PDA

Просмотр полной версии : Смирение, кротость и самоуничижение



captain
10.06.2022, 13:42
Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.




А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?


Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)



Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

Алекс
10.06.2022, 14:11
Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.








Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

Вы не равняйте себя со Христом. Он и смирен и у Него власть. И то, и то одновременно. У простых христиан власти нет. Но вот смирение быть должно. И цитата вашего собеседника правильная.

captain
10.06.2022, 14:25
Вы не равняйте себя со Христом. Он и смирен и у Него власть. И то, и то одновременно. У простых христиан власти нет. Но вот смирение быть должно. И цитата вашего собеседника правильная.
А с кем нужно сравнивать?

Какая именно была власть у Христа, во время Его миссии?

Второе, Он дает также некоторую власть верующим:

се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; (Лук.10:19)

Алекс
10.06.2022, 14:33
Второе, Он дает также некоторую власть верующим:


Верно. Но не всем верующим. А именно апостолам.

captain
10.06.2022, 14:35
Верно. Но не всем верующим. А именно апостолам.
Почему вы так решили?

ЯОлег
10.06.2022, 14:35
Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.

Сообщение от captain
А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?

Сообщение от Sergey Raisky
Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?
Благодати Божии обретаются естественным образом - в рождении свыше. В том числе и кротость со смирением, которые и являют себя самоуничижением. А без рождения свыше пытаться обрести их не получится, потому что в лукавом сердце иной хозяин, со своими - земными, плотскими, мирскими (от мира сего) ценностями. Благодати же Божии - это ценности, которые не от мира сего, поэтому обретаются, умножаются и возрастают они тогда, когда человек рождается свыше и становится чадом Божиим - не от мира сего.

Изнутри, духовно, в сердце происходит рождение свыше. Если же сердце не исправлено, то безполезно напяливать на себя овечью шкуру, изображая внешнее самоуничижение. Кому нужен этот обман, какой дух рождает его, а главное, для чего? Видимо, для того, чтобы обмануть окружающих и прослыть в их глазах тем, кем ты не являешься на самом деле. Но это же лукавство и лицемерие, преследующее какие-то свои, корыстные цели. Сколько ни ряди волка в овечью шкуру, внутри он всё равно волк. И кому на пользу такой обман?

Не внешним лишь определяется кротость, смирение и их следствие - самоуничижение. Но любовью к Богу и людям. Ведь Бог и есть любовь; а кротость, смирение и самоуничижение - это следствие Божией любви: благодати Божии, которыми Он и являет Себя в рождающемся свыше человеке. Поэтому и нужно стремиться и прилагать наши усилия к главному и доброму плоду нашей веры - рождению свыше. О чём и говорил неоднократно Господь Никодиму, что должно нам родиться свыше, если хотим увидеть и войти в Царствие Божие. А благодати Божии, в том числе кротость и смирение, являющиеся в самоуничижении - естественным образом приложатся.

captain
10.06.2022, 15:04
Благодати Божии обретаются естественным образом - в рождении свыше. В том числе и кротость со смирением, которые и являют себя самоуничижением. А без рождения свыше пытаться обрести их не получится, потому что в лукавом сердце иной хозяин, со своими - земными, плотскими, мирскими (от мира сего) ценностями. Благодати же Божии - это ценности, которые не от мира сего, поэтому обретаются, умножаются и возрастают они тогда, когда человек рождается свыше и становится чадом Божиим - не от мира сего.

Изнутри, духовно, в сердце происходит рождение свыше. Если же сердце не исправлено, то безполезно напяливать на себя овечью шкуру, изображая внешнее самоуничижение. Кому нужен этот обман, какой дух рождает его, а главное, для чего? Видимо, для того, чтобы обмануть окружающих и прослыть в их глазах тем, кем ты не являешься на самом деле. Но это же лукавство и лицемерие, преследующее какие-то свои, корыстные цели. Сколько ни ряди волка в овечью шкуру, внутри он всё равно волк. И кому на пользу такой обман?

Не внешним лишь определяется кротость, смирение и их следствие - самоуничижение. Но любовью к Богу и людям. Ведь Бог и есть любовь; а кротость, смирение и самоуничижение - это следствие Божией любви: благодати Божии, которыми Он и являет Себя в рождающемся свыше человеке. Поэтому и нужно стремиться и прилагать наши усилия к главному и доброму плоду нашей веры - рождению свыше. О чём и говорил неоднократно Господь Никодиму, что должно нам родиться свыше, если хотим увидеть и войти в Царствие Божие. А благодати Божии, в том числе кротость и смирение, являющиеся в самоуничижении - естественным образом приложатся.
Увы, вы так и не ответили на вопрос, а что это такое, или же как это проявляется, где и как и в чем это должно применять. При том речь о духовном видении.

Всякое духовное явление, можно объяснить двумя способами, по плоти и по духу. По плоти (или от плоти) мы часто имеем понимание еще находясь в миру - например, еще до того, как мы пришли в церковь у нас уже было понимание, кто такие святые или верующие и как они должны выглядеть и как они должны себя вести. И увы, но далеко не всегда это соответствует действительности, но, как-то так получается, что многие придя к Богу не спешат, выкинуть то, чему их учил мир, и принять новое от Бога, но напротив, все это еще и тащат в церковь. И от этого у людей часто получается некая каша из духовного и плотского. Отсюда и в вопросах кротости и смирения, а также и самоуничижений, мне кажется, люди зачастую не верно понимают, что это, где, как и когда его нужно применять.

А смирение по плоти, это может быть и совершенно противоположным смирению по духу. И наоборот

air
10.06.2022, 17:25
Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.








Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

Быть кротким и смиренным в данном контексте - это отбросить все свои тезисы и слушать человека, а не его слова. В этом заключается суть общения в любви.

Самоуиничежение себя - это отказ от своей самости, которая стремится утвердить себя, как истинное. Это целесообразно, потому что человек всегда претендует только на истину относительную, а не на абсолютную.

Наблюдатель
10.06.2022, 20:01
Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?Привет! Я Вам ещё не надоел?
В качестве иллюстрации Вашего вопроса приведу слова Спасителя, в которых слились обе характеристики.

Примите на себя моё иго и учитесь у меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и найдёте отдых своим душам.

Начнём с конца!? Отдых или покой душам, а ведь пророк Иеремия когда-то об этом говорил Иеремия 6:16

Так сказал Йеhова: остановитесь на путях (ваших) и оглядитесь, и расспросите о путях древних: какой путь лучше? – и по нему ступайте, и найдете покой душе своей. Но они сказали: “не пойдем! О каком пути говорит Всевышний? Очевидно - это путь жизни по Торе!

Чего только не придумали, чтобы объяснить, что такое иго, но для любого иудея это было понятно о чём речь. Иудаизм учит об "иге Небес", то есть о преданности Богу, которая должна быть присуща каждому верующему еврею, а также об "иге Торы", то есть сопутствующем обязательстве евреев исполнять правила в целом и в деталях. Вот что говорит Сирах 51:34

Приблизьтесь ко мне, ненаученные, и водворитесь в доме учения,
ибо вы нуждаетесь в этом, и души ваши сильно жаждут.
Я отверзаю уста мои и говорю: приобретайте ее себе без серебра;
подклоните выю вашу под иго ее, и пусть душа ваша принимает учение; его можно найти близко.
Видите своими глазами: я немного потрудился — и нашел себе великое успокоение.

Ну что, будем копаться в смыслах греческих слов? Кроткий - так перевели слово "πραΰς". Заглянем в греческий словарь. "Нравиться, чувствовать себя дружелюбным, доброжелательным, мягким, нежным. Как видим такая этимология более проясняет такую характеристику как кротость.

А вот со словом смиренный не так всё однозначно. Что нам говорит греческий - "ταπεινός", причём корень старшего извода говорит нам, что это слово переводится как: низменный, низко расположенный, древнегреческий "скромный".

Теперь посмотрим на русские слова. Кроткий - общеславянское слово, образованное от древнего глагола "кротити" «успокаивать»
Кроткий = значит спокойный сердцем. А что же значит смирение?

В древнерусском языке «смирение» писалось через «ять» и было «смерением»! Лишь народная этимология, как сообщает, сделала «смирение» зависимым от «мира». Это и определило нынешнее значение слова. «Смириться» — т. е. «покориться», всех пропускать, опустить руки и плыть по течению, думает сегодняшний носитель русского языка и, естественно, раздражается.

Поскольку — казалось бы, что может жестче противоречить устройству современного мира, нацеленного на успех, славу и твердую волю? Но оказывается, все намного интереснее: в сердцевине значения слова — "мера"; смирение — это знание своей меры, умение соразмерить и осознать свое место в мире. Это способность понять, кто ты и что сегодня и здесь. Готовность принять эту информацию без бунта. Следовательно, смирение требует абсолютной трезвости, предельного чутья и совершенного мужества — а значит, оно и есть мудрость.

captain
10.06.2022, 20:33
Быть кротким и смиренным в данном контексте - это отбросить все свои тезисы и слушать человека, а не его слова. В этом заключается суть общения в любви.

Просто слушать и не отвечать?



Самоуиничежение себя - это отказ от своей самости, которая стремится утвердить себя, как истинное. Это целесообразно, потому что человек всегда претендует только на истину относительную, а не на абсолютную.
А когда идет речь об истине? (то, что человек считает истиной)

air
10.06.2022, 21:54
А когда идет речь об истине? (то, что человек считает истиной)

Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.


Просто слушать и не отвечать?

Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают. Со смирением, не пытаясь убедить собеседника в том, что в ответе,якобы, содержится истина.

captain
11.06.2022, 12:50
Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.

Даже так?



Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают. Со смирением, не пытаясь убедить собеседника в том, что в ответе,якобы, содержится истина.
Иисус отвечал только тогда, когда Его спрашивали?

Апостолы не пытались убедить слушающих, что они говорят истину?

И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40)

Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. (Евр.3:13)

air
11.06.2022, 13:24
Иисус отвечал только тогда, когда Его спрашивали?



А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?



Апостолы не пытались убедить слушающих, что они говорят истину?

И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40)

Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. (Евр.3:13)

Я полагаю, что действия в подобных стихах описывают просто передачу информации. Вот ещё пример:

BGT Acts 18:4 διελέγετο δὲ ἐν τῇ συναγωγῇ κατὰ πᾶν σάββατον ἔπειθέν τε Ἰουδαίους καὶ Ἕλληνας.

RST Acts 18:4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.


Если мы допустим, что проповедник действительно имеет желание убедить кого-то, то тогда тем самым констатируем наличие психологического прессинга на слушающих с целью манипуляции их сознанием.

Целесообразно в данном контексте ещё и вспомнить, что проповедь апостолов заключается не столько в словах, сколько в явлении Духа и Силы.

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Co*2:4-5*RST)

И Христос тоже не придавал абсолютного значение тому, чтобы верили именно Его словам, акцентируя внимание на вере Его делам.

37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
(Joh*10:37-38*RST)

air
11.06.2022, 13:32
Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.


Даже так?


Полагаю, что именно так. Зачем, собственно, человеку говорить, скажем, о том, что в нём живёт Христос? Разве не достаточно того, чтобы Христос в нём просто жил - тихо, скромно и послушно исполняя волю Божию?

В самом экзистенциальном явлении и присутствует то, что есть (т.н. АЗ ЕСМЬ). Это АЗ ЕСМЬ и есть истина. А не то или иное мнение об этом АЗ ЕСМЬ, возникающее в сознании человека в процессе самообъективирования.

captain
11.06.2022, 13:55
А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?

Тогда при чем тут кротость? (/Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают./)



Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.



Полагаю, что именно так. Зачем, собственно, человеку говорить, скажем, о том, что в нём живёт Христос? Разве не достаточно того, чтобы Христос в нём просто жил - тихо, скромно и послушно исполняя волю Божию?

В самом экзистенциальном явлении и присутствует то, что есть (т.н. АЗ ЕСМЬ). Это АЗ ЕСМЬ и есть истина. А не то или иное мнение об этом АЗ ЕСМЬ, возникающее в сознании человека в процессе самообъективирования.

А для чего вообще человеку что-то говорить другим? Разве не достаточно того, что он получил? Пусть сидит и тихо радуется.

air
15.06.2022, 16:28
А для чего вообще человеку что-то говорить другим? Разве не достаточно того, что он получил? Пусть сидит и тихо радуется.

так и рекомендуется делать

Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
(1Th*4:10-11*RST)

слова любого земного языка, которые человек употребляет, решают только его земные вопросы, проблемы и психические комплексы (в основном, связанные с тщеславием, гордыней, властолюбием и сребролюбием) - и делает это только внешний человек, который есть у каждого, и который всегда сохраняет ту или иную степень страстных помыслов и похоти...

перед Богом, с другой стороны, драгоценно молчание сокровенного (внутреннего) человека, о чём и свидетельствуется в Библии:

сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (1Pe*3:4*RST)

молчаливый дух - это тот, который предстоит Богу
а человек, в котором молчаливый дух, он молчит, а не разговаривает, не так ли?

air
15.06.2022, 16:38
Тогда при чем тут кротость? (/Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают./)



Кротость в том, чтобы не разжигаться тщеславным стремлением отвечать, когда не спрашивают.

captain
15.06.2022, 16:46
так и рекомендуется делать

Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
(1Th*4:10-11*RST)

слова любого земного языка, которые человек употребляет, решают только его земные вопросы, проблемы и психические комплексы (в основном, связанные с тщеславием, властолюбием и любовью к деньгам) - и делает это только внешний человек, который есть у каждого, и который всегда сохраняет ту или иную степень страстных помыслов и похоти...

А как же:
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)




перед Богом, с другой стороны, драгоценно молчание сокровенного (внутреннего) человека, о чём и свидетельствуется в Библии:

сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (1Pe*3:4*RST)

молчаливый дух - это тот, который предстоит Богу
а человек, в котором молчаливый дух, он молчит, а не разговаривает, не так ли?
Сергей, я полностью согласен, что для мужчины пусть украшением будет не внешнее плетение волос и не золотые уборы или нарядность в одежде :icon_biggrin:

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. (1Пет.3:3-5)

captain
15.06.2022, 16:59
Кротость в том, чтобы не разжигаться тщеславным стремлением отвечать, когда не спрашивают.

Вы же сами сказали, что "А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?"

Вы кажется сами себе противоречите.

Если же вы говорите о стремлении, быть "в каждой бочке затычкой", то я согласен, не нужно быть в "каждой бочке затычкой" )))

air
15.06.2022, 17:07
Вы же сами сказали, что "А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?"

Вы кажется сами себе [COLOR=#333333]противоречите.


Если вопроса нет - не отвечать. Если спрашивают - отвечать кротко и смиренно.
Какое противоречие?

Иногда отвечают не дожидаясь вопроса.

air
15.06.2022, 17:08
Если же вы говорите о стремлении, быть "в каждой бочке затычкой", то я согласен, не нужно быть в "каждой бочке затычкой" )))[/COLOR]

Что Вы имеете ввиду?

captain
15.06.2022, 17:14
Если вопроса нет - не отвечать. Если спрашивают - отвечать кротко и смиренно.
Какое противоречие?

Иногда отвечают не дожидаясь вопроса.
Т.е. те, кто что-то говорит без вопроса от слушающих, он обязательно не кроткий?



Что Вы имеете ввиду?
Вы не знаете такое выражение?

captain
15.06.2022, 17:18
так и рекомендуется делать

Вы сами так делаете?

air
15.06.2022, 17:24
А как же:
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)


Это о проповеди Духом

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RST)


и о призвании имени Господнего Духом, а не словами человеческого языка.

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Co*12:3*RST)

назвать Иисуса Господом Духом Святым - это не связано с произнесением или написанием слов "Иисус - Господь"

подобное могут сделать все, кто угодно...
Дух Святой имеет иную форму и знаковую систему выражения, которая нейтрализует вербальную активность внешнего человека

в Библии есть термин "стенание" (=воздыхание) - от глагола στενάζω (стеназо)

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем - ἐν ἑαυτοῖς στενάζομεν (Rom*8:23*BGT), ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom*8:23*RST)

это духовное делание, не связанное с материальной основой внешнего человека (в частности, с его аппаратом речи)

духовное стенание беззвучно, оно производится при полном молчании и устранении всей концептуальной информации в сознании

о стенании вот здесь:

RST Romans 8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Rom*8:26*RST) - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις· (Rom*8:26*BGT)

можете, если хотите, посмотреть места, где описывается действие стеназо

[GING] στενάζω
στενάζω sigh, groan Mk 7:34; Ro 8:23; 2 Cor 5:2, 4;

air
15.06.2022, 17:36
Вы сами так делаете?

Это, в некотором роде, провокационный вопрос.

Если человек, реально делающий это, скажет - да, то он обнаружит перед людьми своё сокровенное благочестие и получит от них награду.

Если же он скажет нет, то соврёт. Это допустимо только в формате юродствования, когда человек сознательно надевает на себя маску греха для того, чтобы скрыть от людей своё благочестие и не получить от них награды, которая закладывает основу для гордости и тщеславия.

Поэтому сказано так: сокровище, вынесенное наружу, будет расхищено.

air
15.06.2022, 17:45
Т.е. те, кто что-то говорит без вопроса от слушающих, он обязательно не кроткий?


пожалуй

вот примеры Христа, свидетельствующие, что Он отвечает, когда спрашивают:


RST Matthew 12:10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
RST Matthew 17:10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
RST Matthew 22:23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
RST Mark 4:10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
RST Mark 7:17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
RST Mark 9:11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
RST Mark 10:2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
RST Mark 10:10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
RST Mark 12:18 Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:
RST Luke 8:9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
RST Luke 20:21 И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь;
RST Luke 20:27 Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его:
RST Luke 21:7 И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?

RST John 9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?





....

но бывают такие ситуации, когда говорящий чувствует, что у того, к кому он обращается, есть вопрос в глубине души, но тот его вербально не выражает

для этого нужно иметь особое духовное чутьё - уметь читать мысли других людей

captain
15.06.2022, 18:18
Это о проповеди Духом

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RST)

Нет, это просто о проповеди. Если же вы говорите о том, что хорошо иметь для этого водительство Божье, я не спорю с этим.

То, что конкретно Павел проповедовал именно так, за то ему честь и хвала. Хотя я не уверен, что все и всегда проповедовали именно так.



и о призвании имени Господнего Духом, а не словами человеческого языка.

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Co*12:3*RST)

назвать Иисуса Господом Духом Святым - это не связано с произнесением или написанием слов "Иисус - Господь"

подобное могут сделать все, кто угодно...
Дух Святой имеет иную форму и знаковую систему выражения, которая нейтрализует вербальную активность внешнего человека

в Библии есть термин "стенание" (=воздыхание) - от глагола στενάζω (стеназо)

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем - ἐν ἑαυτοῖς στενάζομεν (Rom*8:23*BGT), ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom*8:23*RST)

это духовное делание, не связанное с материальной основой внешнего человека (в частности, с его аппаратом речи)

духовное стенание беззвучно, оно производится при полном молчании и устранении всей концептуальной информации в сознании

о стенании вот здесь:

RST Romans 8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Rom*8:26*RST) - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις· (Rom*8:26*BGT)

можете, если хотите, посмотреть места, где описывается действие стеназо

[GING] στενάζω
στενάζω sigh, groan Mk 7:34; Ro 8:23; 2 Cor 5:2, 4;

Я бы подумал, что в Romans 8:26 говорится о молитве на языках.



Это, в некотором роде, провокационный вопрос.

Если человек, реально делающий это, скажет - да, то он обнаружит перед людьми своё сокровенное благочестие и получит от них награду.

Если же он скажет нет, то соврёт. Это допустимо только в формате юродствования, когда человек сознательно надевает на себя маску греха для того, чтобы скрыть от людей своё благочестие и не получить от них награды, которая закладывает основу для гордости и тщеславия.

Поэтому сказано так: сокровище, вынесенное наружу, будет расхищено.

Разве Иисус не говорил, о Себе, что Он кроток и смирен сердцем? Он потерял награду? Я думаю истинная кротость не боится сказать о себе то, что есть.

Вы путаете с ложной скромностью, которая подобное приписывает себе в заслугу.


пожалуй

вот примеры Христа, свидетельствующие, что Он отвечает, когда спрашивают:


RST Matthew 12:10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
RST Matthew 17:10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
RST Matthew 22:23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
RST Mark 4:10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
RST Mark 7:17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
RST Mark 9:11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
RST Mark 10:2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
RST Mark 10:10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
RST Mark 12:18 Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:
RST Luke 8:9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
RST Luke 20:21 И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь;
RST Luke 20:27 Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его:
RST Luke 21:7 И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?

RST John 9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?


....

но бывают такие ситуации, когда говорящий чувствует, что у того, к кому он обращается, есть вопрос в глубине души, но тот его вербально не выражает

для этого нужно иметь особое духовное чутьё - уметь читать мысли других людей

Я могу и обратные примеры найти:
И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. (Мар.3:1-5)

При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? (Матф.9:3-5)

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: (Матф.5:1,2)

И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? (Матф.13:54)

И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? (Матф.21:23)

И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил. И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники. (Мар.1:21,22)

И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, ... (Матф.13:2,3)

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела. И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. (Лук.21:1-6)


Иисус очень часто обращался и тогда когда Его не спрашивали. Другое дело, что Он никогда не навязывался.

air
17.06.2022, 15:40
Разве Иисус не говорил, о Себе, что Он кроток и смирен сердцем? Он потерял награду? Я думаю истинная кротость не боится сказать о себе то, что есть.

Вы путаете с ложной скромностью, которая подобное приписывает себе в заслугу.


Ложная скромность, по-моему, как раз и требует того, чтобы человек не только просто себя скромно вёл, но и комментировал бы при этом своё поведение, называя себя скромным.

Все христианские добродетели - это духовные состояния и они не требуют дополнительного вербального комментария о себе. Тем более, что праведник сам себя праведником не считает.

Христос же сказал о своём смирении и своей кротости в плане того, чему следует учиться приходящему к Нему. Подвизающийся во Христе уподобляется Учителю в смирении и кротости только в ситуациях, подобных той, которая имеет место при распятии Христа, когда Он кротко и смиренно переносит насмешки, надругательства и страдание на кресте.

air
17.06.2022, 15:42
Иисус очень часто обращался и тогда когда Его не спрашивали. Другое дело, что Он никогда не навязывался.

Это тот вариант, когда есть знание о том, что в человеке. При этом человек может и не задавать вопроса, но Христос даёт информацию, которая является ответом на его внутренний вопрос.

captain
17.06.2022, 16:18
Ложная скромность, по-моему, как раз и требует того, чтобы человек не только просто себя скромно вёл, но и комментировал бы при этом своё поведение, называя себя скромным.

Не обязательно.

Но с другой стороны, разве вы сами не говорите о том, что кротость и смирение для награды?




Все христианские добродетели - это духовные состояния и они не требуют дополнительного вербального комментария о себе. Тем более, что праведник сам себя праведником не считает.

Потому что духовный и не считает, это чем-то необычным. Это просто часть которая исходит от его природы. Никто же не хвастается тем, что у него пальцы на руке сжиматься могут.




Христос же сказал о своём смирении и своей кротости в плане того, чему следует учиться приходящему к Нему. Подвизающийся во Христе уподобляется Учителю в смирении и кротости только в ситуациях, подобных той, которая имеет место при распятии Христа, когда Он кротко и смиренно переносит насмешки, надругательства и страдание на кресте.
Почему тогда другой человек не может об этом сказать?



Это тот вариант, когда есть знание о том, что в человеке. При этом человек может и не задавать вопроса, но Христос даёт информацию, которая является ответом на его внутренний вопрос.
Не обязательно. Иногда Иисус просто учил. Если бы Иисус всегда ждал вопросов, боюсь много Его слов мы бы не услышали.

air
17.06.2022, 16:23
Но с другой стороны, разве вы сами не говорите о том, что кротость и смирение для награды?


Нет, это только критерий определения того, что человек учится у Христа и его призирает Бог.

air
17.06.2022, 16:25
Почему тогда другой человек не может об этом сказать?


Потому что на кресте человек молчит и терпит, а не разглагольствует о том, что он смирен и кроток.

air
17.06.2022, 16:29
Не обязательно. Иногда Иисус просто учил. Если бы Иисус всегда ждал вопросов, боюсь много Его слов мы бы не услышали.

Как это "просто учил"? Если бы Он не видел внутреннюю необходимость в человеке получить информацию, которой Он "просто учил", то тогда Он бисер перед свиньями не метал бы. Аудитория Христа была всегда целевая и контент Его тезисов соответствовал удовлетворению внутренних вопросов слушающих, даже если эти вопросы внешне и не выражались.

captain
17.06.2022, 16:35
Потому что на кресте человек молчит и терпит, а не разглагольствует о том, что он смирен и кроток.
Он на кресте или погребен вместе со Христом?



Как это "просто учил"? Если бы Он не видел внутреннюю необходимость в человеке получить информацию, которой Он "просто учил", то тогда Он бисер перед свиньями не метал бы. Аудитория Христа была всегда целевая и контент Его тезисов соответствовал удовлетворению внутренних вопросов слушающих, даже если эти вопросы внешне и не выражались.
Так Он и пришел в предопределенное время, потому что пришла и внутренняя необходимость человечества.

air
17.06.2022, 16:41
Он на кресте или погребен вместе со Христом?



На кресте распят внешний человек с его страстями и похотями. При этом живёт внутренний человек с его нетленной красотой кроткого и молчаливого духа.

Погребение вместе со Христом - это то же самое. Погребается (устраняется от активности) внешний человек и освобождается внутренний.

air
17.06.2022, 16:50
Так Он и пришел в предопределенное время, потому что пришла и внутренняя необходимость человечества.

Внутренняя необходимость - это и есть основа всех внутренних вопросов, которые имеющие эту внутреннюю необходимость могли и не задавать Христу, потому что Он знал о том, что в человеке.

...ибо Сам знал, что в человеке. (Joh*2:25*RST)


человечества

я бы сказал, не всего человечества, а только тех, кто был избран ещё до начала творения мира и был предопределён Богом быть усынвлённым Христом уже в воплощённом состоянии

Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа
(Eph*1:4-5*RST)

необходимости у т.н. "прочих" - οἱ λοιποί· (Eph*2:3*BGT) - никакой не было и нет
это люди от мира сего, они полностью удовлетворены тварным бытием, наслаждаются удовлетворением своих страстей и похотей (начиная от утончённо эстетических и духовных прелестей и кончая грубыми физическими)
таким без Христа с Его Голгофой и страданиями, в некотором роде, веселее даже

у них другие вопросы, на которые Христос в Своём учении не отвечает

Семён Семёныч
28.06.2022, 11:10
Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?Кротким и смиренным по отношению к кому, чему?
Если по отношению к Истине, то да, а если по отношению к лжи и неправде, то нет.

captain
28.06.2022, 11:42
Кротким и смиренным по отношению к кому, чему?
Если по отношению к Истине, то да, а если по отношению к лжи и неправде, то нет.
Хорошо сказали

Aristid
09.07.2022, 16:14
Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

То самоуничижение, о котором говорил Христос, и то, что под этим подразумевается сегодня, чаще всего не является одним и тем же. В одной статье (https://pravoslavie.wiki/otsutstvie-vysokomeriya-eto-smirenie-kak-ego-priobresti.html) сказано, что в наши дни под самоуничижением подразумевается мнение о себе как о совершенно никчемном человеке, для которого может быть лишь один удел — гнев Божий. Это не смирение, а искажение Божьей истины. Бог даже самым отпетым грешникам предлагает свою помощь и ангелы радуются об одном покаявшемся грешнике больше, чем о 99 праведниках, не нуждающихся в покаянии. Иисус же побуждал учеников унижать себя законными способами, чтобы не стать высокомерными как фарисеи, книжники и саддукеи. Нужно просто напоминать себе, что мы совершаем служение не своей силой, что знания и способности даны нам Богом. И тогда от высокомерия не останется и следа. Самоуничижение и самобичевание, которые приняты у многих, являются проявлением ложного смирения, ведущего к страшному греху — унынию и отпадению от Бога, которому якобы никогда нельзя угодить.

Ольга Ко
15.07.2022, 11:39
Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

Некоторым свойственно ставить знак равенства между кротостью, смирением и самоуничижением. Иногда споры возникают от того, что собеседники по разному понимают суть этих терминов.
Словарь так поясняет значение слова «самоуничижение» – это критическое снижение уровня самооценки, проявляющееся унижением своей личности, присущих достоинств или физических качеств. Врачи считают это одним из признаков депрессивного состояния человека.

Споры о точности выбранных переводчиками слов, используемых для переводов сложных понятий обычно бывают бесплодными, Какой оттенок смысла пытались этим словом нам передать языковеды? «Пусть у вас будет такой же образ мыслей, как у Христа Иисуса: ... он отказался от всего, уподобился рабу и стал человеком.» (Филиппийцам 2:5-7 перевод 2021г.). «Нет в нём величия и великолепия, И его внешность ничем не привлечёт нас.» (Исайя 53:2,3).

Некоторые специалисты по изучению словообразования объясняют суть слова «самоуничижение» как самовольное понижение в чине или звании. Мы помним пророчество об Иисусе: «Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.» (Евреям 6:20). Мелхиседек имел чин или должность Первосвященника и Царя. Это – пророчество на будущее Иисуса, но перед этим, ему предстояло самоуничижение. «Иисус, Который немного был унижен пред Ангелами» (Евреям 2:9). В каком смысле «унижен»? Он, для исполнения воли Отца оставил своё превознесённое положение - высокий чин на небе, чтобы в человеческом теле исполнить поручение Бога (Иоанна 10:18).

Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

Примером может служить апостол Павел, сказавший: «Хотя я свободный человек, я стал рабом для всех, чтобы помочь как можно большему числу людей. Для иудеев я стал как иудей, чтобы помочь иудеям, для людей под законом я стал как человек под законом (хотя сам я не под законом), чтобы помочь тем, кто под законом. Для людей без закона я стал как человек без закона (хотя я не без закона перед Богом, но под законом Христа), чтобы помочь тем, кто без закона. Для слабых я стал слабым, чтобы помочь слабым. Я стал всем для самых разных людей и сделал всё возможное, чтобы спасти хотя бы некоторых. » (1 Коринфянам 9:19-22). В чём можно увидеть самоуничижение Павла? Библия повествует, что он получил наивысшее религиозное образование того времени: «Я иудей,... получил образование в этом городе у ног Гамалии́ла, был наставлен точно соблюдать Закон отцов и был ревностен ». Фразу «у ног» некоторые аналитики объясняют как означающую доверенное лицо исполняющее особо важные поручения. Они же отмечают вероятное членство Павла в Синедрионе, что означало большой авторитет, широкие полномочия и возможности, от которых Павел отказался уничижив себя: « всё считаю потерей ради более ценного знания о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я потерял всё и считаю это сором, чтобы приобрести Христа и оказаться в единстве с ним» (Филиппийцам 3:8,9).

Аналогично Павлу, нам приходится принимать решения в своей жизни, демонстрирующие, что мы волю Бога ставим выше наших предпочтений и некоторые из них сопоставимы с самоуничижением.

look
01.08.2022, 02:03
Вы не равняйте себя со Христом. Он и смирен и у Него власть. И то, и то одновременно. У простых христиан власти нет.

Верно. Но не всем верующим. А именно апостолам.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:9-13

жаль мне тех "простых христиан" у которых нет власти быть и называться детьми Бога

Григорий Р
01.08.2022, 05:34
жаль мне тех "простых христиан" у которых нет власти быть и называться детьми Бога

Власть даётся только от Бога. И она как гром и молния видна всем и каждому.
Помнишь был такой сумасшедший таёжный поп-расстрига Серёга Романов, который объявил себя Царем Российской Федерации?
И где он сейчас?
Если никто из людей не называет тебя сыном Божьим (коллеги по палате не в счёт) , то твоя власть это власть самообозванца.
Ну, вспомни, кто последний раз говорил тебе - Лук, сын Божий?
Если только какой-нибудь Илия-Повелитель Дождя из соседей комнаты.

У индейцев из Дакоты кстати были подобные имена.
Вияя – управляющий Солнцем.
Блэндина - Дочь Света.

Никто не запрещает блэндинам называть себя дочерью Света
Но не каждая блэндинка в реальности такова.
Поверь, я знаю.

look
01.08.2022, 06:05
Поверь, я знаю.
ну так, общение с голыми бесами ещё не тому научит

Григорий Р
01.08.2022, 06:07
ну так, общение с голыми бесами ещё не тому научит

Ну, а с верхней частью ты согласен?

Kosack
01.08.2022, 20:24
Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным?
Понимать, что в себе самом, нет никакой точки опоры, собственной нравственности и каких-либо личных заслуг вне Бога. Если что имеем в себе хорошее, то оно - от Бога. Что имеем в себе злое - наше собственное.

Наблюдатель
01.08.2022, 21:00
Понимать, что в себе самом, нет никакой точки опоры, собственной нравственности и каких-либо личных заслуг вне Бога. Если что имеем в себе хорошее, то оно - от Бога. Что имеем в себе злое - наше собственное.А плохое откуда взялось?

Kosack
01.08.2022, 22:16
А плохое откуда взялось?
Грехопадение повредило природу человека. Он стал подвержен влиянию зла.

Наблюдатель
01.08.2022, 22:18
Грехопадение повредило природу человека. Он стал подвержен влиянию зла.Спасибо, это я понял, а зло-то откуда?

Kosack
01.08.2022, 22:20
Спасибо, это я понял, а зло-то откуда?
В результате того, что пали ангелы.

Наблюдатель
01.08.2022, 22:22
В результате того, что пали ангелы.А у ангелов откуда зло?

Kosack
01.08.2022, 22:26
А у ангелов откуда зло?
Гордыня обуяла их, что привело к их отпадению от Бога. Гордыня - источник всех последующих грехов. Зло - это отсутствие Бога.

Наблюдатель
01.08.2022, 22:27
Гордыня обуяла их, что привело к их отпадению от Бога. Гордыня - источник всех последующих грехов. Зло - это отсутствие Бога.Откуда в ангелах гордыня? Разве ангелы не Богом сотворены?

Григорий Р
01.08.2022, 22:40
Откуда в ангелах гордыня? Разве ангелы не Богом сотворены?
А в человеке откуда?

Kosack
01.08.2022, 23:05
Откуда в ангелах гордыня?
Гордыня порождена свободной волей.

Наблюдатель
02.08.2022, 07:43
А в человеке откуда?Привет! Григорий, этот вопрос буду задавать до тех пор пока человек не поймёт, что общепринятое понимание ничего не объясняет.

Так откуда в человеке гордость?

Наблюдатель
02.08.2022, 07:44
Гордыня порождена свободной волей.То есть, свободная воля изначально включала в себя гордыню, иначе откуда бы она взялась?

Григорий Р
02.08.2022, 08:21
.

Так откуда в человеке гордость?
Привет! Владимир Коsak ответил, что от свободной воли выбора.
Гордыня это противостояние Богу и Бог гордым противится.
Такой выбор.

Григорий Р
02.08.2022, 08:30
То есть, свободная воля изначально включала в себя гордыню, иначе откуда бы она взялась?
Свободная воля включает вообще всё. Можно извратить Божье создание и сделать это бесконечным количеством вариаций.
Взять и голову пришить к заду. Вариантов извращения тьма.
Но для начала нужно иметь Канон, чтобы начать щипать из него перья или использовать углубления в теле не по назначению.

Гостья
02.08.2022, 08:35
То есть, свободная воля изначально включала в себя гордыню, иначе откуда бы она взялась?

Гордыня становится грехом только тогда когда ставит кого то выше Бога. А в приниципе самосознание, ощущение себя личностью, что то значащей, знающей и умеющей, не плохо само по себе. Мы привыкли использовать слова, не задумываясь порой, а что это означает по сути. И вот уже экономного человека называют жадным, а где грань? Или щедрого называют расточительным и т.д. Где грань? Ведь почему согрешил самый лучший ангел? Именно потому что осознал себя самым лучшим. Но вместо того, что бы благодарить за это Бога и стараться помочь остальным, осознавая свое совершенство, он захотел сам стать Богом. Почему согрешила Ева? Потому что ей было обещано - станете как боги. Хорошее вроде желание - стать подобными Богу, но легким запретным путем и привело к падению. А ведь цель творения именно такая - уподобиться Сыну Божьему.

Григорий Р
02.08.2022, 08:38
Гордыня становится грехом только тогда когда ставит кого то выше Бога. .
Гордыня всегда грех.

Наблюдатель
02.08.2022, 08:58
Привет! Владимир Коsak ответил, что от свободной воли выбора.
Гордыня это противостояние Богу и Бог гордым противится.
Такой выбор.Ты мне как первокласснику рассказываешь, а я тебе предлагаю заглянуть глубже.

У Шмелёва есть такой эпизод в рассказе, когда деревенский парень наслушавшись атеистической пропаганды рассказывает, как зарождается жизнь самопроизвольно без всякого Бога. В доказательство этих грандиозных знаний он накрыл коровью лепёшку кепкой, а через два дня убрал кепку и показал другу, что вся лепёшка кишит червяками, при этом он воскликнул: "Откуда червяки? Так понятное дело они возникли сами собой!"

Когда начинают рассказывать о том, как свободная воля породила гордыню, то я вспоминаю этот эпизод из рассказа Шмелёва.
Всё, что есть в этом мире, включая, естественно, человека сотворено Всевышним, иначе и быть не может. Другое дело человек, в виду своего невежества не хочет разбираться с этими проблемами, ему проще повторять то, что думали на этот счёт люди 1500 лет назад. Странно, понимания в естествознании ушли далеко вперёд и современные люди пользуются ими даже не задумываясь, но что касается духовных знаний, то здесь царит полная темень, причём средневековая, которая уже превратилась в железобетон и не даёт развиваться тем, кто слепо за него держится.

Не может в человеке само собой возникнуть то, что не заложено в него Творцом! Испортиться, исказиться может, а породиться с нуля не может. Так же и ангельскими силами,вот говорят - самый могущественный херувим возгордился и пал, возгордился, но ты нигде в христианской литературе не найдёшь, по какой причине это произошло, дальше банальной констатации дело не пошло. Почему?
Потому что отцы церкви черпали свои знания не в Писании и библейской традиции, а в греческих баснях. В результате мы получили, что сатан стал у них самостоятельным и независимым от Творца существом, который сколотил себе партизанский отряд и кошмарит бедных христиан, ища кого бы поглотити!

Ты задавался вопросом, а что в русском языке значит гордость? Я тебе приведу!

Гордый - «важный», а также с другими значениями (дивный, строгий, страшный). Существительное «гордец» известно с XVIII в. Слово восходит к общеславянскому корню gъrdъ, который, предположительно, имел значение «разборчивый», «придирчивый», «привередливый».
Гордость. Корень: -горд-; суффикс: -ост; окончание: -ь. Значение: чувство собственного достоинства, самоуважения; чувство удовлетворения от достигнутых успехов, от сознания важности, значительности деятельности.

А вот слово гордыня имеет несколько другую коннотацию. Гордыня. Корень: -горд-; суффикс: -ын; окончание: -я. Значение: непомерная гордость.

Если мы откроем Писание и посмотрим какое слово стоит в оригинале не иврите, то там вовсе не гордость, а высокомерие и в греческом тексте Писания стоит слово ὕβρις, которое имеет значение не "гордость", а "наглость, нахальство, дерзость, грубость, глумление". Не трудно догадаться, почему переводчик употребил слово гордость вместо рекомендуемого перевода в древне-греческом словаре, да потому что перевод делали не этимологи и лингвисты, а церковники, для которых это одно и тоже.

Наблюдатель
02.08.2022, 09:03
Свободная воля включает вообще всё. Можно извратить Божье создание и сделать это бесконечным количеством вариаций.
Взять и голову пришить к заду. Вариантов извращения тьма.
Но для начала нужно иметь Канон, чтобы начать щипать из него перья или использовать углубления в теле не по назначению.Скажи, а сама способность что-то исказить, сломать, переиначить, не Богом ли дана? Если да, то зачем это нужно Богу?

Наблюдатель
02.08.2022, 09:12
Гордыня становится грехом только тогда когда ставит кого то выше Бога. А в приниципе самосознание, ощущение себя личностью, что то значащей, знающей и умеющей, не плохо само по себе. Мы привыкли использовать слова, не задумываясь порой, а что это означает по сути. И вот уже экономного человека называют жадным, а где грань? Или щедрого называют расточительным и т.д. Где грань? Ведь почему согрешил самый лучший ангел? Именно потому что осознал себя самым лучшим. Но вместо того, что бы благодарить за это Бога и стараться помочь остальным, осознавая свое совершенство, он захотел сам стать Богом. Почему согрешила Ева? Потому что ей было обещано - станете как боги. Хорошее вроде желание - стать подобными Богу, но легким запретным путем и привело к падению. А ведь цель творения именно такая - уподобиться Сыну Божьему.Привет! Так вот я и призываю быть осознанным, понимать не только смысл слов одного из величайших языков как русский, но и понимать явления и саму суть, которая за ними стоит, а не повторять бездумно старые речёвки, типа ангел возгордился и пал, которые не дают ни одного ответа по сути.

Серафим не тупой и прекрасно понимал, что он такое же творение как и мы, но человек выше всех небесных сил, поскольку имеет в себе богоподобие. Объяснение, что Люцифер возгордился и захотел стать выше Бога ничего не объясняет, он и так был первый помощник при сотворении мира и знает все тайны мироздания. Тут причина явно другая.

Потом, нельзя подобные сакральные тексты, причём в комментариях на комментарий, воспринимать в лоб, искать ответ нужно не в церковных анналах, а совсем в другом месте.

Григорий Р
02.08.2022, 09:32
Скажи, а сама способность что-то исказить, сломать, переиначить, не Богом ли дана? Если да, то зачем это нужно Богу?
Не способность дана, а возможность.
Чтобы раздавить ногой песочный городок способности не нужны.
Или испортить музыку неприличным звуком.
Это не способность. Это возможность.

Наблюдатель
02.08.2022, 09:35
Не способность дана, а возможность.
Чтобы раздавить ногой песочный городок способности не нужны.А что такое способность без возможности? Даже парализованный может грешить, если не телом, то в душе. Пока человек жив у него есть и способности и возможности. Так вот я и спросил, зачем всё это нам дано Всевышним?

Григорий Р
02.08.2022, 09:41
А что такое способность без возможности? Даже парализованный может грешить, если не телом, то в душе. Пока человек жив у него есть и способности и возможности. Так вот я и спросил, зачем всё это нам дано Всевышним?

Ну вот, смотри, музыкант 20 лет изучал нотную грамоту и ещё 20 лет учился игре на дудуке. Это способности, он их развивал, чтобы извлекать три красивых звука из миллиарда комбинаций.
Тут пришёл извращенец и без всяких способностей стал добавлять звуки и дёргать за красиво звучащи дудук, вырывая его из рук способного музыканта.
Такая возможность есть у каждого, но это не способность и даже ни разу не дар свыше.

Наблюдатель
02.08.2022, 09:48
Ну вот, смотри, музыкант 20 лет изучал нотную грамоту и ещё 20 лет учился игре на дудуке. Это способности, он их развивал, чтобы извлекать три красивых звука из миллиарда комбинаций.
Тут пришёл извращенец и без всяких способностей стал добавлять звуки и дёргать за красиво звучащий дудук, вырывая его из рук способного музыканта.
Такая возможность есть у каждого, но это не способность.Почему же не способность? Конечно способность! По всей видимости этому слову ты приписываешь несколько идеализированное значение или ещё какое. Смотри как способность определяется в словаре:

Природное дарование, склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь.

Но есть и другое понятие, как: Возможность осуществлять какую-либо деятельность, умение делать что-либо, вести себя каким-либо образом и т. п.

Другое дело для проявления наших способностей есть некий контролёр в виде нашего осознания, что можно делать, а что нельзя и что должно.

Григорий Р
02.08.2022, 09:59
Природное дарование, склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь.


Отлично!
Но портить красоту это не есть дар, требующий усвоений и навыков.

Наблюдатель
02.08.2022, 10:05
Отлично!
Но портить красоту это не есть дар, требующий усвоений и навыков.Естественно, но не об этом речь! Хотя мне вспомнилась автомобильная свалка в Штатах, где даже проводятся соревнования по утилизации старых автомобилей. Даже в том что ты написал есть свои условности и всё зависит от обстоятельств и точки зрения, но тем не менее, человеку Всевышний вложил возможности и способности быть, и богоподобным, и скотоподобным! Что выберем!? Древняя поговорка гласит - тебя поведут туда, куда ты захочешь!

Григорий Р
02.08.2022, 10:09
Естественно, но не об этом речь! Хотя мне вспомнилась автомобильная свалка в Штатах, где даже проводятся соревнования по утилизации старых автомобилей.

Утилизация это процесс, требующий навыков. Но даже и из утилизации можно сделать извращение. Например можно утилизировать вчерашнюю курицу под порог соседу и позвонить в дверь. Или позвонить, а затем начать утилизировать.
Тут дар не нужен.
Этим занимается наша оппозиция.

Наблюдатель
02.08.2022, 10:35
Утилизация это процесс, требующий навыков. Но даже и из утилизации можно сделать извращение. Например можно утилизировать вчерашнюю курицу под порог соседу и позвонить в дверь. Или позвонить, а затем начать утилизировать.
Тут дар не нужен.
Этим занимается наша оппозиция.Попытайся вырваться из стереотипов, я тебе несколько о другом говорю. То , что ты пишешь и так понятно, дело в другом, в том, что когда человек замышляет зло, то его сознание не блокируется и молнии с неба на него не грохочут, мало того, на зло человек становится более способным, чем на добро, стихи из Писания приводить не буду, ты их и так знаешь, правда один стих напомню, о который многие споткнулись ещё на Евре. Исайя 45:7 привожу текст на иврите:

(Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу зло, Я, Йеhова, свершаю все это.

Есть ещё один стих у Амоса 3:6

Может ли народ не всполошиться, если прозвучит в городе рог? Придет ли зло в город, если Йеhова не сотворил (его)?

Приткнулись очень многие на этих стихах, даже переводчики, заменив слово зло на бедствие, а ведь Господь предупреждал, что править Писание нельзя. Так вместо того, чтобы разобраться, что имеется в виду проще оказалось просто заменить одно на другое и кому стало лучше?

Когда зубной врач рвёт малышу зуб, причём, который не болит, но может повредить челюсть, а добрая мама или папа его держит, чтобы он не сбежал и не укусил врача, то это для малыша зло или нет? Несомненно! Мало того, что родители его снасильничали, так ещё и сделали очень больно - за что!

Если мы остались на уровне сознания ребёнка, то мы так и ничего не поймём, не только в жизни, но и промысла божия о нас, но если духовно растём, то понимаем, что страдания, бедствия и даже зло от Всевышнего, это ни что иное как наше лекарство, хотя и горькое. Мог бы тебе привести выдержки из Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова, но думаю ты понял меня.

Если мы поднимемся на более высокий духовный уровень понимания жизни, то увидим во Всевышним бескрайнюю любовь к своему творению. Так если Всевышний проявляет зло на нижнем уровне, то уж в человеке оно точно есть и оно ему просто необходимо, в первую очередь для осознания самого себя и дальнейшего исправления.

Григорий Р
02.08.2022, 10:49
, правда один стих напомню, о который многие споткнулись ещё на Евре. Исайя 45:7 привожу текст на иврите:

(Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу зло, Я, Йеhова, свершаю все это.



Ну, не знаю кто об этот стих запинался на евре, может Певчий в духе.
А верующие об этот стих не запинаются, потому что здесь о бедствиях.

Тебе осталось привести стих о том, что Бог творит ложь и неправду.

Наблюдатель
02.08.2022, 11:12
Ну, не знаю кто об этот стих запинался на евре, может Певчий в духе.
А верующие об этот стих не запинаются, потому что здесь о бедствиях.

Тебе осталось привести стих о том, что Бог творит ложь и неправду.В первоисточнике написано не бедствие, а именно зло! Приткнулись все!
Возьми и сам поинтересуйся, что написано у пророка на иврите.

Наблюдатель
02.08.2022, 11:15
Тебе осталось привести стих о том, что Бог творит ложь и неправду.Ты хочешь, чтобы я начал задавать вопросы заново?

Откуда взялось ложь и неправда? Неужели есть ещё один Творец, которого мы не знаем? А может это само возникло в мире и Бог это не в силах контролировать, да и сам не очень понимает как такое получилось?

Григорий Р
02.08.2022, 11:16
Ты хочешь, чтобы я начал задавать вопросы заново?

Откуда взялось ложь и неправда? Неужели есть ещё один Творец, которого мы не знаем? А может это само возникло в мире и Бог это не в силах контролировать, да и сам не очень понимает как такое получилось?

В Писании есть слова Бога - Я творю ложь, я Отец её.?

Григорий Р
02.08.2022, 11:17
В первоисточнике написано не бедствие, а именно зло! Приткнулись все!
Возьми и сам поинтересуйся, что написано у пророка на иврите.
Ты злу придаешь не свойственные значения. Зло это не есть неправда, ложь и клевета.

Наблюдатель
02.08.2022, 11:19
В Писании есть слова Бога - Я творю ложь, я Отец её.?Гришь, ну ты в ребёнка-то не играй, может тебе не хочется в этом разобраться, это дело твоё, но ведь и другие не идиоты!

Наблюдатель
02.08.2022, 11:23
Ты злу придаешь не свойственные значения. Зло это не есть неправда, ложь и клевета.А ты вот посмотри какое значение у зла в нашем великом русском языке. Зло — это незнание и невежество, т.е. то, что выходит за рамки восприятия, то что не познано людьми. Все пороки и беззакония связаны неразрывно где порождается одно другим.

Григорий Р
02.08.2022, 11:24
, но ведь и другие не идиоты!

Золотые слова.

Kosack
02.08.2022, 13:14
То есть, свободная воля изначально включала в себя гордыню, иначе откуда бы она взялась?
Свободная воля ничего в себя не включает. Она - поступок-превращение, ибо немедленно изменяет саму сущность того, кто её испытал. Гордыня, таким образом, не есть статичное моральное свойство, которое было создано Творцом, а следствие поступка творения. Бог создал всех ангелов добрыми. Но часть из них, как существа, имеющие свободу воли, злоупотребили своей свободой и стали на путь противления Богу, то есть пали в грех. К этому их не вынуждала никакая необходимость. "Не то мы говорим, – пишет Блаженный Феодорит, – будто духи злобы от начала созданы злыми Господом всяческих, и будто дана им такая природа; но – то, что они сами по извращению воли от лучшего устремились на худшее". Касаясь грехопадения диавола, св. Кирилл Иерусалимский пишет: "Прежде диавола никто не согрешил; согрешил же он не потому, что бы от природы получил необходимую наклонность ко греху (иначе причина греха пала бы на того, кто таковым сотворил его); но, будучи сотворен добрым, от собственного произволения сделался диаволом".

Гордыня - первый грех, поскольку не имеет никакой причины.

Григорий Р
02.08.2022, 13:26
Гордыня - первый грех, поскольку не имеет никакой причины.

Да. А гордыня причина всего остального греха.

Kosack
02.08.2022, 13:37
Да. А гордыня причина всего остального греха.
Так и есть. Испытав гордыню, ангел изменил не только себя (немедленно превратившись в дьявола), но и весь мир: в мир вошёл грех. Гордыня - это ещё и космическая катастрофа. Действие гордыни, мгновенно изменившее ангела-отступника, выразительно описал Фульгенций: «Если будешь искать начало греха, то не найдёшь ничего, кроме гордыни. Она возникла тогда, когда ангел, возвысившийся против Бога и самим своим возвышением низвергнутый (angelus adversus Deum elatus, et ipsa elatione prostratus), вожделением (которое есть корень всех зол) возжелал захватить то, что не было ему дано Богом, отступил от Бога и пал. Дурным своим вожделением (per concupiscentiam malam) возжелал стать больше себя, а стал меньше себя. И хотя он не может на деле осуществлять это своё вожделение, волю к нему все же сохранил. Так стал он наказанием самому себе (se ipse sibi jam factus est poena), ибо наказание дурному - его дурная воля, как слепому - его слепота. И вожделение греха стало мучением для грешника; а мятежник и отступник, который бежал от невозмутимого порядка, теперь служит возмущению: он по праву покинут Благим Господом, ибо сам его покинул не по праву. И таким образом получилось, что он, упорствуя и утратив по своей вине порядок в самом себе, оказался всё же встроен в порядок (inordinatus ex se, ordinaretur in se): и из-за того, что в себе он потерял порядок, основа Божественного порядка (divini ordinis ratio) не погибла» (Фульгенций. К Мониму. Lib. I, Cap. XVII. Col. 165).

Наблюдатель
02.08.2022, 15:52
Свободная воля ничего в себя не включает. Она - поступок-превращение, ибо немедленно изменяет саму сущность того, кто её испытал. Гордыня, таким образом, не есть статичное моральное свойство, которое было создано Творцом, а следствие поступка творения. Бог создал всех ангелов добрыми. Но часть из них, как существа, имеющие свободу воли, злоупотребили своей свободой и стали на путь противления Богу, то есть пали в грех. К этому их не вынуждала никакая необходимость. "Не то мы говорим, – пишет Блаженный Феодорит, – будто духи злобы от начала созданы злыми Господом всяческих, и будто дана им такая природа; но – то, что они сами по извращению воли от лучшего устремились на худшее". Касаясь грехопадения диавола, св. Кирилл Иерусалимский пишет: "Прежде диавола никто не согрешил; согрешил же он не потому, что бы от природы получил необходимую наклонность ко греху (иначе причина греха пала бы на того, кто таковым сотворил его); но, будучи сотворен добрым, от собственного произволения сделался диаволом".

Гордыня - первый грех, поскольку не имеет никакой причины.Понятно!

Kosack
02.08.2022, 15:54
Понятно!
Добавлю по ранее заданным вопросам.


Не может в человеке само собой возникнуть то, что не заложено в него Творцом! Испортиться, исказиться может, а породиться с нуля не может.
Может возникнуть в человеке то, что не заложено Творцом, по свободной воле творения. Творение, таким образом, становится тоже творцом. Только может сотворить с Богом, выполняя Его волю, а может следовать своей злой воле, отвергая послушание Творцу. Бог сотворил все по любви, ибо Он есть любовь. А любовь всегда предоставляет свободу, даже идти против Творца. Любовь ответная должна быть добровольной, а не по принуждению. Если бы Бог сделал нас без свободы воли, то мы были бы просто биороботами, а не образом и подобием Бога.


Так же и ангельскими силами,вот говорят - самый могущественный херувим возгордился и пал, возгордился, но ты нигде в христианской литературе не найдёшь, по какой причине это произошло, дальше банальной констатации дело не пошло. Почему?
Вы пытаетесь найти ответ на вопрос, о котором молчит Откровение. Это – Божественная тайна, которую, видимо, не полезно знать человеку, потому Бог её нам и не открыл. Нужно помнить, что Господь дал людям Откровение с конкретной целью: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:31). И всё, что выходит за рамки этой цели, не раскрывается в Писании.

Из творений Отцов Церкви известно, что ангелы являются носителями образа Божия, как и человек. Что падение Денницы и прочих демонов было обусловлено их свободным выбором. Что первый грех дьявола - это гордость: «Епископ не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 Тим. 3:6). Но как возникла в падшем Херувиме гордость, Писание умалчивает. Значит, ответ на данный вопрос не связан напрямую с нашим спасением.

Протоиерей Димитрий Шушпанов.

Дара
02.08.2022, 16:03
.

Протоиерей Димитрий Шушпанов.

Скажите, а униаты могут пользоваться наследием Православной Церкви?
Ответами священников, например.
Насколько знаю, вы позаимствовали у нас лишь обрядовую часть, а подчиняетесь Папе. А как обстоят дела в богословии, в вероучении?

Наблюдатель
02.08.2022, 16:03
Добавлю по ранее заданным вопросам.


Может возникнуть в человеке то, что не заложено Творцом, по свободной воле творения. Творение, таким образом, становится тоже творцом. Только может сотворить с Богом, выполняя Его волю, а может следовать своей злой воле, отвергая послушание Творцу. Бог сотворил все по любви, ибо Он есть любовь. А любовь всегда предоставляет свободу, даже идти против Творца. Любовь ответная должна быть добровольной, а не по принуждению. Если бы Бог сделал нас без свободы воли, то мы были бы просто биороботами, а не образом и подобием Бога.


Вы пытаетесь найти ответ на вопрос, о котором молчит Откровение. Это – Божественная тайна, которую, видимо, не полезно знать человеку, потому Бог её нам и не открыл. Нужно помнить, что Господь дал людям Откровение с конкретной целью: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:31). И всё, что выходит за рамки этой цели, не раскрывается в Писании.

Из творений Отцов Церкви известно, что ангелы являются носителями образа Божия, как и человек. Что падение Денницы и прочих демонов было обусловлено их свободным выбором. Что первый грех дьявола - это гордость: «Епископ не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 Тим. 3:6). Но как возникла в падшем Херувиме гордость, Писание умалчивает. Значит, ответ на данный вопрос не связан напрямую с нашим спасением.

Протоиерей Димитрий Шушпанов.Теперь вообще всё ясно!

Kosack
02.08.2022, 20:25
Скажите, а униаты могут пользоваться наследием Православной Церкви? Ответами священников, например.
Да, могут, в той части, которая не противоречит учительству Католической Церкви.


Насколько знаю, вы позаимствовали у нас лишь обрядовую часть
Греко-католики не заимствовали ничего, ибо восточный обряд изначально существовал в Киевской Церкви. Общепринятая историография Украинской Греко-Католической Церкви относит себя к Х веку и крещению князем Владимиром Руси. Официально Украинская Греко-Католическая Церковь считает себя «церковью Владимирова Крещения», а Берестейскую Унию лишь одним из этапов развития, когда было установлено сопричастие с Римом.


подчиняетесь Папе.
Да, так и есть.


А как обстоят дела в богословии, в вероучении?
Украинская Греко-Католическая Церковь - часть Католической Церкви, потому все догматы и учительство идентичны. Нет никаких отличий, помимо обряда.

Дара
02.08.2022, 20:27
Нет никаких отличий, помимо обряда.
Мне всегда было интересно: зачем был нужен восточный прикид, чем не устраивало католическое облачение?

Дара
02.08.2022, 20:39
Греко-католики не заимствовали ничего, ибо восточный обряд изначально существовал в Киевской Церкви. Общепринятая историография Украинской Греко-Католической Церкви относит себя к Х веку и крещению князем Владимиром Руси. Официально Украинская Греко-Католическая Церковь считает себя «церковью Владимирова Крещения», а Берестейскую Унию лишь одним из этапов развития, когда было установлено сопричастие с Римом.

Как интересно.
Ну во первых, из Греции на Русь привез православных священников князь Владимир и крестил в Православие!
Во вторых, не было никогда " Киевской Церкви", была Киевская Русь и основатели - русские князья.
А в третьих, не приняла Святая Русь брестскую унию, и флорентийскую тоже)
Постепенная ликвидация Брестской унии началась в конце XVIII века с присоединением к России Правобережной Украины и Белоруссии. 12 февраля 1839 года на Полоцком церковном соборе с Русской православной церковью было воссоединено более 1600 украинских (Волынь) и белорусских приходов с населением до 1,6 млн человек. 11 мая 1875 года в православие было возвращено 236 приходов с населением до 234 тыс. на Холмщине. Этот процесс продолжался и в дальнейшем. В марте 1946 года на Львовском церковно-народном соборе Украинской грекокатолической церкви Брестская уния была на территории СССР упразднена.

Kosack
02.08.2022, 20:48
Мне всегда было интересно: зачем был нужен восточный прикид, чем не устраивало католическое облачение?
Князь Владимир в 988 году крестил Русь по византийскому обряду, когда еще не было разделения христиан на католиков и православных. Затем, когда в 1054 году произошло разделение, то Киевская Церковь, по факту, никогда не порывала с Римом, а старалась сохранять отношения как с апостольской столицей, так и с Константинополем. В 1596 году была подписана Берестейская уния, подтвердившая сопричастие с Римом. Вся Киевская митрополия была униатской. Фактически еще четыре столетия тому назад украинские иерархи были по сути вдохновлены идеей экуменизма – движения за единство церквей. Украина должна была стать мостом, соединяющим христианский Восток с Западом. Многие ошибочно полагают, что Украинская Греко-Католическая Церковь возникла в 1596 году, но на самом деле, дата ее основания - 988 год. Брестская уния лишь была этапом в развитии Киевской Церкви, которая установила сопричастие с Римом, как апостольской столицей всех христиан.

Дара
02.08.2022, 20:58
. Многие ошибочно полагают, что Украинская Греко-Католическая Церковь возникла в 1596 году, но на самом деле, дата ее основания - 988 год. Брестская уния лишь была этапом в развитии Киевской Церкви, которая установила сопричастие с Римом, как апостольской столицы всех христиан.

Что значит многие? Есть История Русской Церкви, вообще-то. Ну что, читаем?
1. Чтобы не попасть в подчинение грекам, Владимир Святославич организовал военный поход и взял город Херсонес. А у Византийских императоров Василия и Константина попросил руки царевны Анны. Анна могла выйти замуж только за христианина. В 988 году князь Владимир принял святое крещение с именем Василий.
2. Сам термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», самой древней из дошедших до нас летописей. Она была написана в начале XII века.
После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников. Первыми они крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, потом бояр. Источник, где их крестили, стал называться Крещатиком.
3. Брестская (Берестейская) церковная уния (1596) — решение ряда епископов Киевской митрополии Константинопольской православной церкви во главе с митрополитом Михаилом Рогозой о принятии католического вероучения и переходе в подчинение римскому папе с одновременным сохранением богослужения византийской литургической традиции на церковнославянском языке

Kosack
02.08.2022, 21:13
После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников.
Дата крещения Руси - 988 год. Разделение христиан произошло в 1054 году. Никаких православных священников тогда не могло быть. Дело в том, что Ваше непонимание основано на том, что Вы мыслите в парадигме российской историографии. В Украине же, совсем другое понимание. Киевская Русь - это украинское государство. Современная Украина является наследницей Киевской Руси, а не РФ. И трактовка многих исторических событий у нас, совсем не такая, как у вас. Вы меня спросили, а я отвечаю, так как этот процесс, видим мы - украинцы.

Дара
02.08.2022, 21:20
Дата крещения Руси - 988 год. Разделение христиан произошло в 1054 году. Никаких православных священников тогда не могло быть. .
Ох, как вас отвратительно учат...
Здрасьте))) вы знаете такое слово " ортодоксия"? В каком веке оно стало употребляться в Церкви? Ну? Будем продолжать?
А вы вообще в курсе, что князь Владимир Святославич правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в Новогороде, потом, с 978 и до 1015-го (год смерти), в Киеве, столице Киевской Руси.
О династии Рюриковичей знали что - нибудь?

Kosack
02.08.2022, 21:25
Ну? Будем продолжать?
Не стоит. Останемся каждый при своем мнении. Я - историк по образованию, и хорошо знаю свой предмет.

Дара
02.08.2022, 21:29
Не стоит. Останемся каждый при своем мнении. Я - историк по образованию, и хорошо знаю свой предмет.
Вы не знаете своего предмета. Нет, вернее, вы знаете искажённую историю, судя по тому, что живёте в Украине. Я понимаю.
Вы мне хотя бы про ортодоксию - то скажите. А ещё в 1054 году кто с кем раскололся? )) Церковь была Одна и Она была...какая?

Kosack
02.08.2022, 21:36
Вы мне хотя бы про ортодоксию - то скажите. А ещё в 1054 году кто с кем раскололся? )) Церковь была Одна и Она была...какая?
Дара, я Вам показал как мыслят греко-католики. Вам же это было интересно. Диалог нужен для взаимопонимания, а не для того, чтобы навязывать друг другу свои взгляды. Ваше мировоззрение мне понятно, так как я знаком с российской историографией. Вы в своем ментальном пространстве находитесь, а я в своем. Просто будем уважительно относиться к инаковости друг друга.

Дара
02.08.2022, 21:46
Дара, я Вам показал как мыслят греко-католики. Вам же это было интересно. Диалог нужен для взаимопонимания, а не для того, чтобы навязывать друг другу свои взгляды. Ваше мировоззрение мне понятно, так как я знаком с российской историографией. Вы в своем ментальном пространстве находитесь, а я в своем. Просто будем уважительно относиться к инаковости друг друга.
Да не в ментальности дело. Я же предлагаю вспомнить второй век. )
Ну и заодно одиннадцатый. Вы не хотите и я знаю причину. Ну не хотите, как хотите. А могли бы прекрасно провести время в дискуссии.

Kosack
02.08.2022, 21:47
А могли бы прекрасно провести время в дискуссии.
Я не против. Задавайте вопросы. Но давайте не спорить, а просто обмениваться своим пониманием, без навязывания.

Григорий Р
03.08.2022, 04:17
Мне всегда было интересно: зачем был нужен восточный прикид, чем не устраивало католическое облачение?
Это намёк?
https://i.pinimg.com/736x/7d/2c/6d/7d2c6d84800dc48fcc62bd35a701ba1d.jpg

Григорий Р
03.08.2022, 04:44
А могли бы прекрасно провести время в дискуссии.

Дара, прекрасно не получится! Будет как всегда пепел в горле, да ветер в поле.
Если бить по гвоздям скалкой, они только сильнее углубятся. А здесь все гвозди битые. По уши в древесине.
Лучше про зефир, круассаны и мопсиков.))

Дара
03.08.2022, 06:18
Лучше про зефир, круассаны и мопсиков.))
Это к Артемиде! :)

Григорий Р
03.08.2022, 06:53
Это к Артемиде! :)

Она сейчас больше про политику. Чаи остыли, печенье в плесени.

Дара
03.08.2022, 07:18
Я не против. Задавайте вопросы. Но давайте не спорить, а просто обмениваться своим пониманием, без навязывания.
Тему я открою, не вопрос.
Только давайте сначала определимся с источниками, на которые будем ссылаться в процессе дискуссии.
А то у вас там любой Арестович может себя возомнить " великим историком" и как мне противостоять со своими древними рукописями, общецерковной историей и пр. документами?

Kosack
03.08.2022, 11:27
Тему я открою, не вопрос.
Хорошо, посмотрите личные сообщения.


Только давайте сначала определимся с источниками, на которые будем ссылаться в процессе дискуссии.
Предлагаю определиться в главном, чтобы общение было в любви. С источниками будем разбираться в ходе общения, потому как убедительность определенного источника для меня, или Вас - будет неодинакова.

Дара
03.08.2022, 11:34
Хорошо, посмотрите личные сообщения.


Предлагаю определиться в главном, чтобы общение было в любви. С источниками будем разбираться в ходе общения, потому как убедительность определенного источника для меня, или Вас - будет неодинакова.
Личку я ещё вчера читала, поэтому и поддержала ваше предложение по открытию темы.
И опять же поддерживая ваше пожелание общаться " в любви", всё же давайте сразу предоставим друг другу инфо- источники, на которые мы будем ссылаться в процессе общения.

Kosack
03.08.2022, 11:54
Личку я ещё вчера читала, поэтому и поддержала ваше предложение по открытию темы.
И опять же поддерживая ваше пожелание общаться " в любви", всё же давайте сразу предоставим друг другу инфо- источники, на которые мы будем ссылаться в процессе общения.
Я не могу говорить пока об источниках, ибо не знаю темы, которую Вы хотите обсуждать. Давайте обсудим все в личке, чтобы не флудить в теме. И познакомимся поближе.

Бина
29.08.2022, 17:52
Гордыня становится грехом только тогда когда ставит кого то выше Бога. А в приниципе самосознание, ощущение себя личностью, что то значащей, знающей и умеющей, не плохо само по себе.


А ставить себя выше соседа или собеседника, это нормально?