PDA

Просмотр полной версии : Признаки служения в котором не действует Дух Святой



Сергей Божий
10.06.2022, 08:08
Приветствую всех!

Мир вам!

Возник вопрос.

Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?

Речь идет о Службе в Церкви, а также о других служениях: молитвенное, благовестие, душепопечение и т.д.

Например, один из признаков отсутствия водительства Святого Духа, когда служение проходит по привычке или по шаблону.

Еще один из признаков, когда нет утешения от Святого Духа.

31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
(Деян.9:31)

Ольга Ко
10.06.2022, 11:04
Приветствую всех!

Мир вам!

Возник вопрос.

Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?

Речь идет о Службе в Церкви, а также о других служениях: молитвенное, благовестие, душепопечение и т.д.

Например, один из признаков отсутствия водительства Святого Духа, когда служение проходит по привычке или по шаблону.

Еще один из признаков, когда нет утешения от Святого Духа.

31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
(Деян.9:31)

Для меня признаком действия Святого Духа бывает ощущение мира после служения, каким бы оно не оказалось проблемным или ровным. «Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса.» (Филиппийцам 4:6,7). В том месте, после посещения которого я не ощущаю Божий мир, логично полагать нет руководства Святого Духа Бога.

Наблюдатель
10.06.2022, 14:01
Возник вопрос.
Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?Приветствую!
Простите, у меня возник встречный, но очень важный вопрос. А если община, которая принадлежит к одной из христианских деноминаций исповедующую ересь, может ли Святой Дух вообще присутствовать на богослужении?

От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие рассуждения.

captain
10.06.2022, 14:02
Приветствую всех!

Мир вам!

Возник вопрос.

Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?

Речь идет о Службе в Церкви, а также о других служениях: молитвенное, благовестие, душепопечение и т.д.

Например, один из признаков отсутствия водительства Святого Духа, когда служение проходит по привычке или по шаблону.

Еще один из признаков, когда нет утешения от Святого Духа.

31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
(Деян.9:31)
Приветствую!

Для меня то, что вижу, что человек слишком опирается на свои силы (артистичность, харизму, умение красиво говорить, знания и т.д.), а при этом тебя это никак не цепляет, не вдохновляет, а скорее напротив приносит утомление или даже угнетение

Алекс
10.06.2022, 14:08
Приветствую всех!

Мир вам!

Возник вопрос.

Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?

Речь идет о Службе в Церкви, а также о других служениях: молитвенное, благовестие, душепопечение и т.д.

Например, один из признаков отсутствия водительства Святого Духа, когда служение проходит по привычке или по шаблону.

Еще один из признаков, когда нет утешения от Святого Духа.

31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
(Деян.9:31)

Если рожден свыше, то чувствуешь Бога сердцем. Во многих церквях я побывал. И где то чувствовал сердцем присутствие Божье, а где то нет.

Сергей Божий
10.06.2022, 14:21
Приветствую!
Простите, у меня возник встречный, но очень важный вопрос. А если община, которая принадлежит к одной из христианских деноминаций исповедующую ересь, может ли Святой Дух вообще присутствовать на богослужении?

От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие рассуждения.

Это возможно, если в служение будет задействован человек через которого Дух действует. Как правило, Бог и в таких собраниях рождает своих детей. Ибо рождаются не от собрания, а от Бога.

Наблюдатель
10.06.2022, 17:29
Это возможно, если в служение будет задействован человек через которого Дух действует. Как правило, Бог и в таких собраниях рождает своих детей. Ибо рождаются не от собрания, а от Бога.Не понял! Тогда зачем пребывать этому человеку в общине, которая исповедует ересь?

Сергей Божий
10.06.2022, 18:49
Не понял! Тогда зачем пребывать этому человеку в общине, которая исповедует ересь?

Пока есть надежда, обличает, наставляет, свидетельствует, молиться.

Наблюдатель
10.06.2022, 19:09
Пока есть надежда, обличает, наставляет, свидетельствует, молиться.Надежда на что, что вдруг всё чудесным способом исправится и те кому бы нужно, те прозреют. А если этого не случится, то не взыщет ли Господь за то, что молился и причащался с еретиком из одной чаши? Церковные правила не нужно напоминать? Молящийся с еретиком сам еретик! Или я ошибаюсь?

Сергей Божий
10.06.2022, 19:35
Надежда на что, что вдруг всё чудесным способом исправится и те кому бы нужно, те прозреют. А если этого не случится, то не взыщет ли Господь за то, что молился и причащался с еретиком из одной чаши? Церковные правила не нужно напоминать? Молящийся с еретиком сам еретик! Или я ошибаюсь?

Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Бог смотрит на сердце человека.

Прит 24:11: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?"

Пока надежда есть, нужно спасать.

Наблюдатель
10.06.2022, 20:04
Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Бог смотрит на сердце человека.

Прит 24:11: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?"

Пока надежда есть, нужно спасать.А кто же в этом случае спасает, неужели церковь? А притча, которую Вы процитировали совсем о другом. Что-то Павел говорил о неисцелимых еретиках, что так нужно сними делать, помните?

air
10.06.2022, 22:32
Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?


Наличие действия Святого Духа можно определить только по плодам Святого Духа, о которых сказано так:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RST)

Любое служение проводится людьми, а собрание состоит из людей. Если во всех людях, принимающих участие в собрании или служении присутсвует любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, то значит и Дух святой действует при служении и в собрании. Если же чего-то не хватает, а в первую очередь - любви, то и СД нет.

air
10.06.2022, 22:33
Какие вы знаете признаки, по которым можно определить, что Святой Дух не действует в служение или в собрание?


Наличие действия Святого Духа можно определить только по плодам Святого Духа, о которых сказано так:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RST)

Любое служение проводится людьми, а собрание состоит из людей. Если во всех людях, принимающих участие в собрании или служении присутствует любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, то значит и Дух святой действует при служении и в собрании. Если же чего-то не хватает, а в первую очередь - любви, то и СД нет.

Сергей Божий
11.06.2022, 09:57
Наличие действия Святого Духа можно определить только по плодам Святого Духа, о которых сказано так:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RST)

Любое служение проводится людьми, а собрание состоит из людей. Если во всех людях, принимающих участие в собрании или служении присутсвует любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, то значит и Дух святой действует при служении и в собрании. Если же чего-то не хватает, а в первую очередь - любви, то и СД нет.

Один человек, который ведёт собрание, может свести на нет и затворить двери для действия Святого Духа в собрание.

Сергей Божий
11.06.2022, 10:04
А кто же в этом случае спасает, неужели церковь? А притча, которую Вы процитировали совсем о другом. Что-то Павел говорил о неисцелимых еретиках, что так нужно сними делать, помните?

Для того, чтобы утверждать о неисцелимости всего собрания, у вас должны быть веские основания. Которые, как правило за один день, а бывает и год, не появляются.

air
11.06.2022, 10:20
Один человек, который ведёт собрание, может свести на нет и затворить двери для действия Святого Духа в собрание.

Да. Если говорить о собрании, то все члены его до единого должны пребывать в духе. В противном случае, можно говорить только о действии Духа в отдельно взятых членах собрания.

В Библии есть такой термин - ὁμοθυμαδὸν (Act*1:14*BGT). Он означает "с одним умом, целью и импульсом". Именно в таком состоянии находилась ранняя христианская община перед сошествием Параклета, что и позволило Духу излиться именно на "собрание", а не на отдельных его членов.

13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
(Act*1:13-14*RST)

[GING] ὁμοθυμαδόν
ὁμοθυμαδόν adv. with one mind or purpose or impulse Ac 1:14; 4:24; 8:6; 15:25; 19:29; Ro 15:6; together Ac 5:12.

Наблюдатель
11.06.2022, 21:37
Для того, чтобы утверждать о неисцелимости всего собрания, у вас должны быть веские основания. Которые, как правило за один день, а бывает и год, не появляются.Так извините, если уже в церковную доктрину заложена ересь, то ждать можно сколько угодно и что от этого изменится?

Сергей Божий
12.06.2022, 07:55
Так извините, если уже в церковную доктрину заложена ересь, то ждать можно сколько угодно и что от этого изменится?

Если брать большие конфессии, то да. Это закостенелый организм. Но если брать общину, то может быть надежда, что обратятся к истине.

Рим 11:14: "Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?"

1Кор 9:22: "для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."

Наблюдатель
12.06.2022, 09:05
Если брать большие конфессии, то да. Это закостенелый организм. Но если брать общину, то может быть надежда, что обратятся к истине.

Рим 11:14: "Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?"

1Кор 9:22: "для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."Привет! Ни одна община не может существовать сама по себе, но даже если такое представить, то у неё должен быть как бы свой символ веры и катехизис, то есть, основание веры, доктрины, догмы и прочее.

Для того, чтобы возбудить ревность к вере в ком-то, нужно быть апостолом и иметь харизму апостола, а не простого прихожанина, так, что ваш довод не убедителен. Практически у любой общины, не говоря уже о церквях с большими вывесками, в доктринальной основе заложены еретические основы, которые перечёркивают веру ядом идолопоклонства, ведя паству в заблуждения, отдаляя от истинной веры.

air
12.06.2022, 09:34
Привет! Ни одна община не может существовать сама по себе, но даже если такое представить, то у неё должен быть как бы свой символ веры и катехизис, то есть, основание веры, доктрины, догмы и прочее.

Для того, чтобы возбудить ревность к вере в ком-то, нужно быть апостолом и иметь харизму апостола, а не простого прихожанина, так, что ваш довод не убедителен. Практически у любой общины, не говоря уже о церквях с большими вывесками, в доктринальной основе заложены еретические основы, которые перечёркивают веру ядом идолопоклонства, ведя паству в заблуждения, отдаляя от истинной веры.

Как правило, в любой церкви "с большими вывесками" есть то, что служит для привлечения массы народов, т.е. т.н. "званных". И есть то, что предназначено только для избранных, которые обнаруживаются среди этих званных. Основная масса "христиан" любой церкви идёт широким путём. Единицы идут узким.Это те, которые воспринимают проповедь "премудрости Божией" - θεοῦ σοφίαν ἐν μυστηρίῳ τὴν ἀποκεκρυμμένην (1Co*2:7*BGT)

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
(1Co*2:6-7*RST)

606

air
12.06.2022, 09:45
Если брать большие конфессии, то да. Это закостенелый организм.

В большой конфессии есть т.н. "малое стадо". Остальные идут мимо цели.

В одном из выступлении одного из авторитетного православного батюшки (протоиерея Димитрия Смирнова), например, однажды прозвучала мысль, что большинство "православных" просто не в курсе того, что происходит в церкви.

Но это не отрицает того, что внутри Православия есть это самое "малое стадо", т.е. церковь, которую не одолеют врата ада.

Наблюдатель
12.06.2022, 09:51
Как правило, в любой церкви "с большими вывесками" есть то, что служит для привлечения массы народов, т.е. т.н. "званных". И есть то, что предназначено только для избранных, которые обнаруживаются среди этих званных. Основная масса "христиан" любой церкви идёт широким путём. Единицы идут узким.Это те, которые воспринимают проповедь "премудрости Божией" - θεοῦ σοφίαν ἐν μυστηρίῳ τὴν ἀποκεκρυμμένην (1Co*2:7*BGT)Согласен!


6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,Следуя Вашей логике мудрости для для совершенных в церквях нет, поскольку широкий путь не предполагает такой мудрости, я правильно понял?
И следующий вопрос. Если в церкви оказался человек, который смог, с помощью божией дорасти до понимания мудрости, то что следует ему делать, уходить ли из общины или остаться там?

air
12.06.2022, 10:01
Следуя Вашей логике мудрости для для совершенных в церквях нет, поскольку широкий путь не предполагает такой мудрости, я правильно понял?


Не совсем так. Мудрость в Церкви есть. Но она не для всех, а только для избранных.



И следующий вопрос. Если в церкви оказался человек, который смог, с помощью божией дорасти до понимания мудрости, то что следует ему делать, уходить ли из общины или остаться там?

Оставаться, конечно. Это как раз и есть тот самый избранный, представитель малого стада, идущий узким путём.

Наблюдатель
12.06.2022, 10:11
Не совсем так. Мудрость в Церкви есть. Но она не для всех, а только для избранных. Вы приводите мне основную концепцию традиционной церкви, что церковь первична по отношению к Писанию и главных церковным аргументом здесь является то, что утверждает сама церковь - кто вам дал и утвердил Писание - только церковь, поэтому именно она является основой!
И что мы будем с этим делать? Если Вы мне скажете, что мы будем и дальше делать вид, когда церковь проповедует явную ересь, что нас, как мудрых это не касается и держать фигу в ботинке, как это делал Кураев, то не явимся ли мы лукавыми предателями Слова, которое нам запрещает общаться с противниками этого самого Слова?
И ещё, можете ли Вы мне объяснить, как одновременно можно прибывать в общине верных Христу и с теми, кто ему противится?



Оставаться, конечно. Это как раз и есть тот самый избранный, представитель малого стада, идущий узким путём.Напомню Вам откуда появилась фраза в Евангелии об узком и тесном пути, ведь это не просто так приведено сравнение. Впрочем, может быть Вы мне расскажите об этом?

air
12.06.2022, 10:20
Вы приводите мне основную концепцию традиционной церкви, что церковь первична по отношению к Писанию и главных церковным аргументом здесь является то, что утверждает сама церковь - кто вам дал и утвердил Писание - только церковь, поэтому именно она является основой!
И что мы будем с этим делать? Если Вы мне скажете, что мы будем и дальше делать вид, что нас, как мудрых это не касается и держать фигу в ботинке, как это делал Кураев, то не явимся ли мы лукавыми предателями Слова, которое нам запрещает общаться с противниками этого самого Слова?
И ещё, можете ли Вы мне объяснить, как одновременно можно прибывать в общине верных Христу и с теми, кто ему противится?


Напомню Вам откуда появилась фраза в Евангелии об узком и тесном пути, ведь это не просто так приведено сравнение. Впрочем, может быть Вы мне расскажите об этом?

Я предпочитаю метафизические контексты, а не исторические или лингвистические, хотя познакомиться с таковыми, в некотором роде, было бы любопытно.


И ещё, можете ли Вы мне объяснить, как одновременно можно прибывать в общине верных Христу и с теми, кто ему противится?

Если ходить перед Богом, а не перед людьми, то эта проблема снимается.


общаться с противниками этого самого Слова?

Общение избранного - в духе и истине. Вербально-концептуальный аспект при этом упраздняется.
Избранный обретает мир, любовь, радость, смиренномудрие и т.п., и это является основой его общения с другими людьми. Собственно говоря, при таком раскладе т.н. "противников" уже не существует.

Наблюдатель
12.06.2022, 10:38
Я предпочитаю метафизические контексты, а не исторические или лингвистические, хотя познакомиться с таковыми, в некотором роде, было бы любопытно.Если Вы используете образы смысл которых не до конца понимаете, то не будет ли искажена картина целиком в Вашем сознании?


Если ходить перед Богом, а не перед людьми, то эта проблема снимается.Тогда зачем Вам община, от которой Вы внутренне абстрагируетесь? Это ещё худшее лукавство! Одно дело когда в основе церкви лежит Истина, тогда отклонение от неё может возникать, но всегда можно вернуться к истокам, но когда в основе самой доктрины лежит ересь, то извините повинны будут все, кто не вышел из литургического общения. Меня так и подмывает спросить Вас, являлись ли Вы прихожанином церкви длительное время, принимая активную роль в жизни общины, а то у меня устойчивое ощущение, что не только не жили в общине, но и имеете весьма отдалённое об этом представление.

В двух словах скажу если не в курсе. Правила для прихожан РПЦ.

1. Посещение богослужения в субботу (всенощное бдение) ибо воскресное богослужение начинается именно в субботу.
2. Обязательное посещение воскресного богослужения
3. Причащение как минимум 5 раз в год (посты + день ангела)
4. Посещение богослужений в церковные праздники и прочее, прочее.

Алекс
12.06.2022, 11:17
Для того, чтобы возбудить ревность к вере в ком-то, нужно быть апостолом и иметь харизму апостола, а не простого прихожанина, так, что ваш довод не убедителен. Практически у любой общины, не говоря уже о церквях с большими вывесками, в доктринальной основе заложены еретические основы, которые перечёркивают веру ядом идолопоклонства, ведя паству в заблуждения, отдаляя от истинной веры.

А вы сами из какой конфессии?

Наблюдатель
12.06.2022, 11:38
А вы сами из какой конфессии?Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!

Алекс
12.06.2022, 11:40
Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!

Я сам вне конфессий.

Vardan
12.06.2022, 12:17
Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!Доброго воскресного дня!

А апостолы во всей Церкви пребывают, и помогают служителям приводить людей к Богу, и Господь с ними, и в этом помогает.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея 28:18-20

Наблюдатель
12.06.2022, 12:34
Доброго воскресного дня!

А апостолы во всей Церкви пребывают, и помогают служителям приводить людей к Богу, и Господь с ними, и в этом помогает.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея 28:18-20
Привет! Так ведь и эти строки из Евангелия перевели неправильно! Написано так:

Потому идите и делайте мне учеников из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Святого Духа,

С одним я согласен, что во всех церквях пребывает хоть частичка истины!

Бог разбудит и растревожит свой народ и если другие средства не помогут, то Он попустит, что в Его среде возникнут лжеучения, которые отделят пшеницу от плевел. Да, Бог допустит ереси в своей церкви? Какое неожиданное решение проблемы, только Бог мог до такого «домуматься».

Алекс
12.06.2022, 12:42
Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!

В каждой конфессии есть достоинства и недостатки. И говорить, что в конфессиях одна ересь - не правильно. Есть в конфессиях и истинные верующие, есть и место Христу. Где то больше, где то меньше, но всетаки.
А вот есть и настоящие секты, где нет Бога. Например, Свидетели Иеговы.

air
12.06.2022, 12:45
Если Вы используете образы смысл которых не до конца понимаете, то не будет ли искажена картина целиком в Вашем сознании?



А человек обречён на непонимание образов. Например, при слове "Бог" в человеке возникает образ в форме комплекса идей о Боге. Но кто сможет утверждать, что он понимает, ЧТО или КТО есть Бог?

Наблюдатель
12.06.2022, 12:48
В каждой конфессии есть достоинства и недостатки. И говорить, что в конфессиях одна ересь - не правильно. Да я такого и не говорил! Там где учение церкви совпадает с библейским - хорошо, а где не совпадает, то это ересь!


Есть в конфессиях и истинные верующие, есть и место Христу. Где то больше, где то меньше, но все таки.
А вот есть и настоящие секты, где нет Бога. Например, Свидетели Иеговы.Вы сами себе противоречите, то говорите что везде есть, то потом вдруг говорите, что у Свидетелей Иеговы нет, вы уж определитесь. Вы не смешивайте людей с церковными догматами или в Вашем понимании это одно и то же?

air
12.06.2022, 12:50
Тогда зачем Вам община, от которой Вы внутренне абстрагируетесь? Это ещё худшее лукавство!

Внутреннее абстрагирование происходит у избранного не от всей общины, а только от той её части, которая идёт широким путём. Но сама связь на уровне любви сохраняется. Проповедь идёт уже не в словах, а в явлении мира и любви.

Обретается мир во Христе, Сам Христос начинает действовать в кротости и смирении через обретшего мир - и вокруг такого человека спасаются многие.

Наблюдатель
12.06.2022, 12:50
А человек обречён на непонимание образов. Например, при слове "Бог" в человеке возникает образ в форме комплекса идей о Боге. Но кто сможет утверждать, что он понимает, ЧТО или КТО есть Бог?Именно поэтому Всевышний даже запретил рассуждать о природе божества, но почему-то христиане решили, что это божье повеление касается только евреев.

Vardan
12.06.2022, 12:54
Так ведь и эти строки из Евангелия перевели неправильно! Написано так:

Потому идите и делайте мне учеников из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Святого Духа,

И где так написано?




С одним я согласен, что во всех церквях пребывает хоть частичка истины!

Истина - Сам Христос, пребывает во всей Церкви, но есть люди, которые часто Ему не следуют.




Бог разбудит и растревожит свой народ и если другие средства не помогут, то Он попустит, что в Его среде возникнут лжеучения, которые отделят пшеницу от плевел. Да, Бог допустит ереси в своей церкви? Какое неожиданное решение проблемы, только Бог мог до такого «домуматься».Прихожане всех общин владеют собственной головой, чтобы думать и распознавать, чему их учат и куда ведут.
Могут быть отдельные главы общин, которые могут быть очень праведными, и наоборот, некоторые отдельные люди могут вводить в заблуждения.
Приведите пример ереси и обсудим.

Наблюдатель
12.06.2022, 12:54
Внутреннее абстрагирование происходит у избранного не от всей общины, а только от той её части, которая идёт широким путём. Но сама связь на уровне любви сохраняется. Проповедь идёт уже не в словах, а в явлении мира и любви.

Обретается мир во Христе, Сам Христос начинает действовать в кротости и смирении через обретшего мир - и вокруг такого человека спасаются многие.Сергей, Вы больше походите на теоретика, я Вам больше скажу, если бы Вы оказались в общине, то от разговоров с Вами убегали бы все у кого есть ноги.

Вы считаете, что человек который живёт в гремучей смеси ереси и правды способен на любовь? Если только на мирскую смешанную с лукавством, Бог же дарует любовь как плод истинной веры, только верным.

air
12.06.2022, 12:55
Одно дело когда в основе церкви лежит Истина, тогда отклонение от неё может возникать, но всегда можно вернуться к истокам, но когда в основе самой доктрины лежит ересь, то извините повинны будут все, кто не вышел из литургического общения.

Ваша ошибка в том, что Вы понимаете истину, как концепт, а на самом деле истина - это явление любви Христа через человека. Эта любовь, согласно Библии, выше всякого знания.

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
...уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Eph*3:16-19*RST)

"уразуметь" здесь = познать на практике, а не умом

Алекс
12.06.2022, 12:56
Вы сами себе противоречите, то говорите что везде есть, то потом вдруг говорите, что у Свидетелей Иеговы нет, вы уж определитесь. Вы не смешивайте людей с церковными догматами или в Вашем понимании это одно и то же?
СИ по вашему христианская конфессия?

air
12.06.2022, 13:00
Сергей, Вы больше походите на теоретика, я Вам больше скажу, если бы Вы оказались в общине, то от разговоров с Вами убегали бы все у кого есть ноги.

Вы считаете, что человек который живёт в гремучей смеси ереси и правды способен на любовь?

Легко. Любовь всему верит. Концептуальные выкладки для любви - это ничто.


если бы Вы оказались в общине, то от разговоров с Вами убегали бы все у кого есть ноги.

у меня большой опыт общения с сектантами внутри церквей таких направлений, как адвентизм, мормонство, баптизм, пятидесятничество (дважды крещён там), методизм и иеговизм. Если человек смирен и кроток, то он многому научится. А вот если устраивать споры и свою "правду" качать, то это будет просто обнаружение своей же собственной плотскости.

Наблюдатель
12.06.2022, 13:01
И где так написано?Так ведь в греческом тексте!


Истина - Сам Христос, пребывает во всей Церкви, но есть люди, которые часто Ему не следуют.Скажем нечасто чем хотелось бы, иначе бы церкви, называющие себя христианскими не переворачивали бы периодически весь мир вверх ногами.


Прихожане всех общин владеют собственной головой, чтобы думать и распознавать, чему их учат и куда ведут.
Могут быть отдельные главы общин, которые могут очень праведными, и наоборот, которые могут вводить в заблуждения.
Приведите пример ереси и обсудим.Ещё раз хочу повторить, есть отдельные люди, а есть церковные догматы и доктрины, которые не согласуются с учением Христа.

Менее всего мне бы хотелось обсуждать правоту или заблуждения тех или иных христианских деноминаций, поскольку это приведёт только к агрессии. Каждый должен сам научиться слышать голос Истинного Пастыря.

Наблюдатель
12.06.2022, 13:02
СИ по вашему христианская конфессия?Если Вы мне скажете, что в их учении нет ни слова правды, то я с Вами не соглашусь.

Наблюдатель
12.06.2022, 13:07
Ваша ошибка в том, что Вы понимаете истину, как концепт, а на самом деле истина - это явление любви Христа через человека. Эта любовь, согласно Библии, выше всякого знания.

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
...уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Eph*3:16-19*RST)

"уразуметь" здесь = познать на практике, а не умомСергей, Вы сами нарвались на вопрос, что есть любовь в библейском понимании, но ответить постарайтесь не прибегая к евангельским текстам, но с опорой только на Танах, как это и делали апостолы и вообще, что имелось в виду, когда иудеи времён Христа говорили о любви?

Как можно познать на практике то, чего даже нет в понимании - это не только лингвистический тупик, но и психологический.

air
12.06.2022, 13:12
во всех церквях пребывает хоть частичка истины!


Где есть любовь - там и истина. А когда начинаются концептуальные изыскания, то от истины отходят. Поэтому ближе к истине то Богослужение, где люди не мудрствуют и не толкуют Библию (как это имеет место в протестантизме).

Само Богослужение должно настраивать на обретение мира, который не от мира сего. И оно должно быть на высоком эстетическом уровне, чтобы подвести душу человека к восприятию небесной красоты - так, чтобы именно чувства (а не ум) были научены различать добро и зло

BGT Hebrews 5:14 τελείων δέ ἐστιν ἡ στερεὰ τροφή, τῶν διὰ τὴν ἕξιν τὰ αἰσθητήρια γεγυμνασμένα ἐχόντων πρὸς διάκρισιν καλοῦ τε καὶ κακοῦ.

RST Hebrews 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

В этом плане по утончённости и возвышенной красоте равных богослужению в Православии в других направлениях христианства нет. Католики тоже имеют красивое богослужение, но красота там обмирщена. Там много психического, утверждающего человека, но не подводящего к границе между земной и небесной красотой.

Наблюдатель
12.06.2022, 13:14
Легко. Любовь всему верит. Концептуальные выкладки для любви - это ничто.Если бы Вы так ответили слушателям 3000 лет назад, то для Вас вызвали бы санитаров.




у меня большой опыт общения с сектантами внутри церквей таких направлений, как адвентизм, мормонство, баптизм, пятидесятничество (дважды крещён там), методизм и иеговизм. Если человек смирен и кроток, то он многому научится. А вот если устраивать споры и свою "правду" качать, то это будет просто обнаружение своей же собственной плотскости.Когда говорят сектанты те или те, то подразумевают что-то в качестве сравнения, то есть все друг для друга являются сектантами иначе бы не было столько разделений.

Я не так давно написал, что такое смирение кротость в библейском повествовании и в устах Христа. А Вы встречали в жизни людей, которые просто от природы скромны и кротки? Как быть сними, неужели они все стали христианами? Да нет! Значит под этими словами кроется более глубокий контекст, а про Павла я вообще молчу, потому что у него ни было ни того не другого в обычном понимании этого слова.

air
12.06.2022, 13:18
Сергей, Вы сами нарвались на вопрос, что есть любовь в библейском понимании, но ответить постарайтесь не прибегая к евангельским текстам, но с опорой только на Танах, как это и делали апостолы и вообще, что имелось в виду, когда иудеи времён Христа говорили о любви?

Как можно познать на практике то, чего даже нет в понимании - это не только лингвистический тупик, но и психологический.

В Танахе не найти той любви, которая открыта Христом в НЗ.
Поэтому Ваш перевод стрелок на Танах в плане поисков там любви Божьей не целесообразен.

Все "определения" неопределяемой любви - в Новом Завете. Но ни одно из тех определений не может во всей полноте выразить это понятие. Любовь переживается и выражается всей совокупностью человека - при условии подражания Богу во Христе.

Наблюдатель
12.06.2022, 13:19
Где есть любовь - там и истина. А когда начинаются концептуальные изыскания, то от истины отходят. Поэтому ближе к истине то Богослужение, где люди не мудрствуют и не толкуют Библию (как это имеет место в протестантизме). Это я оставлю без комментарий!


Само Богослужение должно настраивать на обретение мира, который не от мира сего. И оно должно быть на высоком эстетическом уровне, чтобы подвести душу человека к восприятию небесной красоты - так, чтобы именно чувства (а не ум) были научены различать добро и злоВы описали не богослужение, а сеанс психотерапии, к чему уже и всё свелось.


В этом плане по утончённости и возвышенной красоте равных богослужению в Православии в других направлениях христианства нет. Католики тоже имеют красивое богослужение, но красота там обмирщена. Там много психического, утверждающего человека, но не подводящего к границе между земной и небесной красотой.Тогда почему бы Вам не присоедениться к православной общине?

air
12.06.2022, 13:22
Как можно познать на практике то, чего даже нет в понимании - это не только лингвистический тупик, но и психологический.

Именно на практике, потому что понять любовь невозможно. Это же не комплекс внешних инструкций, согласно которым нужно вести себя. И не тезисы, которые описывают, ЧТО такое любовь..

Познать любовь на практике - это примерно то же самое, что познать вкус лимона. До тех пор, пока человек реально не попробует лимон, все объяснения о том, что лимон - кислый, будут пустым звуком.

air
12.06.2022, 13:28
Вы описали не богослужение, а сеанс психотерапии, к чему уже и всё свелось.


Это, возможно, взгляд непосвященного. С виду, действительно, очень похоже.
Вы не учитываете, что существует переход от красоты земной к красоте небесной.
Филокалия спасёт мир. (Именно это имеет ввиду Достоевский)



Тогда почему бы Вам не присоедениться к православной общине?

А мне и так хорошо.

air
12.06.2022, 13:30
Это я оставлю без комментарий!


Это высокодуховно с Вашей стороны..
Молчание - таинство будущего века. Словеса - сосуд мира сего есть.

Наблюдатель
12.06.2022, 13:31
В Танахе не найти той любви, которая открыта Христом в НЗ.
Поэтому Ваш перевод стрелок на Танах в плане поисков там любви Божьей не целесообразен.Очень даже ошибаетесь! Все понятия вошедшие в Танах никуда не делись, а своей фразой Вы показываете, что Бог в Вашем представлении имеет два стандарта, один для иудеев, будь они не ладны и для христиан, которые наконец-то узнали, что такое любовь. Зная или не зная, но Вы являетесь продолжателем идеи замещения и доктрин Римской церкви.


Все "определения" неопределяемой любви - в Новом Завете. Но ни одно из тех определений не может во всей полноте выразить это понятие. Любовь переживается и выражается всей совокупностью человека - при условии подражания Богу во Христе.Если любовь, по Вашему, не определяема не в Танахе, не в новозаветных книгах, тогда о чём можно говорит? Да Вы очевидно, слову любовь придаёте чисто чувственную основу! Вот те раз! Если Вы считаете что основа любви - это некое чувство, которое бывает только от Бога и что вообще....., то очевидно, Вы просто утонете в частных определениях, от любви к сосискам, до любви к хорошим сигаретам и извращениям и всё это будет под одним словом - любовь! Но разве так поступает любящий нас Бог? Разве не дал он Своё определение любви, прежде чем требовать от нас её исполнение.

Павел лишь раскрыл плоды истинной любви, понимаете, плоды! Я вот Вас и спросил, где нам дано в Писании пояснение корня любви?

Если у Вас нет этого ответа, то зачем же апеллировать словом любовь как ярлыком ко всему к чему это можно прилепить?

Наблюдатель
12.06.2022, 13:35
Именно на практике, потому что понять любовь невозможно. Это же не комплекс внешних инструкций, согласно которым нужно вести себя. И не тезисы, которые описывают, ЧТО такое любовь..Могу себе представить такую сцену - в ЗАГСе спрашивают - вы любите свою избранницу, а он в ответ то, что Вы предложили.....


Познать любовь на практике - это примерно то же самое, что познать вкус лимона. До тех пор, пока человек реально не попробует лимон, все объяснения о том, что лимон - кислый, будут пустым звуком.Только совершенно в диких племенах выбирали жён методом проб и ошибок, хотя сейчас это принято повсеместно!

Наблюдатель
12.06.2022, 13:37
Это, возможно, взгляд непосвященного. С виду, действительно, очень похоже.
Вы не учитываете, что существует переход от красоты земной к красоте небесной.
Филокалия спасёт мир. (Именно это имеет ввиду Достоевский)



А мне и так хорошо.Так кто же против, это Ваше дело!

air
12.06.2022, 13:42
Могу себе представить такую сцену - в ЗАГСе спрашивают - вы любите свою избранницу, а он в ответ то, что Вы предложили.....

Только совершенно в диких племенах выбирали жён методом проб и ошибок, хотя сейчас это принято повсеместно!

Мы ведём речь о познании. В Библейском смысле, познание - это именно познание на практике, соединение с объектом познания, когда упраздняется отношение "субъект - объект" и происходит их слияние.

וְהָ֣אָדָ֔ם יָדַ֖ע אֶת־חַוָּ֣ה אִשְׁתּ֑וֹ (Gen*4:1*WTT)

По-вашему, hаАдам познаёт Хаву умом?

Это любовь, ув Наблюдатель. Она выше всякого гносиса.


...
Я спросил сегодня у менялы…
Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное «люблю»?

Я спросил сегодня у менялы
Легче ветра, тише Ванских струй,
Как назвать мне для прекрасной Лалы
Слово ласковое «поцелуй»?

И еще спросил я у менялы,
В сердце робость глубже притая,
Как сказать мне для прекрасной Лалы,
Как сказать ей, что она «моя»?

И ответил мне меняла кратко:
О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят.

Поцелуй названья не имеет,
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи веют,
Лепестками тая на губах.

От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду.
«Ты — моя» сказать лишь могут руки,
Что срывали черную чадру.

1924 г.

Vardan
12.06.2022, 14:03
Так ведь в греческом тексте!В Греческом тексте именно так, как передаёт Синодальний перевод.



Скажем нечасто чем хотелось бы, иначе бы церкви, называющие себя христианскими не переворачивали бы периодически весь мир вверх ногами.Какое отношению к миру и в нём происходящим волнениям имеют истинные верующие люди?
Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.




Ещё раз хочу повторить, есть отдельные люди, а есть церковные догматы и доктрины, которые не согласуются с учением Христа.Вообще-то, догматы определяются для того, чтобы учение Христа содержать в полноте, не позволять ересям проникать в учение Церкви.
С некоторыми доктринами, возможно, немного иначе обстоит дело. Но они догматами не называются.




Менее всего мне бы хотелось обсуждать правоту или заблуждения тех или иных христианских деноминаций, поскольку это приведёт только к агрессии. Каждый должен сам научиться слышать голос Истинного Пастыря.Без примеров не получится понять, что хотите сказать, и насколько это так.

Наблюдатель
12.06.2022, 14:13
Мы ведём речь о познании. В Библейском смысле, познание - это именно познание на практике, соединение с объектом познания, когда упраздняется отношение "субъект - объект" и происходит их слияние.Вы похоже из тех людей, которые лучше умрут, чем скажут - я не знаю! Тогда бы у Вас был шанс узнать, а так, Вы начинаете переходить стемы на тему, путаясь в терминах, поэтому....


По-вашему, hаАдам познаёт Хаву умом?А Вы что, разве женщину можно познавать только сексуально,то есть она безмозгла, мол что с ней говорить.... :haos:


Так же и любовь. Она выше всякого гносиса. Что же Вы дружище не прибегли к истокам русского языка, а всё только греческие переводы предлагаете? Ведь и у древнерусского слова любовь такие корни, что греческому, который своими корнями уходит в словенский, даже и не снилось.

Алекс
12.06.2022, 14:18
Если Вы мне скажете, что в их учении нет ни слова правды, то я с Вами не соглашусь.

20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России.

Наблюдатель
12.06.2022, 14:27
В Греческом тексте именно так, как передаёт Синодальний перевод.К сожалению не так! Читаем греческий:

«Научите» - μαθητεύσατε - повелительное наклонение от μαθητεύω - делать учеником кого-то, научить или побудить кого-то стать последователем учения.


Какое отношению к миру и в нём происходящим волнениям имеют истинные верующие люди?
Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.А мы все не настоящие? Вы сами-то жили когда-нибудь в монастыре хоть месяц или два? Если верующие не имеют отношение к этому миру, то тогда они отказались от своего служения быть его солью.


Вообще-то, догматы определяются для того, чтобы учение Христа содержать в полноте, не позволять ересям проникать в учение Церкви.С некоторыми доктринами, возможно, немного иначе обстоит дело. Но они догматами не называются.Чего проще, давайте разберёмся и с доктринами и догматами.

Доктрина церкви - теологическое понимание природы и назначения христианской общины. Оно также включает церковное управление и дисциплину, таинства и иерархию.

ДОГМА - (от греч. — мнение, решение, учение, постановление), доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки, а лишь на основе рели г. веры или слепого подчинения авторитету.

Как видим по определениям одно без другого просто немыслимо!


Без примеров не получится понять, что хотите сказать, и насколько это так.Зачем нам споры?

Наблюдатель
12.06.2022, 14:29
20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России.Что же Вы путаете толстое с холодным? Одно дело политика, а другое дело что является вероучением. Неужели насильником не может быть доктор наук?

Алекс
12.06.2022, 14:30
Что же Вы путаете толстое с холодным? Одно дело политика, а другое дело что является вероучением. Неужели насильником не может быть доктор наук?
Вы защищаете СИ? Вы одобряете их учение?

Наблюдатель
12.06.2022, 14:49
Вы защищаете СИ? Вы одобряете их учение?Я о другом! Неужели их учение ересь 100%?
Да вот, приведу пример, это у них написано в качестве догмата:

Грех — это всякое отклонение от Его совершенства, это нарушение Его праведного закона.

Это так или нет?

Учение о геенне огненной, где грешники вечно корчатся в муках после смерти, не может быть истинным.

Это тоже ересь?

Алекс
12.06.2022, 15:33
Учение о геенне огненной, где грешники вечно корчатся в муках после смерти, не может быть истинным.

Это тоже ересь?

Ересь. Потому что в геене огненной вечные мучения.

Vardan
13.06.2022, 11:04
Привет! Так ведь и эти строки из Евангелия перевели неправильно! Написано так:

Потому идите и делайте мне учеников из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Святого Духа,


Доброго дня и бодрого настроения!

Вот цитата из древнегреческого:

612

Наблюдатель
13.06.2022, 11:32
Доброго дня и бодрого настроения!

Вот цитата из древнегреческого:

612Приветствую! Доверяй но проверяй! Этот стих настолько разобран по косточкам, что дальше некуда, поэтому как бы я смог взять на себя ответственность что-то утверждать, если бы сам не перепроверил 10 раз. Итак!

Новый русский перевод: Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками....

Перевод РБО: Итак, ступайте и сделайте все народы Моими учениками...

Под редакцией Кулакова: Идите же ко всем народам и сделайте всех Моими учениками....

И так далее во всех переводах кроме Синодального.

Вам нужно было довести Вашу проверочную работу до конца, кликая на слово "μαθητεύω", которое переведено как "научите", тогда Вы бы пришли в словарь, где написано "сделав учениками". Есть и другой способ проверки. Копируете греческое слово которое Вы хотите узнать и с помощью поисковика Гугл находите это слово в греческих словарях и смотрите перевод. Вот какой перевод нам предлагается; быть учеником, сделать учеником, тренируюсь в ученичестве и т.д.

При грамматическом разборе получим то, что я Вам и привёл. «Научите» - μαθητεύσατε - повелительное наклонение от μαθητεύω - делать учеником кого-то, научить или побудить кого-то стать последователем учения.

air
13.06.2022, 11:42
"μαθητεύω", которое переведено как "научите", тогда Вы бы пришли в словарь, где написано "сделав учениками".

шалом!

а какая разница? словосочетание "сделать учениками" - это синонимический оборот для глагола "научить"

как Вы себе представляете? разве возможно сделать учениками, но при этом не научить?

Vardan
13.06.2022, 11:45
Приветствую! Доверяй но проверяй! Этот стих настолько разобран по косточкам, что дальше некуда, поэтому как бы я смог взять на себя ответственность что-то утверждать, если бы сам не перепроверил 10 раз. Итак!

Новый русский перевод: Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками....

Перевод РБО: Итак, ступайте и сделайте все народы Моими учениками...

Под редакцией Кулакова: Идите же ко всем народам и сделайте всех Моими учениками....

И так далее во всех переводах кроме Синодального.

Вам нужно было довести Вашу проверочную работу до конца, кликая на слово "μαθητεύω", которое переведено как "научите", тогда Вы бы пришли в словарь, где написано "сделав учениками". Есть и другой способ проверки. Копируете греческое слово которое Вы хотите узнать и с помощью поисковика Гугл находите это слово в греческих словарях и смотрите перевод. Вот какой перевод нам предлагается; быть учеником, сделать учеником, тренируюсь в ученичестве и т.д.

При грамматическом разборе получим то, что я Вам и привёл. «Научите» - μαθητεύσατε - повелительное наклонение от μαθητεύω - делать учеником кого-то, научить или побудить кого-то стать последователем учения.Допустим, в этой части есть свой резон Вам возражать, хотя - научите - коротко означает сделайте учениками.
Но откуда взяли остальные слова, которых нет? В греческом однозначно говорится о крещении во имя Отца и Сына и Святого Духа.

air
13.06.2022, 11:47
Потому идите и делайте мне учеников из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Святого Духа,


точнее, погружая в имя - τὸ ὄνομα (Mat*28:19*BGT)


τὸ ὄνομα - это метафизический термин

а слово "реальность" не учитывает специфики слова τὸ ὄνομα

Наблюдатель
13.06.2022, 11:54
шалом!

а какая разница? словосочетание "сделать учениками" - это синонимический оборот для глагола "научить"

как Вы себе представляете? разве возможно сделать учениками, но при этом не научить?Привет! Сергей, от Вас не ожидал такого вопроса! Смотрите, если мы примем слово "научите", то сразу возникают вопросы. Если мы говорим, что ребёнок пришёл в школу научиться, то у этого действия есть окончание в 11 классе и всё его научение закончится с окончанием школы, но если мы говорим "сделайте учениками" то с соответствующей коннотацией фраза воспринимается как действие не имеющее окончания. Эмпирически это совершенно подтверждается жизнью. Однажды человек став учеником, продолжает учиться всю жизнь, что собственно и требуется от каждого верного последователя Слова божия.

В подтверждение моих слов приведу стихи из Торы. Иисус Навин 1:8

Да не отходит эта книга Торы от уст твоих, и размышляй о ней днем и ночью, чтобы в точности исполнять все написанное в ней, тогда удачлив будешь на пути твоем и преуспеешь.

Псалом 1:2 Только к Торе Йеhовы влечение его, и Тору Его изучает он днем и ночью.

Ученичество становится основной частью жизни человека.

air
13.06.2022, 11:55
В греческом однозначно говорится о крещении во имя Отца и Сына и Святого Духа.

крещение - это не точный эквивалент

в исходнике - βαπτίζοντες (Mat*28:19*BGT) = погружая

погружать в имя - это значит духовно вводить сознание ученика в имя Бога

делается это для того, чтобы ученик смог призывать имя (τὸ ὄνομα) Божества, через что и происходит спасение:

BGT Romans 10:13 πᾶς γὰρ ὃς ἂν ἐπικαλέσηται τὸ ὄνομα κυρίου σωθήσεται.

RST Romans 10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Наблюдатель
13.06.2022, 11:59
Допустим, в этой части есть свой резон Вам возражать, хотя - научите - коротко означает сделайте учениками.
Но откуда взяли остальные слова, которых нет? В греческом однозначно говорится о крещении во имя Отца и Сына и Святого Духа.Так ведь дело в том, что перевод больше художественный, то есть, это комментарий на комментарий иначе русскоязычному читателю было не понять, если весь текст оставить, либо на греческом, либо вообще на иврите, тогда перевод был бы научным и он бы вырос многократно, что очень сильно усложнило бы его прочтение.

Именно поэтому мы и должны быть вечными учениками.

Наблюдатель
13.06.2022, 12:02
точнее, погружая в имя - τὸ ὄνομα (Mat*28:19*BGT)


τὸ ὄνομα - это метафизический термин

а слово "реальность" не учитывает специфики слова τὸ ὄνομαТак перевели именно евреи и если они это сделали, то ведь чем-то руководствовались, слова подбирали и т.д. Поэтому лучше разобраться, а не отбрасывать с порога, ведь есть вещи, которые не только языковые сложности вызывают, но и понятийные, а так же традиционные, поэтому для многих в мире литературный русский вызывает неимоверные трудности в понимании ни сколько текста и слов, сколько в понимании смыслов, которые несут эти слова.

Vardan
13.06.2022, 12:03
крещение - это не точный эквивалент

в исходнике - βαπτίζοντες (Mat*28:19*BGT) = погружать (в воду)

погружать в имя - это значит духовно вводить сознание ученика в имя Бога

делается это для того, чтобы ученик смог призывать имя (τὸ ὄνομα) Божества, через что и происходит спасение:

BGT Romans 10:13 πᾶς γὰρ ὃς ἂν ἐπικαλέσηται τὸ ὄνομα κυρίου σωθήσεται.

RST Romans 10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.Погружение бывает ещё и с аквалангом, без акваланга, ежедневное, закаливающее и т.д. Поэтому, для русского языка, по смыслу наибольшим образом подходит слово - Крещение.

Наблюдатель
13.06.2022, 12:04
Погружение бывает ещё и с аквалангом, без акваланга, ежедневное, закаливающее и т.д. Поэтому, для русского языка, по смыслу наибольшим образом подходит слово - Крещение.А что значит слово крещение?

air
13.06.2022, 12:13
Привет! Сергей, от Вас не ожидал такого вопроса! Смотрите, если мы примем слово "научите", то сразу возникают вопросы. Если мы говорим, что ребёнок пришёл в школу научиться, то у этого действия есть окончание в 11 классе и всё его научение закончится с окончанием школы, но если мы говорим "сделайте учениками" то с соответствующей коннотацией фраза воспринимается как действие не имеющее окончания. Эмпирически это совершенно подтверждается жизнью. Однажды человек став учеником, продолжает учиться всю жизнь, что собственно и требуется от каждого верного последователя Слова божия.

В подтверждение моих слов приведу стихи из Торы. Иисус Навин 1:8

Да не отходит эта книга Торы от уст твоих, и размышляй о ней днем и ночью, чтобы в точности исполнять все написанное в ней, тогда удачлив будешь на пути твоем и преуспеешь.

Псалом 1:2 Только к Торе Йеhовы влечение его, и Тору Его изучает он днем и ночью.

Ученичество становится основной частью жизни человека.

ну да
научите и предполагает длительный процесс
поэтому "сделать учеником" - это значит приобщить кого-либо к длительному процессу учения


Однажды человек став учеником, продолжает учиться всю жизнь

это в ВЗ, когда Христа не было
о таких сказано:

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. (2Ti*3:7*RST)

а с воплощением Бога стало возможным познание истины через соединение с Христом (в частности, именно через погружение в имя Отца, Сына и Святого Духа)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Joh*8:32*RST)

это познание не связано с традиционным обучением в виде усвоения какой-то внешней вербальной информации через размышление над ней

тут - мистика христианства, не доступная рационализму и логике иудейско-каббалистического сознания, когда "соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" (1Co*6:17*RST)

этому и учат те, которым дано задание погружать в имя Божества

Vardan
13.06.2022, 12:14
А что значит слово крещение?
Во-первых, Крещение - Таинство.
В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Цель совершения Таинства. Плодом Крещения человека должно быть то, что он перестает жить для себя и начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом полноту жизни. Необходимым условием принятия этого великого Таинства взрослым человеком является твердая вера и покаяние во всех грехах, совершенных до Крещения. Этим Таинством крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом. Человек, ставший христианином, должен решительно переродиться по слову Господа, сказавшего: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14; 15). И обещавшего таковым: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей (Ин. 15; 10).


Согласитесь, что слово - погружение - в русском языке такого значения не имеет.

Наблюдатель
13.06.2022, 12:24
это в ВЗ, когда Христа не было
о таких сказано:

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. (2Ti*3:7*RST)

а с воплощением Бога стало возможным познание истины через соединение с Христом (в частности, именно через погружение в имя Отца, Сына и Святого Духа)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Joh*8:32*RST)

это познание не связано с традиционным обучением в виде усвоения какой-то внешней вербальной информации через размышление над ней

тут - мистика христианства, не доступная рационализму и логике иудейско-каббалистического сознания, когда "соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" (1Co*6:17*RST)

этому и учат те, которым дано задание погружать в имя БожестваТак, Сергей, Вы всё мешаете в одну кучу, к сожалению как всегда.

air
13.06.2022, 12:26
Погружение бывает ещё и с аквалангом, без акваланга, ежедневное, закаливающее и т.д. Поэтому, для русского языка, по смыслу наибольшим образом подходит слово - Крещение.

крещение - это от слова крест

тогда речь идёт не о погружении, а о распятии

...

кстати, тот текст, который мы обсуждаем, по мнению многих исследователей, является поздней вставкой, сделанной для того, чтобы ввести в текст Евангелия тезис, который оправдал бы учение о Троице.

сравните:

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. (Act*10:48*RST)

были они крещены во имя Господа Иисуса. (Act*8:16*RST)

они крестились во имя Господа Иисуса, (Act*19:5*RST)
...

air
13.06.2022, 12:29
Так, Сергей, Вы всё мешаете в одну кучу, к сожалению как всегда.

аха
всегда учусь и никогда не могу дойти до познания истины :(

Наблюдатель
13.06.2022, 12:33
Во-первых, Крещение - Таинство.Мы не разбираем догматику РПЦ.


Согласитесь, что слово - погружение - такого значения не имеет.Вардан, не думаете ли Вы, что у апостолов евреев было в лексиконе древнеславянское слово "крещение". Другое дело когда даже не интересно о чём говорили апостолы на своём еврейском, но вообще-то нам дана заповедь - учить, учиться и соблюдать.

Греческое слово "баптидзо" βαπτίζω - погружать, омывать, которое написано нам на греческом используется не как синоним слова "крещение", а как синоним еврейского слова Тевила (יילָה) - это полное погружение тела в микве "омывать", "смывать" и говорили апостолы не о крещении а о ритуальном омовении в микве.

Так наше дело как учеников выяснить и затем понять о чём речь, что делал Иоанн погружающий на Иордане и в дальнейшем зачем нам это нужно.

Так всё же что значит слово крещение?

Наблюдатель
13.06.2022, 12:34
аха
всегда учусь и никогда не могу дойти до познания истины :(Это уже личные дела, а мы их не обсуждаем, пока не будет обоюдного желания. :51:

air
13.06.2022, 12:43
Во-первых, Крещение - Таинство.
В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Цель совершения Таинства. Плодом Крещения человека должно быть то, что он перестает жить для себя и начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом полноту жизни. Необходимым условием принятия этого великого Таинства взрослым человеком является твердая вера и покаяние во всех грехах, совершенных до Крещения. Этим Таинством крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом. Человек, ставший христианином, должен решительно переродиться по слову Господа, сказавшего: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14; 15). И обещавшего таковым: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей (Ин. 15; 10).




Всё, что Вы написали, не работает (должно быть, как Вы справедливо пишете, но по факту - нет в большинстве случаев) - до тех пор, пока человек не будет именно погружён во имя Иисуса, полученное Им от Бога после вознесения, имя, которое выше всякого имени.

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Phi*2:9*RST)

Значит, в смысл указания о "крещении" (точнее - погружении) входит нечто большее.


Согласитесь, что слово - погружение - в русском языке такого значения не имеет.

Русский язык "затирает" точную терминологию, которая имеется в Библии. В таких случаях лучше пользоваться терминами из исходника.

air
13.06.2022, 12:48
Это уже личные дела, а мы их не обсуждаем, пока не будет обоюдного желания. :51:

это была шутка

у Вас с чувством юмора, надеюсь, всё в порядке?

Наблюдатель
13.06.2022, 12:49
это была шутка

у Вас с чувством юмора, надеюсь, всё в порядке?Не жаловались!

air
13.06.2022, 12:52
Не жаловались!

ну а что же тогда тезис "всегда учусь и никогда не могу дойти до познания истины " восприняли всерьёз?

в моём раскладе тот постоянный процесс изучения разного рода "материй", в котором я пребываю, - это не путь, ведущий к познанию истины, а следствие того, что истина уже познана

Наблюдатель
13.06.2022, 12:56
ну а что же тогда тезис "всегда учусь и никогда не могу дойти до познания истины " восприняли всерьёз?Потому что эта фраза для Вас выглядит не смешно!


в моём раскладе тот постоянный процесс изучения разного рода "материй", в котором я пребываю, - это не путь, ведущий к познанию истины, а следствие того, что истина уже познанаЭто тоже не смешно! Если бы Истина была Вами познана, то ....... я даже боюсь продолжить.

air
13.06.2022, 12:58
Потому что эта фраза для Вас выглядит не смешно!

Это тоже не смешно! Если бы Истина была Вами познана, то ....... я даже боюсь продолжить.

ну под "истиной"-то мы разное понимаем... поэтому Вам и страшно

Наблюдатель
13.06.2022, 13:00
ну под "истиной"-то мы разное понимаем... поэтому Вам и страшноЯ догадался и от этого ещё страшней!

air
13.06.2022, 13:02
Потому что эта фраза для Вас выглядит не смешно!


у Вас чувство юмора не то

тут требуется сарказм... слышали про такой?
https://vk.com/wall-176823470_82504

air
13.06.2022, 13:06
Я догадался и от этого ещё страшней!

В страхе нет истины, & vice versa

RST 1 John 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1Jo*4:18*RST)

BYZ 1 John 4:18 Φόβος οὐκ ἔστιν ἐν τῇ ἀγάπῃ, ἀλλ᾽ ἡ τελεία ἀγάπη ἔξω βάλλει τὸν φόβον, ὅτι ὁ φόβος κόλασιν ἔχει· ὁ δὲ φοβούμενος οὐ τετελείωται ἐν τῇ ἀγάπῃ.

HNT 1 John 4:18 אֵין פַּחַד בָּאַהֲבָה אֲבָל אַהֲבָה שְׁלֵמָה תְּגָרֵשׁ פָּחַד כִּי־הַפַּחַד הוּא פַּחַד מִפְּנֵי עֹנֶשׁ וְהַמְפַחֵד אֵינֶנּוּ שָׁלֵם בְּאַהֲבָתוֹ׃

Наблюдатель
13.06.2022, 13:08
у Вас чувство юмора не то

тут требуется сарказм... слышали про такой?
https://vk.com/wall-176823470_82504Будем меня обсуждать? Извините, что под Ваши стандарты не подхожу!

Наблюдатель
13.06.2022, 13:11
В страхе нет истины, & vice versa

RST 1 John 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Вы опять всё в кучу! Вы про какой страх? Их вообще-то два!

Vardan
13.06.2022, 13:19
Мы не разбираем догматику РПЦ.Это одно из определений Православия, как понимать слово Крещение.
А сколько вас, и почему не рассматриваете?




Вардан, не думаете ли Вы, что у апостолов евреев было в лексиконе древнеславянское слово "крещение". Другое дело когда даже не интересно о чём говорили апостолы на своём еврейском, но вообще-то нам дана заповедь - учить, учиться и соблюдать.

Греческое слово "баптидзо" βαπτίζω - погружать, омывать, которое написано нам на греческом используется не как синоним слова "крещение", а как синоним еврейского слова Тевила (יילָה) - это полное погружение тела в микве "омывать", "смывать" и говорили апостолы не о крещении а о ритуальном омовении в микве.

Так наше дело как учеников выяснить и затем понять о чём речь, что делал Иоанн погружающий на Иордане и в дальнейшем зачем нам это нужно.

Так всё же что значит слово крещение?Если бы хорошо знал, как правильнее выразить на древнем иврите слово - крещение, то высказался на этом замечательном древнем языке, но мы здесь общаемся на русском языке, и более подходит слово - крещение.

Наблюдатель
13.06.2022, 13:38
Это одно из определений Православия, как понимать слово Крещение.
А сколько вас, и почему не рассматриваете?Разве слово крещение церковное, да оно вообще к христианству не имеет отношение.


Если бы хорошо знал, как правильнее выразить на древнем иврите слово - крещение, то высказался на этом замечательном древнем языке, но мы здесь общаемся на русском языке, и более подходит слово - крещение.Так я как раз про русское слово и говорю, а на иврите и понятия такого нет.

Я думаю, что если Вы захотите, то исследуете слово "крес" и его производные самостоятельно.

air
13.06.2022, 18:10
Разве слово крещение церковное, да оно вообще к христианству не имеет отношение.

Так я как раз про русское слово и говорю, а на иврите и понятия такого нет.

Я думаю, что если Вы захотите, то исследуете слово "крес" и его производные самостоятельно.

слово просто закреплено за явлением, которое не связано с этимологией самого слова

так бывает иногда

так что, написано "крещение", читать - "погружение"

Наблюдатель
13.06.2022, 18:17
слово просто закреплено за явлением, которое не связано с этимологией самого слова

так бывает иногда

так что, написано "крещение", читать - "погружение"Согласен, что закреплено, но Вы-то докопались до смысла слова?

air
13.06.2022, 18:17
а на иврите и понятия такого нет.



на иврите употребляется слово טְבִילָה , на английском - baptism, на немецком - Taufe, на греческом - βάπτισμα, на русском - крещение:

RST Ephesians 4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

KJV Ephesians 4:5 One Lord, one faith, one baptism,

LUO Ephesians 4:5 ein HERR, ein Glaube, eine Taufe;

BYZ Ephesians 4:5 εἷς κύριος, μία πίστις, ἓν βάπτισμα,

HNT Ephesians 4:5 אָדוֹן אֶחָד אֱמוּנָה אַחַת וּטְבִילָה אֶחָת׃

слова разные, суть одна

смотрите в суть, потому что этимология слова не всегда её отражает

Наблюдатель
13.06.2022, 18:19
на иврите употребляется слово טְבִילָה , на английском - baptism, на немецком - Taufe, на русском - крещение:

смотрите в суть, потому что этимология слова не всегда её отражаетЕсли мы хотим изучать Писание, а не литературный перевод, то нужно грызть и копать вглубь! :80:

air
13.06.2022, 18:23
Согласен, что закреплено, но Вы-то докопались до смысла слова?

нынче это не проблема
забейте в поисковик - и там найдёте сайты с объяснением
https://yandex.ru/search/?lr=133123&clid=2270456&win=544&text=крещение+этимология+слова&src=suggest_B

О происхождении слова "Крещение" | Православный...
azbyka.ru›свящ. Константин Пархоменко›О богословии...
О происхождении слова "Крещение". Автор темы Татьяна Анатольевна (СПб). ... Ученые разделяются лишь во мнениях: слово крещение произошло от крест или сразу от Христ/Крист. В первом случае значение слова... Читать ещёО происхождении слова "Крещение". Автор темы Татьяна Анатольевна (СПб). Дата начала 5 Май 2011. ... Ученые разделяются лишь во мнениях: слово крещение произошло от крест или сразу от Христ/Крист. В первом случае значение слова Крещение будет производным от Крест. Значит, истолковать это слово можно будет как приобщение Кресту. Скрыть
крещение — Викисловарь | Этимология
ru.wiktionary.org›wiki/крещение
крещение. Материал из Викисловаря. Перейти к навигации Перейти к поиску. ... 1.4 Родственные слова. 1.5 Этимология. 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания. 1.7 Перевод. 1.8 Библиография. Русский. В Викиданных есть лексема... Читать ещёкрещение. Материал из Викисловаря. Перейти к навигации Перейти к поиску. См. также Крещение, крещенье. В Википедии есть статья «крещение». ... 1.4 Родственные слова. 1.5 Этимология. 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания. 1.7 Перевод. 1.8 Библиография. Русский. В Викиданных есть лексема крещение (L120779). Скрыть
Какая этимология слова "крещение"?
bolshoyvopros.ru›…etimologija…kreschenie.html
Какая этимология слова "крещение" ? Одинаковы ли в нем греческие и еврейские корни? Каков смысл слова “крещение” с точки зрения лингвистического анализа? Читать ещёКакая этимология слова "крещение" ? Одинаковы ли в нем греческие и еврейские корни? Каков смысл слова “крещение” с точки зрения лингвистического анализа? тэги: крещение смысл , этимология слов. категория: образование. ... Если мы возьмём в руки любой не специализированный (не этимологический) словарь, то в статье "крещение" непременно увидим ссылку на греческое "βάπτισμα", что буквально означает "погружение в воду". Скрыть
«Откуда пошло слово «крещение», ведь до смерти...
yandex.ru›…question/otkuda_poshlo…kreshchenie_ved…
20 августа 2021 Eduard Marshak ответил: Слово "Крещение" пришло из греческого ... Смысл слова "Крещение", означает: я изучил, я согласен с тем что я изучил, и я...
Воскресение: etymology_ru — ЖЖ
etymology-ru.livejournal.com›298350.html
Крещение (греч. βάπτισμα — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. Согласно словам Иисуса Христа... Читать ещёКрещение (греч. βάπτισμα — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. Согласно словам Иисуса Христа, крещение — необходимое условие для рождения свыше, чтобы войти в Царствие Божие (Ин.3:3-5). По учению современных ортодоксальных церквей, посредством крещения человек становится членом Церкви. Скрыть
Крещение — Википедия
ru.wikipedia.org›Крещение
Креще́ние — одно из важнейших таинств в христианской церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных.
крещение - креститься | Форум
lingvoforum.net›index.php?topic=75140.0
3.1. Этимология слова «крещение».
25 января 2015
О происхождении и толковании слова крест (Николай...)
proza.ru›2011/03/02/159
Думаю, что в слово "крещение" вкладывали другой смысл, чем сейчас. ... 2) Другие же полагают, что слово "Крест" (преобразованное "Христ") произошло от слова "Христос", как орудие Его смерти. Читать ещёДумаю, что в слово "крещение" вкладывали другой смысл, чем сейчас. А почему тогда оно называлось именно крещение (нисхождение на человека Духа Святого)? И был ли какой-то сакральный смысл в том, что Христос был распят именно на кресте? ... 2) Другие же полагают, что слово "Крест" (преобразованное "Христ") произошло от слова "Христос", как орудие Его смерти. Скрыть
Крещение | это... Что такое Крещение?
popular.academic.ru›1810/Крещение
• Родственные слова: крещенский. Этимология: Крещение — Крещение Baptême Слово «крещение», указывает Вольтер, пришло из греческого языка, в... Читать ещё• Родственные слова: крещенский. Этимология: см. крест. Энциклопедический комментарий ... Крещение — Крещение Baptême Слово «крещение», указывает Вольтер, пришло из греческого языка, в котором означало «погружение». «Людям, которые всегда руководствуются чувством, – пишет он, – нетрудно было вообразить, будто то, что очищает тело,… … Философский словарь Спонвиля. Скрыть
Ответы Mail.ru: Откуда взялось слово "Крещение"? Ведь происходит оно от слова крест, а распяли Исуса, на...
otvet.mail.ru›question/85151569
Значение слова крещения вам уже объясняли, что это погружение под воду, которое ... Крещение-причастность к кресту и согласие нести крест за Христом. Destroerr ShivaГуру (2829) 9 лет назад. Странно, креста ещё не было... Читать ещё

air
13.06.2022, 18:25
Если мы хотим изучать Писание, а не литературный перевод, то нужно грызть и копать вглубь! :80:

серьёзное изучение Писания - только на языке оригинала (исходника)

а Вы что копаете русские корни?

Наблюдатель
13.06.2022, 18:30
серьёзное изучение Писания - только на языке оригинала (исходника)

а Вы что копаете русские корни?Вы прикидываетесь? Сергей, я во все стороны копаю, а вот Вы видимо нет, раз прислали мне скопированный бред из церковных ресурсов. Я с этим Пархоменко несколько раз дискутировал на форуме Азбуки, так он показал такое дремучее невежество, что разозлившись послал меня, не ответив ни на один вопрос.

air
13.06.2022, 18:39
я во все стороны копаю

во все стороны - это вширь

а нужно вглубь - сами же говорили

air
13.06.2022, 18:42
несколько раз дискутировал на форуме Азбуки

на Азбуке дискуссии запрещены ПФ

кто дискутирует, тот ищет самоутверждения

видимо, с Вами там просто не стали связываться и, скорее всего, забанили за попытки "со своим уставом в чужой монастырь вламываться"

Наблюдатель
13.06.2022, 18:47
на Азбуке дискуссии запрещены ПФ

кто дискутирует, тот ищет самоутверждения

видимо, с Вами там просто не стали связываться и, скорее всего, забанили за попытки "со своим уставом в чужой монастырь вламываться"Это было три года назад и форум там работал.

air
13.06.2022, 19:03
Это было три года назад и форум там работал.

Что значит "работал"? Там правила другие, что ли были?

Вот из их правил:

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны (Тит.3:9).​

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Мы приветствуем всех, кто ищет Бога, и стараемся поддерживать общение в духе взаимного уважения, доброжелательности и любви. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/

то есть, Вы спросили - Вам ответили, или дали ссылку где почитать... но в дискуссии там не вступают, если кто начинает оспаривать, что это не так
таких "самоутверждающихся" там сразу отслеживают и банят

Наблюдатель
13.06.2022, 19:06
Что значит "работал"? Там правила другие, что ли были?

Вот из их правил:

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны (Тит.3:9).​

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Мы приветствуем всех, кто ищет Бога, и стараемся поддерживать общение в духе взаимного уважения, доброжелательности и любви. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/

то есть, Вы спросили - Вам ответили, или дали ссылку где почитать... но в дискуссии там не вступают, если кто начинает оспаривать, что это не так
таких "самоутверждающихся" там сразу отслеживают и банятРаньше было не так!

air
13.06.2022, 19:07
Это было три года назад...

под каким ником Вы там дискутировали?

можете дать ссылку на Ваши сообщения?

air
13.06.2022, 19:09
Раньше было не так!

как полагаете, изменения целесообразны или нет?

Наблюдатель
13.06.2022, 19:14
под каким ником Вы там дискутировали?

можете дать ссылку на Ваши сообщения?Так меня вытерли и ничего не осталось.

Наблюдатель
13.06.2022, 19:15
как полагаете, изменения целесообразны или нет?Изменений не будет! А что Вы собрались там менять?

air
13.06.2022, 19:20
Так меня вытерли и ничего не осталось.

ну так значит и оставлять нечего

а вот меня забанили (ник Сергей Кузнец), но посты и темы все оставили

https://azbyka.ru/forum/threads/na-kakom-ehtape-razvitija-grexa-lukavyj-ne-prikasaetsja-k-rozhdennomu-ot-boga.25152/

как полагаете, почему?
я действовал весьма аккуратно и в дискуссии вступать отказывался, только вопросы задавал
свою точку зрения высказывал, если только меня о ней спрашивали...

Наблюдатель
13.06.2022, 19:24
а вот меня забанили

как полагаете, почему?
я действовал весьма аккуратно и в дискуссии вступать отказывался, только вопросы задавал
свою точку зрения высказывал, если только меня о ней спрашивали...Так Вы же мне сами ответили на этот вопрос! В православии не нужно задавать вопросы, а нужно подчиняться тому, что тебе говорят. Не хочешь, умный очень? Тогда пошёл вон!

captain
13.06.2022, 19:33
на Азбуке дискуссии запрещены ПФ

кто дискутирует, тот ищет самоутверждения

видимо, с Вами там просто не стали связываться и, скорее всего, забанили за попытки "со своим уставом в чужой монастырь вламываться"
А всегда ли самоутверждение. Хотя я бы назвал так "утверждение в учении" плохо?

captain
13.06.2022, 19:51
Менее всего мне бы хотелось обсуждать правоту или заблуждения тех или иных христианских деноминаций, поскольку это приведёт только к агрессии. Каждый должен сам научиться слышать голос Истинного Пастыря.
А давайте устроим бэтл!

captain
13.06.2022, 19:52
Какое отношению к миру и в нём происходящим волнениям имеют истинные верующие люди?
Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.

Остальные верующие фальшивые?

Vardan
13.06.2022, 19:57
Остальные верующие фальшивые?Нет, есть ещё в той или иной степени заблудшие, озабоченные материальными благами, политикой, а не Божьим светом.

Наблюдатель
13.06.2022, 20:02
А давайте устроим бэтл!Да я за любой кипеш кроме драки! :crazy:
Давайте тему!
Я смотрю Вы пропадаете куда-то, я похоже Вам надоел! :34:

captain
13.06.2022, 20:05
Нет, есть ещё в той или иной степени заблудшие, озабоченные материальными благами, политикой, а не Божьим светом.
Вы иначе писали: Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.
Значит те, кто так не живут, не настоящие. Логично?

Vardan
13.06.2022, 20:10
Вы иначе писали: Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.
Значит те, кто так не живут, не настоящие. Логично?
Нет, не логично. Пояснения я привёл, а Вы упустили ещё первую часть мною сказанного, а это уже совсем не логично с Вашей стороны. :smile:

Какое отношению к миру и в нём происходящим волнениям имеют истинные верующие люди?

captain
13.06.2022, 20:11
Да я за любой кипеш кроме драки! :crazy:
Давайте тему!
Я смотрю Вы пропадаете куда-то, я похоже Вам надоел! :34:
Ахаха! Наши люди!

Ну, честно говоря, иногда бывает... я имею виду... короче, здесь такие все умные, что прям и не знаю, чего тут людям я могу дать. Но у меня еще остался вопрос, по поводу бесов, я вам его сейчас скину в другой теме.


Тему-то как обозначить? Может так и назвать "правота и заблуждение деноминаций"?...

Наблюдатель
13.06.2022, 20:22
Может так и назвать "правота и заблуждение деноминаций"?...Ой, да эта тема огнеопасная, потому что мало адептов, тех или иных деноминаций способных осуждать такие вопросы без эмоций, вот кто не в конфессии те ещё как-то могут, а кто внутри воспринимают очень болезненно и их можно понять, ведь я когда-то сам так горячо отстаивал православие, что равных не было, а потом как Павел прозрел.

Скорей нужно говорить не сколько о заблуждениях сколько о свете, ведь есть очень хорошая фраза, что если вы хотите разогнать тьму, то не следует это делать дубиной, впустите свет и тьма сами отступит!

captain
13.06.2022, 20:30
Ой, да эта тема огнеопасная, потому что мало адептов, тех или иных деноминаций способных осуждать такие вопросы без эмоций, вот кто не в конфессии те ещё как-то могут, а кто внутри воспринимают очень болезненно и их можно понять, ведь я когда-то сам так горячо отстаивал православие, что равных не было, а потом как Павел прозрел.

Огнеопасное, значит зажигающая!

Вот тема (http://teolog.club/showthread.php?737-%D0%91%D1%8D%D1%82%D0%BB%21-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D 1%81%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%28%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE%D0%B9%29-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9&p=10308#post10308).



Скорей нужно говорить не сколько о заблуждениях сколько о свете, ведь есть очень хорошая фраза, что если вы хотите разогнать тьму, то не следует это делать дубиной, впустите свет и тьма сами отступит!
Я надеюсь, что в этой теме мы очень много чего поднимем... и пыль и тьму, и пылесос включим

air
13.06.2022, 20:36
А всегда ли самоутверждение. Хотя я бы назвал так "утверждение в учении" плохо?

Утверждение в учение - это когда учитесь, слушаете, задаете вопросы, если не понимаете...
А самоутверждение - это когда своё мнение начинаете противопоставлять.

captain
13.06.2022, 20:44
Утверждение в учение - это когда учитесь, слушаете, задаете вопросы, если не понимаете...
А самоутверждение - это когда своё мнение начинаете противопоставлять.
А теперь представьте, что хотите вы того или нет, то Христову учению вам будут постоянно противопостовлять. Даже люди из церкви. У вас есть выбор или сдаться (ведь это же не смиренно) или противостоять.

air
13.06.2022, 20:54
Так Вы же мне сами ответили на этот вопрос! В православии не нужно задавать вопросы, а нужно подчиняться тому, что тебе говорят. Не хочешь, умный очень? Тогда пошёл вон!

Нет, была другая причина. Я начал переманивать на Перситу людей оттуда. И двое активных откликнулись.
Кроме того, на Персите я открыл тему с параллельным комментарием вопросов, которые я обсуждал на Азбуке, и высказывал уже полностью своё мнение, давая, в том числе, критическую оценку тех, кто обсуждал темы на Азбуке.
Про это, естественно, узнали, потому что люди с Азбуки уже зарегистрировались тогда на Персите, и это им не понравилось. Они доложили своим модератором, обвинив меня в безнравственном поведении, а потом я был отключён без извещения, причём аккаунт сохранился и там тоже нет указания, что он отключён.

air
13.06.2022, 20:58
А теперь представьте, что хотите вы того или нет, то Христову учению вам будут постоянно противопостовлять. Даже люди из церкви. У вас есть выбор или сдаться (ведь это же не смиренно) или противостоять.

Так Христово учение в том и заключается, что человек уподобляется Христу и становится смиренным и кротким, не вступает в споры, и если приходит в чужой коллектив, то свои права не качает, а ведёт себя согласно тем правилам, которые там приняты.

air
13.06.2022, 21:06
! В православии не нужно задавать вопросы...

Я выбрал себе статус "интересующийся", поэтому вполне имел право, согласно этому статусу, задавать вопросы. Но это, действительно, многим там не нравилось, потому что они понимали, что подобная позиция - это тоже форма самоутверждения, основанная на майевтике. Вопросы превращаются в этой ситуации в дротики, которые гонят стало на водопой.

captain
13.06.2022, 21:12
Так Христово учение в том и заключается, что человек уподобляется Христу и становится смиренным и кротким, не вступает в споры, и если приходит в чужой коллектив, то свои права не качает, а ведёт себя согласно тем правилам, которые там приняты.
Ну это ваше видение... реальность, несколько иная

air
13.06.2022, 21:36
Ну это ваше видение... реальность, несколько иная

аха
но заметьте, что реальность может вообще не иметь ничего общего с христианством - ведь Христос же высказал пророческую мысль о том, что Сын Человеческий, когда придёт, может и не найти веры на земле. Так что, чем ближе к парусии, тем меньше христиан.

captain
13.06.2022, 22:10
аха
но заметьте, что реальность может вообще не иметь ничего общего с христианством - ведь Христос же высказал пророческую мысль о том, что Сын Человеческий, когда придёт, может и не найти веры на земле. Так что, чем ближе к парусии, тем меньше христиан.
"реальность может вообще не иметь ничего общего с христианством" - иногда такое бывает.

Наблюдатель
13.06.2022, 22:12
Нет, была другая причина. Я начал переманивать на Перситу людей оттуда. И двое активных откликнулись.
Кроме того, на Персите я открыл тему с параллельным комментарием вопросов, которые я обсуждал на Азбуке, и высказывал уже полностью своё мнение, давая, в том числе, критическую оценку тех, кто обсуждал темы на Азбуке.
Про это, естественно, узнали, потому что люди с Азбуки уже зарегистрировались тогда на Персите, и это им не понравилось. Они доложили своим модератором, обвинив меня в безнравственном поведении, а потом я был отключён без извещения, причём аккаунт сохранился и там тоже нет указания, что он отключён.Я это помню!

air
13.06.2022, 22:19
Я это помню!

На Азбуке хороший ресурс книг. И там есть выход на специалистов-патрологов.

Наблюдатель
13.06.2022, 22:20
На Азбуке хороший ресурс книг. И там есть выход на специалистов-патрологов.Я большинство книг не только перечитал за 30 лет, у меня была дома библиотека в 500 книг.

air
13.06.2022, 22:24
"реальность может вообще не иметь ничего общего с христианством" - иногда такое бывает.

согласно Библии, сатан принимает вид ангела света, и ему "христиане" поклоняются в полной уверенности в том, что, якобы, это Бог истинный

мерзость запустения на святом месте - это где?

air
13.06.2022, 22:30
Я большинство книг не только перечитал за 30 лет, у меня была дома библиотека в 500 книг.

Вообще, сердце православия - это храмовый синтез искусств. Если Вы действительно были православным, то не совсем понятно, как можно уйти от такой красоты песнопений, икон и архитектурных форм... Не зацепило, стало быть?


Я большинство книг не только перечитал...

по эстетике что-нибудь читали?

Наблюдатель
13.06.2022, 22:35
Вообще, сердце православия - это храмовый синтез искусств. Если Вы действительно были православным, то не совсем понятно, как можно уйти от такой красоты песнопений, икон и архитектурных форм... Не зацепило, стало быть?

по эстетике что-нибудь читали?Тогда вопрос к Вам, а почему же Вы восхищаясь перечисленным, так и не стали прихожанином в ближайшей православной общине, Вас больше не зацепило чем меня?

За эстетикой Вам нужно в Пушкинский или в консерваторию....

Что касается моего интереса к эстетике, то у меня музыкальное образование. :new_russian:

captain
13.06.2022, 22:40
согласно Библии, сатан принимает вид ангела света, и ему "христиане" поклоняются в полной уверенности в том, что, якобы, это Бог истинный

мерзость запустения на святом месте - это где?
Ну не знаю... спросите у Наблюдателя, наверняка у него найдете ответ.

air
13.06.2022, 22:48
Ну не знаю... спросите у Наблюдателя, наверняка у него найдете ответ.

да я знаю ответ
хотел услышать Ваше мнение

мерзость запустения в святом месте - это комплекс идей о Боге в головах людей
вместо того, чтобы пережить Бога в слиянии с Ним (брачный союз), люди создают в своих умах разнообразные концепции Бога и поклоняются им

air
13.06.2022, 22:55
Тогда вопрос к Вам, а почему же Вы восхищаясь перечисленным, так и не стали прихожанином в ближайшей православной общине, Вас больше не зацепило чем меня?



причина только в моей гордости

но, в принципе, я готов принять крещение в православии - вполне осознанно и зная, что из себя представляет христианство



За эстетикой Вам нужно в Пушкинский или в консерваторию....

рекомендую исследования Бычкова (ученик Лосева)

в частности, - Русская средневековая эстетика. XI-XVII вв.

https://azbyka.ru/otechnik/Patrologija/russkaja-srednevekovaja-estetika-11-17-vv/


Что касается моего интереса к эстетике, то у меня музыкальное образование. :new_russian:

это светское...

Наблюдатель
13.06.2022, 22:59
причина только в моей гордости

но, в принципе, я готов принять крещение в православии - вполне осознанно и зная, что из себя представляет христианствоВот походите лет 5, 10 и тогда мы с Вами побеседуем.....


это светское...Вы полагаете, что религиозная эстетика первична? Это очень большое заблуждение!

captain
13.06.2022, 23:17
да я знаю ответ
хотел услышать Ваше мнение

мерзость запустения в святом месте - это комплекс идей о Боге в головах людей
вместо того, чтобы пережить Бога в слиянии с Ним (брачный союз), люди создают в своих умах разнообразные концепции Бога и поклоняются им
Может быть

Vardan
14.06.2022, 09:01
Разве слово крещение церковное, да оно вообще к христианству не имеет отношение.

Так я как раз про русское слово и говорю, а на иврите и понятия такого нет.

Я думаю, что если Вы захотите, то исследуете слово "крес" и его производные самостоятельно.Доброго всем дня и бодрого настроения.

Крещение - слово именноХристианское.

слово Крещение - происходит от слова - Крест, Распятие и Христос.
Гал.3:27 ... все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Здесь если применить слово - погружённые, будет немного другой, не полный смысл. Именно слово - крещение - которое означает и погружение, и страдания и распятие Христа, и распятие грехов Христанина - больше всего подходит и передаёт полный смысл одним словом. И таких мест в св. Писание множество.

Наблюдатель
14.06.2022, 09:35
Доброго всем дня и бодрого настроения.

Крещение - слово именноХристианское.

слово Крещение - происходит от слова - Крест, Распятие и Христос.
Гал.3:27 ... все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Здесь если применить слово - погружённые, будет немного другой, не полный смысл. Именно слово - крещение - которое означает и погружение, и страдания и распятие Христа, и распятие грехов Христианина - больше всего подходит и передаёт полный смысл одним словом. И таких мест в св. Писание множество.
Привет Вардан! Вот чем уникален русский язык так это его корневой системой. Для исследования слова "крещение", сначала выделим корень с учётом редукции букв и получаем корень "крес". Теперь правильно задаём вопрос дядьке Гуглу и получаем.

КРЕС - ОГОНЬ, солнцестояние - Крёсъ - крес. Слово ВОСКРЕСЕНИЕ однозначно указывает на зимний СОЛНЦЕ-ВОРОТ, когда после нескольких дней самой длинной ночи в северных широтах день начинает прирастать светом. В буквальном смысле - ВОС-КРЕСАЕТ - ВОЗГОРАЕТСЯ СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ, возрождается новое СОЛНЦЕ. КРЕЩЕНИЕ - КРЕСТЕНИЕ в этом смысле есть инициация в мистерию солнечного света, солнечного КРЕСА - ОГНЯ. "Кресенье - седьмой день недельный, воскресенье" во всех странах без исключения это день солнца.

Слово «крес» в переводе с древнеславянского языка означает «огонь», причём не просто огонь, а огонь магический, жреческий, то есть святой. Ношение данного божественного защитного знака даёт человеку не просто силу, а силу свыше, делает человека видимым для вышних спасителей. И если человек носит на себе крес, он одет в огненную сиятельную, священную «кольчугу», которая закрывает его и спасает в нашей реальной жизни.

КРЕС и КРЕСТ несут один смысл, ибо слово восходят к санскритскому корню "kr", коий имеет значение "бить", "поражать", и связан с твёрдыми камнями Алатырь, кои способен высекать искры сердец.
Сие же и подтверждается таковыми славянскими словами, как «кресать», «кресити» - высекать искры (добывать Огнь), а также просто творить, возобновлять (отсюда сербское «крёсови» и словенское «krёs» - Солнцеворот (Рождение Нового Солнца и нового Годового Круга).

Классический четырёхконечный крест есть один из древнейших священных знаков (Коловрат, то бишь Свастика).
Крест, как и Коловрат связан с Солнцем и равнозначным вращением четырех стихий (архетипы четырех лучей креста во всём Сущем: утро-день-вечер-ночь, запад-восток-север-юг, огонь-земля-ветер-вода и т.д).
На Руси Огнь Земной почитался меньшим братом Огня Небесного (Солнца – Даждьбога).

Общеизвестно, что казнь особо опасных преступников в Древнем Риме производилась вовсе не на кресте, а на столбе с перекладиной наверху, имеющем форму греческой буквы «Т» («тау-крест»). Признают этот факт и современные церковные идеологи (см. статью «Крест» в 1-м номере «Журнала Московской Патриархии» за 1973 год). Получается, что вот уже в течение 16 столетий главным символом христианской религии является крест, который не имеет ни малейшего отношения к мученической смерти самого Спасителя.

Vardan
14.06.2022, 10:10
Привет Вардан! Вот чем уникален русский язык так это его корневой системой. Для исследования слова "крещение", сначала выделим корень с учётом редукции букв и получаем корень "крес". Теперь правильно задаём вопрос дядьке Гуглу и получаем.

КРЕС - ОГОНЬ, солнцестояние - Крёсъ - крес. Слово ВОСКРЕСЕНИЕ однозначно указывает на зимний СОЛНЦЕ-ВОРОТ, когда после нескольких дней самой длинной ночи в северных широтах день начинает прирастать светом. В буквальном смысле - ВОС-КРЕСАЕТ - ВОЗГОРАЕТСЯ СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ, возрождается новое СОЛНЦЕ. КРЕЩЕНИЕ - КРЕСТЕНИЕ в этом смысле есть инициация в мистерию солнечного света, солнечного КРЕСА - ОГНЯ. "Кресенье - седьмой день недельный, воскресенье" во всех странах без исключения это день солнца.Привет привет.
Вы даже можете задать гуглу вопрос, что зачит - кр.

Однако, слово - крест - означает славный подвиг и жертву и искупление нас грешных Христом.
Именно такой смысл несёт это слово в Христианстве, и ничто другое.




... ибо слово восходят к санскритскому корню "kr", коий имеет значение "бить",
Ого.... я прям пророк, сам не ожидал....





Общеизвестно, что казнь особо опасных преступников в Древнем Риме производилась вовсе не на кресте, а на столбе с перекладиной наверху, имеющем форму греческой буквы «Т» («тау-крест»). Признают этот факт и современные церковные идеологи (см. статью «Крест» в 1-м номере «Журнала Московской Патриархии» за 1973 год). Получается, что вот уже в течение 16 столетий главным символом христианской религии является крест, который не имеет ни малейшего отношения к мученической смерти самого Спасителя.Над кресте Христа, над Его головой, прикрепили ещё и табличку с надписью на трёх языках (а это должна была быть довольно не маленькая табличка), и поэтому, в любом случае, в итоге форма креста была такой, какой принято изображать в Христианстве.

Наблюдатель
14.06.2022, 10:22
Вы даже можете задать гуглу вопрос, что зачит - кр.

Однако, слово - крест - означает славный подвиг и искупление нас грешных Христом.
Именно такой смысл несёт это слово в Христианстве, и ничто другое.

Над кресте Христа, над Его головой, прикрепили ещё и табличку с надписью на трёх языках (а это должна была быть довольно не маленькая табличка), и поэтому, в любом случае, в итоге форма креста была такой, какой принято изображать в Христианстве.Мне-то что, дело хозяйское, я и уговаривать не буду!

Vardan
14.06.2022, 10:29
Мне-то что, дело хозяйское, я и уговаривать не буду!Факты и только факты, и здравый смысл.

Наблюдатель
14.06.2022, 10:31
Факты и только факты, и здравый смысл.Против этого я бессилен! :icon_twisted:

Vardan
14.06.2022, 11:40
Надо сказать, что крест Господель часто изображают процветшим, говоря о кресте как о древе Жизни.
Так принято в Христианстве.

614

Наблюдатель
14.06.2022, 11:43
Надо сказать, что крест Господень часто изображают процветшим, говоря о кресте как о древе Жизни.
Так принято в Христианстве.Вардан, это Вы диакона учите православию?
А что это за четырёхлистники на концах креста, неужели цветочки для украшения?

Vardan
14.06.2022, 12:03
Вардан, это Вы диакона учите православию?1) Это общеХристианское понимание.

2) Отдельно к Вам не говорилось, а вообще в тему.

3)Православие - очень большое понятие.

4)не учу, а делюсь некоторыми подробностями. :smile:



А что это за четырёхлистники на концах креста, неужели цветочки для украшения?

так понимаю, что и украшение похожее на сам крест, и цветы, и плоды, как и подабает живому дереву.
Из описания к этому крестику: Образ процветшего растительными побегами Креста символизирует новую, райскую жизнь, которую Господь даровал всем людям Своим смертью и Воскресением.

air
14.06.2022, 12:23
Вы полагаете, что религиозная эстетика первична?

Не только первична, но и является единственной основой связи человека с Богом. Созерцание сияния славы Господней (Христа) с преображением в тот же образ (теозис) возможно только в рамках интериорной эстетики. (https://yandex.ru/search/?text=интериорная+эстетика&clid=2270455&banerid=0699050007%3ASW-ca304b5bbaea&win=544&lr=133123)

А через концептуальное осмысление внешних тезисов возникают только ограниченные образы идей в сознании человека. Поэтому и согласия нет между теми христианами, которые хотят умом понять Бога и Его откровение.

Наблюдатель
14.06.2022, 12:31
не учу, а делюсь некоторыми подробностями. :smile:Почему же когда я делюсь, у Вас это вызывает непонимание?


так понимаю, что и украшение похожее на сам крест, и цветы, и плоды, как и подабает живому дереву.
Из описания к этому крестику: Образ процветшего растительными побегами Креста символизирует новую, райскую жизнь, которую Господь даровал всем людям Своим смертью и Воскресением.Я не отрицаю, что у Вас есть своё мнение по по поводу странных деталей на концах креста, а что говорит об этом православие? Тогда почему эти самые цветы изображают не на всех крестах, разве другие кресты чем-то хуже?

Я вполне допускаю, что Вам такие подробности не интересны, но всё же, а должен ли изображаться Спаситель на кресте, ведь Он же воскрес, а не остался на кресте? Например на дореформенных крестах Спасителя не было, да и надпись была другая.

Наблюдатель
14.06.2022, 12:32
Не только первична, но и является единственной основой связи человека с Богом. Созерцание сияния славы Господней (Христа) с преображением в тот же образ (теозис) возможно только в рамках интериорной эстетики. (https://yandex.ru/search/?text=интериорная+эстетика&clid=2270455&banerid=0699050007%3ASW-ca304b5bbaea&win=544&lr=133123)

А через концептуальное осмысление внешних тезисов возникают только ограниченные образы идей в сознании человека. Поэтому и согласия нет между теми христианами, которые хотят умом понять Бога и Его откровение.Извините, у меня, Сергей, другое мнение!

Vardan
14.06.2022, 12:39
Почему же когда я делюсь, у Вас это вызывает непонимание?Почему же... очень даже хорошо Вас пониманию, в чём-то соглашаюсь, а в чём-то и не соглашаюсь.




Я не отрицаю, что у Вас есть своё мнение по по поводу странных деталей на концах креста, а что говорит об этом православие? Тогда почему эти самые цветы изображают не на всех крестах, разве другие кресты чем-то хуже?выбрал именно этот, как более похожий на живое дерево, с цветами и плодами. Очень красивые цветки в виде креста, ничего плохого на ум даже не приходило.




Я вполне допускаю, что Вам такие подробности не интересны, но всё же, а должен ли изображаться Спаситель на кресте, ведь Он же воскрес, а не остался на кресте? Например на дореформенных крестах Спасителя не было, да и надпись была другая.Это уже отдельная большая тема, если хотите, откройте и обсудим.

Наблюдатель
14.06.2022, 14:46
выбрал именно этот, как более похожий на живое дерево, с цветами и плодами. Очень красивые цветки в виде креста, ничего плохого на ум даже не приходило.Трудно себе представить человека, который бы цветами украсил орудие казни или пытки, разве что извращенец.

Vardan
14.06.2022, 14:58
Трудно себе представить человека, который бы цветами украсил орудие казни или пытки, разве что извращенец.<< Часто мы можем увидеть в храме изображение Креста Господня без фигуры распятого Христа. Древо оживает на наших глазах: из основания вьются побеги виноградной лозы с листьями и даже гроздьями. Такая иконография поэтично называется Крестом Процветшим. Она известна с древности.

Процветшие Кресты часто встречаются в византийском и древнерусском искусстве, на Балканах, в Армении и Грузии. Их наносили на стены катакомб, высекали на каменных саркофагах и алтарных преградах, ими украшали храмовые двери. Пожалуй, самое раннее изображение Процветшего Креста на Руси находится в Великом Новгороде, в клеймах медных Корсунских врат Софийского собора. По мнению исследователей, эти врата привезли из Византии в IX веке. Если вы посетите сербские церкви, то у входа встретите написанный красным по белому фону Процветший Крест, стоящий на возвышении — Голгофе.

Мы называем Крест Господень Животворящим. Образ Креста с пышными побегами ясно указывает на жизнь вечную. Мы угадываем в этой композиции библейское Древо Жизни, которого лишилось человечество в лице Адама и Евы, но вновь обрело с приходом Христа. Здесь художественно отражено учение святых отцов о том, что райское Древо — прообраз Креста: «Сей честный Крест прообразован был древом жизни, насажденным от Бога в раю», — писал св. Иоанн Дамаскин.

Глядя на Процветший Крест, мы вспоминаем еще один ветхозаветный прообраз — жезл первосвященника Аарона, который «…расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали». Виноградная лоза означает и таинство Евхаристии. Процветший Крест по силуэту напоминает, а значит, и включает в себя другой христианский символ спасения — якорь.

Образ Процветшего Креста очень декоративен, и потому встречается не только в храмовом благоукрашении, но в церковном шитье, книжной миниатюре. Изящные растительные мотивы часто используют в самых близких нам — нательных и самых заметных — надглавных крестах. >>

Наблюдатель
14.06.2022, 15:40
<< Часто мы можем увидеть в храме изображение Креста Господня без фигуры распятого Христа.Вот Вы мне привели статью из журнала Фома,так ведь он даже не богослов, а руководитель мастерской. Если Вы считаете, что он авторитет в области церковной истории и символов, то как дальше нам беседовать, ведь это уровень отрывного календаря для домохозяек.

Вы понимаете Вардан, только без обид, вот так и набрал чудовищный градус невежества верующий народ, питаясь вот такими писюльками мастеров. Вот именно так и внушили украинцам, что именно их древние предки Укры выкопали Чёрное море, а американцы уверены, что кроме Америки нет ничего в мире. Я вот всё думаю, есть ли дно у невежества!

Vardan
14.06.2022, 15:43
Вот Вы мне привели статью из журнала Фома,так ведь он даже не богослов, а руководитель мастерской. Если Вы считаете, что он авторитет в области церковной истории и символов, то как дальше нам беседовать, ведь это уровень отрывного календаря для домохозяек.
Так ведь руководитель мастерской должен знать, что изготавливается в его мастерской, и это принятое всей Церковью мнение, которое я встречал не один раз.

Наблюдатель
14.06.2022, 15:52
Так ведь руководитель мастерской должен знать, что изготавливается в его мастерской, и это принятое всей Церковью мнение, которое я встречал не один раз.А у Вас не возникало мысли, что Вас обманывают и всё совершенно не так? Может приходила мысль перепроверить, так ли всё, как и чему Вас учат? Критическое мышление для человека - это некий внутренний иммунитет против манипуляций и обмана.

Мы с лёгкостью обнаруживаем манипуляции с другими, но с собой не замечаем. Почему?

Что руководитель должен знать, если ему самому промыли мозги, остались ли там другие - большой вопрос!

Vardan
14.06.2022, 15:56
А у Вас не возникало мысли, что Вас обманывают и всё совершенно не так? Именно так я воспринимаю, и и это мнение всей традиционной Христовой Церкви и большинство Христианства.




Что руководитель должен знать, если ему самому промыли мозги, остались ли там другие - большой вопрос!Верно. А о ком речь?

Наблюдатель
14.06.2022, 15:58
Именно так я воспринимаю, и и это мнение всей традиционной Христовой Церкви и большинство Христианства.Как так, как пишут под вывеской РПЦ? Я спорить с этим не буду, каждый сам выбирает во что ему верить!



Верно. А о ком речь?Ну об этом руководителе мастерской, кто написал процитированную Вами статью. Остались ли живые силы в РПЦ?

Vardan
14.06.2022, 16:04
Как так, как пишут под вывеской РПЦ? Как пишет о процветшем кресте вся Церковь.



....Тайм-аут. отвечу позже.

Наблюдатель
14.06.2022, 16:11
Как пишет о процветшем кресте вся Церковь.А что она должна писать, саморазоблачаться что ли и говорит, что всё заимствовано из язычества? Так ведь это всё равно как банк будет рассказывать, что он не обманывает людей. Так весь ужас в том, что основной массе народа не верится, что можно так глобально обманывать и даже не морщиться. Обычно на это отвечают - ну не могут же обманывать столько людей, все дураки, только вы умный! Вспомним Германию тридцатых годов и убедимся, что не только можно обмануть, но и увидели как это работает.

air
14.06.2022, 16:15
А что она должна писать, саморазоблачаться что ли и говорит, что всё заимствовано из язычества? Так ведь это всё равно как банк будет рассказывать, что он не обманывает людей. Так весь ужас в том, что основной массе народа не верится, что можно так глобально обманывать и даже не морщиться. Обычно на это отвечают - ну не могут же обманывать столько людей, все дураки, только вы умный! Вспомним Германию тридцатых годов и убедимся, что не только можно обмануть, но и увидели как это работает.

А почему Вы считаете, что священное Предание Церкви содержит ложную информацию?

air
14.06.2022, 16:19
Ну об этом руководителе мастерской, кто написал процитированную Вами статью. Остались ли живые силы в РПЦ?

Остались. Но они сокрыты от мира, чтобы мир их не осквернил. Они явятся при парусии, согласно пророчеству

“3. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. 4. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.” (Кол 3:3-4, РСП)

Наблюдатель
14.06.2022, 16:20
А почему Вы считаете, что священное Предание Церкви содержит ложную информацию?Начните сами глубоко изучать Писание и сами увидите, только не информацию, а учение.

Наблюдатель
14.06.2022, 16:24
Остались. Но они сокрыты от мира, Сергей, не делайте мне удивление! С какого боку Вы относитесь к православию, если Вы ни одного дня не были его прихожанином, я Вам больше скажу, как человек, который прослужил в нём много лет, у Вас бы были большие проблемы не только со священником к которому бы Вы ходили исповедаться, но и со всем приходом.

air
14.06.2022, 17:05
Сергей, не делайте мне удивление! С какого боку Вы относитесь к православию, если Вы ни одного дня не были его прихожанином, я Вам больше скажу, как человек, который прослужил в нём много лет, у Вас бы были большие проблемы не только со священником к которому бы Вы ходили исповедаться, но и со всем приходом.

Вы не в курсе того, что такое православие, если прошли мимо Тео эстетики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эстетика#Богословская_эстетика

Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье. Находясь внутри Вы за деревьями не увидели леса.

Diogen
14.06.2022, 17:08
А почему Вы считаете, что священное Предание Церкви содержит ложную информацию?Эффект испорченного телефона.
Информация не ложна в смысле, что кто-то сознательно солгал. Но не полностью соответствует реальности. Одной из причин можно назвать частичность понимания.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:9,10)

air
14.06.2022, 17:12
Начните сами глубоко изучать Писание и сами увидите, только не информацию, а учение.

Это ошибка. В Писании надлежит увидеть свидетельство о живом Христе и потом придти именно к Нему, а не к Его учению.

Учатся те, кто Христовы, непосредственно от Христа.

От учения - только тезисы в голове, что привело к теологическому кризису современного дискурса о Библии.

air
14.06.2022, 17:15
Эффект испорченного телефона.
Информация не ложна в смысле, что кто-то сознательно солгал. Но не полностью соответствует реальности. Одной из причин можно назвать частичность понимания.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:9,10)

Вы отрицаете действие Святого Духа, наставляющего на всякую правду в Церкви, которую не одолеют врата ада? Именно на откровениях Святого Духа и создаётся Священное Предание церкви.

Наблюдатель
14.06.2022, 17:29
Вы не в курсе того, что такое православие, если прошли мимо Тео эстетики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эстетика#Богословская_эстетика

Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье. Находясь внутри Вы за деревьями не увидели леса.Возможно у Вас будет шанс разглядеть!

Наблюдатель
14.06.2022, 17:32
Это ошибка. В Писании надлежит увидеть свидетельство о живом Христе и потом придти именно к Нему, а не к Его учению.

Учатся те, кто Христовы, непосредственно от Христа.

От учения - только тезисы в голове, что привело к теологическому кризису современного дискурса о Библии.Сергей Вы демагог, не вынуждайте меня спросить Вас как Вы увидели в Танахе Христа! Вы приткнётесь при первом же вопросе, возможно Даниель бы ответил, но Вы точно поплывёте!
Может хотите себя проверить?

Diogen
14.06.2022, 17:44
Вы отрицаете действие Святого Духа, наставляющего на всякую правду в Церкви, которую не одолеют врата ада? Именно на откровениях Святого Духа и создаётся Священное Предание церкви.Предположим.
Истинное откровение не гарантирует правильного понимания этого откровения и правильного применения в изменяющихся ситуациях.
*Пожалуй, стоит упомянуть и проблему идентификации Церкви, которую не одолеют врата ада.

Vardan
14.06.2022, 17:57
Эффект испорченного телефона.
Информация не ложна в смысле, что кто-то сознательно солгал. Но не полностью соответствует реальности. Одной из причин можно назвать частичность понимания.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:9,10)Доброго дня!

Это Апостол Павел говорит о Небесном Царстве, мире духовном.
А о событиях земных и состоявшихся - есть подробные свидетельства очевидцев.

air
14.06.2022, 18:07
Предположим.
Истинное откровение не гарантирует правильного понимания этого откровения и правильного применения в изменяющихся ситуациях.
*Пожалуй, стоит упомянуть и проблему идентификации Церкви, которую не одолеют врата ада.

Её идентифицировать основной массе людей невозможно, потому что она сокрыта от мира во Христе.

3 Ибо вы (т.е. члены Церкви, которую не овладеют врата ада - прим. автора постинга) умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
(Col*3:3-4*RST)

Но совершенные могут определить её на уровне духовно-эстетических чувств без рационального осмысления

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства - τὰ αἰσθητήρια - навыком приучены к различению добра и зла - καλοῦ τε καὶ κακοῦ (Heb*5:14*RST)

Как никто не благ, кроме Бога, так и ни одна церковь не добра, кроме той, которую не одолеют врата ада.

Diogen
14.06.2022, 18:11
Доброго дня!

Это Апостол Павел говорит о Небесном Царстве, мире духовном.
А о событиях земных и состоявшихся - есть подробные свидетельства очевидцев.Шалом!
Поясните противопоставление терминов "духовный мир" и "земные события". А то создаётся впечатление, что Небесное Царство ничего не имеет общего с земной реальностью.

Vardan
14.06.2022, 18:12
А что она должна писать, саморазоблачаться что ли и говорит, что всё заимствовано из язычества? Так ведь это всё равно как банк будет рассказывать, что он не обманывает людей. Так весь ужас в том, что основной массе народа не верится, что можно так глобально обманывать и даже не морщиться. Обычно на это отвечают - ну не могут же обманывать столько людей, все дураки, только вы умный! Вспомним Германию тридцатых годов и убедимся, что не только можно обмануть, но и увидели как это работает.Ну, дорогой друг, Вы таким образом ставите себя в позицию противника Церкви, нельзя же так! Должен же быть какой-то разумный предел?!

Наблюдатель
14.06.2022, 18:20
Ну, дорогой друг, Вы таким образом ставите себя в позицию противника Церкви, нельзя же так! Должен же быть какой-то разумный предел?!Нет дорогой Вардан, не церкви, а лжи! Неужели Вы считаете, что это одно и то же, а ведь помните я Вас спрашивал, что для Вас первично Священное Писание или догматы церкви, что Вы мне ответили?

Vardan
14.06.2022, 18:20
когда же настанет совершенное, ....
(1Кор.13:9,10)

Шалом!
Поясните противопоставление терминов "духовный мир" и "земные события". А то создаётся впечатление, что Небесное Царство ничего не имеет общего с земной реальностью.О чём идёт речь, какое совершенное должно настать?

air
14.06.2022, 18:21
Сергей Вы демагог,

Спасибо за комплимент. Взаимно.

BGT 1 Thessalonians 5:18 ἐν παντὶ εὐχαριστεῖτε· τοῦτο γὰρ θέλημα θεοῦ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ εἰς ὑμᾶς.

RST 1 Thessalonians 5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.



не вынуждайте меня спросить Вас как Вы увидели в Танахе Христа! Вы приткнётесь при первом же вопросе, возможно Даниель бы ответил, но Вы точно поплывёте!
Может хотите себя проверить?

В условиях теологического кризиса рационального истолкования ничего, кроме споров - ζητήσεις (Tit*3:9*BGT) и состязаний из этого не выйдет. У Вас тезис - у вашего оппонента - антитезис. Мнение vs мнения (либо индивидуального, либо коллективного).

Самое главное зло в том, что в предлагаемом Вами дискурсе никогда не будет обретено согласия. А это признак тупикового пути - к т.н. "дурной бесконечности".

Но вопросы свои можете задавать.

air
14.06.2022, 18:27
в Танахе Христа

в Танахе Христос (воплощённый Божественный Логос) - это невоплощённый Яhве

это легко доказывается по Библии

KJV Exodus 3:14 And God said unto Moses, I AM THAT I AM: and he said, Thus shalt thou say unto the children of Israel, I AM hath sent me unto you. (Exo*3:14*KJV)

KJV John 8:58 Jesus said unto them, Verily, verily, I say unto you, Before Abraham was, I am. (Joh*8:58*KJV)

Vardan
14.06.2022, 18:30
Нет дорогой Вардан, не церкви, а лжи! Неужели Вы считаете, что это одно и то же, а ведь помните я Вас спрашивал, что для Вас первично Священное Писание или догматы церкви, что Вы мне ответили?Вы уже с самыми очевидными вопросами спорите - крест и крещение опровергаете. Как так можно? я просто в шоке! :34:

Наблюдатель
14.06.2022, 18:33
Но вопросы свои можете задавать.А смысл?

Наблюдатель
14.06.2022, 18:34
в Танахе Христос (воплощённый Божественный Логос) - это невоплощённый Яhве это легко доказывается по Библии Сергей, Вы сами-то поняли что написали?

Наблюдатель
14.06.2022, 18:35
Вы уже с самыми очевидными вопросами спорите - крест и крещение опровергаете. Как так можно? я просто в шоке!Ни спорил и не собираюсь!

air
15.06.2022, 11:33
Сергей, Вы сами-то поняли что написали?

конечно

я об этом уже подробно писал на евре в теме "обсудим мысли"

Яхве - это Бог Сын, невоплощённый Христос. А Христос - это воплощённый Бог.

И Яхве и Христос являют Отца.

Видевший Меня видел Отца; к (Joh*14:9*RST)

Сейчас идёт откровение Духа (до парусии). Сын откроется только во второе пришествие.

air
15.06.2022, 11:40
А смысл?

Чтобы узнать точку зрения других, которая может не совпадать с Вашей. При этом у Вас будет возможность проявить интеллектуальную любовь к ближнему и к Богу, принцип которой - не осуждать, не оправдывать, а понимать. Главное, не старайтесь кого-то переубедить и не думайте, что Ваша точка зрения - истина.
Монополия на концептуальную истину всегда ведёт к застою.

BGT 1 Corinthians 8:2 εἴ τις δοκεῖ ἐγνωκέναι τι, οὔπω ἔγνω καθὼς δεῖ γνῶναι·

RST 1 Corinthians 8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

HNT 1 Corinthians 8:2 כִּי יַחְשָׁב־אִישׁ ךִּ־הוּא נְבוֹן דָּבָר עוֹד לֹא־יָבִין דָּבָר לַאֲשֻׁרוֹ כַּאֲשֶׁר נָכוֹן־לוֹ׃

ПС
Как у Вас с языками? Может, позанимаетесь со мной по библейскому ивриту по скайпу?

Наблюдатель
15.06.2022, 11:41
конечно

я об этом уже подробно писал на евре в теме "обсудим мысли"

Яхве - это Бог Сын, невоплощённый Христос. А Христос - это воплощённый Бог.

И Яхве и Христос являют Отца.

Видевший Меня видел Отца; к (Joh*14:9*RST)

Сейчас идёт откровение Духа (до парусии). Сын откроется только во второе пришествие.Сергей, поздравляю Вас с открытием, но Вы не первый, кто да такого дошёл! Если бы Вы так сказали в православии, к которому Вы тяготеете, то Вас бы не только объявили еретиком, но и заставили в этом каяться.

air
15.06.2022, 11:49
Сергей, поздравляю Вас с открытием, но Вы не первый, кто да такого дошёл! Если бы Вы так сказали в православии, к которому Вы тяготеете, то Вас бы не только объявили еретиком, но и заставили в этом каяться.

В православии концептуальный контент - на втором месте. Там, как и положено перед Богом, "всякая тварь молчит и ничего человеческого в себе не помышляет". Тот, кто начинает концептуально рассуждать сразу впадает в ересь. Поэтому чтобы стать православным, надо сначала научиться хотя бы немножко молчать. А потом развивать этот навык в лоне Церкви.

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
(1Pe*3:3-4*RST)

это сказано жёнам, но и для мужей тоже актуально

как у вас с сокровенным сердца человеком в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, почтеннейший Наблюдатель?

WTT Zechariah 2:17 הַ֥ס כָּל־בָּשָׂ֖ר מִפְּנֵ֣י יְהוָ֑ה כִּ֥י נֵע֖וֹר מִמְּע֥וֹן קָדְשֽׁוֹ׃ ס

BGT Zechariah 2:17 εὐλαβείσθω πᾶσα σὰρξ ἀπὸ προσώπου κυρίου διότι ἐξεγήγερται ἐκ νεφελῶν ἁγίων αὐτοῦ

RST Zechariah 2:13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

...
шалом!

Наблюдатель
15.06.2022, 11:50
Чтобы узнать точку зрения других, которая может не совпадать с Вашей. При этом у Вас будет возможность проявить интеллектуальную любовь к ближнему и к Богу, принцип которой - не осуждать, не оправдывать, а понимать. Главное, не старайтесь кого-то переубедить и не думайте, что Ваша точка зрения - истина.
Монополия на концептуальную истину всегда ведёт к застою.

BGT 1 Corinthians 8:2 εἴ τις δοκεῖ ἐγνωκέναι τι, οὔπω ἔγνω καθὼς δεῖ γνῶναι·

RST 1 Corinthians 8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

HNT 1 Corinthians 8:2 כִּי יַחְשָׁב־אִישׁ ךִּ־הוּא נְבוֹן דָּבָר עוֹד לֹא־יָבִין דָּבָר לַאֲשֻׁרוֹ כַּאֲשֶׁר נָכוֹן־לוֹ׃

ПС
Как у Вас с языками? Может, позанимаетесь со мной по библейскому ивриту по скайпу?Помилуйте, да разве я Вас осуждаю, каждый волен думать и поступать так, как ему хочется. По ивриту Вам лучше обратиться к носителям языка, я больше русский изучаю.

Что за манера рвать на части стихи из посланий, ведь Вы пропустили вторую часть стиха, где Павел даёт пояснение. Никто, включая самого Павла, ничего толком не знает и что дальше? А дальше Павел пишет, что это не страшно:

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Наблюдатель
15.06.2022, 11:53
В православии концептуальный контент - на втором месте. Там, как и положено перед Богом, "всякая тварь молчит и ничего человеческого в себе не помышляет". Тот, кто начинает концептуально рассуждать сразу впадает в ересь. Поэтому чтобы стать православным, надо сначала научиться хотя бы немножко молчать. А потом развивать этот навык в лоне Церкви.

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
(1Pe*3:3-4*RST)

это сказано жёнам, но и для мужей тоже актуально

как у вас с сокровенным сердца человеком в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, почтеннейший Наблюдатель?

WTT Zechariah 2:17 הַ֥ס כָּל־בָּשָׂ֖ר מִפְּנֵ֣י יְהוָ֑ה כִּ֥י נֵע֖וֹר מִמְּע֥וֹן קָדְשֽׁוֹ׃ ס

BGT Zechariah 2:17 εὐλαβείσθω πᾶσα σὰρξ ἀπὸ προσώπου κυρίου διότι ἐξεγήγερται ἐκ νεφελῶν ἁγίων αὐτοῦ

RST Zechariah 2:13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

...
шалом!Привет! А мы начали меня обсуждать? Вы мне предложили заткнуться и углубиться в кротком и молчаливом духе?

Умолкаю!

air
15.06.2022, 12:00
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Это кривой перевод. Если Вы им пользуетесь, основывая на тезисе "тому дано знание от Него" Ваши дальнейшие рассуждения, то Вы совершаете серьёзную ошибку.

εἰ δέ τις ἀγαπᾷ τὸν θεόν, οὗτος ἔγνωσται ὑπ᾽ αὐτοῦ. (1Co*8:3*BGT) = Если же кто любит Бога, тот познан Им.

У Лютера правильно:

LUO 1 Corinthians 8:3 So aber jemand Gott liebt, der ist von ihm erkannt. (1Co*8:3*LUO)

air
15.06.2022, 12:06
Привет! А мы начали меня обсуждать? Вы мне предложили заткнуться и углубиться в кротком и молчаливом духе?

Умолкаю!

В том-то и трагедия общения на форумах, что здесь такой формат, при котором невозможно молчать. А помните вольтеровское описание квакерского богослужения? Они, по его словам, приходили в собрание и молчали. А говорить начинали только тогда, когда Дух "накатывал".https://filosoff.org/voltair/wp-content/uploads/sites/159/2015/10/volter-filosofskie-pisma-filosoff.org_.pdf

Наблюдатель
15.06.2022, 12:18
Это кривой перевод. Если Вы им пользуетесь, основывая на тезисе "тому дано знание от Него" Ваши дальнейшие рассуждения, то Вы совершаете серьёзную ошибку.

εἰ δέ τις ἀγαπᾷ τὸν θεόν, οὗτος ἔγνωσται ὑπ᾽ αὐτοῦ. (1Co*8:3*BGT) = Если же кто любит Бога, тот познан Им.

У Лютера правильно:

LUO 1 Corinthians 8:3 So aber jemand Gott liebt, der ist von ihm erkannt. (1Co*8:3*LUO)Вы думаете я не посмотрел что написал или взял перевод? Хорошо, давайте посмотрим греческий текст Синайского Кодекса!

Здесь подстрочный перевод на русский и написано - "этот имеет знание от него". Стоит слово "γινώσκω", так вот это слово имеет старший корень с переводом - познавать, иметь знание, а дальше идёт слово "ὑπ᾿ αὐτοῦ", которое переведено как "от него".

Смотрим Александрийский Кодекс: Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Вы, дружище преткнулись на том, что Павел писал по-гречески, но с еврейскими мозгами и что бы понять, почему он так написал, Вам нужно понимать ближневосточную идиому, что значит "я знаю твоё имя" или "я вижу тебя", "я знаю тебя", так что в этом случае переводчики не ошиблись.

air
15.06.2022, 12:19
Вы мне предложили заткнуться и углубиться в кротком и молчаливом духе?


Нет, это общий принцип. Если человек украшает себя кротким и молчаливым Духом своего внутреннего человека, то православие вполне подойдёт ему, как Церковь, где ему не только не будут препятствовать это делать, но даже стимулировать к этому через исихазм — практику умно-сердечной молитвы, совмещённой с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующей очищению ума и сердца и подготавливающей подвижника к Богосозерцанию.

Наблюдатель
15.06.2022, 12:21
В том-то и трагедия общения на форумах, что здесь такой формат, при котором невозможно молчать.Почему же трагедия! Иногда нужно и промолчать, но не всегда, когда пишется глупость, а тогда, когда у пишущего отсутствуют органы восприятия и критическое мышление.

Наблюдатель
15.06.2022, 12:23
Нет, это общий принцип. Если человек украшает себя кротким и молчаливым Духом своего внутреннего человека, то православие вполне подойдёт ему, как Церковь, где ему не только не будут препятствовать это делать, но даже стимулировать к этому через исихазм — практику умно-сердечной молитвы, совмещённой с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующей очищению ума и сердца и подготавливающей подвижника к Богосозерцанию.Серёж, Вы серьёзно считаете, что знаете православие и его традицию лучше меня? Рассказываете мне о том, что Вы восприняли чисто теоретически.

air
15.06.2022, 12:27
Почему же трагедия! Иногда нужно и промолчать, но не всегда, когда пишется глупость, а тогда, когда у пишущего отсутствуют органы восприятия и критическое мышление.

А критерий "глупости" определяете, конечно, Вы?


промолчать

речь идёт не о том, чтобы промолчать, а о том, чтобы погрузиться в полное молчание перед Богом

когда человек говорит, делая критический разбор тезисов, он Бога не слышит, но всё внимание его поглощено тезисами, которые он анализирует

так, утопая в словах человеческого языка, человек идёт мимо Царство Божия, которое, как известно, не в слове, а в силе

BGT 1 Corinthians 4:20 οὐ γὰρ ἐν λόγῳ ἡ βασιλεία τοῦ θεοῦ ἀλλ᾽ ἐν δυνάμει.

RST 1 Corinthians 4:20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.

Наблюдатель
15.06.2022, 12:36
А критерий "глупости" определяете, конечно, Вы?Я для себя, а Вы для себя! А кто делает по другому?




речь идёт не о том, чтобы промолчать, а о том, чтобы погрузиться в полное молчание перед БогомТак кто же может Вам помешать этому следовать?


когда человек говорит, делая критический разбор тезисов, он Бога не слышит, но всё внимание его поглощено тезисами, которые он анализируетУ Вас странное понимание слышания Бога, бедный Павел!


так, утопая в словах человеческого языка, человек идёт мимо Царство Божия, которое, как известно, не в слове, а в силеВы сами-то взглянули сейчас на греческий текст прежде чем написать, Вам самому не показалось странным как употреблено "в слове" и что значит в силе?

Серёж, я всё время что-то за Вас дописываю, поясняю, а Вы только мыслью по древу растекаетесь, перепрыгивая с темы на тему. Где Ваш системный ум?

air
15.06.2022, 15:35
Я для себя, а Вы для себя! А кто делает по другому?


Тот, кто понимает, что никакие критерии не истинны, т.к. человеку не дано видеть скрытое во мраке.

Наблюдатель
15.06.2022, 15:42
Тот, кто понимает, что никакие критерии не истинны, т.к. человеку не дано видеть скрытое во мраке.Я думаю все понимают в той или иной степени, но это не страшно, поскольку Всевышний беседует с каждым человеком сугубо индивидуально и на его понятийном языке.

air
15.06.2022, 15:43
Так кто же может Вам помешать этому следовать?


Лжехристы и лжепророки

RST Mark 13:22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mar*13:22*RST)




У Вас странное понимание слышания Бога, бедный Павел!

Вы хотите обсудить личность?


Вы сами-то взглянули сейчас на греческий текст прежде чем написать, Вам самому не показалось странным как употреблено "в слове" и что значит в силе?

В слове - это значит вербально. В силе - ἐν δυνάμει (1Co*4:20*BGT)


Серёж, я всё время что-то за Вас дописываю, поясняю, а Вы только мыслью по древу растекаетесь, перепрыгивая с темы на тему. Где Ваш системный ум?

Системный ум - у философов и теологов-рационалистов.

Как полагаете, УМ ХРИСТОВ системен?

Наблюдатель
15.06.2022, 15:46
Как полагаете, УМ ХРИСТОВ системен?А Вы полагаете это каша?

air
15.06.2022, 15:47
Я думаю все понимают в той или иной степени, но это не страшно, поскольку Всевышний беседует с каждым человеком сугубо индивидуально и на его понятийном языке.

та или иная степень понимания всегда относительна и пользоваться пониманием для того, чтобы делать какие-то принципиальные метафизические выводы, не целесообразно


Всевышний беседует с каждым человеком сугубо индивидуально и на его понятийном языке

с чего Вы взяли, что Всевышний беседует с каждым? и что это ещё за беседы такие? беседа предполагает у Вас диалог или монолог?

air
15.06.2022, 15:49
А Вы полагаете это каша?

учение Христа, изложенное в Евангелиях, во всяком случае, бессистемно

сравните форму изложения Им своих тезисов с Гегелем, например..

Наблюдатель
15.06.2022, 15:49
та или иная степень понимания всегда относительна и пользоваться пониманием для того, чтобы делать какие-то принципиальные метафизические выводы, не целесообразно



с чего Вы взяли, что Всевышний беседует с каждым? и что это ещё за беседы такие? беседа предполагает у Вас диалог или монолог?

Если с Вами не беседует, то что ж тут поделаешь!

air
15.06.2022, 15:51
Если с Вами не беседует, то что ж тут поделаешь!

опять стрелки на личность?

:icon_sad:

Наблюдатель
15.06.2022, 16:00
учение Христа, изложенное в Евангелиях, во всяком случае, бессистемноЭто Вы так видите, поэтому и путаетесь в показаниях.:34:

Наблюдатель
15.06.2022, 16:01
опять стрелки на личность?

:icon_sad:Ни за что!

air
15.06.2022, 16:15
Это Вы так видите, поэтому и путаетесь в показаниях.:34:

В систему учение Христа приводит т.н. систематическое богословие, или догматика — это систематическое изложение библейских истин, в которые верят христиане той или иной деноминации.

Вот пример от баптистов: http://rusbaptist.stunda.org/sistem1.htm

ставится такой вопрос:

Почему же библейская истина должна быть изложена систематически?

Как бы Вы на него ответили?

Наблюдатель
15.06.2022, 16:27
В систему учение Христа приводит т.н. систематическое богословие, или догматика — это систематическое изложение библейских истин, в которые верят христиане той или иной деноминации.

Вот пример от баптистов: http://rusbaptist.stunda.org/sistem1.htm

ставится такой вопрос:

Почему же библейская истина должна быть изложена систематически?

Как бы Вы на него ответили?Вы чего, издеваетесь, задавая такие простые вопросы? Как план божьего спасения человеков может быть не системный, Вы посмотрите на сотворённый им мир. Найдёте где-нибудь бессистемность? Только невежды могут что-то строить без плана и чертежей и тем более без предварительного замысла и проработки задуманного.

Вот когда у человека открываются глаза, то он видит насколько премудро устроен мир, как материальный так и духовный.

air
15.06.2022, 17:54
Как план божьего спасения человеков может быть не системный

Вы сделали подстановку терминов. План системный, но речь шла об учении Христа, изложенном в Библии. По своей форме оно бессистемно.

подробнее - на сайтах, связанных с темой "систематическое богословие" (https://yandex.ru/search/?lr=11&clid=2270456&win=544&text=систематическое+богословие&src=suggest_B)

Наблюдатель
15.06.2022, 18:00
Вы сделали подстановку терминов. План системный, но речь шла об учении Христа, изложенном в Библии. По своей форме оно бессистемно.

подробнее - на сайтах, связанных с темой "систематическое богословие" (https://yandex.ru/search/?lr=11&clid=2270456&win=544&text=систематическое+богословие&src=suggest_B)Учение Христа = учению Всевышнего и если Вы говорите что оно бессистемно, то у Вас большие проблемы!

Diogen
15.06.2022, 18:37
Её идентифицировать основной массе людей невозможно, потому что она сокрыта от мира во Христе.Сергей, а как связано с понятием помазания в вашем представлении выражение "во Христе"?

Diogen
15.06.2022, 18:39
О чём идёт речь, какое совершенное должно настать?В качестве примера - Преображение Господне.
Это и проявление духовного Царства, и реальное земное историческое событие.

Vardan
15.06.2022, 20:31
В качестве примера - Преображение Господне.
Это и проявление духовного Царства, и реальное земное историческое событие.
1) Вот видите, на какое невероятное событие у нас есть свидетельства очевидцев, то есть апостолов.
Таким же образом есть свидетельства о менее невероятных событий, например, что нашли крест Христов и мёртвое дерево расцвело, и были исцеления, когда к нему прикасались.


2) Апостол Павел не видел Преображения Господня и явления Моисея и пророка Ильи , поэтому он может об этом говорить, как о явлениях, которые не совсем ясно представляет? ("через тусклое стекло")

Diogen
15.06.2022, 20:44
1) Вот видите, на какое невероятное событие у нас есть свидетельства очевидцев, то есть апостолов.
Таким же образом есть свидетельства о менее невероятных событий, например, что нашли крест Христов и мёртвое дерево расцвело, и были исцеления, когда к нему прикасались.


2) Апостол Павел не видел Преображения Господня и явления Моисея и пророка Ильи , поэтому он может об этом говорить, как о явлениях, которые не совсем ясно представляет? ("через тусклое стекло")Какой из этого вывод?
1. Духовный мир отделён от физического, и только изредка проявляется в нем.
Или:
2. Духовный мир невидим, и пронизывает физический, и иногда его можно воспринимать на физическом уровне.

Vardan
15.06.2022, 20:50
Какой из этого вывод?
1. Духовный мир отделён от физического, и только изредка проявляется в нем.
Или:
2. Духовный мир невидим, и пронизывает физический, и иногда его можно воспринимать на физическом уровне.Скорее всего, материальный мир - часть духовного.

air
17.06.2022, 15:30
Сергей, а как связано с понятием помазания в вашем представлении выражение "во Христе"?

полагаю, здесь имеется этимологическая связь, потому что Христос = Машиах = Помазанник

Diogen
17.06.2022, 18:00
полагаю, здесь имеется этимологическая связь, потому что Христос = Машиах = ПомазанникОднозначно.

Этимоло́гия (др.-греч. ἐτυμολογία от ἔτυμον — истина, основное значение слова и λόγος — слово, учение, суждение) Мой вопрос в том и состоит, насколько в выражении "во Христе" содержится истинного смысла - помазания.

air
18.06.2022, 11:50
Однозначно.
Мой вопрос в том и состоит, насколько в выражении "во Христе" содержится истинного смысла - помазания.

а на какое место в Библии вы ссылаетесь? нужно посмотреть контекст

Diogen
18.06.2022, 20:58
а на какое место в Библии вы ссылаетесь? нужно посмотреть контекстНавскидку в Библии около 70 мест, где используется фраза "во Христе". Там смысл помазания имеется. Меня заинтересовала ваша фраза:

Её идентифицировать основной массе людей невозможно, потому что она сокрыта от мира во Христе.
Вложили ли вы помазание в то, когда использовали это слово.

Михаил67
06.08.2022, 22:10
Приветствую!
Простите, у меня возник встречный, но очень важный вопрос. А если община, которая принадлежит к одной из христианских деноминаций исповедующую ересь, может ли Святой Дух вообще присутствовать на богослужении?

От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие рассуждения.

Может присутствовать Дух Святой.

Наблюдатель
06.08.2022, 22:16
Может присутствовать Дух Святой.Нужно пояснение!