PDA

Просмотр полной версии : Лот сделал выбор в пользу гостей



Сергей Божий
02.06.2022, 21:10
Приветствую всех!

Мир вам!

Сегодня вспомнил историю, когда Лот сделал выбор в пользу гостей.

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
(Быт.19:1-8)

Удивительная история!

Лот говорит: вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно,

Представляю такую ситуацию в нынешнее время.
Реакция дочерей: «Ты что папа с ума сошел»
Реакция жены: «только попробуй……….»

Но у Лота все было спокойно. Он был господином в доме своем, не по статусу, а по факту.

Почему Лот сделал выбор в пользу гостей, до такой степени, что готов был отдать дочерей на растерзание?

Такие мысли.
Лот был праведник. И он знал, что от его праведностью спасется весь дом его. Он имел полную ответственность за всю свою семью и делал все для ее спасения. Он понимал, что если дочерей и замучают до смерти, они будут с Богом. У него была одна цель. Он и его дом должены остаться непорочными и праведными пред Богом. Это было гарантией спасения его семью.

Вопрос в теме.

Почему так важно гостеприимство и безопасность и целостность гостей?

Diogen
03.06.2022, 07:40
Почему так важно гостеприимство и безопасность и целостность гостей?7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил
8 (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -
(2Пет.2:7,8)
Гостеприимство - качество, которое Лот перенял от Авраама.
С дочерьми был перебор. Поэтому они (дочери) ему и сделали "сюрприз".
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
(Быт.19:33)
"Когда легла и вставала" Лот не знал. А то, что было между этими двумя действиями знал.
Вывод: не нужно было выбирать плохих соседей.

Zeton
03.06.2022, 08:57
[QUOTE=Сергей Божий;8676]Приветствую всех!

Мир вам!

Сегодня вспомнил историю, когда Лот сделал выбор в пользу гостей.

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
....
4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
(Быт.19:1-8)

Почему Лот сделал выбор в пользу гостей, до такой степени, что готов был отдать дочерей на растерзание? QUOTE]

А Лот знал, что его гости были Ангелами?

Ангелам толпа содомитов ничем угрожать не могла. Скорее наоборот. И Ангелы это знали. Возможно они просто решили испытать Лота, так сказать дать ему шанс проявить себя.

Если Лот не знал, что его гости Ангелы, то он своим поступком он показал, кто хозяин в доме и что соблюдение приличий для него важнее физической целостности дочерей. Это понятно, ведь будучи верующим праведником он был уверен, что спасение души важнее спасения бренного тела. Был выбор: спасти души дочерей и свою душу совершив праведный поступок, или выдать гостей на растерзание содомитам. Очевидно, Лот был уверен, что поползновения содомитов не доставят удовольствия гостям.

Если Лот подозревал, что его гости не простые гости, а посланники Бога, то его поступок тем более понятен.

Традиция предоставлять кров и защиту путникам имеет под собой рациональную основу - сегодня ты помог кому-то, завтра этот кто-то поможет тебе. Если человек верующий, то мотивация усиливается заботой о спасении души.

Ольга Ко
03.06.2022, 09:09
Приветствую всех!

Мир вам!

Сегодня вспомнил историю, когда Лот сделал выбор в пользу гостей.

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
(Быт.19:1-8)

Удивительная история!

Лот говорит: вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно,

Представляю такую ситуацию в нынешнее время.
Реакция дочерей: «Ты что папа с ума сошел»
Реакция жены: «только попробуй……….»

Но у Лота все было спокойно. Он был господином в доме своем, не по статусу, а по факту.

Почему Лот сделал выбор в пользу гостей, до такой степени, что готов был отдать дочерей на растерзание?

Такие мысли.
Лот был праведник. И он знал, что от его праведностью спасется весь дом его. Он имел полную ответственность за всю свою семью и делал все для ее спасения. Он понимал, что если дочерей и замучают до смерти, они будут с Богом. У него была одна цель. Он и его дом должены остаться непорочными и праведными пред Богом. Это было гарантией спасения его семью.

Вопрос в теме.

Почему так важно гостеприимство и безопасность и целостность гостей?

На эту ситуацию можно смотреть и с буквальной и с духовной точки зрения. И согласно первой, и согласно второй можно сделать соответствующие правильные выводы, но по своей сути они будут разными, хотя и не противоречивыми друг другу.

Zeton
03.06.2022, 09:20
Разумеется, эту занимательную историю можно трактовать и иносказательно: Лот - праведная душа, гости Ангелы - испытания свыше, распаленные содомиты - греховные мысли, искушения, страсти, дочери - жертва принесенная на алтарь праведности ради спасения души.


Ольга Ко, поздравляю с регистрацией!

Гостья
03.06.2022, 09:33
Ну мне как то больше кажется, что Лот понимал, что его дочери жителям не нужны. Им нужны были мужики. Это первое. Второе, Лот просто хотел показать содомлянам, что даже изнасилование невинных девушек, что естественно не приветствовалось даже в Содоме, не так страшно, как то, что они хотят сделать. Т.е. он взывал к остаткам совести этих людей. Не думаю, что Лот на самом деле собирался отдавать дочерей на растерзание толпе. Да и те не стали бы насиловать дочерей уважаемого человека. А Лот пользовался в городе уважением. Так что не надо выставлять Лота монстром, отдающим дочерей на изнасилование. Он этого не хотел и не сделал. Это был воспитательный прием.

Zeton
03.06.2022, 09:58
Гостья, согласен. Мне как-то не пришло в голову, что эта толпа проявляет интерес только к особям мужского пола. Лот конечно не монстр, считать так было бы очень поверхностно. Скорее мудрый праведник, обладающий педагогическим талантом и знанием психологии толпы. Спасибо, Вы помогли взглянуть на ситуцию с другой точки зрения :-)

Григорий Р
03.06.2022, 10:12
Приветствую всех!

Мир вам!

Сегодня вспомнил историю, когда Лот сделал выбор в пользу гостей.

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
(Быт.19:1-8)

Удивительная история!

Лот говорит: вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно,

Представляю такую ситуацию в нынешнее время.
Реакция дочерей: «Ты что папа с ума сошел»
Реакция жены: «только попробуй……….»

Но у Лота все было спокойно. Он был господином в доме своем, не по статусу, а по факту.

Почему Лот сделал выбор в пользу гостей, до такой степени, что готов был отдать дочерей на растерзание?

Такие мысли.
Лот был праведник. И он знал, что от его праведностью спасется весь дом его. Он имел полную ответственность за всю свою семью и делал все для ее спасения. Он понимал, что если дочерей и замучают до смерти, они будут с Богом. У него была одна цель. Он и его дом должены остаться непорочными и праведными пред Богом. Это было гарантией спасения его семью.

Вопрос в теме.

Почему так важно гостеприимство и безопасность и целостность гостей?

Я думаю, что Лот понимал, что содомляне от мала до велика пришли именно за гостями.
Дочери им были не интересны. Дочери всегда жили в Содоме и свободно ходили по улице.
У содомлян был особый интерес к иноземцам.
Небольшая аналогия.
Когда Евросоюз принимает в свои ряды новые страны, то первым делом требует содомских познаний новичков.
Что-то вроде инициации.
Если бы к примеру Германия, проникшись к новой стране состраданием, сказала бы - Вот тебе мои немецкие люди, развращай их, а этих не трогай!
То коллективный "Брюссель" ответил бы - Нет, мы хотим этих, новеньких, православных! А католики и так наши.

Нет ничего нового под луной, как сказал Экклесиаст.

Григорий Р
03.06.2022, 10:27
Ну мне как то больше кажется, что Лот понимал, что его дочери жителям не нужны.
Тоже так думаю.

Григорий Р
03.06.2022, 10:36
Слова и предложение Лота можно трактовать ещё в следующем контексте -
Идёт по степи человек с маленькой собакой, его встречают разбойники и говорят - Отдай нам эту старую собаку. Тебе такая старая не нужна, а мы есть хотим.
Странник им и отвечает-Возьмите лучше мою руку и съешьте её.

Как то так, думаю.

Сергей Божий
03.06.2022, 11:22
На эту ситуацию можно смотреть и с буквальной и с духовной точки зрения. И согласно первой, и согласно второй можно сделать соответствующие правильные выводы, но по своей сути они будут разными, хотя и не противоречивыми друг другу.

Приветствую сестра!

Рад видеть, слышать и иметь общение с вами на этом форуме.

Сергей Божий
03.06.2022, 11:33
Ну мне как то больше кажется, что Лот понимал, что его дочери жителям не нужны. Им нужны были мужики. Это первое. Второе, Лот просто хотел показать содомлянам, что даже изнасилование невинных девушек, что естественно не приветствовалось даже в Содоме, не так страшно, как то, что они хотят сделать. Т.е. он взывал к остаткам совести этих людей. Не думаю, что Лот на самом деле собирался отдавать дочерей на растерзание толпе. Да и те не стали бы насиловать дочерей уважаемого человека. А Лот пользовался в городе уважением. Так что не надо выставлять Лота монстром, отдающим дочерей на изнасилование. Он этого не хотел и не сделал. Это был воспитательный прием.

Вот подобная история. И здесь женщине не поздоровилось.

Суд 19:22-26: "Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его. Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия; вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия. Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света."

Преступной толпе не важно над кем глумиться. Всё зависит от их разврата. А когда от женщин до мужчин перешли, то для них издеваться над женщиной это естественное действие.

Интересный момент. В этой истории хозяин был готов отдать не только своих дочерей, но и гостью.
Почему?

Григорий Р
03.06.2022, 11:36
."

Преступной толпе не важно над кем глумиться. Всё зависит от их разврата. А когда от женщин до мужчин перешли, то для них издеваться над женщиной это естественное действие.



Она была иноземка из иного племени.
Это главное.
Я говорил об этом в предыдущем посте.

Сергей Божий
03.06.2022, 11:42
Она была иноземка из иного племени.
Это главное.
Я говорил об этом в предыдущем посте.

В поле возможно к иноземцам у них был особый интерес.
Раньше если ты зашёл не в свой район или деревню, можно было нарваться на драку. А когда приняли, то можно спокойно ходить.
Похоже у содомляне таким образом знакомились с иноземцам.
Но когда вступаешься за чужих и препятствуешь толпе, то с тобой могут поступить ещё хуже.

Гостья
03.06.2022, 14:47
Вот подобная история. И здесь женщине не поздоровилось.

Суд 19:22-26: "Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его. Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия; вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия. Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света."

Преступной толпе не важно над кем глумиться. Всё зависит от их разврата. А когда от женщин до мужчин перешли, то для них издеваться над женщиной это естественное действие.

Интересный момент. В этой истории хозяин был готов отдать не только своих дочерей, но и гостью.
Почему?

Однако хозяин дочь не отдал. А отдал гость наложницу, не жену, не дочь. Наложница это вещь была для них. Это не гостья.

Сергей Божий
03.06.2022, 17:13
Однако хозяин дочь не отдал. А отдал гость наложницу, не жену, не дочь. Наложница это вещь была для них. Это не гостья.

Я бы не стал утверждать, что для хозяина наложница была вещью. Он ее оценил на равне со своими дочерьми. Да и за вещь не стали бы истреблять целое колено Израилево.
И судя по повествованию и муж не считал ее вещью. И она была довольно свободна в своем выборе.
Хозяин к ней должен был относиться также потченно, как гостю, с учетом ее статуса.. Не почтение к ней означало не почтение к гостю.

1 В те дни, когда не было царя у Израиля, жил один левит на склоне горы Ефремовой. Он взял себе наложницу из Вифлеема Иудейского.
2 Наложница его поссорилась с ним и ушла от него в дом отца своего в Вифлеем Иудейский и была там четыре месяца.
3 Муж ее встал и пошел за нею, чтобы поговорить к сердцу ее и возвратить ее к себе. С ним был слуга его и пара ослов. Она ввела его в дом отца своего.
4 Отец этой молодой женщины, увидев его, с радостью встретил его, и удержал его тесть его, отец молодой женщины. И пробыл он у него три дня; они ели и пили и ночевали там.
(Суд.19:1-4)

Как-то упустили из вида слугу. На него никто не покусился.

Diogen
03.06.2022, 17:22
Похоже у содомляне таким образом знакомились с иноземцам. Содомляне жили в изобильном месте. Хотели пользоваться благами и дальше, поэтому настороженно (если не враждебно) относились к появляющимся едокам.

И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света."Здесь говорится о городе, в окружении которого жили гаваонитяне - те хананеи, которые заключили союз при И. Навине.
Деталь: женщина умерла при вскрытии.