PDA

Просмотр полной версии : Дивная цепь истины. Джон Гилл



Artur Sharakhimov
14.06.2022, 18:47
Прежде всего я объясню, что значит, что учение о благодати согласно с благочестием. Под учением о благодати я имею в виду систему евангельских истин, которые обычно называют кальвинистскими, а именно: что Бог от вечности возлюбил некоторых от человеческой расы и избрал их к вечному спасению; что Иисус Христос, Сын Его, вступил от имени избранных в завет благодати, который является абсолютным и безусловным; что Христос в полноту времени взял на Себя человеческую природу, пострадал и умер, чтобы искупить Своих людей, и понеся их грех и наказание за них, Он дал полное удовлетворение правосудию Божию; что оправдание грешника пред Богом только праведностью Христа вменяется ему без учета дел, совершенных им; что прощение грехов совершается только через Кровь Христа и ради Него по богатству благодати Его; что Бог не видит греха в Своих помилованных и оправданных людях, с тем чтобы осудить их за него; что возрождение и обращение совершаются по могущественной и действенной благодати Божией, и что те, кто действенно призван благодатью, будут стойки в ней до конца и обретут вечное спасение. Это учение Священного Писания дано нам по вдохновению Божию, и является полезным (2 Тим.3.16), и поэтому мы его провозглашаем, объясняем и защищаем. Это учение Христово, и если человек, претендующий быть проповедником Евангелия, приходит не с ним, приниматься он не будет (2 Иоан. 9,10). Это также учение апостольское (Деян.2.42), и мы стоим в продолжении и соблюдении его, ибо оно составляет дивную цепь истины: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим.8.29-30).
Под благочестием же я понимаю не только особую благодать или осуществление ее, что, кажется, имеет в виду апостол, когда говорит: "Покажите в терпении благочестие, в благочестии братолюбие" (2 Пет.1.6-7) и не только всю внутреннюю религию, хотя это основная и главная часть благочестия, почему Боговдохновенный писатель и замечает, что "телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно" (1 Тим.4.8); но я понимаю его как всю практическую религию, как внешнюю, так и внутреннюю, осуществление всякой благодати и исполнение всех обязанностей, и именно об этом апостол делает вывод: "если все эти вещи должны разрушиться, то какими должны вы быть в святой жизни и благочестии?" (2 Пет.3.11).
Под учением о благодати согласно благочестию, или учением благочестия, я имею в виду, что благочестие есть сама жизнь и душа его, что оно проходит через каждую его часть и дышит в нем, ибо это "истина, относящаяся к благочестию" (Тит 1.1), так что между ними есть идеальная гармония и согласие; тайна Христа, Его Личности и благодати есть великая тайна благочестия, и ничто более мощно и действенно не привлекает людей "отвергнув нечестие и мирские похоти, жить целомудренно, праведно и благочестиво жить в нынешнем мире зла" (2 Тим.11-12 KJV). Это учение о благодати Божией, которое приносит весть о свободном и безусловном спасении через Иисуса Христа.