PDA

Просмотр полной версии : Является ли акт вменения чем-то физическим или он происходит в мысли Бога?



Artur Sharakhimov
09.06.2022, 10:59
Является ли акт вменения чем-то физическим или он происходит в мысли Бога? Я думаю, все мы можем заключить, что вменение не является чем-то происходящим вне Божественного разума. Пусть меня не поймут так, что я думаю о вменении не как о реальном умилостивлении Христом гнева Божия в определенное время. Однако грех и праведность – не физические вещи, а правовые принципы, которые определены Богом и оправданы Богом. Нечто является праведным или греховным, потому что Бог определил это как таковое. Поэтому вменение должно пониматься как то, что происходит в разуме Бога, поскольку Он это определил. Он является Всемогущим и обладает властью и авторитетом определить что-то как праведное или неправедное просто потому, что Он Бог и может делать все, что Его радует. Поэтому мы не должны смотреть так, что смерть Христа – это что-то, что должно произойти, поскольку Божия праведность была на Кресте; но мы должны рассматривать ее в свете того факта, что смерть Христа была необходима для устранения греха и вменения праведности избранным, исключительно потому, что Бог постановил таким образом удовлетворить Его. Для взгляда Божия – пребывание Христа в агонии на Кресте было засчитано Христу как грех, а избранным – как праведность. В Божием замысле был юридический обмен Праведного за неправедных и с Его точки зрения все спасение было достигнуто. Мы должны заключить, что это справедливо как для святых Ветхого Завета, так и в Новом, ибо Божий взгляд на спасение – из вечности. Именно это я имею в виду, когда использую терминологию жизненного союза. Бог – не просто наблюдатель этого судебного обмена, но Он определил его, и все определяется от вечности, и все остальное всегда было достигнуто с Его точки зрения. Брэндан Крафт