PDA

Просмотр полной версии : Главное обетование старого завета. Действительность нового завета



Artur Sharakhimov
19.05.2022, 11:17
Главное обетование старого завета

Возвещенное Иезекиилем – это главное обетование старого завета: Бог пошлет Своему народу Своего Духа.

Так Бог преодолеет неудачу старого завета. Будет новое начало. Грядет новый завет!

Пророк Иеремия также предсказал это:

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер. 31:31-34).

Вот в чем заключается новый завет: грехи будут прощены, а люди будут внутренне обновлены. Божий Закон проявляется не только вовне; люди будут от всего сердца жить по Закону. Как следствие, «буду им Богом, а они будут Моим народом» – Божий древний «идеал» еще со времен Авраама! Божий Дух – гарантия того, что Божья цель будет достигнута, и новый завет, в отличие от старого, наверняка принесет ожидаемый результат.



Иоанн Креститель: вот Он!

Это обетование старого завета вызывало напряженное ожидание. Каким же прорывом стал момент, когда Иоанн Креститель представил народу Иисуса! Именно на Иисуса низошел и пребывал Дух, именно Он осуществит древнее обетование! «На Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым» (Ин. 1:33).

Иисус позаботился о «новом начале» Божьего завета с Его народом. Он положил основание для прощения грехов. И Он крестит и наполняет Святым Духом, Который заботится о том, чтобы народ Божий жил согласно воле Божьей.



Действительность нового завета

В Новом Завете мы читаем, как предсказания пророков стали действительностью. Например, Павел пишет римлянам:

«Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу» (Рим. 8:3,4).

«Как закон, ослабленный плотию, был бессилен…». В этих словах кратко подытожена вся история старого завета. Закон не справился с тем, чтобы люди его действительно исполняли. Впрочем, виновен не сам закон; виновны грешники («плоть»). Закону это было не под силу (он был «ослаблен», то есть «слаб»). Но то, с чем не справился закон, совершает Божий Дух: требование закона (в русском переводе – «оправдание» закона) исполнилось в нас посредством нашей жизни «по Духу».

Силой Духа Бог и Его народ навсегда связаны друг с другом и вечно пребывают в общении: «Я – ваш Бог, вы – Мой народ». Поэтому в «крещении», или «исполнении» Святым Духом подразумевается то, на что Бог всегда намеревался исполнить в Своем завете.