PDA

Просмотр полной версии : О делах веры



captain
18.05.2022, 00:19
Я тоже сужу не по сроку, а по делам человека.
Вспоминаю одну проповедь, где как раз показали, что подобное спрашивал и сатана, когда искушал Христа - если ты Сын Божий - покажи дела.
Не уверен, что это всегда верный подход.

Григорий Р
18.05.2022, 02:39
Вспоминаю одну проповедь, где как раз показали, что подобное спрашивал и сатана, когда искушал Христа - если ты Сын Божий - покажи дела.
Не уверен, что это всегда верный подход.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Евангелие от Матфея 5:16

Сатана искушал Христа не явлением дел, тем более Он их совершил столько и явно, что не хватит всех книг, дабы их изложить, о чём свидетельствует Иоанн.
Там о другом.

captain
18.05.2022, 02:52
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Евангелие от Матфея 5:16

Сатана искушал Христа не явлением дел, тем более Он их совершил столько и явно, что не хватит всех книг, дабы их изложить, о чём свидетельствует Иоанн.
Там о другом.
Нет, явлением дел... если ты... покажи... тогда сделай...

Обратите внимание, и общество часто от нас может требовать, если ты "христианин" сделай это. А это может и вовсе не соответствовать тому, что от духа.

Григорий Р
18.05.2022, 07:17
Нет, явлением дел... если ты... покажи... тогда сделай...

Обратите внимание, и общество часто от нас может требовать, если ты "христианин" сделай это. А это может и вовсе не соответствовать тому, что от духа.
В обсуждаемом тексте сатана требовал испытать Отца.

Vardan
18.05.2022, 09:43
Вспоминаю одну проповедь, где как раз показали, что подобное спрашивал и сатана, когда искушал Христа - если ты Сын Божий - покажи дела.
Не уверен, что это всегда верный подход.Вообще-то, сатана искушал Христа прыгнуть с высоты храма. Это как-бы не совсем то, чтобы мирно дела обсуждать.



Нет, явлением дел... если ты... покажи... тогда сделай...

Обратите внимание, и общество часто от нас может требовать, если ты "христианин" сделай это. А это может и вовсе не соответствовать тому, что от духа.
Вот, например, апостол Иаков так говорит:
Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих
Иакова 2:18

Апостол вполне прямо предлагает дела обсудить. Почему же нам нельзя обсуждать?

Если не против, обсудим в отдельной теме, чтобы не мешать в той теме рассказывать людям о своём опыте.

Алекс
18.05.2022, 11:29
Вспоминаю одну проповедь, где как раз показали, что подобное спрашивал и сатана, когда искушал Христа - если ты Сын Божий - покажи дела.
Не уверен, что это всегда верный подход.

Сатана не требовал показать дела. Смысл его искушений был:
1. Нарушить пост
2. Искушать Отца

Наблюдатель
18.05.2022, 12:04
Думаю, что "дела" читаются в каждом контексте по разному. Вот например, когда человек внутренне сделал правильный выбор, который Бог увидев ободрил внутренний выбор человека, то можно ли это считать делом или нет? В каком-то смысле можно ибо из таких внутренних выборов и складывается внутренний человек. Другое дело если он по какой-то причине не следует в делах своему же собственному выбору в силу обстоятельств. Всё очень сложно, да мы и сами за собой знаем, что бывает такое когда оправдание за неделание бежит впереди нас.

Наша жизнь ни что иное как динамика нашего развития с падениями и взлётами, зло победить в нашей жизни нельзя, потому что борьба со злом - это и есть жизнь!

captain
18.05.2022, 12:21
Вообще-то, сатана искушал Христа прыгнуть с высоты храма. Это как-бы не совсем то, чтобы мирно дела обсуждать.



Вот, например, апостол Иаков так говорит:
Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих
Иакова 2:18

Апостол вполне прямо предлагает дела обсудить. Почему же нам нельзя обсуждать?

Если не против, обсудим в отдельной теме, чтобы не мешать в той теме рассказывать людям о своём опыте.

Не против.

Я не сказал, что нельзя обсуждать дела. Где вы такое увидели? Я сказал, что это всегда верный подход.

Собственно отсюда и "не судите"

Вот подойдет к вам кто-нибудь и скажет: "ты вроде говорил, что ты верующий, а вот в библии написано: верующих же будут сопровождать знамения: будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы... а у тебя это есть?" Что вы ответите?

Вариант 2:
Кто-то недоразобрал ситуацию, но увидел вас в неподобающей ситуации, человек не знал, что этому предшествовало и осудил вас.
Обратная ситуация, когда люди превозносят кого-то, также не зная, что похвалы достоин другой.

Vardan
18.05.2022, 12:21
Вот например, когда человек внутренне сделал правильный выбор, который Бог увидев ободрил внутренний выбор человека, то можно ли это считать делом или нет? Это называется внутренняя борьба. Пока человек не покажет на деле, что он сделал внутренний выбор - сделать вывод о его выборе будет трудно.

Доброго всем дня.

captain
18.05.2022, 12:27
В обсуждаемом тексте сатана требовал испытать Отца.


Сатана не требовал показать дела. Смысл его искушений был:
1. Нарушить пост
2. Искушать Отца

Мне кажется вы поверхностно смотрите не понимая, что сатана, великий лжец, и также великий психолог, и знает все слабые точки человека, включая его тщеславие, гордость, желание оправдаться, желание власти, господства, желание обладания, желание контроля собственной жизни. И думаю, что он прошелся по всему, в чем он думал найти брешь.

Наблюдатель
18.05.2022, 12:36
Это называется внутренняя борьба. Пока человек не покажет на деле, что он сделал внутренний выбор - сделать вывод о его выборе будет трудно.Привет! Каждый служит своему господину, ему падает и ему встаёт.
Какие дела у стариков, инвалидов и других, очень ограниченных в делах людей, но Бог видит их сердца.

Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Проявить свою веру на деле - это ещё нужно, чтобы промысел божий так сложился, чтобы человек себя проявил, показав свою веру через дела, но всё начинается с выбора сердца, когда дел ещё нет, иными словами выбор на основе веры идёт впереди дел.

Vardan
18.05.2022, 12:39
Не против.

Я не сказал, что нельзя обсуждать дела. Где вы такое увидели? Я сказал, что это всегда верный подход.
Если быть точнее, Вы хотели сказать, что это чаще всего не верный подход?




Собственно отсюда и "не судите".Это уже другое понятие.




Вот подойдет к вам кто-нибудь и скажет: "ты вроде говорил, что ты верующий, а вот в библии написано: верующих же будут сопровождать знамения: будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы... а у тебя это есть?" Что вы ответите?В принципе, надо найти, что ответить.
А если верующий не находит, что ответить, то может сказать: "извини, дорогой человек, я такой же недостойный грешник, как и ты".




Вариант 2:
Кто-то недоразобрал ситуацию, но увидел вас в неподобающей ситуации, человек не знал, что этому предшествовало и осудил вас.
Обратная ситуация, когда люди превозносят кого-то, также не зная, что похвалы достоин другой.Ну, похвалу у людей искать вообще не рекомендуется.
В истории Церкви есть случай, когда один из святых по ночам ходил к жрицам любви, но всю ночь пытался им проповедовать о спасении души. И его за это сильно осуждали, не зная, почему он к ним ходит. А он молчал.

Григорий Р
18.05.2022, 13:03
Мне кажется вы поверхностно смотрите не понимая, что сатана, великий лжец, и также великий психолог, и знает все слабые точки человека, включая его тщеславие, гордость, желание оправдаться, желание власти, господства, желание обладания, желание контроля собственной жизни. И думаю, что он прошелся по всему, в чем он думал найти брешь.
И что?
Сатана сказал Христу яви дела и Он сказал - Нет, не покажу?

Напротив!

И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня...
Мф11:23

Vardan
18.05.2022, 13:27
Каждый служит своему господину, ему падает и ему встаёт.

Только внутренне?



Какие дела у стариков, инвалидов и других, очень ограниченных в делах людей, но Бог видит их сердца.
Речь не идёт о инвалидах.




Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Проявить свою веру на деле - это ещё нужно, чтобы промысел божий так сложился, чтобы человек себя проявил, показав свою веру через дела, но всё начинается с выбора сердца, когда дел ещё нет, иными словами выбор на основе веры идёт впереди дел.И что, можно всю жизнь пролежать на диване и ничего не делать?
И при этом думать, что очень верующий человек?

Наблюдатель
18.05.2022, 13:41
Только внутренне?Почему только внутренне? После внутреннего падения, очень часто бывает и внешнее.


Речь не идёт о инвалидах.Разве мы их списываем? В своё время я ходил к одной молодой женщине, которая пролежала парализованной 15 лет, могла только говорить и то с трудом. Это был явный о ней промысел, когда моя проповедь о вере и Христе дала свои результаты спустя годы. Она прошла путь от атеиста до христианки за 5 лет и спокойно умерла со светлым лицом. Как она могла своими делами доказать свою веру? Да никак!


И что, можно всю жизнь пролежать на диване и ничего не делать?
И при этом думать, что очень верующий человек?Ну это Вы в крайность уж совсем пустились. Лежащие на диване лежать могут по разным причинам.

captain
18.05.2022, 13:44
Если быть точнее, Вы хотели сказать, что это чаще всего не верный подход?

Его же Иисуса оценивали по делам так: есть и пьет вместе с грешниками



Это уже другое понятие.


В каком смысле другое? А по чему одни люди судят других? Не по делам?



В принципе, надо найти, что ответить.
А если верующий не находит, что ответить, то может сказать: "извини, дорогой человек, я такой же недостойный грешник, как и ты".


Вариант конечно... Но, я скорее говорил не о том, что другие спрашивают, а о том, следует ли нам так делать?

Нужно ли нам судить других по их делам? (с этого тема и начинается)




В истории Церкви есть случай, когда один из святых по ночам ходил к жрицам любви, но всю ночь пытался им проповедовать о спасении души. И его за это сильно осуждали, не зная, почему он к ним ходит. А он молчал.
Вот-вот... а почему по ночам-то?

captain
18.05.2022, 13:49
И что?
Сатана сказал Христу яви дела и Он сказал - Нет, не покажу?

Напротив!

И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня...
Мф11:23
Тогда когда сатана искушал - не показал. Он не стал бросаться с храма, Он не стал делать делать камни хлебами. Мог? Мог.

Также когда и и висел на кресте искушали Его: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.

Vardan
18.05.2022, 13:58
Его же Иисуса оценивали по делам так: есть и пьет вместе с грешникамиНу, это как-бы злые языки так говорили. А на самом деле Его дела неповторимы.




В каком смысле другое? А по чему одни люди судят других? Не по делам?
Дела - это одно, а их оценка - это другое.




Вариант конечно... Но, я скорее говорил не о том, что другие спрашивают, а о том, следует ли нам так делать?
Если человек утверждает, что он обладает дарами Святого Духа, а другие не такие как он - суперверующие, то можно и спросить, какими дарами он обладает.




Нужно ли нам судить других по их делам? (с этого тема и начинается)
ну, судить-то не надо, а речь вообще о том есть дела или их нет.




Вот-вот... а почему по ночам-то?Вот, видите, какие замечательные дела творил этот подвижник.
Не знаю, насколько я помню, так повествуется, что по ночам.

Vardan
18.05.2022, 14:07
Почему только внутренне? После внутреннего падения, очень часто бывает и внешнее.
Но мы ведь говорим не только о падении, но и о том, чтобы человек поднимался.




Разве мы их списываем?Нет, но речь идёт о молодых и полных сил людях. Или почти молодых.



Как она могла своими делами доказать свою веру? Да никак!
Словами и молитвами, например.




Ну это Вы в крайность уж совсем пустились. Лежащие на диване лежать могут по разным причинам.Ну, речь о том, что человек лежит на диване, ведёт внутреннюю борьбу, ничего не хочет делать, но при этом считает себя очень верующим человеком. :bn:
Насколько это подобает верующим людям?

Григорий Р
18.05.2022, 14:17
Тогда когда сатана искушал - не показал. Он не стал бросаться с храма.



Ещё раз повторю, что это не дела, а искушение Отца.

Наблюдатель
18.05.2022, 14:20
Но мы ведь говорим не только о падении, но и о том, чтобы человек поднимался.Разумеется!



Нет, но речь идёт о молодых и полных сил людях. Или почти молодых.Да, но на стариках очень заметны ошибки выбора, которые они делали в своей молодости. У Шекспира в 93 сонете есть такие строки:

Есть лица на которых преступления чертят неизгладимые следы
Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.


Словами и молитвами, например.Верно, согласен, но видит это только Бог и кому Он хочет открыть.



Ну, речь о том, что человек лежит на диване, ведёт внутреннюю борьбу, ничего не хочет делать, но при этом считает себя очень верующим человеком. :bn:
Насколько это подобает верующим людям?А Вы вспомните Обломова, чем не диванные страдания, а его диалоги со Штольцем....
Я, честно говоря не очень приемлю для рассмотрения крайние примеры, в жизни так очень редко бывает, в человеке всё перемешано и благородство и дерьмо. На это Достоевский как-то высказался, что величие народа проявляется не сколько в том, как низко он пал, сколько в том, на сколько высоко он мог подняться.

captain
18.05.2022, 14:28
Ну, это как-бы злые языки так говорили. А на самом деле Его дела неповторимы.

Не спорю



Дела - это одно, а их оценка - это другое.

Ну наверно, когда кто-то говорит "смотрю на дела", наверно он подразумевает и их оценку.



Если человек утверждает, что он обладает дарами Святого Духа, а другие не такие как он - суперверующие, то можно и спросить, какими дарами он обладает.

Опять же спросить можно о чем угодно, в том числе и про дары и про дела. Более того, свидетельства нас часто ободряют и вдохновляют также и получать дары и делать дела.



ну, судить-то не надо, а речь вообще о том есть дела или их нет.


А если нет или человек не хочет о них говорит, вот как тот подвижник?

Вспоминаю историю рассказанную одним пастором: он возвращался с очередного служения в самолете. Как оказалось рядом также сидел верующий, с которым он разговорился. В итоге тот начал спрашивать, делает ли он в церкви то, это, ходит ли благовествует, помогает ли бедным... короче прошелся по разным служениям, и пастор на все отвечал отрицательно, потому что ну не попадал он в сферу его деятельности, хотя плодов приносил он явно больше того верующего. И в конце, тот верующий говорит: "брат тебе нужно начать служить Господу". Пастор ничего ему не ответил.



Вот, видите, какие замечательные дела творил этот подвижник.
Не знаю, насколько я помню, так повествуется, что по ночам.
Не удивился бы, если узнал, что живи этот человек сегодня, его бы какие-то люди в церкви осуждали.

captain
18.05.2022, 14:58
Ещё раз повторю, что это не дела, а искушение Отца.
Про храм да, а хлеб это не искушение Отца.

Искушение хлебом подобно искушении Адама и Евы соблазнительно на вид едой, плюс одновременно затрагивается в нас некие струны доверия к Богу: "а подлино ли Бог сказал?", "а можно ли Ему доверять?", "а точно ли Бог тебе желает блага?", "А не использует ли он тебя как раба?", "А ничего ли Он не скрывает от тебя?"

Может быть вы не верно верно меня поняли, когда я говорил про дела. Нас часто будут проверять через дела ("если ты сын Божий, докажи... сделай это"), и у нас возникает искушение делать дела именно из мотива, чтобы оправдаться.

Vardan
18.05.2022, 17:51
Да, но на стариках очень заметны ошибки выбора, которые они делали в своей молодости. У Шекспира в 93 сонете есть такие строки:

Есть лица на которых преступления чертят неизгладимые следы
Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.
Наша задача - вырваться из рядов людей, которые идут к такой старости. С Божьей помощью, конечно.




А Вы вспомните Обломова, чем не диванные страдания, а его диалоги со Штольцем....
Я, честно говоря не очень приемлю для рассмотрения крайние примеры, в жизни так очень редко бывает, в человеке всё перемешано и благородство и дерьмо. На это Достоевский как-то высказался, что величие народа проявляется не сколько в том, как низко он пал, сколько в том, на сколько высоко он мог подняться.А Господь нас призывает стараться быть совершенными.

Vardan
18.05.2022, 17:59
Ну наверно, когда кто-то говорит "смотрю на дела", наверно он подразумевает и их оценку.
Не знаю, я отдаю это оценивать Богу.




Опять же спросить можно о чем угодно, в том числе и про дары и про дела. Более того, свидетельства нас часто ободряют и вдохновляют также и получать дары и делать дела.
А спорить не надо, надо дела делать. :smile:




А если нет или человек не хочет о них говорит, вот как тот подвижник?
Ну, это уже совсем противоположные вещи.




Вспоминаю историю рассказанную одним пастором: он возвращался с очередного служения в самолете. Как оказалось рядом также сидел верующий, с которым он разговорился. В итоге тот начал спрашивать, делает ли он в церкви то, это, ходит ли благовествует, помогает ли бедным... короче прошелся по разным служениям, и пастор на все отвечал отрицательно, потому что ну не попадал он в сферу его деятельности, хотя плодов приносил он явно больше того верующего. И в конце, тот верующий говорит: "брат тебе нужно начать служить Господу". Пастор ничего ему не ответил.Можно было бы просто ответить, чем именно он занимается.




Не удивился бы, если узнал, что живи этот человек сегодня, его бы какие-то люди в церкви осуждали.Наверное, и мы в том числе не одобряли. Если бы не знали подробностей.

captain
18.05.2022, 18:24
Не знаю, я отдаю это оценивать Богу.


А спорить не надо, надо дела делать. :smile:


Ну, это уже совсем противоположные вещи.


Можно было бы просто ответить, чем именно он занимается.


Наверное, и мы в том числе не одобряли. Если бы не знали подробностей.
Т.е. просто смотрите и не делаете никаких выводов?


А вы об этом спрашиваете у Бога? Нужно ли делать дела, какие дела, когда их делать и т.д.?


Поясните.


А, зачем?


Возможно.

Наблюдатель
18.05.2022, 18:27
Наша задача - вырваться из рядов людей, которые идут к такой старости. С Божьей помощью, конечно.Согласен!


А Господь нас призывает стараться быть совершенными.И с этим согласен!

Vardan
18.05.2022, 18:45
Т.е. просто смотрите и не делаете никаких выводов? Уже хорошо, если человек старается что-то делать. Как я могу его судить?




А вы об этом спрашиваете у Бога? Нужно ли делать дела, какие дела, когда их делать и т.д.?
Стараюсь сам думать, чем полезным могу быть, и уже прошу Его одобрения или неодобрения.




Поясните.Одно дело, если человек ничего не делает, и совсем друге, если сделал очень важное дело, но не хочет об этом говорить.




А, зачем?Чтобы не вводить в заблуждение, прояснить для собеседника. А то, скорее всего, он просто хотел вздремнуть в самолёте.

captain
18.05.2022, 19:54
Уже хорошо, если человек старается что-то делать. Как я могу его судить?


Стараюсь сам думать, чем полезным могу быть, и уже прошу Его одобрения или неодобрения.


Одно дело, если человек ничего не делает, и совсем друге, если сделал очень важное дело, но не хочет об этом говорить.


Чтобы не вводить в заблуждение, прояснить для собеседника. А то, скорее всего, он просто хотел вздремнуть в самолёте.
Так его "дело" может быть и не делании.


Хорошо ))


Вопрос в другом, нам нужно в это совать свой нос или нет?


Так это не пастор ввел в заблуждение попутчика, а попутчик сам находился в заблуждении, что подобное нужно вообще выяснять

Vardan
18.05.2022, 22:41
Так его "дело" может быть и не делании.
Это как? строитель может не заниматься строительством?




Так это не пастор ввел в заблуждение попутчика, а попутчик сам находился в заблуждении, что подобное нужно вообще выяснятьХристос учит отвечать со всей прямотой, когда спрашивают.




Вопрос в другом, нам нужно в это совать свой нос или нет?Если бы это касалось какого-то отдельного человека - то, конечно, не стоило устраивать обсуждение на весь интернет.
Но когда Вы говорите, что так и должно быть, то это уже, извините, общественно обсуждаемый вопрос.

Можно сравнить с тем, что верующие трудятся над строительством Царства. Как можно не участвовать?

Христос ведь притчу приводит о винограднике и работниках. Как можно не стараться быть полезным в этом деле?

captain
18.05.2022, 23:26
Это как? строитель может не заниматься строительством?

Духовное строительство не всегда вы увидите в виде действий. Еще точнее: иногда это может быть увидите это в виде видимых действий.

"Ибо помощь Египта (материальный мир) будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их — сидеть спокойно."




Христос учит отвечать со всей прямотой, когда спрашивают.

Так тот человек и получил ответы на свои вопросы... и сделал свои выводы.



Если бы это касалось какого-то отдельного человека - то, конечно, не стоило устраивать обсуждение на весь интернет.
Но когда Вы говорите, что так и должно быть, то это уже, извините, общественно обсуждаемый вопрос.

Можно сравнить с тем, что верующие трудятся над строительством Царства. Как можно не участвовать?

Христос ведь притчу приводит о винограднике и работниках. Как можно не стараться быть полезным в этом деле?

Вардан, если честно, я не понял о чем вы говорите.

Vardan
19.05.2022, 11:11
Духовное строительство не всегда вы увидите в виде действий. Еще точнее: иногда это может быть увидите это в виде видимых действий.

"Ибо помощь Египта (материальный мир) будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их — сидеть спокойно."
Так Вы относите себя к "Египту"? :34:





Так тот человек и получил ответы на свои вопросы... и сделал свои выводы.
Если бы проповедник прямо сказал, что он-проповедник - это было бы прямым, поясняющим ответом.




Вардан, если честно, я не понял о чем вы говорите.Вы же знаете Притчу о Винограднике?

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
св. Евангелие от Матфея 20:1-16

Здесь, на мой взгляд, Христос зовёт потрудиться в Виноградник.
А кем Вы себя видите в Винограднике?
Или считаете, что можно не трудиться, быть вне Виноградника?

Притчи Христа мне очень нравятся, богаты смыслами >> Притча Христа о Винограднике и работниках (http://teolog.club/showthread.php?561-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BE-%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 0%B0%D1%85)

captain
19.05.2022, 13:03
Так Вы относите себя к "Египту"? :34:

Египет это прообраз этого мира и его мышления.



Если бы проповедник прямо сказал, что он-проповедник - это было бы прямым, поясняющим ответом.

В этом случае, я не вижу никакого другого мотива, кроме того, чтобы оправдаться.





Вы же знаете Притчу о Винограднике?

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
св. Евангелие от Матфея 20:1-16

Здесь, на мой взгляд, Христос зовёт потрудиться в Виноградник.
А кем Вы себя видите в Винограднике?
Или считаете, что можно не трудиться, быть вне Виноградника?

Притчи Христа мне очень нравятся, богаты смыслами >> Притча Христа о Винограднике и работниках (http://teolog.club/showthread.php?561-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BE-%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 0%B0%D1%85)
Уже увидел, что это обсуждаем в другом месте.