PDA

Просмотр полной версии : Что значит жить по плоти?



captain
26.05.2022, 23:12
Вопрос в названии темы

для примера стих:

Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим.7:5,6)

ЯОлег
27.05.2022, 00:01
Что значит жить по плоти?
Вопрос в названии темы
для примера стих:
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим.7:5,6)
В главном, духовном плане, это значит быть во власти греха и в рабстве у диавола, который как раз искушает, соблазняет и прельщает нас через плоть нашу.

Алекс
27.05.2022, 04:57
Вопрос в названии темы

для примера стих:

Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим.7:5,6)

Жить по плоти, значит не быть рожденным свыше, не поступать по Духу Святому, а поступать по своим прихотям.

Vardan
27.05.2022, 08:31
Вопрос в названии темы


Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. :34:

Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Галатам 5:19-25

captain
27.05.2022, 12:00
В главном, духовном плане, это значит быть во власти греха и в рабстве у диавола, который как раз искушает, соблазняет и прельщает нас через плоть нашу.
А вот если человек живет по закону, то он живет по духу или по плоти?

captain
27.05.2022, 12:00
Жить по плоти, значит не быть рожденным свыше, не поступать по Духу Святому, а поступать по своим прихотям.
Рожденный свыше может жить по плоти?

captain
27.05.2022, 12:06
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. :34:

Если в жизни человека всего этого нет, значит он не живет по плоти?

Алекс
27.05.2022, 12:07
Рожденный свыше может жить по плоти?

Если рожденный свыше вернется на свою блевотину, то он - предатель.

captain
27.05.2022, 12:15
Если рожденный свыше вернется на свою блевотину, то он - предатель.
Ну если в блевотину, то понятно... Кстати, кажется уже спрашивал, но не помню вас ли... А что делать с таким человеком?


А если человек, обычный прихожанин, ходит в церковь каждую неделю, и хотя плодов духа у него нет, но тем не менее, он верно посещает церковь, придерживается заповедей, добрые дела делает, про него можно сказать, что он точно не живет по плоти?

captain
27.05.2022, 12:19
Для всех вопрос. Где конкретно начинается жизнь по плоти, там где появляются дела плоти, или же несколько раньше?

Diogen
27.05.2022, 12:32
Для всех вопрос. Где конкретно начинается жизнь по плоти, там где появляются дела плоти, или же несколько раньше?Дайте, пожалуйста. определение термина "плоть" так, чтобы оно отличалось от тела.

captain
27.05.2022, 12:35
Дайте, пожалуйста. определение термина "плоть" так, чтобы оно отличалось от тела.
Вот вы и дайте... :smile:

Diogen
27.05.2022, 12:49
Вот вы и дайте... :smile:Ценю красоту ответа!
Пожалуй, это касается привычек и норм реакции на внешние раздражители.
Например, у взрослого имеется привычка чистить зубы определённым образом. И обычно мы не управляем каждым движением, а запускаем "программу", просто иногда её корректируя. Вот подобная программа и относится к плоти. Попробуйте чистить зубы другой рукой - почувствуете насколько эта программа функциональна.
Проблемы возникают тогда, когда такие программы, не дают поступать в согласии с волей Бога.

captain
27.05.2022, 12:53
Ценю красоту ответа!
Пожалуй, это касается привычек и норм реакции на внешние раздражители.
Например, у взрослого имеется привычка чистить зубы определённым образом. И обычно мы не управляем каждым движением, а запускаем "программу", просто иногда её корректируя. Вот подобная программа и относится к плоти. Попробуйте чистить зубы другой рукой - почувствуете насколько эта программа функциональна.
Проблемы возникают тогда, когда такие программы, не дают поступать в согласии с волей Бога.
Интересный ответ. Теперь осталось выяснить, какие "программы" не дают поступать в согласии с волей Бога

Vardan
27.05.2022, 13:09
Если в жизни человека всего этого нет, значит он не живет по плоти?
Если нету всего этого, и он живёт по духу, как сказано в продолжении цитаты - то всё замечательно.

Diogen
27.05.2022, 13:10
Интересный ответ. Теперь осталось выяснить, какие "программы" не дают поступать в согласии с волей БогаА вот это у каждого индивидуально, в соответствии с любимыми грехами.
Есть наблюдение, что "любимые грехи" соответствуют неисполненному Божьему предназначению.

captain
27.05.2022, 13:23
А вот это у каждого индивидуально, в соответствии с любимыми грехами.
Есть наблюдение, что "любимые грехи" соответствуют неисполненному Божьему предназначению.

Наверно нам стоит вернуться к вопросу, о воле Божьей (в чем она?) и как именно любимые грехи ей мешают.

captain
27.05.2022, 13:26
Если нету всего этого, и он живёт по духу, как сказано в продолжении цитаты - то всё замечательно.
Вардан, у меня все-таки вопрос не о том, что такое замечательная жизнь, а чем именно является жизнью по плоти. Всегда ли она заключается в том, что человек производит дела плоти, или же последнее это уже плод, а корень в чем-то ином.

Vardan
27.05.2022, 13:37
Вардан, у меня все-таки вопрос не о том, что такое замечательная жизнь, а чем именно является жизнью по плоти. Ну, в цитате подробно говорится, какой бывает жизнь по плоти.



Всегда ли она заключается в том, что человек производит дела плоти, или же последнее это уже плод, а корень в чем-то ином.Если человек не верующий и не живёт по духу, как сказано в той же цитате, то он будет увлекаться какими-то стихиями и философиями этого мира, и например, будет увлекаться выпивкой, или ещё чем-то из перечисленного. Именно учение Христа помогает не впасть в грехи по плоти.

Diogen
27.05.2022, 13:45
Наверно нам стоит вернуться к вопросу, о воле Божьей (в чем она?) и как именно любимые грехи ей мешают.Есть Общая воля Бога - чтобы все спаслись и достигли познания истины.
А есть частная воля Бога, связанная с предназначением человека. Например, взращивание преемников. Вместо этого верующий может предпочесть упиваться собственной значимостью, что соответствует гордыне.

captain
27.05.2022, 13:58
Ну, в цитате подробно говорится, какой бывает жизнь по плоти.


Если человек не верующий и не живёт по духу, как сказано в той же цитате, то он будет увлекаться какими-то стихиями и философиями этого мира, и например, будет увлекаться выпивкой, или ещё чем-то из перечисленного. Именно учение Христа помогает не впасть в грехи по плоти.
Про неверующих диалог вообще не ведем. Вопрос только о верующих. Иначе говоря, что называется жизнь по плоти у христианина, всегда ли это будет проявляется в описанных делах.

Понравилась ваша фраза "будет увлекаться какими-то стихиями и философиями этого мира, и например, будет увлекаться выпивкой"... Теперь, я буду знать, чем увлекались люди, которых ноги уже не держат :rofl:

Artur Sharakhimov
27.05.2022, 14:01
Мы обращаем особое внимание на внешнее проявления, поведение. Но думаю здесь имеет огромное значение внутреннее состояние отличное от мирского. Внеше фарисеи выглядили идеально. Иисус говорил что если праведность ваша не превзойдет проаведности фарисеев...Думаю что если мы ориентируемся на собственную праведность для достижения не мирского то мы в заблуждении. Но если мы все свое упование возлагаем на Иисуса, на Его праведность то это и есть - жить не плоти.

captain
27.05.2022, 14:17
Есть Общая воля Бога - чтобы все спаслись и достигли познания истины.

Что мешает человеку в первом случае?



А есть частная воля Бога, связанная с предназначением человека. Например, взращивание преемников. Вместо этого верующий может предпочесть упиваться собственной значимостью, что соответствует гордыне.
А если наоборот, когда человек весь такой смиренный, смиренный?

Diogen
27.05.2022, 14:25
А если наоборот, когда человек весь такой смиренный, смиренный?Значит у человека нет и энергии власти. Его предназначение в чём-то другом.
Есть семь смертных грехов. Человека тянет к одному больше всего. Победа над этой склонностью соответствует преобразованию соответствующей энергии для служения Богу.

captain
27.05.2022, 14:31
Значит у человека нет и энергии власти. Его предназначение в чём-то другом.
Или же его просто мир задавил...




Есть семь смертных грехов. Человека тянет к одному больше всего. Победа над этой склонностью соответствует преобразованию соответствующей энергии для служения Богу.
Откуда эта тема вообще про 7 смертных грехов? Это не выдумка католиков?

Diogen
27.05.2022, 14:36
Откуда эта тема вообще про 7 смертных грехов? Это не выдумка католиков?Это отображение реальности в рамках латинского мировоззрения.

Vardan
27.05.2022, 14:45
Про неверующих диалог вообще не ведем. Вопрос только о верующих. Иначе говоря, что называется жизнь по плоти у христианина, всегда ли это будет проявляется в описанных делах.А я думаю, что верующий от не верующего мало отличается, если тяжко грешит, о чём апостол Павел говорит, что такие грешники в Царство Небесное не войдут.



... что называется жизнь по плоти у христианина, всегда ли это будет проявляется в описанных делах.На мой взгляд, апостол подчёркивает, одни из самых тяжких грехов, которые должны быть предостережением для читающих.




Понравилась ваша фраза "будет увлекаться какими-то стихиями и философиями этого мира, и например, будет увлекаться выпивкой"... Теперь, я буду знать, чем увлекались люди, которых ноги уже не держат :rofl:Ну, я рад, что сказанное способствовало более лучшему настроению, :smile:
однако в сказанном есть и вполне серьёзная сторона вопроса.

captain
27.05.2022, 14:59
Есть семь смертных грехов. Человека тянет к одному больше всего. Победа над этой склонностью соответствует преобразованию соответствующей энергии для служения Богу.
Боюсь, это все-таки далеко от христианского учения.

captain
27.05.2022, 15:04
Ну, я думаю, что верующий от не верующего мало отличается, если тяжко грешит, о чём апостол Павел говорит, что такие грешники в Царство Небесное не войдут.

На мой взгляд, апостол подчёркивает, одни из самых тяжких грехов, которые должны быть предостережением для читающих.

Ну, давайте возьмем некоторые (возьму из перевода РБО)
идолопоклонство, колдовство, вражда, раздор, ревность, гнев, раздражительность, распри, расколы

Идолопоклонство - для тех кто вдруг не представляет, что это такое, это упование как на источник на что-то или кого-то кроме Бога. Редко ли это бывает в наших жизнях?

Про некоторые типы молитв говорят, что по сути они являются колдовскими.

А далее... Разве мы не сталкиваемся периодически в жизни с враждой, раздором, ревностью, гневом, раздражительностью, распрями? (Особенно вопрос к тем, у кого есть дети)


Ну, я рад, что сказанное способствовало более лучшему настроению, :smile:
однако в сказанном есть и вполне серьёзная сторона вопроса.
Я тоже рад ))

Какая?

Diogen
27.05.2022, 15:14
Боюсь, это все-таки далеко от христианского учения.Библейское основание для этого есть.
Другое дело, что тема не популярна.

captain
27.05.2022, 15:17
Библейское основание для этого есть.
Другое дело, что тема не популярна.
В данном случае, я говорил не о библейской, а конкретно о Новозаветном.

Diogen
27.05.2022, 15:39
В данном случае, я говорил не о библейской, а конкретно о Новозаветном.Что ж, для данного случая есть конкретное основание в Писаниях Нового Завета.

captain
27.05.2022, 15:54
Что ж, для данного случая есть конкретное основание в Писаниях Нового Завета.
Покажите ?

Diogen
27.05.2022, 15:59
Покажите ?Лень.
Читал книжке, книжку дал почитать.
Другой вариант - найти слово "энергия" по-гречески и поискать в греческом оригинале. Как правило, переведено иначе.

Для праздного любопытства ни то, ни другое делать не хочу.

Vardan
27.05.2022, 16:07
Ну, давайте возьмем некоторые (возьму из перевода РБО)
идолопоклонство, колдовство, вражда, раздор, ревность, гнев, раздражительность, распри, расколы

Идолопоклонство - для тех кто вдруг не представляет, что это такое, это упование как на источник на что-то или кого-то кроме Бога. Редко ли это бывает в наших жизнях?

Про некоторые типы молитв говорят, что по сути они являются колдовскими.

А далее... Разве мы не сталкиваемся периодически в жизни с враждой, раздором, ревностью, гневом, раздражительностью, распрями? (Особенно вопрос к тем, у кого есть дети)
Возьмём самый простой пример, о котором говорит апостол Павел. В наше время пьянство - это большая беда, пьяный человек и с семьёй плохо обходится, и ссору и вражду и мордобой может устроить, а может, и до тяжких побоев дойти, и в общем не только свою жизнь может испортить, но и многим другим. И всё это не лёгкие грехи, и я постарался мяхше изложить. Вполне может быть, что верующий человек попадёт в компанию, например, сослуживцев, или увлечётся например рок-музыкой, а там компания и посиделки, и спиртное и т.д.




Я тоже рад ))

Какая?Апостол Павел говорит так:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а
не по Христу...
Колоссянам 2:8

captain
27.05.2022, 16:43
Возьмём самый простой пример, о котором говорит апостол Павел. В наше время пьянство - это большая беда, пьяный человек и с семьёй плохо обходится, и ссору и вражду и мордобой может устроить, а может, и до тяжких побоев дойти, и в общем не только свою жизнь может испортить, но и многим другим. И всё это не лёгкие грехи, и я постарался мяхше изложить. Вполне может быть, что верующий человек попадёт в компанию, например, сослуживцев, или увлечётся например рок-музыкой, а там компания и посиделки, и спиртное и т.д.

Я как раз не думаю, что это часто можно встретить в христианских семьях, потому взял гораздо более распространенные проблемы. Например, гнев, раздражительность, ревность. Я еще подчеркнул, что представьте, это семья, где есть дети. Вы считаете, что если у кого-то с этим есть проблемы, он потеряет спасение?



Апостол Павел говорит так:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а
не по Христу...
Колоссянам 2:8
А как по-вашему о чем там писал Павел, какая была его мысль?

Vardan
27.05.2022, 17:20
Я как раз не думаю, что это часто можно встретить в христианских семьях, потому взял гораздо более распространенные проблемы.
Видимо, мы немного по-разному смотрим на эту проблему.



Например, гнев, раздражительность, ревность. Я еще подчеркнул, что представьте, это семья, где есть дети.
Тем более, на почве ревности страшные вещи могут произойти. И гнев может привести к большим бедам. Тем более, что взрослые в ответе за воспитание детей.



Вы считаете, что если у кого-то с этим есть проблемы, он потеряет спасение?Не только я так считаю, но апостол Павел говорит, что такие в Царство Небесное не войдут.



А как по-вашему о чем там писал Павел, какая была его мысль?Очень разные могут быть и философии, и обольщения пустые, и предания человеческие, и стихии мира тоже.

captain
27.05.2022, 17:55
Видимо, мы немного по-разному смотрим на эту проблему.

Не знаю. Что вы имеете ввиду под по-разному?



Тем более, на почве ревности страшные вещи могут произойти. И гнев может привести к большим бедам. Тем более, что взрослые в ответе за воспитание детей.

Не только я так считаю, но апостол Павел говорит, что такие в Царство Небесное не войдут.

Как же так получается, что Бог простил все грехи, обещал их больше не вспоминать, но почему-то определенные грехи помешают людям войти в Царство Небесное?



Очень разные могут быть и философии, и обольщения пустые, и предания человеческие, и стихии мира тоже.
Павел, дальше несколько это расписывает.

Заканчивается глава следующими словами:
18 (https://bible.by/verse/58/2/18/) Не допустите, чтобы люди, обожающие самоотречение и поклоняющиеся ангелам, осуждали вас.8 Они увлекаются своими видениями и превозносятся, гордясь своим испорченным умом.
19 (https://bible.by/verse/58/2/19/) Они потеряли связь с Главой,9 которая управляет всем телом, связанным воедино посредством суставов и связок и растущим благодаря Богу.
20 (https://bible.by/verse/58/2/20/) Если вы умерли со Христом для законов этого мира, то почему же вы по-прежнему живете как люди этого мира, подчиняясь таким земным правилам, как:
21 (https://bible.by/verse/58/2/21/) «этого не бери», «того не ешь», «к этому не прикасайся»?
22 (https://bible.by/verse/58/2/22/) Все это лишь человеческие правила и понятия10 относительно тех вещей, которые исчезают при употреблении.
23 (https://bible.by/verse/58/2/23/) Может, эти правила и создают видимость чего-то мудрого, навязывая самодеятельную религиозность, самоотречение и изнурение тела. На самом же деле это нисколько не помогает одержать победу над страстями и злыми мыслями.

К Колоссянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/58/2/#23

Никогда не сталкивались с таким?

Vardan
27.05.2022, 18:37
Не знаю. Что вы имеете ввиду под по-разному?Считаю пьянство очень большой бедой нашего времени, и что никто от этой беды не застрахован, и даже верующие.



Как же так получается, что Бог простил все грехи, обещал их больше не вспоминать, но почему-то определенные грехи помешают людям войти в Царство Небесное?Бог простил бывшие грехи, в которых люди искренне покаялись. Но это не значит, что бывший убийца может продолжать убивать.



Заканчивается глава следующими словами:
Если вы умерли со Христом для законов этого мира, то почему же вы по-прежнему живете как люди этого мира, подчиняясь таким земным правилам, как:
«этого не бери», «того не ешь», «к этому не прикасайся»?
Если умер со Христом - то уже тех грехов не будет совершать, о которых говорилось прежде - убить человека и съесть свиное жаркое - это немного разные грехи.

captain
27.05.2022, 18:51
Считаю пьянство очень большой бедой нашего времени, и что никто от этой беды не застрахован, и даже верующие.

Я не спорю. Но мне кажется она реже встречается, чем например гнев или раздражение.



Бог простил бывшие грехи, в которых люди искренне покаялись. Но это не значит, что бывший убийца может продолжать убивать.

Если Бог простил лишь бывшие грехи, то в этом мало смысла. Это подобно тому, как помочь кому-то с ремонтом в квартире, когда дом вот-вот рухнет.



Если умер со Христом - то уже тех грехов не будет совершать, о которых говорилось прежде - убить человека и съесть свиное жаркое - это немного разные грехи.
А если он и не убивал, а просто гневался, но и после того, как умер со Христом, также бывает, тогда что?

Vardan
27.05.2022, 19:27
Если Бог простил лишь бывшие грехи, то в этом мало смысла. Это подобно тому, как помочь кому-то с ремонтом в квартире, когда дом вот-вот рухнет.Вообще-то, по плану, дом не должен рухнуть, а должен твёрдо стоять у воды, где в саду будет обильный урожай.

Извините, но зачем тогда, по-вашему, вообще каяться в грехах? Почему другие грешники не могут быть взяты на небо?




А если он и не убивал, а просто гневался.Там и про убийство, и про другие тяжкие грехи тоже.




Но и после того, как умер со Христом, также бывает, тогда что?Так не должно быть.

Гостья
27.05.2022, 20:45
Я не спорю. Но мне кажется она реже встречается, чем например гнев или раздражение.


Если Бог простил лишь бывшие грехи, то в этом мало смысла. Это подобно тому, как помочь кому-то с ремонтом в квартире, когда дом вот-вот рухнет.


А если он и не убивал, а просто гневался, но и после того, как умер со Христом, также бывает, тогда что?

Есть разница между осознанными , специальными грехами, к которым готовишься, о которых думаешь и спонтанными, с которыми просто не научился быстро справляться. Не зря для тех кто убил нечаянно, когда не хотел, были города убежища, а для прелюбодеев не было. Потому что нечаянно спрелюбодействовать нельзя. А вот убить можно нечаянно. И не справиться с гневом, тоже можно. Не в смысле дозволительно, конечно. А в смысле так может случиться.

captain
27.05.2022, 21:08
Вообще-то, по плану, дом не должен рухнуть, а должен твёрдо стоять у воды, где в саду будет обильный урожай.

Извините, но зачем тогда, по-вашему, вообще каяться в грехах? Почему другие грешники не могут быть взяты на небо?

Потому что не приняли Христа.



Там и про убийство, и про другие тяжкие грехи тоже.

Что вы имеете ввиду? В Гал. 5:19-21 описаны тяжкие грехи, или и такие и такие?



Так не должно быть.
Вардан, бывает такое, это даже не такое уж редкое явление, когда у людей в церкви появляются грехи, которых у них не было в миру.

captain
27.05.2022, 21:14
Есть разница между осознанными , специальными грехами, к которым готовишься, о которых думаешь и спонтанными, с которыми просто не научился быстро справляться. Не зря для тех кто убил нечаянно, когда не хотел, были города убежища, а для прелюбодеев не было. Потому что нечаянно спрелюбодействовать нельзя. А вот убить можно нечаянно. И не справиться с гневом, тоже можно. Не в смысле дозволительно, конечно. А в смысле так может случиться.
Первый раз может и есть... но когда у людей грехи повторяются годами, то даже не знаю... ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.

Vardan
27.05.2022, 21:32
Потому что не приняли Христа.А могут принять. Что им может помешать, если Вам не мешает?

Как-то легко Вы готовы прощать грехи себе, и не прощать другим.




Что вы имеете ввиду? В Гал. 5:19-21 описаны тяжкие грехи, или и такие и такие?Апостол однозначно говорит, что такие грешники не войдут в Царство.
Для меня даже странно, что можно спорить, при том, что это не просто слова человека. :bn:



Вардан, бывает такое, это даже не такое уж редкое явление, когда у людей в церкви появляются грехи, которых у них не было в миру.Бывает, и это очень не хорошо. Не зря же говорится о терпении и бодрствовании.
Если и согрешил человек, то надо осознавать, каяться и исправляться.

Гостья
27.05.2022, 21:49
Первый раз может и есть... но когда у людей грехи повторяются годами, то даже не знаю... ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.

Очень интересно. У меня тогда к Вам два вопроса - Вы давно родились свыше? Вы избавились от всех грехов?

captain
27.05.2022, 21:57
А могут принять. Что им может помешать, если Вам не мешает?

1. Неверие
2. думают, что идти с Богом, это все равно, что отказаться от радостей жизни, стать монахом - потому многие как бы и хотят прийти к Богу, но попозже
3. Неправильное наставление.
4. Перехват другими религиями.
5. суета.



Как-то легко Вы готовы прощать грехи себе, и не прощать другим.

Через какие слова вы увидели, что мне легко, а что мне сложно?



Апостол однозначно говорит, что такие грешники не войдут в Царство.
Для меня даже странно, что можно спорить, при том, что это не просто слова человека. :bn:

Вардан, чтобы говорить, о чем там однозначно пишет апостол, нужно ухватывать мысль целиком, а не какой-то обрывок. Надо посмотреть, а не противоречит ли мысль, которую мы поняли остальной части послания или же учению Нового Завета в целом. У многих же есть привычка в голове держать короткие цитаты. И когда спросишь людей, а о чем там в общем говорил апостолов, большинство не могут ответить на этот вопрос, но тем не менее, они уверены, что это это истина.
Из-за этого появилось очень много заблуждений в церкви, когда мы обрезанные слова стали возводить в ранг инструкций, даже не видя, что это зачастую противоречит буквально рядом сказанным словам. Иногда еще возникают, что называется "сложности перевода" (фильм был такой). Иногда до смешного доходит. Самая большая беда, что мало людей размышляют над словами и общим текстом.



Бывает, и это очень не хорошо. Не зря же говорится о терпении и бодрствовании.
Если и согрешил человек, то надо осознавать, каяться и исправляться.
Не важно хорошо это или плохо - это предсказуемо. У Церкви есть огромный враг, которого Она зачастую не может идентифицировать - это религия. Я даже не уверен, что вы поймете о чем я говорю. Говоря библейским языком, это фарисейская закваска, хождение по плоти. Открыв эту тему, я надеялся, что кто-то более четко обозначит что такое хождение по плоти. У большинства это ассоциируется именно с грехом, при том конкретным. Но хождение по плоти может выглядеть очень милым и приятным. В церквях множество служителей, которые проповедуют по плоти, живут по плоти, а потому и духовного плода никакого нет, у паствы веры нет, а потому и нет действия Божьей силы.

Вардан, даже вы, когда мне отвечаете, очень частенько акцентируете внимание на делах человека, что ему нужно то, что ему нужно се, что ему нужно кается, что ему нужно исправляться и т.д. В большинстве случаев это плотское понимание учения.

captain
27.05.2022, 21:58
Очень интересно. У меня тогда к Вам два вопроса - Вы давно родились свыше? Вы избавились от всех грехов?
Давно, чуть больше 20 лет назад.
Нет.
А к чему этот вопрос?

air
27.05.2022, 22:50
Цитата Сообщение от Гостья
Очень интересно. У меня тогда к Вам два вопроса - Вы давно родились свыше? Вы избавились от всех грехов?


Давно, чуть больше 20 лет назад.
Нет.
А к чему этот вопрос?

Видимо, здесь у Вас противоречие: рождённый от Бога не грешит, а если человек не избавляется от грехов, значит рождения свыше, собственно, не было.

captain
27.05.2022, 22:55
Видимо, здесь у Вас противоречие: рождённый от Бога не грешит, а если человек не избавляется от грехов, значит рождения свыше, собственно, не было.
Здесь нет противоречия, здесь есть непонимание.

Гостья
27.05.2022, 23:35
Давно, чуть больше 20 лет назад.
Нет.
А к чему этот вопрос?

Вот к этому. :)


Первый раз может и есть... но когда у людей грехи повторяются годами, то даже не знаю... ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.

Вы возмущены, что у кого то грехи повторяются годами. При этом речь шла не об убийстве и пьянстве, а о раздражении и гневе, т.е. спонтанных грехах. Поэтому я и спросила - а Вы избавились от всех грехов? И выяснилось, что за 20 лет, Вы тоже от грехов не избавились, т.е. повторяете их годами. Т.е. Вы тоже обманываете самого себя? Или Ваши грехи это совсем другое? :) Я не очень понимаю Вашу риторику.

captain
27.05.2022, 23:43
Вот к этому. :)



Вы возмущены, что у кого то грехи повторяются годами. При этом речь шла не об убийстве и пьянстве, а о раздражении и гневе, т.е. спонтанных грехах. Поэтому я и спросила - а Вы избавились от всех грехов? И выяснилось, что за 20 лет, Вы тоже от грехов не избавились, т.е. повторяете их годами. Т.е. Вы тоже обманываете самого себя? Или Ваши грехи это совсем другое? :) Я не очень понимаю Вашу риторику.
Гостья, я же говорю, у вас в голове свой фильтр (и я даже знаю что это за фильтр). Где в моих словах вы увидели возмущение?

Да, вы не очень понимаете, мою риторику. Хотя, поверьте это нередко происходит с теми, с кем я общаюсь ))

Гостья
28.05.2022, 00:18
Гостья, я же говорю, у вас в голове свой фильтр (и я даже знаю что это за фильтр). Где в моих словах вы увидели возмущение?

Да, вы не очень понимаете, мою риторику. Хотя, поверьте это нередко происходит с теми, с кем я общаюсь ))

Ну объясните тогда, что это?


ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.

captain
28.05.2022, 00:34
Ну объясните тогда, что это?
В самом деле... там есть возмущение. Но не по поводу грехов, а по поводу самообмана.

Гостья
28.05.2022, 00:41
В самом деле... там есть возмущение. Но не по поводу грехов, а по поводу самообмана.

В чем самообман?

captain
28.05.2022, 00:53
В чем самообман?
По поводу деления грехов, на тяжелые, легкие, мягкие, жесткие, допустимые, на сознательные, бессознательные, грехи из вполупросонья, от первого лица, от третьего лица, на одно из 7 основных, из 10, из 20, из 100, из 613... из двадцать миллионов сто одного. Вас водят за нос...

ЯОлег
28.05.2022, 02:57
А вот если человек живет по закону, то он живет по духу или по плоти?
Плотской человек не может исполнить весь закон (десятословие Божие), потому что закон удерживает человека от греха и окончательного падения, но не освобождает от власти греха и рабства диаволу. Только рождаясь свыше (во Христе) человек становится не только исполнителем закона, но и чадом Божиим, не от мира сего, вместилищем благодати и Божией любви.

Гостья
28.05.2022, 10:27
По поводу деления грехов, на тяжелые, легкие, мягкие, жесткие, допустимые, на сознательные, бессознательные, грехи из вполупросонья, от первого лица, от третьего лица, на одно из 7 основных, из 10, из 20, из 100, из 613... из двадцать миллионов сто одного. Вас водят за нос...

Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?

air
28.05.2022, 11:03
Здесь нет противоречия, здесь есть непонимание.

верно

но Вы вряд ли сможете объяснить, почему родившийся свыше продолжает иметь грех, хотя сказано, что он не делает греха

1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.


1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

air
28.05.2022, 11:11
Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?

Человеку все грехи простятся, кроме хулы на Духа Святого.
В Православии хула на ДС - это сознательное противление и неприятие Божественной благодати (=Духа Святого), которая предназначена для очищения грехов в процессе постоянного покаяния и исповедания грехов.

Чтобы не произвести хулу на ДС - для этого нужно постоянно вести духовную брань со страстными помыслами.
В данном раскладе, отказ от духовной брани - это форма хулы на ДС.

Одновременно, хулой на ДС является попытка Его неадекватного использования - например, попытка использовать его для распространения ложных концепций о Боге, или попытка подменить духовное служение чисто материальными целями - благотворительной помощью людям, созданием бесплатных столовых, домов бытовых услуг (=марфоизация христианства).

captain
28.05.2022, 11:28
Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?
Почему мы обсуждаем баптистов?

"Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать?" - Плотской ум приходит именно к такому выводу. Еще любят задавать такой вопрос "а что если я уже спасен, то можно грешить скока хочешь?"... Ага точно... дошел до этого момента )))


Я клоню к тому, что мы или верим тому, что написано в Писании (при нормальном прочтении, а не берем кусками) или придумываем свои человеческие оправдания и ходим с духовной шизофренией.

Мы или верим, что спасены или не верим. Мы или верим, что нам все грехи прощены или начинаем чего-то там выдумывать. Мы или верим, что мы новое творение или продолжаем думать, что мы грешники.... и т.д.

Гостья
28.05.2022, 11:39
Мы или верим, что спасены или не верим. Мы или верим, что нам все грехи прощены или начинаем чего-то там выдумывать. Мы или верим, что мы новое творение или продолжаем думать, что мы грешники.... и т.д.

Я знаю, что я спасенная грешница. Потому что знаю что спасена. Залог моего спасения - Дух Святой. А грешница, потому что пока не могу жить вообще без греха. А Вы не грешник? Вы же сами признали что не безгрешный, хоть и спасенный. Как Вы относитесь к своим грехам? Безразлично? Вы же спасены? Или пытаетесь всё же не грешить? Или это уже спасение по делам?

captain
28.05.2022, 12:03
верно

но Вы вряд ли сможете объяснить, почему родившийся свыше продолжает иметь грех, хотя сказано, что он не делает греха

1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.


1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Да, это не сложно, если понять о чем писал Иоанн.

Если понимать так, как понимают многие, то получается Иоанн тут же забывает, что только что писал, и сам себе противоречит. То, он пишет, что кровь омывает нас от ВСЯКОГО греха, то говорит, что если кто-то скажет, что не имеет (теперь) греха, то он лжец. Тут два варианта: или у Иоанна крыша поехала, или же мы чего-то неверно понимаем. Я думаю причина во втором

Стихи с 5-го по 10-й обращены к тем иудеям, которые считают, что они и так очищены от грехов и что им не нужна кровь Христа (Новый Завет), т.е. к ветхозаветным людям или тем, кто не могут определится каким заветом им следовать. Подобное можно найти и в послании евреям, где говорится о "не будет оставлять собрания своего", "кто произольно грешит". Т.е. эти слова направлены не всем, а конкретным людям того времени.

В третьей главе, говорится о природе Христа, которая в нас, которая не может грешить. Если в вас эта природа есть, то это не она грешит, а остатки вашего ветхого "я". Вот это важно понять.

Фактически, 3 глава, это лечение против духовной амнезии для возрожденных людей. Эта глава пишется не к тому, что укорить людей что они грешники, дети дьявола, а показать их истинное лицо, а не то, чему их научили в мире. Нам, этот мир всю нашу жизнь говорил кто мы, хотя и не знал кто мы... теперь столько же времени похоже нам нужно говорить об нашем истинном "я" которое во Христе.

captain
28.05.2022, 12:14
Я знаю, что я спасенная грешница. Потому что знаю что спасена. Залог моего спасения - Дух Святой. А грешница, потому что пока не могу жить вообще без греха. А Вы не грешник? Вы же сами признали что не безгрешный, хоть и спасенный. Как Вы относитесь к своим грехам? Безразлично? Вы же спасены? Или пытаетесь всё же не грешить? Или это уже спасение по делам?
Вот я и говорю, что мы или верим тому, что написано, или придумываем свои объяснения и с умным видом их впихиваем другим.

Хочу задать такой вопрос, вы родились грешницей или праведным человеком? В какой момент вы заразились "грехом" (природой)?

Если вы, пытаетесь не грешить из мотива спасения, то да, это "спасение" по делам.

Vardan
28.05.2022, 12:17
Вардан, чтобы говорить, о чем там однозначно пишет апостол, нужно ухватывать мысль целиком, а не какой-то обрывок. Надо посмотреть, а не противоречит ли мысль, которую мы поняли остальной части послания или же учению Нового Завета в целом. У многих же есть привычка в голове держать короткие цитаты. И когда спросишь людей, а о чем там в общем говорил апостолов, большинство не могут ответить на этот вопрос, но тем не менее, они уверены, что это это истина.
Из-за этого появилось очень много заблуждений в церкви, когда мы обрезанные слова стали возводить в ранг инструкций, даже не видя, что это зачастую противоречит буквально рядом сказанным словам. Иногда еще возникают, что называется "сложности перевода" (фильм был такой). Иногда до смешного доходит. Самая большая беда, что мало людей размышляют над словами и общим текстом.Дмитрий, устами апостола Павла, Святой Дух нам перечисляет грехи, по которым грешники не войдут в Царство Небесное, и так сказано совершенно однозначно.
Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается. Эти и другие грехи вредят душе, если состояние переводить иносказательно в одежды, то человеческая душа может оказаться в жалкой, потрёпанной одежде. :34:

Гостья
28.05.2022, 14:29
Вот я и говорю, что мы или верим тому, что написано, или придумываем свои объяснения и с умным видом их впихиваем другим.

Хочу задать такой вопрос, вы родились грешницей или праведным человеком? В какой момент вы заразились "грехом" (природой)?

Если вы, пытаетесь не грешить из мотива спасения, то да, это "спасение" по делам.

Наверное тогда надо определиться кто такой грешник. Пока мы не определимся с этим понятием, мы говорим на разных языках. Кто такой по Вашему грешник и кто такой праведник? Дайте Ваши определения.

captain
28.05.2022, 14:32
Наверное тогда надо определиться кто такой грешник. Пока мы не определимся с этим понятием, мы говорим на разных языках. Кто такой по Вашему грешник и кто такой праведник? Дайте Ваши определения.
А как по-вашему?

Гостья
28.05.2022, 14:34
А как по-вашему?

А почему вопросом на вопрос? Я первая спросила. :) Потом скажу свое.

captain
28.05.2022, 14:35
А почему вопросом на вопрос? Я первая спросила. :) Потом скажу свое.
Тот, кто имеет природу первого Адама

captain
28.05.2022, 14:54
Дмитрий, устами апостола Павла, Святой Дух нам перечисляет грехи, по которым грешники не войдут в Царство Небесное, и так сказано совершенно однозначно.
Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается. Эти и другие грехи вредят душе, если состояние переводить иносказательно в одежды, то человеческая душа может оказаться в жалкой, потрёпанной одежде. :34:
Вы уже несколько трансформировали текст "Царствия Божьего не наследуют" в "грешники не войдут в Царство Небесное", не знаю почему у вас одно однозначно равно другому. Грешники естественно не войдут в Царство Небесное - даже если не будут грешить.

Вардан, там не говорится, что это не относится к тем, что думает (или даже старается) воздерживаться. Там написано, что все кто это делают. Я же не просто так задавал вопросы до этого. У вас не бывает гнева, раздражения?

air
28.05.2022, 15:06
Да, это не сложно, если понять о чем писал Иоанн.

Если понимать так, как понимают многие, то получается Иоанн тут же забывает, что только что писал, и сам себе противоречит. То, он пишет, что кровь омывает нас от ВСЯКОГО греха, то говорит, что если кто-то скажет, что не имеет (теперь) греха, то он лжец. Тут два варианта: или у Иоанна крыша поехала, или же мы чего-то неверно понимаем. Я думаю причина во втором

Стихи с 5-го по 10-й обращены к тем иудеям, которые считают, что они и так очищены от грехов и что им не нужна кровь Христа (Новый Завет), т.е. к ветхозаветным людям или тем, кто не могут определится каким заветом им следовать. Подобное можно найти и в послании евреям, где говорится о "не будет оставлять собрания своего", "кто произольно грешит". Т.е. эти слова направлены не всем, а конкретным людям того времени.

В третьей главе, говорится о природе Христа, которая в нас, которая не может грешить. Если в вас эта природа есть, то это не она грешит, а остатки вашего ветхого "я". Вот это важно понять.

Фактически, 3 глава, это лечение против духовной амнезии для возрожденных людей. Эта глава пишется не к тому, что укорить людей что они грешники, дети дьявола, а показать их истинное лицо, а не то, чему их научили в мире. Нам, этот мир всю нашу жизнь говорил кто мы, хотя и не знал кто мы... теперь столько же времени похоже нам нужно говорить об нашем истинном "я" которое во Христе.

Кажущееся противоречие легко снимается, если знать схему развития греха.

1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

- Это о грехе на уровне сатанинского прилога, когда только образ злой мысли входит в сознание и ум начинает осмысливать её. От этого не избавлен никто, даже рождённый свыше.

1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

- Это уже о начале греха, который у рождённых свыше останавливается через покаяние (исповедание грешного злого помысла, который приходит в ум). Поэтому сказано, что рождённый свыше хранит себя, т.е. ведёт постоянную духовную брань, связанную с исповеданием грехов, препятствуя злой мысли в уме сосложиться с ним и проникнуть далее - в эмоциональную сферу и в волю.

1Ин.5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

captain
28.05.2022, 15:19
1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

- Это уже о начале греха, который у рождённых свыше останавливается через покаяние (исповедание грешного злого помысла, который приходит в ум). Поэтому сказано, что рождённый свыше хранит себя, т.е. ведёт постоянную духовную брань, связанную с исповеданием грехов, препятствуя злой мысли в уме сосложиться с ним и проникнуть далее - в эмоциональную сферу и в волю.
.
Если рожденный свыше согрешил, то что происходит? То исходя из мысли Иоанна, как ее некоторые понимают, он перестает быть рожденным от Бога. Верно? (потому что рожденный от Бога не грешит и не может грешить). Или значит он не рожден от Бога. Но даже Павел признается, что и у него случаются промахи. Разве он не был рожден от Бога?

Далее вы говорите про исповедание грехов. Видимо это должно вернуть то самое рождение от Бога. С чего вдруг? Это что, как форточку закрыть?
я уже даже не говорю о том, что у каждого наберется список грехов, которые он даже не осознавал или попросту забыл.

Гостья
28.05.2022, 17:33
Тот, кто имеет природу первого Адама

Ну т.е. грешники все? Замечательно. Ну собственно и я об этом же. Мы все имеем природу Адама и поэтому все грешники и все умрем физически. Теперь надо определиться - кто такие праведники?

captain
28.05.2022, 17:47
Ну т.е. грешники все? Замечательно. Ну собственно и я об этом же. Мы все имеем природу Адама и поэтому все грешники и все умрем физически. Теперь надо определиться - кто такие праведники?
Про вас ничего не знаю. Про себя могу сказать, что я хожу с природой Христа - Праведника.

Гостья
28.05.2022, 18:47
Про вас ничего не знаю. Про себя могу сказать, что я хожу с природой Христа - Праведника.

Христос не совершал не единого греха. Ни разу за всю свою земную жизнь. Если Вы ходите с Его природой, то почему Вы всё же не безгрешны? Почему Вы грешите? Как проявляется в Вас Его природа? А если это самообман?

air
28.05.2022, 20:03
Если рожденный свыше согрешил, то что происходит? То исходя из мысли Иоанна, как ее некоторые понимают, он перестает быть рожденным от Бога. Верно? (потому что рожденный от Бога не грешит и не может грешить). Или значит он не рожден от Бога. Но даже Павел признается, что и у него случаются промахи. Разве он не был рожден от Бога?

Далее вы говорите про исповедание грехов. Видимо это должно вернуть то самое рождение от Бога. С чего вдруг? Это что, как форточку закрыть?
я уже даже не говорю о том, что у каждого наберется список грехов, которые он даже не осознавал или попросту забыл.

исповедание греха происходит на уровне ума, когда ум ещё не сосложился с грехом

это ситуация, когда грех есть (на уровне прилога), но имеющий его не грешит, т.к. препятствует сочетанию греха с умом исповеданием греха

578

captain
28.05.2022, 20:04
Христос не совершал не единого греха. Ни разу за всю свою земную жизнь. Если Вы ходите с Его природой, то почему Вы всё же не безгрешны? Почему Вы грешите? Как проявляется в Вас Его природа? А если это самообман?
Вот для этого важно понимать, в чем суть рождения свыше и что это такое.

captain
28.05.2022, 20:06
исповедание греха происходит на уровне ума, когда ум ещё не сосложился с грехом

это ситуация, когда грех есть (на уровне прилога), но имеющий его не грешит, т.к. препятствует сочетанию греха с умом исповеданием греха

578

А когда сосложился, тогда что?

air
28.05.2022, 20:31
А когда сосложился, тогда что?

Сосложение - это уже второй этап развития греха. Перед ним - "сочетание" - это называется в Библии "прикосновением лукавого". Вот этого прикосновения лукавого у рождённых свыше нет, потому что они либо через эстетерион (духовно-эстетическое чувство) не допускают злому помыслу сочетаться с умом, либо через бесстрастное мышление злого помысла прогоняют его из ума при помощи Духа Святого.

air
28.05.2022, 20:41
А когда сосложился, тогда что?

При сосложении (когда человек допускает сатане вложить его мысль в своё сердце ) происходит хула на Духа Святого через ложь Ему. Этот момент засвидетельствован в Библии:

Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Анания пропустил сатанинский прилог через ум, а на стадии сосложения с сердцем это для христианина уже смерти подобно (непрощаемый грех).Поэтому Анания и упал замертво, когда ему объяснили, что он совершил:

Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен;

Гостья
28.05.2022, 20:44
Вот для этого важно понимать, в чем суть рождения свыше и что это такое.

Но Вы сказали не о рождении а о природе. Вы стали праведником по природе как Христос. Но Он не грешил именно по своей природе. Если человек продолжает грешить, то есть ли в нем природа Христа? Или он всё еще имеет природу Адама?

captain
28.05.2022, 21:15
Но Вы сказали не о рождении а о природе. Вы стали праведником по природе как Христос. Но Он не грешил именно по своей природе. Если человек продолжает грешить, то есть ли в нем природа Христа? Или он всё еще имеет природу Адама?
Он не грешил по полноте Своей сущности. У нас пока такого нет - мы посредством веры до этого потихоньку доходим.
Если человек рожден свыше, то у него именно природа Христа. Но мышление старое, которое нам взращивали с самого младенчества на законе. Но даже придя в церковь, многие слышат учение о том, что "вы все грешники", что вам нужно постоянно исповедоваться в грехах (иначе Бог не простит), что вам нельзя делать то, то и то. Т.е. сосредотачивание на законе продолжается еще с большим усилием. Все это сосредотачивает мышление человека, на похороненном ветхом человеке и на грехе. Это все равно что крутить круглосуточно рекламу в которой написано "не думай о рекламе".
Но решение проблемы нового творения в том, чтобы отвергнутся себя (своего мышления полученного от мира) и принять мышление Христа. Звучит просто... но зачастую на это уходит вся жизнь.

captain
28.05.2022, 21:20
При сосложении (когда человек допускает сатане вложить его мысль в своё сердце ) происходит хула на Духа Святого через ложь Ему. Этот момент засвидетельствован в Библии:

Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Анания пропустил сатанинский прилог через ум, а на стадии сосложения с сердцем это для христианина уже смерти подобно (непрощаемый грех).Поэтому Анания и упал замертво, когда ему объяснили, что он совершил:

Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен;
Анания, умер не потому, что Бог так сделал, а потому что Петр так сказал.

Это подобно проклятьям ветхозаветных пророков. Это подобно тому, когда апостолы спросили "хочешь мы призовем огонь с неба". Иисус не сказал, что они не могут...

air
28.05.2022, 21:34
Анания, умер не потому, что Бог так сделал, а потому что Петр так сказал.

Это подобно проклятьям ветхозаветных пророков. Это подобно тому, когда апостолы спросили "хочешь мы призовем огонь с неба". Иисус не сказал, что они не могут...

Вряд ли тут уместна параллель Петра с ветхозаветными пророками, потому что тогда ещё не действовал Параклет, Которого приняли апостолы. Поэтому они и утверждали так:

Деян.15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам ...

captain
28.05.2022, 21:39
Вряд ли тут уместна параллель Петра с ветхозаветными пророками, потому что тогда ещё не действовал Параклет, Которого приняли апостолы. Поэтому они и утверждали так:

Деян.15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам ...
Тут не вряд ли, тут оно и есть.

air
28.05.2022, 21:43
Но Вы сказали не о рождении а о природе. Вы стали праведником по природе как Христос. Но Он не грешил именно по своей природе. Если человек продолжает грешить, то есть ли в нем природа Христа? Или он всё еще имеет природу Адама?

Природа Адама у человека сохраняется до физической смерти. Если бы её не было, то тогда человек просто не умирал бы.

Но в тех, которые не грешат, эта природа находится в распятом состоянии.

Гал.5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Однако, такое распятое состояние ветхого человека не стабильно, потому что его необходимо поддерживать на протяжении всей жизни бдительной борьбой с сатанинскими прилогами, которые в любой момент могут разжечь страсть и похоть человека.

air
28.05.2022, 21:47
Тут не вряд ли, тут оно и есть.

По-вашему что?
Дух Святой, который сошёл в Пятидесятницу, действовал и в Ветхом Завете в пророках?

captain
28.05.2022, 21:52
По-вашему что?
Дух Святой, который сошёл в Пятидесятницу, действовал и в Ветхом Завете в пророках?
Я не могу точно сказать, что это там действовало, но точно какая-то сила от Бога. И в ВЗ на пророках

air
28.05.2022, 22:00
Я не могу точно сказать, что это там действовало, но точно какая-то сила от Бога. И в ВЗ на пророках

В Петре точно Дух Святой действовал, т.к. события с Ананией были уже после Пятидесятницы.

А до этого, согласно общей логики Священной истории, Параклета на земле не было. Если бы был, то тогда обещание Христа умолить Отца о ниспослании апостолам Духа Святого было бы абсурдным.

Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Ин.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Ин.14:18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

captain
28.05.2022, 22:07
В Петре точно Дух Святой действовал, т.к. события с Ананией были уже после Пятидесятницы.

А до этого, согласно общей логики Священной истории, Параклета на земле не было. Если бы был, то тогда обещание Христа умолить Отца о ниспослании апостолам Духа Святого было бы абсурдным.

Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Ин.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Ин.14:18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Наверняка не скажу

Vardan
29.05.2022, 09:33
Вы уже несколько трансформировали текст "Царствия Божьего не наследуют" в "грешники не войдут в Царство Небесное", не знаю почему у вас одно однозначно равно другому. Доброго дня!
Ну вот, как например ещё сказано:
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Матфея 7:21



Грешники естественно не войдут в Царство Небесное - даже если не будут грешить.
Если не грешат - то это уже не грешники. А если верующий грешит - то он грешник.




Вардан, там не говорится, что это не относится к тем, что думает (или даже старается) воздерживаться. Там написано, что все кто это делают.И что?



У вас не бывает гнева, раздражения? Бывает, но я не даю им места, не даю им развиваться, не позволяю перейти в действия - в мордобой, например.

captain
29.05.2022, 12:01
Доброго дня!
Ну вот, как например ещё сказано:
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Матфея 7:21

Ну так: Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:40)




Если не грешат - то это уже не грешники. А если верующий грешит - то он грешник.

Неверное понимание. Учение Нового Завета, говорит иначе и призывает нас видеть иначе, опираться не на видимое, а не невидимую (духовную) реальность. Попробуйте в Новом Завете, в обращении апостолов к Церкви найти слово грешник. Не найдете. Потому что с точки зрения духовной реальности - это ложь. Но люди по глупости своей (или по слепоте), больше доверяют тому, что говорит их плоть, а не дух.



И что?

Это я отвечал к вашим словам: "Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается".
Я могу вам их переиначить "Если кто-то думает воздерживаться от таких грехов и [за счет этого] попасть в рай, то очень сильно ошибается"...




Бывает, но я не даю им места, не даю им развиваться, не позволяю перейти в действия - в мордобой, например.
А где написано, что речь была о тех, кто дает места, а не просто о тех, кто испытывает?

Vardan
29.05.2022, 12:39
Ну так: Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:40)А кто из верующих видит Сына?




Неверное понимание. Учение Нового Завета, говорит иначе и призывает нас видеть иначе, опираться не на видимое, а не невидимую (духовную) реальность. Попробуйте в Новом Завете, в обращении апостолов к Церкви найти слово грешник. Не найдете. Потому что с точки зрения духовной реальности - это ложь. Но люди по глупости своей (или по слепоте), больше доверяют тому, что говорит их плоть, а не дух.Неверное понимание. Вот, апостол и себя большим грешником считает:
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
1 Тимофею 1:15



Это я отвечал к вашим словам: "Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается".
Я могу вам их переиначить "Если кто-то думает воздерживаться от таких грехов и [за счет этого] попасть в рай, то очень сильно ошибается"... Так вот дело в том, что у не грешащих намного больше шансов попасть в рай, но не за счёт этого.



А где там же написано, что речь была о тех, кто дает места, а не просто о тех, кто испытывает?А где написано, что прелюбодеяние - это когда только в мыслях?

captain
29.05.2022, 13:09
А кто из верующих видит Сына?

Разве вера не видит?

АндреюВторозвану, как раз рассказал одну историю про "видение" (http://teolog.club/showthread.php?216-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D 0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&p=7865&viewfull=1#post7865). Прочитайте. она короткая




Неверное понимание. Вот, апостол и себя большим грешником считает:
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
1 Тимофею 1:15

Замечательно, а сам он кого-то из братьев называл грешником?




Так вот дело в том, что у не грешащих намного больше шансов попасть в рай, но не за счёт этого.

А за счет чего?

Иисус как-то несколько иначе говорит: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, (Матф.21:31)




А где написано, что прелюбодеяние - это когда только в мыслях?
Вот: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)

Иисус для тех, кто считал, что у него не плохо получается исполнить закон, стал "закручивать гайки", чтобы они все-таки увидели истинное положение вещей... Многие думают, что Иисус проповедовал о том, как стать правильным. Нет, Иисус пришел за теми, кто капитулирует. А кто был не готов, Он поднимал им планку еще... например "пойди и раздай имение".

Vardan
29.05.2022, 13:37
Разве вера не видит?Это должен быть довольно крепкий в вере человек. А значит, если он ещё и не грешит, то в рай ему попасть будет легче.
Вы, похоже, теряете мысль обсуждения.


АндреюВторозвану, как раз рассказал одну историю про "видение" (http://teolog.club/showthread.php?216-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D 0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&p=7865&viewfull=1#post7865). Прочитайте. она короткаяИнтересный рассказ, я позже отвечу там на это сообщение.



Замечательно, а сам он кого-то из братьев называл грешником?Ну, это проще простого. Если он в этих стихах называет первым грешником, то значит не исключает других братьев, и даже апостолов.



А за счет чего?За счёт всемилости Господа.



Иисус как-то несколько иначе говорит: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, (Матф.21:31)Верно сказал Христос, эти люди сами ходили к блудницам. И поэтому, блуд - большой грех.



Вот: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)Ну вот, значит, и про гнев:
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Матфея 5:1-



Иисус для тех, кто считал, что у него не плохо получается исполнить закон, стал "закручивать гайки", чтобы они все-таки увидели истинное положение вещей... Многие думают, что Иисус проповедовал о том, как стать правильным. Нет, Иисус пришел за теми, кто капитулирует. А кто был не готов, Он поднимал им планку еще... например "пойди и раздай имение".Иисус призывал ещё быть совершенными.

captain
29.05.2022, 14:04
Это должен быть довольно крепкий в вере человек. А значит, если он ещё и не грешит, то в рай ему попасть будет легче.
Вы, похоже, теряете мысль обсуждения.

А каким образом человек становится крепким в вере?

Я не теряю, просто мы видим по разному этот вопрос.



Интересный рассказ, я позже отвечу там на это сообщение.

:good2:



Ну, это проще простого. Если он в этих стихах называет первым грешником, то значит не исключает других братьев, и даже апостолов.

То, что Павел лично себя так назвал, это не является частью учения.

Кстати, если вы проследите хронологию, то заметите, что сначала Павел называет себя "последним апостолом", потом "последним святым", потом "первым грешником". Можно сделать вывод, что христианство портит людей :connie_twiddle:

Учение должно подтверждаться и какими-то другими словами. Если мы берем какие-то слова, из которых мы поняли какую-то мысль, которая больше нигде и никак не подтверждается, то это нельзя использовать, как часть учения. Более того на таких вещах потом рождаются заблуждения. Например, как "спасется чадородием", платки, "женщина в церкви да молчит" и т.д. (кстати, надо тоже добавить в тему про кривотолки)
Особо важные моменты вообще красной линией проходят через учение.
А то, что Церковь состоит из грешников, а не святых, я такого в учении не вижу. Вы видите?



За счёт всемилости Господа.

Но ее мало, надо еще добавить своей безгрешности?




Верно сказал Христос, эти люди сами ходили к блудницам. И поэтому, блуд - большой грех.

Он им это сказал, потому что они сами пользовались услугами? А где там это говорится?




Ну вот, значит, и про гнев:
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Матфея 5:1-

Вооот. И там не говорится, что гневающийся и дающий место гневу. Там просто написано гневающийся.




Иисус призывал ещё быть совершенными.
Ага. Как Отец небесный.

После этого хочется задать вопрос, который задавали апостолы "так кто же может спастись?"