PDA

Просмотр полной версии : Где Бог когда-либо возлагал на человека обязанность верить лжи?



Artur Sharakhimov
08.06.2022, 07:51
Представление, что все люди обязаны покаяться и верить ко спасению, было разработано среди баптистов Эндрю Фуллером. С точки зрения его сторонников только неверие – грех, не охватываемый искуплением Христовым. Те, кто выступают против этой позиции, делают это на основе откровения Бога о спасении только по благодати и об осуждении нечестивых. Все, кто верит в свободную благодать, в том числе сторонники обязанности верить, убеждены, что Бог избрал Своих людей во Христе прежде создания мира и что избрание не основывается на каких-то условиях или заслугах (Еф.1.4, Рим.9.11, 2 Тим.1.9). Те, кто верит в безусловное избрание, знают, что одни из потомков Адама были избраны, а другие нет. Они считают, что Христос умер за все грехи избранных, и тем спас их от суда и осуждения. Они не верят, что Он пролил Свою Кровь за грехи тех, кто, как Он предвидел, никогда не войдет в благословение Его Завета.
Если мы верим, что Христос умер только за избранных, то на каком основании мы верим, что Бог требует от неизбранных покаяния или веры ко спасению? Должны ли падшие люди верить, что Христос умер за них, если реально Библия говорит, что это может быть и не так? Должны ли неизбранные верить, что Христос умер за них, чтобы они не пошли в ад, то есть верить лжи? Ах, говорят, это разрушает ответственность человека! Так ли это? Где Бог когда-либо возлагал на человека обязанность верить лжи?

Константин
08.06.2022, 09:23
... Где Бог когда-либо возлагал на человека обязанность верить лжи?
Обязанность такую Бог, конечно же, ни на кого не возлагал, но в будущем, когда на Земле настанет власть тьмы Бог пошлет сильное заблуждение людям не возлюбившим истину для своего спасения да так, "что они будут верить лжи" (2Фесс.2:11). Да и во все периоды времени истории Земли люди, отвергающие истину получают превратный ум и являются носителями формальной религии. Хороший пример такой формальной религиозности фарисеи времён земной жизни Иисуса Христа. Он называл таких религиозных формалистов "Лицемеры!" (Мф.15:7), хотя Он употреблял и более жёсткие выражения для религиозных формалистов следующих в ад: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф.23:33)

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 09:31
Обязанность такую Бог, конечно же, ни на кого не возлагал, но в будущем, когда на Земле настанет власть тьмы Бог пошлет сильное заблуждение людям не возлюбившим истину для своего спасения да так, "что они будут верить лжи" (2Фесс.2:11). Да и во все периоды времени истории Земли люди, отвергающие истину получают превратный ум и являются носителями формальной религии. Хороший пример такой формальной религиозности фарисеи времён земной жизни Иисуса Христа. Он называл таких религиозных формалистов "Лицемеры!" (Мф.15:7), хотя Он употреблял и более жёсткие выражения для религиозных формалистов следующих в ад: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф.23:33)

Суть не в этом...

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 09:38
Применение Евангелия – это исключительная работа Бога. Это так, ибо Он никогда не давал нам Книгу Жизни Агнца с именами тех, кто в ней написан. Мы призываем грешников покаяться, но мы не вправе призывать самодовольных неверующих людей спастись и уверять их в том, что они спасутся. В притче о ста овцах, которых Пастырь оставил, чтобы взыскать и спасти одну пропавшую в пустыне (Лк.15.3-7), Христос, по Его же словам, «пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мтф.9.13). Кто из нас хочет быть ревностнее Господа? Почему мы считаем необходимым призывать тех, кого Господь призывать отказывался? Одинаковое ли значение имеют те, кто уверен в своей праведности и не знает нужды в покаянии, или же чувствует, что ему нужно покаяться и спастись? Мы не находим в Библии такого подхода. Если Бог не причислил кого-то к избранным, каким образом они обязаны покаяться и спастись?

Константин
08.06.2022, 09:39
Суть не в этом...Вы поставили вопрос, я ответил на него со ссылками из Библии. Возможно вы имели в виду что-то другое, но я ответил на вопрос в соответствии с тем, как он записан.

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 09:44
Вы поставили вопрос, я ответил на него со ссылками из Библии. Возможно вы имели в виду что-то другое, но я ответил на вопрос в соответствии с тем, как он записан.

Ниже вопроса есть еще текст относящийся к этому вопросу непосредственно

Константин
08.06.2022, 09:49
Ниже вопроса есть еще текст относящийся к этому вопросу непосредственно В любом случае, на ваш конкретный вопрос "Где...?" я дал конкретный ответ здесь:
Обязанность такую Бог, конечно же, ни на кого не возлагал, но в будущем, когда на Земле настанет власть тьмы Бог пошлет сильное заблуждение людям не возлюбившим истину для своего спасения да так, "что они будут верить лжи" (2Фесс.2:11). Да и во все периоды времени истории Земли люди, отвергающие истину получают превратный ум и являются носителями формальной религии. Хороший пример такой формальной религиозности фарисеи времён земной жизни Иисуса Христа. Он называл таких религиозных формалистов "Лицемеры!" (Мф.15:7), хотя Он употреблял и более жёсткие выражения для религиозных формалистов следующих в ад: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф.23:33)

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 09:51
В любом случае, на ваш конкретный вопрос "Где...?" я дал конкретный ответ здесь:
Обязанность такую Бог, конечно же, ни на кого не возлагал, но в будущем, когда на Земле настанет власть тьмы Бог пошлет сильное заблуждение людям не возлюбившим истину для своего спасения да так, "что они будут верить лжи" (2Фесс.2:11). Да и во все периоды времени истории Земли люди, отвергающие истину получают превратный ум и являются носителями формальной религии. Хороший пример такой формальной религиозности фарисеи времён земной жизни Иисуса Христа. Он называл таких религиозных формалистов "Лицемеры!" (Мф.15:7), хотя Он употреблял и более жёсткие выражения для религиозных формалистов следующих в ад: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф.23:33)

Спасибо! Но повторю, что суть этого вопроса не в этом.

Константин
08.06.2022, 09:56
Спасибо! Но повторю, что суть этого вопроса не в этом.

Ну да и ладно, я читаю как написано.

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 10:05
Ну да и ладно, я читаю как написано.

Вы прочли только верхушку, но не прочли весь текст, который и состовляет суть вопроса. Ну да ладно. Спасибо за ваше участие.

Константин
08.06.2022, 11:00
Вы прочли только верхушку, но не прочли весь текст, который и состовляет суть вопроса. Ну да ладно. Спасибо за ваше участие.

Не за что. Прежде чем ответить в теме, я всегда её читаю. Кстати, слово "составляет" пишется через "а". Надеюсь, в этот раз вы не скажете, что суть не в этом.

Алекс
08.06.2022, 11:11
Обязанность такую Бог, конечно же, ни на кого не возлагал, но в будущем, когда на Земле настанет власть тьмы Бог пошлет сильное заблуждение людям не возлюбившим истину для своего спасения да так, "что они будут верить лжи" (2Фесс.2:11).Сейчас на земле такое время, о чем вы пишите.

Константин
08.06.2022, 11:23
Сейчас на земле такое время, о чем вы пишите.

Нет, время когда вся власть на земле будет отдана дьяволу ещё не настало. Это ещё в будущем Откр.13:3

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 11:45
Не за что. Прежде чем ответить в теме, я всегда её читаю. Кстати, слово "составляет" пишется через "а". Надеюсь, в этот раз вы не скажете, что суть не в этом.

Оценил вашу грамотность по достоинству. Тем более удивительно что прочитав вы не уяснили суть.

Константин
08.06.2022, 13:43
Оценил вашу грамотность по достоинству. Тем более удивительно что прочитав вы не уяснили суть.Да и ладно. Раз вы считаете, что не уяснил, это ваши проблемы.

Artur Sharakhimov
08.06.2022, 15:50
Да и ладно. Раз вы считаете, что не уяснил, это ваши проблемы.

))))) У меня нет проблем с этим, с пониманием данного поста.:mocking:

Константин
08.06.2022, 21:43
))))) У меня нет проблем с этим, с пониманием данного поста.:mocking:Ну да и ладно.