PDA

Просмотр полной версии : Бог ненавидит некоторых людей?



Artur Sharakhimov
11.06.2022, 10:40
Скотт Прайс
Большинство людей попались на большую ложь о том, что Бог любит всех в мире, без исключения. Вы скажете, что говоря об этом, я сошел с ума? Но прежде чем вы так решите, послушайте, что говорит Бог в Своем Слове о Его любви, и забудьте об измышлениях подобных лжеучителей.
В Пс.5.5 сказано: Ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой. Это сказано не только о грехе, но и о грешниках, как бы большинство проповедников ни хотели нас уверить в обратном.
В Мал.1.2-3 сказано: Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова, а Исава возненавидел… Этот же текст Ветхого Завета упоминается в Новом Завете в Послании к Римлянам 9:13. Действительно, чтобы получить общую картину я рекомендую, начать по крайней мере, с Рим. 9:11-24.
Мтф.7.23 говорит: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Означает ли этот стих, что Бог любит весь мир или что Он ненавидит некоторых людей? Слово «знать» здесь означает симпатию или любовь. Сравним это с Пс.5.5. Язык Матфея очень похож. Иначе говоря, Бог не просто не любит беззаконие, Он ненавидит беззаконников.
Мы можем быть уверены, что знать означает любить. В Бытие 4:1, где он говорит: "И Адам познал Еву, жену свою, и она зачала, и родила Каина ..." Вопрос; ли слово знал этот стих только к интеллектуальному знанию? Адам изучал женскую физиологию? Нет, он знал Еву сексуально.
В Лк.1.34 Мария говорит о своей беременности: Как же это будет, если я мужа не знаю? Мария была знакома со многими мужчинами среди родных и синагоге. Но она была девственницей. В Мтф.1.24-25 сказано: Иосиф же не знал ее. Это значит, Мария осталась девственницей*.
Теперь посмотрим, как обстоит дело с народами. Амос 3.2 говорит об Израиле: Только вас я признал из всех народов земли. Признает ли Бог существование других стран и народов на земле? Бог знает все, конечно же. Это Его атрибут всеведения. Но Он возлюбил лишь Израиль из всех народов.
Вернемся к Мтф.7.23, где Христос говорит самоправедным людям: Я никогда не знал вас. Вы думаете, что Иисусу ничего не было известно о том, кто эти люди и что они делают? Это нонсенс. Как может Христос судить мир, если Он не знает всего и обо всех? Слово «знать» здесь имеет в виду любовь. Христос никогда не любил творящих беззаконие!
Посмотрите на несколько стихов в книге Евреям 12:5-11. Контекст говорит о наказании народа Божия. Господь кого любит, того наказывает… Если вы остаетесь без наказания, то вы незаконные дети, а не сыны. Бог стремится исправить всех людей на земле? Нет! Нет, потому что Он не любит всех. Если люди говорят, что Бог любит всех, они должны сказать, что Бог имеет незаконных детей, которых Он любит. Но у Бога нет незаконных детей.
Рим.8.29 (ЕМВ) говорит: А кого знал, тех и предопределил. Знал – значит возлюбил прежде, а не просто «предузнал».
Если мы видим в Писании хотя бы одного человека, не возлюбленного Богом, то мы должны допустить противоречивый характер Бога и ложь в Нем. На каком основании?
Наиболее популярный сегодня стих Библии - Иоанн 3:16 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную", - также воспринимается неправильно. Проблема не в этом тексте, а в людях, искажающих его смысл и находящих в нем то, чего в нем нет.
Я заостряю внимание на том, чтобы показать, что слово «мир» в Иоанн.3.16 не означает всех когда-либо родившихся на земле. Если нельзя доказать из Библии, что нет людей, которых бы Бог не любил, мы должны понять, что в контексте Писания «мир» не означает всех людей без исключения.
Мы видели, что Бог возненавидел Исава и всех творящих беззаконие. Этих примеров в принципе достаточно. Но есть еще несколько вещей, которые поддерживают нашу позицию.
Давайте рассмотрим Иоан.3.16 в контексте. Что имеется в виду? Иисус Христос говорил с Никодимом – еврейским религиозным лидером. Многие евреи считают, что они Божий народ лишь на основании генетического родства с Авраамом (Иоанн.8.39-47). В Иоанн.10.16 Христос объясняет, что есть овцы двух дворов – евреи и язычники. Овцы Израиля – это евреи, которые уверовали во Христа, что составляет лишь остаток евреев (Рим.9.6, 11.1-11). Остаток евреев и остаток от всех других рас – это люди Божьи, которые возлюблены и спасены Им.
Христос говорит Никодиму, что Бог любит и евреев, и язычников, людей всех рас. Любовь Божия основана на принятии людей во Христе. Она не существует вне Христа. Иными словами, если вы любимы Богом, то только на основании заслуг Христа. Это не зависит от вас.
Это можно увидеть в Ефесянам 1:6, где сказано: «…в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, "Возлюбленный" - это не кто иной, как Иисус Христос. Бог возлюбил тех, кого Он избрал и предопределил. Стих 1 говорит, "к святым, которые находятся в Ефесе ..." Иными словами, он имеет не универсальный характер. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей (3-5). Все блага "во Христе". Это включает в себя любовь к Богу. Если вы не "во Христе" Бог не будет вас любить, и не благословит вас. Это пренебрежение истиной Рим.8.38-39: Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Отметим, что любовь от Бога есть "во Христе Иисусе, Господе".
Божья любовь вечна. Если Бог любит всех без исключения, и ад наполняется большинством этих людей, то какая же это любовь? Любовь Божия является действенной, или у Бога нет власти для выполнения Его целей. Бог любит тех, кто верит Его Евангелию. У нас нет библейских оснований говорить неверующим, что Бог любит их.
Возможно, когда Ной и его семья закрыли дверь ковчега от множества пытавшихся спастись от потопа, они вывесили плакат с надписью наподобие наклеек на бамперах «БОГ ЛЮБИТ ВАС! УЛЫБНИТЕСЬ!»? Люди не имеют права делать таких заявлений. Божья любовь касается тех, кто верит в Евангелие благодати. Возможно, Исав, Иуда или богач в аду поют песню "Иисус любит меня это я знаю Библия говорит мне так"? НЕТ! У них нет на это оснований.
Первый шаг состоит в том, чтобы осознать: Бог не любит всех, потому что Он этого делать не обязан. Милость и благодать состоит в том, что Он возлюбил некоторых и предал Себя за них, потому что это Ему угодно. Кто сказал, что Он вообще должен проявлять благодать и милость ко всем без исключения? Так говорят люди, не понимающие, что такое благодать. Благодать и милость даются только во Христе. Думая иначе, вы будете осуждены.

Zeton
11.06.2022, 11:52
Первый шаг состоит в том, чтобы осознать: Бог любит всех, потому что Он не обязан кого-то не любить. Вы же не можете запретить Богу любить всех?:smile:

Только Совершенное Существо может считаться Богом.

Бог - по Природе Своей есть сама Любовь.

Кому нужен Бог если Он не есть Любовь?

Бог ненавидит грех, но любит грешника поэтому и скорбит о нем.

Любовь Бога совершенна так как безусловна. Бог одинаково любит и грешника и праведника - оба Его дети.

Бог подобен Солнцу, которое щедро светит всем.

Праведник греется и расцветает в лучах Божьей Любви, грешник прячется от них и постепенно хиреет.

Наказывает не Бог, наказывает себя сам человек совершая греховные поступки.

Это одно из пониманий Совершенной Любви Господа.

Бога можно также сравнить с любящим Родителем, который любит всех своих детей, но ведет себя с ними по разному в зависимости от их поведения.

Бог - непревзойденный педагог:)

air
11.06.2022, 13:56
Бог ненавидит некоторых людей?

У Бога ко всему творению одинаковое отношение:

ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Mat*5:45*RST)

Правда, в Библии есть места, что Бог ненавидит:

16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
(Pro*6:16-19*RST)

Но здесь не сказано, что ненависть направлена именно к людям.
Обычно объясняют так: Бог любит грешника, но ненавидит его грехи.

Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Rom*5:8*RST)