PDA

Просмотр полной версии : Библия говорит о нас как О ГРЕШНЫХ ПО ПРИРОДЕ?



Artur Sharakhimov
25.05.2022, 10:26
1) Рождением: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс.50:7).

2) Делами: "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время" (Быт. 6:5).

Таково естественное состояние человека. Мы, поэтому, должны спросить:

Могут ли МЕРТВЫЕ воскресить себя?
Могут ли ПЛЕННЫЕ освободиться?
Могут ли СЛЕПЫЕ вернуть себе зрение, или ГЛУХИЕ слух?
Могут ли РАБЫ искупить себя?
Могут ли НЕРАЗУМНЫЕ научиться?
Могут ли ПО ПРИРОДЕ ГРЕШНЫЕ изменить себя?

Конечно же нет! "Кто родится чистым от нечистого?" – спрашивает Иов, и сам отвечает – "Ни один" (Иов 14:4). "Может ли Эфиоплянин переменить кожу свою и барс – пятна свои?" – спрашивает Иеремия. Так "и вы", – заключает он – "можете ли делать доброе, привыкши делать злое?" (Иерем.13:23). Могло бы Слово Божье с еще большей ясностью показать нам, что наша порочность абсолютна? И что наша неспособность желать или приобрести спасение также абсолютно? Создавшаяся картина это картина смерти – смерти духовной. Мы – как Лазарь во гробе; мы связаны по рукам и ногам; гниение распространяется в нас. Также как и в мертвом теле Лазаря не было искры жизни, так и в наших сердцах нет внутренней животворящей искры. Но Господь творит чудо – как в отношении физически мертвых, так и в отношении духовно мертвых ибо оживотворил "и вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим" (Еф.2:1). Спасение, по самой своей сути, соответственно должно быть от Господа.