PDA

Просмотр полной версии : Служители Духа и служители плоти.



Семён Семёныч
26.06.2022, 05:29
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

Ольга Ко
26.06.2022, 08:10
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

Существует 6 основных признаков Церкви служителей Духа:

1. Они искали и ищут руководство в Слове Бога

«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела.» (2 Тимофею 3:16,17).
«Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога» (2 Петра 1:21).

2. Как ученики Христа, они учили в первом веке и учат сейчас, что Иисус не Бог, а Божий Сын, подчинённый Отцу.

«Но хочу, чтобы вы знали, что глава каждого мужчины — Христос, глава женщины — мужчина, а глава Христа — Бог.» (1 Коринфянам 11:3).
«Хвала Богу и Отцу нашего Господа Иисуса Христа, ведь он по своему великому милосердию дал нам новое рождение, чтобы у нас была живая надежда благодаря воскресению Иисуса Христа.» (1 Петра 1:3).

3. Они учили и учат , что мёртвых ждёт воскресение.

«У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных.» (Деяния 24:15).

4. На протяжении всего своего существования они были известны и характеризуются сейчас любовью, царящей среди них.

«Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики» (Иоанна 13:34-35).

5. Их поклонение организованно. Они не поклонялись Богу поодиночке, но были организованы в собрания и объединены под надзором старейшин, а также руководящего совета старейшин, которые в свою очередь подчинялись Христу как своему главе.

«Возвестив в том городе радостную весть и подготовив много учеников, они вернулись в Ли́стру, Ико́ний и Антио́хию. Там они укрепляли учеников и побуждали их оставаться твёрдыми в вере, говоря: «Мы должны пройти через многие страдания, прежде чем войдём в Царство Бога». Кроме того, они назначили в каждом собрании старейшин. После молитвы и поста они поручили их заботе Иеговы, в которого те поверили.» (Деяния 14:21-23).
«Тогда апостолы и старейшины вместе со всем собранием решили выбрать двух человек и послать их с Павлом и Варна́вой в Антио́хию. ...С ними передали такое письмо: «Дорогие братья из неевреев, живущие в Антио́хии, Сирии и Килики́и! Вас приветствуют апостолы и старейшины, ваши братья!...» (Деяния 15:22,23)
«Он всё подчинил ему и сделал его главой, дав ему власть над всем в собрании» (Эфесянам 1:22).
«Верны слова: тот, кто стремится стать старейшиной, стремится к стоящему делу. ...Ведь те, кто хорошо исполняют своё служение, приобретают хорошую репутацию и могут смело говорить о своей вере в Христа Иисуса.» (1 Тимофею 3:1-13).

6. Они были и являются ревностными проповедниками Царства Бога как единственной надежды человечества.

«По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придёт конец.» (Матфея 24:14)
«Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, уча их соблюдать всё, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придёт к своему концу» (Матфея 28:19-20).
«Но когда на вас сойдёт святой дух, вы получите силу и будете моими свидетелями в Иерусалиме, во всей Иудее и Сама́рии и по всей земле» (Деяния 1:8).

Семён Семёныч
26.06.2022, 08:59
Существует 6 основных признаков Церкви служителей Духа:

1. Они искали и ищут руководство в Слове Бога

Спасибо.
Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.
Их относят к нерождённым свыше, которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.

Artur Sharakhimov
26.06.2022, 09:39
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

Для чего?

Семён Семёныч
26.06.2022, 09:40
Для чего?Для разумения.

Artur Sharakhimov
26.06.2022, 10:02
Для разумения.

Разумения чего?:icon_wink:

Семён Семёныч
26.06.2022, 10:12
Разумения чего?:icon_wink:Для разумения того, кто кому служит.

Artur Sharakhimov
26.06.2022, 10:32
Для разумения того, кто кому служит.

Для чего это ? Для чего ковыряться в этом? Выявление неугодных,не таких как нам хочется. И что далее за этим следует? Ну вот выявили таких, используя вашу мерку, и что дальше то? Что то я не помню что бы Иисус, Павел учили каким образом необходимо выявлять неугодных и не помню что бы к этому они призывали.

Семён Семёныч
26.06.2022, 10:48
Для чего это ? Для чего ковыряться в этом? Выявление неугодных,не таких как нам хочется. И что далее за этим следует? Ну вот выявили таких, используя вашу мерку, и что дальше то? Что то я не помню что бы Иисус, Павел учили каким образом необходимо выявлять неугодных и не помню что бы к этому они призывали. Бойтесь закваски фарисейской это как раз о тех, кто увлекает учеников в ничего не значащее, в суетное, подменяя служение Духу служением плоти.
Если Вам не интересна тема, оставьте её.

Ольга Ко
26.06.2022, 10:54
Спасибо.
Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.
Их относят к нерождённым свыше, которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.

Семён, я благодарна Вам за то, что поддерживаете общение со мной.

Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.

Я согласна с Вами в том, что в духовенстве современных церквей много служителей, которые являются «служителями плотских интересов более нежели духовных.». Это было и в первом веке: «Ведь к вам проникли люди, которым в Писании давно вынесен приговор. Эти люди не боятся Бога, они пользуются его незаслуженной добротой, чтобы оправдывать бесстыдное поведение …Такие люди вызывают разделения, ведут себя как животные, у них нет духа Бога. » (Иуды 4,19).

Их относят к нерождённым свыше

В Библии действительно существует деление последователей Иисуса Христа на две категории: рождённые свыше и нерождённые свыше. Кто такие рождённые свыше? Их также разделяют на буквально рождённых свыше и тех, кто был усыновлён. Иеремия был призван к пророческому служению в молодости, в 647 г. до н. э., в 13-й год правления иудейского царя Иосии (659—629 до н. э.). Иегова сказал ему: «Прежде чем я сформировал тебя во чреве, я знал тебя, и прежде чем ты вышел из утробы, я освятил тебя. Я назначил тебя пророком для народов» (Иер 1:2—5). То есть Иеремия был одним из немногих людей, рождение которых было связано с чудом или вмешательством свыше: по замыслу Иеговы эти люди должны были стать его особыми служителями. Среди них Исаак, Самсон, Самуил, Иоанн Креститель и Иисус. Позже Бог использовал дух усыновления, чтобы присоединить к рождённым свыше апостолов, учеников и верных последователей Христа. О таких служителях написано: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение к живой надежде через воскресение Иисуса Христа из мертвых, к наследству нетленному, неоскверненному и неувядающему. Оно сберегается на небесах для вас» (1 Пет. 1:3, 4). Те из рождённых свыше, кто получил помазание, становится одним из 144000 наследуют небо и становятся соправителями в Царстве Небесном.
Но их только 144000! Остальные – наследуют землю т.к. пока не получили дух усыновления - рождение свыше. Их называют «другими овцами».

...которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.

Иисус не говорил, что Марфа отвергла благую часть, он сказал: «Мария же избрала благую часть» (Луки 10:42). Я слышала такое объяснение ситуации с Лазарем, Марией и Марфой. Сам Лазарь, названный в Писании другом Иисуса – прообраз христиан, поэтому и назван другом Христа. Его сестра Мария – прообраз получивших усыновление Бога 144000 помазанников, Марфа – прообраз тех последователей Христа, которые входят в число «других овец» и наследуют землю - они пока не получили усыновления. Поэтому, имеют желание наводить порядок на земле – как Марфа – хлопотать по дому. Эта версия помогает ответить на вопросы: «Почему Лазарь, как друг Иисуса не апостол?», «Почему, если «Марфа отвергла благую часть», то написано, что: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря. » (Иоанна 11:5)?»...

Artur Sharakhimov
26.06.2022, 10:56
Бойтесь закваски фарисейской это как раз о тех, кто увлекает учеников в ничего не значащее, в суетное, подменяя служение Духу служением плоти.
Если Вам не интересна тема, оставьте её.

Здесь в этих строках нет указания выискивать изъян у служителя, искать некие методы для успешного выявления. Мне интересна эта тема, поэтому участвую. Я вообще очень редко участвуюю не в своих обсуждениях. Или вы хотите изгнать меня, так как вам не приятен мой диалог?

Семён Семёныч
26.06.2022, 11:19
Здесь в этих строках нет указания выискивать изъян у служителя, искать некие методы для успешного выявления. Мне интересна эта тема, поэтому участвую. Я вообще очень редко участвуюю не в своих обсуждениях. Или вы хотите изгнать меня, так как вам не приятен мой диалог? Для чего Христос дал образ Марфы, ведь мог бы и скрыть её безразличие к благой части, открыл бы другое, похвалил бы Марфу за её многосуетность и служение плоти, но ведь не похвалил, а укорил.

Artur Sharakhimov
26.06.2022, 11:26
Для чего Христос дал образ Марфы, ведь мог бы и скрыть её безразличие к благой части, открыл бы другое, похвалил бы Марфу за её многосуетность и служение плоти, но ведь не похвалил, а укорил.

То есть вы уверены в том что Иисус намекает через этот пример на то что необходимо выискивать, используя свои методы, недослужителей? Можете мне рассказать о целях таких изысканий? Что дальше лично вы будете с этим делать?

Семён Семёныч
26.06.2022, 11:46
То есть вы уверены в том что Иисус намекает через этот пример на то что необходимо выискивать, используя свои методы, недослужителей? Да не надо никого выискивать, сами найдутся, осуждая избранников благой части.
И как у Марфы были не малые претензии к Самому Христу и Марии, так и у плотских найдутся те же претензии к братьям духовным.

Artur Sharakhimov
26.06.2022, 12:10
Да не надо никого выискивать, сами найдутся, осуждая избранников благой части.
И как у Марфы были не малые претензии к Самому Христу и Марии, так и у плотских найдутся те же претензии к братьям духовным.

Тогда не пойму для чего вы задавались этим вопросом изначально? (Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.)

ЯОлег
26.06.2022, 13:27
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.
Как деревья по плодам, так и людей по делам и самой жизни узнаём, какого они духа. И если слова расходятся с делами и самой жизнью говорящего, значит лукавит человек сей, потому что говорит одно, а делает и живёт другим.

Но нам полезно и спасительно прежде всего в себе самих достигнуть гармонии слова Христова, дел и самой жизни. А это возможно лишь в рождении свыше, когда мы из тварей ветхих - от мира сего, возрождаемся в чад Божиих - не от мира сего.

Сергей Божий
26.06.2022, 13:35
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

Служители духа, водятся Духом Божием, а служители плоти, водятся плотью.

Рим 8:5: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."

Рим 8:14: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

Но чтобы отличить по духу человек поступает или по плоти, нужно или быть духовным или иметь видение от Бога.

Даниэль Алиевский
26.06.2022, 13:46
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

Возможно, в первую очередь надо задать этот вопрос относительно самого себя? Кому я служу?

Семён Семёныч
26.06.2022, 23:01
Тогда не пойму для чего вы задавались этим вопросом изначально? (Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.)Так ведь и сейчас задаюсь тем же вопросом, как отличить служителей плоти от служителей Духа, если на устах у первых и вторых имя Христа и в целом Писания.

Семён Семёныч
26.06.2022, 23:03
Как деревья по плодам, так и людей по делам и самой жизни узнаём, какого они духа. И если слова расходятся с делами и самой жизнью говорящего, значит лукавит человек сей, потому что говорит одно, а делает и живёт другим.

Вот!
По плодам.
А как узнать в виртуале эти плоды?

Семён Семёныч
26.06.2022, 23:05
Служители духа, водятся Духом Божием, а служители плоти, водятся плотью.

Рим 8:5: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."

Рим 8:14: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

Но чтобы отличить по духу человек поступает или по плоти, нужно или быть духовным или иметь видение от Бога.А как определить кто есть кто в виртуале?

Семён Семёныч
26.06.2022, 23:06
Возможно, в первую очередь надо задать этот вопрос относительно самого себя? Кому я служу?
А кому Вы служите и почему?

Даниэль Алиевский
26.06.2022, 23:57
А кому Вы служите и почему?
Подписался служить Богу, раз уж верующий. А вот насколько служу на самом деле - Ему виднее. Стараюсь, конечно, но мне кажется - пока не очень-то.
А вы?

Artur Sharakhimov
27.06.2022, 00:00
Так ведь и сейчас задаюсь тем же вопросом, как отличить служителей плоти от служителей Духа, если на устах у первых и вторых имя Христа и в целом Писания.

По кругу пошли. Зачем вам это? Чем мерить будете каким мерилом этих самых людей? И что после мерки собираетесь с этим знанием делать? КАКОВА ЦЕЛЬ?

Сергей Божий
27.06.2022, 04:32
А как определить кто есть кто в виртуале?

По ответам и поведению.

ЯОлег
27.06.2022, 04:38
Вот!
По плодам.
А как узнать в виртуале эти плоды?
В виртуале никак. Ведь в нём мы видим лишь то, что хотят показать нам, да и то, на словах. Реальные дела и жизнь можем наблюдать лишь в реальной жизни, либо же по свидетельствам очевидцев. Но и по словам можем многое увидеть, ведь от избытка сердца говорят уста. И если человек лжёт, то как бы искусно он ни претворялся, ложь не может устоять в истине, и лукавство его рано или поздно обнаружится.

Семён Семёныч
27.06.2022, 07:48
Подписался служить Богу, раз уж верующий. А вот насколько служу на самом деле - Ему виднее. Стараюсь, конечно, но мне кажется - пока не очень-то.
А вы?И у меня так же, только вот плотские одолели совсем, упрёки за упрёками, ну что ты опять сидишь за компьютером, дела что ли тебе другого нет...
Бывает такое?

Семён Семёныч
27.06.2022, 07:56
По ответам и поведению.Да, верно, согласен.
Хорошо, когда все в теме пасутся мирно и в духе мира рассуждают над всяким вопросом, но ведь обязательно занесёт кого - нибудь, кто будет провоцировать распрю. Слава Богу, на днном форуме есть игнор, общение с таковыми я сразу ограничиваю игнором, очень хороший способ ограничить деструктивную агрессию от её действий.

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:01
Но и по словам можем многое увидеть, ведь от избытка сердца говорят уста. И если человек лжёт, то как бы искусно он ни претворялся, ложь не может устоять в истине, и лукавство его рано или поздно обнаружится.Верно!
А значит для сынов Божьих нет того закрытого и тайного, что не открылось бы.
Сама Истина выведет во Свет и Её служителей и Её противников.

Даниэль Алиевский
27.06.2022, 12:44
И у меня так же, только вот плотские одолели совсем, упрёки за упрёками, ну что ты опять сидишь за компьютером, дела что ли тебе другого нет...
Бывает такое?
Я не знаю, кто такие плотские. С женой у нас полное взаимопонимание, подписывались-то вместе. А за компьютером - моя работа.

Семён Семёныч
27.06.2022, 14:19
Я не знаю, кто такие плотские.
Библейская Симфония Вам в помощь.

Алекс
27.06.2022, 14:43
Приветствую друзья!
Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

По плодам, по делам:

1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
1Кор.3:4 Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?


Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
Гал.5:23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Семён Семёныч
27.06.2022, 16:45
По плодам, по делам:

1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? Как же апостол оправдывает разногласия, если они указатель плоти, когда говорит, что должно быть и разногласиям между избранными, что бы открылись искусные.

Алекс
27.06.2022, 16:49
Как же апостол оправдывает разногласия, если они указатель плоти, когда говорит, что должно быть и разногласиям между избранными, что бы открылись искусные.

Он не оправдывает разногласия. А пророчествует, что они будут в будущем и без этого никак. Мы все разные и Бога и Писание понимаем по разному.

Семён Семёныч
27.06.2022, 16:54
Он не оправдывает разногласия. А пророчествует, что они будут в будущем и без этого никак. Мы все разные и Бога и Писание понимаем по разному.Спасибо, всё верно, согласен.

Алекс
27.06.2022, 16:56
Спасибо, всё верно, согласен.

Рад единодушию.

ЯОлег
27.06.2022, 18:11
Верно!
А значит для сынов Божьих нет того закрытого и тайного, что не открылось бы.
Сама Истина выведет во Свет и Её служителей и Её противников.
Ну да. Ложь ведь не устоит в истине, потому что нет в ней истины. Соответственно и лживые люди, внешне изображающие стояние в истине, но в себе её не имеющие, не устоят, но непременно обнаружат свою настоящую суть. И если людей они ещё могут какое-то время обманывать, преследуя свои корыстные и шкурные цели за этим внешним изображением, то Бог ведь видит и знает все их тайные желания и помыслы ещё до того, как они зародились в них. Разумеется, такое лукавство и лицемерие вменится им в ещё больший грех, нежели они были открытыми и явными лжецами, очевидными для всех.