PDA

Просмотр полной версии : Непогрешимость Писания



Artur Sharakhimov
14.06.2022, 09:59
Непогрешимость Писания
Поскольку Писание является Словом Божьим, оно – совершенно. Найти ошибку в Писании – все равно, что найти ошибку в Боге. Принимать Писание, как нечто меньшее, чем совершенное откровение – это отрицать непреложность и всевластие Бога. От Иоанна 10:35, ясно учит о непогрешимости Писания. В этом стихе, Иисус говорит: «…не может нарушиться Писание». Он употребляет слово Писание в единственном числе, показывая тем самым, что Библия является единым Словом Божьим, несмотря на то, что она была дана через различных людей и в разное время. Поскольку оно едино, любая попытка «отредактировать» Писание является попыткой его уничтожить. Невозможно отрезать от
него отдельные части или отрицать их вечную истинность, без того, чтобы не разрушить все. Интересно, что Иисус не только говорит, что мы не имеем права нарушать Писание, но и что не может нарушиться. Он имеет в виду, что все человеческие усилия найти ошибки в Писании, чтобы отвергнуть его авторитет и власть над их жизнями, являются тщетными. Когда люди нападают на Писание, они замышляют тщетное, восстают и
совещаются против Господа и против Помазанника Его. Но Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им. (Пс. 2:2-4). Они, а не Писание, сокрушаются о нерушимое Слово Божье, в тот день, когда заявляют, что нашли ошибки в словах или учениях Писания, ибо такими действиями они навлекают на себя суд Божий. Контекст Иоанна 10:35 также важен. Здесь Иисус приводит цитату из Ветхого Завета, для
подтверждения свидетельства Своего о том, что Он есть Бог. Он цитирует Псалтирь 81:6, где земные правители названы богами. Он говорит, что если их Писание называет богами, то воистину, Того, Которого Отец освятил и послал в мир, можно ли обвинить в богохульстве, потому что Он сказал: «Я Сын Божий»? Не вдаваясь в рассмотрение вопроса, каким образом и в каком смысле земных правителей можно называть богами, мы должны отметить, что это поразительное утверждение. Мы не посмели бы так выразиться, если бы этого не было в Писании, но даже так, нам, нелегко может быть понять это высказывание. Иисус же исходит из того, что утверждение должно быть истинным и непогрешимым свидетельством, просто потому, что оно находится в Писании. Само то, как Он цитирует и использует Писание, является для нас великим примером на тему: «Писание не может нарушиться». Также примечательно, что Иисус называет этот отрывок из Псалма 81, «законом». Этим, Он подразумевает, что все Писание, будучи непогрешимым Слово Божьим, является божественным правилом для всей нашей жизни. Нет ничего в Писании, что не являлось бы волей Божьей для нас, так же как нет ни одного совета, который нам нужен, который не находился бы в Писании. История, поэтические книги, пророчества, послания, - всё является Божьим законом для нас. Это, пожалуй – самый важный вывод из всех. Но мы должны также преклониться перед Писанием, покориться его учению во всем, и принимать его с готовностью, как послушные рабы
Божьи. Иначе, наше исповедание богодухновенности и непогрешимости является просто лицемерием. Веруете ли вы, что Писание непогрешимо? Теперь задайте себе следующий вопрос: «Является ли Писание законом Божьим для меня, во всех моих верованиях и во всех делах?

Diogen
14.06.2022, 10:30
для
подтверждения свидетельства Своего о том, что Он есть Бог. Он цитирует Псалтирь 81:66, где земные правители названы богами.Уточните, на каком основании Пс 81:66 относится к земным правителям?

Artur Sharakhimov
14.06.2022, 10:38
Уточните, на каком основании Пс 81:66 относится к земным правителям?

81-6, описка

Diogen
14.06.2022, 10:50
81-6, опискаА по сути, где и когда Бог мог выступить перед сонмом ЗЕМНЫХ правителей с такой речью?

Artur Sharakhimov
14.06.2022, 11:04
А по сути, где и когда Бог мог выступить перед сонмом ЗЕМНЫХ правителей с такой речью?

Это поэтическая книга, при толковании необходимо это учитывать. ИИсус называет Себя дверью, мы же не станем толковать этот образ буквально?

Diogen
14.06.2022, 12:40
Это поэтическая книга, при толковании необходимо это учитывать. ИИсус называет Себя дверью, мы же не станем толковать этот образ буквально?Вау! Какая тяжёлая артиллерия вот так сразу.
Что ж, учитывайте поэтичность произведения. Учтите, что основная часть - это слова Бога.
Вот ещё одно упоминание о "сонме богов":
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
(Ис.14:13)

Artur Sharakhimov
14.06.2022, 13:03
Вау! Какая тяжёлая артиллерия вот так сразу.
Что ж, учитывайте поэтичность произведения. Учтите, что основная часть - это слова Бога.
Вот ещё одно упоминание о "сонме богов":
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
(Ис.14:13)

вы с сутью согласны? Или просто так ...?:)

Diogen
14.06.2022, 13:20
вы с сутью согласны? Или просто так ...?:)Писание? Конечно непогрешимо.
Есть, правда, проблемы передачи откровения.
А про "сонм богов" - нет, не просто так. По сумме того, как я себе это всё представляю, уместно иное понимание.

Artur Sharakhimov
14.06.2022, 13:22
Писание? Конечно непогрешимо.
Есть, правда, проблемы передачи откровения.
А про "сонм богов" - нет, не просто так. По сумме того, как я себе это всё представляю, уместно иное понимание.

Спасибо за ваш комент!:)