PDA

Просмотр полной версии : Для тех, кто сейчас «заперт» у себя дома



Михаил Панкин
10.04.2020, 21:10
То, что здесь далее будет описано, я впервые прочитал в «Очечнике» Святителя Игнатия Брянчанинова, в разделе в сказании о житии отцов, имена которых не дошли до нас. Но так как я не знаю точно, где записана эта история в книге и под каким номером, то перескажу ее своими словами, но более пространно. Надеюсь, что недалеко уйду от истины.
Итак.

В одной из пустынь долгое время жили вместе и подвизались в монашеских подвигах два отшельника. Вместе они занимались псалмомением и молитвой, вместе делали не большое рукоделие, а в Воскресный день и в Праздники покидали кельи и шли в храм, чтобы помолиться на службе, а затем причаститься Святых Христовых Тайн. Живят таким образом, они достигли великих добродетелей – любви и смирения, считая себя хуже и грешнее всякой твари, и от них - мира душевного, что никто и ничто не могло поколебать их кроткий дух.
Однажды, когда они как обычно сидели вместе в келии, занимаясь рукоделием, один из монахов сказал другому:
- Как удивительно! Мы так долго вместе в этой пустыне, но никогда за это время не разу не поспорили и не разругались.
- А как это – поссориться?
- Давай сделаем так. Я возьму этот кувшин и скажу – он мой. А ты скажешь мне – нет, он мой. Вот и поругаемся.
Монахи договорились. Один из них взял кувшин, и поставил его рядом с собой.
- Это мой кувшин.
Другой взял у него кувшин и сказал:
- Нет! Не твой, но мой!
- Не правда – он мой. – и снова первый монах забрал кувшин себе.
- Ну раз говоришь, что он твой - пусть будет твой.

Таким образом два отшельника не смогли поругаться, ибо тот, кто достигает глубины смирения и любви, тому невозможно гневаться. Прожив некоторое время, они с миром и любовью отошли ко Господу.

Vardan
11.04.2020, 23:27
В одной из пустынь долгое время жили вместе и подвизались в монашеских подвигах два отшельника. М-да... Это большой подвиг - монашество. Рассматривая это для себя, я пришёл к выводу, что пока не готов на такой подвиг.



Таким образом два отшельника не смогли поругаться, ибо тот, кто достигает глубины смирения и любви, тому невозможно гневаться. .Этого состояния не сразу достигают, наверное. Недавно мне рассказывали, что и монашествующие иногда ссорятся. :smile:

Михаил Панкин
12.04.2020, 00:41
Этого состояния не сразу достигают, наверное. Недавно мне рассказывали, что и монашествующие иногда ссорятся

конечно. Они тоже люди. Святых мало и они прячутся или спрятаны Богом от людей