PDA

Просмотр полной версии : Бог не обязан давать человеку условные обещания



Artur Sharakhimov
11.06.2022, 10:09
У.Дж.Берри
Религиозные учителя в течение веков выдвигают идею, что Бог дал Адаму условный завет и тем самым оставил в руках твари, человека Адама, его вечную судьбу. Это не так. Если это правда, то вечная судьба Адама и его расы покоится исключительно на условиях, выполненных самим Адамом. Если же это не так, то популярное религиозное учение, в том числе и христианского мира, ответственно за проповедь далеко идущих ошибок.
О сотворении Адама Слово Божие говорит: «Тварь покорилась суете не добровольно, но по воле Покорившего ее, в надежде» (Рим.8.20). Когда Бог создал и сформировал первого человека, которого Он сотворил без греха, человек еще не обладал вечной или бессмертной жизнью, точно так же как Писание нигде не дает оснований считать, что вследствие неповиновения он потерял бессмертие. Когда Бог поместил Адама в саду, Он сделал его доступным падению, и сообщил ему, что когда он преступит Божью заповедь, то умрет, и эта смерть Адама «перешла на всех людей» (Рим.5.12).
Существует учение, основанное на этой же ошибке, согласно которому, когда Адам пал, ослушавшись заповеди, и потерял условно данную ему бессмертную жизнь, он вернулся ко Христу. Это тоже не так. Философы и богословы учат, что Адам в своем падении стал «отчужденным» или отделенным от Божественного бытия и жизни Бога. Но Христос, Сын Божий, сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан.10.10). Говоря о Своих овцах, Он сказал: «Я даю им жизнь вечную» (10.28). Ссылаясь на то же самое, Павел писал: «Тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия – жизнь вечная» (Рим.2.7), то есть жизнь бессмертная и нетленная. Адам даже в своем лучшем статусе не обладал такой жизнью, как и дети Божьи не обладают ею по своей Адамовой природе (Еф.2.3, Рим.7.18).
Из этого и других, связанных с ним учений Писания очевидно, что Бог Творец не давал условного завета Адаму с обетованием жизни, временной или вечной, за послушание заповеди. Также Бог никогда не обещал никому из потомков Адама вечной жизни и благословений за повиновение заповеди и законам, данным после падения Адама. Всегда было и остается абсолютным суверенное право Бога давать заповеди и наказывать тварь за любое их нарушение. Он никогда и никак не обязан делать твари вообще что-либо!
Сторонники спасения делами постоянно цитируют как условные такие обетования, как Ис.1.19: «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли». Это милостивое обетование было дано греховным, мятежным, недостойным людям из чистой милости, а не в оплату любого рода заслуг в служении Богу, Подателю всех благ. Так обстоит дело со всеми обетованиями. Божьи повеления, благословение, милосердие и спасение – все они были, есть и должны быть дарованы по благодати от Его независимой, бесконечной полноты. И не может быть иначе, если мы задумаемся о Его бесконечном суверенитете! Эта истина распространяется на всех Его тварей, будь то ангелы, искупленные люди или отверженные люди и ангелы.
Поэтому необходимо четко понять и признать, что грешники, осужденные и искупленные, не говоря уже об остальных, от Адама и до конца, по природе или по благодати, словом или делом - не могут ничего заслужить или заработать у Всемогущего Бога. Сам Господь ясно возвестил это, когда Он сказал: «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк.17.10). Долгое время я считал себя рабом ничего не стоящим, но я не обращал внимания на слово «все». Тогда я понял, что я нечто еще худшее, чем раб ничего не стоящий, потому что я никогда не делал всего, что Он повелел, и даже я когда-либо делал что-то, все было полностью лишь по благодати Его!
Поскольку это истина, и бесконечно важная истина – как самонадеянно со стороны развращенных грешников Адамовой расы верить и учить других ожидать, что они могут или получат благоволение от Бога и Его благодать помимо Его безусловного права даровать ее и формировать их волю! Если это так, то сколь самонадеянной и фарисейской является вся нынешняя система спасения делами, арминианская или «кальвинистская», в какой бы форме она ни была представлена, идет ли речь о времени или о вечности! Трудно поверить, что те, кто держится этой ошибки и учит ей, предстоят Святому, Суверенному и Всемогущему Богу! Эта доктринальная истина, как и многое другое, отрицаемая религиозным миром, утверждается только Старой верой.

air
11.06.2022, 18:09
Бог не обязан давать человеку условные обещания

Название темы, мягко скажем, несколько странно - в связи с тем, что действия Бога пытаются определить с учётом модальности необходимости.

Возникает вопрос: а что, собственно говоря, Бог обязан делать? Разве у Бога есть обязанности?

Если нет (что имеет большую степень вероятности), то Он вообще ничего не обязан делать. И, в том числе, не обязан давать человеку условные обещания. Это само собой разумеется и не требует никаких дополнительных комментариев.

air
11.06.2022, 18:14
Религиозные учителя в течение веков выдвигают идею, что Бог дал Адаму условный завет и тем самым оставил в руках твари, человека Адама, его вечную судьбу.

какие "религиозные учителя" имеются ввиду

не могли ли бы вы дать ссылки на источник?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 18:24
какие "религиозные учителя" имеются ввиду

не могли ли бы вы дать ссылки на источник?

прогуглите... и найдете... это не трудно...