PDA

Просмотр полной версии : Cпасение не зависит от милости Божией? Уильям Гадсби(отрывок)



Artur Sharakhimov
06.06.2022, 19:46
Дорогой сэр,
Учение, которое Вы подготовили, или, вернее, собрали из цитат в один том и намерены опубликовать в защиту свободной воли, с целью посеять презрение к учению об избрании благодатью, после того, как в моем уме вращались тысячи мыслей об уместности или неуместности вмешательства в Ваши дела, все же побудило меня, глядя на Вашу умелую в своем роде работу, послать Вам несколько строк , на которые я прошу Вас обратить серьезное внимание; ибо я уверяю вас, что насколько я знаю мое сердце, я ничего не имею в виду, но лишь славу вечного Бога и благосостояние Сиона.
И, во-первых, для Вас тем самым будет желательно как можно раньше обратиться к тем людям, которых Ваш образ благочестия заставляет позорить как злодеев, и выслушать их вопрос: на каком основании покоится спасение беспомощного грешника; зависит ли оно целиком и полностью от благодати Иеговы, или покоится ли оно целиком и полностью на человеческой свободной воле, или оно зависит и от того, и от другого, то есть отчасти от благодати Божьей, а отчасти от свободной воли? Если Вы все же будете склонны отдать предпочтение первому из этих утверждений, Вам придется определить отношение к своему арминианскому исповеданию, а также прояснить более четко, от какого аспекта свободной благодати Божией в полной мере зависит наше спасение; и, чтобы ничего не перепутать с тем, что я имею в виду, я должен сейчас просто констатировать несколько вещей, которые, как я надеюсь, Вы добросовестно признаете.
И в первую очередь, я спрошу: зависит ли спасение грешника от вечной любви или милости Иеговы, или для грешника не представляется возможным быть заинтересованным в той милости, которая от века и до века (Пс.103.17 KJV), так что в конце концов он навеки погибнет? И если да, то разве не представляется очевидным, что в последнем случае спасение вовсе не зависит от милости Божией?

Artur Sharakhimov
06.06.2022, 19:48
Но, во-вторых, если спасение зависит от искупительной благодати, от искупления святых Богу драгоценной Кровью Христа (Откр.5.9), зависит от действенности искупления Христа для спасения, и если мы видим, что святые таким образом искуплены от всякой неправды (Тит 2.14), от проклятия закона (Гал.3.13) и выведены из ямы, где нет воды (Зах.9.11) - то может ли в силу всего этого грешник быть заинтересованным в искуплении Христа и тем не менее быть проклятым? И если это так, то не кажется ли, что спасение не зависит от искупления Христа?

Artur Sharakhimov
06.06.2022, 19:58
В-третьих, зависит ли это спасение от оживотворяющей, возрождающей и обновляющей благодати? Как написано: «Оживил мертвых по преступлениям и грехам» (Еф.2.1). "Не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости Он спас нас, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит 3.5). Разве не так, что если грешник не будет оживлен, возрожден и обновлен Святым Духом, он в конце концов будет изгнан из присутствия Господа в горящее озеро вечной погибели?

Artur Sharakhimov
06.06.2022, 21:36
В-четвертых, зависит ли это спасение от оправдывающей благодати? "Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим.3.24). "И Им всякий верующий оправдан от всех вещей, от которых вы не могли оправдаться законом Моисея" (Деян.13.39). Или грешник не может быть оправдан по благодати от всех таких вещей, и в конце концов он должен наследовать осуждение и провести вечность с неверующими в адских мучениях? Если это так, то не кажется ли, что оправдывающая благодать не спасет грешника?

Artur Sharakhimov
06.06.2022, 21:39
В-пятых, зависит ли это спасение от освящающей благодати? Как написано: «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались во имя Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1 Кор.6.1), или грешник не может быть освящен во имя Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога, и в итоге он должен погибнуть? Если это так, то не кажется ли, что освящающая благодать не спасет грешника?

Artur Sharakhimov
07.06.2022, 08:48
В-шестых, зависит ли это спасение от благодати усыновления? "Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви: предопределив нас к усыновлению Себе как детей Иисусом Христом , по благоволению воли Его" (Еф.1.4-5 KJV). Или грешник не может получить усыновление, быть наследником Бога через Христа (Гал.4.5-7) и войти на небеса? Если это так, то не кажется ли, что спасение не зависит от благодати усыновления?
Теперь, если спасение не зависит от чего-либо из этого, то будьте же добры сообщить нам, зависит ли оно от всего этого, рассмотренного совместно, как одно бесконечное сокровище бессмертной благодати, и как может грешник быть заинтересован в нем в целом, или же он в итоге погибнет в своем беззаконии? То есть, может ли грешник быть заинтересован в неизменной милости Божией, и в искуплении Христом, и в животворящем, обновляющем и возрождающем влиянии Святого Духа; и как он может быть оправдан от всего, в чем не оправдывает закон, и быть омыт и освящен Духом Божиим, и может ли он таким образом стать сыном и наследником Бога? Может ли, говорю я, грешник быть заинтересован во всей этой благодати сегодня, и завтра умереть в своих грехах? И если да, то как может быть спасение по благодати?

Artur Sharakhimov
07.06.2022, 09:26
Но чтобы придать Вам сил и предоставить Вам все возможности доказать, что спасение целиком по благодати Божией, и полностью зависит от Бога, я спрошу, в-седьмых, каким образом спасение зависит от неизреченного Дара благодати - Иисуса Христа? "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1 Иоан.4.10). И если спасение зависит от неизреченного дара благодати, то объясните нам, пожалуйста, какая часть этого дара может зависеть от чего-то здесь. Зависит ли это только от дела Христа, или от Его Личности, или от Его служений, или от полноты, что в Нем обитает, или от союза и отношений, которые существует между Ним и Его Церковью? Зависит ли спасение от всех этих вещей совместно или по отдельности, или грешник не может быть заинтересован во всей этой благодати и должен будет погибнуть навеки?