PDA

Просмотр полной версии : Рождение свыше



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Людмила
24.06.2022, 09:48
Если Господь указывает, значит мнения своего нет.
Свое мнение - вещь непостоянная. Человек, растёт, развивается. Если его мнение не меняется, тупой он, видимо))

Сергей Божий
24.06.2022, 09:56
Размышление человека приводит к тому, что через размышление истина не достигается, потому что в каждый момент человек не может преодолеть ограниченности промежуточного результата размышления, в котором содержится только относительная, а не абсолютная истина.
Истина достижима только Умом Христовым, а Христос не размышляет.
Ум Христов проницает мгновенным духовным (не ментальным!) актом всю Божественную полноту (глубины) через слияние, а в проницании нет размышления.


Если человек не будет размышлять то он точно станет еретиком.

29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
(1Кор.14:29)

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:1,2)

Людмила
24.06.2022, 10:03
Почему не изложено? Есть же много богословских исследований, которые систематизируют труды Святых Отцов.
Он доцент, кандидат богословия, руководитель семинарии и один из авторов православной энциклопедии. Нашла у него нечто новое и продуктивное из древних источников. То, что я открыла, но не могла объяснить. Вернее, как оказалось, это новое - хорошо забытое старое, не противоречащее основным догмам, но рушащее некоторые незначительные шаблоны.

Людмила
24.06.2022, 10:14
Если Господь указывает, значит мнения своего нет. А в случае следования указанию Господа человек становится рабом Господним, не обсуждающим то, что ему повелевает Бог.
Откуда может возникнуть своё мнение, если я ничего раньше не знала о том или ином вопрошаемом вопросе? Я стараюсь не фантазировать, а делать выводы исключительно по имеющимся фактам. И то они не всегда верны. А вы говорите о каком-то своём мнении) Чтобы что-то узнать, надо полностью абстрагироваться от других мнений.
Но вы не правы, я не всегда согласна, не доросла пока. Господь терпеливо ждёт и иногда уступает. Возможно, поэтому топчусь на одном месте уже несколько лет и никак не могу продвинуться на следующий уровень.

air
24.06.2022, 10:27
Если человек не будет размышлять то он точно станет еретиком.

29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
(1Кор.14:29)



Здесь имеется ввиду рассуждение о той истине, которая уже открыта через пророческое слово. Подобное рассуждение связано с субъективным усвоением уже имеющейся истины, но не с тем, что истина открывается в результате рассуждения.



1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:1,2)

Обновление ума - τῇ ἀνακαινώσει τοῦ νοὸς (Rom*12:2*BGT) - и познание воли Божией - это, по-вашему, через размышление происходит?

Обновление ума связано с обновлением Святым Духом - ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου, (Tit*3:5*BGT)

BGT Titus 3:5 οὐκ ἐξ ἔργων τῶν ἐν δικαιοσύνῃ ἃ ἐποιήσαμεν ἡμεῖς ἀλλὰ κατὰ τὸ αὐτοῦ ἔλεος ἔσωσεν ἡμᾶς διὰ λουτροῦ παλιγγενεσίας καὶ ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου,

RST Titus 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

А Святой Дух обновляет ум так, что ум уже не содержит в себе концептуальные знания, основанные на человеческой мудрости (эллинской логике). И такая нейтрализация человеческого ума требуется для того, чтобы человек на практике познал то, что превосходит всякое концептуальное знание - любовь Христову.

уразуметь (=познать, соединиться) превосходящую разумение - γνώσεως - любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RST)

γνῶσις
γνώσις, εως, ἡ knowledge Lk 1:77; 11:52; Ro 11:33; 1 Cor 8:1, 7, 11; 12:8; 2 Cor 6:6; 10:5; 2 Pt 1:5f; 3:18; personal acquaintance with w. gen. Phil 3:8. Heretical knowledge of sectarians 1 Ti 6:20

Поэтому и обновление ума Духом Святым приводит к образованию в человеке плода Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RST)

Ко всему перечисленному невозможно придти в результате размышления над такими понятиями, как "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание", потому что при размышлении будут образованы только концепции этих понятий в уме человека, а в реальности человек может и не иметь любовь, радость, мир и т.д.

Это ещё раз доказывает, что через размышление не достигается истина.

air
24.06.2022, 10:46
Откуда может возникнуть своё мнение, если я ничего раньше не знала о том или ином вопрошаемом вопросе? Я стараюсь не фантазировать, а делать выводы исключительно по имеющимся фактам. И то они не всегда верны. А вы говорите о каком-то своём мнении) Чтобы что-то узнать, надо полностью абстрагироваться от других мнений.
Но вы не правы, я не всегда согласна, не доросла пока. Господь терпеливо ждёт и иногда уступает. Возможно, поэтому топчусь на одном месте уже несколько лет и никак не могу продвинуться на следующий уровень.

Может быть, это связано с тем, что человек по прельщению сатаны разжигает свои внутренние амбиции и втягивается в такое общение с другими, где неизбежны споры и разногласия?

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

air
24.06.2022, 10:52
Он доцент, кандидат богословия, руководитель семинарии и один из авторов православной энциклопедии. Нашла у него нечто новое и продуктивное из древних источников. То, что я открыла, но не могла объяснить. Вернее, как оказалось, это новое - хорошо забытое старое, не противоречащее основным догмам, но рушащее некоторые незначительные шаблоны.

То, что говорится богословами - это их личное мнение, теологумен. Обычно рекомендуется проверять их тезисы, от Бога ли они. Нынче многие становятся богословами не по призванию от Бога, а по своей собственной воле - для удовлетворения своих тщеславных амбиций, например.

А тезис о том, что труды Отцов Церкви не систематизированы, явно ложен. Этим занимаются уже давно и есть научные аппараты, которые позволяют быстро найти ту или иную тему у Отцов. На форуме Азбука, в частности, очень хороший ресурс в этом плане.

Семён Семёныч
24.06.2022, 11:17
Патамушта )
спасение в другом, а благочестие как естественная добродетель в совокупности с другими сопровождающая христианина на пути к спасению.Ну вот это уже ближе к истине, а истина звучит не иначе как - спасительное благочестие, патамушта лживое благочестие не спасает.

Семён Семёныч
24.06.2022, 11:19
Благочестие, как образ жизни подлинного христианина, выражаемый в любви к Богу и деятельном стремлении к Нему, соблюдении Его заповедей, истинном богопочитании, не спасительно в том смысле, что оно - лишь сопутствующий фактор того, что человек находится на пути спасения, а не причина самого спасения.С каких пор праведная и святая жизнь подвижников веры стала не спасительной?

Инна Бор
24.06.2022, 11:29
Ну вот это уже ближе к истине, а истина звучит не иначе как - спасительное благочестие, патамушта лживое благочестие не спасает.

Спасительное благочестие? Хмм...
Как верно заметил мсье Райский "не спасительно в том смысле, что оно - лишь сопутствующий фактор". Само по себе благочестие не спасает.
Вы знаете, как утверждают Отцы, в Царствии Небесном будет вечная Литургия, вот вы и подумайте, можете ли вы вечно пребывать на Православной Литургии или вам будет скучно или вообще возникнет полное отторжение.
Вот вам и маркер: будете ли вы после телесной смерти пребывать со Христом.

Сергей Божий
24.06.2022, 11:35
Здесь имеется ввиду рассуждение о той истине, которая уже открыта через пророческое слово. Подобное рассуждение связано с субъективным усвоением уже имеющейся истины, но не с тем, что истина открывается в результате рассуждения.




Обновление ума - τῇ ἀνακαινώσει τοῦ νοὸς (Rom*12:2*BGT) - и познание воли Божией - это, по-вашему, через размышление происходит?

Обновление ума связано с обновлением Святым Духом - ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου, (Tit*3:5*BGT)

BGT Titus 3:5 οὐκ ἐξ ἔργων τῶν ἐν δικαιοσύνῃ ἃ ἐποιήσαμεν ἡμεῖς ἀλλὰ κατὰ τὸ αὐτοῦ ἔλεος ἔσωσεν ἡμᾶς διὰ λουτροῦ παλιγγενεσίας καὶ ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου,

RST Titus 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

А Святой Дух обновляет ум так, что ум уже не содержит в себе концептуальные знания, основанные на человеческой мудрости (эллинской логике). И такая нейтрализация человеческого ума требуется для того, чтобы человек на практике познал то, что превосходит всякое концептуальное знание - любовь Христову.

уразуметь (=познать, соединиться) превосходящую разумение - γνώσεως - любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RST)

γνῶσις
γνώσις, εως, ἡ knowledge Lk 1:77; 11:52; Ro 11:33; 1 Cor 8:1, 7, 11; 12:8; 2 Cor 6:6; 10:5; 2 Pt 1:5f; 3:18; personal acquaintance with w. gen. Phil 3:8. Heretical knowledge of sectarians 1 Ti 6:20

Поэтому и обновление ума Духом Святым приводит к образованию в человеке плода Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RST)

Ко всему перечисленному невозможно придти в результате размышления над такими понятиями, как "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание", потому что при размышлении будут образованы только концепции этих понятий в уме человека, а в реальности человек может и не иметь любовь, радость, мир и т.д.

Это ещё раз доказывает, что через размышление не достигается истина.

Домостроительство тайн Божиих заключается в размышление над истинной и познанием ее. По мере познания одной истины, мы можем перейти к другой и не ранние.
А познание и размышление происходит над тем, что открыто.

19 На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.
(Иер.15:19)



17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте(4920), что есть воля Божия.
(Еф.5:17)

4920 - разуметь, понимать, узнавать, познавать.

Людмила
24.06.2022, 11:42
Может быть, это связано с тем, что человек по прельщению сатаны разжигает свои внутренние амбиции и втягивается в такое общение с другими, где неизбежны споры и разногласия?

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)
Возможно и так. Я уже писала, что люблю путешествовать по всем своим уровням. Поверхностные этажи тоже надо прорабатывать, как и подвальные помещения. Здесь дело в том, что в тебе остаётся в качестве нового стержня.
Одно могу точно сказать, метанойя в процессе. Постоянно изменяется мышление речь. Заметила, как слова меняются местами, возникают совершенно другие реакции. И т.д..

Людмила
24.06.2022, 11:50
То, что говорится богословами - это их личное мнение, теологумен. Обычно рекомендуется проверять их тезисы, от Бога ли они. Нынче многие становятся богословами не по призванию от Бога, а по своей собственной воле - для удовлетворения своих тщеславных амбиций, например.

А тезис о том, что труды Отцов Церкви не систематизированы, явно ложен. Этим занимаются уже давно и есть научные аппараты, которые позволяют быстро найти ту или иную тему у Отцов. На форуме Азбука, в частности, очень хороший ресурс в этом плане.
Возможно, он имел в виду построение поэтапной системы духовного роста по с.о. Святотеческие труды систематизированы по выборочным запросам, хотя - да, это очень удобно. Можно провести синтез и анализ и составить общую картину.

Семён Семёныч
24.06.2022, 12:23
Спасительное благочестие? А что, ныне святая, а значит благочестивая жизнь уже не в чести у современных христиан?
Если святая жизнь не спасает, то какая спасает, нечестивая?

Гостья
24.06.2022, 12:38
Ну и читайте в контексте, я вообще не приемлю обрывочные цитаты, которые так любят выкладывать протестанты.
Надо читать все произведение, над ним думать, осмысливать и понимать мысль автора.
А то протестантов приучили изучать Библию по отдельным фразам, поэтому и получилось такое недоразумение.

Вас кто то сильно обманул. Очень сильно. Баптисты учат что надо обязательно за год прочесть всю Библию. За следующий опять всю. И так каждый год. От начала до конца. Всю без исключения.

Инна Бор
24.06.2022, 12:51
Вас кто то сильно обманул. Очень сильно. Баптисты учат что надо обязательно за год прочесть всю Библию. За следующий опять всю. И так каждый год. От начала до конца. Всю без исключения.

Так что ж вы читаете и не разумеете?!
Уж про апостольское преемство в " Деяниях" так подробно расписано, а вы нас пытаете до сих пор?
Впору предположить, что Господь отнял от вас ключ к разумению Писания за ваше нечестие.

Инна Бор
24.06.2022, 12:55
А что, ныне святая, а значит благочестивая жизнь уже не в чести у современных христиан?
Если святая жизнь не спасает, то какая спасает, нечестивая?
Не лукавьте. Спасение только в Лоне Православной Церкви и больше нигде.
Про благочестие пообщайтесь с протестантами, они очень любят об этом поговорить.
Для меня эта тема исчерпана.

Семён Семёныч
24.06.2022, 14:37
Не лукавьте. Спасение только в Лоне Православной Церкви и больше нигде.
Про благочестие пообщайтесь с протестантами, они очень любят об этом поговорить.
Для меня эта тема исчерпана.
Вам противно говорить о благочестии?
Если да, то чем благочестие в Православной вере отличается от святости?
А если ничем, то прочему Вам говорить о святости Православной веры противно?

Инна Бор
24.06.2022, 14:49
Вам противно говорить о благочестии?
Если да, то чем благочестие в Православной вере отличается от святости?
А если ничем, то ?
Вы пытаетесь манипулировать? Опять же лукавство с вашей стороны.
Смотрите и следите за руками...)
Вы написали " противно". Я нигде не употребила это слово, но вы сделали свой вывод. Ладно бы просто сделали и успокоились, но вы продолжаете дальше:
"прочему Вам говорить о святости Православной веры противно?". Здесь уже чистой воды махинация, здесь вы проще говоря, меня оболгали приписав мне то, что захотели мне присвоить как мою мысль.
Вы пастор? Обычно они отличные психологи и манипуляторы, ибо проходят спец.стажировку у заграничных кураторов.

Семён Семёныч
24.06.2022, 15:55
Вы пытаетесь манипулировать? Опять же лукавство с вашей стороны.
Смотрите и следите за руками...)
Вы написали " противно". Я нигде не употребила это слово, но вы сделали свой вывод. Вы специально или нарочно упустили моё слово "если". Если Вам противно говорить о благочестии, и далее по смыслу.
Почему Вы не хотите говорить о благочестии, Вам противно о нём говорить или собеседник уровнем не вышел, что бы с ним о благочестии говорить?

Инна Бор
24.06.2022, 16:00
Вы специально или нарочно упустили моё слово "если". Если Вам противно говорить о благочестии, и далее по смыслу.
Почему Вы не хотите говорить о благочестии, Вам противно о нём говорить или собеседник уровнем не вышел, что бы с ним о благочестии говорить?

Я вам ответила на этот вопрос.
Всего доброго.

Семён Семёныч
24.06.2022, 16:15
Я вам ответила на этот вопрос.
Всего доброго.Всего доброго.

Гостья
24.06.2022, 18:46
Так что ж вы читаете и не разумеете?!
Уж про апостольское преемство в " Деяниях" так подробно расписано, а вы нас пытаете до сих пор?
Впору предположить, что Господь отнял от вас ключ к разумению Писания за ваше нечестие.

Эх, Инна. А не думали как горько будет услышать от Христа, что Вы обманулись? Насчет преемственности, Вы сами сказали про католиков, что механическая преемственность не спасает от впадения в ересь. Только не думаете, что это относится не только к католикам. А надо бы. Если их преемственность не уберегла от ересей, почему Вы считаете, что Вашу церковь это как то уберегло ? А если преемственность это критерий истинности, то католики такая же истинная церковь как и православная. Но у Вас 2+2 не складывается. Как евреи, которые твердили "у нас храм, у нас храм". Вы же помните что сказал им Господь? Вы же Библию читаете не отрывочно, не цитатами, а всю? :)

Гостья
24.06.2022, 18:47
Не лукавьте. Спасение только в Лоне Православной Церкви и больше нигде.


Спасение во Христе. Только во Христе.

Инна Бор
24.06.2022, 18:50
Эх, Инна. А не думали как горько будет услышать от Христа, что Вы обманулись? Насчет преемственности, Вы сами сказали про католиков, что механическая преемственность не спасает от впадения в ересь. Только не думаете, что это относится не только к католикам. А надо бы. Если их преемственность не уберегла от ересей, почему Вы считаете, что Вашу церковь это как то уберегло ? А если преемственность это критерий истинности, то католики такая же истинная церковь как и православная. Но у Вас 2+2 не складывается. Как евреи, которые твердили "у нас храм, у нас храм". Вы же помните что сказал им Господь? Вы же Библию читаете не отрывочно, не цитатами, а всю? :)
Разве я когда-то утверждала, что апостольская преемственность автоматически ограждает от впадения в ересь, Аннета? Я такого никогда не говорила. Но! Апостольская преемственность необходима, без нее не может быть никакой Церкви, а просто людское сборище. А еретики всегда могут принести покаяние и тогда Благодать Духа Святого вернётся в эту Церковь. Касается не только католической церкви, а и Древневосточных церквей.

Гостья
24.06.2022, 19:01
Разве я когда-то утверждала, что апостольская преемственность автоматически ограждает от впадения в ересь, Аннета? Я такого никогда не говорила. Но! Апостольская преемственность необходима, без нее не может быть никакой Церкви, а просто людское сборище. А еретики всегда могут принести покаяние и тогда Благодать Духа Святого вернётся в эту Церковь. Касается не только католической церкви, а и Древневосточных церквей.

И РПЦ МП? :)

Инна Бор
24.06.2022, 19:13
Спасение во Христе. Только во Христе.

А как вы это понимаете, расскажите мне, Аннета. И приведите цитаты на которые опираетесь.

Инна Бор
24.06.2022, 19:14
И РПЦ МП? :)

Что РПЦ я не поняла. РПЦ каноническая Церковь, загуглите что это значит.

Гостья
24.06.2022, 20:33
А как вы это понимаете, расскажите мне, Аннета. И приведите цитаты на которые опираетесь.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.8:38,39)

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
(2Кор.5:19)

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(Еф.2:4-6)

32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф.4:32)

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)




Ну а теперь найдите мне хоть одну цитату о роли РПЦ в спасении. :) Ну что спасение только в лоне православной церкви, например. :) Ну мы же обе знаем, что такого нет в Писании.

Гостья
24.06.2022, 20:35
Что РПЦ я не поняла. РПЦ каноническая Церковь, загуглите что это значит.

Каноническая с чьей точки зрения? Со своей? :girl_haha: Католическая церковь тоже считает себя канонической. Мало считать себя чем то...

Инна Бор
24.06.2022, 21:20
Ну а теперь найдите мне хоть одну цитату о роли РПЦ в спасении. :) Ну что спасение только в лоне православной церкви, например. :) Ну мы же обе знаем, что такого нет в Писании.
То что вы мне здесь привели в качестве доказательства)))))
К вам, секте баптистов, возникших в 16 веке, какое это имеет отношение?
1. Сказано Римской церкви, до того, пока она не впала в ересь. Вы тут при чем?
2. Сказано Ефесянам, а это была Ефессская древняя православная церковь, опять же вы тут с какого бока,?
Историю читайте, блин, Аннета, ну хватит меня смешить, у вас вопиющие пробелы в истории Церкви, а вы типа хотите меня " уколоть", ну ведь кто ваше учение придумал, ну идиот из идиотов, для вас которые не умеют думать своими мозгами, а верят в такую ахинею, что мы православные тихо ржем над вами.
Вам объясняют, а вы не понимаете. Ну не понимаете, ну закрыто для вас пока историю церкви не прочитаете. Так ведь вы не читаете! Боитесь, вы просто боитесь что столько лет грохнули впустую, слушая ваших лживых пасторов.

Гостья
24.06.2022, 21:57
То что вы мне здесь привели в качестве доказательства)))))
К вам, секте баптистов, возникших в 16 веке, какое это имеет отношение?
1. Сказано Римской церкви, до того, пока она не впала в ересь. Вы тут при чем?
2. Сказано Ефесянам, а это была Ефессская древняя православная церковь, опять же вы тут с какого бока,?
Историю читайте, блин, Аннета, ну хватит меня смешить, у вас вопиющие пробелы в истории Церкви, а вы типа хотите меня " уколоть", ну ведь кто ваше учение придумал, ну идиот из идиотов, для вас которые не умеют думать своими мозгами, а верят в такую ахинею, что мы православные тихо ржем над вами.
Вам объясняют, а вы не понимаете. Ну не понимаете, ну закрыто для вас пока историю церкви не прочитаете. Так ведь вы не читаете! Боитесь, вы просто боитесь что столько лет грохнули впустую, слушая ваших лживых пасторов.

Инна. Вы забываете, что на самом деле я много лет впустую ходила в православный храм. Если сказано Римской церкви и Ефесской к Вам не относится, то это Ваши проблемы. К русской церкви послания нет. :girl_haha: А ко мне относится всё, что сказано всем христианам. Потому что Церковь она одна и она Христова. Не РПЦ и не УПЦ. Христова Церковь. И все в ком живет Дух Христов, все в Его церкви. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Куда хочешь ходи. Не церковь спасает, а Христос. А когда спасает то присоединяет к своему Телу - Церкви уже спасенных Им, для дальнейшего роста, возрастания духовного. Делает людей учениками. И мы все учимся. Но что бы иметь возможность учиться, надо сначала родиться. Что касается нашего учения, то это учение Христа и Апостолов и называя их сейчас идиотами Вы богохульствуете. Одумайтесь. Это в РПЦ в учение привнесено много человеческих выдумок, названных Преданием. Некоторые из этих выдумок прямо противоречат учению Апостолов. Я уже приводила пример с епископами. РПЦ самовольно исказило прямое повеление Апостола каким должен быть епископ. Это отступление от учения Христа и Апостолов. А мы не следуем учениям человеческим. У нас нет человеческих авторитетов. Только Писание. А Вы верите людям больше, чем Богу. И поклоняетесь и молитесь людям больше, чем Богу. И даже историю церкви переписали на свой лад, забыв о расколе о том, что восточные церкви отпали от католической церкви. И Вы забываете, что мне есть что с чем сравнивать относительно батюшек и пасторов, а Вы не зная лично ни одного пастора клевещите на народ Божий. Инна, откажитесь уже от ваших методичек, Вам всё врут. И пасторы разные и батюшки разные. Но учение у нас Христа и Апостолов, не от людей.

Инна Бор
25.06.2022, 05:35
Гостья, вот именно вы впустую ходили в Православный храм и это уже ваша проблема, а не проблема Церкви.

Инна Бор
25.06.2022, 06:25
И все в ком живет Дух Христов, все в Его церкви. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Куда хочешь ходи. Не церковь спасает, а Христос. А когда спасает то присоединяет к своему Телу - Церкви уже спасенных Им, для дальнейшего роста, возрастания духовного. .
Итак, начнем с определения, что такое Церковь.
"Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных между собою православною верою, Законом Божиим, священноначалием и таинствами".

"Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий через верно служащих Отцев и Учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения".

"Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святою; а грешники нераскаянные, или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия, как мертвые члены, отсекаются от тела Церкви и, таким образом она и с этой стороны сохраняется святою".

Так учит о Церкви православной христианский катехизис.

Гостья
25.06.2022, 06:56
Итак, начнем с определения, что такое Церковь.
"Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных между собою православною верою, Законом Божиим, священноначалием и таинствами".

"Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий через верно служащих Отцев и Учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения".

"Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святою; а грешники нераскаянные, или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия, как мертвые члены, отсекаются от тела Церкви и, таким образом она и с этой стороны сохраняется святою".

Так учит о Церкви православной христианский катехизис.


А теперь подставьте туда любую другую конфессию. Что изменится? Каждая конфессия САМА СЕБЯ считает церковью. Вы мне мнение Христа приведите пожалуйста. :) Ну или хотя бы Апостолов. Тогда и посмотрим насколько РПЦ МП соответствует этому определению. Церковь это Тело Христа. Все кто имеет Дух Христов и кому Христос Глава, это Церковь. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И ещё одно есть определение - по тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. Это из Писания. Вы же не будете опровергать Писание? Любовь друг к другу и Дух Христов определяют принадлежность к Церкви Христа, а не принадлежность к конфессии.

Гостья
25.06.2022, 07:01
Гостья, вот именно вы впустую ходили в Православный храм и это уже ваша проблема, а не проблема Церкви.

Для чего нужна церковь - столп и утверждение Истины, если в ней эту Истину не увидишь и не услышишь, ходя годами? Может быть это и не Церковь, а просто религиозное обрядовое собрание? Мне вот, к сожалению попалось именно такое. И это была и моя проблема и проблема огромного количества людей, которые шли в храм как в Церковь за Истинной, а получали продажу обрядов и больше ничего. И сколько людей ушло из за этого. Что Христа там не встретили. Я хоть верующих нашла. А кто то просто ушел... в никуда... И это большая проблема именно РПЦ. С них спросит Господь за потерянные души.

Инна Бор
25.06.2022, 07:02
А теперь подставьте туда любую другую конфессию. Что изменится? Каждая конфессия САМА СЕБЯ считает церковью. Вы мне мнение Христа приведите пожалуйста. :) Ну или хотя бы Апостолов. Тогда и посмотрим насколько РПЦ МП соответствует этому определению. Церковь это Тело Христа. Все кто имеет Дух Христов и кому Христос Глава, это Церковь. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И ещё одно есть определение - по тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. Это из Писания. Вы же не будете опровергать Писание? Любовь друг к другу и Дух Христов определяют принадлежность к Церкви Христа, а не принадлежность к конфессии.
Так я вам неоднократно приводила критерий по которому надо сверяться: один Христос, одна вера, одно крещение.
Где у нас с вами совпадения?

Инна Бор
25.06.2022, 07:40
Для чего нужна церковь - столп и утверждение Истины, если в ней эту Истину не увидишь и не услышишь, ходя годами? Может быть это и не Церковь, а просто религиозное обрядовое собрание? Мне вот, к сожалению попалось именно такое. И это была и моя проблема и проблема огромного количества людей, которые шли в храм как в Церковь за Истинной, а получали продажу обрядов и больше ничего. И сколько людей ушло из за этого. Что Христа там не встретили. Я хоть верующих нашла. А кто то просто ушел... в никуда... И это большая проблема именно РПЦ. С них спросит Господь за потерянные души.
В смысле не увидишь и не услышишь? Что вы имеете в виду?
Наша Церковь как раз у всех на виду, вы не устаете про неё трещать своими языками, все - то вы знаете, о всех делах! )
А вот ваше собрание - всё шито - крыто, вас где видать? У нас телеканалы " Спас", "Союз" вещают, там куча передач, и разговоры со священниками и о делах церковных и о милосердии, и о служении в тюрьмах и больницах и так далее
Аннета, я не понимаю, вот зачем так глупо лгать на Церковь, если все буквально " на ладони", очевидно для всех людей.

Инна Бор
25.06.2022, 08:59
И сколько людей ушло из за этого. Что Христа там не встретили. Я хоть верующих нашла. А кто то просто ушел... в никуда... И это большая проблема именно РПЦ. С них спросит Господь за потерянные души.
Повторяю, это проблема в вас самих, а не в Церкви, про таких и писал апостол:
Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова

2:19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы
они были наши, то остались бы с нами; но они
вышли, и через то открылось, что не все наши.

Семён Семёныч
25.06.2022, 10:01
Итак, начнем с определения, что такое Церковь.
"Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных между собою православною верою, Законом Божиим, священноначалием и таинствами".

"Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий через верно служащих Отцев и Учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения".
Спасибо.
Значит всякое заблуждение Святых Отцов выраженное в их теологуменах, а так же заблуждение Священноначалия, богословов или мирян по отношению к истине не есть Церковь?

Инна Бор
25.06.2022, 10:20
Спасибо.
Значит всякое заблуждение Святых Отцов выраженное в их теологуменах, а так же заблуждение Священноначалия, богословов или мирян по отношению к истине не есть Церковь?
Есть принцип " Согласие Отцов".

При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека»

Семён Семёныч
25.06.2022, 11:08
Есть принцип " Согласие Отцов".

При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека»

Спасибо.
Если согласие святых отцов, не согласно с согласием других святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, в этом случае чью сторону принимать?

Инна Бор
25.06.2022, 11:17
Спасибо.
Если согласие святых отцов, не согласно с согласием других святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, в этом случае чью сторону принимать?
Это нонсенс.

Семён Семёныч
25.06.2022, 11:56
Это нонсенс.Что значит нонсенс?
Или мало святых согласий отцов имели меж собой разногласие в тех или иных вероучительных вопросах?
К примеру, первый из памяти, разногласие согласий святых отцов по вопросу рождения души человека.

О происхождении души человека
По - мнению одних учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела.
По мнению других учителей и Отцов Церкви – Григория Богослова, Григория Нисского, Тертуллиана, Макария, Анастасия пресвитера, обе субстанции одновременно получают своё начало и душа и тело и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей.

Как видим у святых отцов первого согласия, нет согласия с мнением другого согласия святых отцов.
И это не единственный пример разногласия согласий.
А Вы говорите - нонсенс.
Какой уж тут нонсенс, когда всё на лицо, как говорится.

Инна Бор
25.06.2022, 13:31
Что значит нонсенс?
Или мало святых согласий отцов имели меж собой разногласие в тех или иных вероучительных вопросах?
К примеру, первый из памяти, разногласие согласий святых отцов по вопросу рождения души человека.

О происхождении души человека
По - мнению одних учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела.
По мнению других учителей и Отцов Церкви – Григория Богослова, Григория Нисского, Тертуллиана, Макария, Анастасия пресвитера, обе субстанции одновременно получают своё начало и душа и тело и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей.

Как видим у святых отцов первого согласия, нет согласия с мнением другого согласия святых отцов.
И это не единственный пример разногласия согласий.
А Вы говорите - нонсенс.
Какой уж тут нонсенс, когда всё на лицо, как говорится.

Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как говорит святой Кирилл Александрийский, это "тайна, ведомая одному Богу". Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Поэтому о происхождении душ можно говорить на основании богословских мнений и отношения к этим мнениям Церкви.

Юханна
25.06.2022, 14:10
Спасибо.
Если согласие святых отцов, не согласно с согласием других святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, в этом случае чью сторону принимать?
А вот,допустим,если я протестант,то мне как быть?
М.Лютер почитал Марию Богородицею,а Кальвин называл дураками тех,
Кто препятствует крещению младенцев!!?
Мне чью сторону принимать?
Лютера-Кальвина,или,скажем,баптистов?

Григорий Р
25.06.2022, 15:02
М.Лютер почитал Марию Богородицею,а Кальвин называл дураками тех,
Кто препятствует крещению младенцев!!?

Если бы Лютер увидел некоторых современных протестантов, он бы их анафемствовал.
А Кальвин просто сжёг бы.
Такие был нравы.
И они не знали, что всё зайдёт настолько далеко.

Семён Семёныч
25.06.2022, 15:29
Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Да нам то какая разница?
Я доказывал, что некоторые согласия святых отцов противоречат иному согласию иных святых отцов в тех или иных вероучительных вопросах веры.
Я доказал разногласия так называемого
Consensus patrum?
Однозначно доказал.
Поэтому Consensus patrum не критерий истины, если не будет доказано обратного.

Семён Семёныч
25.06.2022, 15:30
А вот,допустим,если я протестант,то мне как быть?
М.Лютер почитал Марию Богородицею,а Кальвин называл дураками тех,
Кто препятствует крещению младенцев!!?
Мне чью сторону принимать?
Лютера-Кальвина,или,скажем,баптистов?Примите Православную, не ошибётесь.

Инна Бор
25.06.2022, 16:56
Примите Православную, не ошибётесь.

Так вы православный?

Инна Бор
25.06.2022, 16:58
Да нам то какая разница?
Я доказывал, что некоторые согласия святых отцов противоречат иному согласию иных святых отцов в тех или иных вероучительных вопросах веры.
Я доказал разногласия так называемого
Consensus patrum?
Однозначно доказал.
Поэтому Consensus patrum не критерий истины, если не будет доказано обратного.

Согласия отцов в догматических вопросах. И там у них полное согласие.
А остальные вопросы - второстепенные.

Семён Семёныч
25.06.2022, 19:19
Согласия отцов в догматических вопросах. И там у них полное согласие.
А остальные вопросы - второстепенные.А вот это без разницы, разногласие согласий это факт и его должно признавать.

Инна Бор
25.06.2022, 19:38
разногласие согласий
Полное согласие возможно только у безгрешных. )
Все второстепенные богословские вопросы у нас сразу разрешаться, как только мы откажемся в вечности, там и узнаем, но не надо торопить события.

Семён Семёныч
25.06.2022, 21:42
Полное согласие возможно только у безгрешных. )
Вот!
А таковые на земле не водятся даже в согласиях Святых Отцов.

captain
25.06.2022, 21:57
Если бы Лютер увидел некоторых современных протестантов, он бы их анафемствовал.
А Кальвин просто сжёг бы.
Такие был нравы.
И они не знали, что всё зайдёт настолько далеко.
Так они и не были Духом Святым...

Гостья
25.06.2022, 22:16
В смысле не увидишь и не услышишь? Что вы имеете в виду?
Наша Церковь как раз у всех на виду, вы не устаете про неё трещать своими языками, все - то вы знаете, о всех делах! )
А вот ваше собрание - всё шито - крыто, вас где видать? У нас телеканалы " Спас", "Союз" вещают, там куча передач, и разговоры со священниками и о делах церковных и о милосердии, и о служении в тюрьмах и больницах и так далее
Аннета, я не понимаю, вот зачем так глупо лгать на Церковь, если все буквально " на ладони", очевидно для всех людей.

Вот, вот... о милосердии, о политике, о служении.... только бы не о Христе и не о Евангелии

Юханна
25.06.2022, 22:35
Примите Православную, не ошибётесь.
И вам товоже.

Юханна
25.06.2022, 22:36
Так они и не были Духом Святым...
Кто не были?

Инна Бор
25.06.2022, 22:40
Вот, вот... о милосердии, о политике, о служении.... только бы не о Христе и не о Евангелии
Могу продолжить.
Ежедневно читается Евангелие и Апостол с толкованиями Святых Отцов Церкви.
Ну, какие ещё придумаете претензии?
Ох, как же люто вы ненавидите Святую Церковь и я в курсе, что вас этому учат, ведь все секты ( и ваша в том числе) американские, которые специально внедрили в нашу страну для разрушения Святого Православия.
Но у вас ничего не получится, скоро и вас запретят как СИ, время приближается. Мы должны вас исторгнуть из России на вашу историческую родину.

captain
26.06.2022, 00:40
Кто не были?
Лютер с Кальвином.

Юханна
26.06.2022, 01:04
Лютер с Кальвином.
Скажете тоже! Это фундамент и основание!
Памятники стоят! Житие в университетах преподают!
Конечно пованивает,ну извините,другого фундамента у меня для вас нет...

Юханна
26.06.2022, 01:05
Могу продолжить.
Ежедневно читается Евангелие и Апостол с толкованиями Святых Отцов Церкви.
Ну, какие ещё придумаете претензии?
Ох, как же люто вы ненавидите Святую Церковь и я в курсе, что вас этому учат, ведь все секты ( и ваша в том числе) американские, которые специально внедрили в нашу страну для разрушения Святого Православия.
Но у вас ничего не получится, скоро и вас запретят как СИ, время приближается. Мы должны вас исторгнуть из России на вашу историческую родину.
Если кого и погонют,то как иноагентов. И вот,ведь,парадокс!
А пятидесятники останутся т.к. не иноагенты ни фига и ни разу!...

captain
26.06.2022, 01:12
Скажете тоже! Это фундамент и основание!
Памятники стоят! Житие в университетах преподают!
Конечно пованивает,ну извините,другого фундамента у меня для вас нет...
Если в каких-то церквях это фундамент и основание, то это их большие проблемы. И это касается любой церкви, в которых инородный фундамент.

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (1Кор.3:11)


Памятники, это памятники (для памяти) - это еще не фундамент

captain
26.06.2022, 01:47
Могу продолжить.
Ох, как же люто вы ненавидите Святую Церковь и я в курсе, что вас этому учат, ведь все секты ( и ваша в том числе) американские, которые специально внедрили в нашу страну для разрушения Святого Православия.
Но у вас ничего не получится, скоро и вас запретят как СИ, время приближается. Мы должны вас исторгнуть из России на вашу историческую родину.
Инна, ваши слова звучат как стереотип, приблизительно как то, что все французы питаются лягушками, а итальянцы спагетти.

Хотя с другой стороны, я ведь подобное слышал и от язычников, которые ругаются на православие, еврейскую религию, которая заменила их родную - для ни вы тоже секта, которая была внедрена, для разрушение их религии/веры в Рода, Перуна и т.д.

А насчет ненависти... честно говоря, я ее не увидел, у Аннеты. Хотя, мне лично понятны ее чувства. У меня также Православие во многом (сразу скажу, не всегда), ассоциируются с фарисеями, которые "и сами не входят и другим не дают".

Инна Бор
26.06.2022, 07:45
А насчет ненависти... честно говоря, я ее не увидел, у Аннеты. Хотя, мне лично понятны ее чувства. У меня также Православие во многом (сразу скажу, не всегда), ассоциируются с фарисеями, которые "и сами не входят и другим не дают".

А я вообще не об этом, сектанты всегда были предателями внутри России их создали для одной цели: альтернатива Православию, то есть истине, а поскольку в России более тысячи лет проповедуется православие на государственном уровне, то эти соответственно и светятся как враги Православной вере и Отечеству, всячески подрывая авторитет Церкви.
Извините, но на ваши ассоциации нам фиолетово.

Семён Семёныч
26.06.2022, 09:19
А я вообще не об этом, сектанты всегда были предателями внутри России их создали для одной цели: альтернатива Православию, то есть истине, а поскольку в России более тысячи лет проповедуется православие на государственном уровне, то эти соответственно и светятся как враги Православной вере и Отечеству, всячески подрывая авторитет Церкви.
Извините, но на ваши ассоциации нам фиолетово.Скажите, а что будет с католиками и теми, кого Церковь именует инославными?

Инна Бор
26.06.2022, 09:23
Скажите, а что будет с католиками и теми, кого Церковь именует инославными?

В смысле спасения? Они не спасутся, ибо спасение только в Теле Христовом - в Православной Церкви.
Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

Семён Семёныч
26.06.2022, 09:32
В смысле спасения? Нет, в смысле пребывания в России.

Семён Семёныч
26.06.2022, 09:38
Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.Скажите, а Сам Христос называл кого - нибудь еретиками, почему Христос принёс от Отца с небес заповеди Любви, а не догматы?
Если верующий в точности исповедует догматы, но в вере нечестив хуже всякого нечестивого, то что ему дадут догматы?

Юханна
26.06.2022, 11:06
Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (1Кор.3:11)
Мне все это понятно и я с этим абсолютно согласен,
Но это в диспуте стало уже расхожим штампом и это не ответ.Извините...

Юханна
26.06.2022, 11:12
Нет, в смысле пребывания в России.
Такие пусть остаются.
https://youtu.be/3dsDYdC918I
А иноагентам скатертью дорога.

captain
26.06.2022, 12:19
А я вообще не об этом, сектанты всегда были предателями внутри России их создали для одной цели: альтернатива Православию, то есть истине, а поскольку в России более тысячи лет проповедуется православие на государственном уровне, то эти соответственно и светятся как враги Православной вере и Отечеству, всячески подрывая авторитет Церкви.
Извините, но на ваши ассоциации нам фиолетово.
Предателями чего? или кого?

А почему вы решили что Православие это истина? Попробуйте взглянуть на этот вопрос трезво и со стороны, представьте, что вы не находитесь в какой либо религии или деноминации. По какому признаку вы поняли бы, что Православие это истина?

captain
26.06.2022, 12:22
Мне все это понятно и я с этим абсолютно согласен,
Но это в диспуте стало уже расхожим штампом и это не ответ.Извините...
А какой ответ вам подойдет?

Инна Бор
26.06.2022, 12:25
Предателями чего? или кого?

А почему вы решили что Православие это истина? Попробуйте взглянуть на этот вопрос трезво и со стороны, представьте, что вы не находитесь в какой либо религии или деноминации. По какому признаку вы поняли бы, что Православие это истина?
Трезво глядите сами )
А я и так знаю, что только в Православии истина, мне не надо ничего доказывать.

captain
26.06.2022, 12:31
Такие пусть остаются.
https://youtu.be/3dsDYdC918I
А иноагентам скатертью дорога.
Вы смешиваете веру и политику?

captain
26.06.2022, 12:33
Трезво глядите сами )
А я и так знаю, что только в Православии истина, мне не надо ничего доказывать.
договорились

Юханна
26.06.2022, 12:53
А какой ответ вам подойдет?
Ну,если бы я был протестантом,то я ответил бы примерно так:
Мне не повезло,мои родители Лютер и Кальвин-свиньи.Родителей не выбирают.
Ну не врать же,в самом деле,типа,-уберите свои грязные лапы от этих святых людей?!

Юханна
26.06.2022, 12:57
Вы смешиваете веру и политику?
Я тут ни при чем. Это он.Бишоп католический.
Честный человек,остальные либо врут,либо молчат.
Полагаю,что у него будут большие неприятности.

Юханна
26.06.2022, 13:04
Попробуйте взглянуть на этот вопрос трезво и со стороны, представьте, что вы не находитесь в какой либо религии или деноминации.
Вот я и смотрю на лютера и Кальвина,и мне тошно.
По какому признаку вы поняли бы, что Православие это истина?Православие это Великие Антоний,Макарий,Афанасий и Василий,Иоанн Златоуст и Григорий Богослов

captain
26.06.2022, 13:16
Ну,если бы я был протестантом,то я ответил бы примерно так:
Мне не повезло,мои родители Лютер и Кальвин-свиньи.Родителей не выбирают.
Ну не врать же,в самом деле,типа,-уберите свои грязные лапы от этих святых людей?!
Во-первых, даже будучи протестантом (или около того), я не считаю их родителями. Про Кальвина я мало чего знаю, а реформацию Лютера считаю делом от Бога. Как и вообще какое-либо пробуждение.




Я тут ни при чем. Это он.Бишоп католический.
Честный человек,остальные либо врут,либо молчат.
Полагаю,что у него будут большие неприятности.
Но привели-то его вы, как "полезного" человека, тем самым предложив равняться на него, а те кто не равняются, как вы сказали объявить иноагентами, и предложить скатертью дорогу.

captain
26.06.2022, 13:18
Вот я и смотрю на лютера и Кальвина,и мне тошно.
Так может быть проблема не в них, а в вас?




Православие это Великие Антоний,Макарий,Афанасий и Василий,Иоанн Златоуст и Григорий Богослов
Т.е. не Иисус Христос и апостолы?

Инна Бор
26.06.2022, 13:29
Т.е. не Иисус Христос и апостолы?

Ой как " хитро" мы можем манипулировать ))) и так постоянно все протестанты талдычат ( строго по методичке): " вы, православные, заменили Христа и апостолов на свои предания и святых отцов".
Несчастные невежды! Кроме Библии из вас никто ничего не читал, думая, что этим исчерпывается христианство.
Я вот сколько раз спрашивала вашу братию, как бедные первые христиане жили без вашего принципа Сола Скриптура? И молчание....ибо нет ответа на этот вопрос, да и на все другие, которые вам задают православные, ибо ваша вера придумана людьми, а вера Православная - это истинное учение Христа.

Юханна
26.06.2022, 14:17
Во-первых, даже будучи протестантом (или около того), я не считаю их родителями.Это обычное дело в вашей среде.Вот Аннета,например,прямо так и говорит,мол не знаю и знать не хочу никакого ни Лютера ни Кальвина,лесом пусть идут,а я Христова,со Христом и во Христе(Баптистка)
Про Кальвина я мало чего знаю,Жан Кальвин обычный средневековый злодей.Пройдите в раздел про кальвинистов,я там немного про него написал
а реформацию Лютера считаю делом от Бога.Это невозможно! Протестанты это не только баптисты и пя тидесятники,это еще англикане,епископалы и пр.деноминации,состоящие из одних почти гомосеков

Но привели-то его вы, как "полезного" человека, тем самым предложив равняться на него, а те кто не равняются, как вы сказали объявить иноагентами, и предложить скатертью дорогу.Я не предлагаю равняться на него,я предлагаю быть честным и называть вещи своими именами.

Юханна
26.06.2022, 14:27
Так может быть проблема не в них, а в вас?

Вы в недоумении,почему меня тошнит от этих прекрасных людей?


Т.е. не Иисус Христос и апостолы?
Иисус Христос->Апостолы->Епископы(Григорий Богослов Епископ Назианский,Иоанн Златоуст Архиепископ Константинопольский,Николай Угодник Чудотворец Епископ Мирликийский,Василий Великий Архиепископ Кесарии Каппадокийской)

captain
26.06.2022, 14:50
Вы в недоумении,почему меня тошнит от этих прекрасных людей?

Я в недоумении, что вы смотрите на людей, от которых вам тошно.



Иисус Христос->Апостолы->Епископы(Григорий Богослов Епископ Назианский,Иоанн Златоуст Архиепископ Константинопольский,Николай Угодник Чудотворец Епископ Мирликийский,Василий Великий Архиепископ Кесарии Каппадокийской)
Так вот и у других подобное.

captain
26.06.2022, 14:57
Ой как " хитро" мы можем манипулировать ))) и так постоянно все протестанты талдычат ( строго по методичке): " вы, православные, заменили Христа и апостолов на свои предания и святых отцов".
Несчастные невежды! Кроме Библии из вас никто ничего не читал, думая, что этим исчерпывается христианство.
Я вот сколько раз спрашивала вашу братию, как бедные первые христиане жили без вашего принципа Сола Скриптура? И молчание....ибо нет ответа на этот вопрос, да и на все другие, которые вам задают православные, ибо ваша вера придумана людьми, а вера Православная - это истинное учение Христа.
Нет тут никакой хитрости - тут прямое указание на проблему.

Принцип Сола Скриптура, тоже стоит понимать верно, иначе и его можно превратить в сатанинскую идею. В центре христианство стоит именно Христос, а не Писание. Но именно Писание является указателем на Христа. Но опять же не буква. Буква, как сказано убивает.
Но все-таки именно про Писание говорится, что это слово Божье, не про труды святых Отцов и что-то иное. Никогда не стоит Божье заменять человеческим, и ставить на один уровень.

А вы считаете, что первые христиане не учились от Писания? Как тогда они благовествовали?

Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
...
ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос. (Деян.18:24-28)


"ибо нет ответа на этот вопрос, да и на все другие, которые вам задают православные, ибо ваша вера придумана людьми" - что за вопросы?

Юханна
26.06.2022, 14:58
Ой как " хитро" мы можем манипулировать
Мож.просто не понимает человек?
Мож. его,когда вербовали,он простодушно спросил вербовщиков:
А чем вас Православие-то не устраивает,тем более,что я в Православной Церкви и крещен?
Да вы что,-ответили,там идолам поклоняются,а мы Богу и там одни гомосеки...

Юханна
26.06.2022, 15:03
Я в недоумении, что вы смотрите на людей, от которых вам тошно.Чтобы аргументированно общаться я изучил основы т.с. и азы,
На самом деле это оказалось не сильно трудно,т.к. все оказалось достаточно примитивно,и теперь я знаю о протестантизме больше многих протестантов.

Так вот и у других подобное.Что у других подобное?Я не понял?

Инна Бор
26.06.2022, 15:07
А вы считаете, что первые христиане не учились от Писания? Как тогда они благовествовали?

Это я и хочу от вас узнать.
Когда Церковь создала Библейский канон?
А до этого как христиане передавали учение? И откуда вам известно, что в Писании точное христианское учение, ведь сам Христос ничего не записывал. Итак....жду от вас ответ.

captain
26.06.2022, 15:08
Это обычное дело в вашей среде.Вот Аннета,например,прямо так и говорит,мол не знаю и знать не хочу никакого ни Лютера ни Кальвина,лесом пусть идут,а я Христова,со Христом и во Христе(Баптистка)

Сомневаюсь, что она не знает как минимум Лютера.




Жан Кальвин обычный средневековый злодей.Пройдите в раздел про кальвинистов,я там немного про него написал

Пока не интересно. Я понимаю о чем наверно говорила Аннета, я также могу сказать, что моя вера не строится на человеческом авторитете. И от того, что даже падает какой-то служитель, это не приводит меня в ступор, т.к. мое основание иное.




Это невозможно! Протестанты это не только баптисты и пя тидесятники,это еще англикане,епископалы и пр.деноминации,состоящие из одних почти гомосеков

И это вы говорите про штампы? Гомосеков, пьяниц, серебролюбцев, завистников и т.д. я могу найти и в православии (при том не только среди прихожан). Считаете, это весомый аргумент?




Я не предлагаю равняться на него,я предлагаю быть честным и называть вещи своими именами.
А стоит ли церкви вообще лезть в политику?

Инна Бор
26.06.2022, 15:14
Мож.просто не понимает человек?
Мож. его,когда вербовали,он простодушно спросил вербовщиков:
А чем вас Православие-то не устраивает,тем более,что я в Православной Церкви и крещен?
Да вы что,-ответили,там идолам поклоняются,а мы Богу и там одни гомосеки...

Мое мнение, что они все хотят хорошо кушать и крепко спать.
А у православных 212 дней в году пост, да и не могут они спокойно спать от осознания своих грехов.
Они хотят, просто говоря, залезть на ёлку и не ободрать попу, то есть и здесь благополучно пожить и в Царствие Небесное попасть. Но ведь так не бывает...

captain
26.06.2022, 15:19
Чтобы аргументированно общаться я изучил основы т.с. и азы,
На самом деле это оказалось не сильно трудно,т.к. все оказалось достаточно примитивно,и теперь я знаю о протестантизме больше многих протестантов.

Я даже не удивлен. Как мне кажется, протестанты гораздо меньше держаться за свою протестанскость, чем к примеру православные за свою православность, и все больше и больше, стремятся быть не протестантами, а верными учениками Христа.



Что у других подобное?Я не понял?
Иисус Христос->Апостолы->Епископы

Юханна
26.06.2022, 15:32
Иисус Христос->Апостолы->Епископы
Но только у протестантов в этой цепочке преемственности есть разрыв
более,чем в 1000 лет и совершенно не понятно где была Церковь Христова от Апостолов до Лютера,даже не от Апостолов.а от канона Книг Библии,т. е. с 4 по 15 век Церковь где-то была,а где не вполне протестантам понятно...

Инна Бор
26.06.2022, 15:40
стремятся быть не протестантами, а верными учениками Христа.
Так просто? ))

Юханна
26.06.2022, 15:41
Ответ и для Капитана тоже
не могут они спокойно спать от осознания своих грехов
Они спят спокойно.Они святы.
Это сказал монах августинианец санта падра Августин(в миру Мартин Лютер)
По вере я свят и избран Богом,сказал Лютер и испугался(монах все таки) и здесь остановился.Кальвин(умный и образованный человек,юрист) довел эту мысль деревенщины Лютера до логического завершения и предела:
Если есть избранные Богом,то,очевидно,что есть и отверженные...

captain
26.06.2022, 15:59
Это я и хочу от вас узнать.

Танах-то (по нашему ВЗ) существовал. А само учение Нового Завета передавалось устно.



Когда Церковь создала Библейский канон?

Не помню. 2 или 3-й век.



А до этого как христиане передавали учение?

Уже выше это сказал - устно. Но суть Нового Завета уже обозначена в Ветхом Завете. Плюс также, я думаю, у всех у них было гораздо больше каких-то откровений, без написанного учения Нового Завета, чем люди имеют сегодня, когда имеют Писание.



И откуда вам известно, что в Писании точное христианское учение, ведь сам Христос ничего не записывал. Итак....жду от вас ответ.
Мне это неизвестно, я просто доверяю. Я не смогу дать простой ответ почему доверяю. Хотя один из ответов, будет в том, что через множество свидетельств, я видел, Бог указывает людям на Писание, и как это работает в их жизнях.

captain
26.06.2022, 16:10
Но только у протестантов в этой цепочке преемственности есть разрыв
более,чем в 1000 лет и совершенно не понятно где была Церковь Христова от Апостолов до Лютера,даже не от Апостолов.а от канона Книг Библии,т. е. с 4 по 15 век Церковь где-то была,а где не вполне протестантам понятно...
Честно скажу, я не знаю, насколько есть такая цепочка у протестантов или нет. Но... А где вообще сказано, что такая цепочка должна быть? Это же не пирамида власти какая-то. В конце концов, епископ, пресвитер отчитывается перед Богом и руководится Богом, а не через всю эту цепочку. Так или нет?

captain
26.06.2022, 16:12
Так просто? ))
Да, так просто. С Богом вообще все не сложно.

Инна Бор
26.06.2022, 16:18
Танах-то (по нашему ВЗ) существовал. А само учение Нового Завета передавалось устно.


Не помню. 2 или 3-й век.


Уже выше это сказал - устно. Но суть Нового Завета уже обозначена в Ветхом Завете. Плюс также, я думаю, у всех у них было гораздо больше каких-то откровений, без написанного учения Нового Завета, чем люди имеют сегодня, когда имеют Писание.


Мне это неизвестно, я просто доверяю. Я не смогу дать простой ответ почему доверяю. Хотя один из ответов, будет в том, что через множество свидетельств, я видел, Бог указывает людям на Писание, и как это работает в их жизнях.
Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?

Инна Бор
26.06.2022, 16:33
Но... А где вообще сказано, что такая цепочка должна быть?

Апо́стольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства.

Григорий Р
26.06.2022, 16:38
, то почему вы не доверяете учению Церкви?
Потому что им запретили их американские учителя, иначе они потеряют свою идентичность.

Хотя весь канон Писания которым они пользуются это святое и слепое доверие Православному Собору почитателей икон и мощей.
Причём на этот праздник жизни их не звали и Канон Писания это внутрицерковный Православный Устав для внутреннего пользования, который они выкрали и теперь издеваются над смыслом в очень корыстных целях.

Юханна
26.06.2022, 17:03
Уже выше это сказал - устно.
Значит можно было как-то и без соласкриптуры жить,руководствуясь всякими баснями и сказками...

Юханна
26.06.2022, 17:10
Честно скажу, я не знаю, насколько есть такая цепочка у протестантов или нет.У протестантов разрыв более чем в 1000 лет
А где вообще сказано, что такая цепочка должна быть? В Деяниях

captain
26.06.2022, 17:22
Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.

Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.

Второе. Все верно, через предание. Как и благовестие тех же апостолов было не по бумажке, а от слов Духа Святого. В этом и суть. Вы наверно не поняли, я не противник устной передачи учения, какая мне собственно разница, я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому. По сути это и есть главная претензия - следование за человеком, а не Богом.
И для того, чтобы это избежать (хотя бы в некоторой степени), для этого и появилось Писание. Но когда Писание ставят на один уровень с человеческим (тем что не от Духа или же тем, что не является таким же богодухновенным), тогда наступают проблемы.




А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?
Если не против я вам задам вопрос на вопрос. Вы стали бы доверять ученому, который с одной стороны отобрал среди множества учебников по, допустим физике, правильные, но с другой стороны, сам написал книгу, в которой есть ошибки, которые легко можно установить по, им же отобранным учебникам?

Инна Бор
26.06.2022, 17:25
У протестантов разрыв более чем в 1000 лет

Нет там никакого разрыва, ибо не было и начала.
Лютер не был даже епископом Католической церкви, что бы можно было бы говорить об апостольском преемстве. Итого: протестанты самостоятельная организация, детище отколовшихся от церкви в лице " монаха" Лютера.

captain
26.06.2022, 17:29
Апо́стольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства.
В Писании так написано? В конечном итоге передает или даже направляет на служение кого-то Бог или человек? Вот к примеру какой-то служитель, по плоти взял и рукоположил, как ему показалось годного для этого человека, но оказалось, что он и сам двигался по плоти и соответственно и определил ученика таким же способом. Так вот, как по-вашему Бог участвовал в этом действии?

Инна Бор
26.06.2022, 17:31
Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.

Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.

Инна Бор
26.06.2022, 17:34
В Писании так написано?

Иисус Христос даёт власть своим Апостолам: “…как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся” (Ин. 20:21-23).

Эту власть Господь дал двенадцати ученикам и, впоследствии, апостолу Павлу. Последний подвизался в Христовой Церкви и не создал другую, скажем, для язычников. Другое дело, что в Пятидесятницу Апостолы были крещены Святым Духом: «…но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). Эти же дары получили в тот день ещё около трёх тысяч человек, крестившись во имя Иисуса Христа. Но власть прощать или оставлять грехи, поставлять священство от имени Бога, дана только Апостолам.

captain
26.06.2022, 17:34
Значит можно было как-то и без соласкриптуры жить,руководствуясь всякими баснями и сказками...
Если вы про конкретно записанное слово, то конечно - может. Но все, таки в какой-то форме это должно быть слово Господа, а не человека.

Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:3)

Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф.4:4)

Вы видите разницу между человеческим словом и словом Бога?

captain
26.06.2022, 17:35
В Деяниях

Там написано, что так делали, или что только так может быть?

Юханна
26.06.2022, 17:37
я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому.У харизматов чудеса в собраниях,дух там прям. бушует.
Доверились.А чудеса-это ни какие не беснования,это духи так действуют.
Доверяйтесь духам...

Юханна
26.06.2022, 17:48
Нет там никакого разрыва, ибо не было и начала.
Лютер не был даже епископом Католической церкви, что бы можно было бы говорить об апостольском преемстве. Итого: протестанты самостоятельная организация, детище отколовшихся от церкви в лице " монаха" Лютера.
Плевать.Не имеет никакого значения,даже если и есть преемственность у них.
Даже скажу,что есть преемственность у них.Кривая.Из Католической ереси:
Католики->Англикане->Баптисты->Хейгин.Перешел из баптизма к пятидесятникам,
Почитается у харизматов Великим Пророком.Такая вот кривая преемственность...

captain
26.06.2022, 17:49
Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.
Не интересно читать какие-то лозунги и клише. Учитесь аргументировать свои слова.

Даже если бы Православие было изначальным, то оно явно видоизменилось.

Инна Бор
26.06.2022, 17:58
Не интересно читать какие-то лозунги и клише. Учитесь аргументировать свои слова.

Даже если бы Православие было изначальным, то оно явно видоизменилось.
Вам не интересно, потому что вы проигрываете дискуссию, а выражаю свои мысли максимально просто и кратко, стараясь не вводить оппонента в долгий исторический экскурс.
Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.

Юханна
26.06.2022, 18:17
В Писании так написано? В конечном итоге передает или даже направляет на служение кого-то Бог или человек? Вот к примеру какой-то служитель, по плоти взял и рукоположил, как ему показалось годного для этого человека, но оказалось, что он и сам двигался по плоти и соответственно и определил ученика таким же способом. Так вот, как по-вашему Бог участвовал в этом действии?

636
Хейгин Рукополагает Коупленда.Кто действует?Бог?Дух?Человек?

Инна Бор
26.06.2022, 18:19
Плевать.Не имеет никакого значения,даже если и есть преемственность у них.
Даже скажу,что есть преемственность у них.Кривая.Из Католической ереси:
Католики->Англикане->Баптисты->Хейгин.Перешел из баптизма к пятидесятникам,
Почитается у харизматов Великим Пророком.Такая вот кривая преемственность...

Римо-католики (а, следовательно, и протестанты, которые восприяли Filioque) отпали от апостольской веры Церкви. И посему было бы излишним приводить здесь все последовавшие нововведения в веру со стороны западных христиан (такие, например, как непогрешимость папы, мариологические догматы (непорочное зачатие), первенство, тварная благодать и т.д.).
С апостольской верой неразрывно связана и апостольская преемственность. Вся суть апостольской преемственности раскрывается только в теле Церкви и в обязательном порядке предполагает апостольскую веру.

captain
26.06.2022, 18:20
Иисус Христос даёт власть своим Апостолам: “…как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся” (Ин. 20:21-23).

Эту власть Господь дал двенадцати ученикам и, впоследствии, апостолу Павлу. Последний подвизался в Христовой Церкви и не создал другую, скажем, для язычников. Другое дело, что в Пятидесятницу Апостолы были крещены Святым Духом: «…но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). Эти же дары получили в тот день ещё около трёх тысяч человек, крестившись во имя Иисуса Христа. Но власть прощать или оставлять грехи, поставлять священство от имени Бога, дана только Апостолам.
Мне кажется мы уже говорили по этим стихам... хотя может не с вами

Почему вы решили, что эти слова сказаны исключительно апостолам? Если только апостолам, тогда и не применяйте их к другим людям.

"Но власть прощать или оставлять грехи, поставлять священство от имени Бога, дана только Апостолам." - где в тех словах писалось про поставления священства?

Если вы помните, священниками в ветхом Завете были сыны первосвященника. Кто наш Первосвященник? Неужели апостолы? Нет. Сам Иисус Христос.

Петр пишет прямо:
Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. (1Пет.2:4,5)

Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. (1Пет.2:7-10)

captain
26.06.2022, 18:24
У харизматов чудеса в собраниях,дух там прям. бушует.
Доверились.А чудеса-это ни какие не беснования,это духи так действуют.
Доверяйтесь духам...
Очень сложно отвечать на глупость, особенно человеку, который вряд ли расположен слушать.



Плевать. Не имеет никакого значения,даже если и есть преемственность у них.

Думаю, вот самое основное и важное, что нужно знать о вашей позиции. Если бы вам не было плевать на людей, вы имели бы сердце Христа, вы иначе бы и сам вопрос этот рассматривали.

Инна Бор
26.06.2022, 18:26
...
«И Он поставил одних апостолами, других учителями, иных евангелистами, иных пастырями к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова» (Еф. 4,11– 12)18 .

Юханна
26.06.2022, 18:30
Очень сложно отвечать на глупость, особенно человеку, который вряд ли расположен слушать.




Думаю, вот самое основное и важное, что нужно знать о вашей позиции. Если бы вам не было плевать на людей, вы имели бы сердце Христа, вы иначе бы и сам вопрос этот рассматривали.Ну я же не слепой,я же вижу,как духи у харизматов действуют.
А говорят они так же,как и вы и цитаты те же приводят. Как мне быть?

Инна Бор
26.06.2022, 18:32
Петр пишет прямо:
Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. (1Пет.2:4,5)


Зачем вы раскрашиваете стихи из Библии? ) Детский сад какой-то, чесслово.
Что вам тут непонятно? Вы решили, что эти слова можно толковать, типа, я сам себе святое священство, что ль?

Ложному суждению неверующих людей об этом камне, отвергших Его, противостоит единственно-истинное суждение Божие о нем, как камне избранном и драгоценном (ст. 5). На этом камне все христиане должны созидаться в духовный дом или храм, в котором они образуют «святое священство», ίεράτευμα άγιov
1-е послание Петра 2 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://studybible.ru/lopuhin-bible/46/2/

captain
26.06.2022, 18:35
Вам не интересно, потому что вы проигрываете дискуссию, а выражаю свои мысли максимально просто и кратко, стараясь не вводить оппонента в долгий исторический экскурс.

С одной стороны, это хорошо (краткость сестра таланта), с другой стороны, сужать его до вашей личной убежденности в чем-то, мне ни о чем не говорит. Если она ничем не обоснована, то вашими словами, мне до нее фиолетово.




Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.
Удивительно... почему же тогда многое совершенно не описывается в том же Писании?

captain
26.06.2022, 18:44
636
Хейгин Рукополагает Коупленда.Кто действует?Бог?Дух?Человек?

Подтверждаю: Бог, Дух, Человек.

captain
26.06.2022, 18:46
«И Он поставил одних апостолами, других учителями, иных евангелистами, иных пастырями к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова» (Еф. 4,11– 12)18 .

Заметьте ОН (Иисус Христос), а не апостолы или еще кто-то.

captain
26.06.2022, 18:52
Ну я же не слепой,я же вижу,как духи у харизматов действуют.
А говорят они так же,как и вы и цитаты те же приводят. Как мне быть?
Не спешить с выводами...

Юханна
26.06.2022, 18:55
Подтверждаю: Бог, Дух, Человек.
Откуда там Богу взяться? Вы концерты Хейгина видели?
Там истерики и беснования,забыли,что Бог открывается человеку
"Во гласе хлада тонкаго" 3.Цар.19.12.?!!
Где в этих истериках глас хлада тонкаго? Когда все ржут-усыкаются?

captain
26.06.2022, 18:56
Зачем вы раскрашиваете стихи из Библии? ) Детский сад какой-то, чесслово.
Что вам тут непонятно? Вы решили, что эти слова можно толковать, типа, я сам себе святое священство, что ль?

Ложному суждению неверующих людей об этом камне, отвергших Его, противостоит единственно-истинное суждение Божие о нем, как камне избранном и драгоценном (ст. 5). На этом камне все христиане должны созидаться в духовный дом или храм, в котором они образуют «святое священство», ίεράτευμα άγιov
1-е послание Петра 2 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://studybible.ru/lopuhin-bible/46/2/
Оформление комментария для удобства читающих - это часть хорошего тона.

И? Что вам объяснил этот комментарий? (кстати еще заодно и 9 стих объясните).

captain
26.06.2022, 18:57
Откуда там Богу взяться? Вы концерты Хейгина видели?
Там истерики и беснования,забыли,что Бог открывается человеку
"Во гласе хлада тонкаго" 3.Цар.19.12.?!!
Где в этих истериках глас хлада тонкаго? Когда все ржут-усыкаются?
Вы действительно считаете, что досконально знаете как Бог, Его сила может проявляться?

Юханна
26.06.2022, 19:00
Не спешить с выводами...
Ну тогда давайте мне цитату,что Бог открывается,когда ты лежишь под сидушками между рядов и бьёшься головой об пол.

Юханна
26.06.2022, 19:01
Вы действительно считаете, что досконально знаете как Бог, Его сила может проявляться?
Цитату давайте про ползанья на карачках в духе и истине.

Diogen
26.06.2022, 19:02
Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.Идея. Почему бы не идентифицировать истинное учение не с догмами, а с Торой?
я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон (Тора)Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)

Инна Бор
26.06.2022, 19:05
С одной стороны, это хорошо (краткость сестра таланта), с другой стороны, сужать его до вашей личной убежденности в чем-то, мне ни о чем не говорит. Если она ничем не обоснована, то вашими словами, мне до нее фиолетово.



Удивительно... почему же тогда многое совершенно не описывается в том же Писании?
Опять Писание...да что ж вы так на нем зациклились? Рождение Церкви произошло, как известно, в День Пятидесятницы. Потом Церковь стала расти и взрослеть, видимая Духом святым. Все определения семи Вселенских Соборов так же богодухновенны, как само Писание и не забывайте, что само Писание это лишь часть Священного Предания!
Священное Предание – это полученная от. Бога истина, передаваемая из уст в уста от апостолов через святых отцов вплоть до нашего времени, сохраняющаяся живущим в Церкви Духом Святым.

Инна Бор
26.06.2022, 19:10
Заметьте ОН (Иисус Христос), а не апостолы или еще кто-то.

Ну! И дал им власть.
«примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22–23).
Что вы топчитесь на одном месте? Всё, Христос передал дар апостолам, апостолы рукополагали епископов церкви, те пресвитеров, вот и получилась цепочка апостольского преемства.

captain
26.06.2022, 19:20
Опять Писание...да что ж вы так на нем зациклились? Рождение Церкви произошло, как известно, в День Пятидесятницы. Потом Церковь стала расти и взрослеть, видимая Духом святым.

У меня обратный вопрос, а почему вы его (Писание) так не любите? Для чего, для кого оно вообще написано?




Все определения семи Вселенских Соборов так же богодухновенны, как само Писание

С чего это вдруг? На каком основании вы так решили?




и не забывайте, что само Писание это лишь часть Священного Предания!

Вы имеете ввиду, что раз из общей кучи выбрали Божье, то, то что осталось, тоже является Божьим? А почему тогда осталось в стороне? Где логика?




Священное Предание – это полученная от. Бога истина, передаваемая из уст в уста от апостолов через святых отцов вплоть до нашего времени, сохраняющаяся живущим в Церкви Духом Святым.
Не вы ли писали, что в священном Предании встречаются разномнения, а то и некоторые противоречия? Даже если не вы, то есть такие моменты. Как по-вашему это допустимо для Божественного откровения?

Diogen
26.06.2022, 19:23
Все определения семи Вселенских Соборов так же богодухновенны, как само Писание Термин "вселенский" относится к Римской империи. Поэтому и собрания соборов и решения нужно относить к политическим решениям.
Согласно решению 1 Апостольского собора у верующих имеется запрет:
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более,... (Деян.15:28)
И это решение является действенным, и никто его для ВСЕЙ Церкви не отменял. А о решениях Вселенских соборов можно порассуждать.

captain
26.06.2022, 19:34
Ну! И дал им власть.
«примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22–23).
Что вы топчитесь на одном месте? Всё, Христос передал дар апостолам, апостолы рукополагали епископов церкви, те пресвитеров, вот и получилась цепочка апостольского преемства.
Вам привести примеры, где Дух сходил без всякого рукопололожения? Хотя вы же это и сами вроде приводили (про 3 тысячи).

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? (Деян.10:44-47)

Еще раз спрашиваю, где вы видите, что это сказано исключительно апостолам? Но если это сказано лишь апостолам, то при чем тут епископы и пресвитеры? Где в тех стихах говорится о том, что это будет передаваться через рукоположение? Вы пытаетесь дописать то, чего нет в писании себе в угоду.

Дальше, вам уже Юханна написал, что преемство есть, но ему на это плевать.

Инна Бор
26.06.2022, 19:37
У меня обратный вопрос, а почему вы его (Писание) так не любите? Для чего, для кого оно вообще написано?



С чего это вдруг? На каком основании вы так решили?



Вы имеете ввиду, что раз из общей кучи выбрали Божье, то, то что осталось, тоже является Божьим? А почему тогда осталось в стороне? Где логика?



Не вы ли писали, что в священном Предании встречаются разномнения, а то и некоторые противоречия? Даже если не вы, то есть такие моменты. Как по-вашему это допустимо для Божественного откровения?
Учение, которое отстаивают православные христиане - это вера, которую сформулировала Церковь в течении веков. Это то, основанное на Библии, учение, которое принимала вся Церковь (все поместные Церкви, уже с пятого века именующимися Православными). Причем, принимала тогда, когда никаких протестантов не было в помине.
1. Не манипулируйте. Не правильно ставить вопрос: почему вы не любите Писание? Как же нам его не любить, если в нем основные догматы Православной веры? Вот вы странный! Я в том смысле, что православные одинаково используют в своих дискуссиях Св. Писание и Св. Предание.
2. Я вам никогда не писала, что в Предании Церкви есть противоречия ( вы путаете с мнениями Отцов Церкви)
Согласно православному катехизису митрополита Филарета (Дроздова), «под наименованием „Священное Предание“ понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды».

Инна Бор
26.06.2022, 19:43
Вам привести примеры, где Дух сходил без всякого рукопололожения? Хотя вы же это и сами вроде приводили (про 3 тысячи).

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? (Деян.10:44-47)

Еще раз спрашиваю, где вы видите, что это сказано исключительно апостолам? Но если это сказано лишь апостолам, то при чем тут епископы и пресвитеры? Где в тех стихах говорится о том, что это будет передаваться через рукоположение? Вы пытаетесь дописать то, чего нет в писании себе в угоду.

Дальше, вам уже Юханна написал, что преемство есть, но ему на это плевать.

Вы не знаете учения о Духе Святом, а ведь это Третья Ипостась Святой Троицы, которая равна Отцу и Сыну.
Его проявления разнообразны.
В Священном Писании Святой Дух именуется также просто Духом (1Кор.12:8), Духом истины (Ин.16:13), Духом Божиим (Мф.3:16) и (Рим.8:14), Духом Отца (Мф.10:20) и (Еф.3:14-16), Духом Господа (Деян.5:9), Духом Божиим и Христовым (Рим.8:9), Духом Сына Божия, (Гал.4:6), Духом Христовым (1Пет.1:11) и (Флп.1:19), Духом святыни (Рим.1:4), Духом усыновления (Рим.8:15), Духом откровения (Еф.1:17), Духом обетования (Еф.1:13), Духом благодати (Евр.10:20), благим (Пс.142:10), Владычним (Пс.50:14), Духом «премудрости, и разума, и совета, и крепости, и ведения, и благочестия» (Ис.11:2-3) и другими именами.

Инна Бор
26.06.2022, 19:45
Термин "вселенский" относится к Римской империи. Поэтому и собрания соборов и решения нужно относить к политическим решениям.
Согласно решению 1 Апостольского собора у верующих имеется запрет:
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более,... (Деян.15:28)
И это решение является действенным, и никто его для ВСЕЙ Церкви не отменял. А о решениях Вселенских соборов можно порассуждать.
Римская церковь впала в ересь и отвалилась от Вселенского Православия.
Хотите возразить?

Diogen
26.06.2022, 19:56
Римская церковь впала в ересь и отвалилась от Вселенского Православия.
Хотите возразить?Внутри представленной парадигмы - нет. Но есть и другие.

1. Христианство зародилось в Иудее, и поэтому было образом жизни.
2. Затем оно попала в Грецию и стало философией.
3. Затем проникло в Рим, и там преобразовалось в религию.
4. Затем попало в Европу и стало культурой.
5. Потом попало в Америку и стало бизнесом.
:)

Конфликт греческой философии с римской религией был заложен изначально.

Инна Бор
26.06.2022, 20:10
Внутри представленной парадигмы - нет. Но есть и другие.

1. Христианство зародилось в Иудее, и поэтому было образом жизни.
2. Затем оно попала в Грецию и стало философией.
3. Затем проникло в Рим, и там преобразовалось в религию.
4. Затем попало в Европу и стало культурой.
5. Потом попало в Америку и стало бизнесом.
:)

Конфликт греческой философии с римской религией был заложен изначально.
Это здесь при чем? А шо, только греки отвергли римо - католиков?
Вы в курсе, что из себя представляет Вселенское Православие?

Diogen
26.06.2022, 20:21
Это здесь при чем? А шо, только греки отвергли римо - католиков?
Вы в курсе, что из себя представляет Вселенское Православие?Это пять разных мировоззрений. Вы выбрали второе и повествуете о ошибках третьего.
Например, термин "ересь" вы использовали в рамках греческого понимания. Возможно, это уместно. Но есть ли у вас объяснение, почему Писание использует это слово иначе:
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
Выделенное слово - греч. "ересь". В данном случае Павел не считает это компроматом. Т.е. он не пользовался словом "ересь" так, как понимаем его мы.

*Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.
1-е послание Коринфянам 11:19 — 1Кор 11:19: https://bible.by/verse/53/11/19/

Инна Бор
26.06.2022, 20:38
Это пять разных мировоззрений. Вы выбрали второе и повествуете о ошибках третьего.
Например, термин "ересь" вы использовали в рамках греческого понимания. Возможно, это уместно. Но есть ли у вас объяснение, почему Писание использует это слово иначе:
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
Выделенное слово - греч. "ересь". В данном случае Павел не считает это компроматом. Т.е. он не пользовался словом "ересь" так, как понимаем его мы.

*Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.
1-е послание Коринфянам 11:19 — 1Кор 11:19: https://bible.by/verse/53/11/19/

Нет там слово ересь, а именно разномыслие.
640

Diogen
26.06.2022, 20:47
Нет там слово ересь, а именно разномыслие.
640Конечно разномыслие. Но почему Павел для описания разномыслий использовал слово "ересь"?

Севериан Габальский
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные

Разномыслиями апостол называет не разномыслия в учениях, но те, что в нравах и характерах.

Свт. Феофан Затворник
Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в ваc

«Под именем ересей он разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но настоящие (и подобные) распри.
Эти авторитеты обсуждают именно слово "ересь" в упомянутом стихе.
В этом-то и вопрос - почему Павел использует слово "ересь" не так, как мы?

Юханна
26.06.2022, 21:02
почему Павел использует слово "ересь" не так, как мы?Койне весьма сложный язык,я посмотрел в словаре Вейсмана:
1.взятие,завоевание
2.а)выбор чего-либо
b)расположение к кому-либо
с)решимость,намерение
d)избранный образ жизни или мыслей,философская или религиозная секта

с.32

Инна Бор
26.06.2022, 21:02
Конечно разномыслие. Но почему Павел для описания разномыслий использовал слово "ересь"?

Эти авторитеты обсуждают именно слово "ересь" в упомянутом стихе.
В этом-то и вопрос - почему Павел использует слово "ересь" не так, как мы?

Вот именно! Знаете, что такое догматы? А кто нарушает догматы - еретик.
Вот и свт. И. Златоуст пишет:

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"

И под именем разномыслия он разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но эти самые разделения. Впрочем, если бы он говорил и о заблуждениях касательно догматов, то и в таком случае не подал бы повода к соблазну.

Юханна
26.06.2022, 22:28
Вот именно! Знаете, что такое догматы? А кто нарушает догматы - еретик.
Вот и свт. И. Златоуст пишет:

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"

И под именем разномыслия он разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но эти самые разделения. Впрочем, если бы он говорил и о заблуждениях касательно догматов, то и в таком случае не подал бы повода к соблазну.
Я думаю,что это просто сложности перевода "ересь"-у Вейсмана 5 значений,
"Логос"(Слово)-наверно 20 значений,а "Эго Эйми"(Аз Есмь) можно перевести
Как "Это Я",а можно-"Я Тот,Который был,есть и будет,Вечно Сущий Бог".
Заморачиваться не стали,взяли просто греческое слово "ересь",
Очень сложный язык...

captain
26.06.2022, 22:35
Учение, которое отстаивают православные христиане - это вера, которую сформулировала Церковь в течении веков. Это то, основанное на Библии, учение, которое принимала вся Церковь (все поместные Церкви, уже с пятого века именующимися Православными). Причем, принимала тогда, когда никаких протестантов не было в помине.
1. Не манипулируйте. Не правильно ставить вопрос: почему вы не любите Писание? Как же нам его не любить, если в нем основные догматы Православной веры? Вот вы странный! Я в том смысле, что православные одинаково используют в своих дискуссиях Св. Писание и Св. Предание.
2. Я вам никогда не писала, что в Предании Церкви есть противоречия ( вы путаете с мнениями Отцов Церкви)
Согласно православному катехизису митрополита Филарета (Дроздова), «под наименованием „Священное Предание“ понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды».
Правильнее сказать, что основано на библии и других источниках ))) Вы можете этого не признавать, но то же язычество оказало некоторое воздействие.

1. Я это говорил не конкретно к вам, а в общем к образу православного верующего, который сложился у меня в голове, т.к. общался со многими.

2. Предание и мнения Отцов Церкви это не одно и то же? Ок.

«под наименованием „Священное Предание“ понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды». - так вы же понимаете, что это настолько сильно может поменяться буквально за несколько поколений, что ого-го?

captain
26.06.2022, 22:40
Вы не знаете учения о Духе Святом, а ведь это Третья Ипостась Святой Троицы, которая равна Отцу и Сыну.
Его проявления разнообразны.
В Священном Писании Святой Дух именуется также просто Духом (1Кор.12:8), Духом истины (Ин.16:13), Духом Божиим (Мф.3:16) и (Рим.8:14), Духом Отца (Мф.10:20) и (Еф.3:14-16), Духом Господа (Деян.5:9), Духом Божиим и Христовым (Рим.8:9), Духом Сына Божия, (Гал.4:6), Духом Христовым (1Пет.1:11) и (Флп.1:19), Духом святыни (Рим.1:4), Духом усыновления (Рим.8:15), Духом откровения (Еф.1:17), Духом обетования (Еф.1:13), Духом благодати (Евр.10:20), благим (Пс.142:10), Владычним (Пс.50:14), Духом «премудрости, и разума, и совета, и крепости, и ведения, и благочестия» (Ис.11:2-3) и другими именами.
И?... вы написали, что я не знаю учение. После этого видимо логично было бы следование ваших поправок. Но их нет. Так к чему мне ваше мнение, о том, что я чего-то знаю или нет? Я скажу, ну а вы духовный младенец и вопросы рассматриваете, по младенчески. И не просите обосновывать, я так сказал и "точка"!

Семён Семёныч
26.06.2022, 23:10
Вы не знаете учения о Духе Святом, а ведь это Третья Ипостась Святой Троицы, которая равна Отцу и Сыну.
А Вы знаете истину о Троице? Если знаете, ответьте, Бог Отец является Духом Святым или не является?

captain
27.06.2022, 00:12
Учасниги, определить кто в Теле, а кто нет - проще простого, не имея семи пядей во лбу.
От кого веет благодатью при общении (не важно о чём) - тот в Теле Христовом.
От кого идёт злость и холод без повода - тот за Его пределами.
Ну это же элементарно)
Людмила, не уверен, что всегда так... Есть такой яд, называется "религия" и когда он действует в жизнях детей Божьих, их жизнь останавливается, точнее так, жизнь Христова перестает через них течь. Они не умерли, но как будто мертвые - через некоторое время, они и сами начинают источать этот яд.

captain
27.06.2022, 00:18
А то протестантов приучили изучать Библию по отдельным фразам, поэтому и получилось такое недоразумение.
Это не правда. На самом деле эту тенденцию вижу во всех деноминациях, в том числе и среди православных. И именно более зрелые, стараются увидеть целиком, суть мысли.

Гостья
27.06.2022, 01:13
Могу продолжить.
Ежедневно читается Евангелие и Апостол с толкованиями Святых Отцов Церкви.
Ну, какие ещё придумаете претензии?
Ох, как же люто вы ненавидите Святую Церковь и я в курсе, что вас этому учат, ведь все секты ( и ваша в том числе) американские, которые специально внедрили в нашу страну для разрушения Святого Православия.
Но у вас ничего не получится, скоро и вас запретят как СИ, время приближается. Мы должны вас исторгнуть из России на вашу историческую родину.

Вас сильно обманули. :) Никакие американцы нас не учат. Ну есть уехавшие русские, создавшие там русскоязычные церкви. Но и они учат тому же, чему учили Апостолы и Христос. Нет никакой американской веры. Нет никакой исторической родины. Это всё фантазии не очень хорошо информированных монахов, пользующихся агентством ОБС - одна бабушка сказала. :girl_haha: Не повторяйте не проверенные штампы. Ну а насчет запрета... естественно...
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим.3:12,13)

Ну и когда придет Антихрист

15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
(Откр.13:15)

Не только запретят, убивать нас будут. В этом то Вы правы. Всё сбудется, что написано.


А Святая Церковь это все христиане, все рожденные от Духа, всех времен и народов. А РПЦ тут вообще никаким боком. Хотя конечно есть в ней настоящие христиане и были и будут, но не все..... Поэтому то я в Церкви и люблю каждого рожденного свыше. А у Вас нет любви к Церкви. У Вас любовь только к РПЦ. К земной религиозной организации.

Инна Бор
27.06.2022, 02:17
А Вы знаете истину о Троице? Если знаете, ответьте, Бог Отец является Духом Святым или не является?

Догмат Троичности - основной догмат христианства. Бог один, единый по существу, но троичен в Лицах.

(Понятие “лицо”, или ипостась, (не лик) близко к понятиям “личности”, “сознания”, pеrsоnаlity).

Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый.

Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.

Инна Бор
27.06.2022, 02:21
Вас сильно обманули. :) Никакие американцы нас не учат.
Это вы не в курсе, какие инструкции приходят к вашим пасторам, вы настоящие враги внутри России. Вашим словам - грош цена.

Инна Бор
27.06.2022, 02:29
А Святая Церковь это все христиане, все рожденные от Духа, всех времен и народов. А РПЦ тут вообще никаким боком. Хотя конечно есть в ней настоящие христиане и были и будут, но не все..... Поэтому то я в Церкви и люблю каждого рожденного свыше. А у Вас нет любви к Церкви. У Вас любовь только к РПЦ. К земной религиозной организации.
У вас туго с памятью, что вы продолжаете долдонить только о Русской Церкви, хотя она лишь неотемлемая часть Вселенской Церкви. То есть ее надобно рассматривать в совокупности со всеми православными церквами, а не отдельно.
Что это за глупое выражение, что у меня любовь только к РПЦ, это как понимать?
У меня прям в голове это не укладывается.
Вы верно путаете понятия КПСС и РПЦ по старой привычке, - фанатичную преданность партии и принадлежность к Телу Христову. Уверяю вас, это абсолютно разные чувства. )

Инна Бор
27.06.2022, 02:35
Это не правда. На самом деле эту тенденцию вижу во всех деноминациях, в том числе и среди православных. И именно более зрелые, стараются увидеть целиком, суть мысли.
Это правда. Потому что знаю примеры из жизни, когда некоторая группа мусульман прочитав Библию от начала и до конца сразу приняла Православие, не выбирая денноминацию.
Как учат в своих сектах протестантов я знаю, они же потом рассказывают, когда приходят в Православие.

Инна Бор
27.06.2022, 02:39
Правильнее сказать, что основано на библии и других источниках ))) Вы можете этого не признавать, но то же язычество оказало некоторое воздействие.

1. Я это говорил не конкретно к вам, а в общем к образу православного верующего, который сложился у меня в голове, т.к. общался со многими.

2. Предание и мнения Отцов Церкви это не одно и то же? Ок.

«под наименованием „Священное Предание“ понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды». - так вы же понимаете, что это настолько сильно может поменяться буквально за несколько поколений, что ого-го?
Что может поменяться? Что конкретно и кардинально могло поменяться?
Догматы поменялись? Нет. А остальное вторично.

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:04
Догмат Троичности - основной догмат христианства. Бог один, единый по существу, но троичен в Лицах.

(Понятие “лицо”, или ипостась, (не лик) близко к понятиям “личности”, “сознания”, pеrsоnаlity).

Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый.

Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.Извините, но у Вас не про это спрашивали, а спрашивали, является ли Бог Отец Святым Духом?

Инна Бор
27.06.2022, 08:21
Извините, но у Вас не про это спрашивали, а спрашивали, является ли Бог Отец Святым Духом?
Для начала вам именно это полезно уяснить, что Дух Святой это отдельная Личность. Почему вы не думаете над информацией, которую читаете? Или не читаете?


Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца - превечно (вневременно, безначально, бесконечно), а Дух Святый исходит от Бога Отца.

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:26
Для начала вам именно это полезно уяснить, что Дух Святой это отдельная Личность. Почему вы не думаете над информацией, которую читаете? Или не читаете?


Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца - превечно (вневременно, безначально, бесконечно), а Дух Святый исходит от Бога Отца.Бог Отец является Духом?
Если да, то каким именно Духом, Святым или иным каким?

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:31
Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца - превечно (вневременно, безначально, бесконечно) Не понял, что значит рождается безначально и бесконечно, Он что же как Личность всецело ещё не рождён?

Инна Бор
27.06.2022, 08:36
Бог Отец является Духом?
Если да, то каким именно Духом, Святым или иным каким?

Бог есть Дух. Дух Святой исходит от Отца.
Дух Святой это Третья Ипостась Святой Троицы.
Чего вы не понимаете?

Инна Бор
27.06.2022, 08:38
Не понял, что значит рождается безначально и бесконечно, Он что же как Личность всецело ещё не рождён?

Бог живёт в Вечности, мы живём во времени. Поэтому временные шаблоны нельзя применять в отношении вечности.
Примите как аксиому, как данность догмат Церкви о Святой Троице.

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:40
Бог есть Дух. Дух Святой исходит от Отца.
А Сам Бог Отец является Духом Святым?

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:42
Бог живёт в Вечности, мы живём во времени. Поэтому временные шаблоны нельзя применять в отношении вечности.
Примите как аксиому, как данность догмат Церкви о Святой Троице.Ещё раз, Сын Божий - Бог Слово как Божественная Личность рождён в предвечности всецело или не всецело и что - то будет рождаться бесконечно долго?

Инна Бор
27.06.2022, 08:46
А Сам Бог Отец является Духом Святым?

Вы издеваетесь?

Инна Бор
27.06.2022, 08:46
Ещё раз, Сын Божий - Бог Слово как Божественная Личность рождён в предвечности всецело или не всецело и что - то будет рождаться бесконечно долго?
Христианские догматы надо принять, а не размышлять по плотски как вы.

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:47
Вы издеваетесь?Нет, просто спрашиваю желая постичь истину.
Поэтому задаю Вам очередной вопрос.
Может ли Бог Отец не являться Святым Духом?

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:51
Христианские догматы надо принять, а не размышлять по плотски как вы."Упал - отжался" это Вы в Вашем религиозном обществе насаждайте, если есть такое желание, здесь это не пройдёт, здесь форум межконфессиональный.
Поэтому задаю Вам ещё раз вопрос веры,
Сын Божий - Бог Слово как Божественная Личность рождён в предвечности всецело или не всецело и что - то будет рождаться бесконечно долго?

Инна Бор
27.06.2022, 08:52
Нет, просто спрашиваю желая постичь истину.
Поэтому задаю Вам очередной вопрос.
Может ли Бог Отец не являться Святым Духом?

Нет не может, ибо я вам в четвертый раз повторяю, что Святой Дух это отдельная Личность.
Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, между ними нет ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог. Каждое Лицо несет в Себе все свойства Божества. Так как Бог в Своем существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трем Лицам Пресвятой Троицы. Иными словами, Сын Божий и Святой Дух, вечны и всемогущи, как Бог Отец.

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:56
Нет не может, ибо я вам в четвертый раз повторяю, что Святой Дух это отдельная Личность.
Тогда объясните, какого именно Духа является Бог Отец, если Он не является Духом Святым?

Инна Бор
27.06.2022, 09:04
Тогда объясните, какого именно Духа является Бог Отец, если Он не является Духом Святым?

От Отца исходит Дух Святой.
" Какого Духа является Отец" - это неадекватный вопрос.

Людмила
27.06.2022, 09:20
Людмила, не уверен, что всегда так... Есть такой яд, называется "религия" и когда он действует в жизнях детей Божьих, их жизнь останавливается, точнее так, жизнь Христова перестает через них течь. Они не умерли, но как будто мертвые - через некоторое время, они и сами начинают источать этот яд.
Думаю, религия здесь ни при чём. Если кто-то слишком наляжет на изучение, зачастую утрачивается вера, вплоть до разочарования. И, наоборот, одна только вера и малое знание и рассуждение может сделать из человека фанатика. Во всём нужно соблюдать равновесие.
Я бы не советовала глубоко внедряться в церковную среду, лучше быть обычным прихожанином. Тогда не будет разочарований и корпоративный дух не завладеет сердцами и не поглотит. В любой религии можно нарыть недостатки. В Православии самое важное - Литургия.

Семён Семёныч
27.06.2022, 09:31
От Отца исходит Дух Святой.
" Какого Духа является Отец" - это неадекватный вопрос.Ну, если от Отца исходит Дух Святой, значит и Бог Отец есть Святой Дух.
Так или не так?

Семён Семёныч
27.06.2022, 09:41
Вопрос для всех рождённых свыше.

Сын Божий - Бог Слово как Божественная Личность рождён в предвечности всецело или не всецело и что - то будет рождаться бесконечно долго?

Гостья
27.06.2022, 09:44
Это вы не в курсе, какие инструкции приходят к вашим пасторам, вы настоящие враги внутри России. Вашим словам - грош цена.

Продолжаете клеветать на братьев? Библию читаете? Помните кто этим занимается неустанно? В плохую компанию попали. Завязывайте уже. Клевета - грех.

Инна Бор
27.06.2022, 09:45
Ну, если от Отца исходит Дух Святой, значит и Бог Отец есть Святой Дух.
Так или не так?
Нет, не так.
Вы не должны вторгаться в те богословские вопросы, которые нам не открыл Бог.
Догмат о Пресвятой Троице является основой Православной Церкви и зафиксирован в Никео-Цареградском Символе веры. Он был принят на Первом Никейском соборе в 325 году.

Гостья
27.06.2022, 09:46
У вас туго с памятью, что вы продолжаете долдонить только о Русской Церкви, хотя она лишь неотемлемая часть Вселенской Церкви. То есть ее надобно рассматривать в совокупности со всеми православными церквами, а не отдельно.
Что это за глупое выражение, что у меня любовь только к РПЦ, это как понимать?
У меня прям в голове это не укладывается.
Вы верно путаете понятия КПСС и РПЦ по старой привычке, - фанатичную преданность партии и принадлежность к Телу Христову. Уверяю вас, это абсолютно разные чувства. )

Если бы РПЦ была частью вселенской Церкви, то поехала бы на всеправославный собор. Не поехали? Значит не часть. Сами себя сделали не частью.

Инна Бор
27.06.2022, 09:47
Продолжаете клеветать на братьев? Библию читаете? Помните кто этим занимается неустанно? В плохую компанию попали. Завязывайте уже. Клевета - грех.
Откуда вы нам братья?
Если только по Адаму, но в этом случае нам братья и мусульмане.

Гостья
27.06.2022, 09:48
Это правда. Потому что знаю примеры из жизни, когда некоторая группа мусульман прочитав Библию от начала и до конца сразу приняла Православие, не выбирая денноминацию.
Как учат в своих сектах протестантов я знаю, они же потом рассказывают, когда приходят в Православие.

Ну перешедших из православия в протестантизм гораздо больше. Просто они не любят рассказывать о том, что там было. Да и у нас не приветствуется подобное, в отличие от... :)

Юханна
27.06.2022, 09:50
Продолжаете клеветать на братьев?
Епископ ХВЕ Димитрий Шатров У себя на концерте
"Победа над врагом" говорит,что его братья баптисты
Звонят и шлют сообщения,чтобы он(Шатров) выводил людей на улицы,
Если интересно,могу выложить видео,но вам,ведь,не интересно
Это смотреть и слушать...

Гостья
27.06.2022, 09:52
Откуда вы нам братья?
Если только по Адаму, но в этом случае нам братья и мусульмане.

Понятно. Ну Вы сами признали, что рожденным свыше христианам, которые во Христе, в Церкви, Вы никто. :) Ну это Ваш личный выбор. Для меня все, кто во Христе, все братья и сестры, не зависимо от конфессии.

Инна Бор
27.06.2022, 09:52
Если бы РПЦ была частью вселенской Церкви, то поехала бы на всеправославный собор. Не поехали? Значит не часть. Сами себя сделали не частью.
Откуда такой критерий, якобы если не поехала, то и не принадлежит? Так что ли? Аннета, вы совсем не " шарите" в наших церковных отношениях, опять же, если бы читали Историю Вселенской Церкви, то знали бы, что были в истории и " волчьи соборы", которые Вселенская Церковь не приняла и представители некоторых церквей игнорировали эти соборы.
Мне с вами очень сложно общаться в силу ваших пробелов по истории Церкви. Вы же ничего не знаете и меня чрезвычайно утомляет выслушивать всю эту вашу ахинею.

Гостья
27.06.2022, 09:54
Откуда такой критерий, якобы если не поехала, то и не принадлежит? Так что ли? Аннета, вы совсем не " шарите" в наших церковных отношениях, опять же, если бы читали Историю Вселенской Церкви, то знали бы, что были в истории и " волчьи соборы", которые Вселенская Церковь не приняла и представители некоторых церквей игнорировали эти соборы.
Мне с вами очень сложно общаться в силу ваших пробелов по истории Церкви. Вы же ничего не знаете, поэтому и приходится выслушивать всю эту вашу ахинею.

Т.е. этот собор был "волчьим"? Все кто поехали уже не православные, одна РПЦ и есть вселенская православная церковь? Или все же вселенская православная церковь собралась на свой собор, а РПЦ не вошла в этот состав? Какой вариант верен по Вашему? Очень интересно.

Инна Бор
27.06.2022, 09:55
Понятно. Ну Вы сами признали, что рожденным свыше христианам, которые во Христе, в Церкви, Вы никто. :) Ну это Ваш личный выбор. Для меня все, кто во Христе, все братья и сестры, не зависимо от конфессии.
Нет у вас никакого " рождения свыше", с которым вы носитесь как курица с яйцом.
Каким ты был, таким ты и остался, как поется в песни. Относится ко всем протестантам. )

Инна Бор
27.06.2022, 09:57
Т.е. этот собор был "волчьим"? Все кто поехали уже не православные, одна РПЦ и есть вселенская православная церковь? Или все же вселенская православная церковь собралась на свой собор, а РПЦ не вошла в этот состав? Какой вариант верен по Вашему? Очень интересно.
Я 100500 раз писала лично вам, что не поехали на собор 4 ( четыре) Православные Церкви, а вы всё вьетесь около РПЦ! Вы это хоть запомните теперь?
Или через неделю по новой мне повторять?

Юханна
27.06.2022, 09:58
Не только запретят, убивать нас будут.
Никто вас убивать не будет.
Мужчины будут отправлены на фронт,а женщины на военные заводы
И в госпиталя сестрами милосердия...

Гостья
27.06.2022, 10:00
Епископ ХВЕ Димитрий Шатров У себя на концерте
"Победа над врагом" говорит,что его братья баптисты
Звонят и шлют сообщения,чтобы он(Шатров) выводил людей на улицы,
Если интересно,могу выложить видео,но вам,ведь,не интересно
Это смотреть и слушать...

Я уже говорила неоднократно, что рожденные свыше есть в любой конфессии и что в любой конфессии есть захожане , а есть и волки в овечье шкуре. И что дело не в конфессии. И судить Христос будет не конфессии, а каждого отдельно. Каждый ответит за себя. Никто не сошлется на баптистов, православных или харизматов - вот они дескать плохие, а я то был в правильной церкви... Не покатит такое. Каждый ответит за себя. А сатана - великий обманщик, с удовольствием приводит в церкви волков и невозрожденных, примазывавшихся. Что бы мы смотрели друг на друга и показывали пальцем - вот смотрите, они плохие. Вместо того, что сплотиться вокруг Христа и понимать, что спасает не конфессия.

Гостья
27.06.2022, 10:00
Никто вас убивать не будет.
Мужчины будут отправлены на фронт,а женщины на военные заводы
И в госпиталя сестрами милосердия...

Я про христиан. Убиваем будет всякий кто не поклонится образу зверя.

Юханна
27.06.2022, 10:01
Извините, но у Вас не про это спрашивали, а спрашивали, является ли Бог Отец Святым Духом?
Зачем вы устремляетесь так высоко?
Совершенно не обязательно лезть ногами в такие высоты...

Гостья
27.06.2022, 10:01
Я 100500 раз писала лично вам, что не поехали на собор 4 ( четыре) Православные Церкви, а вы всё вьетесь около РПЦ! Вы это хоть запомните теперь?
Или через неделю по новой мне повторять?

Так кто вселенская православная церковь? Те кто собрался на соборе или те кто не поехал? те 4?

Инна Бор
27.06.2022, 10:04
Так кто вселенская православная церковь? Те кто собрался на соборе или те кто не поехал? те 4?
Пока какая - либо поместная Православная Церковь не впала в ересь ( это единственное условие), то Она находится в Лоне Православной Церкви!!!
А ехать на собор или нет - это частное дело каждой Церкви, это вообще не имеет никакого значения!!!

Гостья
27.06.2022, 10:05
Нет у вас никакого " рождения свыше", с которым вы носитесь как курица с яйцом.
Каким ты был, таким ты и остался, как поется в песни. Относится ко всем протестантам. )

Ко всем не относится ничего. Все это сферический конь в вакууме. Рождение свыше есть у любого христианина, не номинального конечно. У того в ком Дух Христов. Но это не зависит от конфессии. Я понимаю, что объяснить слепому что такое радуга, не возможно. Но рождение свыше есть, об этом Христос говорил, которому Вы не верите, а верите людям, которые никогда Его не знали.

Юханна
27.06.2022, 10:07
Т.е. этот собор был "волчьим"? Все кто поехали уже не православные, одна РПЦ и есть вселенская православная церковь? Или все же вселенская православная церковь собралась на свой собор, а РПЦ не вошла в этот состав? Какой вариант верен по Вашему? Очень интересно.
В Предании нашей Церкви есть прямые указания не ездить туда.

Семён Семёныч
27.06.2022, 10:07
Нет, не так.
О, как?!
И с каких пор у Вас и по - какому случаю Бог Отец не является Духом Святым?
Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким же тогда Духом является Бог Отец?

Гостья
27.06.2022, 10:08
Пока какая - либо поместная Православная Церковь не впала в ересь ( это единственное условие), то Она находится в Лоне Православной Церкви!!!
А ехать на собор или нет - это частное дело каждой Церкви, это вообще не имеет никакого значения!!!

Имеет. Если церковь часть вселенской церкви, то она обязательно будет вместе со всеми. Если не поехали, значит такого желания нет. И Вы это и сами прекрасно понимаете, но не хотите признавать. А если не понимаете, то Вам же хуже. Задумайтесь. Является ли РПЦ МП частью вселенской православной церкви или политика и желание угодить мирским правителям давно ее оттуда вытеснила.

Гостья
27.06.2022, 10:10
В Предании нашей Церкви есть прямые указания не ездить туда.

Т.е. собрались не православные на свой собор? Или РПЦ уже не является частью вселенской православной церкви, а является православной сектой, отколовшейся от основной церкви?

Инна Бор
27.06.2022, 10:11
Ко всем не относится ничего. Все это сферический конь в вакууме. Рождение свыше есть у любого христианина, не номинального конечно. У того в ком Дух Христов. Но это не зависит от конфессии. Я понимаю, что объяснить слепому что такое радуга, не возможно. Но рождение свыше есть, об этом Христос говорил, которому Вы не верите, а верите людям, которые никогда Его не знали.
Повторяю! Ей Богу в последний раз!!!
Библия - это Книга Православной Церкви и все что там написано, относится только к православным христианам!!!
Шестнадцать веков православные христиане читали Библию и жили по Библии и спасались! Но в 16 - ом веке протестанты почему- то решили, что написанное в Библии относится и к ним, что есть великая дерзость! Вы не имеете отношения к Библии, поэтому не проецируйте всё там написанное к себе.

Юханна
27.06.2022, 10:15
Я уже говорила неоднократно, что рожденные свыше есть в любой конфессии и что в любой конфессии есть захожане , а есть и волки в овечье шкуре. И что дело не в конфессии. И судить Христос будет не конфессии, а каждого отдельно. Каждый ответит за себя. Никто не сошлется на баптистов, православных или харизматов - вот они дескать плохие, а я то был в правильной церкви... Не покатит такое. Каждый ответит за себя. А сатана - великий обманщик, с удовольствием приводит в церкви волков и невозрожденных, примазывавшихся. Что бы мы смотрели друг на друга и показывали пальцем - вот смотрите, они плохие. Вместо того, что сплотиться вокруг Христа и понимать, что спасает не конфессия.
Зачем вы тогда говорите,что мы клевещем на братьев?
Юрий Сипко председатель РСЕХБ занимает абсолютно
Предательскую и вражескую позицию.Опять клевещу на братьев?

Инна Бор
27.06.2022, 10:16
Имеет. Если церковь часть вселенской церкви, то она обязательно будет вместе со всеми. Если не поехали, значит такого желания нет. И Вы это и сами прекрасно понимаете, но не хотите признавать. А если не понимаете, то Вам же хуже. Задумайтесь. Является ли РПЦ МП частью вселенской православной церкви или политика и желание угодить мирским правителям давно ее оттуда вытеснила.
И ещё раз. Зачем вы лезите туда, в чем не понимаете ни шиша?! Я не собираюсь с вами обсуждать причину отказа от поездки на " всеправославный" собор, это вам не нужно знать. Или вы знаете наше церковное право лучше меня, коли делаете такие категоричные заявления?

Гостья
27.06.2022, 10:16
Повторяю! Ей Богу в последний раз!!!
Библия - это Книга Православной Церкви и все что там написано, относится только к православным христианам!!!
Шестнадцать веков православные христиане читали Библию и жили по Библии и спасались! Но в 16 - ом веке протестанты почему- то решили, что написанное в Библии относится и к ним, что есть великая дерзость! Вы не имеете отношения к Библии, пожтон не проецируйте всё там написанное к себе.

.

Повторяю, последний раз. Первые христиане были католиками. Православной церкви не было 1000 лет. Библия - это Книга Католической Церкви и все что там написано, относится только к христианам!!!10 веков католики читали Библию и спасались. Но потом почему то православные решили, что написанное относится к ним, что есть великая дерзость. Вы не имеете отношения к Библии, поэтому не проецируйте всё там написанное к себе. :girl_haha::girl_haha::girl_haha:

Инна Бор
27.06.2022, 10:18
Повторяю, последний раз. Первые христиане были католиками.
.......
Ок. Приведите доказательства ваших слов. Ну из той же Истории Церкви. Жду- с...

Гостья
27.06.2022, 10:19
И ещё раз. Зачем вы лезите туда, в чем не понимаете ни шиша?! Я не собираюсь с вами обсуждать причину отказа от поездки на " всеправославный" собор, это вам не нужно знать. Или вы знаете наше церковное право лучше меня, коли делаете такие категоричные заявления?

Меня интересует только один вопрос - кто же все же является вселенской православной церковью? Те кто собрались на вселенский православный собор или те кто не стал участвовать? Так сложно ответить? Не сложно, но Вам страшно отвечать. Поэтому конечно я не буду больше спрашивать. Тем более, что ответ лежит на поверхности.

Юханна
27.06.2022, 10:20
Т.е. собрались не православные на свой собор? Или РПЦ уже не является частью вселенской православной церкви, а является православной сектой, отколовшейся от основной церкви?
Патриарх Варфоломей,как раз представитель вашей секты под
Омофором Госдепа.Кроме пророчеств старцев написано,ведь,
Не ходить на совет нечестивцев.

Гостья
27.06.2022, 10:22
.......
Ок. Приведите доказательства ваших слов. Ну из той же Истории Церкви. Жду- с...

Хорошо. Первый епископ, который был первым среди равных был Петр и он был в Римской церкви. Не в Константинополе и даже не в Москве. )))))))))))))) И это константинопольский епископ откололся от римского, которого признавали все христианский церкви.

Гостья
27.06.2022, 10:29
Патриарх Варфоломей,как раз представитель вашей секты под
Омофором Госдепа.Кроме пророчеств старцев написано,ведь,
Не ходить на совет нечестивцев.


https://youtu.be/rBh74xUHUhY

Инна Бор
27.06.2022, 10:35
Хорошо. Первый епископ, который был первым среди равных был Петр и он был в Римской церкви. Не в Константинополе и даже не в Москве. )))))))))))))) И это константинопольский епископ откололся от римского, которого признавали все христианский церкви.
Ок. Давайте сравним время возникновения ранних поместных православных Церквей.
1) Иерусалимская Поместная Церковь основана в день Пятидесятницы, в момент схождения Святого Духа на апостолов (Деян. 2:1-41).
2) Антиохийскую Поместную Церковь основали апостолы Петр и Павел.
3) Александрийскую Поместную Церковь основал апостол Марк в 42 году.
4) Константинопольская Поместная Церковь, основана в 37 году в городе Византии апостолом Андреем.
5) Римская Поместная Церковь основана апостолом Петром.

Инна Бор
27.06.2022, 10:44
Первый епископ, который был первым среди равных был Петр
Нет в Православии такого статуса.
Чтобы принять такую модель взаимоотношений между Поместными Церквями, понадобилась бы радикальная ревизия самых основ православной экклезиологии. Поэтому Православная Церковь, даже в случае вероотступничества видных Первоиерархов Поместных Церквей, не пойдет вслед за отступниками, охраняя свое Богом переданное её учение, аутентично выражающее Священное Предание. Согласно канонам, главы Поместных Церквей, какое бы место они ни занимали в диптихе, равны по своим полномочиям, и место в диптихе, включая также и первое из них, относится к чести, а не к власти.

Юханна
27.06.2022, 11:01
И это константинопольский епископ откололся от римского, которого признавали все христианский церкви.
Это потрясающе!
Запоминайте,а лучше записывайте:Это вандалы откололи себе Рим,
Рим лежал в руинах,Лютера и Кальвина вы не знаете и знать не хотите,
К Дортрехту отношения вы не имеете,
С историей,вижу, у вас совсем не очень,соринки только хорошо вы умеете
В чужих глазах мутным оком разглядывать...

captain
27.06.2022, 12:02
Это правда. Потому что знаю примеры из жизни, когда некоторая группа мусульман прочитав Библию от начала и до конца сразу приняла Православие, не выбирая денноминацию.
Как учат в своих сектах протестантов я знаю, они же потом рассказывают, когда приходят в Православие.
Вы ведь понимаете, что есть и обратные примеры, когда из православия уходят и в мусульманство и протестантизм?



Что может поменяться? Что конкретно и кардинально могло поменяться?
Догматы поменялись? Нет. А остальное вторично.
Я бы не назвал это вторичным. Основное, это само понимание спасения, отсюда статуса верующего перед Богом, его видение себя, т.е. самоидентификация. А от этого, естественно начинает меняться и все остальное.

Инна Бор
27.06.2022, 12:06
Вы ведь понимаете, что есть и обратные примеры, когда из православия уходят и в мусульманство и протестантизм?



Я бы не назвал это вторичным. Основное, это само понимание спасения, отсюда статуса верующего перед Богом, его видение себя, т.е. самоидентификация. А от этого, естественно начинает меняться и все остальное.

1. Да, есть и такие примеры, но это другая тема.
2. Не поняла, что вы имеете в виду.

Инна Бор
27.06.2022, 12:20
а является православной сектой, отколовшейся от основной церкви?
Как бы вам этого хотелось! ))
Если вы такой знаток церковного права, то укажите мне канон в котором утверждается то, что если поместная церковь не поехала на Собор, то она после этого становится сектой.
Что самое примечательное, о других трёх поместных церквах поступивших так же как РПЦ ни гу - гу.
А что так, Аннета? Почему такие же требования не предъявляете, например, к Грузинской ПЦ?

captain
27.06.2022, 13:30
1. Да, есть и такие примеры, но это другая тема.
2. Не поняла, что вы имеете в виду.
1. Это другая тема, но вы затронули это и привели как аргумент. На что я вам ответил, что этот аргумент играет и против вас также.

2. Даже не знаю с чего начать... Наверно стоит начать с вопроса о спасении и о том, кто такой человек во Христе Иисусе для Бога и отсюда и идти дальше.

Инна Бор
27.06.2022, 13:34
1. Это другая тема, но вы затронули это и привели как аргумент. На что я вам ответил, что этот аргумент играет и против вас также.

2. Даже не знаю с чего начать... Наверно стоит начать с вопроса о спасении и о том, кто такой человек во Христе Иисусе для Бога и отсюда и идти дальше.
1. Что значит, играет против нас? На земле есть выбор, на то и дана Богом человеку свободная воля. А насчет тех, кто ушел из Церкви, ещё апостол писал:
"Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."
1-е послание Иоанна 2:19 — 1Ин 2:19: https://bible.by/verse/48/2/19/

2. Ну начинайте как- нибудь.

captain
27.06.2022, 14:23
1. Что значит, играет против нас? На земле есть выбор, на то и дана Богом человеку свободная воля. А насчет тех, кто ушел из Церкви, ещё апостол писал:
"Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."
1-е послание Иоанна 2:19 — 1Ин 2:19: https://bible.by/verse/48/2/19/

2. Ну начинайте как- нибудь.
1. Против вашего аргумента.

А как вы понимаете, кого Иоанн называет "нашим"?

2. Тогда начнем с заголовка этой темы - как вы понимаете, что такое рождение свыше и от чего оно происходит? Хотя наверняка, вы ответите, что в Православии рождение свыше это крещение, но сразу вопрос, а почему Иисус так и не сказал?

Инна Бор
27.06.2022, 14:28
а почему Иисус так и не сказал?

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

Юханна
27.06.2022, 14:40
Т.е. собрались не православные на свой собор? Или РПЦ уже не является частью вселенской православной церкви, а является православной сектой, отколовшейся от основной церкви?Чего вы до наших соборов докапываетесь? Какое ваше дело?
Ваши баптисты в 1617-1618 году собрались в Дортрехте на собор,
Там баптисты осудили Арминиан и утвердили Кальвинизм,
Олденбарневельт(Йохан Ван,тьфу,язык сломаешь!) не согласился,ну его тогда прямо там и замочили,
Чтоб другим не повадно было против кальвинизма выступать,
Вот бы вас туда,в Дортрехт,были бы как шелковая,это вы теперь распоясались-разбушлатились,
Совсем берега потеряли-попутали!
Вы мне тогда сказали,что Дортрехтский собор к российским баптистам не имеет никакого
Отношения и вы в гробу видали и Лютера и Кальвина,мол у вас церковь Христова.
До своих собственных вам дела нету,а к нам все нос свой суёте.
Ответьте мне лучше по вашим канонам.Вы как по вашим канонам людей делите на избранных и проклятых?
Какой у вас критерий? Пендосы делят просто:Избранный-этоWASP-вайт англо-саксон протестант,вы,кстати ни фига не WASP,в смысле не англо-саксон,череп у вас не тот,будете им теперь с циркулем доказывать,что вы не негр,а негр-значит проклятый,индеец-значит проклятый,епонец-значит проклятый,русский-значит проклятый,значит и не совсем человек,унтермен,значит можно и замочить,
Не велика потеря замочить варвара.Авы лично,ваше собрание,ваш пастор,как зерна от плевел отделяете?
Как козлищ определяете? По поклонению доскам-краскам небось?...

captain
27.06.2022, 14:40
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/
И? Что я тут должен увидеть? Слово крещение здесь даже и не произносится.

Жаль на другие вопросы не ответили

Инна Бор
27.06.2022, 14:46
И? Что я тут должен увидеть? Слово крещение здесь даже и не произносится.

Жаль на другие вопросы не ответили
Да ладно. ))
Ну что, констатируем ваше полное фиаско? Констатируем. :D
Пока не прочитаете Историю Вселенской Церкви ко мне не обращайтесь.
Эх, несчастные протестанты....жуткие неучи.

captain
27.06.2022, 14:52
Да ладно. ))
Ну что, констатируем ваше полное фиаско? Констатируем. :D

Чаще всего, слышал подобное от людей, которые не могут чего-то доказать, и уже переходят на различные манипуляции. Не прокатит. Так вы не готовы отвечать?



Пока не прочитаете Историю Вселенской Церкви ко мне не обращайтесь.
Эх, несчастные протестанты....жуткие неучи.
Мы говорим об учении или про историю? Вы понимаете разницу? История меняется, история отображает не только взлеты, но и падения. А учение, если оно от Бога - вечно и не изменчиво.

Алекс
27.06.2022, 14:53
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

Верно!!! Рождение свыше это крещение от воды и духа.

Мк.1:8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Инна Бор
27.06.2022, 15:00
Чаще всего, слышал подобное от людей, которые не могут чего-то доказать, и уже переходят на различные манипуляции. Не прокатит. Так вы не готовы отвечать?
Ну признайте, наконец, свой слифф. Что ж гордынька - то у вас всех так зашкаливает? Мне никогда не стыдно признавать свои ошибки, пробелы и промахи, я наоборот благодарна таким людям, которые меня учат.
Прочитайте всю главу от начала и до конца и будет вам щастье.

Гостья
27.06.2022, 15:02
Как бы вам этого хотелось! ))
Если вы такой знаток церковного права, то укажите мне канон в котором утверждается то, что если поместная церковь не поехала на Собор, то она после этого становится сектой.
Что самое примечательное, о других трёх поместных церквах поступивших так же как РПЦ ни гу - гу.
А что так, Аннета? Почему такие же требования не предъявляете, например, к Грузинской ПЦ?

О грузинской я бы с грузинами говорила бы. :)

Григорий Р
27.06.2022, 15:04
О грузинской я бы с грузинами говорила бы. :)
Перефразирую.
С грузинами я бы грузинскую ПЦ осуждала.

Инна Бор
27.06.2022, 15:07
О грузинской я бы с грузинами говорила бы. :)
Если бы да кабы поросли в лесу грибы....))
Ваш ответ, Аннета, меня не удовлетворил, сами понимаете.

Инна Бор
27.06.2022, 15:08
Перефразирую.
С грузинами я бы грузинскую ПЦ осуждала.

Как же. Это с Русской они такие борзые, а к грузинам и не сунутся. )))

Гостья
27.06.2022, 15:11
Ответьте мне лучше по вашим канонам.Вы как по вашим канонам людей делите на избранных и проклятых?

А мы не делим. Бог делит.



Какой у вас критерий? Пендосы делят просто:Негр-значит проклятый,индеец-значит проклятый,епонец-значит проклятый,русский-значит проклятый,значит и не совсем человек,унтермен,значит можно и замочить, Не велика потеря замочить варвара.

Насчет деления по национальному признаку... давайте не будем. Кто кого и почему сейчас мочит.... Давайте оставим эту тему в покое. Баптисты против убийства по любому признаку. Я о баптистах России. За других говорить не могу. Потому и о православных говорю не о всех, а только о российских, о тех кто рядом.


Авы лично,ваше собрание,ваш пастор,как зерна от плевел отделяете,
Как козлищ определяете? По поклонению доскам-краскам небось?...

Нет. Написано же - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Отделять приходится только тогда когда член церкви впадает в один из грехов, которые перечислены.


11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:11-13)

А внешних судит Бог. Мы не берем на себя роль Бога и не возвещаем кто лично идет в рай, а кто в ад. Просто предостерегаем людей, которые не знают Христа, что спасение только во Христе.

11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян.4:11,12)

Григорий Р
27.06.2022, 15:13
Как же. Это с Русской они такие борзые, а к грузинам и не сунутся. )))

У них в селе есть армянская диаспора. Пусть Аннетта там попробует.

Гостья
27.06.2022, 15:13
Как же. Это с Русской они такие борзые, а к грузинам и не сунутся. )))

Знаете, если нормально общаться, то никто в ответ хамить не будет. Ну... кроме русских, конечно. :girl_haha:

Инна Бор
27.06.2022, 15:14
Отделять приходится только тогда когда член церкви впадает в один из грехов
А как вы боретесь с греховными страстями, есть ли вообще у вас такая практика?

Инна Бор
27.06.2022, 15:16
Знаете, если нормально общаться, то никто в ответ хамить не будет. Ну... кроме русских, конечно. :girl_haha:
Вооот....а говорите, что свободны от предрассудков. Натаскивают вас все таки в вашей секте на Православную Церковь, верно, Аннета? (подмигнула).

Гостья
27.06.2022, 15:16
У них в селе есть армянская диаспора. Пусть Аннетта там попробует.

Серьезно? Кто сказал? А армяне тоже не поехали на собор? :) Но представителей армянской православной церкви у нас в селе нет. А то бы спросила бы. В принципе с представителями любой национальности можно найти общий язык, особенно если они действительно христиане.

Гостья
27.06.2022, 15:22
Вооот....а говорите, что свободны от предрассудков. Натаскивают вас все таки в вашей секте на Православную Церковь, верно, Аннета? (подмигнула).

Неее.... у нас в секте все русские, ну еще немного мордвы и татары. :) 90% выходцы из православия. Все же в России родились, кроме меня. Это мои личные выводы, основанные на личном опыте и в частности после общения с Вами. :) Я ведь Вас не обзываю, стараюсь разговаривать вежливо и с Писанием в руках. А от Вас так и сыпятся постоянные оскорбления. А потом о предрассудках начинаете... :) А в нашей церкви о православии не говорят. О чем говорить? Зачем? Мы в этой среде живем. У нас соседи, родственники, коллеги православные. А мы не привыкли обсуждать людей за спинами. Да и не интересно говорить о православии. Вот о Писании, о Христе, о плодах Духа, о христианской жизни. О том как бороться с грехами. Об этом интересно.

Юханна
27.06.2022, 15:25
А мы не делим. Бог делит.
Ну вот,а говорите что вы не кальвинисты.

Инна Бор
27.06.2022, 15:26
Неее.... у нас в секте все русские, ну еще немного мордвы и татары. :) 90% выходцы из православия. .

90% выходцы из Православия?
А 10% из мусульман?
Интересная статистика.

Юханна
27.06.2022, 15:27
А как вы боретесь с греховными страстями, есть ли вообще у вас такая практика?Они избранные(святые),какие нафик страсти?

Гостья
27.06.2022, 15:31
А как вы боретесь с греховными страстями, есть ли вообще у вас такая практика?

Молимся. Стараемся не допускать ситуации, где возможно совершить грех. Оно ведь у каждого своё.... Мне вот не страшно сидеть за одним столом с выпивающими. Для меня это не соблазн. Меня Господь избавил враз, как отрезало. Противно и не хочется пить алкоголь. А для кого соблазн, тот не пойдет в компанию, где наливают. Ну и примерно так же с остальными. Ну это просто пример где можно показать как можно избежать греха, если желание еще не исчезло. Молодые парни стараются не оставаться с девушками наедине, а девушки с парнями. Ну молитва и покаяние, исповедание перед Богом и просьба избавить от греха, очень часто срабатывают. Меня Господь избавил от греха обиды. Научил прощать. Я понимаю, что это не я, это Он делает. Вот наверное поэтому греховных страстей остается очень мало. Господь убирает. Своими силами трудно. Но конечно же надо признать грех грехом и признать перед Господом неспособность справиться своими силами. Не оправдывать себя ни в коем случае. В общем главное это обратиться к Господу.

Гостья
27.06.2022, 15:31
90% выходцы из Православия?
А 10% из мусульман?
Интересная статистика.

Нет. :) 10% из атеистов. Бывших мусульман в моей общине нет .

Гостья
27.06.2022, 15:34
Ну вот,а говорите что вы не кальвинисты.

Это не кальвинизм, это христианство. Так Писание учит. А вы-православные, значит сами определяете кого в ад, кого в рай? :girl_haha: Не боитесь услышать - Я никогда не знал вас? Они ведь тоже думали, что имеют отношение к христианству.

captain
27.06.2022, 15:35
Ну признайте, наконец, свой слифф. Что ж гордынька - то у вас всех так зашкаливает? Мне никогда не стыдно признавать свои ошибки, пробелы и промахи, я наоборот благодарна таким людям, которые меня учат.
Прочитайте всю главу от начала и до конца и будет вам щастье.
Так в чем слив-то, хотя бы покажите.

Насчет гордыни, на вашем месте я бы даже не заикался об этом - посмотрите как вы сами общаетесь.

Прочитал. Решил заодно сослаться на некоторые слова, чтобы вам еще раз напомнить:

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего. (Иоан.3:14-18)

Как видите, вера это ключевой момент со стороны человека для рождения свыше и спасения, а не водное крещение. И если человек не уверовал, крещение бессмысленно. Потому Иисус и не говорит про крещение, т.к. человек может принять спасение и без крещения (вспомните первого спасенного, который висел рядом со Христом). А вот без веры не может.

Инна Бор
27.06.2022, 15:35
Нет. :) 10% из атеистов. Бывших мусульман в моей общине нет .
А вы интересовались, почему эти люди ушли из Православия? По той же причине, что и вы?

Инна Бор
27.06.2022, 15:44
Прочитал. Решил заодно сослаться на некоторые слова, чтобы вам еще раз напомнить:

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего. (Иоан.3:14-18)

Как видите, вера это ключевой момент со стороны человека для рождения свыше и спасения, а не водное крещение. И если человек не уверовал, крещение бессмысленно. Потому Иисус и не говорит про крещение, т.к. человек может принять спасение и без крещения (вспомните первого спасенного, который висел рядом со Христом). А вот без веры не может.
Это место говорит о том, что прообраз спасения Христом людей был Моисей с медным змием, а Змий - это олицетворение Креста. Зачем вы мне цитируете это место, которое не говорит о крещении, а о Распятии?
Хотите о крещении? Пожалуйста.
Таинство крещения установил Сам Господь наш Иисус Христос. Он освятил крещение Своим собственным примером, крестившись у св. Иоанна Крестителя. Потом, по воскресении Своем, Иисус Христос дал апостолам повеление: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19) - и к этому прибавил: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

captain
27.06.2022, 15:47
Думаю, религия здесь ни при чём. Если кто-то слишком наляжет на изучение, зачастую утрачивается вера, вплоть до разочарования. И, наоборот, одна только вера и малое знание и рассуждение может сделать из человека фанатика. Во всём нужно соблюдать равновесие.
Я бы не советовала глубоко внедряться в церковную среду, лучше быть обычным прихожанином. Тогда не будет разочарований и корпоративный дух не завладеет сердцами и не поглотит. В любой религии можно нарыть недостатки. В Православии самое важное - Литургия.
Сам по себе перекос уже исходит от того, что у человеке приоритетом является не любовь, а что-то иное, а это первый шаг к религиозности.

Но я говорил о другом, что даже и те, кто Христовы не застрахованы от того, чтобы превратится полу-духовный труп. Хотя это и не потеря спасения, но Его жизнь через такого человека не течет. Он все так же в Теле Христовом, но спит, болеет, назовите как хотите.

captain
27.06.2022, 16:11
Это место говорит о том, что прообраз спасения Христом людей был Моисей с медным змием, а Змий - это олицетворение Креста. Зачем вы мне цитируете это место, которое не говорит о крещении, а о Распятии?
Хотите о крещении? Пожалуйста.
Таинство крещения установил Сам Господь наш Иисус Христос. Он освятил крещение Своим собственным примером, крестившись у св. Иоанна Крестителя. Потом, по воскресении Своем, Иисус Христос дал апостолам повеление: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19) - и к этому прибавил: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).
И я о том же, что та глава не говорит о крещении.



Зачем вы мне цитируете это место, которое не говорит о крещении, а о Распятии?
Я пытаюсь развить то, с чего мы начали:

Вы: Что может поменяться? Что конкретно и кардинально могло поменяться?
Догматы поменялись? Нет. А остальное вторично.

Я: Я бы не назвал это вторичным. Основное, это само понимание спасения, отсюда статуса верующего перед Богом, его видение себя, т.е. самоидентификация. А от этого, естественно начинает меняться и все остальное.

Вы: 2. Не поняла, что вы имеете в виду.

Я: 2. Даже не знаю с чего начать... Наверно стоит начать с вопроса о спасении и о том, кто такой человек во Христе Иисусе для Бога и отсюда и идти дальше.

Вы: 2. Ну начинайте как- нибудь.

Я: 2. Тогда начнем с заголовка этой темы - как вы понимаете, что такое рождение свыше и от чего оно происходит? Хотя наверняка, вы ответите, что в Православии рождение свыше это крещение, но сразу вопрос, а почему Иисус так и не сказал?


Ответа я от вас толком не увидел. Но почему-то именно про меня вы сказали, что я слился. Удивительное рядом )))

Инна Бор
27.06.2022, 16:40
И я о том же, что та глава не говорит о крещении.


Ответа я от вас толком не увидел. Но почему-то именно про меня вы сказали, что я слился.

1. Ну вам же надо всё разжёвывать, как малому дитяти уточнять, вот прочитайте разговор Христа с Никодимом. Правда? )
Я всегда всем протестантам советую читать сразу всю главу, чтобы уловили контекст. И этот совет вполне оправдан.
2. Я вам в последний раз сообщаю, что рождение свыше - это Таинство Крещения.

Diogen
27.06.2022, 16:50
Вот именно! Знаете, что такое догматы? А кто нарушает догматы - еретик.
Вот и свт. И. Златоуст пишет:

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"

И под именем разномыслия он разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но эти самые разделения. Впрочем, если бы он говорил и о заблуждениях касательно догматов, то и в таком случае не подал бы повода к соблазну.Великолепно.
Вот знал ли Павел о том, что мы называем догматами - это спорный вопрос.
А вот то, что он думал по-другому, вкладывал другие значения в слова, которые мы употребляем - вот это-то и интересно.
Сейчас никто не может повторить, что между верующими надлежать быть ереси. Как-то коряво звучит.
Вернусь к различным идентификациям.
По-римски верующий идентифицируется по подчинению религиозной системе.
По-гречески верующий идентифицируется по правильному исповеданию.
По-библейски верующий идентифицируется по праведному образу жизни.

captain
27.06.2022, 16:50
1. Ну вам же надо всё разжёвывать, как малому дитяти уточнять, вот прочитайте разговор Христа с Никодимом. Правда? )
Я всегда всем протестантам советую читать сразу всю главу, чтобы уловили контекст. И этот совет вполне оправдан.
2. Я вам в последний раз сообщаю, что рождение свыше - это Таинство Крещения.
Я вам даже советую начать разжевывать другим, глядишь может и свои ошибки заметите.

Давайте попробуем по-другому подойти...

Как по-вашему, какой-то человек может на пляже объявить, что все, кто сейчас в воде - крещены, а значит рождены свыше? Чтобы избежать лишних вопросов, сразу добавлю, что этот человек рукоположенный в Православной Церкви служитель, и он произнес то, что он должен произнести по правилам крещения.

Обоснуйте свой ответ.

Diogen
27.06.2022, 16:51
Койне весьма сложный язык,я посмотрел в словаре Вейсмана:
1.взятие,завоевание
2.а)выбор чего-либо
b)расположение к кому-либо
с)решимость,намерение
d)избранный образ жизни или мыслей,философская или религиозная секта

с.32Спасибо. И какой вы из этого делаете вывод?
Это "у них" сложный язык или "у нас" подменённые понятия?

Инна Бор
27.06.2022, 17:00
.

Как по-вашему, какой-то человек может на пляже объявить, что все, кто сейчас в воде - крещены, а значит рождены свыше? Чтобы избежать лишних вопросов, сразу добавлю, что этот человек рукоположенный в Православной Церкви служитель, и он произнес то, что он должен произнести по правилам крещения..
Нет такого правила )))
Я не пойму, вы серьезно все это пишите или от нефиг делать?