PDA

Просмотр полной версии : А вы пришли к Богу?



air
18.05.2022, 06:31
Прежде, чем выяснять вопрос о том, как он пришёл к Богу, человеку целесобразнее, на мой взгляд, подумать о том, а пришёл ли он к Богу, вообще..
Ведь большинство входящих широкими вратами хоть и считают, что они пришли к Богу, но на самом деле имеют отношение только к своему комплексу идей о Боге, как правило, подкрепленном собственным психическим восторгом.

Vardan
18.05.2022, 09:29
Прежде, чем выяснять вопрос о том, как он пришёл к Богу, человеку целесобразнее, на мой взгляд, подумать о том, а пришёл ли он к Богу, вообще..
Ведь большинство входящих широкими вратами хоть и считают, что они пришли к Богу, но на самом деле имеют отношение только к своему комплексу идей о Боге, как правило, подкрепленном собственным психическим восторгом.

А как предлагаете определить, пришёл ли человек к Богу?


С Вашего разрешения, откроем новую тему, чтобы не мешать в той теме рассказывать людям о своём опыте.

air
18.05.2022, 17:28
А как предлагаете определить, пришёл ли человек к Богу?





А это неопределимо. Не только чужая, но и своя душа - потемки. Сокрытое во мраке знает только Бог.

“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.” (1Кор 4:5, РСП)

Vardan
18.05.2022, 17:37
А это неопределимо. Не только чужая, но и своя душа - потемки. Тайное во мраке знает только Бог.

“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.” (1Кор 4:5, РСП)
Библия - это священное Писание, в котором содержатся слова Божьи.
Любой, кто считает так и читает Библию - читает Его слово. А значит - к Нему пришёл.

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен ...
св. Евангелие от Луки 6:47

air
18.05.2022, 17:44
Библия - это священное Писание, в котором содержатся слова Божьи.
Любой, кто считает так и читает Библию - читает Его слово. А значит - к Нему пришёл.

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен ...
св. Евангелие от Луки 6:47


Ну да, можно и так рассуждать..

Хотя, придти к Библии - это ещё не значит придти ко Христу.
Последнее предусматривает некоторое успокоение от трудов, а также приобретение кротости и смирение сердца.
“28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.” (Мф 11:28-30, РСП)
А кто может сказать о себе такое?

Vardan
18.05.2022, 17:48
Хотя, придти к Библии - это ещё не значит придти ко Христу.
Слово Божье живо и действенно ...




Последнее предусматривает некоторое успокоение от трудов, а также приобретение кротости и смирение сердца.

А кто может сказать о себе такое?Многие так скажут, я в этом уверен.

ЯОлег
18.05.2022, 18:31
Прежде, чем выяснять вопрос о том, как он пришёл к Богу, человеку целесобразнее, на мой взгляд, подумать о том, а пришёл ли он к Богу, вообще..
Ведь большинство входящих широкими вратами хоть и считают, что они пришли к Богу, но на самом деле имеют отношение только к своему комплексу идей о Боге, как правило, подкрепленном собственным психическим восторгом.
Искренне верующие во Христа рождаются свыше и становятся не от мира сего: они уже не любят мир сей и его "ценности", но стяжают себе совершенно иные - Небесные, вечные, нетленные ценности, в виде благодатей Божиих. Соответственно и мир сей ненавидит тех, кто становится не от него, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

air
19.05.2022, 09:48
Искренне верующие во Христа рождаются свыше и становятся не от мира сего: они уже не любят мир сей и его "ценности", но стяжают себе совершенно иные - Небесные, вечные, нетленные ценности, в виде благодатей Божиих. Соответственно и мир сей ненавидит тех, кто становится не от него, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Под миром Вы что имеете ввиду?

air
19.05.2022, 09:53
Слово Божье живо и действенно ...


Многие так скажут, я в этом уверен.


смиренные и кроткие, как правило, воздерживаются от самодекларации относительно своего смирения и кротости, потому что они не в словах, а в делах
а при самодекларировании имеет место тонкая прелесть тщеславия

праведник не считает себя праведником

air
19.05.2022, 09:59
Слово Божье живо и действенно ...



Слово Божье - это живой Христос, а не Библия, которая есть только свидетельство о Нём.

39 Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. A ведь Писания свидетельствуют обо Мне!
40 Однако вы отказываетесь прийти ко Мне, чтобы получить жизнь.

От Иоанна 5 глава — Библия — Слово Жизни: https://bible.by/rsz/43/5/#39

air
19.05.2022, 10:09
Искренне верующие во Христа рождаются свыше

Рождение свыше -- это не приход ко Христу нерожденного свыше , а приход Христа к последнему подобно Доброму Самарянину

502

Vardan
19.05.2022, 10:12
смиренные и кроткие, как правило, воздерживаются от самодекларации относительно своего смирения и кротости, потому что они не в словах, а в делах
а при самодекларировании имеет место тонкая прелесть тщеславия

Ваш вопрос был не о самодекларации, а о "некоторое успокоение от трудов, а также приобретение кротости и смирение сердца".

Vardan
19.05.2022, 10:21
Слово Божье - это живой Христос, а не Библия, которая есть только свидетельство о Нём.
Библия - не только свидетельства, но и записанные прямые слова Господа.




39 Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. A ведь Писания свидетельствуют обо Мне!
40 Однако вы отказываетесь прийти ко Мне, чтобы получить жизнь.
Можно старательно изучать св. Писания, записанное слово Божье, и Сам Христос обещал прийти к таким людям.

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Иоанна 14:23

air
19.05.2022, 10:29
Библия - не только свидетельства, но и записанные прямые слова Господа.


Можно старательно изучать св. Писания, записанное слово Божье, и Сам Христос обещал прийти к таким людям.

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Иоанна 14:23


Сказано, что тот, кто любит соблюдёт слово, а не тот, кто читает Библию



Библия - не только свидетельства, но и записанные прямые слова Господа.

Серьёзно? Ну и на каком же языке говорит Господь?

Vardan
19.05.2022, 10:35
Сказано, что тот, кто любит соблюдёт слово, а не тот, кто читает Библию.И какое же слово Вы соблюдаете?




Серьёзно? Ну и на каком же языке говорит Господь?Совершенно серьёзно. На всех человеческих, и особенно на тех, на которых есть записанное Его слово по Его же воле.

Григорий Р
19.05.2022, 15:22
Серьёзно? Ну и на каком же языке говорит Господь?
А на каком языке говорит сердце человека?
Сказано же что сердце может осуждать.
Каким языком?

Не обязательно же для понимания звуки издавать.

air
19.05.2022, 15:26
И какое же слово Вы соблюдаете?



Соблюдается то слово, которое передаётся через Дух Святой.


Совершенно серьёзно. На всех человеческих, и особенно на тех, на которых есть записанное Его слово по Его же воле.

Правда? А вот апостол Павел слышал Божественный язык и утверждает, что его человеческими словами пересказать невозможно:

слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
2-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/12/#2

Vardan
19.05.2022, 15:37
Соблюдается то слово, которое передаётся через Дух Святой.Святой Дух обязательно бы напомнил, что всё Писание Богодухновенно.






Правда? А вот апостол Павел слышал Божественный язык и утверждает, что его человеческими словами пересказать невозможно:

слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
2-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/12/#2Правда. Господь может говорить с человеком и на человеческом языке.
Вот, например, Господь Иисус Христос много говорит с людьми на простом человеческом языке.

ЯОлег
19.05.2022, 17:40
Под миром Вы что имеете ввиду?
Мир сей - это мир земной, грешный, где властвует, до времени, князь мира сего.


Рождение свыше -- это не приход ко Христу нерожденного свыше , а приход Христа к последнему подобно Доброму Самарянину
...
И приход Христа и наш приход к Нему. Ведь без нашей доброй воли слово Христово не возродит нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Без нашего согласия, желания и усилий с нашей стороны, Бог не возродит нас против воли нашей. В этом добром выборе нашем и является наша любовь ко Христу. Ведь ради Христа мы отрекаемся от своей ветхой, греховной природы, чтобы возродиться в чадо Его, чадо Божие.

air
19.05.2022, 20:20
Мир сей - это мир земной, грешный, где властвует, до времени, князь мира сего.


И приход Христа и наш приход к Нему. Ведь без нашей доброй воли слово Христово не возродит нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Без нашего согласия, желания и усилий с нашей стороны, Бог не возродит нас против воли нашей. В этом добром выборе нашем и является наша любовь ко Христу. Ведь ради Христа мы отрекаемся от своей ветхой, греховной природы, чтобы возродиться в чадо Его, чадо Божие.

"Добрая воля" полумёртвого на дороге из Иерусалима в Иерихон заключается в том, чтобы не проявлять никакой самостоятельной активности в плане своего спасения, но полностью в смирении и кротости довериться Христу (Доброму Самарянину) и тем, кому Христос перепоручает уход о пострадавшем от своих страстей ("разбойников")


Мир сей[/B] - это мир земной, грешный, где властвует, до времени, князь мира сего.

Мир - это космос (тварная вселенная). Царство Христа - не в космосе.

Синодальный текст / От Иоанна 8:23

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

καὶ εἴπεν αὐτοῖς Ὑμεῖς ἐκ τῶν κάτω ἐστέ ἐγὼ ἐκ τῶν ἄνω εἰμί ὑμεῖς ἐκ τοῦ κόσμου τούτου ἐστέ ἐγὼ οὐκ εἰμὶ ἐκ τοῦ κόσμου τούτου

Стронг для От Иоанна 8:23 — Ин 8:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/8/23/

слово κόσμος не означает " это мир земной", а сатан властвует во всём космосе через своих бесов - т.н. "космократоров", с которыми христиане ведут духовную брань

Синодальный текст / Ефесянам 6:12

потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ὅτι οὐκ ἔστιν ἡμῖν ἡ πάλη πρὸς αἷμα καὶ σάρκα ἀλλὰ πρὸς τὰς ἀρχάς πρὸς τὰς ἐξουσίας πρὸς τοὺς κοσμοκράτορας τοῦ σκότους τοῦ αἰῶνος τούτου πρὸς τὰ πνευματικὰ τῆς πονηρίας ἐν τοῖς ἐπουρανίοις

Стронг для Ефесянам 6:12 — Еф 6:12 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/6/12/

но эта брань не за освобождение космоса, а за мир (ирини) Христов, который даётся только при условии отказа от космоса и от его соблазнов

Синодальный текст / От Иоанна 14:27

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

Εἰρήνην ἀφίημι ὑμῖν εἰρήνην τὴν ἐμὴν δίδωμι ὑμῖν οὐ καθὼς ὁ κόσμος δίδωσιν ἐγὼ δίδωμι ὑμῖν μὴ ταρασσέσθω ὑμῶν ἡ καρδία μηδὲ δειλιάτω

Стронг для От Иоанна 14:27 — Ин 14:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/14/27/

air
19.05.2022, 20:34
...наш приход к Нему.

нет никакого "нашего прихода"

алгоритм прихода Христа к избранным описан в Библии:

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам.
Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/#16

если человек не избран, то тогда Христос идёт "мимо"

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
ОВЦАМ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/14/1196/

ко Христу много присоединялось, но когда узнавали, что им ничего не светит, оставляли Его:

никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#66

air
19.05.2022, 20:38
ради Христа мы отрекаемся от своей ветхой, греховной природы, чтобы возродиться в чадо Его, чадо Божие.

каким же образом у Вас происходит "отречение" от ветхой греховной природы?

ЯОлег
20.05.2022, 05:07
каким же образом у Вас происходит "отречение" от ветхой греховной природы?
Писал уже в первом комментарии этой темы: через рождение свыше. Причём у всех так, кто искренне верит во Христа. А без этого возрождения не избавиться от ветхой природы, потому что оно - обязательное условие, чтобы не только войти, но и увидеть Царствие Божие, которое в нас и созидается.

air
20.05.2022, 19:38
Писал уже в первом комментарии этой темы: через рождение свыше. Причём у всех так, кто искренне верит во Христа. А без этого возрождения не избавиться от ветхой природы, потому что оно - обязательное условие, чтобы не только войти, но и увидеть Царствие Божие, которое в нас и созидается.

А какое отношение в Вашем подходе имеет духовная брань к избавлению от ветхой природы?

ЯОлег
21.05.2022, 02:31
А какое отношение в Вашем подходе имеет духовная брань к избавлению от ветхой природы?
Непосредственное. Ведь в ней наш выбор и усилия с нашей стороны, которые необходимы. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают Его..." (Мф.11:12). Ветхая природа сама по себе не отвалится, потому что плоть наша при нас и будет требовать своего. И диавол именно через неё как раз искушает, соблазняет и прельщает нас. Рождение свыше - это наше духовное приобщение ко Христу, в слове Его, живом и действенном, в результате которого плоть усмиряется и власть греха перестаёт господствовать над нами. А значит мы выходим из рабства диаволу, становясь чадами Божиими. Жаль, что далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят рождаться свыше, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Ведь рождаясь свыше мы становимся не от мира сего. Плотским же людям как раз хочется в мире сем удобно и комфортно жить, поэтому и рождаться свыше они не хотят; почему и остаётся слово Христово в них безплодно, поскольку сердца их - это не добрая почва, способная принести плод слова, но сплошь дорога, камни и тернии.

air
22.05.2022, 22:48
Непосредственное. Ведь в ней наш выбор и усилия с нашей стороны, которые необходимы. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают Его..." (Мф.11:12). Ветхая природа сама по себе не отвалится, потому что плоть наша при нас и будет требовать своего. И диавол именно через неё как раз искушает, соблазняет и прельщает нас. Рождение свыше - это наше духовное приобщение ко Христу, в слове Его, живом и действенном, в результате которого плоть усмиряется и власть греха перестаёт господствовать над нами. А значит мы выходим из рабства диаволу, становясь чадами Божиими. Жаль, что далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят рождаться свыше, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Ведь рождаясь свыше мы становимся не от мира сего. Плотским же людям как раз хочется в мире сем удобно и комфортно жить, поэтому и рождаться свыше они не хотят; почему и остаётся слово Христово в них безплодно, поскольку сердца их - это не добрая почва, способная принести плод слова, но сплошь дорога, камни и тернии.
После рождения свыше, по-вашему, нет сатанинского прилога?

ЯОлег
23.05.2022, 03:10
Рождение свыше - это не чудесное превращение золушки в принцессу, а путь. И диавол искушает всех, (даже пытался искусить Самого Христа) а рождающихся свыше наипаче, поскольку это ускользающие из его цепких земных объятий драгоценные души.

Грешные помыслы возникают и у рождающихся свыше, особенно когда перестают бодрствовать. Почему и говорил Христос: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38). Духовное бодрствование - это наша защита от диавольских поползновений посеять в нас своё. Ведь бодрствующий распознаёт эти попытки диавола и не даёт злому корню войти, произрасти и расцвести в себе. Поэтому грех, в рождающихся свыше, на уровне дел и поступков побеждается. И в словах чада Божии перестают грешить, по мере возрождения. А вот нечистые помыслы и желания могут возникнуть, когда расслабляемся, дремлем, спим, то есть, когда не бодрствуем духом. Поэтому и рождающимся свыше всегда есть в чём каяться пред Господом.