PDA

Просмотр полной версии : Экклезиология - наука о Церкви



Vardan
29.05.2022, 19:04
Экклезиоло́гия (экклисиоло́гия) (от греч. ἐκκλησία — церковь и λόγος — слово) — отрасль Христианского Богословия, изучающая природу, свойства и устройство Церкви как раздел догматического Богословия и как элемент Богословия тех или иных отцов Церкви.

В Священном Писании Нового Завета содержится ряд образов, раскрывающих Христианское понимание Церкви и её роли:



образ виноградника (Мф. 20:1-16; Лк. 13:6-9);

образ виноградной лозы и её ветвей (Ин. 15:1-8);
образ засеянного поля (Мф. 13:24-32);
образ пастыря и стада (Ин. 10:1-16);
образ рыболовного невода (Мф. 13:47-48);
образ спасительного корабля в волнующемся море (Мф. 8:26, Мк. 4:39, Лк. 8:25);
образ матери верующих (Гал. 4:26);
образ главы и тела (Еф. 1:22-23);
образ невесты Христовой (Еф. 5:23; 2Кор. 11:2);
образ брачного союза (Еф. 5:32);
образ брачного пира (Мф. 25:1-13);
образ строящегося здания (Еф. 2:19-22);
образ дома (1Тим. 3:15; Евр. 3:6);
образ града Божия (Евр. 11:10)


В Христианской Экклезиологии сочетаются мистический и канонический аспекты: первый смотрит на Церковь как на мистическое Тело Христово (ср. 1 Кор. 12. 27), для которого Христос — глава;
второй аспект говорит о единстве Церкви вокруг епископа и единстве епископов между собой при непрерывности преемства от св. Апостолов, положенных Христом в основание Церкви: Ты еси Петр (т. е. скала), и на сем камени созижду Церковь Мою (Мф. 16. 18).

В различных исторических обстоятельствах те или иные христианские авторы акцентировали то один, то другой аспекты экклезиологии. Учение о Церкви, как одно из важнейших, нашло отражение в Никео-Цареградском символе веры в таком виде:
Во едину, святую, соборную (кафолическую) и апостольскую Церковь - в этих эпитетах отражены основные экклезиологические параметры:
единая — т. к. под единым Главой-Христом, в единстве верных и единственная верная хранительница веры,
святая — по святости Христа и проявляющая себя в освящении и спасении людей,
соборная (кафолическая, т.е. всецелая) — как объединяющая все поместные Церкви в союзе любви и веры под единым Главою-Христом,
апостольская — как распространившаяся по лицу земли от проповеди св. Апостолов и сохраняющая непрерывное преемство от них.

3008

монастырь в иудейской пустыне

captain
29.05.2022, 20:47
Вот первый вопрос по теме - какая функция Церкви? Зачем она?

Vardan
29.05.2022, 21:24
Вот первый вопрос по теме - какая функция Церкви? Зачем она?Ответ уже есть в самом начале:



В Священном Писании Нового Завета содержится ряд образов, раскрывающих Христианское понимание Церкви и её роли:


образ виноградника (Мф. 20:1-16; Лк. 13:6-9);

образ виноградной лозы и её ветвей (Ин. 15:1-8);
образ засеянного поля (Мф. 13:24-32);
образ пастыря и стада (Ин. 10:1-16);
образ рыболовного невода (Мф. 13:47-48);
образ спасительного корабля в волнующемся море (Мф. 8:26, Мк. 4:39, Лк. 8:25);
образ матери верующих (Гал. 4:26);
образ главы и тела (Еф. 1:22-23);
образ невесты Христовой (Еф. 5:23; 2Кор. 11:2);
образ брачного союза (Еф. 5:32);
образ брачного пира (Мф. 25:1-13);
образ строящегося здания (Еф. 2:19-22);
образ дома (1Тим. 3:15; Евр. 3:6);
образ града Божия (Евр. 11:10)

captain
29.05.2022, 23:06
Ответ уже есть в самом начале:
А для обывателя, чтобы вы сказали? Ну, или простым языком

Vardan
29.05.2022, 23:17
А для обывателя, чтобы вы сказали? Ну, или простым языкомОбывателям я бы посоветовал прочитать по приведённым ссылкам на священное Писание, как замечательно там сказано об этом. :smile:

captain
29.05.2022, 23:45
Обывателям я бы посоветовал прочитать по приведённым ссылкам на священное Писание, как замечательно там сказано об этом. :smile:
Ну то, есть если бы к вам подошел человек с улицы с таким вопросом, вы бы ему дали список ссылок на библию и все?

Vardan
29.05.2022, 23:57
Ну то, есть если бы к вам подошел человек с улицы с таким вопросом, вы бы ему дали список ссылок на библию и все?Нет, если на улице, то я сначала покажу эту тему на планшете или смартфоне. Ну, не могу же я сказать лучше, чем в Библии.

captain
30.05.2022, 00:35
Нет, если на улице, то я сначала покажу эту тему на планшете или смартфоне. Ну, не могу же я сказать лучше, чем в Библии.
А своими словами?

Vardan
30.05.2022, 11:41
А своими словами?А своими словами кратко ответить у меня не получится, а подробно ответы есть уже со ссылками на Новый Завет.

А что сами скажете?

Григорий Р
30.05.2022, 13:09
А своими словами?

Бог сказал - Будьте едины как Отец и Сын.
Ибо слава отдана единым.
Внеконфессионалы бесславны.

Знаете, что значит быть лишенным славы Божьей?
Это значит быть без Бога.

Слава Бога отдана единым, индивидуалам такой славы никто не давал.

captain
30.05.2022, 17:25
Бог сказал - Будьте едины как Отец и Сын.
Ибо слава отдана единым.
Внеконфессионалы бесславны.

Знаете, что значит быть лишенным славы Божьей?
Это значит быть без Бога.

Слава Бога отдана единым, индивидуалам такой славы никто не давал.
И к какой конфессии по-вашему относились апостолы?

captain
30.05.2022, 20:50
А своими словами?
Церковь - это Тело Христа. Какая может быть функция у тела? Делать то, что говорит дух и душа.

Vardan
30.05.2022, 21:18
Церковь - это Тело Христа. Какая может быть функция у тела? Делать то, что говорит дух и душа.И что Вам говорит дух и душа?

captain
30.05.2022, 21:20
И что Вам говорит дух и душа?
А вам? .

captain
30.05.2022, 23:04
И что Вам говорит дух и душа?
Пришла мысль, что возможно вы неверно поняли... говоря об обычном теле, я говорил, что им управляет дух и душа, но говоря о Теле Христовом, речь идет о Духе и Душе Христа.

Григорий Р
31.05.2022, 08:36
И к какой конфессии по-вашему относились апостолы?

Я не рекламирую конфессии, я показываю цитату НЗ, где сказано что слава Бога отдана ЕДИНЫМ.

Конфессию выбирайте сами.
Но знайте.
Если кто раздирает единое тело Церкви, под любым благим предлогом, будь то своё персональное прочтение Писания или своё личное откровение во снах, или по причине несогласия с кем бы то ни было, тот лишён Божьей славы.

captain
31.05.2022, 12:49
Я не рекламирую конфессии, я показываю цитату НЗ, где сказано что слава Бога отдана ЕДИНЫМ.

Конфессию выбирайте сами.

Для чего? Я выбирал Христа, а не конфессию



Но знайте.
Если кто раздирает единое тело Церкви, под любым благим предлогом, будь то своё персональное прочтение Писания или своё личное откровение во снах, или по причине несогласия с кем бы то ни было, тот лишён Божьей славы.
А мне для чего вы это говорите? Вы что-то такое заметили за мной?

Григорий Р
31.05.2022, 14:45
Для чего? Я выбирал Христа, а не конфессию



У протестантов тысяча с хвостиком " Иисусов" и все они разные.
Дух например пятохаризматов бъётся насмерть с духом баптистов, дух лютеран с ЕХБ, дух англикан с мормонами, скопцы с беспоповцами, адвентисты понедельника против свидетелей вторника и т. д.
Потом меняются по принципу все против всех.
Как пауки в банке.
У внеконфессионалов своих персональных христосов сотни миллионов.
Тоже все разные.

Мне кажется, что то тут не так.
Нет?
Если все против всех, то кто отец разделений и распрей?
Отец лжи.
Правда всегда одна.
А лжи может быть сколько угодно.

Наблюдатель
31.05.2022, 14:54
У протестантов тысяча с хвостиком " Иисусов" и все они разные.
У внеконфессионалов их сотни миллионов.
Тоже все разные.

Мне кажется, что то тут не так.Привет Григорий! Ты знаешь, в этом парадоксе есть рациональность и довольно большая, ведь каждый человек уникален и разговаривает со своим Богом, так сказать личным. К огромному сожалению вследствие не уважения к другим и махровому эгоизму, каждый считает, что его личный бог в его представлении идеален, а вот бог ближнего ущербен и его необходимо "отрехтовать" под себя, заметь, не обогатиться другим взглядом, а именно всё заточить одинаково как карандаши.

Как на мой взгляд этой болезнью болеют все без исключения, полагаю, что это плоды не только эмансипации, но гуманизма и крайнего либерализма, который запустил в человеке аутоиммунные процессы самоистребления.

Григорий Р
31.05.2022, 15:09
Привет Григорий! Ты знаешь, в этом парадоксе есть рациональность и довольно большая, ведь каждый человек уникален и разговаривает со своим Богом, так сказать личным.

Привет Андрей! Рад слышать.
На мой взгляд двух разных личных Богов не существует, если они противоречат друг другу.
Значит один из них противник другому. Сатан.

captain
31.05.2022, 15:12
У протестантов тысяча с хвостиком " Иисусов" и все они разные.

Григорий, я предполагаю, что сколько людей столько представлений о Нем, тем более с учетом того, что все мы находимся на разных уровнях познания Бога. Так что мне кажется вы из мухи слона делаете.




Дух например пятохаризматов бъётся насмерть с духом баптистов, дух лютеран с ЕХБ, дух англикан с мормонами, скопцы с беспоповцами, адвентисты понедельника против свидетелей вторника и т. д.
Потом меняются по принципу все против всех.
Как пауки в банке.

О чем именно вы говорите? Дух бьется за что? На что меняются?




У внеконфессионалов своих персональных христосов сотни миллионов.
Тоже все разные.

Как я уже говорил, что если вы даже среди православных начнете подробно узнавать, как люди представляют себе Христа, вы увидите, что Он у вас будет разнится. Потому что именно наша личность очень сильно преломляет наше видение Его. Один человек сказал, что часто то, каким мы представляем себе Бога, на самом деле говорит о нас.




Мне кажется, что то тут не так.
Нет?
Если все против всех, то кто отец разделений и распрей?
Отец лжи.
Правда всегда одна.
А лжи может быть сколько угодно.
Во-первых, где "тут"?

Второе, где "все против всех"? Мне кажется, вы о реальности судите по себе. Если для вас лично человек из другой конфессии это враг, то кто вам сказал, что у всех также?

Григорий Р
31.05.2022, 15:18
Во-первых, где "тут"?

Второе, где "все против всех"? Мне кажется, вы о реальности судите по себе. Если для вас лично человек из другой конфессии это враг, то кто вам сказал, что у всех также?
Давайте сделаем проще.
Вы против крещения младенцев?

Григорий Р
31.05.2022, 15:22
Григорий, я предполагаю, что сколько людей столько представлений о Нем,
Это противоречит вашему же собственному убеждению, что все живут в Новом Завете и все знают Бога и никто никого не учит более и не говорит познайте Духа.
Все знают единого Духа.
И никаких гаданий через тусклое стекло.

captain
31.05.2022, 15:23
Давайте сделаем проще.
Вы против крещения младенцев?
Скорее, я это не поддерживаю. Я уже объяснял почему, могу объяснить подробнее

captain
31.05.2022, 15:32
Это противоречит вашему же собственному убеждению, что все живут в Новом Завете и все знают Бога и никто никого не учит более и не говорит познайте Духа.
Все знают единого Духа.
И никаких гаданий через тусклое стекло.
Опять же нет противоречия, если вы понимаете о чем идет речь. Наш разум невежественнен, и скорее он имеет мнение. А мнение это всегда невежество. Собственно говоря, он и не предназначен полностью познать Бога, у нас для этого есть дух. Так вот в духе, человек рожденный свыше уже полностью совершеннен, и полностью знает Бога. И в духе нам реально нечему друг друга учить. Разум же может брать что-то из духа, чтобы приближаться к истине, но полностью все равно никогда ее не догонит.

Григорий Р
31.05.2022, 15:33
Скорее, я это не поддерживаю.

Когда я поддерживаю это и не поддерживаю то, то вынужден выбирать только одну сторону, а для другой быть противником.

captain
31.05.2022, 15:37
Когда я поддерживаю это и не поддерживаю то, то вынужден выбирать только одну сторону, а для другой быть противником.
Ну то есть, если допустим ваш ребенок, в силу своей незрелости, увлекается чем-то, что вы не поддерживаете, то он становится вам противником?

Наблюдатель
31.05.2022, 16:07
Привет Андрей! Рад слышать.
На мой взгляд двух разных личных Богов не существует, если они противоречат друг другу.
Значит один из них противник другому. Сатан.Погодь, немного, не так! Редко стал писать....
Если мы скажем, что то как лично ты, я или он понимает Бога и есть истинный Бог, то что делать другому, который видит и чувствует Его не моим и не твоим сердцем, а своим. Неужели мы дойдём до конфронтации, ведь для того, чтобы придти в "полноту возраста" нужно время, опыт, откровение свыше и тогда мы вспомним слова Павла - будьте единомысленны, да, это необходимо, но это не значит, что мы станем как роботы с одной извилиной.

Если мы говорим, что Бог такой или такой, то не ограничиваем ли мы его нашими характеристиками? Ведь Бог ничем не ограничен, и как только мы даём Ему некую характеристику это совсем не значит, что Он однобокий, ОН всё и во всём, поэтому говорить о природе Бога не только бессмысленно, но и является идолопоклонством.

Нет сомнений, что Бог один, но может проявляться в многообразии. Простой пример. Моя мама повар, но это не значит, что она не умеет шить или ещё что-то делать, то есть она как личность проявляется в разном по разному, но всё это моя мама и у неё много лиц. Так если мы сами о себе мало что понимаем, кто мы и что мы, то как же мы собираемся впихнуть Бога в свои рамки представления о мире.

Каждый помнит о своём приходе к вере во Всевышнего и знаем то, какие мы стали спустя 20 или 30 лет, мы обнаружим, что понимание и представление о Боге у нас разные, тогда вопрос, а где Он настоящий, ведь познания и понимания могут отличаться существенно, но мы знаем и чувствуем, что наш Бог меняется вместе с нами. Так не будем отнимать этого у других людей, у которых свой путь к Богу, даже если он нам кажется не в ту сторону. Здесь думается мне главное в том, хочет и учится человек или остановился, довольствуясь примитивными знаниями о предмете веры и себя любимого. В своей упёртости и невежестве и держась за религию человек близок к фанатизму, вот это по настоящему беда.

look
04.06.2022, 02:45
Если мы скажем, что то как лично ты, я или он понимает Бога и есть истинный Бог, то что делать другому, который видит и чувствует Его не моим и не твоим сердцем, а своим. Неужели мы дойдём до конфронтации, ведь для того, чтобы придти в "полноту возраста" нужно время, опыт, откровение свыше и тогда мы вспомним слова Павла - будьте единомысленны, да, это необходимо, но это не значит, что мы станем как роботы с одной извилиной.
собственно, это всё вопрос духовного возраста.
есть младенцы, есть юноши, отроки, отцы. это всё мера и глубина познания Бога.
и каждый возраст отличается не только мерой познания Бога, но и мерой ответственности перед Ним и людьми.
но одни так и остаются "птицами-говорунами", а другие говорят от Духа.
Павел говорит, что когда был младенцем, то по младенчески рассуждал и говорил. но однажды он оставил младенчество.
один брат как то привёл пример (правда, немного грубоватый, но в нём есть смысл): есть разница в смысле слов разных людей - ребёнка и взрослого человека. когда заигравшийся на улице ребёнок отвечает своей маме, которая зовёт его домой: я вообще не пойду домой! и другой, когда взрослый мужчина говорит: я больше не вернусь домой.
Павел по своей младенческой ревности так рванул проповедовать о Христе, что его в корзине пришлось спасать от разъярённой толпы (образно). но после Аравии он уже реально создавал церкви, по-настоящему служа людям.

все говорят, что знают Бога и я бы добавил, что Бог у каждого разный. потому что возраст духовный разный.
младенца Бог лелеет в своих руках и многое из его дел покрывает, а со взрослого спрашивает по-взрослому.
даже не рождённые свыше люди говорят, что верят и знают Бога. хотя, Иисус чётко сказал, что люди мира не могут знать Бога, потому что не знают и не видят дел Святого духа. но, тем не менее, кого то учат и пытаются на ставить в вере. якобы в вере.
и заканчивается всё это наставление (или "наставление") либо приходом людей в духовный возраст, либо плотским ими соблюдений правил и постановлений, якобы - жизнь христианской жизнью, которая по факту ничего общего не имеет с настоящим христианством.

единомыслие, как я вижу, не простое дело. во-первых, единомыслие может идти только от духа и меры познания Бога. а во-вторых, через разномыслие обнаруживаются обольщённые и заблуждающиеся.
так что, это нормально. да вот только даст ли Бог время этим обольщённым для их обращения - вопрос.

Наблюдатель
04.06.2022, 09:12
собственно, это всё вопрос духовного возраста.
есть младенцы, есть юноши, отроки, отцы. это всё мера и глубина познания Бога.
и каждый возраст отличается не только мерой познания Бога, но и мерой ответственности перед Ним и людьми.
но одни так и остаются "птицами-говорунами", а другие говорят от Духа.
Павел говорит, что когда был младенцем, то по младенчески рассуждал и говорил. но однажды он оставил младенчество.
один брат как то привёл пример (правда, немного грубоватый, но в нём есть смысл): есть разница в смысле слов разных людей - ребёнка и взрослого человека. когда заигравшийся на улице ребёнок отвечает своей маме, которая зовёт его домой: я вообще не пойду домой! и другой, когда взрослый мужчина говорит: я больше не вернусь домой.
Павел по своей младенческой ревности так рванул проповедовать о Христе, что его в корзине пришлось спасать от разъярённой толпы (образно). но после Аравии он уже реально создавал церкви, по-настоящему служа людям.

все говорят, что знают Бога и я бы добавил, что Бог у каждого разный. потому что возраст духовный разный.
младенца Бог лелеет в своих руках и многое из его дел покрывает, а со взрослого спрашивает по-взрослому.
даже не рождённые свыше люди говорят, что верят и знают Бога. хотя, Иисус чётко сказал, что люди мира не могут знать Бога, потому что не знают и не видят дел Святого духа. но, тем не менее, кого то учат и пытаются на ставить в вере. якобы в вере.
и заканчивается всё это наставление (или "наставление") либо приходом людей в духовный возраст, либо плотским ими соблюдений правил и постановлений, якобы - жизнь христианской жизнью, которая по факту ничего общего не имеет с настоящим христианством.

единомыслие, как я вижу, не простое дело. во-первых, единомыслие может идти только от духа и меры познания Бога. а во-вторых, через разномыслие обнаруживаются обольщённые и заблуждающиеся.
так что, это нормально. да вот только даст ли Бог время этим обольщённым для их обращения - вопрос.Привет! Согласен!:yes4:

Виктор А.
27.06.2022, 20:43
Привет!
Я тоже приветствую уваж. знатоков и воспользуюсь случаем, чтобы уточнить вопрос о православной экклезиологии. До последнего времени всемирное (вселенское) православие являло весьма стройную модель евхаристического единства 15-ти автокефальных (и нескольких автономных) Церквей, которые признавали "первым по чести" Вселенского (Константинопольского) патриарха. По крайней мере, только он имел право созывать Всеправославный Собор, которым воспользовался в июне 2016 г.
Но интересно, что именно Русская Православная Церковь этот Собор игнорировала, что вызвало ответную месть КПля в виде дарования автокефалии непризнанной Православной Церкви Украины (ПЦУ). После этого евхаристическое общение со Вселенским патриархом (и признающими его Церквами) было разорвано, что означало раскол.
Вопрос: существует ли сейчас Вселенское Православие и сколько Церквей оно насчитывает?

Наблюдатель
27.06.2022, 21:41
Вопрос: существует ли сейчас Вселенское Православие и сколько Церквей оно насчитывает?Привет! Я могу только высказать своё мнение. К сожалению мерзкая церковная политика сожрала всё православие именно из-за этого так лихорадит все поместные церкви. Как Варфоломей так и все его предшественники были масонскими игрушками, по сути ни одна поместная церковь не была свободна в выборе каких-то решений. Самое печальное, что даже такие маленькие островки как: Афон, Сербская Православная церковь тоже были раздавлены. Последней звёздочкой восточного христианства был сербский патриарх Павел.

Когда-то моим духовным отцом был иеромонах Рафаил Берестов, который сейчас на Афоне, он неоднократно мне рассказывал настроения на Афоне....., ай ладно не буду о грустном.

Ваш вопрос двоякий, есть список согласно Диптиху, а есть реальность. Вот УПЦ Московского патриархата отпала окончательно выпустив своё обращение и тем самым сожгла мосты. Вообще-то честно говоря я перестал глубоко отслеживать церковную жизнь. Раньше мы с Кураевым много обсуждали эти темы, но сейчас ......

Виктор А.
27.06.2022, 22:59
...есть список согласно Диптиху, а есть реальность. Вот УПЦ Московского патриархата отпала окончательно выпустив своё обращение и тем самым сожгла мосты.
Да, я смотрел объяснение митрополита Илариона про то, что ничего особенного не произошло, т.к. УПЦ МП изначально была независимой от Москвы. Увы, сразу после этого митрополита услали с поста пред. ОВЦС куда-то в Будапешт. Так что, видно, мостов не осталось... Но осталась ли прежняя экклезиологическая модель или она изменилась?

Наблюдатель
27.06.2022, 23:31
Да, я смотрел объяснение митрополита Илариона про то, что ничего особенного не произошло, т.к. УПЦ МП изначально была независимой от Москвы. Увы, сразу после этого митрополита услали с поста пред. ОВЦС куда-то в Будапешт. Так что, видно, мостов не осталось... Но осталась ли прежняя экклезиологическая модель или она изменилась?Скорей всё давно идёт по инерции и каждая поместная церковь мечтает о том, что если будет цунами, а оно и так уже идёт, сохранит свою паству хотя бы как-то. Я полагаю, что процессы расцерковления столь глубоки, что ничто уже не может спасти не только поместные церкви, но и сам церковный институт.

По меткому определению того же Кураева церковь осталась даже не на уровне феодализма, а на уровне ещё более древнем, пытаясь вместо воспитания и продвижения богословской науки и своей паствы цепляться за правила, которые были хороши и оправданы прошедшими поколениями. Если утверждают, что церковь живой организм, то нельзя делать из неё мумию, это всё равно как давать своим детям препараты замедляющие половое созревание.

В 90 годы был колоссальный всплеск религиозного поиска, причём по всему миру, но церковная политика всю энергию пустила в свисток и обогащения, чего свидетелем я был сам. Илларион известен как криптокатолик, который не стесняясь целовал руку Папе Римскому и лишился своей должности, как я полагаю, за провальную внешнюю политику не только на Украине, но везде где только можно. Поздно пить боржоми!

Виктор А.
28.06.2022, 08:55
Я полагаю, что процессы расцерковления столь глубоки, что ничто уже не может спасти не только поместные церкви, но и сам церковный институт.

Это - печальный прогноз (ведь ещё недавно все только и говорили о "воцерковлении"). Но Церковь это - предмет веры (согласно 9-му члену Символа), поэтому остаётся только верить, что "врата ада не одолеют её" (Мф. 16:18).

Наблюдатель
28.06.2022, 09:27
Это - печальный прогноз (ведь ещё недавно все только и говорили о "воцерковлении"). Но Церковь это - предмет веры (согласно 9-му члену Символа), поэтому остаётся только верить, что "врата ада не одолеют её" (Мф. 16:18).Привет! Почему церковь предмет веры, а если ты не ходишь не в какую церковь, то это что значит, что и веры нет? Древние отцы пустынники ни куда не ходили, а все ходили к ним. Как можно в церковь верить, это всего лишь община, сегодня она есть, а завтра распалась. Врата ада - это смерть, говорится о том, что пока существует мир, хоть один верный Христу останется.

Виктор А.
28.06.2022, 10:21
Привет! Почему церковь предмет веры, а если ты не ходишь не в какую церковь, то это что значит, что и веры нет? Древние отцы пустынники ни куда не ходили...
Имел в виду определение: "Верую... во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь." Отцы пустынники не ходили в храмы, но входили в эту Церковь (многим приносили евхаристические дары), которая в IV - VIII веках переживала страшные ереси, расколы, и порою казалась на грани исчезновения.

Наблюдатель
28.06.2022, 10:42
Имел в виду определение: "Верую... во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь." А это как Вы понимаете? Скажем во времена дробления на церкви по признаку вероучения ещё хоть как-то понятно, а теперь этот как понимать, если церковь не развивается, она сама очень сильно рискует стать отщепенкой.


Отцы пустынники не ходили в храмы, но входили в эту Церковь (многим приносили евхаристические дары), которая в IV - VIII веках переживала страшные ереси, расколы, и порою казалась на грани исчезновения.Эта тема ещё сложней и вообще не однозначна. Когда появились первые монахи пустынники если не брать Синайских? В IV веке! Александрийская пустыня и т.д. Вы не связываете это с императором Константином? А зря! Именно от его индиктов побежали христиане в пустыни, спасаясь от преследований и убийств. Начались гонения на тех, кто не принял идею Троицы. В таком случае встаёт вопрос, а откуда евхаристические дары, от кого?

А у Вас не возникал вопрос, откуда столько митрополитов, епископов и священников взялось на Первом Никейском соборе, если священство было упразднено, как и храм?

Виктор А.
28.06.2022, 12:01
А это как Вы понимаете?

Понимаю так, что следует верить в мистическую сущность Церкви (как Бого-человеческого организма), не соблазняясь чисто человеческим недостоинством отдельных её иерархоа и предстоятелей.


Когда появились первые монахи пустынники? В IV веке! Александрийская пустыня и т.д. Вы не связываете это с императором Константином? А зря!

Почему "не связываю"? Просто тема не об этом. Естественно, что удалялись в пустыни от соблазнов государственной Церкви (которая одномоментно объявила "верными" вчерашних языческих поданных и т.д.).


А у Вас не возникал вопрос, откуда столько митрополитов, епископов и священников взялось на Первом Никейском соборе, если священство было упразднено, как и храм?

Что значит "упразднено"? Был период христианских гонений. Многие храмы закрывались, епископы изгонялись, но всё равно осуществляли своё служение. Константин (хоть и - арианин) был принят ими, как "освободитель" Церкви.

Наблюдатель
28.06.2022, 13:04
Понимаю так, что следует верить в мистическую сущность Церкви (как Бого-человеческого организма), не соблазняясь чисто человеческим недостоинством отдельных её иерархов и предстоятелей.Есть вопрос, должна ли простая "овца" различать голос Истинного пастыря от волка в овечьей шкуре или лже пастыря, а может как в своё время сказал Андрей Ткачёв, что овца не должна разбираться и лезть куда не просят, сел в лодку и сиди, а пастыри тебя сами отвезут куда надо, ты только послушайся.


Что значит "упразднено"? Был период христианских гонений. Многие храмы закрывались, епископы изгонялись, но всё равно осуществляли своё служение. Константин (хоть и - арианин) был принят ими, как "освободитель" Церкви.Так нет никакого новозаветного священства и быть не может, поскольку у нас есть только один Первосвященник и тот в Небесной Скинии. Жертвы отменены, храм закрыт!

Виктор А.
28.06.2022, 14:36
Так нет никакого новозаветного священства и быть не может, поскольку у нас есть только один Первосвященник и тот в Небесной Скинии.
Жаль, что ап. Павел этого не знал, и в каждой основанной общине зачем-то рукополагал пресвитеров (Деян. 14:23 и др.). Впрочем, понятно - зачем: пресвитеры совершали таинство Евхаристии (1Кор.12:26). Впоследствии старейший пресвитер станет называться епископом и будет рукополагать своих заместителей в качестве священников.
Всё развивалось постепенно - в соответствии с нуждами Церкви и с помощью Духа Святого.

Наблюдатель
28.06.2022, 15:00
Жаль, что ап. Павел этого не знал, и в каждой основанной общине зачем-то рукополагал пресвитеров (Деян. 14:23 и др.). Впрочем, понятно - зачем: пресвитеры совершали таинство Евхаристии (1Кор.12:26). Впоследствии старейший пресвитер станет называться епископом и будет рукополагать своих заместителей в качестве священников.
Всё развивалось постепенно - в соответствии с нуждами Церкви и с помощью Духа Святого.Ну и хорошо!

Григорий Р
29.06.2022, 11:18
Когда-то моим духовным отцом был иеромонах Рафаил Берестов, который сейчас на Афоне,


Привет Андрей! Сразу прошу прощения.
Заранее.
Меня всегда волновал один и тот же вопрос, но мне некому было его задать.
Почему иеромонах Рафаил говорит женским голосом?
И где у него борода?
Я понимаю, что вопрос бестактен, но мне больше некого спросить.
Кто-нибудь на Афоне проверяет гендерную идентичность монахов?
А что, если это бабушка?
У них же медосмотра нет как в военкомате.

Наблюдатель
29.06.2022, 11:30
Привет Андрей! Сразу прошу прощения.
Заранее.
Меня всегда волновало один и тот же вопрос, но мне некому было его задать.
Почему иеромонах Рафаил говорит женским голосом?
И где у него борода.
Я понимаю, что вопрос бестактен, но мне больше некого спросить.
Кто-нибудь на Афоне проверяет гендерную идентичность монахов?Привет Григорий! Как и с Рафаилом, так и с его братом Анатолием
я знаком с 90 годов. Отец Рафаил (Михаил Берестов) с детстве был очень болезненным мальчиком и всё время тяжко страдал, тогда ещё не могли ставить диагнозы на генетические заболевания. В 19 лет он оказался на краю жизни и пообещал Господу, что если выживет, то посвятит всю жизнь служению. После он действительно поправился, но генетика есть генетика, брат-то его совершенно нормальный, доктор медицинских наук, занимался реабилитацией наркоманов, что сейчас с ним не знаю.

В своё время у меня с ним (иеромонах Анатолий, сейчас он уже игумен) было немало бесед по поводу медицины и в частности гомеопатии. Я тогда работал в Минздраве, написал небольшую брошюру раскрывающую духовную суть гомеопатии, но я её не стал печатать по понятным причинам.

Если что интересно могу рассказать про о. Рафаила и его жизнь.

Сибиряк
08.06.2023, 19:30
Вот первый вопрос по теме - какая функция Церкви? Зачем она?
Такая же функция, как и у Царства Божия.

captain
08.06.2023, 23:15
Такая же функция, как и у Царства Божия.
Интересный ответ! И в чем она выражается?

Сибиряк
09.06.2023, 09:17
Интересный ответ! И в чем она выражается?
В том же самом выражается, в чем и Ноев ковчег :)

Алекс
09.06.2023, 14:49
Вот первый вопрос по теме - какая функция Церкви? Зачем она?

1. Для роста духовного ее последователей ("где двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них" - Христос)
2. Для совершения таинств: крещение, миропомазание, причащение и др.

Romulus
09.06.2023, 17:09
И к какой конфессии по-вашему относились апостолы?

Апостолы Были Католиками , как и Христос . Церковь то была единная Католическая , а Вера Православная

а Функция Церкви , Под омофором своего Главы-Христа ввести людей к спасению . к своему главе . если своими словами как вы просили функция церкви

captain
09.06.2023, 18:07
Апостолы Были Католиками , как и Христос . Церковь то была единная Католическая , а Вера Православная

а Функция Церкви , Под омофором своего Главы-Христа ввести людей к спасению . к своему главе . если своими словами как вы просили функция церкви
Христос был Католиком? Христос - глава, Церковь - тело. Может правильнее про церковь сказать, что это тело Христово, а не какое-то еще?

- - - - - Добавлено - - - - -


1. Для роста духовного ее последователей ("где двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них" - Христос)
2. Для совершения таинств: крещение, миропомазание, причащение и др.
Думаю лучше выразил суть Сибиряк, говоря:


В том же самом выражается, в чем и Ноев ковчег :)

Но, я согласен, что для этого также важен рост

Romulus
09.06.2023, 20:36
Христос был Католиком? Христос - глава, Церковь - тело. Может правильнее про церковь сказать, что это тело Христово, а не какое-то еще?



Конечно , да, Он же глава Вселенской Церкви Христа -она же Католическая

captain
09.06.2023, 21:00
Конечно , да, Он же глава Вселенской Церкви Христа -она же Католическая
Вы же понимаете, что сегодня слово "католический" не обозначает лишь "вселенский" и давно уже имеет несколько иное значение, к которому приписывается и определенное учение и порядки. Да и нужно ли в данном случае использовать греческое слово, если есть русское, которое будет означать лишь понятие то, что в него входит.

Алекс
09.06.2023, 21:07
Конечно , да, Он же глава Вселенской Церкви Христа -она же Католическая

Спасает не формальное принадлежность к какой либо конфессии. Спасает истинная вера во Христа. И не важно в какой ты конфессии.

Romulus
09.06.2023, 21:17
Спасает не формальное принадлежность к какой либо конфессии. Спасает истинная вера во Христа. И не важно в какой ты конфессии.

1. пункт номер №1 Католическая Церковь истинная и точка.
пункт №2 Можно ли вне видимых границ Церкви спастись? -Да, говорит учение Католической Церкви и Христиане ( и даже не Христиане ), если они не знают что Католическая Церковь истинная , но живут праведной жизнью - Спасутся .

Да , поэтому Ваше утверждение соотвествует Католическому учению о чем спор тогда ?

Алекс
09.06.2023, 21:20
1. пункт номер №1 Католическая Церковь истинная и точка.
пункт №2 Можно ли вне видимых границ Церкви спастись? -Да, говорит учение Католической Церкви и Христиане ( и даже не Христиане ), если они не знают что Католическая Церковь истинная , но живут праведной жизнью -Спасуться .

Да , поэтому Ваще утверждение соотвествует Католическому учению о чем спор тогда ?

Согласен с вами. Спора нет. Нравится мне католическое учение по этому вопросу. А то, другие конфессии грызутся друг с другом.

Heruvimos
09.06.2023, 21:34
Согласен с вами. Спора нет. Нравится мне католическое учение по этому вопросу. А то, другие конфессии грызутся друг с другом.

Нет, другие конфессии думают точно так же: они истиные и точка, и вне их тоже спасуться, в качестве исключения из правила)

Romulus
09.06.2023, 21:36
Согласен с вами. Спора нет. Нравится мне католическое учение по этому вопросу. А то, другие конфессии грызутся друг с другом.

Там Все прекрасно не только этот пункт .По все Вопросам позиция Католической Церкви " Что касается детей, умерших некрещеными, то Церковь может только вверить их милосердию Божию, как она делает это в обряде погребения некрещеных детей. Действительно, великое Божие милосердие, которое хочет, чтобы все люди были спасены1, и любовь Иисуса к детям, о которой Он говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мк 10, 14), — позволяют нам надеяться, что для детей, умерших без Крещения, существует путь спасения. Тем более настойчиво Церковь призывает не препятствовать маленьким детям приходить ко Христу через дар святого Крещения." (Катехезис КЦ п 1261 )

В церкви нет не чего лишниго

Алекс
09.06.2023, 21:37
Нет, другие конфессии думают точно так же: они истиные и точка, и вне их тоже спасуться, в качестве исключения из правила)

На сколько я знаю, православные считают, что вне православия нет спасения.

Romulus
09.06.2023, 21:42
Нет, другие конфессии думают точно так же: они истиные и точка, и вне их тоже спасуться, в качестве исключения из правила)

У нас не исключение , у нас условие неопредолимое невединие или искренее заблуждение , а не исключение из правил

- - - - - Добавлено - - - - -


На сколько я знаю, православные считают, что вне православия нет спасения.

Да у них так , даже "еретики "католики не спасутся . а Мы считаем , что они спасутся

Heruvimos
10.06.2023, 10:12
На сколько я знаю, православные считают, что вне православия нет спасения.
И католики так считают:


"Средневековое католическое богословие[en] предполагало обязательным критерием спасения членство в Римской церкви, возглавляемой римским понтификом. В католическом учении сотериологические границы полностью совпадали с юрисдикционными границами Римской церкви. Формулировка «вне Церкви нет спасения» означала, что не только для язычников, но и для еретиков и схизматиков, находящихся вне Католической церкви спасение невозможно. Данное утверждение чётко и однозначно было изложено в 1208 году, в послании папы Иннокентия III епископу Таррагонскому:
«Мы веруем сердцем и исповедуем устами единую Церковь, не еретическую, а святую Римскую Церковь, кафолическую и апостольскую, вне которой, как мы верим, никто не спасается»[3].

"https://ru.m.wikipedia.org


В то что вне их конфессии есть спасение верят, наверное, только протестанты.

Алекс
10.06.2023, 10:38
И католики так считают:


"Средневековое католическое богословие[en] предполагало обязательным критерием спасения членство в Римской церкви, возглавляемой римским понтификом. В католическом учении сотериологические границы полностью совпадали с юрисдикционными границами Римской церкви. Формулировка «вне Церкви нет спасения» означала, что не только для язычников, но и для еретиков и схизматиков, находящихся вне Католической церкви спасение невозможно. Данное утверждение чётко и однозначно было изложено в 1208 году, в послании папы Иннокентия III епископу Таррагонскому:
«Мы веруем сердцем и исповедуем устами единую Церковь, не еретическую, а святую Римскую Церковь, кафолическую и апостольскую, вне которой, как мы верим, никто не спасается»[3].

"https://ru.m.wikipedia.org



Хм... а Romulus говорит иное. Где же истина?

В то что вне их конфессии есть спасение верят, наверное, только протестанты.
Вы в этом уверены? Протестанты считают католиков и православных - идолопоклонниками.

Heruvimos
10.06.2023, 10:45
Хм... а Romulus говорит иное. Где же истина?

Вы в этом уверены? Протестанты считают католиков и православных - идолопоклонниками.
Считаем, так оно и есть, но вот какая штука, у протестантов, как мне кажется, нет доктрины о том, что церковь решает чью тот судьбу, церковь призвана свидетельствовать о истине, это её роль, а суд у Бога, Он будет решать, глядя на искренность сердца. И по этой причине спасённые будут из разных конфессий, ибо неисповедимы пути Господни, работающие над каждым сердцем.

Сибиряк
12.06.2023, 08:30
Но, я согласен, что для этого также важен рост
О Церкви сказано, что она - "столп и утверждение истины". Это первостепенная задача Церкви на земле.

captain
12.06.2023, 15:52
О Церкви сказано, что она - "столп и утверждение истины". Это первостепенная задача Церкви на земле.
Как вы это понимаете (в чем это должно выражаться)?

Сибиряк
22.07.2023, 12:32
Как вы это понимаете (в чем это должно выражаться)?
Церковь как столп и утверждение истины является столпом и утверждением Слова Божия.

look
20.08.2023, 09:14
Экклезиоло́гия (экклисиоло́гия) (от греч. ἐκκλησία — церковь и λόγος — слово) — отрасль Христианского Богословия, изучающая природу, свойства и устройство Церкви как раздел догматического Богословия и как элемент Богословия тех или иных отцов Церкви.
странно, но только сейчас увидел несколько отступлений от истины в этой т.н. "науке".


из 14-ти ниже перечисленных пунктов только 8 можно отнести к церкви Христа, а остальные к царству.
но царство это далеко не церковь Христа, вернее, совершенно не церковь.
если церковь это столп и утверждение истины, то при кончине века и мира из царства будут удалены плевелы, соблазны и многое другое.
и об этом нужно не только помнить, но и иметь об этом чёткое представление.

В Священном Писании Нового Завета содержится ряд образов, раскрывающих Христианское понимание Церкви и её роли:



образ виноградника (Мф. 20:1-16; Лк. 13:6-9);

образ виноградной лозы и её ветвей (Ин. 15:1-8);
образ засеянного поля (Мф. 13:24-32);
образ пастыря и стада (Ин. 10:1-16);
образ рыболовного невода (Мф. 13:47-48);
образ спасительного корабля в волнующемся море (Мф. 8:26, Мк. 4:39, Лк. 8:25);
образ матери верующих (Гал. 4:26);
образ главы и тела (Еф. 1:22-23);
образ невесты Христовой (Еф. 5:23; 2Кор. 11:2);
образ брачного союза (Еф. 5:32);
образ брачного пира (Мф. 25:1-13);
образ строящегося здания (Еф. 2:19-22);
образ дома (1Тим. 3:15; Евр. 3:6);
образ града Божия (Евр. 11:10)




В Христианской Экклезиологии сочетаются мистический и канонический аспекты: первый смотрит на Церковь как на мистическое Тело Христово (ср. 1 Кор. 12. 27), для которого Христос — глава;
бесспорно


второй аспект говорит о единстве Церкви вокруг епископа и единстве епископов между собой при непрерывности преемства от св. Апостолов, положенных Христом в основание Церкви: Ты еси Петр (т. е. скала), и на сем камени созижду Церковь Мою (Мф. 16. 18).
а отсюда начинаются разномыслия, потому что если епископ не устоит, то не устоит и всё устройство.
о преемстве не говорю вообще! потому что нет никакого преемства и быть не может.
кто угодно и кого угодно может рукоположить на служение, но ставит на служение только Господь Иисус и лично. и подтверждает это избрание действием даров Святого Духа через служителя. но что то не видно этого в служении "преемственных". а значит и преемство липовое.

и в основании церкви Господь положил не Петра, а его исповедание.


В различных исторических обстоятельствах те или иные христианские авторы акцентировали то один, то другой аспекты экклезиологии. Учение о Церкви, как одно из важнейших, нашло отражение в Никео-Цареградском символе веры в таком виде:
Во едину, святую, соборную (кафолическую) и апостольскую Церковь - в этих эпитетах отражены основные экклезиологические параметры:
единая — т. к. под единым Главой-Христом, в единстве верных и единственная верная хранительница веры,
святая — по святости Христа и проявляющая себя в освящении и спасении людей,
соборная (кафолическая, т.е. всецелая) — как объединяющая все поместные Церкви в союзе любви и веры под единым Главою-Христом,
картина маслом (с)
как только собрания стали быть едиными вокруг епископов, так сразу же начались и разделения с названиями и перетягивания на себя "одеяла" истинности.

это было угодно Святому Духу и нам перефразировалось в это угодно нам, а Святой Дух никуда не денется - утвердит. ведь мы же самые-самые да ещё и преемственные.


апостольская — как распространившаяся по лицу земли от проповеди св. Апостолов и сохраняющая непрерывное преемство от них.
и апостольской она быть не может. потому что апостолы не себя клали в основания собраний, а Христа.
уже при жизни апостолов появились лукавые делатели, от них и пошли павловы, аполлосовы, кифины, а далее - католики, православные и иная братия.

в таком положении ни о каком единстве речи быть не может.
тело (церковь) едино во Христе Иисусе, а не в конфессиях и названиях.
все конфессии христианства это только царство, но в этом царстве есть и тело Христа - церковь.


3009
картинка класс, но к церкви Христа никакого отношения не имеет. да и не такое уж и древнее это сооружение.

так что...так себе "наука".

Vardan
20.08.2023, 11:17
картинка класс, но к церкви Христа никакого отношения не имеет. да и не такое уж и древнее это сооружение.

так что...так себе "наука".

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d9/Kloster_Ad_Deir_in_Jordanien_-_Jordan_-_Petra_-_Felsenstadt_-_Ancient_City_-_Monastary.jpg/1280px-Kloster_Ad_Deir_in_Jordanien_-_Jordan_-_Petra_-_Felsenstadt_-_Ancient_City_-_Monastary.jpg

Христиане пришли в древний город Петру в первые века от рождества Христова. Ад-Дэйр (араб. الدير‎ ; DMG ad-Dair — «монастырь») — набатейский скальный храм I века н. э., сохранившийся неподалёку от города Петра, который прослужил монастырём - об этом свидетельствуют вырезанные в скале алтарь и орнамент в виде крестов.

Но для точности, изменю фото для стартового сообщения.

А если кто не разумеет почему Церковь называется ещё и Апостольской, то таким "учёным" пока рано критиковать такие статьи.

Смотрящий
12.10.2023, 09:10
Экклезиоло́гия (экклисиоло́гия) (от греч. ἐκκλησία — церковь и λόγος — слово) — отрасль Христианского Богословия, изучающая природу, свойства и устройство Церкви .....
Ты не забывай дописывать что это человеческая наука о человеческой земной церкви ....к Небесной не имеющая ни малейшего отношения и сходства.

Игорь Иванович
21.02.2024, 16:30
Ты не забывай дописывать что это человеческая наука о человеческой земной церкви ....к Небесной не имеющая ни малейшего отношения и сходства.
А есть такая церковь?