PDA

Просмотр полной версии : Евангельские христиане и вера Р. Спрол



Artur Sharakhimov
17.05.2022, 10:34
Современный протестантизм (евангельское христианство) почти что поголовно и повсеместно учит, что для того, чтобы родиться свыше, человек должен сначала поверить. Вы должны выбрать рождение свыше. Разве не это вы слышите? Опрос, проведенный институтом Джорджа Барны, показал, что более чем 70% людей, «исповедующих евангельскую веру христиан» в Америке верят, что человек, по существу своему, добрый (хороший). И более чем 80% разделяют мнение, что Бог помогает тем, кто помогает себе. Такая точка зрения – или позвольте мне сказать это отрицательно – ни одну из таких точек зрения нельзя назвать полупелагианской. Обе они пелагианские. Говорить, что мы по сути своей хорошие – это пелагианская точка зрения. Я бы хотел предположить, что по крайней мере у тридцати процентов людей, читающих эту статью, и даже больше, если мы действительно узнаем о чем они думают, сердца бьются в ритме пелагианства. Мы переполнены им. Мы им окружены. Мы погружены в него. Мы слышим это каждый день. Мы слышим об этом каждый день в мирской культуре. И мы не только слышим об этом каждый день в мирской культуре, мы слышим это каждый день по христианскому телевидению и по христианскому радио.
В девятнадцатом веке в Америке жил один очень популярный проповедник, написавший книгу по богословию. Эта книга стала результатом изучения им права, и в ней он не стал скрывать свои пелагианские взгляды. Он отрицал не только августинианство, но также и полупелагианство, и твердо стоял на позициях пелагианства, совершенно недвусмысленно сказал, что не было ни грехопадения, ни первородного греха. Этот человек очень сильно атаковал доктрину заместительной жертвы Христа и кроме этого отказался от учения оправдания верой через вменение праведности Христа. Основной тезис этого человека таков: мы не нуждаемся во вменении праведности Христа, потому что у нас самих есть способность быть праведными. Имя этого человека - Чарльз Финней, один из самых уважаемых благовестников в Америке. Если Лютер был прав в том, что sola fide – это учение, на котором церковь стоит или падает, если то, что говорили реформаторы об оправдании только верой, а также заместительная жертва – важнейшие истины христианства, то единственный вывод, к которому мы можем прийти – Чарльз Финней не был христианином. Я читаю его работу и говорю, что не понимаю, как христианин мог такое написать. И, тем не менее, его портрет вы увидите в Зале славы Евангельского христианства в Америке. Он – святой заступник евангельского христианства XX столетия.

look
17.06.2022, 04:16
прочитал статью и возникло ощущение, что в ней есть нестыковки.
к примеру, вот эти -

Современный протестантизм (евангельское христианство)

Он – святой заступник евангельского христианства XX столетия.
автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.
"святой заступник" - не евангельское определение вообще.

читаю про этого человека -
Википедия
Американский пресвитерианский священник и лидер Второго Великого Пробуждения в Соединенных Штатах.

https://arminiantheology.wordpress.com/2013/10/08/charles-finney-biografy/
и это только отрывок.

Однажды, когда Чарльз Финней проповедовал в небольшой деревне, он старался объяснить людям, почему они должны стать христианами. В конце служения он призвал людей к покаянию и попросил тех, кто желает принять Иисуса, встать. Но потом он сформулировал призыв по-другому. Он попросил только тех, кто не желает принять Иисуса Христа, продолжать сидеть, а остальных попросил встать. Присутствующие с раздражением смотрели друг на друга, но продолжали сидеть. Финней понял, что все они – погибшие люди, и он так и сказал: “Вы сделали свой выбор. Вы отвергли Христа и Его Евангелие”.

Люди были настолько ожесточены, что встали и покинули собрание. Когда они расходились, Финней сказал: “Мне жаль вас. Если Господу будет угодно, я буду проповедовать вам еще раз, завтра вечером”. Все ушли, кроме одного пожилого дьякона. Когда здание опустело, дьякон сказал: “Брат Финней, я верю, что вы сделали то, что нужно было сделать, и теперь мы должны увидеть результаты”. Чарльз и этот дьякон решили провести весь следующий день в молитве, договорившись молиться по отдельности до обеда и вместе после обеда до вечернего служения.

Люди, покидавшие собрание, были настолько недовольны его призывом, что Финней не знал, придут ли они на служение в следующий вечер. Вечером, возвратившись с дьяконом из леса, где они молились, они увидели, что церковь переполнена. В этот вечер в собрании не пели гимнов и не делали объявлений. Чарльз Финней сразу же начал проповедь. Он видел, как на протяжении служения Бог говорил к людям, и они принимали Его Слово. Вместо того, чтобы делать призыв, он закончил служение. До поздней ночи люди подходили к Чарльзу и просили помолиться о них. Пробуждение началось. Люди получали спасение, и Господь благословлял служение Ч. Г. Финнея.


как то не стыкуется с этим выводом -

единственный вывод, к которому мы можем прийти – Чарльз Финней не был христианином.
то есть, Господь поставил проповедовать не христианина, и через его проповеди люди получали спасение...где логика?

начал искать проповедь Р. Спрола о Ч. Финнее, нашёл одну статью со ссылкой на другую статью, со ссылкой на третью.
далее, стал искать высказывания Ч. Финнея с его заблуждениями и ничего не нашёл. есть ссылки на его работы.
искал вот это его высказывание -

Он отрицал не только августинианство, но также и полупелагианство, и твердо стоял на позициях пелагианства, совершенно недвусмысленно сказал, что не было ни грехопадения, ни первородного греха. Этот человек очень сильно атаковал доктрину заместительной жертвы Христа и кроме этого отказался от учения оправдания верой через вменение праведности Христа. Основной тезис этого человека таков: мы не нуждаемся во вменении праведности Христа, потому что у нас самих есть способность быть праведными.
и опять ничего не нашёл.

мутная какая то история.

Artur Sharakhimov
17.06.2022, 09:35
прочитал статью и возникло ощущение, что в ней есть нестыковки.
к примеру, вот эти -

автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.
"святой заступник" - не евангельское определение вообще.

читаю про этого человека -
Википедия
Американский пресвитерианский священник и лидер Второго Великого Пробуждения в Соединенных Штатах.

https://arminiantheology.wordpress.com/2013/10/08/charles-finney-biografy/
и это только отрывок.

Однажды, когда Чарльз Финней проповедовал в небольшой деревне, он старался объяснить людям, почему они должны стать христианами. В конце служения он призвал людей к покаянию и попросил тех, кто желает принять Иисуса, встать. Но потом он сформулировал призыв по-другому. Он попросил только тех, кто не желает принять Иисуса Христа, продолжать сидеть, а остальных попросил встать. Присутствующие с раздражением смотрели друг на друга, но продолжали сидеть. Финней понял, что все они – погибшие люди, и он так и сказал: “Вы сделали свой выбор. Вы отвергли Христа и Его Евангелие”.

Люди были настолько ожесточены, что встали и покинули собрание. Когда они расходились, Финней сказал: “Мне жаль вас. Если Господу будет угодно, я буду проповедовать вам еще раз, завтра вечером”. Все ушли, кроме одного пожилого дьякона. Когда здание опустело, дьякон сказал: “Брат Финней, я верю, что вы сделали то, что нужно было сделать, и теперь мы должны увидеть результаты”. Чарльз и этот дьякон решили провести весь следующий день в молитве, договорившись молиться по отдельности до обеда и вместе после обеда до вечернего служения.

Люди, покидавшие собрание, были настолько недовольны его призывом, что Финней не знал, придут ли они на служение в следующий вечер. Вечером, возвратившись с дьяконом из леса, где они молились, они увидели, что церковь переполнена. В этот вечер в собрании не пели гимнов и не делали объявлений. Чарльз Финней сразу же начал проповедь. Он видел, как на протяжении служения Бог говорил к людям, и они принимали Его Слово. Вместо того, чтобы делать призыв, он закончил служение. До поздней ночи люди подходили к Чарльзу и просили помолиться о них. Пробуждение началось. Люди получали спасение, и Господь благословлял служение Ч. Г. Финнея.


как то не стыкуется с этим выводом -

то есть, Господь поставил проповедовать не христианина, и через его проповеди люди получали спасение...где логика?

начал искать проповедь Р. Спрола о Ч. Финнее, нашёл одну статью со ссылкой на другую статью, со ссылкой на третью.
далее, стал искать высказывания Ч. Финнея с его заблуждениями и ничего не нашёл. есть ссылки на его работы.
искал вот это его высказывание -

и опять ничего не нашёл.

мутная какая то история.

А может плохо искали? Ее необходимо искать в англоязычном сегмете

Виктор А.
29.06.2022, 13:45
автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.

Заинтересовали!
У нас в Петербурге захожу я в теологический институт Церкви Ингрии: и там считают, что "протестантизм" - это обобщённое название Церквей возникших вследствие Реформации (лютеранство, англиканство, реформатство, кальвинизм и т.п.), а "евангельские христиане" не иное течение, а просто более узкое направление того же протестантизма (которое в России представляют, в основном, баптисты и пятидесятники).

look
29.06.2022, 14:54
"евангельские христиане" не иное течение, а просто более узкое направление того же протестантизма
учения отличаются, формы служения. Лютер был католиком, и католицизм всё равно в какой то мере присутствует в протестантизме.
и вообще, если евангельские христиане были с самого начала, то протестанты начались от Лютера.

Григорий Р
29.06.2022, 15:45
евангельские христиане были с самого начала
Это про них?

38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и попытались остановить его, потому что он не с нами».


Меня всегда удивляло, что при живом Иисусе, находились верующие люди, которые держались на приличном расстоянии от земной Церкви Бога.

Даже бесов именем Христа изгоняли, но ко Христу не приближались.
Игнорили.
По одному бродили в гордом одиночестве.
Видимо считали язычество любые вещественные контакты со Святыней.

Виктор А.
29.06.2022, 20:22
евангельские христиане были с самого начала

Нет, это несерьёзная претензия. Историкам хорошо известно, что евангельские христиане стали называть себя так только с 1750 г. А до того назывались баптистами (с 1609 г.) и анабаптистами (с 1530 г. - а это времена Реформации). Никаких "евангельских христиан" в период средних веков (и раньше) источники не фиксируют.

look
30.06.2022, 04:29
Нет, это несерьёзная претензия. Историкам хорошо известно
читаем в послании апостола Павла такие слова: Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова, чтобы я, — либо придя и увидев вас, либо отсутствуя, — слышал о вас, что вы стоите в одном духе, единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27
если честно, то меня совершенно не интересует мнение "учёных" и "историков". вся эта орава управляется врагом душ человеческих, и только с одной целью - посеять сомнения, посеять разделение и прочее.
и если уж верующие историки, богословы, порой, несут такую чушь...то что взять с неверующих...

первая церковь была евангельской, исповедовала евангельскую веру. и в вышний Иерусалим будут забраны христиане, подвизавшиеся за веру евангельскую.
только евангельское учение может дать полноту евангелия - от рождения свыше и крещения Святым Духом, до восхищения с земли.
а баптисты, пятидесятники...я так, образно, разделил всех вот так:
1) кифины это баптисты
2) павловы это пятидесятники
3) аполлосовы - харизматы
они все евангельской веры, но со своими причудами - от этого никуда не деться. и все эти "маркировки" свидетельствуют только об одном - о разделении.

о протестантах Г. Геллей сказал так: на загнивающей ветви католицизма появился свежий росток протестантизма.

Григорий Р
30.06.2022, 04:35
о протестантах Г. Геллей сказал так: на загнивающей ветви католицизма появился свежий росток протестантизма.

Не, не. Гнилое дерево не приносит добрых плодов.

look
30.06.2022, 04:38
Это про них?

38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и попытались остановить его, потому что он не с нами».


Меня всегда удивляло, что при живом Иисусе, находились верующие люди, которые держались на приличном расстоянии от земной Церкви Бога.

Даже бесов именем Христа изгоняли, но ко Христу не приближались.
Игнорили.
По одному бродили в гордом одиночестве.
Видимо считали язычество любые вещественные контакты со Святыней.
я не думаю, что это было гордое одиночество.
тот человек осознанно поверил в Христа, значит уже приблизился к Нему. но в то время не было ни сформированного учения, ни наставления, о Святом Духе Иисус вообще перед самым распятием более-менее рассказал.
да и церковь была в младенческом возрасте и состоянии. может быть, глядя на учеников, он соблазнялся - такое тоже случается.

look
30.06.2022, 04:40
Не, не. Гнилое дерево не приносит добрых плодов.
это был не плод, а новая веточка с жизнью.
бывает что дерево погибает, а из него росток зелёный пробивается. видел фильм, там виноградник погиб в пожаре. и случайно был найден один росток, пробившийся из, казалось бы мёртвой лозы.

Виктор А.
30.06.2022, 12:53
если честно, то меня совершенно не интересует мнение "учёных" и "историков". вся эта орава управляется врагом душ человеческих, и только с одной целью - посеять сомнения, посеять разделение и прочее.

Александр, так вы - обскурант? :)
"Вера евангельская" естественно отлична от "веры языческой". Но сами христиане не называли себя "евангелистами". В большинстве - "кафоликами" или "ортодоксами" (однако это - уже в IV веке).

look
30.06.2022, 15:36
(однако это - уже в IV веке).
ключевая фраза

я - христианин евангельской веры. что не так?

Виктор А.
30.06.2022, 21:41
я - христианин евангельской веры. что не так?

Я, разумеется, уважаю Вашу веру (пару раз жил в евангелической общине в Германии), удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения." Ни в Германии, ни у нас (в Ингрии) их не принято противопоставлять. Однако у Вас вполне может быть другое мнение.

look
01.07.2022, 01:38
Я, разумеется, уважаю Вашу веру (пару раз жил в евангелической общине в Германии)
дружище, не нужно уважать мою веру - она не моя. имею то что имею, я её не придумывал.
уважения достойно нечто другое.


удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения."
я уже объяснил по Писанию в чём разница, повторю - первые христиане придерживались веры евангельской, протестантизм вышел из католицизма. понятно, что вера первых христиан, тех, кто описан в евангелиях и посланиях, была свободна от разномыслий учений конфессий. хотя и не долго.
по некоторым подсчётам, действие пятидесятницы продлилось от 30-ти до 60-ти лет, потом в собрания вошли волки. и то, что стало в них происходить, по большому счёту, христианством назвать уже трудно.
я так понимаю - за каждым названием конфессии стоит определённый бес, демон, ангел сатаны - назвать можно как угодно. они и разделили царство при помощи служителей этих конфессий.


Ни в Германии, ни у нас (в Ингрии) их не принято противопоставлять. Однако у Вас вполне может быть другое мнение.
то, что не принято или принято - дело второстепенное. в христианство уже такое "принято" что сами христиане, дожив до завершения Жатвы, уже не могут совершать в царстве верного суда. и Христу, как Главе Церкви, придётся послать своих Ангелов на Жатву, что бы они отделили плевелы от пшеницы.
главное - как на всё это смотри Бог.

Григорий Р
01.07.2022, 02:23
удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения."

Это ещё что. Они и внутри ЕХ подразделяются.
Выживает только один человек.
Саша вот, выжил.

Виктор А.
01.07.2022, 08:22
по некоторым подсчётам, действие пятидесятницы продлилось от 30-ти до 60-ти лет, потом в собрания вошли волки. и то, что стало в них происходить, по большому счёту, христианством назвать уже трудно.

Ну, это очень радикально... Т.е. по-вашему действие Св. Духа прекратилось уже к концу I века и начались действия разных "волков"?


я так понимаю - за каждым названием конфессии стоит определённый бес, демон, ангел сатаны - назвать можно как угодно. они и разделили царство при помощи служителей этих конфессий.

Ну, например? Какой бес стоит за "ортодоксами" (в совр. переводе - православными), которые стали именовать себя так после Вселенского Собора 325 г., чтобы отличить себя от последователей Ария (считавшего Христа тварью)?
Полагаю, что это был естественный процесс различного осознания евангельской вести.

Виктор А.
01.07.2022, 08:28
Выживает только один человек.
Саша вот, выжил.
Понятно, что это дружеский юмор - но какой-то грустный...

Алекс
01.07.2022, 08:30
дружище, не нужно уважать мою веру - она не моя. имею то что имею, я её не придумывал.
уважения достойно нечто другое.



А вы пятидесятник?

look
01.07.2022, 09:13
Ну, это очень радикально... Т.е. по-вашему действие Св. Духа прекратилось уже к концу I века и начались действия разных "волков"?
ничего радикально, обнажённая правда.
ещё при жизни апостолов Иисус в притче о плевелах предупредил их о том, что придёт сон. это я ещё мягко выражаюсь. в действительности, как я вижу, Он их предупредил о том, что и они уснут. они до 70-го года сидели в Иерусалиме в любви всего народа, одного Иакова только потеряли. а что, нормально - тебя все любят, уважают, ты в авторитете - Христа видел.
а паве в это время по верхним странам церкви основывает...
ты думаешь, что угасить Святой Дух очень трудно? легче лёгкого - запусти плоть в слежение, и она уничтожить всё духовное. запусти наёмника с служение и он уничтожит собрание. запусти волка и он ни оставит ни одного живого, потому что режет не для того, что бы насытиться, а просто режет.
да, именно так - к концу I-го века.
Павел уже не мог войти в собранные им же собрания, и собрал епископов на Милите. откровение Иоанна было отвергнуто его же собранием. Павел позвал для разговора Аполлоса, но он ответил, что "придёт когда у него время будет". первенствующие диартефы и прочее - это только начало! а потом, когда апостолы ушли в вечность, пришли их ученики, которые Христа лично не знали. а потом ученики учеников, и...пришла тьма средневековья.
появились "первая икона Луки", культ Марии, кресты, одежды, власть. и ты думаешь, что Господь будет с кем то делить свою славу?! или свою власть?!



Ну, например? Какой бес стоит за "ортодоксами" (в совр. переводе - православными), которые стали именовать себя так после Вселенского Собора 325 г., чтобы отличить себя от последователей Ария (считавшего Христа тварью)?
Полагаю, что это был естественный процесс различного осознания евангельской вести.
все стараются "отличить" себя от других, и до такой степени "отличили", что здравого учения Христа и апостолов нет ни у кого. они все "отличили" себя от этого учения. и это произошло очень даже естественно и понятно для ума.
но, я повторю, за каждым разделение стоит не Бог.
и не нужно рассказывать о слове ортодокс. мы уже разбирали эту тему. есть даже водка "сибирский ортодокс"

look
01.07.2022, 09:14
А вы пятидесятник?
получил спасение и рождение свыше в пятидесятническом собрании.
Бог меня вывел от них.

Алекс
01.07.2022, 09:42
получил спасение и рождение свыше в пятидесятническом собрании.
Бог меня вывел от них.
Понятно. А теперь вы в какой конфессии?

look
01.07.2022, 10:47
Понятно. А теперь вы в какой конфессии?
я уже писал, что не поддерживаю названия и конфессии.
по определённым причинам не могу быть ни в каком собрании.

Алекс
01.07.2022, 10:49
я уже писал, что не поддерживаю названия и конфессии.

Я сам вне конфессий.


по определённым причинам не могу быть ни в каком собрании.
А можете раскрыть эти причины?

Виктор А.
01.07.2022, 11:02
все стараются "отличить" себя от других, и до такой степени "отличили", что здравого учения Христа и апостолов нет ни у кого. они все "отличили" себя от этого учения. и это произошло очень даже естественно и понятно для ума.
Учение Христа и апостолов, понятно, не хранится законсервированным (в консервной банке), а подвергается осознанию и развитию в разных церковных общинах. Да, естественный процесс. Собственно, это и есть история Церкви.


и не нужно рассказывать о слове ортодокс. мы уже разбирали эту тему. есть даже водка "сибирский ортодокс"

Да, нет смысла спорить о конфессиях на межконфессиональном форуме. Да и тема здесь не о том.

look
01.07.2022, 12:17
Учение Христа и апостолов, понятно, не хранится законсервированным (в консервной банке), а подвергается осознанию и развитию в разных церковных общинах. Да, естественный процесс. Собственно, это и есть история Церкви.
Виктор, ты машину ремонтируешь по рекомендациям завода изготовителя или по советам своей жены? масло в мотор заливаешь подсолнечное? ведь тоже масло! стёкла протираешь наждачкой? да какая разница - потом шлифанём!
учение Христа и апостолов не развивается - это стандарт, это проверочный материал для жизни любой общины.
и если эта жизнь отличается от стандарта, значит какое то время механизм будет работать по инерции, как движок на подсолнечном масле, а потом клинанёт. и тогда веру придётся заменить чем то более ярким, более привлекательным, более понятным для ума, и работать, толкать этот "автомобиль" при помощи "педалей". но всем говорить, что это toyota chaser в сотом кузове.

look
01.07.2022, 12:28
А можете раскрыть эти причины?
я особо и не скрываю, но однажды на евре опубликовал историю нашего собрания, и налетело вороньё - клевать, издеваться, троллить. удалил всю тему.
нам дали наёмника - я его сразу распознал. на одном собрании, в присутствии ст. пресвитера региона, сказал по откровению Духа: церковь вводится в обольщение и ведётся ложным путём. и если вы не остановите её, то мы будем терять людей.
и они озверели. два замечания, два отлучения. последнее было без объявления греха, без протокола, и меня они забыли пригласить.
это очень коротко.
за 10 лет его "руководства" собрание сократилось со 130-ти примерно человек, до максимум 25-30-ти.
он создал вокруг себя ореол гонимого и не признанного братьями пастора, а меня объявили волком, обольстителем, и другим лиходеем.
я не могу полноценно войти ни в одно собрание того братства, и какого нибудь другого - слава моя, как говорится, идёт впереди меня. баптисты и харизматы не в счёт.

Григорий Р
01.07.2022, 12:32
я особо и не скрываю, но однажды на евре опубликовал историю нашего собрания, и налетело вороньё - клевать, издеваться, троллить. удалил всю тему.
.

Саш, я помню эту историю. Всё собрание стояло на коленях и просило тебя уйти, а ты снимал их на телефон и смеялся.
Это тот случай?

Artur Sharakhimov
01.07.2022, 12:56
становится жарко, в ход пошла тяжелая артиллерия - сплетни....Жесть

Artur Sharakhimov
01.07.2022, 12:58
как то так...657

Григорий Р
01.07.2022, 12:59
становится жарко, в ход пошла тяжелая артиллерия - сплетни....Жесть
Это не сплетни, это рассказ Саши на многомиллионную аудиторию.
Мало кто не знает.

Artur Sharakhimov
01.07.2022, 13:18
Это не сплетни, это рассказ Саши на многомиллионную аудиторию.
Мало кто не знает.

Это и есть сплетни. Это ваши с Сашей дела. Нас для чего посвящать в это? Тем самым вы ставите Сашу в более невыгодную позицию в будующих обсуждениях. "Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным."

Григорий Р
01.07.2022, 13:23
Тем самым вы ставите Сашу в более невыгодную позицию в будующих обсуждениях. ."
Почему? Саша говорил об этом с гордостью, как о победе над Голиафом.
Может для вас это неловко, для Саши это триумф.
Обличил всё собрание разом.
Шах и мат чёрным.
Лучше позиции для белой ладьи нет.

Вы рисуете белую ночь чёрным акрилом.

Алекс
01.07.2022, 13:27
я особо и не скрываю, но однажды на евре опубликовал историю нашего собрания, и налетело вороньё - клевать, издеваться, троллить. удалил всю тему.
нам дали наёмника - я его сразу распознал. на одном собрании, в присутствии ст. пресвитера региона, сказал по откровению Духа: церковь вводится в обольщение и ведётся ложным путём. и если вы не остановите её, то мы будем терять людей.
и они озверели. два замечания, два отлучения. последнее было без объявления греха, без протокола, и меня они забыли пригласить.
это очень коротко.
за 10 лет его "руководства" собрание сократилось со 130-ти примерно человек, до максимум 25-30-ти.
он создал вокруг себя ореол гонимого и не признанного братьями пастора, а меня объявили волком, обольстителем, и другим лиходеем.
я не могу полноценно войти ни в одно собрание того братства, и какого нибудь другого - слава моя, как говорится, идёт впереди меня. баптисты и харизматы не в счёт.

Понятно. Спасибо за откровение.

Artur Sharakhimov
01.07.2022, 13:34
Почему? Саша говорил об этом с гордостью, как о победе над Голиафом.
Может для вас это неловко, для Саши это триумф.
Обличил всё собрание разом.
Шах и мат чёрным.
Лучше позиции для белой ладьи нет.

Вы рисуете белую ночь чёрным акрилом.

Это ваши разборки. Может вас тоже обсудим? Кто из нас без греха? Для чего ворошить грязное белье? "О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным".

Григорий Р
01.07.2022, 13:40
Это ваши разборки. Может вас тоже обсудим? Кто из нас без греха? Для чего ворошить грязное белье?
Да где Вы грех то узрели?
Саша обличил собрание грешников.
Грех то в чём?
Что Саша посмеялся?
Читайте Писание!

Живущий на небесах посмеется
Пс 2:4

Artur Sharakhimov
01.07.2022, 13:44
Да где Вы грех то узрели?
Саша обличил собрание грешников.
Грех то в чём?
Что Саша посмеялся?
Читайте Писание!

Живущий на небесах посмеется
Пс 2:4

Забыли...

Алекс
01.07.2022, 13:49
в присутствии ст. пресвитера региона, сказал по откровению Духа
Брат, а какие дары у вас Духа Святого?

look
01.07.2022, 13:59
Саш, я помню эту историю. Всё собрание стояло на коленях и просило тебя уйти, а ты снимал их на телефон и смеялся.
Это тот случай?
Гриша, я тебе сейчас уже прямо скажу - ты мерзопакостный человечешко. ты и на евре постоянно гонялся за мной по темам и подкалывал, кривлялся, троллил, хохмил на публику. я тебя терпел долго, даже подстраивался под тебя, "брат", но ты мне надоел.

для всех читающих исправлю Гришин троллинг - я уже был на отлучении, но всё равно ходил в собрание. Бог мне сказал быть там, и я там был. пока нам не дали уже второго наёмника, который распахал оставшиеся после первого руины. и добил братство окончательно.
я всегда тихо сидел в конце зала, читал Библию, что бы они не делали. в прославлении не участвовал. на что этот руководитель громко сказал при всех: в прославлении не участвуют только больные и ненормальные люди. и повторил ещё раз уже в мою сторону.
я ему спокойно ответил: ваша религиозная поместная организация подчиняется законам государства и Конституции. в которых есть статьи о клевете, религиозном преследовании и прочие. и если ты ещё раз соберёшься мне что то сказать, то выбирай слова.
он взбесился и вышел. вылетел из зала.
на следующем, по моему, он сказал: если ты не уйдёшь, то я буду распускать собрание.
а потом встал на колени и сказал: уходи, я даже на колени перед тобой встал - этакий знак смирения и святости перед другими. тут же встал на колени и его помощник.
я услышал как отдельные люди в собрании забубнили против меня. и я понял - пора уходить.
но перед уходом попросил их замереть, что бы сделать снимок. и сделал снимок.

659

Григорий Р
01.07.2022, 14:03
Гриша, я тебе сейчас уже прямо скажу - ты мерзопакостный человечешко.

А где и в каком месте я солгал или сделал пакость, Саша?
Ты скажи, в чём я согрешил.
Я же не протестант и умею просить прощения, если не прав.

Григорий Р
01.07.2022, 14:37
я ему спокойно ответил: ваша религиозная поместная организация подчиняется законам государства и Конституции

Это и было твоё обвинение?
А ты хотел посещать радикальную антигосударственную и антиконституционную террористическую организацию?
Это не от Бога, Саша.
Очень жаль, что ты никого не слушаешь.

look
01.07.2022, 15:04
Брат, а какие дары у вас Духа Святого?
я постараюсь дать развёрнутый ответ, с примерами, честный насколько я всё это помню. теория теорией, но практика есть практика.
в дополнение я расскажу о том, что я в те моменты чувствовал.
Алекс, если у тебя здравый интерес, и здравые намерения - рассуждай. если ты замыслил что то...то просто проигнорь.
это совет - не играй с такими вещами.

дар распознавания духов - я уже об этом писал. единственное уточнение - всё это происходило в самом начале моего пути, было не отшлифовано. но у меня была ревность, вера и желание служить. шлифовка сосуда началась уже в пустыне.

пророческий дар.
сразу скажу - я не пророк и никогда им не буду. но пророчествовать могут все - так написано.
пара случаев.
на новогодние выходные поехали с братьями в собрание в соседнем городе. всё спокойно, служение идёт, проповедь = молитва, проповедь - молитва. в одной из молитв вижу в духе, как поворачиваю голову назад и вижу чью то голову - она как будто немного подсвечена. в это время идёт пророческое слово к этому человеку. я не тороплюсь - если ангел принёс это слово, или Святой Дух, то они не торопят, не гонят.
помолились, следующая проповедь, а я и забыл уже об этом, отвлёкся на проповедь. в следующей молитве повторяется тоже самое. я поворачиваюсь и вижу сестру. иду, подхожу и говорю такие слова: не всякое послушание, в котором стоит человек, от Господа. итак, хочу...и далее, уже не помню дословно. в этот момент вижу рядом женщину, которая всем видом своим превратилась "в одно большое ухо" - подслушивала.
сказал и пошёл на своё место.
после собрания подхожу к ней и спрашиваю: слово было верным? по ситуации? ты как всё это видишь? - мне "заезды" в духовные отклонения не нужны.
она отвечает: да, всё было сказано верно.
её ситуация была таковой: она - пророческий сосуд, сестра не замужем, лет под 40. искренняя, чистая. но служитель того собрания считал так: если ты получил пророческое слово, то в начале должен это слово сказать ему, а он уже решит - говорить ли это слово тому, кому оно предназначено, сразу или повременить.
больше в том собрании к кафедре меня не допускали - "большие уши" доложили куда нужно..
второй. перед Вечерей собрание молится. я стою в конце зала, молюсь. приходит слово от Бога. я в духе вижу, где стоит человек, к которому обращено пророческое слово, но не вижу его. потихотьку так иду в проходе, молюсь, и остановился точно там, где нужно было. стоит сестра, молится, я ей говорю: тебе говорит Господь: дочь Моя, кто тебе сказал, что ты не достойна? когда ты была...Я был с тобой...я уже не помню точно эти слова.
сказал и ушёл на своё место. после собрания поговорили с ней, взвесили сказанное.

дар иных языков. схож с пророческим даром.
самый первый случай помню очень хорошо, хотя, и не помню каким было истолкованием. слово было обращено к собранию.
пятница, молитвенное собрание, обычная молитва после проповеди. молились в Духе, и вдруг, моя рука сама поднимается в сторону одной сестры - она трудилась даром истолкования, и я говорю уже немного громче иными языками. я фразу - она в ответ истолковывает, я фразу - она истолковывает.
после собрания с братьями остались не на долго - рассуждали над тем, что было сказано.
подобное было и в домашних общениях.
молимся после беседы - собрались единомышленники. молюсь и слышу рядом с собой, как сестра - жена служителя, они оба служили духовными дарами, говорит на понятном языке. я замолчал - если эта молитва в назидание, пусть молится. но и она замолчала! я опять начал говорить языками, и она начала. и я стал слушать, что она говорит. так же, как и в предыдущем случае - я говорю - она истолковывает. молитва была за мою маму, я говорил Богу о её состоянии и свои переживания.

дар исцелений. одна сестра страдала от сильных головных болей - муж был буйный. умер так и не покаявшись.
порой, сидит в собрании вся белая лицом, слова еле связывает. а сидела она всегда позади меня. в воскресное собрание молимся - мы всегда старались молиться до исполнения Святым Духом, а иначе молиться какой смысл...? и в молитве поворачиваюсь к ней. и в этот же момент к ней подходит наш служитель, и мы возлагаем на её голову руки и молимся вдвоём - я иными языками, он понятным. но я тоже молился за исцеление - мне было истолкование молитвы. помолились и пошли на свои места. и, вроде бы, ничего не произошло.
через несколько дней подхожу к ней и спрашиваю: что было после молитвы? она, такая радостная: представляешь - боли ушли! вообще ничего нет! я ей говорю; вы бы прославили Бога за исцеление, засвидетельствовали об этом в собрании.
она на следующем собрании встаёт и говорит: вот, братья за меня молились и я получила исцеление! я тогда подумал: ну зачем ты так сказала...как будто всю славу нам отдала...)

всё наверное с дарами.

look
01.07.2022, 15:07
Это и было твоё обвинение?
Гриша, отстань. я же сказал тебе: ты мне не интересен, ты мне надоел. и кривляния твои тоже.

Алекс
01.07.2022, 15:18
я постараюсь дать развёрнутый ответ, с примерами, честный насколько я всё это помню. теория теорией, но практика есть практика.
в дополнение я расскажу о том, что я в те моменты чувствовал.
Алекс, если у тебя здравый интерес, и здравые намерения - рассуждай. если ты замыслил что то...то просто проигнорь.
это совет - не играй с такими вещами.

Да я просто в качестве знакомства с участниками форума задаю такие вопросы. Чтобы понять чем дышит собеседник. И сам про себя тоже здесь рассказывал.
Вот моя тема: Как вы пришли к Богу? (http://teolog.club/showthread.php?544-Как-вы-пришли-к-Богу)
Тоже можете там поучавствовать и рассказать как вы пришли к Богу. Если хотите. Я не навязываю.

Людмила
01.07.2022, 15:26
Да я просто в качестве знакомства с участниками форума задаю такие вопросы. Чтобы понять чем дышит собеседник. И сам про себя тоже здесь рассказывал.
Вот моя тема: Как вы пришли к Богу? (http://teolog.club/showthread.php?544-Как-вы-пришли-к-Богу)
Тоже можете там поучавствовать и рассказать как вы пришли к Богу. Если хотите. Я не навязываю.

Алекс, как раз в тему. Надеюсь, у вас есть чувство юмора?

https://youtu.be/eIOO1qydRzM

Григорий Р
01.07.2022, 15:39
Гриша, отстань. я же сказал тебе: ты мне не интересен, ты мне надоел. и кривляния твои тоже.

Ну ты ещё как Инна обидься и каблучком топни.
Что за верующие нежные пошли. А ещё говорят, что ранним христианам подражают.
С таким то хрустально-аранжерейным самолюбием да на манеж колизея.
При Нероне.

Алекс
01.07.2022, 15:39
Алекс, как раз в тему. Надеюсь, у вас есть чувство юмора?

https://youtu.be/eIOO1qydRzM

Чувство юмора у меня имеется :) смотрю пельмени. Но этот номер увидел впервые.

Алекс
01.07.2022, 15:41
Алекс, как раз в тему. Надеюсь, у вас есть чувство юмора?

https://youtu.be/eIOO1qydRzM

Людмила, а как вы пришли к Богу? Можете написать в той моей теме. Спасибо.

Людмила
01.07.2022, 15:45
Людмила, а как вы пришли к Богу? Можете написать в той моей теме. Спасибо.

Я с детства приучена. Родители и бабушки - верующие.

Григорий Р
01.07.2022, 15:47
Чувство юмора у меня имеется :) смотрю пельмени. Но этот номер увидел впервые.

Верующий не должен смотреть сатиру.
Я ради любопытства посмотрел, думал, что есть хоть какой аллегорический смысл.
Увы. Вышел опустошенным.
Юмор кстати тоже не узрел.

look
01.07.2022, 15:50
Да я просто в качестве знакомства с участниками форума задаю такие вопросы.
значит, я правильно тебя понял

Алекс
01.07.2022, 16:01
Я с детства приучена. Родители и бабушки верующие.

Вам повезло. А я сам в одиночку шел к Богу. Слава Богу, что Господь дал мне духовного наставника. А так может один и не устоял бы.

Людмила
01.07.2022, 16:10
Верующий не должен смотреть сатиру.
Я ради любопытства посмотрел, думал, что есть хоть какой аллегорический смысл.
Увы. Вышел опустошенным.
Юмор кстати тоже не узрел.

Гриша, ну вы же сами написали, что верующий не должен быть таким впечатлительным)
Удивлена вашим аскетическим ограничениям. Я - мирской семейный человек, мне можно.

Григорий Р
01.07.2022, 16:16
Гриша, ну вы же сами написали, что верующий не должен быть таким впечатлительным)
Удивлена вашим аскетическим ограничениям. Я - мирской семейный человек, мне можно.
Я не аскет. Но с некоторого времени перестал смотреть комические клабы, КВНы и прочее шутовство.
Просто стало не интересно. Я не понимаю собачьего юмора Бульдогхарламова или пошлятину Уральских пельменей.
Просто ушёл на другую волну.
Не смешно и всё тут.
Никого не хотел обидеть.

Людмила
01.07.2022, 16:26
Я не аскет. Но с некоторого времени перестал смотреть комические клабы, КВНы и прочее шутовство.
Просто стало не интересно. Я не понимаю собачьего юмора Бульдогхарламова или пошлятину Уральских пельменей.
Просто ушёл на другую волну.
Не смешно и всё тут.
Никого не хотел обидеть.

Я вас понимаю, у самой бывают состояния, когда телевизионный юмор кажется мелким и не остроумным. И тогда я тащу себя с небес за ноги неимоверными усилиями, такими же как тащил себя за волосы барон Мюнхгаузен. И юмор нормально воспринимается, но только уральские пельмени. До остального уже не опускаюсь.

Григорий Р
01.07.2022, 16:31
. И юмор нормально воспринимается, но только уральские пельмени. До остального уже не опускаюсь.
Людмила, тогда объясните пожалуйста что означает выражение свистит фляга из той сцены Уральских пельменей.

Людмила
01.07.2022, 16:36
Людмила, тогда объясните пожалуйста что означает выражение свистит фляга из той сцены Уральских пельменей.

Солдатский юмор всегда грубоватый) Они пошутили над своими внутри корпоративными отношениями. Самоирония - полезная штука, она сглаживает острые углы и назревающие конфликты.