PDA

Просмотр полной версии : И Я умолю Отца



Сергей Божий
27.06.2022, 03:14
Всех приветствую?

Мир вам?

Ин 14:16: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Почему нужно умолять Бога?

Семён Семёныч
27.06.2022, 08:15
Всех приветствую?

Мир вам?

Ин 14:16: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Почему нужно умолять Бога?
Наверное потому, что к Богу Отцу обращаются только молитвенно.

Алекс
27.06.2022, 14:47
Наверное потому, что к Богу Отцу обращаются только молитвенно.

Правильно, Семен. Хороший ответ.

captain
27.06.2022, 14:48
Всех приветствую?

Мир вам?

Ин 14:16: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Почему нужно умолять Бога?
В другом переводе звучит так:
Я же попрошу Отца, и Он пошлёт вам другого Утешителя, Который останется с вами навечно, (Иоан.14:17)

Ольга Ко
28.06.2022, 08:33
Всех приветствую?

Мир вам?

Ин 14:16: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Почему нужно умолять Бога?

В Библии мы находим такую мудрость: «Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его, а потом не растерзали и вас.» (Матфея 7:6). Аналогично сказанному, Бог не предоставляет благословения тем, кто их не ценит и убеждён, что в них не нуждается, тем более, Он не навлечёт на своё имя хулу неблагодарных нечестивых людей. Поэтому необходимо, чтобы за своих последователей ручался Иисус Христос. Кроме этого, иногда, сам достойный благословения Бога человек может оказаться в таком состоянии, что не может обратиться к Богу с прошением. В этом случае Утешитель – Святой Дух Бога будет оберегать Божьего служителя: «Также нас поддерживает дух, когда мы слабы. Возможно, мы понимаем, что нужно молиться, но не знаем о чём. И когда мы лишь стонем, не находя слов, дух сам просит за нас.» (Римлянам 8:26).
На счёт слова «умолю», в современных переводах вместо него использовано слово «попрошу». Мы часто приравниваем значения слов «молитва» и «мольба», но между ними существует разница. Молитва – разговор с Богом (не обязательно просьба, может быть восхваление, диалог или разговор), а мольба – настойчивая просьба. Поэтому, синодальные переводчики использовали в обсуждаемом стихе производное со слова «мольба» - «умолю». Это слово не означает, что Иисусу пришлось долго упрашивать Отца, но означает, что он обратился к Богу с прошением за учеников.

Сергей Божий
28.06.2022, 13:17
В другом переводе звучит так:
Я же попрошу Отца, и Он пошлёт вам другого Утешителя, Который останется с вами навечно, (Иоан.14:17)

Я думаю попрошу верное слово в данном случае.

Но зачем Иисусу просить, ведь Отец любит нас.

26 В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.
(Иоан.16:26,27)

captain
28.06.2022, 13:34
Я думаю попрошу верное слово в данном случае.

Но зачем Иисусу просить, ведь Отец любит нас.

26 В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.
(Иоан.16:26,27)
Зачем молится и чего-то просить Бога, когда Он и Сам все знает прежде нас?

Я вижу это всё, как часть отношений.

Сергей Божий
28.06.2022, 19:13
Зачем молится и чего-то просить Бога, когда Он и Сам все знает прежде нас?

Я вижу это всё, как часть отношений.

Заповедано просить. Кто не просит игнорирует заповедь-приказ Бога.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
(Матф.7:7)

2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
(Иак.4:2)

captain
28.06.2022, 19:23
Заповедано просить. Кто не просит игнорирует заповедь-приказ Бога.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
(Матф.7:7)

2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
(Иак.4:2)
И почему вы это воспринимаете как приказ?

Представьте, сын жалуется отцу, что тот ему не покупает приставку. А отец ему отвечает, так ты же не просил.

Наш небесный Отец знает прекрасно, что ничто Его не может заменить как Источник. И Ему приходится нас учить приходить к Нему, в том числе и через прошение.

Сергей Божий
28.06.2022, 21:48
И почему вы это воспринимаете как приказ?

Представьте, сын жалуется отцу, что тот ему не покупает приставку. А отец ему отвечает, так ты же не просил.

Наш небесный Отец знает прекрасно, что ничто Его не может заменить как Источник. И Ему приходится нас учить приходить к Нему, в том числе и через прошение.

Потому что слово Божие нужно исполнять. Отче наш, каждый день молитесь?

captain
28.06.2022, 22:02
Потому что слово Божие нужно исполнять.

Как приказ?



Отче наш, каждый день молитесь?
Если вы говорите о именно той молитве, то не помню в каком году последний раз.

Наблюдатель
28.06.2022, 22:19
Всех приветствую?

Мир вам?

Ин 14:16: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Почему нужно умолять Бога?Привет! Не будем забывать, что Синодальный перевод весьма условный, если не художественный, даже не перевод, а скорей комментарий.
В греческом тексте нет понятия и слова "умолю", там стоит слово "ἐρωτάω" - "спрашивать", то есть:

Я спрошу Отца, и даст вам другого Заступника, да пребудет с вами вовек,

В стихе греческого текста нет слова Утешитель, а есть слово Заступник. А какое слово сказал сам Спаситель, не греческое же? А сказал Он арамейское "МИЛТА" - слово, речь, соответствующий термин в еврейском языке "МИЛА" - слово, речь, высказывание.

Теперь прочитаем буквальный перевод: Я поговорю с Отцом и даст вам другого Заступника, да пребудет с вами во век.

Получается так, чтобы что-то от Бога получить, Ему не нужно постоянно говорить Дай! Дай! Подай! А нужно с ним говорить, то есть общаться!