PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли бояться реестра?



Наблюдатель
06.06.2022, 12:51
Приветствую! Появилось обращение артистов Путину о законе....., впрочем, смотрите сами.


https://www.youtube.com/watch?v=rg60XwYDW6s&t=1s


Что это и как к этому относиться христианам и не только?

Григорий Р
06.06.2022, 14:01
Приветствую! Появилось обращение артистов Путину о законе....., впрочем, смотрите сами.


https://www.youtube.com/watch?v=rg60XwYDW6s&t=1s


Что это и как к этому относиться христианам и не только?

Привет!
Как к этому относиться?
Как к ИНН.
Только немного расширенному.
В чём отличие от ИНН, который все эти артисты проглотили?
Ну, пусть откажутся от ИНН.
В чём проблема?

Охлобыстин вообще Христа продал.
Ему сказали - или Бог, или лицедейство. Он выбрал лицедейство развратное.
Объяснил тем, что за него больше платят.
Дочка Шукшина пусть займётся чистотой в своем Бариалибосовом цирке. Не сможет. Там тоже платят.
Поэтому там вообще не в Боге дело. Да и адвокаты сомнительной пробы.

Наблюдатель
06.06.2022, 14:04
Привет? Как к этому относиться?
Как к ИНН.
Только немного расширенному.Привет Григорий! Даже интересно чем это закончится. Я понимаю, что за этим стоит и кто погонит волну.

Алекс
06.06.2022, 14:07
Что это и как к этому относиться христианам и не только?
Как относиться? Не спорить с властями.

Рим.13:2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Слава Богу у нас страна не атеистическая (Россия и Беларусь). Нет гонения на верующих.

Григорий Р
06.06.2022, 14:15
Привет Григорий! Даже интересно чем это закончится. Я понимаю, что за этим стоит и кто погонит волну.
Как думаешь, кто эту волну гонит?

Наблюдатель
06.06.2022, 14:17
Как относиться? Не спорить с властями.

Рим.13:2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.Здесь речь идёт не о том чтобы противиться, а совсем о другом, ведь кто-то в проталкивает идею о том, чтобы построить общество электронного типа, а это не так безобидно как может показаться на первый взгляд..... и этот кто-то сидит не в Москве.

За всяким, иногда мыльным пузырём, кажущимся безобидным и логичным скрываются вещи, которые имеют большие и далеко идущие цели.

Людмила
06.06.2022, 14:20
Охлобыстин вообще Христа продал.
Ему сказали - или Бог, или лицедейство. Он выбрал лицедейство развратное.
Объяснил тем, что за него больше платят.
.

Почему вы решили, что Охлобыстин Христа продал? Он верующий и священства его никто не лишал, он в любое время может вернуться к служению.
Я чувствую в нём действие Духа Святого и определенную миссию в миру.
Вспомните, есть подвиг юродства Христа ради. Но о нём в современном мире прямо никто не должен рассказывать.

Наблюдатель
06.06.2022, 14:23
Как думаешь, кто эту волну гонит?Как только поймём зачем это вообще, то увидим и выгодополучателя, которого в лоб не увидишь, а только по развед признакам.

Ну вот, кажется есть ИНН, всё и так в номерах, в конце концов у всех есть паспорта, в которых и так есть индивидуальные номера, зачем ещё дополнительные считалки? Ан нет, выделяют огромные деньги из бюджета, неужели на глупость.

Есть ещё интересный вопрос. Зачем проводить перепись населения, когда и так каждый человек стремиться себя вписать в книгу гражданского реестра, которая есть в каждом ЗАГСе и подключена к общей базе данных, так ведь нет проводят перепись, хотя последняя перепись была провалена полностью, но, тем не менее денег сожрала много, а смысл.

Григорий Р
06.06.2022, 14:26
Здесь речь идёт не о том чтобы противиться, а совсем о другом, ведь кто-то в проталкивает идею о том, чтобы построить общество электронного типа, а это не так безобидно как может показаться на первый взгляд..... и этот кто-то сидит не в Москве.

За всяким, иногда мыльным пузырём, кажущимся безобидным и логичным скрываются вещи, которые имеют большие и далеко идущие цели.

У меня такая мысль по этому поводу.
Христианину скрывать о себе нечего.
А если христианина захотят убить за то, что он христианин, прочитав об этом в его электронном досье, то христиане никогда не убегали от смерти и несли свой крест высоко над головой, не просто не скрывая его, а напротив, демонстрируя всем.
Умереть за Христа это радость.

Алекс
06.06.2022, 14:29
Здесь речь идёт не о том чтобы противиться, а совсем о другом, ведь кто-то в проталкивает идею о том, чтобы построить общество электронного типа, а это не так безобидно как может показаться на первый взгляд..... и этот кто-то сидит не в Москве.

За всяким, иногда мыльным пузырём, кажущимся безобидным и логичным скрываются вещи, которые имеют большие и далеко идущие цели.

Я вообще не вижу никакой проблемы. Компьютерные технологии и так уже есть во всех сферах жизни человека.

Григорий Р
06.06.2022, 14:31
Почему вы решили, что Охлобыстин Христа продал?

Потому что его поставили перед выбором - или служение или его бесовское лицедейство.

Охлобыстин отложил крест и взял хлеб клоуна.
И сейчас слушать его мораль просто смешно.

Сергей Божий
06.06.2022, 14:35
Как только поймём зачем это вообще, то увидим и выгодополучателя, которого в лоб не увидишь, а только по развед признакам.

Ну вот, кажется есть ИНН, всё и так в номерах, в конце концов у всех есть паспорта, в которых и так есть индивидуальные номера, зачем ещё дополнительные считалки? Ан нет, выделяют огромные деньги из бюджета, неужели на глупость.

Есть ещё интересный вопрос. Зачем проводить перепись населения, когда и так каждый человек стремиться себя вписать в книгу гражданского реестра, которая есть в каждом ЗАГСе и подключена к общей базе данных, так ведь нет проводят перепись, хотя последняя перепись была провалена полностью, но, тем не менее денег сожрала много, а смысл.

Короновирус показал, что за несколько месяцев можно весь мир посадить на прививки и QR-код. От себя добавлю и на начертание зверя. Все уже готово!

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
(2Фесс.2:7-10)

Людмила
06.06.2022, 14:37
Потому что его поставили перед выбором - или служение или его бесовское лицедейство.

Охлобыстин отложил крест и взял хлеб клоуна.
И сейчас слушать его мораль просто смешно.

Вы не предполагаете, что такова была о нём воля Божья?

Однажды у Паисия Святогорца спросили: почему монах из нашей братии сказал: бедно у вас, пойду в другой монастырь. А сам ушёл в скит..
На что Паисий ответил: он глупый что ли правду говорить?

Так и в этом случае нельзя осуждать человека, не зная всей правды. Впрочем, для осуждаемых сие хорошо, но не для осуждающих.

Artur Sharakhimov
06.06.2022, 14:43
Этот пост идиотский по своей сути. Не ведитесь на него.

Григорий Р
06.06.2022, 15:06
Этот пост идиотский по своей сути. Не ведитесь на него.

Вы для кого и о ком?

Григорий Р
06.06.2022, 15:08
Так и в этом случае нельзя осуждать человека, не зная всей правды.
Да какая там правда.
Есь крест, а есть шоу развратное.
Охлобыстин выбрал последнее у всех на виду. Кривлялся и глаголил безбожные пошлости.
Десятилетие.
Какие тут могут быть сокровенные жемчуга?

Людмила
06.06.2022, 15:16
Да какая там правда.
Есь крест, а есть шоу развратное.
Охлобыстин выбрал последнее у всех на виду.
Какие тут могут быть сокровенные жемчуга?

Духовная жемчужина всегда находится под грудой мусора. Тем она и интересней, что труднодоступна.
На поверхности среди роз обычно блестит имитация. (Не путать со светильником, жемчужина имеет другой смысловой подтекст, более сокровенный)

Наблюдатель
06.06.2022, 15:28
У меня такая мысль по этому поводу.
Христианину скрывать о себе нечего.
А если христианина захотят убить за то, что он христианин, прочитав об этом в его электронном досье, то христиане никогда не убегали от смерти и несли свой крест высоко над головой, не просто не скрывая его, а напротив, демонстрируя всем.
Умереть за Христа это радость.Григорий, я понимаю твой пафос, но, всегда есть но, когда за тобой есть немощные не только физически, но и в вере. Когда нам предлагают не обращать на это внимание, что мол мы и так все подсчитаны, то я же говорю о другом, когда яд в сознание вводят маленькими дозами, но при этом говорят - смотрите, это же безопасно, видите, ничего не происходит, всё осталось как есть.

Вот простой пример. Мы все помним время, когда не было и в помине никаких турникетов, металлоискателей обысков, досмотров и прочее. Когда это вошло в жизнь? После театра с ньюёркскими небоскрёбами и мир резко поменялся, а закрепили результат терактами в столицах мира. Как оказалось к страху можно привыкнуть и к тотальному контролю можно привыкнуть и кажется что в этом ничего страшного нет.

Я же думаю есть и дело здесь не в присвоении номеров, а том, что градус страха растёт с каждым разом, который достигнет своего апогея, как нам сказано - люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий.
Согласись, ведь для такого состояния человека нужно довести, ведь не сам же он до этого дойдёт.

Наблюдатель
06.06.2022, 15:30
Короновирус показал, что за несколько месяцев можно весь мир посадить на прививки и QR-код. От себя добавлю и на начертание зверя. Все уже готово!Коронавирус вообще не о прививках и не кодах, это было легендой прикрытия, задача пандемии совсем в другом.

Artur Sharakhimov
06.06.2022, 17:35
Вы для кого и о ком?

Догадайтесь с одного раза

captain
06.06.2022, 18:56
Приветствую! Появилось обращение артистов Путину о законе....., впрочем, смотрите сами.


https://www.youtube.com/watch?v=rg60XwYDW6s&t=1s


Что это и как к этому относиться христианам и не только?
Не пойму в чем именно проблема? А сейчас в БД это хранится не в цифрах, а в буквах?

captain
06.06.2022, 18:57
Охлобыстин вообще Христа продал.
Ему сказали - или Бог, или лицедейство. Он выбрал лицедейство развратное.
Объяснил тем, что за него больше платят.
Дочка Шукшина пусть займётся чистотой в своем Бариалибосовом цирке. Не сможет. Там тоже платят.
Поэтому там вообще не в Боге дело. Да и адвокаты сомнительной пробы.
Что вы имеете ввиду под "Христа продал"? отказался от Него?

captain
06.06.2022, 18:59
Почему вы решили, что Охлобыстин Христа продал? Он верующий и священства его никто не лишал, он в любое время может вернуться к служению.
Я чувствую в нём действие Духа Святого и определенную миссию в миру.
Вспомните, есть подвиг юродства Христа ради. Но о нём в современном мире прямо никто не должен рассказывать.
О нем это о ком или о чем?

Наблюдатель
06.06.2022, 19:00
Не пойму в чем именно проблема? А сейчас в БД это хранится не в цифрах, а в буквах?Привет! Да у меня нет проблем, но у многих есть, правда если не заморачиваться о чём речь, то и не так всё страшно. Я собственно рассчитывал на более глубокий взгляд на явление.

captain
06.06.2022, 19:01
У меня такая мысль по этому поводу.
Христианину скрывать о себе нечего.
А если христианина захотят убить за то, что он христианин, прочитав об этом в его электронном досье, то христиане никогда не убегали от смерти и несли свой крест высоко над головой, не просто не скрывая его, а напротив, демонстрируя всем.
Умереть за Христа это радость.
А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос. Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его. Но Савл узнал об этом умысле их. А они день и ночь стерегли у ворот, чтобы убить его. Ученики же ночью, взяв его, спустили по стене в корзине. (Деян.9:22-25)

Людмила
06.06.2022, 19:03
О нем это о ком или о чем?

О подвиге юродства Христа ради.

captain
06.06.2022, 19:06
Привет! Да у меня нет проблем, но у многих есть, правда если не заморачиваться о чём речь, то и не так всё страшно. Я собственно рассчитывал на более глубокий взгляд на явление.
Ну, можно вернутся в 80-е, когда были длиннющие очереди во всяких конторах. Но, если государство захочет достать человека, то оно достанет его. Согласен, что технологии все больше облегчают эту задачу. Но, вы лично когда-нибудь уже сталкивались с подобным?

captain
06.06.2022, 19:11
О подвиге юродства Христа ради.
А как вы понимаете, о чем писал Павел говоря про "юродство проповеди"? Там слово подвиг, не вполне подходит. Вы видимо о чем-то своем говорите.

Наблюдатель
06.06.2022, 19:13
Ну, можно вернутся в 80-е, когда были длиннющие очереди во всяких конторах. Но, если государство захочет достать человека, до оно достанет его. Согласен, что технологии все больше облегчают эту задачу. Но, вы лично когда-нибудь уже сталкивались с подобным?Речь идёт не о технологиях, а о менталитете человека, если бы всё только было технологией я бы и тему не начинал, что, мне больше поговорить не о чем.

Тут ведь как! Есть одна крайность - ой, караул, печать антихриста, кстати это не православные понесли, а европейские протестанты. Есть другая крайность - какая фигня, причём тут цифровизация, мы все давно посчитаны и прочее. Это всё запущенные в массы отвлекающие шоу, которым хотят прикрыть более важные вещи. Какие? Я собственно об этом.

Людмила
06.06.2022, 19:15
А как вы понимаете, о чем писал Павел говоря про "юродство проповеди"? Там слово подвиг, не вполне подходит. Вы видимо о чем-то своем говорите.

Не помню, чтобы Павел говорил о юродстве. Можете указать стих и главу?

captain
06.06.2022, 19:21
Речь идёт не о технологиях, а о менталитете человека, если бы всё только было технологией я бы и тему не начинал, что, мне больше поговорить не о чем.

Тут ведь как! Есть одна крайность - ой, караул, печать антихриста, кстати это не православные понесли, а европейские протестанты. Есть другая крайность - какая фигня, причём тут цифровизация, мы все давно посчитаны и прочее. Это всё запущенные в массы отвлекающие шоу, которым хотят прикрыть более важные вещи. Какие? Я собственно об этом.
Ну, если обращаться к Писанию, то мы видим, что к этому все идет. Т.е. оно будет.
Второе, я бы все-таки предложил, перед тем как выбрать какую-то позицию (паниковать и наоборот забить на все), а тогда уж разобраться, а в чем суть этой печати антихриста, можно ли про него сказать, что идет от технологий?

captain
06.06.2022, 19:22
Не помню, чтобы Павел говорил о юродстве. Можете указать стих и главу?
Сразу в контексте:

Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. (1Кор.1:21-25)

Людмила
06.06.2022, 19:29
Сразу в контексте:

Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. (1Кор.1:21-25)

Да. И почему проповедь юродства не подвиг? Взгляните, на Охлобыстина ополчились почти все верующие, а медийные (и не только) батюшки с ним дружат. Юродство в актёрской среде есть способ высмеивания тленной мудрости мира. И он с этой ролью великолепно справляется, можно даже сказать он вжился в роль доктора Быкова.

Наблюдатель
06.06.2022, 19:32
Ну, если обращаться к Писанию, то мы видим, что к этому все идет. Т.е. оно будет.
Второе, я бы все-таки предложил, перед тем как выбрать какую-то позицию (паниковать и наоборот забить на все), а тогда уж разобраться, а в чем суть этой печати антихриста, можно ли про него сказать, что идет от технологий?Всё это никакого отношению печати антихриста не имеет, поскольку печать явление не материальное а духовное.
Что касается технологий, то всё что обрамлено болтовнёй вокруг этих самых технологий, лишь отвлечение внимания.

То, каких высот достигла технология манипулирования сознанием и фактическое его перепрограммирование - это просто фантастика. Человек даже не понимает что это манипуляция, да и сам охотно в ней участвует. Примеров масса; гитлеровская Германия, Руанда, Украина, Америка и т.д. Вспомнился древний масонский лозунг - люди хотят быть обманутыми, так давайте обманывать!

Наблюдатель
06.06.2022, 19:35
Сразу в контексте:

Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. (1Кор.1:21-25)В греческом языке нет такого слова и даже понятия как юродство, там написано иначе - μωρία - глупость, нелепость, безумие.

captain
06.06.2022, 19:41
Да. И почему проповедь юродства не подвиг? Взгляните, на Охлобыстина ополчились почти все верующие, а медийные (и не только) батюшки с ним дружат. Юродство в актёрской среде есть способ высмеивания тленной мудрости мира. И он с этой ролью великолепно справляется, можно даже сказать он вжился в роль доктора Быкова.
Не проповедь юродства, а юродство проповеди, т.е. нечто, что этому миру непонятно, кажется глупым, не принимаемо мудрецами этого мира

Про Охлобыстина, мало в курсе, но как актер мне он нравится. Да, я слышал, что он был священником, и пошел в актеры, потому что ему с его семьей (6 детей кажется у него) не хватало денег на содержание семьи. В этом я совершенно не вижу проблемы. Если служителю Бога, не хватает денег на содержание семьи, то здесь явно что-то не то - Бог о своих печется. Возможно это не его призвание, т.е. он гораздо лучше Богу послужит, как актер, а не как служитель в церкви.

Люди, с законническим мышлением зачастую ограничены видением того, как Бог может действовать в людях, у них обычно очень зашоренные взгляды на духовное и плотское.

Людмила
06.06.2022, 19:44
Я согласна с вашим мнением.

captain
06.06.2022, 19:45
Всё это никакого отношению печати антихриста не имеет, поскольку печать явление не материальное а духовное.
Что касается технологий, то всё что обрамлено болтовнёй вокруг этих самых технологий, лишь отвлечение внимания.

Я согласен. Но в то же время, тогда не понятно, что значит слова из Откровения. Как вы их понимаете?




То, каких высот достигла технология манипулирования сознанием и фактическое его перепрограммирование - это просто фантастика. Человек даже не понимает что это манипуляция, да и сам охотно в ней участвует. Примеров масса; гитлеровская Германия, Руанда, Украина, Америка и т.д. Вспомнился древний масонский лозунг - люди хотят быть обманутыми, так давайте обманывать!
Мне кажется это было с древних времен. Или вы видите, что-то особенное?

Наблюдатель
06.06.2022, 20:31
Я согласен. Но в то же время, тогда не понятно, что значит слова из Откровения. Как вы их понимаете?Печать антихриста.....Синодальный текст.

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

Сравним с греческим.

И заставит всех, малых и великих, богатых и нищих, свободных и рабам, чтобы дали им знак на правую руку их или на чело их.

Иоанн нас явно отправляет к пророку Иезекиилю, где нам описано то, что будет и в конце времён 9:1:

И возгласил в уши мои великим гласом, говоря: пусть приблизятся каратели города, каждый со своим губительным орудием в руке своей.
И вот, шесть человек идут от верхних ворот, обращенных к северу, и у каждого в руке губительное орудие его, и между ними один, одетый в льняную одежду, у которого при поясе его прибор писца. И пришли и стали подле медного жертвенника.
И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.

Кто этот в льняной одежде, кто имел право носить льняную одежду? Только первосвященник! А кто у нас Первосвященник?
Зачем ему прибор писца? Смотрим Книгу Откровения 20:15:

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Так при чём здесь технологии, когда речь идёт совсем о другом!


Мне кажется это было с древних времен. Или вы видите, что-то особенное?Думаю, что не было! Такого потока информации не было никогда. Я помню восьмидесятые и далее, что бы мне получить нужную информацию, мне нужно было обложиться книгами, а если книги нет идти в библиотеку и т.д. На изучение интересующих меня вопросов уходило очень много времени, общаться на многие темы было попросту нес кем, поскольку какое возможно общение если собеседник не прошёл подобный путь. Я сейчас ещё справляюсь с потоком информации, в этом мне очень помогла моя профессия где очень много нужно одновременно держать в уме и уметь строить из имеющихся данных алгоритмику работы, то есть, я 50 лет занимаюсь аналитической работой, поэтому мне не очень сложно, при наличии отличной памяти.

air
06.06.2022, 20:37
... разобраться, а в чем суть этой печати антихриста, можно ли про него сказать, что идет от технологий?

Суть печати антихриста в том, что она запечатывает человека в подзаконное состояние, тем самым устраняя состояние "под благодатью".

Апостол говорит так:

Рим.6:15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Антихрист говорит примерно так:

Вы не станете грешить, потому что вы под законом.

Это подзаконное безблагодатное состояние основано технически на разрабатываемых технологиях, обеспечивающих тотальный учёт и контроль над личностью.

При таком раскладе неизбежно возвращение к фарисейской праведности с её противоречием между состоянием сердца и внешним поведением.

captain
06.06.2022, 21:34
Печать антихриста.....Синодальный текст.

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

Сравним с греческим.

И заставит всех, малых и великих, богатых и нищих, свободных и рабам, чтобы дали им знак на правую руку их или на чело их.

Иоанн нас явно отправляет к пророку Иезекиилю, где нам описано то, что будет и в конце времён 9:1:

И возгласил в уши мои великим гласом, говоря: пусть приблизятся каратели города, каждый со своим губительным орудием в руке своей.
И вот, шесть человек идут от верхних ворот, обращенных к северу, и у каждого в руке губительное орудие его, и между ними один, одетый в льняную одежду, у которого при поясе его прибор писца. И пришли и стали подле медного жертвенника.
И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.

Кто этот в льняной одежде, кто имел право носить льняную одежду? Только первосвященник! А кто у нас Первосвященник?
Зачем ему прибор писца? Смотрим Книгу Откровения 20:15:

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Так при чём здесь технологии, когда речь идёт совсем о другом!

Интересно! А как вы понимаете про "покупать и продавать"?




Думаю, что не было! Такого потока информации не было никогда. Я помню восьмидесятые и далее, что бы мне получить нужную информацию, мне нужно было обложиться книгами, а если книги нет идти в библиотеку и т.д. На изучение интересующих меня вопросов уходило очень много времени, общаться на многие темы было попросту нес кем, поскольку какое возможно общение если собеседник не прошёл подобный путь. Я сейчас ещё справляюсь с потоком информации, в этом мне очень помогла моя профессия где очень много нужно одновременно держать в уме и уметь строить из имеющихся данных алгоритмику работы, то есть, я 50 лет занимаюсь аналитической работой, поэтому мне не очень сложно, при наличии отличной памяти.
Это конечно...
Завидую людям с хорошей памятью.

captain
06.06.2022, 21:35
Суть печати антихриста в том, что она запечатывает человека в подзаконное состояние, тем самым устраняя состояние "под благодатью".

Апостол говорит так:

Рим.6:15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Антихрист говорит примерно так:

Вы не станете грешить, потому что вы под законом.

Это подзаконное безблагодатное состояние основано технически на разрабатываемых технологиях, обеспечивающих тотальный учёт и контроль над личностью.

При таком раскладе неизбежно возвращение к фарисейской праведности с её противоречием между состоянием сердца и внешним поведением.
Интересная мысль.

Наблюдатель
06.06.2022, 21:44
Интересно! А как вы понимаете про "покупать и продавать"?А вы внимательно посмотрите кому будет ставится знак. ...всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам...

здесь нет только верных, которых запечатлеет своим знаком Сам Господь, а для остальных суровая реальность голода. Но какого? Разве речь идёт о реальном голоде, а может не только? Ответ на этот вопрос есть в Писании!

captain
06.06.2022, 21:55
А вы внимательно посмотрите кому будет ставится знак. ...всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам...

здесь нет только верных, которых запечатлеет своим знаком Сам Господь, а для остальных суровая реальность голода. Но какого? Разве речь идёт о реальном голоде, а может не только? Ответ на этот вопрос есть в Писании!
Какого? Если вы про духовный голод, то не понятно все-таки выражение "покупать и продавать".

Наблюдатель
06.06.2022, 22:15
Какого? Если вы про духовный голод, то не понятно все-таки выражение "покупать и продавать".Хорошо приведу пример. Откровение 3:18:

Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Здесь о какой покупке говорится? Можно ли купить у Господа золото и что это за золото, разве Он торговец?

Ещё пример о продаже. Лука 22:36

Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Неужели речь о реальной продаже одежды?

captain
06.06.2022, 22:22
Хорошо приведу пример. Откровение 3:18:

Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Здесь о какой покупке говорится? Можно ли купить у Господа золото и что это за золото, разве Он торговец?

Ещё пример о продаже. Лука 22:36

Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Неужели речь о реальной продаже одежды?
Да, но там говорится о том, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Если бы наоборот, то я бы вас понял. А пока не очень...


Кстати, по поводу Луки 22:36, можете мне тоже объяснить, как вы понимаете этот текст?

Наблюдатель
06.06.2022, 22:34
Да, но там говорится о том, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Если бы наоборот, то я бы вас понял. А пока не очень...Ещё раз обратите внимание, там написано никому, если это "никому" относится ко всем, тогда какой смысл в перечислении, оно просто повисает в воздухе, а это, извините, не отрывной календарь, здесь лишних слов нет.

Давайте мы поднимемся по тексту чуть выше искомого и прочитаем о тех, кто перечислен среди принимающих знак антихриста, итак 8 стих:

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

А дальше идёт фраза очень понятная для иудеев, говорящий эту фразу отправляет слушателей к параллельному тексту Писания

Кто имеет ухо, да слышит.


Кстати, по поводу Луки 22:36, можете мне тоже объяснить, как вы понимаете этот текст?У Вас что ни вопрос, то на целую лекцию. Можно завтра, тут ведь одним предложением не отделаешься, нужен контекст.

captain
06.06.2022, 22:56
Ещё раз обратите внимание, там написано никому, если это "никому" относится ко всем, тогда какой смысл в перечислении, оно просто повисает в воздухе, а это, извините, не отрывной календарь, здесь лишних слов нет.

Давайте мы поднимемся по тексту чуть выше искомого и прочитаем о тех, кто перечислен среди принимающих знак антихриста, итак 8 стих:

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

А дальше идёт фраза очень понятная для иудеев, говорящий эту фразу отправляет слушателей к параллельному тексту Писания

Кто имеет ухо, да слышит.

Все равно не понял... и точнее сказать "никому, кроме", т.е. сразу выделяется подгруппа, с этой самой печатью. Т.е. те, кто имеют печать, те могут покупать и продавать... дальше вы сказали "золото очищенное" хотя казалось бы это к другой группе относится. Тем более вы сказали, что "знак" ставит первосвященник, а это есть Иисус. В общем было бы хорошо, если бы рассказали всю мысль целиком, потому как я все больше запутываюсь.



У Вас что ни вопрос, то на целую лекцию. Можно завтра, тут ведь одним предложением не отделаешься, нужен контекст.
Давайте завтра.

Григорий Р
07.06.2022, 02:10
О подвиге юродства Христа ради.

Охлобыстин не юродивый.
Его поступки рациональны, практичны и объяснимы с примитивно житейской точки зрения. Человек занимается любимым делом за хорошие деньги. Такой вот подвиг.

Григорий Р
07.06.2022, 02:24
Это подзаконное безблагодатное состояние основано технически на разрабатываемых технологиях, обеспечивающих тотальный учёт и контроль над личностью.

В парке, где стоит видеонаблюдение - чисто, безопасно и много детей.
В соседнем же парке, где этого видеонаблюдения нет - битое стекло, пьяные разборки и трупы растерзанных животных.
Тоже своего рода контроль над личностью в действии.

Не знаю, насколько это хорошо, но вселять благодать в маргинальных персонажей телепатическим методом можно вечно, а изменить поведение и призвать к нравственности при помощи контроля можно за короткое время.

Причём маргинал станет реально другим, поймёт, что был не прав и ощутит благодать.
Родительский контроль это не есть плохо.

Григорий Р
07.06.2022, 03:54
Не пойму в чем именно проблема? А сейчас в БД это хранится не в цифрах, а в буквах?

Самое интересное, что кодировать информацию в имени это древняя библейская практика. Мало ли сколько было Иуд, а Иуда из Кариота, он один такой.
Так проще человека найти и идентифицировать. Буква передаёт информацию, не более.
Иуда тоже мог возмутиться, мол, - Зачем вы меня пометили геоданными, антихристы! И удавиться на площади, в знак протеста.
Назорей, кстати, это тоже часть информационного кода, идентифицирующего личность человека и его архивные составляющие.
Господь принял это со смирением.

Наблюдатель
07.06.2022, 08:48
Все равно не понял... и точнее сказать "никому, кроме", т.е. сразу выделяется подгруппа, с этой самой печатью. Т.е. те, кто имеют печать, те могут покупать и продавать... дальше вы сказали "золото очищенное" хотя казалось бы это к другой группе относится. Тем более вы сказали, что "знак" ставит первосвященник, а это есть Иисус. В общем было бы хорошо, если бы рассказали всю мысль целиком, потому как я все больше запутываюсь.Я когда-то тоже путался, но когда стал внимательно изучать текст слово за словом, то всё встало на свои места. Давайте сначала. Откр. 13:7:

И дано было ему вести войну со святыми и победить их;

Как видно верных ждут тяжелейшие времена, но это совершенно не обязательно тотальное истребление, которое обычно представляют современные люди, вспоминая жесточайшие войны. Разве победа всегда связана с истреблением? Вовсе нет! Во времена Суворова победой считалось, когда войска противника переходят в бегство. Далее идёт стих говорящий о том кто поклонится антихристу:

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Далее фраза - Кто имеет ухо, да слышит, отправляет нас к видению пророка Иезекииля 9:4

И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.

Прежде чем придёт пагуба на тех, кто поклонится антихристу наш Первосвященник нанесёт знак на чела верных, скорбящих и воздыхающих о всех мерзостях Иерусалима.

А теперь внимание далее идёт текст, который многие пропускают. Если в первом стихе 13 главы нам говорится о звере выходящем из моря с семью головами и десятью рогами, которого связывают с римской церковью, то в 11 стихе говорится уже о другом звере:

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

Если первый зверь выходил из моря, то другой зверь выходит из земли! Если с первым зверем разобрались, то кто же этот второй зверь, говорящий как дракон? Если помнить, что дракон и зверь антиподы Христа, то зная Писание мы увидим откуда божья истина Псалом 84:

Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;

Что значит истина возникнет от земли? Это рождение на земле Христа, который и есть Истина и путь! Но мы так же знаем, что носителем Истины является Дух Христа. Теперь становится понятным, что другой зверь выходящий из земли есть дух антихриста, то есть анти святой дух. Читаем дальше 13 главу.

Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

Дух антихриста подражая Святому Духу низводит огонь с неба на землю перед людьми, как это было в день Пятидесятницы на апостолов!
Теперь мы подходим к исследуемому стиху, кто же сделает так что без знака на руке и челе нельзя будет ни покупать не продавать:

И он сделает то, Кто он? Другой зверь - дух антихриста!

что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, Кому всем? Всем далее перечисленным, кто не имеет знака от нашего Первосвященника и кто не в писан в книгу жизни у Агнца. А какой это знак? Помните фразу при крещении, когда помазуют мирро - печать Духа Святого! Что есть печать Христа? Дарование Духа Святого!!!

положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Кто будет налагать начертание-знак на руку или чело? Не первый зверь-дракон, а именно дух антихриста, тогда причём здесь земные технологии. Разве Бог Духа Святого своим верным даёт при помощи технологий?

Учитывая разобранный нами текст читаем последнюю строчку 13 главы:

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Какого зверя, о каком звере идёт речь, разве о самом антихристе? Нет, речь идёт о другом звере выходящим из земли 11:

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

Если верные должны поклоняться в духе и истине, то поклонники антихриста также поклоняются в духе антихриста и в заблуждении, как и говорил об этом Павел, предсказывая события последнего времени 2 Фес. 2:11:

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Так кто будет ставить знаки на не принявших Истину? Дух второго зверя, то есть дух антихриста!

captain
07.06.2022, 08:57
Охлобыстин не юродивый.
Его поступки рациональны, практичны и объяснимы с примитивно житейской точки зрения. Человек занимается любимым делом за хорошие деньги. Такой вот подвиг.
Это плохо?

captain
07.06.2022, 10:27
...
Учитывая разобранный нами текст читаем последнюю строчку 13 главы:

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Какого зверя, о каком звере идёт речь, разве о самом антихристе? Нет, речь идёт о другом звере выходящим из земли 11:

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

Если верные должны поклоняться в духе и истине, то поклонники антихриста также поклоняются в духе антихриста и в заблуждении, как и говорил об этом Павел, предсказывая события последнего времени 2 Фес. 2:11:

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Так кто будет ставить знаки на не принявших Истину? Дух второго зверя, то есть дух антихриста!
Теперь вроде все понятно. Правда я надеялся, что вы заодно расскажите про число зверя (вы его так выделили, что я подумал, что сейчас расскажите).

Наблюдатель
07.06.2022, 10:32
Теперь вроде все понятно. Правда я надеялся, что вы заодно расскажите про число зверя (вы его так выделили, что я подумал, что сейчас расскажите).Привет! До числа зверя ещё нужно дожить! Почему? Потому что оно откроется только верным и только в то время, я полагаю, сейчас этого никто не поймёт и не примет, а скорее всего воспримется как чушь.

captain
07.06.2022, 11:06
Привет! До числа зверя ещё нужно дожить! Почему? Потому что оно откроется только верным и только в то время, я полагаю, сейчас этого никто не поймёт и не примет, а скорее всего воспримется как чушь.
Тогда я озвучу свою версию, тем более что она проста.
Число 6 - это число человеческое. Число 3 - символизирует Бога. Отсюда число 666 - это возведение человека в ранг Бога. Собственно и это и есть цель человека (антихриста), да и вообще человечества, которое не хочет, принимать зависимость от Бога, а хочет само им стать для себя. И технологии, как и развитие науки способствует этому. Многие люди все больше и больше, начинают думать о том, что Бог устарел, и теперь они и сами способны Его заменить.

Наблюдатель
07.06.2022, 11:26
Тогда я озвучу свою версию, тем более что она проста.
Число 6 - это число человеческое. Число 3 - символизирует Бога. Отсюда число 666 - это возведение человека в ранг Бога. Собственно и это и есть цель человека (антихриста), да и вообще человечества, которое не хочет, принимать зависимость от Бога, а хочет само им стать для себя. И технологии, как и развитие науки способствует этому. Многие люди все больше и больше, начинают думать о том, что Бог устарел, и теперь они и сами способны Его заменить.Ну что же, Ваша версия не нова, да и сам подход к пониманию очень древний. Сколько поколений христиан пыталось сосчитать это человеческое число. Греки например пользуясь греческой гематрией вычислили, взяв за основу древнегреческий язык, что имя антихристу будет "Титан". Тут напрашивается чья-то злая шутка с название известного Парохода.

А где написано, что Антихрист будет конкретным человеком, может мы неправильно понимаем, что такое антихрист? Возможно именно по этой причине многие из живущих ему поклонятся, среди которых будет полно христиан всех деноминаций.

captain
07.06.2022, 11:32
Ну что же, Ваша версия не нова, да и сам подход к пониманию очень древний. Сколько поколений христиан пыталось сосчитать это человеческое число. Греки например пользуясь греческой гематрией вычислили, взяв за основу древнегреческий язык, что имя антихристу будет "Титан". Тут напрашивается чья-то злая шутка с название известного Парохода.

А где написано, что Антихрист будет конкретным человеком, может мы неправильно понимаем, что такое антихрист? Возможно именно по этой причине многие из живущих ему поклонятся, среди которых будет полно христиан всех деноминаций.
Я и не говорил, что антихрист это конкретный человек. По сути это дух, который свойственнен некоторым людям. Иоанн так и писал во множественном числе:

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. (1Иоан.2:18)

Наблюдатель
07.06.2022, 11:39
Я и не говорил, что антихрист это конкретный человек. По сути это дух, который свойственен некоторым людям. Иоанн так и писал во множественном числе:

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. (1Иоан.2:18)Согласен, тогда на каком основании мы будет давать или присваивать ему духу имена или имя. Ведь речь в Откровении идёт не о маленькой группе людей, а практически о всех людях за исключением остатка.

Именно римская церковь повела людей по ложному пути, внушив большинству, что это будет конкретный человек, с конкретным именем и теперь 2000 лет люди до боли в глазах всматриваются в этот мир, совершенно не ожидая врага, который давно живёт среди них с плакатом - Даёшь Христа!

captain
07.06.2022, 11:46
Согласен, тогда на каком основании мы будет давать или присваивать ему духу имена или имя. Ведь речь в Откровении идёт не о маленькой группе людей, а практически о всех людях за исключением остатка.

Именно римская церковь повела людей по ложному пути, внушив большинству, что это будет конкретный человек, с конкретным именем и теперь 2000 лет люди до боли в глазах всматриваются в этот мир, совершенно не ожидая врага, который давно живёт среди них с плакатом - Даёшь Христа!
Не вполне понял, где именно вы увидели, что речь в Откровении идет практически о всех людях?

Про Римскую церковь, тоже не понял. Что это за человек, который живет среди них. Вы не про Папу?

Наблюдатель
07.06.2022, 12:18
Не вполне понял, где именно вы увидели, что речь в Откровении идет практически о всех людях?Во всём Писании говорится об остатке, разве большую часть называют остатком?


Про Римскую церковь, тоже не понял. Что это за человек, который живет среди них. Вы не про Папу?Римская церковь под этим подразумевается вся христианская церковь, которая вышла из недр Папской церкви, то есть, со времён Константина. Та, истинная церковь, которую создали апостолы была разгромлена и рассеяна ещё во II веке.

air
07.06.2022, 12:37
В парке, где стоит видеонаблюдение - чисто, безопасно и много детей.
В соседнем же парке, где этого видеонаблюдения нет - битое стекло, пьяные разборки и трупы растерзанных животных.
Тоже своего рода контроль над личностью в действии.

Не знаю, насколько это хорошо, но вселять благодать в маргинальных персонажей телепатическим методом можно вечно, а изменить поведение и призвать к нравственности при помощи контроля можно за короткое время.

Причём маргинал станет реально другим, поймёт, что был не прав и ощутит благодать.
Родительский контроль это не есть плохо.

Родительский контроль - это до поры до времени. Когда у ребёночка появятся силы, он при первой же возможности будет исполнять те желания, которые подавлялись внешним образом.

Но, в принципе, в тотальном контроле Антихриста над личностью для тех, кто любит Бога, ничего плохого нет. Потому что им всё содействует во благо.

Григорий Р
07.06.2022, 12:53
Это плохо?
Это прекрасно, но это не подвиг юродства.

Григорий Р
07.06.2022, 13:10
Число 6 - это число человеческое
.

Почему именно 6?

Григорий Р
07.06.2022, 13:16
. Когда у ребёночка появятся силы, он при первой же возможности будет исполнять те желания, которые подавлялись внешним образом.



Нет.
Именно поэтому есть дети воспитанные и невоспитанные.
Воспитанным не хочется исполнять подавляемые желания.
У никем не воспитанных детишек их желания никто не подавлял. Поэтому желание нюхать клей не увяло само собой, а подтолкнуло к новым безграничным познаниям.

air
07.06.2022, 13:49
Нет.
Именно поэтому есть дети воспитанные и невоспитанные.
Воспитанным не хочется исполнять подавляемые желания.
У никем не воспитанных детишек их желания никто не подавлял. Поэтому желание нюхать клей не увяло само собой, а подтолкнуло к новым безграничным познаниям.

Если воспитание решало бы проблему фарисейской праведности, то и воплощения Бога во Христе не нужно было бы.


Воспитанным не хочется исполнять подавляемые желания.

А что им хочется? Подавлять их и нарабатывать себе психические комплексы?
У любого "воспитанного" в сердце всё равно будет та мерзость, о которой засвидетельствовал Христос

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Тотальный контроль остановит при помощи технологий развитие греха на уровне внешнего действия, но не излечит сердца человека.

Григорий Р
07.06.2022, 15:05
Тотальный контроль остановит при помощи технологий развитие греха на уровне внешнего действия, но не излечит сердца человека.

А и не надо лечить зубы крокодилу. Достаточно того, что тотальный контроль не позволит маргинальному меньшинству держать население в страхе.

Когда придавливают криминалитет, то предпринимательское творчество активизируется. Общество выздоравливает.
В парке, где прижали дворовую гопоту, появляются скрипачи, художники.
Сердца, живущие в бытовом страхе - больны.
Вот вам и исцеление.

captain
07.06.2022, 16:43
Во всём Писании говорится об остатке, разве большую часть называют остатком?

Римская церковь под этим подразумевается вся христианская церковь, которая вышла из недр Папской церкви, то есть, со времён Константина. Та, истинная церковь, которую создали апостолы была разгромлена и рассеяна ещё во II веке.
Про Израиль, я помню, что так пишется:

А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется; (Рим.9:27)


Я слышал подобное про Римскую Церковь, и даже кто-то число 666 перевел на римские цифры и подсчитал и у него получилось слово, сейчас уже не помню какое, но связанное с латинским языком.
Сразу скажу, я не верю в это. Я в принципе не верю в избирательность Богом именно больших сообществ, что Бог выбирает кого-то не потому, как он верит, а исключительно на основании нации, религии, конфессии. Даже в число Израиля, входили люди и других национальностей, но которые заключили завет, а не просто по факту родства. Потому если кто-то скажет, вся такая-то нация от дьявола или же все католики от антихриста, я не поверю в это. В последнее время, для меня скорее, больше всего вызывают подозрений как раз те, кто подобное заявляет, в том числе о своей избранности, на основании такой автоматической избранности/проклятости.

captain
07.06.2022, 16:45
Это прекрасно, но это не подвиг юродства.
Я бы назвать это просто подвигом, когда человек зная, сколько людей не поймут и осудят его, все равно пошел на это.

Просто, вы писали, что дескать Охлобыстин продал Христа. Вот мне и интересно, почему вы так считаете.

captain
07.06.2022, 16:46
Почему именно 6?
наверно, потому что в шестой день сотворен

Наблюдатель
07.06.2022, 17:40
Про Израиль, я помню, что так пишется:

А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется; (Рим.9:27)Если Вы себя к Израилю не относите, то Вы и не христовы и тогда Вы явно к остатку не принадлежите.


Сразу скажу, я не верю в это.Это самый честный ответ! А аргументы это всего лишь рационализация.


Я в принципе не верю в избирательность Богом именно больших сообществ, что Бог выбирает кого-то не потому, как он верит, а исключительно на основании нации, религии, конфессии. Даже в число Израиля, входили люди и других национальностей, но которые заключили завет, а не просто по факту родства. Потому если кто-то скажет, вся такая-то нация от дьявола или же все католики от антихриста, я не поверю в это. В последнее время, для меня скорее, больше всего вызывают подозрений как раз те, кто подобное заявляет, в том числе о своей избранности, на основании такой автоматической избранности/проклятости.Я несколько раз говорил, что есть два Израиля, один по плоти и он есть Израиль, а есть Израиль по духу, в который входят как верующие евреи, так и верующие из язычников, так вот духовный Израиль ещё называют Яаковом, причём здесь нация или народ, когда речь идёт о верном остатке в котором все нации, но на первом месте стоят дети Якова, то есть, Дом Иуды, с представителем которого, Христом и был заключён Новый Завет, а для нас Он всего лишь ходатай Нового Завета.

air
07.06.2022, 17:51
А и не надо лечить зубы крокодилу. Достаточно того, что тотальный контроль не позволит маргинальному меньшинству держать население в страхе.

Когда придавливают криминалитет, то предпринимательское творчество активизируется. Общество выздоравливает.
В парке, где прижали дворовую гопоту, появляются скрипачи, художники.
Сердца, живущие в бытовом страхе - больны.
Вот вам и исцеление.

Ну да... Внешние формы могут быть весьма благовидными. Но исцеление связано с глубинными уровнями - на уровне сердца...


тотальный контроль не позволит маргинальному меньшинству держать население в страхе

население в страхе будет от самого тотального контроля
это же торжество принципа справедливости...

Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,-- Господи! кто устоит? (Psa*130:3*RST)

air
07.06.2022, 17:58
Если Вы себя к Израилю не относите, то Вы и не христовы и тогда Вы явно к остатку не принадлежите.

Это самый честный ответ! А аргументы это всего лишь рационализация.

Я несколько раз говорил, что есть два Израиля, один по плоти и он есть Израиль, а есть Израиль по духу, в который входят как верующие евреи, так и верующие из язычников, так вот духовный Израиль ещё называют Яаковом, причём здесь нация или народ, когда речь идёт о верном остатке в котором все нации, но на первом месте стоят дети Якова, то есть, Дом Иуды, с представителем которого, Христом и был заключён Новый Завет, а для нас Он всего лишь ходатай Нового Завета.

Иудеи, которые не принимают Иисуса, как Христа, - они к какому-то из двух Израилей относятся?
https://toldot.com/articles/articles_17336.html

Наблюдатель
07.06.2022, 18:13
Иудеи, которые не принимают Иисуса, как Христа, - они к какому-то из двух Израилей относятся?
https://toldot.com/articles/articles_17336.htmlПривет! Если мы будем в этом вопросе ориентироваться на современных иудеев, то мы найдём вагон аргументов против. Вот те, кто не принял Христа, про них написано в Книге Откровения следующее 3:9

Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

Сильный стих?!

Есть Яаков-Израиль, состоящий из верных Всевышнему.

В том виде, до которого довели христиане понимание Писания иудеи в жизни не примут, потому что всё исковеркано и из Человека сделали Бога.

air
07.06.2022, 18:21
Привет! Если мы будем в этом вопросе ориентироваться на современных иудеев, то мы найдём вагон аргументов против. Вот те, кто не принял Христа, про них написано в Книге Откровения следующее 3:9

Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

Сильный стих?!

Есть Яаков-Израиль, состоящий из верных Всевышнему.

В том виде, до которого довели христиане понимание Писания иудеи в жизни не примут, потому что всё исковеркано и из Человека сделали Бога.

Шалом!


Если мы будем в этом вопросе ориентироваться на современных иудеев

А если ориентироваться на тех иудеев, которые были современниками Христа?
Подавляющее большинство их тоже не приняло реального плотника из Назарета, как Машиаха, не так ли?

air
07.06.2022, 18:24
В том виде, до которого довели христиане понимание Писания иудеи в жизни не примут, потому что всё исковеркано и из Человека сделали Бога.

А что, по-вашему, нужно переделать в христологических концептах , чтобы иудеи приняли Иисуса, как истинного мессию?

Наблюдатель
07.06.2022, 18:29
Шалом!

А если ориентироваться на тех иудеев, которые были современниками Христа?
Подавляющее большинство их тоже не приняло реального плотника из Назарета, как Машиаха, не так ли?Скажем, что Он не плотник, а кузнец, но большинство приняло, порядка 50 тысяч. Более того, я скоро напишу материал основанный на вавилонском Талмуде, где говорится о том, что за Христом ушло 80 "дорогих халатов", то есть самых высокопоставленных и уважаемы мудрецов Израиля. Это ответ на фразу: Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идёт за Ним...

На освободившееся место в Синедрионе был принят известный на то время Шаммай с ближайшими учениками.

А почему Вс только иудеи волнуют, а то что в России менее 5% верующих посещающих регулярно богослужения Вас не волнует? Я уж не говорю о христианстве в целом по всему миру.

Наблюдатель
07.06.2022, 18:32
А что, по-вашему, нужно переделать в христологических концептах , чтобы иудеи приняли Иисуса, как истинного мессию?Переделать уже нельзя, а вот возродить апостольскую общину первого века возможно с божьей помощью и я верю, что так и будет!

captain
07.06.2022, 18:38
Если Вы себя к Израилю не относите, то Вы и не христовы и тогда Вы явно к остатку не принадлежите.

Это самый честный ответ! А аргументы это всего лишь рационализация.

Я несколько раз говорил, что есть два Израиля, один по плоти и он есть Израиль, а есть Израиль по духу, в который входят как верующие евреи, так и верующие из язычников, так вот духовный Израиль ещё называют Яаковом, причём здесь нация или народ, когда речь идёт о верном остатке в котором все нации, но на первом месте стоят дети Якова, то есть, Дом Иуды, с представителем которого, Христом и был заключён Новый Завет, а для нас Он всего лишь ходатай Нового Завета.
В том стихе, там явно идет речь не о духовном Израиле, а об Израиле по плоти.

Скорее, я от вас хотел бы услышать аргументы. Просто если верно вас понял, то вы всех католиков и тех, кто из них вышел отнесли к народу антихриста.
Здесь уместно спросить, какой деноминации вы сами придерживаетесь и как вообще рассматриваете саму ситуацию с конфессиями, является ли это проблемой, есть ли истинные конфессии, если да, то что с остальными и т.д. Т.е. как в общем вы видите сложившиеся картину.

air
07.06.2022, 18:39
А почему Вс только иудеи волнуют...

В данном случае, речь идёт об уточнении Вашего тезиса.

Вы не могли бы конкретно сказать, к какому из двух обозначенных Вами "Израилей" принадлежат современные иудеи? Например, те, которые изображены на прилагаемом изображении:

597
https://toldot.com/articles/articles_17336.html

Вы допускаете возможность присоединения этих людей к христианству?

air
07.06.2022, 18:42
Переделать уже нельзя, а вот возродить апостольскую общину первого века возможно с божьей помощью и я верю, что так и будет!

На основании чего возможно такое возрождение? Всё равно придётся вводить какие-то христологические концепты, не так ли?

Но как Вы опровергните аргументы тех, кто считает Ешуа лже-машиахом?

Наблюдатель
07.06.2022, 18:45
В том стихе, там явно идет речь не о духовном Израиле, а об Израиле по плоти.Очевидно!


Скорее, я от вас хотел бы услышать аргументы. Просто если верно вас понял, то вы всех католиков и тех, кто из них вышел отнесли к народу антихриста.
Здесь уместно спросить, какой деноминации вы сами придерживаетесь и как вообще рассматриваете саму ситуацию с конфессиями, является ли это проблемой, есть ли истинные конфессии, если да, то что с остальными и т.д. Т.е. как в общем вы видите сложившиеся картину.Почему только католиков? Все вышли из недр римской церкви без исключения , включая православие, но это тема очень взрывоопасная не потому, что там всё шито белыми нитками, а потому что народ очень не сдержан и всё воспринимает очень лично, что отодвигает момент его прозрения.

Я вышел из православия и ни к какой христианской деноминации не принадлежу, а только к апостольской общине.

Наблюдатель
07.06.2022, 18:51
В данном случае, речь идёт об уточнении Вашего тезиса.

Вы не могли бы конкретно сказать, к какому из двух обозначенных Вами "Израилей" принадлежат современные иудеи? Например, те, которые изображены на прилагаемом изображении:

597
https://toldot.com/articles/articles_17336.html

Вы допускаете возможность присоединения этих людей к христианству?Это я уже всё видел, я читаю это издание. Все эти люди принадлежат в Израилю по плоти, но они могут придти ко Христу, так как написано Павлом:

Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Как говорится,точнее и не скажешь!

air
07.06.2022, 18:52
... большинство приняло, порядка 50 тысяч...

Как они могли принять Иисуса за Машиаха, если Он, по-мнению иудеев, не удовлетворяет тем признакам, по которым определяется Помазанник?

Иисус не выполнил задачи Машиаха. Если бы Иисус действительно был Машиахом, то он исполнил бы мессианские пророчества, приведенные в Танахе. Например, Машиах принесет всеобщий мир и спокойствие: «И перекуют свои мечи на орала и свои копья на серпы; не поднимет народ на народ меча и не будет больше учиться войне» (Иешая 2:4). Машиах принесет всеобщее почитание Б-га и поведет всех людей Его путями: «Ибо наполнится Земля знанием Б-га, как вода наполняет море» (Иешая 11:9). Он соберет еврейских изгнанников: «Тогда остатки его братьев вернутся к сынам Израиля» (Миха 5:2), и восстановит Святой Храм: «В тот день Я восставлю павший шатер Давида» (Амос 9:11). Он также излечит всех больных: «Тогда откроются глаза слепого, и уши глухого услышат. Тогда хромой поскачет, как олень, а язык немого запоет» (Иешая 35:5—6). Более того, все это Машиах совершит при жизни. «Его свет не померкнет, и он не преткнется, пока не установит на земле справедливость» (Иешая 42:4).
https://toldot.com/articles/articles_17336.html

air
07.06.2022, 18:54
Это я уже всё видел, я читаю это издание. Все эти люди принадлежат в Израилю по плоти, но они могут придти ко Христу, так как написано Павлом:

Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Как говорится,точнее и не скажешь!

А что им нужно сделать, чтобы обратиться к Господу? Признать Его, как Сына Божьего (т.е., Б-гом)?

Наблюдатель
07.06.2022, 18:55
На основании чего возможно такое возрождение? Всё равно придётся вводить какие-то христологические концепты, не так ли?Вот это хороший вопрос! Я думаю это будет чудо, но если говорить современным языком, то это называется обстоятельства непреодолимой силы, что с евреями случалось постоянно начиная с первых страниц их истории.


Но как Вы опровергните аргументы тех, кто считает Ешуа лже-машиахом?Сергей, ну Вы даёте, это ж тема для семинара! Нужно как-то поэтапно....

Наблюдатель
07.06.2022, 18:58
Как они могли принять Иисуса за Машиаха, если Он, по-мнению иудеев, не удовлетворяет тем признакам, по которым определяется Помазанник?

Иисус не выполнил задачи Машиаха. Если бы Иисус действительно был Машиахом, то он исполнил бы мессианские пророчества, приведенные в Танахе. Например, Машиах принесет всеобщий мир и спокойствие: «И перекуют свои мечи на орала и свои копья на серпы; не поднимет народ на народ меча и не будет больше учиться войне» (Иешая 2:4). Машиах принесет всеобщее почитание Б-га и поведет всех людей Его путями: «Ибо наполнится Земля знанием Б-га, как вода наполняет море» (Иешая 11:9). Он соберет еврейских изгнанников: «Тогда остатки его братьев вернутся к сынам Израиля» (Миха 5:2), и восстановит Святой Храм: «В тот день Я восставлю павший шатер Давида» (Амос 9:11). Он также излечит всех больных: «Тогда откроются глаза слепого, и уши глухого услышат. Тогда хромой поскачет, как олень, а язык немого запоет» (Иешая 35:5—6). Более того, все это Машиах совершит при жизни. «Его свет не померкнет, и он не преткнется, пока не установит на земле справедливость» (Иешая 42:4).
https://toldot.com/articles/articles_17336.htmlСергей, давайте ка-то по одному пункту, а то простыня получится на 10 страниц, ведь я не могу давать ответы как в поваренной книге, нужен контекст для понимания, а это большой объём приводимых аргументов.

air
07.06.2022, 18:59
Очевидно!

Почему только католиков? Все вышли из недр римской церкви без исключения , включая православие, но это тема очень взрывоопасная не потому, что там всё шито белыми нитками, а потому что народ очень не сдержан и всё воспринимает очень лично, что отодвигает момент его прозрения.

Я вышел из православия и ни к какой христианской деноминации не принадлежу, а только к апостольской общине.

А почему Вы называете свою общину "апостольской"? У Вас есть "апостольское преемство"?

air
07.06.2022, 19:01
Сергей, давайте ка-то по одному пункту, а то простыня получится на 10 страниц, ведь я не могу давать ответы как в поваренной книге, нужен контекст для понимания, а это большой объём приводимых аргументов.

Как хотите. Я не настаиваю на ответах и, конечно, не тороплю Вас. :51:

Наблюдатель
07.06.2022, 19:01
А что им нужно сделать, чтобы обратиться к Господу? Признать Его, как Сына Божьего (т.е., Б-гом)?Вот если Вы им так скажете, то они Вам скажут досвидос! Сын Божий никогда не был и не будет Богом согласно доктрине иудаизма, основа которой Бог один и нет ничего кроме Бога - это есть основа монотеизма и точка!

Признание Его сыном божьим с этим нет проблем ибо мы все дети божьи, и что?

Наблюдатель
07.06.2022, 19:03
Как хотите. Я не настаиваю на ответах и, конечно, не тороплю Вас. :51:Да я и не отказался, но Ваш вопрос короткий, а ответ предполагается длинный, поэтому если Вы хотите мне задать вопрос, то я попросил задавать их по одному.

captain
07.06.2022, 19:21
Очевидно!

Почему только католиков? Все вышли из недр римской церкви без исключения , включая православие, но это тема очень взрывоопасная не потому, что там всё шито белыми нитками, а потому что народ очень не сдержан и всё воспринимает очень лично, что отодвигает момент его прозрения.

Я вышел из православия и ни к какой христианской деноминации не принадлежу, а только к апостольской общине.
Разве Православие не из Греции?

Получается есть две крайности, одни считают, что человек без конфессии, это как сирота (и для Бога тоже), вторые, что те, кто в конфессии служат антихристу. На всякий случай подтвердите, что я вас верно понял. Но интересно, а с чем связан такой подход?

Наблюдатель
07.06.2022, 19:34
Разве Православие не из Греции?Хочу спросить без подколок, Вы хорошо знаете историю церкви?


Получается есть две крайности, одни считают, что человек без конфессии, это как сирота (и для Бога тоже)Есть и такое, что похоже на крайность, но только если он чувствует себя сиротой или отверженным. Я себя чувствую отлично!


вторые, что те, кто в конфессии служат антихристу. На всякий случай подтвердите, что я вас верно понял. А вот тут всё не однозначно. Все конфессии они национальны в своём большинстве. Вот, например, в России и не уживётся ничего кроме православия и тот кто в нём был никогда не уйдёт к протестантам, ну разве что за редким исключением. Поместные церкви, какие бы они ни были являются всего лишь начальной школой нравственности, которые помогут научиться человеку ходить, в том числе и духовными путями. В этих церквях есть люди и их большинство, которым достаточно того, что они знают и понимают в Писании и богословии, но малая часть есть таких, которые рвутся к духовным высотам и если у них есть дерзновение и незамутнённое церковными догматами ум и сердце, то он непременно вынырнет, как бы вырастит из ползунков веры и начнёт подниматься к духовным высотам и самое удивительное то, что он увидит, что он не один, что тут и там встречаются подобные ищущие люди.


Но интересно, а с чем связан такой подход?Кто много вкладывает в урожай, тот и много пожинает и по другому никак.

captain
07.06.2022, 20:06
Хочу спросить без подколок, Вы хорошо знаете историю церкви?

Скорее плохо, чем хорошо. Целенаправлено не изучал. В основном только то, как появлялись заблуждения в ней, и что-то про реформаторов. Но не подробно



Есть и такое, что похоже на крайность, но только если он чувствует себя сиротой или отверженным. Я себя чувствую отлично!

Я не в том смысле, что человек себя так чувствует, а в том, что многих своих духовных братьев и сестер попросту не принимает.



А вот тут всё не однозначно. Все конфессии они национальны в своём большинстве. Вот, например, в России и не уживётся ничего кроме православия и тот кто в нём был никогда не уйдёт к протестантам, ну разве что за редким исключением. Поместные церкви, какие бы они ни были являются всего лишь начальной школой нравственности, которые помогут научиться человеку ходить, в том числе и духовными путями. В этих церквях есть люди и их большинство, которым достаточно того, что они знают и понимают в Писании и богословии, но малая часть есть таких, которые рвутся к духовным высотам и если у них есть дерзновение и незамутнённое церковными догматами ум и сердце, то он непременно вынырнет, как бы вырастит из ползунков веры и начнёт подниматься к духовным высотам и самое удивительное то, что он увидит, что он не один, что тут и там встречаются подобные ищущие люди.

Кто много вкладывает в урожай, тот и много пожинает и по другому никак.
Я кажется вас понял. Вы имеете ввиду, что для многих хождение в церковь это что-то вроде национальной традиции? Вероятно так есть, но мне кажется, то же православие в этом хоть не быстро но также меняется. Правда больше в отдельных церквях, чем в общем. Но людей, у которых есть жажда по Богу я не думаю, что так уж мало.

Но не правильнее ли тогда сказать про рождение свыше, а не "те кто в конфессии"? С одной стороны я свободен от конфессии, но с другой стороны, если меня начнут допытываться, то я вероятно скажу какие конфессии мне ближе.

Кстати, в российском протестантизме не мало людей, которые пришли туда именно из православия (откуда же еще).

Наблюдатель
07.06.2022, 20:20
Скорее плохо, чем хорошо. Целенаправлено не изучал. В основном только то, как появлялись заблуждения в ней, и что-то про реформаторов. Но не подробноМы можем вернуться к этой теме чуть позже, Вас ждёт много исторических откровений!



Я не в том смысле, что человек себя так чувствует, а в том, что многих своих духовных братьев и сестер попросту не принимает. Тут всё индивидуально, у каждого своя история.



Я кажется вас понял. Вы имеете ввиду, что для многих хождение в церковь это что-то вроде национальной традиции? Вероятно так есть, но мне кажется, то же православие в этом хоть не быстро но также меняется. Правда больше в отдельных церквях, чем в общем. Но людей, у которых есть жажда по Богу я не думаю, что так уж мало.Много зависит от личности, впрочем об этом писал ещё Ленин. Всё меняется, но в рамках догматики, иначе придётся пересматривать не только саму концепцию, но и катехизис. А смысл?


Но не правильнее ли тогда сказать про рождение свыше, а не "те кто в конфессии"? С одной стороны я свободен от конфессии, но с другой стороны, если меня начнут допытываться, то я вероятно скажу какие конфессии мне ближе.Правильное замечание, если бы ни одно но. Ведь бывает и такое, что из церкви уходят не потому что выросли из коротких штанишек, а в силу совсем других обстоятельств. Выход из церкви совсем не означает , что это приведёт к рождению свыше.


Кстати, в российском протестантизме не мало людей, которые пришли туда именно из православия (откуда же еще).Уверяю Вас, что процент перехода из православия, которое несоизмеримо глубже чем протестантизм, к протестантам значительно ниже чем обратное. Церковь, в которой такой перекос, который отвергает традицию и утверждает только Sola Skriptura, но по сути оставляя доминирование в "правильном понимании" Писания пастырей, делает протестантизм авторитарным до крайностей.

captain
07.06.2022, 20:37
Мы можем вернуться к этой теме чуть позже, Вас ждёт много исторических откровений!

Давайте.



Много зависит от личности, впрочем об этом писал ещё Ленин. Всё меняется, но в рамках догматики, иначе придётся пересматривать не только саму концепцию, но и катехизис. А смысл?

А здесь возможно также это произойдет не через то, что официациальная церковь будет меняться, а именно какие-то локазльные изменения, в отдельных церквях, и опять же отдельные верующие будут искать более живые церкви.

Чуть меньше чем неделю назад, на одном православном сайте решил как раз открыть тему для общения. Сразу представил свою позицию, что я не являюсь православным верующим, но попытался выяснить, почему православные относятся к другим конфессия как к еритикам. И, во первых, я заметил, что многие, по сравнению с тем, что было лет 15 назад неплохо знают Писание (по крайней мере не плохо его цитируют). Также я заметил, что не мало людей, живо интересующихся, это с учетом того, что в православии, создается такое впечатление, людей намерено запугивают верующими других деноминаций. Конечно, в ходе дискуссии не обошлось и без явных фарисеев, но они придавали своего рода контраст. Так, что я не думаю, что стоит на людях ставить крест.




Правильное замечание, если бы ни одно но. Ведь бывает и такое, что из церкви уходят не потому что выросли из коротких штанишек, а в силу совсем других обстоятельств. Выход из церкви совсем не означает , что это приведёт к рождению свыше.

Выход из церкви уже может означать то, что человек рожден свыше, и потому ему не все равно, чем питаться.




Уверяю Вас, что процент перехода из православия, которое несоизмеримо глубже чем протестантизм, к протестантам значительно ниже чем обратное.

А как вы этот процент сравнили?




Церковь, в которой такой перекос, который отвергает традицию и утверждает только Sola Skriptura, но по сути оставляя доминирование в "правильном понимании" Писания пастырей, делает протестантизм авторитарным до крайностей.
В этом смысле, протестантизм как раз более разношерстный, т.к. в нем гораздо меньше установок к консервативности, особенно это касается последних деноминаций, да и с развитием интернета, а значит и общения, быстрее идет обмен каким-то мнениями, в том числе обоснованными и думаю некоторые люди задумываются, и в самих церквях происходят обновление.

Наблюдатель
07.06.2022, 21:21
А здесь возможно также это произойдет не через то, что официальная церковь будет меняться, а именно какие-то локальные изменения, в отдельных церквях, и опять же отдельные верующие будут искать более живые церкви.Как я сказал ранее это невозможно из-за того, что придётся выкинуть такое количество догматов, что ничего от доктрины не останется, не лучше ли сразу взять те положения и законы, по которым жили сами апостолы.


Чуть меньше чем неделю назад, на одном православном сайте решил как раз открыть тему для общения. Сразу представил свою позицию, что я не являюсь православным верующим, но попытался выяснить, почему православные относятся к другим конфессия как к еретикам. И, во первых, я заметил, что многие, по сравнению с тем, что было лет 15 назад неплохо знают Писание (по крайней мере не плохо его цитируют). Также я заметил, что не мало людей, живо интересующихся, это с учетом того, что в православии, создается такое впечатление, людей намерено запугивают верующими других деноминаций. Конечно, в ходе дискуссии не обошлось и без явных фарисеев, но они придавали своего рода контраст. Так, что я не думаю, что стоит на людях ставить крест.Ну зачем же Вы так? Я и не говорил, что все пропали. Извините, но я не думаю, что Вы смогли задать такой сложности вопросы, что им бы пришлось подтягивать тяжёлую артиллерию в виде "специальных" людей, как это было в моём случае на всех без исключения православных форумах. Дошло до того, что мне написал священник в личку и почти с проклятиями мне сказал, чтобы я прекратил отваживать людей от православия, хотя я задавал вопросы строго по Писанию. В итоге меня забанили на всех форумах.


Выход из церкви уже может означать то, что человек рожден свыше, и потому ему не все равно, чем питаться. Я говорил, что это не связанные вещи, всё очень индивидуально, ведь бывает и такое, что человек утрачивает веру и таких случаев пруд пруди. Скажите мне, как такое могло получиться, что не инопланетяне, а именно сами православные с 1918 по 1924 годы разрушили все храмы, выставили на посмешище мощи святых и именно из недр православного народа возникли лозунги "долой царя" "долой попов".


А как вы этот процент сравнили?Вы наверно забыли, что я служил в церкви диаконом? Это не секрет для тех кто в клире. Считается очень просто, буквально по головам тех, кто причащается и как часто. Если брать церковное правило, то согласно ему, если человек причащается меньше двух раз в году, то его от церкви отлучают.





В этом смысле, протестантизм как раз более разношерстный, т.к. в нем гораздо меньше установок к консервативности, особенно это касается последних деноминаций, да и с развитием интернета, а значит и общения, быстрее идет обмен каким-то мнениями, в том числе обоснованными и думаю некоторые люди задумываются, и в самих церквях происходят обновление.Обновление чего? Ни одна деноминация не может выйти из концептуальных догматических рамок. Например вот догматика ЕХБ, которая является общей для всех протестантов (привожу выборочно).

Бог Сын – Иисус Христос.

Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог

Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.

Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.

В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.

После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями.

Если можно, то выделите то, что не соответствует, на Ваш взгляд, учению апостолов и не соответствует Писанию.

captain
07.06.2022, 22:38
Как я сказал ранее это невозможно из-за того, что придётся выкинуть такое количество догматов, что ничего от доктрины не останется, не лучше ли сразу взять те положения и законы, по которым жили сами апостолы.

Конечно лучше. Но только человек инертен. Мало кто к такому готов.




Ну зачем же Вы так? Я и не говорил, что все пропали. Извините, но я не думаю, что Вы смогли задать такой сложности вопросы, что им бы пришлось подтягивать тяжёлую артиллерию в виде "специальных" людей, как это было в моём случае на всех без исключения православных форумах. Дошло до того, что мне написал священник в личку и почти с проклятиями мне сказал, чтобы я прекратил отваживать людей от православия, хотя я задавал вопросы строго по Писанию. В итоге меня забанили на всех форумах.

Ахаха! Зашугали их... Мои вопросы, напротив очень просты... Но толком ответить даже на них не смогли. Но у меня как раз не было желания воевать, т.е. просто доказать их неправоту, т.к. я понимал, что это ничего не даст, моя задача что-то посеять, чтобы оно проростало, чтобы в людях остались вопросы. Потому я сразу всякие вопросы про заблуждения, старался даже не поднимать. Правда, меня все равно также забанили. )) Хотя к тому, времени я уже успел какие-то вещи донести интересующимся.




Я говорил, что это не связанные вещи, всё очень индивидуально, ведь бывает и такое, что человек утрачивает веру и таких случаев пруд пруди. Скажите мне, как такое могло получиться, что не инопланетяне, а именно сами православные с 1918 по 1924 годы разрушили все храмы, выставили на посмешище мощи святых и именно из недр православного народа возникли лозунги "долой царя" "долой попов".

Ну это и показало истину - а была ли вера?

Кстати, не знал этого. А у вас есть ссылка на какой-то материал?




Вы наверно забыли, что я служил в церкви диаконом? Это не секрет для тех кто в клире. Считается очень просто, буквально по головам тех, кто причащается и как часто. Если брать церковное правило, то согласно ему, если человек причащается меньше двух раз в году, то его от церкви отлучают.

М-м-м... забыл. А в каких годах?
Но все равно не понял, как именно вы высчитали этот процент? Вы были в протестантских церквях?




Обновление чего? Ни одна деноминация не может выйти из концептуальных догматических рамок. Например вот догматика ЕХБ, которая является общей для всех протестантов (привожу выборочно).

Бог Сын – Иисус Христос.

Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог

Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.

Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.

В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.

После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями.

Если можно, то выделите то, что не соответствует, на Ваш взгляд, учению апостолов и не соответствует Писанию.
Обновление, как замена человеческого на Божье.

Я могу выделить, в чем я точно уверен. Про все остальное, я или не знаю, или плохо знаю, или же знаю, что так не пишется. Например, в вопросах Эсхатологии (а их тут много), я очень слабо подкован.

air
07.06.2022, 23:03
Вот если Вы им так скажете, то они Вам скажут досвидос! Сын Божий никогда не был и не будет Богом согласно доктрине иудаизма, основа которой Бог один и нет ничего кроме Бога - это есть основа монотеизма и точка!

Признание Его сыном божьим с этим нет проблем ибо мы все дети божьи, и что?

С признанием Ешуа "Сыном Божьим" - ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ - в иудаизме тоже есть проблемы. Это видно вот отсюда:

Мф.26:63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
Мф.26:64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Мф.26:65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что́ еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

В данном контексте Сын Божий = Бог. Иначе речь о "богохульстве" Ешуа не шла бы со стороны первосвященника.

air
07.06.2022, 23:07
... не лучше ли сразу взять те положения и законы, по которым жили сами апостолы.


А на основе чего Вы предлагаете восстановить эти "положения и законы, по которым жили сами апостолы"?

air
07.06.2022, 23:12
Хотя к тому, времени я уже успел какие-то вещи донести интересующимся.


То есть, Вы на православный форум приходили учить, а не учиться? Если так, то это там быстро разоблачается. На "азбуке", в частности, это рассматривается, как стремление к самоутверждению (тонкая духовная прелесть) и запрещено ПФ:

Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
https://azbyka.ru/forum/

captain
07.06.2022, 23:35
То есть, Вы на православный форум приходили учить, а не учиться? Если так, то это там быстро разоблачается. На "азбуке", в частности, это рассматривается, как стремление к самоутверждению (тонкая духовная прелесть) и запрещено ПФ:

Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
https://azbyka.ru/forum/
Изначальный мотив общение - искал разные христианские форумы. Тем не менее, действительно, к православию, как той конфессии, которая хорошо знает учение, отношусь скептически. Но при этом я не отвергаю то, что учение это лишь часть, есть еще и опыт. Потому в форумах, ищу и это. Также, чем больше ты общаешься с людьми, которые не зацикленные на каких-то своих правилах, тем больше видишь некую общность, а то и тот же дух.

Кстати, на "азбуке" и был по крайней мере последний раз. Если вы там, может были свидетелем. Зацепило меня там высказывания про пятидесятников, от туда и стал писать

Что вы подразумеваете под самоутверждением? Что я крут или что? На том форуме, я в чем точно утвердился, что я понял, почему некоторые верующие не могут найти общность - у них разные основания. Я увидел, что многие православные верующие положили себе иное основание, иногда кажется, что они специально делают Христа очень далеким для них, и между ними и Христом куча посредников.

Наблюдатель
08.06.2022, 09:14
Конечно лучше. Но только человек инертен. Мало кто к такому готов.Привет! Ещё бы, особенно если идти все эти годы в противоположную сторону.


Ахаха! Зашугали их... Мои вопросы, напротив очень просты... Но толком ответить даже на них не смогли. Но у меня как раз не было желания воевать, т.е. просто доказать их неправоту, т.к. я понимал, что это ничего не даст, моя задача что-то посеять, чтобы оно прорастало, чтобы в людях остались вопросы. Потому я сразу всякие вопросы про заблуждения, старался даже не поднимать. Правда, меня все равно также забанили. )) Хотя к тому, времени я уже успел какие-то вещи донести интересующимся.Кажется, ну вот объясни человеку и он поймёт, переосмыслит, прозреет! Просто ему толком не объяснили, как оно на самом деле, вот он и в неведении. К сожалению всё гораздо сложней. Мировоззрение человека и в том числе религиозное, складывается из того, что созвучно человеческому сознанию, то есть какое сознание, такое и эстетическое восприятие мира. А из чего оно складывается? К сожалению не только из фенотипа, но в большей части из неврозов, то есть болезненной зависимости к повторяемости того, что называется грехом.


Ну это и показало истину - а была ли вера?Так ведь по переписи 1913 года 72% подданных империи. Неужели они все врали и были безбожниками? Нет, конечно и как всегда здесь важен контекст.


М-м-м... забыл. А в каких годах?
Но все равно не понял, как именно вы высчитали этот процент? Вы были в протестантских церквях?Служил в Москве с 1989 по 2005 год. Подсчёт всегда ведётся всякими комиссиями Московского Патриархата. Существует и подсчёт тех, кто переходит в другие конфессии, ведь езде существуют отделы катехизации и все делятся цифрами. К примеру, где-то 10 лет назад, миссионерский отдел Московской Патриархии анонимно проводил опрос прихожан на предмет понимания церковнославянского текста литургии, оказалось, что лишь 10% понимают смысл текста и только 3% из них понимают о чём он, то есть понимают контекст всей литургии. Это к вопросу, а нужно ли им куда-то выныривать или их устраивает только номинальность принадлежности. В этом можно обвинить лагерь клира, мол не учат своих прихожан закону божию, на что клир отвечает - бесполезно!


Обновление, как замена человеческого на Божье.Обновление Закона, а точнее его правильное понимание, которое заросло под влиянием человеков - это то,чем, в том числе, занимался Иисус, возвращая свой народ к правильному пониманию Духа Торы.


Я могу выделить, в чем я точно уверен. Про все остальное, я или не знаю, или плохо знаю, или же знаю, что так не пишется. Например, в вопросах Эсхатологии (а их тут много), я очень слабо подкован.Это не страшно, всему можно научиться! :80:

Ещё раз помещу сюда перечисленное.

Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог
Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.
Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.
В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.
После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями.

Здесь ложь перемешана с истиной! Пока так выглядит символ веры ЕХБ, никакой ревности у иудеев это не вызовет, кроме отторжения, а ведь согласно словам Павла приход иудеев к истинному Мессии должен быть обусловлен нашей правильной верой и исполнением Закона божия, в том числе соблюдения Господних праздников, а до этого, пока, как до луны.

Наблюдатель
08.06.2022, 09:28
С признанием Ешуа "Сыном Божьим" - ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ - в иудаизме тоже есть проблемы. Это видно вот отсюда:

Мф.26:63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
Мф.26:64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Мф.26:65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что́ еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

В данном контексте Сын Божий = Бог. Иначе речь о "богохульстве" Ешуа не шла бы со стороны первосвященника.Это не в иудаизме проблемы, а у конкретных людей. Иисус и апостолы и все их последователи были иудеями, но у них не возникало никаких догматических проблем. Даже сейчас раввины говорят, что Иешуа Сын божий как и мы все и тут нет проблем, только не делайте Его богом, уберите Павла и мы всё признаем,что Он великий пророк. Почему нужно убрать Павла?

Те стихи из Евангелия Матфея не очень-то просты к пониманию, это только внешне они выглядят незамысловато, а на самом деле это не так.
Вы сами попробуйте разобрать этот текст по словам опираясь не на написанные Евангелия, которых ещё не было, а на устную традицию и Танах. О чём идёт здесь речь, что значит в богохульство, что значит одесную Бога, как понимать - узрите Сына человеческого грядущего на облаках, причём с этого момента (отныне), а не в конце времён, почему первосвященник разодрал одежды и прочее.

Наблюдатель
08.06.2022, 09:38
А на основе чего Вы предлагаете восстановить эти "положения и законы, по которым жили сами апостолы"?Так ведь нам всё написано самими апостолами, ведь не зря же говорят, что главой церкви является Христос, а его академиком Павел.
Смотрите какой интересный стих:

Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Исходя из единодушных слов апостолов следует. что все привившиеся к вере Авраама-Израиля-Яакова должны учить закон Моисеев. Где? в синагогах, синагога греческое слово, которое является синонимом слову церковь. Илия ошибаюсь? А он где-то проповедуется? Нет! Мало того, его не только отменило христианство, да ещё и навесили кучу ярлыков на тех, кто его не только изучает, но и придерживается.

Но ведь и это ещё не всё! Оказывается нам даже повелено изучать библейский иврит, ведь свиток Моисея читается только на иврите. Вот тебе и здрасте!

captain
08.06.2022, 09:41
Привет! Ещё бы, особенно если идти все эти годы в противоположную сторону.

А как у вас получилось в итоге выйти из православия, ведь тоже наверняка шли в противоположную сторону? Какое-то пришло осознание? Как на это смотрели другие служители?




Кажется, ну вот объясни человеку и он поймёт, переосмыслит, прозреет! Просто ему толком не объяснили, как оно на самом деле, вот он и в неведении. К сожалению всё гораздо сложней. Мировоззрение человека и в том числе религиозное, складывается из того, что созвучно человеческому сознанию, то есть какое сознание, такое и эстетическое восприятие мира. А из чего оно складывается? К сожалению не только из фенотипа, но в большей части из неврозов, то есть болезненной зависимости к повторяемости того, что называется грехом.



Служил в Москве с 1989 по 2005 год. Подсчёт всегда ведётся всякими комиссиями Московского Патриархата. Существует и подсчёт тех, кто переходит в другие конфессии, ведь езде существуют отделы катехизации и все делятся цифрами. К примеру, где-то 10 лет назад, миссионерский отдел Московской Патриархии анонимно проводил опрос прихожан на предмет понимания церковнославянского текста литургии, оказалось, что лишь 10% понимают смысл текста и только 3% из них понимают о чём он, то есть понимают контекст всей литургии. Это к вопросу, а нужно ли им куда-то выныривать или их устраивает только номинальность принадлежности. В этом можно обвинить лагерь клира, мол не учат своих прихожан закону божию, на что клир отвечает - бесполезно!

Если человек не рожден свыше, то объяснять думаю бесполезно. Но я говорил про других. А как по-вашему, как много таких в церкви?




Так ведь по переписи 1913 года 72% подданных империи. Неужели они все врали и были безбожниками? Нет, конечно и как всегда здесь важен контекст.

И какой контекст?




Обновление Закона, а точнее его правильное понимание, которое заросло под влиянием человеков - это то,чем, в том числе, занимался Иисус, возвращая свой народ к правильному пониманию Духа Торы.

Хочется задать вопрос, но мне кажется ответ может занять целую тему, но может у вас получится ответить вкратце. Как вы видите в чем суть Нового Завета?




Это не страшно, всему можно научиться! :80:

Ещё раз помещу сюда перечисленное.

Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог
Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.
Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.
В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.
После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями.

Здесь ложь перемешана с истиной! Пока так выглядит символ веры ЕХБ, никакой ревности у иудеев это не вызовет, кроме отторжения, а ведь согласно словам Павла приход иудеев к истинному Мессии должен быть обусловлен нашей правильной верой и исполнением Закона божия, в том числе соблюдения Господних праздников, а до этого, пока, как до луны.
Вы можете показать каким бы символ веры, если составляли его вы?

Наблюдатель
08.06.2022, 10:25
А как у вас получилось в итоге выйти из православия, ведь тоже наверняка шли в противоположную сторону? Какое-то пришло осознание? Как на это смотрели другие служители?Это целая история! Меня и в патриархию вызывали, предлагали дать приход, рукоположить, дать возможность личного роста и т.д. у меня рекомендательных писем было много, почти от всех известных старцев на тот момент, с которыми я лично был знаком.

А вот священство отнеслось под 180 градусов. Одни говорили - ну куда ты пойдёшь, везде одно и тоже, а другие говорили, что тоже бы ушли в за штат, но не могут, вон у тебя руки золотые ты всё умеешь делать, а мы только кадилом махать, на что я им - так сами виноваты, учиться нужно было и работать как апостол Павел, он же шил тенты-кущи как его отец научил. Потом ещё долго звонили предлагали подумать и прочее....


Если человек не рожден свыше, то объяснять думаю бесполезно. Но я говорил про других. А как по-вашему, как много таких в церкви?Мне кажется Вы и сами понимаете, что..... А вот как можно определить рождён свыше человек или нет, ведь какая тут может быть объективность, есть ли критерии для оценки и кто может оценить. Много рождённых быть не может по определению, отсутствие таковых определит окончание земной истории человечества. Тому есть образы Ковчега, Содома, тогда ещё оставались способные к возрождению, но когда-то и таких не будет.


И какой контекст?А контекст к разрушению храмов и гонениям духовенства был на то время один - враньё, непомерное давление и слияние с царизмом.


Хочется задать вопрос, но мне кажется ответ может занять целую тему, но может у вас получится ответить вкратце. Как вы видите в чем суть Нового Завета?Тк ведь нам написано у Иеремии, потом эти же слова повторил Павел в своих посланиях:

Я вложу законы Мои в их умы, запишу в сердцах у них и стану их Богом, и они станут Моим народом...

Только в оригинальном тексте на иврите у Иеремии 31 написано не закон вложу, а Тору! Тора переводится с иврита как "учение". Бог мечтает, что бы Его "Учение" не через книгу впитывалось в человека, а напрямую воздействовало через сердце и ум, как это было у Авраама Исаака и Яакова.


Вы можете показать каким бы символ веры, если составляли его вы?Вся Тора (учение) и есть символ веры, но если кротко, то он дан самим Всевышним всем и на все времена - Втор. 6:4

Слушай, Израиль: Господь — Бог наш, Господь один!

Григорий Р
08.06.2022, 14:29
между ними и Христом куча посредников.

Сколько людей воскресло по вашей молитве?

air
08.06.2022, 15:16
Что вы подразумеваете под самоутверждением?

Самоутверждение в данном случае - это стремление утвердить свою индивидуальную точку зрения, как истину. При этом, очевидно, отсутствуют главные духовные качества, которые приобретаются при приходе ко Христу, а именно: смирение и кротость.

captain
08.06.2022, 15:42
Это целая история! Меня и в патриархию вызывали, предлагали дать приход, рукоположить, дать возможность личного роста и т.д. у меня рекомендательных писем было много, почти от всех известных старцев на тот момент, с которыми я лично был знаком.

А вот священство отнеслось под 180 градусов. Одни говорили - ну куда ты пойдёшь, везде одно и тоже, а другие говорили, что тоже бы ушли в за штат, но не могут, вон у тебя руки золотые ты всё умеешь делать, а мы только кадилом махать, на что я им - так сами виноваты, учиться нужно было и работать как апостол Павел, он же шил тенты-кущи как его отец научил. Потом ещё долго звонили предлагали подумать и прочее....

Из вашего истории не понял, как в итоге вышли из православии. Вы сказали, что одни предложили повышение, другие предложили отказаться... а дальше?

Кстати, про Павла, я не уверен, что он всегда был на самосодержании. Он и сам учит тому, чтобы церковь делилась с наставляющими их




Мне кажется Вы и сами понимаете, что..... А вот как можно определить рождён свыше человек или нет, ведь какая тут может быть объективность, есть ли критерии для оценки и кто может оценить. Много рождённых быть не может по определению, отсутствие таковых определит окончание земной истории человечества. Тому есть образы Ковчега, Содома, тогда ещё оставались способные к возрождению, но когда-то и таких не будет.

Почему много не может быть по определению?




А контекст к разрушению храмов и гонениям духовенства был на то время один - враньё, непомерное давление и слияние с царизмом.

Ну так все-таки, не такая уж и вера. Так ведь?



Тк ведь нам написано у Иеремии, потом эти же слова повторил Павел в своих посланиях:

Я вложу законы Мои в их умы, запишу в сердцах у них и стану их Богом, и они станут Моим народом...

Только в оригинальном тексте на иврите у Иеремии 31 написано не закон вложу, а Тору! Тора переводится с иврита как "учение". Бог мечтает, что бы Его "Учение" не через книгу впитывалось в человека, а напрямую воздействовало через сердце и ум, как это было у Авраама Исаака и Яакова.

Не получается ли тогда, что иудеев, которых с малых лет обучают этому, по сути ходят в Новом Завете?




Вся Тора (учение) и есть символ веры, но если кротко, то он дан самим Всевышним всем и на все времена - Втор. 6:4

Я как раз хотел не коротко.




Слушай, Израиль: Господь — Бог наш, Господь один!
Вы имели ввиду, что Иисус не Бог?

captain
08.06.2022, 15:49
Сколько людей воскресло по вашей молитве?
Вы думаете, я в морге работаю?
Я понимаю к чему вы клоните, но ваш подход, в итоге приводит к тому, что церковь не развивается. Это первое. А второе, я также могу спросить, а как много вы воскресений у себя в церкви наблюдали, даже при обращении к святым или к служителям?

Григорий Р
08.06.2022, 15:53
, но ваш подход, в итоге приводит к тому, что церковь не развивается.

Покажите развитУю церковь.

captain
08.06.2022, 16:00
Самоутверждение в данном случае - это стремление утвердить свою индивидуальную точку зрения, как истину.

Почему думаете, что это МОЯ точка зрения? Наверно, там есть и что-то мое, мы в любом случае, понимаем учение через призму своего мышления и привносим что-то от своей личности, но по ходу своего пути, я стараюсь оставаться гибким и избавляться от человеческого в учении.



При этом, очевидно, отсутствуют главные духовные качества, которые приобретаются при приходе ко Христу, а именно: смирение и кротость.
А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?

captain
08.06.2022, 16:02
Покажите развитУю церковь.
Если речь про то же исцеление, я могу вам показать церкви, где процент исцеления гораздо выше.

Григорий Р
08.06.2022, 16:12
Если речь про то же исцеление, я могу вам показать церкви, где процент исцеления гораздо выше.

Если вы про вырастающие новые ноги, то ждём видео.

air
08.06.2022, 16:14
А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?

Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

air
08.06.2022, 16:19
Почему думаете, что это МОЯ точка зрения? Наверно, там есть и что-то мое, мы в любом случае, понимаем учение через призму своего мышления и привносим что-то от своей личности, но по ходу своего пути, я стараюсь оставаться гибким и избавляться от человеческого в учении.



Любое критическое мышление уже формирует индивидуальную точку зрения, т.е. мнение. Чтобы избавиться от "человеческого в учении" существует т.н. "апофатический" метод исследования, когда все концептуальные тезисы относительно Бога, содержащиеся в сознании человека, последовательно отбрасываются, как неадекватные Ему.

captain
08.06.2022, 16:24
Если вы про вырастающие новые ноги, то ждём видео.
Видео слать не буду, это бесполезно. Даже если вы увидите, что калека встает, то вы все равно не поверите, скажете он не был калекой. Если человек покажет, что у него зубы выросли, вы не поверите. Если человек скажет, что он исцелился от рака вы также не поверите и т.д. Вообще скептикам чего-то доказывать, при том не от первого лица, неблагодарное дело. Люди слишком стали "умными"... но не на то.

captain
08.06.2022, 16:27
Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)
Тогда я еще раз спрошу, а почему Он говорил как власть имеющий? Он что не до конца Себя смирил?

Наблюдатель
08.06.2022, 16:28
Из вашего истории не понял, как в итоге вышли из православии. Вы сказали, что одни предложили повышение, другие предложили отказаться... а дальше?Очень просто, ушёл за штат и всё.


Кстати, про Павла, я не уверен, что он всегда был на самосодержании. Он и сам учит тому, чтобы церковь делилась с наставляющими ихПавел не брал деньги на своё содержание, счтиая себы неким извергом за то, что гнал церковь божью, вот что он пишет к коринфянам:

За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Другие служители и сподвижники апостолов и Павла питались о церковных пожертвований. Есть ещё один очень интересный стих 2 Кор.2:17

Ведь мы не похожи на многих других, которые ходят повсюду, торгуя Божьим посланием за плату; наоборот, мы говорим от чистого сердца, как люди, посланные Богом, стоящие в Божьем присутствии, живущие в союзе с Мессией.

Это греческий текст, теперь сравните это с Синодальным переводом. Это как так можно исказить смысл?

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.




Почему много не может быть по определению?Давайте почитаем что об остатке говорит нам Писание:

ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие.
И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа, Святого Израилева, чистосердечно.
Остаток обратится, остаток Иакова — к Богу сильному.
Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою;

Вот что пишет Павел:

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.



Ну так все-таки, не такая уж и вера. Так ведь? Народ восстал не против веры, а против тех, кто её подчинил госвласти, служа насилию и подавлению личности.



Не получается ли тогда, что иудеев, которых с малых лет обучают этому, по сути ходят в Новом Завете?Хороший вопрос! К сожалению само исполнение заповедей и "ношение на себе имени Бога" не гарантирует истинности взаимоотношений иначе бы не появились такие строки пророка Исаии:

К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я.
Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?
Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.
(Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.
И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

Всевышний ненавидит формальных отношений в браке, типа - на Тебе твоё и отстань! Разве дарение цветов жене на 8 марта или семейная кровать говорит о взаимной любви? Конечно нет! Должны быть искренние отношения человека и Творца, в череде которых есть место выполнению заповедей но не подолгу, а по любви.


Вы имели ввиду, что Иисус не Бог?Согласно Торе Иисус не Бог!

Ибо Бог один; и есть лишь один Посредник между Богом и человечеством. Мессия Йешуа, который, сам будучи человеком,

air
08.06.2022, 16:30
Это не в иудаизме проблемы, а у конкретных людей. Иисус и апостолы и все их последователи были иудеями, но у них не возникало никаких догматических проблем. Даже сейчас раввины говорят, что Иешуа Сын божий как и мы все и тут нет проблем, только не делайте Его богом, уберите Павла и мы всё признаем,что Он великий пророк. Почему нужно убрать Павла?

Те стихи из Евангелия Матфея не очень-то просты к пониманию, это только внешне они выглядят незамысловато, а на самом деле это не так.
Вы сами попробуйте разобрать этот текст по словам опираясь не на написанные Евангелия, которых ещё не было, а на устную традицию и Танах. О чём идёт здесь речь, что значит в богохульство, что значит одесную Бога, как понимать - узрите Сына человеческого грядущего на облаках, причём с этого момента (отныне), а не в конце времён, почему первосвященник разодрал одежды и прочее.

Согласно тексту на койне, богохульство было определено в связи с тем, что перед словом стоит определённый артикль, который указывает на единственное в своём роде:

καὶ ὁ ἀρχιερεὺς εἶπεν αὐτῷ· ἐξορκίζω σε κατὰ τοῦ θεοῦ τοῦ ζῶντος ἵνα ἡμῖν εἴπῃς εἰ σὺ εἶ ὁ χριστὸς ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ. (Mat*26:63*BGT) = the Son of God (Mat*26:63*KJV)

Если бы Христос декларировал бы себя, как a son of God, то никакого богохульства не было бы, потому что так вправе назвать себя любой иудей. Но Христос именно the Son of God - и это указывает на то, что Он - единственный в Своём роде, что и рассмотрено в иудейских традициях, как богохульство.

captain
08.06.2022, 16:45
Любое критическое мышление уже формирует индивидуальную точку зрения, т.е. мнение. Чтобы избавиться от "человеческого в учении" существует т.н. "апофатический" метод исследования, когда все концептуальные тезисы относительно Бога, содержащиеся в сознании человека, последовательно отбрасываются, как неадекватные Ему.
Думаю, нам как людям все равно приходится опираться на понятные нам образы. Иисус когда ходил по земле, рассказывал нам обо Отце и говорил притчами через понятные образы. Я не думаю, что есть задача познать истину умом, потому в умственной сфере, все равно останутся большие допуски, особенно когда один человек передает чего-то другому, скорее достаточно к ней несколько приблизится. И мнения у нас все равно будут оставаться, пока мы не столкнемся с истиной в полноте.

Но я лично, о каких-то таких глубоких темах, которые идут от серьезных познаниях, обычно и не общаюсь. А если и заглядываю, то скорее как ученик, как познающий.

captain
08.06.2022, 17:24
Очень просто, ушёл за штат и всё.

Т.е. из двух предложений отказались от обоих? Видимо какая-то была причина. И все-таки, интересно, когда именно стало меняться ваше



Павел не брал деньги на своё содержание, счтиая себы неким извергом за то, что гнал церковь божью, вот что он пишет к коринфянам:

За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Другие служители и сподвижники апостолов и Павла питались о церковных пожертвований. Есть ещё один очень интересный стих 2 Кор.2:17

Ведь мы не похожи на многих других, которые ходят повсюду, торгуя Божьим посланием за плату; наоборот, мы говорим от чистого сердца, как люди, посланные Богом, стоящие в Божьем присутствии, живущие в союзе с Мессией.

Это греческий текст, теперь сравните это с Синодальным переводом. Это как так можно исказить смысл?

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Не даром, некоторые в шутку этот перевод называют "сильнодальним"

В данном случае, это выбор самого Павла, но другим церквям он говорит иначе:
Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)
...
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:12-14)




Давайте почитаем что об остатке говорит нам Писание:

ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие.
И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа, Святого Израилева, чистосердечно.
Остаток обратится, остаток Иакова — к Богу сильному.
Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою;

Вот что пишет Павел:

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

А когда Бог давал обетование Аврааму, что его потомство будет как песок морской, думаете, речь шла об Израиле по плоти? (Ведь Аврааму, это как раз уже мало интересно, разве нет?)



Народ восстал не против веры, а против тех, кто её подчинил госвласти, служа насилию и подавлению личности.

Вы наверно не про веру, а про церковь и ее учение. Верой же я называю то, что основано все-таки на Писании, а не религию.




Хороший вопрос! К сожалению само исполнение заповедей и "ношение на себе имени Бога" не гарантирует истинности взаимоотношений иначе бы не появились такие строки пророка Исаии:

К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я.
Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?
Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.
(Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.
И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

Всевышний ненавидит формальных отношений в браке, типа - на Тебе твоё и отстань! Разве дарение цветов жене на 8 марта или семейная кровать говорит о взаимной любви? Конечно нет! Должны быть искренние отношения человека и Творца, в череде которых есть место выполнению заповедей но не подолгу, а по любви.

Вот и я о том же. Думаю, Новый Завет это нечто гораздо большее, чем исполнение заповедей.





Согласно Торе Иисус не Бог!

Ибо Бог один; и есть лишь один Посредник между Богом и человечеством. Мессия Йешуа, который, сам будучи человеком,
Я в последнее время тоже озадачился этим вопросом. Но есть несколько стихов, которые мне не вполне понятны с точки зрения, если Иисус это человек. Например начало Евангелия Иоанна

Наблюдатель
08.06.2022, 17:29
Согласно тексту на койне, богохульство было определено в связи с тем, что перед словом стоит определённый артикль, который указывает на единственное в своём роде:

καὶ ὁ ἀρχιερεὺς εἶπεν αὐτῷ· ἐξορκίζω σε κατὰ τοῦ θεοῦ τοῦ ζῶντος ἵνα ἡμῖν εἴπῃς εἰ σὺ εἶ ὁ χριστὸς ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ. (Mat*26:63*BGT) = the Son of God (Mat*26:63*KJV)

Если бы Христос декларировал бы себя, как a son of God, то никакого богохульства не было бы, потому что так вправе назвать себя любой иудей. Но Христос именно the Son of God - и это указывает на то, что Он - единственный в Своём роде, что и рассмотрено в иудейских традициях, как богохульство.Приветствую!

Вы как всегда копнули на весь штык лопаты, но в тексте Евангелия есть ответ на этот вопрос.

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (Иоан.10:33)

Но Спаситель им ответил: "Не написано ли в вашей Торе: 'Вы ЭЛОГИМ'?
Если он назвал именем 'Элогим' людей, к которым было обращено слово Элогима (а Танах не может быть нарушен),
то почему вы говорите тому, кого Отец отделил как святого и послал в мир: 'Ты богохульствуешь', только за то, что я сказал: 'Я сын Элогима'?

В Исходе есть место где Моисей назван Богом.

И действительно, в истории исхода еврейского народа из Египетского рабства, где царь Египта выставлен богохульником (Исх.5:2), Моисей был назван богом самим Богом: Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, …(Исх.7:1)

Первосвященника взбесили следующие слова : Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

Дело в том, что сидящие от царя с правой стороны равны ему по положению, кстати этот обычай применяется во всех странах без исключения, первый заместитель всегда садится по правую руку от правителя. В связи с этим вспоминается мать Заведеева, которая попросила Иисуса посадить её сыновей по правую и по левую сторону от себя в Царствии Божьем.

Наблюдатель
08.06.2022, 17:53
Т.е. из двух предложений отказались от обоих? Видимо какая-то была причина. И все-таки, интересно, когда именно стало меняться ваше Причина одна - я не мог жить дальше с тяжёлыми противоречиями в догматике церкви.


В данном случае, это выбор самого Павла, но другим церквям он говорит иначе:
Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)Да, конечно, я как и подчеркнул, это был личный подвиг Павла, который считал себя не только неким извергом, ведь он был генеральным прокурором Синедриона и по его приказам были судимы и побиваемы камнями некоторые из последователей Христа, но даже Стефан.


А когда Бог давал обетование Аврааму, что его потомство будет как песок морской, думаете, речь шла об Израиле по плоти? (Ведь Аврааму, это как раз уже мало интересно, разве нет?)Думаю что да! Ведь верующие не делятся только на две категории белое и чёрное, основная масса верующих находится в середине, как бы в серой зоне, о чём нам сказал Спаситель в притче о сеятеле.


Вы наверно не про веру, а про церковь и ее учение. Верой же я называю то, что основано все-таки на Писании, а не религию.Я так и написал!


Вот и я о том же. Думаю, Новый Завет это нечто гораздо большее, чем исполнение заповедей.Смысл Новых отнощений именно в том, что сам Бог своим духом поселяется в человека для общения, чего раньше было невозможно в принципе.


Я в последнее время тоже озадачился этим вопросом. Но есть несколько стихов, которые мне не вполне понятны с точки зрения, если Иисус это человек. Например начало Евангелия ИоаннаДавайте откроем греческий текст Синайского Кодекса и прочтём первые два стиха.

В начале было Слово, и Слово было в Боге, и Бог было Слово.
Это слово было в начале в Боге.

Теперь Синодальный перевод:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.

Как говорится почувствуйте разницу!

Единственная фраза, которая может трактоваться двусмысленно в наших греческих головах, так это - Слово было Бог. Слово Бога - это функция Бога, то есть Его проявление, как и Дух божий. Бог бесконечен и трансцендентен, но являет Себя в нижнем мире в разных проявлениях.

captain
08.06.2022, 18:22
Причина одна - я не мог жить дальше с тяжёлыми противоречиями в догматике церкви.

А когда родились свыше, и когда начали обнаруживать противоречия в догматике?




Смысл Новых отнощений именно в том, что сам Бог своим духом поселяется в человека для общения, чего раньше было невозможно в принципе.

Вот... и заповеди, я не думаю, что это что-то первостепенное.




Давайте откроем греческий текст Синайского Кодекса и прочтём первые два стиха.

В начале было Слово, и Слово было в Боге, и Бог было Слово.
Это слово было в начале в Боге.

Теперь Синодальный перевод:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.

Как говорится почувствуйте разницу!

Единственная фраза, которая может трактоваться двусмысленно в наших греческих головах, так это - Слово было Бог. Слово Бога - это функция Бога, то есть Его проявление, как и Дух божий. Бог бесконечен и трансцендентен, но являет Себя в нижнем мире в разных проявлениях.
Честно говоря, разницы как раз не почувствовал. Только в одном переводе "Бог был Слово", а в другом "Слово было Бог". Но в уравнении без разницы где левая сторона, а где правая, их спокойно можно менять местами. И еще, вместо "в" - "у". Что я не увидел?

Наблюдатель
08.06.2022, 19:03
А когда родились свыше, и когда начали обнаруживать противоречия в догматике?Противоречия я увидел сразу как только начал серьёзно изучать Священное Писание. О своём рождении я как-то не очень люблю говорить, скажу только следующее, как только у меня количество информации начало переходить в качество осмысления, то мой ум достиг такого напряжения, что мозг чуть не взорвался, я действительно испытывал муки рождения, произошло то, что всё, что я знал вдруг слилось в одну сплошную картину повествования, цельную без разрыва, мозг как бы отключился и я видел только общую картину мира как бы с высоты птичьего полёта, при этом я испытывал чувство невероятного восторга от увиденного и глаза мои открылись. От перенапряжения я чуть не попал в больницу от психического истощения, потерял сон, аппетит, ни о чём кроме этого думать просто не мог, работа остановилась, это продолжалось около двух месяцев.


Вот... и заповеди, я не думаю, что это что-то первостепенное.Дело не самих заповедях.... Заповеди Торы регламентируют земную жизнь человека, чтобы человек не стал скотом в земной жизни. Ну вот к примеру заповедь - не мсти, не отвечай злом на зло, а ведь это простое раскрытие Декалога. Что там такого, против чего может быть протест? Всё это нужно для того, чтобы воспитать свою душу для более сложных отношений со Всевышним. Так человек переходит на более высокий уровень написанного в Торе, ведь все остальные Книги Ветхого Завета всего лишь комментарии.


Честно говоря, разницы как раз не почувствовал. Только в одном переводе "Бог был Слово", а в другом "Слово было Бог". Но в уравнении без разницы где левая сторона, а где правая, их спокойно можно менять местами. И еще, вместо "в" - "у". Что я не увидел?Вот это "в" и "у" разница есть?
Вот о чём и речь, так почему читателю так и хочется увидеть с Иисусе Бога? Что это меняет в мировоззрении христианина?

captain
08.06.2022, 19:41
Противоречия я увидел сразу как только начал серьёзно изучать Священное Писание. О своём рождении я как-то не очень люблю говорить, скажу только следующее, как только у меня количество информации начало переходить в качество осмысления, то мой ум достиг такого напряжения, что мозг чуть не взорвался, я действительно испытывал муки рождения, произошло то, что всё, что я знал вдруг слилось в одну сплошную картину повествования, цельную без разрыва, мозг как бы отключился и я видел только общую картину мира как бы с высоты птичьего полёта, при этом я испытывал чувство невероятного восторга от увиденного и глаза мои открылись. От перенапряжения я чуть не попал в больницу от психического истощения, потерял сон, аппетит, ни о чём кроме этого думать просто не мог, работа остановилась, это продолжалось около двух месяцев.

Мне кажется о чем-то подобном слышал, но не в контексте рождения свыше, а когда люди сталкивались уже со сверхъестественным проявлением духовного мира.




Вот это "в" и "у" разница есть?
Вот о чём и речь, так почему читателю так и хочется увидеть с Иисусе Бога? Что это меняет в мировоззрении христианина?

С точки зрения материальных объектов есть. "У холодильника отвалилась ручка", "В холодильнике отвалилась ручка". Последнее говорит о том, что это происходило конкретно внутри, а в первом случае, что это принадлежало холодильнику, а где отвалилась не понятно.

А вот в духовном, мне сложно увидеть разницу.


Честно говоря не знаю, почему другие люди так принимают, но про себя могу сказать, что меня это всегда путало. При том, я прошел и через мировоззрение единственников (которые рассматривают как одну личность) и троичников. Но ни тот, ни другой вариант не объяснял все стихи. Первый раз над мыслью, что Иисус это именно человек, стал задумываться, когда какой-то свидетель Иеговы обратил внимание на то, что Иисус про молитву учит, чтобы молились именно Отцу во имя Его. А потом я как-то встретил какую-то передачу пастора, где он как раз разъяснял понимание, Иисуса как человека, и эту позицию я увидел наименее противоречивой со всеми стихами, которыми мне обосновывали и те и другие стороны. Но оставалось еще несколько стихов, которые использовали как обоснование учение о том, что Иисус Бог (но их буквально 2-3 в Писании), а остальные которые использовали, как раз не указывают на это если присмотреться к ним без предвзятости. Вот одно я вам уже привел. Остальные пока не могу вспомнить. А хотел бы их задать.

Но что я могу сказать, что для меня, по какой-то причине это не было никогда, как ни странно, важным с точки зрения спасения.

Наблюдатель
08.06.2022, 20:16
С точки зрения материальных объектов есть. "У холодильника отвалилась ручка", "В холодильнике отвалилась ручка". Последнее говорит о том, что это происходило конкретно внутри, а в первом случае, что это принадлежало холодильнику, а где отвалилась не понятно.
А вот в духовном, мне сложно увидеть разницу.Это ничего, дело времени и настойчивости в изучении Писания, у этой темы огромный контекст.


Честно говоря не знаю, почему другие люди так принимают, но про себя могу сказать, что меня это всегда путало. При том, я прошел и через мировоззрение единственников (которые рассматривают как одну личность) и троичников. Но ни тот, ни другой вариант не объяснял все стихи. Первый раз над мыслью, что Иисус это именно человек, стал задумываться, когда какой-то свидетель Иеговы обратил внимание на то, что Иисус про молитву учит, чтобы молились именно Отцу во имя Его. А потом я как-то встретил какую-то передачу пастора, где он как раз разъяснял понимание, Иисуса как человека, и эту позицию я увидел наименее противоречивой со всеми стихами, которыми мне обосновывали и те и другие стороны. Но оставалось еще несколько стихов, которые использовали как обоснование учение о том, что Иисус Бог (но их буквально 2-3 в Писании), а остальные которые использовали, как раз не указывают на это если присмотреться к ним без предвзятости. Вот одно я вам уже привел. Остальные пока не могу вспомнить. А хотел бы их задать.

Но что я могу сказать, что для меня, по какой-то причине это не было никогда, как ни странно, важным с точки зрения спасения.Тонкости и оттенки в размышлениях над текстами очень сложны. Одно можно сказать, что как только, кто бы то ни было даёт определение Богу - Он такой, и такой, и такой, то автоматически становится идолопоклонником, потому что Бог бесконечен, ни чем не ограничен, Бог всё и во всём! Это если бы царь выходил к своим подданным каждый день в новом царском одеянии, а служители смогли бы только по одежде о нём рассуждать, но это только царская одежда, так и Бог проявляет себя.

captain
08.06.2022, 21:03
Это ничего, дело времени и настойчивости в изучении Писания, у этой темы огромный контекст.

Тонкости и оттенки в размышлениях над текстами очень сложны. Одно можно сказать, что как только, кто бы то ни было даёт определение Богу - Он такой, и такой, и такой, то автоматически становится идолопоклонником, потому что Бог бесконечен, ни чем не ограничен, Бог всё и во всём! Это если бы царь выходил к своим подданным каждый день в новом царском одеянии, а служители смогли бы только по одежде о нём рассуждать, но это только царская одежда, так и Бог проявляет себя.
Но разве какие-то атрибуты Бог о Себе не говорит, чтобы Его могли узнавать? Ну например "никто не благ, как только Бог". Значит Он благой. Или "вы будучи злы детям своим ... тем более Отец ваш небесный..." Значит Он не злой. Другие атрибуты: милосердный, человеколюбивый, прощающий, любящий, Который есть Свет... и т.д.

Наблюдатель
08.06.2022, 21:16
Но разве какие-то атрибуты Бог о Себе не говорит, чтобы Его могли узнавать? Ну например "никто не благ, как только Бог". Значит Он благой. Или "вы будучи злы детям своим ... тем более Отец ваш небесный..." Значит Он не злой. Другие атрибуты: милосердный, человеколюбивый, прощающий, любящий, Который есть Свет... и т.д.Это Его одежды! Но ведь Он может быть и злой, гневен, страшен, наказывающий и т.д.
Когда мы говорим, что Он благ, разве Он не может быть творящим зло? Он всё и во всём! Когда Он выходит в одних одеждах, разве другие одежды не имеют силы? Как хорошо сказали мудрецы - Бог "Ничто с большой буквы".
Скажите, стол или стул в Вашей комнате это не Бог? Только Бог Сущий, всё остальное его проявления в виде материи или духовной энергии. Стоит ему прекратить излучать энергию, как всё превратится в ничто, как и из ничто и был создан этот мир. Не зря существует такая концепция, что Бог творит весь мир каждое мгновение заново.

captain
08.06.2022, 22:39
Это Его одежды! Но ведь Он может быть и злой, гневен, страшен, наказывающий и т.д.
Когда мы говорим, что Он благ, разве Он не может быть творящим зло? Он всё и во всём! Когда Он выходит в одних одеждах, разве другие одежды не имеют силы?

Отсюда тогда, можно сделать вывод, что не может быть врагов, есть лишь разные проявления Бога. Но к чему тогда Павел писал: потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)?



Как хорошо сказали мудрецы - Бог "Ничто с большой буквы".

Я слышал о подобном, но думаю речь о том, что мы действительно лишь сильно приблизительно представляем о Его качествах.



Скажите, стол или стул в Вашей комнате это не Бог? Только Бог Сущий, всё остальное его проявления в виде материи или духовной энергии. Стоит ему прекратить излучать энергию, как всё превратится в ничто, как и из ничто и был создан этот мир. Не зря существует такая концепция, что Бог творит весь мир каждое мгновение заново.
Нет. Если все творение это Бог, тогда что же такое идолопоклонство? Есть творение, а есть Творец. И даже если все держится Его силой, то это все равно не Он

Наблюдатель
08.06.2022, 23:34
Отсюда тогда, можно сделать вывод, что не может быть врагов, есть лишь разные проявления Бога. Но к чему тогда Павел писал: потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)?Вы задаёте вопросы, ответы на которые вызывают умногих не просто недоумение, а гнев от непонимания. :icon_sad:

Прежде чем рассмотреть о чём речь заглянем по привычке в греческий текст:

Поскольку мы ведём борьбу не против людей, но против правителей, властей и вселенских сил, управляющих этой тьмой, против духовных сил зла в небесных сферах.

Теперь Синодальный. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Разницу уловили? Кто же такие эти духи злобы поднебесной? Откуда они взялись? Практически все христианские деноминации называют их бесами, не понимая что это слово значит. Будем искать хоть каких-то объяснений в Евангелиях, оставив в стороне природу самих духов злобы (об этом чуть позже). Итак, утверждают, что это те ангелы которые ниспали с неба, сколотили на быструю руку партизанские отряды и бродят по земле ища кого бы поглотить. Матф. 12:43

Когда нечистый дух выходит из человека, то он странствует по засушливым местам и не находит себе покоя.
Тогда он говорит себе: "Возвращусь-ка я в дом, который покинул". Когда он приходит туда, то обнаруживает, что дом пуст, чисто выметен и убран. Тогда он идёт и берёт с собой семерых других духов, ещё злее, нежели он сам, и они приходят туда жить, так что в конечном счёте человек становится ещё хуже, чем был до того. Именно так и будет с этим грешным поколением.

Ну что, проведём текстологический разбор? Согласитесь, очень не простая речь Иисуса. Заметте и это очень важно нечистый дух вышел из человека, никто его не выгонял, как это делал Спаситель, так и это ещё не всё, оказывается для нечистого духа человек является домом, ого! Обратите внимание, что для нечистого духа человек не гостиница, не временный приют, а дом, то есть он от туда родом. Ничего себе новость! Но и это ещё не всё! Этот дух берёт с собой в свой дом ещё и других семь злейших духов, возвращается и человек этому не препятствует, а у него, собственно никто и не спрашивает, они просто заселяются и живут.

Что за природа у них, что это за духи? Читаем ещё. Марк5:2

Как только он высадился на берег, из погребальных пещер ему навстречу выбежал человек, в котором был нечистый дух.

Увидев издали Йешуа, он подбежал и упал перед ним на колени
и закричал во весь голос: "Чего ты хочешь от меня, Йешуа, Сын Бога ГаЭлиона Заклинаю тебя именем Бога! Не мучь меня!"
Потому что Йешуа уже стал говорить ему: "Нечистый дух, выйди из этого человека!"
Йешуа спросил у него: "Как тебя зовут?" "Меня зовут Легион, - отвечал тот, - потому что нас очень много";

Апостолы думали, что бедного бесноватого мучает один нечистый дух, но их оказалось 10 тысяч. Кстати, а зачем Иисус спросил его имя, ведь в другие разы он их не спрашивал их имя, причём тут имя? Очень даже причём!

Наш главный вопрос - что за нечистые духи и какова их природа? Вы согласны с тем, ч то в человеке есть энергия, то есть некая божественная сила присущая божественной душе? Если да, то согласитесь, что эта энергия в человеке может подлежать изменению вследствие жизни человека, его нравственности и поступкам, мыслям, мечтам, ведь нам Спаситель как-то сказал, что не только гнев на брата приравнен к убийству, но и вожделенный взгляд на женщину так же приравнен к прелюбодеянию. Значит, данная нам энергия души может меняться как от излучающей свет и тогда она становится созидательной для окружающих, либо становится нечистой как очень точно нам указал Спаситель о природе исходящего из человека нечистого духа:

Но то, что выходит из него, на самом деле, исходит из сердца, именно это и делает человека нечистым.
Потому что из сердца исходят злые мысли, убийство, прелюбодеяние и всякого рода половая безнравственность, воровство, ложь, клевета.

Оказывается это всё может исходить из человеческого сердца, которое вместо вместилища Бога, становится домом для нечистых духов! Нечистых духов плодят сами люди! Исчезнуть они не могут по той причине, что энергия-то не их собственная, а божественная, которую человек, данной ему властью искази, испортил, сделал противной Богу, нечистой, уничтожена Богом она будет в день суда.

На сказку похоже, правда?


Нет. Если все творение это Бог, тогда что же такое идолопоклонство? Есть творение, а есть Творец. И даже если все держится Его силой, то это все равно не ОнЕщё один хороший вопрос! Идолопоклонство - это когда поклоняются Его проявлению вместо творца, но для того, чтобы отделить одно от другого нужно иметь Духа Божия,поскольку грань невероятно тонка.

Ведь и антихрист - это не тот кто против Бога, а тот кто как Бог, подделка под Бога, а всякая подделка стремится быть оригиналом.

captain
09.06.2022, 00:15
Вы задаёте вопросы, ответы на которые вызывают умногих не просто недоумение, а гнев от непонимания. :icon_sad:

Призвание у меня такое...:crazy: но в данном случае, даже не понял в чем у кого-то может этот вопрос вызвать гнев.




Прежде чем рассмотреть о чём речь заглянем по привычке в греческий текст:

Поскольку мы ведём борьбу не против людей, но против правителей, властей и вселенских сил, управляющих этой тьмой, против духовных сил зла в небесных сферах.

Теперь Синодальный. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Разницу уловили? Кто же такие эти духи злобы поднебесной? Откуда они взялись? Практически все христианские деноминации называют их бесами, не понимая что это слово значит. Будем искать хоть каких-то объяснений в Евангелиях, оставив в стороне природу самих духов злобы (об этом чуть позже). Итак, утверждают, что это те ангелы которые ниспали с неба, сколотили на быструю руку партизанские отряды и бродят по земле ища кого бы поглотить. Матф. 12:43

Опять не вижу значительной разницы. Объясните пожалуйста.





Когда нечистый дух выходит из человека, то он странствует по засушливым местам и не находит себе покоя.
Тогда он говорит себе: "Возвращусь-ка я в дом, который покинул". Когда он приходит туда, то обнаруживает, что дом пуст, чисто выметен и убран. Тогда он идёт и берёт с собой семерых других духов, ещё злее, нежели он сам, и они приходят туда жить, так что в конечном счёте человек становится ещё хуже, чем был до того. Именно так и будет с этим грешным поколением.

Ну что, проведём текстологический разбор? Согласитесь, очень не простая речь Иисуса. Заметте и это очень важно нечистый дух вышел из человека, никто его не выгонял, как это делал Спаситель, так и это ещё не всё, оказывается для нечистого духа человек является домом, ого! Обратите внимание, что для нечистого духа человек не гостиница, не временный приют, а дом, то есть он от туда родом. Ничего себе новость! Но и это ещё не всё! Этот дух берёт с собой в свой дом ещё и других семь злейших духов, возвращается и человек этому не препятствует, а у него, собственно никто и не спрашивает, они просто заселяются и живут.

Что за природа у них, что это за духи? Читаем ещё. Марк5:2

Как только он высадился на берег, из погребальных пещер ему навстречу выбежал человек, в котором был нечистый дух.

Увидев издали Йешуа, он подбежал и упал перед ним на колени
и закричал во весь голос: "Чего ты хочешь от меня, Йешуа, Сын Бога ГаЭлиона Заклинаю тебя именем Бога! Не мучь меня!"
Потому что Йешуа уже стал говорить ему: "Нечистый дух, выйди из этого человека!"
Йешуа спросил у него: "Как тебя зовут?" "Меня зовут Легион, - отвечал тот, - потому что нас очень много";

Апостолы думали, что бедного бесноватого мучает один нечистый дух, но их оказалось 10 тысяч. Кстати, а зачем Иисус спросил его имя, ведь в другие разы он их не спрашивал их имя, причём тут имя? Очень даже причём!

Наш главный вопрос - что за нечистые духи и какова их природа? Вы согласны с тем, ч то в человеке есть энергия, то есть некая божественная сила присущая божественной душе? Если да, то согласитесь, что эта энергия в человеке может подлежать изменению вследствие жизни человека, его нравственности и поступкам, мыслям, мечтам, ведь нам Спаситель как-то сказал, что не только гнев на брата приравнен к убийству, но и вожделенный взгляд на женщину так же приравнен к прелюбодеянию. Значит, данная нам энергия души может меняться как от излучающей свет и тогда она становится созидательной для окружающих, либо становится нечистой как очень точно нам указал Спаситель о природе исходящего из человека нечистого духа:

Но то, что выходит из него, на самом деле, исходит из сердца, именно это и делает человека нечистым.
Потому что из сердца исходят злые мысли, убийство, прелюбодеяние и всякого рода половая безнравственность, воровство, ложь, клевета.

Оказывается это всё может исходить из человеческого сердца, которое вместо вместилища Бога, становится домом для нечистых духов! Нечистых духов плодят сами люди! Исчезнуть они не могут по той причине, что энергия-то не их собственная, а божественная, которую человек, данной ему властью искази, испортил, сделал противной Богу, нечистой, уничтожена Богом она будет в день суда.

На сказку похоже, правда?

Вроде то, что вы описали, это приблизительно стандартное понимание в среднем в во всем христианстве. Разве, нет?

Но я так и не понял, если Бог может себя проявить как угодно, как же по вашему вы вообще различите Его от тех же духовных сил зла в небесных сферах?




Ещё один хороший вопрос! Идолопоклонство - это когда поклоняются Его проявлению вместо творца, но для того, чтобы отделить одно от другого нужно иметь Духа Божия,поскольку грань невероятно тонка.

Ведь и антихрист - это не тот кто против Бога, а тот кто как Бог, подделка под Бога, а всякая подделка стремится быть оригиналом.
А что вы понимаете под поклонением?

Тем более не понятно, как не имея атрибутов, Бога отделить от антихриста?

Наблюдатель
09.06.2022, 09:36
Призвание у меня такое...:crazy: но в данном случае, даже не понял в чем у кого-то может этот вопрос вызвать гнев.Приветствую! Так ведь если грамотно задавать вопросы и отвечать с силой Писания, то гнев гарантирован. Я бы мог и своими словами пояснить почему, но давайте мы с Вам посмотрим, за что и кто гнал апостолов. Иоанн в своей Книге Откровения сразу говорит, за что его упекли на Патмос:

Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

Многие прочитывая этот стих даже не останавливаются на нём и не осмысливают, о чём это. Да кто же мог доставить скорбь любимому ученику Господа, уж не иудеи ли?, так ведь он и сам иудей, гнать-то за что? Так вот Иоанн и пишет - "за слово божие"! Что за слово, которое не знали иудеи, разве Танах у них другой? Тут-то и закавыка - Спаситель сказал иудеям: Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и мне, потому что Моисей писал обо мне!" То есть, Иисус обвинил элиту Израиля в том, что они не понимают Тору в части грядущего Машиаха, но мало этого и не хотят понимать, это при том, что все иудеи имеют один письменный источник откровения - Тору.

А что такое свидетельство Иисусово, за которое "единоверцы" гнали Иоанна? Так это - "дар пророчества" как нам сказано Иоанном!
Резюме следующее, если Вы начинаете, на основании Писания, задавать вопросы и показывать несостоятельность ответов, то вас будут гнать, так же как гнали апостолов и всех их последователей.



Прежде чем рассмотреть о чём речь заглянем по привычке в греческий текст:
Поскольку мы ведём борьбу не против людей, но против правителей, властей и вселенских сил, управляющих этой тьмой, против духовных сил зла в небесных сферах.

Теперь Синодальный. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Я подчеркнул разницу. То, как я описал природу нечистых духов Вы нигде не найдёте, все объяснения расплывчаты и не ясны. Читаем, что говорит ортодоксия в лице древних отцов.

По мнению мудрых века сего, дьявол — это олицетворение злого начала, присущего нам и действующего в мире, а подчиненные духи — дальнейшее развитие этого олицетворения. Но Слово Божие открывает нам, что пространство между небом и землей — вся видимая нами лазуревая бездна — служит жилищем для падших ангелов, низвергнутых с неба.

Но к началом и ко властем, — и проч. При невидимости и спрятанности, враги наши еще многочисленны, и такие все властные, чиновные. Словами: начала и власти означаются ранги нечистых духов. В каких чинах пали, те и в падении удержали за собою. Как между чистыми Ангелами есть девять чинов, так есть свои ранги и между нечистыми.

Многочисленные объяснения отцов церкви сходятся на том, что бесы, ничто иное как падшие ангелы. Вот как нам об отступивших ангелах говорит Пётр:

Ибо Бог не пощадил согрешивших ангелов, но ввергнул их в мрачные темницы, находящиеся под Шеолом, где они заточены до суда.

Так, что нигде они не летают и козни человекам не строят.


[QUOTE=captain;9496]Но я так и не понял, если Бог может себя проявить как угодно, как же по вашему вы вообще различите Его от тех же духовных сил зла в небесных сферах?Так вот ответ:

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.




А что вы понимаете под поклонением?Люди всегда поклоняются тому, что обладает энергией (силой), возвышают в своём уме, сердце то, откуда исходит эта энергия, а главное чувство, энергию веры, которая дана каждому человеку перенаправляют не на главный источник вселенской энергии Богу, а Его проявлению. Примеров, я думаю Вы и сами найдёте массу. Кстати, русский Ведизм, как и Египетский энотеизм не был многобожием в собственном смысле слова. Есть верховный бог, а остальные это лишь проявления главного бога. Богам не сколько поклонялись, сколько славили.

Мы найдём в истории множество примеров, когда люди поклоняются различным явлениям природы, предметам которым присуща некая энергия, поклоняясь твари вместо Творца.


Тем более не понятно, как не имея атрибутов, Бога отделить от антихриста?Антихристов в мире пруд пруди уже сейчас, это не конкретный какой-то человек. Определит тот в ком Дух Христа!

captain
09.06.2022, 10:34
Приветствую!
...
Резюме следующее, если Вы начинаете, на основании Писания, задавать вопросы и показывать несостоятельность ответов, то вас будут гнать, так же как гнали апостолов и всех их последователей.

Приветствую!

Как-то не удивлен




Прежде чем рассмотреть о чём речь заглянем по привычке в греческий текст:
Поскольку мы ведём борьбу не против людей, но против правителей, властей и вселенских сил, управляющих этой тьмой, против духовных сил зла в небесных сферах.

Теперь Синодальный. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Я подчеркнул разницу. То, как я описал природу нечистых духов Вы нигде не найдёте, все объяснения расплывчаты и не ясны. Читаем, что говорит ортодоксия в лице древних отцов.

По мнению мудрых века сего, дьявол — это олицетворение злого начала, присущего нам и действующего в мире, а подчиненные духи — дальнейшее развитие этого олицетворения. Но Слово Божие открывает нам, что пространство между небом и землей — вся видимая нами лазуревая бездна — служит жилищем для падших ангелов, низвергнутых с неба.

Но к началом и ко властем, — и проч. При невидимости и спрятанности, враги наши еще многочисленны, и такие все властные, чиновные. Словами: начала и власти означаются ранги нечистых духов. В каких чинах пали, те и в падении удержали за собою. Как между чистыми Ангелами есть девять чинов, так есть свои ранги и между нечистыми.

Многочисленные объяснения отцов церкви сходятся на том, что бесы, ничто иное как падшие ангелы. Вот как нам об отступивших ангелах говорит Пётр:

Ибо Бог не пощадил согрешивших ангелов, но ввергнул их в мрачные темницы, находящиеся под Шеолом, где они заточены до суда.

Так, что нигде они не летают и козни человекам не строят.

Тогда я так и не понял, против чего именно наша брань, если не против бесов? Кстати бесы и демоны, это синонимы или же нет? Как по-вашему?




Так вот ответ:

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Т.е. методом определения Отца будет в том, что Он даст Духа Святого? А дальше?

Я объясню, для чего я спрашиваю. Допустим сложилась какая-то злая ситуация в жизни. Что делать христианину с ней? Пассивно принимать? Активно молится против нее? Например, та же болезнь...




Люди всегда поклоняются тому, что обладает энергией (силой), возвышают в своём уме, сердце то, откуда исходит эта энергия, а главное чувство, энергию веры, которая дана каждому человеку перенаправляют не на главный источник вселенской энергии Богу, а Его проявлению. Примеров, я думаю Вы и сами найдёте массу. Кстати, русский Ведизм, как и Египетский энотеизм не был многобожием в собственном смысле слова. Есть верховный бог, а остальные это лишь проявления главного бога. Богам не сколько поклонялись, сколько славили.

Мы найдём в истории множество примеров, когда люди поклоняются различным явлениям природы, предметам которым присуща некая энергия, поклоняясь твари вместо Творца.

А как вы понимаете, в чем грех идолопоклонства?

Наблюдатель
09.06.2022, 15:59
Тогда я так и не понял, против чего именно наша брань, если не против бесов? Кстати бесы и демоны, это синонимы или же нет? Как по-вашему?В греческом тексте нет слова "бес", есть слово "демон", который в греческом переводе означает "злой дух". Но так ли это? Словари нам подскажут, что в Древней Греции было слово «даймон» (божество). Вот оттуда, мол, это слово и есть. Дальше, мол, рассуждать нечего. У слова ДЕМОН тоже имеется корень. Этот корень МОН. По древнегречески "монос" — означает «один, единственный» а "монас" — единица, простая сущность.

Есть также философия МОНИЗМА, которая формулируется так:
МОНИЗМ (от греч. monos — один, единственный) — рассмотрение многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего.

МОНИЗМУ противопоставляют два других вида философии: ДУАЛИЗМ, подразумевающий всеобщую двойственность сущего, и ПЛЮРАЛИЗМ, подразумевающий вот что: Плюрализм (от лат. pluralis — множественный) — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания (эпистемологический плюрализм) либо форм бытия (онтологический плюрализм). Плюрализм занимает оппонирующую позицию по отношению к монизму.

Последнее утверждение очень интересно. Выходит, ПЛЮРАЛИЗМ – это противоположность МОНИЗМУ, и никак иначе! Противоположностью МОНИЗМУ будет именно ДЕМОНИЗМ. Префикс ДЕ, нередко встречающийся в международных терминах, часто (не всегда, но часто) как раз и указывает на то, что всё, что последует за этим ДЕ, будет отрицаться. Например, с этой приставкой мы знаем такие слова: ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ, ДЕМОРАЛИЗАЦИЯ, ДЕМОНТАЖ, ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, ДЕНОНСАЦИЯ и другие.

Значит, ДЕМОН – это противник ЕДИНОГО или БОГА не только по фольклорным понятиям, но и по корневому значению. Он, ДЕМОНИЗМ, противник ЕДИНСТВА и сторонник РАЗЪЕДИНЕНИЯ. Все филологи с этимологами утверждают, что слово Демон греческого происхождения, но это не так, оно от арабского شيطان и означает следующее – наблюдать, следить, высматривать кого-то или поджидать, именно эту функцию и выполняет демон. У этого персидского слова есть ещё один корень, который переводится как - действующий в уме, а вот это совсем в точку.


Т.е. методом определения Отца будет в том, что Он даст Духа Святого? А дальше?
Я объясню, для чего я спрашиваю. Допустим сложилась какая-то злая ситуация в жизни. Что делать христианину с ней? Пассивно принимать? Активно молится против нее? Например, та же болезнь...Так ведь нет общего рецепта, нужен контекст.


А как вы понимаете, в чем грех идолопоклонства?Для того, чтобы стать сыном для Творца, а ведь именно сын наследует Царство, нужно чтобы все силы и разум человека соединились с энергией творца, как в браке между мужем и женой, то есть возникла гармония резонанса, для этого человеку даны необходимые чувства, но человек использует, тратит и искажает эти чувства если они направлены не на предмет своей любви. Помните что стоит на первом месте среди заповедей?

Да не будет у тебя других элоhим сверх Меня.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Йеhова, Элоhим твой, Элоhим-ревнитель,

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;

captain
09.06.2022, 20:49
В греческом тексте нет слова "бес", есть слово "демон", который в греческом переводе означает "злой дух". Но так ли это? Словари нам подскажут, что в Древней Греции было слово «даймон» (божество). Вот оттуда, мол, это слово и есть. Дальше, мол, рассуждать нечего. У слова ДЕМОН тоже имеется корень. Этот корень МОН. По древнегречески "монос" — означает «один, единственный» а "монас" — единица, простая сущность.

Есть также философия МОНИЗМА, которая формулируется так:
МОНИЗМ (от греч. monos — один, единственный) — рассмотрение многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего.

МОНИЗМУ противопоставляют два других вида философии: ДУАЛИЗМ, подразумевающий всеобщую двойственность сущего, и ПЛЮРАЛИЗМ, подразумевающий вот что: Плюрализм (от лат. pluralis — множественный) — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания (эпистемологический плюрализм) либо форм бытия (онтологический плюрализм). Плюрализм занимает оппонирующую позицию по отношению к монизму.

Последнее утверждение очень интересно. Выходит, ПЛЮРАЛИЗМ – это противоположность МОНИЗМУ, и никак иначе! Противоположностью МОНИЗМУ будет именно ДЕМОНИЗМ. Префикс ДЕ, нередко встречающийся в международных терминах, часто (не всегда, но часто) как раз и указывает на то, что всё, что последует за этим ДЕ, будет отрицаться. Например, с этой приставкой мы знаем такие слова: ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ, ДЕМОРАЛИЗАЦИЯ, ДЕМОНТАЖ, ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, ДЕНОНСАЦИЯ и другие.

Значит, ДЕМОН – это противник ЕДИНОГО или БОГА не только по фольклорным понятиям, но и по корневому значению. Он, ДЕМОНИЗМ, противник ЕДИНСТВА и сторонник РАЗЪЕДИНЕНИЯ. Все филологи с этимологами утверждают, что слово Демон греческого происхождения, но это не так, оно от арабского شيطان и означает следующее – наблюдать, следить, высматривать кого-то или поджидать, именно эту функцию и выполняет демон. У этого персидского слова есть ещё один корень, который переводится как - действующий в уме, а вот это совсем в точку.

Слово "монада" отсюда же?

Кажется вы так и не ответили, с чем идет борьба




Так ведь нет общего рецепта, нужен контекст.

Можете привести разные примеры?




Для того, чтобы стать сыном для Творца, а ведь именно сын наследует Царство, нужно чтобы все силы и разум человека соединились с энергией творца, как в браке между мужем и женой, то есть возникла гармония резонанса, для этого человеку даны необходимые чувства, но человек использует, тратит и искажает эти чувства если они направлены не на предмет своей любви. Помните что стоит на первом месте среди заповедей?

Да не будет у тебя других элоhим сверх Меня.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Йеhова, Элоhим твой, Элоhим-ревнитель,

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
А пока не соединились, что человек хоть и рожден свыше, но не сын?

Наблюдатель
09.06.2022, 21:55
Слово "монада" отсюда же? Кажется вы так и не ответили, с чем идет борьбаТак по сути с собой, точнее со своим тёмным началом!


Можете привести разные примеры?Примеры чего, решения проблем? Так я и говорю нужен контекст.
Был у нас в России старец архимандрит Кирилл (Павлов), он как-то рассказал, как он даёт советы людям. Он говорит: "Я смотрю на человека, расспрашиваю о проблемах, тот мне отвечает, я ему тихонько невзначай что-то советую, если он сразу начинает возражать, то я начинаю просто молчать или соглашаться с тем, что рассказчик сам предлагает делать."


А пока не соединились, что человек хоть и рожден свыше, но не сын?Путь возрастания в верности и вере описан нам Павлом:

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Рождение свыше начинается с духовного прозрения, различения духов, а не с декларации, как это принято в некоторых деноминациях.

captain
09.06.2022, 22:29
Так по сути с собой, точнее со своим тёмным началом!

Как давно вы так поняли? Как давно так боретесь? Есть реальные успехи?




Примеры чего, решения проблем? Так я и говорю нужен контекст.
Был у нас в России старец архимандрит Кирилл (Павлов), он как-то рассказал, как он даёт советы людям. Он говорит: "Я смотрю на человека, расспрашиваю о проблемах, тот мне отвечает, я ему тихонько невзначай что-то советую, если он сразу начинает возражать, то я начинаю просто молчать или соглашаться с тем, что рассказчик сам предлагает делать."

А если бы к этому старцу вернулся человек, который не возражал, вроде бы в точности делал, но не сработало, тогда дальше что?

Здесь по любому, встает вопрос, а что именно советовал старец архимандрит Кирилл (Павлов)...

Иначе говоря, пока ваш пример совсем не понял.




Путь возрастания в верности и вере описан нам Павлом:

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Рождение свыше начинается с духовного прозрения, различения духов, а не с декларации, как это принято в некоторых деноминациях.
Возрастание уже всегда возможно лишь, лишь после рождения. Я не могу возрастать в сына кенгуру, прежде не став кенгуру.

Наблюдатель
09.06.2022, 22:43
Как давно вы так поняли? Как давно так боретесь? Есть реальные успехи?Это надо у моей жены спросить! :girl_haha:


А если бы к этому старцу вернулся человек, который не возражал, вроде бы в точности делал, но не сработало, тогда дальше что?Жизнь человека не таблица умножения, всё очень индивидуально!


Здесь по любому, встает вопрос, а что именно советовал старец архимандрит Кирилл (Павлов)...
Иначе говоря, пока ваш пример совсем не понял.Дело может и не в советах, разве люди задающие вопросы всегда хотят что-то изменить в себе, чаще всего хотят под себя изменить реальность и особенно своих близких.


Возрастание уже всегда возможно лишь, лишь после рождения. Я не могу возрастать в сына кенгуру, прежде не став кенгуру.Чемпионами становятся не сразу, до этого человеку нужно проделать немалый путь и огромный труд со своим характером и многим чего ещё. Чемпионство (простите за сравнение) это в своём роде рождение свыше, только в чемпионы тебя посвящает Всевышний, но это совсем не означает, что это вершина, это ступень к новой реальности и не более.

Наблюдатель
11.06.2022, 08:03
Министерство цифрового развития РФ приостановило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок. Об этом пишет Forbes со ссылкой на участников разработки проекта.

Что повлияло на приостановку трудно сказать, возможно протестные настроения в обществе, а возможно по причине не желания подставлять американцами своих людей влияния, которых в правительстве пруд пруди, под статью инагентов, с последующей высылкой или репрессиями.

Григорий Р
11.06.2022, 13:46
Что повлияло на приостановку трудно сказать, возможно протестные настроения в обществе,
Привет! Не слышал о протестах касательно цифровых паспортов.
По большому счёту народу параллельно.
Пара тройка шоуменов засветились и всё.

Константин
11.06.2022, 15:25
«Минцифры заморозило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок после начала «специальной военной операции» России на Украине, выяснил Forbes. Выдавать цифровые паспорта, которые представляют собой пластиковые карты с российским чипом, планировалось с начала 2023 года в трех регионах. Но теперь в правительстве сомневаются, что проект окупится и для него хватит пластика и чипов.
В начале 2023 года в трех регионах России планировалось начать выдачу цифровых паспортов в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом».

https://www.forbes.ru/tekhnologii/468447-mincifry-zamorozilo-proekt-elektronnogo-pasporta-iz-za-specoperacii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Причиной заморозки цифрового паспорта является дефицит чипов по причине санкций и выход из западного проекта - проект был заморожен Министерством цифрового развития сразу после начала спецоперации. Теперь выдача цифровых паспортов будет производиться, когда начнёт формироваться новая геополитическая модель мира и будет придуман проект «новой нормальности». Это будет период служения «церкви в Смирне» (Откр.2:8) (KJV1611).

«Люди, доверяющие Слову Божию, откажутся выполнять требование властей. На христиан начнутся гонения. К тому же без цифрового идентификатора они лишатся социального статуса и многих услуг. Несмотря на их «скорбь и нищету», в глазах Господа они всё ж таки будут богаты (Откр.2:9) (KJV1611)».

http://www.lordway.ru/posoh/posoh_2.htm

http://lordway.ru/phpBB3.php/viewtopic.php?f=9&p=842&sid=9f22d8b75df8fe21faf764512d9c6e19#p842

Григорий Р
11.06.2022, 15:42
Но теперь в правительстве сомневаются, что проект окупится и для него хватит пластика и чипов.


Вот в чём причина.
В деньгах.
Не в протестах?

Наблюдатель
11.06.2022, 21:41
Привет! Не слышал о протестах касательно цифровых паспортов.
По большому счёту народу параллельно.
Пара тройка шоуменов засветились и всё.Привет! Ты ведь знаешь как всё устроено, стоит о чём-то не говорить в телевизоре, то этого и нет вовсе, сколько таких законов в тихую было принято - море!

air
12.06.2022, 09:53
«Люди, доверяющие Слову Божию, откажутся выполнять требование властей.

А между тем, в Слове Божием (точнее, в Библии) рекомендуется обратное:

BGT 1 Peter 2:13 Ὑποτάγητε πάσῃ ἀνθρωπίνῃ κτίσει διὰ τὸν κύριον,...

RST 1 Peter 2:13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа...

air
12.06.2022, 09:55
Не слышал о протестах касательно цифровых паспортов.


А в чём, собственно, метафизическое различие между цифровыми паспортами и обыкновенными?

Григорий Р
12.06.2022, 10:32
А в чём, собственно, метафизическое различие между цифровыми паспортами и обыкновенными?
Причина в цифрофобии.

air
12.06.2022, 12:42
Причина в цифрофобии.

ну так в обыкновенном паспорте цифр, что ли, нет?

Константин
12.06.2022, 13:15
А между тем, в Слове Божием (точнее, в Библии) рекомендуется обратное:

BGT 1 Peter 2:13 Ὑποτάγητε πάσῃ ἀνθρωπίνῃ κτίσει διὰ τὸν κύριον,...

RST 1 Peter 2:13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа...

А между тем, слово Божье говорит, что необходимо правильно разделять слово истины. Приведенный вами стих доктринально относится к Тысячелетию мира, когда царства этого мира станут царствами нашего Господа и Христа Его. И ещё, если Бог что-либо повелевает, то это не рекомендация, а повеление. Бог не либерал.

air
12.06.2022, 13:35
А между тем, слово Божье говорит, что необходимо правильно разделять слово истины. Приведенный вами стих доктринально относится к Тысячелетию мира, когда царства этого мира станут царствами нашего Господа и Христа Его. И ещё, если Бог что-либо повелевает, то это не рекомендация, а повеление. Бог не либерал.

Повеления - это в законе. Учение Христа - это именно рекомендации.


Приведенный вами стих доктринально относится к Тысячелетию мира, когда царства этого мира станут царствами нашего Господа и Христа Его.

Они уже давно принадлежат Ему - с того момента, как Он сказал:

BGT Matthew 28:18 ...ἐδόθη μοι πᾶσα ἐξουσία ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ [τῆς] γῆς.

RST Matthew 28:18 ... дана Мне всякая власть на небе и на земле.



между тем, слово Божье говорит, что необходимо правильно разделять слово истины.

разделять слово истины? это как?

Константин
12.06.2022, 14:20
разделять слово истины? это как?Это так, как написано в Богодухновенном тексте Библии -- правильно разделять:

"Учись, чтобы показать себя Богу одобренным работником, не нуждающимся в устыжении, правильно разделяющим слово истины" (2Тим.2:15)

Это не рекомендация. Это повеление Бога всем, доверяющим Его слову -- Библии.

air
12.06.2022, 15:19
Это так, как написано в Богодухновенном тексте Библии -- правильно разделять:

"Учись, чтобы показать себя Богу одобренным работником, не нуждающимся в устыжении, правильно разделяющим слово истины" (2Тим.2:15)



Это Вы с KJV что ли перевели?

KJV 2 Timothy 2:15 Study to shew thyself approved unto God, a workman that needeth not to be ashamed, rightly dividing the word of truth. (2Ti*2:15*KJV)

в исходнике - ὀρθοτομοῦντα τὸν λόγον τῆς ἀληθείας (2Ti*2:15*BGT)

[GING]
ὀρθοτομέω = guide along a straight path 2 Ti 2:15.

при чём тут разделение?


Это не рекомендация. Это повеление Бога всем, доверяющим Его слову -- Библии.

Повеления - это рабам. А людям, в которых Божье благоволение, повелений не требуется. Они сами исполняют всё по доброй воле без внешних приказов.

Константин
12.06.2022, 16:00
Это Вы с KJV что ли перевели?

KJV 2 Timothy 2:15 Study to shew thyself approved unto God, a workman that needeth not to be ashamed, rightly dividing the word of truth. (2Ti*2:15*KJV)

в исходнике - ὀρθοτομοῦντα τὸν λόγον τῆς ἀληθείας (2Ti*2:15*BGT)

[GING]
ὀρθοτομέω = guide along a straight path 2 Ti 2:15.

при чём тут разделение?



Повеления - это рабам. А людям, в которых Божье благоволение, повелений не требуется. Они сами исполняют всё по доброй воле без внешних приказов.Всякие исходники приводят только к "христианским" учениям (1Тим.4:1). Меня интересует Богодухновенный текст Библии и соответственно только Библейское учение. Как, например, с вашего "исходника" переводится стих 1Кор.15:25?

air
12.06.2022, 16:20
Всякие исходники приводят только к "христианским" учениям (1Тим.4:1). Меня интересует Богодухновенный текст Библии и соответственно только Библейское учение. Как, например, с вашего "исходника" переводится стих 1Кор.15:25?

Лучше переводом не пользоваться, потому что любой перевод - это толкование. Там нет точности.

air
12.06.2022, 16:54
Всякие исходники приводят только к "христианским" учениям (1Тим.4:1).

Объясните, почему, например, Текстус Рецептус, который является исходником для Синодального, приводит к бесовским учениям?




Меня интересует Богодухновенный текст Библии и соответственно только Библейское учение.

Тогда придётся изучать текст Библии на иврите и койне. Все остальные версии - это уже пересказы от людей - переводчиков.

Константин
12.06.2022, 17:14
Лучше переводом не пользоваться, потому что любой перевод - это толкование. Там нет точности. И как вы тогда определите, где 1Кор.15:25 точный перевод, а где не точный? И чем лучше тогда пользоваться? Где эталон?

air
12.06.2022, 17:19
И как вы тогда определите, где 1Кор.15:25 точный перевод, а где не точный? И чем лучше тогда пользоваться? Где эталон?

А зачем определять? Пользуйтесь исходником - и все дела.

Вот текст:

1 Corinthians 15:25 δεῖ γὰρ αὐτὸν βασιλεύειν ἄχρι οὗ θῇ πάντας τοὺς ἐχθροὺς ὑπὸ τοὺς πόδας αὐτοῦ. (1Co*15:25*BGT)

Придётся одновременно использовать словари, лексиконы, сравнивать различные переводы и толкования. Но последнее слово - за Вами. Иначе Вы попадёте под влияние человека. Оно, конечно, в некоторой степени, всегда будет. Но можно свести его до минимума.

Константин
12.06.2022, 17:27
А зачем определять? Пользуйтесь исходником - и все дела.

Вот текст:

1 Corinthians 15:25 δεῖ γὰρ αὐτὸν βασιλεύειν ἄχρι οὗ θῇ πάντας τοὺς ἐχθροὺς ὑπὸ τοὺς πόδας αὐτοῦ. (1Co*15:25*BGT)

Придётся одновременно использовать словари, лексиконы, сравнивать различные переводы и толкования. Но последнее слово - за Вами. Иначе Вы попадёте под влияние человека. Оно, конечно, в некоторой степени, всегда будет. Но можно свести его до минимума.А что же вы так боитесь, или стесняетесь, дать перевод этого стиха на русский? Стих 2Тим.2:15 вы дали, причем утверждали, что там речь не идет о разделении. Сравнивать переводы нужно только с эталоном, т.е. с Богодухновенным текстом. Так где эталон?

air
12.06.2022, 17:47
А что же вы так боитесь, или стесняетесь, дать перевод этого стиха на русский? Стих 2Тим.2:15 вы дали, причем утверждали, что там речь не идет о разделении. Сравнивать переводы нужно только с эталоном, т.е. с Богодухновенным текстом. Так где эталон?

Ну а что Вы понимаете под Богодухновенным текстом? Он у Вас имеется?

air
12.06.2022, 17:48
А что же вы так боитесь, или стесняетесь, дать перевод этого стиха на русский? Стих 2Тим.2:15 вы дали, причем утверждали, что там речь не идет о разделении.

Вот хороший ресурс для изучения:
https://bible.by/verse/62/2/15/

Вы им пользуетесь?

air
12.06.2022, 17:55
утверждали, что там речь не идет о разделении.

Там буквально " резать, прорубать слово истины", но это идиома

ὀρΘοτομέω
Часть речи: Глагол
Этимология: от соединения G3717 и основы G5114
Значение: пролагать или прорубать прямую дорогу; перен. верно (правильно) преподавать, правильно распространять.

Стронг для 2 Тимофею 2:15 — 2Тим 2:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/15/

Вот разъяснение по лексикону Фрайберга:
[Fri] ὀρθοτομέω literally, as cutting a straight road through difficult terrain make a straight path; figuratively in the NT, with reference to correctly following and teaching God's message hold to a straight course, teach accurately (2T 2.15)

Константин
12.06.2022, 18:09
Там буквально " резать, прорубать слово истины", но это идиома

ὀρΘοτομέω
Часть речи: Глагол
Этимология: от соединения G3717 и основы G5114
Значение: пролагать или прорубать прямую дорогу; перен. верно (правильно) преподавать, правильно распространять.

Стронг для 2 Тимофею 2:15 — 2Тим 2:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/15/

Вот разъяснение по лексикону Фрайберга:
[Fri] ὀρθοτομέω literally, as cutting a straight road through difficult terrain make a straight path; figuratively in the NT, with reference to correctly following and teaching God's message hold to a straight course, teach accurately (2T 2.15)
Ну хорошо, если вы так боитесь дать свой перевод 1Кор.15:25, тогда сможете дать оценку синодальному переводу 1Кор.15:25 ? Правильный это перевод или нет? Кстати, даже в вашем подстрочнике есть подходящее по смыслу слово "резать" или в Богодухновенном тексте разделять во 2Тим.2:15

air
12.06.2022, 19:37
Ну хорошо, если вы так боитесь дать свой перевод 1Кор.15:25, тогда сможете дать оценку синодальному переводу 1Кор.15:25 ? Правильный это перевод или нет?

Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. (1Co*15:25*RST)

В Синодальном слово "доколе" несколько двусмысленно, потому что допускает временной лимит царствования.

Слово ἄχρι (1Co*15:25*BGT) означает здесь не конец царствия Христа, а достижение уничтожения всех врагов.

а глагол θῇ (1Co*15:25*BGT) - в сослагательном аористе

Я бы перевёл так: Ибо Ему надлежит царствовать, достигнув низложения всех врагов под ноги Свои.



Кстати, даже в вашем подстрочнике есть подходящее по смыслу слово "резать" или в Богодухновенном тексте разделять во 2Тим.2:15

Подстрочник даёт там буквальный перевод без учёта фразеологического оборота.

Константин
12.06.2022, 20:46
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. (1Co*15:25*RST)

В Синодальном слово "доколе" несколько двусмысленно, потому что допускает временной лимит царствования.

Слово ἄχρι (1Co*15:25*BGT) означает здесь не конец царствия Христа, а достижение уничтожения всех врагов.

а глагол θῇ (1Co*15:25*BGT) - в сослагательном аористе

Я бы перевёл так: Ибо Ему надлежит царствовать, достигнув низложения всех врагов под ноги Свои.

Подстрочник даёт там буквальный перевод без учёта фразеологического оборота.

В синодальном тексте перевод стиха 1Кор.15:25 сделан неверно. Он не соответствует Богодухновенному тексту Библии, и, естественно, противоречит Библейскому учению. Вот правильный перевод Богодухновенного текста:

"Ибо Он (Сын) должен царствовать, пока Он (Отец) положит всех врагов под Его (Сына) ноги" (1Кор.15:25)

Вот Богодухновенный текст:

"For he must reigne, till hee hath put all enemies vnder his feete" (1Cor.15:25) (KJV1611AV)

Можно заметить, что даже местоимения "он" в Богодухновенном тексте пишутся по-разному. Бог позаботился о том, чтобы человек, доверяющий слову Бога понимал о чём, идёт речь в стихе.

Этот же стих Богодухновенного текста соответствует другому стиху, в отличие от синодального перевода:

"...седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих." (Пс.109:1)

Пример правильного разделения слова истины можно увидеть здесь на форуме в теме "Тысячелетие мира" http://teolog.club/showthread.php?698-Тысячелетие-мира

air
12.06.2022, 22:20
Вот правильный перевод Богодухновенного текста:

"Ибо Он (Сын) должен царствовать, пока Он (Отец) положит всех врагов под Его (Сына) ноги" (1Кор.15:25)

(KJV1611AV)


Сын царствует, а Отец с врагами сражается?

И беззаконника тоже Отец убьёт?

2Фес.2:8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего



Вот Богодухновенный текст:

"For he must reigne, till hee hath put all enemies vnder his feete" (1Cor.15:25)

Это тоже, увы, кривовато, потому что till (= до тех пор, пока) указывает на момент, вплоть до которого совершается действие, а это ограничивает Царствие Сына, которому, как известно, не будет конца:

Лк.1:32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
Лк.1:33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Константин
12.06.2022, 22:42
Это тоже, увы, кривовато, потому что till (= до тех пор, пока) указывает на момент, вплоть до которого совершается действие, а это ограничивает Царствие Сына, которому, как известно, не будет конца:

Лк.1:32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
Лк.1:33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.Естественно не будет конца, только вот Писание еще говорит, что после Тысячелетия мира начнётся вечность и при этом переходе "и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1Кор.15:28). Теперь понятно, до какого времени Сын будет царствовать, и почему Царству Его не будет конца?

air
13.06.2022, 09:13
Естественно не будет конца, только вот Писание еще говорит, что после Тысячелетия мира начнётся вечность и при этом переходе "и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1Кор.15:28). Теперь понятно, до какого времени Сын будет царствовать, и почему Царству Его не будет конца?

О каком тысячелетии мира идёт речь, если в процессе этого "тысячелетия" существуют ещё ненизложенные враги - τοὺς ἐχθροὺς (1Co*15:25*BGT)?

И что же получается? Христос до того, как покориться Покорившему всё Ему, Сам не покорен? В чём заключается непокорность Христа Отцу, по-вашему?

air
13.06.2022, 09:28
Вот Богодухновенный текст:

"For he must reigne, till hee hath put all enemies vnder his feete" (1Cor.15:25) (KJV1611AV)


В KJV есть неточности перевода. Иногда весьма серьёзные. Вот пример искажения ангельской вести:

Glory to God in the highest, and on earth peace, good will toward men.(https://www.kingjamesbibleonline.org/Luke-Chapter-2/#14)

good will toward men - это откровенный панентеизм

на самом деле исходное δόξα ἐν ὑψίστοις θεῷ καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας (Luk*2:14*BGT) означает Glory to God in the highest, and on earth peace in men on whom God's favor rests

Разницу ощущаете? В KJV проводится ложная мысль, что благоволение на земле - ко всем людям (good will toward men). А на самом деле в БОГОДУХНОВЕННОМ тексте - мир только в тех, кто имеет благоволение Бога (ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας).

air
13.06.2022, 09:53
Вот Богодухновенный текст:

"For he must reigne, till hee hath put all enemies vnder his feete" (1Cor.15:25) (KJV1611AV)


Вот ещё один косяк в Вашем "Богодухновенном" тексте KJV 1611

14 And God saide vnto Moses, I AM THAT I AM: And he said, Thus shalt thou say vnto the children of Israel, I AM hath sent me vnto you.
https://www.kingjamesbibleonline.org/1611_Exodus-Chapter-3/#14

В исходнике то, что перевели, как I AM THAT I AM, на самом деле - אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo*3:14*WTT)

Глагол אֶֽהְיֶ֑ה стоит не в настоящем, а в будущем времени.
https://glagol.reverso.net/спряжение-иврит-глагол-לִהְיוֹת.html

Поэтому, правильный перевод на английский - не I AM THAT I AM, а I SHALL BE THAT I SHALL BE

У Лютера точнее, чем у Якова:

UO Exodus 3:14 Gott sprach zu Mose: ICH WERDE SEIN, DER ICH SEIN WERDE. Und sprach: Also sollst du den Kindern Israel sagen: ICH WERDE SEIN hat mich zu euch gesandt. (Exo*3:14*LUO)

Константин
13.06.2022, 11:19
О каком тысячелетии мира идёт речь, если в процессе этого "тысячелетия" существуют ещё ненизложенные враги - τοὺς ἐχθροὺς (1Co*15:25*BGT)?

И что же получается? Христос до того, как покориться Покорившему всё Ему, Сам не покорен? В чём заключается непокорность Христа Отцу, по-вашему? Одно из значений слова покориться -- согласиться действовать, поступать сообразно воле, желанию кого-л.

Если вам это непонятно, то я ничем не могу вам помочь.

Константин
13.06.2022, 11:22
Вот ещё один косяк в Вашем "Богодухновенном" тексте KJV 1611...
Наша беседа окончена.

air
13.06.2022, 11:24
Одно из значений слова покориться -- согласиться действовать, поступать сообразно воле, желанию кого-л.


То есть, Вы считаете, что Христос до того, как покориться Отцу, не был согласен действовать, поступать сообразно воле и желанию Отца?

air
13.06.2022, 11:33
Наша беседа окончена.

не возражаю

однако, оставляю за собой право комментировать Ваши тезисы, что, как я полагаю, не запрещено ПФ

при комментарии Ваши тезисы, естественно, будут цитироваться, но это совсем не значит, что цитата является знаком того, что обращение идёт к автору цитаты, поэтому на комментарий можно и не отвечать - по желанию

с уважением

Константин
13.06.2022, 11:37
То есть, Вы считаете, что Христос до того, как покориться Отцу, не был согласен действовать, поступать сообразно воле и желанию Отца? Вы мне пытаетесь предъявить претензии или Богу, который дал Своё слово -- Библию людям? Если вам не понятно, почему Сын должен покориться Отцу, после того, как Отец положит "всё под Него" (1Кор.15:28)(KJV1611AV), то это ваши личные проблемы. Бог соблюдает слова Свои "от рода сего" (Пс.11:8). До свидания.

captain
13.06.2022, 20:14
Так по сути с собой, точнее со своим тёмным началом!

О чем тогда говорится, в словах:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)

С вашим понимание, что это тогда может значить?

Наблюдатель
13.06.2022, 20:39
О чем тогда говорится, в словах:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)

С вашим понимание, что это тогда может значить?Привет дружище! По поводу изгнания нечистых духов, так и сам был свидетелем экзорцизма, правда и обратной стороны этого действа о котором мы поговорим позже. На тему изгнания есть очень интересный эпизод у Марка:

Йоханан сказал ему: "Раби, мы видели человека, изгонявшего бесов твоим именем и так как он не один из нас, мы велели ему перестать".
Но Йешуа сказал: "Не запрещайте ему, ведь никто, творящий чудеса моим именем, не сможет вскоре после этого сказать обо мне что-то дурное.
Потому что тот, кто не против нас, за нас.

Как такое могло получиться, что с апостолами не ходит, Иисуса лично не знает, а нечистых духов изгоняет, ну ведь не сатанинской же силой он это делает? На счёт знамений и чудес, которые в наши дни практически исчезли из жизни христиан, можно сказать одно, они больше стали не нужны и невозможны не потому что Бог оскудел чудесами, а потому что сильно изменилось восприятие жизни, человек стал чрезмерно жёсток сердцем и прагматичен.

Мне как-то знакомый рассказывал какой у него был дед, прошедший столько воин, что некоторые столько не живут, так вот он 12 раз ходивший в штыковую, рассказывая или читая сказки правнукам в кульминационные моменты плакал как ребёнок и это было настолько не наиграно, а от сердца, что все окружающие просто немели.

Есть на эту тему и описание апостолов, что когда Иисус приходил в свой дом и в Галилею:

Разве он не сын плотника? Разве не Мирьям его мать? Не его ли братья Я'аков, Йосеф, Шим'он и Й'гуда?
А сестры его, разве они не среди нас? Так откуда у него всё это?"
И они были обижены на него. Но Йешуа сказал им: "Единственное место, где люди не уважают пророка, - это его родной город и его родной дом".
Он сотворил там мало чудес, так как им недоставало веры.

captain
13.06.2022, 21:26
Привет дружище!

Привет!



По поводу изгнания нечистых духов, так и сам был свидетелем экзорцизма, правда и обратной стороны этого действа о котором мы поговорим позже. На тему изгнания есть очень интересный эпизод у Марка:

Йоханан сказал ему: "Раби, мы видели человека, изгонявшего бесов твоим именем и так как он не один из нас, мы велели ему перестать".
Но Йешуа сказал: "Не запрещайте ему, ведь никто, творящий чудеса моим именем, не сможет вскоре после этого сказать обо мне что-то дурное.
Потому что тот, кто не против нас, за нас.

Как такое могло получиться, что с апостолами не ходит, Иисуса лично не знает, а нечистых духов изгоняет, ну ведь не сатанинской же силой он это делает? На счёт знамений и чудес, которые в наши дни практически исчезли из жизни христиан, можно сказать одно, они больше стали не нужны и невозможны не потому что Бог оскудел чудесами, а потому что сильно изменилось восприятие жизни, человек стал чрезмерно жёсток сердцем и прагматичен.

Мне как-то знакомый рассказывал какой у него был дед, прошедший столько воин, что некоторые столько не живут, так вот он 12 раз ходивший в штыковую, рассказывая или читая сказки правнукам в кульминационные моменты плакал как ребёнок и это было настолько не наиграно, а от сердца, что все окружающие просто немели.

Есть на эту тему и описание апостолов, что когда Иисус приходил в свой дом и в Галилею:

Разве он не сын плотника? Разве не Мирьям его мать? Не его ли братья Я'аков, Йосеф, Шим'он и Й'гуда?
А сестры его, разве они не среди нас? Так откуда у него всё это?"
И они были обижены на него. Но Йешуа сказал им: "Единственное место, где люди не уважают пророка, - это его родной город и его родной дом".
Он сотворил там мало чудес, так как им недоставало веры.
Александр, я вас не понял. Я ведь не спросил, почему чудес так мало. Хотя я согласен с вашей мыслью "На счёт знамений и чудес, которые в наши дни практически исчезли из жизни христиан, можно сказать одно, они больше стали не нужны и невозможны не потому что Бог оскудел чудесами, а потому что сильно изменилось восприятие жизни, человек стал чрезмерно жёсток сердцем и прагматичен."
... Но я спрашивал об изгнании каких бесов идет речь, если по вашему это лишь чего-то там в голове?

Наблюдатель
13.06.2022, 21:52
Александр, я вас не понял. Я ведь не спросил, почему чудес так мало. Хотя я согласен с вашей мыслью "На счёт знамений и чудес, которые в наши дни практически исчезли из жизни христиан, можно сказать одно, они больше стали не нужны и невозможны не потому что Бог оскудел чудесами, а потому что сильно изменилось восприятие жизни, человек стал чрезмерно жёсток сердцем и прагматичен."
... Но я спрашивал об изгнании каких бесов идет речь, если по вашему это лишь чего-то там в голове?Вас кажется Дмитрий зовут, а я Андрей! Так я в прошлый раз говорил, что то, что называется в Евангелии бесами, это и есть нечистые духи. Бес - это персонаж египетской мифологии, сначала так египтяне называли доброго "домового", затем он переродился в злого духа. Кстати по древнерусском языке слово "бис" означает злой.

Вы внимательней читайте мои посты, я можно сказать каждое слово подбираю.... Я писал о том, что он действует в уме, но нужно заметить, что как в Писании, так и в обычаях Ближнего Востока сердце всегда считалось мыслящим. То есть, злой или нечистый дух живёт и действует как в уме сознания, так и в сердце отвечая за желания.

captain
13.06.2022, 22:36
Вас кажется Дмитрий зовут, а я Андрей! Так я в прошлый раз говорил, что то, что называется в Евангелии бесами, это и есть нечистые духи. Бес - это персонаж египетской мифологии, сначала так египтяне называли доброго "домового", затем он переродился в злого духа. Кстати по древнерусском языке слово "бис" означает злой.

Прошу прощения! (каюсь, каюсь) Думаю, теперь запомню точно. (А вот в духе было сомнение)



Вы внимательней читайте мои посты, я можно сказать каждое слово подбираю.... Я писал о том, что он действует в уме, но нужно заметить, что как в Писании, так и в обычаях Ближнего Востока сердце всегда считалось мыслящим. То есть, злой или нечистый дух живёт и действует как в уме сознания, так и в сердце отвечая за желания.
Очень вас понимаю, тоже так раньше делал... но, по какой-то причине не увидел в этом Духа. Теперь отношусь проще.

Но теперь, вы несколько меня (опять) запутали. В сердце или в разуме... для меня это не имеет (пока) большого значения. Это отдельное что-то от человека или же нет?

Наблюдатель
13.06.2022, 22:43
Но теперь, вы несколько меня (опять) запутали. В сердце или в разуме... для меня это не имеет (пока) большого значения. Это отдельное что-то от человека или же нет?И да и нет! Если Вы надуваете шарик воздухом, воздух отдельно от Вас или нет? А ведь я приводил подробное объяснение Спасителя о нечистом духе, для которого человек дом родной, так если человек является его домом, то значит дух в человеке и народился, но при этом может жить самостоятельной жизнью, выходя из человека.

Вы никогда не испытывали на себе как действуют посторонние духи на Вас? Я неоднократно! Я сидя рядом с человеком ощущаю какой в нём дух почти безошибочно.

captain
13.06.2022, 23:00
И да и нет! Если Вы надуваете шарик воздухом, воздух отдельно от Вас или нет? А ведь я приводил подробное объяснение Спасителя о нечистом духе, для которого человек дом родной, так если человек является его домом, то значит дух в человеке и народился, но при этом может жить самостоятельной жизнью, выходя из человека.

Что-то такое приводили. Но значит не "уселось".




Вы никогда не испытывали на себе как действуют посторонние духи на Вас? Я неоднократно! Я сидя рядом с человеком ощущаю какой в нём дух почти безошибочно.
Лучше опишите в деталях, потому что, не уверен, что мы будем говорить на одном языке

Наблюдатель
13.06.2022, 23:04
Лучше опишите в деталях, потому что, не уверен, что мы будем говорить на одном языкеВы ещё раз перечитайте тот пост, где я пояснял, что такое нечистый дух, откуда он берётся, куда уходит и почему для него человек дом родной.

Чтобы перефразировать свою мысль мне хотелось бы знать, что закрепилось в Вашем понимании. Понятна ли природа нечистого и светлого духа?

captain
13.06.2022, 23:20
Вы ещё раз перечитайте тот пост, где я пояснял, что такое нечистый дух, откуда он берётся, куда уходит и почему для него человек дом родной.

Чтобы перефразировать свою мысль мне хотелось бы знать, что закрепилось в Вашем понимании. Понятна ли природа нечистого и светлого духа?
Так, я теперь и не найду тот пост... даже не помню в какой теме. Вы опишите в двух словах, я вспомню.

Я лишь запомнил то, что вы подводите к тому, что это лишь борьба в разуме.

Наблюдатель
14.06.2022, 08:47
Я лишь запомнил то, что вы подводите к тому, что это лишь борьба в разуме.Привет Дмитрий! Да нет, почему же только в разуме! Нечистый дух захватывает всего человека, заставляя его делать всё, чтобы оторвать его от Бога. Давайте вернёмся к началам. Читаем внимательно, что включилось в Еве прежде всего? Вожделение к познанию!

И увидела жена, что дерево хорошо для еды, и что оно услада для глаз и вожделенно дерево для познания;....

Именно через вожделение для познания и получения удовольствия вошёл грех в человека, так этот механизм никуда не делся и действует в человеках по сей день. Если удовольствие законно, то человек становится не только счастлив, но и благодарен Всевышнему за это, но если удовольствие незаконно, то дух человека данный ему Всевышним отторгается от Всевышнего, который его и дал. С вожделениями сердца беседует разум и только он может противостоять беззаконным желаниям, поэтому именно в уме, происходит противостояние, которое в психоанализе называется рационализацией, результатом которой является оправдание, либо справедливости Закона, либо совершения беззакония, в зависимости от этого человек принимает решение того, или иного.

Хотя писатели настаивают, что война Бога с дьяволом происходит в сердце человека, более тонкий анализ показывает, что это не совсем так. Чем больше человек преступает заповеди, тем более в человеке не чистым становится его дух и так по ниспадающей. Приходит такое время, когда голос божий больше не обладает никакой силой в человеке и нечистый дух захватывает человека, например, как того Гадаринского бесноватого;

он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;

Откуда такая сила? Неужели нечистый дух материален и имеет мышцы великана, а может он включает некие резервы организма человека? Мы знаем, что бывает и наоборот, когда светлый дух делает человека сверхсильным когда он выполняет божьи задачи.

ДЕМОН – противник ЕДИНОГО или БОГА не только по фольклорным понятиям, но и по корневому значению. Он, ДЕМОНИЗМ, противник ЕДИНСТВА и сторонник РАЗЪЕДИНЕНИЯ. Все филологи с этимологами утверждают, что слово Демон греческого происхождения, но это не так, оно от арабского شيطان и означает следующее – наблюдать, следить, высматривать кого-то или поджидать, именно эту функцию и выполняет демон.

Относительно таких евангельских персонажей как демон и бес, в синодальном переводе, слова эти древние и появились за долго до Моисея.

captain
14.06.2022, 13:06
Привет Дмитрий! Да нет, почему же только в разуме! Нечистый дух захватывает всего человека, заставляя его делать всё, чтобы оторвать его от Бога. Давайте вернёмся к началам. Читаем внимательно, что включилось в Еве прежде всего? Вожделение к познанию!

И увидела жена, что дерево хорошо для еды, и что оно услада для глаз и вожделенно дерево для познания;....

Именно через вожделение для познания и получения удовольствия вошёл грех в человека, так этот механизм никуда не делся и действует в человеках по сей день. Если удовольствие законно, то человек становится не только счастлив, но и благодарен Всевышнему за это, но если удовольствие незаконно, то дух человека данный ему Всевышним отторгается от Всевышнего, который его и дал. С вожделениями сердца беседует разум и только он может противостоять беззаконным желаниям, поэтому именно в уме, происходит противостояние, которое в психоанализе называется рационализацией, результатом которой является оправдание, либо справедливости Закона, либо совершения беззакония, в зависимости от этого человек принимает решение того, или иного.

Хотя писатели настаивают, что война Бога с дьяволом происходит в сердце человека, более тонкий анализ показывает, что это не совсем так. Чем больше человек преступает заповеди, тем более в человеке не чистым становится его дух и так по ниспадающей. Приходит такое время, когда голос божий больше не обладает никакой силой в человеке и нечистый дух захватывает человека, например, как того Гадаринского бесноватого;

он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;

Откуда такая сила? Неужели нечистый дух материален и имеет мышцы великана, а может он включает некие резервы организма человека? Мы знаем, что бывает и наоборот, когда светлый дух делает человека сверхсильным когда он выполняет божьи задачи.

ДЕМОН – противник ЕДИНОГО или БОГА не только по фольклорным понятиям, но и по корневому значению. Он, ДЕМОНИЗМ, противник ЕДИНСТВА и сторонник РАЗЪЕДИНЕНИЯ. Все филологи с этимологами утверждают, что слово Демон греческого происхождения, но это не так, оно от арабского شيطان и означает следующее – наблюдать, следить, высматривать кого-то или поджидать, именно эту функцию и выполняет демон.

Относительно таких евангельских персонажей как демон и бес, в синодальном переводе, слова эти древние и появились за долго до Моисея.
Привет, Андрей!

Мне часто от вас не хватает простого, но четкого ответа. Каких именно бесов будут изгонять уверовавшие? Это отдельная сущность или же нет? Что это, кто это? Они все находятся в темнице, или же не все?

"но если удовольствие незаконно, то дух человека данный ему Всевышним отторгается от Всевышнего, который его и дал.", "Чем больше человек преступает заповеди, тем более в человеке не чистым становится его дух и так по ниспадающей" - вы можете эти мысли подтвердить Писанием и тем более Новым Заветом?

Наблюдатель
14.06.2022, 14:50
Привет, Андрей!

Мне часто от вас не хватает простого, но четкого ответа. Каких именно бесов будут изгонять уверовавшие? Это отдельная сущность или же нет? Что это, кто это? Они все находятся в темнице, или же не все?

"но если удовольствие незаконно, то дух человека данный ему Всевышним отторгается от Всевышнего, который его и дал.", "Чем больше человек преступает заповеди, тем более в человеке не чистым становится его дух и так по ниспадающей" - вы можете эти мысли подтвердить Писанием и тем более Новым Заветом?Наверно я плохо излагаю мысли!

Константин
27.06.2022, 20:15
О чем тогда говорится, в словах:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)

О чём говорится в этих стихах и к какому периоду времени истории Земли относятся эти стихи Писания можно прочитать в теме Тысячелетие мира.

http://teolog.club/showthread.php?698-Тысячелетие-мира/page2

Константин
27.06.2022, 20:16
О чем тогда говорится, в словах:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)

О чём говорится в этих стихах и к какому периоду времени истории Земли относятся эти стихи Писания доктринально можно прочитать в теме Тысячелетие мира.

http://teolog.club/showthread.php?698-Тысячелетие-мира/page2

captain
27.06.2022, 20:34
О чём говорится в этих стихах и к какому периоду времени истории Земли относятся эти стихи Писания доктринально можно прочитать в теме Тысячелетие мира.

http://teolog.club/showthread.php?698-Тысячелетие-мира/page2
Своими словами пожалуйста

Константин
28.06.2022, 05:25
Своими словами пожалуйста По ссылке все написано своими словами, причем свои слова подкреплены ссылками на Слово Бога -- Библию.

Григорий Р
28.06.2022, 06:08
Ну, что решили в итоге?
Бога бояться или реестра?

Наблюдатель
28.06.2022, 09:33
Ну, что решили в итоге?
Бога бояться или реестра?Привет! Тебе сразу итог подавай! :34:
Тяжба идёт с переменным успехом! Вообще-то тема была не о страхе реестра или Бога, а несколько о другом. Одно дело у человека в боку что-то заболело и он побежал сдаваться врачу, а бывают болезни, и таких большинство, которые как ржавчина медленно разъедают организм изнутри, так, что симптомы едва уловимы, потом бац! Клиента вскрыли, зашили обратно и отпустили домой помирать! :icon_eek:

captain
28.06.2022, 10:58
По ссылке все написано своими словами, причем свои слова подкреплены ссылками на Слово Бога -- Библию.
Не заметил в прошлый раз, что ссылка на этот же ресурс.
Прочитал. Спасибо.