PDA

Просмотр полной версии : Похоть очей и гордость житейская



Vardan
29.03.2020, 10:31
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(Первое послание Иоанна 2:16)

Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?

уже не я живу
28.03.2022, 12:36
Если полагаться на слово Христа, то Он говорит, что это не проблема, а катастрофа и смерть. "Ибо, если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших."
"Так кто же может спастись?"
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам ЭТО невозможно..."
Если бы можно было спасаться семьёй, а не покаянием и Христом. Ему не нужно было бы приходить во плоти и принимать на себя смерть, чтобы мы жили и были свободны от похоти плоти, очей и гордости житейской.

Человек не имеющий в себе Христа, в семье будет ещё больше согрешать. Потому и разводов много.

АндрейВторозван
28.03.2022, 12:41
Если полагаться на слово Христа, то Он говорит, что это не проблема, а катастрофа и смерть. "Ибо, если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших."
"Так кто же может спастись?"
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам ЭТО невозможно..."
Если бы можно было спасаться семьёй, а не покаянием и Христом. Ему не нужно было бы приходить во плоти и принимать на себя смерть, чтобы мы жили и были свободны от похоти плоти, очей и гордости житейской.

Человек не имеющий в себе Христа, в семье будет ещё больше согрешать. Потому и разводов много.

Добрый день!
Семьёй есть спасение, нечестивый муж спасается благоверной женой ибо два одна плоть Быт.2:24.
Конечно нужно покаяние, но человеки слабы и падают, даже жившие свято умирали в высохших
колодцах. Семьёй есть спасение. Разводов много, очень, как и расколов по ересям, но в семье одна плоть.

Vardan
28.03.2022, 13:20
Если полагаться на слово Христа, то Он говорит, что это не проблема, а катастрофа и смерть. "Ибо, если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших."
"Так кто же может спастись?"
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам ЭТО невозможно..."
Если бы можно было спасаться семьёй, а не покаянием и Христом. Ему не нужно было бы приходить во плоти и принимать на себя смерть, чтобы мы жили и были свободны от похоти плоти, очей и гордости житейской.

Человек не имеющий в себе Христа, в семье будет ещё больше согрешать. Потому и разводов много.Здравствуйте и хорошего дня!

Объясню, что я хотел сказать.
Вот я, например, не женат, и это естественно, что я интересуюсь женщинами, ищу себе подходящую невесту.
Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.
А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.

Как сказал Апостол Павел, лучше жениться в таких случаях, чтобы не впасть в грех. Вот что я хотел сказать относительно похоти очей.
Гордость житейская - отдельный разговор.

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(Первое послание к Коринфянам 7:8,9)

В этой главе послания апостола много всего интересного сказано о супружестве и безбрачии, спасении супругов.

Даниэль Алиевский
28.03.2022, 15:07
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(Первое послание Иоанна 2:16)

Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?


Спасибо, Вардан, за хорошие темы - они реально помогают изучению Нового завета.

Тут, кажется, важно языковое уточнение. Но на этот раз, я думаю, вы сделаете это лучше и быстрее меня. Я верно понимаю, что здесь использовано слово "мiр" и что означает оно не столько вселенную в целом, сколько человеческое общество?

Что касается семьи, то с позиций 8-го Дня наш ответ однозначен: человек должен работать в паре. Как, собственно, и сказано во 2-й главе книги Бытие. Отдельно мужчина или женщина - это лишь половинка, а пара - это уже целое. Пара способна выполнить свою миссию перед Богом, и весь мой жизненный опыт это подтверждает. Разница с 7-м Днем, т.е. с нашей реальностью, лишь в том, что сегодня человек имеет право и возможность действовать в одиночку - монах, или моряк, или одинокая женщина, которой не повезло с браком - а в 8-м Дне это уже становится абсолютно ненормальным.

Ну и, конечно, любовь между мужей и женой похотью не называется.

Даниэль Алиевский
28.03.2022, 15:17
Здравствуйте и хорошего дня!
Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.
А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.

Зачем же так жестко? Ведь все зависит от чистоты помыслов самого человека.

Я регулярно встречаю красивых женщин. Слава Богу. Вчера я встретил своего врача, к которой пришел на прием. Да, она уже совершенно седая, как и я сам, но привлекательная. Помыслы мои были в основном о том, отчего она плохо выглядит - а у нее тяжелые проблемы в семье, умирающие родственники, при этом изматывающая работа. Постарался ей как-то посочувствовать. Что тут греховного?

И что означает утверждение, что женщины меня не могут интересовать? В каком плане? Моя дочка, к примеру, меня очень интересует - настоящая красавица, элегантная и умная. Мужчины, разумеется, тоже интересуют.

Возможно, я просто не вполне понимаю ваш язык. Мой подход строится на системе концентрических кругов, это наш 4-й урок. Я очень люблю свою жену, это первый круг: пара. Затем есть семья, затем друзья, близкие и знакомые - и так до всего человечества. Бог заповедал любить каждого, а начинать с самого себя, "нулевой" круг. Между всеми кругами есть разница в уровне близости. Единственное принципиальное отличие первого круга - это сексуальные отношения, необходимые, чтобы появились дети, и нежелательные во всех остальных уровнях близости. Однако неужели, выбирая невесту, мы думаем только о сексе? Это ведь лишь довольно небольшая составляющая взаимодействия супругов, да и то, как говорится, дай Бог здоровья...

Vardan
28.03.2022, 21:10
Спасибо, Вардан, за хорошие темы - они реально помогают изучению Нового завета.
Спасибо, я стараюсь. http://teolog.club/images/smilies/icon_smile.gif




Тут, кажется, важно языковое уточнение. Но на этот раз, я думаю, вы сделаете это лучше и быстрее меня. Я верно понимаю, что здесь использовано слово "мiр" и что означает оно не столько вселенную в целом, сколько человеческое общество?
Да, мне тоже так думается.




Что касается семьи, то с позиций 8-го Дня наш ответ однозначен: человек должен работать в паре. Как, собственно, и сказано во 2-й главе книги Бытие. Отдельно мужчина или женщина - это лишь половинка, а пара - это уже целое. Пара способна выполнить свою миссию перед Богом, и весь мой жизненный опыт это подтверждает. Разница с 7-м Днем, т.е. с нашей реальностью, лишь в том, что сегодня человек имеет право и возможность действовать в одиночку - монах, или моряк, или одинокая женщина, которой не повезло с браком - а в 8-м Дне это уже становится абсолютно ненормальным.
Это от того, что вы больше иудаизма придерживаетесь, а в Христианстве были и есть подвижники, которые полностью отдавали всё своё время служению Богу и поэтому не заводили семьи.

Например, Иоанн Креститель, большинство Апостолов, и другие ученики, и так список может быть очень большой. И даже во времена до прихода Христа - были такие подвижники среди иудеев.

Смотрели тему про Йессеев? Есть исторические сведения, что были общины Йессеев, где мужчины также не заводили семьи, как монашествующие общины у Христиан.

Супруги тоже могут служить Богу, но это скорее исключение из правил в Христианстве.




И что означает утверждение, что женщины меня не могут интересовать? В каком плане? Неженатого - интересуют в качестве невест, а после женитьбы - жена уже есть, в качестве невест других женщин не рассматривает женатый человек.

Даниэль Алиевский
28.03.2022, 23:34
Это от того, что вы больше иудаизма придерживаетесь, а в Христианстве были и есть подвижники, которые полностью отдавали всё своё время служению Богу и поэтому не заводили семьи. Например, Иоанн Креститель, большинство Апостолов, и другие ученики, и так список может быть очень большой. И даже во времена до прихода Христа - были такие подвижники среди иудеев.

Так везде были. Моше, хоть и был женат, отстранился от жены в последние 40 лет, за что его отругала сестра - и оказалась неправа. Вопрос в том, как это рассматривать - как компромисс или как норму?
В 8-м Дне парность - это закон. Общеобязательный.



Смотрели тему про Йессеев? Есть исторические сведения, что были общины Йессеев, где мужчины также не заводили семьи, как монашествующие общины у Христиан.

Наверно смотрел, это же давно было? Я же не спорю, что монашество для 7-го Дня - возможный вариант. Ибо, и правда, у мужчин и у женщин много соблазнов, с которыми они порой не в силах совладать. Но в 8-м Дне это уже неуместно, это признак инфантилизма.

В иудаизме, к примеру, в синагогах женщины отделены от мужчин. Почему? Потому что когда-то, в начале нашей эры, мужчины отвлекались от молитвы, любуясь девицами. И было принято решение, что надо разделиться, что мужчины вообще не должны видеть женщин.

Однако для 8-го Дня это просто "ниже плинтуса". И это основная причина, по которой мы с женой в свое время выбрали не ортодоксальную, а консервативную синагогу - мы должны молиться вместе.



Супруги тоже могут служить Богу, но это скорее исключение из правил в Христианстве.

Вот как так-то - исключение? Я не понимаю. Разве христиане-супруги - это исключение? И разве не каждый человек должен служить Богу, женат он или нет?



Неженатого - интересуют в качестве невест, а после женитьбы - жена уже есть, в качестве невест других женщин не рассматривает женатый человек.
Если можно, попытайтесь точнее выразить свою мысль. Пока что получилась тавтология. Разумеется, если есть жена, то другая женщина никак не может оказаться невестой, просто по определению (в христианстве и иудаизме нет многоженства).

Это все равно как сказать - у тебя есть отец, следовательно, другой мужчина не может рассматриваться как отец. Тривиально, но без уточнений непонятно. Например, бывает, что ты у тебя мудрый учитель, который наставляет тебя и становится для тебя духовным отцом вместо давно умершего родного отца. В конце концов, я и сам приемный отец - папа моего приемного сына трагически погиб. Бог весь Израиль называет "невестой". Что вы имеете в виду "в качестве невест"?

Vardan
29.03.2022, 09:32
Так везде были. Моше, хоть и был женат, отстранился от жены в последние 40 лет, за что его отругала сестра - и оказалась неправа. Вопрос в том, как это рассматривать - как компромисс или как норму?
Рассматривать надо, как самое сложное служение Богу, на которое не все способны.



Но в 8-м Дне это уже неуместно, это признак инфантилизма.

Фактически, вы называете Моисея инфантильным?




В иудаизме, к примеру, в синагогах женщины отделены от мужчин. Почему? Потому что когда-то, в начале нашей эры, мужчины отвлекались от молитвы, любуясь девицами. И было принято решение, что надо разделиться, что мужчины вообще не должны видеть женщин.
В Христианстве даже есть отдельные мужские и женские монастыри.




Вот как так-то - исключение? Я не понимаю. Разве христиане-супруги - это исключение? И разве не каждый человек должен служить Богу, женат он или нет?
Ну, вы сами привели в пример Моисея. Подумайте, насколько его служение было сложным и исключительным.




Если можно, попытайтесь точнее выразить свою мысль. Пока что получилась тавтология. Разумеется, если есть жена, то другая женщина никак не может оказаться невестой, просто по определению (в христианстве и иудаизме нет многоженства).
Да куда уже точнее...

АндрейВторозван
29.03.2022, 09:47
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(Первое послание Иоанна 2:16)

Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?


В Писаниях ученики спрашивают Иисуса: так лучше вовсе не жениться (Мф.19:10).
На что Он им ответил: не все могут это. Из этого следует что в девстве сложнее в миру,
но нужно помнить: куда мы идём там не женятся и не выходят замуж: Мф.22:30.

АндрейВторозван
29.03.2022, 10:00
Ещё обращу внимание читающих на то обстоятельство,
что до грехопадения нет деток у Адама и Евы, и лишь после
грехопадения появляются потомки. Жене удел спасаться чадородием 1Тим.2:15.

Vardan
29.03.2022, 10:00
В Писаниях ученики спрашивают Иисуса: так лучше вовсе не жениться (Мф.19:10).
На что Он им ответил: не все могут это. Из этого следует что в девстве сложнее в миру,
но нужно помнить: куда мы идём там не женятся и не выходят замуж: Мф.22:30.Здравствуйте и спасибо, хорошо сказали.

Не просто сложно, а в наше время очень сложно, когда женщины вовсю стараются понравиться.
Но я для себя считаю, что завести семью и вырастить достойных детей - тоже подвиг. Если Богу будет угодно, конечно. Ведь разумная жена - от Бога, как в Притчах сказано.

АндрейВторозван
29.03.2022, 10:06
в наше время очень сложно, когда женщины вовсю стараются понравиться.


Хм.., а мной наблюдается иная тенденция: женщины всё больше проявляют то, что отталкивает:
очень бросается в глаза как сейчас многие курят (парят и т.п.) одеваются в брюки (Втор.22:5),
стригутся (про покрытие головы уже и речи нет, только у магометан если), ищут главенства как в обществе так и в семье.

Vardan
29.03.2022, 10:14
Хм.., а мной наблюдается иная тенденция: женщины всё больше проявляют то, что отталкивает:
очень бросается в глаза как сейчас многие курят (парят и т.п.) одеваются в брюки (Втор.22:5),
стригутся (про покрытие головы уже и речи нет, только у магометан если), ищут главенства как в обществе так и в семье.Ну, я имел ввиду, что часто разными открытыми частями тела соблазняют.

Вот, кстати, к похоти очей влекут, соблазняют. Почему я и говорил, что женщин надо беречься пуще всего! ))

АндрейВторозван
29.03.2022, 10:18
Ну, я имел ввиду, что часто разными открытыми частями тела соблазняют.


А они как толкуют: за своими шаловливыми глазами следи и себя контролируй:
я от плоти твоей, вот и влияю на тебя, а ты из праха земного, вот туда и потупи взор.

Уже даже видео на ютубе выкладывает священник, говорит вот мне на исповеди один
прихожанин сказал что невмоготу в храме, так как прихожанка в коротких шортиках перед ним встаёт
и поклоны бьёт, мол не могу из за её одеяний сконцентрироваться на молитве. И священник призывает
в комментах высказаться о одеянии: и вот женщины примерно так и пишут: в себя вникай, а не по шортам взглядом мелькай.

Vardan
29.03.2022, 10:27
А они как толкуют: за своими шаловливыми глазами следи и себя контролируй:
Ну, я так понимаю, что некоторые женщины (а есть и поддерживающие их некоторые мужчины) хотят уже совсем голыми ходить летом, но чтобы смотрящих на них - казнили, как минимум. :mocking:

АндрейВторозван
29.03.2022, 10:30
Ну, я так понимаю, что некоторые женщины (а есть и поддерживающие их некоторые мужчины) хотят уже совсем голыми ходить летом, но чтобы смотрящих на них - казнили, как минимум. :mocking:

А что поделаешь?, расширят рамки приличия и всё.
По тому подвижники и уходили (бежали) в пустынь, но опять же и от их состояния
зависит: некоторые даже воспрещали смотреть на безбородых, т.к. женоподобный образ распаляет.

Vardan
29.03.2022, 10:37
А что поделаешь? расширят рамки приличия и всё.
Кстати, сейчас уже почти так и есть... Вот, скажем, по Москве ходишь и отовсюду на тебя изображения женщин и их отдельных частей тела смотрят: журналы, реклама, и т.д.
А потом люди думают, за что такие беды на нас сваливаются....




...некоторые даже воспрещали смотреть на безбородых, т.к. женоподобный образ распаляет.Нехорошо, конечно бриться верующему человеку, на мой взгляд, но такой подход - тоже перебор. Это от древних греков пошло, там в античные времена было обычным делом красотой мужского тела любоваться.

АндрейВторозван
29.03.2022, 10:40
Кстати, сейчас уже почти так и есть... Вот, скажем, по Москве ходишь и отовсюды на тебя изображения женщин и их отдельных частей тела смотрят: журналы, реклама, и т.д.
А потом люди думают, за что такие беды на нас сваливаются....


Мегаполис это по естеству вавилонская блудница, и если есть у тебя возможность не пребывать там,
но всё же пребываешь, то уже на тебе ответственность, что не пользуешься данной Богом возможностью избежать соблазна.
Тут приходят на память слова Иоанна Златоуста: если мы строим мегаполисы то значит и в них можем спасаться.

Даниэль Алиевский
29.03.2022, 18:35
Рассматривать надо, как самое сложное служение Богу, на которое не все способны.
Служение Моисея было вроде как не в том, чтобы от жены отстраниться, а в том, чтобы евреев вывести из рабства. Нужно ли было для этого отстраняться от жены? Библия задает этот вопрос, но не дает очевидного ответа.



Фактически, вы называете Моисея инфантильным?
Инфантилизм - это когда человек настолько перевозбужден и сексуально озабочен, что не может спокойно вынести близость человека противоположного пола. Собственно, это уже и сегодня заслуживает подобного определения.
Моисей же, некоторым образом, был старик 80 лет. А затем и 120. Сравнение неуместно.



Ну, вы сами привели в пример Моисея. Подумайте, насколько его служение было сложным и исключительным.
Да куда уже точнее...
Ну, может быть все же попробуете? :) Ибо и правда непонятно. Вот, в нашем Мишкане главный сотрудник, коэн - жещина, наша подруга. Красивая и хорошая. Да и муж ее красотой не обделен, хоть и седой весь. Что вы в виду-то имеете?

Vardan
29.03.2022, 20:40
Мегаполис это по естеству вавилонская блудница, и если есть у тебя возможность не пребывать там,
но всё же пребываешь, то уже на тебе ответственность, что не пользуешься данной Богом возможностью избежать соблазна.
Тут приходят на память слова Иоанна Златоуста: если мы строим мегаполисы то значит и в них можем спасаться.Меньше всего я хотел бы жить в мегаполисе, и несколько раз уезжал. Но каждый раз родные зовут к себе помогать, все они здесь живут. Слава Богу, что я сейчас на окраине живу, за моим домом лес начинается.

Да, многие в больших городах монашествовали, в начале истории Церкви. Но это очень сложное дело.

уже не я живу
30.03.2022, 00:39
Добрый день!
Семьёй есть спасение, нечестивый муж спасается благоверной женой ибо два одна плоть Быт.2:24.
Конечно нужно покаяние, но человеки слабы и падают, даже жившие свято умирали в высохших
колодцах. Семьёй есть спасение. Разводов много, очень, как и расколов по ересям, но в семье одна плоть.
День добрый.
А разве благоверная жена не та считается, которая во Христа уверовала и им движема? Нет Христа и нет спасения.
Я бы не стала возлагать на семью то, что по слову Христа не является спасением. Христа прямое слово, что человеку самому спастись невозможно. Спасает ни семья и не жена, а Христос через того или другого уверовавшего, через дар прощения и освящения во Христе.

уже не я живу
30.03.2022, 00:44
Здравствуйте и хорошего дня!

Объясню, что я хотел сказать.
Вот я, например, не женат, и это естественно, что я интересуюсь женщинами, ищу себе подходящую невесту.
Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.
А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.

Как сказал Апостол Павел, лучше жениться в таких случаях, чтобы не впасть в грех. Вот что я хотел сказать относительно похоти очей.
Гордость житейская - отдельный разговор.

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(Первое послание к Коринфянам 7:8,9)

В этой главе послания апостола много всего интересного сказано о супружестве и безбрачии, спасении супругов.

Здравствуйте и вам хорошего дня.

Честно говоря, не думаю, что ваша собственная жена поможет вам не заинтересоваться глазом другими женщинами.
Ваша жена точно поможет вам не иметь постоянное биологическое напряжение, про которое говорил Апостол Павел, "не уклоняться друг от друга, чтобы не искушал сатана", но не увлекаться новыми женщинами, жена точно не поможет. Это только ваши близкие отношения с Богом и не желание согрешать в этом направлении.

Vardan
30.03.2022, 00:53
Честно говоря, не думаю, что ваша собственная жена поможет вам не заинтересоваться глазом другими женщинами.
Ну, я-то себя лучше знаю, чем вы. :smile:




Ваша жена точно поможет вам не иметь постоянное биологическое напряжение, про которое говорил Апостол Павел,...Не только в этом дело ...
не хорошо человеку быть одному. (с)

уже не я живу
30.03.2022, 00:55
Жене удел спасаться чадородием 1Тим.2:15.
Спасение чадородием все очень по-разному понимают и толкуют.

Христос же говорил: "Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё"
Он Марфе указал, что кастрюли с пирожками, дело десятое. Мария же слушала Христа и Он встал на её сторону.

То понимание, которое могут вкладывать люди в спасение чадородием, может быть так далеко от того, чему Христос учил...

уже не я живу
30.03.2022, 01:00
Ну, я же себя лучше знаю, чем вы. :smile:
Лучше.
Но сеять будут вас, как пшеницу.
Мужчин легче всего сеять через женскую красоту, не говорите гоп, пока не перепрыгните. А то может быть как с Петром.


Не только в этом дело ...
не хорошо человеку быть одному. (с)
Это до грехопадения.
Если бы человеку было невозможно жить одному, все без исключения Апостолы были бы женаты.
Когда человек соединяется с Богом, ему уже никто не нужен.
Женатый должен в первую очередь угождать жене, а замужняя - мужу.
"Тот кто выдаёт замуж не согрешит, хорошо поступает, а кто не выдаёт, поступает лучше..." (не дословно)

Vardan
30.03.2022, 01:14
Лучше.
Но сеять будут вас, как пшеницу.
Мужчин легче всего сеять через женскую красоту, не говорите гоп, пока не перепрыгните. А то может быть как с Петром.
Женщинам трудно судить о мужчинах, а мужчинам - о женщинах.
Но этот вопрос ко всем относится. Если мужчина или женщина действительно любят, то на других не смотрят.




Это до грехопадения.
Если бы человеку было невозможно жить одному, все без исключения Апостолы были бы женаты.
Но не все могут быть апостолами, или не все призваны.




Когда человек соединяется с Богом, ему уже никто не нужен.
Однако, Сам Бог создал Еву для Адама. Думаю, что любящие супруги могут быть и на небе вместе.




Женатый должен в первую очередь угождать жене, а замужняя - мужу.
"Тот кто выдаёт замуж не согрешит, хорошо поступает, а кто не выдаёт, поступает лучше..." (не дословно)Лучше, да. Но случаи бывают очень разные.

уже не я живу
30.03.2022, 01:51
Женщинам трудно судить о мужчинах, а мужчинам - о женщинах.
Но этот вопрос ко всем относится. Если мужчина или женщина действительно любят, то на других не смотрят.

Я даже не знаю, вы честны, в своём выражении мысли или лукавите.
Христос, обращаясь к мужчинам, а не женщинам, сказал: "Кто посмотрит на женщину с вожделением..."
Это в греховной природе мужчины. И это обыденное явление, в том числе и когда мужчина женат.




Но не все могут быть апостолами, или не все призваны.
Созданы были Адам и Ева, чтобы быть вместе и жить в раю. Но после последующих событий и с тем, что открыл Христос, земельная супружеская жизнь - не смысл жизни.


Однако, Сам Бог создал Еву для Адама. Думаю, что любящие супруги могут быть и на небе вместе.
«Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах».


Лучше, да. Но случаи бывают очень разные.
Тут вы меня явно не поняли.

АндрейВторозван
30.03.2022, 06:37
День добрый.
А разве благоверная жена не та считается, которая во Христа уверовала и им движема? Нет Христа и нет спасения.
Я бы не стала возлагать на семью то, что по слову Христа не является спасением. Христа прямое слово, что человеку самому спастись невозможно. Спасает ни семья и не жена, а Христос через того или другого уверовавшего, через дар прощения и освящения во Христе.

Доброе утро! Поскольку вы мне ставите так вопрос то вам так же и отвечу:
1Тим.4:16, так же Иак.5:20, да и Сам Христос говорит что простятся грехи
тем, кто не обратился по неразумию: Мк.4:12.
Подчеркну, это ответ по вашему вопросу, сам не увожу от Христа ибо ведаю Его,
но вот как Сам говорит: и те кто не ведают по неразумию их, прощены будут.

АндрейВторозван
30.03.2022, 07:01
Спасение чадородием все очень по-разному понимают и толкуют.

Христос же говорил: "Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё"
Он Марфе указал, что кастрюли с пирожками, дело десятое. Мария же слушала Христа и Он встал на её сторону.

То понимание, которое могут вкладывать люди в спасение чадородием, может быть так далеко от того, чему Христос учил...

Многое множество подойдёт к Христу в день Суда и скажут: Господи, Господи не Твоим ли именем мы чудеса творили и бесов изгоняли,
и пророчествовали, но услышат в ответ: отойдите от Меня...

Вы может быть даже и пророчествуете (временами) и бесов дерзаете изгонять (Мф.17:21; Мк.9:29), НО Царство Небесное наследуют
исполняющие волю Отца: Мф.7:21. И по воле именно Отца чадородием спасаются, естественно надо понимать 1Тим.2:15 ведь
разъяснено что в благочестии душа пребывающая (а не родила и бабушкам скинула).

Очень надмевает жизнь правильная и так же часто в ад свергает, поясню:
в старые времена, когда было рабство, одна блудница старея задумалась о том что вскоре не будет востребована,
и не на что станет ей жить, и решила приобрести в рабство себе девочку что бы научить ремеслу и тем жить в старости,
пришла на пристань и с корабля купила девочку, это была одна из близняшек продаваемых в рабство,
вторую же девочку выкупили монашки в монастырь.
И как то понимается: одна жила в среде блудниц, возрастая в навыках тому подобных, другая же в монастыре.
Прошла жизнь и обе уже умерли, и одному человеку было явлено, что та которая была в монастыре попала в ад,
ибо надмевалась своей девственностью и прочими добродетелями, так вознеслась что гордыня стала естеством её души;
а та которая была в блудилище попала в рай, так как всегда в покаянии пребывала и тем душу омывала (Мф.9:13).

И опять же подчеркну, никуда не увожу, привёл историю для разностороннего понимания (1Кор.11:19).

Vardan
30.03.2022, 09:03
Я даже не знаю, вы честны, в своём выражении мысли или лукавите.
Вот пример, как начинаются ссоры. А давайте представим, что это я вас так спрашиваю?
И вообще, что это за манера, если вы общаетесь среди Христиан?




Христос, обращаясь к мужчинам, а не женщинам, сказал: "Кто посмотрит на женщину с вожделением..."
Это в греховной природе мужчины. И это обыденное явление, в том числе и когда мужчина женат.
Исходя из этого, по-вашему, только женщинам прощаются грехи, по Его слову, сказанному блуднице.




Созданы были Адам и Ева, чтобы быть вместе и жить в раю.
После грехопадения - людям надо возвращаться в рай.




Но после последующих событий и с тем, что открыл Христос, земельная супружеская жизнь - не смысл жизни.
Однако, именно так рождаются дети.




«Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить,....»

А супругам нет необходимости в этом, они уже супруги.

уже не я живу
09.04.2022, 22:46
Доброе утро! Поскольку вы мне ставите так вопрос то вам так же и отвечу:
1Тим.4:16, так же Иак.5:20, да и Сам Христос говорит что простятся грехи
тем, кто не обратился по неразумию: Мк.4:12.
Подчеркну, это ответ по вашему вопросу, сам не увожу от Христа ибо ведаю Его,
но вот как Сам говорит: и те кто не ведают по неразумию их, прощены будут.

Спасение по не разумию. Первый раз такое слышу.
А вам не кажется, что Христу, абсолютно не было никакого смысла приходить на землю, если попасть в ЦБ можно по не разумию?
Ведь разум повреждён грехом у всех. Ну вот и делов. Не разумен, вот и с Богом будешь, зачем же всё то, что вы перечислили о том, что не все в говорящие Господи, Господи...

уже не я живу
09.04.2022, 22:49
Вот пример, как начинаются ссоры. А давайте представим, что это я вас так спрашиваю?
А я давала повод спрашивать меня о том, что я где-то в облаках витаю по поводу отношений между мужчиной и женщиной?

И вообще, что это за манера, если вы общаетесь среди Христиан?
Я могу не общаться.
Всего хорошего.

Vardan
09.04.2022, 22:56
А я давала повод спрашивать меня о том, что я где-то в облаках витаю по поводу отношений между мужчиной и женщиной?
Ничего такого я вам не говорил.



Всего хорошего.Всего самого доброго.

Aristid
16.04.2022, 17:24
А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.

К сожалению, брак не спасает от греха, если человек не намерен с ним бороться. Как и девственная тайга не поможет бросить курить тому, кто этого сам не желает. Женатые также могут смотреть порнографию, заглядываться на других женщин. В том числе и в собрании. Бывают вопиющие случаи, когда как бы христианский муж заводит любовницу из числа как бы соверующих. И так распадаются христианские семьи.

Кроме того, очень важно то, какие мотивы имеют вступающие в брак. В одной статье (https://pravoslavie.wiki/dolzhna-li-zhena-bojatsja-muzha-vsjo-o-poslanii-k-efesjanam-sv-ap-pavla.html) прочитал про неверное толкование слов Павла: "жена должна бояться мужа". Некоторые поняли это так, что жена — это бесправная рабыня, а муж для нее должен быть богом.

Я знал когда-то человека, который очень хотел жениться на христианке. Сам он ужасно пил, курил и блудил. Но Библию знал чуть ли не наизусть. Выучил многие места, пока был в каком-то реабилитационном центре. Однажды он пожаловался на то, что не может найти подходящую христианку для создания брака. Я ему ответил, что стоит со своей стороны делать что-нибудь, чтобы его, как мужа, отца и просто человека, было легко любить и уважать. Он же не раздумывая ответил, что не обязан меняться. А вот жена обязана принимать его таким, каков он есть. Ведь апостол Петр сказал в своем послании, что христиане должны подчиняться не только доброму царю, но и суровому. Вот это поворот, я бы даже сказал изворот мысли! Значит, он царь, а жена — его верноподданная. Неудивительно, что супругу он так и не нашел. К сожалению, этот человек не покаялся и разрушил свою жизнь. Семейная жизнь не сделает смиренным того, кто не желает проявлять любовь, а хочет лишь ее получать.

Vardan
16.04.2022, 17:41
К сожалению, брак не спасает от греха, если человек не намерен с ним бороться. Как и девственная тайга не поможет бросить курить тому, кто этого сам не желает. Женатые также могут смотреть порнографию, заглядываться на других женщин. В том числе и в собрании. Бывают вопиющие случаи, когда как бы христианский муж заводит любовницу из числа как бы соверующих. И так распадаются христианские семьи. Извините, но Ваши слова звучат как-то однобоко, как-то получается, что верных и добродетельных мужей не может быть вообще (чему очень обрадуется одна участница темы). Однако, я привёл слова Апостола, говорящие, что лучше жениться, чем разжигаться страстью, и чтобы не блудить.
И я исхожу из своего опыта тоже. У меня была любимая девушка - невеста, и я на других женщин не смотрел уже, как прежде.

Aristid
17.04.2022, 17:42
Извините, но Ваши слова звучат как-то однобоко, как-то получается, что верных и добродетельных мужей не может быть вообще (чему очень обрадуется одна участница темы). Однако, я привёл слова Апостола, говорящие, что лучше жениться, чем разжигаться страстью, и чтобы не блудить.
И я исхожу из своего опыта тоже. У меня была любимая девушка - невеста, и я на других женщин не смотрел уже, как прежде.

Вы меня не совсем верно поняли. Я тоже считаю, что брак — великое благословение и защита от блуда. Я лишь сказал, что если вступающий в брак не желает проявлять любовь и преданность, то семейная жизнь на защитит его от греха. К сожалению, в некоторых странах разводов среди верующих так же много, как и среди неверующих. Очевидно, что семья не является волшебным средством, дающим каждому человеку несомненное счастье. Нужны усилия и тогда все получится. Примите, пожалуйста, мое уважение. Очень приятно, когда мужчины сохраняют преданность тем, кого полюбили.

Даниэль Алиевский
17.04.2022, 23:10
Извините, но Ваши слова звучат как-то однобоко, как-то получается, что верных и добродетельных мужей не может быть вообще (чему очень обрадуется одна участница темы). Однако, я привёл слова Апостола, говорящие, что лучше жениться, чем разжигаться страстью, и чтобы не блудить.
И я исхожу из своего опыта тоже. У меня была любимая девушка - невеста, и я на других женщин не смотрел уже, как прежде.
Я тоже исхожу из опыта. Конечно же, верные и добродетельные мужья и жены могут быть. Более того, это вообще-то норма.
Правда, даже это не страхует от разводов. Кроме страсти, бывают и иные проблемы. Поэтому Бог и предусмотрел такой вариант в самом начале.

Vardan
18.04.2022, 09:01
Конечно же, верные и добродетельные мужья и жены могут быть. Более того, это вообще-то норма.
Точнее будет сказать, что это было нормой в совсем недавнем прошлом. В наше время очень много соблазнов, и греховное поведение часто воспринимается как нормальное, и даже более привлекательное и интересное, молодёжь никаким нормам этического поведения и целомудрия не учат. Одним словом - ужос.

Даниэль Алиевский
18.04.2022, 12:06
Точнее будет сказать, что это было нормой в совсем недавнем прошлом. В наше время очень много соблазнов, и греховное поведение часто воспринимается как нормальное, и даже более привлекательное и интересное, молодёжь никаким нормам этического поведения и целомудрия не учат. Одним словом - ужос.
Мне кажется, вы ошибаетесь. У людей есть очень сильное подсознательное желание романтизировать прошлое. Идея золотого века. Вот, во времена наших предков все было куда лучше...

А на самом деле все наоборот. Доброе и хорошее будет в будущем, и Бог не устает это повторять. Да, быть может, у родителей моей прабабушки соблазнов было меньше. Нищета, изба, где топят по-черному, и ежедневное избиение папой мамы и дочки - норма жизни. Как бы "крепкий брак". Только стоит ли это вообще называть браком? В советское время - пьяные оргии. Я тогда был маленьким и еще не понимал смысл слова "оргия", тем более что в СССР, как известно, секса нет.

Иногда встречаются правдивые романы и фильмы о прошлом, где прошлое показывают, как оно есть - не нарядные костюмы, а грязь и боль. Скажем, "Война за огонь" - неплохая попытка, сделанная с учетом научных данных, но такое нечасто встречается.

Когда я сказал "вообще-то норма", я имел в виду норму Божественного закона, то, как Бог учил жить Адама и его потомков. Сейчас благодаря Библии и всеобщему образованию эта норма действительно стала достаточно распространенной. Но путь от образа жизни стаи обезьян к такой норме был мучителен и долог.

Vardan
18.04.2022, 12:35
Мне кажется, вы ошибаетесь. У людей есть очень сильное подсознательное желание романтизировать прошлое. Идея золотого века. Вот, во времена наших предков все было куда лучше...
Это достаточно легко проверяется. Например, можно уточнить и сравнить, сколько эр. фильмов было до 1914 года и сколько сейчас.



А на самом деле все наоборот. Доброе и хорошее будет в будущем, и Бог не устает это повторять.Даниэль, мы пока живём в настоящем и говорим о нём. :smile:



Когда я сказал "вообще-то норма", я имел в виду норму Божественного закона, то, как Бог учил жить Адама и его потомков.Верно, первым делом Господь учит людей не блудить.



Сейчас благодаря Библии и всеобщему образованию эта норма действительно стала достаточно распространенной.Спорные выводы про сейчас. Например, в дореволюционной России, был период, когда жителей даже обязывали посещать Церковь, и всё общество жило по установленным благопристойным правилам.

Даниэль Алиевский
19.04.2022, 12:01
Это достаточно легко проверяется. Например, можно уточнить и сравнить, сколько эротических фильмов было до 1914 года и сколько сейчас.
Можно :) Наверно, около нуля. Кино изобрели в 1895 году, и поначалу это были лишь эксперименты.
А вот эротические сюжеты на вазах и барельефах известны со времен древней Греции. Собственно, открытки с фотографиями такого рода барельефов - чрезвычайно откровенных - продают в Греции туристам на каждом углу. В России у нас была книжка "история ..." - очень познавательно :)


Даниэль, мы пока живём в настоящем и говорим о нём. :smile:
Ну так ведь и не в прошлом. Настоящее - путь в будущее.


Верно, первым делом Господь учит людей не блудить.
А вот и нет. Первым делом Господь учить человека называть животных своими именами - учит святому языку и благословению на этом языке. А затем проверяет уровень ответственности: тот самый экзамен, который люди не сдали. Блуд тут вообще ни при чем, это уже позднейшие аллегории.


Спорные выводы про сейчас. Например, в дореволюционной России, был период, когда жителей даже обязывали посещать Церковь, и всё общество жило по установленным благопристойным правилам.
Внешняя, навязанная благопристойность чаще всего скрывает под собой наиболее отвратительный разврат.
А вот сейчас в той же Америке (не буду приводить в пример Израиль), где вроде бы полная свобода и никто ничего не запрещает, прелюбодеяние считается все же грехом и трагедией. Легко заметить по фильмам, даже если не ссылаться на личных знакомых.

Vardan
19.04.2022, 15:31
Можно :) Наверно, около нуля. Кино изобрели в 1895 году, и поначалу это были лишь эксперименты.
А вот эр. сюжеты на вазах и барельефах известны со времен древней Греции.Однако, раскрашенные вазы и барельефы есть далеко не у всех в домах, а телевизор - почти у всех. И речь идёт о наиболее сильном искушении - через фильмы, видеоролики и т.д., и таких искушений раньше не было, о чём я и говорил.


В России у нас была книжка ... - очень познавательно :)Познавательно - в каком смысле? :icon_lol:




Ну так ведь и не в прошлом. Настоящее - путь в будущее.Тема о том, как не предаваться похоти очей и гордости житейской. А в прошлом мы все тоже уже были, можем сравнивать. В будущее, дай Боже, попадём хорошее.




А вот и нет. Первым делом Господь учить человека называть животных своими именами - учит святому языку и благословению на этом языке. А затем проверяет уровень ответственности: тот самый экзамен, который люди не сдали. Блуд тут вообще ни при чем, это уже позднейшие аллегории.Речь велась о благопристойном поведении людей вообще. Вот, скажем, апостол Павел так говорит: Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Первое послание к Коринфянам 6:18




Внешняя, навязанная благопристойность чаще всего скрывает под собой наиболее отвратительный разврат.
Нет, это редкие случаи.
Благопристойно одетые люди и должны себя благопристойно вести, и самое главное - не вызывают неблагопристойных мыслей у окружающих.

Даниэль Алиевский
19.04.2022, 21:42
Однако, такие вазы и барельефы есть далеко не у всех в домах, а телевизор - почти у всех. И речь идёт о наиболее сильном искушении - через фильмы, видеоролики и т.д., и таких искушений раньше не было, о чём я и говорил.
Самое сильное искушение - реальный человек. Нет? И было это всегда.
Раньше была еще ритуальная проституция. Сексуальное влечение, соединенное с поклонением идолу, - страшная сила.


Познавательно - в каком смысле? :icon_lol:
В буквальном :) Это же очень древний жанр. Жаль, не могу привести сейчас содержание - очень давно читал, но помню, что было познавательно.




Тема о том, как не предаваться похоти очей и гордости житейской. А в прошлом мы все тоже уже были, можем сравнивать. В будущее, дай Боже, попадём хорошее.

И как раз вы подняли вопрос о семье - помогает это или мешает. Я считаю, что помогает. Хотя на первый взгляд может показаться наоборот.


Речь велась о благопристойном поведении людей вообще. Вот, скажем, апостол Павел так говорит: Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Первое послание к Коринфянам 6:18

Как вы связываете благопристойность и блуд?
Можно внешне выглядеть благопристойно, а за дверями творить разврат. И наоборот.


Нет, это редкие случаи.
Благопристойно одетые люди и должны себя благопристойно вести, и самое главное - не вызывают неблагопристойных мыслей у окружающих.
Я не психолог, но все же мне кажется, что здесь все наоборот.
На пляже все ходят почти голые. Дети, родители, бабушки, дедушки... И это не вызывает никаких мыслей, помимо радости солнца и моря. (Мы сегодня были на пляже.) Если человек привык, что мужчина или женщина в купальной одежде абсолютно приличны, то у него и не возникнет лишних мыслей при виде обнаженной руки или коленки. А так, в Израиле вообще очень многие просто одеваются. Шорты, футболка, что еще?
Адам и Ева ходили вообще голыми.
Одежда, разумеется, нужна, но у нее гораздо более сложные задачи, к благопристойности они не сводятся. Например, сложнейшая одежда первосвященника.

Vardan
20.04.2022, 17:24
Самое сильное искушение - реальный человек. Нет? И было это всегда.
С этим я не спорю, а обращаю внимание на то, что через фильмы и телевидение транслирует не меньший соблазн, и люди через это учатся соблазну уже реально, сами становятся соблазняющими.




В буквальном :) Это же очень древний жанр. Жаль, не могу привести сейчас содержание - очень давно читал, но помню, что было познавательно.
Даже подозреваю, что написали критические комментарии к этой книге. :smile:




И как раз вы подняли вопрос о семье - помогает это или мешает. Я считаю, что помогает. Хотя на первый взгляд может показаться наоборот.
Вот я тоже считаю, что помогает, и, возможно, наше обсуждение поможет читателям темы разобраться в похожих вопросах.




Как вы связываете благопристойность и блуд?
Можно внешне выглядеть благопристойно, а за дверями творить разврат. И наоборот.
Обычно, блудливые люди - также одеваются и ведут себя.
Трудно представить, что полуодетая женщина старается вести себя благопристойно.



Я не психолог, но все же мне кажется, что здесь все наоборот.
На пляже все ходят почти голые. Дети, родители, бабушки, дедушки... И это не вызывает никаких мыслей, помимо радости солнца и моря. (Мы сегодня были на пляже.) Это потому, что Вы женатый человек и стараетесь быть верным мужем.
А человек неженатый - обязательно будет обращать внимание на женщин на пляже.

Даниэль Алиевский
20.04.2022, 17:54
С этим я не спорю, а обращаю внимание на то, что через фильмы и телевидение транслирует не меньший соблазн, и люди через это учатся быть соблазну уже реально, сами становятся соблазняющими.
А вот мне не верится, что раньше соблазна было меньше. Это как обвинять во всех грехах электричество: как же, столько зла содеяно электрическим током... Соблазн - он в человеке, а не в технических приспособлениях.
Ну да, ... сейчас общедоступна и даже бесплатна. Но и великие классические фильмы тоже доступны. Это же вопрос выбора.



Даже подозреваю, что написали критические комментарии к этой книге. :smile:

Ну что вы :) Какой из меня специалист. К Новому завету писал комментарии, к Торе писал, к программным технологиям писал... К .... не писал :)



Вот я тоже считаю, что помогает, и, возможно, наше обсуждение поможет читателям темы разобраться в похожих вопросах.

Дай Бог, конечно.



Обычно, блудливые люди - также одеваются и ведут себя.
Трудно представить, что полуодетая женщина старается вести себя благопристойно.

А что это за зверь такой - блудливые люди? Я не очень понимаю.
За женщин говорить не могу, но вот я в данный момент именно полуодетый - шорты. Ибо тепло. По улице предпочитаю ходить в шортах и футболке. Где-то, конечно, хранится костюм, но давно забыл, как завязывают галстук...
А если женщина в шортах и футболке, то это как - полуодетая или нет?
Мне кажется, вы явно не там "блудливость" ищете.



Это потому, что Вы женатый человек и стараетесь быть верным мужем.
А человек неженатый - обязательно будет обращать внимание на женщин на пляже.

Я не стараюсь, я и есть верный муж :) Но почему же не обращать внимание на женщин на пляже? Бывают разные, красивые и нет, интересные и не очень. А мужчины - они-то чем провинились? Встречаются красивые мужчины, хорошо сложенные. Впрочем, чем дальше на глубину, где волны становятся высокими, тем людей, как водится, меньше, особенно сейчас, когда вода очень холодная. Но есть! Видел сегодня старого мужчину, прекрасно греб, а время от времени отдыхал на спине в этой самой ледяной воде...

Так-то обращать внимание на людей можно и должно, причем не только противоположного пола. Но одежда здесь не так уж много значит.

уже не я живу
21.04.2022, 01:19
К сожалению, брак не спасает от греха, если человек не намерен с ним бороться. Как и девственная тайга не поможет бросить курить тому, кто этого сам не желает. Женатые также могут смотреть порнографию, заглядываться на других женщин. В том числе и в собрании. Бывают вопиющие случаи, когда как бы христианский муж заводит любовницу из числа как бы соверующих. И так распадаются христианские семьи.

Кроме того, очень важно то, какие мотивы имеют вступающие в брак. В одной статье (https://pravoslavie.wiki/dolzhna-li-zhena-bojatsja-muzha-vsjo-o-poslanii-k-efesjanam-sv-ap-pavla.html) прочитал про неверное толкование слов Павла: "жена должна бояться мужа". Некоторые поняли это так, что жена — это бесправная рабыня, а муж для нее должен быть богом.

Я знал когда-то человека, который очень хотел жениться на христианке. Сам он ужасно пил, курил и блудил. Но Библию знал чуть ли не наизусть. Выучил многие места, пока был в каком-то реабилитационном центре. Однажды он пожаловался на то, что не может найти подходящую христианку для создания брака. Я ему ответил, что стоит со своей стороны делать что-нибудь, чтобы его, как мужа, отца и просто человека, было легко любить и уважать. Он же не раздумывая ответил, что не обязан меняться. А вот жена обязана принимать его таким, каков он есть. Ведь апостол Петр сказал в своем послании, что христиане должны подчиняться не только доброму царю, но и суровому. Вот это поворот, я бы даже сказал изворот мысли! Значит, он царь, а жена — его верноподданная. Неудивительно, что супругу он так и не нашел. К сожалению, этот человек не покаялся и разрушил свою жизнь. Семейная жизнь не сделает смиренным того, кто не желает проявлять любовь, а хочет лишь ее получать.
Вот я о том же...
Но тут самомнение у мужчин.
У всех природа падшая, а они, если женятся, то и красавицы на них не повлияют.
Зазнайки.

уже не я живу
21.04.2022, 01:21
Я не стараюсь, я и есть верный муж :) Но почему же не обращать внимание на женщин на пляже?
во-во.
Все вы одним миром мазаны.

Vardan
21.04.2022, 14:38
А вот мне не верится, что раньше соблазна было меньше. Это как обвинять во всех грехах электричество: как же, столько зла содеяно электрическим током... Соблазн - он в человеке, а не в технических приспособлениях.Приведу простой пример. Вот, скажем, очень благочестивый семьянин идёт по улице и вдруг на уличном экране показывают кадры (или это может быть журнал), которые довольно соблазнительны. А такого раньше не было, это можно сказать, довольно новое явление, особенно для жителей пространства бывшего Советского Союза.


Но и великие классические фильмы тоже доступны. Это же вопрос выбора.Ну вот, человек думал о классических фильмах, и тут на улице ему показывают не совсем классические. Навязывают греховные мысли, можно сказать.


А что это за зверь такой - блудливые люди? Я не очень понимаю.
Которые не хотят или не могут хранить супружескую верность.



За женщин говорить не могу, ...Ну, ничего, они сами за себя скажуть. И вот, Даниэль, Вы получили чуть выше первый отзыв в теме от женщины.

Даниэль Алиевский
21.04.2022, 16:12
Приведу простой пример. Вот, скажем, очень благочестивый семьянин идёт по улице и вдруг на уличном экране показывают кадры (или это может быть журнал), которые довольно соблазнительны. А такого раньше не было, это можно сказать, довольно новое явление, особенно для жителей пространства бывшего Советского Союза.
Это же очень простая психология. То, что показывают везде и всем, не соблазняет вовсе. Сладок запретный плод, а не тот, который на виду. Напоминаю про тот же пляж: там тоже встречаются почти не одетые симпатичные девушки и почти не одетые атлетически сложенные мужчины. И что?

С другой стороны, в том же Риме на каждом углу можно встретить статуи. Как правило, вовсе обнаженные фигуры. И снова - и что?

А вот пару веков назад, когда в Европе все одевались очень и очень закрыто, изящная ножка, чуть-чуть выглядывающая из-под длинного платья, уже оказывала влияние - кого-то побуждала писать сонеты, а кого-то изменить жене.



Ну вот, человек думал о классических фильмах, и тут на улице ему показывают не совсем классические. Навязывают греховные мысли, можно сказать.
Мне трудно судить, я давно в России не живу. У нас тоже есть билборды, но показывают там всевозможную рекламу разнообразных товаров. Если это к чему-то и побуждает, так это купить что-нибудь.



Которые не хотят или не могут хранить супружескую верность.
Допустим, такие бывают, но при чем тут одежда? У меня есть самые разные знакомые разного возраста, религиозные и светские, и я никогда не замечал корреляции между склонностью нарушить супружескую верность и тем, как человек одевается.



Ну, ничего, они сами за себя скажуть. И вот, Даниэль, Вы получили чуть выше первый отзыв в теме от женщины.
Видел :(

Vardan
22.04.2022, 08:59
Это же очень простая психология. То, что показывают везде и всем, не соблазняет вовсе.
Вот простой пример из простой психологии: по Вашим словам получается, что если человек очень голоден и он вдруг видит или ему показывают шашлык, то он не должен захотеть кушать и иначе это противоестественно. :bn:




С другой стороны, в том же Риме на каждом углу можно встретить статуи. Как правило, вовсе обнаженные фигуры. И снова - и что?
Ну, я человек древних, консервативных взглядов, для меня это срамота, если честно.




А вот пару веков назад, когда в Европе все одевались очень и очень закрыто, ...
Странное психология, однако. Вопрос: если одна женщина одета скромно, а другая как блудница, которую из них можно назвать скромной?




Допустим, такие бывают, но при чем тут одежда? У меня есть самые разные знакомые разного возраста, религиозные и светские, и я никогда не замечал корреляции между склонностью нарушить супружескую верность и тем, как человек одевается.
Ну, к примеру, я человек южный и горячий, меня открытые женские части тела могут соблазнять, не знаю как с этим у других.

Даниэль Алиевский
22.04.2022, 15:07
Вот простой пример из простой психологии: по Вашим словам получается, что если человек очень голоден и он вдруг видит или ему показывают шашлык, то он не должен захотеть кушать и иначе это противоестественно. :bn:
Хромает аналогия. Если человек изголодался по сексу, но аналогом "шашлыка" будет не картинка, а живые люди противоположного пола. Что же именно в их облике будет его провоцировать - всецело зависит от привычек и культуры. Вы же не думаете, что французские юноши времен ренессанса меньше вожделели к прекрасным дамам, одетым в корсеты и десяток других сложнейших одеяний, чем африканские юноши в экваториальной деревне, где все ходят вообще почти голыми?

Нормы одежды - вообще штука очень парадоксальная. Вот, к примеру, у нас на пляжах мужчины почему-то чаще всего купаются в длинных шортах. А женщины, наоборот, в мини-купальниках. Я не стал менять свои российские привычки и использую плавки, но кого-то это, наверно, может шокировать. Арабские мужчины и женщины вообще купаются одетыми, равно как и наши ортодоксы. Все зависит от традиции!


Ну, я человек древних, консервативных взглядов, для меня это срамота, если честно.
Ну, вряд ли вы сможете сказать, что вы древнее римлян :)



Странное психология, однако. Вопрос: если одна женщина одета скромно, а другая как блудница, которую из них можно назвать скромной?
Разумеется, ту, которая ведет себя скромно!

В российской бане, к примеру, принято мыться полностью обнаженными. Правда, отдельно мужчины, отдельно жещины. А вот в Берлине все моются вместе, это целое направление: городские бани. Но это же не делает посетителей этих бань более "блудными", чем настоящие проститутки, будь даже они одеты в зимюю шубу на морозе.


Ну, к примеру, я человек южный и горячий, меня открытые женские части тела могут соблазнять, не знаю как с этим у других.
Я тоже южный и горячий. Но давно уже знаю по опыту, что объективности тут никакой нет. Кого-то соблазняет одно, кого-то другое - сильно зависит и от человека, и от культуры.

Бог действительно установил некоторые правила в отношении одежды. Очень немногочисленные! Это две группы правил, да и то первую группу в иудаизме обычно трактуют иносказательно. (Есть еще запрет переодеваться в другой пол, но это несколько иное.)

Первая группа - книга Левит 18 и аналогичные места. "Не открывай наготы". Опыт подсказывает мне, что понимать это исключительно как интимную близость неправильно, буквальный смысл тоже важен. Не годится видеть отца или мать голыми! Вот своего маленького ребенка любого пола - пожалуйста, да иначе и невозможно. А родителей нельзя.

Этой заповеди уже достаточно, чтобы люди в целом не имели права ходить голыми, как шимпанзе. Если ходить голышом по улице, неизбежно кто-то увидит и запрещенных родственников. С другой стороны, эта же заповедь подсказывает, что осмотр в кабинете врача или дружеская баня вполне допустимы.

Но если нельзя ходить голыми, то сама форма одежды не оговаривается. Индейский вождь, торжественно одетый в набедренную повязку и разнообразные украшения, столь же легитимен, как и американский президент, одетый в строгий костюм, или я сам - в шортах и футболке.

Вторая группа - одежда священников. И здесь Бог четко дает понять, что эта одежда - отнюдь не предмет скромности, а нечто гораздо большее, что-то вроде космического скафандра со сложнейшим управлением. Потому ей и уделено так много внимания. Самое же сложное (и оставленное без объяснений) - нагрудник, который, по Библии, выполнял функции... прямого телефона для связи с Богом, иначе не скажешь.

Vardan
22.04.2022, 20:37
Я тоже южный и горячий. Но давно уже знаю по опыту, что объективности тут никакой нет. Кого-то соблазняет одно, кого-то другое - сильно зависит и от человека, и от культуры.Н-даааа.... Ну, я понял, что Вы настолько горячий человек, что абсолютно спокойно везде и всегда можете смотреть на не совсем одетых женщин. :smile:
Чтож, довольно ясно-понятно, и пока я почитаю, что другие ещё скажут в теме.

Даниэль Алиевский
22.04.2022, 20:47
Н-даааа.... Ну, я понял, что Вы настолько горячий человек, что абсолютно спокойно везде и всегда можете смотреть на не совсем одетых женщин. :smile:
Обижаете! Я на свою жену не могу смотреть спокойно, как бы она ни была одета :)
Ну а другие женщины... что ж, разные бывают. Но одежда тут точно ни при чем :)


Чтож, довольно ясно-понятно, и пока я почитаю, что другие ещё скажут в теме.
Да, и мне интересно.

Шабат Шалом вам и всем присутствующим! И с завершением праздника Песах!

Vardan
22.04.2022, 21:01
Обижаете!
Ну а другие женщины... что ж, разные бывают. Но одежда тут точно ни при чем :)
Без обид, шутю. Так ведь в теме говорилось, что не все женаты, а неженатые не глаза закрывают, а наоборот, внимательно себе невесту высматривают, и не просто будет на красивых и не совсем одетых женщин спокойно смотреть.
По этому поводу даже есть анекдот еврейский, который армяне рассказывают ))) Но потом.



Да, и мне интересно.
Шабат Шалом вам и всем присутствующим! И с завершением праздника Песах!
Неделю назад отмечал Пасху Христианскую, которую часть Христиан отмечали, и в наступающее воскресенье буду ещё раз поздравлять и отмечать.
Господь да будет милостив к нам и благословит наши дни.

Наблюдатель
30.04.2022, 13:07
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(Первое послание Иоанна 2:16)

Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?
Что касается семьи, то людям дана заповедь, которая начинается не так как думают многие со слов плодитесь и размножайтесь, а с ментальной природы человека, которая заложена словами Всевышнего - "нехорошо быть человеку одному". Далее говорится о создании ему помощника против него. То есть, если человек здоров, то поиск помощницы входит в его планы ментально. Тут писать можно много, у нас есть несколько пояснений по вопросам женитьбы или замужества, которые нам дал Павел в своих посланиях, да и сам Спаситель указал, Матф. 19:12:

Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Вот, собственно и ответ по поводу семьи и похоти, а что касается гордости житейской, то ей подвержены все человеки без исключения.

captain
27.05.2022, 23:35
Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.

Интересные у вас такие мысли... т.е. если мне кто-то, что-то нравится, то это греховный помысел?



А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.

естественно... :smile:

Vardan
27.05.2022, 23:40
Интересные у вас такие мысли... т.е. если мне кто-то, что-то нравится, то это греховный помысел?
Всё зависит от помыслов.



естественно... :smile:Здесь, в теме, одной гражданке это кажется для мужчин неестественным, и невозможным даже. :smile:

captain
27.05.2022, 23:47
Всё зависит от помыслов.

Жалею я людей, которые столько думают про грех...



Здесь, в теме, одной гражданке это кажется для мужчин неестественным, и невозможным даже. :smile:
Вардан, я бы тоже не сказал, что это так уж естественно для мужчин

Vardan
28.05.2022, 00:00
Жалею я людей, которые столько думают про грех...
Да, я тоже жалею их, и стараюсь сказать, что надо не грешить, и каяться.



Вардан, я бы тоже не сказал, что это так уж естественно для мужчинМужчины и женщины бывают разные.

captain
28.05.2022, 00:03
Да, я тоже жалею их, и стараюсь сказать, что надо не грешить, и каяться.

Я не о тех людях говорил.

Гостья
28.05.2022, 00:16
Обычно, блудливые люди - также одеваются и ведут себя.


Я родилась и достаточно долго жила в Средней Азии. Там даже в советское время таджички и узбечки одевались очень скромно. Ноги в шароварах, платье с рукавом, даже в жару. Ну а девочки европейских национальностей ходили и в сарафанах с открытыми руками и спинами. Но у нас в общежитии ТашГУ родила и выкинула в туалет новорожденного младенца именно узбечка. Потому что ее бы родители убили если бы узнали. Т.е. одеваться благопристойно она умела, а вести себя соответственно одежде нет.
Второй пример я видела уже в церкви, где девочка, понимая, что братьям нравятся скромные, специально надевала длинную юбку, делала пучок из волос на голове, но... ее выдавал жадный взгляд, которым она смотрела на парней и ее поведение. А другая девочка, которая спортом занималась, могла зайти в церковь и в штанах и в футболке и у нее стрижка была, но она не смотрела на парней, не ловила их взгляды и вообще видно было, что ее мысли сосредоточены не на парнях.
Нет прямой зависимости между блудом и одеждой. Одежду женщины используют, что бы завлечь мужчин. Кого хотят завлечь, так и одеваются. Если кто то захочет завлечь Вас, то непременно наденет длинную юбку, кофту мешком и при Вас будет смотреть в пол. Но это на самом деле обыкновенное женское коварство и притворство. :)

Vardan
28.05.2022, 00:32
Я родилась и достаточно долго жила в Средней Азии. Там даже в советское время таджички и узбечки одевались очень скромно. Ноги в шароварах, платье с рукавом, даже в жару. Ну а девочки европейских национальностей ходили и в сарафанах с открытыми руками и спинами. Но у нас в общежитии ТашГУ родила и выкинула в туалет новорожденного младенца именно узбечка. Потому что ее бы родители убили если бы узнали. Т.е. одеваться благопристойно она умела, а вести себя соответственно одежде нет.
Второй пример я видела уже в церкви, где девочка, понимая, что братьям нравятся скромные, специально надевала длинную юбку, делала пучок из волос на голове, но... ее выдавал жадный взгляд, которым она смотрела на парней и ее поведение. А другая девочка, которая спортом занималась, могла зайти в церковь и в штанах и в футболке и у нее стрижка была, но она не смотрела на парней, не ловила их взгляды и вообще видно было, что ее мысли сосредоточены не на парнях.
Нет прямой зависимости между блудом и одеждой. Одежду женщины используют, что бы завлечь мужчин. Кого хотят завлечь, так и одеваются. Если кто то захочет завлечь Вас, то непременно наденет длинную юбку, кофту мешком и при Вас будет смотреть в пол. Но это на самом деле обыкновенное женское коварство и притворство. :)Бываают исключения и редкие случаи, притворство, и т.д. никто этого не отрицает.
Здесь, видимо, немного разные мышления, ход мыслей и логика.
Вы же, если видите человека в военной форме, не сомневаетесь что он военный? Так почему я должен думать, что девушка весьма скромная, если она одета очень не скромно?

Гостья
28.05.2022, 00:40
Бываают исключения и редкие случаи, притворство, и т.д. никто этого не отрицает.
Здесь, видимо, немного разные мышления, ход мыслей и логика.
Вы же, если видите человека в военной форме, не сомневаетесь что он военный? Так почему я должен думать, что девушка весьма скромная, если она одета очень не скромно?

Почему не сомневаюсь? Очень даже сомневаюсь. У меня зять бывший военный отдал моему мужу кучу всякой одежды. И муж теперь в ней в огороде ковыряется. И что, он военным стал? :) Что касается девушки, то скорее всего у Вас с ней просто разные представления о скромности. Возможно что она первая скромница, но в ее окружении реально шорты с майкой очень скромная одежда. Так все ходят, она к этому с детства привыкла, ее так папа с мамой одевали. Я выросла в Средней Азии и у меня совершено другие представления о том что скромно, а что нет. И меня шокировали в России учительницы в прозрачных блузках. :) Пока я не поняла, что реально северные мужчины не так остро реагируют как южные. :)

Vardan
28.05.2022, 01:01
Почему не сомневаюсь? Очень даже сомневаюсь. У меня зять бывший военный отдал моему мужу кучу всякой одежды. И муж теперь в ней в огороде ковыряется. И что, он военным стал? :)Это не полная форма, а я говорил о полноценной форме, с погонами и фуражкой.



Что касается девушки, то скорее всего у Вас с ней просто разные представления о скромности. Возможно что она первая скромница, но в ее окружении реально шорты с майкой очень скромная одежда. Так все ходят, она к этому с детства привыкла, ее так папа с мамой одевали.Честно говоря, я очень старомодный человек, но шорты от супер-мини юбки отличить смогу. :mocking:




Я выросла в Средней Азии и у меня совершено другие представления о том что скромно, а что нет. И меня шокировали в России учительницы в прозрачных блузках. :) Пока я не поняла, что реально северные мужчины не так остро реагируют как южные. :)Да, на самом деле отношение может быть разным, но на севере тоже есть люди, мыслящие по-разному.

Сергей Божий
02.06.2022, 08:38
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(Первое послание Иоанна 2:16)

Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?


В Писание находим такой ответ.

1Кор 7:34: "незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

Получается одиноким проще. Но нужно уметь содержать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения.

Vardan
02.06.2022, 08:57
В Писание находим такой ответ.

1Кор 7:34: "незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

Получается одиноким проще. Но нужно уметь содержать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения.
Более точно цитата звучит так:

А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
Коринфянам 7:32-35


Женщинам, наверное, сложнее быть одним, ведь их чувство материнства и создания семьи сильно развито.
Но в то же время апостолом сказано (в этой же главе), что если кто-то не в силе сдерживать страсти, то лучше жениться.
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
1 Коринфянам 7:8-9

Dakot
09.09.2022, 22:14
... Семьёй есть спасение, нечестивый муж спасается благоверной женой ибо два одна плоть Быт.2:24...Но спасается ли неверная жена благочестивым мужем?

Denis Protestant
06.10.2022, 06:53
Обожаю темы, когда неженатики яростно рассуждают о браке. Класс )))