PDA

Просмотр полной версии : Афоризмы от первого лица.



Семён Семёныч
29.03.2020, 16:32
Не редко бывает так, что, когда мы отвечаем на вопросы той или иной темы, в нас начинает говорить Дух Святой и мы провозглашаем совершенную истину. А бывает и обратное, когда вместо истины провозглашаем своё, человеческое «от ветра головы своея».
Поэтому в этой бесконечной теме предлагаю обсуждать те афоризмы, которые мы впервые в жизни услышали из собственных уст и делимся ими на форуме.
И вот первый из них от автора темы к обсуждению.
С Богом!

Зло, отталкивая от себя, приводит нас к добру, от добра к любви, от любви к Богу.

Vardan
29.03.2020, 16:56
Не редко бывает так, что, когда мы отвечаем на вопросы той или иной темы, в нас начинает говорить Дух Святой и мы провозглашаем совершенную истину. А бывает и обратное, когда вместо истины провозглашаем своё, человеческое «от ветра головы своея».
Поэтому в этой бесконечной теме предлагаю обсуждать те афоризмы, которые мы впервые в жизни услышали из собственных уст и делимся ими на форуме.
И вот первый из них от автора темы к обсуждению.
С Богом!

Зло, отталкивая от себя, приводит нас к добру, от добра к любви, от любви к Богу.:good:

У меня был друг, который очень любил пофилософствовать. И вот в течении некоторого времени он стал с глубокомысленным видом мне часто повторять:
"Надо принимать решения! Надо принимать решения!"

Когда это повторилось в энный раз, то я ему сказал: Решения принимать не трудно. Трудно принимать правильные решения. :smile:

Семён Семёныч
29.03.2020, 17:34
:good:

У меня был друг, который очень любил пофилософствовать. И вот в течении некоторого времени он стал с глубокомысленным видом мне часто повторять:
"Надо принимать решения! Надо принимать решения!"

Когда это повторилось в энный раз, то я ему сказал: Решения принимать не трудно. Трудно принимать правильные решения. :smile:Верно!
Поэтому в этой теме может звучать истина совершенная, которой делится Дух Святой через уста говорящего, а может и дух лукавый, дух мира сего, а наше дело отделять пшеницу от плевел и терния от смокв. Тема уникальная, потому что через наши сердца и уста может говорить Святый Дух, а это уже Предание Церкви. Это свидетельство того, что Дух Святой нас не оставляет и по - прежнему научает нас всему и как должно.

Афоризм от автора,
Надо научиться слышать не только себя в Церкви, но и Церковь в себе.

Vardan
29.03.2020, 20:00
Надо научиться слышать не только себя в Церкви, но и Церковь в себе.85



Верно!
Поэтому в этой теме может звучать истина совершенная, которой делится Дух Святой через уста говорящего, а может и дух лукавый, дух мира сего, а наше дело отделять пшеницу от плевел и терния от смокв. Тема уникальная, потому что через наши сердца и уста может говорить Святый Дух, а это уже Предание Церкви. Это свидетельство того, что Дух Святой нас не оставляет и по - прежнему научает нас всему и как должно. Ну, я рассказал эту историю с большой долей юмора, в первую очередь и к себе тоже. Надеюсь, что и другие участники будут с долей юмора относиться к теме.

И, главное, слава Богу, Он нас учит всему мудрому и хорошему.

Семён Семёныч
29.03.2020, 20:45
85


Ну, я рассказал эту историю с большой долей юмора, в первую очередь и к себе тоже. Надеюсь, что и другие участники будут с долей юмора относиться к теме.

И, главное, слава Богу, Он нас учит всему мудрому и хорошему.Спасибо!
Слава Христу!

Семён Семёныч
29.03.2020, 22:40
О полноте истины.
Утверждающийся на части Писаний и отвергающий её полноту, утверждается на противоречии, на несовершенном знании, знании от части, поэтому не принимает полноты истины, не может, полнота мерещится ему ошибкой вкравшейся в Писание. Именно поэтому выбравшие от части, не могут быть совершенными в познании Бога, их удел частичность, а значит и несовершенство.

Vardan
30.03.2020, 18:44
@Семён Семёныч (http://teolog.club/member.php?u=14) , как считаете, будем считать афоризмом или нет?

Все ангелы - могут быть вестниками, но все ли вестники могут быть ангелами? :smile:

Семён Семёныч
30.03.2020, 19:13
@Семён Семёныч (http://teolog.club/member.php?u=14) , как считаете, будем считать афоризмом или нет?

Все ангелы - могут быть вестниками, но все ли вестники могут быть ангелами? :smile:Надо раскрыть скобки этой формулы, этого утверждения, что она хранит в сокрытом?
1.Да, все ангелы могут быть вестниками.
2. Что или кого Вы понимаете под словом вестник, ведь как известно и ослица у Ваала заговорила Духом Святым.

Vardan
30.03.2020, 19:29
Надо раскрыть скобки этой формулы, этого утверждения, что она хранит в сокрытом?
Дело в том, что мне часто встречается мнение, что слово ангел - означает вестник. Вот я иговорю, а можно ли считать всех вестников - небесными созданиями, которые и называются в русском языке ангелами?



1.Да, все ангелы могут быть вестниками.
А я как-то не совсем согласен. Как мы знаем, есть Серафимы, Херувимы, Воинства и их обязанности могут быть немного другими.



2. Что или кого Вы понимаете под словом вестник, ведь как известно и ослица у Ваала заговорила Духом Святым.Ну, например, работника телеканала "Вести" - можно считать вестником?

Семён Семёныч
30.03.2020, 19:38
А я как-то не совсем согласен. Как мы знаем, есть Серафимы, Херувимы, Воинства и их обязанности могут быть немного другими.

Если Бог пошлёт, то, кто из них воспротивиться? К нам, простым смертным посылаются и ангелы простые, на мой взгляд, а вот к Богородице по Преданию был послан Архангел Гавриил, если память не подводит.

Семён Семёныч
30.03.2020, 19:41
Ну, например, работника телеканала "Вести" - можно считать вестником?Если он возвестит нам то, что мы от Бога и Христа и Духа Святого не слышали, и то сбудется, как некое пророчество, то, да, можно будет считать этого человека вестником, пророком.

Vardan
30.03.2020, 19:58
Если Бог пошлёт, то, кто из них воспротивиться? К нам, простым смертным посылаются и ангелы простые, на мой взгляд, а вот к Богородице по Преданию был послан Архангел Гавриил, если память не подводит.Конечно, Бог может послать и Серафимов. Но можно предположить, что у Серафимов есть другие обязанности.


Если он возвестит нам то, что мы от Бога и Христа и Духа Святого не слышали, и то сбудется, как некое пророчество, то, да, можно будет считать этого человека вестником, пророком.И ангелом тоже можно считать?

Семён Семёныч
30.03.2020, 21:27
И ангелом тоже можно считать?У меня на сегодняшний день только один видимый, обоняемый и осязаемый ангел - хранитесь, это моя жена.
Все остальные люди, как люди, добрые и не очень.

Vardan
30.03.2020, 21:36
У меня на сегодняшний день только один видимый, обоняемый и осязаемый ангел - хранитель, это моя жена.
Все остальные люди, как люди, добрые и не очень.Нет, это как хороший афоризм не подойдёт. Слово ангел, в данном случае, нужно понимать в переносном смысле. :smile:

Да и не всем так везёт. :mocking:

Семён Семёныч
02.04.2020, 16:58
Этот мне очень понравился. Ждём похожие. :smile:Спасибо!
С радостью!

Форум это многоголосие верующих и даже не верующих, а что в этом многоголосии от Духа Святого, а что от ветра головы голосящего узнаём на основании Писания и Предания, согласуется - принимаем, не согласуется, обличаем и отвергаем.

Vardan
02.04.2020, 18:21
Спасибо!
С радостью!

Форум это многоголосие верующих и даже не верующих, а что в этом многоголосии от Духа Святого, а что от ветра головы голосящего узнаём на основании Писания и Предания, согласуется - принимаем, не согласуется, обличаем и отвергаем.И я Вас благодарю, тоже хорошо сказано.
Ну, раз Вы подчеркнули слово форум, то скажу, какая мысль родилась при моём общении на другом форуме, что я им там и высказал:

Общение на форуме настолько закалило меня, что я теперь не боюсь загробной жизни. :idea:

Семён Семёныч
02.04.2020, 19:44
И я Вас благодарю, тоже хорошо сказано.
Ну, раз Вы подчеркнули слово форум, то скажу, какая мысль родилась при моём общении на другом форуме, что я им там и высказал:

Общение на форуме настолько закалило меня, что я теперь не боюсь загробной жизни.:smile::df:
Загробная жизнь освобождает нас от смертности, при этом не освобождает нас от наказания, кому что уготовано по плодам его.

Vardan
26.07.2023, 10:21
Афоризм от автора,
Надо научиться слышать не только себя в Церкви, но и Церковь в себе.:smile:


https://www.youtube.com/watch?v=5ndoX5WdrG4

Приветствую, Семён Семёныч.

Не появились ли новые афоризмы?

Семён Семёныч
26.07.2023, 17:40
:smile:


https://www.youtube.com/watch?v=5ndoX5WdrG4

Приветствую, Семён Семёныч.

Не появились ли новые афоризмы?Приветствую Вардан!
Спасибо за воскрешение темы!
Есть те, которые в тему не попали.

Любовь больше ереси, ибо ересь временна, а Любовь вечна.

Для того, что бы во мне заговорил Дух Святой, мне надо как минимум участие в серьёзных богословских дискуссиях, глубокого набора знаний Писаний и Предания, тогда Дух Святой нисходит в человека и говорит через его уста.

Семён Семёныч
27.07.2023, 18:24
Сейчас на форуме идёт обсуждение нескольких интереснейших тем и богословская мысль начинает своё ускорение, как космический корабль при взлёте, и это ускорение приведёт к тому, что дух человека интуитивно призовёт Духа Святого, а Дух Святой откроет трудящемуся на нивах Божьих глубины Божьей премудрости.
Слава Христу!

Семён Семёныч
07.08.2023, 12:40
Господь берёт на Себя наш грех и все его последствия. Вот и всё, что нужно знать о человеческой природе Христа.

Алан
27.01.2024, 16:36
Зло, отталкивая от себя, приводит нас к добру, от добра к любви, от любви к Богу.
Ничего не понятно.