и на греческом, не доверяй Синодальному переводу. Давай и мы посмотрим текст притчи на греческом.
к синодальному переводу вопросы стали задаваться уже давно.
видимо, пришло время копать глубже, копать свой источник воды живой.


Нет, не будет содействовать истолкователь народу беззаконному, но соблюдающий Тору счастлив.

На иврите. Где нет Откровения, развратится народ, а кто хранит Тору, счастлив.

Но правильно ли мы понимаем в этом стихе слово "откровение"?
я имею ввиду пророческий дух, пророческое слово. хотя, согласен, что и закон был дан как откровение.
свидетельство Иисусово есть дух пророчества (интересно, здесь смысл искажён?)


В общем согласен! Огромная проблема у христиан в том, как они понимают что такое Дух Святой. Для многих это нечто такое, что захватывая человеческую суть почти насильно её изменяют и делает из человека небожителя не способного к ошибкам и падениям.
сказок навыдумывали и попали в свою же яму.
ничего насильно Богом не даётся, тем более, что у христиан есть обычная земная жизнь. как и у Авраама была.
и в ней можно запросто поскользнуться - в слове или деле.
и те, кто изображал из себя святых, сколько я их помню, практически все скатились либо в самоправедность, либо в беззакония. либо сидят такие тиииихие и без своего мнения.
но если Бог говорит пророческое слово тебе лично, то и даёт силу для его исполнения.
помню, как выдавливали меня из собрания, и я выл в небо практически из последних сил. и однажды в молитве Господь чётко проговорил, и слово это прозвучали во всём мне: ты должен быть там до конца.
и всё ушло - переживания, тоска...пришла радость! и я ходил в собрание, даже когда другие оставляли.
слава Господу!


поэтому заблуждаться могли совершенно искренне.
кто то искренне, а кто то и намеренно - враг тоже не дремлет.

по Авраму (пока с одной А). он сделал жертвенник Господу. думаю, что уже в самом начале он имел достаточное откровение через общение с Богом.
помнишь, как Илия, после того, как сделал жертвенник, сказал: я всё сделал по слову Твоему.
если бы он хоть что то нарушил, огонь бы не сошёл, и толпа бы его разорвала.

Наблюдатель
13.06.2022, 14:49
ok, пусть так и будет. на спасение не влияет.
я сейчас всё заново перечитал и как то по другому стал смотреть на Авраама, хотя и от обычного человека в нём было много чего.
но само общение с Богом интересно.Ты ведь знаешь, что читатели часто представляют библейских героев сделанных из чистого золота, а потом подпрыгивают всю жизнь или стоят на цыпочках пытаясь до них дотянуться, а нам показаны их судьбы с ошибками, взлётами и падениями, что бы мы увидели, что происходит с обычными людьми, у которых есть общение с Богом. Нам библейские повествования показывают их духовный рост.


и закон был дан как откровение.
свидетельство Иисусово есть дух пророчества (интересно, здесь смысл искажён?)Хороший вопрос у тебя получился! К сожалению христиане не правильно понимают слово пророк или пророчество и всё это от того, что не знают Писание. На тору как на откровение можно смотреть как на то что было, что есть и что будет, то есть во всей совокупности времён, поскольку божий план спасения не имеет разрывов в истории. Так вот Дух пророчества касается прежде всего - здесь и сейчас, то есть, человек обладающий этим великим даром видит реальность жизни так, какова она есть в действительности. Исайя 29:11

И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «не могу, потому что она запечатана».

Ведь если смотреть на слово пророк, то оно не говорит о том, что это только взгляд в будущее, но от корня "рек", то есть просто говорящий, но от имени Господа, а как мы знаем это и есть плод Духа.


по Авраму (пока с одной А). он сделал жертвенник Господу. думаю, что уже в самом начале он имел достаточное откровение через общение с Богом.
помнишь, как Илия, после того, как сделал жертвенник, сказал: я всё сделал по слову Твоему.
если бы он хоть что то нарушил, огонь бы не сошёл, и толпа бы его разорвала.Совершенно с тобой согласен, близок Бог ко всякому человеку! Я сам могу много вспомнить моментов, когда слышал в себе глас божий, то одобряющий меня, то осуждающий в совести моей и это началось у меня с 7 лет.

look
14.06.2022, 05:07
Хороший вопрос у тебя получился! К сожалению христиане не правильно понимают слово пророк или пророчество и всё это от того, что не знают Писание. На тору как на откровение можно смотреть как на то что было, что есть и что будет, то есть во всей совокупности времён, поскольку божий план спасения не имеет разрывов в истории. Так вот Дух пророчества касается прежде всего - здесь и сейчас, то есть, человек обладающий этим великим даром видит реальность жизни так, какова она есть в действительности. Исайя 29:11
Андрей, привет!
я всё таки разделяю пророческое служение на два.
служение пророка - таких людей ставит на служение людям Сам Господь. это люди отделённые, освящённые, их, по моему, даже не рукополагают. я таких служителей не встречал, но знаю людей, которым эти пророки служили, как утешением, так и о будущем говорили.
и слово пророческое, которое может говорить каждый рождённый свыше человек.
служения этих людей схожи - 1 Коринфянам 14:3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение,но мера их ответственности - разная.
пророчествовать можно и от своего ума, и от духа, так же. в общем, кто насколько возрос в духе.

кстати. мне в духе пророческом, ещё практически в самом начале моего пути, было многое предсказано. и практически всё произошло, за исключением одного события. говорили разные люди - и братья, и сёстры.
жаль не все из них устояли в этом служении.

Наблюдатель
14.06.2022, 09:21
Андрей, привет!
я всё таки разделяю пророческое служение на два.
служение пророка - таких людей ставит на служение людям Сам Господь. это люди отделённые, освящённые, их, по моему, даже не рукополагают. я таких служителей не встречал, но знаю людей, которым эти пророки служили, как утешением, так и о будущем говорили.
и слово пророческое, которое может говорить каждый рождённый свыше человек.Привет Александр! Апостол нам написал, что все должны ревновать о высшем посвящении - духе пророчества, но ведь нам дано пояснение что это значит, со слов Иоанна дух пророчества - это и есть Слово Божие! То есть, те кто обладают таким духом несут Слово божие не искажая. Деян. 2:17

В последние дни, — говорит Бог, — Я изолью Духа Моего на всех людей. Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старцам будут сниться сны.


кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение[/I],но мера их ответственности - разная.
пророчествовать можно и от своего ума, и от духа, так же. в общем, кто насколько возрос в духе.Это как это от своего ума? Мы ведь говорим о словах из Писания и смешивать не стоит, тем более в Торе нам дано как отличить лжепророка от истинного. Увещание и утешение такие же важные элементы духовной жизни, как и прочие, ведь часто бывает, что человек не видит очевидных вещей и открыть ему реальность вещей такое пророческое служение как и остальное.


кстати. мне в духе пророческом, ещё практически в самом начале моего пути, было многое предсказано. и практически всё произошло, за исключением одного события. говорили разные люди - и братья, и сёстры.
жаль не все из них устояли в этом служении.Думаю, что многие и я в том числе могут рассказать подобное в начале своего пути. Ни секрет, что Господь явно поддерживает человека в начале, но по мере научения ходить самостоятельно, рука божья не то чтобы ослабевает, но становится более лёгкой, что бы ма дерзали идти сами.

look
14.06.2022, 11:13
Привет Александр! Апостол нам написал, что все должны ревновать о высшем посвящении - духе пророчества, но ведь нам дано пояснение что это значит, со слов Иоанна дух пророчества - это и есть Слово Божие! То есть, те кто обладают таким духом несут Слово божие не искажая. Деян. 2:17

В последние дни, — говорит Бог, — Я изолью Духа Моего на всех людей. Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старцам будут сниться сны.
привет, Андрей. не всегда это так.
есть лекция, есть наставление, есть научение, есть учительство, есть пророческое слово.
эта практика - приравнивание проповеди к пророчеству, уже есть у баптистов. может быть ещё у кого то.
но в настоящей проповеди Евангелия должен обязательно быть элемент пророчества. он и даёт жизнь проповеди.
у Иоиля это было пророчество -
но это предсказанное пророком Иоилем:
И будет в последние дни, – говорит Бог, – изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих, и на рабынь Моих в те дни изолью от Духа Моего, и будут пророчествовать.
Деяния 2:16
а у Петра - проповедь в Духе Святом.
вот этот человек - Агав, был не проповедником, а пророком. и о голоде он не проповедовал, а пророчествовал -
В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Деяния 11:27
разница очевидна.
апостол Павел пишет:
И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.1 Коринфянам 2:1-5
его проповедь была не простым словом для слушателей, но в ней были явлены дух и сила Святого Духа, и сопровождалась дарами Духа. а это уже совершенно иной уровень проповеди.

в синодальном переводе есть стих - Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я — сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. Откровение 19:10
каждый рождённый свыше человек имеет свидетельство о своём рождении в своём духе - это и есть пророческое свидетельство, а не обычное слово.

даже то, что происходит в наше время, когда брось камень в толпу и он попадёт в проповедника, настоящих проповедников раз-два и счёт закончен. лекции, шоу...всё что угодно, но не проповедь в явлении силы и духа.


Это как это от своего ума? Мы ведь говорим о словах из Писания и смешивать не стоит, тем более в Торе нам дано как отличить лжепророка от истинного. Увещание и утешение такие же важные элементы духовной жизни, как и прочие, ведь часто бывает, что человек не видит очевидных вещей и открыть ему реальность вещей такое пророческое служение как и остальное.
это легче, чем кажется -
... пророков, которые сейчас пророчествуют. Скажи тем, кто пророчествует по собственному воображению: Иезекииль
13:2
кто то ревнует быть пророком и начинает изображать пророка, кто то "пророчествует" в угоду людям...причины находятся.


Думаю, что многие и я в том числе могут рассказать подобное в начале своего пути. Ни секрет, что Господь явно поддерживает человека в начале, но по мере научения ходить самостоятельно, рука божья не то чтобы ослабевает, но становится более лёгкой, что бы мы дерзали идти сами.
пророческое слово, пророческие видения и сновидения должны нас сопровождать всю жизнь, а не только в начале.
Павел наставляет:исполняйтесь Духом, Ефесянам 5:18
и даже когда мы приходим в более высокий духовный возраст, нашу жизнь должно сопровождать явление духа и силы.
Павел был именно таким, и назвать его младенцем в конце жизни ну никак нельзя.

благословений!

Diogen
16.06.2022, 18:11
Ходить в заповедях или ходить в духе - это возрождение или рождение от Духа, но «помазание» если судить строго по Писанию в отношении верующих в Новом Завете – это сверхъестественные дары, которые сейчас не наблюдаются. Поэтому я не знаю, как можно развить то, чего нет. Как? Как в Писании же!
Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. (1Кор.14:1)
Уж сами интерпретируйте что это значит на практике. А вот ещё ситуация: дар пребывает, но в зачаточном состоянии:
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)


Ну, что с того? Что важнее, мнения человеческие или Писание? В Писании нет православных и католиков и других конфессий, а Христианами начали называться верующие во Христа люди, или Христовы люди, называющиеся Его именем, также сказано: «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мк.9:41).Смотрите, в этих местах смысл термина "христос" важнее самого названия (имени):
Так знай же твердо, весь народ Израиля: и Господом, и Помазанником сделал Бог Иисуса — того самого Иисуса, которого вы распяли!»
Деяния апостолов 2:36 — Деян 2:36: https://bible.by/verse/44/2/36/
В открытых спорах он убедительно опровергал доводы иудеев и доказывал на основании Писаний, что Иисус — Помазанник Божий.

Деяния апостолов 18:28 — Деян 18:28: https://bible.by/verse/44/18/28/

Наблюдатель
16.06.2022, 18:26
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)
Привет! В греческом тексте слово "священства" отсутствует. Не трудно догадаться кто его вписал!

Трэм
16.06.2022, 19:19
Как? Как в Писании же!
Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. (1Кор.14:1)
Уж сами интерпретируйте что это значит на практике.
Так, ну, тут контекст послания же интерпретирует, что это один из девяти духовных даров:
«Одному дается Духом слово мудрости,
другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом;
иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения,
иному пророчество,
иному различение духов,
иному разные языки,
иному истолкование языков».
(1 Кор.12:8-10).
Но посмотрите, они все чудодейственные, но где же они сейчас? При том они ВСЕ должны быть, как члены единого тела Церкви, ибо если все глаз, то где слух? «А если бы все были один член, то где [было бы] тело?» (1 Кор.12:19). Поэтому если четко следовать Библейской интерпретации без натяжек и подтасовок, то такого явно не наблюдается, ибо это действовало только в период Деяний, и в этот период и написано это послание. И они да, были как помазание.


А вот ещё ситуация: дар пребывает, но в зачаточном состоянии:
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)
Здесь, да, говорится о неком даровании, но разве сказано, что это сверхъестественный дар? Этот дар с возложение рук старейшин ("пресвитеров" см. пер. Кассиана), и это может быть рукоположение на служение, но ни о каких чудодейственных дарах речи нет. Вообще сейчас (в наше время) тоже, конечно, есть дары, но они не чудодейственные, как сказано: «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам… И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4:8-12). При том апостолы и пророки были заложены как основание, как сказано: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]» (Еф.2:20), и остались только в Писании, а вот евангелисты, пастыри и учителя вполне могут быт, но опять же, это не сверхъестественные дары духа, поэтому это не помазание духа, которое дает мгновенный эффект, а скорее это сами люди названы дарами для Церкви, и не просто те, кого назначили тот и будет, но это, видимо, люди, которые возросли во Христе до определенных даров.


Смотрите, в этих местах смысл термина "христос" важнее самого названия (имени):
Так знай же твердо, весь народ Израиля: и Господом, и Помазанником сделал Бог Иисуса — того самого Иисуса, которого вы распяли!»
Деяния апостолов 2:36 — Деян 2:36: https://bible.by/verse/44/2/36/
В открытых спорах он убедительно опровергал доводы иудеев и доказывал на основании Писаний, что Иисус — Помазанник Божий.
Деяния апостолов 18:28 — Деян 18:28: https://bible.by/verse/44/18/28/
Так, ну, да, я же не спорю, что иногда это так используется, когда надо, но иногда это как имя используется. Тем более для евреев, видимо, было важно связать Личность Иисуса с как-бы неизвестным Мессией Ветхого Завета, и когда это нужно, то делается акцент отдельно на Иисусе и отдельно на Помазаннике, но когда это принимается, то имя Христос все это объединяет, и, видимо, просто и понятно выражает.

Алекс
16.06.2022, 20:48
Так с кем Бог заключил Новый Завет?
Со всем человечеством на нашей земле.

Diogen
16.06.2022, 22:33
Так, ну, тут контекст послания же интерпретирует, что это один из девяти духовных даров:
«Одному дается Духом слово мудрости,
другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом;
иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения,
иному пророчество,
иному различение духов,
иному разные языки,
иному истолкование языков».
(1 Кор.12:8-10).
Но посмотрите, они все чудодейственные, но где же они сейчас? Если есть дар чудотворения, значит остальные дары называются иначе. Есть люди со способностями к языкам, есть переводчики, есть врачи - эти явления можно отнести к естественным дарам, а бывает, что это имеет и сверхъестественное происхождение. Оставим этот вопрос открытым. Дары исцелений- это не один дар, а множество - включая и средства современной медицины.
Пророчество тоже можно понимать по-разному. Библия:
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)
Итак, если верующий говорит в назидание, увещевание или утешение, то такое явление можно отнести к пророческому дару.
Весь вопрос в том, хочет ли сам верующий быть частью проблемы или частью решения проблемы.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4:8-12). При том апостолы и пророки были заложены как основание, как сказано: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]» (Еф.2:20), и остались только в Писании, а вот евангелисты, пастыри и учителя вполне могут быт, но опять же, это не сверхъестественные дары духа, поэтому это не помазание духа, которое дает мгновенный эффект, а скорее это сами люди названы дарами для Церкви, и не просто те, кого назначили тот и будет, но это, видимо, люди, которые возросли во Христе до определенных даров. Он поставил - значит и Его ответственность в том, чтобы продолжать ставить. Да, действительно, верующему нужно дорасти духовно до соответствующего уровня.
*В Церкви есть искажение понимания даров служения. При формировании государственной церкви пастыря сменились пасторами, учителя низведены до уровня чтецов, а евангелисты отправлены в миссии. Функции апостолов и пророков присвоены архиепископами, патриархами и архимандритами.

Так, ну, да, я же не спорю, что иногда это так используется, когда надо, но иногда это как имя используется. Тем более для евреев, видимо, было важно связать Личность Иисуса с как-бы неизвестным Мессией Ветхого Завета, и когда это нужно, то делается акцент отдельно на Иисусе и отдельно на Помазаннике, но когда это принимается, то имя Христос все это объединяет, и, видимо, просто и понятно выражает.Вроде бы да. Но когда "понятно", то аспект помазания уходит в такое умолчание, что даже не вспоминается. И вы правильно заметили, что акценты различия пренебрегаются.
В греческом подходе к Писанию ИИсус можно заменить на Христос, а Христос можно заменить на Иисус. В Писании же это не всегда получается без потери смысла текста.

Трэм
17.06.2022, 09:29
Если есть дар чудотворения, значит остальные дары называются иначе. Есть люди со способностями к языкам, есть переводчики, есть врачи - эти явления можно отнести к естественным дарам, а бывает, что это имеет и сверхъестественное происхождение. Оставим этот вопрос открытым. Дары исцелений- это не один дар, а множество - включая и средства современной медицины.
Пророчество тоже можно понимать по-разному. Библия:
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)
Итак, если верующий говорит в назидание, увещевание или утешение, то такое явление можно отнести к пророческому дару.
Весь вопрос в том, хочет ли сам верующий быть частью проблемы или частью решения проблемы.
Есть дар чудотворения, а есть характер даров, как чудотворные, или их можно назвать сверхъестественные, как удобно. Вот я про то и говорю, что без натяжек и подтасовок ничего такого не наблюдается, и то, что вы говорите про врачей, переводчиков также пророчества – это и есть натяжки и подстраивания, но 1 Кор.12 совсем о другом, никаких врачей и преводчеков самих по себе там нет, там просто верующие (в основном язычники) получившие духа и духовные сверхъестественные дары, и все эти дары имелись в изобилии в одной Коринфской Церкви, как сказано: «вы не имеете недостатка ни в каком даровании» (1 Кор.1:7). Поэтому ну, реально, если не обманывать самих себя и других, то надо признать, что нет такого ни в одной церкви, потому что Дух сейчас так не действует, не дает помазание. Весь вопрос в Писании и нас, кого мы хотим обмануть? Писание не обманешь, остается самих себя, ну, если кто хочет обманываться, ну, кто же запретит?


Он поставил - значит и Его ответственность в том, чтобы продолжать ставить. Да, действительно, верующему нужно лорасти духовно до соответствующего уровня.
*В Церкви есть искажение понимания даров служения. При формировании государственной церкви пастыря сменились пасторами, учителя низведены до уровня чтецов, а евангелисты отправлены в миссии. Функции апостолов и пророков присвоены архиепископами, патриархами и архимандритами.
Эти дары даны для созидания Тела, как сказано: «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» Еф.4:12, а параллельное место берет другой образ и сравнивает это со строительством дома (храма), как казано: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (Еф.2:20-22), таким образом, дары нужны для выполнения определенных построек и частей дома, как жилища Бога. Так вот нам сказано, что основание закладывали апостолы и пророки в Писании, теперь, видимо, другие части дома строятся: стены или крыша может быть, и здесь на этом основании надо строить дальше, а не на другом, поэтому новых апостолов и пророков для закладки основания не требуется, оно уже положено, и камень краеугольный туда заложен, и другого быть не может, но просто надо продолжать строить дальше, и дары поэтому нужны только последующие: евангелисты, пастыри и учителя.

То, что как это все устроено теперь, ну, наверно, по большей части в этих вопросах не хочется судить чужого раба, как сказано: «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим.14:4), но есть, конечно, принципиальные вопросы, когда люди своим решением делаю кого-то равноапостольными, например, этого я не понимаю, все это, видимо, человеческое, и устоит ли при испытании огнем? Ведь «каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть» (1 Кор.3:13), есть ли вообще кто-то, кто не то-чтобы был равным, а хотя бы продолжил дело Павла как должно? Еще тогда уже многие оставили его, как сказано: «все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген". «Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною» (2 Тим.1:15, 4:10), а теперь что лучше? Думаю, все также или хуже, поэтому по каким критериям судят люди? По плоти, по своим представлениям или по Писанию? Поэтому, как сказано: «Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Ин.7:24).


Вроде бы да. Но когда "понятно", то аспект помазания уходит в такое умолчание, что даже не вспоминается. И вы правильно заметили, что акценты различия пренебрегаются.
В греческом подходе к Писанию ИИсус можно заменить на Христос, а Христос можно заменить на Иисус. В Писании же это не всегда получается без потери смысла текста.
Думаю, дело в том, что этот аспект помазания более важен для евреев, ибо помазание, видимо, относится ко Христу как Царю и Священнику (исходя из практики Ветхого Завета), а Израиль – это Царственное Священство в будущем, но для верующих язычников он просто «Христос Господь» (Лк.2:11) или «Глава Христос» (Еф.4:15), и у них аспект помазания уходит в умолчание, но это как-бы естественно, ибо, видимо, Он не может быть для всех всем, но Он Собой, конечно, наполняет все и всех (кто в Нем), но, наверное, не нужно тянуть это одеяло только на себя, его на всех хватает.

Например, условно говоря, у отца, который был профессиональным летчиком и певцом в семье было два сына, но один пошел по линии пилота, а другой по линии певца, и для одного отец стал профессиональным пилотом прежде всего, а для другого профессиональным певцом, и что же? Отец же не перестал быть от этого и тем и другим?

Diogen
17.06.2022, 12:31
Есть дар чудотворения, а есть характер даров, как чудотворные, или их можно назвать сверхъестественные, как удобно. Библия и те и другие дары называет одним словом. А вы вводите различение по произвольному критерию. И это различие не совпадает с библейским. Если дар евангелиста относить к естественным дарам, то и дар пророка тоже туда же и относится. Например, что сверхъестественного сделал Иоанн Предтеча? Его функция- провозглашать, кричать, бросать, изрекать Божье слово. В каждом отдельном таком изрекании если и есть сверхъестественное, то и евангелист относится к сверхъестественному дарованию.

Эти дары даны для созидания Тела, как сказано: «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» Еф.4:12, Что является плодом яблони?
Яблоко или новая яблоня?
Плодом служения апостола является созидание всех служений, в том числе и других апостолов. Можно ли сказать, что святые уже совершенны, если среди них пока не действуют два из пяти даров служения? Без натяжек и подтасовок сказать такого нельзя. Верующие стремятся к совершенству, и все дары служения являются инструментами Бога в процессе формирования совершенного Тела Невесты.

Так вот нам сказано, что основание закладывали апостолы и пророки в Писании, теперь, видимо, другие части дома строятся: стены или крыша может быть, и здесь на этом основании надо строить дальше, а не на другом, поэтому новых апостолов и пророков для закладки основания не требуется, оно уже положено, и камень краеугольный туда заложен, и другого быть не может, но просто надо продолжать строить дальше, и дары поэтому нужны только последующие: евангелисты, пастыри и учителя. Образ строительства.
Да, написано, что основание заложили апостолы и пророки. Но относительно продолжения строительства выводов нет. Скажем, для постройки стен есть евангелисты (поставщики стройматериала), пастыри (складские работники), учителя (смешивают и готовят раствор), а вот без каменщиков или опалубщиков процесс строительства не движется.

То, что как это все устроено теперь, ну, наверно, по большей части в этих вопросах не хочется судить чужого раба, Согласен. Вывод - нам нужно смотреть как мы строим. Делаем что можем, но готовы принять коррекцию пророка или инструкцию апостола.

Думаю, дело в том, что этот аспект помазания более важен для евреев, ибо помазание, видимо, относится ко Христу как Царю и Священнику (исходя из практики Ветхого Завета),Ещё к Нему же, как к Судье и Пророку. Эти аспекты относятся к Его управлению народами. Судейское управление - Пс. 81.; а пророческое управление - Втор 34:10.
Впрочем, царское и священническое помазания также распространяются на неевреев.

Трэм
18.06.2022, 09:50
Библия и те и другие дары называет одним словом. А вы вводите различение по произвольному критерию. И это различие не совпадает с библейским. Если дар евангелиста относить к естественным дарам, то и дар пророка тоже туда же и относится. Например, что сверхъестественного сделал Иоанн Предтеча? Его функция- провозглашать, кричать, бросать, изрекать Божье слово. В каждом отдельном таком изрекании если и есть сверхъестественное, то и евангелист относится к сверхъестественному дарованию.
Ну, если совсем по Библейски, то это называется «силы будущего века» (Евр.6:5), которые обычно упоминаются в связи с чудесами и знамениями (Евр.2:4, Деян.2:22, 2 Кор.2:12). Насчет пророка, хорошее замечание, но, думаю, надо делать различие между служением пророка и духовным даром пророчества, ибо тот, кто получил этот дар пророком может и не быть. Ведь также есть различие в 1 Кор.12 между 9 духовными дарами (стихи 7-10) и служениями, как сказано: «И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки» (стих 28), откуда, кажется, ясно, что есть служение пророка, а есть дар пророчества. Поэтому сказано: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» - это, видимо, как раз о сверхъестественных дарах.


Что является плодом яблони?
Яблоко или новая яблоня?
Плодом служения апостола является созидание всех служений, в том числе и других апостолов. Можно ли сказать, что святые уже совершенны, если среди них пока не действуют два из пяти даров служения? Без натяжек и подтасовок сказать такого нельзя. Верующие стремятся к совершенству, и все дары служения являются инструментами Бога в процессе формирования совершенного Тела Невесты.
Почему не действуют два? Именно действуют, просто они в Писании. Там их богодухновенные слова и наставления, и это основание, или что? Кто-то другой может прийти и переиначить? Нет, но опасность такая есть. Поэтому они были только в начале, заложили основание и оставили его нам для пользования в виде Слова Божия, и все. Ну, а иначе какой смысл быть апостолом или пророком? Он что-то новое может предложить, заложить новое основание? Ну, это уже не по Писанию будет, или просто, чтобы соблюсти некую мнимую полноту? Полнота и совершенство и так есть и будет, если мы учтем и примем эти служения апостолов и пророков в Писании, вот и все. Проблема обычно не в том, есть они или нет, ибо они есть в Писании, а проблема в том, принимаем ли мы их или нет как они есть в Писании, или хотим найти новых, которые, например, льстили бы слуху?


Образ строительства.
Да, написано, что основание заложили апостолы и пророки. Но относительно продолжения строительства выводов нет. Скажем, для постройки стен есть евангелисты (поставщики стройматериала), пастыри (складские работники), учителя (смешивают и готовят раствор), а вот без каменщиков или опалубщиков процесс строительства не движется.
Ну, понимаете, вот три, которые остались их должно хватить на все остальное, ибо так Бог распределил, вы так распределили, и у вас не хватает, а Бог так, и у Него, видимо, хватает, поэтому предлагаю лучше довериться Богу. Относительно продолжения строительства сказано просто: «на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (Еф.2:21-22). Если посмотреть параллельный образ тела, то там сказано: «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф.4:12-13). То есть образы, наверное, все же дают только общее понимание, ибо реальность может не совпадать в точности.


Согласен. Вывод - нам нужно смотреть как мы строим. Делаем что можем, но готовы принять коррекцию пророка или инструкцию апостола.
Ну, да, только надо добавить: «коррекцию пророка и инструкцию апостола из Писания».


Ещё к Нему же, как к Судье и Пророку. Эти аспекты относятся к Его управлению народами. Судейское управление - Пс. 81.; а пророческое управление - Втор 34:10.
Впрочем, царское и священническое помазания также распространяются на неевреев.
Вот, все правильно, к управлению народами на земле в 1000 Царстве вместе с Царями и Священниками в лице Израиля и привитыми язычниками. Но сейчас язычники, уверовавшие, видимо, не прививаются к этой надежде Израиля (ибо она временно приостановлена), но составляют или «народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит.2:14) или Церковь, которая есть Тело Его (Еф.1:22-23). А надежда «народа особенного» не управления язычниками в 1000 Царстве на старой земле, а, видимо, надежда на новую землю, поэтому для них Христос просто Господь, а для Церкви, которая есть тело Его, Христос просто Глава и Господь также, поэтому этот аспект Помазанника для них не так важен, но, конечно, это не значит, что он престает быть Им.