PDA

Просмотр полной версии : Чего же мы можем ожидать от «крещения», или же «исполнения» Святым Духом?



Artur Sharakhimov
19.05.2022, 11:03
Иисус исполняет древнее обетование Бога

Чего же мы можем ожидать от «крещения», или же «исполнения» Святым Духом? Что подразумевается в этом Божьем даре?

Для ответа на этот вопрос необходимо вначале возвратиться к Ветхому Завету. Потому что дар Духа был возвещен еще при старом завете. Более того: в «крещении», или «исполнении» Святым Духом Бог осуществляет то, что всегда подразумевал в завете с людьми.

Шаг назад в сторону Ветхого Завета важен. Мы должны избегать того, чтобы наполнять слова «крещение» и «исполнение» Духом собственным смыслом. Ведь вы можете уже иметь определенные представления об этих понятиях (сложившиеся, например, под влиянием увиденного в харизматических кругах), а затем просто вчитывать эти представления в соответствующие библейские тексты. Чтобы избежать этого, важно посмотреть на Новый Завет в контексте Ветхого Завета: что подразумевал Господь под даром Духа?

Авраам

Что имел в виду Бог, заключая завет с Авраамом и его потомками? «И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя…, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя» (Быт. 17:7). Бог хочет иметь отношения с Авраамом и его потомками. Эти потомки – особый народ Божий. Естественно, при этом подразумевается, что Авраам (и его потомки) ведет угодный Богу образ жизни. «Ходи предо Мною и будь непорочен» (Быт. 17:1).

Израиль

Завет вошел в особую фазу, когда потомки Авраама стояли у Синая. Бог вновь разъяснил: этот народ принадлежит Ему. Но при этом израильтяне должны слушаться Господа. «Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов» (Исх. 19:5).

И наоборот: Бог хочет быть Богом Своего народа. Он являет Себя так: «Я Господь, Бог твой» (Исх. 20:2).



Нисходящая линия

Вся история старого завета (завета, заключенного Богом на Синае) – это попытка осуществить следующее: чтобы Бог был Богом Израиля и чтобы Израиль был народом Божьим, причем жил так, как ему подобает.

В действительности же обычно происходило по-другому. Хотя и с несколькими положительными исключениями. Например, время Давида и Соломона. И время царя Езекии. При этом всегда оставались истинно верующие люди, «праведные». Но линия от Ветхого Завета к Новому идет скорее по нисходящей. Подумайте о времени судей. И о большей части времени царей.

Бог вынужден был непрерывно посылать пророков к людям, чтобы призвать их к покаянию: обратитесь, живите с Богом, будьте Его народом, потому как и Он хочет быть вашим Богом.

Очевидно, большое количество людей не вняло этому призыву. Большинство израильтян внутренне не изменилось. Они были обрезаны внешне, но не внутри. А ведь Бог хотел, чтобы их сердце было обрезанным (Втор. 10:16; Иер. 4:4; ср. Рим. 2:29). Другими словами, Бог хотел, чтобы они проявляли не только внешнюю религиозность, но и служили Богу от всего сердца.

Пришел конец?

По прошествии всех этих веков напрашивался только один вывод: Израиль не смог быть Божьим народом. Намерение Бога не воплотилось в жизнь. И виноват был в этом не Бог, а народ.

Господу ничего не оставалось, как изгнать Свой народ из его земли. Иерусалим пал. Храм был разрушен. Люди были изгнаны. Пришел конец.

Но нет!

В конце синайского завета, в условиях изгнания, произошло нечто удивительное. Иезекииль, пророк периода изгнания, возвещал:

«И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом» (Иез. 36:24-28).

Посмотрите, сколько благословений обещают эти стихи!

– Божья конечная цель завета будет достигнута: «…будете Моим народом, и Я буду вашим Богом».

– Бог осуществит это, очистив Свой народ от грехов: «И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь» (здесь мы встречаемся с образом, характерным для крещения. Об этом мы говорили в части 2).

– Очищение, о котором идет речь, не только внешнее. «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное».

– Как это возможно? Ведь в продолжение всей истории старого завета еще не было такого, чтобы Божий народ получил новое сердце. Это станет возможно, когда Бог изольет Своего Духа: «Вложу внутрь вас дух Мой».

– Что станет следствием всего этого? Люди, наконец, действительно начнут жить, как подобает народу Божьему: «Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять».