PDA

Просмотр полной версии : Смерть и смерть вторая



Сергей Божий
07.06.2022, 09:05
Всем мира, добра и блага. И утра доброго!

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откр.20:14)

Очень интересно. Смерть в смерть.
Это как бы сказать: Смерть ты умрешь смертью!
Или: Смерть мы тебя ввергнем в смерть.

Возникает вопрос.

Чем смерть, отличается от смерти второй?

Что вы знаете и думаете о смерти "первой", что за тварь такая?

Алекс
07.06.2022, 10:48
Всем мира, добра и блага. И утра доброго!

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откр.20:14)

Очень интересно. Смерть в смерть.
Это как бы сказать: Смерть ты умрешь смертью!
Или: Смерть мы тебя ввергнем в смерть.

Возникает вопрос.

Чем смерть, отличается от смерти второй?

Что вы знаете и думаете о смерти "первой", что за тварь такая?

Первая смерть - смерть тела.
Вторая смерть - вечная смерть души в озере огненном.

Vardan
08.06.2022, 06:41
Что вы знаете и думаете о смерти "первой", что за тварь такая?Доброго дня и бодрого настроения!

Думаю, греховность - это болезнь, которая заканчивается смертью. Не было греха - не было смерти.

А смерть вторая, скорее всего, это когда болезнь греха сильно развита, греха очень много и они очень тяжкие.

Сергей Божий
08.06.2022, 08:01
Первая смерть - смерть тела.
Вторая смерть - вечная смерть души в озере огненном.

Размышлял над вашим ответом, и такие мысли.

Адам умер в тот день, в который вкусил плод. Как умер? Духовно!

Так же служителю церкви Господь говорит, что он мертв. Хотя он еще не умер по плоти.

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
(Откр.3:1)

Получается смерть первая, это разрыв духовной связи с Богом. Прекращение водительства духом Божием.

Последствия этой смерти в Адаме привели к повреждению тела плоти и начался процесс тления.
При этом мы видим, что процес тленния продолжается и у рожденных свыше, и греховная природа Адама продолжает тлеть и умирать.

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
(1Кор.15:22)

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
(1Кор.15:53)

Поэтому смерть тела, это последствие смерти духовной. При этом у души есть возможность возродиться верою во Христе Иисусе. Ожить и жить.

А смерть вторая, это вечная смерть для души.

Получается первая смерть отличается от второй тем, что при первой смерти есть надежда на оживание, воскрешение и спасение. А при второй, этого нет. Но уже на веки мертвый.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

Сергей Божий
08.06.2022, 08:23
Доброго дня и бодрого настроения!

Думаю, греховность - это болезнь, которая заканчивается смертью. Не было греха - не было смерти.

А смерть вторая, скорее всего, это когда болезнь греха сильно развита, греха очень много и они очень тяжкие.

Приветствую!

Пока продолжаю размышлять над вопросом. И жду еще ответов в теме.

Я тоже грех воспринимаю, как болезнь, как заразу. Но при этом понимаю, что грех духовен, и сила, и закон который в нем заложен имеет превозмогающую силу над плотью и душой, и духом человека. При этом грех опасен тогда, когда есть заповедь. Ибо без заповеди он не может причинить смерть.

13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
(Рим.5:13)

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
(Рим.7:9-11)

Ольга Ко
08.06.2022, 09:13
Всем мира, добра и блага. И утра доброго!

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откр.20:14)

Очень интересно. Смерть в смерть.
Это как бы сказать: Смерть ты умрешь смертью!
Или: Смерть мы тебя ввергнем в смерть.

Возникает вопрос.

Чем смерть, отличается от смерти второй?

Что вы знаете и думаете о смерти "первой", что за тварь такая?

Очень интересно. Смерть в смерть. Это как бы сказать: Смерть ты умрешь смертью! Или: Смерть мы тебя ввергнем в смерть.

Смысловым созвучием слова смерть является слово убийство. Если перефразировать обсуждаемую фразу, может получиться следующее: «Убийство уничтожить (как явление). Это как бы сказать: Убийца ты будешь казнён! Или: Убийца мы (?) тебя убьём.». Возможно, подобный смысл заложен в стих Откровение 20:14.

Чем смерть, отличается от смерти второй?

Если существует термин «смерть вторая», то логично предполагать существование «смерти первой». В чём между ними отличие? Смерти первой подвержены родившиеся несовершенными люди (те, кто не виноваты в том, что унаследовали склонность ко греху) из этой смерти возможно воскресение (эти люди хотели соответствовать Божьим требованиям, но не могли из-за унаследованного греха). Смерть вторая ожидает тех, кто осознанно противостоит Богу и не намерены противостоять греху – из смерти второй нет воскресения (Евреям 10:26,27).

Что вы знаете и думаете о смерти "первой", что за тварь такая?

Символом смерти второй является огонь или Геенна Огненная, она в свою очередь являлась символом уничтожения навсегда, как долина Еннома. Исторические сведения. Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н.э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе.