PDA

Просмотр полной версии : Разбойник в рай не входил!



Семён Семёныч
25.03.2020, 11:40
Когда кто – либо утверждает, что первым в рай вошёл разбойник, то, он не понимает, что несут его уста.
Потому что разбойник в рай войти не может, в рай вошёл глубоко раскаявшийся во всех своих грехах человек, а не разбойник.

Но так, как веруют грешники, упорствующие во грехах своих, веруя во всепростительность Божью, не верует ни один праведник.
У этих грешников не просто вера, а супервера, ничем не пробиваемая и не разбиваемая, вера в то, что сколько бы они не упорствовали во грехах, по смерти плоти их Бог сразу ввёдёт в рай. Потому что первым в рай вошёл разбойник, за ним по их смыслу все пьяницы, мытари и блудницы, поэтому грех их не очень напрягает.

Возможно кто – то подзабыл, что именно болезнями Бог постит всякого от грехов его.
Болезнь для христиан это тот же Голгофский Крест, на котором ещё даётся время для осмысления своей веры, веры лицемерной и лукавой, когда на устах Христос, а на сердце похоть.
Раскаявшиеся истинно будут со Христом и смерть плоти не причинит им никакого вреда о чём нам и говорит Писание. Всех остальных участь известна.
Упаси Господи!
Болезнями Бог постит душу.

Vardan
25.03.2020, 13:05
Когда кто – либо утверждает, что первым в рай вошёл разбойник, то, он не понимает, что несут его уста.
Потому что разбойник в рай войти не может, в рай вошёл глубоко раскаявшийся во всех своих грехах человек, а не разбойник.
Всё отлично сказали, но хочу добавить, какие мысли мне приходят.

О разбойнике всех подробностей мы не знаем.
Не знаем, был этот разбойник матёрым или вступил в банду разбойников совсем недавно, или просто однажды устроил какой-то разбой.

Учитывая, что страну оккупировали римляне - возможно, что они разбойничали против римлян.

Семён Семёныч
25.03.2020, 14:14
Всё отлично сказали, но хочу добавить, какие мысли мне приходят.

О разбойнике всех подробностей мы не знаем.
Не знаем, был этот разбойник матёрым или вступил в банду разбойников совсем недавно, или просто однажды устроил какой-то разбой.

Учитывая, что страну оккупировали римляне - возможно, что они разбойничали против римлян.Согласен Vardan, но при любом раскладе разбойник в рай войти не может, как не может войти и блудник, и пьяница, и мытарь.

Vardan
25.03.2020, 14:50
Согласен Vardan, но при любом раскладе разбойник в рай войти не может, как не может войти и блудник, и пьяница, и мытарь.
Кстати, разбойников было двое ...

Семён Семёныч
25.03.2020, 21:14
Кстати, разбойников было двое ...Разбойники и рай понятия не совместимые.

Vardan
25.03.2020, 22:13
Разбойники и рай понятия не совместимые.Абсолютно согласен.

Но давайте взглянем на это немного иначе. Любой другой серьёзный грех - тоже не позволит войти в рай.

И тут дело в том, насколько Бог простит человеку, и насколько сам человек сознаёт свой грех. Вот в данном случае - это видно на примере двух разбойников.

Семён Семёныч
26.03.2020, 00:22
Абсолютно согласен.

Но давайте взглянем на это немного иначе. Любой другой серьёзный грех - тоже не позволит войти в рай.

И тут дело в том, насколько Бог простит человеку, и насколько сам человек сознаёт свой грех. Вот в данном случае - это видно на примере двух разбойников.Царь Давид тоже разбойник, ибо разорил семью Вирсавии, потом в этом всю жизнь каялся. В Царство Христов войдёт не разбойник Давид, а псалмопевец Давид, раскаявшийся в своих грехах. Сам термин разбойник ни в каком виде не сочетается с раем.

Vardan
26.03.2020, 00:25
Царь Давид тоже разбойник, ибо разорил семью Вирсавии, потом в этом всю жизнь каялся. В Царство Христов войдёт не разбойник Давид, а псалмопевец Давид, раскаявшийся в своих грехах.
Вообще-то, в данном случае, поступок царя Давида классифицируется не как разбой, а намного хуже.

По преданию Церкви, царя Давида, в числе прочих грешников, вывел из ада Христос.

Семён Семёныч
26.03.2020, 00:29
Вообще-то, в данном случае, поступок царя Давида классифицируется не как разбой, а намного хуже.
Под разбойными делами подразумевается многогранность, разрушающая Божью любовь и творение.

Vardan
26.03.2020, 00:33
Под разбойными делами подразумевается многогранность, разрушающая Божью любовь и творение.А под разбойниками, которые были распяты с Христом, подразумеваются грабители.

Семён Семёныч
26.03.2020, 00:39
А под разбойниками, которые были распяты с Христом, подразумеваются грабители.Наверно да, причём Сам Христос им уподобился, ибо с разбойниками распят.

Vardan
26.03.2020, 00:44
Наверно да, причём Сам Христос им уподобился, ибо с разбойниками распят.Не уподобился, а не будучи разбойником был причислен к разбойникам некоторыми товарищами.

Безгрешный - пострадал за грешных.

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Исаия 53:8,9)


------------------------------

Это мы с Вами таким образом тренируемся, Семён Семёныч. http://teolog.club/images/smilies/icon_smile.gif

Семён Семёныч
26.03.2020, 00:58
Не уподобился, а не будучи разбойником был причислен к разбойникам некоторыми товарищами.
Я просто не посчитал нужным объяснять это христианину, ведь это и так понятно. Изучаю Библию более 35 лет, исследую Библию на форумах в ежедневных дискуссиях более 25 лет, поэтому какие - то моменты, на мой взгляд и так понятные христианам опускаю.

Vardan
26.03.2020, 00:59
Я просто не посчитал нужным объяснять это христианину, ведь это и так понятно. Изучаю Библию более 35 лет, исследую Библию на форумах в ежедневных дискуссиях более 25 лет, поэтому какие - то моменты, на мой взгляд и так понятные христианам опускаю.


Это мы с Вами таким образом тренируемся, Семён Семёныч. :smile:

Семён Семёныч
26.03.2020, 01:03
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Исаия 53:8,9)А вот смотрите как интересно получается, у Христа был драгоценный хитон по преданию Церкви, о котором спорили стражники, Христа помазали не простым, а драгоценным елеем и погребён Он был не в простой могиле, но в могиле богатого.
Странно не правда ли, если учесть что Христос призывал к нестяжанию?

Семён Семёныч
26.03.2020, 01:06
Это мы с Вами таким образом тренируемся, Семён Семёныч. :smile:
Я только за, если хоть чем то смогу помочь, всё - таки какой никакой опыт есть.

Vardan
26.03.2020, 01:07
А вот смотрите как интересно получается, у Христа был драгоценный хитон по преданию Церкви, о котором спорили стражники, Христа помазали не простым, а драгоценным елеем и погребён Он был не в простой могиле, но в могиле богатого.
Странно не правда ли, если учесть что Христос призывал к нестяжанию?Ну, для Сына Божьего - это вообще скромные почести, на мой взгляд.
Могила богатого того времени - это хорошая пещера в престижном районе.
Не сравнишь, скажем, с богатой гробницей наших современников. :icon_smile:

Семён Семёныч
26.03.2020, 01:11
ну, для Сына Божьего - это вообще скромные почести, на мой взгляд.
могила богатого того времени - это хорошая пещера в престижном районе.
не сравнишь, скажем, с богатой гробницей наших современников. :icon_smile:это да!
по сравнению с ними Христос - нищий.

Семён Семёныч
26.03.2020, 01:15
Мне пора баиньки.
Спокойной ночи!

Vardan
26.03.2020, 01:17
это да!
Приятно было пообщаться. Доброй ночи!

Vardan
26.03.2020, 14:00
Я только за, если хоть чем то смогу помочь, всё - таки какой никакой опыт есть.Спасибо, Вы очень помогаете. Полагаю, что сюда будут заходить люди, которые только-только интересуются всеми этими вопросами, и надо будет им помочь разобраться. Это и есть один из основных целей создания этого сайта.



это да!
по сравнению с ними Христос - нищий.Кстати, Вы замечали, как люди, у которых появляется какой-то материальный достаток - заметно наглеют, становятся надменными?
Разумеется, есть очень редкие исключения.

Семён Семёныч
26.03.2020, 22:57
Кстати, Вы замечали, как люди, у которых появляется какой-то материальный достаток - заметно наглеют, становятся надменными?
Разумеется, есть очень редкие исключения.Увы, они становятся служителями мамоны, с именем Христовым на устах и антихристом в сердце.

Vardan
26.03.2020, 23:16
Увы, они становятся служителями мамоны, с именем Христовым на устах и антихристом в сердце.я часто задумываюсь над тем, что даже апостолов Он выбирал из простых рыбаков.

Семён Семёныч
27.03.2020, 08:41
я часто задумываюсь над тем, что даже апостолов Он выбирал из простых рыбаков.Он видел их сердца, но одного любителя мамоны всё - таки призвал тоже.

Vardan
27.03.2020, 10:41
Он видел их сердца, ....
... скромные, я бы сказал, не надменные.



..., но одного любителя мамоны всё - таки призвал тоже.Ну, это очень не простой вопрос, пока не будем о грустном.

Vardan
29.03.2020, 11:19
Я только за, если хоть чем то смогу помочь, всё - таки какой никакой опыт есть.Семён Семёныч, добрый день!

Похоже, что опыт есть, да.:read:

Тогда, по возможности, создавайте интересные и полезные для обсуждения темы, пожалуйста.

Семён Семёныч
29.03.2020, 11:54
Семён Семёныч, добрый день!

Похоже, что опыт есть, да.:read:

Тогда, по возможности, создавайте интересные и полезные для обсуждения темы, пожалуйста. :icon_smile:Спасибо Vardan!
Только темы у меня сложные, но было время, когда самым важным вопросом был вопрос в какой цвет красить пасхальные яйца. Слава Богу я немного подрос. )))

Vardan
29.03.2020, 14:12
Только темы у меня сложные ...Так это ж хорошо.



... но было время, когда самым важным вопросом был вопрос в какой цвет красить пасхальные яйца. Слава Богу я немного подрос. )))У меня в детстве были целые бои. В Армении дети бились пасхальными яйцами, и победивший - забирает яйцо побеждённого. Не знаю, где ещё есть такая традиция.

Семён Семёныч
29.03.2020, 14:59
Так это ж хорошо.


У меня в детстве были целые бои. В Армении дети бились пасхальными яйцами, и победивший - забирает яйцо побеждённого. Не знаю, где ещё есть такая традиция. :icon_smile:У нас в России было так же, в ход шли деревянные, каменные, пластмассовые яйца, никогда этим не пользовался, но могли силикатным клеем смазать носик яйца.

Vardan
29.03.2020, 15:03
У нас в России было так же,....Что-то совсем не рассказывают об этом...



... в ход шли деревянные, каменные, пластмассовые яйца, никогда этим не пользовался, но могли силикатным клеем смазать носик яйца.Да, чего только не придумывали. Без тщательной проверки - бой не начинался. :smile:

Игорь
30.04.2020, 10:27
Когда кто – либо утверждает, что первым в рай вошёл разбойник, то, он не понимает, что несут его уста.
Господь говорит будешь ныне же,а особо "праведные" ищут причину осудить по делам

Игорь
30.04.2020, 10:34
Тот, кто уверует в Сына Божьего, обретает вечную жизнь, тот же, кто ослушается Сына Божьего, никогда не получит её, и гнев Божий будет на том".
(Иоан.3:36)

Семён Семёныч
30.04.2020, 13:07
Господь говорит будешь ныне же,а особо "праведные" ищут причину осудить по делам
Кому сказал Господь будешь ныне же, разбойнику или глубоко раскаявшемуся человеку во своих грехах?

Игорь
30.04.2020, 13:17
Кому сказал Господь будешь ныне же, разбойнику или глубоко раскаявшемуся человеку во своих грехах?Тому,кто в Него поверил...Спасение в делах Иисуса,т.е.в Его смерти и воскресении,а не в наших. не от нашего раскаяния или служения,освящения или чего бы то ни было. Только Он Спаситель!

Семён Семёныч
30.04.2020, 13:20
Тому,кто в Него поверил... Разбойник в рай не входил, в рай со Господом вошёл святой человек раскаявшийся во своих грехах.

Игорь
30.04.2020, 13:24
Разбойник в рай не входил, в рай со Господом вошёл святой человек раскаявшийся во своих грехах.

Мы святы не от дел

Игорь
30.04.2020, 13:26
11 Он пришёл в мир, принадлежащий Ему, но Его собственный народ не признал Его.
12 Некоторые же приняли Его и поверили в Него. Он дал нечто тем, кто уверовал в Него, и было это - право стать детьми Божьими.
(Иоан.1:11,12)

Игорь
30.04.2020, 13:29
там хватало фарисеев,которые и близко не могли претендовать на название разбойник

Христов Божий
30.04.2020, 13:40
Разбойник в рай не входил, в рай со Господом вошёл святой человек раскаявшийся во своих грехах.
На какой день разбойник попал в рай???

Vardan
30.04.2020, 13:45
Тот, кто уверует в Сына Божьего, обретает вечную жизнь, тот же, кто ослушается Сына Божьего, никогда не получит её, и гнев Божий будет на том".
(Иоан.3:36)Немного иначе звучат эти слова:
(но смысл тот же)

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:36)



Мы святы не от делНо в грехах каяться нужно.

Игорь
30.04.2020, 14:56
Но в грехах каяться нужно.[/COLOR]и что есть грех?

Vardan
30.04.2020, 16:31
кому нужно?Грешнику нужно каяться перед Богом.




и что есть грех?
Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с отступлением от праведной жизни, прямым или косвенным нарушением Божьих заповедей,
всякое зло, ложь и неправда, направленная против другого человека.

Вообще, это большая тема, во всей Библии говорится как не согрешить и какие есть грехи.

Семён Семёныч
30.04.2020, 16:35
Мы святы не от делНе новость.

Игорь
30.04.2020, 17:22
Грешнику нужно каяться перед Богом.




Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с отступлением от праведной жизни, прямым или косвенным нарушением Божьих заповедей,
всякое зло, ложь и неправда, направленная против другого человека.

.К сожалению уважаемый вы понимаете грех по ветхозаветним принципам. По новому соглашению грех это неверие в совершенство сделанного Богом Иисусом Христом

Игорь
30.04.2020, 17:25
Сына Божьего достаточно чтобы нам быть в единении со Святым Господом Богом,а грех это разделение с Ним

Vardan
30.04.2020, 17:29
К сожалению уважаемый вы понимаете грех по ветхозаветним принципам. По новому соглашению грех это неверие в совершенство сделанного Богом Иисусом Христом
Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Книга Бытие 4:7)

Слово Божье неизменно и в Ветхом Завете, Сам Христос назван Словом Божьим. Так что, уважаемый, скорее Вам нужно критически посмотреть на свой принцип. :smile:

Игорь
30.04.2020, 17:35
Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Книга Бытие 4:7)

Слово Божье неизменно и в Ветхом Завете, Сам Христос назван Словом Божьим. Так что, уважаемый, скорее Вам нужно критически посмотреть на свой принцип. :smile:

Послушайте,что говорит о вашем принципе человек,который с детства уже знал Тору наизусть- Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге.
(Иоан.1:18). Поэтому только то,что после смерти и воскресения Христа...

Игорь
30.04.2020, 17:40
Грешнику нужно каяться перед Богом.


.иначе Бога не устраивает евангелие?Для спасения необходимо еще наше что то?

Игорь
30.04.2020, 17:41
это неверие в совершенную жертву Агнца Божьего

Vardan
30.04.2020, 17:42
иначе Бога не устраивает евангелие?Для спасения необходимо еще наше что то?

это неверие в совершенную жертву Агнца БожьегоДумаю, что злые духи не могут раскаяться, от того и отпавшие от Бога.
Если они не хотят быть с Богом, то ведь их никто не заставит? Это и людей касается.

Игорь
30.04.2020, 17:51
Думаю, что злые духи не могут раскаяться, от того и отпавшие от Бога.
Если они не хотят быть с Богом, то ведь их никто не заставит? Это и людей касается.В том то и дело - если ты нуждаешься в Христе распятом и воскресшем,то это все,что надо,т.е. ты веришь в Него. Понятно,что мы первый раз это признаем перед Отцом,как и апостолы делали - 8 Если мы говорим, что безгрешны, то обманываем себя, и нет в нас истины.
9 Если мы исповедуемся в грехах наших, то Бог, неизменно и со справедливостью, прощает нам грехи и очищает нас от всей неправедности.
10 Если мы говорим, что безгрешны, то превращаем Бога в лжеца и не принимаем Его послание.
(1Иоан.1:8-10)

Михаил Панкин
30.04.2020, 17:52
очень хорошо на эту тему сказано у святого Амвросия Оптинского. После того, как ему, разбойнику, Господь сказал - "ныне будешь со Мной Раю", он еще повесел на Кресте, затем у него были перебиты ноги, и в таких мучениях он скончался. Возможно к это времени он был уже не "разбойником" а покаявшимся праведником. Но по сути он был разбойником, как и ранее.

Но ранее Иисус говорил фарисеям "блудницы и мытаря первыми войдут в Царство Небесное"

Игорь
30.04.2020, 17:54
а после возрождения все время каяться это противоречие 1 Иоанна 3:6,9

Vardan
30.04.2020, 18:06
В том то и дело - если ты нуждаешься в Христе распятом и воскресшем,то это все,что надо,т.е. ты веришь в Него. Понятно,что мы первый раз это признаем перед Отцом,как и апостолы делали - 8 Если мы говорим, что безгрешны, то обманываем себя, и нет в нас истины.
9 Если мы исповедуемся в грехах наших, то Бог, неизменно и со справедливостью, прощает нам грехи и очищает нас от всей неправедности.
10 Если мы говорим, что безгрешны, то превращаем Бога в лжеца и не принимаем Его послание.
(1Иоан.1:8-10)Ну вот, видите, и здесь говорится о исповеди.

Михаил Панкин
30.04.2020, 18:14
Ну вот, видите, и здесь говорится о исповеди.

кстати мне недавно попались слова святого Григория Синаита. Там он говорил, что так как в Раю невозможно падение вниз, то будет бесконечное восхождениние в добродетелях. Ибо как Бог бесконечен, то и восхождение будет нескончаемым. Но не будет стояния. У каждого восхождение будет в меру той духовной степени, которую он приобрел в земной жизни. Подобные слова я встречал и у других святых Богословов, только сейчас не помню имен.

Игорь
30.04.2020, 18:24
Ну вот, видите, и здесь говорится о исповеди.единсвенное место Писания.Вообще нигде больше не встречается в Новом завете,кроме этого противостояния гностикам,которым жертва Христа была не нужна,так как они считали себя безгрешными

Vardan
30.04.2020, 18:25
единсвенное место Писания.Вообще нигде больше не встречается в Новом завете,кроме этого противостояния гностикам,которым жерва Христа была не нужна,так как они считали себя безгрешнымиПохоже, что Вы хорошо знаете Писания, это похвально. :smile:

Попробую найти и другие места, помню, что должны быть.



кстати мне недавно попались слова святого Григория Синаита. Там он говорил, что так как в Раю невозможно падение вниз, то будет бесконечное восхождениние в добродетелях. Ибо как Бог бесконечен, то и восхождение будет нескончаемым. Но не будет стояния. У каждого восхождение будет в меру той духовной степени, которую он приобрел в земной жизни. Подобные слова я встречал и у других святых Богословов, только сейчас не помню имен.Очень хорошо сказано, очень похоже, что так и есть.

Возможно, что многие испытания при этой жизни - помогут в стойкости в вечной жизни. А то ведь и часть ангелов не устояло и отпало.

Игорь
30.04.2020, 18:28
пожалуйста :nea:

Vardan
30.04.2020, 18:49
единсвенное место Писания.

пожалуйста http://teolog.club/images/smilies/nea.gifКстати, Вы признаёте только Новый Завет?


Из Нового Завета во-первых вспомнились эти слова:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:16)

Игорь
30.04.2020, 19:28
Кстати, Вы признаёте только Новый Завет?

А вы еврей,живущий в дохристову эпоху? Из ветхозаветних писаний невозможно понять каков Бог - там не раскрыто ясно где Господь,а где козни сатаны. Сам апостол пишет,что понять Бога можно только глядя на Иисуса Христа

Игорь
30.04.2020, 19:46
Из Нового Завета во-первых вспомнились эти слова:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:16) Речь была о том что мы должны каяться перед Богом..

Vardan
30.04.2020, 19:50
Речь была о том что мы должны каяться перед Богом..А тут говорится, что друг перед другом - но, по любому, всё пред Богом.
И в добавок говорится, чтобы друг за друга молились.

Игорь
30.04.2020, 20:37
А тут говорится, что друг перед другом - но, по любому, всё пред Богом.
И в добавок говорится, чтобы друг за друга молились.

:smile:не спекулируйте..

Vardan
30.04.2020, 20:45
:smile:не спекулируйте..Ну шо Вы наговариваете, всё без обмана. :smile:

Вот, ещё. Тут Сам Христос говорит о покаянии:

Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
(Откровение Иоанна Богослова 2:1-5)



P.S. Ещё особо хочу обратить Ваше внимание на слова Христа - и твори прежние дела.

Игорь
30.04.2020, 20:45
покаяние,т.е.метаморфоза - изменение образа мыслей,принятие смерти для всего своего,рожденного от земных родителей т.е. от Адама,только смерть эта не суицид,а погружение в смерть Христову:"2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в Его смерть крестились?
4 Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, чтобы, как Христос воскрес из мёртвых славой Отца, так и нам ходить в обновлённой жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием Его смерти, то должны быть соединены и подобием воскресения,
(Рим.6:2-5)

Игорь
30.04.2020, 20:56
Ну шо Вы наговариваете, всё без обмана. :smile:

Вот, ещё. Тут Сам Христос говорит о покаянии:

Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
(Откровение Иоанна Богослова 2:1-5)



P.S. Ещё особо хочу обратить Ваше внимание на слова Христа - и твори прежние дела.



ага,если вы заметили,то речь не о грехах по ветхому завету,а о пребывании во Христе

Vardan
30.04.2020, 20:58
А вы еврей,живущий в дохристову эпоху? Из ветхозаветних писаний невозможно понять каков Бог - там не раскрыто ясно где Господь,а где козни сатаны. Сам апостол пишет,что понять Бога можно только глядя на Иисуса ХристаК сожалению, я начал читать с Ветхого Завета, и на своём опыте знаю, насколько опасно читать Ветхий Завет в отрыве от Нового, и теперь всегда говорю, что надо больше читать Новый Завет, а Ветхий Завет читать и понимать в свете Нового.

Но одновременно с этим, как можно не читать Псалмы? Или как не читать замечательную книгу Ионы? Как можно не читать книгу Иова? Ну и т.д.




Сам апостол пишет,что понять Бога можно только глядя на Иисуса ХристаИ сам же Апостол приводит следующие слова:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…
(Второе послание к Тимофею 3:16)

Vardan
01.05.2020, 01:50
ага,если вы заметили,то речь не о грехах по ветхому завету,а о пребывании во ХристеРаскройте мысль, не совсем ясно, как понимать - "грехи по ветхому завету" ? :34:

Игорь
01.05.2020, 09:12
К сожалению, я начал читать с Ветхого Завета, и на своём опыте знаю, насколько опасно читать Ветхий Завет в отрыве от Нового, и теперь всегда говорю, что надо больше читать Новый Завет, а Ветхий Завет читать и понимать в свете Нового.

Но одновременно с этим, как можно не читать Псалмы? Или как не читать замечательную книгу Ионы? Как можно не читать книгу Иова? Ну и т.д.



И сам же Апостол приводит следующие слова:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…
(Второе послание к Тимофею 3:16)


cудя по историческому контексту,который не менее важен(как и географический,так и текстуальный) Павел писал эти слова до появления современных текстов Нового завета. Смотреть на фото,когда рядом живой Христос?

Игорь
01.05.2020, 09:27
Раскройте мысль, не совсем ясно, как понимать - "грехи по ветхому завету" ? :34:

Были заповеди,данные Богом определенному народу на горе Синай - не всем,а только евреям,обрезанным и находящимся в завете с Богом. Эти заповеди наш Господь будучи во плоти растолковал тому же народу еще раз будучи на горе(Мтф.5-7 и т.д.) После Нового соглашения,сопровождавшегося также пролитием Крови жертвенного Агнца,грехом (то что разделяет с источником жизни,с Богом)стало неверие в евангелие,т.е.в смерть и воскресение Иисуса Христа для каждого человека лично. Своим Сыном Бог сотворил нового человека - второго Адама(1Кор.15:45-47) и сделал это весьма хорошо. Искать в себе грехи после возрождения,каяться это неверие в завершенность Божьего дела и непребывание в Его покое(Евр.4)

Vardan
01.05.2020, 10:45
cудя по историческому контексту,который не менее важен(как и географический,так и текстуальный) Павел писал эти слова до появления современных текстов Нового завета. Смотреть на фото,когда рядом живой Христос?Так о Ветхом Завете у нас речь и идёт. :smile:



Искать в себе грехи после возрождения,каяться это неверие в завершенность Божьего дела и непребывание в Его покое(Евр.4)Никто не говорит, что надо заниматься самоедством, выискивать то, чего нет.

Но если совершили проступки - то надо каяться и исправляться. Вот, скажем, в другой теме Вы огульно обобщили и осудили церкви и общины. :smile:



Были заповеди,данные Богом определенному народу на горе Синай - не всем,а только евреям,обрезанным и находящимся в завете с Богом. Эти заповеди наш Господь будучи во плоти растолковал тому же народу еще раз будучи на горе(Мтф.5-7 и т.д.) После Нового соглашения,сопровождавшегося также пролитием Крови жертвенного Агнца,грехом (то что разделяет с источником жизни,с Богом)стало неверие в евангелие,т.е.в смерть и воскресение Иисуса Христа для каждого человека лично. Своим Сыном Бог сотворил нового человека - второго Адама(1Кор.15:45-47) и сделал это весьма хорошо. Искать в себе грехи после возрождения,каяться это неверие в завершенность Божьего дела и непребывание в Его покое(Евр.4)Ну, скажем, что Вы, слава Богу, возрождённый человек. Но почему нужно думать, что прям все вокруг возрождённые люди ходят?
Например, я думаю, что это не сильно распространённое явление.
А возрождённые люди - тоже грешат, тем более, что в наше время слишком много греха. Включил телевизор - и грешная мысль пришла.

Если бы не грешили - то выросли бы крылья и улетели. :smile: