PDA

Просмотр полной версии : Синергизм – это не Божие спасение



Artur Sharakhimov
10.06.2022, 10:09
СИНЕРГИЗМ – ЭТО НЕ БОЖИЕ СПАСЕНИЕ!
Алан Кершнер
Кальвинистско-арминианские дебаты на протяжении всей истории Церкви – это дебаты между тем, что называется синергизмом и монергизмом. Третий вариант невозможен, разве что в виде пелагианства. Для новичков будет поучительно выявить две многовековые ветви христианского богословия, или, другими словами, два различных взгляда на спасение.

Показать полностью..
Первый вариант (арминианство) утверждает то, что называется синергизмом. Те, кто верят в это, считают, что в мире есть две силы, необходимые для обеспечения возрождения грешника, и возрождение осуществляется через их сотрудничество: воля человека и благодать Святого Духа. Говоря другими словами, работа Святого Духа зависит от твари и осуществляется совместно с ней. Эти люди могут искренне сказать: «Я верю в благодать». Но на самом деле они считают, что благодать не только недостаточна, но что человек необходим для того, чтобы она была эффективна. Можно сказать, что эти люди являются «функциональными» арминианами потому, что хотя некоторые из них отрицают сам ярлык, по сути их теология синергична (хотя их мнение о себе не согласуется с тем, чему они учат).
Вторая группа верующих (кальвинисты-монергисты) утверждают, что есть только одна сила во вселенной, благодать, которая производит возрождение в жизни грешника, и прежде всего из-за того, что человек духовно мертв и морально неспособен. Святой Дух выполняет чудо духовного возрождения Сам, помимо человека (единое действие). Благодать достаточна, чтобы быть действенной, и не зависит от какого-либо действия человека. Другими словами, Святой Дух не просто шепчет грешнику в ухо и надеется, что бунтующий человек будет «сотрудничать» с ним, тогда как он находится в состоянии ожесточения и восстания. Святой Дух проникает в волю человека и совершает чудо возрождения, создания духовной жизни. Это только благодать. Не вера предшествует возрождению, а возрождение вере (Еф.2.4-5, Иоан.1.12-13, 8.47).
Арминиане не могут утверждать монергизм благодати, они всегда должны будут считать, что свою окончательную судьбу определяеи тварь, а не Бог. Я должен дать арминианам, однако, некоторую поблажку. Даже не зная о кальвинизме, они молятся: «Боже, измени сердце моих неверующих близких». Я никогда не слышал, чтобы они молились: «Господи, стучись в мое сердце, но не меняй его, если я не дам на то разрешения». Кальвинизм молится и подтверждает библейскую истину последовательно.

Artur Sharakhimov
10.06.2022, 10:22
Роберт Спраул
Из лекции "Что такое Реформация?
Учение об оправдании верой было обсуждено в ходе Реформации на более глубоком уровне монергистического возрождения. Необходимо объяснить этот технический термин. «Монергизм» - состоящее из приставки и корня слово, которое можно перевести как «работа или действие в одиночку» (ergo– работать, отсюда «эрг» как единица энергии). Монергизм – это действие, предполагающее единственного активного участника. Это противоположность синергизма. Здесь общий корень, но другой префикс: «с», совместно, что означает действие двух или более участников.
Если понятие монергизма связывается с возрождением, оно описывает действие, которым Святой Дух действует на человека без его помощи или сотрудничества. Эту благодать возрождения можно назвать действенной. С другой стороны, совместная благодать есть благодать, которую Бог лишь предлагает грешникам и которую они могут принять или отвергнуть в зависимости от своего расположения.
Монергистическое возрождение есть исключительно действие Бога. Человек не выступает здесь как творческая сила. Только Бог может сделать что-то для оживотворения мертвого человека. Труп не может оживить сам себя. Он не может даже помочь этому действию. Он может ответить на него только по получении новой жизни. Более того, в таком случае он не только может, но безусловно ответит. В возрождении душа человека совершенно пассивна, пока она не оживет. Она не может предложить Богу помощь в своем возрождении, хотя будучи возрожденной, она может действовать и реагировать на Божий призыв.
Здесь мы подходим к конечной точке разделения между полупелагианством и августинизмом, арминианством и кальвинизмом, между Римом и Реформацией. Здесь мы обнаружим, полностью ли мы зависим от благодати в деле нашего спасения, поскольку, будучи во плоти, мы находимся в рабстве греху, или, будучи до сих пор мертвы в нем, мы можем сотрудничать с Богом таким образом, что это повлияет на нашу вечную судьбу.
Арминианство переворачивает порядок возрождения и верит в то, что вера предшествует возрождению. Грешник, который умер во грехе и находится в рабстве греху, должен как-то сам порвать цепи и способствовать возрождению своей жизни, и проявить веру, чтобы он или она могли родиться свыше. В самом прямом смысле возрождение в этой схеме есть не дар, но вознаграждение в ответ на принятие благодати. Арминиане утверждают, что эта универсальная благодать первична в том смысле, что Бог изначально предлагает ее для возрождения. Он делает первый шаг. Но этот шаг не является решающим, и усилия Бога могут быть сорваны грешником. Если грешник отказывается сотрудничать с предложенной благодатью, она остается бесполезной.

air
11.06.2022, 17:28
Труп не может оживить сам себя. Он не может даже помочь этому действию.

Во-первых, человек, побитый страстями, не труп, а полутруп. В притчах Христа для этого есть особый термин: ἡμιθανῆ (Luk*10:30*BGT). Поэтому речь идёт не об оживлении, а об излечении, что и показано в притче о Добром Самарянине.

Что касается помощи, то она вполне может быть оказана полутрупом в процессе его излечения - и эта помощь заключается в том, чтобы устраниться от собственных попыток излечить себя, полностью доверившись Богу.

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:29
Во-первых, человек, побитый страстями, не труп, а полутруп. В притчах Христа для этого есть особый термин: ἡμιθανῆ (Luk*10:30*BGT). Поэтому речь идёт не об оживлении, а об излечении, что и показано в притче о Добром Самарянине.

Что касается помощи, то она вполне может быть оказана полутрупом в процессе его излечения - и эта помощь заключается в том, чтобы устраниться от собственных попыток излечить себя, полностью доверившись Богу.

Это опять вы? вам не надоело?

air
11.06.2022, 17:34
Это опять вы? вам не надоело?

Вас раздражает то, что участник форума даёт комментарии к тезисам Вашей темы?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:40
Вас раздражает то, что участник форума даёт комментарии к тезисам Вашей темы?

Нет, вы меня не раздрожаете, не фантазируйте о себе до такой степени. Вы, скорее, меня забавляете.

air
11.06.2022, 17:41
Монергистическое возрождение есть исключительно действие Бога. Человек не выступает здесь как творческая сила.

Творчество человека в его "возрождении" связано с действием, которое называется "стенание".

BGT Romans 8:23 οὐ μόνον δέ, ἀλλὰ καὶ αὐτοὶ τὴν ἀπαρχὴν τοῦ πνεύματος ἔχοντες, ἡμεῖς καὶ αὐτοὶ ἐν ἑαυτοῖς στενάζομεν υἱοθεσίαν ἀπεκδεχόμενοι, τὴν ἀπολύτρωσιν τοῦ σώματος ἡμῶν.

RST Romans 8:23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Это внутренний молитвенный призыв, который присутствует в человеке, имеющим "начаток духа". И этот начаток духа избранные получили ещё до творения космоса. Начаток Духа и позволил человеку не стать абсолютным трупом после грехопадения, а только полутрупом. И именно этот факт позволяет Богу возродить (излечить) человека от страстей природы ветхого человека.

Тезис о стенании не был учтён Кальвином, поэтому он и сделал некорректные выводы относительно т.н. "монергистического возрождения".

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:44
Творчество человека в его "возрождении" связано с действием, которое называется "стенание".

BGT Romans 8:23 οὐ μόνον δέ, ἀλλὰ καὶ αὐτοὶ τὴν ἀπαρχὴν τοῦ πνεύματος ἔχοντες, ἡμεῖς καὶ αὐτοὶ ἐν ἑαυτοῖς στενάζομεν υἱοθεσίαν ἀπεκδεχόμενοι, τὴν ἀπολύτρωσιν τοῦ σώματος ἡμῶν.

RST Romans 8:23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Это внутренний молитвенный призыв, который присутствует в человеке, имеющим "начаток духа". И этот начаток духа избранные получили ещё до творения космоса. Начаток Духа и позволил человеку не стать абсолютным трупом после грехопадения, а только полутрупом. И именно этот факт позволяет Богу возродить (излечить) человека от страстей природы ветхого человека.

Тезис о стенании не был учтён Кальвином, поэтому он и сделал некорректные выводы относительно т.н. "монергистического возрождения".
Забавно. А Кальвин то здесь к чему? Хотя я понимаю вас, решили показать свое знание имен богословов. Понимаю. Греческие слова из подстрочника успешно научились копировать... Забавно за вами наблюдать

air
11.06.2022, 17:49
Нет, вы меня не раздрожаете, не фантазируйте о себе до такой степени. Вы, скорее, меня забавляете.

Если бы не раздражались, то и не оправдывались и не объясняли ситуацию.
Вы открыли тему на открытой площадке, поэтому Ваше раздражение по поводу комментариев тех тезисов, которые имеются в Ваших обширных цитатах (копипастах), весьма странно.


Вы, скорее, меня забавляете.

А это и есть признак раздражения - то, что Вас начинает забавлять что-то. Раздражение - это когда создаётся тот или иной эмоциональный контакт - в данном случае, с тезисами. Он у Вас и имеется. Это типичный признак душевности, которую рекомендуется преодолевать. Потому что душевный человек не принимает то, что от Духа Святого.

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:51
Если бы не раздражались, то и не оправдывались и не объясняли ситуацию.
Вы открыли тему на открытой площадке, поэтому Ваше раздражение по поводу комментариев тех тезисов, которые имеются в Ваших обширных цитатах (копипастах), весьма странно.



А это и есть признак раздражения - то, что Вас начинает забавлять что-то. Раздражение - это когда создаётся тот или иной эмоциональный контакт - в данном случае, с тезисами. Он у Вас и имеется. Это типичный признак душевности, который рекомендуется преодолевать. Потому что душевный человек не принимает то, что от Духа Святого.

Опять фантазируете? Ну если вам так нравится... уж с этим то я точно ничего не могу поделать. Так вы можете ответить в какого бога веруете? или так же по прежнему будете отделываться демагогией?

air
11.06.2022, 17:54
А Кальвин то здесь к чему?

А Кальвин и поддерживал идею монергизма, не так ли?

Монергизм — в христианском (преимущественно в кальвинистском и лютеранском[1]) учении о спасении альтернативная синергизму концепция, согласно которой человек спасается только благодаря действию благодати; идея божественного единоначалия в деле спасения.
Учение восходит к Августину[2] и основывается на новозаветных свидетельствах обращения апостола Павла, а также на ветхозаветных источниках[3].
По мнению критиков, монергизм приводит к отрицанию свободы воли человека[4]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Монергизм

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:56
Если бы не раздражались, то и не оправдывались и не объясняли ситуацию.
Вы открыли тему на открытой площадке, поэтому Ваше раздражение по поводу комментариев тех тезисов, которые имеются в Ваших обширных цитатах (копипастах), весьма странно.



А это и есть признак раздражения - то, что Вас начинает забавлять что-то. Раздражение - это когда создаётся тот или иной эмоциональный контакт - в данном случае, с тезисами. Он у Вас и имеется. Это типичный признак душевности, которую рекомендуется преодолевать. Потому что душевный человек не принимает то, что от Духа Святого.

Вы до сих пор так и не поняли или делаете вид что не поняли. А именно, то что я открыто и честно опубликовал то с чем я согласен, в отличие от вас, который битых уже три часа не хочет ответить в какого бога верует. Не вам упрекать меня. И вы можете сколь угодно раз прилагать к своим опусам скопированные из греческого подстрочника , с целью придания вашим словам большего авторитета. Ну здесь не дети, что бы вестись на это. Ну как то серьезнее будьте уж, уж дайте ответ то.... что ж вы так скрываете свое личико то))))

air
11.06.2022, 17:58
Опять фантазируете? Ну если вам так нравится... уж с этим то я точно ничего не могу поделать. Так вы можете ответить в какого бога веруете? или так же по прежнему будете отделываться демагогией?

Вы меня извините, но разрешите напомнить Вам, что мы находимся в теме "СИНЕРГИЗМ – ЭТО НЕ БОЖИЕ СПАСЕНИЕ!", а не в теме "В какого бога веруете".
Поэтому Вам, как топикстартеру, не к лицу уводить свою же тему в оффтоп.

Предлагается обсуждать те тезисы, которые касаются заявленной темы.

с уважением

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:58
А Кальвин и поддерживал идею монергизма, не так ли?

Монергизм — в христианском (преимущественно в кальвинистском и лютеранском[1]) учении о спасении альтернативная синергизму концепция, согласно которой человек спасается только благодаря действию благодати; идея божественного единоначалия в деле спасения.
Учение восходит к Августину[2] и основывается на новозаветных свидетельствах обращения апостола Павла, а также на ветхозаветных источниках[3].
По мнению критиков, монергизм приводит к отрицанию свободы воли человека[4]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Монергизм

Спасибо за участие!

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:59
Вы меня извините, но разрешите напомнить Вам, что мы находимся в теме "СИНЕРГИЗМ – ЭТО НЕ БОЖИЕ СПАСЕНИЕ!", а не в теме "В какого бога веруете".
Поэтому Вам, как топикстартеру, не к лицу уводить свою же тему в оффтоп.

Предлагается обсуждать те тезисы, которые касаются заявленной темы.

с уважением

Огромное спасибо за участие! Моя благодарность будет безмерна в пределах разумного!

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 18:01
Вы меня извините, но разрешите напомнить Вам, что мы находимся в теме "СИНЕРГИЗМ – ЭТО НЕ БОЖИЕ СПАСЕНИЕ!", а не в теме "В какого бога веруете".
Поэтому Вам, как топикстартеру, не к лицу уводить свою же тему в оффтоп.

Предлагается обсуждать те тезисы, которые касаются заявленной темы.

с уважением

http://www.startcopy.ru/

air
11.06.2022, 18:04
...я открыто и честно опубликовал то с чем я согласен..

аха

а я открыто и честно опубликовал в Вашей теме то, с чем я не согласен в Ваших концептах, и дал обоснование по Библии

Вас что-то не устраивает? Сделано это не для того, чтобы переубедить Вас, а чтобы показать некорректность некоторых из идей в Вашем мировоззрении.

Или Вы предполагаете, что все участники Вашей темы должны быть согласны с Вами?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 18:22
аха

а я открыто и честно опубликовал в Вашей теме то, с чем я не согласен в Ваших концептах, и дал обоснование по Библии

Вас что-то не устраивает? Сделано это не для того, чтобы переубедить Вас, а чтобы показать некорректность некоторых из идей в Вашем мировоззрении.

Или Вы предполагаете, что все участники Вашей темы должны быть согласны с Вами?

Уважаемый, я задал вам простой вопрос - в какого бога вы веруете? В этом вопросе нет подвоха. Спросите у меня и я вам дам честный ответ, не спустя три часа, причем от вас так ответа и не поледовало, а тут же дам ответ. мне стыдиться нечего. Исходя из вашего нежелания дать честный ответ, у меня естественно нет желания и продолжать обсуждение, пусть оно, обсуждение, имеет публичный характер. Лично у меня такое поведение вызывает подозрение в искренности. Без обид. Честно

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 18:31
аха

а я открыто и честно опубликовал в Вашей теме то, с чем я не согласен в Ваших концептах, и дал обоснование по Библии

Вас что-то не устраивает? Сделано это не для того, чтобы переубедить Вас, а чтобы показать некорректность некоторых из идей в Вашем мировоззрении.

Или Вы предполагаете, что все участники Вашей темы должны быть согласны с Вами?

Если бы вами был дан честный и быстрый ответ, то мои ответы исходили бы из этого. так как важно понимать , при обсуждении этих тем, кто перед вами, иначе это будет простое сотрясание воздуха. Это вы должны понять.

air
11.06.2022, 20:10
Уважаемый, я задал вам простой вопрос - в какого бога вы веруете? В этом вопросе нет подвоха. Спросите у меня и я вам дам честный ответ, не спустя три часа, причем от вас так ответа и не поледовало, а тут же дам ответ. мне стыдиться нечего. Исходя из вашего нежелания дать честный ответ, у меня естественно нет желания и продолжать обсуждение, пусть оно, обсуждение, имеет публичный характер. Лично у меня такое поведение вызывает подозрение в искренности. Без обид. Честно

Вам объяснили, что вербальное утверждение не только о том, в какого Бога верует человек, но и о самом наличии веры, - это голословие, потому что человек не знает того, что скрыто во мраке его сердца. Поэтому Ваши призывы о Ваши " откровения" о собственной вере - это только Ваше субъективное мнение, высказывать которое, выдавая за истину его содержание, - это духовная прелесть тщеславия.
Разрешите мне воздержаться от подобных деклараций, а если Вы действительно хотите узнать духовное состояние человека, то анализируйте его мысли, которые он публикует на форуме, а ещё лучше - его жизненный опыт.
С уважением.

air
11.06.2022, 20:18
Если бы вами был дан честный и быстрый ответ, то мои ответы исходили бы из этого. так как важно понимать , при обсуждении этих тем, кто перед вами, иначе это будет простое сотрясание воздуха. Это вы должны понять.

А Вы должны понять, что в теме комментируются только Ваши тезисы без всякого перехода на личность. И продолжая муссировать этот вопрос Вы уводите тему в оффтоп.

Вам был дан комментарий некоторых из Ваших тезисов, на который Вы не ответили. Это Ваше право. А право любого участника темы брать тезисы из Ваших постингов и комментировать их. По-моему, это не запрещено ПФ, не так ли?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 20:46
А Вы должны понять, что в теме комментируются только Ваши тезисы без всякого перехода на личность. И продолжая муссировать этот вопрос Вы уводите тему в оффтоп.

Вам был дан комментарий некоторых из Ваших тезисов, на который Вы не ответили. Это Ваше право. А право любого участника темы брать тезисы из Ваших постингов и комментировать их. По-моему, это не запрещено ПФ, не так ли?

Я что то вам запрещал? Пишите сколько вам угодно. Только не расчитывайте на диалог . Имею права и это так же не нарушает правила. Не правда ли? Причину вы уже знаете.:)

air
12.06.2022, 07:58
Я что то вам запрещал? Пишите сколько вам угодно. Только не расчитывайте на диалог . Имею права и это так же не нарушает правила. Не правда ли? Причину вы уже знаете.:)

Ваше заявление о том, чтобы не рассчитывать диалог, абсурдно, потому что Вы по факту его ведёте. И Ваш последний постинг - очередное свидетельство этому. А истинное христианство участников диалога вполне можно определить по его контенту. Так что, не обязательно высказывать те или иные теологические концепты, чтобы понять кто есть кто.

с уважением

air
12.06.2022, 08:08
Я что то вам запрещал?

Косвенным образом - да, потому что в Ваших постингах содержится скрытое неудовлетворение той формой, которой Вам предложено общаться. Ваш тезис "это опять вы?" наглядное подтверждение этому.

Ваша ошибка в том, что Вы не хотите принять от другого участника форума формат, аналогичный тому, с которым Вы сами выходите к нему. То есть, Вы предлагаете собеседнику свой тезис, а вот тезис собеседника, который по сути является антитезисом к Вашему, Вы принять не хотите. То есть, у Вас достаточно характерное нарушение Золотого Правила нравственности: Вы поступаете с людьми так, как не хотите, чтобы с Вами поступали.

Если попытаться приблизить вышеизложенное рассуждение к данной теме о синергизме, то можно констатировать, что Вы выбираете монергическую базу общения, своеобразное катание мячей в одни ворота. Вы хотите уподобить себя Богу, который сам сделает всё для спасения человека, а Ваш собеседник, которого Вы "спасаете" своими концептуальными проповедями, уподобляется соляному столбу, который должен просто пассивно принимать то, что ему говорят, не проявляя при этом инициативы в плане критического осмысления сказанного.

с уважением

Artur Sharakhimov
12.06.2022, 10:00
Косвенным образом - да, потому что в Ваших постингах содержится скрытое неудовлетворение той формой, которой Вам предложено общаться. Ваш тезис "это опять вы?" наглядное подтверждение этому.

Ваша ошибка в том, что Вы не хотите принять от другого участника форума формат, аналогичный тому, с которым Вы сами выходите к нему. То есть, Вы предлагаете собеседнику свой тезис, а вот тезис собеседника, который по сути является антитезисом к Вашему, Вы принять не хотите. То есть, у Вас достаточно характерное нарушение Золотого Правила нравственности: Вы поступаете с людьми так, как не хотите, чтобы с Вами поступали.

Если попытаться приблизить вышеизложенное рассуждение к данной теме о синергизме, то можно констатировать, что Вы выбираете монергическую базу общения, своеобразное катание мячей в одни ворота. Вы хотите уподобить себя Богу, который сам сделает всё для спасения человека, а Ваш собеседник, которого Вы "спасаете" своими концептуальными проповедями, уподобляется соляному столбу, который должен просто пассивно принимать то, что ему говорят, не проявляя при этом инициативы в плане критического осмысления сказанного.

с уважением

Ваши фантазии прочел. Ознакомился с " с больной головы на здоровую". Если вы хотите беседовать то учитывайте пожелания второй стороны, вы же навязываете свои правила. Хотя... как вам угодно. Здесь нет запрета обсуждать, может кто то захочет вам составить компанию. У меня нет такого желания. Надеюсь это вам понятно.

air
12.06.2022, 10:03
Ваши фантазии прочел. Ознакомился с " с больной головы на здоровую". Если вы хотите беседовать то учитывайте пожелания второй стороны, вы же навязываете свои правила. Хотя... как вам угодно. Здесь нет запрета обсуждать, может кто то захочет вам составить компанию. У меня нет такого желания. Надеюсь это вам понятно.

аха, понятно...
и ... спасибо за продолжение диалога. :51:

Artur Sharakhimov
12.06.2022, 10:05
Ваше заявление о том, чтобы не рассчитывать диалог, абсурдно, потому что Вы по факту его ведёте. И Ваш последний постинг - очередное свидетельство этому. А истинное христианство участников диалога вполне можно определить по его контенту. Так что, не обязательно высказывать те или иные теологические концепты, чтобы понять кто есть кто.

с уважением

Да, вы правы, я вынужден вести с вами диалог, не по теме, но что бы вразумить вас на то что , что бы был действительно плодотворный диалог вам предлогалось ответить на простейший вопрос. И после этого , диалог продолжился в соответствующем ключе. Но вы уже вторые сутки отказываетесь это делать, как впрочем и я вторые сутки надеюсь на то что вы наконец поймете это. Но тщетно.:)

Artur Sharakhimov
12.06.2022, 10:06
аха, понятно...
и ... спасибо за продолжение диалога. :51:

пожалуйста...:)

air
12.06.2022, 10:08
У меня нет такого желания.

Чтобы идти по пути к совершенству рекомендуется делать то, что не хочешь.

Падший человек, идя вслед своим желаниям, направляется в погибель.

air
12.06.2022, 10:10
пожалуйста...:)

это очень хорошо, что Вы вежливый (с) :)

https://youtu.be/Nu0z00zEuXg