PDA

Просмотр полной версии : Об исихазме и непрестанной молитве



Страницы : [1] 2

Григорий Р
10.06.2022, 16:10
Знаю, что исихазмом могут заниматься люди разных конфессий. .

Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?

Людмила
10.06.2022, 16:19
Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?
У католиков есть братства, занимающиеся умным деланием. К сожалению, забыла названия, помню только бенедикцев.
А вот из перечисленных вами конфессий не встречала. Там все в жёсткой связке с духом лидера. А исихазм - это хождение по воли Духа. Причём, в прямом смысле.


Григорий, мы с вами ранее дискутировали здесь на форуме? Я уже не помню всех диологов, но что-то всплывает в памяти как спор..

air
11.06.2022, 09:03
Всем здравствуйте! Я - православная с исихастким уклоном. Люблю добрых людей и взаимовосполняющие диологи. Знаю, что исихазмом могут заниматься люди разных конфессий. Если есть таковые, откликнетесь.

Хм. Как могут исихасты откликнуться, если они находятся в уединении и погружены в молчание? Любой отклик в форме речи (устной или письменной) означал бы для них выход из их блаженного состояния покоя.

Исихазм (от др.-греч. ἡσυχία, «спокойствие, тишина, уединение»)

Людмила
11.06.2022, 09:11
Хм. Как могут исихасты откликнуться, если они находятся в уединении и погружены в молчание? Любой отклик в форме речи (устной или письменной) означал бы для них выход из их блаженного состояния покоя.

Исихазм (от др.-греч. ἡσυχία, «спокойствие, тишина, уединение»)
Вы не совсем верно осведомлены. Да, у исихастов бывают долгосрочные периоды молчания, но они не погружены в него постоянно. И в исихии учатся общаться друг с другом через неизреченное слово.
Молчание - тайна будущего века.

air
11.06.2022, 09:26
Вы не совсем верно осведомлены. Да, у исихастов бывают долгосрочные периоды молчания, но они не погружены в него постоянно. И в исихии учатся общаться друг с другом через неизреченное слово.
Молчание - тайна будущего века.

В идеале, исихаст стремится постоянно пребывать в Иисусовой молитве - а при этом какие внешние слова могут быть? Любое внешнее слово потребует отвлечение сознания и приведёт к прекращению молитвы.

Людмила
11.06.2022, 09:30
В идеале, исихаст стремится постоянно пребывать в Иисусовой молитве - а при этом какие внешние слова могут быть? Любое внешнее слово потребует отвлечение сознания и приведёт к прекращению молитвы.
При достижении самодвижной молитвы отвлечения не будет.

Григорий Р
11.06.2022, 13:36
Григорий, мы с вами ранее дискутировали здесь на форуме? Я уже не помню всех диологов, но что-то всплывает в памяти как спор..
Нет, на этом форуме я впервые.
Может на евру?
Вы там под каким ником были?

Людмила
11.06.2022, 13:40
Нет, на этом форуме я впервые.
Может на евру?
Вы там под каким ником были?
Нет, я на евру не была.
Видимо, спутала с кем-то ещё.

air
11.06.2022, 13:50
При достижении самодвижной молитвы отвлечения не будет.

Самодвижная молитва, по-вашему, это что? Думать об одном, а делать другое?

По-моему, наоборот, при достижении этапа самодвижной молитвы, человек полностью отстраняется от мира с его искусственными и временными формами, в том числе, от способа передачи информации через искусственные вербальные системы, которыми являются все человеческие языки.

Людмила
11.06.2022, 13:57
Самодвижная молитва, по-вашему, это что? Думать об одном, а делать другое?

По-моему, наоборот, при достижении этапа самодвижной молитвы, человек полностью отстраняется от мира с его искусственными и временными формами, в том числе, от способа передачи информации через искусственные вербальные системы, которыми являются все человеческие языки.

Вы, наверное, имеете в виду непрестанную молитву.
Самодвижную достичь легче. Если выражаться простым языком, при частом повторении закладывается новая нейронная цепочка. И молитва всегда звучит фоном (как мелодия). Конечно же, её надо ежедневно "заводить" как часы, уделяя, как минимум, минут 20. Это первый этап.

air
11.06.2022, 14:01
Вы, наверное, имеете в виду непрестанную молитву.
Самодвижную достичь легче. Если выражаться простым языком, при частом повторении закладывается новая нейроновая цепочка. И молитва всегда звучит фоном (как мелодия). Конечно же, её надо ежедневно "заводить" как часы, уделяя, как минимум, минут 20. Это первый этап.

Если контроля сознания над смысловым содержанием молитвы не будет, она теряет силу и превращается в нейтральный поток звуков. А контроль сознания предполагает постоянное осмысление того, о чём говорится в молитве. Такое духовное бдение просто не даст мозгу шанса подумать о чём-то другом и выразить это через лексико-грамматическую форму человеческого языка.

air
11.06.2022, 14:04
И молитва всегда звучит фоном (как мелодия).

При таком формате обычно упраздняется молитвенное состояние души.

Людмила
11.06.2022, 14:04
Если контроля сознания над смысловым содержанием молитвы не будет, она теряет силу и превращается в нейтральный поток звуков. А контроль сознания предполагает постоянное осмысление того, о чём говорится в молитве. Такое духовное бдение просто не даст мозгу шанса подумать о чём-то другом и выразить это через лексико-грамматическую форму человеческого языка.
Я думаю, можно завести тему о молитве. Здесь это уже оффтоп.

air
11.06.2022, 14:10
Конечно же, её надо ежедневно "заводить" как часы, уделяя, как минимум, минут 20. Это первый этап.

Мы говорим о совершенной молитве (третья степень).

На третьей степени в молитве преобладает внутреннее, или духовное, – когда и без слов, и без поклонов, и даже без размышления, и без всякого образа, при некотором молчании или безмолвии, во глубине духа совершается действо молитвы. Эта молитва не ограничивается ни временем, ни местом, ни другим чем внешним и может никогда не прекращаться.https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/o-neprestannoj-molitve/5

air
11.06.2022, 14:12
Я думаю, можно завести тему о молитве. Здесь это уже оффтоп.

аха
но следует заметить, что у христианина всегда есть выбор: либо, собственно, молиться, либо обсуждать то, что такое молитва..

Людмила
11.06.2022, 14:16
Мы говорим о совершенной молитве (третья степень).

На третьей степени в молитве преобладает внутреннее, или духовное, – когда и без слов, и без поклонов, и даже без размышления, и без всякого образа, при некотором молчании или безмолвии, во глубине духа совершается действо молитвы. Эта молитва не ограничивается ни временем, ни местом, ни другим чем внешним и может никогда не прекращаться.https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/o-neprestannoj-molitve/5
Я говорила о первой с переходом во вторую, когда молитва проникает в молитвенные движения, потому и называется самодвижной.

По вашей ссылке:

пока появятся начатки молитвы, или легкие движения молитвенного духа... Молитва, как высший дар, ниспосылается как бы по капле малой-малой, чтоб научить человека дорого ценить ее. На второй степени в ней телесное с духовным являются в равной силе. Здесь каждое слово молитвы сопровождается соответственным чувством, или внутренние молитвенные движения, внутренне движимые, изъясняют и изъявляют своим словом

Людмила
11.06.2022, 14:35
аха
но следует заметить, что у христианина всегда есть выбор: либо, собственно, молиться, либо обсуждать то, что такое молитва..
Если вы заметили, стараюсь отвечать на ваши вопросы о молитве по минимуму. Я ещё неофит в умном делании, всего пять лет занимаюсь.

Vardan
12.06.2022, 14:59
С праздником, дорогие друзья!
Сообщений на эту тему скопилось много, и поэтому перенёс в новую тему.

Предлагаю послушать мнение профессора Богословия


https://www.youtube.com/watch?v=auqCrLYn8_o

Zeton
12.06.2022, 15:31
Смысл непрестанной молитвы - постоянное памятование. Конечная цель - достижение умонастроения любящего. Побочный положительный эффект - укрепление Веры и пробуждение Намерения.

Повторяющий непрестанную молитву со временем становится подобен влюбленному неспособному отвлечься от предмета своей любви.

С психологической т.з. - это создание постоянного очага возбуждения в подкорке.

Человек сосредоточен на объекте, что бы он не делал. Своего рода идея-фикс, только с положительным эффектом:smile:

Непрестанная молитва - одновременно и цель, и средство.

Сначала пробуждает чувства (цель), потом служит средством выражения этих чувств.

Практика требует осторожности, опыта и определенной доли трезвости.

Людмила
22.06.2022, 12:57
Эту притчу можно соотнести и с молитвой.

Казус Конфуция

В зрелом возрасте, почти на старости лет, Конфуций решил заняться музыкой. Этот «каприз» посещает великих нередко. Сократ тоже в зрелых годах занялся музыкой. Почти перед смертью. Ради совершенства души, конечно, а не ради славы или убивания времени. Итак, Конфуций нашел великого мастера по имени Ши Сян и стал под его началом дергать струны на традиционном китайском инструменте – цине. Выучив несколько классических аккордов, Конфуций отказался продолжать обучение и все еще играл то малое, что выучил. Учитель сказал: «Пора двигаться дальше». Конфуций ответил: «Я еще не постиг смысл того, что играю». Учитель со временем снова сказал: «Вы уже поняли. Хорошо поняли. Пошли дальше». Конфуций вновь ответил: «Техникой я овладел, но смысл еще не понял». И так продолжалось долго.

Я не цитирую. Я передаю общий дух и стиль специфического разногласия. Конфуций хотел чего-то большего, чем просто механическое овладение техникой. Наконец мудрец просиял лицом, направил взор вдаль и произнес: «Я представляю себе этого человека». Вслед за этим Конфуций словесно описал образ автора той мелодии, которую играл. И учитель музыки Ши Сян поклонился Конфуцию дважды, потому что тот безошибочно назвал имя автора той легендарной и классической мелодии, которую играл. Автора, укутанного седыми облаками древности, сквозь которые Конфуций узнал его по звукам рожденной им мелодии. Сказанное напрямую относится к книгам.

Людмила
23.06.2022, 08:33
https://www.youtube.com/watch?v=B9VR6vRFW20

Людмила
12.07.2022, 21:52
Смысл непрестанной молитвы - постоянное памятование. Конечная цель - достижение умонастроения любящего. Побочный положительный эффект - укрепление Веры и пробуждение Намерения.

Повторяющий непрестанную молитву со временем становится подобен влюбленному неспособному отвлечься от предмета своей любви.

С психологической т.з. - это создание постоянного очага возбуждения в подкорке.

Человек сосредоточен на объекте, что бы он не делал. Своего рода идея-фикс, только с положительным эффектом:smile:

Непрестанная молитва - одновременно и цель, и средство.

Сначала пробуждает чувства (цель), потом служит средством выражения этих чувств.

Практика требует осторожности, опыта и определенной доли трезвости.
Хорошо написано.

Хочу спросить: в аскетическим плане когда лучше идёт молитва? Лично у меня натощак или часа через два после еды. Неужели и желудок входит в область сокровенного сердца?

Zeton
12.07.2022, 23:20
Хорошо написано.

Хочу спросить: в аскетическим плане когда лучше идёт молитва? Лично у меня натощак или часа через два после еды. Неужели и желудок входит в область сокровенного сердца?

Желудок не входит:):):) Хотя у кого как:):):)

Это вопрос наличия энергии:). Если часть энергии уходит на переваривание пищи, то естественно Ваше сосредоточение будет не таким эффективным, каким могло бы быть. Тяжесть в желудке плохо сочетается с молитвенным настроением.

Сильное чувство голода тоже может быть помехой. Но не всегда - зависит от змоционального настроя. Сильные эмоции или чувства способны перебить чувство голода.

Впрочем, если практикующий испытывает сильную привязанность к объекту поклонения, то такие мелочи как голод или чувство сытости ни в коей мере не могут помешать ему наслаждаться общением с Господом через непрестанную молитву.

Молитва идет всегда.:) Необходим соответствующий настрой и практика.

Людмила
12.07.2022, 23:36
Это вопрос наличия энергии:). Если часть энергии уходит на переваривание пищи, то естественно Ваше сосредоточение будет не таким эффективным, каким могло бы быть. Тяжесть в желудке плохо сочетается с молитвенным настроением.

Сильное чувство голода тоже может быть помехой. Но не всегда - зависит от змоциональеого настроя. Сильные эмоции или чувства способны перебить чувство голода.

Впрочем, если практикующий испытывает сильную привязанность к объекту поклонения, то такие мелочи как голод или чувство сытости ни в коей мере не могут помешать ему наслаждаться общением с Господом через непрестанную молитву.

Молитва идет всегда.:) Необходим соответствующий настрой и практика.

Большое спасибо! А если речь о созерцательной молитве?
У меня происходит быстрый переход. И после еды он весьма затруднителен. Или вообще не случается. Не могу понять, как это мешает созерцанию? Ведь молитва идёт вверх, а не вниз и левее.

Zeton
12.07.2022, 23:56
Большое спасибо! А если речь о созерцательной молитве?
У меня происходит быстрый переход. И после еды он весьма затруднителен. Или вообще не случается. Не могу понять, как это мешает созерцанию? Ведь молитва идёт вверх, а не вниз и левее.

Отвечу завтра, хорошо? У нас тут уже давно ночь-полночь:)

Спокойной ночи!

Людмила
12.07.2022, 23:58
Отвечу завтра, хорошо? У нас тут уже давно ночь-полночь:)

Спокойной ночи!

Хорошо. Спокойной ночи! Помолитесь за меня коротко. Хочу почувствовать вашу молитву.

Семён Семёныч
13.07.2022, 07:48
Молчание - тайна будущего века.
Это чьи - то домыслы непросвящённого Писанием ума.
Все небеса хвалят Господа, о каком молчании вообще речь?

Zeton
13.07.2022, 11:04
Большое спасибо! А если речь о созерцательной молитве?
У меня происходит быстрый переход. И после еды он весьма затруднителен. Или вообще не случается. Не могу понять, как это мешает созерцанию? Ведь молитва идёт вверх, а не вниз и левее.

Ведь Вы пока в теле:). Поэтому процессы, присходящие в нем, время от времени, так или иначе, влияют на Ваше сознание. Привязаны Вы к миру или нет (созерцательная молитва) устремлены ли Вы всем существом к горнему и целиком отрешились от дольнего - то, что находится напр. внизу и левее может в самый неподходящий, и казалось бы, самый возвышенный момент, заявить о себе.:)

Пока подвижник всем своим существом не живет Богом, ему придется мириться с "отвлекающими маневрами тела".

Пока ум (внимание) не утвердится в чистом сердце непрестанной молитвой, тело будет отвлекать подвижника от созерцания.

Это конечно не значит, что процессы в теле совсем прекратятся, такие крайности, в обычных условиях, нежелательны, мы используем тело как инструмент и отказываться от него пока не собираемся:).

"Постоянная, чистая умно-сердечная молитва приводит к тому, что молитва становится «самодвижной». Монах-подвижник может выполнять свои повседневные дела, заниматься ручным трудом, читать духовные книги, ходить на богослужения, но при этом молитва его не прерывается: «…Сидишь ли, или ходишь, ешь или пьешь, или другое что дела ‐ ешь, даже в глубоком сне молитвенные благоухания будут восходить из сердца без труда; если и умолкнет она во сне, но внутрь тайно всегда священнодействоваться будет, не прерываясь».

Так, по моему скромному разумению - если я правильно понял Ваш вопрос. Если же Вы имели в виду четвертый вид молитвы, то подтвердите это, пожалуйста.

Людмила
13.07.2022, 12:12
Четвёртый - это подвид созерцательной?
Вот смотрите: "вселюсь в них и буду ходить в них"(2 кор.6:16)

Блж. Варсонофий: "не престаю день и ночь молить Бога, чтобы Он соделал вас богоносными, чтобы вселился в вас и походил, и ниспослал вам Духа Святого"

Я не знаю, как называется этот вид молитвы.

Zeton
13.07.2022, 12:58
Четвёртый - это подвид созерцательной?
Вот смотрите: "вселюсь в них и буду ходить в них"(2 кор.6:16)

Блж. Варсонофий: "не престаю день и ночь молить Бога, чтобы Он соделал вас богоносными, чтобы вселился в вас и походил, и ниспослал вам Духа Святого"

Я не знаю, как называется этот вид молитвы.

Вот что имеется в виду:):

"Созерцательная молитва – это непрекращающееся общение со Христом".

"Некоторые отцы-подвижники говорят о четвертом виде молитвы.

Прп. Максим Капсокаливит (современник прп. Григория Синаита) говорил: «…Когда благодать Святого Духа придет в человека посредством молитвы, тогда молитва прекращается, так как ум тогда весь овладевается благодатью Святого Духа… Ум такого человека научается от Святого Духа высшим и сокровенным тайнам, которых, по божественному Павлу, ни око человеческое не может видеть, ни ум уразуметь сам собою никогда». Об этом же в сходных выражениях писал ранее свт. Исаак Сирин, называвший это состояние «видением молитвы». Это уже не молитва собственно, а «восхищение ума к Богу», предстояние перед Ним в чистом созерцании Божественного света и славы Божией."

То есть Вы правы:)

Людмила
13.07.2022, 13:02
Вот что имеется в виду:):

"Созерцательная молитва – это непрекращающееся общение со Христом".

"Некоторые отцы-подвижники говорят о четвертом виде молитвы.

Прп. Максим Капсокаливит (современник прп. Григория Синаита) говорил: «…Когда благодать Святого Духа придет в человека посредством молитвы, тогда молитва прекращается, так как ум тогда весь овладевается благодатью Святого Духа… Ум такого человека научается от Святого Духа высшим и сокровенным тайнам, которых, по божественному Павлу, ни око человеческое не может видеть, ни ум уразуметь сам собою никогда». Об этом же в сходных выражениях писал ранее свт. Исаак Сирин, называвший это состояние «видением молитвы». Это уже не молитва собственно, а «восхищение ума к Богу», предстояние перед Ним в чистом созерцании Божественного света и славы Божией."
У меня пока как по Апостолу Павлу: ведение тайн как через тусклое стекло. Созерцание открывается ощутительностью без образного видения. Не в полном объеме.
Кстати, Исаак Сирин тоже пишет о созерцании как об ощутительности. Возможно, ведение к нему позже пришло.

Zeton
13.07.2022, 13:37
У меня пока как по Апостолу Павлу: ведение тайн как через тусклое стекло. Созерцание открывается ощутительностью без образного видения. Не в полном объеме.

Исихазм это практический путь, цель которого обрести чистое служение Богу.

Тайн здесь особых нет - единственная тайна, которую требуется раскрыть, это как постоянно пребывать в связи с Богом.

Для этого и существует непрестанная молитва.

Все, к чему стоит стремиться, это научиться произносить ее чисто, "непарительно".

Для могут этого использоваться всякие "фишки" типа: соотнесенности молитвы с дыханием, разного рода визуализации и пр.

Но все это лишь "костыли". То, что на самом деле требуется, это внимание и трезвость.

Постепенно, если все делается правильно, повторение будет приносить духовную радость - это признак пробуждения любви.

Экзальтации я бы посоветовал избегать. В любом случае Вы должны уметь контролировать свое состояние и понимать, что с Вами происходит - в любой момент времени. Самоконтроль и дисциплина - превыше всего. Следует научится быть отстраненым свидетелем происходящего.

Прежде чем пускаться в любые "путешествия" вы должны, хотя бы теоретически, знать как возвращаться. Научить этому - забота Вашего наставника. Иначе рискуете стать неприкаянным призраком, бесцельно шляющимся по бесконечным дорогам Вечности. А эти дороги бывают ох как опасны:)

Чтобы кого-то полюбить мы должны иметь о нем хоть какое-то представление. Поэтому обязательно чтение Писания и Предания.

Лично я противник всякого мистицизма, а если и использую его, то только в дидактических целях - не более того.:)

Видения, Образы и пр. - это фантомы Ваших представлений о Боге. Естественно он будет являться Вам именно в том образе, который кажется Вам наиболее привлекательным:).

Не стоит придавать этому особого значения.

Григорий Р
13.07.2022, 13:44
Прежде чем пускаться в любые "путешествия" вы должны, хотя бы теоретически, знать как возвращаться

.
А зачем возвращаться от Бога?
Или вы не к Богу путешествуете?

Людмила
13.07.2022, 13:51
Спасибо большое. Мой наставник в длительной фазе исихии.
Так хочется назвать вас по имени и не могу. Zeton - слишком сурово на мой взгляд.
Вы писали, что для молитвы нужно особое состояние. Я вхожу и выхожу без проблем. И это не медитация. Кстати, от вас вчера вечером веяло миром душевным. Вы снимаете стресс медитативным методом или только исихией?

P.s. возвращаясь к первому моему сегодня посту, как вы считаете: что значит "вселюсь и буду ходить в них"?

Zeton
13.07.2022, 13:52
А зачем возвращаться от Бога?
Или вы не к Богу путешествуете?

Я путешествую по разным мирам. Но возвращаюсь всегда к Богу.:)

Людмила
13.07.2022, 13:54
Я путешествую по разным мирам. Но возвращаюсь всегда к Богу.:)

Как бы вы описали рай и ад?

Григорий Р
13.07.2022, 13:58
Я путешествую по разным мирам. Но возвращаюсь всегда к Богу.:)

Понял. Значит Вы путешествуете по злачным местам где Бога нет?

Алекс
13.07.2022, 14:00
Как бы вы описали рай и ад?

Рай - блаженство.
Ад - горе, мука.

Людмила
13.07.2022, 14:11
Понял. Значит Вы путешествуете по злачным местам где Бога нет?

В исихазме надо прорабатывать (вычищать) все уголки своего микркомира с молитвой, дабы при освящении Духом не случилось поломок на физическом уровне.

Zeton
13.07.2022, 14:18
Понял. Значит Вы путешествуете по злачным местам где Бога нет?

В том числе, но это не самые опасные места:)

Места - это разные настройки восприятия.

Zeton
13.07.2022, 14:28
Как бы вы описали рай и ад?

Извините, буду очень краток. У нас авария на подстанции, берегу заряд телефона.

Прежде всего - это настройки восприятия :). Конкретные места в мирах нашего осознания.

Zeton
13.07.2022, 14:36
Спасибо большое. Мой наставник в длительной фазе исихии.
Так хочется назвать вас по имени и не могу. Zeton - слишком сурово на мой взгляд.
Вы писали, что для молитвы нужно особое состояние. Я вхожу и выхожу без проблем. И это не медитация. Кстати, от вас вчера вечером веяло миром душевным. Вы снимаете стресс медитативным методом или только исихией?

P.s. возвращаясь к первому моему сегодня посту, как вы считаете: что значит "вселюсь и буду ходить в них"?

Спасибо:). Стресс я снимаю физической работой сопровождаемой молитвой.

P.S. Это значит, я предпочитаю так думать, что человек, движимый любовью к Богу, способен творчески выполнять свое служение на своем месте в Теле Христовом.

Григорий Р
13.07.2022, 14:56
Спасибо:). Стресс я снимаю физической работой сопровождаемой молитвой.


От вас исходят вибрации антихристианских практик.

Людмила
13.07.2022, 15:24
Спасибо:).

P.S. Это значит, я предпочитаю так думать, что человек, движимый любовью к Богу, способен творчески выполнять свое служение на своем месте в Теле Христовом.

Нет, это Господь сказал людям. Извините, что отвлекаю.

Однако, во время нашего диолога ко мне пришло новое озарение на эту тему.
Прям открытие :Laie_78: И я не уверена, что об этом можно говорить.
Вот что значит разговор исихастов - что ни диолог - то инсайт :angel:

Людмила
13.07.2022, 17:00
Zeton, а как вы относитесь к такому мнению?

цитата от схиархимандрита Софрония (Сахарова)
<...>
Наиболее недопустимым является смешение ее [Иисусовой молитвы] с йогой, с буддизмом и даже «трансцендентальной медитацией» и подобное сему. Радикальное различие всех этих уклонений с христианством состоит в том, что в основе нашей жизни лежит Откровение о Боге личном: АЗ ЕСМЬ. Все другие пути отводят ум человека от личных взаимоотношений между Богом и молящимся в область отвлеченного трансперсонального Абсолюта, в имперсональную аскетику.
Медитация, как отвлечение нашего ума от всяких образов, может давать нам ощущение успокоения, мира, исхода из условий времени и пространства, но в ней отсутствует сознательное предстояние Богу личному; в ней нет действительной молитвы, т. е. лицом к Лицу. Это может привести к тому, что увлеченный медитацией удовлетворится психическими результатами подобных экспериментов и, что хуже всего, восприятие Живого Бога, Абсолюта Персонального станет для него чуждым»

Zeton
13.07.2022, 17:01
От вас исходят вибрации антихристианских практик.

Вы вошли в унисон с моими вибрациями и почувствовали это?:)

Григорий, не доверяйте мне. Я - волк в овечьей шкуре, пришел чтобы съесть Вас.

Вы не обязаны мне верить, да я и не жду от Вас этого. К тому же, а вдруг Вы правы?

Мне импонирует Ваш здоровый скептицизм. Этим Вы мне и нравитесь.

Если почувствуете еще какие-то подозрительные вибрации, напишите, ладно?

Zeton
13.07.2022, 17:45
Zeton, а как вы относитесь к такому мнению?

цитата от схиархимандрита Софрония (Сахарова)
<...>
Наиболее недопустимым является смешение ее [Иисусовой молитвы] с йогой, с буддизмом и даже «трансцендентальной медитацией» и подобное сему. Радикальное различие всех этих уклонений с христианством состоит в том, что в основе нашей жизни лежит Откровение о Боге личном: АЗ ЕСМЬ. Все другие пути отводят ум человека от личных взаимоотношений между Богом и молящимся в область отвлеченного трансперсонального Абсолюта, в имперсональную аскетику.
Медитация, как отвлечение нашего ума от всяких образов, может давать нам ощущение успокоения, мира, исхода из условий времени и пространства, но в ней отсутствует сознательное предстояние Богу личному; в ней нет действительной молитвы, т. е. лицом к Лицу. Это может привести к тому, что увлеченный медитацией удовлетворится психическими результатами подобных экспериментов и, что хуже всего, восприятие Живого Бога, Абсолюта Персонального станет для него чуждым»

Уточню: Многие имперсоналисты тоже медитируют на "Аз есмь", что не мешает им быть имперсоналистами.

Имперсоналист вкладывает в эти знаменитые слова иной смысл, нежели христианин- персоналист.

Персоналист: Аз есмь - Ты мой Господь!
Имперсоналист: Аз есмь - Я себе Господь!

Поэтому и плоды разные.

Имперсоналисты также часто медитируют на т.н. "океаническое сознание" или "мы все - одно".

На начальном этапе духовного развития имперсональная медитация может принести пользу в том смысле, что человек медитирует на себя как на дух: "Аз есмь" изначает здесь для него "я есть дух, я не есть это тело".

Для закоренелого материалиста и это уже "прогресс".

Но, как говорилось выше, опасность в том, что человек так и застрянет на этой ступени навсегда. Здесь нет необходимости признавать превосходство кого-либо над собой и человеку это нравится. Он дух, он бессмертен, материя его не касается, и
это замечательно, большего и желать нечего:)

Людмила
13.07.2022, 17:58
Уточню: Многие имперсоналисты тоже медитируют на "Аз есмь", что не мешает им быть имперсоналистами.

Имперсоналист вкладывает в эти знаменитые слова иной смысл, нежели христианин- персоналист.

Персоналист: Аз есмь - Ты мой Господь!
Имперсоналист: Аз есмь - Я себе Господь!

Поэтому и плоды разные.

Имперсоналисты также часто медитируют на т.н. "океаническое сознание" или "мы все - одно".

На начальном этапе духовного развития имперсональная медитация может принести пользу в том смысле, что человек медитирует на себя как на дух: "Аз есмь" изначает здесь для него "я есть дух, я не есть это тело".

Для закоренелого материалиста и это уже "прогресс".

Но, как говорилось выше, опасность в том, что человек так и застрянет на этой ступени навсегда. Здесь нет необходимости признавать превосходство кого-либо над собой и человеку это нравится. Он дух, он бессмертен, материя его не касается, и
это замечательно, большего и желать нечего:)

В принципе понятно.
А как вы себе представляете личного Бога из той же цитаты?
" в основе нашей жизни лежит Откровение о Боге личном: АЗ ЕСМЬ."

Zeton
13.07.2022, 18:12
В принципе понятно.
А как вы себе представляете личного Бога из той же цитаты?
" в основе нашей жизни лежит Откровение о Боге личном: АЗ ЕСМЬ."

Я представляю Его Большим, Сильным и Добрым. И таким Он будет всегда - Троицей:smile:

Вообще имя Бога "Аз есмь" несет в себе бездну смыслов, как в персональном, так и в имперсональном отношении.

Самое очевидное: "Я, личный Бог, есть Сущий".

Людмила
13.07.2022, 18:22
Я представляю себе Его Большим, Сильным и Добрым. И таким Он будет всегда - Троицей:smile:

А Вы?

Да, Бог большой. Мы по сравнению с Ним меньше комарика. И сильный. И очень добрый. Причём был таким во все времена. В ЦБ все добрые, без достаточного уровня доброты туда не принимают ни при земной жизни, ни после.
А по образу можете описать? Я имею в виду каждое из трёх лиц Пресвятой Троицы?
По моему мнению, это одна личность в трёх самостоятельных личностях, внешне не похожих.

Zeton
13.07.2022, 18:56
Так хочется назвать вас по имени и не могу. Zeton - слишком сурово на мой взгляд.


P.s. возвращаясь к первому моему сегодня посту, как вы считаете: что значит "вселюсь и буду ходить в них"?

Вы можете называть меня любым приглянувшимся Вам именем. У меня много имен - для каждого случая жизни:).

P.S. Господь: "вселюсь и буду ходить в них".

Ну, думаю, прежде всего мы должны отвергнуть версию о том, что Господь сделает их зомби. Или вселится и будет буквально ходить в них, как хозяин по квартире.:)

Скорее, как я, может быть не совсем внятно выразился ранее, имеется в виду, что они станут проводниками Божественной Воли.

Алекс
13.07.2022, 19:07
P.s. возвращаясь к первому моему сегодня посту, как вы считаете: что значит "вселюсь и буду ходить в них"?

1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Людмила
13.07.2022, 19:10
Вы можете называть меня любым приглянувшимся Вам именем. У меня много имен - для каждого случая жизни:).

P.S. Господь: "вселюсь и буду ходить в них".

Ну, думаю, прежде всего мы должны отвергнуть версию о том, что Господь сделает их зомби. Или вселится и будет буквально ходить в них, как хозяин по квартире.:)

Скорее, как я, может быть не совсем внятно выразился ранее, имеется в виду, что они станут проводниками Божественной Воли.

Я сначала хотела назвать вас Ясоном, помните? Но чувствую - не ваше имя. Не могу вас так называть. Ээ, дайте подумать..

Конечно, не зомби. Вы читали, с.о. точно также писали? Цитату одного из них я приводила. Могу других накидать.
Как-нибудь напишу вам по секрету. Это ведь в результате совместного мышления у меня возникла искра озарения.
Вот сейчас к другой, пока неясной для себя мысли веду. Вдруг опять озарит, хотя бы со временем..

Людмила
13.07.2022, 19:13
1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Да, знаю. Но чтобы стать храмом, его надо вычистить..

Zeton
13.07.2022, 19:15
Да, Бог большой. Мы по сравнению с Ним меньше комарика. И сильный. И очень добрый. Причём был таким во все времена. В ЦБ все добрые, без достаточного уровня доброты туда не принимают ни при земной жизни, ни после.
А по образу можете описать? Я имею в виду каждое из трёх лиц Пресвятой Троицы?
По моему мнению, это одна личность в трёх самостоятельных личностях, внешне не похожих.

Если Вы имеете в виду некий художественный образ, то, как ни странно Вам может это показаться, я никогда не задавался подобной целью. Возможно виной тому скудость моего художественного воображения.

Я предпочитаю говорить: одна личность в трех неповторимых ипостасях.

Если иметь в виду под "внешне непохожих" ипостасные свойства этих трех Лиц, то полностью с Вами соглашусь. При этом добавлю, что внутренне Они удивительно похожи:).

Мне этого достаточно, чтобы созерцать Святую Троицу во всей Ее полноте:).

Алекс
13.07.2022, 19:20
Да, знаю. Но чтобы стать храмом, его надо вычистить..

Верно. Покаянием и вычищаем душу свою от греха и от бесов.

Людмила
13.07.2022, 19:21
Если Вы имеете в виду некий художественный образ, то, как ни странно может это Вам показаться, я никогда не задавался подобной целью. Возможно виной тому скудость моего художественного воображения.

Я предпочитаю говорить: одна личность в трех неповторимых ипостасях.

Если иметь в виду под "внешне непохожих" ипостасные свойства этих трех Лиц, то полностью с Вами соглашусь. При этом добавлю, что внутренне Они удивительно похожи:).

Мне этого достаточно, чтобы созерцать Святую Троицу во всей Ее полноте:).

Антоний Сурожский говорил: расскажи как знаешь Бога ты, а я расскажу как знаю Его я. И вместе мы узнаем Его более полнее. В этом быть может и состоит общинная жизнь христиан.

Как вы думаете, как выглядил Святой Дух в виде путника у Авраама и Сарры?

Zeton
13.07.2022, 19:26
Антоний Сурожский говорил: расскажи как знаешь Бога ты, а я расскажу как знаю Его я. И вместе мы узнаем Его более полнее. В этом быть может и состоит общинная жизнь христиан.

Как вы думаете, как выглядил Святой Дух в виде путника у Авраама и Сарры?

Думаю, что для каждого Он выглядел по разному. Это вопрос личного восприятия. Вполне вероятно, что Авраам и Сарра видели Его в разных образах.

Людмила
13.07.2022, 19:30
Думаю, что для каждого Он выглядел по разному. Это вопрос личного восприятия. Вполне вероятно, что Авраам и Сарра видели Его в разных образах.

Опишите впечатление какой Он в вашем восприятии по внутренним качествам.

Алекс
13.07.2022, 19:35
Дух Святой сравнить можно с огнем.

Евр.12:29 потому что Бог наш есть огонь поядающий.

Zeton
13.07.2022, 19:37
Опишите впечатление какой Он в вашем восприятии по внутренним качествам.

Он бродит, где хочет, подобен пугливому волшебному животному, которое необходимо приманить и приручить - перед тем как воспользоваться Его волшебными свойствами:).

Людмила
13.07.2022, 19:38
Дух Святой сравнить можно с огнем.

Евр.12:29 потому что Бог наш есть огонь поядающий.

Как можно описать Огонь Духа по личным впечатлениям?

А чуть позже я опишу свои.

Алекс
13.07.2022, 19:41
Как можно описать Огонь Духа по личным впечатлениям?


Наум.1:2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.

Людмила
13.07.2022, 19:42
Он бродит, где хочет, подобен пугливому волшебному животному, которое необходимо приманить и приручить - перед тем как воспользоваться Его волшебными свойствами:).

Ого, как интересно!

Мне Он ощущается радостным юношей. Он не бывает печален, лишь в особенные моменты Его радость становится строже и торжественней.

Zeton
13.07.2022, 19:43
Как можно описать Огонь Духа по личным впечатлениям?

А чуть я опишу свои.

Для меня это Огонь Вдохновения.

Людмила
13.07.2022, 19:51
Для меня это Огонь Вдохновения.

"Он просвещает ум мой и сердце превысшее всякого слова, превыше всякого земного учения, без слов, с несказанной быстротой, каким-то странным – так выражу невыразимое – прикосновением к уму, или действием внутри самого ума. Назову ли Его огнем? Но Он не сжигает, напротив того – орошает приятно и прохлаждает. Он – некий «глас хлада тонка» (3Цар. 19, 12)

У меня точно такие же впечатления. Огонь прохлаждающий хлада тонка.

Zeton
13.07.2022, 20:18
"Он просвещает ум мой и сердце превысшее всякого слова, превыше всякого земного учения, без слов, с несказанной быстротой, каким-то странным – так выражу невыразимое – прикосновением к уму, или действием внутри самого ума. Назову ли Его огнем? Но Он не сжигает, напротив того – орошает приятно и прохлаждает. Он – некий «глас хлада тонка» (3Цар. 19, 12)

У меня точно такие же впечатления. Огонь прохлаждающий хлада тонка.

Я гораздо более примитивен, чем Вы:).

У меня нет особенного благоговения или пиетета по отношению к Духу, я его коварно приманиваю и беззастенчиво использую:).

Людмила
13.07.2022, 20:22
Я гораздо более примитивен, чем Вы:).

У меня нет особенного благоговения или пиетета по отношению к Духу, я его коварно приманиваю и беззастенчиво использую:).

А как вы Его используете? Должно быть с добрыми целями..расскажите..

Zeton
13.07.2022, 20:24
Ого, как интересно!

Мне Он ощущается радостным юношей. Он не бывает печален, лишь в особенные моменты Его радость становится строже и торжественней.

Да, в этом есть особая красота.

Zeton
13.07.2022, 20:29
А как вы Его используете? Должно быть с добрыми целями..расскажите..

Именно так, как я его использую здесь и сейчас, на этом форуме, и вообще везде.

Я использую этот Дух, чтобы действовать безупречно.

Людмила
13.07.2022, 20:37
Именно так, как я его использую здесь и сейчас, на этом форуме, и вообще везде.

Я использую этот Дух, чтобы действовать безупречно.

У вас безупречная речь. Сначала я даже подумывала, что вы прошли специальную подготовку "штирлицев"), но теперь вижу - да, Дух дарует вам вдохновение.
Можете во всех подробностях расписать, как вы это делаете?

P.s. вы не против, что я с маленькой буквы на "вы" обращаюсь? Я знаю правила, но с большой буквы пишу только на официальных документах. Где сразу чувствуется дистанцирование. С маленькой, мне кажется, выглядит демократичнее и дистанция незаметно сокращается))

Zeton
13.07.2022, 20:51
У вас безупречная речь. Сначала я даже подумывала, что вы прошли специальную подготовку "штирлицев"), но теперь вижу - да, Дух дарует вам вдохновение.
Можете во всех подробностях расписать, как вы это делаете?

P.s. вы не против, что я с маленькой буквы на "вы" обращаюсь? Я знаю правила, но с большой буквы пишу только на официальных документах. Где сразу чувствуется дистанцирование. С маленькой, мне кажется, выглядит демократичнее и дистанция незаметно сокращается))

Благодарю:). У каждого на форуме свой стиль и я нахожу, что у каждого он по-своему прекрасен.

Вы сами все знаете:). Это видно по Вашим сообщениям.

У каждого свои Пути. Я охочусь на Дух, а кто-то просто смиренно ждет Его благодатного касания. И Дух неизменно приходит к человеку, когда тот готов принять его.

Быть готовым к принятию Духа - это и есть ключ ко всему.

Технически - это остановка внутреннего диалога.

P.S. Пишите "вы" с маленькой и не обращайте внимания на то, что я пишу с большой, я так привык, мне так удобнее:)

Григорий Р
14.07.2022, 03:25
Самое очевидное: "Я, личный Бог, есть Сущий".
Утро доброе.
Что ещё за личный Бог? Что за Божество такое, которое подстраивается под разные лица и размеры выступающих частей тела?

Григорий Р
14.07.2022, 03:32
У меня нет особенного благоговения или пиетета по отношению к Духу, я его коварно приманиваю и беззастенчиво использую:).
Ого!
Это Вы так про Бога?
Коварно приманиваете и используете?
А Он ничего не подозревая ведётся на Ваши ловушки?

Zeton
14.07.2022, 08:42
Утро доброе.
Что ещё за личный Бог? Что за Божество такое, которое подстраивается под разные лица и размеры выступающих частей тела?

Доброе утро!

Мы сейчас о чем говорим: О Боге, Божестве или Божественном Существовании?

Zeton
14.07.2022, 08:47
Ого!
Это Вы так про Бога?
Коварно приманиваете и используете?
А Он ничего не подозревая ведётся на Ваши ловушки?

Это Вы подозреваете или не подозреваете, а Он знает:).

Он знает, поэтому ведётся и попадает в расставленные мною силки.

Denis Protestant
30.07.2022, 20:12
Это Вы подозреваете или не подозреваете, а Он знает:).

Он знает, поэтому ведётся и попадает в расставленные мною силки.

Забавный момент)))

Zeton
30.07.2022, 21:36
Забавный момент)))

Вы тоже оценили?)))

Denis Protestant
30.07.2022, 21:42
Вы тоже оценили?)))

Смешно троллите товарищей, да.

Zeton
30.07.2022, 21:58
Смешно троллите товарищей, да.

Самое интересное, что это даже и не троллинг))).

Людмила
30.07.2022, 22:06
Самое интересное, что это даже и не троллинг))).

Владимирович, я знаю, что не троллинг. Однако, мне кажется, что вы путаете Духа с человеческим духом.

Zeton
30.07.2022, 23:23
Владимирович, я знаю, что не троллинг. Однако, мне кажется, что вы путаете Духа с человеческим духом.

Мне трудно их спутать - ведь я знаю повадки и того и другого.)

Дух меня знает совершенно, а дух - лишь отчасти. Поэтому они ведут себя со мной по разному - как и я с ними.

С Духом бесмысленно играть в прятки - Его не проведешь простыми уловками. Поэтому я коварно открываю Ему себя без остатка. Это единственная хитрость, которая работает чтобы Его подманить. Дух чует мой интерес и мою искренность и поэтому идет на Зов. Так Он попадает в ловушку моего сердца. Чтобы удержать Его, я прибираюсь в Его жилище и делаю все, чтобы Ему дышалось там легко и свободно. Я должен быть безупречен в отношениях с Ним. Только тогда появится шанс удержать Его внутри.

Человеческий дух - существо недоверчивое, пугливое и капризное, при этом - любопытное. Поэтому с ним приходится возиться. Чтобы поймать и приручить этот дух необходимо овладеть исскуством выслеживания духа. Исскуство выслеживания духа помогает узнать его повадки и способы охоты на него.

Людмила
31.07.2022, 00:07
Мне трудно их спутать - ведь я знаю повадки и того и другого.)

Дух меня знает совершенно, а дух - лишь отчасти. Поэтому они ведут себя со мной по разному - как и я с ними.

С Духом бесмысленно играть в прятки - Его не проведешь простыми уловками. Поэтому я коварно открываю Ему себя без остатка. Это единственная хитрость, которая работает чтобы Его подманить. Дух чует мой интерес и мою искренность и поэтому идет на Зов. Так Он попадает в ловушку моего сердца. Чтобы удержать Его, я прибираюсь в Его жилище и делаю все, чтобы Ему дышалось там легко и свободно. Я должен быть безупречен в отношениях с Ним. Только тогда появится шанс удержать Его внутри.

Человеческий дух - существо недоверчивое, пугливое и капризное, при этом - любопытное. Поэтому с ним приходится возиться. Чтобы поймать и приручить этот дух необходимо овладеть исскуством выслеживания духа. Исскуство выслеживания духа помогает узнать его повадки и способы охоты на него.

А, так вы говорили о своём духе, как о пугливом существе. Мой дух тоже пугливый, но он прячется от людей, а меня не боится и охотно встречается. Я только через него могу встретиться с Духом. И участвую в Его работе синергийно.

Zeton
31.07.2022, 00:32
А, так вы говорили о своём духе, как о пугливом существе. Мой дух тоже пугливый, но он прячется от людей, а меня не боится и охотно встречается. Я только через него могу встретиться с Духом. И участвую в Его работе синергийно.

Значит Вам повезло с духом). Я рад этому.

Мне, так или иначе, удалось приручить свой дух. Теперь он не капризничает и мы дружны. И мы так же - вместе, ходим на свидания с Духом.

Людмила
31.07.2022, 00:35
Значит Вам повезло с духом:). Я рад этому.

Мне, так или иначе, удалось приручить свой дух. Теперь он не капризничает и мы дружны. И мы так же - вместе, ходим на свидания с Духом.

А как вы общаетесь со своим духом? Я никак не могу установить мысленный контакт, только догадываюсь.

Zeton
31.07.2022, 00:40
А как вы общаетесь со своим духом? Я никак не могу установить мысленный контакт, только догадываюсь.

Сегодня уже поздно. Поговорим об этом завтра, хорошо?).

А сейчас - Спокойной ночи!

Людмила
31.07.2022, 00:43
Сегодня уже поздно. Поговорим об этом завтра, хорошо?).

А сейчас - Спокойной ночи!

Спокойной ночи!
Хорошо бы если никто не испортил нашу беседу. Для людей такие разговоры в диковинку. А для исихастов - обычное дело)

Zeton
31.07.2022, 00:45
Спокойной ночи!
Хорошо бы если никто не испортил нашу беседу. Для людей такие разговоры в диковинку. А для исихастов - обычное дело)

Мы заручимся поддержкой Духа и все будет хорошо)

Григорий Р
31.07.2022, 03:49
А, так вы говорили о своём духе, как о пугливом существе. Мой дух тоже пугливый, но он прячется от людей, а меня не боится и охотно встречается. Я только через него могу встретиться с Духом. И участвую в Его работе синергийно.
Друзья, прошу прощения, что вторгаюсь в ваш сон, но вопрос просто было необходимо задать иначе я не усну.
А почему никто из вас не говорит о Боге Иисусе Христе, как о столпе исихазма?
Есть некие крадущиеся духи разной степени сообразительности и пугливости, а о Христе ни слова?
Чем такой исихазм отличается от медитации Ошо?
Надеюсь, я никого не обидел вопросом о Иисусе Христе и его роли в исихазме?

Denis Protestant
31.07.2022, 05:35
Самое интересное, что это даже и не троллинг))).

ОН самый - и тем смешнее что с сурьезной миной

Denis Protestant
31.07.2022, 05:40
Мы заручимся поддержкой Духа и все будет хорошо)

Ваш дух явно не Дух Святой - им сами лучше заручайтесь, нам не надо оного точно.

Zeton
31.07.2022, 06:51
Друзья, прошу прощения, что вторгаюсь в ваш сон, но вопрос просто было необходимо задать иначе я не усну.
А почему никто из вас не говорит о Боге Иисусе Христе, как о столпе исихазма?
Есть некие крадущиеся духи разной степени сообразительности и пугливости, а о Христе ни слова?
Чем такой исихазм отличается от медитации Ошо?
Надеюсь, я никого не обидел вопросом о Иисусе Христе и его роли в исихазме?

Вот даже нисколечки не обидели. Ваш вопрос давно назрел и, наконец, вырвался наружу. Приветствуем его! Надеюсь, Вы все же заснули и, проснувшись, выспались).

Роль Иисуса Христа, Господа нашего, в исихазме велика и значительна - не менее, а то и более, чем роль Максима Г. в истории русской литературы. Как известно, Максим был лицом не только взрослой, но и детской литературы. Он также был ярким представителем революционной тематики и вообще соцреализма.

Поэтому Ваши параллели и аллюзии вполне понятны и законны, независимо от того, проводите Вы их осознанно или нет.

Также, как и историю русской (ветхой) и советской (новой) литературы невозможно представить без руководящей и направляющей роли Максима (в случае русской литературы Максим действовал предсказательно, незримо из грядущего далеко), так и историю исихазма невозможно представить без руководящей роли Господа нашего, Иисуса Христа.

Господь твердой рукой, и сидя одесную Отца, и действуя во плоти, возглавлял и направлял революционную деятельность и ветхих, и новых исихастов. Имена их я упоминать не буду - они у всех на слуху.

Не было бы Революционера духа Иисуса - не было бы и исихазма, его детища.

Исихазм - это Вам не какие-нибудь посиделки взъерошенных неформалов-внеконфессионалов, ведущих не имеющих отношения к делу дискуссий о музыке, парадоксальном дыхании, ноутбуках и прочих пустяках.

Исихазм - это стройная и законченная система духовного роста, заточенная на познание, возрождение и укрепление внутренней связи практикующего с Иисусом.

Исихаст, занимаясь умным деланием, то есть осознанным и исполненным духа любви и преданности творением Иисусовой молитвы, стяжает Дух Святой, и так ощищает звено своей связи с Господом до блеска.

Говорим исихазм - подразумеваем Иисуса, говорим Иисус - подразумеваем исихазм.

Таково видение исихаста - человека, всем своим существом обращенного ко Господу. Пути исихаста таинственны и неисповедимы для непосвященных, но для знакомых с существом дела, все предстает в ярком свете вечно развивающейся осознанности.

Zeton
31.07.2022, 07:05
ОН самый - и тем смешнее что с сурьезной миной


Ваш дух явно не Дух Святой - им сами лучше заручайтесь, нам не надо оного точно.

Вам следует определиться, с тем, что и как обсуждается:

То ли смешное с "сурьезной миной", то ли серьезное с миной смешной. То ли и то, и другое вместе.

Главное - будьте осторожны и не подложите сами себе при этом мину).

О Духе Святом спорить не будем, оставим решение за Ним.

Желаю Вам, как и ныне, вечно пребывать в Его чертогах и не сходить с избранного Вами Пути с Сердцем.

Denis Protestant
31.07.2022, 07:07
О Духе Святом спорить не будем, оставим решение за Ним.

Желаю Вам, как и ныне, вечно пребывать в Его чертогах и не сходить с избранного Вами Пути с Сердцем.

Вы такой потешный
Пост выше особенно повеселил. Но тут могут его не вкурить просто )))

Zeton
31.07.2022, 07:16
Вы такой потешный
Пост выше особенно повеселил. Но тут могут его не вкурить просто )))

На все Воля Божья, а кто видит, тот знает.)

Людмила
31.07.2022, 11:21
Друзья, прошу прощения, что вторгаюсь в ваш сон, но вопрос просто было необходимо задать иначе я не усну.
А почему никто из вас не говорит о Боге Иисусе Христе, как о столпе исихазма?
Есть некие крадущиеся духи разной степени сообразительности и пугливости, а о Христе ни слова?
Чем такой исихазм отличается от медитации Ошо?
Надеюсь, я никого не обидел вопросом о Иисусе Христе и его роли в исихазме?

Христос участвует и вспоминается постоянно, т.к. непрестанно творится молитва при сем действии. И не только во встрече с Духом, но и с Отцом и Сыном. И я во Христе и Христос во мне. В каждой ипостаси есть две другие, Бог един. Это уже не просто вера на слух, это практика созерцания. Созерцание несомненнее слуха.

Людмила
31.07.2022, 14:12
Сегодня уже поздно. Поговорим об этом завтра, хорошо?).


Вот и завтра настало, превратившись в сегодня :) Здравствуйте! Давайте продолжим?

Zeton
31.07.2022, 14:36
А как вы общаетесь со своим духом? Я никак не могу установить мысленный контакт, только догадываюсь.

Здравствуйте! Продолжим).

Я просто осознаю его присутствие всем своим существом). Поэтому мне нетрудно установить с ним связь и общаться. Я с ним общаюсь на равных и мы оба заинтересованы в общении.

Это дело привычки и воли - постоянное осознание присутствия духа в себе.

Контакт может быть как мысленным, так и безмолвным - через внутренние ощущения и интуицию. Все зависит от обстоятельств.

Основная цель контакта с собственным духом, как Вы правильно сказали - установление связи со Всеобщим, Святым Духом, который пронизывает Собою все, оставаясь одновременно вне всего. Через созерцание Святого Духа, который вечно исходит к нам от Отца через Сына - к непрерывному одновременному созерцанию и Отца, и Сына, и Духа.

Подобное созерцание само по себе уже есть служение, с него начинаются все остальные служения, то есть дела Веры и Любви.

Людмила
31.07.2022, 15:04
Здравствуйте! Продолжим).

Я просто осознаю его присутствие всем своим существом). Поэтому мне нетрудно установить с ним связь и общаться. Я с ним общаюсь на равных и мы оба заинтересованы в общении.

Это дело привычки и воли - постоянное осознание присутствия духа в себе.

Контакт может быть как мысленным, так и безмолвным - через внутренние ощущения и интуицию. Все зависит от обстоятельств.

Основная цель контакта с собственным духом, как Вы правильно сказали - установление связи со Всеобщим, Святым Духом, который пронизывает Собою все, оставаясь одновременно вне всего. Через созерцание Святого Духа, который вечно исходит к нам от Отца через Сына - к непрерывному одновременному созерцанию и Отца, и Сына, и Духа.

Подобное созерцание само по себе уже есть служение, с него начинаются все остальные служения, то есть дела Веры и Любви.
Большое спасибо! Да, я читала, что это дело навыка и духовного опыта.

Кроме 5-ти обычных органов чувств (зрение, слух... ) у человека согласно отцам есть (утраченные грехопадением) 5 духовных чувств (духовные зрение, слух...ощущение). Эта тема особенно развита у сирийцев (среди них и у прп. Исаака). Духовные чувства восстанавливаются в подвижнике при переходе к стадии созерцания. Они открываются постепенно..

Zeton
31.07.2022, 15:43
Большое спасибо! Да, я читала, что это дело навыка и духовного опыта.

Кроме 5-ти обычных органов чувств (зрение, слух... ) у человека согласно отцам есть (утраченные грехопадением) 5 духовных чувств (духовные зрение, слух...ощущение). Эта тема особенно развита у сирийцев (среди них и у прп. Исаака). Духовные чувства восстанавливаются в подвижнике при переходе к стадии созерцания. Они открываются постепенно..

Спасибо Вам).

Да, именно так оно и происходит. При пробуждении духовных чувств одухотворяется вся жизнь человека. С этих пор он живет Духом, а не плотью. Дух Христа хранит его и ведет по жизни.

Вы читаете 8-членную ИМ?

Людмила
31.07.2022, 15:44
Спасибо Вам).

Да, именно так оно и происходит. При пробуждении духовных чувств одухотворяется вся жизнь человека. С этих пор он живет Духом, а не плотью. Дух Христа хранит его и ведет по жизни.

Вы читаете 8-членную ИМ?

Да, и не только. Но в основном её.

Zeton
31.07.2022, 16:01
Да, и не только. Но в основном её.

Я пробовал когда-то все варианты, но все же остановился на 8-членной).

Когда практиковал с дыханием и пульсом, оказалось, что для меня это самый оптимальный вариант. Ну, и содержание, конечно. Каждое слово к месту - ни отнять, ни прибавить).

Людмила
31.07.2022, 16:35
Я пробовал когда-то все варианты, но все же остановился на 8-членной).

Когда практиковал с дыханием и пульсом, оказалось, что для меня это самый оптимальный вариант. Ну, и содержание, конечно. Каждое слово к месту - ни отнять, ни прибавить).

Да. Но я уже давно перешла от техники к сосредоточению на самом образе Божьем в себе. И напрактиковала быстрые переходы в другое измерение к созерцанию. У меня порой приоткрывается духовные слух и зрение, но лучше всего развита ощутительность. Надо больше пребывать в созерцании, тогда, возможно, откроются другие духовные органы.

Zeton
31.07.2022, 18:17
Да. Но я уже давно перешла от техники к сосредоточению на самом образе Божьем в себе. И напрактиковала быстрые переходы в другое измерение к созерцанию. У меня порой приоткрывается духовные слух и зрение, но лучше всего развита ощутительность. Надо больше пребывать в созерцании, тогда, возможно, откроются другие духовные органы.

Чувствовать прикосновение Духа, ощущать его присутствие...По-моему - это самое главное. Раз у Вас это есть, значит Вы на правильном пути.

Разумеется, самоконтроль, самодисциплина и трезвость должны присутствовать всегда.

Не знаю почему, наверное, из-за того, что я ужасный экстраверт, мне лучше удается созерцать образ Божий в других.) И вообще - вовне. Но это не имеет значения, внутри ли, снаружи...

Древние видящие считали, что главное - это то, что внутри. А новые - то, что снаружи.

Оказалось, что все это неважно). Важно - выбрать правильно объект. А созерцаете Вы его внутри или снаружи - не имеет значения.

Людмила
31.07.2022, 18:26
Чувствовать прикосновение Духа, ощущать его присутствие...По-моему - это самое главное. Раз у Вас это есть, значит Вы на правильном пути.

Разумеется, самоконтроль, самодисциплина и трезвость должны присутствовать всегда.

Не знаю почему, наверное, из-за того, что я ужасный экстраверт, мне лучше удается созерцать образ Божий в других.) И вообще - вовне. Но это не имеет значения, внутри ли, снаружи...

Древние видящие считали, что главное - это то, что внутри. А новые - то, что снаружи.

Оказалось, что все это неважно). Важно - выбрать правильно объект. А созерцаете Вы его внутри или снаружи - не имеет значения.

А вы можете по тексту у других созерцать образ Божий? Лично мне очень сложно. Некоторые святые видели ангелов в людях. А образ Божий увидеть гораздо труднее.
Но очень интересно: каким Бог предстаёт в другой личности? У всех Он неодинаков. Как говорится: Дивен Бог во святых своих и во всех дивен по-разному.

Zeton
31.07.2022, 19:04
А вы можете по тексту у других созерцать образ Божий? Лично мне очень сложно. Некоторые святые видели ангелов в людях. А образ Божий увидеть гораздо труднее.
Но очень интересно: каким Бог предстаёт в другой личности? У всех Он неодинаков. Как говорится: Дивен Бог во святых своих и во всех дивен по-разному.

Это очень интересная тема).

Но если вкратце, то текст, несомненно, отражает личность человека, как бы он не пытался скрыть её. Видение здесь скорее результат чувствования, а не аналитики. Хотя и аналитики тоже).


Если осознавать, что личность - это индивидуальное отражение Образа Божьего в человеке, то увидеть этот Образ будет не так уж сложно.


Созерцать Образ Божий можно в чем угодно, даже в камне, реке, облаке или в любом живом существе. Есть созерцатели-мистики, которые созерцают образ Божий, например, в речном тумане.

Затруднения, как правило, возникают из-за недостаточного понимания, что вообще есть Образ Божий).

Людмила
31.07.2022, 19:10
Это очень интересная тема).

Но если вкратце, то текст, несомненно, отражает личность человека, как бы он не пытался скрыть её. Видение здесь скорее результат чувствования, а не аналитики. Хотя и аналитики тоже).


Если осознавать, что личность - это индивидуальное отражение Образа Божьего в человеке, то увидеть этот Образ будет не так уж сложно.


Созерцать Образ Божий можно в чем угодно, даже в камне, реке, облаке или в любом живом существе. Есть созерцатели-мистики, которые созерцают образ Божий, например, в речном тумане.

Затруднения, как правило, возникают из-за недостаточного понимания, что вообще есть Образ Божий).

Мне очень близко понимание образа Божия и личности человека с этой статьей. Она небольшая. Не хочу цитировать отрывком, т.к. в ней всё изложено последовательно. Без контекста смысл трудно уловим.
Напишите пожалуйста своё мнение.
https://azbyka.ru/vzaimosvyaz-ponyatij-lichnost-i-obraz-bozhij

Zeton
31.07.2022, 19:46
Мне очень близко понимание образа Божия и личности человека с этой статьей. Она небольшая. Не хочу цитировать отрывком, т.к. в ней всё изложено последовательно. Без контекста смысл трудно уловим.
Напишите пожалуйста своё мнение.
https://azbyka.ru/vzaimosvyaz-ponyatij-lichnost-i-obraz-bozhij

Прочитал с интересом, спасибо).

Выводы:

Что касается Образа Божия - сведений ноль, ибо непостижимо.

Но мы-то знаем, что этот Образ есть Образ Троицы, и это выручает).

Что касается личности - да, верно, личность есть индивидуальное отражение Образа Божьего (Троицы) в человеке.

И вот теперь вопрос - достаточно ли этих сведений для созерцания Образа Божьего в речном тумане?) Как Вы считаете?

Людмила
31.07.2022, 19:49
Прочитал с интересом, спасибо).

Выводы:

Что касается Образа Божия - сведений ноль, ибо непостижимо.

Но мы-то знаем, что этот Образ есть Образ Троицы, и это выручает).

Что касается личности - да, верно, личность есть индивидуальное отражение Образа Божьего (Троицы) в человеке.

И вот теперь вопрос - достаточно ли этих сведений для созерцания Образа Божьего в речном тумане?) Как Вы считаете?
Я могу дополнить. Чтобы созерцать речной туман, надо стать речным туманом, раствориться в нём и прочувствовать изнутри оком наблюдателя.

Denis Protestant
31.07.2022, 20:07
Я могу дополнить. Чтобы созерцать речной туман, надо стать речным туманом, раствориться в нём и прочувствовать изнутри оком наблюдателя.

Да нет, чтобы видеть машину в гараже, машиной и гаражом точно становиться не надо)))
Туман видят все, ну кроме слепых разве что

Людмила
31.07.2022, 20:08
Прочитал с интересом, спасибо).

Выводы:

Что касается Образа Божия - сведений ноль, ибо непостижимо.

Но мы-то знаем, что этот Образ есть Образ Троицы, и это выручает).

Что касается личности - да, верно, личность есть индивидуальное отражение Образа Божьего (Троицы) в человеке.

И вот теперь вопрос - достаточно ли этих сведений для созерцания Образа Божьего в речном тумане?) Как Вы считаете?
Я думаю, отражение образа Божьего в человеке не его личность. Это живое отражение Бога Троицы. И оно сокрыто. Мы в какой-то степени можем Его постичь через конкретный образ, которым Он себя являет.
Личность - это наше осознание себя, кем являемся перед Богом и каким Бог является нам. Так, во всяком случае, я поняла мысль автора.
И вот это-то интереснее всего. Каким вы видите Бога Отца Сына и Святого Духа в конкретных образах? Человеку ну никак нельзя без визуальных представлений, понимая что Бог непостижим и непознаваем. И Господь даёт эти образы, по нашему немощному восприятию.

Людмила
31.07.2022, 20:18
Да нет, чтобы видеть машину в гараже, машиной и гаражом точно становиться не надо)))
Туман видят все, ну кроме слепых разве что

Созерцание - это видение духовным зрением.
Если вы достигнете созерцания, сможете видеть машину духовным ведением из дома не только в закрытом гараже, но и когда её ремонтируют.
Наша плакала, когда стояла на ремонте у соседа. Я почувствовала. Оказалось, он повредил тормозную трубку или что-то ещё и не сказал. И сие при моём ещё слабом созерцании.

Denis Protestant
31.07.2022, 20:19
Созерцание - это видение духовным зрением.
Если вы достигнете созерцания, сможете видеть машину духовным ведением из дома не только в закрытом гараже, но и когда её ремонтируют.
Наша плакала, когда стояла на ремонте у соседа. Я почувствовала. Оказалось, он повредил тормозную трубку или что-то ещё и не сказал. И сие при моём ещё слабом созерцании.

Оно чё))) Машина плакала. А цветы у вас не смеются часом? А соседи газом не травят?

Людмила
31.07.2022, 20:25
Оно чё))) Машина плакала. А цветы у вас не смеются часом? А соседи газом не травят?

Денис, вы же серьезный человек. Зачем выпускаете "живчика" на форум?
Тот кто общается с Богом, знает, Он может вести разными путями. Надо вовсе не иметь страха Божьего, чтобы, не исследуя, опровергать всё неизвестное.
У людей тоже есть своё богообщение. Не мешайте.
При освящении машины к ней приставляется ангел.

Zeton
31.07.2022, 20:26
Я могу дополнить. Чтобы созерцать речной туман, надо стать речным туманом, раствориться в нём и прочувствовать изнутри оком наблюдателя.



Да, это правильный подход). Но при этом нам еще нужно увидеть в тумане отражение Образа Божия, а именно Троицы.

Какой способ видения Вы бы избрали?

Приветствуется самый безудержный полет фантазии и неординарный творческий подход).

Это - один из вызовов исихаста). Подсказка - природа тумана, а именно тумана испарения.

Denis Protestant
31.07.2022, 20:27
У людей тоже есть своё богообщение. Не мешайте.
При освящении машины к ней приставляется ангел.

А, вона чё)))) И к ракетам и к домам? Жесть, вы сегодня просто напалмом

Людмила
31.07.2022, 20:28
Да, это правильный подход). Но при этом нам еще нужно увидеть в тумане отражение Образа Божия, а именно Троицы.

Какой способ видения Вы бы избрали?

Приветствуется самый безудержный полет фантазии и неординарный творческий подход).

Это - один из вызовов исихаста). Подсказка - природа тумана, а именно тумана испарения.

Я не могу без практики. И хоть речка далеко, вечером, думаю, спустится обычный туман. Попробую его посозерцать и поделюсь впечатлениями.

Людмила
31.07.2022, 20:31
А, вона чё)))) И к ракетам и к домам? Жесть, вы сегодня просто напалмом

Дома тоже освящаются.

Denis Protestant
31.07.2022, 20:39
Помните, что я вам ответила при первом нашем столкновении здесь на форуме? Из тех сообщений, которые были удалены.

Вардан, прошу закрыть от Дениса эту тему.

Я снова был прав. Круто, чё

Людмила
31.07.2022, 20:49
Я снова был прав. Круто, чё

А я чё. Я ничё. Другие вон чё и ничё. А я чуть чё и сразу вон чё.

Zeton
31.07.2022, 21:00
Я думаю, отражение образа Божьего в человеке не его личность. Это живое отражение Бога Троицы. И оно сокрыто. Мы в какой-то степени можем Его постичь через конкретный образ, которым Он себя являет.
Личность - это наше осознание себя, кем являемся перед Богом и каким Бог является нам. Так, во всяком случае, я поняла мысль автора.
И вот это-то интереснее всего. Каким вы видите Бога Отца Сына и Святого Духа в конкретных образах? Человеку ну никак нельзя без визуальных представлений, понимая что Бог непостижим и непознаваем. И Господь даёт эти образы, по нашему немощному восприятию.

Сначала разберемся с личностью).

Личность - это я человека. Это "я" создано по образу и подобию Троицы . Оно имеет тварную природу и оно неповторимо. И это "я" - тоже троица, оно - конкретное тварное отражение нетварного абстрактного Высшего Я - Троицы.

Почему отражение - потому что по образу и подобию. Высшее Я - Троица, и Его творение я - тоже троица. Каждое - Триипостасная монада, только одна - тварная, а другая - нет.

При этом обе - непостижимы.)

Людмила
31.07.2022, 21:04
Сначала разберемся с личностью).

Личность - это я человека. Это "я" создано по образу и подобию Троицы . Оно имеет тварную природу и оно неповторимо. И это "я" - тоже троица, оно - конкретное тварное отражение нетварного абстрактного Высшего Я - Троицы.

Почему отражение - потому что по образу и подобию. Высшее Я - Троица, и Его творение я - тоже троица. Каждое - Триипостасная монада, только одна - тварная, а другая - нет.

При этом обе - непостижимы.)

Совершенно верно. Наша троица, к сожалению, раздробленная. Святой Дух собирает её в первоначальное состояние с учётом грехопадения. А мы Ему помогаем, созерцая и соработничая.

Zeton
31.07.2022, 21:15
Я не могу без практики. И хоть речка далеко, вечером, думаю, спустится обычный туман. Попробую его посозерцать и поделюсь впечатлениями.

Думаю не стоит. Еще простудитесь, а мне бы этого не хотелось). Мы разберем задачу теоретически - пока этого будет достаточно.

Zeton
31.07.2022, 21:16
Совершенно верно. Наша троица, к сожалению, раздробленная. Святой Дух собирает её в первоначальное состояние с учётом грехопадения. А мы Ему помогаем, созерцая и соработничая.

Именно так).

Zeton
31.07.2022, 21:28
Да незачем - вы забавно троллите тут всех, и народ уши и развесил)))

Как Вам не стыдно подозревать меня в нехорошем!

Не трогайте Людмилу, это тонкий и глубокий человек. Хотя бы не в этой теме, оkay?

Ладно, оставим это. Скажите лучше, гитары какой фирмы Вы предпочитаете в это время суток?

Людмила
31.07.2022, 21:32
Думаю не стоит. Еще простудитесь, а мне бы этого не хотелось). Мы разберем задачу теоретически - пока этого будет достаточно.

Тумана нет. М.б. ещё не время туманов?
Пришла идея посмотреть ёжика в тумане :)

Людмила
31.07.2022, 21:34
Как Вам не стыдно подозревать меня в нехорошем!

Не трогайте Людмилу, это тонкий и глубокий человек. Хотя бы не в этой теме, оkay?

Ладно, оставим это. Скажите лучше, гитары какой фирмы Вы предпочитаете в это время суток?

Не перубеждайте его. Когда он убедится, что вы не троллите, будет очень разочарован. И станет троллить вас неподецки)

Людмила
31.07.2022, 22:32
Тумана нет. М.б. ещё не время туманов?
Пришла идея посмотреть ёжика в тумане :)

Пересмотрела мультик. Ассоциация с духовным поиском умного делателя. Когда порою бредешь как тумане и находишь "наощупь" верные решения. Порою плывёшь по течению, не сопротивляясь обстоятельствам, обнаруживая в них скрытые возможности, и неведомая рука приводит тебя прямо к цели.
А потом попиваешь чаёк с малиновым вареньем и смотришь на звёзды. Я вчера за короткое время насчитала пять падающих звёзд. Август - пора звездопадов..

Zeton
31.07.2022, 22:42
Тумана нет. М.б. ещё не время туманов?
Пришла идея посмотреть ёжика в тумане :)

Ничто не может помешать нам устроить умозрительный туман). И запустить туда такого же ежика. Мы спрячемся за умственным туманом, а ежик будет отвлекать невежливых гостей).

Сейчас быстренько разберемся с речным туманом.

Итак, есть река, туман, потоки воздуха и созерцатель тумана.

Допустим, этот созерцатель исихаст.

Следовательно, его задача - созерцать Троицу.
Опытный созерцатель способен видеть Троицу
всегда, везде и всюду.

Наш исихаст живет в туманном месте у реки.

Как истинный адепт Духа, он бесконечно практичен, особенно во всем, что касается энергии. Он бережет энергию для созерцания.

Поэтому он предпочтет использовать для созерцания туман, ехать за туманом не надо, туман сам приходит к нему. Запах тайги - тоже.

Как видим, сама атмосфера места располагает к созерцанию.

Устроившись в надлежащей позе и придя в соответствующее расположение духа, исихаст приступает к созерцанию.

Что он видит? Он видит реку и туман. Но этого мало. Задействовав свои духовные чувства, исихаст начинает видеть и струящиеся потоки воздуха между рекой и туманом, видение которых невозможно в обычном режиме восприятия.

Теперь все готово для созерцания Троицы.

Если нам попался исихаст с неразвитым воображением, такие бывают, то он построит созерцание на логике происходящего: есть река - источник тумана, туман, порождаемый рекой и поток воздуха циркулирующий между рекой и туманом, который, будем считать, изводится рекой, так как без реки, в данном случае, не было бы воздушного потока.

Река - Отец, Единое (Река - единый поток воды)

Туман - Сын, Единичное (Туман состоит из капелек воды);

Поток воздуха - Святой Дух, Единящее (Связывающее реку и туман - Отца и Сына).

Чтобы до конца уподобить созерцаемое Троице, исихаст вычленяет единую природу трех Явлений - Реки, Тумана и Потока воздуха между ними. Эта единая абстрактная сущность есть Движение. Река движется, туман движется, воздух движется. Все три элемента - есть Ипостаси всеобщего Движения веществ в Природе.

Созерцая таким образом туман, исихаст достигает постоянного памятования о Троице.

Важно понимать, что река, туман и воздух для исихаста лишь символы Троицы, но не Сама Троица.

Можно подобрать и более удачные примеры, просто в данном случае исихаст исходил из того, что есть, и это правильно.

Людмила
31.07.2022, 22:50
Ничто не может помешать нам устроить умозрительный туман). И запустить туда такого же ежика. Мы спрячемся за умственным туманом, а ежик будет отвлекать невежливых гостей).

Сейчас быстренько разберемся с речным туманом.

Итак, есть река, туман, потоки воздуха и созерцатель тумана.

Допустим, этот созерцатель исихаст.

Следовательно, его задача - созерцать Троицу.
Опытный созерцатель способен видеть Троицу
всегда, везде и всюду.

Наш исихаст живет в туманном месте у реки.

Как истинный адепт Духа, он бесконечно практичен, особенно во всем, что касается энергии. Он бережет энергию для созерцания.

Поэтому он предпочтет использовать для созерцания туман, ехать за туманом не надо, туман сам приходит к нему. Запах тайги - тоже.

Как видим, сама атмосфера места располагает к созерцанию.

Устроившись в надлежащей позе и придя в соответствующее расположение духа, исихаст приступает к созерцанию.

Что он видит? Он видит реку и туман. Но этого мало. Задействовав свои духовные чувства, исихаст начинает видеть и струящиеся потоки воздуха между рекой и туманом, видение которых невозможно в обычном режиме восприятия.

Теперь все готово для созерцания Троицы.

Если нам попался исихаст с неразвитым воображением, такие бывают, то он построит созерцание на логике происходящего: есть река - источник тумана, туман, порождаемый рекой и поток воздуха циркулирующий между рекой и туманом, который, будем считать, изводится рекой, так как без реки, в данном случае, не было бы воздушного потока.

Река - Отец, Единое (Река - единый поток воды)

Туман - Сын, Единичное (Туман состоит из капелек воды);

Поток воздуха - Святой Дух, Единящее (Связывающее реку и туман - Отца и Сына).

Чтобы до конца уподобить созерцаемое Троице, исихаст вычленяет единую природу трех Явлений - Реки, Тумана и Потока воздуха между ними. Эта единая абстрактная сущность есть Движение. Река движется, туман движется, воздух движется. Все три элемента - есть Ипостаси всеобщего Движения веществ в Природе.

Созерцая таким образом туман, исихаст достигает постоянного памятования о Троице.

Важно понимать, что река, туман и воздух для исихаста лишь символы Троицы, но не Сама Троица.

Можно подобрать и более удачные примеры, просто в данном случае исихаст исходил из того, что есть, и это правильно.
Здорово! Не убавить, не прибавить.

Zeton
31.07.2022, 22:58
Здорово! Не убавить, не прибавить.

Спасибо). Я отправляюсь спать, день был насыщенным, а завтра вставать рано.

Спокойной ночи!

Людмила
31.07.2022, 23:01
Спасибо). Я отправляюсь спать, день был насыщенным, а завтра вставать рано.

Спокойной ночи!

Спокойной ночи! Мне завтра тоже рано вставать перед предстоящим насыщенным днём :)

Григорий Р
01.08.2022, 02:52
Вы читаете 8-членную ИМ?

Это что?

Zeton
01.08.2022, 08:02
Это что?

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!

Григорий Р
01.08.2022, 08:04
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!

Цифра 8 имеет скаральное значение?

Vardan
01.08.2022, 08:34
Доброго всем дня и Божьей милости!

И мне очень интересно будет рассказывать о своих гитарах и мотоциклах, но это уже бодро, не зевая, в другой теме >>Дискуссия на тему Исихазм (http://teolog.club/showthread.php?887-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%98%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC)

Все не соответствующие данной теме сообщения будут перемещаться в эту другую тему.

(http://teolog.club/showthread.php?887-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%98%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC)

Григорий Р
01.08.2022, 08:39
Пересмотрела мультик. Ассоциация с духовным поиском умного делателя. Когда порою бредешь как тумане и находишь "наощупь" верные решения. Порою плывёшь по течению, не сопротивляясь обстоятельствам, обнаруживая в них скрытые возможности, и неведомая рука приводит тебя прямо к цели.
А потом попиваешь чаёк с малиновым вареньем и смотришь на звёзды. Я вчера за короткое время насчитала пять падающих звёзд. Август - пора звездопадов..
Красиво сказано.

Григорий Р
01.08.2022, 08:45
Устроившись в надлежащей позе


А какая поза надлежит для вашего исихазма?

Zeton
01.08.2022, 09:04
Цифра 8 имеет скаральное значение?

Да, цифра 8 может иметь символическое значение в православии. Например, октаграмма считается знаком, или звездой Богородицы и часто изображается на Её иконах, см.например, "Неопалимая купина".

Также, вифлеемская звезда изображается восьмиконечной.

Число 8 может ассоциироваться с бесконечностью, гармонией между духом и плотью, мудростью, красотой и совершенством, а также с божественным правосудием.

Но мы не поклоняемся цифрам как таковым.
Если с цифрами и связываются какие-то значения, то либо в историческом, библейском смысле, либо в богословском, для иллюстрации идеи.

Что касается 8-членной ИМ, то, конечно, здесь число 8 можно ассоциировать со всеми из перечисленных выше значений. Но это личное дело творящего молитву.

Лично мне, нравится этот Ее вариант и по практическим (хорошо ложится на дыхание) и по богословским (вся полнота Истины) причинам.

Zeton
01.08.2022, 09:05
Доброго всем дня и Божьей милости!

И мне очень интересно будет рассказывать о своих гитарах и мотоциклах, но это уже бодро, не зевая, в другой теме >>Дискуссия на тему Исихазм (http://teolog.club/showthread.php?887-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%98%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC)

Все не соответствующие данной теме сообщения будут перемещаться в эту другую тему.

(http://teolog.club/showthread.php?887-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%98%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC)

Спасибо, что почистили тему).

Григорий Р
01.08.2022, 09:08
Что касается 8-членной ИМ,
Простите, боюсь навлечь гнев, но не могу не спросить ИМ это кому?
И почему слово это член.
Почему не сказать просто 8-ми словие?

Zeton
01.08.2022, 09:14
А какая поза надлежит для вашего исихазма?

Любая, удобная и релевантная для практикующего.

Поза особого значения не имеет. Если обстоятельства или расположение духа требуют стоять, практикующий будет стоять, бежать - бежать, сидеть - сидеть, лежать - лежать.

Zeton
01.08.2022, 09:26
Простите, боюсь навлечь гнев, но не могу не спросить ИМ это кому?
И почему слово это член.
Почему не сказать просто 8-ми словие?

Как, интересно, Вы можете навлечь гнев, если спрашиваете о существенном?)

Спасибо за вопросы. Как смогу отвечу.

И.м. - это обращение грешника ко Христу с просьбой об оказании милости.

Слово - это член предложения (высказывания).

Мы ведь говорим о членах предложения, когда говорим: Этот член - подлежащее, а этот - сказуемое. Хотя эти члены при этом, разумеется, остаются словами.

Это так принято везде, и в православии тоже).

Мы не ассоциируем здесь слово "член" (предложения) с его другими значениями.

Григорий Р
01.08.2022, 09:29
И.м. - это обращение грешника ко Христу с просьбой об оказании милости.

.

Расшифруйте пожалуйста.

Zeton
01.08.2022, 09:30
Расшифруйте пожалуйста.

С удовольствием. Расшифровать что?

Григорий Р
01.08.2022, 09:33
Мы не ассоциируем здесь слово "член" (предложения) с его другими значениями.
Просто тут нужно уточнить, а вы точно православный исихаст?
Если вы перелогинившийся Мистик Саша Фридман, то слово член это уже часть его индуистской философии, а никакое не слово.

Людмила
01.08.2022, 09:39
Вчера, примерно в полночь, кто-то помолился за меня умно-сердечной молитвой и поделился благодатью. Так могут только исихасты. Спасибо :angel:

Zeton
01.08.2022, 09:40
Просто тут нужно уточнить, а вы точно православный исихаст?
Если вы перелогинившийся Мистик Саша Фридман, то слово член это уже часть его индуистской философии, а никакое не слово.

Понимаю и одобряю Ваш здоровый скептицизм).

Вас что смущает - выбор слов или суть сказанного?

Пусть Мистик сам отвечает за значения, придаваемые им своим словам.

Я не мистик и не Мистик).

Григорий Р
01.08.2022, 09:46
Вчера, примерно в полночь, кто-то помолился за меня умно-сердечной молитвой и поделился благодатью. Так могут только исихасты. Спасибо :angel:

Возможно это была 8-членной ИМ.

Григорий Р
01.08.2022, 09:47
С удовольствием. Расшифровать что?
Это

И. м.

Zeton
01.08.2022, 09:48
Возможно это была 8-членной ИМ.

Возможно, но исихастов много. Свет клином не сошелся на двух)

Григорий Р
01.08.2022, 09:49
Любая, удобная и релевантная для практикующего.

Поза особого значения не имеет. Если обстоятельства или расположение духа требуют стоять, практикующий будет стоять, бежать - бежать, сидеть - сидеть, лежать - лежать.
Но вы же сказали о позе НАДЛЕЖАЩЕЙ.
Ах, это о удобстве?
И если вы православный, то знаете, что православный НИКОГДА не ищет удобных поз.
Кто вы, мистер Zeton и с какой целью пудрите умы неутверждённых дам?

Zeton
01.08.2022, 09:50
Это

И. м.

И.м. - это Иисусова молитва.

Людмила
01.08.2022, 09:52
Это

И. м.

Иисусова молитва.
Григорий, благодать Духа Святого так и передаётся от сердца к сердцу.

Zeton
01.08.2022, 09:57
Но вы же сказали о позе НАДЛЕЖАЩЕЙ.
Ах, это о удобстве?
И если вы православный, то знаете, что православный НИКОГДА не ищет удобных поз

Надлежащей, то есть соответствующей.

В начале практики есть определенные рекомендации у Отцов. Но даже и тогда, это лишь рекомендации.

А вот это правильно. Никогда. Идем узким путем.

Но и здравый смысл на помойку пока выбрасывать не будем).

Вы перед вкушением, после молитвы, встаете на голову, ибо не ищете удобных поз?

Zeton
01.08.2022, 10:08
Кто вы, мистер Zeton и с какой целью пудрите умы неутверждённых дам?

Прошу именовать меня сэром, или лордом?)

Я - тот, кто есть).

У меня нет такой цели.

Есть вопросы по исихазму?

Григорий Р
01.08.2022, 10:12
Я - тот, кто есть).

С какой целью?

И кто в чем неутвержден?
Вы православный верующий?

Zeton
01.08.2022, 10:16
Вы православный верующий?

Аз есмь.

Но Вы не обязаны верить.

Лучше скажите, где и в чем ошибаюсь. Это будет конструктивно. И полезно для меня.

Людмила
01.08.2022, 11:42
Но вы же сказали о позе НАДЛЕЖАЩЕЙ.
Ах, это о удобстве?
И если вы православный, то знаете, что православный НИКОГДА не ищет удобных поз.
Кто вы, мистер Zeton и с какой целью пудрите умы неутверждённых дам?

Григорий, мы просто делимся опытом. Просто разговариваем на эту тему.
Исихасты часто молятся друг за друга, делятся благодатью. И духовники с духовными чадами также молятся и делятся, пока они не оперятся.

Молиться можно всегда, в любой позе. Лично для меня удобней при хождении. Как молились странники. По сему странничество - особая разновидность молитвы. Странствовать можно где угодно: по знакомым тропинкам, по стежкам-дорожкам, даже вокруг дома. Это не столь важно. При молитве освящается любое место. Человек призван освятить землю.

Юханна
01.08.2022, 12:26
У Кинчева есть песня на вашу тему:

Через дожди,через воду туч
Льются на землю Твои лучи,
Так свистопляс городов
Милует трепет свечи.

Так сквозь асфальт колосится жизнь,
Так сквозь столетья звенит Завет:
Там где кончается мир,
Начинается Свет.

Kosack
03.08.2022, 13:42
Но очень интересно: каким Бог предстаёт в другой личности? У всех Он неодинаков. Как говорится: Дивен Бог во святых своих и во всех дивен по-разному.

Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел?” - и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?..” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это - то, что называется целомудренным отношением к человеку, это - настоящее начало любви, первое серьезное видение.

Я уже говорил о любви как о созерцательном состоянии, при котором человек, глядя на другого, видит в нем, за пределами его внешних черт, невзирая на звуки его голоса, невзирая ни на что, какую-то глубину, которая является для него иконой, которая для него является красотой. Эта красота отчасти повреждена жизнью, прошлым, обстоятельствами, но она тут, и единственно она и важна в этом человеке; хотя, конечно, и поврежденное должно быть принято во внимание.

Но если говорить о созерцании, то можно ли говорить и о том, чтобы создать какие-то живые человеческие отношения? Созерцать Бога, созерцать икону, созерцать красоту природы, вглядываться в картину, переживать глубоко музыку - это все понятно; но каким же образом такое созерцание может привести к каким-то настоящим, подлинным человеческим отношениям? Мне кажется, ответ в том, что созерцание это открывает и того, и другого, обоих, к состоянию, когда они могут на самой глубине своей слиться в единство, могут за пределами всяких слов друг друга понимать и чувствовать. Мы все это знаем на опыте, но так легко забываем. Кто из нас не сидел с дорогим ему человеком - матерью, женой, мужем, другом - в вечерний час, когда спускались сумерки, когда все затихало вокруг. Вначале идет разговор, потом он замирает, но остается какая-то тишина; мы прислушивались к звукам: к потрескиванию дров в камине, к тиканью часов, к внешним отдаленным шумам; потом и эти звуки исчезают, и наступает глубочайшая тишина, безмолвие души. И вот в этом безмолвии души вдруг чувствуешь, что стал так близок своему другу, тому человеку, который рядом находится. Это, конечно, не слияние в том отношении, что один человек делается другим, но оба соединяются на такой глубине взаимного переживания, где слов больше не нужно: они вместе, и если любовь достаточно глубока, они стали одним целым.

И это относится к браку во всех отношениях, не только к чувству, не только к общению в мысли, но и к телесному общению. Только надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему. Один из отцов Церкви в древности сказал, что мир не может существовать без таинств, то есть без того, чтобы какие-то состояния, какие-то взаимоотношения были бы сверхземными, небесными, чудесными; и - продолжает он - брак как единство двоих в разрозненном мире является таким таинством, чудом, превосходящим все естественные взаимные отношения, все естественные состояния. И телесный брак тоже, по учению одного из отцов Церкви, предстает таинством, подобным Евхаристии, причащению верующих. В каком смысле? В том смысле, что в Евхаристии силой Божией, чудом соединяющей любви и веры друг во друга верующий и Христос делаются едиными. И в браке (конечно, на другом уровне и по-иному), благодаря взаимной вере и взаимной любви, два человека перерастают всякую рознь и делаются единым существом, одной личностью в двух лицах. Это является одновременно полнотой брака душевно-духовно-телесного и полнотой целомудрия, когда два человека друг ко другу относятся как к святыне и все свои отношения, включая и телесные, превращают в таинство, в нечто превосходящее землю и возносящее в вечность.

В Священном Писании брак предстает выражением предельной радости, предельной полноты. Это полнота не успокоенности, а торжества радости и любви. Самый совершенный образ ее нам дан в так называемом браке Агнца, то есть в соединении, в радости встречи Бога, ставшего человеком, отдавшего всю Свою жизнь, все Свое бытие миру,- с тварью: когда все уже завершено, когда нет уже противоположения, когда Бог и человек объединены общей жизнью. И это не ограничивается человеком, а перерастает его и охватывает всю тварь, так что апостол Павел мог сказать: “Будет Бог все во всем” (1 Кор. 15: 28).

Митрополит Сурожский Антоний.

Людмила
03.08.2022, 13:56
Я тоже люблю Сурожского. Мне кажется, он, как никто другой, говорил о духовной любви.

Kosack
03.08.2022, 14:01
Я думаю, отражение образа Божьего в человеке не его личность. Это живое отражение Бога Троицы. И оно сокрыто. Мы в какой-то степени можем Его постичь через конкретный образ, которым Он себя являет
Сотворение двоих – начало личностной любви: мужчины и женщины друг к другу, затем любви к детям, семейной любви, наконец, любви, объединяющей всю человеческую семью. «Человек не может существовать один, он может существовать лишь как единство двоих, а потому – в связи с другой человеческой личностью. Личностное бытие по образу и подобию Божию подразумевает существование в связи, во взаимоотношениях с другим «я».

Любящая пара, рождающая жизнь, представляет собой настоящее, живое «изображение», способное явить собой Бога – Творца и Спасителя. Поэтому плодовитая любовь становится символом сокровенных Божиих реалий (см. Быт 1, 28; 9, 7; 17, 2-5.16; 28, 3; 35, 11; 48, 3-4). Человеческая пара способна порождать жизнь, и с этим связано развитие истории спасения. В свете этого плодовитая связь пары становится образом для раскрытия и описания тайны Бога, фундаментальной в христианском видении Троицы, то есть в созерцании Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа любви. Бог-Троица – это общение любви, а семья – Его живое отражение. Нас просвещают слова святого Иоанна Павла II: «Наш Бог, в Своей сокровеннейшей тайне, не одиночество, а, скорее, семья, ведь Он заключается в Себе отцовство, сыновство и сущность семьи, которая есть любовь. Любовь в Божественной семье – Святой Дух».

Поэтому брачный союз вызывает мысли не исключительно о сексуальном и телесном измерении, но о добровольной самоотдаче любви. Плод такого союза – «стать одною плотью» – как в физическом объятии, так и в единстве двух сердец, жизни и, возможно, в ребенке, который родится у двоих и понесет в себе, объединяя и генетически, и духовно, две «плоти».

В эту перспективу мы можем поставить другое измерение семьи. Мы знаем, что в Новом Завете говорится о «домашней Церкви» (см. 1 Кор 16, 19; Рим 16, 5; Кол 4, 15; Фил 2). Место жительства семьи можно было преобразить в домашнюю церковь, в пространство совершения Евхаристии и присутствия Христа, севшего с семьей за один стол. В Апокалипсисе запечатлена незабываемая сцена: «Стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр 3, 20). Так обрисован дом, наполненный присутствием Бога, совместной молитвой и потому несущий в себе благословение Господа. Библия рассматривает семью и как место катехизации детей.

https://www.vatican.va/content/francesco/ru/apost_exhortations/documents/papa-francesco_esortazione-ap_20160319_amoris-laetitia.html

Дара
03.08.2022, 18:46
Сотворение двоих – начало личностной любви
Скажите, а вы хотели бы стать монахом в православном монастыре? Настоящим монахом!
В католичестве нет настоящего монашества, это гротеск.

Kosack
03.08.2022, 20:00
Настоящим монахом! В католичестве нет настоящего монашества, это гротеск.
Я - католик, но несмотря на то, что многие наши братья и сестры отделены от полноты общения с Католической Церковью, мы признаем их христианами и приемлем с уважением и любовью. Особенно, это касается Православной Церкви, так как различия между нами самые минимальные, по сравнению с христианами иных конфессий.

«На Востоке имеются также сокровища тех духовных преданий, которые нашли свое выражение прежде всего в монашестве. Ибо там со славных времен Святых Отцов процветала та монашеская духовность, которая затем распространилась на Западе, стала как бы источником латинских монашеских установлений и впоследствии постоянно придавала им новую силу. Поэтому католикам настоятельно рекомендуется чаще обращаться к этим духовным сокровищам восточных Отцов, которые возвышают всего человека в его целости до созерцания Божественных тайн.

Пусть все знают о том, что чрезвычайно важно знать, почитать, хранить и развивать богатейшее литургическое и духовное наследие Востока для того, чтобы верно хранить полноту христианского предания и добиться примирения восточных и западных христиан».

Из «Unitatis redintegratio» I. Об особом уважении к Восточным Церквам. https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/VATIKANSKI_SOBOR_VTORO.html


Скажите, а вы хотели бы стать монахом.
Монах - это особое призвание. Я думаю об этом, но не принял окончательного решения. Но если и стану, то монахом католическим. Нужно придерживаться своей традиции.

Таинство брака возвращает человеку полноту бытия. Ева была взята от Адама, и тем самым была нарушена полнота его бытия. Человек чувствует себя в истинном браке полноценным: «две плоти» становятся едиными (Ср. Быт. 2: 24), если говорить народным языком, «две половинки нашли друг друга, соединились в целое». В связи с этим я много думал о том, что же такое монашество, почему монахи не ищут этой полноты, чем она у них восполняема. К тому же, говорят, что нет различий между мужским и женским монашеством. Для меня все это было тайной и загадкой, пока я с этим очень близко не встретился.

Следуя мирской логике, восполнение обязательно должно быть, оно необходимо. С этой точки зрения монашество рассматривается как восполнение своего бытия Богом, то есть как особая разновидность брака. Такое мнение достаточно распространено, и для примера приведем слова игумена Илариона Алфеева, ныне митрополита: «Есть нечто существенно общее между браком и монашеством. Это не два противоположные пути, но два пути, которые во многом близки один другому. Человек как индивидуум — существо не вполне полноценное, он реализуется как личность лишь в общении с другим. И в браке восполнение недостающего происходит через обретение второй “половины”, второго “я”, через обретение “другого”. В монашестве этим “другим” является Сам Бог. Тайна монашеской жизни заключается в том, что принявший монашество целиком ориентирует свою жизнь на Бога. Человек сознательно и добровольно отказывается не только от брака, но и от многого другого, доступного обычным людям, чтобы максимально сосредоточиться на Боге и посвятить Ему всю свою жизнь, все свои помыслы и дела. И в этом смысле монашество близко к браку».

Когда я стал читать творения старцев о монашестве, то убедился, что монашество — на самом деле великая тайна. Если вы возьмете «Книгу для монашествующих и мирян», составленную архимандритом Иоанном Крестьянкиным, то в предисловии прочтете первые строки: «Монашество — великая Божия тайна. И для тех, кто дерзает вступить в эту святую тайну и приобщиться к истинному духу иночества, на все времена сохранил Господь в писаниях опыт Отцов, которые прошли этим путем в радость Вечности». Сам я не монах и, присутствуя на постригах, только со стороны мог наблюдать, что происходит с людьми, которых я хорошо знаю и люблю. Я увидел, что на самом деле происходит великое Таинство: в монашестве умирает человек, но рождается Ангел. И один из первых вопросов, который задается при постриге, звучит так: «Желаешь ли сподобиться ангельскому образу иночествующих?» Монах — это Ангел во плоти.

Ангел — существо бесполое, а раз он бесполый, то может жить вне брака, он не требует земного восполнения. Поэтому монашество не следует уподоблять браку. Это великое Таинство. Афонский старец Ефрем Катунакский говорил, что монахи восполняют число Ангелов, заменяя Ангелов падших. В «Слове, произнесенном Старцем на постриге монахини» он сказал: «Как назвать то, что мы видели сегодня? Ни перо, ни земной язык не могут выразить этого таинства. Велико и не исследовано честное таинство монашеского пострига. Сестра наша Никифора! Возрадовались Ангелы на твоем сегодняшнем постриге, потому что увидели тебя входящей в их лик. Опечалились демоны, возрыдались плачем великим, потому что ты заняла то место, на которое до падения были поставлены они. О! Никифора, Никифора, велика твоя благодать, земной Ангеле Никифора!»

Плотская природа остается, духовная брань не упраздняется: мир борется с Ангелом внутри монаха, но мир никогда этого Ангела уже не победит. Рано или поздно, пройдет десять лет, двадцать, но все равно Ангел победит природу. Ангельское в монахе возьмет вверх, оно неистребимо уже, как образ Божий в человеке. Я бывал на Афоне, встречал там монахов, про которых разные истории об их «похождениях» рассказывали. Но проходило пять-шесть лет, и когда мы приезжали снова, то видели, что они становятся Ангелами, молитвенными, благоговейными. «Невидимая брань монаха, по словам старца Ефрема Катунакского, состоит в том, чтобы победить внутренние страсти, самого себя. Вначале встретишь ветхого человека, подобно Голиафу, но дерзай! Придет благодать, и поднимешься над страстями, над самим собой и увидишь другого человека, подобного новому Адаму, с другим духовным горизонтом, другим духовным одеянием, другой духовной пищей».

Как может монах падать? Если он согрешает, если он падает, человеком он все же уже не сможет стать, ведь он — Ангел. Монашеские обеты даются только один раз. И когда монах сам слагает с себя иноческие одеяния и даже вступает в брак, согласно каноническим правилам Церкви он продолжает оставаться монахом, но монахом падшим. Мы должны понять, что монах может быть падшим, а может быть вовсе отпавшим от Бога. Тогда кем монах становится? Отпавший Ангел — бес. Отпавший монах становится бесом. Есть еще одна тайна: человек не может сам выбрать монашество. Только монахи могут выбрать человека для монашества. Кто благословляет на монашество? Опять монахи. Ангелы выбирают себе восполнение. Только они могут говорить: «Идем, вот ты! Идем к нам — ты готов». Ни один человек из мира, даже особо духовный, не в состоянии благословить на монашество. Ангелов выбирают Ангелы. Это дело монахов: выбрать готового к иной жизни и постричь его. Это монашеское священнодействие. А что должен делать избранный? Его дело сказать, помните, какие слова? — Се, раба Господня; буди мне по глаголу твоему.

В монашестве есть дар, который человек, как драгоценную жемчужину, уже никогда ни на что не променяет. Если бы все это узнали, мы бы все туда побежали. Но Господь не всем это дает понимать. Как писал священномученик архиепископ Серафим Звездинский своему брату: «Кратко скажу тебе, родной мой, о моей теперешней новой, иноческой жизни, скажу словами одного инока: “Если бы мирские люди знали все те радости и душевные утешения, кои приходится переживать монаху, то в миру никого бы не осталось, все ушли бы в монахи, но если бы мирские люди наперед ведали те скорби и муки, которые постигают монаха, тогда никакая плоть никогда не дерзнула бы принять на себя иноческий сан, никто из смертных не решился бы на это”. Глубокая правда, великая истина». Монашество — это дар молитвы за весь мир.

Из лекции протоирея Евгения Шестуна.

Zeton
03.08.2022, 21:43
А вы вслушивались в тишину перед громом и молнией? Я всегда знаю, когда близко сверкнёт и громыхнет. В этой тишине чувствуется взгляд прицеливания. Этот миг так страшен для меня, что во время грозы надеваю очки для сна и беруши.
Нет, такое сочетание не для меня. Я могу пребывать в тишине часами. Согласись, какое чудо – тихая дружеская беседа или чуткий сон малыша... Иногда наблюдаешь такую картину с умилением и вдруг какой-то вопль и грохот магнитолы..

Вы говорите о ощущения до, а я - после). Тем не менее мне интересен Ваш опыт.

Рассмешили с магнитолой).

Я рассказал о методике древних видящих, которые обожали пугать своих подопечных резкими неожиданными звуками.

У ученика, вследствии шока, останавливался внутренний диалог и он временно становился чрезвычайно восприимчивым к внешним воздействиям. Чем и пользовались древние ради внедрения в него своих доктрин.

Вообще, в результате внезапной остановки внутренненого диалога с человеком могут происходить самые неожиданные и необычные вещи. Это могут быть яркие видения, озарения, слышания и пр. Иначе говоря, переживания необычной реальности.

Для неподготовленного человека подобные состояния опасны, так как он рискует своим умственным и психическим здоровьем вследствии непонимания происходящего.

Людмила
03.08.2022, 21:47
Вы говорите о ощущения до, а я - после). Тем не менее мне интересен Ваш опыт.

Рассмешили с магнитолой).

Я рассказал о методике древних видящих, которые обожали пугать своих подопечных резкими неожиданными звуками.

У ученика, вследствии шока, останавливался внутренний диалог и он временно становился чрезвычайно восприимчивым к внешним воздействиям. Чем и пользовались древние ради внедрения в него своих доктрин.

Вообще, в результате внезапной остановки внутренненого диалога с человеком могут происходить самые неожиданные и необычные вещи. Это могут быть яркие видения, озарения, слышания и пр. Иначе говоря, переживания необычной реальности.

Для неподготовленного человека подобные состояния опасны, так как он рискует своим умственным и психическим здоровьем вследствии непонимания происходящего.

Для озарений мне достаточно тихих мирных восполняющих диологов)

Согласно древней китайской легенде, однажды в 2640 году до Рождества Христова принцесса Ши Линь-цзы сидела под тутовым деревом, когда вдруг в ее чашку с чаем упал кокон тутового шелкопряда. А когда она попыталась вытащить его, то заметила, что он начинает раскручиваться в горячей жидкости. Принцесса отдала один конец нити своей служанке и велела ей отойти. Служанка вышла из покоев принцессы во двор, затем миновала дворцовые ворота, и только когда она удалилась от Запретного города на полмили, нить закончилась. На Западе эта легенда, слегка мутировав в течение трех тысячелетий, превратилась в историю о физике и яблоке. Впрочем, смысл остался тем же: великие открытия, будь то шелк или сила земного притяжения, всегда сваливаются с неба, и делают их люди, бездельничающие под деревьями.

Джеффри Евгенидес.

Zeton
03.08.2022, 22:03
Для озарений мне достаточно тихих мирных восполняющих диологов)

Согласно древней китайской легенде, однажды в 2640 году до Рождества Христова принцесса Ши Линь-цзы сидела под тутовым деревом, когда вдруг в ее чашку с чаем упал кокон тутового шелкопряда. А когда она попыталась вытащить его, то заметила, что он начинает раскручиваться в горячей жидкости. Принцесса отдала один конец нити своей служанке и велела ей отойти. Служанка вышла из покоев принцессы во двор, затем миновала дворцовые ворота, и только когда она удалилась от Запретного города на полмили, нить закончилась. На Западе эта легенда, слегка мутировав в течение трех тысячелетий, превратилась в историю о физике и яблоке. Впрочем, смысл остался тем же: великие открытия, будь то шелк или сила земного притяжения, всегда сваливаются с неба, и делают их люди, бездельничающие под деревьями.

Джеффри Евгенидес.

Спасибо, замечательная история). Джеффри не лишен чувства юмора).

Методы древних видящих были такими же устрашающими как и они сами.
Сейчас используются другие методы обучения построенные на сознательном участии ученика в процессе.

В том числе тихие, мирные восполняющие диологи...

Если бы я был учителем, я бы учил именно так.

Людмила
04.08.2022, 11:43
Я - католик, но несмотря на то, что многие наши братья и сестры отделены от полноты общения с Католической Церковью, мы признаем их христианами и приемлем с уважением и любовью. Особенно, это касается Православной Церкви, так как различия между нами самые минимальные, по сравнению с христианами иных конфессий.

«На Востоке имеются также сокровища тех духовных преданий, которые нашли свое выражение прежде всего в монашестве. Ибо там со славных времен Святых Отцов процветала та монашеская духовность, которая затем распространилась на Западе, стала как бы источником латинских монашеских установлений и впоследствии постоянно придавала им новую силу. Поэтому католикам настоятельно рекомендуется чаще обращаться к этим духовным сокровищам восточных Отцов, которые возвышают всего человека в его целости до созерцания Божественных тайн.

Пусть все знают о том, что чрезвычайно важно знать, почитать, хранить и развивать богатейшее литургическое и духовное наследие Востока для того, чтобы верно хранить полноту христианского предания и добиться примирения восточных и западных христиан».

Из «Unitatis redintegratio» I. Об особом уважении к Восточным Церквам. https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/VATIKANSKI_SOBOR_VTORO.html


Монах - это особое призвание. Я думаю об этом, но не принял окончательного решения. Но если и стану, то монахом католическим. Нужно придерживаться своей традиции.

Таинство брака возвращает человеку полноту бытия. Ева была взята от Адама, и тем самым была нарушена полнота его бытия. Человек чувствует себя в истинном браке полноценным: «две плоти» становятся едиными (Ср. Быт. 2: 24), если говорить народным языком, «две половинки нашли друг друга, соединились в целое». В связи с этим я много думал о том, что же такое монашество, почему монахи не ищут этой полноты, чем она у них восполняема. К тому же, говорят, что нет различий между мужским и женским монашеством. Для меня все это было тайной и загадкой, пока я с этим очень близко не встретился.

Следуя мирской логике, восполнение обязательно должно быть, оно необходимо. С этой точки зрения монашество рассматривается как восполнение своего бытия Богом, то есть как особая разновидность брака. Такое мнение достаточно распространено, и для примера приведем слова игумена Илариона Алфеева, ныне митрополита: «Есть нечто существенно общее между браком и монашеством. Это не два противоположные пути, но два пути, которые во многом близки один другому. Человек как индивидуум — существо не вполне полноценное, он реализуется как личность лишь в общении с другим. И в браке восполнение недостающего происходит через обретение второй “половины”, второго “я”, через обретение “другого”. В монашестве этим “другим” является Сам Бог. Тайна монашеской жизни заключается в том, что принявший монашество целиком ориентирует свою жизнь на Бога. Человек сознательно и добровольно отказывается не только от брака, но и от многого другого, доступного обычным людям, чтобы максимально сосредоточиться на Боге и посвятить Ему всю свою жизнь, все свои помыслы и дела. И в этом смысле монашество близко к браку».

Когда я стал читать творения старцев о монашестве, то убедился, что монашество — на самом деле великая тайна. Если вы возьмете «Книгу для монашествующих и мирян», составленную архимандритом Иоанном Крестьянкиным, то в предисловии прочтете первые строки: «Монашество — великая Божия тайна. И для тех, кто дерзает вступить в эту святую тайну и приобщиться к истинному духу иночества, на все времена сохранил Господь в писаниях опыт Отцов, которые прошли этим путем в радость Вечности». Сам я не монах и, присутствуя на постригах, только со стороны мог наблюдать, что происходит с людьми, которых я хорошо знаю и люблю. Я увидел, что на самом деле происходит великое Таинство: в монашестве умирает человек, но рождается Ангел. И один из первых вопросов, который задается при постриге, звучит так: «Желаешь ли сподобиться ангельскому образу иночествующих?» Монах — это Ангел во плоти.

Ангел — существо бесполое, а раз он бесполый, то может жить вне брака, он не требует земного восполнения. Поэтому монашество не следует уподоблять браку. Это великое Таинство. Афонский старец Ефрем Катунакский говорил, что монахи восполняют число Ангелов, заменяя Ангелов падших. В «Слове, произнесенном Старцем на постриге монахини» он сказал: «Как назвать то, что мы видели сегодня? Ни перо, ни земной язык не могут выразить этого таинства. Велико и не исследовано честное таинство монашеского пострига. Сестра наша Никифора! Возрадовались Ангелы на твоем сегодняшнем постриге, потому что увидели тебя входящей в их лик. Опечалились демоны, возрыдались плачем великим, потому что ты заняла то место, на которое до падения были поставлены они. О! Никифора, Никифора, велика твоя благодать, земной Ангеле Никифора!»

Плотская природа остается, духовная брань не упраздняется: мир борется с Ангелом внутри монаха, но мир никогда этого Ангела уже не победит. Рано или поздно, пройдет десять лет, двадцать, но все равно Ангел победит природу. Ангельское в монахе возьмет вверх, оно неистребимо уже, как образ Божий в человеке. Я бывал на Афоне, встречал там монахов, про которых разные истории об их «похождениях» рассказывали. Но проходило пять-шесть лет, и когда мы приезжали снова, то видели, что они становятся Ангелами, молитвенными, благоговейными. «Невидимая брань монаха, по словам старца Ефрема Катунакского, состоит в том, чтобы победить внутренние страсти, самого себя. Вначале встретишь ветхого человека, подобно Голиафу, но дерзай! Придет благодать, и поднимешься над страстями, над самим собой и увидишь другого человека, подобного новому Адаму, с другим духовным горизонтом, другим духовным одеянием, другой духовной пищей».

Как может монах падать? Если он согрешает, если он падает, человеком он все же уже не сможет стать, ведь он — Ангел. Монашеские обеты даются только один раз. И когда монах сам слагает с себя иноческие одеяния и даже вступает в брак, согласно каноническим правилам Церкви он продолжает оставаться монахом, но монахом падшим. Мы должны понять, что монах может быть падшим, а может быть вовсе отпавшим от Бога. Тогда кем монах становится? Отпавший Ангел — бес. Отпавший монах становится бесом. Есть еще одна тайна: человек не может сам выбрать монашество. Только монахи могут выбрать человека для монашества. Кто благословляет на монашество? Опять монахи. Ангелы выбирают себе восполнение. Только они могут говорить: «Идем, вот ты! Идем к нам — ты готов». Ни один человек из мира, даже особо духовный, не в состоянии благословить на монашество. Ангелов выбирают Ангелы. Это дело монахов: выбрать готового к иной жизни и постричь его. Это монашеское священнодействие. А что должен делать избранный? Его дело сказать, помните, какие слова? — Се, раба Господня; буди мне по глаголу твоему.

В монашестве есть дар, который человек, как драгоценную жемчужину, уже никогда ни на что не променяет. Если бы все это узнали, мы бы все туда побежали. Но Господь не всем это дает понимать. Как писал священномученик архиепископ Серафим Звездинский своему брату: «Кратко скажу тебе, родной мой, о моей теперешней новой, иноческой жизни, скажу словами одного инока: “Если бы мирские люди знали все те радости и душевные утешения, кои приходится переживать монаху, то в миру никого бы не осталось, все ушли бы в монахи, но если бы мирские люди наперед ведали те скорби и муки, которые постигают монаха, тогда никакая плоть никогда не дерзнула бы принять на себя иноческий сан, никто из смертных не решился бы на это”. Глубокая правда, великая истина». Монашество — это дар молитвы за весь мир.

Из лекции протоирея Евгения Шестуна.

Владимир, по соборному постановлению эти два пути считаются равноценными. Инок, оставивший монашество, перешёл на другой путь. Ошибся человек, с кем не бывает..Он не стал падшим. Вдруг вкаких-то полдня понял это, осознал и ушёл по своему истинному пути.
Мирские люди тоже могут познавать своего ангела при всей полноте супружеской жизни.

Kosack
04.08.2022, 13:13
Инок, оставивший монашество, перешёл на другой путь. Ошибся человек, с кем не бывает. Он не стал падшим.

Х. ОСТАВЛЕНИЕ МОНАСТЫРЯ ИЛИ МОНАШЕСТВА

10.1.1. Необратимость монашеских обетов

Необратимость монашеских обетов утверждается в чинопоследовании монашеского пострига. Молитвы и действия этого чинопоследования свидетельствуют об изведении постригаемого из мира на путь посвящения Богу и о добровольном избрании постригаемым этого пути.

В Священном Писании Сам Господь говорит о недопустимости отречения от избранного пути служения Богу. «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия», — сказал (Лк. 9, 62).

Оставление монашеской жизни издревле воспринималось Церковью как нарушение нравственных и канонических норм и влекло за собой ряд последствий, отраженных в правилах и положениях церковных. Так, правило 7-е IV Вселенского Собора предписывает: «Вчиненным единожды в клир и монахам, определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирский чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предавати анафеме».

Святые отцы и учители Церкви, начиная с преподобного Пахомия Великого, святителя Василия Великого, преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, преподобного Венедикта Нурсийского и других решительно высказывались о недопустимости оставления монашеских обетов. «На каждого, принятого в братство и потом нарушающего произнесенный обет, надобно смотреть, как на согрешившего Богу, пред Которым и Которому он произнес исповедание согласия своего. “Если же”, сказано, “согрешит” кто “против Господа, то кто будет ходатаем о нем?” (1 Цар.2, 25). Посвятивший себя Богу и потом бежавший к другому роду жизни, стал святотатцем, потому что сам себя похитил и присвоил себе Божие приношение», — пишет святитель Василий. В 28 правиле преподобного Макария Александрийского мы также читаем: «Смиренно и с терпением неисходно да пребывают братия в обители, веруя, что смиренные достигнут Царствия Небесного, признаны будут сынами Вышнего и получат пресветлые и многоценные венцы, а сыны противления пойдут во тьму кромешную на вечные муки». «Слагать монашество — то же, что слагать крещение. Однако осмеливаются и это делать; страшно и слышать», — отмечает преподобный Феодор Студит.

10.1.2. Церковно-канонические последствия оставления монашества.

Принявший пострижение в мантию изменяет свой канонический статус и считается вступившим в монашеский чин. Принятие монашества является необратимым. Оставление монашества, согласно церковным канонам, является каноническим преступлением и подлежит определенному наказанию, срок и мера которого определяется епархиальным архиереем с учетом особенностей каждого случая.

· Оставление монашества является каноническим преступлением, и совершивший его подлежит отлучению от Святого Причастия на срок, который различные правила определяют по-разному: до 15 лет согласно 60-му правилу святителя Василия Великого. Учитывая, что подобные строгие прещения могут сегодня привести не к более глубокому покаянию, а к оставлению Церкви, в применении прещений к конкретному монашествующему может быть уместна икономия, предел которой определяется епархиальным архиереем.

По древней монашеской традиции монашеское или послушническое одеяние с оставившего обитель снимается. Так было, например, в монастырях преподобного Пахомия, о чем говорит преподобный Иоанн Кассиан Римлянин: «Скинутые принятым в обитель мирские одежды отдаются... на сбережение… Если же заметят, что за ним водится порок какой-нибудь ропотливости или злого преслушания, то скинув с него монастырские одежды, в какие он был одет при приеме, и надев на него прежние, выгоняют вон из монастыря». Согласно Определению Священного Собора Православной Российской Церкви о монастырях и монашествующих от 31 августа/13 сентября 1918 года, «необходимо предпринимать возможные меры к тому, чтобы лица, изверженные из иночества, равно и послушники, оставившие обитель, не носили духовного одеяния».

· Одним из отличительных признаков монашествующего является монашеское имя. Оставивший монашество лишается права носить имя, данное ему при постриге.

Оставившие монашество отпеваются по мирскому чину.

· Вступление в брак противоречит монашеским обетам. Правило 16-е IV Вселенского Собора гласит: «Деве, посвятившей себя Господу, равно и монашествующим, не позволяется вступати в брак. Аще же обретутся творящие сие: да будут лишены общения церковного. Впрочем, определили мы местному епископу имети полную власть в оказании таковым человеколюбия». По 44 правилу Трулльского Собора «монах, обличенный в любодеянии, или поемлющий жену в общение брака и сожитие, да подлежит по правилам епитимии блудодействующих». Епископ Никодим (Милаш) в комментарии на упомянутое правило IV Вселенского Собора говорит: «Это, впрочем, не нужно понимать в том смысле, будто епископ может признать законным брак упомянутых лиц, так как это противоречило бы категорическим по этому делу предписаниям 15 правила этого собора, 6 и 18 правилам св. Василия Великого и 19 пр. Анкирского собора и др., а в том смысле, что епископ может и не отлучать преступных совсем от церкви, заменивши им это наказание большей или меньшей епитимией». При этом, полемизируя с современными ему западными исследователями, епископ Никодим отмечает: «Замечание будто, согласно настоящему правилу, брак монаха или девы, давшей обет девства, не уничтожается, не выдерживает критики».

В современной церковной практике мера прещений, налагаемых на монашествующего, заключившего брачные отношения согласно гражданскому законодательству, определяется епархиальным архиереем по рассмотрении всех обстоятельств. Венчание таких лиц не допускается, поскольку решение архиерея не может освободить человека от произнесенных им монашеских обетов, как добровольно данных Богу обещаний, за исключением тех случаев, когда постриг признан недействительным в связи с допущенными при его совершении каноническими нарушениями.

Монах, отказавшийся от монашества, как не проявивший достаточной твердости в духовном служении Богу, не благонадежен для принятия священного сана, требующего самоотверженного служения Церкви. В случае же если таковой имеет священный сан — да будет извержен.

В случае, если оставление монашествующим монастыря было вызвано поспешным его пострижением без должного искуса и подготовки со стороны игумена и духовника обители, последние могут быть подвергнуты прещениям, срок и характер которой определяются епархиальным архиереем.

Последствия оставления монастыря иноком определяются согласно Постановлениям Архиерейского Совещания 2015 года, утвержденным Архиерейским Собором 2016 года: «Намерение пребывать при монастыре, следствием чего становится принятие рясофора, влечет за собой нравственные обязательства. Нарушивший их — оставивший монастырь и ушедший в мир — подлежит епитимии. В случае, если уход из монастыря осуществляется тайно, без ведома игумена или архиерея, либо путем обмана, наступают канонические последствия, связанные с недопущением к принятию священного сана. Вопрос о возможности рукоположения такого лица при условии его пребывания в безбрачном состоянии решается архиереем по результатам церковно-судебного расследования. Бывший рясофор, вступивший в брак, не может быть рукоположен».

Оставление монастыря трудником или послушником (в том числе — послушником, получившим благословение на ношение некоторых монашеских одежд) не влечет за собой каких-либо канонических прещений или епитимьи.

http://mitropolia.spb.ru/docs/polozhenie_o_monastyryakh_i_monashestvuyushchikh

Людмила
04.08.2022, 14:15
Ну вот видите, как со временем меняются постановления.
Вначале и для мирских брак, зарегистрированный в ЗАГСе считался блудом, а теперь - нет.
Так и в монашестве. Если человек не внял Божиим предупреждениям, а пошёл на поводу своего неофитства, со временем осознав - не его это путь, то почему бы не перейти на свой истинный? Во всех правилах есть исключения.

Kosack
04.08.2022, 15:32
Вначале и для мирских брак, зарегистрированный в ЗАГСе считался блудом, а теперь - нет.
У католиков невенчанный брак - блуд. Для Католической Церкви загсы являются структурами государственной регистрации брака, но перед Богом они не живут законно, должно быть венчание. Они должны прийти в храм, подать друг другу руку и выразить словами свою готовность любить и быть верным до конца, легко или сложно в жизни. Священник молится о них, благословляет их в церковном браке. Они живут уже с Божиим благословением.

Дара
04.08.2022, 15:41
У католиков невенчанный брак - блуд. Для Католической Церкви загсы являются структурами государственной регистрации брака, но перед Богом они не живут законно, должно быть венчание. Они должны прийти в храм, подать друг другу руку и выразить словами свою готовность любить и быть верным до конца, легко или сложно в жизни. Священник молится о них, благословляет их в церковном браке. Они живут уже с Божиим благословением.

У православных христиан не считается блудом невенчанный брак, если мужчина и женщина оформили гражданский брак в ЗАГСЕ.
А церковное венчание, оно да, даёт благословение на супружескую жизнь, но это не обязательное условие.

Kosack
04.08.2022, 15:51
У православных христиан не считается блудом невенчанный брак, если мужчина и женщина оформили гражданский брак в ЗАГСЕ.
Государственный орган по регулированию у католиков не признан, из-за сакраментального характера брака. С точки зрения Католической Церкви, государственный гражданский брак не является эффективным браком для католиков-христиан, подпадающих под его законодательную компетенцию, если только в исключительных случаях чисто гражданский брак не разрешен Церковью. Регулирование чисто гражданских последствий брака, который считается находящимся в юрисдикции светской власти, представляет собой нечто иное. Это отражено в каноне 1059: «Брак католиков, даже если только один из партнеров является католиком, основан не только на божественном законе, но и на церковном законе, без ущерба для юрисдикции светской власти в отношении чисто гражданских последствий этого брака». Каноническое право Католической Церкви регулирует предварительные условия и юридические последствия брака в той мере, в какой это имеет отношение к католикам. Государственный закон о браке не признается церковью как обязательный для лиц, подпадающих под юрисдикцию папы. Взаимоотношения между церковным и государственным брачным законодательством более подробно регулируются в рамках договоров ( конкордатов ) между Католической Церковью ( Святым Престолом ) и государствами.

Грешник
07.08.2022, 14:29
Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?

Глубокий духовный опыт, углубление в молитву, есть как у католиков, так и у протестантов. Просто вы не искали. У католиков есть созерцательные ордена, например: бенедиктинцы, картезианцы, цистерцианцы. В некоторых из этих орденов практикуется безмолвие. Но главное, что можно увязать с исихией, это традиционное для запада молитвенное чтение Писания - Lectio Divina, где главным моментом является Contemplatio (созерцание) – в главном смысле созерцание Божественных вещей, слушание Бога. Архимандрит Плакида (Дезей) находит сходство между Добротолюбием и западной духовностью, так например, он видит созвучными духовные наставления у католического святого Иоанна Креста и блаженного Диадоха Фотикийского. А вот что он пишет о католическом святом Франциске Сальском (не перепутайте с другим католическим святым Франциском Ассизским): "«Некая сладостная нежность», о которой говорит Франциск Сальский, напоминает то, что восточные подвижники называли «теплотой в сердце»". И опять, в пример приводит одного из авторов Добротолюбия - блаженного Диадоха Фотикийского, цитируя его цитату. Реутин сравнивает Майстера Экхарта с Григорием Паламой, статья Реутина называется: "К сопоставлению немецкой мистики и византийского исихазма", где Реутин находит много общего между Паламой и Экхартом. Расхождение у католиков и византийских богословов было не в самом исихазме, а в понимании блаженного видения. Католики учат, что праведник может созерцать Божественную Сущность, но только через дар света славы (lumen gloriae), византийские же богословы учили, что не Сущность созерцают праведники, а Энергии, которые неотделимы от Бога, и напрямую созерцают, без дара света славы. Но никто между ними не расходился в самой молитвенной жизни, в созерцательном образе жизни, хотя и способы к созерцанию могли быть разными, в зависимости от духовных традиций. Это как например, египетские монахи, бравшие в основу своей духовной жизни не Иисусову молитву, а псалмы, Богомыслие, но результат был тот-же. Что касается протестантизма, там полно своих мистиков, которые так-же проходили путь отрешения от земного, имели опыт благодатной молитвы, при котором забывали всё земное. Это и литература пуритан о духовной жизни, о молитве, это и движение методистов, и пиетистов. И упоминания о многочасовых молитвах в биографии протестантов, как например Джона Кершо, когда он молился в лесу. Игумен Петр (Мещеринов) переводил протестантских мистиков, чьи труды недавно у нас издавали: Терстегена, Арндта. Арндт пишет о трех видах молитвы, последняя из которых называется у него вышеестественной, в которой верующий наслаждается Богом, забывая всё земное. Ну и если у ранних протестантов были пиетисты и пуритане, то у современных протестантов есть монашеские ордена.

Грешник
07.08.2022, 14:36
Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?

Лютеранин Иоаганн Арндт пишет и о трех видах молитвы:

Молитва бывает троякая: устная, внутренняя и вышеестественная, как об этом говорит св. Павел: стану молиться духом, стану молиться и умом (1 Кор. 14:15).

Устная молитва есть смиренное и благое внешнее делание, ведущее к внутренней молитве, то есть вводящее человека в собственное сердце его, особенно тогда, когда молящийся с верою и благоговением входит в смысл слов молитвы. Тогда слова сии приводят в движение и возвышают дух и душу к Богу, так что человек с детскою уверенностью и упованием беседует с Богом.

Внутренняя молитва совершается непрестанно в вере, духе, уме и чувстве, как говорит Господь: истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине (ср.: Ин. 4:24). Да будут помышления сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи (ср.: Пс. 18:15). Беседует сердце моё, и дух мой испытывает (ср.: Пс. 76:7). Мы приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» (ср.: Рим. 8:15).

Внутреннею молитвою мы приводимся к молитве вышеестественной, которая, как говорит Таулер, является истинным соединением с Богом чрез веру, так что сотворённый наш дух переплавляется и погружается в несотворённый Дух Божий. В такие моменты с человеком совершается всё то, что от самого начала мира происходило во всех святых, и из чего проистекали их слова и дела. И как одна полушка мала по сравнению с тысячами золотых, так мала пред сею молитвою молитва внешняя. В вышеестественной молитве душа чрез истинную веру преисполняется любовью к Богу, так что уже ни о чём ином, кроме Бога, она и мыслить не может; и если в сердце и ум приходят мысли и чувствования о чём бы то ни было ином, то душа страдает от этого. При такой молитве душа не даёт языку говорить ничего (см.: Пс. 136:6), или по крайней мере весьма мало; она непрестанно воздыхает по Богу, жаждет Его (см.: Пс. 41:3), полагая только в Нём свою любовь, желание и отраду (см.: Пс. 62:2), забывает весь мир и всё сущее в мире и всё более и более исполняется богопознанием, любовью и радостью, и радости той не может выразить язык, ибо что ощущает тогда душа, то неизъяснимо (см.: Пс. 83:3). И если бы душу в состоянии такого высокого благоговения спросили: «Что чувствуешь ты?», она ответила бы: «Благо, заключающее в себе всякое благо»; «Что ты видишь?» – «Красоту, превосходящую всякую красоту»; «Что ты испытываешь?» – «Радость, превышающую всякую радость»; «Что вкушаешь ты?» – «Благость, превосходящую всякую благость». И при этом душа исповедала бы, что все слова, сказанные ею о сих своих ощущениях, суть только тень, так как всего того драгоценного, что она переживает, она не может выразить. И это есть глас и беседа вечного Слова в душах, любящих Его, как написано у Иоанна: кто любит Меня, тому Я явлюсь Сам (ср.: Ин. 14:21). То, что видит и чувствует здесь человек, есть выше естества; здесь слышит он неизреченные гласы и глаголы, которые суть внутреннее слово ума и сердца.

Тогда-то душа научается истинно познавать и вкушать Бога. Познавая же Бога, она любит Его, а исполняясь сей любви, она желает соединиться с Ним всецело. И это есть признак истинной любви – когда хочет она всецело обладать тем, что любит, стремится совершенно соединиться с ним и претвориться в него.

Бывает часто, что всё сие ощущается в душе одно мгновение, которое скоро проходит. Тогда душа начинает старательно искать, не может ли она вновь возвратить это небесное озарение и вкушение, дабы соединиться ей с Тем, Кого возлюбила она.

Грешник
07.08.2022, 14:48
Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?

Недавно вышли письма протестанта Герхарда Терстегена, из содержания книги:

1. О приимательном восприятии благодати Божией
2. О молитве и внутреннем делании
3. О мире Божием
4. О детскости Христовой
5. О борьбе с грехом. О духовной брани
6. О кресте и страданиях
7. О нетмирности, беспопечительности и трудах христианина
8. О жизни Божией в нас
9. О смерти.

Грешник
07.08.2022, 15:06
Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?

Мистическое богословие протестанта Йодокуса ван Лоденстейна (он вел безбрачную жизнь, был пастором):

Оно традиционно связано с умерщвлением ветхого Адама и с новым рождением свыше (Ин. 3, 3). Мистико-аскетическое учение Лоденстейна было систематизировано его друзьями и последователями в десяти пунктах следующим образом:

1) Христианин должен познавать своего Бога. Для этого ему надлежит сколь возможно часто умом и сердцем молитвенно взирать на Него и на Его божественные свойства, и таким образом непрестанно ходить в свете лица Его. (Здесь важное место занимает чтение Священного Писания. Но как таковое оно мало полезно, если Бог не даст человеку дух разумения Писания и способность прилагать то, что в нём говорится, к себе самому. Необходимо молить Бога о ниспослании этого духа).
2) Через такое взирание на Бога христианин научается смирению перед Богом и другими людьми.
3) Правильное взирание на Бога свидетельствуется тем, что человека не отвлекает от Него ничто тварное.
4) От такого правильного, святого взирания на Бога в сердце христианина рождается пламенная любовь к Нему, с помощью которой только и можно увидеть, преодолеть и умертвить в себе греховные расположения, падшее самолюбие и плотские похоти.
5) Если душа правильно созерцает Бога, то она приобретает через это некое «в-печатление» в себя образа Божия, подобно тому, как лицо Моисея сияло от общения с Богом.
6) Это созерцание лица Божия порождает и укрепляет в человеке истинную веру в милосердного Бога, Иисуса Христа, и в то, что Он поможет ему во всех обстоятельствах и скорбях.
7) Действием этой веры является то, что христианин, познавая благость и всемогущество Божие, полностью предаёт всего себя в Его волю, ищет только того, что угодно Богу и становится способным делать всё то, что Он повелит, и с терпением принимать всё то, что Он ниспошлёт.
8) Через такое всецелое устремление к Богу и созерцательную молитву христианин, уже в самых глубинах своего существа, совершенно отвращается от греха; мотивацией его жизни и действий становится исключительно прославление Бога.
9) Тогда наступает единение человека с Богом, насколько это возможно для человека. Бог и Его воля становятся всецелым и единственным содержанием жизни христианина.
10) Но всё вышеописанное не состоит во власти человека. «Чтобы узреть Бога, необходимо, чтобы Он отверз и просветил наши очи Своим светом. Посему да повергается душа перед Ним и во всяком смирении и тишине ожидает, что Ему будет угодно с нею сотворить».

Грешник
07.08.2022, 15:42
Интересно, какие же конфессии занимаются исихазмом если даже ортодоксальные католики Богословие исихазма отвергают полностью.
Свидетели Иеговы? Пятозаризматы? Адвентисты?
Лютеране?
Кто?

У протестантов, именно самой традиции как таковой нет, разве что таковой можно считать методизм и бенедиктинский устав в протестантских монашеских орденах. Но есть отдельный глубокий опыт постижения духовной жизни в жизнеописаниях классиков протестантизма и было движение пиетистов в протестантизме, пиетисты ставили большой акцент на внутренней христианской жизни. Ещё были пуритане, которые вели строгую жизнь и некоторые из духовных авторов-пуритан оставили глубокие труды по духовной жизни, о борьбе с грехом, о молитве. Читая жизнеописания классиков протестантизма, можно заметить, как они молились по многу часов, как уединялись. Про Джона Кершо, я уже упоминал, Чарльз Финней был человеком молитвы, Джордж Мюллер превозносил ночную молитву. В предыдущих сообщениях, я вам привел в пример пиетистов, которые имели глубокий внутренний христианский опыт, сродни опыту исихастов. Особенно обратите внимание на описание трех видов молитвы лютеранином Иоганном Арндтом.

Грешник
07.08.2022, 15:53
Кстати можно понять экуменическое настроение игумена Петра (Мещеринова), ведь он переводил Арндта и Терстегена, и видел там теже самые духовные плоды, что возможно изменило его взгляд на инославное христианство.

Грешник
07.08.2022, 15:56
Лютеранин Иоганн Арндт о смирении:

Надлежит знать, что сердечное смирение есть прекрасный свет, или познание, благодаря которому человек уразумевает, с одной стороны, своё ничто, с другой – величие и преизобильную благость Божию. Чем более мы познаём сию благость, тем более возрастаем в сознании того, что сами по себе мы ничто. Когда человек видит тщету свою, то, что он совершенно пуст от всякого добра, тогда начинает он тем пламеннее молиться о благости и милосердии Божием и приближаться к истинному познанию Бога, как источника всякого добра; начинает право восхвалять и величать Его и уразумевает в таковом смирении славу Божию и великую Его любовь и милость. Тогда в такую верующую и смиренную душу начинают посредством молитвы изливаться потоки благодати.

Чрез сию благодать Божию и Святой Дух все более и более изливается на нас, умножая дары Свои; а Святым Духом в сердца наши насаждается любовь (см.: Рим. 5:5). Ибо когда верующая душа смиренно сознаёт, что она – ничто, и что Сын Божий, невзирая на это, столь глубоко смирил и уничижил Себя, что не только стал человеком, но и претерпел ради бедного творения Своего тяжкие, страшные, неизреченные крестные муки, – то благодаря таковому смирению в душе разгорается благородное пламя любви Божией. Душа тогда верою влечётся к Богу и любит в Боге и во Христе всех людей, ради великой любви Божией, ибо она ясно зрит, сколь много любит её и всех людей Христос. И поскольку влечётся она к Богу и объемлется Божиею любовью, то любит и всё то, что любит Бог.

Из сего проистекает, что любовь радуется всему доброму, что происходит с ближним, и печалится о всяком несчастии, какое бывает с ним. Будучи же дружелюбна и благорасположена к ближнему, она, видя его немощи, не судит о нём поспешно, и уж тем более не превозносится над ним и не презирает его (см.: 1 Кор. 13:4). Истинное смирение видит прежде всего свою собственную нищету, своё собственное ничто, видит, как пребывает оно не только в таких же немощах и грехах, как у ближнего, но ещё и в больших. Смиренная душа исповедает, что сама собою, своими силами она не может устоять, но во всем её поддерживает благодать Божия. Любовь, соединённая со смирением, всегда судит и осуждает прежде всего саму себя, а не других. Видя преткновение ближнего, она обращается сама к себе и оплакивает саму себя – ибо в падении других она видит собственные пороки, грехи, бедствие и окаянство.

Благодаря смирению человек укрепляется также в богопознании и в надежде на Бога. Ибо, убеждаясь в собственном своём невежестве, слепоте и неразумении дел Божиих, человек начинает благодарить Бога за то, что Он даровал ему Своё откровение, Своё слово, и всё более и более слагать сие слово в сердце своём (ср.: Лк. 2:19). А приходя к мысли, что все возможности и силы его суть ничто, он начинает укрепляться в надежде и уповании, возлагаемом единственно на Бога.

Чрез смирение человек и во внешней своей жизни становится всеми любимым, никому не в тягость. Ибо добродетель сия не допускает человека быть склонным к сварам и ссорам, но соделывает его приветливым и любезным. Она уподобляет человека Господу Иисусу Христу, Который говорит в Псалме: а я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих; и стал я, как человек, который не слышит и не имеет в устах своих ответа, ибо на Тебя, Господи, уповаю я (Пс. 37:14–16). Такой верующий смиренный человек есть живой член Тела Христова (см.: Рим. 12:5), в котором обитает и живёт Христос (см.: 2 Кор. 13:5).

Смирение производит истинный, внутренний мир сердца и совершает то, что душа, проникнутая им, не смущается и не обеспокоивается никаким несчастием и крестом, но со св. Павлом взывает: кто отлучит нас от любви Божией? (Рим. 8:35). Смирение созидает в человеке также скромность и молчаливость, ибо он, сознавая свое собственное невежество и неразумие, не решается много говорить и поучать.

Грешник
07.08.2022, 15:58
Лютеранин Иоганн Арндт:

Глава 15 О том, что в истинном христианине ветхий человек должен каждодневно умирать, а новый со дня на день обновляться; также о том, что значит отвергнуться себя, и что есть истинный крест для христиан.

4. Отсюда и вытекает то, что человек должен отвергнуться себя, то есть отречься от своей чести, своей воли, самолюбия и самоугождения, своей выгоды и славы и тому подобного. И более того — должен он отречься даже как бы от своего права на существование и почитать себя недостойным всего, и самой жизни своей. Ибо истинный христианин, в котором живёт смирение Христово, хорошо знает, что человек не может заявлять никаких прав ни на что, особенно на нисходящее свыше (ср.: Иак. 1:17), так как он имеет всё только из милости и по благодати. Поэтому христианин всё употребляет
со страхом и трепетом, как чужое имущество, для удовлетворения необходимых потребностей, а не для наслаждения, не для своей собственной выгоды, похвалы и чести.

«Новое послушание» — термин Аугсбургского Исповедания
(Артикул VI). Под «новым послушанием» подразумевается,
что христианин совершает добрые дела не из-за того, чтобы
«заработать» ими что-то у Бога, и не принуждая себя к ним,
а свободно, радостно и добровольно, в силу действия в нём
веры Христовой. См.: Die Augsburgische Konfession. Erlangen,
1988. S. 46/47.

5. Для примера сравним между собою истинного христианина, который отвергает себя, и христианина ложного, пленённого падшим самолюбием. Когда последнего презирают, то это для него очень больно: он гневается, теряет терпение, проклинает, воздаёт ругательством за ругательство, хочет мстить за себя словом и делом и готов даже посвятить этому всю свою жизнь. Это ветхий человек, это безумец, легко приходящий в гнев, враждующий и жаждущий мщения. Напротив того, отвергающий себя кроток, терпелив, отрекается от всякого мщения и считает себя достойным всего, что он должен претерпеть. Вот что значит — отвергаться себя.

6. В таком высоком терпении, кротости и смирении предшествовал тебе Христос Господь. Он отвергался Себя, говоря: Сын Человегеский не для того пришёл, гтобы Ему служили (Мф. 2о:28); также: Я посреди вас, как служащий (Лк. 22:27); Сын геловегеский не имеет, где приклонить голову (ср.: Лк. 9:58). И Давид восклицал в самоотвержении: я же гервь, а не геловек (Пс. 21.7), — когда, будучи проклинаем от Семея, он говорил, что так Господь повелел ему (ср.: г Цар. 1б:ю), как бы желая сказать: «Ты жалкий червь пред Богом, и достоин того, чтобы тебе всё терпеть». Так святые и пророки отвергались себя, считали себя недостойными ничего того, что может быть оказано человеку доброго, и потому всё терпели. Если кто проклинал их, они его за то благословляли, если кто гнал их, они благодарили за то Бога (см.: Деян. 5:41); если кто предавал их смерти, они за того молились (см.: Деян. 7:60), и, таким образом, многими скорбями входили в Царствие Божие Божие (ср.: Деян.14:22).

7 Вот что значит отвергнуться себя — почитать себя недостойным ничего того, что мог бы ты получить доброго и отрадного, а напротив, весьма достойным всего, что может случиться прискорбного.

8. Это самоотвержение есть крест Христов, который мы должны взять на себя, как говорит Господь: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною (Лк. 9:23). ). Для плоти это горький крест, потому что ей больше хотелось бы жить беспечно, свободно, распутно, по своим собственным похотям, нежели жить в смирении, кротости и терпении Христовом и принять на себя жизнь Христову. Ибо жизнь Христова для плоти — тяжкий крест и даже смерть, потому что ветхий человек должен в нас умереть.

9. Всё, что воспринял человек от Адама, должно в истинном христианине умереть. Ибо если ты хочешь возыметь смирение Христово, то должна умереть в тебе гордость; если хочешь приять нищету Христову, то должно умереть в тебе сребролюбие; если хочешь нести поругание Христово, то должно умереть в тебе честолюбие; если хочешь возыметь кротость Христову, то должна умереть в тебе мстительность; если хочешь приять терпение Христово, то должен умереть в тебе гнев.

14. Кто таким образом наперёд умрёт для самого себя, для того легко затем умереть и для мира и презреть его со всем его богатством и славою, так что христианин не возжелает уже никакой мирской чести, богатства и сладострастия, но будет полагать свою честь, богатство и услаждение единственно в Боге. Бог его честь, богатство и услада. Христианин есть истинный пришелец и странник в мире сем (см.: Евр. 11:13), он пришелец Божий, и Бог ещё здесь даст ему вкусить радость и отдохновение в сердце и исполнит его духовного веселия; там же душа его будет радоваться вечно и всесовершенно.

Грешник
07.08.2022, 16:01
Лютеранин Иоганн Арндт:

Глава 16 О том, что в истинном христианине происходит беспрестанная борьба духа и плоти.

1. Всякий истинный христианин является как бы двояким человеком: внутренним и внешним. И хотя два этих человека и сосуществуют вместе, но они суть враги друг другу, так что жизнь одного есть смерть другого. Если живёт и владычествует внешний человек, то умирает внутренний. А чтобы жить внутреннему человеку, внешнему надлежит умереть, как св. Павел говорит: если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется (ι Кор. 4:16).

2. Святой Апостол в Послании к Римлянам различает эти две стороны существования человека как закон ума и закон греховный, находящийся в членах моих (ср.: Рим. 7:23), а в Послании к Галатам — как дух и плоть: плоть желает противного духу у а дух — противного плоти (Гал. 5:17).

3. Если в сем противлении духа и плоти одерживает победу дух, то человек живёт во Христе и в Боге, в новом рождении, и именуется духовным. Если же превозмогает плоть, то человек живёт во диаволе, в ветхом рождении; он не благонадёжен для Царствия Божия (Лк. 9:62) и именуется плотским. Плотские же помышления, или плотское расположение души, есть смерть (ср.: Рим. 8:6). Согласно Писанию, человек получает имя от того, кто господствует в нём, и в зависимости от сего именуется или плотским, или духовным.

4. Если кто в этой борьбе побеждает злые похоти, то это означает крепость духа и силу внутреннего человека; если же не побеждает, то это показывает слабость веры и духа. Ибо вера и дух суть одно, как написано: мы веруем, потому и говорим, и действуем (2 Кор. 4:13).

8. Но скажет кто: как же мне быть, если грех иногда низлагает меня против моей воли? Неужели я буду за то осужден, или неужели я потому не чадо Божие, как говорит св. Иоанн: кто делает грех, тот от диавола (1 Ин. 3:8)? Отвечаю: если ты обнаруживаешь в себе борьбу духа с плотью и, по сказанному св. Павлом, делаешь то, чего ты не хогешь (ср.: Рим. 7.19), пусть это случается даже и часто — то это знак именно верующего сердца, показывающий, что вера и дух в тебе борются с плотью. Ибо святой Павел научает нас собственным своим примером, что такая брань как раз свойственна благочестивым и верующим людям. Он говорит, что видит в членах своих другой закон, противоборствующий закону ума его, есть новому, внутреннему человеку, и делающий его пленником закона греховного, так что он делает то, чего не хочет: добра, которого хочет, не делает, а делает зло, которого не хочет. Желание добра в нём есть, но чтобы сделать его, того не находит; и Апостол жалуется на это следующими словами: бедный я геловек! Кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7:18-24) — то есть от тела, в котором вмещаются столь сильно мучащие меня грех и смерть. Это и есть то самое, о чём Господь говорит: дух бодр, плоть же немощна (Мф. 26:41).

9. Доколе в человеке продолжается сия борьба, дотоле грех не господствует в нём. Ибо с кем постоянно борешься, тот не может господствовать. И поскольку грех не господствует в человеке, пока дух борется с ним, то он и не подвергает человека осуждению. Ибо хотя все святые не без греха, как говорит св. Павел: я знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе (Рим. 7:18), или св. Иоанн: если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя (1 Ин. 1:8), —однако же Божию осуждению подвергается не обитающий лишь в человеке грех, но именно господствующий. И пока человек борется с грехом и не соглашается на него, до тех пор грех не вменяется ему, как говорит св. Павел: нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут неплоти, а по духу (Рим. 8:ι), то есть тем, которые не дают плоти господствовать над собою. Но в ком этой борьбы нет, те не родились свыше; в тех грех именно господствует. Они побеждены, стали рабами греха и сатаны и подвергаются осуждению, пока дают в себе господствовать греху.

P.S.: Далее идет Глава 17 О том, что блага и наследие христиан обретаются не в этом мире, почему и должны они пользоваться временным, как странники и пришельцы.

Грешник
07.08.2022, 16:04
Лютеранин Иоганн Арндт:

Глава 22. О том, что все дела истинного христианина должны совершаться во смирении, иначе они будут только мерзостью и идолопоклонством

4. Оскверняющее тебя идолопоклонство исходит извнутри тебя. Всё то, к чему склоняется, прилепляется, в чём упокоевается твоё сердце, что оно любит – земное счастье, богатство, власть, почёт, долговременную жизнь, – всё сие суть кумиры и идолослужение. Итак, идолопоклонство не есть что-либо внешнее, но внутреннее, духовное, проистекающее извнутри. Потому и Бог судит обо всём по сердцу, которое видит и испытывает один Он (см.: Пс. 7:10), и судит его по вере или неверию. Он говорит: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6:21), то есть ваше божество, ваш покой, мир, упование, радость и веселье, ваш рай, небо и вообще всё. Понаблюдай, в чём с радостью и любовью упокоевается сердце твоё – то самое, без сомнения, и есть твоё божество, чем бы оно ни было. Если сердце твоё упокояется в едином истинном Боге, то Он и есть твоё Божество, и ты блажен. Блаженны люди, у которых Господь есть Бог (ср.: Пс. 143:15). Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего (Пс. 36:4). Если же сердце твоё прилепляется к миру сему, то твоё божество – мир. То же самое можно сказать и в отношении всего, к чему обращено сердце твоё.

6. От деревянных идолов себя сохранить легко; храни себя от золотых. Легко сохранить себя и от мёртвых идолов; но остерегайся идолов живых и самого себя. Ибо как только ты приписываешь себе честь, славу, власть, искусность, то делаешь идола из себя самого. И именно это запрещает Бог словами: не отдам славы Моей идолам (ср.: Ис. 42:8), ибо всё то, что есть и именуется честью и славою, не приличествует никому иному, как только Всевышнему и Пресвятому – Тому, Кто есть вечное и высочайшее благо.

7. Посему научайся не приписывать себе ни в чём чести и славы, если не хочешь соделать самого себя идолом и вменить все дела свои в сплошную мерзость. Научайся также тому, в чём состоит истинное смирение. Истинное смирение заключается в том, чтобы не желать никакой чести и считать себя недостойным её. Сие-то и значит «умереть для мира» – то есть когда умирает в сердце человека всякое самолюбие и честолюбие и вселяется в него высокая жизнь Христова, которую Господь определяет так: кроток есмь и смирен сердцем (Мф. 11:29). Напротив того, если человек хочет, чтобы его чтили, прославляли и почитали за нечто высокое и достойное, то он ещё плотской и живёт по плоти и по ветхому рождению, ибо такие желания суть дела плоти (Гал. 5:19). Плотской человек и плотское сердце суть те, которые охотно желают быть чем-нибудь, или даже всем. Духовное же, христианское сердце есть то, которое с радостью желало бы быть ничем. Это-то и называется отвергнуть, возненавидеть самого себя и отказаться от всего, что человек имеет. Таковы истинные христиане и ученики Христовы (см.: Лк. 9:23). О! где найти нам таких истинных христиан?

8. Но ты скажешь: как же быть, если, по слову Псалма, Господь даёт мне благодать и славу (ср.: Пс. 83:12)? И разве не очевидно, что Сам Бог не уравнивает, но различает людей дарами Своими, и Он учредил разные по достоинству чины и служения? Ответ: относи к Богу всю честь, которая воздаётся тебе, и не присваивай себе ничего. Ибо все дары и все уставы Божии суть чужое имущество, принадлежащее не тебе, но единому Богу.

9. Посему, как только тебе будет воздана честь, возвращай её чрез смирение Богу, не удерживая для себя ничего, иначе ты потеряешь благодать Божию и станешь святотатцем. Таким образом, если ты разумен, учён, мудр, богат и славен пред другими, то честь, воздаваемую тебе за это, не считай своею собственною, но Божиею, и в сердце своем относи её к Богу – что станет возможным для тебя, если будешь ты убегать самохвальства. Это и имеет в виду Пророк Иеремия, когда говорит: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь (Иер. 9:23–24).

Грешник
07.08.2022, 16:08
Лютеранин Иоганн Арндт:

Из 15 главы:

Кто таким образом наперёд умрёт для самого себя, для того легко затем умереть и для мира и презреть его со всем его богатством и славою, так что христианин не возжелает уже никакой мирской чести, богатства и сладострастия, но будет полагать свою честь, богатство и услаждение единственно в Боге. Бог его честь, богатство и услада. Христианин есть истинный пришелец и странник в мире сем (см.: Евр. 11:13), он пришелец Божий, и Бог ещё здесь даст ему вкусить радость и отдохновение в сердце и исполнит его духовного веселия; там же душа его будет радоваться вечно и всесовершенно.

Из 36 главы:

Возвышая каждодневно сердца наши к Богу и таким образом на всякий день входя в общение с Ним, мы всё более приближаемся к Нему, мало-помалу забываем землю и мир и из земных людей соделываемся духовными и небесными...

Из 37 главы:

Кто не хочет исправить одного греха, тот открывает дверь многим грехам. Ибо один грех всегда проистекает из другого, один растёт из другого, разрастаясь, как негодный сорняк. И как тьма беспрестанно возрастает и прибавляется, чем далее уходит от нас солнце, так, чем далее отстоит от нас высокая жизнь Христова, тем всё более и более возрастает в нас грех и мрак, пока, наконец, человек окончательно не впадает в вечную тьму. Напротив того, если кто по благодати Божией начинает возрастать в одной добродетели, тот возрастает и преуспевает в другой, ибо все они зависят одна от другой, как св. Пётр во Втором своём Послании создаёт прекрасную цепь добродетелей, говоря: вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножится, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа (2 Петр. 1:5–8). То есть, кто не творит сих добродетелей, тот не знает о Христе, кто? Он. Кто возрастает верою в добродетели, тот возрастает во Христе.

Людмила
07.08.2022, 16:25
Грешник, вы - лютеранин?

Denis Protestant
07.08.2022, 16:26
Денис Нагомиров похоже

Грешник
07.08.2022, 17:11
Грешник, вы - лютеранин?

Мне ближе Реформатская традиция протестантизма, но ортодоксальный протестантизм вообще близок друг другу. Есть некоторые предметы веры, по которым реформаты и лютеране расходятся, но в остальном близки друг другу. Даже есть униальные церкви реформатов и лютеран, где они объединены вместе.

Инна Бор
07.08.2022, 17:27
Мне ближе Реформатская традиция протестантизма, .

Ближе она всем вам, потому что давно уже написано апостолом:
2Тим.4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
2Тим.4:4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Вот и вся ваша сущность! Вам не истина нужна, а удобно устроиться в псевдо- христианстве.

Denis Protestant
07.08.2022, 17:32
Даже есть униальные церкви реформатов и лютеран, где они объединены вместе.

Есть такие - бывал там, а так в Варшаве у лютеран классные церкви

Людмила
07.08.2022, 19:11
Мне ближе Реформатская традиция протестантизма, но ортодоксальный протестантизм вообще близок друг другу. Есть некоторые предметы веры, по которым реформаты и лютеране расходятся, но в остальном близки друг другу. Даже есть униальные церкви реформатов и лютеран, где они объединены вместе.

Прочитав ваши сообщения, я увидела много общего с Православием. Спасибо.

Однако, на мой взгляд, вы придумали себе не очень удачный ник, не подумали о людях, которые будут к вам обращаться. Называя кого-то грешником, человек непроизвольно возвышается над иным, фарисействует..

Представьте, какие ассоциации я бы вызвала у других, наименовав себя грешницей...
Святые говорили о себе как о грешниках, но к другим людям обращались: ангел мой, радость моя, благословенный в Господе брат (сестра)...

Грешник
07.08.2022, 19:20
Прочитав ваши сообщения, я увидела много общего с Православием. Спасибо.


Из автобиографии Чарльза Сперджена:

"Господь ведет душу крестным путем плача и вначале, прежде чем убеждает ее быть чистой в любом отношении, показывает ей ее собственную черноту. Слишком многие думают о грехах очень поверхностно, и точно так же – об Избавителе. Тот, кто стоял перед Богом – уличенный и под проклятьем – тот будет плакать от радости, когда получит прощение. Он будет ненавидеть зло, которое ему простили, и будет жить для славы Спасителя, Кровью Которого он очищен... Наш Небесный Отец ведет нас к тому, чтобы мы искали Спасителя, но прежде всего разрушает нашу самоправедность. Он не может привести нас к тому, чтобы мы серьезно искали неба, пока Он не даст нам немного почувствовать невыносимые мучения страдающей совести, что является преддверием ада... Прежде чем я стал рассуждать о спасении моей души, я обманывал себя, считая, что у меня совсем мало грехов. Я придерживался мнения, что все мои грехи мертвы, погребены в могиле забвения. Но труба обличения пробудила мою душу, и она начала размышлять над вопросами вечности. Эта труба звучала как песнь воскресения для всех моих грехов. И когда они воскресли, это была такая огромная масса – грехов было не меньше, чем песка в море!... Я не находил никакого покоя, когда находился в сетях закона. Я думал, что смогу многими слезами вернуть хотя бы немного из того, что сделал неправильно. Но закон держал передо мной зеркало, и в нем я видел свое лицо ужасно грязным и обезображенным от слез. Закон со всех сторон приносил мне только горе и трудности. Он запер меня в железной клетке. Всякий побег был исключен. Он особенно стал давить меня, когда я узнал его духовную природу. Если закон говорил: «Ты не должен прелюбодействовать», а я отвечал: «Я еще никогда не прелюбодействовал», закон отвечал словами Иисуса: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Если закон говорил: «Ты не должен воровать», и я отвечал: «Я никогда ничего не украл», тогда я обнаруживал, что даже само желание того, что не принадлежит мне, является грехом. Духовная природа закона озадачивала меня. Есть ли у меня надежда убежать от такого закона? Я видел себя в руках того, в котором не видно было даже проблеска милости. Закон не имеет ничего общего с благодатью. Она приходит совсем из других уст и из другого завета. Прежде чем пришла вера, «мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере»... Во время этих долгих месяцев, когда я жил в таком состоянии, я снова и снова читал Библию и нашел, что все грозные предупреждения написаны для меня большими буквами, а все обетования – настолько маленькими, что я их долго не мог найти. И когда я все же читал их, то не мог поверить, что они относятся и ко мне, – угрозы же были безоговорочно для меня. Когда же я читал: «Кто не верует в Меня, тот погибнет», тогда я говорил: «Да, это я!» Если же было сказано: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас», тогда это шло по адресу моего брата, моей сестры или кого-то вокруг меня, о котором я знал, что он утружден и обременен... Многие люди плывут в лодке самоправедности: и ожидают, что попадут в ней на небо. Но эта лодка еще ни одну душу не привела в Царство Божье и никогда не сможет сделать этого. Самоправедность – такая же скоростная дорога в ад, как и открытый грех. Поэтому я радуюсь, если эта лодка попадает в сильные штормы и человеческая надежда терпит крушение. Я радуюсь, когда старая лодка разбивается, от нее отваливаются планка за планкой, когда она кружит на одном месте и разваливается, и люди ищут безопасности в другом месте. Безопасность, которую они имели до сих пор, должна была в конце концов разочаровать их. Она должна была утонуть. И тысячекратная милость обнаружит это достаточно рано, чтобы найти более надежное упование на спасение... Прежде чем прийти ко Христу, я сказал себе: «Это же неправда, что мне достаточно только верить Иисусу, и я получу спасение. Я должен что-то чувствовать, должен что-то делать». Вспоминая, какие хорошие решения я принимал, мне хочется спрятаться от стыда! Если бы мне хоть один проповедник сказал: делай то или это, чтобы спастись! Я охотно сделал бы это. Если бы он сказал: «сними твою обувь и побеги туда или сюда», я тут же побежал бы, чтобы получить избавление. Но самое простое в мире – верить в распятого Христа, принять совершенное Им спасение и все отдать Ему; ничего не делать, а только довериться тому, что сделал Он – этого я не мог вместить. Я обнаружил, что даже самые лучшие мои дела были греховными, что мне нужно плакать над моими слезами и что даже мои молитвы нуждаются в Божьем прощении. Я заметил, что все мои добрые дела сделаны из эгоистических мотивов, а именно – чтобы спасти себя самого, и поэтому они никогда не могут быть угодными Богу. Я нашел две серьезные причины, почему я не могу спастись добрыми делами: во-первых, потому что я не могу представить никаких добрых дел, и, во-вторых, даже если они и были у меня, то не имели бы спасающей силы, значит, не могут спасти меня. Затем я думал, что спасение можно получить наверняка, если, с одной стороны, доверять Христу и, с другой стороны, – собственному обновлению. Итак, я снова начал жестко работать над собой, и думал, если я там и тут добавлю несколько молитв, немного слез покаяния и еще несколько обещаний исправиться, то все будет хорошо. Иисус сказал Закхею: «Сойди скорее вниз». Он сказал это и мне. Одним из первых шагов для меня было – сойти вниз от своих добрых дел. Но затем я вдруг снова оказался наверху, на этот раз на самодовольстве, и Христос сказал: «Сойди вниз! Я избавил тебя от твоих добрых дел и избавлю от самодовольства». Я снова спустился, и был уверен, что уж теперь-то я достиг земли. Но Христос снова сказал: «Сойди вниз!» Я спускался все ниже, пока не дошел до того момента, когда мне казалось, что только теперь я могу спастись. Но все еще звучал приказ: «Спустись вниз! Еще ниже спустись!» И я спускался. В отчаянии я должен был отпустить ветку на дереве моей надежды на самоспасение. Я сказал: «Дальше я не могу, я подошел к концу». Потоки уже достигли моей головы, я больше не видел дневного света. Я думал, что я чужой, удалившийся от израильской земли. Но Христос сказал: «Спустись еще ниже! Ты еще слишком горд, чтобы спастись». И я должен был еще ниже склониться в своей испорченности, негодности и нечистоте, так как Бог смиряет грешника, которого Он хочет спасти. Когда я был в этом состоянии и пытался привести сам себя к вере, какой-то голос проговорил ко мне: «Тщеславный человек, тщеславный человек, если бы ты поверил! Приди и посмотри!» И тогда Дух Святой взял меня за руку и повел на единственное в своем роде место. Когда я стоял там, передо мной вдруг предстал некто на кресте. В этот момент у меня не было веры. Я посмотрел вверх и увидел Его глаза, полные слез, я видел текущую кровь, видел рядом с Ним Его врагов, как они гнали Его до смерти, видел Его невыразимые мучения, я слышал стоны, которые никто не может описать. И когда я взглянул вверх, Он открыл Свои глаза и сказал мне: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее»".

Юханна
07.08.2022, 19:32
Мне ближе Реформатская традиция протестантизма, но ортодоксальный протестантизм вообще близок друг другу. Есть некоторые предметы веры, по которым реформаты и лютеране расходятся, но в остальном близки друг другу. Даже есть униальные церкви реформатов и лютеран, где они объединены вместе.Вы похожи на моего брата Дионисия.

Грешник
07.08.2022, 19:38
Прочитав ваши сообщения, я увидела много общего с Православием. Спасибо.


Или вот про католического святого - Франциска Ассизского, в "Цветочках" написано совсем иное, не то, что предлагает Алексей Бекорюков. Вот как выглядит все на самом деле:

Один из ближних учеников св. Франциска, брат Лев (святой любил называть его "овечка Божья") услышал, как святой, погруженный в молитву, восклицал несколько раз "Кто Ты, о сладчайший Господь мой? И кто я, червь сквернейший и негодный - раб Твой?". Брат Лев обратился к Франциску с просьбою объяснить ему смысл этих случайно услышанных им слов. Вот что отвечает Франциск по тексту "Цветочков" (а точнее, "Размышлений о стигматах" в конце их):

"Знай же, брат овечка Христова, когда я говорил эти, услышанные тобой слова, явились душе мой два света, свет познания и знания Творца, и другой свет - познания себя самого. И когда говорил я: "Кто ты, сладчайший мой Господь?" - я был в том свете созерцания, в каком виделась мне бездна безмерной милости и премудрости и силы Божией. И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного"" (Истоки францисканства, Ассизи, 1996, сс.899-900).

Нетрудно увидеть, что ни о каком равенстве Богу, как и о явлении "больших светов", один из которых изображал бы Бога, а другой - св. Франциска - тут нет и речи. Любой мало-мальски знакомый с традицией человек видит, что речь здесь идет о двух "светах созерцания" - т.е. о том, что Бог даровал Франциску в созерцательной молитве познать две истины - истину о величии и благости Самого Бога, и истину о его собственном ничтожестве перед лицом Творца. Смысл этого текста, таким образом, прямо противоположен тому, что написано у Алексея Бекорюкова.

Грешник
07.08.2022, 19:38
Вы похожи на моего брата Дионисия.

Привет:)

Грешник
07.08.2022, 19:45
Прочитав ваши сообщения, я увидела много общего с Православием.


Из автобиографии Чарльза Сперджена:

Я не просто слышал, а из собственного опыта знаю, что некоторых людей сатана искушал так сильно, что это превосходит все наши представления. Джон Буньян говорит, что сатана искушал его, сея сомнения в существовании Бога, в истинности Священного Писания, даже в том, что Христос был Человеком и Богом. Но однажды он искушал его говорить такое, чего он никогда не мог бы написать, чтобы не осквернить других. Ах, я тоже вспоминаю темный час в моей жизни. Хотя я не могу вспомнить, чтобы в юности слышал когда-нибудь хулу против Бога и тем более, чтобы я сам сказал это, и вдруг заметил, как в моих мыслях пронеслась серия ужасных проклятий и хуления против всемогущего Бога. Где-то полчаса они неумолимо носились в моем разуме. Как я стонал и кричал к Богу! И искушение прошло, но через несколько дней оно вернулось. Когда я молился или читал Библию, оно становилось сильнее. Я пошел с моей нуждой к пожилому духовному человеку и спросил его о своих мучениях.

О, это пережили многие дети Божьи! Но, – спросил он, – это твои мысли?

Я ненавижу их, – искренне ответил я.

Тогда это не твои мысли. Поступи с ними, как старые церковные служители обошлись с преступниками. Отправь их назад в свое место,

сказал он. – Так поступи с этими злыми мыслями. Отрекись от них и отошли их назад к дьяволу, их отцу, которому они принадлежат, так как это не твои мысли.

Юханна
07.08.2022, 19:46
Привет:)Здорово брат! Рад видеть тебя без петли на шее:cool:...

Людмила
07.08.2022, 19:47
Я буду называть вас Денисом.

Денис, не хотите ли поставить себе аватарку?

Инна Бор
07.08.2022, 19:48
Или вот про католического святого - Франциска Ассизского.

Сама цель жизни, которую поставил перед собой Франциск ("Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь", хочу пострадать за других и искупить чужие грехи), свидетельствует о невидении им своего падения, своих грехов, то есть о его полной духовной слепоте.

Не случайны его слова в конце жизни: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием". И предсмертные слова: "Я исполнил то, что должен был исполнить".

Для сравнения приведем тот же предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). "Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: "Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?" - отвечал: "Это ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться". Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: "Тебе нет нужды в покаянии, отче", - то Сисой ответил так: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". Это глубокое понимание своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых и важнейшим признаком истинности получаемых ими откровений.

Грешник
07.08.2022, 20:00
Я буду называть вас Денисом.

Денис, не хотите ли поставить себе аватарку?

Потом наверное поставлю, сейчас спать, завтра рано вставать на работу.

Грешник
07.08.2022, 20:16
Сама цель жизни, которую поставил перед собой Франциск ("Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь", хочу пострадать за других и искупить чужие грехи), свидетельствует о невидении им своего падения, своих грехов, то есть о его полной духовной слепоте.

Не случайны его слова в конце жизни: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием". И предсмертные слова: "Я исполнил то, что должен был исполнить".

Для сравнения приведем тот же предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). "Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: "Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?" - отвечал: "Это ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться". Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: "Тебе нет нужды в покаянии, отче", - то Сисой ответил так: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". Это глубокое понимание своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых и важнейшим признаком истинности получаемых ими откровений.

Инна, во первых, важно читать первоисточники. Во вторых, у католиков есть учение о том, что святые могут получать откровение о своем спасении. Это есть и в опыте православных святых. Вспомните житие преподобного Серафима Саровского, когда он делился откровением от Божией Матери, что он любимиче скоро будет с ними. Или когда православные святые говорили после их смерти ходить к ним на могилку. Вы пишите о полной духовной слепоте Франциска, но вот я выше привел его слова из католических первоисточников: "И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного". В третьих, в католической традиции есть акцент на подражании Христу, об этом ещё пишет Апостол Павел: "подражайте мне, как я Христу". Ну и я не знаю, откуда ваш источник черпает информацию о Франциске, но в католицизме есть акцент на помощи другим, вполне возможно, что Франциск по любви к ближним, хотел пострадать за них и искупить их вину. Но это если конечно содержится в первоисточнике, а то лично мне неизвестно откуда источники из вашей информации.

Грешник
07.08.2022, 20:20
А если рассматривать патериковые истории, то вспомните историю о двух согрешивших монахах, но потом покаявшихся. Один продолжал страдать от вины греха, а второй был весел, что Бог его простил. Одному человеку было откровение от Бога, что оба монаха прощены. Второй вариант, не сочетается с аввой Сисоем, потому что второй монах был уверен в своем прощении.

Алекс
07.08.2022, 20:25
А если рассматривать патериковые истории, то вспомните историю о двух согрешивших монахах, но потом покаявшихся. Один продолжал страдать от вины греха, а второй был весел, что Бог его простил. Одному человеку было откровение от Бога, что оба монаха прощены. Второй вариант, не сочетается с аввой Сисоем, потому что второй монах был уверен в своем прощении.

Если тяжело на душе, значит грех не прощен. Не просто так люди печальны, не просто так совесть мучает.

Инна Бор
07.08.2022, 20:27
Инна, во первых, важно читать первоисточники. Во вторых, у католиков есть учение о том, что святые могут получать откровение о своем спасении. Это есть и в опыте православных святых. Вспомните житие преподобного Серафима Саровского, когда он делился откровением от Божией Матери, что он любимиче скоро будет с ними. Или когда православные святые говорили после их смерти ходить к ним на могилку. Вы пишите о полной духовной слепоте Франциска, но вот я выше привел его слова из католических первоисточников: "И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного". В третьих, в католической традиции есть акцент на подражании Христу, об этом ещё пишет Апостол Павел: "подражайте мне, как я Христу". Ну и я не знаю, откуда ваш источник черпает информацию о Франциске, но в католицизме есть акцент на помощи другим, вполне возможно, что Франциск по любви к ближним, хотел пострадать за них и искупить их вину. Но это если конечно содержится в первоисточнике, а то лично мне неизвестно откуда источники из вашей информации.
Зачем вы сравниваете пребывавшего в прелести Франциска и преп. Серафима Саровского, ещё при жизни стяжавшего благодать Духа Святого?
Один при смерти не видел своих грехов, а второй всю жизнь каялся? Вы не понимаете?
Вот вся западная практика такова: играют в своё спасение.

Инна Бор
07.08.2022, 20:28
Так, Франциск Ассизский (+1226), один из самых известных католических святых, долго молится (чрезвычайно показателен при этом предмет молитвы) "о двух милостях": "Первая - это чтобы я...мог... пережить все те страдания, которые, Ты, Сладчайший Иисусе, испытал в Твоих мучительных страстях. И вторая милость... - это, чтобы... я мог почувствовать... ту неограниченную любовь, которою горел Ты, Сын Божий". (Не чувства своей греховности и недостоинства беспокоили Франциска, а откровенные претензии на равенство с Христом!) Во время этой молитвы Франциск "почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса", Которого он тут же и увидел в образе шестикрылого серафима.

После видения у Франциска появились болезненные кровоточащие раны (стигмы) - следы "страданий Иисусовых". Природа этих стигм хорошо известна в психиатрии: непрерывная концентрация внимания на крестных страданиях Христа чрезвычайно возбуждает нервы и психику человека и при длительных упражнениях может вызывать это явление. Ничего благодатного здесь нет, ибо в таком сострадании (сompassio) Христу нет той истинной любви, о существе которой Господь прямо сказал: "кто соблюдает заповеди Мои, тот любит Меня" (Ин. 14;21). Потому подмена борьбы с своим ветхим человеком мечтательными переживаниями "сострадания" является одной из тяжелейших ошибок в духовной жизни, которая приводила и приводит многих подвижников к самомнению, гордыне - к очевидной прелести, нередко связанной с прямыми психическими расстройствами (ср. проповеди Франциска птицам, волку, горлицам, змеям, цветам, его благоговение перед огнем, камнями, червями).

Грешник
08.08.2022, 01:34
Зачем вы сравниваете пребывавшего в прелести Франциска и преп. Серафима Саровского, ещё при жизни стяжавшего благодать Духа Святого?
Один при смерти не видел своих грехов, а второй всю жизнь каялся? Вы не понимаете?
Вот вся западная практика такова: играют в своё спасение.

Кстати ваша цитата Франциска не из первоисточника, а из Лодыженского, эту цитату использует Осипов.

Грешник
08.08.2022, 01:38
Так, Франциск Ассизский (+1226), один из самых известных католических святых, долго молится (чрезвычайно показателен при этом предмет молитвы) "о двух милостях": "Первая - это чтобы я...мог... пережить все те страдания, которые, Ты, Сладчайший Иисусе, испытал в Твоих мучительных страстях. И вторая милость... - это, чтобы... я мог почувствовать... ту неограниченную любовь, которою горел Ты, Сын Божий". (Не чувства своей греховности и недостоинства беспокоили Франциска, а откровенные претензии на равенство с Христом!) Во время этой молитвы Франциск "почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса", Которого он тут же и увидел в образе шестикрылого серафима.


Я же выше привел подлинную историю, там описывается опыт видения Франциском своего ничтожества перед лицом Творца. Что касается истории стигматизации Франциска Ассизского, то это не 1226 год, а 1224 год, и историю его стигматизации описывает католический святой Бонавентура - https://johanajollygirl.livejournal.com/2458125.html#:~:text=%D0%92%201224%20%D0%B3.%20%D0 %BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5,%D0%BE%D1%81% D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20 %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC%2 C%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4% D0%B0%20%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C %E2%80%A6

Грешник
08.08.2022, 01:48
Если тяжело на душе, значит грех не прощен. Не просто так люди печальны, не просто так совесть мучает.

В той истории оба монаха прощены и там не говорится о тяжести на душе, а что у одного монаха после покаяния оставалось чувство вины, а другой был радостен после покаяния. Суть той истории о двух видах покаяния, что и второй вид покаяния, считается уместным.

Грешник
08.08.2022, 02:19
А вообще мне нет дела до римо-католиков, я протестант. Но справедливости ради, чтобы понимать латинскую духовность, надо понимать её акценты, которые расставлены на подражании Христу, на сострадании Его Страданиям, по любви к Нему, на сораспятии Ему, сомученичества. Видеть в этом какую-то гордыню не стоит, а стоит видеть любовь к Господу. Можно заметить подобный акцент и в Страстной Седмице у римо-католиков, когда кто-то из участников процессии Крестного хода, подражая Христу, несет Крест, или даже распинается на нем, принимает бичевание. Корни этой традиции, латиняне видят в Писании, когда Апостол Пётр пишет христианам: "но как вы участвуете в Христовых страданиях", или когда Апостол Павел пишет: "ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем".

Инна Бор
08.08.2022, 07:55
Что касается истории стигматизации Франциска Ассизского, то это не 1226 год, а 1224 год, и историю его стигматизации описывает католический святой Бонавентура
И что это меняет? :)

Инна Бор
08.08.2022, 08:04
Корни этой традиции, латиняне видят в Писании, когда Апостол Пётр пишет христианам: "но как вы участвуете в Христовых страданиях", или когда Апостол Павел пишет: "ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем".
Блж. Иероним Стридонский

Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем

Кто после пришествия Христа обрезывается по плоти, тот не носит язв Господа Иисуса, но имеет славу в страдании своем. А кто сверх меры перенес удары, был часто в темницах, трижды подвергался бичеванию, кого один раз забросали камнями, кто прочее испытал, занесенное в список деяний, которые заслуживают славы (2 Кор. 11:24-28), - тот воистину носит на теле своем знаки Господа Иисуса. Равным образом и тот, кто терзает свое тело и подвергает его работе, чтобы, проповедуя другим, самому не остаться осужденным (1 Кор. 9:27), - носит язвы Господа на теле своем.

Комментарий на Послание к Галатам.

Алекс
08.08.2022, 09:33
у одного монаха после покаяния оставалось чувство вины
Если осталось чувство вины, значит он не прощен. Когда Бог прощает грехи, на сердце - легкость и нет чувства вины.

Zeton
08.08.2022, 09:49
Вопрос, по моему, давно назрел, поэтому задам:

А какая вообще польза от сидящего вот так, всю жизнь в уединении, исихаста?

Алекс
08.08.2022, 09:51
Вопрос, по моему, давно назрел, поэтому задам:

А какая вообще польза от сидящего вот так, всю жизнь в уединении, исихаста?

А какая польза от монахов, которые постоянно о всех молятся?
Может быть мир бы давно развалился, если бы о нас никто не молился...

Denis Protestant
08.08.2022, 10:05
А какая польза от монахов, которые постоянно о всех молятся?
Может быть мир бы давно развалился, если бы о нас никто не молился...

Частично так. Но мир не нашими молитвами таки жив, а токмо Волей Бога.

Zeton
08.08.2022, 10:26
А какая польза от монахов, которые постоянно о всех молятся?
Может быть мир бы давно развалился, если бы о нас никто не молился...

Последняя строчка, Алекс, которая стихотворная, вполне понятна).

Вопрос в другом, что мешает исихасту покинуть уютные стены и молиться о всех в миру, заодно занимаясь и умным деланием и практической проповедью. Быть поближе к людям, так сказать).

Посидел тихонько в тишине, посозерцал, а потом руки в ноги и бегом на проповедь, словами и делами.

Алекс
08.08.2022, 10:33
Последняя строчка, Алекс, которая стихотворная, вполне понятна).

Вопрос в другом, что мешает исихасту покинуть уютные стены и молиться о всех в миру, заодно занимаясь практической проповедью. Быть поближе к людям, так сказать).

Посидел тихонько в тишине, посозерцал, а потом руки в ноги и бегом на проповедь, словами и делами.
Проповедовать Бог доверил не всем вподряд. На проповедь нужно избрание Свыше.

Zeton
08.08.2022, 10:38
Проповедовать Бог доверил не всем вподряд. На проповедь нужно избрание Свыше.

Проповедовать Христа может каждый. Качество проповеди может быть разным, да.

Но в/у исихаст, по свидетельству рассказчика, святой, почему он спрятал себя от мира? Он не желает поделиться своими успехами ни с кем.

То есть его миссия - это только оздоровление ноосферы уединенным созерцанием, это предел достижений?

Denis Protestant
08.08.2022, 11:05
Проповедовать Христа может каждый. Качество проповеди может быть разным, да.


То есть его миссия - это только оздоровление ноосферы уединенным созерцанием, это предел достижений?

тут они как могут рассуждать - каждый спасается молитвами сам... но при том сила молитвы работает и на мир
Молитва весьма важна как оружие защиты и созидания.
Но и активная проповедь Евангелия важна - тут важно все

Zeton
08.08.2022, 11:25
тут они как могут рассуждать - каждый спасается молитвами сам... но при том сила молитвы работает и на мир
Молитва весьма важна как оружие защиты и созидания.
Но и активная проповедь Евангелия важна - тут важно все

Совершенно согласен с Вами.

Поэтому нормальное, желаемое и даже требуемое завершение карьеры исихаста - это практическая проповедь Евангелия - и словом и делом и жизнью. Проповедь другим. Познал Бога - помоги познать другим. Достиг совершенства на своем пути - помоги отстающим.

Дело ведь не в немощи, а в чувстве долга.

Человек стал самодостаточным - это хорошо. Но этого мало. Теперь он должен выйти в мир и поделиться реализованным знанием с другими. Как умеет.

Denis Protestant
08.08.2022, 11:28
Человек стал самодостаточным - это хорошо. Но этого мало. Теперь он должен выйти в мир и поделиться реализованным знанием с другими. Как умеет.

Вот потому исихасты иногда звучат несколько...эгоистично что ли - праведны, все в себе, эдакий аумммммм...а дальше?
Потому мне монахи и не близки- мне понятнее активные, живые, несущие Евангелие миру люди

Zeton
08.08.2022, 11:38
Вот потому исихасты иногда звучат несколько...эгоистично что ли - праведны, все в себе, эдакий аумммммм...а дальше?
Потому мне монахи и не близки- мне понятнее активные, живые, несущие Евангелие миру люди

Тем более, что монах, он и в миру монах).

Начинаем мы все по-разному, но придти должны к одному - активная проповедь Евангелия миру.

Denis Protestant
08.08.2022, 11:44
Тем более, что монах, он и в миру монах).

Начинаем мы все по-разному, но придти должны к одному - активная проповедь Евангелия миру.

Вот что точно - не все способны проповедовать и не все делают это умело

Алекс
08.08.2022, 11:46
Вот что точно - не все способны проповедовать и не все делают это умело

Верно. Не всем Бог дает дар и благословение на проповедь.

Людмила
08.08.2022, 11:49
Вопрос, по моему, давно назрел, поэтому задам:

А какая вообще польза от сидящего вот так, всю жизнь в уединении, исихаста?

Обычно, они берут ученика или несколько учеников - духовных чад, через которых передают свои знания и опыт. И, если Господь посылает их в мир, идут в мир и помогают конкретным людям. Или остаются на своём месте и продолжают молиться за весь мир. Они всецело живут по вождению Духа.

Zeton
08.08.2022, 12:14
Обычно, они берут ученика или несколько учеников - духовных чад, через которых передают свои знания и опыт. И, если Господь посылает их в мир, идут в мир и помогают конкретным людям. Или остаются на своём месте и продолжают молиться за весь мир. Они всецело живут по вождению Духа.

Вот я и говорю о том, что знанием необходимо делиться. Есть ученики - это хорошо. А так, человек спасает лишь себя.
Даже если молится за весь мир.

Молиться усердно, истово, со знанием дела, со всей возможной преданностью и альтруизмом можно и в миру. Для этого нет необходимости удаляться в пустыню.

Человек уходит в пустыню и остается в ней ради себя. Ему так удобнее, вот и все. Он "удалился от мира" и ему хорошо наедине с собой - никто не достает, кроме собственных бесов.

Но внутренняя борьба рано или поздно заканчивается и человек должен выйти в мир, чтобы занять свое место в строю реально сражающихся. Это и есть цель "новых" исихастов.

Zeton
08.08.2022, 12:23
Вот что точно - не все способны проповедовать и не все делают это умело

Это не так важно. Умение приходит с практикой. Если человек не проповедует, он и не научится это делать.

Есть разные формы проповеди. Просто жить по христиански - уже лучшая проповедь. Жить среди людей живя по-христиански.

Или жить уединенно, но общаться с миром через сеть, например.

Должно быть общение. И не только мысленное. Мы живем на земле, в материальном мире.

Людмила
08.08.2022, 12:23
Вот я и говорю о том, что знанием необходимо делиться. Есть ученики - это хорошо. А так, человек спасает лишь себя.
Даже если молится за весь мир.

Молиться усердно, истово, со знанием дела, со всей возможной преданностью и альтруизмом можно и в миру. Для этого нет необходимости удаляться в пустыню.

Человек уходит в пустыню и остается в ней ради себя. Ему так удобнее, вот и все. Он "удалился от мира" и ему хорошо наедине с собой - никто не достает, кроме собственных бесов.

Но внутренняя борьба рано или поздно заканчивается и человек должен выйти в мир, что бы занять свое место в строю реально сражающихся. Это и есть цель "новых" исихастов.

В миру становление идёт медленнее, слишком много забот и влияния человеческого фактора. Можно и вовсе не достичь духовных высот.
В уединении ничто не мешает становлению, не нужно подстраиваться под коллектив, скрывать своё новое восприятие мира. Это очень важно для развития внутреннего человека. И, когда он окрепнет и не станет бояться людей, можно без опаски с ними контактировать.

Zeton
08.08.2022, 12:30
В миру становление идёт медленнее, слишком много забот и влияния человеческого фактора. Можно и вовсе не достичь духовных высот.
В уединении ничто не мешает становлению, не нужно подстраиваться под коллектив, скрывать своё новое восприятие мира. Это очень важно для развития внутреннего человека. И, когда он окрепнет и не станет бояться людей, можно без опаски с ними контактировать.

Все правильно. Таков процесс. В этом смысле и общинная и уединенная жизнь, каждая несет свой дидактический смысл.

В уединении мы находим истинного себя, а в общении с другими его раскрываем.

Людмила
08.08.2022, 12:33
Все правильно. Таков процесс. В этом смысле и общинная и уединенная жизнь, каждая несет свой дидактический смысл.

В уединении мы находим истинного себя, а общении с другими его раскрываем.

У вас нет опасения: вдруг он испортится в общении с другими людьми? Вдруг не будет понят и совершенно замкнется?

Грешник
08.08.2022, 13:13
И что это меняет? :)

Ну если вы не видите разницы, как преподносится в первоисточниках, какой смысл вкладывается, то для вас ничего не меняет. Вы скорее всего и не стали читать по ссылке.

Denis Protestant
08.08.2022, 13:14
Верно. Не всем Бог дает дар и благословение на проповедь.

Самое печальное - это когда некоторые товарищи без дара таки пытаются проповедовать

Грешник
08.08.2022, 13:15
Блж. Иероним Стридонский

Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем

Кто после пришествия Христа обрезывается по плоти, тот не носит язв Господа Иисуса, но имеет славу в страдании своем. А кто сверх меры перенес удары, был часто в темницах, трижды подвергался бичеванию, кого один раз забросали камнями, кто прочее испытал, занесенное в список деяний, которые заслуживают славы (2 Кор. 11:24-28), - тот воистину носит на теле своем знаки Господа Иисуса. Равным образом и тот, кто терзает свое тело и подвергает его работе, чтобы, проповедуя другим, самому не остаться осужденным (1 Кор. 9:27), - носит язвы Господа на теле своем.

Комментарий на Послание к Галатам.

А я не подразумевал стигматы, когда писал: "Корни этой традиции, латиняне видят в Писании...". В том-же сообщении ясно написано, что я подразумевал. Речь идет о сомученичестве Господу, сопереживании Его Крестным Страстям. А когда Апостол Павел пишет, что носит язвы Господа на теле своем, то скорее всего речь идет о нанесенных ранах гонителями, но Апостол эти раны воспринимает как раны Христовы. То есть, Апостол Павел, в гонениях за веру становится как бы соучастником страданий Господних. Так вот, корни традиции латинян на счет компассио (compassio), идет отсюда. Феномен стигматов тоже к этому относится, как желание сопереживания Господу, пережить Его страдания самому. Гордыни в этом нет никакой, а есть любовь к Господу.

Denis Protestant
08.08.2022, 13:15
Это не так важно. Умение приходит с практикой. Если человек не проповедует, он и не научится это делать.

Есть разные формы проповеди. Просто жить по христиански - уже лучшая проповедь. Жить среди людей живя по-христиански.

.

Отчасти верно. Да, пример своим примером. Но и активна проповедь важна, иначе как донести до людей идеи?

Грешник
08.08.2022, 13:19
Наверное форум придется покинуть.

Алекс
08.08.2022, 13:19
Самое печальное - это когда некоторые товарищи без дара таки пытаются проповедовать

Согласен. Если не дано Свыше, то нечего и лезть куда не надо.

Denis Protestant
08.08.2022, 13:20
Согласен. Если не дано Свыше, то нечего и лезть куда не надо.

Просто, видел и таких. Зрелище так себе, скажем так

Людмила
08.08.2022, 13:23
Наверное форум придется покинуть.

Почему? Мне очень интересно читать ваши сообщения. Из них я узнаю много нового. Не покидайте, пожалуйста.

Инна Бор
08.08.2022, 13:41
Наверное форум придется покинуть.

Это скоро пройдет. Подожди, не спеши.

Григорий Р
08.08.2022, 13:44
Наверное форум придется покинуть.
В чём причина, Денис?

Zeton
08.08.2022, 13:49
У вас нет опасения: вдруг он испортится в общении с другими людьми? Вдруг не будет понят и совершенно замкнется?

Подобное может произойти с каждым. Все нужно делать с умом).

Сражаясь, мы закаляем наш дух.

Прежде чем вступить в схватку необходимо определить для себя ради чего ты сражаешься. Стоит ли борьба твоих усилий. Если да, то человек сможет отдаться своей битве без остатка. Ничто не заставит его свернуть с намеченного пути.

Грешник
08.08.2022, 13:56
Почему? Мне очень интересно читать ваши сообщения. Из них я узнаю много нового. Не покидайте, пожалуйста.

Евангельское сестричество Марии, на подобие средневековых бегинок, основанное Басилеей Шлинк и Эрикой Мадаусс:

1) https://youtu.be/o9SEHnjKSts

2) https://youtu.be/ZRh5R91wd8w?t=115

Zeton
08.08.2022, 14:02
Самое печальное - это когда некоторые товарищи без дара таки пытаются проповедовать


Согласен. Если не дано Свыше, то нечего и лезть куда не надо.


Просто, видел и таких. Зрелище так себе, скажем так

Пооповедовать должен уметь каждый христианин. И в тоже время он должен отдавать себе отчет в том, что его проповедь несовершенна.

Проповедь нужна не только проповедуемым, но и самому проповеднику.
Проповедуя человек учиться понимать то, что он проповедует.

Никто не знает заранее есть у него дар или нет.

Долг любого христианина - проповедовать Христа. Если он будет ссылаться на то, что у него нет дара и поэтому он проповедовать не будет, то это и не христианин вовсе.

Есть дар, нет дара, неважно. Имеет значение лишь искренность и старание.

Опять же, повторю, проповедуя, христианин должен быть смиренен и понимать свое несовершенство.

Людмила
08.08.2022, 14:09
Евангельское сестричество Марии, на подобие средневековых бегинок, основанное Басилеей Шлинк и Эрикой Мадаусс:

1) https://youtu.be/o9SEHnjKSts

2) https://youtu.be/ZRh5R91wd8w?t=115

Сейчас немного занята, как освобожусь обязательно посмотрю видео и поделюсь впечатлением.
Обещайте, что не покините нас..

Инна Бор
08.08.2022, 14:13
Пооповедовать должен уметь каждый христианин. И в тоже время он должен отдавать себе отчет в том, что его проповедь несовершенна.

Проповедь нужна не только проповедуемым, но и самому проповеднику.
Проповедуя человек учиться понимать то, что он проповедует.

Никто не знает заранее есть у него дар или нет.

Долг любого христианина - проповедовать Христа. Если он будет ссылаться на то, что у него нет дара и поэтому он проповедовать не будет, то это и не христианин вовсе.

Есть дар, нет дара, неважно. Имеет значение лишь искренность и старание.

Опять же, повторю, проповедуя, христианин должен быть смиренен и понимать свое несовершенство.
У православных христиан необходимо брать благословение у своего духовника на миссионерство. Не так всё просто.
Неподготовленный человек вместо проповеди истины может исповедовать ереси. Обязательно человек должен знать безупречно догматы Церкви, это самый минимум знаний.

Denis Protestant
08.08.2022, 14:19
Пооповедовать должен уметь каждый христианин. И в тоже время он должен отдавать себе отчет в том, что его проповедь несовершенна.


Опять же, повторю, проповедуя, христианин должен быть смиренен и понимать свое несовершенство.

Не у всех есть дар проповедовать... учить - одно, помогать-другое, проповедовать - третье... дары разные

Алекс
08.08.2022, 14:37
Долг любого христианина - проповедовать Христа. Если он будет ссылаться на то, что у него нет дара и поэтому он проповедовать не будет, то это и не христианин вовсе.
Есть дар, нет дара, неважно.

Вы глубоко заблуждаетесь.

Алекс
08.08.2022, 14:38
Не у всех есть дар проповедовать... учить - одно, помогать-другое, проповедовать - третье... дары разные

Верно. У всех разные дары. Если они вообще есть.

Zeton
08.08.2022, 14:49
У православных христиан необходимо брать благословение у своего духовника на миссионерство. Не так всё просто.
Неподготовленный человек вместо проповеди истины может исповедовать ереси. Обязательно человек должен знать безупречно догматы Церкви, это самый минимум знаний.

Само собой. Безупречное знание догматов - это минимум. Желательно еще и понимание того, что проповедуешь. А это, к сожалению, не всегда так.

Речь идет о том, что желать проповедовать учение должен каждый.

А чтобы учение проповедовать, его нужно знать.

Православный, например, должен понимать, что его обязанность - служение Богу.

Чтобы служить Богу осознанно, необходимо знать, что Бог хочет от человека. Чтобы знать что хочет Бог, необходимо изучать Писание и Предание. А Бог желает, что бы его Благая Весть распространялась по миру.

Изучая Писание и Предание, посещая Церковь и участвуя в таинствах, общаясь с духовником и с другими прихожанами, членами семьи, коллегами по работе, друзьями, детьми и иногда животными, прихожанин постепенно приобретает навыки проповеди. И вот, глядишь, он уже проповедует о Христе незнакомцу в трамвае, который выразил интерес. Ну не в Церковь же его теперь сразу отправлять. Это все потом, если захочет. А сначала удовлетворить первичный интерес, заронить семя, так сказать.


А так с Вами согласен.

Zeton
08.08.2022, 14:53
Вы глубоко заблуждаетесь.

В чем, в том, что обязанность христианина проповедовать Христа? Кого тогда, по-Вашему, он должен проповедовать?

Я же подчеркнул: проповедовать смиренно, по мере своих сил и возможностей, жизнью, словом и делом.

Искренний христианин не может не говорить о Христе. Ведь Христос центр его жизни. И когда он говорит о Христе, это и есть его проповедь, пусть и несовершенная.