PDA

Просмотр полной версии : Являются ли болезни и несчастья народа Божия от Бога!



Artur Sharakhimov
11.06.2022, 10:29
Во-первых, Божий суверенитет.
Кто мы такие, чтобы определять свою судьбу? Он делает то, что хочет. Иов усвоил этот урок.
"Но Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его." (Иов 23:13)
"Бог наш на небесах; творит все, что хочет." (Пс 113:11)
"Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;" (Пс 134:6)
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис 46:10)


Во-вторых, наша смертность.
Мы не только зависимое от Его воли творение, которое должно принимать Его волю с покорностью и радостью, но мы так же и согрешившее творение, которое, даже через рождение свыше не избавлено до конца от своей греховности, смертности. Греховность, смертность, вот вторая причина. Даже не конкретные грехи, но именно греховность. Нам действительно стоит удивляться всему доброму, что происходит с нами, ведь это Божья безусловная благодать. А вот любое страдание или несчастье для нас должно восприниматься нормально, как то, чего мы по природе заслуживаем.
"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Быт 3:19)
" и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!" (Иов 1:21)
" нет человека, который не грешил бы" (3Цар 8:46)
"Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него." (Еккл 7:14)


В-третьих, провидение.
Бог реализует Свой план истории таким образом, что как правило он действует через средства. Он сотворил мир, чтобы использовать творение, как инструмент Его правления в реализации Его замысла. Подумайте о разнице между учебником по прикладной физике и сборнике детских сказок. В обоих случаях вы открываете для себя мир необыкновенных возможностей, но в первом случае – огромных сложностей, большого труда, но объяснимоости и повторяемости, а во втором случае – простоты и безусильности, но необъяснимости и неповторяемости.
Бог предпочитает первый путь в своём провидении и второй путь в чудесах.
Но если провидение это постоянный режим (а чудо лишь исключение), то мы должны быть готовы к математическим веротяностям, зависимости от средств и т.д., что уравнивает нас, как людей.
Не стоит надеяться на достаток если прилежно и творчески не подходить к делу. Не стоит расчитывать на победу в войне если не готовится к ней. Не стоит надеяться на безбедную старость, если не делать сбережений. И т.д.
"Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?" (Лук 14:31)
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым." (Прит 6:6)
" Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает." (Прит 10:4)


В-четвёртых, Божья таинственная премудрость.
Все принципы о которых мы упоминали выше не являются чем-то в себе, они установленны Богом всех обстоятельств, который силен вмешиваться в ход истории. Для чего и почему, мы редко можем знать. Иов так и не узнал при жизни предыстории своих страданий. У Бога есть замыслы и цели и Он лучше нас занет как их достигать.
"Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает." (1Цар 2:7)
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." (Ис 45:7)
"Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плач 3:38)


В-пятых, зло, которое несправедливо по своей природе, всё ещё существует. Библия констатирует это как факт. Невинная кровь проливается. Если бы не существовало несправедливости, то не было бы и зла, но зло пока есть.


Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их." (Ис 59:7)
" Даже на полах одежды твоей находится кровь людей бедных, невинных, которых ты не застала при взломе, и, несмотря на все это," (Иер 2:34)
" Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью - за то, что они притесняли сынов Иудиных и проливали невинную кровь в земле их." (Иоил 3:19)
" Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!" (Ион 1:14)
"Трубит ли в городе труба, — и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?" (Ам 3:6)


В-шестых, характер веры.
Если бы вера страховала от всех несчастий, болезней и т.д., то она бы не была верой, но объективным фактом, механическим законом мира. Верить было бы выгодно. Однако вера относится к категорий отношений, а значит не может быть математически доказуемой. Вера – это доверие Личности, что даёт Свои обещания, вера получает доказательства только после исполнения обетований. Библия призывает нас довериться Богу, зная, что всё в конце концов будет хорошо, как бы плохо сейчас не казалось.
" Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?" (Рим 8:24)
" Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас." (Рим 8:18)
"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Рим 8:28)
" Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня." (Пс 22:4)


В-седьмых, единство со Христом и уподобление Ему. В союзе со Христом мы призваны разделить не только победу Христа, но и страдания Христа. (2) Уподобляясь Христу в Его страданиях, мы возрастаем в добродетельности.
" Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить," (1Пет 4:1)
" Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете." (1Пет 4:12-13)
"Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро." (1Пет 4:19)
"Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми." (1Пет 5:10)
" Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении." (Рим 8:25)

air
11.06.2022, 10:37
Являются ли болезни и несчастья народа Божия от Бога!

Состояние народа Божьего не может быть охарактеризовано словами "счастлив - несчастлив". Народ Божий блажен. Блаженство это непоколебимо, потому что основано на любви Божией во Христе Иисусе:

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Rom*8:38-39*RST)

А счастливым или несчастливым может быть только человек от мира сего, который не рождён свыше, дитём Божьим не является и к народу Божьему не принадлежит.

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 10:41
Состояние народа Божьего не может быть охарактеризовано словами "счастлив - несчастлив". Народ Божий блажен. Блаженство это непоколебимо, потому что основано на любви Божией во Христе Иисусе:

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Rom*8:38-39*RST)

А счастливым или несчастливым может быть только человек от мира сего, который не рождён свыше, дитём Божьим не является и к народу Божьему не принадлежит.

Не стоит придераться цепляться к словам. Важна суть. Прочтите прежде....

air
11.06.2022, 10:50
Не стоит придераться цепляться к словам. Важна суть. Прочтите прежде....

У Вас там всё верно написано. Я просто комментирую общую проблему. Тезис "болезни и несчастья - от Бога" может быть поддержан по Библии через

BGT Romans 11:36 ὅτι ἐξ αὐτοῦ καὶ δι᾽ αὐτοῦ καὶ εἰς αὐτὸν τὰ πάντα·

RST Romans 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему.

Однако, метафизически это можно рассматривать и как референцию на Бога только, как на кауза каузалис (первопричину), и финальное следствие. А то, что между первой причиной и последним следствием, может быть также определено не Богом, а действием твари, обладающей свободой воли.

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 10:54
У Вас там всё верно написано. Я просто комментирую общую проблему. Тезис "болезни и несчастья - от Бога" может быть поддержан по Библии через

BGT Romans 11:36 ὅτι ἐξ αὐτοῦ καὶ δι᾽ αὐτοῦ καὶ εἰς αὐτὸν τὰ πάντα·

RST Romans 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему.

Однако, метафизически это можно рассматривать и как референцию на Бога только, как на кауза каузалис (первопричину), и финальное следствие. А то, что между первой причиной и последним следствием, может быть также определено не Богом, а действием твари, обладающей свободой воли.

Это ваше субъективное мнение с вашим любимым словом "референция". Ничего общего с истиной не имеет. Если бы вы действительно были бы согласны, как пишите то не утверждали о мифической свободной воле человека. Видимо все же не читали или что то иное...

air
11.06.2022, 11:02
Это ваше субъективное мнение с вашим любимым словом "референция". Ничего общего с истиной не имеет.

Спасибо за комплимент.
Взаимно.


Если бы вы действительно были бы согласны, как пишите то не утверждали о мифической свободной воле человека.

если бы у человека не было свободы выбора (гномической воли), то какой смысл было бы предлагать ему сделать выбор? -

WTT Deuteronomy 30:15 רְאֵ֙ה נָתַ֤תִּי לְפָנֶ֙יךָ֙ הַיּ֔וֹם אֶת־הַֽחַיִּ֖ים וְאֶת־הַטּ֑וֹב וְאֶת־הַמָּ֖וֶת וְאֶת־הָרָֽע׃

BGT Deuteronomy 30:15 ἰδοὺ δέδωκα πρὸ προσώπου σου σήμερον τὴν ζωὴν καὶ τὸν θάνατον τὸ ἀγαθὸν καὶ τὸ κακόν

RST Deuteronomy 30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

И как человек смог бы всё исследовать и держаться хорошего, если бы у него не было свободы воли? А между тем сказано:

BGT 1 Thessalonians 5:21 πάντα δὲ δοκιμάζετε, τὸ καλὸν κατέχετε,

RST 1 Thessalonians 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

[GING] δοκιμάζω
δοκιμάζω—1. put to the test, examine Lk 14:19; 1 Cor 11:28; Gal 6:4; 1 Th 5:21; 1 Ti 3:10; try to learn Eph 5:10; discover Ro 12:2.—2. prove by testing 1 Pt 1:7. Accept as proved, approve 1 Cor 16:3; 2 Cor 8:8, 22; see fit Ro 1:28. For Ro 2:18 and Phil 1:10 discover and approve are both possible.

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 12:17
Спасибо за комплимент.
Взаимно.



если бы у человека не было свободы выбора (гномической воли), то какой смысл было бы предлагать ему сделать выбор? -

WTT Deuteronomy 30:15 רְאֵ֙ה נָתַ֤תִּי לְפָנֶ֙יךָ֙ הַיּ֔וֹם אֶת־הַֽחַיִּ֖ים וְאֶת־הַטּ֑וֹב וְאֶת־הַמָּ֖וֶת וְאֶת־הָרָֽע׃

BGT Deuteronomy 30:15 ἰδοὺ δέδωκα πρὸ προσώπου σου σήμερον τὴν ζωὴν καὶ τὸν θάνατον τὸ ἀγαθὸν καὶ τὸ κακόν

RST Deuteronomy 30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

И как человек смог бы всё исследовать и держаться хорошего, если бы у него не было свободы воли? А между тем сказано:

BGT 1 Thessalonians 5:21 πάντα δὲ δοκιμάζετε, τὸ καλὸν κατέχετε,

RST 1 Thessalonians 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

[GING] δοκιμάζω
δοκιμάζω—1. put to the test, examine Lk 14:19; 1 Cor 11:28; Gal 6:4; 1 Th 5:21; 1 Ti 3:10; try to learn Eph 5:10; discover Ro 12:2.—2. prove by testing 1 Pt 1:7. Accept as proved, approve 1 Cor 16:3; 2 Cor 8:8, 22; see fit Ro 1:28. For Ro 2:18 and Phil 1:10 discover and approve are both possible.
Выбор чего? Вечного спасения? Где это предлагается? Если вы утверждатет что есть некая свобода выбора, то вы представляете , невольно Бога лжецом, не вечным, изменяемым, блудником. Ваши скопированные тексты из греческого подстрочника не увеличивают вес вашим словам., наоборот.

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 12:25
Спасибо за комплимент.
Взаимно.



если бы у человека не было свободы выбора (гномической воли), то какой смысл было бы предлагать ему сделать выбор? -

WTT Deuteronomy 30:15 רְאֵ֙ה נָתַ֤תִּי לְפָנֶ֙יךָ֙ הַיּ֔וֹם אֶת־הַֽחַיִּ֖ים וְאֶת־הַטּ֑וֹב וְאֶת־הַמָּ֖וֶת וְאֶת־הָרָֽע׃

BGT Deuteronomy 30:15 ἰδοὺ δέδωκα πρὸ προσώπου σου σήμερον τὴν ζωὴν καὶ τὸν θάνατον τὸ ἀγαθὸν καὶ τὸ κακόν

RST Deuteronomy 30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

И как человек смог бы всё исследовать и держаться хорошего, если бы у него не было свободы воли? А между тем сказано:

BGT 1 Thessalonians 5:21 πάντα δὲ δοκιμάζετε, τὸ καλὸν κατέχετε,

RST 1 Thessalonians 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

[GING] δοκιμάζω
δοκιμάζω—1. put to the test, examine Lk 14:19; 1 Cor 11:28; Gal 6:4; 1 Th 5:21; 1 Ti 3:10; try to learn Eph 5:10; discover Ro 12:2.—2. prove by testing 1 Pt 1:7. Accept as proved, approve 1 Cor 16:3; 2 Cor 8:8, 22; see fit Ro 1:28. For Ro 2:18 and Phil 1:10 discover and approve are both possible.
Я не даром у вас спрашивал в какого бога вы веруете.

air
11.06.2022, 13:43
Выбор чего?

Человек своей свободной волей может выбрать либо добро, либо зло, которое предлагается ему. Возможен вариант выбора и того и другого.

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Deu*30:19*RST)

Здесь используется глагол בָֽחַרְ (Deu*30:19*WTT) = выбирать.
Если бы свободной воли не было, подобное указание было бы абсурдным.

Свобо́да во́ли — это способность человека без принуждения делать выбор между возможными способами действий.

air
11.06.2022, 13:45
Если вы утверждатет что есть некая свобода выбора, то вы представляете , невольно Бога лжецом, не вечным, изменяемым, блудником.

Объясните, почему утверждение свободы выбора человека делает Бога лжецом?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 14:11
Объясните, почему утверждение свободы выбора человека делает Бога лжецом?

В этом разделе "кальвинизм" на эту тему масса статей, прочтите,если действительно хотите понять.Но они предназначены и понятны тем, кто имеет веру в триединного Бога

air
11.06.2022, 14:15
В этом разделе "кальвинизм" на эту тему масса статей, прочтите,если действительно хотите понять.

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью, где разбирается Ваш тезис о том, что "утверждение свободы выбора человека делает Бога лжецом".


Но они предназначены и понятны тем, кто имеет веру в триединного Бога

А почему они тогда опубликованы в свободном доступе для всех? И каждый, имеющий свободу воли, может взять и прочитать их?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 14:39
Дайте, пожалуйста, ссылку на статью, где разбирается Ваш тезис о том, что "утверждение свободы выбора человека делает Бога лжецом".



А почему они тогда опубликованы в свободном доступе для всех? И каждый, имеющий свободу воли, может взять и прочитать их?

Я же вам не просто так задавал вопрос о том в какого Бога вы веруете. Вы не захотели ответить на него. Мне необходимо понимать о позиции человека , которому надлежит что то пояснять. Ну, .. что бы не тратить зря времени на это занятие.

air
11.06.2022, 15:53
Я же вам не просто так задавал вопрос о том в какого Бога вы веруете. Вы не захотели ответить на него. Мне необходимо понимать о позиции человека , которому надлежит что то пояснять. Ну, .. что бы не тратить зря времени на это занятие.


А при чем тут вера? Разве высказываемые в форме тезисов концепты нельзя просто понять умом?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 16:08
А при чем тут вера? Разве высказываемые в форме тезисов концепты нельзя просто понять умом?

А что вы так избегаете этого вопроса? Я могу сделать предположение что вы не христианин, а значит и нет смысла вам что то пояснять ... Так что звиняйте....:) На уровне тезисов это вы со своими соратниками общайтесь...

air
11.06.2022, 16:46
А что вы так избегаете этого вопроса? Я могу сделать предположение что вы не христианин, а значит и нет смысла вам что то пояснять ... Так что звиняйте....:) На уровне тезисов это вы со своими соратниками общайтесь...

А Вы что, христианина по его словам определяете? Если кто скажет Вам, что он - христианин, то Вы его сразу причисляете к христианам?

И, вообще, какой имеют смысл все эти самодекларации, если человек уже предопределён либо на спасение, либо на погибель - согласно учению Кальвина?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 16:55
А Вы что, христианина по его словам определяете? Если кто скажет Вам, что он - христианин, то Вы его сразу причисляете к христианам?

И, вообще, какой имеют смысл все эти самодекларации, если человек уже предопределён либо на спасение, либо на погибель - согласно учению Кальвина?

Так а что вы боитесь честно ответить то? Смешно даже как то... Это как можно расценить , как лукавство или как боязнь быть разоблаченным? От вас нет искренности. Со всеми участинками, несмотря на имеющиеся разногласия у нас у всех честные отношения в этом смысле, вы же пока единственный кто остается в тени. Так может уже пора раскрыть свои карты? Вы кто? Чьих будете?

air
11.06.2022, 16:56
...а значит и нет смысла вам что то пояснять ... Так что звиняйте...

Тут Вы делаете ошибку. В Библии сказано, что нужно любому человеку пояснять, если он спрашивает:

BGT 1 Peter 3:15 κύριον δὲ τὸν Χριστὸν ἁγιάσατε ἐν ταῖς καρδίαις ὑμῶν, ἕτοιμοι ἀεὶ πρὸς ἀπολογίαν παντὶ τῷ αἰτοῦντι ὑμᾶς λόγον περὶ τῆς ἐν ὑμῖν ἐλπίδος,

RST 1 Peter 3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Отказаться от этого может только человек, в котором нет ни кротости, ни благоговения. А это верный признак того, что он ещё не пришёл ко Христу и не научился у Него тому, чему Он учит:

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, (Mat*11:29*RST)

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 16:56
Тут Вы делаете ошибку. В Библии сказано, что нужно любому человеку пояснять, если он спрашивает:

BGT 1 Peter 3:15 κύριον δὲ τὸν Χριστὸν ἁγιάσατε ἐν ταῖς καρδίαις ὑμῶν, ἕτοιμοι ἀεὶ πρὸς ἀπολογίαν παντὶ τῷ αἰτοῦντι ὑμᾶς λόγον περὶ τῆς ἐν ὑμῖν ἐλπίδος,

RST 1 Peter 3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Отказаться от этого может только человек, в котором нет ни кротости, ни благоговения. А это верный признак того, что он ещё не пришёл ко Христу и не научился у Него тому, чему Он учит:

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, (Mat*11:29*RST)
Вы прежде ответьте. Чьих будете?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 16:59
Тут Вы делаете ошибку. В Библии сказано, что нужно любому человеку пояснять, если он спрашивает:

BGT 1 Peter 3:15 κύριον δὲ τὸν Χριστὸν ἁγιάσατε ἐν ταῖς καρδίαις ὑμῶν, ἕτοιμοι ἀεὶ πρὸς ἀπολογίαν παντὶ τῷ αἰτοῦντι ὑμᾶς λόγον περὶ τῆς ἐν ὑμῖν ἐλπίδος,

RST 1 Peter 3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Отказаться от этого может только человек, в котором нет ни кротости, ни благоговения. А это верный признак того, что он ещё не пришёл ко Христу и не научился у Него тому, чему Он учит:

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, (Mat*11:29*RST)

14 Cóż tedy rzeczemy? Jestże niesprawiedliwość u Boga? Nie daj tego Boże!
15 Albowiem do Mojżesza mówi: Zmiłuję się, nad kim się zmiłuję; a zlituję się, nad kim się zlituję.
16 A przetoż nie zależy na tym co chce, ani na tym, co bieży, ale na Bogu, który się zmiłowywa.
17 Albowiem mówi Pismo do Faraona: Na tom cię samo wzbudził, abym okazał moc moję na tobie, a iżby opowiadane było imię moje po wszystkiej ziemi.
18 A tak nad kim chce, zmiłowywa się, a kogo chce, zatwardza.
19 Ale mi rzeczesz: Przeczże się jeszcze uskarża? bo któż się sprzeciwił woli jego?
20 I owszem, o człowiecze! któżeś ty jest, który spór wiedziesz z Bogiem? Izali lepianka rzecze lepiarzowi: Przeczżeś mię tak uczynił?
21 Izali nie ma mocy garncarz nad gliną, żeby z tejże gliny uczynił jedno naczynie ku uczciwości, a drugie ku zelżywości?
22 A jeźliż Bóg chcąc okazać gniew i znajomą uczynić możność swoję, znosił w wielkiej cierpliwości naczynia gniewu na zginienie zgotowane,
23 A iżby znajome uczynił bogactwo chwały swojej nad naczyniem miłosierdzia, które zgotował ku chwale;
24 Których i powołał, to jest nas, nie tylko z Żydów, ale i z poganów.
(Ro.9:14-24)

air
11.06.2022, 16:59
Так а что вы боитесь честно ответить то? Смешно даже как то... Это как можно расценить , как лукавство или как боязнь быть разоблаченным? От вас нет искренности. Со всеми участинками, несмотря на имеющиеся разногласия у нас у всех честные отношения в этом смысле, вы же пока единственный кто остается в тени. Так может уже пора раскрыть свои карты? Вы кто? Чьих будете?

Мы с Вами обсуждаем тезисы других людей, а Вы пытаетесь начать обсуждение духовного состояния собеседника. На Ваш вопрос, вопрошающий о вере, существует только единственный ответ:

пойдите и увидите. (Joh*1:39*RST)

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:03
Мы с Вами обсуждаем тезисы других людей, а Вы пытаетесь начать обсуждение духовного состояния собеседника. На Ваш вопрос, вопрошающий о вере, существует только единственный ответ:

пойдите и увидите. (Joh*1:39*RST)

простите, с вами , лично с вами ,мы, как вы выразились, ничего не обсуждаем. Не стоит так воображать..

air
11.06.2022, 17:04
14 Cóż tedy rzeczemy? Jestże niesprawiedliwość u Boga? Nie daj tego Boże!
15 Albowiem do Mojżesza mówi: Zmiłuję się, nad kim się zmiłuję; a zlituję się, nad kim się zlituję.
16 A przetoż nie zależy na tym co chce, ani na tym, co bieży, ale na Bogu, który się zmiłowywa.
17 Albowiem mówi Pismo do Faraona: Na tom cię samo wzbudził, abym okazał moc moję na tobie, a iżby opowiadane było imię moje po wszystkiej ziemi.
18 A tak nad kim chce, zmiłowywa się, a kogo chce, zatwardza.
19 Ale mi rzeczesz: Przeczże się jeszcze uskarża? bo któż się sprzeciwił woli jego?
20 I owszem, o człowiecze! któżeś ty jest, który spór wiedziesz z Bogiem? Izali lepianka rzecze lepiarzowi: Przeczżeś mię tak uczynił?
21 Izali nie ma mocy garncarz nad gliną, żeby z tejże gliny uczynił jedno naczynie ku uczciwości, a drugie ku zelżywości?
22 A jeźliż Bóg chcąc okazać gniew i znajomą uczynić możność swoję, znosił w wielkiej cierpliwości naczynia gniewu na zginienie zgotowane,
23 A iżby znajome uczynił bogactwo chwały swojej nad naczyniem miłosierdzia, które zgotował ku chwale;
24 Których i powołał, to jest nas, nie tylko z Żydów, ale i z poganów.
(Ro.9:14-24)

А почему, отвечая на вопрос о Вашем уповании, Вы привели только малую часть из Библии? А концепты из других стихов из Неё, стало быть, в Ваше упование не входят?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:04
А почему, отвечая на вопрос о Вашем уповании, Вы привели только малую часть из Библии? А концепты из других стихов из Неё, стало быть, в Ваше упование не входят?

25 Jako też u Ozeasza mówi: Nazwię lud, który nie był moim, ludem moim, a onę, która nie była umiłowaną, nazwię umiłowaną.
26 I stanie się, że na tem miejscu, gdzie im mawiano: Nie jesteście wy ludem moim, tam nazwani będą synami Boga żywego.
27 A Izajasz woła nad Izraelem, mówiąc: Choćby liczba synów Izraelskich była jako piasek morski, ostatki zachowane będą.
28 Albowiem sprawę skończy i skróci w sprawiedliwości; sprawę zaiste skróconą uczyni Pan na ziemi.
29 I jako przedtem powiedział Izajasz: By nam był Pan zastępów nie zostawił nasienia, bylibyśmy się stali jako Sodoma i Gomorze bylibyśmy podobni.
30 Cóż tedy rzeczemy? To, iż poganie, którzy nie szukali sprawiedliwości, dostąpili sprawiedliwości, a sprawiedliwości, która jest z wiary.
31 A Izrael szukając zakonu sprawiedliwości, nie doszedł zakonu sprawiedliwości.
32 Dlaczegoż? Iż nie z wiary, ale jako z uczynków zakonu jej szukali; albowiem się obrazili o kamień obrażenia,
33 Jako napisano: Oto kładę w Syonie kamień obrażenia i opokę otrącenia, a wszelki, który w niego wierzy, nie będzie pohańbiony.
(Ro.9:25-33)

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:05
А почему, отвечая на вопрос о Вашем уповании, Вы привели только малую часть из Библии? А концепты из других стихов из Неё, стало быть, в Ваше упование не входят?

Вы все же поробуйте ответить- вы чьих будете?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:06
А почему, отвечая на вопрос о Вашем уповании, Вы привели только малую часть из Библии? А концепты из других стихов из Неё, стало быть, в Ваше упование не входят?

https://book24.ru/product/bibliya-vetkhiy-i-novyy-zavet-5971192/?yclid=3229506631161405800&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=s%3Asrh_t%3Adsa_n%3Aoffer-1000%2F2000%2F3000_geo%3Aw_m%3Afeed_crr28&utm_content=11122109808&utm_term=ST%3Asearch%7CS%3Anone%7CAP%3Ano%7CPT%3Ap remium%7CP%3A1%7CDT%3Adesktop%7CRI%3A120%7CRN%3A%D 0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%7CCI%3A65338555 %7CGI%3A4681492891%7CPI%3A1903657%7CAI%3A111221098 08%7CKW%3A

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:09
А почему, отвечая на вопрос о Вашем уповании, Вы привели только малую часть из Библии? А концепты из других стихов из Неё, стало быть, в Ваше упование не входят?

от чего вы не на форуме - http://www.startcopy.ru/?

air
11.06.2022, 17:10
Так а что вы боитесь честно ответить то? Смешно даже как то... Это как можно расценить , как лукавство или как боязнь быть разоблаченным? От вас нет искренности. Со всеми участинками, несмотря на имеющиеся разногласия у нас у всех честные отношения в этом смысле, вы же пока единственный кто остается в тени. Так может уже пора раскрыть свои карты? Вы кто? Чьих будете?

http://teolog.club/showthread.php?301-Позвольте-представиться-давайте-знакомиться-Форумчане%21&p=9817&viewfull=1#post9817

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:10
http://teolog.club/showthread.php?301-Позвольте-представиться-давайте-знакомиться-Форумчане%21&p=9817&viewfull=1#post9817

http://www.startcopy.ru/

air
11.06.2022, 17:16
Вы все же поробуйте ответить- вы чьих будете?

У Вас навязчивая идея, связанная с гипертрофированным доверием к словам внешнего Вам человека. Кроме того, Вы предлагаете человеку дать оценку самого себя, на что человек, согласно Библии, не способен:

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Co*4:3-5*RST)

Верует ли человек или нет - это то, что скрыто во мраке. Обнаружение сердечных намерений прежде времени - это манифестация человеком своей гордости, заключающейся в том, что он, якобы, без Бога своими силами может знать то, кем он является на самом деле.

air
11.06.2022, 17:18
от чего вы не на форуме - http://www.startcopy.ru/?

А что это за форум? Вы там участвуете?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:26
А что это за форум? Вы там участвуете?

нет, раньше участвовал, а вам он не знаком? От чего вам там не поучаствовать? Или вы не разбираетесь в специфике тем обсуждаемых на этом форуме? Вставите свои скоприованные греческие ссылки из подстрочника ... и все ахнут ...

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:28
А что это за форум? Вы там участвуете?

Классно же...? Нет?

air
11.06.2022, 17:31
нет, раньше участвовал, а вам он не знаком? От чего вам там не поучаствовать? Или вы не разбираетесь в специфике тем обсуждаемых на этом форуме? Вставите свои скоприованные греческие ссылки из подстрочника ... и все ахнут ...

А почему у Вас такое негативное отношение к Библии?

Не признаёте, что Писание полезно во всех отношениях?

BGT 2 Timothy 3:16 πᾶσα γραφὴ θεόπνευστος καὶ ὠφέλιμος πρὸς διδασκαλίαν, πρὸς ἐλεγμόν, πρὸς ἐπανόρθωσιν, πρὸς παιδείαν τὴν ἐν δικαιοσύνῃ,

RST 2 Timothy 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

air
11.06.2022, 17:32
Классно же...? Нет?

Если Вы восторгаетесь подобным, то в чём же суть Вашего христианства?

Artur Sharakhimov
11.06.2022, 17:39
Если Вы восторгаетесь подобным, то в чём же суть Вашего христианства?

Вы о своей сути поразмыслите, битых два часа не в состоянии ответить в какого Бога веруете.... Не странно ли...?