PDA

Просмотр полной версии : Состояние Христа после смерти на кресте



Сергей Божий
03.06.2022, 21:17
Приветствую всех!

Мир вам!

Сейчас пришли размышления о состояние Христа, после того как Он умер на кресте. На кресте умерла душа и тело. А смерть наступила после того, как была оборвана связь с Отцом.

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.
36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
(Мар.15:34-37)

Но сказано, что Иисус ожил духом.

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:18,19)

Ключевое слово: быв умерщвлен по плоти!
Не по духу, а по плоти. Получается тело и душа умерла.

Интересно в каком состояние был Его дух?

Но, далее Иисус духом снова воссоединился с Отцом о ожил. Смерть не смогла удержать Его.

Есть два варианта перевода
- но ожив духов
- но оживлен Духом

И есть такое место Писания:

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)

Предлагаю в размышлениях исходить из того, что смерть, это разрыв связи с Богом, а оживание, это воссоединение с Богом.
Потому что по плоти Иисус еще оставался мертв.

Вопросы.

В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
И что ожило?

air
03.06.2022, 23:02
На кресте умерла душа и тело.



Душа Иисуса умерла при Гефсимании, о чём Он Сам засвидетельствовал:

Мф.26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно



И что ожило?

Духом было оживлено тело.

Сергей Божий
03.06.2022, 23:05
Душа Иисуса умерла при Гефсимании, о чём Он Сам засвидетельствовал:

Мф.26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно




Духом было оживлено тело.

Скорбит, не значит, что уже умерла.

Тело было еще мертво, когда Иисус проповедовал в аду.

Ольга Ко
04.06.2022, 10:13
Сейчас пришли размышления о состояние Христа, после того как Он умер на кресте. На кресте умерла душа и тело. А смерть наступила после того, как была оборвана связь с Отцом.


В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
И что ожило?

Предложу Вашему вниманию один из вариантов ответов на Ваш вопрос, который считаю обоснованным писанием и логикой.

Сейчас пришли размышления о состояние Христа, после того как Он умер на кресте. На кресте умерла душа и тело. А смерть наступила после того, как была оборвана связь с Отцом.

Вы точно высказали, что в момент смерти «умерла душа». Душа это тело + дыхание жизни (Бытие 2:7). Но мы знаем, что кроме тела и жизненной силы (дыхания жизни) у человека есть дух. Что происходит с ним в момент смерти? Это мы можем понять из стихов: «Выходит его дух, и он возвращается в землю. В тот день исчезают все его мысли» (Псалом 146:4). Далее дух умершего человека возвращается к Богу: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.» (Экклезиаст 12:7).

Но сказано, что Иисус ожил духом.(1Пет.3:18,19)

Многие аналитики отмечают разницу между терминами «воскрес» и «ожил». Нам, несовершенным людям с ограниченными духовными знаниями, свойственно, не взирая на разницу, обобщать эти понятия. Но экзегеты учитывают эту разницу. Многие под словом «воскрешонные» подразумевают людей, которым возвращена жизнь в буквальных телах на земле. Это может быть жизнь на определённый промежуток времени или вечная жизнь (не путать с бессмертием). А под словом «ожили» подразумевают тех, кто получает не буквальное плотское тело, а духовное тело (как у ангелов), обладающее бессмертием, для жизни на небе. Иисус после смерти получил именно такое духовное тело для жизни на небе ( в этом смысле ожил духом): «быв умерщвлён по плоти, но ожив духом» (1 Петра 3:18).

Интересно в каком состояние был Его дух?

Это объяснить довольно сложно, но можно попробовать на примере батарейки. Многие из наших современников дома имеют фонарик на случай отключения света. Предусмотрительный хозяин при хранении вынимает батарейку из фонарика и хранит её отдельно. Он может даже вставить её в радиоприёмник или магнитофон, а может опять вернуть в фонарик. Тот заряд который находится в батарейке не является принадлежностью какого-то конкретного прибора и его хозяин распоряжается этим зарядом по своему усмотрению. Так происходит с духом умершего, который возвращается к Богу – он (аналогично заряду) не принадлежит умершему а возвращается в аккумулятор Бога.

Есть два варианта перевода
- но ожив духов
- но оживлен Духом

Сегодня я не вижу существенной разницы смысла приведенных переводов: «оживлён как дух» (2021г.); «оживлён в духе.» (2007 г.); «ожив духом» (СП).

И что ожило?

Все эти переводы говорят о том, что Иисус после смерти был «оживлён» Богом в духовном теле для жизни на небе, а в отношении состояния Иисуса можно сказать «ожил» в духовном теле для жизни на небе. Правильным будет утверждать что оживлён был не «что», а «кто» (Иисус ); (кем?) его Отцом – Богом.

Благодарю автора вопроса за тему для размышления и обсуждения.

air
04.06.2022, 10:46
Скорбит, не значит, что уже умерла.



А слово "смертельно" не учитываете? Смертельная скорбь - это скорбь перед смертью, не так ли? Христос при Гефсимании принёс Свою душу в жертву. После Гефсимании у Него только дух и тело.



Тело было еще мертво, когда Иисус проповедовал в аду.

Это при условии, если слова "ожив духом" в 1Пет.3:18 толковать, как "ожил в форме духа". Но на самом деле в исходнике ζω̣οποιηθεις = синодальное"ожив" стоит в пассиве (т.е. - был оживлён духом, как инструментом оживления).


ζω̣οποιηθεις

Глагол
Аорист
Пассивный залог
Причастие/деепричастие
Именительный падеж
Единственное число
Мужской род

air
04.06.2022, 10:50
Сегодня я не вижу существенной разницы смысла приведенных переводов: «оживлён как дух» (2021г.); «оживлён в духе.» (2007 г.); «ожив духом» (СП).

Ну а тело тогда Его когда было оживлено?

Сергей Божий
04.06.2022, 11:42
Ну а тело тогда Его когда было оживлено?


Тело Его было оживленно - воскрешен на третий день. Рано утром в воскресение.

Рим 8:11: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас."

Здесь о воскресение сказано, что Бог Духом своим оживляет.
Возвращаесь к вопросу темы. Можно с уверенностью сказать, что Иисус был оживлен Духом Святым, про который не сказано, что он оставлял Христа.
Наоборот сказано что

Евр 9:14: "то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"

Иисус себя Духом Святым принёс в жертву им он и был оживлен.
И будучи жив Духом Святым, а значит и душа Его была жива, Он проповедовал в аду.

Vardan
04.06.2022, 17:39
В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
И что ожило?Доброго вечера!

Думается, что все наши представления о смерти и о душе, которые относятся к человеку, могут не совсем соответствовать тому, как это было у Христа. Ведь как нам известно, к примеру, у некоторых святых тело не тлеет, как обычно бывает у людей, или почти не тлеет.

И мне думается, что состояние у Христа было похожее, как описано в этих стихах:
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
Матфея 17:1-2

Сергей Божий
04.06.2022, 17:49
Доброго вечера!

Думается, что все наши представления о смерти и о душе, которые относятся к человеку, могут не совсем соответствовать тому, как это было у Христа. Ведь как нам известно, к примеру, у некоторых святых тело не тлеет, как обычно бывает у людей, или почти не тлеет.

И мне думается, что состояние у Христа было похожее, как описано в этих стихах:
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
Матфея 17:1-2


Добрый вечер.

Вы сейчас затронули другой аспект Его оживание. То есть, образ в котором он был в аду. Я тоже думаю что Иисус внешне отличался от всех кому там проповедовал. Как выглядят там мёртвые мы не знаем, но они нуждаются в воде и мучаются в пламени.

Лук 16:24: "и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем»."

Справедливо предполагать, что Иисус был уже в преображенном образе.

air
04.06.2022, 19:30
Тело Его было оживленно - воскрешен на третий день. Рано утром в воскресение.

Рим 8:11: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас."

Здесь о воскресение сказано, что Бог Духом своим оживляет.
Возвращаесь к вопросу темы. Можно с уверенностью сказать, что Иисус был оживлен Духом Святым, про который не сказано, что он оставлял Христа.
Наоборот сказано что

Евр 9:14: "то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"

Иисус себя Духом Святым принёс в жертву им он и был оживлен.
И будучи жив Духом Святым, а значит и душа Его была жива, Он проповедовал в аду.

Согласно пророчеству Давида,
“...не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления...” (Деян 2:31, РСП)

Значит после смерти душа Христа попала в ад. А за что её так? Ведь Христос не грешил же, не так ли?

Сергей Божий
04.06.2022, 19:39
Согласно пророчеству Давида,
“...не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления...” (Деян 2:31, РСП)

Значит после смерти душа Христа попала в ад. А за что её так? Ведь Христос не грешил же, не так ли?

Я думаю в этом состояла полнота понесение наказания за грехи наши.
Ибо душа грешника, должна попадать в ад.

air
04.06.2022, 21:31
Я думаю в этом состояла полнота понесение наказания за грехи наши.
Ибо душа грешника, должна попадать в ад.

Логично.

А почему плоть Христа не увидела тления?

Сергей Божий
04.06.2022, 22:04
Логично.

А почему плоть Христа не увидела тления?

Потому что тело не истлело.

Деян 13:36-37: "Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил, и приложился к отцам своим, и увидел тление; а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления."

Вот возник вопрос. Давид увидел свое тление. Интересно как?

air
05.06.2022, 09:31
Потому что тело не истлело.

Деян 13:36-37: "Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил, и приложился к отцам своим, и увидел тление; а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления."



Вот возник вопрос. Давид увидел свое тление. Интересно как?

Через "глаза" души?

Есть ещё вариант толкования, как " познал тление"

εἴδω
1. видеть, созерцать, смотреть, глядеть;
2. знать, познавать;
иногда употр. со знач.: принимать во внимание, заботиться;
син. 1097 (γινώσκω), 1987 (ἐπίσταμαι).

Ольга Ко
06.06.2022, 08:52
Ну а тело тогда Его когда было оживлено?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо согласовать (или пояснить) некоторые детали.

Чтобы Иисус стал «последним Адамом» (1Кр 15:45) и «соответствующим выкупом за всех», его плотское тело должно было быть настоящим человеческим телом. (1Тм 2:5, 6; Мф 20:28). Так как это тело предназначалось для принесения в жертву, чтобы предоставить Иегове Богу выкуп, оно должно было быть совершенным (1Пт 1:18, 19; Евр 9:14). Ни один несовершенный человек не мог заплатить необходимую цену (Пс 49:7—9). Поэтому, когда Иисус крестился и стал на жертвенный путь, он сказал Отцу: «Ты... приготовил мне тело» (Евр 10:5).

Физическое тело Иисуса Христа не истлело, как истлели тела Моисея и Давида, бывших прообразами Христа (Вт 34:5, 6; Де 13:35, 36; 2:27, 31). Когда рано утром в первый день недели ученики Иисуса пришли к его склепу, его тела там не было, а ткань, в которую оно было завернуто, лежала в склепе; несомненно, тело Иисуса не подверглось гниению, оно сразу было разложено на химические элементы (Ин 20:2—9; Лк 24:3—6).
После воскресения Иисус являлся людям в различных телах. Мария приняла его за садовника (Ин 20:14, 15). Позднее он появился в комнате, двери которой были заперты, и на его теле были следы от ран (Ин 20:24—29). Он являлся ученикам несколько раз, и они узнавали его не по внешности, а по словам или действиям (Лк 24:15, 16, 30, 31, 36—45; Мф 28:16—18). Однажды они узнали его благодаря чуду, которое произошло по его повелению (Ин 21:4—7, 12). Воскресший Иисус был духом (1Пт 3:18) и мог при необходимости материализоваться, как это в прошлом делали ангелы, когда приносили людям вести (Бт 18:2; 19:1, 12; ИсН 5:13, 14; Сд 13:3, 6; Евр 13:2). До Потопа ангелы, «не сохранившие своего первоначального положения, но покинувшие подобающее им жилище», воплощались в человеческие тела и женились на женщинах. Те сыновья Бога не были людьми в полном смысле этого слова, у них были лишь плотские тела. Это видно из того, что во время Потопа они не погибли, а дематериализовались и вернулись в духовную сферу (Иуды 6; Бт 6:4; 1Пт 3:19, 20; 2Пт 2:4).

По мнению ряда экзегетов буквальное человеческое тело Иисуса Христа после принесения в жертву Богу больше «не оживало» оно перестало принадлежать Иисусу. Иисус вместо него получил духовное тело для жизни (существования) на небе не как человек, а как могущественный дух. Никто в человеческом теле не может наследовать небо. Как сказал апостол Павел, «плоть и кровь [а значит, тело из плоти и костей] не могут наследовать царство Бога» (1Кр 15:50). Иисус Христос был «предан смерти в плоти, но оживлен в духе» (1Пт 3:18).

air
06.06.2022, 10:02
Никто в человеческом теле не может наследовать небо. Как сказал апостол Павел, «плоть и кровь [а значит, тело из плоти и костей] не могут наследовать царство Бога» (1Кр 15:50).

Плоть и кровь в 1Кр 15:50 - это имеется ввиду повреждённая грехом физическая природа Адама.

В Христианстве решается проблема искупления именно тела человека.

Рим.8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Бог мира освящает человека во всей полноте (дух, душа, тело).

1Фес.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится

Христос был воскрешен именно в Его человеческом теле.

Лк.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.


Никто в человеческом теле не может наследовать небо.

Даже тот, в ком пребывает вся полнота Божества телесно (πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς -
см Кол 2:9) ?

Сергей Божий
06.06.2022, 12:25
Плоть и кровь в 1Кр 15:50 - это имеется ввиду повреждённая грехом физическая природа Адама.

В Христианстве решается проблема искупления именно тела человека.

Рим.8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Бог мира освящает человека во всей полноте (дух, душа, тело).

1Фес.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится

Христос был воскрешен именно в Его человеческом теле.

Лк.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.



Даже тот, в ком пребывает вся полнота Божества телесно (πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς -
см Кол 2:9) ?

Это стих нужно процитировать полностью.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие].
(1Фесс.5:23,24)

Здесь речь идет о теле, но до пришествия Иисуса Христа. А далее произойдет преображение.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
(1Кор.15:51-53)

air
06.06.2022, 17:04
Это стих нужно процитировать полностью.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие].
(1Фесс.5:23,24)

Здесь речь идет о теле, но до пришествия Иисуса Христа. А далее произойдет преображение.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
(1Кор.15:51-53)

Это о том, что телесная греховная природа Адама, в которой царствует смерть и тление, будет исцелена и станет бессмертной и нетленной. В этом теле и наследуется человеком Царство Божие.

Сергей Божий
06.06.2022, 17:59
Это о том, что телесная греховная природа Адама, в которой царствует смерть и тление, будет исцелена и станет бессмертной и нетленной. В этом теле и наследуется человеком Царство Божие.

Речь идёт о преображение, а не исциление.

Флп 3:21: "Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все."

Мат 17:2: "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет."

Мы будем сиять как звезды.

air
06.06.2022, 19:10
Речь идёт о преображение, а не исциление.

Флп 3:21: "Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все."

Мат 17:2: "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет."

Мы будем сиять как звезды.

А Вы концепт исцеления, как я понял, отвергаете?

Ольга Ко
07.06.2022, 10:14
Плоть и кровь в 1Кр 15:50 - это имеется ввиду повреждённая грехом физическая природа Адама.

В Христианстве решается проблема искупления именно тела человека.

Рим.8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Бог мира освящает человека во всей полноте (дух, душа, тело).

1Фес.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится

Христос был воскрешен именно в Его человеческом теле.

Лк.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.



Даже тот, в ком пребывает вся полнота Божества телесно (πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς -
см Кол 2:9) ?

Плоть и кровь в 1Кр 15:50 - это имеется ввиду повреждённая грехом физическая природа Адама.

А разве Адам до повреждения грехом своей физической природы наследовал небо? Нет! Он создан был для жизни на земле, поэтому ему и было дано не духовное, а материальное тело из плоти и крови. Апостол Павел об этом писал так: «Так и при воскресении мёртвых. ...Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. Так и написано: «Первый Адам стал живым человеком». Последний Адам стал духом, дающим жизнь…. Первый человек — земной, создан из земли, второй человек — с неба. Каков первый созданный из земли, таковы и все созданные из земли. И каков небесный, таковы и небесные.» (1 Коринфянам 15:42-49).


Христос был воскрешен именно в Его человеческом теле. Лк.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Мы знаем примеры обладателей духовных тел – ангелов, когда они по разрешению Бога материализовались в человеческие тела из плоти и крови. Они даже принимали физическую пищу вместе с Авраамом. Такой же способностью наделён Иисус Христос, став духовной личностью. Он мог являться в теле человека на земле, чтобы убедить учеников в реальности своего воскресения. В Луки 24:39 описан эпизод, когда ученики подумали, что видят духа. В наше время подобных духов принято называть привидениями они не материальны. До потопа все ангелы могли материализоваться по своей воле, но после потопа Бог ограничил эту их способность. Демоны (злые духи) могут привидеться, но не материализоваться. После потопа ангелы могут материализоваться только если имеют задание Бога. Это отличие и использовал Иисус чтобы доказать, что ученики видят не привидение, а его. На небе Иисус пребывает в духовном теле.

«Никто в человеческом теле не может наследовать небо.» Даже тот, в ком пребывает вся полнота Божества телесно (πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς см Кол 2:9) ?

Перевод 2007 года передаёт смысл стиха Колоссянам 2:9 следующим образом: «Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, потому, что именно в нём воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности.». Сущность Бога описана в стихе Иоанна 4:24: «Бог есть дух» - он не имеет плоти. Иисус, воскрешён как дух, для жизни на небе, со способностью материализоваться на земле.

Вы можете иметь отличные убеждения от моих. Они, вероятно, основаны на соответствующих аргументах. Предоставим Богу право исправить нас и примем к сведению наши отличия мнений для взаимопонимания друг друга.

air
07.06.2022, 13:04
Иисус, воскрешён как дух, для жизни на небе, со способностью материализоваться на земле.




А почему тогда тела не нашли в том месте, где Он был погребён? Куда оно делось?

Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

air
07.06.2022, 13:36
Перевод 2007 года передаёт смысл стиха Колоссянам 2:9 следующим образом: «Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, потому, что именно в нём воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности.».

Это, похоже, неточный перевод. В исходнике употреблён конкретный метафизический термин - σωματικω̃ς = телесно или в теле (σωματικω̃ς - равняется выражению ἐν σώματι)


Сущность Бога описана в стихе Иоанна 4:24: «Бог есть дух» - он не имеет плоти.

Это Иоанн говорит о невоплощённом Боге. А воплотившийся Бог имеет плоть.

Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Ольга Ко
08.06.2022, 07:53
А почему тогда тела не нашли в том месте, где Он был погребён? Куда оно делось?

Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

Тело Иисуса Христа не оставлено на земле т. к. его не должно было коснуться тление и оно не должно было стать идолом для христиан. Многие предполагают, что оно было дематериализовано как тела ангелов приходивших к Аврааму или Лоту… Но с абсолютной точностью это утверждать мы не имеем оснований.
В пользу мнения о том, что некоторые христиане стремились к почитанию даже предметов, имевших отношение ко Христу, говорит факт того, что сегодня обнаружено более 4 гвоздей его распятия. И даже имеется основание для объяснения этого явления – в энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Много времени и сил было потрачено на то, чтобы выяснить, три или четыре гвоздя использовалось при распятии Господа. Нонн утверждает, что было только три гвоздя, такого же мнения придерживается Григорий Назианзин. Более распространено мнение, что гвоздей было четыре, и основано оно на пространных и запутанных рассуждениях Курциуса. Некоторые упоминали даже четырнадцать гвоздей!» (Cyclopaedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, том II, страница 580).
Многие историки согласны, что поклонение мощам как иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом».
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы и практики в новом виде, не очистив их полностью от языческого влияния».
Вскоре мощи и иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: « что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
Но вопрос в том, что думает об этом Бог? „Я Иегова, твой Бог, ...У тебя не должно быть богов, кроме меня. Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова ... потомков тех, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я буду преданно любить и в тысячном поколении.» (Второзаконие 5:6-10).

Ольга Ко
08.06.2022, 08:37
Это, похоже, неточный перевод. В исходнике употреблён конкретный метафизический термин - σωματικω̃ς = телесно или в теле (σωματικω̃ς - равняется выражению ἐν σώματι)



Это Иоанн говорит о невоплощённом Боге. А воплотившийся Бог имеет плоть.

Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Это, похоже, неточный перевод. В исходнике употреблён конкретный метафизический термин - σωματικω̃ς = телесно или в теле (σωματικω̃ς - равняется выражению ἐν σώματι)

В школьные годы, на уроках иностранного языка мы познакомились с разновидностями переводов. Первым из освоенных нами видов переводов был дословный перевод. Этот перевод учитель просил усовершенствовать до смыслового. Тогда мы учились понимать, что одно и то же слово может, в зависимости от контекста, иметь различные варианты перевода. Наши смысловые переводы так же получали не одинаковую оценку педагога т.к. на их качество влиял словарный запас синонимов переводчика… Таким примером может служить то, что словосочетание «сын дороги» с арабского языка переводится на русский язык словом «путник» … Я не являюсь специалистом по коррекции смыслового перевода греческих писаний, но полагаю, что Бог в состоянии защитить своё Слово от искажения.

Сущность Бога описана в стихе Иоанна 4:24: «Бог есть дух» - он не имеет плоти.
Это Иоанн говорит о невоплощённом Боге. А воплотившийся Бог имеет плоть.

Стих из Иоанна 4:24 говорит не об Иисусе, а об его Отце. Об этом говорит предыдущий стих. Иисус является Сыном истинного Бога это он сам подтвердил: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что это открыли тебе не люди, а мой небесный Отец.» (Матфея 16:16-17). Так же Иисус сказал, что получил материальное тело по воле Отца на время его миссии: «„Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело.» (Евреям 10:5). После окончания миссии на земле, Отец воскресил Иисуса в духовном теле для жизни на небе (в таком же духовном теле, в каком он был до прихода на землю).

Ин.1:14 И*Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Титул Слово Бога принадлежит Иисусу Христу т.к. он был исполнителем воли своего Отца – Бога Иеговы (Иоанна 1:3). Когда Бог осуществил рождение Иисуса в теле человека на земле, тогда «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14). Единородный – это тоже титул Сына Бога – Иисуса Христа.

air
08.06.2022, 15:35
Так же Иисус сказал, что получил материальное тело по воле Отца на время его миссии: «„Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело.» (Евреям 10:5).

Из Евр.10:5 не видно, что воплощение Бога Сына носит временный характер.

В Библии где-то сказано, чтобы Божественный Логос перестал бы быть плотию после того, как Он ею стал (ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο - Joh*1:14*BGT)?

air
08.06.2022, 15:47
Титул Слово Бога принадлежит Иисусу Христу т.к. он был исполнителем воли своего Отца – Бога Иеговы (Иоанна 1:3). Когда Бог осуществил рождение Иисуса в теле человека на земле, тогда «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14). Единородный – это тоже титул Сына Бога – Иисуса Христа.

А Павел кого имеет ввиду, когда говорит "Бог явился во плоти" ?

θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκι (1Ti*3:16*BYZ)

Бога Отца или Бога Сына?

И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

Ольга Ко
09.06.2022, 08:12
А Павел кого имеет ввиду, когда говорит "Бог явился во плоти" ?

θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκι (1Ti*3:16*BYZ)

Бога Отца или Бога Сына?

И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

У меня нет стремления Вас переубеждать ещё меньше желания спорить. Я в комментариях делюсь своими убеждениями. На поставленный Вами вопрос я уже отвечала, попробую ещё раз.

Для понимания сути библейских стихов я сравниваю доступные мне сегодня переводы и на основании их, с учётом согласования смыслов с другими местами Писания, делаю вывод для себя.

« Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,» (1 Петра 3:18 Синодальный перевод)

«Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе.» (1 Петра 3:18 перевод 2007г.)

«Ведь и Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Он*был убит как человек, но оживлён как дух.» (1 Петра 3:18 перевод 2021г.)

Если Вас действительно интересует эта тема можете внимательно перечитать и обдумать слова апостола Павла, который сказал, что «если есть тело физическое, то есть и духовное» (1Кр 15:44). Это подтверждает апостол Петр, говоря людям из плоти, призванным стать сонаследниками Христу, что им предстоит приобщиться к «божественной природе», то есть к духовной жизни в невидимых небесах (2Пт 1:4). Для этого им понадобится другое тело, потому что «плоть и кровь не могут наследовать царство Бога, как и тление не наследует нетления» (1Кр 15:50—54).

Цель перевода донести до читающего смысл. Дословный перевод порождает большое число смысловых разночтений и при обсуждении мысли побеждает не здравый смысл, а авторитет комментатора. Это, в свою очередь, ведёт к разделениям …

Стоит сравнить смысловые переводы 1 Тимофею 3:16:

«И беспрекословно*— великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Синодальный перевод)

«Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».(перевод 2007г.)

«Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен». (перевод 2021г.)

Еврейские мудрецы учили, что Тора изучается на четырёх уровнях: ПШАТ (простой сюжет); РЕМЕЗ (намёк); ДРАШ (трактовка); СОД (тайна). РАМБАМ, Моше бен Маймон (Маймонид), еврейский философ и комментатор, предостерегал тех, кто склонен воспринимать Тору только на уровне ПШАТ. Он считал их идолопоклонниками. Евреи всегда знали об этом и никогда не изучали тексты Торы без соответствующих комментариев. Когда же Письменную Тору перевели на греческий язык, а затем на латинский и прочие языки, то сделали это без комментариев, что, в свою очередь, привело к упрощённому восприятию Книги. Вот тогда уровень ПШАТ, вернее, примитивное понимание содержания Писания стало доминировать над всеми остальными уровнями понимания. Учитывая это, еврейские мудрецы своим потомкам дали совет уклоняться от споров т.к. истина, вопреки известной пословице даруется Богом, а споры вместо добрых плодов приводят к разделениям и вражде. Каждый человек находится на своём индивидуальном духовном уровне - от этого зависит его восприятие текстов Писания, а так же от воли Бога.

Я стремлюсь следовать совету: «От глупых же расспросов, и родословных, и раздоров, и распрей по поводу Закона держись в стороне, потому что они бесполезны и суетны.» (Титу 3:9). Но готова делиться своим мнением с искренними людьми. «Стезя праведных*— как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (ПРИТЧИ 4:18). «Всевышний Господь Иегова ничего не делает, Пока не откроет своего замысла своим служителям, пророкам.» (Амос 3:7).

Ольга Ко
09.06.2022, 08:47
А Павел кого имеет ввиду, когда говорит "Бог явился во плоти" ?

θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκι (1Ti*3:16*BYZ)

Бога Отца или Бога Сына?

И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

Об истинном Боге мы узнаём из Торы. В первоисточниках о других истинных Богах ничего не сказано, наоборот существуют стихи:

«У тебя не должно быть богов, кроме меня.» (Второзаконие 5:7)

«Я Иегова. Это моё имя. Я не отдам своей славы никому другому И хвалы, которой достоин только я, — идолам.» (Исайя 42:8) Имя Бога восстановлено согласно тетраграмматону Кумранских Свитков.

«Иисус ответил: «Самая важная: „Слушай, Израиль: наш Бог — Иегова. Есть только один Иегова.» (Марка 12:29). Иисус процитировал Второзаконие 6:4,5.

Поскольку никаких других истинных Богов нет и Иисус это подтвердил, то только Иегова является его Богом и Отцом. „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17). Иисус одобрил ответ Петра, когда тот сказал «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).

air
09.06.2022, 15:01
И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

Об истинном Боге мы узнаём из Торы. В первоисточниках о других истинных Богах ничего не сказано, наоборот существуют стихи:

«У тебя не должно быть богов, кроме меня.» (Второзаконие 5:7)

«Я Иегова. Это моё имя. Я не отдам своей славы никому другому И хвалы, которой достоин только я, — идолам.» (Исайя 42:8) Имя Бога восстановлено согласно тетраграмматону Кумранских Свитков.

«Иисус ответил: «Самая важная: „Слушай, Израиль: наш Бог — Иегова. Есть только один Иегова.» (Марка 12:29). Иисус процитировал Второзаконие 6:4,5.

Поскольку никаких других истинных Богов нет и Иисус это подтвердил, то только Иегова является его Богом и Отцом. „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17). Иисус одобрил ответ Петра, когда тот сказал «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).

Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.

А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын?

Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.



Поскольку никаких других истинных Богов нет и Иисус это подтвердил, то только Иегова является его Богом и Отцом. „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17). Иисус одобрил ответ Петра, когда тот сказал «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).[/QUOTE]

В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".
600

Как Вы это прокомментируете?

air
09.06.2022, 15:13
«Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».(перевод 2007г.)


В исходнике стоит ὃς (1Ti*3:16*BGT) = "который".

Но, в любом случае, на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

Ольга Ко
10.06.2022, 08:57
В исходнике стоит ὃς (1Ti*3:16*BGT) = "который".

Но, в любом случае, на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

Я вижу в шестнадцатом стихе продолжение тринадцатого: «Ведь те, кто хорошо исполняют своё служение, приобретают хорошую репутацию и могут смело говорить о своей вере в Христа Иисуса.[14,15] ... «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».» ( Тимофею 3:16).

Ольга Ко
10.06.2022, 09:33
Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.

А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын?

Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.




В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".
600

Как Вы это прокомментируете?[/QUOTE]


А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын? Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

Апостол Павел применил к воскресению Иисуса часть 2-го Псалма, процитировав слова Бога: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом», а также слова, которые Бог сказал, заключая соглашение с Давидом: «Я стану ему отцом, а он мне сыном» (Пс 2:7; 2См 7:14; Де 13:33; Евр 1:5; ср. Евр 5:5).

В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".

Истинный Бог - Так переводятся два еврейских слова ха-Э́л и ха-Элохи́м. Во многих случаях они употребляются, чтобы отличить Иегову, единственного истинного Бога, от ложных богов. Выражение «истинный Бог» точно передаёт значение этих еврейских слов (Бт 5:22,24; 46:3; Вт 4:39).

Мы пользуемся не дословными, а смысловыми переводами текстов Ветхого Завета. Богатство языка оригиналов настолько уникально, что дословным переводом передать смысл стиха невозможно, а на качество смыслового перевода влияет база знаний переводчика и его словарный запас. Я не могу брать на себя ответственность переводчика, объясняя от его имени детали перевода, но верю, что Бог контролирует чистоту своего Слова.

air
10.06.2022, 18:06
В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".
600

Как Вы это прокомментируете?


А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын? Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

Апостол Павел применил к воскресению Иисуса часть 2-го Псалма, процитировав слова Бога: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом», а также слова, которые Бог сказал, заключая соглашение с Давидом: «Я стану ему отцом, а он мне сыном» (Пс 2:7; 2См 7:14; Де 13:33; Евр 1:5; ср. Евр 5:5).

В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".

Истинный Бог - Так переводятся два еврейских слова ха-Э́л и ха-Элохи́м. Во многих случаях они употребляются, чтобы отличить Иегову, единственного истинного Бога, от ложных богов. Выражение «истинный Бог» точно передаёт значение этих еврейских слов (Бт 5:22,24; 46:3; Вт 4:39).

Мы пользуемся не дословными, а смысловыми переводами текстов Ветхого Завета. Богатство языка оригиналов настолько уникально, что дословным переводом передать смысл стиха невозможно, а на качество смыслового перевода влияет база знаний переводчика и его словарный запас. Я не могу брать на себя ответственность переводчика, объясняя от его имени детали перевода, но верю, что Бог контролирует чистоту своего Слова.[/QUOTE]

Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.
Очень познавательно и назидательно.

air
10.06.2022, 18:07
на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

Я вижу в шестнадцатом стихе продолжение тринадцатого: «Ведь те, кто хорошо исполняют своё служение, приобретают хорошую репутацию и могут смело говорить о своей вере в Христа Иисуса.[14,15] ... «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».» ( Тимофею 3:16).

А "прославление" - это что, по-вашему?

Ольга Ко
11.06.2022, 07:59
А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын? Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

Апостол Павел применил к воскресению Иисуса часть 2-го Псалма, процитировав слова Бога: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом», а также слова, которые Бог сказал, заключая соглашение с Давидом: «Я стану ему отцом, а он мне сыном» (Пс 2:7; 2См 7:14; Де 13:33; Евр 1:5; ср. Евр 5:5).

В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".

Истинный Бог - Так переводятся два еврейских слова ха-Э́л и ха-Элохи́м. Во многих случаях они употребляются, чтобы отличить Иегову, единственного истинного Бога, от ложных богов. Выражение «истинный Бог» точно передаёт значение этих еврейских слов (Бт 5:22,24; 46:3; Вт 4:39).

Мы пользуемся не дословными, а смысловыми переводами текстов Ветхого Завета. Богатство языка оригиналов настолько уникально, что дословным переводом передать смысл стиха невозможно, а на качество смыслового перевода влияет база знаний переводчика и его словарный запас. Я не могу брать на себя ответственность переводчика, объясняя от его имени детали перевода, но верю, что Бог контролирует чистоту своего Слова.

Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.
Очень познавательно и назидательно.[/QUOTE]

Спасибо за одобрение и ободрение. Иногда, я чувствую себя в подобных случаях музыкальным инструментом, который хвалят за музыку извлекаемую из него владельцем. Понимаю что не за что - но приятно. Воздадим честь Богу.

Ольга Ко
11.06.2022, 08:17
А "прославление" - это что, по-вашему?

Апостол Иоанн, в своём евангелии написал следующие слова: «Иисус встал и громко сказал: «Кто хочет пить, пусть приходит ко мне и пьёт. У того, кто верит в меня, „изнутри польются потоки живой воды“, как сказано в Писании». Он сказал это о духе, который предстояло получить тем, кто в него поверил. Тогда они ещё не получили дух, потому что Иисус ещё не был прославлен. » (Иоанна 7:37-39). Позднее он же написал: «Сначала его ученики не поняли этого, но, когда Иисус был прославлен, они вспомнили, что произошло именно то, что было написано о нём» (Иоанна 12:16). Сам Иисус о своём прославлении сказал: «Теперь Сын человеческий будет прославлен, и через него будет прославлен Бог. Сам Бог прославит его, и прославит немедленно.» (Иоанна 13:31,32). Поэтому в 1 Тимофею 3:16 мы читаем: «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».

Прославление Иисуса это дарование ему Отцом власти и чести стать Царём и Первосвященником в Царстве Бога.

air
11.06.2022, 08:39
Апостол Иоанн, в своём евангелии написал следующие слова: «Иисус встал и громко сказал: «Кто хочет пить, пусть приходит ко мне и пьёт. У того, кто верит в меня, „изнутри польются потоки живой воды“, как сказано в Писании». Он сказал это о духе, который предстояло получить тем, кто в него поверил. Тогда они ещё не получили дух, потому что Иисус ещё не был прославлен. » (Иоанна 7:37-39). Позднее он же написал: «Сначала его ученики не поняли этого, но, когда Иисус был прославлен, они вспомнили, что произошло именно то, что было написано о нём» (Иоанна 12:16). Сам Иисус о своём прославлении сказал: «Теперь Сын человеческий будет прославлен, и через него будет прославлен Бог. Сам Бог прославит его, и прославит немедленно.» (Иоанна 13:31,32). Поэтому в 1 Тимофею 3:16 мы читаем: «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».

Прославление Иисуса это дарование ему Отцом власти и чести стать Царём и Первосвященником в Царстве Бога.

Спасибо, очень обстоятельный ответ.

А не могли бы Вы, ув. Ольга Ко, пояснить вопрос о том, когда Иисус показал апостолам славу свою, о которой вот здесь говорится -

BGT John 1:14 Καὶ ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο καὶ ἐσκήνωσεν ἐν ἡμῖν, καὶ ἐθεασάμεθα τὴν δόξαν αὐτοῦ, δόξαν ὡς μονογενοῦς παρὰ πατρός, πλήρης χάριτος καὶ ἀληθείας.

RST John 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

air
11.06.2022, 08:57
...в 1 Тимофею 3:16 мы читаем: «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».


А в какой Церкви поддерживается такой перевод 1 Тимофею 3:16 ?

Наблюдатель
11.06.2022, 09:27
А в какой Церкви поддерживается такой перевод 1 Тимофею 3:16 ?Кажется это Свидетели Иеговы "Сторожевая башня" в России попала под запрет, как экстремистская секта.

air
11.06.2022, 09:38
Кажется это Свидетели Иеговы "Сторожевая башня" в России попала под запрет, как экстремистская секта.

Шалом!
А в чём их экстремизм?

Наблюдатель
11.06.2022, 09:44
Шалом!
А в чём их экстремизм?Привет! Погуглить нужно, а мне неохота, там очень много материалов на эту тему.

air
11.06.2022, 09:53
Привет! Погуглить нужно, а мне неохота, там очень много материалов на эту тему.

У меня был опыт общения с иеговистами в реале: они несколько недель ходили ко мне домой, давали литературу. Я прочитывал, а потом мы обсуждали. Но потом перестали ходить, когда я предложил им точно то же, что и они мне - прочитать книги, которые теперь уже я им дам и обсудить их (https://ru.wikipedia.org/wiki/Свет_Невечерний)



Сломались на "Золотом Правиле" - поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой... Но особого экстремизма я не наблюдал. Просто зацикленные на своей правоте люди. Для верующих это, вообще, достаточно характерно.

Ольга Ко
12.06.2022, 07:54
Спасибо, очень обстоятельный ответ.

А не могли бы Вы, ув. Ольга Ко, пояснить вопрос о том, когда Иисус показал апостолам славу свою, о которой вот здесь говорится -

BGT John 1:14 Καὶ ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο καὶ ἐσκήνωσεν ἐν ἡμῖν, καὶ ἐθεασάμεθα τὴν δόξαν αὐτοῦ, δόξαν ὡς μονογενοῦς παρὰ πατρός, πλήρης χάριτος καὶ ἀληθείας.

RST John 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.


Мне трудно ответить на этот вопрос. Я опасаюсь, что не смогу понятно сформулировать свой ответ. Простите если так произойдёт. Я попробую.

Попробуем разобраться с помощью прообразов. Сын Иоседека, внук Сераии; происходил из рода Елеазара (Езд 3:8; 7:1—5 [где приводится родословная от Елеазара до Сераии]; Не 12:26; 1Лт 6:14). Иисус был первым первосвященником, служившим израильтянам после их возвращения из вавилонского плена. В книгах Ездры и Неемии, в оригинале, он назван Йешу́а, что является сокращенной формой имени Йехошу́а.
Когда Навуходоносор разрушил Иерусалим, он убил Сераию, который тогда служил первосвященником, и увел Иоседека в плен в Вавилон (2Цр 25:18—21; 1Лт 6:14, 15). Иисус вернулся из Вавилона в 537 г. до н. э. вместе с Зоровавелем и служил первосвященником у освобожденного остатка иудеев (Езд 2:2; 5:2; Не 7:7; Аг 1:1, 12, 14). Таким образом Иегова сохранил первосвященнический род, и Израиль не был лишен служения первосвященников в период с возрождения истинного поклонения до прихода Мессии. Вместе с Зоровавелем Иисус возглавил работу по строительству жертвенника, а затем работы по восстановлению храма; им придавали сил слова пророков Аггея и Захарии (Езд 3:2; 5:1, 2). Иисус поддерживал Зоровавеля в противостоянии тем, кто не желал, чтобы храм был отстроен (Езд 4:1—3).
В числе вернувшихся израильтян были старики, помнившие славу храма Соломона. По их мнению, восстановленный храм не шел ни в какое сравнение с тем, прежним. Пророк Аггей был послан к Зоровавелю и Иисусу, чтобы сказать им, что слава этого последнего дома будет больше, чем слава прежнего, ведь Иегова приведет туда «желанные сокровища из всех народов» (Аг 2:1—4, 7, 9).


Пророк Захария получил видение, в котором первосвященник Иисус стоял перед ангелом Иеговы, а справа от него стоял Сатана, чтобы противодействовать ему. Вместо запачканной одежды Иисусу в видении была дана нарядная, а также чистый тюрбан. После этого ему рассказали о Божьем служителе, которого зовут Отросток (Зх 3:1—9).
В другой раз Иегова велел Захарии надеть на голову Иисуса венец и сказать ему: «Вот человек, которого зовут Отросток. [...] Он построит храм Иеговы... и станет священником на своем престоле». Это пророчество, несомненно, относилось к будущему, поскольку в то время, когда действовал Закон, священство было отделено от царской власти, и, кроме того, первосвященник Иисус никогда не занимал престол Израиля (Зх 6:11—13).
Из приведенного материала мы можем понять, что под храмом символизируется истинное поклонение. Первый храм — подходящий символ Закона Бога (системы поклонения) данного израильтянам через Моисея (Ветхий Завет), а второй храм - символ Закона Бога (системы поклонения) данный Богом через Иисуса Христа (Новый Завет). Фарисеи не поняли истинный смысл слов Христа: «„Я могу разрушить храм Бога и за три дня построить его“» (Матфея 26:61). Сегодня, мы применив правило «день за год» (Числа 14:34) понимаем, что Иисус за полных три года (дня) своего служения создал не буквальный храм, а духовный - новую систему поклонения Богу. Слова Аггея о том, что слава этого последнего дома будет больше, чем слава прежнего, ведь Иегова приведет туда «желанные сокровища из всех народов» (Аг 2:1—4, 7, 9) в большем смысле исполнились в первом веке н.э., когда помазание получили ученики Иисуса Христа из язычников.
Также как в числе вернувшихся из Вавилонского плена были те, кто помнил славу храма Соломона и по их мнению, восстановленный храм не шел ни в какое сравнение с тем, прежним. Многим людям первого века упразднённая Иисусом система поклонения казалось имела большую славу, чем та которую принёс Иисус Христос. Поэтому Иисус обращался к Отцу со словами: «Отец, прославь своё имя» и получил ответ: «Я прославил и ещё прославлю» (Иоанна 12:28). Многие аналитики считают, что воскресение Отцом Иисуса на третий день является важной составляющей прославления и Бога Отца, и Иисуса – Сына Бога живого.

Я старалась изложить понятно, простите мне моё несовершенство если мне не удалось. Ещё прошу меня простить, если утомила Вас многословием. Всех благ Вам.

Ольга Ко
12.06.2022, 08:19
А в какой Церкви поддерживается такой перевод 1 Тимофею 3:16 ?

Я не проводила исследований какими церквями поддерживается этот перевод. Я сужу о конкретном тексте любого перевода по степени его согласованности с другими параллельными стихами Писания и с вариантами передачи смысла стиха другими переводчиками.

Михаил67
28.07.2022, 23:03
Приветствую всех!

Мир вам!

Сейчас пришли размышления о состояние Христа, после того как Он умер на кресте. На кресте умерла душа и тело. А смерть наступила после того, как была оборвана связь с Отцом.

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.
36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
(Мар.15:34-37)

Но сказано, что Иисус ожил духом.

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:18,19)

Ключевое слово: быв умерщвлен по плоти!
Не по духу, а по плоти. Получается тело и душа умерла.

Интересно в каком состояние был Его дух?

Но, далее Иисус духом снова воссоединился с Отцом о ожил. Смерть не смогла удержать Его.

Есть два варианта перевода
- но ожив духов
- но оживлен Духом

И есть такое место Писания:

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)

Предлагаю в размышлениях исходить из того, что смерть, это разрыв связи с Богом, а оживание, это воссоединение с Богом.
Потому что по плоти Иисус еще оставался мертв.

Вопросы.

В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
И что ожило?
Получается, что только тело умерло, душа не умирает.
Вы очень интересное предлагаете ) - ... Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение... Для Павла смерть приобретение Бога, а для вас разрыв связи с Богом )))

Сергей Божий
03.08.2022, 08:09
Интересно в каком состояние был Его дух?

Но, далее Иисус духом снова воссоединился с Отцом о ожил. Смерть не смогла удержать Его.

Есть два варианта перевода
- но ожив духов
- но оживлен Духом

И есть такое место Писания:

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)



В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
И что ожило?

Продолжая размышлять над вопросами темы прихожу к пониманию.

Дух Иисуса на кресте разделился с Духом Отца, ибо Отец оставил Сына.

После того, как Иисус принес жертву умилостивления и умер. Его дух опять соединился с духом Отца, и Иисус ожил по духу и душа Его перешла из состояния смерти в состояние жизни за счет того, что дух воссоединился с Отцом.

Остается вопрос, каково было дело и действие Святого Духа во всем это событие?

Ведь Иисус принес себя в жертву Духом Святым.

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:14)