PDA

Просмотр полной версии : Пища



Сергей Божий
24.06.2022, 07:58
Приветствую всех!

Мир вам!

2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
(Матф.15:2)

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Матф.15:10,11)

16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:16-20)

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим.4:3-5)

Если пища не оскверняет и не удаляет и мы ничего не приобретаем(не плохого ни хорошего),то
зачем она нуждается в освящение?

Diogen
24.06.2022, 09:42
Если пища не оскверняет и не удаляет и мы ничего не приобретаем(не плохого ни хорошего),то
зачем она нуждается в освящение?Прочитайте внимательно:
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий. (Быт.1:11-13)
Важная деталь в том, чего здесь нет. Здесь нет благословения на то, чтобы плодиться и размножаться. Это благословение приходит через человека:
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
(Быт.2:5)
Идея в том, что именно человек даёт благословение растениям, которые вкушает, для их размножения.

Сергей Божий
24.06.2022, 10:03
Прочитайте внимательно:
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий. (Быт.1:11-13)
Важная деталь в том, чего здесь нет. Здесь нет благословения на то, чтобы плодиться и размножаться. Это благословение приходит через человека:
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
(Быт.2:5)
Идея в том, что именно человек даёт благословение растениям, которые вкушает, для их размножения.

Здесь написано, что благословляет Бог.

7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
(Евр.6:7,8)

Diogen
24.06.2022, 11:46
Здесь написано, что благословляет Бог.

7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
(Евр.6:7,8)Обратите внимание на терния и волчцы. Это откуда? отсюда:
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
(Быт.3:18)
Это проклятие тоже от Бога. Куда идёт проклятие, а куда идёт благословение - зависит от человека. Точнее по тексту - от пользы человеку, возделывающему эту землю.

Сергей Божий
24.06.2022, 12:27
Обратите внимание на терния и волчцы. Это откуда? отсюда:
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
(Быт.3:18)
Это проклятие тоже от Бога. Куда идёт проклятие, а куда идёт благословение - зависит от человека. Точнее по тексту - от пользы человеку, возделывающему эту землю.

А почему уверенность, что именно Бог проклял землю?

Diogen
24.06.2022, 13:07
А почему уверенность, что именно Бог проклял землю?Из-за употреблённого здесь слова. Словом "проклятие" переводятся два ивритских слова. Когда искал между ними разницу, то мне объяснили, что вот это проклятие, которое (по-видимому) накладывает Бог невозможно снять. Ну, и есть проклятия, которые теоретически снять можно, там другое слово.

ЯОлег
24.06.2022, 14:50
...
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим.4:3-5)
Если пища не оскверняет и не удаляет и мы ничего не приобретаем(не плохого ни хорошего),то
зачем она нуждается в освящение?
Пища, само по себе, предмет неодушевлённый, и не может быть духовно ни свята, ни нечиста. В ней нет духа. А вот отношение наше к ней как раз может быть наполнено тем или иным духом, потому что мы, люди - существа духовные. Поэтому дело не в пище, как таковой, а в нас, как в носителе того или иного духа. Соответственно освящение или осквернение - в нас, в нашем отношении к пище. И касается это не только пищи, но и всего. И даже идол, которому поклоняются люди, нечист не сам по себе (ибо он ничто), а нечисты отношения людей к нему, как к заменяющему нам в чём-то или во всём, Бога (истину). Так же и во всём.

Сергей Божий
24.06.2022, 14:56
Пища, само по себе, предмет неодушевлённый, и не может быть духовно ни свята, ни нечиста. В ней нет духа. А вот отношение наше к ней как раз может быть наполнено тем или иным духом, потому что мы, люди - существа духовные. Поэтому дело не в пище, как таковой, а в нас, как в носителе того или иного духа. Соответственно освящение или осквернение - в нас, в нашем отношении к пище. И касается это не только пищи, но и всего. И даже идол, которому поклоняются люди, нечист не сам по себе (ибо он ничто), а нечисты отношения людей к нему, как к заменяющему нам в чём-то или во всём, Бога (истину). Так же и во всём.

Написано, что если поклоняемся идолам то имеем общение с бесами.

19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:19,20)

ЯОлег
24.06.2022, 23:09
Написано, что если поклоняемся идолам то имеем общение с бесами.

19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:19,20)

Верно написано Павлом. Не в идоле нечистота и грех, а в нашем восприятии его и отношении к нему.

Сергей Божий
25.06.2022, 09:12
Верно написано Павлом. Не в идоле нечистота и грех, а в нашем восприятии его и отношении к нему.

Павел пишет, что даже если пища идольская, но принята с благодарением Бога, то есть от Бога принята. То это не оскверняет и ты не попадаешь под осуждение.

1Кор 10:29-31: "Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию."

А вот если ест идольское и не благодарит Бога, то от кого такая пища принимается?
От бесов?

ЯОлег
25.06.2022, 13:31
Павел пишет, что даже если пища идольская, но принята с благодарением Бога, то есть от Бога принята. То это не оскверняет и ты не попадаешь под осуждение.

1Кор 10:29-31: "Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию."

А вот если ест идольское и не благодарит Бога, то от кого такая пища принимается?
От бесов?
Всё зависит от веры нашей. Ведь мы же, покупая продукты, не знаем, кому их посвящал человек, изготовивший их и продавший их? Но благодарим Бога за хлеб, и другую пищу, которую Он даёт нам на сей день. Верим, знаем и принимаем, нисколько не сомневаясь.

Но когда видели, знаем и понимаем, что пища посвящена идолам, а значит и верим этому, то как можем благодарить Бога за такую пищу, если верим, что посвящена она идолам?

Мы, верой своей, определяем, от кого мы принимаем пищу. И если верим, что от Бога, то и благодарим Его. А если нет, то для чего и принимать такое?

Сергей Божий
25.06.2022, 13:49
Всё зависит от веры нашей. Ведь мы же, покупая продукты, не знаем, кому их посвящал человек, изготовивший их и продавший их? Но благодарим Бога за хлеб, и другую пищу, которую Он даёт нам на сей день. Верим, знаем и принимаем, нисколько не сомневаясь.

Но когда видели, знаем и понимаем, что пища посвящена идолам, а значит и верим этому, то как можем благодарить Бога за такую пищу, если верим, что посвящена она идолам?

Мы, верой своей, определяем, от кого мы принимаем пищу. И если верим, что от Бога, то и благодарим Его. А если нет, то для чего и принимать такое?

Например нам будет открыто, что вся пища в мире посвящена диаволу, это же не станет для нас препятствием. Ибо мы будем благодарить Бога и принимать её от Бога. Ибо Господня земля и что наполняет её.

ЯОлег
25.06.2022, 17:24
Например нам будет открыто, что вся пища в мире посвящена диаволу, это же не станет для нас препятствием. Ибо мы будем благодарить Бога и принимать её от Бога. Ибо Господня земля и что наполняет её.
Ну да. Мало ли кто там, кому и что "посвятит". Мы то не участвуем в этом, не принимаем это и не верим в это.

Михаил67
28.07.2022, 22:56
Прочитайте внимательно:
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий. (Быт.1:11-13)
Важная деталь в том, чего здесь нет. Здесь нет благословения на то, чтобы плодиться и размножаться. Это благословение приходит через человека:
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
(Быт.2:5)
Идея в том, что именно человек даёт благословение растениям, которые вкушает, для их размножения.
Удивили )

Diogen
29.07.2022, 08:28
Удивили )На здоровье, не забывайте молиться о своей пище - теперь со смыслом.

Denis Protestant
29.07.2022, 08:59
Например нам будет открыто, что вся пища в мире посвящена диаволу, .

Это как это? )))

Дара
29.07.2022, 09:11
А вот интересно. Кто- нибудь из вас молится перед едой и благодарит после еды Бога? А, христиане так сказать?

Denis Protestant
29.07.2022, 09:13
А вот интересно. Кто- нибудь из вас молится перед едой и благодарит после еды Бога? А, христиане так сказать?

Каждый день, постоянно и всегда - так все христиане делают. А также всегда благодарим Бога за каждую мелочь в наших жизнях, молимся перед сном и утром, и когда нам плохо - о избавлении отболей и в благодарность за ниспослание боли как сеяния нас как через сито

А вы?

Алекс
29.07.2022, 09:20
А вот интересно. Кто- нибудь из вас молится перед едой и благодарит после еды Бога? А, христиане так сказать?

Молюсь постоянно. Занимаюсь молитвенным трудом каждый день.

Дара
29.07.2022, 09:24
Каждый день, постоянно и всегда - так все христиане делают. А также всегда благодарим Бога за каждую мелочь в наших жизнях, молимся перед сном и утром, и когда нам плохо - о избавлении отболей и в благодарность за ниспослание боли как сеяния нас как через сито

А вы?

А какие молитвы вы читаете перед и после принятия пищи?

Сергей Божий
29.07.2022, 09:25
Это как это? )))

Через познание истины.

1Ин 5:19: "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле."

Еф 2:2 "в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,"

Если фрукт упадёт на пол или вы его купили на торгу, вы его помоете?
Почему?

Denis Protestant
29.07.2022, 09:26
Ч

Если фрукт упадёт на пол или вы его купили на торгу, вы его помоете?
Почему?

Микробы потому что))) и грязь- в детстве вас разве не учили, что нельзя грязное кушать?

Denis Protestant
29.07.2022, 09:26
А какие молитвы вы читаете перед и после принятия пищи?

Разные - чаще просто благодарность и просьбы о прощении за ежедневные мелкие проступки итд

Сергей Божий
29.07.2022, 09:28
Микробы потому что))) и грязь- в детстве вас разве не учили, что нельзя грязное кушать?

Не освященное и не благословенное Богом, тоже кушать нельзя.

Лев 11:44: "ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,"

Denis Protestant
29.07.2022, 09:29
Не освященное и не благословенное Богом, тоже кушать нельзя.

Лев 11:44: "ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,"

В мире сием все сотворено Богом и все Его

Сергей Божий
29.07.2022, 09:32
В мире сием все сотворено Богом и все Его

Нет не все. Грехи наши. Как в детстве мне говорили, твои только сопли в носу).
У Бога все святое, а не святое, это не Божие.

Мар 12:16-17: "Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему."

Denis Protestant
29.07.2022, 09:35
Нет не все. Грехи наши. Как в детстве мне говорили, твои только сопли в носу).
"

Грехи не материальны)))) А мир весь Божий.

Сергей Божий
29.07.2022, 09:39
Грехи не материальны)))) А мир весь Божий.

Он Бог над всем, но не все Божие.
Поэтому нужно строго отсеивать тараканов от булочек.

1Ин 1:5: "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."

Denis Protestant
29.07.2022, 09:40
Он Бог над всем, но не все Божие.
Поэтому нужно строго отсеивать тараканов от булочек.

1Ин 1:5: "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."

Тараканов точно есть не надо - они явно невкусные

Сергей Божий
29.07.2022, 09:42
Тараканов точно есть не надо - они явно невкусные

Это вы китайцам скажите и любителям экзотики.)

А ещё есть сила вражья.

Лук 10:19: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;"

Denis Protestant
29.07.2022, 09:46
А ещё есть сила вражья.

Лук 10:19: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;"

Лучше сильно не переусердствуйте в наступании - Иисус четко сказал не искушать Господа и не подвергать Его своего рода тестированию.

Гостья
29.07.2022, 14:25
А вот интересно. Кто- нибудь из вас молится перед едой и благодарит после еды Бога? А, христиане так сказать?

Да вроде все христиане молятся и благодарят Бога за пищу. Даже дети - благодарю тебя Господи за эти макароны. Это мальчик в христианском лагере.:D

Гостья
29.07.2022, 14:29
А какие молитвы вы читаете перед и после принятия пищи?

Вы когда хозяйку благодарите за еду, Вы какие тексты ей читаете? Или просто от души благодарите? Я вот Господа просто от души благодарю за всякую пищу, а не читаю чужие слова, которые придумали такие же люди , как и Вы. А своей благодарности Богу у Вас нет?

Denis Protestant
29.07.2022, 16:05
Вы когда хозяйку благодарите за еду, Вы какие тексты ей читаете? Или просто от души благодарите? Я вот Господа просто от души благодарю за всякую пищу, а не читаю чужие слова, которые придумали такие же люди , как и Вы. А своей благодарности Богу у Вас нет?

Верно - необязательно нудить зазубренные тексты, Бог нас и так поймет и благодарность нашу услышит

Дара
29.07.2022, 16:21
Вы когда хозяйку благодарите за еду, Вы какие тексты ей читаете? Или просто от души благодарите? Я вот Господа просто от души благодарю за всякую пищу, а не читаю чужие слова, которые придумали такие же люди , как и Вы. А своей благодарности Богу у Вас нет?
Нам, православным христианам, надобно читать специальные молитвы до принятия пищи и после.
Хозяйка дома тут при чем? )
У вас свои традиции, как говорится, а у нас свои.

Дара
29.07.2022, 16:23
Верно - необязательно нудить зазубренные тексты, Бог нас и так поймет и благодарность нашу услышит

Ну это вам не надо. Вы вообще можете не благодарить, не читать молитвы утренние и вечерние.
Нам наша Церковь предписывает исполнять что положено. Мы так и делаем, как послушание Церкви.
А вы как хотите.

Дара
29.07.2022, 16:25
Да вроде все христиане молятся и благодарят Бога за пищу. Даже дети - благодарю тебя Господи за эти макароны. Это мальчик в христианском лагере.:D
Не все дети благодарят и далеко не все христиане. Вот вас только двое отозвались на мой вопрос, остальные молчат. )

Denis Protestant
29.07.2022, 16:25
Ну это вам не надо. Вы вообще можете не благодарить, не читать молитвы утренние и вечерние.
Нам наша Церковь предписывает исполнять что положено. Мы так и делаем, как послушание Церкви.
А вы как хотите.

А мы как делаем, я написал утром. Но вы бубните ваши мантры, а то вас вдруг святые угодник не услышат и до Бога не перенесут ваши повторения одних и тех же слов))))

Дара
29.07.2022, 16:31
А мы как делаем, я написал утром. Но вы бубните ваши мантры, а то вас вдруг святые угодник не услышат и до Бога не перенесут ваши повторения одних и тех же слов))))
Ну вы наших святых не трогайте, у вас своих нет, вам не понять.
Повторяю, как хотите, так и поступайте, я же вам ничего не говорю и не указываю.
У нас есть традиция, мы ее исполняем.
Я, конечно, могу и своими словами, но мне нравятся слова молитвы.

Denis Protestant
29.07.2022, 16:33
Ну вы наших святых не трогайте, у вас своих нет, вам не понять.
Повторяю, как хотите, так и поступайте, я же вам ничего не говорю и не указываю.
У нас есть традиция, мы ее исполняем.
Я, конечно, могу и своими словами, но мне нравятся слова молитвы.

Зовут вас как, любезная? А то не люблю все эти кликухи ...

Дара
29.07.2022, 16:35
Зовут вас как, любезная? А то не люблю все эти кликухи ...
Обойдетесь кликухами, а то вы не интересуетесь именем Гостьи и других форумчан, отчего такое пристальное внимание ко мне?

Denis Protestant
29.07.2022, 16:36
Обойдетесь кликухами, а то вы не интересуетесь именем Гостьи и других форумчан, отчего такое пристальное внимание ко мне?

Гостью я прекрасно знаю по Рутении и имя тоже ведаю)))

Григорий Р
29.07.2022, 17:10
Зовут вас как, любезная? А то не люблю все эти кликухи как у собак или у зэков. Люди ж таки.
Зачем имена, если все и так узнаваемы до невозможности.

Denis Protestant
29.07.2022, 18:42
Зачем имена, если все и так узнаваемы до невозможности.

Нет, не узнал ея в гриме

Алекс
29.07.2022, 21:01
Благодарить Бога можно своими словами и также молитвами из молитвослова. И так и так. Правы и те и другие.

Михаил67
29.07.2022, 22:48
Прочитайте внимательно:
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий. (Быт.1:11-13)
Важная деталь в том, чего здесь нет. Здесь нет благословения на то, чтобы плодиться и размножаться. Это благословение приходит через человека:
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
(Быт.2:5)
Идея в том, что именно человек даёт благословение растениям, которые вкушает, для их размножения.

То что вы согласуете одно с другим не выдержит критики... не говоря уже об принятии как истину.

Diogen
30.07.2022, 19:48
То что вы согласуете одно с другим не выдержит критики... не говоря уже об принятии как истину.Поясню, почему меня это не сильно беспокоит.
Если кто-то надумает критиковать изложенную точку зрения, то я могу предполагать, что критик имеет другую точку зрения, которая даёт ответы на вопросы, которые решает изложенная т. зр. И если ответы будут лучше, то я готов сменить свою точку зрения.

Кандидат в полицейские проходит тестирование. Вопрос: сколько будет 7+8. Подумал-подумал, и написал 13. Пришёл домой, посчитал на калькуляторе - 15! Эх, не угадал! Получил результат экзамена - прошел! Спрашивает - как же так! Я же ответил неверно! -- А наш компьютер выдал результат, что ваш ответ САМЫЙ БЛИЗКИЙ К ПРАВИЛЬНОМУ.

*Альтернативная т. зр. маловероятна, т.к. мало кого волнуют такие вопросы, вроде:
Откуда появились декоративные растения, которые не дают съедобного плода?
И тем более предложить вариант ответа.

Михаил67
30.07.2022, 19:55
Поясню, почему меня это не сильно беспокоит.
Если кто-то надумает критиковать изложенную точку зрения, то я могу предполагать, что критик имеет другую точку зрения, которая даёт ответы на вопросы, которые решает изложенная т. зр. И если ответы будут лучше, то я готов сменить свою точку зрения.

Кандидат в полицейские проходит тестирование. Вопрос: сколько будет 7+8. Подумал-подумал, и написал 13. Пришёл домой, посчитал на калькуляторе - 15! Эх, не угадал! Получил результат экзамена - прошел! Спрашивает - как же так! Я же ответил неверно! -- А наш компьютер выдал результат, что ваш ответ САМЫЙ БЛИЗКИЙ К ПРАВИЛЬНОМУ.

*Альтернативная т. зр. маловероятна, т.к. мало кого волнуют такие вопросы, вроде:
Откуда появились декоративные растения, которые не дают съедобного плода?
И тем более предложить вариант ответа.
) Написали правильно. Возможно неточность в моем выражении.
Имел ввиду критику и проверку не от меня, по слову.