PDA

Просмотр полной версии : Избрание суверенной благодати..



Artur Sharakhimov
09.06.2022, 20:56
1. Суверенный означает, что Бог не подвержен влиянию Своих созданий.. Его решения СВОБОДНЫ..
2. Суверен означает, что Его решения (без вины) основаны на Нем Самом.. В Его решимости, мудрости и поступках..
3. БЛАГОДАТЬ означает Его решимость быть добрым к человеку, даруя ему спасение во Христе..
4.Эта благодать, находящаяся в Боге, не обусловлена действиями или волей ее получателей и, следовательно, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАСЛУЖЕНА даже через "предвиденную веру". НЕТ НИЧЕГО, ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ НАЗВАТЬ ПРЕДВИДЕННОЙ Верой, потому что вера - это дар от того же самого Бога, который избрал..
5..Эта благодать была дарована некоторым людям от вечности, что означает, что Бог, пока Он существовал как Бог, всегда имел добрую и благоприятную предрасположенность к определенным людям..
6. Таким образом, БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ является Суверенной.... Все дело в Боге.....
7.Эта благодать действует через избрание... Избрание во Христе, избрание в спасении, следовательно, суверенное избрание благодатью... Избрание - это не праведность спасения, но это ЗАКОННОЕ основание, на котором блага от работы Христа даруются тем, кто должен быть спасен..
8...Праведность свободно ВМЕНЯЕТСЯ ИЗБРАННЫМ и никому другому, и поэтому только верующие считаются праведными перед Богом..
9. Верующий был свободно избран и, таким образом, свободно провозглашен праведным по причине Христа Иисуса... И это все Божье дело, и это бесплатно...James Nyahuye Guyo

Artur Sharakhimov
09.06.2022, 21:16
1. Есть только один живой и истинный Бог, бесконечный в бытии и совершенстве, чистейший Дух, невидимый,бестелесный, нераздельный и не подверженный страстям, неизменный,беспредельный, вечный, непостижимый,всемогущий, в высшей степени мудрый,[ святой, свободный и абсолютный; соделывающий все по изволению Своей неизменной и всеправедной воли ради собственной славы;в высшей степени любящий, благой, милосердный, долготерпеливый, преизобильный в добре и истине; прощающий беззаконие, преступление и грех и вознаграждающий тех, кто усердно ищет Его Он в высшей степени справедлив и грозен в суде Своем, Он ненавидит грех и никогда не оставляет виновных без наказания.

2. Бог имеет всю жизнь, славу, благость и блаженство в Себе и от Себя. Он полностью достаточен в Себе и для Себя. Он не нуждается ни в чем от творений, Им же созданных, и ни в малейшей степени не обязан им Своей славой, но лишь являет Свою славу в них, через них, им и для них. Он есть единственный источник бытия: все от Него, Им и к Нему. Ему принадлежит высшая суверенная власть и право делать то, что Ему угодно, посредством Своих творений, для них и с ними. Ему все ясно и все открыто. Его знание бесконечно, безошибочно и не зависит от Его творений; для Него нет ничего неопределенного или условного. Он в высшей степени свят во всех своих установлениях, деяниях и повелениях. Ему подобает всякое поклонение, служение и повиновение, какое Ему угодно требовать от ангелов, людей и любых других созданий.

3. В единстве Божием пребывают три Лица, единые в сущности, силе и вечности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Отец безначален, Он никем не рожден и ни от кого не происходит; Сын предвечно рожден от Отца; Дух Святой вечно исходит от Отца и Сына.

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 12:57
Оправдание от вечности и вменение в вечности

Чтобы повторить, я хочу дать аудитории понять, что действительно считаю, что непонимание времени оправдания есть неспособность обоих спорящих сторон (Вимера и Прайса) увидеть вменение как имманентное действие Бога. Абсолютно важно, чтобы люди пришли к пониманию того, что такое вменение и что оно происходит до того, как мы можем даже подумать о таких вещах.
Джон Джилл писал в своем «Корпусе доктринального богословия»: Теперь, как и прежде отмечалось, как есть воля Божия к избранию, избрать Свой народ, так есть и воля к его оправданию – оправдать его; это имманентное действие Бога, акт его благодати, направленный к ним, целиком без них, он полностью совершается в Божием разуме, и заключается в оценке, засчете и установлении их как праведных, через праведность Его Сына; как таковой он берет начало не во времени, но в вечности (2.5.2)
Теперь я попытаюсь продумать более четкое обоснование доктрины оправдания от вечности, необходимое вследствие путаницы, которая обычно окружает эту доктрину. Джилл здесь четко утверждает, что Бог оправдает Свой народ, который в силу его оправдания целиком существует в Его замысле. Он не использует само понятие «вменение», но употребляет слова, которые его описывают. Вменение праведности означает «оценку, засчет и установление» группы людей как праведных. Где? В Его Божественном разуме, конечно! И когда Бог это делает? Нельзя сказать, что Он делает что-то во времени, ибо Он вне времени. Поэтому мы должны верить, что все сущее есть в Боге от вечности, и это включает возложение грехов на Христа и установление избранных праведными. Я думаю, Джилл мог бы объяснить причину этого, используя выражение «вменение в вечности» наряду с выражением «оправдание от вечности».
Сейчас считают, что в этой доктрине много путаницы вследствие непонимания семантики у Джилла. Те, кто придерживается фуллеристских или неокальвинистских убеждений и учит против оправдания в вечности, выступают против этого факта, поскольку считают, что он конкурирует с Крестом Христовым. Если бы эта доктрина действительно конкурировала с Крестом, я бы согласился с ними, что она ужасна. Но я не вижу этого! После осмысления на этой неделе я пришел к выводу, что оправдание от вечности – это плохая терминология, поскольку многие просто не поняли, что это учение имеет в виду оправдание в вечности. Я думаю, даже многие мои противники согласятся с этим, хотя я сам считаю, что правота Джилла совершенно очевидна.
Акт оправдания, который следует понимать как смерть Христа за Свой народ, не произошел в вечности. Это было во времени. Пожалуйста, не исказите этот очень важный момент. Безусловно, все мы можем согласиться с ним! Нет многочисленных вменений, так же как нет многочисленных оправданий. Есть только одно оправдание! Дела спасения для Христа или Святого Духа после Креста больше нет, так как оно завершено во Христе. Весь труд завершен. Сделано – совершенно – окончено! Я не думаю, что Скотт Прайс или любая из сторон, участвующих в дискуссии, не согласится со мной по этому вопросу. По крайней мере, я надеюсь, что нет. Мы все должны иметь возможность сказать, что с точки зрения завершенного дела Христовой народу Божию засчитана праведность (в прошлом), и это дело Христово было совершено во времени.
Но что мы должны думать о вменении? Где и когда оно состоялось? На суде у Креста Христова, где Бог засчитал избранных праведными во времени? Нет! Конечно, нет! И не говорите мне, что это так же абсурдно, как претензии полных претеристов, которые до сих пор носятся со своими нечестивыми заявлениями о том, что Бог физически вошел в Царство Небесное в 70 г. по Р.Х. Вменение совершено, и так было всегда. Все Божии установления – от вечности, ибо Он вечен. Он совершает все вещи как таковые, и Он делает их неизменно, ибо вечность не изменяется. Бог неизменен. Он Господь, и Он не изменяется. Он творит изменяющиеся вещи, но Он Сам не изменяется. Мир постоянно меняется от одного мгновения к последующему, но относительно Бога мы можем быть уверены, что Он не меняется и не движется. Таким образом, если дело оправдания совершается во времени, наиболее подходящим термином наряду с оправданием от вечности следует считать вменение в вечности. Нет другого вменения, кроме того, что произошло в вечности. Вменение не совершается во времени. Его последствия существуют во времени среди изменчивых вещей, но это не касается Самого Бога.
Участники дискуссии, пожалуйста, поймите, почему я против концепции многочисленных вменений. Нет многочисленных вменений или установлений. Есть только одно установление всего сущего в вечности, ибо с точки зрения Бога все существует в вечности. Божии установления отнюдь не вымышлены! Кто вообще осмелится помыслить слово Божие юридической фикцией? Нет, господа, я думаю, еcли Бог считает что-то реальным, то это реально! Если Бог рассматривает Своего Сына как заместителя Его народа, когда Он был на Кресте, значит, Христос действительно был таковым. Он не стал грехом как Личность, но Бог засчитал Ему грех. И Он страдал. Почему? Потому что именно Бог постановил найти удовлетворение в Нем. Божие вменение праведности реально. Ему не нужно поделиться праведностью или передать ее, потому что Бог совершенным образом засчитывает ее! Я знаю, что я несколько уклоняюсь в сторону, но если мы сочтем, что что-либо, что Бог засчитывает, не реально, то мы плюем в лицо Богу! Кто мы такие, чтобы рассуждать, что Богу делать и чего не делать? Если Он говорит, что нечто с Его точки зрения праведно, то мы должны только слушать. Если избранные радуются Кресту Христову, то потому лишь, что в соответствии с Его замыслом, Он смотрел на Христа, делая Своих избранных праведными! Это все, что действительно важно для меня. Видит ли Бог Свой народ праведным во Христе Распятом? Когда Бог взирал на Христа на Кресте – думал ли Он, как неправедны Его овцы? Не думаю, что это так. Наверное, Он взирал на Христа в радости, ибо определил, что Его овцы будут праведны в Его глазах. Он определил, что Он будет прославлен, сделав это.
Так как я уважаю Джона Джилла и его учение об оправдании от вечности, и вполне понимаю, что он имел в виду под этим понятием, я сейчас предлагаю добавить второй, дополнительный термин, чтобы прояснить некоторую путаницу. Предлог «от» следует игнорировать, ибо, как я сейчас стараюсь довести до вас, факт вменения имел место в вечности, до того как он, как личная праведность, был совершен Богом во времени. Дело оправдания совершается во времени, но акт вменения – это вечный и имманентный акт Бога. Давайте попытаемся прийти к более глубокому пониманию этих вещей, которые, как я думаю, имеют огромное значение! Брэндан Крафт

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 13:10
Что такое вечность?

Бог не становится старше. Это правда! Он не стар и не молод. Фактически Он вне времени. За 10000 лет до нас Бог был тем же, что и теперь, ибо Он не имеет возраста. И если Бога следует понимать как неизменного, то мы должны понять Его как бытие вне времени, ибо время можно определить как изменение. Бог – это начало и конец времени, и само время – от Него, как и все, что происходит во времени. Господь, Которому мы поклоняемся, так велик, что все творение не может объять Его (Деян.17, 27). Попросту, Бог есть везде и всегда. Его мысль – от вечности и к вечности, и тем самым Он управляет всеми вещами и видит все одновременно.

Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью», - но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день; как тьма, так и свет. Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей (Пс.139.7-13)

Здесь псалмопевец блестяще и в деталях описывает все временные и пространственные аспекты того, что Бог создал. Нет места, где можно было бы избежать Божия присутствия, ибо оно будет включать в себя и Небо, и ад. Избежать Божия присутствия просто невозможно, нет способа добраться или найти такое место. Если кто-то сможет построить машину времени и осуществить путешествия во времени вперед и назад, он и тогда не сможет избежать Его присутствия. Поэтому не думаю, что Бог уберет Свою руку из каких-то событий, хотя для нас они уже остались в прошлом.
Небеса – престол Божий, и земля – подножие ног Его (Ис.66.1). Здесь подножие Его ног! Можно ли продолжить этот образ? Бог не покинет Свое творение и не позволит времени просто продолжаться, как хотят уверить нас деисты. Он постоянно взаимодействует со Своим творением, и ни тьма, ни свет не могут ни в каком смысле препятствовать Ему, так же как и время. Надо всем этим – Бог.
Так что такое вечность? В Библии четко говорится, что вечность – это Сам Бог, и там, где Он обитает.

Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных (Ис.57.15)
Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, от века и до века Ты – Бог (Пс. 89.2).

Все сущее Бог помыслил или определил от вечности. От вечности Он сотворил землю. Он не создает время, чтобы затем перенести Свое обитание во время в порядке творения временных вещей. Он сделал все в вечности. Его дело – от вечности, но завершено оно во времени. Таким образом, мы можем заключить, что поскольку все вещи от вечности, таково же и оправдание людей.
Вечность Бога, - это Его время от вечности к вечности, без последовательности событий, или каких-либо различий во времени, без промежутков, следующих друг за другом, как минуты, часы, дни, месяцы и годы: ибо Он существовал до того, как все совершилось; От начала дней Я Тот же (Ис.43.13). Прежде чем началось время, до первого дня творения, прежде чем были какие-либо дни, состоящие из стольких часов, и столь многих минут, протекла Его вечность, и если эта вечность была и уже есть, можно сказать, что она существует без предшествовавших сроков или без последующих моментов, и без других отличий от времени; но тогда в каком порядке мы рассматриваем последовательность времени и вечности? Не следует говорить, что дни и годы воистину приписываются Богу, но лишь в порядке домостроительства и снисхождения к нашему слабому уму, который не может воспринимать события иначе как последовательно, ибо прямо сказано, что дни и годы Бога не есть наши дни и годы (Иов 10.5), ибо Он есть Ветхий днями (Дан.7.13), а не по дням, не через них. Как Бог, Он не имеет возраста и не претерпевает изменений во времени: смысл этого выражения в том, что Он древнее, чем дни и годы, Он существует во все время, и Его существование не измеряется временем. И должно сказать также, что различия во времени не приписываются Богу, как происходящие последовательно; Он всегда, сегодня и вовеки; для Него все происходит одновременно и совместно, ибо Он был, есть и будет (Евр.13.8, Откр.1.4). Это соответствует Его имени Иегова, и это Его характер. В Нем совместно существуют все моменты времени, но при всех них Он остается неподвижным и неизменным, как скала среди морских волн или башня на реке, или гномон в солнечный день, на который солнце бросает перемещающуюся во времени тень, но сам он остается неподвижным. Он тверд и неподвижен, ибо время не затрагивает Его, и это значит, что один день у Господа, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (2 Пет.3.8). Если допустить, что время для Него протекает последовательно, то один день для Него не будет тысячей лет, а тысяча лет – одним днем; кроме того, если время распадается для Него на ряд моментов, то Он уже не будет великим, неизменным и совершенным, каков Он и есть, не будет неизмеримым, если Он будет измеряться посредством минут, часов, дней, месяцев и лет. Как Он не измерим в пространстве, так и во времени: Он неизменен, ибо нет ни одного мгновения во все века, когда бы Он не существовал. Смысл выражения на иврите в том, что нельзя сказать о Нем, что Он старше, в настоящее время , чем Он был во времена Давида и даже при сотворении мира, ибо Он существует всегда, когда мир был создан и когда он перестанет существовать; в Нем нет никаких изменений. Если Его время последовательно, то Он уже не совершенен, ибо каждый предыдущий момент остается в прошлом и теряется безвозвратно, и есть то, чему предстоит быть и что еще не существует – а это сделало бы Его несовершенным. Знание Бога говорит о том, что в Нем нет последовательности времени. Бог знает все вещи в прошлом, настоящем и будущем, не так, как мы, что удаляемся от прошлого и приближаемся к будущему; но Он знает все одновременно и совместно, а не события одно за другим, как они последовательно совершаются во времени, и все вещи являются открытыми для Него и предстают Ему одновременно и совместно, а не только в прошлом или настоящем, но Он называет вещи, которые еще не существуют, как если бы они были, Он видит и знает все в одном контексте, в Своем разуме, и Ему известно все не последовательно и не посредством времени. Кроме того, любая последовательность бывшего и последующего должна быть конечной, каждое событие и отрезок времени имеет начало и конец, но, как сказано о Христе по Его Божественной природе, а следовательно, и о Боге, Он не имеет ни начала, ни конца (Евр.7.3 ЕМВ). Иными словами, Бог есть сама Вечность, и обитает в вечности, так как Он раньше времени, и не в порядке времени, ибо Он до времени, и поэтому Он пребудет во всем в вечности (Д.Джилл. Вечность Бога. С.97-98)
То, что написано здесь Джиллом, не понимают почти все, кто претендует быть "христианами". Действительно, наиболее распространенным является понятие о том, что вечность - это всего лишь еще один этап времени, который существовали до сотворения мира или просто ранее протекшая бесконечная длительность времени. Считается, что Бог является временным, только бесконечным. Этот тип мышления пропагандировался современными богословами, в том числе теми, которые утверждают, что верят в суверенную благодать. Более того, даже супралапсарианский председатель Вестминстерской ассамблеи Уильям Туисс мыслил о вечности, как о бесконечном продлении времени! Этот ошибочный подход можно найти в большинстве направлений протестантской мысли, в том числе в фуллеризме и неокальвинизме. С моей точки зрения, эта ошибочная идея вечности неприемлема, поскольку она не только является основой для ошибочного мышления, но она абсолютно и полностью уничтожает понятие Бога, ибо что это за Бог без Его атрибутов?
Представьте себе на мгновение, что время – большая шкала, на которой мы постоянно находимся, и мы перемещаемся по ней слева направо. Но мы можем лишь посмотреть, что произойдет на следующем отрезке пути; мы шаг в поперечнике. Но Бог есть Правитель времени, и Он не только видит, что предстоит на следующем отрезке пути, но Он управляет всем сразу, и видит все сразу. Он видит один отрезок этой линии, где Он видит, как Христос совершает удовлетворение за Свой народ. В то же время Он видит тот отрезок, где Его люди узнают о том, что произошло в прошлом.
Вот как Бог рассматривает время, и как Он смотрит на людей во Христе.
Пусть Мой народ будет оправдан во Христе! Бог говорит это! И Он говорит, что Он совершает вменение от вечности. Христос совершает это оправдание во времени, и Бог дарует его избранным через веру – именно тогда, где они получают опыт веры. И именно этот дар становится нашим опытом только верой, а не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф.2.8-9).
Б.Крафт