PDA

Просмотр полной версии : Акт несправедливости?



Artur Sharakhimov
16.05.2022, 20:34
Божье предопределение является не актом несправедливости, а господства и всевластия. Справедливость всегда предполагает долг; но Бог
(Совершенный в Себе от вечности) не может быть должником человека, который получает все, что называет своим, от Бога; предопределение не
является вопросом справедливости или несправедливости, а вольного Божьего благоволения, ибо всякая благодать принадлежит Богу и Он вправе
делать с ней, что Ему угодно. "Разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?" (От Матфея 20:15) Если Он даёт благодать одним, а не другим, здесь нет неправды у Бога, Который не обязан никому ничем. Бог нелицеприятен, потому что Он избирает людей не по причине их заслуг. Ибо, когда они ещё не родились и не сделали ничего доброго или худого (Рим 9:11). Он находит всех равными перед Собой, и ничто не может склонить баланс Его выбора, кроме Его собственного благоволения. Бог - вольное действующее Лицо, Он никоим образом не под законом в раздаянии благодати.

Artur Sharakhimov
16.05.2022, 21:35
Но арминиане утверждают обратное, выступая против как Суверенности Бога так и против Его всевлястия, утверждая мифическую свободную волю человека