PDA

Просмотр полной версии : Есть ли в Библии сказанное о Чистилище?



Vardan
03.06.2022, 15:27
Как известно, учение о Чистилище является поздним учением Католической Церкви.
Суть в том, что чистилище - это место промежуточное между раем и адом, не является ни адом, ни раем,
и пребывание душ в нём является своего рода "лечебницей", для очищения их душ.

Есть ли в Библии сказанное что-то об этом?

Алекс
03.06.2022, 15:37
Как известно, учение о Чистилище является поздним учением Католической Церкви.
Суть в том, что чистилище - это место промежуточное между раем и адом, не является ни адом, ни раем, и является своего рода "лечебницей" для пребывание душ в нём, для очищения их душ.

Есть ли в Библии сказанное что-то об этом?

Открою вам тайну :-) В Библии напрямую не говориться очень о многих вещах. Если все описывать, то в книгу бы все не поместилось бы. Христос сказал: Дам Духа Святого и Он научит вас всему.

Vardan
03.06.2022, 16:11
Открою вам тайну :-) В Библии напрямую не говориться очень о многих вещах. Если все описывать, то в книгу бы все не поместилось бы. Христос сказал: Дам Духа Святого и Он научит вас всему.
Если Вы так считаете, то возникает другой вопрос: значит, у иудеев и в Иудаизме не было такого учения?

Алекс
03.06.2022, 16:30
Если Вы так считаете, то возникает другой вопрос: значит, у иудеев и в Иудаизме не было такого учения?

А кто их знает... У иудеев помимо Писания (Танах) есть много устного учения, дополнения, комментарии и прочее. Это как предание у православных.

Сергей Божий
03.06.2022, 18:46
Как известно, учение о Чистилище является поздним учением Католической Церкви.
Суть в том, что чистилище - это место промежуточное между раем и адом, не является ни адом, ни раем,
и пребывание душ в нём является своего рода "лечебницей", для очищения их душ.

Есть ли в Библии сказанное что-то об этом?

Я о таком промежуточном месте в Писание не слышал.

А известны места Писания, на которых они основывают свое утверждение?

Vardan
03.06.2022, 21:11
Я о таком промежуточном месте в Писание не слышал.

А известны места Писания, на которых они основывают свое утверждение?

Католический догмат о чистилище сформулирован и утверждён в XIII–XVI веках. Учение говорит о необходимости дополнительного загробного очищения католиков, умерших в мире с Богом, но обременённых неочищенными грехами, не смертными грехами.

Вот так говорит протоиерей Николай Малиновский:
"Так, утверждение, что будто бы есть среднее место или состояние между местом и состоянием радости и блаженства и местом скорби и мучений для душ умерших, – чистилище, не имеет оснований в откровении. В св. Писании говорится лишь об аде и рае, небе и преисподней, куда отходят души умерших (напр., в притче о богатом и Лазаре). Благоразумный разбойник, по требованиям р.-католического учения, должен бы подвергнуться чистилищным наказаниям, а Господь говорил ему: днесь со Мною будеши в раи. Далее, представлять освобождение из чистилища и переход в обители святых происходящим лишь вследствие понесенных в чистилище наказаний, значит представлять освобождение душ из чистилища делом (процессом) чисто механическим, подобным, напр., тому, как преступник освобождается после известного числа лет от тюремного заключения, ссылки и т. п., потому лишь, что пробыл в ссылке или тюрьме назначенный судом срок, совершенно независимо от того, исправили ли его тюрьма или ссылка".

Но лично я думаю, что существование чистилища проясняет некоторые вопросы и проблемы.
Например, многие не верующие люди говорят: как же вы можете радоваться в раю, зная, что кто-то находится и мучается в аду? А тут оказывается, что и не в аду, а в чистилище, и, возможно, могут очиститься от грехов.
И я вижу, по крайней мере одно, весомое указание на это в Новом Завете. Но подожду, что скажут другие участники.

Итак вопрос: может ли кто-то привести сказанное в Новом Завете, что указывало бы на существование такого чистилища?

Ольга Ко
04.06.2022, 10:49
Как известно, учение о Чистилище является поздним учением Католической Церкви.
Суть в том, что чистилище - это место промежуточное между раем и адом, не является ни адом, ни раем,
и пребывание душ в нём является своего рода "лечебницей", для очищения их душ.

Есть ли в Библии сказанное что-то об этом?

Чистилище - Определение. «По учению католиков... души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в чистилище, промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай... [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о чистилище с православным учением о мытарствах... Впрочем, в основной своей идее латинское учение о чистилище имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М., 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.

Возникает закономерный вопрос: На чем основано учение о чистилище?

В энциклопедическом словаре «Христианство», в статье «Чистилище», коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Священном Писании нет непосредственных указаний на существование чистилища» (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. чистилище, которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т.к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — чистилища » (Мифологический словарь. М., 1991. С. 614).

Что, по словам католических богословов, испытывают души в чистилище?

«В новое время некоторые из римских богословов под чистилищем разумеют не место, а состояние мучения, среднее между райским и адским состояниями. Очищающий огонь некоторые католические богословы понимают как символ и видят в нем угрызения совести и раскаяние, но громадное большинство признает реальное существование этого огня» (Христианство. Т. 3. С. 232—233).
«Представления о чистилище строятся только на догадках» (U.S. Catholic. 1981. Март. С. 9).

Что говорит Библия о состоянии души после смерти тела?

Иез. 18:4, СП: «Душа [евр. не́феш; «душа», НМ, ПАМ, Тх] согрешающая, та умрет»; СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».
Рим. 6:7, СП: «Умерший освободился от греха»; ВоП: «Умерший оправдан от греха».

Если не чистилище, то что, согласно Библии, очищает от греха?

1 Иоан. 1:7, 9, СП: «Если же ходим во свете, подобно как Он [Бог] во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».
Отк. 1:5, 6, СП: «Ему [Иисусу Христу], возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею... слава и держава во веки веков!».

Vardan
04.06.2022, 16:29
Возникает закономерный вопрос: На чем основано учение о чистилище?

В энциклопедическом словаре «Христианство», в статье «Чистилище», коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Священном Писании нет непосредственных указаний на существование чистилища» (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. чистилище, которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т.к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — чистилища » (Мифологический словарь. М., 1991. С. 614).

Ольга, здравствуйте!

Видимо, это учение сложилось у католических монахов, у которых мог быть и опыт и рассказы о таком месте.
И в наше время есть свидетельства людей, которые побывали в загробном мире, но вернулись к жизни, и рассказывают о том, что души людей находятся в месте, которое и не ад, но и не рай. В одном из таких рассказов, над душами грешников читают молитвы и поют песни.

Есть такое мнение, которого и я придерживаюсь, что есть три категории людей:
1) абсолютные праведники

2)абсолютные грешники

3)люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела.
мне так думается.

Гостья
04.06.2022, 17:05
Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела.
мне так думается

Спасение не от дел.... Вы же знаете... Спасение только по вере. А вот уже вера проявляется в делах. Что злому человеку делать в Царстве Небесном? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали о добрых людях, совестливых, но которые порой делаю зло. А если в душе зло, то никакие добрые дела не помогут. Злой человек и добро то обычно делает из корысти.

Vardan
04.06.2022, 17:09
Спасение не от дел.... Вы же знаете... Спасение только по вере. А вот уже вера проявляется в делах. Что злому человеку делать в Царстве Небесном? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали о добрых людях, совестливых, но которые порой делаю зло. А если в душе зло, то никакие добрые дела не помогут. Злой человек и добро то обычно делает из корысти.Чуть позже отвечу подробно, но пока хочу спросить:
можете найти места из Библии, которые бы давали повод думать, что чистилище действительно существует?

Гостья
04.06.2022, 22:11
Чуть позже отвечу подробно, но пока хочу спросить:
можете найти места из Библии, которые бы давали повод думать, что чистилище действительно существует?

Нет. Я не верю в чистилище. Хотя и считаю, что Бог в момент смерти доочищает верующих.

Алекс
05.06.2022, 05:29
На этой земле, что заслужил, то и будет с тобой ТАМ, в загробной жизни и никакое чистилище тебя не спасет, даже не надейся, человек!

Vardan
05.06.2022, 08:50
Спасение не от дел.... Вы же знаете... Спасение только по вере. А вот уже вера проявляется в делах.Человек может спастись только по великой милости Божьей.



Что злому человеку делать в Царстве Небесном? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали о добрых людях, совестливых, но которые порой делаю зло. А если в душе зло, то никакие добрые дела не помогут. Злой человек и добро то обычно делает из корысти.Дело в том, что даже верующие люди часто делают зло. Или таких не встречали?
А вот, скажем, в атеистическое время, было много людей, которые были не верующие, но были добрыми (в некоторой степени) людьми, могли всю жизнь проработать хорошим учителем в школе, например.

Гостья
05.06.2022, 09:43
Человек может спастись только по великой милости Божьей.

Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.



Дело в том, что даже верующие люди часто делают зло. Или таких не встречали?

Я знаю, что Бог смотрит не столько на дела сами по себе, сколько на состояние сердца. Насколько осознанным было это зло. Насколько искренним было раскаяние. Мы это видеть не можем.



А вот, скажем, в атеистическое время, было много людей, которые были не верующие, но были добрыми (в некоторой степени) людьми, могли всю жизнь проработать хорошим учителем в школе, например.

Но хороший учитель мог изменять жене, например. :) Или вообще быть педофилом или геем. Одно другому не мешает. Бог не так смотрит на человека. Бог смотрит в сердце. Он знает все наши мысли. Мы можем судить только поверхностно. Поэтому то нам и сказано не судить никак.

Vardan
05.06.2022, 10:03
Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.

Я знаю, что Бог смотрит не столько на дела сами по себе, сколько на состояние сердца. Насколько осознанным было это зло. Насколько искренним было раскаяние. Мы это видеть не можем.

Бог не так смотрит на человека. Бог смотрит в сердце. Он знает все наши мысли. Мы можем судить только поверхностно. Поэтому то нам и сказано не судить никак.Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.

air
05.06.2022, 10:30
Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.


Бог милостив ко всем одинаково, но гордые этой милости не принимают.Они своими силами решают свои экономические, социально-политические, экологические и прочие проблемы и им помощь Бога не нужна. Поэтому и говорится, что Бог гордым противится.

Гостья
05.06.2022, 15:18
Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.

К сожалению ад подходит всем. И если бы не жертва Христа, мы все там были бы.

Vardan
05.06.2022, 20:23
К сожалению ад подходит всем. И если бы не жертва Христа, мы все там были бы.
Это уже крайность и большая несправедливость.
Разве заслуживают одну участь человек, который всю жизнь старался жить праведно, и грешник, который всю жизнь был врагом и Богу, и людям?
Очевидно, что нет.

Ольга Ко
06.06.2022, 09:37
Ольга, здравствуйте!

Видимо, это учение сложилось у католических монахов, у которых мог быть и опыт и рассказы о таком месте.
И в наше время есть свидетельства людей, которые побывали в загробном мире, но вернулись к жизни, и рассказывают о том, что души людей находятся в месте, которое и не ад, но и не рай. В одном из таких рассказов, над душами грешников читают молитвы и поют песни.

Есть такое мнение, которого и я придерживаюсь, что есть три категории людей:
1) абсолютные праведники

2)абсолютные грешники

3)люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела.
мне так думается.

В Библии существуют термины, которые согласуются с категориями людей в вашем понимании.

1) Абсолютные праведники

Это люди о которых говорится: «: «Это те, кто пережил великое бедствие. Они выстирали и отбелили свою одежду в крови Ягнёнка» (Откровение 7:14). Ни один человек, рождённый на земле, кроме Иисуса Христа, не может являться абсолютным праведником от рождения т.к. унаследовал грех от своих родителей. Его греховность – врождённая. Но Иисус, применив к человеку жертву своей крови, может обелить его грехи. Эти люди получают титул «праведники». «Праведные унаследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалмы (36)37:29).

2) Абсолютные грешники

В Библии этой категории соответствует определение – нечестивые. Это те, кто осознанно встали на сторону Сатаны Дьявола. «Грешники будут истреблены с земли, И нечестивых больше не будет.» (Псалмы (103)104:35).

3) люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Люди этой категории в Библии являются частью термина «неправедные». Под неправедными подразумеваются люди, которым объективные обстоятельства в течении жизни помешали стать праведными (смерть, тяжёлая болезнь, отсутствие возможности познать истину, возраст...). Учитывая их состояние сердца, Бог может позволить распространить на них действие искупительной жертвы Христа. «Будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела. мне так думается.

Ваши мысли соответствуют утверждению из Деяния 24:15

Vardan
06.06.2022, 10:04
В Библии существуют термины, которые согласуются с категориями людей в вашем понимании.

1) Абсолютные праведники

Это люди о которых говорится: «: «Это те, кто пережил великое бедствие. Они выстирали и отбелили свою одежду в крови Ягнёнка» (Откровение 7:14). Ни один человек, рождённый на земле, кроме Иисуса Христа, не может являться абсолютным праведником от рождения т.к. унаследовал грех от своих родителей. Его греховность – врождённая. Но Иисус, применив к человеку жертву своей крови, может обелить его грехи. Эти люди получают титул «праведники». «Праведные унаследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалмы (36)37:29).

2) Абсолютные грешники

В Библии этой категории соответствует определение – нечестивые. Это те, кто осознанно встали на сторону Сатаны Дьявола. «Грешники будут истреблены с земли, И нечестивых больше не будет.» (Псалмы (103)104:35).

3) люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Люди этой категории в Библии являются частью термина «неправедные». Под неправедными подразумеваются люди, которым объективные обстоятельства в течении жизни помешали стать праведными (смерть, тяжёлая болезнь, отсутствие возможности познать истину, возраст...). Учитывая их состояние сердца, Бог может позволить распространить на них действие искупительной жертвы Христа. «Будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела. мне так думается.

Ваши мысли соответствуют утверждению из Деяния 24:15Верное уточнение, абсолютными праведниками - разумеются люди, сравнимые с апостолами и святыми, о которых сказано буквально строчкой дальше, Деяния св. Апостолов 24:16.
По умолчанию разумеется, что никто из людей не может сравниться с Иисусом Христом.

Romulus
06.06.2022, 21:43
Как известно, учение о Чистилище является поздним учением Католической Церкви.
Суть в том, что чистилище - это место промежуточное между раем и адом, не является ни адом, ни раем,
и пребывание душ в нём является своего рода "лечебницей", для очищения их душ.

Есть ли в Библии сказанное что-то об этом?

Добрый Вечер, что значить "позднее учение Церкви" Учение дано Христом и его Апостолами и все, после этого учения не было . Вы наверное имел в виду оформления учения. Так Церковь любое учение оформляло во времени -Христос -Бог в третьем веке, Богородица -5 веке, Иконопочитание на 7 Вселенском Соборе в 7 век. что Богородица стало Богородицей после Халхидонского Вселенского Собора? нет же, Но вот оформлечения этого Учения Церковью было веке 5. Господь нам не оставил учения виде краткого катехезиса -ясно все и понятно . такого не было.

Так что на основе Писания и Предания Церковь толковало учение Церкви , потихоньку разбирало смысл учения.

Ну если по чистилищу, то аргументы указаны в Ферраро Флорентийском Соборе можно книги по ним. Если отбросить предание , и только на основании Писания , то были Следуюшие аргументы:

- Книга Маккавей повествует, что на некоторых павших на поле битвы иудеях были найдены приношения идолам. Иуда Маккавей, собрав деньги, послал их в Иерусалим для принесения жертвы за грех убитых «и поступил весьма хорошо и благочестиво, помышляя о воскресении; ибо если бы он не надеялся, что падшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых... посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12,40-46).

-Спаситель говорит: «Мирись с соперником твоим скорее,.. чтобы... не ввергли бы тебя в темницу... ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Мф 5,25-26). толкование такое -Здесь говорится о наказании в будущей жизни, от которого наказанный будет когда-нибудь избавлен

Та же мысль повторена у Луки (12,58-59): «постарайся освободиться от него (от соперника), чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки».

-Спаситель сказал еще: «... если же кто скажет (слово) на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф 12,32). Отсюда вытекает, что есть грехи, которые простятся в будущем веке. А так как в аду, где муки вечны, прощения нет, то значит существует «среднее состояние», где души по выплате долгов «до последней полушки» получают прощение, – существует чистилище.

Устами Лазаря Спаситель говорит: «между нами и вами (находящимися в муках ада) утверждена великая пропасть, так что ... оттуда к нам не переходят» (Лк 16,26). Следовательно, переходящие из временных мук в рай переходят не из ада, а из среднего состояния.

Ап. Павел учит: «в огне открывается, и огонь испытает дело каждого... у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор 3,13.15). Опять не об аде.

Vardan
06.06.2022, 23:34
Добрый Вечер, что значить "позднее учение Церкви"? Здравствуйте!
То есть, в таком виде - такого учения не было, и даже до сих пор некоторыми верующими даже не рассматривается.


Учение дано Христом и его Апостолами и все, после этого учения не было . Вы наверное имел в виду оформления учения.
Так Церковь любое учение оформляло во времени -Христос -Бог в третьем веке, Богородица -5 веке, Иконопочитание на 7 Вселенском Соборе в 7 век. что Богородица стало Богородицей после Халхидонского Вселенского Собора? нет же, Но вот оформлечения этого Учения Церковью было веке 5. Господь нам не оставил учения виде краткого катехезиса -ясно все и понятно . такого не было.
Так что на основе Писания и Предания Церковь толковало учение Церкви , потихоньку разбирало смысл учения. Учение Христа дополнялось новыми событиями и откровениями Святого Духа, и опытом служителей Церкви.



Ну если по чистилищу, то аргументы указаны в Ферраро Флорентийском Соборе можно книги по ним. Если отбросить предание, и только на основании Писания, то были Следуюшие аргументы:

- Книга Маккавей повествует, что на некоторых павших на поле битвы иудеях были найдены приношения идолам. Иуда Маккавей, собрав деньги, послал их в Иерусалим для принесения жертвы за грех убитых «и поступил весьма хорошо и благочестиво, помышляя о воскресении; ибо если бы он не надеялся, что падшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых... посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12,40-46).

-Спаситель говорит: «Мирись с соперником твоим скорее,.. чтобы... не ввергли бы тебя в темницу... ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Мф 5,25-26). толкование такое -Здесь говорится о наказании в будущей жизни, от которого наказанный будет когда-нибудь избавлен

Та же мысль повторена у Луки (12,58-59): «постарайся освободиться от него (от соперника), чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки».

-Спаситель сказал еще: «... если же кто скажет (слово) на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф 12,32). Отсюда вытекает, что есть грехи, которые простятся в будущем веке. А так как в аду, где муки вечны, прощения нет, то значит существует «среднее состояние», где души по выплате долгов «до последней полушки» получают прощение, – существует чистилище.

Устами Лазаря Спаситель говорит: «между нами и вами (находящимися в муках ада) утверждена великая пропасть, так что ... оттуда к нам не переходят» (Лк 16,26). Следовательно, переходящие из временных мук в рай переходят не из ада, а из среднего состояния.

Ап. Павел учит: «в огне открывается, и огонь испытает дело каждого... у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор 3,13.15). Опять не об аде.
Спасибо за подробный ответ. Рад Вас приветствовать на форуме. Если хотите, то можете рассказать о себе в теме >> Давайте знакомиться Форумчане! (http://teolog.club/showthread.php?633-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21)

Сергей Божий
07.06.2022, 08:46
Добрый Вечер, что значить "позднее учение Церкви" Учение дано Христом и его Апостолами и все, после этого учения не было . Вы наверное имел в виду оформления учения. Так Церковь любое учение оформляло во времени -Христос -Бог в третьем веке, Богородица -5 веке, Иконопочитание на 7 Вселенском Соборе в 7 век. что Богородица стало Богородицей после Халхидонского Вселенского Собора? нет же, Но вот оформлечения этого Учения Церковью было веке 5. Господь нам не оставил учения виде краткого катехезиса -ясно все и понятно . такого не было.

Так что на основе Писания и Предания Церковь толковало учение Церкви , потихоньку разбирало смысл учения.

Ну если по чистилищу, то аргументы указаны в Ферраро Флорентийском Соборе можно книги по ним. Если отбросить предание , и только на основании Писания , то были Следуюшие аргументы:

- Книга Маккавей повествует, что на некоторых павших на поле битвы иудеях были найдены приношения идолам. Иуда Маккавей, собрав деньги, послал их в Иерусалим для принесения жертвы за грех убитых «и поступил весьма хорошо и благочестиво, помышляя о воскресении; ибо если бы он не надеялся, что падшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых... посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12,40-46).

-Спаситель говорит: «Мирись с соперником твоим скорее,.. чтобы... не ввергли бы тебя в темницу... ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Мф 5,25-26). толкование такое -Здесь говорится о наказании в будущей жизни, от которого наказанный будет когда-нибудь избавлен

Та же мысль повторена у Луки (12,58-59): «постарайся освободиться от него (от соперника), чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки».

-Спаситель сказал еще: «... если же кто скажет (слово) на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф 12,32). Отсюда вытекает, что есть грехи, которые простятся в будущем веке. А так как в аду, где муки вечны, прощения нет, то значит существует «среднее состояние», где души по выплате долгов «до последней полушки» получают прощение, – существует чистилище.

Устами Лазаря Спаситель говорит: «между нами и вами (находящимися в муках ада) утверждена великая пропасть, так что ... оттуда к нам не переходят» (Лк 16,26). Следовательно, переходящие из временных мук в рай переходят не из ада, а из среднего состояния.

Ап. Павел учит: «в огне открывается, и огонь испытает дело каждого... у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор 3,13.15). Опять не об аде.

Чистилище не совсем верное название для всего перечислимого. Потому что ад это место мучений. И суть стихов, что происходит наказание, а не очищение. Да у ада есть разные уровни, это следует из

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис.14:15)

И те, кто не попадают на лоно Авраамово находятся во власти смерти и ада. Это неизбежно.

15 Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила - жилище их.
(Пс.48:15)

При этом есть надежда спасения мертвым, иначе зачем им жить по Богу в аду.

19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:19,20)

6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
(1Пет.4:6)

В полне возможно, что из ада можно не попасть в озеро огненное и не быть осужденным на вечно. Но зачем приходить в это страшное место мучений?

Обратим внимание перечисленные места, откуда мертвые предстанут на суд.

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:13)

Других мест для мертвых мы не видим.

Romulus
07.06.2022, 15:45
Здравствуйте!
То есть, в таком виде - такого учения не было, и даже до сих пор некоторыми верующими даже не рассматривается.

Учение Христа дополнялось новыми событиями и откровениями Святого Духа, и опытом служителей Церкви. Я греко Католик

Согласно Католическому, но кстати и православному учению, Церкви изначально была дана вся полнота Божественного Откровения. Однако понимание, изложение ясное догматов процесс заняло во времени. НИ ОДНО УЧЕНИЕ В ХРИСТИАНСТВЕ СРАЗУ В ГОТОВОМ ВИДЕ НЕ БЫЛО ,НИ ОДНО

Между словами Христа "Я и Отец Одно " "И Отец по более меня будет" прошло 6 Вселенских Соборов и лет так 600 , чтобы разъяснить всем Что Христос -Бог и Человек, Что ОН единосущен Отцу по Божественной природе , А Людям по человеческой, что в нем две природы, две воли итп итд.

Ведь Христос не дал все в кратком Катехизисе. И были те кто был за эти догматы (Верующие) и были те кто был против этих догматов, они говорили, это все новшество ,это Вы все придумали такое в Церкви не было -и они тоже называли себя верующими и последователями Христа.

Когда в 3 веке сказали, что Христос единосущен Отцу, кто то обрадовался ,а для кого то был неожиданный плохой сюрприз(ариане) и все называли себя Христианами.

Это сейчас с высоты 21 века легко говорить , а все понятно ,кто Христос сколько в нем природ и воль . Но не так было во 2 веке . И так было по любому догмату

Даже приведу Цитаты из Православной Энциклопедии

" Церкви изначально была дана вся полнота Божественного Откровения....В то же время история догматической мысли, т. е. рационализации и вербального выражения богооткровенной истины, наглядно свидетельствует о непрерывном ее развитии. Так, термин «Троица» появляется в богословии только во II в. Эпоха тринитарных споров приводит к окончательному выяснению правосл. значения термина «единосущный» и формулированию троичного догмата. Эпоха христологических споров знаменует собой следующий, принципиально новый этап в развитии догматической мысли. Свт. Григорий Палама только в XIV в. формулирует учение Церкви о божественных энергиях. Реформатское богословие, возникшее в XVI в., требует от Церкви ясного ответа на вопрос о соотношении Свящ. Писания и Свящ. Предания. Разные по времени и значимости эти примеры, как и множество других, свидетельствуют о непрестанном развитии догматической мысли, то незаметном и постепенном, то драматическом и стремительном. Временами формирующаяся система научного догматического богословия подвергалась масштабным потрясениям, о чем свидетельствует богословская эволюция как отдельных выдающихся представителей соответствующих периодов в истории богословия, так и церковного богословия в целом. Ярким примером непростого развития богословской науки служит история антиникейской реакции, породившей ряд вероизложений, сформулированных на многочисленных поместных Соборах, имевших место сразу после Вселенского I Собора 325 г. Прежде чем Вселенский II Собор в 381 г. засвидетельствовал победу никейского богословия, догматическая мысль прошла сложный путь: Сардикийский Собор 343 г. исповедовал «одну ипостась Отца и Сына, которую еретики называют сущностью» (цит. по: Спасский А. История догматических движений в эпоху Вселенских Соборов. Серг. П., 1914. С. 380), К-польский поместный Собор 360 г. именовал Сына Божия «подобным родившему Его Отцу по писаниям» и запретил употреблять в богословских рассуждениях термины «сущность» и «ипостась» (Там же. С. 408; см. вероопределение Собора в: Sozom. Hist. eccl. IV 23-26). В др. периоды истории догматическая мысль развивалась более плавно, но каждая эпоха предлагала Церкви свои вопросы, на к-рые должен был быть дан богословский ответ."

https://www.pravenc.ru/text/178714.html

Гостья
07.06.2022, 15:49
Это уже крайность и большая несправедливость.
Разве заслуживают одну участь человек, который всю жизнь старался жить праведно, и грешник, который всю жизнь был врагом и Богу, и людям?
Очевидно, что нет.

Писание говорит, что тот кто всю жизнь был грешником но в конце покаялся, будет спасен и не по своим заслугам. Никто не может заслужить Царства Небесного. Как бы ни старался продавец в супермаркете, он никогда не заработает на такой замок как у олигархов. :) Но и праведник, который в конце жизни пустится во все тяжкие, как написано, погибнет за свои грехи и его прошлая праведность ему не поможет. Как если бы пожар уничтожил замок олигарха. И всё... нет ничего, что копил. Спасение не по заслугам. Нет таких заслуг, не существует. Все согрешили и все лишены славы Божьей. Спасение только во Христе.

Vardan
07.06.2022, 16:03
Писание говорит, что тот кто всю жизнь был грешником но в конце покаялся, будет спасен и не по своим заслугам. А если, не дай Боже, не покается?



Никто не может заслужить Царства Небесного. А я не говорил, что можно заслужить.



Как бы ни старался продавец в супермаркете, он никогда не заработает на такой замок как у олигархов. :)Можно неожиданно получить наследство или найти клад. :smile:



Но и праведник, который в конце жизни пустится во все тяжкие, как написано, погибнет за свои грехи и его прошлая праведность ему не поможет.А если не в тяжкие? Скажем, всю жизнь старался не красть, и не крал, а однажды не сдержался и у тёщи 100 рублей украл? :smile:

Romulus
07.06.2022, 16:23
Если Вы так считаете, то возникает другой вопрос: значит, у иудеев и в Иудаизме не было такого учения?

Более того, указание на подобие чистилище мы встречаем в Иудаизме - " В каббалистических книгах сказано, что после смерти душа человека неудержимо стремится воссоединиться с Создателем, но грехи препятствуют этому. Отлучение от света Создателя причиняет душе сильнейшие муки, которые и являются наказанием за совершенные грехи. Для очищения душа помещается в духовную субстанцию — Геином, — чтобы, очистившись, удостоится света Создателя в мире духовного наслаждения — Ган-Эдене.

Очищение в Геиноме продолжается не более одного года (МишнаЭдуёт 2:10). В книге Зоар(на главу Ваехи) сказано: двенадцать месяцев длится очищение в Аду, половину времени душа очищается (бесплотным) «огнем» за нарушение запретов, а половину времени (бесплотным) «холодом» — за нарушение предписывающих заповедей. (Сопоставление мук Ада с огнем и холодом — образное сравнение, которое дает представление о духовном страдании, напоминая о наиболее близких по «ощущению» материальных явлениях).

https://toldot.com/ad.html

Еврейская Энциклопедия .

Так что Богооткровенная истина была открыта в той или иной степени и Евреям .

Семён Семёныч
19.12.2022, 11:46
Приветствую друзья!
Возник вопрос, откуда взялось Чистилище?
У Гёте в «Божественной комедии» есть круги ада, у ап. Павла небеса небес 14 из которых он видел.
А Чистилище у верующих откуда взялось?

Семён Семёныч
19.12.2022, 13:20
Но лично я думаю, что существование чистилища проясняет некоторые вопросы и проблемы.
Например, многие не верующие люди говорят: как же вы можете радоваться в раю, зная, что кто-то находится и мучается в аду? Приветствую Вас!
Спасённые, пребывающие в блаженстве на Небесах, стоящие у престола Божьего и воздающие Богу славу вообще ни о чём не думают, блаженство спасённых не позволяет им думать о чём либо ином, как только о воздаянии славы Богу. Причём не на мысленном уровне, а на чувственном.
Небесные, пребывающие в блаженстве интуитивно знают о земных то, что не даёт им ни малейшего повода для печали.
Блаженство это высшее духовное наслаждение, которое никто и ничто не может огорчить чем либо, в том числе и мыслями о земном, нет в блаженстве огорчительных мыслей.
Так верую.
Могу допустить, но только для рассуждения, что блаженство тех, чьи родные и близкие пребывают в кругах ада, как то теряют величину этого блаженства и отстоят от престола Божьего несколько далее, нежели те, кто такого родства не имеет.
Но это не утверждение, а предположение ума.

Денис Васильевич
19.12.2022, 13:48
Ольга, здравствуйте!

Видимо, это учение сложилось у католических монахов, у которых мог быть и опыт и рассказы о таком месте.
И в наше время есть свидетельства людей, которые побывали в загробном мире, но вернулись к жизни, и рассказывают о том, что души людей находятся в месте, которое и не ад, но и не рай. В одном из таких рассказов, над душами грешников читают молитвы и поют песни.

Есть такое мнение, которого и я придерживаюсь, что есть три категории людей:
1) абсолютные праведники

2)абсолютные грешники

3)люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела.
мне так думается.

Авторитетные западные отцы писали об очищающем огне. Вот римские католики и догматизировали. У римских католиков латинский юридический дискурс в их менталитете, вот поэтому они непременно догматически что-то фиксируют. Мне ближе апофатический взгляд в области веры, который для многого сохраняет тайну. Апофатический взгляд свойственен современному либеральному богословию. Я либеральный христианин, мне больше импонирует такая идея: если некоторые Отцы учили, что есть эсхатологическое совершенствование праведников, их восхождение от славы к славе, то логично предположить, что возможно и для грешников есть эсхатологическое совершенствование, то есть, адские муки могут оказаться невечными, если есть эсхатологическая динамика. Но это моё предположение если что, и это моя надежда на такую эсхатологическую милость к грешникам. А что касается чистилища, ну например в иудаизме, гехеном, это не место вечных мук, а место очищения.

Попутчик
19.12.2022, 14:00
Приветствую друзья!
Возник вопрос, откуда взялось Чистилище?
У Гёте в «Божественной комедии» есть круги ада, у ап. Павла небеса небес 14 из которых он видел.
А Чистилище у верующих откуда взялось? Как стало известно, то понимание "чистилище" пришло от Католиков.

Чисти́лище (лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)Purgatorium), согласно католическому (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D 0%B7%D0%BC) вероучению, — состояние, в котором пребывают души людей, которые умерли в мире с Богом, но нуждаются в очищении от последствий совершённых при жизни грехов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85)[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D 0%B5#cite_note-ke-1).

"Чистилище" -на латыни (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b8ed8161-63a04210-a52e93c1-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Latin) purgatorium, место очищения, от глагола purgo, "очищать".

Где становить понятно, что в этом подразумевается очищение. Спаситель очищал Своих учеников.

[Ин.15:3] Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

Но почему же Католики "чистилищу" (очищению) предали такую значимость после смерти?

Денис Васильевич
19.12.2022, 14:01
На этой земле, что заслужил, то и будет с тобой ТАМ, в загробной жизни и никакое чистилище тебя не спасет, даже не надейся, человек!

Римские католики учат, что чистилище не для тех, кто умер не покаявшись в смертных грехах. По римскому католицизму, чистилище это как правило то что наследуют большинство верующих. Для грешников, умерших без покаяния в смертных грехах, по римскому католицизму - ад. Чистилище же наоборот гарантирует спасение, просто там души проходят очищение.

- - - - - Добавлено - - - - -


.....

Некий отдаленный православный аналог чистилища - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог (https://pravblog.ru/bogoslovie/latinshhina-ili-vera-ottsov-ispovedanie-dosifeya-i-svt-mark-efesskij-ob-uchasti-dush-posle-chastnogo-suda/)

Денис Васильевич
19.12.2022, 14:13
- Книга Маккавей повествует, что на некоторых павших на поле битвы иудеях были найдены приношения идолам. Иуда Маккавей, собрав деньги, послал их в Иерусалим для принесения жертвы за грех убитых «и поступил весьма хорошо и благочестиво, помышляя о воскресении; ибо если бы он не надеялся, что падшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых... посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12,40-46).

43 Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; 44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.

Вполне возможно, что там речь о надежде на воскресение этих воинов в конце времен. Возможно Иуда Маккавей надеялся, что Бог простит им грех и воскресит их в конце времен. То есть, можно допустить, что могли бытовать такие представления, что грешники не воскреснут. Ну это прямо видно по приведенному мною тексту, другого прочтения, я не вижу.

Anna
19.12.2022, 14:15
Вам, для скромности, надо добавлять "по моему мнению", или "на мой взгляд".
Так давайте не по моему мнению и не по вашему но на основании того что говорит Бог.
Стихи из Библии пожалуйста.

ЯОлег
19.12.2022, 14:35
Приветствую друзья!
Возник вопрос, откуда взялось Чистилище?
У Гёте в «Божественной комедии» есть круги ада, у ап. Павла небеса небес 14 из которых он видел.
А Чистилище у верующих откуда взялось?
От людей, подменяющих истинную веру своей религией. Ни о каком чистилище Иисус Христос не говорил и не проповедовал.

Денис Васильевич
19.12.2022, 14:38
Ап. Павел учит: «в огне открывается, и огонь испытает дело каждого... у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор 3,13.15). Опять не об аде.

По контексту, там речь о созидателях Церкви, и Апостол Павел подвергает их проверять учение, чтобы они смотрели на каком основании они строят. И пишет, что дело каждого проверится огнем. И Павел пишет здесь только о надстройке, добавляемой к фундаменту. Кроме того, интересно, что Апостол Павел допускает спасение таких людей, хотя дело которое они строили - сгорит.

Алекс
19.12.2022, 14:39
Римские католики учат, что чистилище не для тех, кто умер не покаявшись в смертных грехах. По римскому католицизму, чистилище это как правило то что наследуют большинство верующих. Для грешников, умерших без покаяния в смертных грехах, по римскому католицизму - ад. Чистилище же наоборот гарантирует спасение, просто там души проходят очищение.


Вот это ближе к истине :good2:

Попутчик
19.12.2022, 14:45
От людей, подменяющих истинную веру своей религией. Ни о каком чистилище Иисус Христос не говорил и не проповедовал. Всё верно. Потому, что Он очищал Своих учеников.
А почему же Католики внесли некое производное "чистилище" после смерти? Так и это понятно. Ведь они прекрасно знают, что многие не достигают рождения свыше, где до гробовой доски умирают во грехах своих. Вот и надо было внести в учение что-то такое, чтобы верующим хоть чем-то сгладить их смерти. То и было придумано "чистилище" после смерти плоти, как будто у умершего есть ещё шанс родиться свыше и войти в Царствие Божие, чтобы в Нем спастись. Но увы, не тут то было.
Рождение свыше и Царствие Божие должно произойти при жизни человека, когда человек умирает, то не получает более ничего кроме того, что он достиг живя во плоти.

Денис Васильевич
19.12.2022, 14:55
Вот это ближе к истине :good2:

Так это и есть римско-католическое учение о чистилище. А вы что думали, что они как то иначе что ли учат о чистилище?

Miriam
19.12.2022, 15:20
Приветствую друзья!
Возник вопрос, откуда взялось Чистилище?
У Гёте в «Божественной комедии» есть круги ада, у ап. Павла небеса небес 14 из которых он видел.
А Чистилище у верующих откуда взялось?
хе-хе-хе....давайте лучше поговорим о Божественной комедии Данте.:smile:

Поэма делится на три части, или кантики, — "Ад", "Чистилище" и "Рай".
вот отсюда и взялось Чистилище у католиков.

Алекс
19.12.2022, 15:58
Так это и есть римско-католическое учение о чистилище. А вы что думали, что они как то иначе что ли учат о чистилище?
Только пусть верующие католики не думают, что раз они верующие, то можно грешить вдоволь и их спасет чистилище. Это ошибка, так думать.

Денис Васильевич
19.12.2022, 16:15
Только пусть верующие католики не думают, что раз они верующие, то можно грешить вдоволь и их спасет чистилище. Это ошибка, так думать.

Они так не думают.

Vardan
19.12.2022, 16:23
Приветствую Вас!
Спасённые, пребывающие в блаженстве на Небесах, стоящие у престола Божьего и воздающие Богу славу вообще ни о чём не думают, блаженство спасённых не позволяет им думать о чём либо ином, как только о воздаянии славы Богу. Причём не на мысленном уровне, а на чувственном.
Небесные, пребывающие в блаженстве интуитивно знают о земных то, что не даёт им ни малейшего повода для печали.
Блаженство это высшее духовное наслаждение, которое никто и ничто не может огорчить чем либо, в том числе и мыслями о земном, нет в блаженстве огорчительных мыслей.
Так верую.
Могу допустить, но только для рассуждения, что блаженство тех, чьи родные и близкие пребывают в кругах ада, как то теряют величину этого блаженства и отстоят от престола Божьего несколько далее, нежели те, кто такого родства не имеет.
Но это не утверждение, а предположение ума.Доброго всем времени суток.

Дело в том, что некоторые атеисты таким образом противятся верующим, мол, им такой рай не нужен, где они будут в блаженстве, а кто-то из друзей или знакомых будет пребывать в местах мучений.
Поэтому, существования чистилища, или вообще похожего места, многое объясняет, на мой взгляд.



Так давайте не по моему мнению и не по вашему но на основании того что говорит Бог.
Стихи из Библии пожалуйста.Прочитайте эту тему внимательно, плиз.


Для удобства, старая и новая темы объединены.

Алекс
19.12.2022, 16:25
Они так не думают.

Ну и слава Богу! :)

Семён Семёныч
19.12.2022, 16:26
Римские католики учат, что чистилище не для тех, кто умер не покаявшись в смертных грехах. По римскому католицизму, чистилище это как правило то что наследуют большинство верующих. Стоило ли веровать, если вера наследует что - то необъяснимое между небом и адом, и где это наследуемое пребывает, если в аду его нет, а на небе тем более?

Vardan
19.12.2022, 16:27
Только пусть верующие католики не думают, что раз они верующие, то можно грешить вдоволь и их спасет чистилище. Это ошибка, так думать.
Да, мне тоже кажется, что в таком отношении кроется большая опасность.

Но, справедливости ради для, надо сказать, что такие опасности есть и без этого. К примеру, могут быть люди, которые по страшному грешат, и думают, что им это простится в любом случае.

Семён Семёныч
19.12.2022, 16:28
От людей, подменяющих истинную веру своей религией. Ни о каком чистилище Иисус Христос не говорил и не проповедовал.Мнение принято.

Семён Семёныч
19.12.2022, 16:34
хе-хе-хе....давайте лучше поговорим о Божественной комедии Данте.:smile:

Поэма делится на три части, или кантики, — "Ад", "Чистилище" и "Рай".
вот отсюда и взялось Чистилище у католиков.
В диалоге на Чистилище нужны ссылки на Писания, что касается верующих не устоявшихся в истине, то Сам Господь говорит, что им лучше бы было что бы им повесили мельничный жернов и кинули в море...
Это лучшее из всего, что таковые наследуют в загробном мире.
Исходя из этого и вопрос, кто придумал Чистилище и на каком основании?

Алекс
19.12.2022, 16:42
Да, мне тоже кажется, что в таком отношении кроется большая опасность.

Но, справедливости ради для, надо сказать, что такие опасности есть и без этого. К примеру, могут быть люди, которые по страшному грешат, и думают, что им это простится в любом случае.
Возможно после прочтения Нового Завета кто то так и думает, что благодать ему все спишет. Можно грешить сколько хочешь. Это ересь кончено и заблуждение. Неправедные Царства Божьего не наследуют.

Семён Семёныч
19.12.2022, 16:44
Доброго всем времени суток.

Дело в том, что некоторые атеисты таким образом противятся верующим, мол, им такой рай не нужен, где они будут в блаженстве, а кто-то из друзей или знакомых будет пребывать в местах мучений.
Поэтому, существования чистилища, или вообще похожего места, многое объясняет, на мой взгляд.
Спасибо.
Да есть такая вера, которой я удивляюсь дивом дивным, верующие, ведущие совершенно развратный образ жизни и втягивая в него других верующих без всякого сомнения веруют во своё неминуемое спасение, спасение которого никто не избежит, никто, чутка может и помучаются, но Бог спасёт всех, потому что Он Бог добрый.
И эту веру из них как говорится калёным железом не выжечь.
Но Писание такую веру опровергает и утверждает, что верующие не устоявшие в истине за гробом получат только стоны, плачь и скрежет зубов, что им лучше было бы повесить мельничный жернов на шею и кинуться в море.
Не получается для верующих отвергнутых Христом хотя бы малейшего послабления в муках. Это если следовать Писаниям.

Dakot
19.12.2022, 16:46
Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.Вот здесь о них немного сказано:

... Он ввел меня в таинственные сени.
Там вздохи, плач и исступленный крик во тьме беззвездной были так велики, что поначалу я в слезах поник.
Обрывки всех наречий, ропот дикий, слова, в которых боль, и гнев, и страх, плесканье рук, и жалобы, и всклики сливались в гул, без времени, в веках, кружащийся во мгле неозаренной, как бурным вихрем возмущенный прах.
И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?"
И вождь в ответ: "То горестный удел тех жалких душ, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел. И с ними ангелов дурная стая, что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. Их свергло Небо, не терпя пятна; и пропасть Ада их не принимает, иначе возгордилась бы вина".
И я: "Учитель, что их так терзает и понуждает к жалобам таким?"
А он: "Ответ недолгий подобает. И смертный час для них недостижим, и эта жизнь настолько нестерпима, что все другое было б легче им. Их память на земле невоскресима; от них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"

Попутчик
19.12.2022, 16:55
Вот здесь о них немного сказано:


... Он ввел меня в таинственные сени. 22 Там вздохи, плач и исступленный крик Во тьме беззвездной были так велики, Что поначалу я в слезах поник. 25 Обрывки всех наречий, ропот дикий, Слова, в которых боль, и гнев, и страх, Плесканье рук, и жалобы, и всклики 28 Сливались в гул, без времени, в веках, Кружащийся во мгле неозаренной, Как бурным вихрем возмущенный прах. 31 И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?" 34 И вождь в ответ: "То горестный удел Тех жалких душ, что прожили, не зная Ни славы, ни позора смертных дел. 37 И с ними ангелов дурная стая, Что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. 40 Их свергло Небо, не терпя пятна; И пропасть Ада их не принимает, Иначе возгордилась бы вина". 43 И я: "Учитель, что их так терзает И понуждает к жалобам таким?" А он: "Ответ недолгий подобает. 46 И смертный час для них недостижим, И эта жизнь настолько нестерпима, Что все другое было б легче им. 49 Их память на земле невоскресима; От них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
Это же стих.

Данте Алигьери — Песнь 3: АД: Божественная комедия.

Dakot
19.12.2022, 17:19
Это же стих. ...Богодуховенные книги всегда пишутся в стихах, хотя и не всегда в рифму.

Попутчик
19.12.2022, 17:45
Богодуховенные книги всегда пишутся в стихах, хотя и не всегда в рифму. Друг, этот стих не из Писания, что его можно было назвать Богодухновенным. Мало ли что люди в стихах пишут, даже если это не соответствует Писанию здравого учения Христова. Всё должно подтверждаться Писанием.

Miriam
19.12.2022, 17:50
В диалоге на Чистилище нужны ссылки на Писания, что касается верующих не устоявшихся в истине, то Сам Господь говорит, что им лучше бы было что бы им повесили мельничный жернов и кинули в море...
Это лучшее из всего, что таковые наследуют в загробном мире.
Исходя из этого и вопрос, кто придумал Чистилище и на каком основании?это вопрос к католикам.
Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г. , и подтверждён в 1562.

Vardan
19.12.2022, 18:07
Вот здесь о них немного сказано:

... Он ввел меня в таинственные сени.
Там вздохи, плач и исступленный крик во тьме беззвездной были так велики, что поначалу я в слезах поник.
Обрывки всех наречий, ропот дикий, слова, в которых боль, и гнев, и страх, плесканье рук, и жалобы, и всклики сливались в гул, без времени, в веках, кружащийся во мгле неозаренной, как бурным вихрем возмущенный прах.
И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?"
И вождь в ответ: "То горестный удел тех жалких душ, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел. И с ними ангелов дурная стая, что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. Их свергло Небо, не терпя пятна; и пропасть Ада их не принимает, иначе возгордилась бы вина".
И я: "Учитель, что их так терзает и понуждает к жалобам таким?"
А он: "Ответ недолгий подобает. И смертный час для них недостижим, и эта жизнь настолько нестерпима, что все другое было б легче им. Их память на земле невоскресима; от них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
Похоже на описание тьмы внешней или самых тяжких мест ада. А тема о так называемом Чистилище.

Dakot
19.12.2022, 18:26
Друг, этот стих не из Писания, что его можно было назвать Богодухновенным. Мало ли что люди в стихах пишут, даже если это не соответствует Писанию здравого учения Христова. Всё должно подтверждаться Писанием.Бог обращается к Человеку не только посредством Писания, но и другими средствами.
От этого обращение Бога к Человеку не становится мене богодуховенным.

Денис Васильевич
19.12.2022, 18:28
Похоже на описание тьмы внешней или самых тяжких мест ада. А тема о так называемом Чистилище.

Самый лучший вариант узнать о чистилище в римско-католическом учении, это найти в интернете католические источники об этом - Чистилище. / Απολογία.ru (https://apologia.ru/articles/22#s2)

Григорий Р
19.12.2022, 18:32
А что говорит Библия о покаянии после смерти?

Денис Васильевич
19.12.2022, 18:35
....

Кроме того, предлагаю сравнить православный вариант - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог (https://pravblog.ru/bogoslovie/latinshhina-ili-vera-ottsov-ispovedanie-dosifeya-i-svt-mark-efesskij-ob-uchasti-dush-posle-chastnogo-suda/)

Там есть интересный фрагмент:

3a. «Исповедание православной веры Восточной Церкви» патр. Досифея:

«Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния (μὴ ποιήσαντας οὐδοτιοῦν καρπὸν μετανοίας) проливанием слез, коленопреклоненным бодрствованием в молитвах, сокрушением, утешением бедных и вообще выражением в делах любви к Богу и ближнему — тем, что Кафолическая Церковь с самого начала верно называла удовлетворением (ἱκανοποίησις), — их души отходят во ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние (ποινή) за те грехи, которые они совершили» [10].

- - - - - Добавлено - - - - -


А что говорит Библия о покаянии после смерти?

Так чистилище, это не покаяние. Оно предполагается итак для покаявшихся.

Григорий Р
19.12.2022, 18:37
Так чистилище, это не покаяние. Оно предполагается итак для покаявшихся.

В чистилище попадают те, кто омылся покаянием при жизни?

Юханна
19.12.2022, 18:39
А что говорит Библия о покаянии после смерти?Чтобы получить прощение-разрешение греха,его надо исповедать,а там нет времени,чтобы исповедать нужно время,а его нет.

Денис Васильевич
19.12.2022, 18:41
....

В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.

- - - - - Добавлено - - - - -


В чистилище попадают те, кто омылся покаянием при жизни?

Да. Я же предлагаю прочитать, что сами католики об этом пишут, даже дал ссылку.

Юханна
19.12.2022, 18:42
В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.

- - - - - Добавлено - - - - -



Да. Я же предлагаю прочитать, что сами католики об этом пишут, даже дал ссылку.Здорово Дионисий.

Денис Васильевич
19.12.2022, 18:42
Здорово Дионисий.

Привет Андрей.

Юханна
19.12.2022, 18:43
Привет Андрей.На Литургии был?

Денис Васильевич
19.12.2022, 18:45
На Литургии был?

Так я же не православный.

Семён Семёныч
19.12.2022, 18:45
А что говорит Библия о покаянии после смерти?Библия говорит, что Душа Господа сошла во ад к духам нераскаявшихся грешников, думаю, что для того и сошла, чтобы призвать к покаянию.

Юханна
19.12.2022, 18:47
Так я же не православный.Понел.Так спросил на всякий случай,ведь призрачно всё в этом мире бушующем...

Григорий Р
19.12.2022, 18:47
Чтобы получить прощение-разрешение греха,его надо исповедать,а там нет времени,чтобы исповедать нужно время,а его нет.
В чистилище нет времени?

Юханна
19.12.2022, 18:49
В чистилище нет времени?Скорее чистилища нет.

Григорий Р
19.12.2022, 18:50
Скорее чистилища нет.
Мытарства можно назвать чистилищем?

Денис Васильевич
19.12.2022, 18:57
На Литургии был?

Я же вроде бы писал, что оптимальную свободу для себя вижу в рамках протестантской общины, с либеральным уклоном, позволяющей иметь определенную свободу взглядов в области веры. Протестантское христианство, не потому что я разделяю убеждения протестантизма, а потому что в современном своем виде, оно наиболее допускает свободу взглядов и практики своим верующим, если это только не какие-нибудь фундаменталисты. Вот поэтому, протестантизм вижу лучшим вариантом для себя, я либеральный христианин. Можешь меня назвать свободным христианином, но я вижу практическую необходимость в общине. Правильнее меня назвать экуменистом. Начать посещать допустим ближайшую лютеранскую общину, у меня нет пока ни решимости, ни возможности. В последнем плане, я сейчас работаю шесть дней в неделю, домой последнее время приходил в девятом часу вечера. По субботам тоже работаем. Заработал соракет, это помимо аванса. Сегодня больничный закрыл, завтра на работу. Я когда пошел на больничный, так обрадовался, что отдохну от работы.

Григорий Р
19.12.2022, 19:02
В последнем плане, я сейчас работаю шесть дней в неделю, домой последнее время приходил в девятом часу вечера. По субботам тоже работаем. Заработал соракет

Часто можно слышать заработал подагру, астму или аллергию на заводе.
Соракет это что за болезнь?

Юханна
19.12.2022, 19:03
Мытарства можно назвать чистилищем?Смысл,вроде такой,что если будем отягощены грехами,то не сможем подняться к Богу,отсутствие Бога-ад,где бесы.
Или по-другому,отягощенному грехами плохо с Богом и бесам плохо-это ад.Каково тебе,брате Григорие,будет,если тебя поместить на пьянку гомосеков? Вот это будет ад для тебя,а гомам-хорошо-вечеринка. Я был в аду,когда меня летом послали за овощами для закруток на азербайджанский оптовый рынок.Там реально был ад,я там был в аду.

Григорий Р
19.12.2022, 19:05
гомам-хорошо-вечеринка. Я был в аду,когда меня летом послали за овощами для закруток на азербайджанский оптовый рынок.Там реально был ад,я там был в аду.
Тоже на вечеринку попал?
С баклажанами?

Денис Васильевич
19.12.2022, 19:07
Здорово Дионисий.

Кстати мне прислали доказательство, что всё нормально в Армянской церкви в плане их исповедания воли у Христа, что это никакая не петрушка, нет. Вот что мне прислал Тигран Кананян:

БЫЛО ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ХРИСТА АКТИВНО И САМОДВИЖНО?

Очень часто халкидониты обвиняют нас, членов Армянской Церкви, в том, что мы не исповедуем человечество Господа полностью, а именно не исповедуем человеческую способность волить и человеческую свободу; его активность и самодвижность как человека.

Из письма Григориса, Католикоса Армянского, начертанного по совещанию всеобщего Собора Армян, скреплённое подписями всех Армянских Епископов:

«Видна далее в Нем и воля, т.е. природное движение души нашей, дабы виден был в нем человек, сам собою подвизающийся на оправдание, а не принужденно. Видно и действие по плоти, дабы явно было, что спасение наше достигнуто трудом, а не взято силою, чрез то, что мы тем более приобрели права по справедливости попирать врага».

Под этим подписались все епископы ААЦ.

Dakot
19.12.2022, 19:07
Скорее чистилища нет.Чистилище нужно только в том случае, если верить, что Ад и Рай - это место в пространстве (широко распространённое заблуждение).
Католическая Церковь, признав чистилище, пошла на поводу у народных верований.

Денис Васильевич
19.12.2022, 19:09
Часто можно слышать заработал подагру, астму или аллергию на заводе.
Соракет это что за болезнь?

Ну ясно, что это зарплата). И это помимо аванса. А болячки, я тоже заработал за пятый год работы: геморрой, вот еще и перианальный тромбоз вены, остеохондроз позвоночника.

Юханна
19.12.2022, 19:10
Я же вроде бы писал, что оптимальную свободу для себя вижу в рамках протестантской общины, с либеральным уклоном, позволяющей иметь определенную свободу взглядов в области веры. Протестантское христианство, не потому что я разделяю убеждения протестантизма, а потому что в современном своем виде, оно наиболее допускает свободу взглядов и практики своим верующим, если это только не какие-нибудь фундаменталисты. Вот поэтому, протестантизм вижу лучшим вариантом для себя, я либеральный христианин. Можешь меня назвать свободным христианином, но я вижу практическую необходимость в общине. Правильнее меня назвать экуменистом. Начать посещать допустим ближайшую лютеранскую общину, у меня нет пока ни решимости, ни возможности. В последнем плане, я сейчас работаю шесть дней в неделю, домой последнее время приходил в девятом часу вечера. По субботам тоже работаем. Заработал соракет, это помимо аванса. Сегодня больничный закрыл, завтра на работу. Я когда пошел на больничный, так обрадовался, что отдохну от работы.Я выражусь проще:Когда ты Православный ты начинаешь мочить всякую ересь и всяких еретиков проклятых,как бы в Иннушку(дай Бог ей здоровья!) превращаешься,гвоздить,крушить,выжигать-испепелять и ярлыки развешивать начинаешь.

Григорий Р
19.12.2022, 19:11
Ну ясно, что это зарплата). И это помимо аванса. А болячки, я тоже заработал за пятый год работы: геморрой, вот еще и перианальный тромбоз вены, остеохондроз позвоночника.
Надо больше двигаться.
Вы в одном положении.

Денис Васильевич
19.12.2022, 19:17
Я выражусь проще:Когда ты Православный ты начинаешь мочить всякую ересь и всяких еретиков проклятых,как бы в Иннушку(дай Бог ей здоровья!) превращаешься,гвоздить,крушить,выжигать-испепелять и ярлыки развешивать начинаешь.

Я знаю, но я всё больше стал замечать, что в инославии есть святость. Чем больше я знакомлюсь с теми-же протестантскими мистиками, праведниками, тем больше изменяю своё отношение в целом к инославию. Это и моё знакомство с лютеранкой Базилеей Шлинк, и с жизнеописанием и письмами Герхарда Терстегена, и с пастором Блюмгардом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Надо больше двигаться.
Вы в одном положении.

Я ещё как двигаюсь. Хоть я и начальник смены, но людей то не хватает, и мне приходится вместе с грузчиком, тягать тяжести. Кроме того, я бегаю из цеха в цех, бегаю по цеху, бегаю на склады, и на тракторе тоже езжу пассажиром. За день беготни на ногах хватает.

Юханна
19.12.2022, 19:18
Тоже на вечеринку попал?
С баклажанами?Э дарагой иды сюда,да,вот памидор какой а!Вот пасматри за 100 рублей отдам(рядом по 40) За руки хватают,тащат куда-то,гнильё-просрочку подсовывают,друг с другом ругаются,чуть не дерутся,чорние глаза вспаминаю-умираю,ад натуральный в общем...

Денис Васильевич
19.12.2022, 19:19
Э дарагой иды сюда,да,вот памидор какой а!Вот пасматри за 100 рублей отдам(рядом по 40) За руки хватают,тащат куда-то,гнильё-просрочку подсовывают,друг с другом ругаются,чуть не дерутся,чорние глаза вспаминаю-умираю,ад натуральный в общем...


https://youtu.be/fPQbtjpzcg0

Попутчик
19.12.2022, 19:42
Бог обращается к Человеку не только посредством Писания, но и другими средствами.
От этого обращение Бога к Человеку не становится мене богодуховенным. Любое обращение Бога к человеку должно соответствовать Писанию. А если это не Бог?

Vardan
19.12.2022, 19:49
Я выражусь проще:Когда ты Православный ты начинаешь мочить всякую ересь и всяких еретиков проклятых,как бы в Иннушку(дай Бог ей здоровья!) превращаешься,гвоздить,крушить,выжигать-испепелять и ярлыки развешивать начинаешь.Вот брате Григорий предлагает собрать отряд миссионеров и проповедовать Православие среди шаманов, обращать шаманов и их подопечных в веру Православную.

Григорий Р
19.12.2022, 19:50
Вот брате Григорий предлагает собирать отряды и проповедовать Православие среди шаманов, обращать шаманов и их подопечных в веру Православную.
Я пробовал.
Им нужно проповедовать не словом, а духом неизреченным.
Слова на них не действуют.

Vardan
19.12.2022, 19:57
Я пробовал.
Им нужно проповедовать не словом, а духом неизреченным.
Слова на них не действуют.Это с Вами не было брате Юханны и Инны Борисовны.
(про некоторых других участников пока промолчу)

Григорий Р
19.12.2022, 20:09
Это с Вами не было брате Юханны и Инны Борисовны.
(про некоторых других участников пока промолчу)
В случае с шаманами только такие проповедники и нужны.
Шаманы очень много пьют.
Апостол советовал с язычниками быть как язычник, чтобы заполучить их в сети ловчие для Бога.

Vardan
19.12.2022, 20:37
В случае с шаманами только такие проповедники и нужны.
Шаманы очень много пьют.
Апостол советовал с язычниками быть как язычник, чтобы заполучить их в сети ловчие для Бога.Если пьют водку, которую сейчас продают в магазинах, то долго не проживут.
Вот если взять с собой немного хорошего вина, то точно может делу помочь.

Юханна
19.12.2022, 20:42
Вот брате Григорий предлагает собрать отряд миссионеров и проповедовать Православие среди шаманов, обращать шаманов и их подопечных в веру Православную.Я не пойду.Я за шаманов.Я обожаю наших индейцев!Там везде Церкви наши стоят.И более половины якутов Георгии Петровы и Владимиры Николаевы,редко когда попадётся Эркин Дархан.Так что нормально там всё у них...



Если пьют водку, которую сейчас продают в магазинах, то долго не проживут.Шаманы пьют всё,что горит и мухоморами закусывают.Так лучше и удобнее мыслью по древу предков растекаться.

- - - - - Добавлено - - - - -


В случае с шаманами только такие проповедники и нужны.Собутыльники,наверно хотел сказать?

Григорий Р
19.12.2022, 20:51
Я не пойду.Я за шаманов.Я обожаю наших индейцев!Там везде Церкви наши стоят.И более половины якутов Георгии Петровы и Владимиры Николаевы,редко когда попадётся Эркин Дархан.Так что нормально там всё у них...
Да, наши Шаманы очень благоговейно относятся к храмам православным.

Говорят, что некоторые чувствуют энергию особого блаженства.
По крайней мере нет таких ярых антисимпатий и ненависти как у протестантов.
Их как будто наизнанку выворачивает.
Пятидесятников харизматов особенно.

Vardan
19.12.2022, 21:03
В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.Как-то давно слушал рассказ одной женщины, которая была не верующей, умерла и вернулась к жизни. Это довольно большой рассказ, и видео, наверное, многие успели посмотреть.
Так вот, она когда вернулась к жизни, то стала воцерковляться и рассказала всё священникам, и несколько священников при её рассказе и записи на видео присутствовали. Рассказ очень подробный, но для темы интересен эпизод, как было собрано много грешников (она это определила по лицам, похожим на испачканные сажей) и над ними летали ангелы и повторяли молитвы и пели песни (если не ошибаюсь, то грешники повторяли за ангелами их слова).
Если верить этому рассказу, то это не ад, ибо присутствуют ангелы Божьи.
мне этот рассказ показался очень правдивым

Или рассказ о "Мытарствах Феодоры" , там же очень ясно говорится, что если бы за Феодору не вступились святые и ангелы, то её душу забрали бы бесы. То есть, её душа была довольно грешной.

Юханна
19.12.2022, 21:07
Да, наши Шаманы очень благоговейно относятся к храмам православным.

Говорят, что некоторые чувствуют энергию особого блаженства.
По крайней мере нет таких ярых антисимпатий и ненависти как у протестантов.
Их как будто наизнанку выворачивает.
Пятидесятников харизматов особенно.Прекрасные люди! Пьют только много и совершенно безудержно запоем и всякую гадость из канистры.Все шкуры заготовленные оленьи свои пропил за неделю и пошел пешком без штанов обратно в свою тундру...

Vardan
19.12.2022, 21:23
Я не пойду.Я за шаманов.Я обожаю наших индейцев!А я что, не за наших индейцев?
Эх, жаль, конечно. Посмотрим, что скажет Инна Борисовна.
Если она согласится в этом участвовать, то я тоже над этим подумаю.

Юханна
19.12.2022, 21:27
Посмотрим, что скажет Инна Борисовна.А она здесь штоли? У меня будет хороший день,когда я вновь обрету сестру мою возлюбленную!!!...

Miriam
20.12.2022, 00:03
В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.вообще-то в Православии нет особого единого учения об аде.
Ад для православных это духовное бытие вне Бога.




Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.


(Лук.13:25-28)




Иудейский ад это место мучений (наказания за грехи),причем из ада виден кусочек рая.
Рай для иудеев это лоно Авраама.

Именно так описан рай и ад у Апостола Луки в Евангелии.

22 (https://bible.by/verse/42/16/22/) Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 (https://bible.by/verse/42/16/23/) И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Евангелие от Луки 16 глава

Dakot
20.12.2022, 01:20
Любое обращение Бога к человеку должно соответствовать Писанию.
А если это не Бог?А если это обращение не от Бога, то сегодня оно есть, а завтра будет брошено в печь.

То обращение, которое мы обсуждаем здесь, люди изучают уже 700 лет во всех университетах мира, наряду с Библией, Кораном, Талмудом и другими богодуховенными книгами.

Cdznjq
21.01.2023, 07:41
Как известно, учение о Чистилище является поздним учением Католической Церкви.
Суть в том, что чистилище - это место промежуточное между раем и адом, не является ни адом, ни раем,
и пребывание душ в нём является своего рода "лечебницей", для очищения их душ.

Есть ли в Библии сказанное что-то об этом?
Конечно НЕТ, потому что "учение" католицизма о чистилище не учение от Бога.

Семён Семёныч
21.01.2023, 10:52
Учение Православной Церкви отвергает наличие Чистилища в мире загробном. Церковь учит только о Царстве Небесном для святых и праведных соединённых со Иисусом Христом и грешников соединённых с Люцифером во аде, и ни о каком промежуточном месте между Небом и адом в мире загробном Церковь не учит.

Vardan
21.01.2023, 11:01
Учение Православной Церкви отвергает наличие Чистилища в мире загробном. Церковь учит только о Царстве Небесном для святых и праведных соединённых со Иисусом Христом и грешников соединённых с Люцифером во аде, и ни о каком промежуточном месте между Небом и адом в мире загробном Церковь не учит.Приведите, пожалуйста, каким образом отвергает и какие есть арнументы.

Семён Семёныч
21.01.2023, 11:08
Приведите, пожалуйста, каким образом отвергает и какие есть арнументы.Православная Церковь отвергает догмат о Чистилище и не делит потусторонний мир на Небеса, Чистилище и ад, но только на Небеса и ад и ни о каком промежуточном месте между Небесами и адом не учит.
Всё мной сказанное можно легко найти по ссылкам через интернет, чего я ввиду моего зрения искать не стану, всякий заинтересовавшийся данным вопросом с легкостью надёт их сам через поисковик.
"Отвергает ли Православная Церковь догмат о Чистилище".

Денис Васильевич
07.02.2023, 19:45
....

Отрезанные языки, подвешивание за гениталии и ядовитые звери: как мучились грешники в Чистилище святого Патрика — Нож (https://knife.media/patricks-purgatory/)

Возможно описанное по ссылке, скорее из разряда народной веры, хотя англичанин Уильям из Стрэнтона, составил свидетельство о бывших ему видениях, которые сохранились в двух рукописях, хранящихся в Британской библиотеке.

Vardan
07.02.2023, 20:09
Отрезанные языки, подвешивание за гениталии и ядовитые звери: как мучились грешники в Чистилище святого Патрика — Нож (https://knife.media/patricks-purgatory/)

Возможно описанное по ссылке, скорее из разряда народной веры, хотя англичанин Уильям из Стрэнтона, составил свидетельство о бывших ему видениях, которые сохранились в двух рукописях, хранящихся в Британской библиотеке.Ну, это явно о аде речь, где души людей страдают, а мучают их демоны.

А я слышал свидетельства перенёсших клиническую смерть, что они видели собранных вместе грешников, над которыми летали ангелы и читали молитвы над ними.

Денис Васильевич
07.02.2023, 20:18
Ну, это явно о аде речь, где души людей страдают, а мучают их демоны.

Там про чистилище святого Патрика, в чистилище кстати ведь души тоже переносят мучения. Я не знаю какие виды мук в чистилище, кроме огня, потому что особо не вникал в тему. Но интересно, что римо-католики учат о материальном огне чистилища. Интересно еще и то, что в иудаизме гехеном похож на чистилище римо-католиков, там души грешников тоже проходят очищение.

Vardan
07.02.2023, 20:57
Там про чистилище святого Патрика, в чистилище кстати ведь души тоже переносят мучения. Я не знаю какие виды мук в чистилище, кроме огня, потому что особо не вникал в тему. Но интересно, что римо-католики учат о материальном огне чистилища. Интересно еще и то, что в иудаизме гехеном похож на чистилище римо-католиков, там души грешников тоже проходят очищение.Насколько я понимаю (а я изучал вопрос мало, поэтому и создана тема) под чистилищем подразумевается место, которое точно не ад, но и не рай тоже. То есть, между адом и раем, где души очищаются от греха, чтобы иметь возможность быть в раю.

Денис Васильевич
07.02.2023, 20:59
Насколько я понимаю (а я изучал вопрос мало, поэтому и создана тема) под чистилищем подразумевается место, которое точно не ад, но и не рай тоже. То есть, между адом и раем, где души очищаются от греха, чтобы иметь возможность быть в раю.

А вы читали Данте? У него художественное описание чистилища.

Vardan
07.02.2023, 21:14
А вы читали Данте? У него художественное описание чистилища.А что, можно его труду доверять, как труду подвижника?

Гостья
07.02.2023, 21:53
А вы читали Данте? У него художественное описание чистилища.
Скорее у него художественный вымысел. :)

Семён Семёныч
07.02.2023, 22:08
Скорее у него художественный вымысел. :)Не без этого, круги ада различные в отношении Богооставленности, как и небеса небес различные по Божьей благодати имеют в себе как глубины ада, так и высоты Божьей благодати. И хотя круги ада и небеса небес имеют нисходящую и восходящую структуру, тем не менее представляют либо ад, либо Небеса и ничего промежуточного между адом и раем не открывают и не свидетельствует о том.
Вращающиеся песочные часы...