PDA

Просмотр полной версии : Вы прощенный грешник или оправданный человек?



captain
30.05.2022, 22:08
Возможно для кого-то это одно и то же, но я вот недавно задумался, и понял, что это разные вещи. Как вы про себя можете ответить в свете этого вопроса?

Алекс
30.05.2022, 22:21
Я прощенный грешник.

Гостья
30.05.2022, 22:38
Возможно для кого-то это одно и то же, но я вот недавно задумался, и понял, что это разные вещи. Как вы про себя можете ответить в свете этого вопроса?

Прощенный грешник. Потому что в суде оправданный это тот чья вина не доказана. Т.е. он никогда и не был виновен в предъявленных обвинениях. Но мы то все знаем за собой, что мы то были виновны. Просто за нас понес наказание Сын Божий и только поэтому мы выходим из зала суда без приговора. А не потому что обвинения против нас не подтвердились.

ЯОлег
30.05.2022, 22:44
Возможно для кого-то это одно и то же, но я вот недавно задумался, и понял, что это разные вещи. Как вы про себя можете ответить в свете этого вопроса?
Если это и не одно и то же, то одно - следствие другого. Ведь Господь оправдывает прощённых. А кто не прощён, не может быть и оправдан.

captain
30.05.2022, 22:54
Прощенный грешник. Потому что в суде оправданный это тот чья вина не доказана. Т.е. он никогда и не был виновен в предъявленных обвинениях. Но мы то все знаем за собой, что мы то были виновны. Просто за нас понес наказание Сын Божий и только поэтому мы выходим из зала суда без приговора. А не потому что обвинения против нас не подтвердились.
Вы так чувствуете или считаете, что так по истине?

captain
30.05.2022, 22:56
Если это и не одно и то же, то одно - следствие другого. Ведь Господь оправдывает прощённых. А кто не прощён, не может быть и оправдан.
Вот именно, что это не одно и то же. Сам удивился тому, что раньше не обращал внимания на это.

Простить и оправдать, это не одно и то же.

air
31.05.2022, 04:30
Вот именно, что это не одно и то же. Сам удивился тому, что раньше не обращал внимания на это.

Простить и оправдать, это не одно и то же.

Простить - это милость, оправдать- справедливость.
Но есть ещё и излечение, которое может не быть ни при прощении, ни при оправдании.

air
31.05.2022, 04:32
Если это и не одно и то же, то одно - следствие другого. Ведь Господь оправдывает прощённых. А кто не прощён, не может быть и оправдан.

А кто, собственно, не прощён?

air
31.05.2022, 04:38
Прощенный грешник. Потому что в суде оправданный это тот чья вина не доказана. Т.е. он никогда и не был виновен в предъявленных обвинениях. Но мы то все знаем за собой, что мы то были виновны. Просто за нас понес наказание Сын Божий и только поэтому мы выходим из зала суда без приговора. А не потому что обвинения против нас не подтвердились.

Чувствовать можно всё, что угодно, но объективным фактом является то, что неоправданный человек не принадлежит к избранным, а значит, всё христианство мимо него.
“А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил...” (Рим 8:30, РСП)

air
31.05.2022, 04:40
Вы так чувствуете или считаете, что так по истине?
А какая разница? И то, и другое - это субъективное мнение.

air
31.05.2022, 04:45
Я прощенный грешник.

А как же оправдание? Отсутствие его - это отсутствие веры, не так ли?
“...оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа...” (Рим 5:1, РСП)

ЯОлег
31.05.2022, 05:12
А кто, собственно, не прощён?
Кто не кается.

captain
31.05.2022, 12:47
Простить - это милость, оправдать- справедливость.
Но есть ещё и излечение, которое может не быть ни при прощении, ни при оправдании.
Оправдать, это значит сделать невиноватым - убрать сознание грехов. Многие принимают мысль, что Бог их простил, но мало кто принимает то, что Бог их оправдал. Но говорится даже не только то, что Бог нас оправдал, но и прославил. В последнее, вообще мало людей верит.

Гостья
31.05.2022, 13:03
Вы так чувствуете или считаете, что так по истине?

Я не понимаю этого вопроса. :) Видимо для меня чувства и разум идут в одной связке и друг другу не противоречат.

Гостья
31.05.2022, 13:10
Оправдать, это значит сделать невиноватым - убрать сознание грехов. Многие принимают мысль, что Бог их простил, но мало кто принимает то, что Бог их оправдал. Но говорится даже не только то, что Бог нас оправдал, но и прославил. В последнее, вообще мало людей верит.

Давайте разберемся, что значит оправдал? Когда в суде человека оправдывают, это означает, что он и не был виноват, что он все сделал правильно, в нем нет вины. Вы считает, что Бог, как судья, говорит нам - ты молодец, все твои поступки были правильные и ты ничего плохого не делал, иди и делай также?

Наше оправдание не в том, что мы и не были виноваты. Нашу вину взял на себя Христос. Это как идет суд, и Вас и меня обвиняют в преступлении и тут встает кто то и говорит - это не он/она, это я сделал и тогда, конечно же мы уходим оправданными из зала суда, а этот человек понесет наше наказание. Вот и произошло наше оправдание в смерти Христа. Бог возложил наши грехи на Него. Он пострадал как если бы Он был виновен. И раз Он наказан, то мы уходим оправданными. Но.... мы то понимаем, что это оправдание куплено дорогой ценой. И что на самом то деле, мы были виноваты во всём, что творили. Что это не значит никак, что мы реально не были виноваты.

captain
31.05.2022, 13:24
Я не понимаю этого вопроса. :) Видимо для меня чувства и разум идут в одной связке и друг другу не противоречат.
Помните следующие слова?

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

Почему как вы думаете?

Как вы понимаете, что такое истина и чем она отличается от факта?

Сергей Божий
31.05.2022, 13:25
Возможно для кого-то это одно и то же, но я вот недавно задумался, и понял, что это разные вещи. Как вы про себя можете ответить в свете этого вопроса?

Если был грешным и Бог простил, то точно прощенный.
Но при этом и оправданный Богом. Но оправданный по вере в Бога. Ибо Бог веру вменяет в праведность!

33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].
(Рим.8:33)

39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
(Деян.13:39)

5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Рим.4:5)

captain
31.05.2022, 13:28
Давайте разберемся, что значит оправдал? Когда в суде человека оправдывают, это означает, что он и не был виноват, что он все сделал правильно, в нем нет вины. Вы считает, что Бог, как судья, говорит нам - ты молодец, все твои поступки были правильные и ты ничего плохого не делал, иди и делай также?

Наше оправдание не в том, что мы и не были виноваты. Нашу вину взял на себя Христос. Это как идет суд, и Вас и меня обвиняют в преступлении и тут встает кто то и говорит - это не он/она, это я сделал и тогда, конечно же мы уходим оправданными из зала суда, а этот человек понесет наше наказание. Вот и произошло наше оправдание в смерти Христа. Бог возложил наши грехи на Него. Он пострадал как если бы Он был виновен. И раз Он наказан, то мы уходим оправданными. Но.... мы то понимаем, что это оправдание куплено дорогой ценой. И что на самом то деле, мы были виноваты во всём, что творили. Что это не значит никак, что мы реально не были виноваты.
Хороший пример. Но теперь, подумайте, если вы действительно все именно так, вас не должна по жизни мучить совесть, что ваша вина легла на другого, а вы тут жизни радуется?

Vardan
31.05.2022, 13:39
Вопрос по теме: может ли верующий продолжать грешить, и быть уверенным, что он будет оправдан?

Скажем, если ему нравится жена соседа, то это не беда, в дальнейшем он будет оправдан?

Алекс
31.05.2022, 13:51
Вопрос по теме: может ли верующий продолжать грешить, и быть уверенным, что он будет оправдан?

Скажем, если ему нравится жена соседа, то это не беда, в дальнейшем он будет оправдан?

Конечно же не будет оправдан если специально, намеренно грешит!!!

Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Евр.10:27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

Гостья
31.05.2022, 16:19
Помните следующие слова?

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

Почему как вы думаете?

Как вы понимаете, что такое истина и чем она отличается от факта?

Истина это Бог. Иисус сказал - Я есмь путь и истина и жизнь. А факты это события. А чувства могут обманывать. Ну а принимать Истину надо и разумом и всеми чувствами, не разделяя.

Гостья
31.05.2022, 16:25
Хороший пример. Но теперь, подумайте, если вы действительно все именно так, вас не должна по жизни мучить совесть, что ваша вина легла на другого, а вы тут жизни радуется?

У меня это вызывает другие чувства. Теперь, когда я это знаю, я стараюсь не делать того, за что опять будет страдать Христос. Ну ладно, когда я не знала... но теперь... Как я Ему в глаза буду смотреть, если осознанно пойду делать то, за что следует наказание? А то, что вину взял на себя другой.... Я Ему благодарна за Его милость и жертву. И Он то всё равно взял все грехи. И тот кто не принимает Его жертву и сам идет в "тюрьму", обесценивает Его жертву, делает ее как бы не нужной. И это ужасно. Жертва уже принесена. Остается или принять с благодарностью или отвергнуть и страдать самому. Но это уже выбор каждого. И тем ужаснее для человека будет осознание, что он по сути зря мучается, ведь была возможность, цена уже заплачена.

Гостья
31.05.2022, 16:26
Вопрос по теме: может ли верующий продолжать грешить, и быть уверенным, что он будет оправдан?

Скажем, если ему нравится жена соседа, то это не беда, в дальнейшем он будет оправдан?

Если человек продолжает осознанно грешить, то он не верующий и поэтому не оправданный. Оправданный не может осознанно грешить. Оправданный не может грешить и радоваться.

captain
31.05.2022, 16:35
Истина это Бог. Иисус сказал - Я есмь путь и истина и жизнь. А факты это события. А чувства могут обманывать. Ну а принимать Истину надо и разумом и всеми чувствами, не разделяя.
А что делать, если истина говорит одно, а факты другое?

captain
31.05.2022, 16:43
У меня это вызывает другие чувства. Теперь, когда я это знаю, я стараюсь не делать того, за что опять будет страдать Христос. Ну ладно, когда я не знала... но теперь... Как я Ему в глаза буду смотреть, если осознанно пойду делать то, за что следует наказание?
Вы считаете, что согрешая, Христу опять приходится идти и страдать за ваш грех?

Ну то есть теперь, вы не грешите из-за чувства вины, а не потому что не хочется? Получается, вы как бы под контролем чувства вины. Так?

Сергей Божий
31.05.2022, 18:41
Вопрос по теме: может ли верующий продолжать грешить, и быть уверенным, что он будет оправдан?

Скажем, если ему нравится жена соседа, то это не беда, в дальнейшем он будет оправдан?

На самом деле вопрос очень сложный. Такие размышления.
Грех греху рознь. Иисус сказал: Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном.

Суть сказанного, что с нарушением одной малейшей возможно оказаться в Царствие Божием наименьшим. И суть в том, что в Царстве Божием будет.
Также есть грехи, которые не к смерти.

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1Иоан.5:16,17)

При этом мы должны понимать, что грех оправдан никогда не будет. Но за всякий грех есть должное воздаяние.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:31,32)

По этому все представляем на суд Божий. И если есть малейший грех, то надежда только на милость Божию. И ни о каком дерзновение речи быть не может. А вот если есть два малейших, это уже большой вопрос.

Это я заходил с одной стороны. Теперь зайду с другой.

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
(Иоан.8:34,35)

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан.3:8)

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

Резюмирую. С грехом играть и жить нельзя. По этому грешить в надежде, что будешь оправдан не стоит. Но можно надеяться на милость Божию, если с грехом справиться не в силах. При этом мира с грехом быть не должно, это равносильно погибели. У нас нет мира с грехом никогда, у нас нет мира с диаволом никогда!

Гостья
31.05.2022, 19:03
Вы считаете, что согрешая, Христу опять приходится идти и страдать за ваш грех?

Ну то есть теперь, вы не грешите из-за чувства вины, а не потому что не хочется? Т.е. получается, вы как бы под контролем чувства вины. Так?

Нет. Не так. :) Мне не хочется, потому что Господу это не нравится. Поэтому и мне перестало нравиться. Но ориентируюсь я на Его мнение именно потому, что Он взял на Себя мои грехи. Ну и узнать Его мнение я могу из Писания и из заповедей. Потому что наши чувства обманчивы, а свою совесть я умею уговаривать. :) До прихода ко Христу я всегда сама знала, что хорошо, что плохо. :girl_haha: А когда стала читать Писание, с удивлением узнала, что у Бога на многие вопросы совсем другое мнение. И теперь я стараюсь смотреть на всё Его взглядом, а не своим.

Гостья
31.05.2022, 19:07
А что делать, если истина говорит одно, а факты другое?

Верить надо Господу - Истине. А факты.... факты могут обмануть. Мы часто видим какой то момент. Но не зная начала и конца, можно сделать ошибочные выводы из любого факта. Очень часто то, что мы считаем фактом, на самом деле далеко не факт. :)
Ну вот пример. Мы видим живого человека, он ходит, говорит, дышит, а Истина говорит - он мертвый по грехам и преступлениям и только Бог может его оживотворить. Или мы видим мертвого человека - всё, не дышит, не ходит, а Истина говорит - у Бога все живы

captain
31.05.2022, 19:56
Верить надо Господу - Истине. А факты.... факты могут обмануть. Мы часто видим какой то момент. Но не зная начала и конца, можно сделать ошибочные выводы из любого факта. Очень часто то, что мы считаем фактом, на самом деле далеко не факт. :)
Ну вот пример. Мы видим живого человека, он ходит, говорит, дышит, а Истина говорит - он мертвый по грехам и преступлениям и только Бог может его оживотворить. Или мы видим мертвого человека - всё, не дышит, не ходит, а Истина говорит - у Бога все живы
Вот теперь и вопрос, как вы с таким пониманием относитесь к болезни.

air
31.05.2022, 20:06
Оправдать, это значит сделать невиноватым - убрать сознание грехов. Многие принимают мысль, что Бог их простил, но мало кто принимает то, что Бог их оправдал. Но говорится даже не только то, что Бог нас оправдал, но и прославил. В последнее, вообще мало людей верит.


А "прославление" Вы в каком смысле понимаете?

captain
31.05.2022, 20:08
А "прославление" Вы в каком смысле понимаете?
В том, что Он дал нам славу.

air
31.05.2022, 20:10
В том, что Он дал нам славу.

В смысле, "известность"?

air
31.05.2022, 20:12
Кто не кается.

Вы имеете ввиду одноразовое покаяние или покаяние, как процесс постоянного исповедания грехов?

captain
31.05.2022, 20:39
На самом деле вопрос очень сложный. Такие размышления.
Грех греху рознь. Иисус сказал: Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном.

Суть сказанного, что с нарушением одной малейшей возможно оказаться в Царствие Божием наименьшим. И суть в том, что в Царстве Божием будет.

А о каких заповедях идет речь?




Также есть грехи, которые не к смерти.

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1Иоан.5:16,17)

Как вы понимаете, что такое грех к смерти?




При этом мы должны понимать, что грех оправдан никогда не будет. Но за всякий грех есть должное воздаяние.

Действительно важный момент. Оправдывается не грех, а мы.




31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:31,32)

По этому все представляем на суд Божий. И если есть малейший грех, то надежда только на милость Божию. И ни о каком дерзновение речи быть не может. А вот если есть два малейших, это уже большой вопрос.

Не вполне, здесь понял. И что вы ожидаете от суда Божьего?

Если после малейшего греха, у вас нет дерзновения, то когда оно есть с учетом того, что мы много вообще не помним?

Большой вопрос о чем?




Это я заходил с одной стороны. Теперь зайду с другой.

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
(Иоан.8:34,35)

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан.3:8)

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

Резюмирую. С грехом играть и жить нельзя. По этому грешить в надежде, что будешь оправдан не стоит. Но можно надеяться на милость Божию, если с грехом справиться не в силах. При этом мира с грехом быть не должно, это равносильно погибели. У нас нет мира с грехом никогда, у нас нет мира с диаволом никогда!
Что именно вы называете грехом? Нарушение 10 заповедей? Нарушение 613 заповедей (ВЗ)? Нарушение двух заповедей? (итог ВЗ) Нарушение 2450 (с цифрой мог ошибиться) заповедей НЗ (кто-то даже и такое подсчитал)?

captain
31.05.2022, 20:43
В смысле, "известность"?
В первую очередь называться детьми Божьими.

Сергей Божий
31.05.2022, 22:44
А о каких заповедях идет речь?



Как вы понимаете, что такое грех к смерти?

Ответ находим в проповеди Христа.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:22)

Итак три вида греха. Гнев, оскорбление и клевета = лжесвидетельство. Суд, синедрион и геенна огненная = наказание.
Суд от синедриона отличается тем, что суд не мог выносить приговор судьбоносный, например отлучение от общества Господня и Бога, а синедрион мог.
Получается гнев, это неправда. Грех не к смерти.
Оскорбление тяжелый грех, ставит под вопрос принадлежность к обществу Господню.
Лжесвидетельство - смертный грех.







Не вполне, здесь понял. И что вы ожидаете от суда Божьего?

Милости или осуждения



Если после малейшего греха, у вас нет дерзновения, то когда оно есть с учетом того, что мы много вообще не помним?

Дерзновение есть, когда совесть не осуждает



Большой вопрос о чем?

О спасение и попадание в Царство Божие.




Что именно вы называете грехом? Нарушение 10 заповедей? Нарушение 613 заповедей (ВЗ)? Нарушение двух заповедей? (итог ВЗ) Нарушение 2450 (с цифрой мог ошибиться) заповедей НЗ (кто-то даже и такое подсчитал)?

Всякое нарушение заповеди есть грех!
Есть три основных и наибольших заповеди. Напишу кратко о них.
Возлюби Бога.
Возлюби ближнего.
Любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Все остальные заповеди научают нас исполнять эти три заповеди.

captain
31.05.2022, 23:08
Ответ находим в проповеди Христа.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:22)

Итак три вида греха. Гнев, оскорбление и клевета = лжесвидетельство. Суд, синедрион и геенна огненная = наказание.
Суд от синедриона отличается тем, что суд не мог выносить приговор судьбоносный, например отлучение от общества Господня и Бога, а синедрион мог.
Получается гнев, это неправда. Грех не к смерти.
Оскорбление тяжелый грех, ставит под вопрос принадлежность к обществу Господню.
Лжесвидетельство - смертный грех.

Т.е. ложь? чуть ли не самый распространенный грех?




Милости или осуждения

А за какие грехи умер Христос?




Дерзновение есть, когда совесть не осуждает

Верно... но есть условно говоря две совести (порочная) и добрая. Вот которая из них?




О спасение и попадание в Царство Божие.

После двух малейших грехов? Сергей, тогда вы "попали"...




Всякое нарушение заповеди есть грех!
Есть три основных и наибольших заповеди. Напишу кратко о них.
Возлюби Бога.
Возлюби ближнего.
Любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Все остальные заповеди научают нас исполнять эти три заповеди.
И после нарушения двух малейших заповедей, всё конец?

Гостья
31.05.2022, 23:42
Вот теперь и вопрос, как вы с таким пониманием относитесь к болезни.

Что опять не так? :) Можно конкретнее?

captain
31.05.2022, 23:57
Что опять не так? :) Можно конкретнее?
Представьте у вас болезнь. Ваше отношение к ней. Как к факту или как к истине? Это же можно распространить и на другие проблемы.

Гостья
01.06.2022, 00:06
Представьте у вас болезнь. Ваше отношение к ней. Как к факту или как к истине? Это же можно распространить и на другие проблемы.

Если бы в Библии было написано, что верующие болеть не будут... или что болезни даются за грехи... или еще что то конкретное.... Но я что то не нашла. Какая истина о болезни есть в Библии ? Подскажите. Может быть я пропустила.

captain
01.06.2022, 00:11
Если бы в Библии было написано, что верующие болеть не будут... или что болезни даются за грехи... или еще что то конкретное.... Но я что то не нашла. Какая истина о болезни есть в Библии ? Подскажите. Может быть я пропустила.
В этом то и беда... что не все находят. Ищите. Я могу дать основное: ранами Его вы исцелились

ЯОлег
01.06.2022, 00:57
Вы имеете ввиду одноразовое покаяние или покаяние, как процесс постоянного исповедания грехов?
Покаяние, как осознание своей греховности и нечистоты, и прошение прощения у Бога и пред тем, кем согрешил. Ведь прошения прощения подразумевает и исповедание того, за что просим прощения. Хотя Бог итак знает, за что мы просим прощения и в чём каемся, но это важно прежде всего для нас самих. И важность эта в том, что искреннее покаяние - это проявление любви. Это победа над грехом и, что немаловажно, над гордыней, которая всегда препятствует нашему искреннему покаянию.

Исповедать грехи можно и без покаяния, формально соблюдая некий религиозный обряд. А вот искренне каяться во грехе, не исповедуя его, разве возможно?

Алекс
01.06.2022, 08:27
Если бы в Библии было написано, что верующие болеть не будут... или что болезни даются за грехи... или еще что то конкретное.... Но я что то не нашла. Какая истина о болезни есть в Библии ? Подскажите. Может быть я пропустила.

Ин.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

Здесь явно Христос сказал, что болезни за грехи.

captain
01.06.2022, 10:40
Ин.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

Здесь явно Христос сказал, что болезни за грехи.
За грехи или от греха?

Сергей Божий
01.06.2022, 12:05
Т.е. ложь? чуть ли не самый распространенный грех?

Не просто ложь. Не утрируйте мои ответы. А то я могу подумать, что вы меня тролите.
Речь о лжесвидетельстве на брата не только по плоти, но и по вере.

19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.
(Пс.49:19-22)



А за какие грехи умер Христос?

За все грехи. Но хула на Святого Духа не проститься ни всем веке, ни в будущем.

2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:2)




Верно... но есть условно говоря две совести (порочная) и добрая. Вот которая из них?

Совесть она одна. Второе называется бессовестью = бессовестный, у которых совесть сожжена.

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим.4:2)




После двух малейших грехов? Сергей, тогда вы "попали"...

Внимание обращаем на: кто нарушит и научит.

По этому полного суда мы не знаем, но

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:47,48)

Цель быть непорочным пред Богом и другой цели быть не должно. И с грехом в Царствие Божием никого не будет.



И после нарушения двух малейших заповедей, всё конец?

Решает Бог!

Сергей Божий
01.06.2022, 12:11
За грехи или от греха?

Болезни не всегда из-за грехов. Достаточно вспомнить Иова или

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
(Иоан.9:2,3)

И,

2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
(Пс.72:2-5)

captain
01.06.2022, 14:14
Не просто ложь. Не утрируйте мои ответы. А то я могу подумать, что вы меня тролите.
Речь о лжесвидетельстве на брата не только по плоти, но и по вере.

19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.
(Пс.49:19-22)

За все грехи. Но хула на Святого Духа не проститься ни всем веке, ни в будущем.

2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:2)

Вы имеете ввиду конкретный поклёп на кого-то? Но в же сами пишите, что Иисус умер за все грехи. Но почему-то лжесвидетельство вы выделяете как смертный грех, почему именно этот грех?




Совесть она одна. Второе называется бессовестью = бессовестный, у которых совесть сожжена.

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим.4:2)

Можете в поиске попробовать сами поискать, такие выражения "порочная совесть" и "добрая совесть".

Помните вопрос Бога, когда Он спрашивал согрешившего Адама: "Кто тебе сказал, что ты наг?" Кто по-вашему?




Внимание обращаем на: кто нарушит и научит.

По этому полного суда мы не знаем, но

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:47,48)

А про кого это сказано: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)?




Цель быть непорочным пред Богом и другой цели быть не должно. И с грехом в Царствие Божием никого не будет.

Если вы думаете, что сможете туда войти непорочным от своих действий, то я вам сразу скажу, у вас не получится. Но, можете попробовать.




Решает Бог!
Разве Он уже не решил все?

captain
01.06.2022, 14:33
Болезни не всегда из-за грехов. Достаточно вспомнить Иова или

А как вы сами понимаете, почему случилась эта проблема с Иовом?



2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
(Иоан.9:2,3)

Не уверен, что Иисус им там раскрыл все детали. Ну сами, подумайте, получается что Бог отбирает у человека зрение на всю жизнь, чтобы показать на нем дела Божьи? Я почему-то уверен, что Бог так не делает.

Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. (Матф.7:11)

Это Иисус про нас говорит, что мы будучи злы, а не про Отца.



И,

2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
(Пс.72:2-5)
Про болезнь здесь не вижу. Как я понимаю, тут речь несколько о другом - о тех временах, когда его гонял Саул.

air
01.06.2022, 14:33
Покаяние, как осознание своей греховности и нечистоты, и прошение прощения у Бога и пред тем, кем согрешил. Ведь прошения прощения подразумевает и исповедание того, за что просим прощения. Хотя Бог итак знает, за что мы просим прощения и в чём каемся, но это важно прежде всего для нас самих. И важность эта в том, что искреннее покаяние - это проявление любви. Это победа над грехом и, что немаловажно, над гордыней, которая всегда препятствует нашему искреннему покаянию.

Исповедать грехи можно и без покаяния, формально соблюдая некий религиозный обряд. А вот искренне каяться во грехе, не исповедуя его, разве возможно?

Тогда в чём, по-вашему, заключается т.н. "обновление покаянием"?

Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

air
01.06.2022, 14:34
В первую очередь называться детьми Божьими.

Слава, стало быть, - в названии?

captain
01.06.2022, 17:34
Слава, стало быть, - в названии?
Скорее в понимании статуса.

Сергей Божий
01.06.2022, 17:56
Вы имеете ввиду конкретный поклёп на кого-то? Но в же сами пишите, что Иисус умер за все грехи. Но почему-то лжесвидетельство вы выделяете как смертный грех, почему именно этот грех?



Можете в поиске попробовать сами поискать, такие выражения "порочная совесть" и "добрая совесть".

Помните вопрос Бога, когда Он спрашивал согрешившего Адама: "Кто тебе сказал, что ты наг?" Кто по-вашему?



А про кого это сказано: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)?



Если вы думаете, что сможете туда войти непорочным от своих действий, то я вам сразу скажу, у вас не получится. Но, можете попробовать.



Разве Он уже не решил все?

Смертных грехов много убийство, прелюбодейство и т.д.

Я когда говорю слово совесть, всегда имею ввиду порядочность. Поэтому если человек не порядочный, то и совести у него нет. По крайней мере она находиться в сгоревшем состояние и подлежит восстановлению.
Слово совесть еще переводиться и имеет значение "сознание". Если говорить, как о сознание, то да оно может быть испорченно. А если совесть основанная на Божьих ценностях. Ценности или есть и они святы или их нет.

Когда Адам вкусил плод он получил знания.

Вера приводит к святой праведной жизни. Об этой вере и учил Иисус. Та которая двигает горы, а не та, которая думает, что может сдвинуть. А сдвинуть не может. Вера без дел мертва.

А вы можете попробовать войти без своих непорочных действий. И у вас тоже не получиться. Потому что все делающие беззаконие будут написаны на прахе.

Если все решил, то зачем и молиться?

29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
30 Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям?
31 Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.
32 По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!
33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
(1Кор.15:29-34)

Станем есть и пить(напиваться), если Бог все решил?

ЯОлег
01.06.2022, 18:12
Тогда в чём, по-вашему, заключается т.н. "обновление покаянием"?
Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
"Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему." (Евр.6:4-6).
Нам и не нужно этого делать. Если вымытая свинья опять валяется в грязи, не нужно более предлагать ей то, от чего она сама отказалась. Это её выбор. Но если опять искренне покается, разве Господь отвергнет её? Ведь обновляем покаянием не мы, а Сам Христос. Поэтому то, что невозможно нам, возможно Богу.

air
01.06.2022, 22:21
Скорее в понимании статуса.

Преображение от славы в славу - это, по-вашему, связано с пониманием?

air
01.06.2022, 22:22
Скорее в понимании статуса.

Преображение от славы в славу - это, по-вашему, связано с пониманием?
“...мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.” (2Кор 3:18, РСП)

captain
01.06.2022, 22:28
Преображение от славы в славу - это, по-вашему, связано с пониманием?
Да .

air
02.06.2022, 19:20
Да .

И что же понимается, когда "открытым лицем, как в зеркале, взирают на славу Господню" ?

captain
03.06.2022, 00:09
И что же понимается, когда "открытым лицем, как в зеркале, взирают на славу Господню" ?
Так это вот оно и есть... мы смотрим на Христа, и понимаем кто мы в Нем и также ощущаем свою славу.

air
03.06.2022, 13:37
Так это вот оно и есть... мы смотрим на Христа, и понимаем кто мы в Нем и также ощущаем свою славу.

"Смотрим на Христа" - это Вы имеете ввиду "смотрим на учение Христа"?


ощущаем свою славу

Это как? Что такое "своя слава"?

А преображение как же?
У Вас имеется видимый признак преображения - сияние тела? Например, как это было преобразовательно у Моисея, когда его лицо сияло так, что на него невозможно было смотреть другим людям.