PDA

Просмотр полной версии : ... и не сообразуйтесь с веком сим



Vardan
26.05.2022, 10:32
Очень часто в Библии можно прочитать эти и другие похожие слова:

... и не сообразуйтесь с веком сим...

... Не любите ни этого мира, ни того, что в мире...

Получается ли у вас не любить всё, что в мире? А не шагать в ногу с веком сим?

Почему это так важно, если апостолы так часто об этом говорят?

ЯОлег
26.05.2022, 13:25
... и не сообразуйтесь с веком сим
Очень часто в Библии можно прочитать эти и другие похожие слова:
... и не сообразуйтесь с веком сим...
... Не любите ни этого мира, ни того, что в мире...
Получается ли у вас не любить всё, что в мире? А не шагать в ногу с веком сим?
Почему это так важно, если апостолы так часто об этом говорят?
А иначе и быть не может, потому что это (не сообразование с веком сим; не любовь этого мира, ни того, что в мире) неизбежное следствие того, что человек рождается свыше и становится чадом Божиим, не от мира сего. И наоборот, если это не происходит с человеком, значит вера его пуста и безплодна, поскольку не возрождает тварь ветхую в чадо Божие, и человек так и остаётся тем же, чем и был, при всей внешней его "набожности" и "благопристойности", сродни фарисейской. И такое безплодие веры как раз и является следствием того, что человек более любит мир сей и всё, что в нём, через что и остаётся во власти греха и в рабстве у диавола. А это значит, что сердце его - это не добрая почва для семени (слова Христова), где оно непременно должно принести свой добрый плод - рождение свыше; а сплошь дорога, камни и тернии, где семя (слово Христово) будет поклёвано, увянет и будет заглушено терниями, так и не принеся своего доброго плода - рождения свыше.

К сожалению, такая безплодная "вера" у большинства, потому что она им подходит и она их устраивает, то есть, не мешает им мирно и комфортно жить в мире сем​, где властвует, до времени, князь мира сего. А что ещё хуже, церкви земные именно такую "веру" людям и предлагают, потому что сами они от мира сего, а потому и дают плотским людям то, что хочется им и что примут они. В результате получается взаимовыгодный симбиоз клира церквей земных со своей плотской паствой, где паства кормит клир, а клир даёт пастве ложную надежду на спасение, в обмен на своё содержание и соблюдение определённых, принятых в каждой земной церкви порядков (посещение служб, собраний, исполнение обрядов, "таинств" и т.д.). Если же кто, пребывая в лоне земной церкви, искренне обратится ко Христу и станет рождаться свыше, то земная церковь первая же и изгонит такового из лона своего. Потому что истинные чада Божие ей не нужны, ведь они не от мира сего, тогда как церкви земные как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19).

Алекс
26.05.2022, 14:06
Очень часто в Библии можно прочитать эти и другие похожие слова:

... и не сообразуйтесь с веком сим...

... Не любите ни этого мира, ни того, что в мире...

Получается ли у вас не любить всё, что в мире? А не шагать в ногу с веком сим?

Почему это так важно, если апостолы так часто об этом говорят?

Нужно понимать что в мире не нужно любить. А апостол писал:

1Ин 2:16: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."

Vardan
26.05.2022, 14:35
Нужно понимать что в мире не нужно любить. Очень верное и своевременное уточнение. :dh:




А иначе и быть не может, потому что это (не сообразование с веком сим; не любовь этого мира, ни того, что в мире) неизбежное следствие того, что человек рождается свыше и становится чадом Божиим, не от мира сего. И наоборот, если это не происходит с человеком, значит вера его пуста и безплодна, поскольку не возрождает тварь ветхую в чадо Божие, и человек так и остаётся тем же, чем и был, при всей внешней его "набожности" и "благопристойности", сродни фарисейской. Хорошо сказано, спасибо.

А как мы можем быть полезны, как можем напоминать людям о Божьем мире?


А что ещё хуже, церкви земные именно такую "веру" людям и предлагают, потому что сами они от мира сего, а потому и дают плотским людям то, что хочется им и что примут они. В результате получается взаимовыгодный симбиоз клира церквей земных со своей плотской паствой, где паства кормит клир, а клир даёт пастве ложную надежду на спасение, в обмен на своё содержание и соблюдение определённых, принятых в каждой земной церкви порядков (посещение служб, собраний, исполнение обрядов, "таинств" и т.д.). Если же кто, пребывая в лоне земной церкви, искренне обратится ко Христу и станет рождаться свыше, то земная церковь первая же и изгонит такового из лона своего. Потому что истинные чада Божие ей не нужны, ведь они не от мира сего, тогда как церкви земные как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. (Ин.15:18,19).А вот с этим позвольте не согласиться. Земная Церковь призвана быть связанной с Небесным Царством, приходящий в Церковь - приходит к Богу и Небесному Царству.
Есть, к сожалению, некоторое обмирщение, но это не значит, что таковыми являются все общины. А что мы сами делаем для земной Церкви?

captain
26.05.2022, 21:32
Очень часто в Библии можно прочитать эти и другие похожие слова:

... и не сообразуйтесь с веком сим...

... Не любите ни этого мира, ни того, что в мире...

Получается ли у вас не любить всё, что в мире? А не шагать в ногу с веком сим?

Почему это так важно, если апостолы так часто об этом говорят?
Конечно, если это понимать правильно.

Владимир Корчагин
27.05.2022, 11:22
А что мы сами делаем для земной Церкви?
-а что нужно делать для земной церкви?

Vardan
27.05.2022, 11:32
-а что нужно делать для земной церкви?земная Церковь - это представительство Небесной. Всё, что для Небесной, то и для земной.

Это всё апостол говорит о земной Церкви:
И вы — тело Христово, а порознь — члены.
И иных Бог поставил в Церкви, во‐первых, Апостолами, во‐вторых, пророками, в‐третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
Ревнуйте о дарах бо́льших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
1 Коринфянам 12:27-31

Владимир Корчагин
27.05.2022, 15:55
земная Церковь - это представительство Небесной. Всё, что для Небесной, то и для земной.

Это всё апостол говорит о земной Церкви:
И вы — тело Христово, а порознь — члены.

-Тело Христово к чему призвано? каково его преназначение?

Vardan
27.05.2022, 16:17
-Тело Христово к чему призвано? каково его преназначение? Очень много можно сказать: и свет миру, и виноградная лоза, и хлеб с неба, и т.д.

Владимир Корчагин
27.05.2022, 17:02
Очень много можно сказать: и свет миру, и виноградная лоза, и хлеб с неба, и т.д.

-хорошо, брат Вардан, переуточню вопрос: "Кому принадлежит Тело Христово?"

Vardan
27.05.2022, 17:22
-хорошо, брат Вардан, переуточню вопрос: "Кому принадлежит Тело Христово?"Разумеется, Христу.

Владимир Корчагин
27.05.2022, 17:40
Разумеется, Христу.

и тогда что из этого следует?
что Тело Христово (ТХ) должно быть реально ежедневно подчинено Иисусу Христу, Господу и Богу;
ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;
ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;
ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?

Vardan
27.05.2022, 17:49
и тогда что из этого следует?
что Тело Христово (ТХ) должно быть реально ежедневно подчинено Иисусу Христу, Господу и Богу;
ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;
ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;
ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?Рука руку моет, как говорится, в хорошем смысле.
Все вместе верующие и есть Его тело, так и говорит апостол. А поэтому должны быть вместе. Скажет или одна рука другой: ты не телу принадлежишь?
Если и трудятся, то на благо людей и Господа.
Не так ли, брате Владимир Корчагин?

Владимир Корчагин
27.05.2022, 18:03
Рука руку моет, как говорится.
Все вместе верующие и есть Его тело, так и говорит апостол. А поэтому должны быть вместе. Скажет или одна рука другой: ты не телу принадлежишь?
Если и трудятся, то на благо людей и Господа.
Не так ли, брате Владимир Корчагин?
-брат Вардан, надеюсь, что этот твой ответ не есть лукавство (и, если Бог даст, то я бы и по нему кое-что поуточнял бы у тебя)...
А пока... ты уж прости меня старика, но не я ввёл в это твоё свид-ство тему Тела Христова,- тему, надо сказать, очень и очень важную, поэтому я - пред Господа Живым, Который нас сейчас видит и слышит и переживает, чтоб братья Его поняли Его и достигли Истины, чтоб затем быть в должных делах во Христе - всё-таки, брат Вардан, пока остановлю тебя и попрошу ответить на мой предыдущий вопрос

и тогда что из этого следует?
что Тело Христово (ТХ) должно быть реально ежедневно подчинено Иисусу Христу, Господу и Богу;
ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;
ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;
ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?
так на это, брат, мы что имеем? - твоё ДА или твоё НЕТ?

Vardan
27.05.2022, 18:11
-брат Вардан, надеюсь, что этот твой ответ не есть лукавство ...По какому праву Вы можете меня подозревать в лукавстве?
Почему в таком случае я должен считать Ваши вопросы и ответы искренними?



и тогда что из этого следует?
что Тело Христово (ТХ) должно быть реально ежедневно подчинено Иисусу Христу, Господу и Богу;
ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;
ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;
ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?В одиночку или все вместе?

Владимир Корчагин
27.05.2022, 18:26
По какому праву Вы можете меня подозревать в лукавстве?
Почему в таком случае я должен считать Ваши вопросы и ответы искренними?
-извини. меня, если задел и оскорбил тебя... Мне показалось, что ты уходишь от вопроса.
Ещё раз прошу прощения.

О моей искренности.
Да поразит меня Господь, если я лукавлю или в какие-то игры играю.


В одиночку или все вместе?
-давай, брат, сначала разберёмся с Телом Христовым, которым являются Церковь и церкви...

Vardan
27.05.2022, 19:07
-извини. меня, если задел и оскорбил тебя... Мне показалось, что ты уходишь от вопроса.
Ещё раз прошу прощения.Ничего страшного, будем считать недоразумением.




О моей искренности.
Да поразит меня Господь, если я лукавлю или в какие-то игры играю.Господь советовал не клясться.




-давай, брат, сначала разберёмся с Телом Христовым, которым являются Церковь и церкви...А я свою точку зрения уже высказал.
Добавлю, что церкви - это часть Церкви. А что сами хотите сказать?

Владимир Корчагин
27.05.2022, 19:40
Господь советовал не клясться.
-разве предаться в руки Господа и суду Его есть клятва?



А я свою точку зрения уже высказал.
Добавлю, что церкви - это часть Церкви. А что сами хотите сказать?
-пред Господа живым сказать многое чего ещё надо, но (чтоб следовать далее), брат Вардан, на мой вопрос о Теле Христовом (Церкви) нужен твой чёткий ответ... Именно ЧЁТКИЙ, ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, ибо, имея большой и долгий опыт общения в форумах, давно уже зарёкся что-то договаривать за другого чел-ка, чтоб потом не произошло, что оппонент скажет, мол, я этого не говорил; или меня не правильно поняли. - Именно поэтому я задаю вопрос за вопросом, чтоб уточнять ситуацию, избегая двусмысленностей или общих слов.
Так что:

и тогда что из этого следует?
что Тело Христово (ТХ) должно быть реально ежедневно подчинено Иисусу Христу, Господу и Богу;
ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;
ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;
ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?
Так что, брат Вардан, что мы имеем? - твоё ДА или твоё НЕТ?

Если что-то в моём развёрнутом вопросе не так сформулировано - укажи, брат, - что ж, в братолюбии и долготерпении, пойдём поприще и два и три (сколько понадобится), чтоб разобраться в должном перед Христа Иисуса

Vardan
27.05.2022, 21:07
-разве предаться в руки Господа и суду Его есть клятва?А и так известно, что мы в Его руках.




-пред Господа живым сказать многое чего ещё надо, но (чтоб следовать далее), брат Вардан, на мой вопрос о Теле Христовом (Церкви) нужен твой чёткий ответ... Именно ЧЁТКИЙ, ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, ибо, имея большой и долгий опыт общения в форумах, давно уже зарёкся что-то договаривать за другого чел-ка, чтоб потом не произошло, что оппонент скажет, мол, я этого не говорил; или меня не правильно поняли. - Именно поэтому я задаю вопрос за вопросом, чтоб уточнять ситуацию, избегая двусмысленностей или общих слов.А почему сразу оппонент?




Так что, брат Вардан, что мы имеем? - твоё ДА или твоё НЕТ?

и тогда что из этого следует?
что Тело Христово (ТХ) должно быть реально ежедневно подчинено Иисусу Христу, Господу и Богу;
1) ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;

2)ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;

3)ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?

Если что-то в моём развёрнутом вопросе не так сформулировано - укажи, брат, - что ж, в братолюбии и долготерпении, пойдём поприще и два и три (сколько понадобится), чтоб разобраться в должном перед Христа ИисусаСогласитесь, что на три вопроса требовать однозначного ответа как-то нехорошо, тем более, что я уже отвечал в общем, и даже задавал поясняющие вопросы, на которые ответа не получил.
Поэтому, отдельные подробные ответы на отдельные вопросы.



1) ТХ должно исполнять Его (Иисуса ) волю,- конкретную и определённую Его (на данный день и час) волю и нужные Ему (а не кому-то из людей) дела;
Безусловно, нужно исполнять Его волю. Но и люди могут нуждаться в нашей помощи, поддержке, молитве и т.д. и это тоже будет исполнением Его воли.
Поэтому, очень неоднозначный вопрос, а следовательно и ответ.





2)ТХ предназаначено быть живым инструментом под рукой Господа;Ранее я задавал уточняющий вопрос:
В одиночку или с другими верующими? Вразумительного ответа не было.
Считаю, что вместе с другими верующими намного интереснее и полезнее можно быть работником для Господа.



3)ТХ призавано в испонительное соработничество Главе Тела, для дел и Целей Его, -
не так ли, брат?Опять же, мне не ясно о чём речь: о себе хотите сказать или о сообществе веруюших, которое призвано быть Телом?
Если о себе отдельно - то я себя отдельным соработником не вижу, а только в сообществе других верующих.
Христос учеников по-одному не отправлял благовествовать, в крайнем случае - по-два.

Владимир Корчагин
28.05.2022, 17:04
-Вардан, церкви (и каждый христианин), если они действительно есть Тело Христовы и члены Его, должны быть в том, к чему их Иисус (Глава тела Христова) привлекает.
Известно, что у Господа есть Дело и Цели, которые ещё только должны быть достигнуты.
Естественно, что у Тела Христова, как у исполнителей приказов Главы, должны быть то же Дело и те же Цели, что и у Иисуса Христа.

Если кратко, то Дело Господне нацелено (при совершении всех необходимых действий, прописанных в Библии, в т.ч. через события Апокалипсиса) привести МИР к избавлению от сатаны (к избавлению по воцарению Иисуса Христа на земле, среди всех народов),

Написано, что Иисус пришёл чтобы "разрушить дела дъявола» (1Ин.3.8; 5.18; Ин.8.44),-
пришёл, чтоб «благовествовать нищим, исцелять сокрушенных сердцем,
проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение,
отпустить измученных на свободу,
проповедывать лето Господне благоприятное (Лк.4:17-19; Ис.61:1-2).

При этом Иисус, войдя в Дело Господне, через крестную смерть Свою искупил Себе последователей Своих (Церковь), - приобрёл Себе Тело (из христиан, из Христа ежедневных послушников,- приобрёл себе ДОМ МОЛИТВЫ, дом взаимодействующих с Ним, чтоб в сотрудничестве со Своими ежедневными послушниками довести Дело Отца до победы,-
когда ВСЕ враги должны быть положены под ноги Христа (1Кор.15:23-28), -
когда в итоге всего (уже после 1000 лет Царства Господа на земле, после восстания сатаны, после суда Белого престола, перед наступлением вечности Отца) "и последний враг истребится, СМЕРТЬ" (Откр.20:14-15).

Безусловно и естественно, что члены Тела Христова (христиане) должны быть всегда в том же, в чём Глава Тела пребывает. Ибо «ЧТО(?) ХРИСТУ – ТО и ХРИСТОВЫМ» (1Ин.2.6).

При этом наше (во Христе) ныне особое союзничество Иисусу в Деле Господнем заключается прежде всего в том, что мы ВСТАЁМ в молитвенный ПРОЛОМ за весь мир (Мф.6:9-13; Пр.24:11,12; 31:8,9; Лк.19.46), став Домом МОЛИТВЫ Господа,-
Домом благословляющим волю Его на всё и вся,
Домом споспешествующих Христу, Домом взаимодействующих с Ним непрестанно, - ДОМОМ, зовущим Господа на помощь,-
зовущим во спасение всего человечества,-
Домом, нацеленным в Пришествие Христа и в воцарение Его на земле, среди всего человечества.

Vardan
29.05.2022, 10:44
Очень хорошо сказано, Владимир Корчагин. Надо призывать к молитвам, напоминать о важности и необходимости молитв, я и сам часто это делаю.
Но есть верующие, которые с молитвами и другими полезными делами занимаются - посещают больницы, приюты, тюрьмы, участвуют в благотворительности, раздают желающим Новый Завет и т.д.

captain
29.05.2022, 18:12
Очень часто в Библии можно прочитать эти и другие похожие слова:

... и не сообразуйтесь с веком сим...

... Не любите ни этого мира, ни того, что в мире...

Получается ли у вас не любить всё, что в мире? А не шагать в ногу с веком сим?

Почему это так важно, если апостолы так часто об этом говорят?

Чаще всего, под миром подразумеваются радости этого мира, например такие: иметь возможность покупать и покупать дорогие вещи, иметь большие имения, стремление хорошо зарабатывать, красиво одеваться, питаться здоровой пищей, желать, чтобы твоя жена красиво выглядела, а значит возможно красиво одевалась и пользовалась косметикой, дети учились в хороших учебных заведениях, пользоваться современно техникой, удобной машиной, путешествовать по миру...

Вместо этого обычно предлагают (и наверно подразумевают это нелюбовью к миру): довольствоваться малым, не желать большего, быть скромным при покупках, не жить комфортно, запретить жене красится, или, если ты жена, то самой не красится, даже если этого просит неверующий муж, не пользоваться современными трендами (изобретениями, удобствами), даже если они действительно полезны, и напоследок, желательно еще от чего-то страдать.

Но действительно ли подходит то, что я описал под мысли авторов тех цитат?

Vardan
29.05.2022, 18:21
Чаще всего, под миром подразумеваются радости этого мира, например такие: иметь возможность покупать и покупать дорогие вещи, иметь большие имения, стремление хорошо зарабатывать, красиво одеваться, питаться здоровой пищей, желать, чтобы твоя жена красиво выглядела, а значит возможно красиво одевалась и пользовалась косметикой, дети учились в хороших учебных заведениях, пользоваться современно техникой, удобной машиной, путешествовать по миру...

Вместо этого обычно предлагают (и наверно подразумевают это нелюбовью к миру): довольствоваться малым, не желать большего, быть скромным при покупках, не жить комфортно, запретить жене красится, или, если ты жена, то самой не красится, даже если этого просит неверующий муж, не пользоваться современными трендами (изобретениями, удобствами), даже если они действительно полезны, и напоследок, желательно еще от чего-то страдать.

Но действительно ли подходит то, что я описал под мысли авторов тех цитат?А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?

Гостья
29.05.2022, 18:25
Чаще всего, под миром подразумеваются радости этого мира, например такие: иметь возможность покупать и покупать дорогие вещи, иметь большие имения, стремление хорошо зарабатывать, красиво одеваться, питаться здоровой пищей, желать, чтобы твоя жена красиво выглядела, а значит возможно красиво одевалась и пользовалась косметикой, дети учились в хороших учебных заведениях, пользоваться современно техникой, удобной машиной, путешествовать по миру...

Вместо этого обычно предлагают (и наверно подразумевают это нелюбовью к миру): довольствоваться малым, не желать большего, быть скромным при покупках, не жить комфортно, запретить жене красится, или, если ты жена, то самой не красится, даже если этого просит неверующий муж, не пользоваться современными трендами (изобретениями, удобствами), даже если они действительно полезны, и напоследок, желательно еще от чего-то страдать.

Но действительно ли подходит то, что я описал под мысли авторов тех цитат?

Ну это давно уже не в тренде. :)
Дело не в том что и сколько человек имеет, сколько в том, с какой целью он это приобретает и какой ценой - грехом или нет.
Одно дело если просто для пользы дела, другое, если эти хочет возвысить себя над другими. Одно дело если честно заработал, другое если при помощи обмана, например - уклонения от налогов. Одно дело если жена красится для мужа, а другое совсем , если хочет привлекать чужие взгляды. Грех он ведь в сердце. Два человека будут делать одно дело, и при этом один может грешить, а другой нет.

Гостья
29.05.2022, 18:26
А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?

А что именно всё? Продать квартиру? Жить в подвале с бомжами? Не иметь семьи и детей? Об этом ли Христос говорил?

captain
29.05.2022, 18:29
А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?
Давайте сопоставим.

Для начала вопросы с моей стороны:

1. Что оставить все?
2. Что значит следовать за Ним?

Алекс
29.05.2022, 18:35
А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?

Это Он сказал не всем, а лишь богатому юноше. Потому что трудно богатому войти в царство небесное.

captain
29.05.2022, 18:35
Ну это давно уже не в тренде. :)
Дело не в том что и сколько человек имеет, сколько в том, с какой целью он это приобретает и какой ценой - грехом или нет.
Одно дело если просто для пользы дела, другое, если эти хочет возвысить себя над другими. Одно дело если честно заработал, другое если при помощи обмана, например - уклонения от налогов. Одно дело если жена красится для мужа, а другое совсем , если хочет привлекать чужие взгляды. Грех он ведь в сердце. Два человека будут делать одно дело, и при этом один может грешить, а другой нет.
Гостья, я не знаю настолько у вас прогрессивное понимания учения, потому говорю скорее о том, с чем я в жизни столкнулся в понимании людей.

В основном то, что вы описали, я согласен, но есть вопрос: а если человек что-то приобретает, не для пользы дела, а просто потому что ему хочется? Ну вот к примеру гаджет, там какой-нибудь последний айфон.

captain
29.05.2022, 18:36
Это Он сказал не всем, а лишь богатому юноше. Потому что трудно богатому войти в царство небесное.
Самое, что интересное, что хотя я также говорил, но теперь понимаю, что это подчеркивает суть Нового Завета. Другой вопрос, что значит "оставить все" и что значит "следовать за Ним"?

Гостья
29.05.2022, 18:39
Гостья, я не знаю настолько у вас прогрессивное понимания учения, потому говорю скорее о том, с чем я в жизни столкнулся в понимании людей.

В основном то, что вы описали, я согласен, но есть вопрос: а если человек что-то приобретает, не для пользы дела, а просто потому что ему хочется? Ну вот к примеру гаджет, там какой-нибудь последний айфон.

Если не для того что бы выпендиться перед друзьями, то не грех. И если он может себе это позволить честным путем, то какая разница какой у него телефон? Но конечно если при этом его родители копейки пересчитывают, то наверное это тоже будет нарушением заповеди любви. Или жена при этом колготки штопает, а он с айфоном. :) Эгоизм это признак Адамовой природы, а не Христовой. Ну а если при этом никто из близких не страдает от недостатка средств, то это его личное дело.

captain
29.05.2022, 18:44
Если не для того что бы выпендиться перед друзьями, то не грех. И если он может себе это позволить честным путем, то какая разница какой у него телефон? Но конечно если при этом его родители копейки пересчитывают, то наверное это тоже будет нарушением заповеди любви. Или жена при этом колготки штопает, а он с айфоном. :) Эгоизм это признак Адамовой природы, а не Христовой. Ну а если при этом никто из близких не страдает от недостатка средств, то это его личное дело.
К вам думаю, вопросов больше не имею... хотя

А как вы сами понимаете, что значит "не любите мира"?

Гостья
29.05.2022, 18:45
Самое, что интересное, но хотя я также говорил, но теперь понимаю, что это подчеркивает суть Нового Завета. Другой вопрос, что значит "оставить все" и что значит "следовать за Ним"?

Я думаю всё, что нам надо оставить, это прежний мирской опыт, прежние греховные ценности, прежний греховный образ мыслей и прежний греховный образ жизни. Всё, что мешает нам следовать за Ним, т.е. возрастать духовно , что бы достичь конечной цели - уподобление Христу, то, что православные называют обожением, а протестанты освящением.

Алекс
29.05.2022, 18:47
Я думаю всё, что нам надо оставить, это прежний мирской опыт, прежние греховные ценности, прежний греховный образ мыслей и прежний греховный образ жизни. Всё, что мешает нам следовать за Ним, т.е. возрастать духовно , что бы достичь конечной цели - уподобление Христу, то, что православные называют обожением, а протестанты освящением.

Вот это замечательный ответ. Согласен.

Гостья
29.05.2022, 18:48
К вам думаю, вопросов больше не имею... хотя

А как вы сами понимаете, что значит "не любите мира"?

не любить того что в мире - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. :) Не любить греховные ценности этого мира - власть, деньги. Не любить всего, что не славит Господа. Не пытаться быть в этом мире кем то значимым.

Vardan
29.05.2022, 18:49
А что именно всё? Продать квартиру? Жить в подвале с бомжами? Не иметь семьи и детей? Об этом ли Христос говорил?Семейных людей такая постановка вопроса не касается. :smile:

Гостья
29.05.2022, 18:55
Семейных людей такая постановка вопроса не касается. :smile:

А не семейных? С какого возраста мой сын должен был стать бомжом? :girl_haha: И как бы он в этом случае смог бы стать семейным? :confused:

Vardan
29.05.2022, 19:00
А не семейных? С какого возраста мой сын должен был стать бомжом? :girl_haha:То есть, Вы апостолов сравниваете с бомжами? :34:

captain
29.05.2022, 19:20
не любить того что в мире - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. :)

это понятно



Не любить греховные ценности этого мира - власть, деньги. Не любить всего, что не славит Господа.

Серьезно? вы наверняка этого придерживаетесь. У вас есть власть или деньги? Можете их передать (мне например :14: )?

Кстати, а что славит Господа?



Не пытаться быть в этом мире кем то значимым.
А мне казалось, что всех Его людей, особенно очень ревностных по Нему, Он очень поднимал в вопросе значимости в мире.

Vardan
29.05.2022, 19:24
Давайте сопоставим.

Для начала вопросы с моей стороны:

1. Что оставить все?
2. Что значит следовать за Ним?Про это вся книга Деяния, как это делали апостолы.

Ваш ответ?

captain
29.05.2022, 20:00
Про это вся книга Деяния, как это делали апостолы.

Ваш ответ?
Вот вы хитрый! ахаха

Все-таки, я бы не сказал, что книга деяний об этом. Во первых она так и называется Деяния Апостолов. Я лично пока не апостол. Про вас ничего не могу сказать. Но служение апостола, не такое уж часто встречаемое. Я вижу, что апостолу Бог выделяет также особую благодать.

Теперь вы.

Vardan
29.05.2022, 20:05
Вот вы хитрый! ахаха Нет, я просто умный. :smile:




Все-таки, я бы не сказал, что книга деяний об этом. Во первых она так и называется Деяния Апостолов. Я лично пока не апостол. Про вас ничего не могу сказать. Но служение апостола, не такое уж часто встречаемое. Я вижу, что апостолу Бог выделяет также особую благодать.

Теперь вы.Недавно я рассказывал, что был в гостях у одной из Евангелических собраний и там были приехавшие из Китая проповедники. Православная Церковь тоже занимается этим, и даже в больших масштабах, об этом тоже есть тема на форуме >> «Мы пытаемся создать своего рода церковно-китайский язык» (http://teolog.club/showthread.php?149-%C2%AB%D0%9C%D1%8B-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%C2%BB)

captain
29.05.2022, 20:12
Нет, я просто умный. :smile:

Это заметно! :smile:




Недавно я рассказывал, что был в гостях у одной из Евангелических собраний и там были приехавшие из Китая проповедники. Православная Церковь тоже занимается этим, и даже в больших масштабах, об этом тоже есть тема на форуме >> «Мы пытаемся создать своего рода церковно-китайский язык» (http://teolog.club/showthread.php?149-%C2%AB%D0%9C%D1%8B-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%C2%BB)
Не сразу понял ваш ответ. Т.е. вы слова "оставьте все" воспринимаете как указание к миссионерской деятельности?

captain
29.05.2022, 20:23
Семейных людей такая постановка вопроса не касается. :smile:
Только тех, кто еще не успех женится/замуж выйти... хорошая акция против разводов )))




То есть, Вы апостолов сравниваете с бомжами? :34:
А ведь по факту, так и есть - лица без определенного места жительства.

Vardan
29.05.2022, 20:25
А ведь по факту, так и есть - лица без определенного места жительства.По факту - они граждане Царства Небесного.




Не сразу понял ваш ответ. Т.е. вы слова "оставьте все" воспринимаете как указание к миссионерской деятельности?Призыв оставить всё и следовать за Ним - воспринимаю как призыв стать апостолом, а значит в первую очередь миссионером.

captain
29.05.2022, 20:33
По факту - они граждане Царства Небесного.
Это по истине. Хотя теперь и по факту.



Призыв оставить всё и следовать за Ним - воспринимаю как призыв стать апостолом, а значит в первую очередь миссионером.
Вы ведь понимаете, что если всем стать миссионерами, от уж точно будет уже не польза, а вред? Мне кажется подобное пытались повторить Свидетели Иеговы. При том речь даже не об их учении, а об их методе. Мне видится, что чем менее человек понимает Бога, тем больше Писание воспринимает как инструкции, при том всё подряд.

Vardan
29.05.2022, 20:44
Вы ведь понимаете, что если всем стать миссионерами, от уж точно будет уже не польза, а вред?Не всем это под силу, тот богатый юноша, например, огорчился и не стал идти за Христом.
Но в наше время есть много разных служений.



Мне кажется подобное пытались повторить Свидетели Иеговы. При том речь даже не об их учении, а об их методе. Мне видится, что чем менее человек понимает Бога, тем больше Писание воспринимает как инструкции, при том всё подряд. Ну, мне кажется их деятельность была и полезна, они о Боге напоминали, но только сами плохо знали Христа и Учение. Надо сначала самому хорошо вникнуть и главное - чтобы воля Божья на это была.

Гостья
29.05.2022, 20:52
То есть, Вы апостолов сравниваете с бомжами? :34:

Бомж - человек Без Определенного Места Жительства. Иисус говорил, что ему негде голову приклонить.

Vardan
29.05.2022, 20:53
Бомж - человек Без Определенного Места Жительства. Иисус говорил, что ему негде голову приклонить.Час от часу не легче. :34:

Алекс
29.05.2022, 20:55
Бомж - человек Без Определенного Места Жительства. Иисус говорил, что ему негде голову приклонить.

Иисус имел в виду духовное. Сердца людей. Что в них Ему негде приклонить голову. Не принимали Христа. Сердца людские закрыты были.

captain
29.05.2022, 20:57
Не всем это под силу, тот богатый юноша, например, огорчился и не стал идти за Христом.
Но в наше время есть много разных служений.

каких служений?



Ну, мне кажется их деятельность была и полезна, они о Боге напоминали, но только сами плохо знали Христа и Учение. Надо сначала самому хорошо вникнуть и главное - чтобы воля Божья на это была.
Вардан, Писание они знают не плохо.

Гостья
29.05.2022, 21:00
Серьезно? вы наверняка этого придерживаетесь. У вас есть власть или деньги? Можете их передать (мне например :14: )?

Нет. У меня нет. Власти точно. Никогда не стремилась. Деньги? Деньги сами по себе не ценность, только средство для достижения комфорта, поэтому практически все сразу тратятся. :) Какая власть и деньги могут быть у деревенской бабушки? :girl_haha:



А мне казалось, что всех Его людей, особенно очень ревностных по Нему, Он очень поднимал в вопросе значимости в мире.

В мире? Это кого? Кто из Апостолов занимал значимое место в мире? Кто то из верных христиан? Только не надо про императора Константина. Лично у меня большие сомнения насчет его ревностного христианства. Наоборот. Все желающие жить благочестиво будут гонимы (с). Христиане чужие на этом празднике жизни. :)

Гостья
29.05.2022, 21:03
Иисус имел в виду духовное. Сердца людей. Что в них Ему негде приклонить голову. Не принимали Христа. Сердца людские закрыты были.

Ну в данном конкретном случае нет. Он говорил - лисицы имеют норы... т.е. конкретно о жилье. Если бы речь шла о сердцах, то такого сравнения не было бы.

Алекс
29.05.2022, 21:05
Ну в данном конкретном случае нет. Он говорил - лисицы имеют норы... т.е. конкретно о жилье. Если бы речь шла о сердцах, то такого сравнения не было бы.

Вы не понимаете духовный смысл Его слов. Бывает. Не открыл вам Бог. Не будем спорить.
Христос часто говорил притчами.

Гостья
29.05.2022, 21:09
Вы не понимаете духовный смысл Его слов. Бывает. Не открыл вам Бог. Не будем спорить.
Христос часто говорил притчами.

Я понимаю. Но Он говорил не только иносказательно. Не всегда только иносказательно. Порой и просто без тайного смысла. А порой да, притчами со смыслом. И ведь у Него реально не было своего дома. Он постоянно перемещался.

Vardan
29.05.2022, 21:09
каких служений?Например, благотворительных: помогать приютам, узникам, больницам, бездомным.



Вардан, Писание они знают не плохо.И Писание у них искажено, и, может, много читают, но плохо понимают.

captain
29.05.2022, 21:09
Нет. У меня нет. Власти точно. Никогда не стремилась. Деньги? Деньги сами по себе не ценность, только средство для достижения комфорта, поэтому практически все сразу тратятся. :) Какая власть и деньги могут быть у деревенской бабушки? :girl_haha:

Так... меня обокрали... мне почти что обещали, что мне передадут греховные ценности этого мира (для переработки) и что вышло?
Не говорите мне, что у бабушек нет денег... теперь я на это не ведусь. ахаха




В мире? Это кого? Кто из Апостолов занимал значимое место в мире? Кто то из верных христиан? Только не надо про императора Константина. Лично у меня большие сомнения насчет его ревностного христианства. Наоборот. Все желающие жить благочестиво будут гонимы (с). Христиане чужие на этом празднике жизни. :)
А вы назовите апостола, которого в мире не знают по имени.

captain
29.05.2022, 21:12
Например, благотворительных: помогать приютам, узникам, больницам, бездомным.

Не всем. Тут даже не вопрос.



И Писание у них искажено, и, может, много читают, но плохо понимают.
А вы читали?

Алекс
29.05.2022, 21:13
Я понимаю. Но Он говорил не только иносказательно. Не всегда только иносказательно. Порой и просто без тайного смысла. А порой да, притчами со смыслом. И ведь у Него реально не было своего дома. Он постоянно перемещался.

Вы рассуждаете. Вы молодец, Аннета. У многих рассудительности не хватает. У вас она есть.

Да. Христос был странствующим проповедником. Но не нищенствовал. Ему помогали. Служили имениями. Принимали в свои дома.

Гостья
29.05.2022, 21:16
Не говорите мне, что у бабушек нет денег.

Вы не сравнивайте пенсии в Питере, да еще у детей блокадного Ленинграда и у остальных простых пенсионеров. Москва и Питер это отдельная песня. :girl_haha:


А вы назовите апостола, которого в мире не знают по имени.

Кто именно? Вы зайдите в любую организацию или в автобусе спросите. Максимум Петра и Павла назовут, а потом пойдут всякие Николаи и Серафимы. :girl_haha: Я как то ради интереса проводила опрос по поводу 10 заповедей... очень много интересного услышала... больше всего понравилась заповедь - не матерись. :girl_haha: Когда я сказала что такой заповеди нет, человек был в шоке и поверить не мог. А Вы - 12 Апостолов по имени. Да я думаю не в каждой церкви всех назовут. :)

Vardan
29.05.2022, 21:17
Не всем. Тут даже не вопрос.Что не всем?




А вы читали?Читаю только переводы Церкви. А их перевод искажён, сравнивал отличия.

Гостья
29.05.2022, 21:20
Вы рассуждаете. Вы молодец, Аннета. У многих рассудительности не хватает. У вас она есть.

Да. Христос был странствующим проповедником. Но не нищенствовал. Ему помогали. Служили имениями. Принимали в свои дома.

Я не говорила о нищих. Бомж это человек Без Определенного Места Жительства. Нет определенного места. Изначально это был человек без прописки. Нищий может не быть бомжом. И, возможно бомж может не быть нищим. Просто некоторые слова у нас потеряли первоначальный смысл.

Алекс
29.05.2022, 21:25
Я не говорила о нищих. Бомж это человек Без Определенного Места Жительства. Нет определенного места. Изначально это был человек без прописки. Нищий может не быть бомжом. И, возможно бомж может не быть нищим. Просто некоторые слова у нас потеряли первоначальный смысл.

Вы правы.
Про нищих это мое дополнение. Я тоже рассуждал. У многих слово бомж ассоциируется с опущенным нищим человеком.

captain
29.05.2022, 21:30
Что не всем?

Не туда ответил...

Вардан, будьте откровенны сами с собой. Вы чувствуете сами в себе, что вам нужно служить в благотворительных [организациях]: помогать приютам, узникам, больницам, бездомным?
Если да, то это ваше - действуйте. Но если вы думаете, что подобное от вас требует Бог, то это лживые идеи. Бог от вас вообще ничего не требует. Бог проявляет любовь и ожидает от этого плодов. Не давя. Как это делает Лоза по отношению к ветви



Читаю только переводы Церкви. Их перевод искажён, сравнивал отличия.
Я читал. Более того у них попросил в книжном варианте. Не могу сказать, что сильно исследовал, но прямо таких уж искажений не заметил... хотя был какой-то момент (но теперь уже не помню).

Vardan
29.05.2022, 21:43
Вардан, будьте откровенны сами с собой. Вы чувствуете сами в себе, что вам нужно служить в благотворительных [организациях]: помогать приютам, узникам, больницам, бездомным?
Если да, то это ваше - действуйте. Но если вы думаете, что подобное от вас требует Бог, то это лживые идеи. Бог от вас вообще ничего не требует. Бог проявляет любовь и ожидает от этого плодов. Не давя. Как это делает Лоза по отношению к ветвиВсегда откровенен. Речь не организациях, а о Церкви, которая занимается такими делами.
На мой взгляд, если есть возможность, то обязательно надо стараться в таких делах участвовать, а не на Канарах загорать.



Я читал. Более того у них попросил в книжном варианте. Не могу сказать, что сильно исследовал, но прямо таких уж искажений не заметил... хотя был какой-то момент (но теперь уже не помню).Так сразу не заметите, пока не прочитаете весь Новый Завет.

captain
29.05.2022, 23:04
Вы не сравнивайте пенсии в Питере, да еще у детей блокадного Ленинграда и у остальных простых пенсионеров. Москва и Питер это отдельная песня. :girl_haha:

Речь была не про бабушек. Это я так... сболтнул

Речь была о том, вы действительно ли считаете власть и деньги, чем-то мирским



Кто именно? Вы зайдите в любую организацию или в автобусе спросите. Максимум Петра и Павла назовут, а потом пойдут всякие Николаи и Серафимы. :girl_haha: Я как то ради интереса проводила опрос по поводу 10 заповедей... очень много интересного услышала... больше всего понравилась заповедь - не матерись. :girl_haha: Когда я сказала что такой заповеди нет, человек был в шоке и поверить не мог. А Вы - 12 Апостолов по имени. Да я думаю не в каждой церкви всех назовут. :)
А почему именно этих двух, не задавались вопросом?

captain
29.05.2022, 23:09
Всегда откровенен. Речь не организациях, а о Церкви, которая занимается такими делами.
На мой взгляд, если есть возможность, то обязательно надо стараться в таких делах участвовать, а не на Канарах загорать.

И вы занимаетесь?




Так сразу не заметите, пока не прочитаете весь Новый Завет.
Так вы читали?

Vardan
29.05.2022, 23:20
И вы занимаетесь?В меру своих скромных сил и возможностей.



Так вы читали?Сравнивал несоответствующие места, увидел очевидные отличия.

Гостья
30.05.2022, 00:53
Речь была не про бабушек. Это я так... сболтнул

Речь была о том, вы действительно ли считаете власть и деньги, чем-то мирским




Скорее особое к этому отношение. Мирскому человеку свойственна гордость житейская. И власть и деньги нужны ему что бы эту гордость пестовать.