PDA

Просмотр полной версии : Великий пир и призыв Евангелия Луки 14:16-24



Artur Sharakhimov
06.06.2022, 11:32
Майкл Кролл

В 14 главе Евангелия от Луки есть притча о великом пире. Этот текст используется многими, кто отрицает избирающую благодать Бога в спасении, чтобы показать, что Бог не избирал лишь одних, а не других. Нам говорят, что эти стихи свидетельствуют, что Бог приглашает прийти на пир всех, и потому Он желает спасения всех людей. Хотя я не собираюсь давать экзегезу всего отрывка, я хочу взглянуть на некоторые вещи, задать несколько вопросов и сделать некоторые выводы из текста, чтобы увидеть, так ли это.Давайте читать стихи, в первую очередь. Луки 14
16 Он же сказал ему: один человек сделал большой пир и звал многих, 17 и послал слугу за ужином время сказать званым: идите, ибо все готово. 18 И все они начали оправдывать себя. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. 19 А другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. 20 И еще сказал: я женился и потому не могу придти. 21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Затем хозяин дома, разгневавшись, сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. 22 И сказал раб: "Господи, это делается, как ты повелел, и еще есть место. 23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и среди живых изгородей, и убеди их войти, чтобы мой дом был полон. 24 Ибо сказываю вам, что никто из тех людей, которым было велено не вкусит моего ужина.

Первое, что мы должны принять к сведению – это контекст и условия, в которых Иисус дает эту притчу. В начале главы 14 мы видим Иисуса в доме фарисея, где он исцеляет в субботу. Нам сказано в ст. 1, что "они наблюдали за Ним." Именно в этом контексте Он начинает разговор, где Он касается принципов субботы и дел милосердия. Когда фарисеи не смогли ответить на Его вопрос в ст. 3 и 5, касающихся дел милосердия в субботу, Он выдвигает притчу в ст.8-11.
Эта притча является ответом тем, кто, как Ему известно, стремится занять первые места. Она прославляет смирение, которое не стремится возвысить себя, как обыкновенно делали фарисеи. В ст.12-14 идет обращение прямо ко главе дома, который пожелал пригласить тех, кто не может оплатить пир. Слова ст. 13 "нищих, увечных, хромых и слепых" являются значимыми, поскольку они повторяются в ст.21, как мы еще увидим. Это картина благодати, которая дает то, чего никто не заслуживает и в любом случае не в состоянии за это расплатиться. Так Иисус впервые использует здесь этот образный язык.
Помня об этом, мы можем иначе взглянуть на ст.16: «звал многих». Кто эти многие, кого он звал? Обычно это слово интерпретируется как «званые». Из 146 случаев использования его в Новом Завете оно подразумевает призвание 125 раз.
Мы явно имеем здесь группу «многих», призванных на этот пир. Это внешний евангельский призыв ко спасению, который в притче и относится к так называемым «званым». Важно отметить, что в этой притче повеление имеется в виду только в этом стихе. Некоторые говорят, что это четкий общий призыв ко всем людям, показывающий, что если Бог желает, чтобы кто-то пришел на пир, то Он приглашает всех людей. Но «многие» в данном контексте – это единственная группа, которой повелевается прийти. Кто они? Давайте будем иметь в виду несколько вещей.
1. Все, кому повелевалось прийти, отказались! Мы видим, что ни один не ответил на призыв.
2. Здесь нет никого, кто вкусил от пира (ст.24).
Если это всеобщий призыв, тогда НИКТО не будет участвовать в пире, ибо все эту волю Иисуса проигнорировали!
Тогда кто же эти «многие»? Я заявляю, что в данном контексте – это представители фарисеев, которые, согласно ст.1, «наблюдали за Ним». Мы видим в Евангелии неоднократно, что фарисеи расходятся с Иисусом и постоянно ищут способы поймать Его в ловушку. «пришел к Своим, и свои Его не приняли» (Иоан.1.11).
Теперь, после того как они отказались от призыва, приходит другая группа. Кто они? Это бедные, увечные, хромые и слепые. Они упоминаются и раньше (ст.13). Очевиден смысл: это те, кто не сможет заплатить. Если мы проанализируем этот смысл, возникнут некоторые интересные следствия.
Обратим внимание вот на что. Никому из них не «повелевалось» прийти. Их должны были привести.Это очень важно, как будет показано в дальнейшем. Также обратите внимание, что их должны были привести, так сказать, с улицы. Вот отличие от другой группы, упомянутой в ст.23! Ст.21 добавляет и другие моменты. Так кто они?
Пойди по дорогам и среди живых изгородей, и убеди их войти, чтобы мой дом был полон. Во-первых, это бедняки и увечные с улицы. Кто, как ни они, противостоят тем, кто упомянут в ст.21? Я лично считаю, что ст.21 – об избранных среди евреев, а ст.23 – об избранных среди язычников, вне града. Тем, кто думает, что это не так, предлагаю просто поразмыслить.
Во-первых, призыв всегда обращен к группе, которая просто НЕ БУДЕТ реагировать. Хотя впервые он был обращен к фарисеям, это справедливо по отношению ко всем, до кого доходит лишь внешний призыв Евангелия. Никто не станет отвечать на него.
Во-вторых, те, что пришли – их не пригласили, а привели! Даже отчасти вынудили прийти. Это действенный призыв Евангелия, который всегда приводит тех, к кому он обращен.
В-третьих, обратите внимание, что несчастных калек приводит слуга. Мы имеем здесь описание Святого Духа и Его работы действенного призвания. Некоторые пытаются показать, что Его убеждение равносильно мольбе и попрошайничеству. Другие в истории Церкви использовали этот стих как оправдание применения силы, как Августин. Причина этого заключается в использовании одного и того же слова, где Павел говорит, что он «принуждал хулить» (Деян.26.11). Но когда мы видим, что тем, кто повелевает и делает убедительным, является Святой Дух, мы видим совершенно иную картину.
Чему в итоге учит эта притча? Она показывает две вещи. Во-первых, она являет человека в его естественном состоянии:
1. Нищим, лишенным всякой духовной жизни.
2. Увечным, крайне ограниченным. Человек по своей природе не в состоянии достичь Бога.
3. Хромым, ибо человек не в состоянии приблизиться к Богу.
4. Слепым, ибо он полностью неспособен видеть то, что от Духа Божия.
Вот греховное состояние человека и почему он должен быть привлечен.
Во-вторых, притча показывает благодать и милость Божию во спасении грешников. Спасение по благодати, и этот текст ясно показывает, что спасение есть дар, а не предложение. Какую пользу извлекут из приглашения те, кто нищ, увечен, хром и слеп? Главное для Бога – это спасение грешников, осуществляемое Его свободной и суверенной действенной любовью, которая дарует им то, чего никто из них изначально не желал. Их делают готовыми принять Его власть в тот день.