PDA

Просмотр полной версии : Монергизм или синергизм?



Artur Sharakhimov
26.06.2022, 19:13
Джон Хендрикс

Недавно у меня был разговор с братьями, которые заявили, что им тяжело убедить своих евангельских друзей, что Бог восстанавливает людей монергистически, в отличие от синергизма, иными словами, что только Святой Дух первым оживотворяет сердце духовно грешника, чтобы он мог верить и повиноваться Евангелию, и что сердце человека должно быть изменено Богом прежде, чем он получит способность верить. Бог должен открыть его духовно слепые глаза и глухие уши, чтобы человек захотел увидеть, услышать и понять Евангелие и любовь Иисуса. Это духовное понимание, которое, согласно Библии, не приходит естественным путем. Мы молимся за неверующих потому, что только Бог может спасти их. К сожалению, многие евангелисты нашей духовно анемичной эпохи учат неправильно по этой основополагающей доктрине и часто стойко проводят ошибочное убеждение, что к вере во Христа можно прийти с помощью свободной воли, помимо действенной сверхъестественной работы Духа.
Так как мы можем убедить наших друзей? С Божьей помощью мы можем это сделать. Существует очень убедительный способ. Просто задайте два вопроса.
1.Может ли человек прийти к вере в Иисуса Христа помимо какой-либо помощи от Духа Святого?
Любой истинный христианин сказал бы: нет, не может. Если так, то помимо Святого Духа никто не может иметь свободной воли, чтобы уверовать в Евангелие, ибо человек находится в рабстве у растленной природы, пока Христос не освободит его. То есть или Дух что-то сделает, чтобы изменить человеческое сердце, или оно останется развращенным и упрямым.
Но ваш друг может спросить: хорошо, я прихожу к вере при помощи Святого Духа, но почему Он должен гарантировать это? Здесь мы переходим к следующему вопросу.
2.Что отличает вас от других, которые также получили эту благодать, но отвергли Христа? Вас отличает благодать Христа или что-то еще?
Верить истине Христовой значит видеть в Нем высочайшее Добро. Вы не можете доверять Ему, если не считаете, что Он благ и Его слова истинны. Но если, по словам Самого Иисуса, вы заслуживаете Божьего гнева и спасены только по милости Христовой, а ваш сосед не спасен, то к такому выводу вы пришли по благодати Христовой или по своему усмотрению? Если не только по благодати, то в вас присутствует нечто, что делает вас как человека лучше, если Бог принял вас, а ваш сосед не имеет таких качеств, хотя он получил по благодати ту же возможность. Результат такого рода ложных убеждений – это спасение по делам и заслугам, а не по благодати. Вас спасает Христос плюс ваши хорошие качества и идеи. У вас есть возможность похвастаться тем, что вы лучше других людей. Но здоровое миропонимание отрекается от всякой надежды на себя. Если только Бог может спасти нас, то самопомощь бессмысленна. И это именно то, чего Бог хочет от нас – духовное банкротство.
Важно также, что это не просто непогрешимая логика, но ясное толкование текста Писания. Писание само является основой любой логики и в нем одно четко следует из другого. Иоан.6.63-65 ясно учит, что возрождение предшествует вере. «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего».
Этот текст говорит однозначно, что никто не может верить в Иисуса Христа, если Бог не дарует веру, и что только Дух, Который животворит, восстанавливает и дает жизнь. Если бы это было не так, Иисус не учил бы также, что все, кому Бог даст Духа, будут иметь веру во Христа. «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не изгоню вон».
Здесь мы имеем и позитивную, и негативную формулировку. Никто не может верить, кому Бог не дарует веру, и все, кому Бог дарует Своего Сына, будут верить. Это не оставляет места ни для какого человеческого самодовольства. Многие спрашивают, должны ли мы учить неверующих таким вещам, но обратите внимание на то, что это делает в данном случае Сам Иисус.
Все заповеди и требования Бога к нам, в том числе о вере, и повеление верить в Евангелие, есть то, что мы не можем исполнить сами. В противном случае, по слову Джона Оуэна, Крест Христов не имел бы силы.